Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:28:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:28:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (91.199.197.---)
Дата:   19-02-18 18:08


Решил обновить мотор, лодка "Днепр" с 30 на 40, т.к. 30 очень не хватает, игры с винтом тоже особого успеха не принести, 2 крупных человека в лодке и все, если 3 совсем тоска. Проблема в том что на табличке только 30, так что регистрацией мотора было решено пренебречь, и закралась мысль а может 2т 50, разница по весу с сороковкой небольшая 18 кг у мерков. Транец усилен, сделан самоотливным, фото какое уж есть, для наглядности, да вопрос регистрации обсуждать не очень хочется, интересует вопрос адекватна ли установка такой мощности.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-02-18 18:13

С Мерком 50ЕО будет пуля. Безразлично от нагрузки, танцы с бубном позабудешь навсегда.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: YAKUTIANIN (---.tctr.ru)
Дата:   19-02-18 18:36

Есть конечно негативные моменты кроме регистрации, при установке мотора больше паспортной мощности. Но если их учесть, то можно и 50л.с. поставить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   19-02-18 18:40

50 по сравнению с 40 это - плюс 6км/ч в грузу и +4 км/ч в одного.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Пашуньчик (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   19-02-18 18:55

Купите Меркурий 30 Бельгийской сборки и замените карбюратор ,и получится хорошая сороковка .Будет вам и регистрация без проблем ,и ходовые качества изменятся в лучшую сторону .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-02-18 19:02

arkie писал:

> 50 по сравнению с 40 это - плюс 6км/ч в грузу и +4 км/ч в одного.

Mercury 50ЕО литровый. А 40ка бывает и 500кубовая.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   19-02-18 19:17

При такой "энерговооруженности" на Днепр очень неплохо бы наклепать из алюминиевого уголка 2-3 пары "дефлекторов"(реданы/гидрошайбы) а,ля Ока-4(обязательно склепав их с набором корпуса), т.к днище на Днепре толщиной в 1,5мм. совсем не пример надёжности ((((((((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (91.199.197.---)
Дата:   19-02-18 20:07

Да забыл реданы установлены, и похоже уже достаточно давно, не какого криминала по ним вроде нет, но по крайней мере насколько я могу судить.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   19-02-18 20:14

Gadzhiev писал:

> Да забыл реданы установлены, и похоже уже достаточно давно, не какого криминала
> по ним вроде нет, но по крайней мере насколько я могу судить.

С 30й криминала и не должно сильного быть))))...
А реданы "по Руслану" сделаны или "по Ока-4"? Фотки есть? Интересно очень...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: onemoo (95.173.145.---)
Дата:   19-02-18 20:23

Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
40 максимум!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   19-02-18 20:28

onemoo писал:

> Мерк 50 и борьба с дельфином будет.

Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   19-02-18 20:53

arkie писал:

> onemoo писал:
>
> > Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
>
> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.

Или транцевые плиты. Они кстати Днепру никогда не мешали и раньше, для лучшего выхода на глисс с 30й))))))))...

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Сергей-бакен(Саратов) (2.92.204.---)
Дата:   19-02-18 21:42

Мерк быстрее раздолбает днище, если гонять. Я Днепр брал после вихря, на килевой накладке в районе передних сидений 2 х клепок не было. Если блок глухой нафиг он вообще нужен.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Raistlin (83.169.216.---)
Дата:   19-02-18 22:02

Как вариант - Ямаха F30B. По факту дефорсированная F40F. И с документами все в порядке получится и тянет мотор отлично. Легко превращается в сороковку...
Если что - примерно через неделю придет такой мотор. Заказывал себе, но решил продавать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (91.199.197.---)
Дата:   20-02-18 01:30


вот тут немного видно реданы, лучшей фотки нет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: kness (---.35.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   20-02-18 01:45


Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 02:37

Gadzhiev писал:

> вот тут немного видно реданы, лучшей фотки нет.

Спаасибо за фото. Начинаются вроде где надо, а "средняя" пара идёт до транца или обрывается раньше "наружних"?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 02:42

Все до транца

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: sharindv (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-02-18 02:50

kness, а под полтинник как днище усиливали?
У самого днепр, по весне буду транец менять под L-ногу. Задумываюсь о 50, но нужно усиление продумать

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 02:51

Gadzhiev
Если руководство ГИМС у нас не поменялось, хрен ты поставишь даже 40 л/с. Если есть "варианты", даже не думай, смело 50!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 02:54

А дельфин, он только от избытка мощности, или ещё от перегруженной кормы, у меня бак сваренный из амг между центральными перегородками, там литров 40 наверное, может с такой развесовкой дельфина не будет, а потом я не рассматриваю 4т из за веса, хотя был хороший вариант в деньги 2т фактически, но с длинной ногой, поэтому не взял.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-02-18 02:57

arkie писал:

> onemoo писал:
>
> > Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
>
> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
---
Хотелось бы увидеть или услыхать примеры данного утверждения, всё равно от кого.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 02:58

Лодка на учёте, сорок однозначно не кто не зарегистрирует, а если сорок не поставят, а вопрос уже решенный, так что же гулять так гулять)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-02-18 03:02

Gadzhiev писал:

> А дельфин, он....
-----
На остроскулом моногедроне с почти глубоким "V" дельфина ловить замучаешься.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 03:19

Вопрос даже не в скорости, 50 с гидроподъёмом часто бывает, или всегда, не знаю точно но были вроде варианты, а 40 обычно без, и в 50 три цилиндра, а в 40 только два. Ну или ямаха веос, но они что то дорого больно продаются, и все равно без гидравлики. Да и полтосы 2т не сильно востребованы, и ценник такой же как на сорок, плюс минус. Вот мысль и появилась.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-02-18 03:27


И правильно появилась. Посчитай Днепр. 4,4х1,59 =6,9
А эти 30лс из за хлипкости транца, набора и толщины листов дниша. Но если усилишь и будешь лодку на волнах щадить, то будет вполне то что ему доктор прописал.)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 03:30

Gadzhiev
при 2Т лучше объема 700 кубиков(Ямаха) есть только 1000 кубиков(Мерк). Хотя и при 700 ты будешь изгоем, как и я :)))))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 03:32

s494
у нас не канает..... На старое корыто и 25 сил много... Вот подход.
Кстати, часто это оправданно, там такое решето... Но всех под одну гребёнку....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Энди Крым (213.248.19.---)
Дата:   20-02-18 03:47

81-М-6?

s494 правильно всегда пишет про волну и тонкое днище.
Если в 4 лица лодка не выходит на глиссер, то надо что то в консерватории подправить. Ты не написал какая у тебя скорость когда "совсем тоска". Предположу что это до 40 км/час. В таком случае надо менять корпус, что бы ходить 50-60, ну и мотор ессно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 03:51

Совсем тоска это 21-23

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 03:52

Энди Крым
Андрей, три года знакомые с Тамбова на НВ на лодке Днепр с я 50НЕТОл, только в восторге. Бог даст, в этом, сам к тебе прискачу.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 03:55

В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23, трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 03:58

Gadzhiev
в одного 58-60км/час на 700 кубах в пустой лодке тебя устроят?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 04:05

Меня устроят 58, и если это даже будет 48 меня устроит, дело не в скорости, а чтобы лодка уверенно шла с загрузкой 2 чел, плюс вещи для рыбалки. Хочу гидроподъём и 3 цилиндра))) и ходить в треть газа.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   20-02-18 04:07

Gadzhiev писал:

> В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23,
> трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.

Это с каким мотором, интересно? Мерк 25, что в профиле?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Энди Крым (213.248.19.---)
Дата:   20-02-18 04:08

Боря! не травмируй человека! Если с винтами игрался, а мотор на картинке новый, рупь за сто, днище кривое.
А я уже старая брюзга :-)))
Ну куда на фольге 60 летать?!
Я степенно клюю носом на Крыме, сладко посвистывая :-)))
Про Нижнюю такой расклад. Я до сих пор без работы. 2 месяц плюс 6 месяцев и я УЖЕ на август пролетел!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: deniss Р80-48АА (---.pools.atnet.ru)
Дата:   20-02-18 04:10

Я конечно не спец, но сколько проживет этот "Днепр", может че то путаю но он давольно таки хорошо прыгает на волне и под совкотридцадкой, его не раскроет?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 04:11

Gadzhiev нет препятствий для Героев, твой объем мотора от 700 кубиков, лучше 1000. И, самое важное, понимание теории подбора винта! Больше груз - меньше шаг, это как в машине перейти с 5й передачи на 4ю, или с 4й на 3ю передачу КПП. 2-3 винта в лодке постоянно, грузанул(лыжи) - винт с шагом поменьше, один - можно порысачить с шагом поболее..... Главное макс обороты для этих моторов не сильно более 5500 в максимуме. А менее 5000 они и не поедут, извиняй, оборотов не добрал, моща тоже не набрана.
Основной прибор это тахометр! Винт должен быть подобран так(шаг винта), чтоб при полном газе, при данной загрузке, мотор раскручивался до 5400-5600 оборотов(2Т этого класса), при макс разрешенных 5500. Ну и 5800-6100 4Т, при макс разрешенных 6000.
Диаметр винта при 3-х лопастях на этих размерах лодки 11-11,1 дюйма при шаге до 13 в низ, менее 13го шага можно 11,25 дюйма.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 04:16

Энди Крым
сам я такой, но хочу и верю. Ждем и надеемся!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-02-18 04:24

arkie писал:

> Gadzhiev писал:
>
> > В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23,
> > трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.
>
> Это с каким мотором, интересно? Мерк 25, что в профиле?

Да с ним, 25 раздушенная.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 04:34

по диаметрам для моторов 40-50(604т) сил ямаха и меркури с редукцией 1,83-1,85. Джонсоны и Эвенруды с Сузучками могут быть иные параметры винта.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: metrogoldenmaer (178.204.218.---)
Дата:   20-02-18 05:17

Тоже планирую на свой Днепр поставить сорокет с последующей раздушкой до 50. А пока хожу под 30 и на реданах.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 05:20

metrogoldenmaer
перед "планами" "пробей" ГИМС, по ГОСТу 50 должно проходить, Юра дал график, как на практике - х/з....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-02-18 05:23

Gadzhiev писал:

> А дельфин, он только от избытка мощности, или ещё от перегруженной кормы, у меня
> бак сваренный из амг между центральными перегородками, там литров 40 наверное,
> может с такой развесовкой дельфина не будет, а потом я не рассматриваю 4т из за
> веса, хотя был хороший вариант в деньги 2т фактически, но с длинной ногой,
> поэтому не взял.


+++ покупайте меркури 40 ЕО и будет все хорошо, и дельфина не будет, и расход более умеренный чем на полтосе, к тому же то что вам тут посоветовали типа меркури 50 ео - который литровый был, америкосовский - он с производства снят. И потом, как мне кажется, ну не расчитана ваша лодка на ту скорость которую даст полтос, будете ее убивать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: metrogoldenmaer (91.107.100.---)
Дата:   20-02-18 05:34

Борис. У нас гимс пока ещё с человеческим лицом. Да и конторка есть которая может сделать документы о переделке.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 05:39

metrogoldenmaer
у нас(НН) я не смог. Хотя несколько ранее, там же, без проблем Обь3+Я70.... Пипец, новая метла....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: An-24 (93.79.187.---)
Дата:   20-02-18 05:47

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 19-02-18 20:28
onemoo писал:
> Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.

=== Глупости это.
Мотор , приходится отжимать.
= Не едет ,бо мотор поджат сильно (скорее всего)
Отожми на последнюю дырку и пробуй. Будет прохват ,опусти на одну. И т/д.
На виду Днепр с Нептуном. 3 человека ,не худых ,нормально ,глиссирует.
Мой едет так.
Ссылка.
Вихрь 30, нога от Нептуна винт -синий. Отжат на предпоследнюю дырку.На красном, быстрей идёт. С такой загрузкой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 05:55

An-24
да отлично едет Днепр под 50й :)), там еще хватает чего отжать тримом для нужного и более угла откидки АКП относительно уровня киля, если не сильно смещать ЦТ назад. Об этом даже и думать не стоит. :)
Ну если только диван в зад пихнут весом 200 кг, передние сидухи от Икаруса, вот и не остаётся полезной нагрузки.....

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   20-02-18 06:21

Кстати, по теме :)
Несколько лет назад, моя беседа с хорошим человеком! , который приобрел лодку "ХХХ". Стоит у него Ямаха 40, у меня "едет"(с таким же мотором), у него нет..... Говорю - выброси "хлам" из лодки, пол года по инету уговаривал.... Он долго не соглашался, но в итоге выбросил, пишет - никогда бы не подумал сколько "хлама" скопилось за год! Шезлонги, мангал, спальники, посуда, прочая уйня, и всё в носу лодки, когда вытащил и сложил на берегу - не поверил глазам как это могло влезть в лодку! Сел за штурвал - и лодка полетела!!! Человек был просто в шоке! Говорит никогда так не летал!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата:   20-02-18 06:31

An-24 писал:

> Автор: arkie (---.westcall.net)

> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
>
> === Глупости это.
> Мотор , приходится отжимать.
.....
> Мой едет так.
> Ссылка.
> Вихрь 30, нога от Нептуна винт -синий. Отжат на предпоследнюю дырку.

Ну дык повесьте 50 сил и посмотрим куда вы отжимать будете.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: An-24 (93.79.187.---)
Дата:   20-02-18 07:04

У соседа по даче яма 60 сил висит.
Так ведь тоже отжимает.
Днепр это не Прогресс.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-02-18 14:08

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Жнец (217.72.5.---)
Дата:   20-02-18 17:04

Gadzhiev писал:

> Решил обновить мотор, лодка "Днепр" с 30 на 40

Предложил в личку пару вариантов.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: Крымовод (95.73.197.---)
Дата:   20-02-18 17:06

Если проблем на воде не будет то полтос 3ц лучший выбор. Четыре сезона отходил на крыме 3 с Я90, самый легкий мотор в своем классе, лодку конечно усилил очень серьезно и проблем с корпусом не было никаких, дельфин лечился клином и тримом.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Нужен совет по мощности мотора
Автор: evgen55 (---.net46-233-204.nas10k6.omkc.ru)
Дата:   07-03-18 03:09

Подскажите про ПЛМ Меркури 30 бельгийской сборки, который вроде как можно раздушить до 40 сил поменяв карбюратор. Чем он отличается от обычного Мерка 30 и как его узнать визуально?

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru