Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:54:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:54:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Датчик трима на стационаре"глючит"
Автор: Yurei (213.221.27.---)
Дата:   03-08-18 19:49

Привет!
Двигатель Вольво Пента. колонка DPS-A. (на самом деле конструкция трима аналогична МерКурзерам).

На ходу, стрелка прыгает между крайним верхним положением и реальным. Как я понимаю, это может быть потому, что один из контактов "коротит" с другим.

Вопрос, где место куда подключается разьем 31? Может быть проблема там и достаточно почистить/подвигать. Пока без подьема лодки хочу посмотреть.

Ответить на это сообщение

Re: Датчик трима на стационаре"глючит"
Автор: Стас Пермь (176.59.209.---)
Дата:   04-08-18 11:44

Посмтри провод, который подходит к самому датчику, который в воде ( у меня он был оголен, видимо от воды изоляция разрушается).

У меня колонка sx , разьем за двигателем. Нужно посмотреть где у тебя, из транцевой сборки выходит только один этот провод, он не длинный.

Дата:   06-08-18 17:36

Стас, привет!
Да, очень возможно у меня аналогичная проблема. Ты датчик менял? или там можно разобрать, перепаять?

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   06-08-18 18:43

Перелом изоляции проводов - самый распростраенный дефект датчика трима на меркрузеровских колонка . Замена датчиков требует поднятия лодки из воды, снятия ноги и колокола - работенка та еще! . К счастью, датчик трима разбирается, а значит, можно выполнить ремонт.

Как правило, на резистор через разорванную изоляцию провода попадает вода.
Датчик разбирается на 2 половины, очищается и смазывается силиконовой смазкой.
Концы проводов заделаны на кольцевые клеммы. Откручиваем.
Концы проводов отрезаем до участка, на котором нет коррозии, (но далеко там не отрезать, поскольку к месту стыка проводов нужен доступ инструмента). Берем подходящий не жесткий провод в резиновой изоляции, сращиваем со старым с помощью сплайсов. Сплайсы лучше всего использовать герметичные , но если их нет - а их как правило, нет - то обычные тоже годятся. Обжимаем. Сверху дополнительно герметизируем клеевой термоусадкой.
Подбираем длину провода такой , чтобы он не болтался, но и перенатяга не было. Обжимаем концевые клеммы. Собираем датчик, устанавливаем и регулируем.
Самый первый отремонтированный таким образом датчик служит без сбоев уже 3 года.

Дата:   06-08-18 20:09

Супер, спасибо!

А может подскажете подробности, как разбирается датчик?

Дата:   06-08-18 21:38

Два винта крепят основание к ноге, еще 4 крепят крышку к основанию. Это у меркрузеров. На пенте, помнится - снятие также, открутив 2 винта, а разборка отворотом гайки на оси датчика. Не уверен.
Ценник на новый датчик - вштыривает основательно...

Дата:   06-08-18 23:03

Глеб, спасибо!
Да, новый стоит 15 к.руб(

Дата:   06-08-18 23:15

За эти деньги там должны быть золотые контакты и серебряные провода :)

Автор: Стас Пермь (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   07-08-18 00:23

Я сняял датчик, колонку не снимал. Просто поднял триммом до конца вверх. Припоял провода новые, загерметизировал термоусадкой и залил эпоксидкой. Как он разбирается я не понял, думал, что он у меня не разборный.
долго провозился засовывая провод обратно в отверстие транцевой сборки. Там на середине на проводе резиновая пробка, которая затыкает отверстие. Она входит очень плотно, залезать рукой снаружи не удобно, со стороны двигателя за провод ее затянул, смазав герметиком, думал, что провод оборву.
Юра забей до конца сезона, будет лодка на берегу разберешься.

Дата:   07-08-18 00:39

У меня он такой.

Дата:   07-08-18 02:59

Да, у меня тоже очень похож на такой. Думаю дотяну.

Один вопросик малость волнует. Если провод закоротит/оборвется. Стрелка уйдет в крайне верхнее положение. Пробуем завести двигатель, а умная электроника скажет, что колонка не вводе и не даст завестись?

Дата:   07-08-18 04:19

У меня датчик двухпроводной, при обрыве он у меня лежит внизу. У тебя вроде трехпроводной, там по другому.
вроде нету там умной электроники, датчик только на прибор в панели. У меня так.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru