Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:24:46 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:24:46 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Отказ Меркури 150 Optimax
Автор: Лакировка (---.yota.ru)
Дата:   17-09-18 18:34

Собрался в командировку на Ветрогоне.
350 км, 12 шлюзов туда и обратно.
Оптимакс 150, съел 2000 литров топлива с момента покупки, почти новый.
Все шло хорошо. Стал дергаться и заглох в шлюзах. Опустил резервный и вышел в канал. На приборе ошибок нет, не пищит. Снял топливный шланг с фильтра и напряму опустил в бак. Не работает.
Отключил трансмиссию и завёл с газом. Дёргано работает на 3000, пищит и отключается, загорается "неисправность двигателя". Ошибка на экране не записывается.
Колпак в канале не решил снимать. Прошёл все шлюзы, заночевал за Дубной. Утром, позавтракав, снял колпак понял, что не работает натяжной ролик ремня маховик - генератор - компрессор.
Открытие его - сломалось ушко пружины.

Ответить на это сообщение

Re: Отказ Меркури 150 Optimax
Дата:   17-09-18 18:40

С капитаном Кашалота Виктором, это он любезно подстраховал меня, услышав по рации днём раньше, решили притянуть ролик кабельными стяжками

Дата:   17-09-18 18:42

На одной завелся, правда заряда почти не было. Поставили ещё шесть и дали поработать до полного прогрева +65 и погазовали

Дата:   17-09-18 18:47

Принял решение идти дальше на малом и основной использовать в качестве подрульки :)

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   17-09-18 18:48

Пружина не улетела за борт?
Если цела, то включай газовую плиту, отпускай на газу витка два, делай новое ушко плоскогубцами и снова в холодную воду для закалки.
Это как вариант. (фото пружины и каког-то предмета рядом выложи).
Ну, а ролик , полагаю, что смазка ВДшкой или маслом со щупа даст возможность ему работать еще долго.
И какой-то городишко есть с автозапчастями рядом? Пружинку можно подыскать?

Дата:   17-09-18 18:51

Вот капитан Кашалота, спасибо, Бро!

Дата:   17-09-18 18:52

Его боевой катер. Там есть все для путешествий

Дата:   17-09-18 18:54

Ещё прилетел Василий с друго берега Волги. И ему спасибо.

Дата:   17-09-18 18:55

Накормил всех яишницей с беконом, напоил заварным кофе и отправился дальше

Дата:   17-09-18 18:59

Командировка прошла замечательно. Меркури 9,9 BF исправно разгонял Ветрогон до 10 км/час и выдавал электричество.
Единственно, проходил 3 шлюза ночью. Новые впечатления...
Всем добра
Встретимся на воде
Андрей
PS
Пружину заказал 2400 р

Дата:   17-09-18 19:11

Борно, привет.
Идей по ремонту было много, да и рядом была "верфь" Дяди Васи с оснащением станками и оборудованием, как на военном заводе. С Яхтоники шла машина в ближайший Калязин и готова была захватить узел в сборе. Но не стал я беспокоить людей. Наконец испытал резервный мотор. Кстати, потратил всего 40 литров на 350 км из планируемых 500 :). Всю дорогу кушали по царски. И картошка с лучком и лисичками и кашу манную...Спали и жрали, пока шли 10км/час за Баржами и толкачами 6 шлюзов :)
Потеряли один день

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   17-09-18 21:00

Вот что значат "родные места", все решается.
Русский человек с помощью изоленты ремонтирует космические корабли.-)) Сейчас бы скандинавы или америкосы вызывали бы мастеров от дилера .
ДВ огромный привет !
Расход впечатлил. Просто впечатлил. 120 граммов на 1 км?
Абалдеть!
Давно я не вешал докатку на доптранец. Попробую на днях.

Дата:   17-09-18 22:12

Ну не 120... мне сложно посчитать. Начало шёл под большим, километров сорок были под бортом другого катера - Акулы. Они взяли нас на длинном перегоне Канала, когда проверяли неисправность по топливу.
Экипажу Акулы отдельное спасибо

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   18-09-18 03:32

А что флаг приспущен ? траур ?)))

Автор: Григорий Московский (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   18-09-18 04:19

Эх, а я мимо промчался, видел Ветрогон за Кимрами в воскресенье, к вам еще яхта подходила. Помахал и помчался к себе на лодочную(

Автор: borist (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   18-09-18 04:28

Сауна, похоже, у Достоевского. Которого разобрали. Я туда в эти выходные тоже в командировку за грибами)))

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-09-18 05:08

Лакировка писал:

> Наконец испытал резервный мотор. Кстати, потратил всего 40 литров на 350
> км из планируемых 500 :). Всю дорогу кушали по царски. И картошка с лучком и
> лисичками и кашу манную...Спали и жрали, пока шли 10км/час за Баржами и
> толкачами 6 шлюзов :)
> Потеряли один день

Андрей, привет ;)
Вот тебе, так сказать, прямое доказательство как невыгоден переходной режим.
Так что продавай свой Оптимакс и покупай второй 9,9 БигФут))) сильно сэкономишь по бензину, а налог то вообще 2тыщи руб. будет)))
Ну или наоборот, два Оптимакса тогда полетишь над водной гладью )))

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   18-09-18 08:19

Лакировка писал:

> Пружину заказал 2400 р

Из платины?

Автор: slon (---.83.235.25.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-09-18 11:32

Что то последнее время на форуме зачастили темы про поломки практически новых Меркури. Андрей конечно молодец, вышел из сложившейся ситуации при помощи подручных средств. Яичница с беконом на гриле вообще супер.

Автор: kostas43 (---.dynamic.kirov.ertelecom.ru)
Дата:   18-09-18 13:07

Андрей здравствуйте. А что у Вас за гриль?

Автор: Лакировка (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   18-09-18 14:57

Володя, привет. Я лучше продам 9,9 и куплю второй Опти макс:), как разбогатею :)
Кстати, расход 2Т Оптимакса 150 сил 0,5 литра на 1 км при скорости 10 км/час. Почти, как у хорошего дизеля. Не могу я без глиссирования :(. Ссылка.
Костас, привет. Называется O''Grill. Удивительная вещь, дорогая, но готовит просто изумительно. Ссылка.
Slon, спасибо!

Дата:   18-09-18 16:29

Андрей а пластина на которой яичницу жаришь специальная или просто лист металла?
Делаю себе мангал на лодку, чтобы за борт свисал, рыбку чтобы сразу с крючка и на угли, по типу Магмы из нержавейки, вот задумался про яичницу.

Автор: Лакировка (---.gprs.mts.ru)
Дата:   18-09-18 17:27

Slon. Очень мудро про рыбку.
Про яичницу и прокладку. Мне ее выдали за красивые глаза тут Ссылка.
Но на сайте ее нет. Это кусок ткани, типа банерной. К ней ничего не прилипает, температура ей не страшна. На фото упаковка и Рядом она, скрученная в трубочку. Моется легко.
Про готовку. Я тут утопил чугунную решетку. Положил шампуры над горелкой, на них решетку с крыльями внутри, накрыл крышкой...жарил минут двадцать и ничего не получилось. Крылья потеряли сок и стали сухими. Вся сила в решетке, что держит тепло. Она нагревается, жарит, а потом держит жар и блюдо доходит, томясь с уже готовой корочкой. Рыба, мясо и особенно овощи сперва покрываются корочкой, тем самым закупориваются поры и сок не выходит, а затем, доходит до готовности. Мое мнение, что просто мангалы, с простой решеткой, годятся для полуфабрикатов. На угольном это шаманство, с открытием и закрытием отверстий внизу для доступа воздуха и частым переворачиванием. Тут же идиеально. Обжарил с двух сторон и сразу в режим Bake и закрываю крышку. Блюдо доходит, не размокает, с корочкой. Ветер до 15м/с ему не страшен :) . Тут привезли дорогущий стейк из мраморной говядины. Три минуты с одной стороны, три с другой. 5 минут на тарелке под фольгой...Самое вкусное мясо, что я кушал :)))
Короче - вся сила и секрет вкусной и красивой еды в чугунной решетке.
Про прокладку узнай по ссылке.
Да, у них есть настоящий Пропан занедорого в баллонах. Всякие следопыты и бутан с автозаправки обмерзают уже при +5 и нихера не горят. В походе бутан в баллоне с автозаправки чудил при +10, вгоняя мой отопитель в ошибку. Нужно искать пропан.
Удачи

Дата:   18-09-18 17:33

Про рыбку.
Мы жарим на сковородке, на обычной газовой плитке
Потрошу, солю, обваливаю в муке, 5 минут с одной и 5 минут с другой на подсолнечном масле.
Пипец, как вкусно! Окунь просто восхитителен с рюмочкой и задушевной беседой :)

Дата:   18-09-18 17:39

Ну вы батенька прям эстет : " Вся сила в решетке, что держит тепло. Она нагревается, жарит, а потом держит жар и блюдо доходит, томясь с уже готовой корочкой. Рыба, мясо и особенно овощи сперва покрываются корочкой, тем самым закупориваются поры и сок не выходит, а затем, доходит до готовности" Аж слюнки потекли.

Дата:   18-09-18 17:45

А вот судака запекаю в гриле.
Чищу, молю, в брюхо зелень и два слоя в фольгу. 20 минут, а в это время можно овощи жарить и получается удивительное блюдо. Можно не оазворачивать, кушать холодным, ковыря вилочкой, используя фольгу, как тарелку. Ну и тосты говорить :)
Про уху на борту. Тройную варить неудобно на лодке, поэтому суп.
Чищенный окунь и пару плотвиц в кастрюли и доводим до кипения.
Морковку, Лук, чеснок обжариваю, туда мятый помидор мелко порезанный, соль, перец и стакан сухого белого и доводим до кипения на сковороде. Выкладываем в кастрюлю и добавляю картошку для варки и довожу до кипения. Чуть варю до полуготовности картошки и укутываю полотенцом.
Миски, ложки, чёрный хлеб, сало и рюмки ставим.
Пипец, как вкусно :)

Дата:   18-09-18 17:51

Спасибо, Бро.
Основные потребности человека:
Жрать, спать, ....
На Ветрогоне это обустроено мной очень хорошо...
Каждый выход - наслаждение :)

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   18-09-18 22:32

Помидоры и чеснок в классической ухе-рыбном супе мне кажется лишние, хотя и тут возможны вариации. И я вас умоляю никакого пива, вкус ухи прекрасно дополнит хорошая водочка.

Автор: slon (---.83.235.19.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-09-18 22:44

Дата:   18-09-18 23:02

Slon +100 про помидоры, но люблю эксперименты. :) на костре бы никогда бы так не сделал. Там бы и тройную зарядил и головешку затушил и водочки бы добавил...
Пиво - да. Лучше водочку или самогон.
Но пиво , что на фото - уникально. В австрийской сети Spar у нас оно стоит 23 рубля за 0,5 литра. Дешевле воды :(((. Делает Балтика, но под трудно произносимом названием...у меня на Ветрогоне им забит левый отсек холодильника. Я им жажду удаляю все лето, а оно жаркое было...

Автор: ALO (---.alfastrah.ru)
Дата:   18-09-18 23:05

slon писал:

> Помидоры и чеснок в классической ухе-рыбном супе мне кажется лишние, хотя и тут
> возможны вариации. И я вас умоляю никакого пива, вкус ухи прекрасно дополнит
> хорошая водочка.

Помидоры в ухе это уха по-ростовски, когда рыбы меньше чем воды очень хорошо помогает. Когда рыбы больше чем воды, как должно быть в нормальной ситуации, то помидоры по моему лишние.

Автор: borist (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   18-09-18 23:31

Да, есть свои плюсы в большой лодке. Особенно если хозяин не побоялся вложиться временем, силами и деньгами. Плавдача прям. Здорово! В новом цвете лодка по-другому смотрится. Я, правда, в эти места добираюсь на машине с лодкой на прицепе или в багажнике. Но такого комфорта, конечно, нет.

Автор: little (---.line-net.ru)
Дата:   19-09-18 02:39

Кстати, есть специальные лодочные грили фирмы MAGMA. Нержавейка, куча разных креплений на борт. Очень удобно и можно использовать даже на мой маленький лодке.
Мне больше всего тоже нравится круглый формы.

Дата:   19-09-18 02:41

Вот такой

Дата:   19-09-18 02:44

Обмерзание балкона с бутаном решается шлангом с переходником и балоном побольше, хотя бы на 5 литров.
И кстати если уж брать чистый пропан, то гораздо дешевле например в "Все инструменты" интернет магазине.

Автор: Григорий Московский (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   19-09-18 04:01

В новом цвете смотрится чудо как хороша лодка. Но в желтом было сильно заметнее. Я уже почти проскочил мимо, как понял, что это Андрей на Ветрогоне. Только помахал и все.

Андрей, подскажи в каком канале общение производить, если заметил кого знакомого? Я чайник, рацию только прикрутил, слова в нее не сказал еще. И на полном ходу хрипит она у меня, помеха какая идет. На месте разговаривает чисто и внятно.

Дата:   19-09-18 04:23

Little, спасибо. У меня стоит и большой пластиковый баллон. Подключён к бойлеру, газовому воздушному отопителю и могу подключать к нему гриль через переходник. Бутан горит от +5. Около этой температуры отопитель может впадать в режим ошибки и выключается. Ложишься спать в трусах...
А баллончики с бутаном подключаю к грилю и плитке. Например на следопыта написано до -10. +5 и уже не горит. Баллон обмерзает. Может из-за большого расхода гриля.
Поэтому пропан. Пропан горит до -30,
Любопытно. Американский пропан в баллонах стоит чуть дороже отечественного бутана для туристов. Дичь...
Да, пропан исчез с заправок, только бутан.
На заправке говорят, что пропан гонят на запад, он дороже и он природный. А бутан делают из нефти и можно бодяжить :), говорят они

Дата:   19-09-18 04:52

У меня все тоже самое. Однозначно баллон обмерзает из-за большого расхода гриля. Чем больше баллон, тем меньше будет этот эфект. Так что можно баллон побольше поставить и будет точно лучше. И еще лучше все таки зимней смесью заправлять (если на родных американских баллона с чистым пропаном экономить). Там пропана должно быть больше точно. Типа зимой газ на лето запасать ;).

Автор: Xander (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-09-18 07:11

я под "следопыта" ставлю контейнер пластиковый с горячей водой (типа от ланч-бокса). Горит прекрасно и выкачивает газ полностью. В этом гриле просто конструкция такова, что баллон не подогревается. В туристической плитке с этим получше, да и мощность меньше.

Автор: Бродяга Московский (---.ru)
Дата:   19-09-18 15:42

little писал:

> У меня все тоже самое. Однозначно баллон обмерзает из-за большого расхода гриля.
> Чем больше баллон, тем меньше будет этот эфект. Так что можно баллон побольше
> поставить и будет точно лучше. И еще лучше все таки зимней смесью заправлять
> (если на родных американских баллона с чистым пропаном экономить). Там пропана
> должно быть больше точно. Типа зимой газ на лето запасать ;).
Когда газ мерзнет из за большого расхода, беру еще один баллончик и меняю их местами, пока один замерзает, другой отогревается

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   19-09-18 17:51

Тему надо было назвать "Отказ Меркури 150 Optimax жарить".

Автор: Ura1980 (176.123.218.---)
Дата:   19-09-18 18:10

Лакировка писал:

> Любопытно. Американский пропан в баллонах стоит чуть дороже отечественного
> бутана для туристов. Дичь...
> Да, пропан исчез с заправок, только бутан.
> На заправке говорят, что пропан гонят на запад, он дороже и он природный. А
> бутан делают из нефти и можно бодяжить :), говорят они
Фантазеры заправщики))) я заправлялся этой зимой на заправке между Яриком и Осташовкой на внешней стороне -25 этой зимой было газ не замерзал. В том году заправлялся на Мытищинской ярмарке мерз зараза)))

Дата:   19-09-18 23:22

Джон Зайцев, точно :)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru