Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:27:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:27:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Самонадувной *автомат* спасательный жилет.
Автор: Vovanoff (---.opera-mini.net)
Дата:   11-09-17 19:13

Сейчас все чаще и чаще можно увидеть в продвижении спасательные жилеты -автоматы. Может где то была тема такая, не нашел. Кто пользуется, подскажите, насколько удобны они по сравнению с классическим? Какой фирмы хорошие?

Ответить на это сообщение

Re: Самонадувной *автомат* спасательный жилет.
Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   11-09-17 22:51

Их необходимость зависит от водоема (цена вопроса на на порядок больше классики)..
Я пользуюсь, в море - только в них. Мне носить удобнее.
Cabelas, Crewsaver, Mustang, Secumar, Seago, Besto, Westmarine, stearns, baltic и т.д.

Автор: march62 (---.broadband.nlink.ru)
Дата:   11-09-17 22:54

У меня от дождя стрельнул. Хорошо надет не был, а то инфаркт схватить можно.

Дата:   11-09-17 22:58

Сколько времени ношу- ни разу такого не было. И в дождь, и в волну, и в снегопад :)
Кто производитель жилета? Какая модель автомата? Может в ящике лежал, а дождем подтопило?

Дата:   12-09-17 00:20

Спасательный жилет надувной «Raider»,
Фирма "Besto", Нидерланды.

Автор: Zoo (178.47.104.---)
Дата:   12-09-17 01:16

У меня жилеты Besto, для себя покупал 190Nm, для жены 150Nm. Два полных сезона в них отходили. Намного, НАМНОГО удобнее классики - собственно, поверх куртки его перестаешь замечать через двадцать минут ношения.

Под дождем были, ничего лишнего не срабатывает. Для тех, кто в жилете купается, есть серия Besto Fisherman. Он срабатывает не от намокания, а от погружения на 75см под воду (давлением). Только рекомендую с жилетом сразу брать заправочный комплект. Если уж жилет таки сработает, то лучше после использования его спустить и заменить баллон с механизмом открывания сразу, чем какое-то время бегать в поисках комплекта перезарядки.

Кстати, у 190 и 150 жилетов Besto баллоны и картриджи разные.

Автор: Vovanoff (---.opera-mini.net)
Дата:   12-09-17 02:36

Спасибо за информацию!

Автор: PTAXA (109.234.28.---)
Дата:   12-09-17 04:44

А где купить по цене нормальной, может подскажет кто?

Автор: march62 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   12-09-17 17:00

Во во. Такой и стрельнул. Но удобный.
Я в моремане брал.

Автор: CrazyFisher (185.117.144.---)
Дата:   12-09-17 17:50

А у инспекторов ГИМС к таким жилетам вопросов нет?

Дата:   12-09-17 19:13

PTAXA писал:

> А где купить по цене нормальной, может подскажет кто?

На ебэе. Часто продают мало б/у. Можно взять за 2-3 тысячи. Есть засада с отправкой баллонов - не шипят их к нам из Европ-Америк. Но из Китая - вполне доходят, только долго очень. Где-то была тема весной.

march62 писал:

> Во во. Такой и стрельнул. Но удобный.
> Я в моремане брал.

У меня 5 разных жилетов (quickfit, crewsaver, mustang). Нет проблем. И в ливень попадал, и в шторм, когда с ног до головы соленой водой несколько раз окатило - вода в картридж не попала. Возможно, что к срабатыванию привел не сколько дождь, сколько способ хранения, срок использования и т.д. Или автомат с дефектом попался, или сроки презарядки вышли.
Хотя с UML Pro Mk5i у меня жилетов нет, весь опыт эксплуатации с автоматами HR Alpha, а mustang вообще ручной.

CrazyFisher писал:

> ..
Пр
CrazyFisher писал:

> А у инспекторов ГИМС к таким жилетам вопросов нет?

На воде никто ни разу... Удивляются - и еду спокойно дальше. Для техосмотра валяются в гараже регистровые. После знакомства с надувными от эксплуатации их отказался.

Коротко подытожу свои выводы по эксплуатации:
1. Надувные не создают вокруг тела дополнительного термоизолирующего/ветрозащитного слоя в отличие от страховочных, и при выборе одежды это надо учитывать.
2. В очень удобном (через несколько минут не чувствуешь на себе) и компактном устройстве имеем объем плавучести, равный или превышающий объем полноценных "морских" спасательных жилетов, я уж не говорю о 50Н страховочных, которые зачастую даже с зимними куртками и штанами по осени используют и считают, что запаса плавучести хватит...
3. Нужно соблюдать инструкцию по эксплуатации - не превышать срок использования бобин автоматов или механизмов гидростатики, сушить после использования, пресной водой промывать, хранить зимой в теплом сухом месте, перед сезоном и каждые 2 месяца эксплуатации проводить контрольное надувание через трубку подкачки... Поболе пунктов, чем у классики, которую просто снял и повесил сушиться под тентом, а хранить можно зимой в гараже...
4. Несмотря на 3-х кратное дублирование функций надувания (автомат, ручное, и поддувание через трубку подкачки) и многолетню эксплуатацию до сих пор остался червячок сомнения, которого при использовании жилетов из пены не было.
5. Плыть в нем, в отличие от страховочного, невозможно.
6. Комбинация надувного жилета с обычной одеждой, поплавком, сухим костюмом позволяет получить комплект, пригодный для любого водоема и любого времени навигации.

Дата:   12-09-17 19:56

Жилет просто лежал у меня в кармане в борту и стрельнул. Валяется теперь в гараже.

Дата:   12-09-17 20:10

Вот я и говорю - способ хранения важен...
А перезарядить? Или доверие потеряно?

Автор: vadiim (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата:   16-09-17 17:43

Vovanoff, спасибо за тему.
вчера на выставке ВДНХ, не смог пройти мимо и прикупил себе жилет, пообщявшись с продавцом все выяснил.
сработка происходит при попадании воды в катридж где находится таблетка, соотв. при хранении в лодке, да под дождем он сработает.

пообщявшись с продавцом сошлись на 5т.р.
катридж с с таблеткой и баллоном стоит 1700р.

Автор: vadiim (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата:   16-09-17 17:43

Автор: 33alex (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-09-17 18:46

Есть такой. Был в комплекте с катером. На теле абсолютно не заметен. Вещь, но не пользуюсь. Лежит, думаю есть смысл одевать на последний лёд.

Автор: noa3 (---.yota.ru)
Дата:   16-09-17 23:48

Пользую седьмой год 4 шт, 2 активно - 2 лежат в рундуках - покупал здесь (Ссылка.), один сработал по моему недосмотру - оставил риб под дождем он заполнился на пол баллона - жилет был в рундуке - там и стрельнул - сдул, просушил, заменил баллончик и все ок. Правда баллончик пришлось купить в мск - американцы отказались слать ремкомплект, а жилеты - пожалуйста.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru