Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:27:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:27:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ямаха 2 глохнет
Автор: boris trubka (2.95.38.---)
Дата:   12-09-18 07:02

Всем доброго времени суток. Нужен совет или подсказка. Во время очередной рыбалки закапризничал Ямаха 2. Сначала начали плавать обороты, незначительно. Потом, через некоторое время, мотор стал глохнуть. Сначала начинают увеличиваться обороты, затем мотор глохнет. Пытаюсь завести. Заводится и тут же глохнет. Делаю паузу. Снова завожу. Мотор заводится, работает несколько минут и, снова растут обороты, и мотор глохнет. И так несколько раз. Кое-как проплыл несколько сотен метров, и мотор заглох окончательно. За 7 лет первый отказ. Правда пробег небольшой. Пару лет вообще не заводил. Предполагаю, что проблема с топливной системой. Но нигде не могу найти рекомендации как разбирается и регулируется карбюратор Ямахи 2. Именно на "двойку". На другие Ямахи - "тройку", "пятерку", "девять и девять" есть. Но там другие карбюраторы. А на "двойку" нет. Опыта нет. Наобум лезть в мотор не хочу. Подскажите, пожалуйста :
- верны ли мои предположения,
- где найти инструкцию или описание разборки и регулировки карбюратора на Ямаху 2.
Заранее, спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Ямаха 2 глохнет
Автор: kon4ik (---.pools.atnet.ru)
Дата:   12-09-18 12:59

""" Сначала начинают увеличиваться обороты, затем мотор глохнет. """
----------
Характерный симптом когда вырабатывает последние капли бензина. Имхо - что -то мешает поступлению топлива в карб.

Автор: володя64 (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-09-18 13:19

Вентиляцию не забыл открыть на крышке бачка?

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   12-09-18 13:21

А топливо не пробовал залить в бензо-бак ? Или краник открыть забыл ?
Коник прав самое характерное когда кончается топливо всегда орёт и глохнет - это все знают.

Ищи где топливо и почему не течёт самотёком.

Автор: ЮрАн (---.ugmk-telecom.ru)
Дата:   12-09-18 14:19

смотри сеточку в баке

Автор: Андрей23 (176.14.122.---)
Дата:   12-09-18 15:06

Смотри с самого простого, не разу не слышал про проблемы с карбом у двойки. Где то сам накосячил) Симптомы отсутствия топлива, как тебе и писали. Крышка бака, проверь прохождение воздуха, наличие смеси в баке, прохождение смеси через краник, трубочки до карба. Продуй всё.

Автор: Аврора (188.143.142.---)
Дата:   12-09-18 17:43

У 2-ойки есть характерные траблы. Первую сказали - доступ воздуха в бак. Ну это на всех прямоточных баках. Вторая это грязь, поэтому фильтр ставить надо, там есть удобное место. В бак надо заглянуть на предмет грязи внутри.. Если есть, чистить бак, снимать естественно. Третья причина исходя из возраста мотора посмотреть ползунок. Он бывает например газ подняли, а он на месте остался. Может пружинке конец и ползунок поэтому не отрабатывает. Хотя я думаю и грязь и ползунок. Колпак снимать запарно (((

Автор: boris trubka (2.95.38.---)
Дата:   12-09-18 18:36

О чем и речь, что топливо. Вентиляция была открыта, проверял. Топливо больше полбака. Сеточку в баке не смотрел, не знал, что есть такая, буду смотреть. И, конечно, теперь продую трубку , краник, весь проход топлива. Бак проверю на предмет грязи. Спасибо за подсказки. Ну а карб.? Все равно я его уже снял. Как он разбирается и регулируется? Есть где-нибудь руководство в Интернете?

Автор: boris trubka (2.95.90.---)
Дата:   12-09-18 20:58

Если грязь попала в карбюратор надо ее как-то удалить!

Автор: sunduk (---.opera-mini.net)
Дата:   13-09-18 01:26

Сетка в баке,в понедельник такие же траблы были с таким же мотором,и симптомы теже.

Дата:   13-09-18 01:51

На РФ тема есть по СиПро Т2,5s (аналог Ям 2).
Поскольку китаес, облазили всего сверху донизу (Яма то не ломается)). Тюнинг, доводка, доработка и тп улучшайзинг.
Не побрезгуете - много есть полезного, для Ям тоже пойдёт.
Вот тема :Ссылка.

:

Автор: boris trubka (2.95.129.---)
Дата:   13-09-18 04:03

Проверил= топливо из краника идет без проблем. Дело не в сетке и не в крышке бачка. Бачок промыл, сетку, краник промыл, продул. Думаю, все-таки в карбюраторе грязь. Мотор-то заводился, и глох не сразу, через минуту -две. Потом снова заводился и снова глох. И так раз десять. Ощущение, что топливо накапливалось и хватало на пару минут работы. Потом пауза 2-3 минуты и снова заводится на пару минут. Промыть бы карбюратор.

Автор: Толстый (---.228.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   13-09-18 05:57

Я бы прежде всего снял поплавковую камеру, почистить ее и продал главный топливный жиклер. Дырочка там маленькая, грязью забивается легко. И проверить камеру на наличие ржавчины. Если есть, то обработать преобразователем и покрасить эпоксидкой с растворителем.

Автор: Толстый (---.228.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   13-09-18 05:58

Продул жиклер, не продал :)))

Автор: boris trubka (2.95.129.---)
Дата:   13-09-18 07:23

Камеру уже почистил, было немного мелкого песочка. А вот где главный жиклер не знаю. Дырочка там одна, не заблужусь? И говорят еще бывает игла "западает". Как это проверить? После перевозки с рыбалки мотор был слегка мокренький(бензин). Хотя и кран и пробка были закрыты.

Дата:   13-09-18 10:39

Карбюратор на нем ипанутый!
Бенз льётся при наклоне, при перевозке, ..это надо иметь в виду.
. Перед длительной стоянкой с "откинутым" мотором или перед транспортировкой лучше бензин из карба вырабАтывать (минуты за 2 до берега перекрываешь краник, и пока не заглохнет..).

Автор: Иван (81.2.48.---)
Дата:   13-09-18 10:41

Толстый писал:

> Продул жиклер, не продал :)))

Ну и зря.
Продать его нах, добавить и купить новый.

Дата:   13-09-18 12:34

Этот карбюратор с вертикальной иглой легче и проще настраивать по родному мануалу по обслуживанию.

И не крутите жиклёры на шару. Обедните смесь, накроется движок.

Мануал вам в помощь или сервис.

Автор: boris trubka (2.95.234.---)
Дата:   13-09-18 14:31

РиО писал:

> Этот карбюратор с вертикальной иглой легче и проще настраивать по родному
> мануалу по обслуживанию.
>
> И не крутите жиклёры на шару. Обедните смесь, накроется движок.
>
> Мануал вам в помощь или сервис.

В том-то и дело, что мануал не могу найти.

Дата:   13-09-18 14:41

Мануал есть. На аглицком . Ннада? (Ссылку pdf сюда , или в личку ..)

. Вообще-то, сервис-мануал с сети найти/скачать не проблема! Удивляюсь на вам - интернет под рукой, но найди, разжуй, в рот положи ..)

Дата:   13-09-18 14:55

kon4ik писал:

> Мануал есть. На аглицком . Ннада? (Ссылку pdf сюда , или в личку ..)
>
> . Вообще-то, сервис-мануал с сети найти/скачать не проблема! Удивляюсь на вам -
> интернет под рукой, но найди, разжуй, в рот положи ..)
На "аглицком" есть, Трудно разобраться без знания языка, но не в этом дело. Нет там по карбюратору ничего. Это видно даже по рисункам. С самого начала был задан вопрос по карбу. Как его разобрать прочистить и настроить. Именно это я искал в интернете и не нашел, а не общее руководство по пользованию мотором. Потому и обратился на форум. А Вы - "разжуй, в рот положи".

Автор: Viktor-1972 (93.125.107.---)
Дата:   13-09-18 14:56

kon4ik писал:

> Карбюратор на нем ипанутый!
> Бенз льётся при наклоне, при перевозке, ..это надо иметь в виду.
> . Перед длительной стоянкой с "откинутым" мотором или перед транспортировкой
> лучше бензин из карба вырабАтывать (минуты за 2 до берега перекрываешь краник, и
> пока не заглохнет..).

Эт ты имел ввиду вот ту вот самую косоглазую пародию, про которую писал выше и ссылался на РФ. Дык нуна уточнять.
У ямы 2-ки сколько не вожу у себя с 2014г. ни разу ничего не вытекло. И с выработанным бензином и с не выработанным тоже.

Дата:   13-09-18 15:18

Viktor-1972 писал
> Эт ты имел ввиду вот ту вот самую косоглазую пародию, про которую писал выше и
> ссылался на РФ. Дык нуна уточнять.
> У ямы 2-ки сколько не вожу у себя с 2014г. ни разу ничего не вытекло. И с
> выработанным бензином и с не выработанным тоже.

Такая же история. Сколько лет вожу, ни разу не лился бензин. Только в этот раз "обмочился". Может все-таки игла. Может растрясло его. Вожу в прицепе вместе с лодкой.

Автор: kuzmitch (---.astranet.ru)
Дата:   15-09-18 13:47

boris trubka писал:

> Проверил= топливо из краника идет без проблем. Дело не в сетке и не в крышке
> бачка. Бачок промыл, сетку, краник промыл, продул. Думаю, все-таки в карбюраторе
> грязь. Мотор-то заводился, и глох не сразу, через минуту -две. Потом снова
> заводился и снова глох. И так раз десять. Ощущение, что топливо накапливалось и
> хватало на пару минут работы. Потом пауза 2-3 минуты и снова заводится на пару
> минут. Промыть бы карбюратор.
Бензин из бака идёт, хватает ли его мотору, вот в чём вопрос? У меня такие же симптомы были, когда поставил в топливную магистраль фильтр, который тормозил подачу топлива. Снять шланг с карба, посмотреть, с каким напором идёт бензин самотёком. Хотя в Вашем случае мне кажется игла западает периодически.

Дата:   15-09-18 14:41

Ищи мануал по настройке карба. Там всё предельно просто.

Автор: Инженер Брунц (195.135.239.---)
Дата:   15-09-18 16:25

В двоечном карбюраторе нет ничего, в чём среднестатистический мужик не смог бы разобраться без мануала, там нет деталей которые можно поставить в другое место или не той стороной, по устройству не подскажу, как в 2001 купил, так и пользую, чистил один раз лет пять назад.
Просто нужно все регулировочные винты, которые с пружинками, от начального состояния завернуть до упора,ПОСЧИТАВ КОЛИЧЕСТВО ОБОРОТОВ, и пометить где какой стоял. Записать на бумажке, бумажку не проэбать.
Жиклёры там не перепутать, он один, если требуется механическая чистка, использовать медную проволоку.
После промывки и продувки, все винты с пружинками ввернуть взад до упора, и отвернуть на записанное количество оборотов, тогда карбюратор по крайней мере на 90% будет соответствовать заводским настройкам. А +/- 10% в этом моторе никак не влияют на устойчивое глиссирование.

Автор: Павел В. Череповец (---.vologda.ru)
Дата:   15-09-18 16:40

Пару недель назад делал мотор с такой же неисправностью. Сразу сказал хозяину смотри подачу бензина, но он привез его ко мне. Поставил в бочку, завел, работает минуту потом глохнет. Постояв еще минуту прекрасно заводится и через минуту опять глохнет с повышением оборотов. Открутил крышку - мотор работает без сбоев. Снял винт отдушку, а там отверстие забилось кусочком резины от расслоившейся прокладки. Разобрал, перевернул прокладку на 180, очистил отверстие и фсё, весь ремонт!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru