Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:21:10 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:21:10 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Обитаемость: стационар vs подвесник. Решение для подвесника.
Автор: angorus (188.170.81.---)
Дата:   04-07-18 22:33

Много на эту тему копий сломано, но суть коротко одна: подвесник требует сжирающего место рецесса, тогда как стационар подразумевает в этом месте некий капот, который как правило стол или стул, или же некая комбинация.
Два года вынашивал мысль, рисовал, искал, кто сможет сделать ту или иную деталь. И вот, наконец-то всё срослось - получился этакий полуют.
Штука съемная, мотор позволяет поднять полностью в горизонтальное положения не снимая конструкцию, по ситуации фуршетный столик откидывается в сторону палубы.
Бонусом получил прекрасную шумо- и запахоизоляцию, подравняв по этим показателям двухтактник с четырехтактником.
Верх хотел сделать из подходящего белого пластика (из которого все двери в лодке), но не нашел. Была мысль сделать верх из какой-нибудь влагостойкой фанеры и также обшить этой же "морской кожей" - но побоялся непрактичности с т.з. использования в качестве стола (теперь почти уверен, что зря), поэтому - монолитный поликарбонат десятка. Бронзы, чтобы в тон с люками, не нашел, поэтому - прозрачный.
В общем, что выросло - то выросло. Эксплуатация подтвердила, что не зря заморочился - очень полезный девайс.
Можно было сделать пониже - но не было времени и возможности вымерять так, чтобы не мешал полному подъему мотора.
Может, кому пригодится опыт, а может посоветуете, как улучшить - например, в неоткидную часть просятся к врезке пара подстаканников из нержавейки.
Ниже буду лепить фотки.

Ответить на это сообщение

Re: Обитаемость: стационар vs подвесник. Решение для подвесника.
Дата:   04-07-18 22:36

Общий вид.

Дата:   04-07-18 22:38

Общий сзади.

Дата:   04-07-18 22:43

Дата:   04-07-18 22:44

Фуршетный столик

Дата:   04-07-18 22:51

Винты на петлях крутил по фэньшую, с одинаково сориентированными шлицами. )))

Дата:   04-07-18 22:54

Рецесс без надстройки - место пропадает.

Автор: Recorder (31.200.238.---)
Дата:   04-07-18 23:14

Звук мотора сильно изменился?

Автор: Роман из Новосиба (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   04-07-18 23:19

Кулер Иглу на два ящика пива, спинку к нему и подушки - самостоятельно. Столик на пьедестале, сьемный. Водительские сиденья, если развернуть назад - садимся за стол вчетвером. Еще пару желающих могут присесть с боков на ступеньках. Думал столик буду снимать, места будет мало, ни разу не снял. Места всем хватает. Сорри, фотографии какие есть. Сейчас от лодки далеко.
У вас бы так не получилось. Зачем эта ступенька под капитанским креслом!?!

Дата:   04-07-18 23:36

А задние сидушки я выкинул. Место занимают, по лестнице не залезть, пассажиры на них создают максимальный дифферент на корму. Все Имхо.
Вопрос к ТС - как обеспечить доступ к мотору на воде? Мне один раз бензошланг на фарватере пришлось менять. Другой раз по стартеру стукнуть - залип...

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   04-07-18 23:45

Отличное решение. Очень понравилось. Фото утащил, порекомендую камраду на однотипный Свирл.

Дата:   04-07-18 23:53

Заметно. Особенно режим выхода на глиссер, ну и высокие обороты: вместо ТР-РРРРРРРР стало в-вууууууууу. )))
Но и на минимальных разница сразу заметна.
Но радикально ощутимая разница - это запах: за два выхода даже при бодром ветре в корму на троллинге ни разу не вдохнули запах классического 2Т. Ни капельки. Практически стопроцентное отсекание.

Дата:   05-07-18 00:02

Роман, под "ступенькой" - аэрируемый аквариум. Ну или лайвэл, как его называет - постоянная циркуляция воды, рыба живая.
Стол на палубу тоже думал поставить, но у меня он 99% времени будет снят, а значит на палубе либо шишка, об которую запинаться, либо собирающая грязь и воду ямка - в зависимости от от конструкции основания. Поэтому решил не заморачиваться.
Доступ к мотору для элементарных манипуляций вполне нормальный сбоку при откинутой в какпит крышке "стола". А так вся эта штука снимается за полминуты: отщелкнуть три патефонных петли, приподнять на 8 см вверх - и неси ее куда хочешь. Это было важным пунктом ТЗ.

Дата:   05-07-18 00:16

О столе был того же мнения, пока не нашел вариант с основанием в 2 см высотой. Силумин. Наступать можно, запнуться или сломать - очень сложно. Livewell у меня слева в ступеньке к протопчине. Тут видно его крышку.
Ну и да. У нас с вами были разные цели. У меня наличие большого кулера - удобного дивана и стола с подстаканниками, было в приоритете.

Дата:   05-07-18 00:27

А можно фотку основания?
Если отменится внезапно наметившаяся продажа лодки - может и заморочусь в межсезонье, благо там делов на час. Попробую завтра что-нибудь поставить посреди палубы размером со стол и провести с этим рыбалку. Если не будет мешать - можно и подумать.
Но честно говоря сложно себя заставить делить большой свободный объем палубы - в нем же вся и фишка.

Дата:   05-07-18 00:56

Springfield Marine 1662127 Bolt Lock Table Package
У меня такая система. Погуглите, плз. Нашел ссылку, где брал, там нет фото. У других продавцов должны быть. Там т- образный болт на ноге, который вставляется в прямоугольную прорезь на основании. Крутя ногу по часовой - затягиваете. В обратную сторону - ослабляете, и в итоге вытаскиваете. Есть еще как минимум один вариант с плоским основанием. Там просто резьба широкая. Высота основания опять же минимальная. Оба варианта крепятся к палубе на шесть или восемь - не помню точно, саморезов.

Дата:   05-07-18 00:59

Столешни на эти основания опять же есть разные - треугольные, овальные, квадратные, прямоугольные.

Автор: Бродяга Московский (---.westcall.net)
Дата:   05-07-18 05:49

angorus писал:

> А можно фотку основания?
> Если отменится внезапно наметившаяся продажа лодки - может и заморочусь в
> межсезонье, благо там делов на час. Попробую завтра что-нибудь поставить посреди
> палубы размером со стол и провести с этим рыбалку. Если не будет мешать - можно
> и подумать.
> Но честно говоря сложно себя заставить делить большой свободный объем палубы - в
> нем же вся и фишка.
Был у меня такой вариан, не прижился пришлось все убирать и отверстия от креплении ноги заделывать

Дата:   05-07-18 05:50

Сейчас вот так

Дата:   05-07-18 05:53

Еще

Дата:   05-07-18 05:58

Это завтрак

Автор: little (---.line-net.ru)
Дата:   05-07-18 06:02

Интересно, только так и не понятно из чего низ то сделан и как крепится?

Дата:   05-07-18 06:14

Я видел подобную приблуду и тоже есть мысля изготовить нечто подобное, на мой взгляд получилось сильно высоко и столик хлипкий, сломают его пассажиры нах.
Я видел в виде капота и откидывается не верх столика, а весь капот во внутрь кокпита, т е вся конструкция единое целое сформовано из пластика и на вид очень крепкая.

Дата:   05-07-18 06:24

Да а как такое сделать то? Целое из пластика? Не понятно.
А ТС то как то вот сделал. Низ выглядит вроде прилично.
Высоко конечно, но прилично. Вот я и не пойму из чего? А ТС вроде так и не написал.

Дата:   05-07-18 14:29

Вот нашел фото, вот этот капот мне понравился.

Автор: angorus (188.170.80.---)
Дата:   05-07-18 16:03

Бродяга, т.е. все равно ты столом пытаешься (и надо сказать успешно) отвоевать место у рецесса, в этом весь смысл.
Мне стол как таковой не нужен на палубе, откидная часть нужна была для того, чтобы видеть положение мотора при парковке в стесненных условиях (а это каждый раз по возвращении - как минимум) и при необходимости откидки его в горизонтальное положение без съема этой штуки. Высоту делал с запасом, но зимой к лодке доступа не было, а заготовку надо было отдавать на обшивку. Решил, что высоту потом отрегулирую высотой установки креплений в рецессе, но забыл, что ниже сепаратора никак не опустить, поэтому по высоте сейчас запас сантиметров 7.
По поводу материалов - так тоже 2 года мечтал сделать некий откидной капот из пластика, только не нашел, кто бы взялся сделать хорошо, ровно, красиво и т.п. И тут случайно повстречался мне деревянных дел мастер. Говорит, давай трафарет основания рецесса отрисуем - я тебе зафигачу. Я не поверил - там сплошь кривые и радиусы, как так можно сделать? Из фанеры гнуть? Но под лаком (а сначала думалось раз уж дерево - то полированное) некрасиво будет. Но было сказано "какая в жопу фанера?!! давай говори основные требования: прочность, фактура, чего еще надо?".
В итоге вот.

Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   05-07-18 16:06

Такие капоты известны уже лет 50, как минимум. Однако, они не нашли до сих пор широкого применения. Одна из причин (не смеяться!) - не видно мотора с водительского места (:-)))) Тут не очень давно обсуждался этот момент.

Дата:   05-07-18 16:34

А потом посмотрел, как мудохаются с полированой вставкой из натурального дерева по всему борту на 30-футовой лодке - а там она невероятно красива - и пришла в голову мысль обшить т.н. морской кожей. Такое ателье в городе есть, много занимаются именно яхтенной отделкой. Но в том году не было у их поставщиков нужного материала. Ближе к весне появился - но лодка была недоступна для финишной примерки. Можно было и от балды сделать ступеньку под сепаратор - но я про него забыл напрочь. Мастер пропитал какими-то суперпропитками и гарантировал, что за 5 лет просто деревяшке под открытым небом зимой и летом нихера не будет - ну и сопсна дело было за ателье.
В общем наблюдавшие все эти эволюции соседи по пирсу говорили, что я извращенец, когда же готовое изделие было установлено, все как один сказали "ни*уя себе! прям как с завода тут стояла! и выглядит дорого - кожа, стекло, полированная нержа."
Она живьем действительно гармоничней выглядит, чем на фото - разница в оттенке белого в 90% случаев незаметна, а за счет скосов задних, повторяющих угод скоса кормы, не выглядит громоздко.
Насчет хлипкости - тут заранее все было посчитано и отрегулировано шириной неоткидной части, там нет вопросов.
Собственно, тему я создал в плане поделиться опытом, в т.ч. и ошибками: много тут было разговоров о капотах, вот теперь есть пример реализации проекта. Далеко не идеальной, конечно.

Дата:   05-07-18 16:45

Арки, такте капоты хоть двести лет могут быть известны, но у нас их тупо негде пойти и купить/заказать, не говоря уж под конкретный корпус.
А то, что не видно мотора - это реально критично в ряде случаев, именно поэтому у меня сделана откидная часть, столик - это уж так, когда движуха и купание/ныряние бокалы с шампанским поставить, не более.
Но я еще аксиометром подстраховался - проблема ушла, мотор видеть незачем: положение его перед глазами на приборке, а об отсутствии сруйки воды скажет БЛИК - он прекрасен именно звуковым сопровождением сигнализации ошибок.

Автор: Бродяга Московский (185.44.15.---)
Дата:   05-07-18 18:17

Всетаки есть у меня мысля вернутся к теме капота, подход следующий, делаю макет из фанеры и леплю из теклоткани с эпоксидкой сам или отдаю кто занимается стеклопластиком.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   05-07-18 18:35

Бродяга Московский писал:

> подход следующий, делаю макет
> из фанеры и леплю из теклоткани с эпоксидкой сам или отдаю кто занимается
> стеклопластиком.

ИМХО тут ничего сложного нет в плане изготовления. Одно время на самоделках встречались такие капоты. Явно были выклеены на болване.

Дата:   05-07-18 19:37

> Всетаки есть у меня мысля вернутся к теме капота, подход следующий, делаю макет
> из фанеры и леплю из теклоткани с эпоксидкой сам или отдаю кто занимается
> стеклопластиком.
Правильный путь. Обязательно поделись результатом или даже ходом работ!
Весь вопрос, что бы капот в итоге ровный/красивый получился. Я мало того, что сам вряд ли смогу, так еще и не нашел, кто бы взялся.
Потому и пошел по пути наименьшего сопротивления, исходя из того, что возможно.

Дата:   05-07-18 21:32

angorus, спасибо за пояснения, так а во сколько это все обошлось то? И как эта штука крепится, так и не понятно.

Дата:   05-07-18 21:36

Да и еще интересно:

angorus писал:
> Но я еще аксиометром подстраховался - проблема ушла, мотор видеть незачем:
> положение его перед глазами на приборке, а об отсутствии сруйки воды скажет БЛИК
> - он прекрасен именно звуковым сопровождением сигнализации ошибок.

>>> Но я еще аксиометром подстраховался
Где взять, сколько стоит и как установить "аксиометр"?

>>об отсутствии сруйки воды скажет БЛИК
В смысле когда мотор перегреется и датчик температуры сработает или что?

Дата:   05-07-18 21:41

> Вот нашел фото, вот этот капот мне понравился.

Да, мне тоже такой нравится. И тоже дано мечтаю что-такое сделать. Поэтому опыт angorus весьма интересен.

Автор: Бродяга Московский (185.79.102.---)
Дата:   05-07-18 22:05

little писал: Поэтому опыт
> angorus весьма интересен.
Конечно полезен, сразу видно кда надо двигатся.

Автор: angorus (---.pppoe.yar.ertelecom.ru)
Дата:   06-07-18 06:21

> >>> Но я еще аксиометром подстраховался
> Где взять, сколько стоит и как установить "аксиометр"?
>
Брал тут. Вариантов 2, надо смотреть, какой датчик удобнее по месту ставить. Есть еще аксиометры от Фариа - там ценник повыше.
КУС в целом работает. Иногда " теряется" и соотв-но привирает - но потом сам находит положение. В целом я им доволен.
Ссылка.
> >>об отсутствии сруйки воды скажет БЛИК
> В смысле когда мотор перегреется и датчик температуры сработает или что?
Блик умеет говорить, как только водичка перестала бежать (например в шланге, ведущем к соплу, из которого уже бежит наружу струйка).
Температура перегрева в БЛИКе настраивается - так что можно получить сигнал еще до перегрева как такового.

Дата:   06-07-18 08:09

angorus, спасибо за пояснения,

А по поводу твой штуки на мотор то ответь:
так а во сколько это все обошлось то?
И как эта штука крепится, так и не понятно?

Автор: angorus (188.170.74.---)
Дата:   06-07-18 16:52

Штука обошлась на круг в 15 тыс: 5 основание, 5 обшивка, 5 верх с чертежом, фрезеровкой, фурнитура, заготовочки из нержи (посадочных мест), винтики/шайбочки/гоечки/саморезы.
Была еще затея фиксаторов на перех неодимовых магнитов (на откинутой крышке хорошо виден утопленный в поликарбонат магнит), но ответные пары так и не стал стваить: крышка отлично лежит на силиконовых пятаках и не думает даже подпрыгивать ни на какой волне.
Крепления: перевернутые П из нержи, полирнул снаружи, на них прикручены патефонные петли, на самом изделии - ответки-зацепы.
Т.о. исключены смещения в любых направлениях, а самое главное - простота и быстрота съемки и установки.

Дата:   06-07-18 17:13

Посадочные места: в середине 124 мм, угловые по 25 мм.

Автор: little (---.taxcom.ru)
Дата:   06-07-18 20:04

Круто!
Спасибо, понятно.

Автор: Travolta (---.56.nat.atknet.ru)
Дата:   07-07-18 06:24

а крепления крепления где взять??

Дата:   07-07-18 08:36

Поиском "щеколда эксцентриковая", " петля патефонная".
Вариантов много всяких выдаст.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru