Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:28:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:28:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Емкость АКБ
Автор: ВикСТ (188.94.49.---)
Дата:   22-05-18 17:05

Приветствую. Мотор Я60cetl, по мануалу емкость АКБ мин 70 а\ч, ток прокрутки 430А. При этом у меня на авто в стоке, на 2.5 литра двигатель, стоял АКБ 65 а\ч, ток прокрутки 450А. Вопрос - почему на литровый движок требования больше, чем на 2.5 литра. Те же японцы.
В чем разница? Вопрос возник вот в связи с чем: у меня АКБ с авто стоит без дела в углу (почти новый). А лодочному АКБ уже порядком годков и разряжаться стал быстро. Думаю поменять на тот, что с машины.
Но... см. в начало темы.

Ответить на это сообщение

Re: Емкость АКБ
Автор: Иван (77.35.60.---)
Дата:   22-05-18 17:17

Помимо электростартера, в лодочном моторе очень изрядно жрёт электричество моторчик трима.
А генератор слабее автомобильного, и время работы лодочного мотора в среднем меньше
за один и тот же календарный промежуток времени, чем у автомобиля.

Отсюда, вероятно, и рекомендация более емкого аккумулятора.

Автор: maxon (82.179.63.---)
Дата:   22-05-18 17:49

В моём Я40 XWS, как и в других, есть только выпрямитель, но нет стабилизатора напряжения. Аккумулятор выполняет роль некоего стабилизатора, т.е.берет на себя перенапряжение при повышенных оборотах. Поэтому требуется бОльшая ёмкость АКБ (в моём случае 75-100 А/ч). У Вас, возможно, то же самое. На форуме много об этом писали. Решается установкой стабилизатора ВРНЛ-1 или РНЛ-2 Ссылка.=. Поставил себе, очень доволен. Напряжение не превышает 14,2В и акб можно ставить меньшей ёмкости

Дата:   22-05-18 18:09

60-ка все-таки впрыск - стабилизатор должен быть, хотя х.з.

Автор: Иван (77.35.60.---)
Дата:   22-05-18 18:14

У Я60cetl всё нормально со стабильностью напряжения,
а вот расход на трим гораздо больше, чем у Я40 XWS, где трима нет.
Попробуй, ничего страшного резко не произойдёт из-за этих недостающих 5 Ач.

Автор: Лайнер (---.pool01.dynmic-ppp.altacom.ru)
Дата:   22-05-18 19:23

Я бы тоже смело поставил хоть 65, хоть 55 Ач, если был бы под рукой. На пуск литрового движка их за глаза хватит. За напряжением надо поглядывать только, чтобы тримом или еще чем не высадить его в ноль. Никаких других проблем уменьшения емкости от рекомендуемой производителем я не вижу.

Автор: форматцевт (---.intk-nt.ru)
Дата:   22-05-18 19:30

ИМХО и 45А*ч достаточно. Я так сделал. Посмотрел в сервис мануале ток стартера, а он что-то порядка 170 А. Ну трим посасывает, ну инжектор,... на сезон без подзарядки вполне хватает.

Автор: Александр Черкассы (---.chk.volia.net)
Дата:   22-05-18 19:41

Емкость указывается с запасом. У меня движек заводил уже убитый АКБ отработавший в авто 5 лет, после пролежавший дома 3 года, у которого емкости из 62Ач дай бог 20Ач осталось. В этом году кинул более живой аккум отработавший 4 года в авто.

Автор: DenSanih (95.67.139.---)
Дата:   23-05-18 03:56

Вообще,это тайна покрытая мраком.
Я для Хонды 90 так и не нашел ,какой аком надо.
Звонил даже в Москву, аж в Аоямамоторс.
Там сказали что надо ставить аккумулятор.
И все.
На вопрос,, какой же надо точно!?!?!,,
Был ответ""прямоугольный""
Не шутка.

Автор: Белый69 (---.atc.tver.ru)
Дата:   23-05-18 04:28

Добра всем!У меня на 50ом Тохатсу по мануалу-100Ач,покурив форум купил 77Ач, сезон откатал все нормально,при этом постоянно подключен эхолот и джпска,думаю - 100Ач -для гарантии, при чем в лодке(Орионбот) пластмасовый поддон под акум - 77ой вошел тока тока.

Автор: Морис Крым+Т40 (---.contratto-housing.com)
Дата:   23-05-18 04:55

На Финвале у нас Я70, аккумулятор бу авто, подуставший, 60 ач.
Мотор с тримом, музыка, фара, огни, эхолот.
Никаких проблем!

Автор: noa3 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   23-05-18 06:06

Лет 12 назад, летом поехал на онегу с прицепом и маленьким бригом рыбачить - забирая его у отца с дачи - забыл аккумулятор.
По дороге в ярославле купил мотоциклетный аккумулятор 10 ампер часов и несколько лет его пользовал - он отлично крутил электростартер четырехтактной 18 тохацу и давал 5 - 8 часов полноценной работы картплоттера с эхолотом - гармин 520 при заглушенном моторе.

В прошлом году купил новый риб и хонду 30 - немного походил на нем с 60 амперным аккумулятором, а перед окончанием навигации измерил на хонде потребляемый стартером и тримом ток - стартер около 70-80 ампер, трим около 40 - отсюда и сделал вывод о достаточности 30 амперного аккумулятора.

(Ссылка.)

Автор: sir34 (---.avtlg.ru)
Дата:   23-05-18 07:33

В апреле рыбачил на раскатах. Мотор Я60ФЕТЛ. Аккумулятор 60А/Ч.
Стоял на якоре, ловил щучек. Когда пришло время уезжать, выяснилось, что аккумулятор сдох. От слова совсем (3 года возраст). Вокруг никого. Вспомнил, что в комплекте к мотору имеется аварийный шнурок запуска. Достал его, снял капот, открутил пластиковую крышку с маховика, вставил в прорезь маховика шнурок и дернул СЛЕГКА. Мотор завелся с четверти оборота!
Вывод. Производитель рекомендует емкость аккумулятора с большим запасом, поскольку для того, чтобы электростартером запустить исправный мотор, большой расход энергии не требуется.

З.Ы.
На всех впрысковых моторах имеется регулятор. Дополнительно ничего колхозить не нужно.

Дата:   23-05-18 13:01

Спасибо! Успокоили! Ставлю 65-ку.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   23-05-18 13:29

Коллеги, емкость у японцев разная, вот например, батарея 80, а емкость 68А, и.т.д. сам на 50 ке ДФ пользую 55А, после того как 90 умерла...
Ссылка.

Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-05-18 17:11

Вообще такой поставил.Ссылка.
Минус 10 кг веса от старого 77Ач, крутит идеально несмотря на скромные 24Ач.
Для F50 по току холодной прокрутки правда недобор (требуется 380, а тут всего 350), зато компактный, может в любом положении работать, крутит как надо и ещё полностью задний рундук освободился.

На цену не смотрите, обошелся около 4 т.р.

Аккумы с жидким электролитом две лодки у знакомых испортили... Мой старый тоже подтекать начал почему-то.

Дата:   24-05-18 18:51

Да, перенести вперед было желание неоднократно (для лучшей развесовки и компенсации крена от водителя), но у нас резкая короткая влона и салют трясет нещадно. АКБ будет прыгать, даже намертво привязанный. В корме же, как в самом статическом месте легкой лодки (салют 480) - он менее подвижен.

Автор: Дмитрий (ОМСК) (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   24-05-18 20:00

А не вперед убрал, а в боковую нишу у заднего рундука его поместил.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru