|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 17:28:07 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 00:28:07 |
|
Автор: Gadzhiev (91.199.197.---)
Дата: 19-02-18 18:08
Решил обновить мотор, лодка "Днепр" с 30 на 40, т.к. 30 очень не хватает, игры с винтом тоже особого успеха не принести, 2 крупных человека в лодке и все, если 3 совсем тоска. Проблема в том что на табличке только 30, так что регистрацией мотора было решено пренебречь, и закралась мысль а может 2т 50, разница по весу с сороковкой небольшая 18 кг у мерков. Транец усилен, сделан самоотливным, фото какое уж есть, для наглядности, да вопрос регистрации обсуждать не очень хочется, интересует вопрос адекватна ли установка такой мощности.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19-02-18 18:13
С Мерком 50ЕО будет пуля. Безразлично от нагрузки, танцы с бубном позабудешь навсегда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: YAKUTIANIN (---.tctr.ru)
Дата: 19-02-18 18:36
Есть конечно негативные моменты кроме регистрации, при установке мотора больше паспортной мощности. Но если их учесть, то можно и 50л.с. поставить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Пашуньчик (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата: 19-02-18 18:55
Купите Меркурий 30 Бельгийской сборки и замените карбюратор ,и получится хорошая сороковка .Будет вам и регистрация без проблем ,и ходовые качества изменятся в лучшую сторону .
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19-02-18 19:02
arkie писал:
> 50 по сравнению с 40 это - плюс 6км/ч в грузу и +4 км/ч в одного.
Mercury 50ЕО литровый. А 40ка бывает и 500кубовая.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 19-02-18 19:17
При такой "энерговооруженности" на Днепр очень неплохо бы наклепать из алюминиевого уголка 2-3 пары "дефлекторов"(реданы/гидрошайбы) а,ля Ока-4(обязательно склепав их с набором корпуса), т.к днище на Днепре толщиной в 1,5мм. совсем не пример надёжности ((((((((
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (91.199.197.---)
Дата: 19-02-18 20:07
Да забыл реданы установлены, и похоже уже достаточно давно, не какого криминала по ним вроде нет, но по крайней мере насколько я могу судить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 19-02-18 20:14
Gadzhiev писал:
> Да забыл реданы установлены, и похоже уже достаточно давно, не какого криминала
> по ним вроде нет, но по крайней мере насколько я могу судить.
С 30й криминала и не должно сильного быть))))...
А реданы "по Руслану" сделаны или "по Ока-4"? Фотки есть? Интересно очень...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 19-02-18 20:28
onemoo писал:
> Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 19-02-18 20:53
arkie писал:
> onemoo писал:
>
> > Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
>
> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
Или транцевые плиты. Они кстати Днепру никогда не мешали и раньше, для лучшего выхода на глисс с 30й))))))))...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей-бакен(Саратов) (2.92.204.---)
Дата: 19-02-18 21:42
Мерк быстрее раздолбает днище, если гонять. Я Днепр брал после вихря, на килевой накладке в районе передних сидений 2 х клепок не было. Если блок глухой нафиг он вообще нужен.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Raistlin (83.169.216.---)
Дата: 19-02-18 22:02
Как вариант - Ямаха F30B. По факту дефорсированная F40F. И с документами все в порядке получится и тянет мотор отлично. Легко превращается в сороковку...
Если что - примерно через неделю придет такой мотор. Заказывал себе, но решил продавать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 02:37
Gadzhiev писал:
> вот тут немного видно реданы, лучшей фотки нет.
Спаасибо за фото. Начинаются вроде где надо, а "средняя" пара идёт до транца или обрывается раньше "наружних"?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: sharindv (---.mtsnet.ru)
Дата: 20-02-18 02:50
kness, а под полтинник как днище усиливали?
У самого днепр, по весне буду транец менять под L-ногу. Задумываюсь о 50, но нужно усиление продумать
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 02:51
Gadzhiev
Если руководство ГИМС у нас не поменялось, хрен ты поставишь даже 40 л/с. Если есть "варианты", даже не думай, смело 50!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 02:54
А дельфин, он только от избытка мощности, или ещё от перегруженной кормы, у меня бак сваренный из амг между центральными перегородками, там литров 40 наверное, может с такой развесовкой дельфина не будет, а потом я не рассматриваю 4т из за веса, хотя был хороший вариант в деньги 2т фактически, но с длинной ногой, поэтому не взял.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20-02-18 02:57
arkie писал:
> onemoo писал:
>
> > Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
>
> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
---
Хотелось бы увидеть или услыхать примеры данного утверждения, всё равно от кого.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 02:58
Лодка на учёте, сорок однозначно не кто не зарегистрирует, а если сорок не поставят, а вопрос уже решенный, так что же гулять так гулять)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20-02-18 03:02
Gadzhiev писал:
> А дельфин, он....
-----
На остроскулом моногедроне с почти глубоким "V" дельфина ловить замучаешься.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 03:19
Вопрос даже не в скорости, 50 с гидроподъёмом часто бывает, или всегда, не знаю точно но были вроде варианты, а 40 обычно без, и в 50 три цилиндра, а в 40 только два. Ну или ямаха веос, но они что то дорого больно продаются, и все равно без гидравлики. Да и полтосы 2т не сильно востребованы, и ценник такой же как на сорок, плюс минус. Вот мысль и появилась.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20-02-18 03:27
И правильно появилась. Посчитай Днепр. 4,4х1,59 =6,9
А эти 30лс из за хлипкости транца, набора и толщины листов дниша. Но если усилишь и будешь лодку на волнах щадить, то будет вполне то что ему доктор прописал.)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 03:30
Gadzhiev
при 2Т лучше объема 700 кубиков(Ямаха) есть только 1000 кубиков(Мерк). Хотя и при 700 ты будешь изгоем, как и я :)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 03:32
s494
у нас не канает..... На старое корыто и 25 сил много... Вот подход.
Кстати, часто это оправданно, там такое решето... Но всех под одну гребёнку....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (213.248.19.---)
Дата: 20-02-18 03:47
81-М-6?
s494 правильно всегда пишет про волну и тонкое днище.
Если в 4 лица лодка не выходит на глиссер, то надо что то в консерватории подправить. Ты не написал какая у тебя скорость когда "совсем тоска". Предположу что это до 40 км/час. В таком случае надо менять корпус, что бы ходить 50-60, ну и мотор ессно.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 03:52
Энди Крым
Андрей, три года знакомые с Тамбова на НВ на лодке Днепр с я 50НЕТОл, только в восторге. Бог даст, в этом, сам к тебе прискачу.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 03:55
В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23, трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 03:58
Gadzhiev
в одного 58-60км/час на 700 кубах в пустой лодке тебя устроят?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 04:05
Меня устроят 58, и если это даже будет 48 меня устроит, дело не в скорости, а чтобы лодка уверенно шла с загрузкой 2 чел, плюс вещи для рыбалки. Хочу гидроподъём и 3 цилиндра))) и ходить в треть газа.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 20-02-18 04:07
Gadzhiev писал:
> В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23,
> трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.
Это с каким мотором, интересно? Мерк 25, что в профиле?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Энди Крым (213.248.19.---)
Дата: 20-02-18 04:08
Боря! не травмируй человека! Если с винтами игрался, а мотор на картинке новый, рупь за сто, днище кривое.
А я уже старая брюзга :-)))
Ну куда на фольге 60 летать?!
Я степенно клюю носом на Крыме, сладко посвистывая :-)))
Про Нижнюю такой расклад. Я до сих пор без работы. 2 месяц плюс 6 месяцев и я УЖЕ на август пролетел!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: deniss Р80-48АА (---.pools.atnet.ru)
Дата: 20-02-18 04:10
Я конечно не спец, но сколько проживет этот "Днепр", может че то путаю но он давольно таки хорошо прыгает на волне и под совкотридцадкой, его не раскроет?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 04:11
Gadzhiev нет препятствий для Героев, твой объем мотора от 700 кубиков, лучше 1000. И, самое важное, понимание теории подбора винта! Больше груз - меньше шаг, это как в машине перейти с 5й передачи на 4ю, или с 4й на 3ю передачу КПП. 2-3 винта в лодке постоянно, грузанул(лыжи) - винт с шагом поменьше, один - можно порысачить с шагом поболее..... Главное макс обороты для этих моторов не сильно более 5500 в максимуме. А менее 5000 они и не поедут, извиняй, оборотов не добрал, моща тоже не набрана.
Основной прибор это тахометр! Винт должен быть подобран так(шаг винта), чтоб при полном газе, при данной загрузке, мотор раскручивался до 5400-5600 оборотов(2Т этого класса), при макс разрешенных 5500. Ну и 5800-6100 4Т, при макс разрешенных 6000.
Диаметр винта при 3-х лопастях на этих размерах лодки 11-11,1 дюйма при шаге до 13 в низ, менее 13го шага можно 11,25 дюйма.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Gadzhiev (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-02-18 04:24
arkie писал:
> Gadzhiev писал:
>
> > В одного, я правда тогда ещё 120 почти весил 38-39, вдвоём 29-32, трое 21-23,
> > трое плюс вещи, много, не вышла на глиссер.
>
> Это с каким мотором, интересно? Мерк 25, что в профиле?
Да с ним, 25 раздушенная.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 04:34
по диаметрам для моторов 40-50(604т) сил ямаха и меркури с редукцией 1,83-1,85. Джонсоны и Эвенруды с Сузучками могут быть иные параметры винта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 05:20
metrogoldenmaer
перед "планами" "пробей" ГИМС, по ГОСТу 50 должно проходить, Юра дал график, как на практике - х/з....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20-02-18 05:23
Gadzhiev писал:
> А дельфин, он только от избытка мощности, или ещё от перегруженной кормы, у меня
> бак сваренный из амг между центральными перегородками, там литров 40 наверное,
> может с такой развесовкой дельфина не будет, а потом я не рассматриваю 4т из за
> веса, хотя был хороший вариант в деньги 2т фактически, но с длинной ногой,
> поэтому не взял.
+++ покупайте меркури 40 ЕО и будет все хорошо, и дельфина не будет, и расход более умеренный чем на полтосе, к тому же то что вам тут посоветовали типа меркури 50 ео - который литровый был, америкосовский - он с производства снят. И потом, как мне кажется, ну не расчитана ваша лодка на ту скорость которую даст полтос, будете ее убивать.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 05:39
metrogoldenmaer
у нас(НН) я не смог. Хотя несколько ранее, там же, без проблем Обь3+Я70.... Пипец, новая метла....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: An-24 (93.79.187.---)
Дата: 20-02-18 05:47
Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 19-02-18 20:28
onemoo писал:
> Мерк 50 и борьба с дельфином будет.
Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
=== Глупости это.
Мотор , приходится отжимать.
= Не едет ,бо мотор поджат сильно (скорее всего)
Отожми на последнюю дырку и пробуй. Будет прохват ,опусти на одну. И т/д.
На виду Днепр с Нептуном. 3 человека ,не худых ,нормально ,глиссирует.
Мой едет так.
Ссылка.
Вихрь 30, нога от Нептуна винт -синий. Отжат на предпоследнюю дырку.На красном, быстрей идёт. С такой загрузкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 05:55
An-24
да отлично едет Днепр под 50й :)), там еще хватает чего отжать тримом для нужного и более угла откидки АКП относительно уровня киля, если не сильно смещать ЦТ назад. Об этом даже и думать не стоит. :)
Ну если только диван в зад пихнут весом 200 кг, передние сидухи от Икаруса, вот и не остаётся полезной нагрузки.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата: 20-02-18 06:21
Кстати, по теме :)
Несколько лет назад, моя беседа с хорошим человеком! , который приобрел лодку "ХХХ". Стоит у него Ямаха 40, у меня "едет"(с таким же мотором), у него нет..... Говорю - выброси "хлам" из лодки, пол года по инету уговаривал.... Он долго не соглашался, но в итоге выбросил, пишет - никогда бы не подумал сколько "хлама" скопилось за год! Шезлонги, мангал, спальники, посуда, прочая уйня, и всё в носу лодки, когда вытащил и сложил на берегу - не поверил глазам как это могло влезть в лодку! Сел за штурвал - и лодка полетела!!! Человек был просто в шоке! Говорит никогда так не летал!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: arkie (89.163.18.---)
Дата: 20-02-18 06:31
An-24 писал:
> Автор: arkie (---.westcall.net)
> Это верно. Придётся тримом поджимать нос, теряя скорость.
>
> === Глупости это.
> Мотор , приходится отжимать.
.....
> Мой едет так.
> Ссылка.
> Вихрь 30, нога от Нептуна винт -синий. Отжат на предпоследнюю дырку.
Ну дык повесьте 50 сил и посмотрим куда вы отжимать будете.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: An-24 (93.79.187.---)
Дата: 20-02-18 07:04
У соседа по даче яма 60 сил висит.
Так ведь тоже отжимает.
Днепр это не Прогресс.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Жнец (217.72.5.---)
Дата: 20-02-18 17:04
Gadzhiev писал:
> Решил обновить мотор, лодка "Днепр" с 30 на 40
Предложил в личку пару вариантов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Крымовод (95.73.197.---)
Дата: 20-02-18 17:06
Если проблем на воде не будет то полтос 3ц лучший выбор. Четыре сезона отходил на крыме 3 с Я90, самый легкий мотор в своем классе, лодку конечно усилил очень серьезно и проблем с корпусом не было никаких, дельфин лечился клином и тримом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: evgen55 (---.net46-233-204.nas10k6.omkc.ru)
Дата: 07-03-18 03:09
Подскажите про ПЛМ Меркури 30 бельгийской сборки, который вроде как можно раздушить до 40 сил поменяв карбюратор. Чем он отличается от обычного Мерка 30 и как его узнать визуально?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|