Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:00:57 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:00:57 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Водомётный альпинизм. Попал в секту "Ау, семь рекё..."
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   22-09-16 20:01

Приветствую всех, от Владивостока до Бреста!

Был и там, и там, если что...
Сначала подумал, чтобы скаламбурить, точнее было бы "Ау, семь озерО". В рифму не ложится. Но по возвращении посчитал, неспеша, посетил семь озёр и (надо же...) семь рек за одно путешествие!
Постепенно под психологическим воздействием представителей водомётной команды из Абакана и Красноярска превращаюсь из рыбака в путешественника. Уже не стою по грудь в вейдерсах в студёной воде, домораживая остатки тестикулов, чтобы начесать кан пересолёной рыбы. В приоритете теперь созерцание красот, где мало кто бывал. Но за это надо заплатить отменной технической подготовкой, решительностью и смелостью!
Притупленные чувства снова стали посещать меня перед штурмом тяжёлых мест. При осмотре и разведке русла, стоя в лодке на рейде, гормоны взлетают, появляется какая-то приятная вибрация в теле смешанная на мандраже и азарте. Мысли все прочь! Только ты и река!
Поймал себя на мысли, что я стал ждать этих наркотических ощущений и даже привыкать к ним. Мне уже не слишком тяжело без алкоголя, хотя я единственный в команде, кто опрокидывает иногда вечером 2-3 мизерных стопаря. Курение в прошлом.
Разговор будет неспешный, (работы хватает). Рассказать есть что. Будет сравнение 4-х одинаковых лодок Фрегат-480 с тремя моторами Тохатсу-50 и один Меркури-40. Все моторы трёх цилиндровые, 2-х тактные, без излишеств, в виде стартера и автомикса.

Ответить на это сообщение

Re: Водомётный альпинизм. Попал в секту "Ау, семь рекё..."
Автор: Виталий_Абакан (---.176.119.18.63.alfatelplus.ru)
Дата:   22-09-16 20:13

Ну, понеслась..., Володя бахай!))

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   22-09-16 20:22

Владимир г. Междуреченск писал:
> Поймал себя на мысли, что я стал ждать этих наркотических ощущений и даже
> привыкать к ним. Мне уже не слишком тяжело без алкоголя, хотя я единственный в
> команде, кто опрокидывает иногда вечером 2-3 мизерных стопаря. Курение в
> прошлом.
Володя! Классно! Это симптом! Молод и душой и телом, значит следующий тост за теток молодых и красивых!
Давай, здоровья и удачи!

Дата:   23-09-16 02:24

Спасибо, Григорьевич! Хлопни рюмку за всех моих (твоих) тёток. Они нам ещё понадобятся!

К такому путешествию готовишься год. Фильтруешь всё - снаряжение, инструмент, электронику, карты, лодку, мотор, запчасти. Подрабатываешь деньжат, немало выходит. Бенз на лодку 600 л, бенз на Прадо 5 баков, хавка, отели-шмотели, туда-сюда... Двадцать дней свободного времени надо еще. Ещё нужен коллектив единомышленников равных друг-другу по силам и знаниям. Чтобы каждый экипаж был уверен в любом из присутствующих. Тут вариант мол, братцы, у меня сапог потёк, по-пьяни, понимаешь.., подождите, а то мне некогда, не проканает!
Всё учтено. Лодки в броне, зажигание, свечи, водомётная мелочёвка, торсионный вал в сборе взяты. Клеющий материал по-умолчанию у каждого в лодке. Водозаборы у каждого всех мастей - оригиналы, Волки, Прохадимцы. Обечайки в них занутрены!

Идейный вдохновитель, составитель маршрута, лидер группы - Виталий Абакан, директор фирмы "Стихия воды".
Ссылка.

Дата:   23-09-16 02:57

Экипаж смешанный, Красноярск-Междуреченск. Желающих поехать в путешествие хватало, несмотря на немалые средства. Но кэп второго экипажа из Красноярска Денис отмёл своих кандидатов и пригласил из Междуреченска моего друга Константина в экипаж. Денис видел в прошлом году Костю "в работе" и не ошибся в нем! Мне очень приятно, что мне не пришлось хлопотать за него и составлять протекцию. Они сами договорились между собой.
Денис - руководит фирмой "Семь рек"
Ссылка.

Ден - человек особенный! Аскетичен до безобразия. Лодка у него самая ненагруженая. Ему не нужны шатры, стульчики, раскладушки. Помимо сухого закона, питается очень по-особенному. Утром какие-то мюсли с хлопьями залитые йогуртом. В обед на ходу всякие сахарные кружочки хрустящие грызёт, кофем припивает. На ужин фунчёзу острую сварит в кружке воды, чаем запьёт... Он мне два раза предлагал его завтрак. Я попробовал эту косорыловку и... пошёл готовить яичницу с беконом! Вся его двухнедельная еда умещается в маленькой сумочке.
Косте он сразу сказал - на судне нельзя лаяться матом!
После похода, в деревне я случайно подслушал его телефонный разговор с маленькой дочкой: "Сашенька, это твой папа. Мишка из леса тебе шишек кедровых передал. Я тебе везу!" Я подумал про себя: "Этой девочке повезло с отцом. Там всё будет правильно!"
Интересный человек. Денис слева.

Дата:   23-09-16 03:10

Третья лодка из Красноярска - Валентин и Виталий. Оба очень опытные, прошли почти все Северные реки. Успешные рыболовы! Незыблемый принцип - рыбу которую не сможешь съесть, на борт не бери. На фото Валентин.

Дата:   23-09-16 03:16

Виталий Красноярск. Хороший парень. Кок высшего пошиба! Всё что он готовил - в драку!

Дата:   23-09-16 03:23

Четвёртый экипаж Междуреченский. Пригласил Колю. На форуме ник "Николай". Надёжный, выдержанный, сильный, опытный водомётчик! Забегая вперёд, не подвёл!

Дата:   23-09-16 04:12

К сожалению, видео-трейлер пока монтировать не научился из общего материала, а выкладывать черновой долгий фильм неохота. Поэтому, для начала выложу фото-трейлер по теме.
В основном это будет атака! Как говорится, что приехали то!?

Дата:   23-09-16 04:21

Две фотки что-то не влились? На трассе Ден - Костян.
Оцените перепад высот, кто разбирается в речках!

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   23-09-16 08:27

Чую,тут одним мельдонием не обошлось)))))). С приездом ,путешественники!!!!

Автор: Abramich (---.yota.ru)
Дата:   23-09-16 12:19

Виталий_Абакан писал:

> Ну, понеслась..., Володя бахай!))

Воды то как мало....Хамсаринский совсем усох)
С приездом друзья!!!

Автор: Упругий (91.197.23.---)
Дата:   23-09-16 12:31

Володя, отличное начало , с нетерпением ждем продолжения .....

Автор: LUBITEL (---.bks-tv.ru)
Дата:   23-09-16 15:10

Аж дух ЗАХВАТЫВАЕТ! МОЛОТКИ ПАРНИ!!!

Автор: Лайнер (5.158.232.---)
Дата:   23-09-16 15:23

>>>На фото Валентин.
Ахренеть!!! Кто из них Валентин? )))))

Дата:   23-09-16 17:10

Валентин новоиспечённый форумчанин, ник "Упругий". Но он далеко не новичёк в экстриме! Тайменя он ласково забудал блесной, поцеловал в панцирь и отпустил с миром...
Лодку он пилотирует точно, без ошибок, всё взял с первого раза! Оно и не мудрено, с координацией порядок! Ник свой оправдывает, Валёк - один из ведущих сноубордистов России.

Виталий Абакан еще хлеще! Он, наверно, в прошлой жизни таймешкой был.))) Говорю, давай тайменя на 20-ку кг съедим, чебуреков настряпаем? Нет, говорит, мы его не сможем съесть, он большой, долго его филевать, да и потомство он даст и тд и тп... Давай его лучше отпустим! Ну, давай! А когда таймешатинку то исть будем? Вот поменьше поймаем и съедим. Я поймал на 8 кг, Виталий говорит что это маленький! Давай отпустим. Мол, он не сочный будет, жесткий, так как до 10 кг таймени хорошие бойцы с развитой мускулатурой. Ну давай и этого отпустим! А на сколько кг таймень сочный и вкусный, спрашиваю? Он говорит, ну на 12 кг. Он поймал на пятнашку и опять отпустил... Говорит, тоже крупён черезчур. И так весь поход он меня "за нос водил".
За день до отъезда я за глаз таймешку поймал, усыпил сразу. Виталий мимо проходил, так тяжело и трагично вздохнул, у меня аж сердце кольнуло... Но с окунями и щуками у него разговор особый. Они ему точно не родня...
На видео Виталий устанавливает (не пойму, зачем?) ходовой тент. Я не принял этот аксессуар. Ему нравится!

Дата:   23-09-16 17:21

> Виталий Абакан еще хлеще! Он, наверно, в прошлой жизни таймешкой был.))) Говорю,
> давай тайменя на 20-ку кг съедим, чебуреков настряпаем? Нет, говорит, мы его не
> сможем съесть, он большой, долго его филевать, да и потомство он даст и тд и
> тп... Давай его лучше отпустим! Ну, давай! А когда таймешатинку то исть будем?
> Вот поменьше поймаем и съедим. Я поймал на 8 кг, Виталий говорит что это
> маленький! Давай отпустим. Мол, он не сочный будет, жесткий, так как до 10 кг
> таймени хорошие бойцы с развитой мускулатурой. Ну давай и этого отпустим! А на
> сколько кг таймень сочный и вкусный, спрашиваю? Он говорит, ну на 12 кг. Он
> поймал на пятнашку и опять отпустил... Говорит, тоже крупён черезчур. И так весь
> поход он меня "за нос водил".

Сразу видно....наш человек)))....Белорус!!

Автор: Smit (---.kbhmb.ru)
Дата:   23-09-16 17:25

Блин... Аж чешется все дальше читать...

Дата:   23-09-16 17:58

По загрузке.

Денис взял на борт 380 л топлива и... ушёл в точку на Мерк 40.
Валентин взял на борт 380 л топлива и... ушёл в точку.
Я взял 360 и в позе "срущего кота" (с) Мяун поднялся на глиссаду и поехал за беглецами.
Виталий взял 405 л и с алыми парусами тяжело вышел на глисс без дифферента. Боюсь даже общую цифру груза на борту у Виталия озвучить! Очень много. Тенты по периферии, лебёдка с верёвкой 25 кг, бензопила, жилище с периной... Много всего!

Дата:   23-09-16 19:16

Самая красивая фотка ,где Володя в огромном снопе брызг,почти вываливается из лодки.

Дата:   23-09-16 19:41

Олег, я раньше скептически относился к фальш-бортам, но если бы не они, то в трёх ситуациях я бы оказался в акватории. А так, упор правым коленом на фальш-борт, руки вцепились за баранку. Руль чуть подлюфтился за маршрут, надо подтянуть. Лишь бы не оторвался... Виталя в одной ситуации тоже спасся за счет фальш-борта. Его придавило в статике потоком воды к скалке. До перелива воды в лодку оставалось 5 см. Там как повезёт. Но борт выстоял!

Проверил возможности своего комплекта. Для теста попросил пересесть Виталиного матроса. Пару часов так и ехал. Даже не скромничая, ставлю на чашу весов 800 кг веса в кокпите!

Автор: normol (80.67.211.---)
Дата:   23-09-16 20:13

Может я где-то пропустил, какой у вас километровый расход за всю поездку.

Автор: ded makar (---.pg-nat-pool.mts-nn.ru)
Дата:   23-09-16 20:14

Владимир привет!!! Молодцы , отчеты твои с удовольствием смотрю и читаю всегда!!! В Белокуриху даже с женой съездили, довольны очень,за то что рассказал о ней тебе отдельное спасибо)))
Кто молод душой и легок на подъем, готов путешествовать , у того в счет жизни, дни проведенные в таких местах точно не идут, это бонус такой дополнительный к тому , что отмерено ))))

Автор: fift (78.25.123.---)
Дата:   23-09-16 20:52

Владимир,красиво и поэтично!!)
Всегда ваши темы читаю с удовольствием!

Дата:   23-09-16 22:21

normol писал:

> Может я где-то пропустил, какой у вас километровый расход за всю поездку.
=====
Как видно из фото, картплоттер на борту есть. Но всё-таки, я его не всегда включал. Он кушает прилично и иногда я берег гелевый АКБ для более важных нужд. С большей долей вероятности, маршрут составил 1000 км, расход на моей лодке 0,65 л/км.
Лодка Виталия на такой же дистанции кушала 0,53 л/км за счет модифицированных обводов днища.
Лодка под Мерк 40 кушала чуть больше чем у Виталия, но гораздо меньше чем у меня.
В итоге у меня мои 600 литров закончились и я пошёл побираться по таёжному рынку нефтепродуктов. За прилавком было два продавца - Виталий и Денис. Глумились маленько, я ещё подумал, что унижаться то? Ночью встать, перелить их банки себе и на них же утром свалить недостачу! Пусть лаются. Один с матами, другой без матов. Интересно было бы посмотреть...

Дата:   23-09-16 23:42

Так что, работают реданчики значит?

Дата:   24-09-16 00:06

Abramich (---.yota.ru)

Воды то как мало....Хамсаринский совсем усох)
С приездом друзья!!!
==============

Находиться в 15 км от великого водопада и не посетить его, было бы неправильно! Выделили день для этого. Руслан, мне сравнить не с чем, я тут первый раз. Но если буду рядом с Ниагарой, то не буду на него тратить время. Это просто шедевр! Какая мощь! Одну твою лагу пихнули в водопад, он её два часа перемалывал в бочке и отпускать не собирался. Видимо пока в щепу не перемолет не вытолкнет в русло. Откровенно говоря, я безрассудно поступил что полез на лодке в пенную яму. Если бы мотор заглох, то шансов на спасение у меня бы не было! Но я так расчувствовался, что забыл о мерах предосторожности.

Дата:   24-09-16 00:10

Хамсаринский водопад сверху. Двухкаскадный. Глаз не отвесть, не надышаться водяной пылью!

Дата:   24-09-16 00:32

Дюже перетареные по грузу Валентин и Виталий полезли в пороги без страха и сомнений! На виду только у него 300 л топлива! А ещё расходные баки есть. У них одна сковорода размером с индейский бас-бубен килограмм на 10 тянет!

Автор: Smit (---.176.119.22.233.alfatelplus.ru)
Дата:   24-09-16 00:56

Бля... Где ж вы заправлялись? в Тоора-Хеме? Или с собой тащили?)

Автор: Упругий (---.siberianet.ru)
Дата:   24-09-16 02:06

Зато сразу всех накормит......

Автор: 66 (---.nat.ionitcom.ru)
Дата:   24-09-16 02:25

Очень интересно и увлекательно. Очередной раз поражаюсь мужеству и характеру. Стальные люди.

Автор: Вадим567 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   24-09-16 14:56

Какая же у вас там природа!!! Одного не понял - зачем вам по таким рекам моторка. Катамаран нужен! И не надо пол тонны бензина везти с собой. И тишина.. Веслами конечно пришлось бы помахать на плесе.

Автор: Владимир г. Междуреченск (31.173.243.---)
Дата:   24-09-16 16:19

Вадим, катамаранный спорт в прошлом. Я достаточно времени уделил ему и он меня не впечатлил. Красив, конечно был Тянь-Шань, Алтай, Саяны... Но, слишком много "Но" было в этих путешествиях. Главное, это то что я не люблю участвовать в коллективных (командных) видах спорта. Я - одиночка. У меня по любому вопросу есть своя точка зрения. Когда командир катамарана кричит в пороге - Володя, табань! А я изо всех сил гребу и спасаю ситуацию, это одно. Другое, это то что командир не принял мой ход и до хрипоты защищает свою точку зрения. Я тебе командовал - табань! Говорю, если бы табанили, погибли. И так почти всегда.
Несложные катамаранные рейды тоже доставляли очень много хлопот. Поездом до Нижнеудинска Иркутской обл. далее вертолет иногда до семи дней ждали. А это массовая пьянка на вертолетном поле. А если пить не будешь, то с ума сойдешь от окружающих. На плесах в тишах лопатить болотину - тоже сомнительное удовольствие. Маневренности по рыбалке ноль. Если проплыл перспективное место, то только ножками назад и то если команда не против. Потом все плохое забывается в итоге, помнится только хорошее. И все-таки...

Водно-моторный драйв - это другое. Как подготовил технику, тем она и отплатит. Ты с ней наедине против реки, решение принимаешь только ты. Один непростой каскад мы обсуждали стоя на берегу. В итоге, я прошел справа по самым камням, Виталя по центру через бревно, на скорости перевалил через него, Денис под скалой с отрицательным уклоном по струе. Я с Денисом в корне не согласен, нельзя жаться к скале, это очень опасно. Но это его решение. А победителей не судят!

Дата:   24-09-16 19:09

В первом посту я объяснил, для чего мне это надо. Моим товарищам наверно тоже для этого же надо, но они молчат! Я понимаю бэйс-джампингеров, сноубордистов прыгающих с вертолета на склон, я даже трофи-райдеров на 4WD понимаю. Кстати, они в тех же местах ползают, только по суше. Им налебёдиться досыта надо в тайге, пройти до точки, поднять планку самооценки наверх и дело сделано!

Междуреченские друзья заметили снимая видео, чем сложнее трек тем шире у Витали на лице улыбка! Человек отдыхает в деле, он это ждал, ему это надо! Восторженные возгласы я слышал.

Дата:   24-09-16 19:55

Лодка Фрегат для меня в серьёзном деле новая. Командир показал мне несколько специфических приёмов, которые на других лодках трудновыполнимы. Один из них - езда по брёвнам. Их не надо объезжать, надо их брать с разгона так, чтобы нос перевалил через него, далее газу с прохватом воздуха.
Техника вождения отличается от других лодок. На Фрегате можно спокойно сесть на мель подумать, дальше старт, он опять на поверхности... Особенно это ценно на спуске! Зодиак, Солар на это не способны в силу конструктивных особенностей. На них весь трудный участок только на глиссаде. Если сел, всё, вставай и тяни-толкай. Непривычен на Фрегате старт с меляка. Подсоса камней в решётке нет! Видимо, эти дополнительные 5 см клиренса влияют на недолёт камушков до водозабора.

Дата:   24-09-16 22:21

Обсуждаемая ранее перекладка руля с борта-на борт в 0,7 оборота методом переделки редуктора Т-71, или G-12. Не знаю, может трос приработается, но пересев в лодку Виталия на длинном перегоне на пару часов, я не проникся желанием себе такую поставить. Для меня всё равно не комфортно крутить тугой руль. Люфтяра весомый присутствует. Виталя к концу похода восторгался, мол трос гораздо легче ходить стал, привык к рулевому... Посмотрим...

Автор: Виталий_Абакан (---.176.119.22.233.alfatelplus.ru)
Дата:   24-09-16 23:33

Вот в этом месте можно биться лбами до усрачки!) Каждому свое. По мне так я нашел именно то что искал по рулевому. Особо-то выбирать и не из чего. Тупо нет никаких вариантов, только гидрач, но он не для каменных полей и облегченных лодок. Уже по приезду курил эту тему снова. Усилие поворота руля мне вполне комфортное стало после приработки. Да и до меня устраивало. Ни разу рука не устала, даже внимания не обращал потом, что одной левой без проблем управляюсь. Там же крутить-то не надо, только подруливать! Одного оборота даже нет на все про все. Сильно когда хлябает влево-вправо тоже не информативно как-то. Люфт минимальный, на мой взгляд. Сегодня специально еще раз сравнил с Т-67 самым дармовым (на сервисе лодка подключенная) - в разы меньше. Да и не больше наверное чем сам щелчек-перекладка на гидраче, просто более ярко выраженный. В общем если бы не твоя дотошность до мелочей и стремление проникнуть в самую суть вопроса, то я бы и не обратил на него внимания.
Позавчера вскрывал все же редуктор после приработки. Можно еще легче сделать, есть куда. Что касается люфта, то тоже вопрос вполне решается. Можно свести к нолю. Так что потенциал для работы есть. За зиму можно дожать. 2-3 оборота не мой вариант точно.
Вообще, как я врубился в процессе, на камнях не рулем крутить надо, а машинкой учиться работать! На радиус и скорость маневра влияет в меньшей степени поворот руля, в большей - своевременная подача/сброс газа. То есть рулит лодкой не рулевое колесо, а сама машинка газ-реверс. Принципиально другая концепция. При этом руль и машинка еще в роли поручней служат)

Первые секунды видео смотри как подводит именно рулевое. Вчера видео просматривал, заметил. Поток резко давит слева в днище на выходе и лодку кидает в сторону, вправо. Сколько времени уходит чтобы скорректировать меневр. Поправь меня если что.

Автор: Упругий (---.220.226.109.ip.orionnet.ru)
Дата:   25-09-16 00:06

Володя , я конечно новичек в этой водомутной теме , но мне тоже кажется что 2 с лишним оборота - это долго !, вот на румпеле все чётко .... :-), а где смайлики на вашем форуме 😄

Дата:   25-09-16 00:22

Володя, почему не румпель?Ты же видел,я сижу в комфортном кресле ,но за румпелем, хочется тебе пилотировать стоя,Бога ради,сделай себе рампу- упор и держись за нее правой ,а левой за румпель. Бля как много румпелей))))))!!!!

Автор: Арчи (176.108.142.---)
Дата:   25-09-16 00:58

Ахренительно просто ,слов нет.

Дата:   25-09-16 01:04

Кресло на румпеле и кресло за баранкой - это два разных кресла, Олег) Володу "рулить палочкой" хрен заставишь когда уже) Я тоже пересел попробовать как это оно, впечатлило. Впечатлило не в смысле возможностей, а в смысле чего-то новенького. Есть чему поучиться, с другой стороны на управление посмотреть, новые навыки отработать. А поучиться много чему есть. Но все же не готов пока отказаться от румпеля, как запасного варианта. Лодка с дистанции на румпель переводится в режиме 5 минутной готовности.

Дата:   25-09-16 01:25

Посмотрел видео как Володя управляется с рулевым и поволновался....еще сильнее полюбил румпель)...на больших реках и длинных перегонах вещь!....на малых, шустрых речках снимать и в кусты....иначе опасно.

Автор: Виталий Магадан (---.maglan.net)
Дата:   25-09-16 01:35

Красавцы! Володя, твои темы всегда заслуживают особо пристального внимания. так держать!
Есть у кого учиться излагать мысли с юмором и перчиком!

Дата:   25-09-16 01:42

Иваныч, привет!) Вот румпель на том же участке!

Дата:   25-09-16 01:47

А вот рулевое с перекладкой 0,7 - все под полным контролем!!!
Но не смотря на то, что "все под контролем", я тоже вперся раз так, что пришлось звать на помощь лодку из под прижима выдирать, одни бы не справились) Хотя так и не понял толком из-за рулевого или нет, там и на румпеле впороться как следует было на раз два)

Дата:   25-09-16 02:38

Виталя , вот румпель на том же участке ....., ты сравнил , я в принципе первый раз в подобном замесе ........, ну ни че опыт дело такое , пока сам не прочувствуешь , не поймёшь 😅

Дата:   25-09-16 02:45

А где Денис?! Где его прохождение этого же участка на румпеле ?! Он все же не первый раз в подобном походе .....

Дата:   25-09-16 02:50

А Дениса нет! Он как песик без поводка - всегда вперед шныряет, про него кино мало сняли!))

Автор: SERGAFANN (---.64.170.163.sta.211.ru)
Дата:   25-09-16 02:53

Мда, струя не слабая...... Виталя, может что то комбинированное продумаешь, дистанция+румпель- быстросборное

Дата:   25-09-16 03:13

Так и есть! Все на быстросъемах. Рулевой трос от редуктора отщелкивается без демонтажа, рулевая тяга разъемная. Нейтрализовать рулевое - 1 минута. Трос реверса присоединил без демонтажа румпельной тяги, через голову - тоже 1 минута. Кнопка на фишке - 30 сек.разъем. На газ 3-5 мин максимум уйдет, там еще румпельные накинуть надо. Ящик с креслом переставляется на корму - 30 сек. Все в моменте делается, чай попить не успеешь!)
Володя мне в сказал, что тяга рулевая разъемная говно. Так и оказалось. По приезду в шарике-фиксаторе была выработка уже. Нужно смазывать его, я забыл. И на ходу на полном газу открутилась гайка крепления тяги к мотору, вперся на полном ходу в меляк. Хорошо что не в скалу и не в расческу.
Я сам ярый сторонник румпеля и противник дистанции на меляках и экстриме. Но приелось уже, захотелось чего-то новенького)

Автор: Владимир г. Междуреченск (31.173.242.---)
Дата:   25-09-16 04:05

Признаю, не прав! Три оборота много. Этот трек прошёл хуже вас. Буду работать над рулёжкой, мысли есть! Но, сцука, хоть казьните, за румпель, бLять не сяду!!! Я шофёр, а не тувинский паромщик! Ехал на Денисовском моторе Мерк 40 за румпелем несколько часов до базы, дык уже сидя в машине слышу (отчётливо) слева в окно женщина спрашивает "не подскажете, где тут почта?" Я отвечаю:"Да, да, я гражданин Российской Федерации..."

На две ночи своих бомбин выгуливать поехали. Не теряйте. Виталя, накидай, чуть, видео. У тебя хорошие съёмки. А то, кроме как тут, посмотреть твоё видео и не удастся. Возможно у тебя есть видео, где я по свалу выцарапался на пределе чуть не вылетев за борт?

Автор: Виталий-Уфа (188.57.35.---)
Дата:   25-09-16 06:33

Уфалаа, ослилил чтиво, благо сеть есоть.

. Дядя Вова, уоже следующий раз зови на пкатушки. Ведь хочется вашего ушинего бульена попить, да от пузика.
Щ

Автор: Виталий-Уфа (188.57.35.---)
Дата:   25-09-16 06:36

А лебедку я таки починил. Четыре дня, но ушёл.

Дата:   25-09-16 08:15

Из трех роликов видно,Виталя прошел этот участок быстрее всех, мастер. Золотая середина рулевки для Вас 1,5 оборота, как я понял,одному 0,7 мало,второму 2,3 много.

Дата:   25-09-16 12:31

Что-то много уже Виталиев в водомёты стремится. Ладно, Уфа, так Уфа пусть будет. А я тебе прямо с Тувинских гор и звонил. Давай, с меня пенное бучило горных рек, с тебя солёное пенное бучило Средиземного моря.

Виталя, копи на складе трёхцилиндровые 2-х тактные сороковки Мерки. Есть интуиция - будет бестселлер в следующем году. Я уже сам вальсирую вокруг этого мотора - брать, не брать? Едет как Тоха, а не ест ничего, капот хороший работает тихо. Денис на нём был в походе. Кстати, тоже не ест ни пьёт ничего. Где оба энергию берут, не пойму? Ден патронирует фирму "Семь рек" в Красноярске, а основная ячейка "Ау, семь рекё" тоже там. Может, идея их так движет, а у меня алкоголика пока сан не приму больше Тохи жрать будет, а?

Дата:   25-09-16 13:00

Володя, тот процент экономии бенза Мэрка это мизер в общем бюджете путешествия....как хошь крути а без бензовоза на дальняк не уйти.)
По мне так пусть жрет....пусть даже жрет еще больше, лишь бы вез)
Если я смогу Тоху раскрутить это будет отлично. Это надо для того чтобы вот в таких видео как были показаны выше легче проходить струю. Это уже почти спорт, а в спорте уже все по максимуму. Форсирование, думаю к этой теме рано или поздно вернемся.
И еще хотелось бы разобраться в вопросе падения оборотов двигателя от высоты. На равнине тахометр показывает одни обороты, а в горах уже другие...меньше.

Автор: Денис Красноярск (185.124.230.---)
Дата:   25-09-16 13:35

Я этот участок прошел быстрей всех! Не знаю как так получилось, высадил Костю и заскочил за 1 раз. Впереди был всегда Валентин и я, так как ждать этих дистанщиков было всегда долго, Чайганку Валентин прошел вообще с одной незначительной остановкой и когда уже Володя с Виталий вплыли в озеро мы во всю рыбачили...

Дата:   25-09-16 13:44

Вообще, как я врубился в процессе, на камнях не рулем крутить надо, а машинкой учиться работать! На радиус и скорость маневра влияет в меньшей степени поворот руля, в большей - своевременная подача/сброс газа. То есть рулит лодкой не рулевое колесо, а сама машинка газ-реверс. Принципиально другая концепция. При этом руль и машинка еще в роли поручней служат)
======================================================
Ну, вот! Пока сам не попробуешь-не поймёшь. Сам долго не понимал, как описать этот процецсс, но именно так и есть! Лично меня за румпель больше не посадишь....

Дата:   25-09-16 14:54

Денис Красноярск писал:

Впереди был всегда Валентин и я, так как ждать этих
> дистанщиков было всегда долго,

> когда уже Володя с Виталий вплыли в озеро мы во всю
> рыбачили...

Денис привет!
Вот и результат...самые крупные таймени достаются первым))
И спиртное..... позже ....может закончится))

Автор: Uri (37.21.133.---)
Дата:   25-09-16 18:43

У меня , конечно , другая концепция и уходить с румпеля пока не собираюсь....но если бы думал в сторону ДУ , то обязательно бы думал в сторону мотоциклетного руля с мотоциклетным же газом на рукоятке..... как то так, вопрос - как реализовать остается открытым....

Автор: Smit (---.mtsnet.ru)
Дата:   25-09-16 19:24

Uri писал:

> У меня , конечно , другая концепция и уходить с румпеля пока не собираюсь....но
> если бы думал в сторону ДУ , то обязательно бы думал в сторону мотоциклетного
> руля с мотоциклетным же газом на рукоятке..... как то так, вопрос - как
> реализовать остается открытым....
======================
Если б удался фокус с поворотным соплом- остальное -дело техники с минимум вложений и кучей плюсов!

Автор: Scarlo (---.ru)
Дата:   25-09-16 19:30

Uri писал:

> У меня , конечно , другая концепция и уходить с румпеля пока не собираюсь....но
> если бы думал в сторону ДУ , то обязательно бы думал в сторону мотоциклетного
> руля с мотоциклетным же газом на рукоятке..... как то так, вопрос - как
> реализовать остается открытым....
Только не мотоциклетный газ нужно, а курок как на гидриках/снежиках/квадриках.
Мотоциклетную ручку можно использовать только если корпус не сильно изменяет положение относительно руля. Если рулить сидя/стоя на одном месте, можно и мотоциклетную. Если нужно перемещаться вокруг поста управления - тольо курок. В том числе если нужно одновременно и газовать и толкать лодку.

Дата:   25-09-16 19:40

Smit писал:

> Если б удался фокус с поворотным соплом- остальное -дело техники с минимум
> вложений и кучей плюсов!

Изначально очевидная утопия, и пробовать не стоило

Дата:   25-09-16 20:24

Ха! Когда - то ты утопией считал поднимать баллон! Только опыт! Тут теории и аксиом нет...

Автор: paa57 (31.173.242.---)
Дата:   25-09-16 21:21

Курком газовать палец отнимется.

Дата:   25-09-16 22:57

Smit писал:

> Ха! Когда - то ты утопией считал поднимать баллон! Только опыт! Тут теории и
> аксиом нет...

Утопией всегда считал кроить и резать. Не один десяток лодок был запорот. Всегда был только за поднимать! И время показало, что был прав. Хотя теперь и за "кроить и резать" проголосовать готов!)) То что все теории здесь разбиваются о практику 100% правда, не поспришь!) В свое время корифеи в лепеху бились, доказывая невозможность тоннеля в мягком корпусе, а сейчас вон посмотри, что ни "джет", то тоннель)))

Автор: Zoo (188.17.13.---)
Дата:   26-09-16 01:35

paa57 писал:

> Курком газовать палец отнимется.

Как-то на снегоходах не отнимается.

Автор: ANJUY (---.chukotka.ru)
Дата:   26-09-16 10:20

По рулевому. Для водного слалома с быстрыми многочисленными потоками возможно 0,7 и маловато. К тому же и лодки у вас другие.
У меня такой редуктор с 2013 года установлен на переделанном "Крыме", который эксплуатируется на реках и ручьях с множеством перекатов, но без порогов. Что касается люфта, так редуктор здесь вообще не при чём, весь люфт в тросе. Вчера пробовал рулить на штатном тросовом рулевом а потом на Т71 без переделок, больше желания нет. Усилие меньше чем на штатном рулевом "Крыма".

Автор: paa57 (31.173.243.---)
Дата:   26-09-16 13:49

Zoo писал:

> paa57 писал:
>
> > Курком газовать палец отнимется.
>
> Как-то на снегоходах не отнимается.
Так на снежах без остановок мало кто такие расстояния без остановок проходит. И на снежике постоянно газом играешь.

Автор: Вольный Кот (---.opera-mini.net)
Дата:   26-09-16 19:17

Smit писал:

> Если б удался фокус с поворотным соплом- остальное -дело техники с минимум
> вложений и кучей плюсов!

Я уже раза три в разных темах скидывал ссылку на про обь3 с жёстко закрепленным мерком и поворотным соплом.

Автор: normol (80.67.211.---)
Дата:   26-09-16 19:25

Спасибо за развернутый ответ.

Дата:   27-09-16 15:30

Над гнездом кукушки... )))

Дата:   27-09-16 15:32

еще

Дата:   27-09-16 15:54

Зачётная фотка. Верхняя.

Автор: Jet Wolf (---.178-71-171-109.avangarddsl.ru)
Дата:   27-09-16 16:16

Виталий_Абакан писал:

> Над гнездом кукушки... )))

В таком "альпинизме" без фальшборта ОПАСНО!!!

Фотки СУПЕР!!!
Завод изготовитель по штуке $ за каждую фото должен ;))))

Дата:   27-09-16 16:39

За долю секунды до....

Дата:   27-09-16 16:39

Набираем высоту! ))

Дата:   27-09-16 16:41

Отрываемся от земли!))

Дата:   27-09-16 16:44

Убираем шасси!))

Дата:   27-09-16 16:46

Ну и на посадку, на мягкую, слава Богу))))

Дата:   27-09-16 16:52

Приедет Валерьевич люлей накидает за пиар такой!)) Будет и штука баксов и две и три))

Автор: Druzz (---.samgd.ru)
Дата:   27-09-16 17:04

Вы СУПЕР-БОГАТЫРИ, Красавцы!!! Фотки огонь!!!

Автор: Николай (83.97.7.---)
Дата:   27-09-16 20:13

Вова там самый фотогеничный был!

Дата:   27-09-16 20:21

Дата:   27-09-16 20:31

Опоры руками только на крутилку руля и машинку двигла. Опасно. Володя в таком положении мог дать газ до отказа, когда его мотнуло на борт и вперед
Полагаю, что в таких местах на румпеле было бы безопасней. Одной рукой можно управлять двигателем, а второй держаться нормально. И располагаясь ближе к транцу меньше мотало бы рулевого. ИМХО.

Дата:   27-09-16 22:39

Scarlo писал:

> Опоры руками только на крутилку руля и машинку двигла. Опасно. Володя в таком
> положении мог дать газ до отказа, когда его мотнуло на борт и вперед
> Полагаю, что в таких местах на румпеле было бы безопасней. Одной рукой можно
> управлять двигателем, а второй держаться нормально. И располагаясь ближе к
> транцу меньше мотало бы рулевого. ИМХО.
ХА ХА, а ты думаешь он там в пол газа поднимался))))))))))))))))).

Дата:   28-09-16 00:33

А вот Денис на румпеле проходит ступеньку вниз.

Дата:   28-09-16 01:18

ANJUY писал:

Что
> касается люфта, так редуктор здесь вообще не при чём, весь люфт в тросе. Вчера
> пробовал рулить на штатном тросовом рулевом а потом на Т71 без переделок, больше
> желания нет. Усилие меньше чем на штатном рулевом "Крыма".
=================
Вот сколько помню рулевых редукторов, у всех весомый люфт! От допотопных и хилых Т-67 до планетарных Т-71 и также без обратной связи NFB Safe TII. Я верил авторитетному мнению Владимира Матяжа из Казани - производителю лодок до тех пор, пока не повстречался с Канадским редуктором Safe-T QC. Володя тоже излагал, что весь люфт прячется в боудене на изгибах троса, редукторы не при чём и ничего с этим не поделать, лишь принять как стихию. Но установив Safe-T QC, обнаружил что люфта нет совершенно, никакого! Даже долей градуса! На моих гидравликах и то люфтик на открытие-закрытие перепускного клапана был больше. Я в восторге от этого редуктора! Мягкий, точный, легкий с новья, по-моему чуть не самый дешёвый. Имеет опцию на правый и левый руль, есть вариант с наклоном руля по высоте, для моторов до 150 л/с. Декларируется перекладка 3 оборота, по факту 2,7 оборота. Трос для него мегапопулярный М66. Для водомётчиков подходит условно. Для несложных рек пойдёт. Для экстрима многовато оборотов. На фото выше он представлен на моей лодке. Ребята правы! Я похож на бешеного зенитчика, вращающего мод чтобы уцелеть и не выпасть из лодки. Ещё раз спасибо фальшбортам, и вестибюляру что остался а лодке!
Буду работать над этим рулевым. Надо сильно заморочиться чтобы с помощью первоклассного токаря и изменённого передаточного отношения превратить именно этот редуктор в чудо управления водомётным движителем! Но если сделаю, то буду первым в Мире! Вроде всё просто, а хорошо и надёжно никто ещё не сделал. А то что сделано - всё полумера.

Дата:   28-09-16 07:51

Заблокированный редуктор - это уже не редуктор, и люфт возможен либо в зацеплении рулевого троса и шестерни, либо в изгибах. Когда трос прямой - люфт не ощущается. Стоит сделать один изгиб - начинает появляться, два - ещё больше.
С переделкой рулевого - удачи!

Re: Водомётный альпхинизм. Попал в секту "Ау, семь рекё..."
Дата:   28-09-16 09:54

OLT писал:

> Scarlo писал:
>
> > Опоры руками только на крутилку руля и машинку двигла. Опасно. Володя в таком
> > положении мог дать газ до отказа, когда его мотнуло на борт и вперед
> > Полагаю, что в таких местах на румпеле было бы безопасней. Одной рукой можно
> > управлять двигателем, а второй держаться нормально. И располагаясь ближе к
> > транцу меньше мотало бы рулевого. ИМХО.
> ХА ХА, а ты думаешь он там в пол газа поднимался))))))))))))))))).
Судя по положению рычага - не в полный и регулировал тягу.
Возможно ошибаюсь.

Дата:   28-09-16 16:08

Дата:   28-09-16 16:09

Дата:   28-09-16 16:09

Дата:   28-09-16 16:11

Дата:   28-09-16 16:12

Дата:   28-09-16 16:13

Дата:   28-09-16 16:16

Дата:   28-09-16 16:17

Дата:   28-09-16 16:19

Сказочные там места , рыбачили , отдыхали !
С погодой здорово повезло - купались по 3 раза на дню !,

Дата:   28-09-16 17:08

Добавлю ещё раз, Валентин и Виталий удачные рыболовы. Настолько удачные что забагорили на тройник налима (фото выше). Именно забагорили, а не поймали! Клевать не хотел (капризный), они его через кристальную толщу воды, вприглядку, на подергушку...

Дата:   28-09-16 20:55

Красивое озерцо))

Автор: Alex198359 (94.50.6.---)
Дата:   28-09-16 22:06

Мужики все это красиво и круто, но вы лезете на нерестилиша рыбы и уничтожаете её, вы браконьеры и предлагаете свой образ жизни в массы. А на вопрос правнуков какая в этой реке рыба водилась че ответите ? и какая сейчас внучек? Вы об этом не думаете. На ютубе выкладываете как тайменя ловить офигели в корень! Зато деньги есть. А будущего нет и альтернатив после таких браков. Зато рыбы хапнули, замололи в ямках молодь водомутом, прорекламировали продукцию. КРУТО!

Автор: Uyra (---.mega.nn.ru)
Дата:   28-09-16 22:43

"Мужики все это красиво и круто, но вы лезете на нерестилиша рыбы и уничтожаете её, вы браконьеры и предлагаете свой образ жизни в массы. А на вопрос правнуков какая в этой реке рыба водилась че ответите ? и какая сейчас внучек? Вы об этом не думаете. На ютубе выкладываете как тайменя ловить офигели в корень! Зато деньги есть. А будущего нет и альтернатив после таких браков. Зато рыбы хапнули, замололи в ямках молодь водомутом, прорекламировали продукцию. КРУТО!"

Вы браков не видели, если этих людей в браконьерстве обвиняете.

Дата:   28-09-16 22:45

Еще как видел! И мешками стерлядь. И молодняк хариуса БТРом подавленную. Че уж о водомутах говорить .

Дата:   28-09-16 22:51

"Еще как видел! И мешками стерлядь. И молодняк хариуса БТРом подавленную. Че уж о водомутах говорить ."

Какие мешки?! В теме ясно написано - рыбу брали ТОЛЬКО на еду, всю лишнюю отпускали. Или "Вы не читатель? Вы писатель!"*

Дата:   28-09-16 22:58

Александр, у тебя в личке написано ты из города Красновишерск и что ты рыбак. А я в первом посту написал, что попал в секту, где рыбу не стогуют, а лишь созерцают окресности, снимают фото и видео чтобы такие как ты правдолюбцы узнали что в нашей стране есть такие водопады, реки, озёра. А ещё мне нравится новый статус путешественника, о чём тоже написал в первом посту. В заповедные места нас природоохранные власти не пустили. А в эти места можно ездить всем, в том числе и тебе! Снаряжайся, едь...
А зачем ты написал про себя, что ты рыбак? А ты не рыбачь, а то детям ничего не останется! И воду не порти своим ГСМ и ПЛМ, а то природа в твоём городе стонет и плачет, ждёт пощады. На машине не ездий, заведи коня. Не писай и не какай, а то позасрёте там всё и потомкам одни фекалии достанутся. Вынь лучше х...й и застрелись, природа чище будет! Перед этим застрели коня (он тоже срёт без меры и где попало).

А по теме. Прежде чем что-то ляпнуть принародно, подумай...

А вы им верите? И верите что они радиого чтоб отдохнуть так ходят? И то что при подъеме по мелякам они идут по самой глубокой протоке в которой рыба и малек стоит и пофиг на неё? Я и говорю все круто для тех кто не знает повадки рыбы в перекатах и на горных реках.Браки они и есть. Зато продажи и реклама.

Автор: psv (---.spbvino.ru)

To Alex198359.
Дурень, ты внимательно почитай. Мужики тайменя отпускали.

Дата:   28-09-16 23:04

Я рыбак и буду им т.к я видя как таймень вышел на охоту ухожу с места в другое, я рыбак т.к во время нереста не хожу по реке на моторе и не пытаюсь рыбачить. я рыбак потому как не беру хариуса менее 400гр веса себе. А красот и так хватает. А бракам вот беда от меня точно на реке! И я рыбак и дед мой рыбак и прадед мой рыбак был и пра прадед мой рыбак был ! мой род живет в моих местах (посмотрите по карте ) от 1435г вы же так не можете жить в гармонии с природой.

Дата:   28-09-16 23:05

Счас, мои "зелёные братья" сюда подтянутся! Они отругают тебя за гнусный текст! Будут тебе и стерлядки в мешках и харюзя подавленные БТРами.

Автор: Дмитрий Краснодар (---.kubangsm.ru)
Дата:   28-09-16 23:08

Алекс не истери это люди высокоморальные и ценят природу,а вот последователи это да могут быть любые к сожалению.А насколько водомут вредит молоди наверно никто не скажет точнее не знает.

Дата:   28-09-16 23:09

Про тайменя эта рыба всегда ходит парами и пара не распадается при благоприятных условиях десятилетиями, выловив одного вы ослабили пару и не факт что это не приведет к гибели обеих особей.

Дата:   28-09-16 23:11

Про БТР т.к у нас есть места куда не добраться на водомутах Пермяки на БТРах гоняют за ними поднимаешься аж печаль сталь молодняка давленного который в лопухах стоит. а вы на водомутах че делаете с рыбой? в ямках? разгоняете палкой перед тем как пройти?

Дата:   28-09-16 23:22

Шура, рыбак (в пятом поколении). Посмотри на это одухотворённое лицо. Это мой друг Костя Иванов. Он похож на брака? Он объездил пол света и счастье обрёл только здесь. У него есть деньги, у тебя нет. Но это не мешает ему слиться с природой в редчайшем месте на Земле.
Вояж стОит очень весомых денег для каждого. На них можно купить очень много рыбы. Но мы же этого не делаем. Мне кажется у тебя банальная зависть от своего безсилья.

Дата:   28-09-16 23:27

Сидит Костя у водопада и мечтает о фляге рыбы.

Дата:   28-09-16 23:31

Ну что за дуралей , ни чего и никого не слышит , заладил про БТР и браконьерство какое то 😳.
Тебе же объясняют все уже - что у нас принцип: поймал-отпусти !
И давно уже так !, договаривались с утра и по рации сколько берем на еду , чтоб лишнего не получилось !, и зачастую в лагерь без единого хвоста возвращались ....
Браконьеров он нашёл - клоун какой то !!!
Какой нерест в сентябре 😏👋🏼

Дата:   28-09-16 23:36

Шура, Костян в горы полез, чтобы лося заколбасить! А зачем попусту в горы ходить? Только дураки зря бенз тратят и бестолку ходят. А Костя умный. Своими ручищами задавит любого! Вон, у него и миска наготове.

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   28-09-16 23:37

Это щас кто был? Рыбак в каком то поколении? Звиздобол ты ,а не рыбак.

Дата:   28-09-16 23:49

Фото с гор от Николая и Константина. Ходили они вдвоём.
Позже выложу.

Дата:   29-09-16 00:18

Коля, выложи горы! Это же наша страна. Пусть люди полюбуются!
Только не забудь фото плантаций черники размером с вишню. Как вы её там безсовестно пожирали объедая своих наследников...

Дата:   29-09-16 00:50

Безумие в мешках и бред придавленный бтром......
сколько еще убогих калик таит Русь матушка!
Алекс с кучей цифр.
Эти люди не фантомы и водное сообщество Сибири их прекрасно знает , многих - лично. Так что оставь свои гнусные инсинуации при себе и не смеши нас про загубленную рыбу водометом, если знаешь о нем по наслышке.....

Дата:   29-09-16 01:07

Вид сверху.
Внизу с красными листьями черника. Ох и сладкая!

Дата:   29-09-16 01:10

Дата:   29-09-16 01:12

Дата:   29-09-16 01:19

Дата:   29-09-16 01:23

Дата:   29-09-16 02:43

Для
> несложных рек пойдёт. Для экстрима многовато оборотов. На фото выше он
> представлен на моей лодке. Ребята правы! Я похож на бешеного зенитчика,
> вращающего мод чтобы уцелеть и не выпасть из лодки. Ещё раз спасибо фальшбортам,
> и вестибюляру что остался а лодке!
> Буду работать над этим рулевым. Надо сильно заморочиться чтобы с помощью
> первоклассного токаря и изменённого передаточного отношения превратить именно
> этот редуктор в чудо управления водомётным движителем! Но если сделаю, то буду
> первым в Мире! Вроде всё просто, а хорошо и надёжно никто ещё не сделал. А то
> что сделано - всё полумера.

Сегодня, как и говорил тебе Володя, весь день мутизил 90ю ямаху на 480м фрегате. Не поленился специально выехать на речку на порог для чистоты картины. Рулевое 1,5 гидрач, по твоей схеме. Пробовал в валах, там где реально надо управляться и рулежкой и газом. Не знаю сколько должно быть оборотов, но для себя понял одно - перехвата руля при маневрировании быть не должно! Руль должен быть еще и надежным поручнем. Как только нужно перехватиться - потеря равновесия. За болтающуюся лентяйку в горизонтальной плоскости тоже особо не подержаться, думаю. Где плотное бучело с перекладками делать нехер, колбасит лодку как надо.
Повторил твой кульбит - полет над гнездом кукукшки!) Чуть все не закончилось печально, слава Богу пронесло. Справа надо делать что-то типа поручна-ограждения.
Кое что еще:
Скорость против течения 8км/ч - 43 км/ч, при загрузке бенз80, 2чел, вещи60
10 чистых литров счавкал за 17 минут полного газа
С тремя полностью сдутыми несмежными отсеками (кроме фальшбортов) лодка остается на ходу и идет вниз 35-37 км/ч на глисире, дальше кидает по сторонам, надо ловить

Дата:   29-09-16 02:45

Дата:   29-09-16 03:20

Видно, дури много в 90-й Ямахе, рубит порог на 1-2-3! Давай, Виталий, лезь в большие мощностя. Я там уже был, не всё там мёдом мазано...
Возможно, я не понял правильно концепт, но по моему мнению, сумма мелких неудач составила увесистое недовольство для моего типа водомётных лодок. Буду рад, если ты будешь более успешен в этом опыте.
По рулёжке. Перекладка в 1,5 оборота тоже многовато. Цапать его в поворотах тоже не дело. Но и 0,7 оборота дюже остро! Я думаю 1 будет блеск! Поручень нужен.

Дата:   29-09-16 03:55

Подожду твой редуктор, спешить не буду!) Если все в том же качестве и на том же уровне что и конвертированный водомет, то я первый в очереди! 1 оборот - согласен. Будем подождать, времени много, дожимай тему - актуально!)

Дата:   29-09-16 08:23

Вольный Кот писал:

> Smit писал:
>
> > Если б удался фокус с поворотным соплом- остальное -дело техники с минимум
> > вложений и кучей плюсов!
>
> Я уже раза три в разных темах скидывал ссылку на про обь3 с жёстко закрепленным
> мерком и поворотным соплом.
=======
Ссылка хорошо. Были тоже ссылки на штурмовой комплект лодки с пластмассовым днищем... Почему разговор про поворотное сопло дальше ссылки не клеится? Расскажи про это чудо инженерной мысли, может мы все не туда движемся в плане рулевого управления? Если это достойно внимания, сделай видео процесса, хотя бы на телефон.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   29-09-16 08:27

Alex198359 писал:

> Про тайменя эта рыба всегда ходит парами и пара не распадается при благоприятных
> условиях десятилетиями, выловив одного вы ослабили пару и не факт что это не
> приведет к гибели обеих особей.
Добрый день парни ,каждый новый отчет все красочней, продвинутые в своем деле молодые фотографы радуют красотами Родины ,спасибо .
Читал и читал , но этой фразой Саша выкурил даже меня , такой галиматьи я не слышал давно даже от выпимших ....Блажен кто верует , и сразу видно что Алекс истина в последней инстанции - так громко и веско написано , а мелочи не важны .
А как озеро называется ?

Дата:   29-09-16 08:35

Uri писал:

> Безумие в мешках и бред придавленный бтром......
> сколько еще убогих калик таит Русь матушка!
> Алекс с кучей цифр.
> Эти люди не фантомы и водное сообщество Сибири их прекрасно знает , многих -
> лично. Так что оставь свои гнусные инсинуации при себе и не смеши нас про
> загубленную рыбу водометом, если знаешь о нем по наслышке.....
Юрий это так очевидно , нагоняешь рыбу на перекате , засасываешь ее в водомет и вылетает фарш , просто ты не можешь узреть истину как Троль Алекс .

Дата:   29-09-16 11:13

Андрей_матайский писал:

> нагоняешь рыбу на перекате , засасываешь ее в водомет и
> вылетает фарш , просто ты не можешь узреть истину как Троль Алекс .

А я то думаю - что это задний экипаж всегда на привале котлетки трескает, а у нас только жареха..... ))))))

Автор: Uri (31.173.243.---)
Дата:   29-09-16 12:09

ЗЫ Компания Ури LTD предлагает новинку, фаршесборную насадку на водометную приставку. Успевайте , количество ограничено!
Ссылка.

Автор: vladimir bugaev (---.173.44.5.sta.211.ru)
Дата:   29-09-16 13:59

> Виталя, копи на складе трёхцилиндровые 2-х тактные сороковки Мерки. Есть
> интуиция - будет бестселлер в следующем году.
Не могу найти поиском такой мотор, подскажите точно модель.

Автор: Ржавый (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   29-09-16 18:14

вот ссыль Ссылка. Модель Mercury ME 40 TMC

Дата:   29-09-16 19:09

> Видно, дури много в 90-й Ямахе, рубит порог на 1-2-3! Давай, Виталий, лезь в
> большие мощностя. Я там уже был, не всё там мёдом мазано...
> Возможно, я не понял правильно концепт, но по моему мнению, сумма мелких неудач
> составила увесистое недовольство для моего типа водомётных лодок. Буду рад, если
> ты будешь более успешен в этом опыте.
> По рулёжке. Перекладка в 1,5 оборота тоже многовато. Цапать его в поворотах тоже
> не дело. Но и 0,7 оборота дюже остро! Я думаю 1 будет блеск! Поручень нужен.
======================================================
Чего-то задумал Виталя, чую.... Какой-то маршрут, где не хватит мощности 50-ка.

Дата:   29-09-16 19:28

Smit писал:

> Чего-то задумал Виталя, чую.... Какой-то маршрут, где не хватит мощности 50-ка.

Ага, уже голову думать устал)) Суть в другом. На 6-8 секунде видно как сильно увело вправо. Пришлось приотпустить машинку и правой руков помогать выкручивать даже те 1,5 оборота. Скорость вверх на входе близится к 40 км/ч, волна сильно сбивает с курса, реакция нужна молниеносная. Гидрач 1,5 оборота не справляется, руки тоже. Маневр не предпологался изначально с пришимом к берегу. Если присмотреться, то видны судорожные вращения руля и короткая потеря контроля над ситуацией.

Дата:   29-09-16 19:52

Так там не увод, почти бросок. Скорости большие и у лодки и у воды.
Думаю и под румпелем примерно та же картина была бы.

Дата:   29-09-16 20:01

paa57 писал:

> Так там не увод, почти бросок. Скорости большие и у лодки и у воды.
> Думаю и под румпелем примерно та же картина была бы.

Не, не соглашусь.

Автор: Александр Шибанов (109.110.56.---)
Дата:   29-09-16 22:58

Владимир, прям поэма водометная!!))))
Мега-команда, перцы!!
А фотки какие ошеломительные.... каждая капелька четко прописана. Удовольствие непередаваемое!

Дата:   01-10-16 19:43

Узнал в экспедиции новые слова - "Primaloft", "Leffe", "Luwak"

Пива бельгийского "Leffe" дал баночку Валентин Красноярский. Кофе "Luwak" наливал Денис Красноярский. Но кофе скоре всего дубликат. Где же столько звериных какашек найти? Да и говорят этот кофе немыслимо дорогой!
А вот слово "Primaloft" меня очень заинтересовало. Можно обновить снаряжение. Всё есть, но соблазнительно иметь тёплую куртку свёрнутую в кулак, а ещё лучше лёгкую, тёплую, непромокаемую куртку чтобы работала не хуже Гортекса. Взял бы рубаху, штаны из этого материала. Спальник тоже принял бы...
Где всё брать? Что порекомендуете?

Я не слежу за модой в туристическом снаряжении, но когда Виталя показал куртку "Адидас" скомканную в маленький узелок, мне понравилось. Она лёгкая, тёплая до разумных температур, компактная, быстро сохнет. А у меня тоже всё добротное, но из устаревших материалов, баулистое, тяжёлое. Поэтому приму советы по снаряжению. Можно просто фирму назвать и интернет-магазин.
Несмотря на то что у меня много деловых поездок в дальние страны, в шмотках я очень консервативен и слабо в них разбираюсь. Я очень хорошо разбираюсь лишь в подвесных водомётах, поэтому чуть позже будет мой видеоурок с высокогорных озёр. А в имуществе, электронике, строительстве мне проще собезьянничать, содрать рекомендацию у того, кто в этом конкретно волокёт.
Мне понравилась твоя фраза Фёдора из Петербурга - куртка Мормот лишь выглядит как куртка, а по ощущениям как футболка! Вот такие вещи я всегда любил, которые не стесняют движений.
На фото в тайге вертолёт сел, там был серб Милош Драг, он мне прямо в тайге зуб подремонтировал. Специалист! Так он вон в чём одет! Весь на гортексе, прималофте, пульт от экшн-камеры на руке. А я как дедушка в фуфайке рядом с ним. Эту куртку Баск Валдез уже 3-ю или 4-ю ношу, толстовка под ней тоже лет 10, на всех моих фото все глаза промозолила. Вот, понимаешь ли, решил прибарахлиться!

Фото прошлого года на одном из верхних озёр.

Дата:   01-10-16 20:03

Александр /Находка/ писал:

> Владимир, прям поэма водометная!!))))
> Мега-команда, перцы!!
> А фотки какие ошеломительные.... каждая капелька четко прописана. Удовольствие
> непередаваемое!
=============

Эх, Александр! Немного не хватило административного напора чтобы прыгнуть в самое поднебесье! Виталий говорил зимой: "Володя, это будет поход века!" Но природоохранное начальство республики костьми легло поперёк водопада находящегося в буферной зоне. За этим водопадом есть сотня километров пенного бучела, а далее выход на гряду озёр где никогда не было лодок. Всё зиждется на симпатиях-антипатиях, блате, нужности и кошелькообразности конкретного человека. По закону выделяют группе природоохранника и он присутствует при штурме, но ввиду частой посещаемости тех мест очень сильными мира сего, решили нас не пускать. Хотя знают, что за рыбой только конченый дебил туда может поехать...

Но у нас в запасе было два запасных маршрута. Грустить не стали и принялись за дело!

Дата:   01-10-16 20:57

Пошли прошлогодним маршрутом с целью проникновения в самую глубь, с посещением всех озёр окружённых горами.
Вода в речках заметно больше прошлогодней, что значительно упростило маршрут. Извиняюсь, может много на себя беру, но в прошлом году треснул эту полку в малую воду и в этом году в среднюю воду тоже с первого раза. В прошлом году, признаюсь, просто продавил мощным Эвинрудом и всё. В этом году вода своё дело сделала, все ребята взяли полку с первого раза.

Дата:   01-10-16 21:03

Прошли вверх-вниз по нескольку раз, просто ради тренировки!

Дата:   01-10-16 21:44

Позавчера поехал на свою речку Бель-Су посмотреть в работе Выдру. А. Куренин дал нашим Междуреченским Den-у лодку на тест. Поехал с ночевкой, но Выдры не было. Мотор надо вывешивать по высоте, а время на это не хватило.
Что ж, в следущий раз. А пока потренировался в одиночку на нижних Бельсинских воротах. Очень достойный порог! Он интересен тем, что сходу вниз в ворота попасть в малую воду практически невозможно. В среднюю воду запросто. Если в ворота не попал, то влево зажимает между двух курумов струёй и топит судно. Много людей не попало тут в ворота... Ещё хуже, если попадёшь в грот. Из этой "вратарской" ловушки выбраться практически невозможно!
Тренировал заход в ворота кормой с дозированной тягой.

Автор: paa57 (31.173.241.---)
Дата:   01-10-16 23:22

А съёмку делал?

Дата:   02-10-16 01:34

Саня, съёмку делал, пока текст печатал видео грузилось. Загрузка подтупила, а мне домой надо. Завтра выложу два видео прохода ворот.

Автор: bubafonja (---.opera-mini.net)
Дата:   02-10-16 12:31

Очень и очень впечатляет тема!!! Особенно с просмотром сногсшибательных, в прямом смысле слова, фоток, и уникальных видеороликов. Как говорится - респект и уважуха! Реальная уважуха, за желание рассказать про всё это, и особенно заснять и показать.

Автор: MosKall (78.25.123.---)
Дата:   02-10-16 19:01

Alex198359 писал:

> Я рыбак и буду им т.к я видя как таймень вышел на охоту ухожу с места в другое,
> я рыбак т.к во время нереста не хожу по реке на моторе и не пытаюсь рыбачить. я
> рыбак потому как не беру хариуса менее 400гр веса себе. А красот и так хватает.
> А бракам вот беда от меня точно на реке! И я рыбак и дед мой рыбак и прадед мой
> рыбак был и пра прадед мой рыбак был ! мой род живет в моих местах (посмотрите
> по карте ) от 1435г вы же так не можете жить в гармонии с природой.

Повидал я таких рыбаков в осьмнадцатом поколении более чем.
Вокруг изб рыбацких засрано всё! Под стеклотарой и пивными полторашками земли не видно. Везде где эти истинные рыбари побывают, - природа стонет. Устыдись природный гармонист.

Дата:   02-10-16 20:46

Спасибо друзья! Стараюсь писать интересно, чтобы ваше внимание зацепилось за нюансы, а их много! Хочется стараться для многих. Потому что читая другие ваши темы, не сосчитать, сколько я полезного вынес из ваших обсуждений!
С уважением к вам, путешественник, водомётчик Владимир Валерьевич Шатилов.

Но я не всё сказал, не всё показал!
Будет еще техническая загадка, почему дешёвый, маломощный Мерк 40 сожрал за поход на 20% меньше топлива, а вёз также? Разгадку процесса мне объяснили, но я хотел бы услышать ваше мнение.
Будет анализ водозаборников.

Дата:   02-10-16 20:58

Бель-Су.

Напомню, что без демонтированной заслонки реверса, для меня не езда! Она мне очень и очень нужна! В Туве на одной из рек я лишился её и чувствовал себя довольно ущербно.
На этом видео я на речке в этом месте один, экшн-камера на голове, поэтому сюжет часто меняется. Отчётливо слышно по щёлканью, сколько раз мне пришлось включить реверс с дозированной тягой. Цель была кормой войти в грот и носом лодки точно и резко "выстрелить" в ворота шириной 2,5 м.

Дата:   02-10-16 21:08

Выход из ворот. Мешкать нельзя и надо точно попадать в это "игольное ушко". Мне понравился этот диалог с рекой наедине!)

Дата:   02-10-16 21:15

> Будет еще техническая загадка, почему дешёвый, маломощный Мерк 40 сожрал за
> поход на 20% меньше топлива, а вёз также? Разгадку процесса мне объяснили, но я
> хотел бы услышать ваше мнение.
> Будет анализ водозаборников.

Владимир, про Мерк очень интересно!
Если везет так же, а жрет меньше, выходит можно обойтись без "полтинника". Да и с гимсом проще в плане регистрации...

Дата:   02-10-16 21:58

Мерк 40 хорош тем что жрёт на 20% меньше, а везёт почти так же. Предлагаю вместе подумать, почему?
Придумал ему новое название - пересороковка!)))
Хорош, гад! И работает тише (все отметили). Видимо, капот качественнее!

Он либо вровень с нами шел, либо отставал не более чем на 1 км/час!

Дата:   02-10-16 22:19

Ага вам для полноты эксперимента только колпаками на мотор осталось обменяться)))))).Тех .характеристики твоей Тохи-50 и этого якобы 40-сильного Мерка ,прям пуля в пулю ложатся, к чему бы это))))))?

Дата:   02-10-16 22:45

К озеру прорвались. Спасжилеты и портки сняты. Матросы расслабились. Валяются на аппарелях.)))

Дата:   02-10-16 23:02

Щуку, налима и окуней которые выложил Валентин, мы приготовили и съели. Было очень вкусно, но я мечтал о таймешке. Но против команды не попрёшь! Помимо Виталия за команду тайменей играл ещё Валентин, поэтому обошлись без тайменя на столе...
Да и как бы, глава государства тут бывал неделей раньше и тоже без него обошёлся, полакомившись щукой. Ладно, щука, так щука!

Дата:   02-10-16 23:20

Тувинская свеча от Дениса г. Красноярск.

Дата:   02-10-16 23:32

Междуреченские матросы Константин и Николай выбрали погожий день и покорили самую высокую вершину окружающих гор!

Видео окрестностей:

Автор: steam (---.mtsnet.ru)
Дата:   03-10-16 00:11

> Тувинская свеча от Дениса г. Красноярск.

Помнится Бубафоня о таком способе писал года три назад. У него наверное колымская свеча))) Я кстати пробовал, чайник кипятить очень удобно

Автор: Romka81 (---.novotelecom.ru)
Дата:   03-10-16 02:07

Доброго дня всем "болеющим" водномоторной темой. Володя, помню ты выбирал камеру хорошую, еще помню про самсунг новый, скажи пожалуйста, что за камера на голове у тебя, когда ворота проходишь, фамилию ее? Николай такую же примерял на видюхе? Может посоветуешь чего в плане железяки для видео качественного? Тут вроде не про то, но картинка с камеры глаз радует.

Дата:   03-10-16 03:51

OLT писал:

> Ага вам для полноты эксперимента только колпаками на мотор осталось
> обменяться)))))).Тех .характеристики твоей Тохи-50 и этого якобы 40-сильного
> Мерка ,прям пуля в пулю ложатся, к чему бы это))))))?
===============
Для полноты эксперимента мы поменялись не колпаками с Денисом, а моторами! И на одном из длинных перегонов я целый день шел за румпелем на его моторе и своей лодке. Зря ты хихикаешь! Техданные моей Тохи и Мерк Дена ложатся пуля-в-пулю лишь у бестолковых составителей веб-сайтов по продажам лодочных моторов! Настоящий профи при оценке аналогичности примерно одинаковых моторов воспользуется оригинальным каталогом запчастей. Если у тебя нет каталога этих моторов, могу выделить. Там никаких пуль нет! Блок цилиндров, карбюраторы, входные диффузоры, прокладки карбюраторов и еще некоторые детали отвечающие за движение топлива и воздуха разные? Я сам изучил этот вопрос на схеме и изучили его Кемеровчане. Мнения сходятся.
А самое дорогое мнение я услышал от третьего лица, человек из города Ачинска Сергей Н. Если он читает эту тему, то я очень хотел бы чтобы он принял участие в этом разговоре!
Наконец то он развеял мой многолетний миф о плохом хакасском, тувинском бензине и почему на ММА многие жалуются что их моторы будто прокляли! Дома они едут, а на ММА нет! На Поднебесных озёрах все моторы как сговорились, крутили 5040 оборотов, Мерк 40 в том числе. Это на 500 оборотов меньше чем дома! Продолжение очень интересное, следует...

Дата:   03-10-16 09:06

Володя ,я тебе верю, в этом деле ты специалист. Когда писал исходил из логических соображений, в мире выпускаются большое количество авто разных производителей ,но на одной платформе , так в оригинальных каталогах одна и таже запчасть имеет разный каталожный номер. И абреввиатура ( ТМС) это не Tohatsu Motor Corp ?

Автор: Вадим-Д-Восток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   03-10-16 11:39

Тут вот какое дело,есть Мерк про который пишет Олег который выпускает завод Тохатцу,это по сути и есть Тохатцу ,только под брендом Мерка(так сказать маркетинг и всё такое) ,а есть Мерк (оригинал) американец,который не имеет ничего общего с тем Мерком который выпускает TMC(Тохатцу) у них даже обьёмы отличаются ,диаметр и ход поршня,и передаточное число в редукторе,если мне память не изменяет,то у Тохи обьём на 3кубика больше чем у Мерка,по сути дела те Тохи которые ходят под Фрегатами ,это не что иное как 40 Тохатсу только раздушенные до 50сил, на внутреннем рынке японии это честная пере сороковка,кстати не досороковка-та которая 500к убовая-это 35 ка ,по крайней мере в японии они так позиционируются,вернее позиционировались.(из личных наблюдений,хотя мог чего и напутать)

Дата:   03-10-16 11:41

Вот эвин на высоте меньше крутит, чем на равнине из-за давления воздуха. Даже где-то я в инструкции встречал..

Автор: Вадим-Д-Восток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   03-10-16 11:47

На старых карбюраторных движках где нет ,(компенсатора высоты) очень хорошо ощущается потеря мощьности ,

Автор: штрибан (178.46.77.---)
Дата:   03-10-16 13:43

Я думал на всех современных моторах он стоит. На бензопилах и то есть.

Дата:   04-10-16 01:09

Олег, я сравнивал part numbers не моторов Тох и Мерк на одной платформе, а конкретно Тох 40, 50 и свой Тох 50 EverRun. Так вот, сорокет по топливно-воздушной линии очень многим отличается от полтинников.

Дата:   04-10-16 01:40

Сергей Н. из Ачинска развеял мой многолетний миф о плохом хакасском бензине в Абазе. Не едут толком моторы на ММА. В лучшем случае моторы теряют 300, а в худшем 500 оборотов! Проклятие, но бензин привезённый из Междуреченска тоже не толкает лодку на ММА как дома!
Виталя пёр из Абакана с самой лучшей заправки в Поднебесье целых 200 л. Я пёр из Кызыла туда же 200 л 98-го бензина. Но заливка показала что в горах обороты на Тохах были одинаковыми 5040 об/мин что на бензе с элитных заправок, что из под осла!
Посмотрел на какой высоте находятся города и посёлки над уровнем моря. Удивился!
Междуреченск - 240м
Абакан - 245м
Абаза - 450м
Тоора-Хем - 950м
Если Абаза 450м, то припоминаю, что при движении к ММА обороты куда-то деваются, а в верховьях ММА, если не ошибаюсь, один из моих гаджетов показывал высоту тысячу с лишним!
Сергей из Ачинска говорит что у спортсменов по техническим видам спорта на каждую высоту над уровнем моря есть свой комплект жиклёров. И еще то, что моторы изначально настроены на заводе на высоту 0 метров над уровнем моря. Представляю, как наши водомёты бы метелили в Астрахани! По крайней мере, кто был в Бахте у "Счастливых людей" где низко на уровнем, моторы свои узнать не могли! Сколько не грузи, всё едут.

Дата:   04-10-16 02:04

Но главное сравнение привело меня в ступор! Это как будто 2х2=5. Мы с Денисом поменялись моторами на день, думая что либо одна из лодок плохо настроена, либо моя Тоха разрегулирована. Забегая вперёд, скажу, лодки одинаково настроены и мой мотор в порядке! Но на одинаковом треке с точной дозировкой топлива Тох 50 всегда сжирал на 20% больше! Причём, аллогично то, что Мерк шел в полный газ, а Тох чуть убрав. Тоха выигрывает в скорости, но этот несчастный 1 км/час я за выигрыш не считаю!
Сергей из Ачинска предполагает что в высокогорье нужно не только топлива в достатке вваливать в цилиндры, но и кислорода тоже в достатке. И Мерк 40 со своими зауженными жиклёрами (part number различны с Тох 50) доставляет количесво топлива соизмеримое поступающему в горах приобедненному кислороду. Топливо сжигается полностью. А вот Тохе 50 в горах кислорода маловато на большее количество поданного топлива. Поэтому толчёк в транец у них практически одинаковый, а расход разный. На равнине Тоха 50 просто обязана обыграть Мерк 40. А так, практически ничья по скорости и провал по расходу.
Мне эта версия нравится. Что думаете вы?

Дата:   04-10-16 02:38

Не логично, т.к. следуя этой логике, Мерк на равнине работает на обеднённой смеси, что вряд ли.

Дата:   04-10-16 03:39

Мерк, получается, не так сильно "проваливает" на высоте, как Тоха, но все же тоже теряет. Количество подаваемого мерком топлива в аккурат на 700сс получается. В Абакане Мерк40 крутил 5280, и 5360 с отогнутым ограничителем карбюратора, Тоха - 5460-5480, EPTOS с автомиксом сразу -100об еще. Высота 245, потеря 140об. В скорости потеря 1км/ч - точно вымеряли по 1му жпс на стоячей воде. А вот по расходу сразу же Т жрал больше.

Откуда ты, Володя, взял потерю в поездке 1км/ч? Замер оборотов показал точное равенство, оборот в оборот, на высоте 1350м. Улитки обе оригинальные. Обороты по ровной воде на озере без ветра - 4980 стабильно, видео есть! В пике 5020. По ветру 5040-5050.

Ну и тут же еще одна мысль, скорее вопрос. Бывало при обращении людей из населенных пунктов, находящихся севернее Красноярска и из других регионов, где высота над морем минимальна, когда речь заходила о моторе Тохатсу-50, люди содрагались от одного названия. Говорили "...все что угодно, только не Тохатсу, у нас этим хламом вся деревня завалена, нам только ямаху...". Я еще тогда подумал, что странно. Вообще не припомню за 3 года ни одного серьезного гарантийного случая в наших краях. Там же все как один говорят, что на 2й-3й сезон мотор в хлам. Может ли так пагубно действовать на мотор малая высота (где он крутит на всю катушку) + дармовой бензин, что норма в тех краях, да еще и с остатками соляры? Получается что если чуть повыше, то форсированный мотор работает в более щадящем режиме.

Дата:   04-10-16 10:23

Вот и получается ,как ни крути ,опять на горизонте 90 сильный мотор замаячил. В порядке эксперимента можно еще голову шлифануть на 1-1,5 мм

Дата:   04-10-16 12:06

OLT писал:

> Вот и получается ,как ни крути ,опять на горизонте 90 сильный мотор замаячил. В
> порядке эксперимента можно еще голову шлифануть на 1-1,5 мм
==================
Нет, не так получается! В гараже стоит Эвинруд 90 под Зодиаком. Тоха 50 всё вывез, всё взял, сильно и много стукался, взлетал и не сломался! Пушинка!
Немного обидно, что сорокет тоже самое вывез и взял, но скушал меньше. Не пора ли Мерк 40 брать, вот в чём вопрос?

Дата:   04-10-16 12:25

Потеря в 1 км/час при одинаковых оборотах Мерк и Тох разумеется спорная и это можно отнести в погрешность. Я его обходил на озёрах очень грустно, на реках грустно и чуть веселее при подъезде к Тоора-Хему. Всё логично с понижением высоты над уровнем моря по возвращении назад.
На Бель-Су сгонял тут. Мотор воспрял, поднял 400 оборотов относительно Тувы!
Ещё какие будут мнения?

Дата:   04-10-16 12:41

Николай писал:

> Не логично, т.к. следуя этой логике, Мерк на равнине работает на обеднённой
> смеси, что вряд ли.
==============
Нет, Коля, я думаю по-другому! Когда вы с Костей шли в горы вы вдыхали разреженный воздух и вам его не хватало. А дома вам его хватает, но рты у вас шире не стали. Так и Мерк настроенный на заводе на 0 метров высоты всасывает на этой высоте нормированную дюзу топлива и она сгорает с максимальным КПД. А в горах Мерк при той же дюзе не всё сжигает, а Тоха просто вываливает 20% топлива "в трубу".

Дата:   04-10-16 14:00

Значит мотор с меньшей литровой мощностью будет предпочтительнее на высокогорье. Получается Я-40 двухгоршковая 703-кубовая еще лучше .

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   04-10-16 14:31

Не пора ли Мерк 40 брать, вот в чём вопрос?

Володя, пару месяцев назад ты чуть не решил этот вопрос:)))))

Дата:   04-10-16 15:02

Евгений 77 писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
> Не пора ли Мерк 40 брать, вот в чём вопрос?
>
>
> Володя, пару месяцев назад ты чуть не решил этот вопрос:)))))
===================
Да, Женя! Барсячее жизненное чутьё так и ведёт меня по жизни! Оберегает от бед, подсказывает с кем водиться и на чём ездить.)))
Тогда я чуть его не купил у тебя в Кемерово. Деньги были, не было места в багажнике. Ты предлагал его скотчем к крыше примотать... Не купил. А надо было примотать...

Автор: Дмитрий Краснодар (---.kubangsm.ru)
Дата:   04-10-16 16:04

Может есть смысл поиграться с регулировкой карба на Т50 тобишь прибеднить смесь,чтобы не выливалась?А на ровнине возвращать в исходное

Дата:   04-10-16 18:00

Дмитрий Краснодар писал:

> Может есть смысл поиграться с регулировкой карба на Т50 тобишь прибеднить
> смесь,чтобы не выливалась?А на ровнине возвращать в исходное
=====================
Всё бы ничего, Дима, но Кемеровчане выяснили что в Меркури 40 технологические окна для подачи топливно-воздушной смеси в ГБЦ меньшего размера чем в Тохатсу 50. Соответственно part number болков цилиндров этих моторов разный. Я проверил. Помимо этого воздушные диффузоры тоже разного диаметра, каталожные номера тоже отличаются. Количество топлива занизим, а воздуха больше будет чем в Мерк 40. Всё взаимосвязано. Они посчитали, что можно из Мерка 40 сделать Тох 50 и наоборот, но это очень трудоёмко и денежно. Поэтому, не уверен, но замена жиклёров может не сработать.

Дата:   04-10-16 18:12

А по факту в долине (если можно назвать долиной 950 м над уровнем моря) Тохатсу ехал так.
Поменялся на день моторами с Денисом. На видео видно как в низине он грустно меня обыграл. В горах было практически одинаково.

Дата:   04-10-16 18:35

> Да, Женя! Барсячее жизненное чутьё так и ведёт меня по жизни! Оберегает от бед, подсказывает с кем водиться и на чём ездить.)))
> Тогда я чуть его не купил у тебя в Кемерово. Деньги были, не было места в багажнике. Ты предлагал его скотчем к крыше примотать... Не купил. А надо было примотать...

Давай ЕОшку примотаем:)))))

Дата:   04-10-16 18:48

ЕО-шку примотай к хвосту кошки, пусть гремит от Кемеровского хлебзавода до вокзала! А ты беги и у-лю-люкай сзади.)))

Дата:   04-10-16 19:14

Все озёра пройдены, просмотрены, зафотографированы! Осталось одно, самое удалённое. Было бы нечестно по отношению к себе не посмотреть его. Это озеро отделяла крайне трудная для прохода водомётных лодок речка длиной в несколько сотен метров. Группа решила на штурм пойдёт одна лодка, остальные пешком пройдут по руслу и берегу, а на дальнем озере все шестеро сядут в лодку.
Напомню, что к тому времени экипаж Валентин и Виталий спустились в долину в виду занятости на работе.
Речку, уверен, прошёл бы любой из нас, но мы посоветовавшись доверили это Денису. И он не подвёл!

Дата:   04-10-16 22:52

Каждый метр с трудом. Мотор держит увесистые удары. Подошёл командир, построил всех, обучил тяготам и лишениям водомётной службы, нашёл среди камней "ванну" для старта.))) Точило пошло дальше!

Дата:   04-10-16 23:03

Может слишком сентиментально, взрослые мужики радуются как дети... Но что есть, то есть.

Дата:   04-10-16 23:33

Вес взят! Обратите внимание на состояние водозаборника и его решёток. Фото монтажа нет! Даю Честное Слово!

Дата:   05-10-16 00:00

Как и решали, шестеро в лодку! Трудно на камеру сыграть неподкупную радость! Она сыграна искренне. Видеофильм не может это в полной мере передать, всё как в песне: "На вершине стоял, хмельной..." Только, это водномоторная песня!

Дата:   05-10-16 01:36

Позвонил сейчас мне упоминаемый выше Сергей Н. Он разрешил его представить, Сергей Неудахин город Ангарск. Занимался в молодости модно-моторным спортом. Рассказал много тонких нюансов про работу ПЛМ на разных высотах. Будучи на соревнованиях в Нарве (Прибалтика), высота над уровнем близко в 0. Говорит моторы нещадно беднили. Кислорода много в дозе воздуха, топлива мало. Говорит диффузор подачи воздуха чуть призакрывали, мотор шел!
Смотреть в горах надо внимательно на свечи. Если свечи белые, то топливо на этой высоте идет как в коня корм, в дело, с хорошим КПД. Если чёрные, то кислорода мало на количество впрыснутой жидкости. Тогда помогут зауженные жиклёры для этой высоты. А чтобы их поставить, надо снять карбюраторы. Кто решится на этот трюк "часовщика", а? Так что, не всё так просто!
Вот теперь ясно, что Мерку 40 на его уменьшенное количество топлива вполне хватало в разряжённом воздухе кислорода.
Интересный человек. Говорили долго. Он объяснил, что такое "нитрос", закись азота при нагреве и кое что про количество прокачиваемой жидкости через водомёт. Но это уже очень долго печатать.

Дата:   05-10-16 03:38

Володя , какой тут трюк? Когда ходил по речкам еще на Нептуне - их было три от к-65 л , д, ж -менялись при нужде за 4 минуты.....
Но при зауженных жиклерах мощность все равно будет падать.....

Дата:   05-10-16 03:58

Юра, три карбюратора на Тох 50 за 4 мин не снимешь! Это не Нептун.

Автор: <Лис> (89.31.111.---)
Дата:   05-10-16 05:24

привет всем . всегда смотрю за эволюцией джет лодок ,и даже сам в ней участвовал ))). Мне интересно , почему вы все прилипли к этим румпелям и баранкам ? стереотип? А почему не руль как у гидрика?Я как то давно проехал на румпеле 2 часа и у меня рука и поясница отнялась.))) потом у меня был фрегат с баранкой и дистанцией , все камни собирал .))) Сей час солар 500 джет ( без тоннельный ), я сделал самопальный тоннель 6 см , гидриковское управление , тент , стекло (с дворником ) и вё окей ))). Для мена гидриковское управление в не конкуренции , управление чёткое и острое. Да немного про джет волка мал мал не доработан)) Я зашил его в подкову с пнд крыльями и о чудо перестало срезать шпильки (по сравнению с родным интейком) и не стало сильно загибать решётку и шпильки для решётки Если короче день назад пришёл с Амыла , ходил в Бесь , два раза в Кукшин всё окей. С уважением ЛИС .)) .

Дата:   05-10-16 05:52

Виталя ,Володя , и другие матросы - КРУТО или по РУССКИ Охуе .....ну вы поняли )))) .Виталя завтра тебе позвоню .)).

Автор: Uri (31.173.240.---)
Дата:   05-10-16 12:18

> Юра, три карбюратора на Тох 50 за 4 мин не снимешь! Это не Нептун.

4х3=12 )))))))))) , но как уже выше говорил это проблему потерь мощности не решит. Только закись азота)))))

Дата:   05-10-16 12:37

Лис, ну обнародуй тогда своё рулевое. Возможно это дело! Механизм короткой перекладки. Давай фотки.
Предварительно скажу, что у меня правая рука в трудных местах на речке всегда занята дозировкой газа. Иногда надо резко сбавить и выстрелить с поворотом руля. Руль круглый, и он ещё как поручень, я его очень крепко держу. Иначе выпал бы из лодки. А на "палочке" может не получиться одной рукой. Надо у Кости спросить, он первоклассный снегоходчик. Пусть при мне порулит в сугробах и на склонах. Думаю, что не сможет. Было бы у нас четыре руки, две рулят, а две за фальшборта держатся.

Автор: paa57 (31.173.241.---)
Дата:   05-10-16 14:44

Володя.На снегоходе газ на руле и даже два газа. На склоне то как раз и приходится одной рулить)))

Дата:   05-10-16 15:01

Ёпрст, точно! На снегоходе же курки.

Дата:   05-10-16 19:33

Вита
> Ну и тут же еще одна мысль, скорее вопрос. Бывало при обращении людей из
> населенных пунктов, находящихся севернее Красноярска и из других регионов, где
> высота над морем минимальна, когда речь заходила о моторе Тохатсу-50, люди
> содрагались от одного названия. Говорили "...все что угодно, только не Тохатсу,
> у нас этим хламом вся деревня завалена, нам только ямаху...". Я еще тогда
> подумал, что странно. Вообще не припомню за 3 года ни одного серьезного
> гарантийного случая в наших краях. Там же все как один говорят, что на 2й-3й
> сезон мотор в хлам. Может ли так пагубно действовать на мотор малая высота (где
> он крутит на всю катушку) + дармовой бензин, что норма в тех краях, да еще и с
> остатками соляры? Получается что если чуть повыше, то форсированный мотор
> работает в более щадящем режиме.
Выходит ерш из сборного гсм тохацу оказался не по зубам ,или как вариант завезли в район фуру контробандных моторов сделанных где то ..
Владимир спрашивал про экипировку ; ..если брать куртку влаговетро непроницаемую последнего писка моды , то под нее и термобелье ,и поддевку флисовую и не одну может быть когда за бортом минус-все по "феншую" .И если в этот слоеный пирог Владимир втиснет свой "кофтанчик " пестрый и любимый , мембрана может и не работать ( испарения плохо будут выходить) так как задумано производителем .Надо одеваться по правилам иначе будет не так как в рекламе и закрадется мысль ,а не на...ли меня в очередной раз ушлые торговцы .
Прям как в нахлысте ,взял попробовать простой комплект и понимаешь ,что нужен тонущий шнур ямы прочесывать , к нему стримеры тонущие .Потом понимаешь ,что нужно комплект менять на 2-3 класса больше ,всякие головки стреляющие итд ,и чем дальше тем страшнее , сцуко трудно потом будет соскочить на пол пути .Хотя если есть в кармане лишняя "котлета " из фантиков , то можно и посетить магазин .
Хотя мода модой , но даже в умы простых таежников посетили мысли, что модные перчатки ,пласмасовые валенки, очки итд не такая уж роскошь , а необходимые вещи .Утром с рассветом вылез из избушки и в лодку , в лодке скользко значить легкий заморозок .Стоял как вкопанный , а раньше в резиновых сапогах при нуле начинал пританцовывать .

Дата:   05-10-16 19:48

> ==================
> Нет, не так получается! В гараже стоит Эвинруд 90 под Зодиаком. Тоха 50 всё
> вывез, всё взял, сильно и много стукался, взлетал и не сломался! Пушинка!
> Немного обидно, что сорокет тоже самое вывез и взял, но скушал меньше. Не пора
> ли Мерк 40 брать, вот в чём вопрос?
Ссылка.
Владимир если немного перефразировать Филиппа ; ...если собрался брать - бери !

Дата:   05-10-16 20:18

атало. А дома вам его хватает, но рты у вас
> шире не стали. Так и Мерк настроенный на заводе на 0 метров высоты всасывает на
> этой высоте нормированную дюзу топлива и она сгорает с максимальным КПД. А в
> горах Мерк при той же дюзе не всё сжигает, а Тоха просто вываливает 20% топлива
> "в трубу".
А на ямахах рециркуляция топлива .

Дата:   05-10-16 20:38

Андрей, ты всяких блестящих певцов эстрады ко мне не подводи!
Мне больше сейчас творчество Дианы Арбениной нравится.

-В наших пчио-чиках ты его любила
-Как цветы от сока оставляла на татами
-Вместо криков выдыхала: "Мой Бамбино"
-Тушью на спине икудзи расцветали,
-Скромный парень, морячок в клешах индиго
-Он ходил в Игарку, Рио, Нагасаки
-Угощал портовых кошек терпким ромом,
-Кошки плавились и тмхо так вздыхали...

Только я не понял, что за помещение называется - пчио-чики?
А кошки клёвые в порту, да?

Дата:   05-10-16 20:58

Еще несколько фото озера и поедем в долину.
Обратите внимание на чистоту воды!

Дата:   05-10-16 21:05

Шиповник.
Облака - белогривые лошадки.
Утро.

Дата:   05-10-16 21:11

Красиво.С годик прожил бы с удовольствием.)))

Дата:   05-10-16 23:35

Думал что это древняя коптильня. Нет, это ловушка для медведя.
Капот, не знаю от чего рядом лежал.

Дата:   05-10-16 23:38

Вова, моя жена имеющая абсолютный слух сказала, это не пчио-чики , а " нашепчи как".

Дата:   05-10-16 23:58

Не, "нашепчи ручей" там слова. Но так просто не разберёшь!
Ссылка.

Дата:   06-10-16 00:07

В тишине озёр записал видео урок на тему "Оригинальный водомёт" и почему его именно надо брать. С трудом удержался от упоминания моделей дубликатных водомётов и их основных неисправностей, которых в моей статистике так много, что видео урок растянулся бы надолго! Коснулся лишь косвенно, не упоминая фирм дистрибьюторов. Да и ребята правильно подсказали, что надо говорить всегда о своих достоинствах не затрагивая недостатки конкурентов. Потребитель должен сам разобраться что ему надо, а информацию о качестве почерпнуть из других источников.
Видео в основном для начинающих водомётчиков у которых имеются элементарные вопросы по основным отличиям.
Публикую здесь. "Речным волкам, барсам, рысям" можно не смотреть.)))

Дата:   06-10-16 00:30

Стартовали все целёхонькие - оригиналы, обновлённые волки, прохАдимцы! Побывали все между молотом и наковальней!

Дата:   06-10-16 00:45

Как начинающий,просмотрел от начала до конца, Володя ты зажег, такой пули не ловил года два, но красавчик на 100%)))))))!!!!!!!!!!!!!!!!

Дата:   06-10-16 07:17

Друзья, сегодня у водомётчика юбилей 50 лет!
Уважаемый Николай, поздравляю тебя от имени нашей братии с Днём рождения!
Коля - пример для подражания! Надёжный, умный, уравновешенный! Отец нескольких детей. Имеет непререкаемый авторитет в годской футбольной команде! Наш парень - форумчанин, владелец Солар 450 с подвесным водометом Ямаха 50. Ура!

Автор: Александр/Находка с работы (---.vntc.ru)
Дата:   06-10-16 08:58

Присоединяюсь!
Николай, здоровья тебе, благополучия, новых походов и открытий!

Дата:   06-10-16 18:50

От души из Абакана! Здровья, Николай, долгих лет, новых побед и свершений!))

Дата:   06-10-16 20:28

Володя, Александр, Виталий, друзья, спасибо! Очень приятно! Буду стараться следовать Вашим пожеланиям! Здоровья, удачи, счастья и всем Вам! Увидимся на воде!!!

Дата:   06-10-16 22:58

Привет всем. Рулёшку я подсмотрел у Михаила из Черногорска , за что ему большое спасибо .

Ссылка.

Ссылка.

Дата:   06-10-16 23:50

Виталя, спасибо. Познавательное видео. Тему можно конечно дожать. И проблем сделать рулевое нет. Вот курок толково и надежно реализовать как? Ибо в одном без другого смысла не вижу вообще!

Дата:   07-10-16 16:25

> Друзья, сегодня у водомётчика юбилей 50 лет!

Поздравляю. Всех благ и здравия. Уважуха тем кто в движении. Молодци. Лютые парни.

Дата:   07-10-16 16:35

Смотрю тему с интересом и завидую. Спасибо. Ни в коем случае экологов не слушать. Они понятия не имеют сколько всего губиться чтобы добыть им топливо для обогрева и поездок, или алюминия чтобы моторы и т.д. делать. Малёк задавленный БТРом вообще убил. Природа сама льдами давит немерено. Одна не крупная нерпа съедает за день примерно 30 кг. рыбы, а кушать ей надо каждый день, при чём каждой, ВОТ где настоящий БРАКОНЬЕР, вот кого истреблять надо. У нас например для неё естественных врагов нету, Касатка и белый медведь в Баренцевом море.

п.с. Ещё раз благодарю, без вас не увидел бы этого.

Дата:   07-10-16 19:45

Юра, спасибо! Не знал что нерпа неплохо рыбачит. Мне на зиму 2 ведра хариуса надо, а ей 10 тонн в год. Хорошо что она тайменями не питается! Пусть живёт, тварь. Мировой океан всех прокормит!

Дата:   07-10-16 20:44

Спуск вниз. Внимание на пределе! Вот сейчас сама речка скажет как хорошо ты подготовил лодку. Мотор не должен улететь с транца от бесконечных ударов. Транец не должен оторваться, треснуть. Лодка если хорошо забронирована, должна держать корягу, скалу. Водозаборники не должны менять геометрию и срываться со шпилек.
Сразу скажу о потерях за весь поход.
У меня речка забрала заслонку реверса. Не бравирую, но я это за потерю в таком походе не считаю! Хотя, я чувствовал себя не комфортно далее без реверса. Ума не приложу, как многие специально демонтируют заслонку реверса, якобы повышая безопасность! Уверен, что у кого она самовключается, тому надо тягу реверса поменять на трос реверса и отрегулировать эксцентрик, концевик управляющего троса до состояния жёсткого защёлкивания управляющего ролика заслонки! У меня никогда, ни разу, ни в каких ситуациях заслонка не самовключалась... Считаю что без реверса в категорийных местах управлять опасно, а в некоторых местах невозможно! Например, Бель-Синские ворота (видео выше) кормой вниз с разворотом.
И... в конце похода, Денис (любитель движения вдоль скал), чуть поронул незащищённый баллон немного ниже фальшборта. Примерно 15 см. Лодка у него не смутилась не на секунду, как глиссировала, так и дальше пошла! Это всё!

Дата:   07-10-16 21:41

Да ещё и солнце в шары лупит.

Дата:   07-10-16 23:49

М-да... Против солнца, по "серебру", очень некомфортно пилотировать. Почти как наощупь...

Дата:   08-10-16 01:01

Хотел выложить фото водозаборников после этого трека, но передумал. Вернее, фото детали уже непригодной к эксплуатации выкладывать не буду, так как она превратилась в заготовку для ковки в кузнечном цеху, а фото выстоявших тест будет!
Джет Волк обновлённый с металлической пяткой не справился с задачей и пойдёт в утиль. ПрохАдимцам ничего не случилось! По видео выложенному только что, слышно было как водозаборам было тяжело.
Прошу понять правильно и не делать быстрых выводов. Действительно, на волках ходит много народа и многие не торопятся их ломать. У меня в магазине волки продаются в том числе и массовых жалоб нет. Всё регулируется соотношением цена-качество. В такие жестокие речки практически никто не заходит, поэтому оценка разрушения водозаборника Джет Волк, всё-таки, субъективна...
Единственное, не надо было перед производством кувалдой стукать по Волку. Мотор в движении гораздо тяжелее кувалды. Надо было отдать прототип известному интейк-киллеру из Абакана деталь и он бы определил степень твёрдости используемых материалов. Что он и сделал! Излохматил новую, усиленную версию водозабора.
Это была половина маршрута. Вторую половину мы шли на оригинале и ПрохАдимце. Отмечу, что оригинал я вваливал об камни тоже нещадно! Соскакивал капот с петель, подлетал мотор, но он не сдулся, не разломился и не лопнул! Коцки оставшиеся на нем движению не мешали. Оригинальные решетки и оси тоже не просто помять. Они помялись, но не на выкид.
По устойчивости к ударам я бы их поставил в таком порядке. Это моё мнение по итогам этого похода и других. Кто считает по-другому, ваше право. Готов ипануть об один и тот же камень (на спор) три водозаборника и посмотреть какой крепче!

1. ПрохАдимец
2. Оригинал
3. Волк

Дата:   08-10-16 01:13

По тестам сделанным на озере в высокогорье, сделана таблица.
Вкратце. Обороты на всех тестах были одинаковые. По скорости с загрузкой и без, Оригинал и Волк сгоняли в ничейку, Прохадимец уступил 1 км/час на максималке с загрузкой и 2 км/час полупустой.

Дата:   08-10-16 01:58

Александр /Находка/ писал:

> М-да... Против солнца, по "серебру", очень некомфортно пилотировать. Почти как
> наощупь...
я так вообще без очков поляризационных днем не могу по мелким речкам ходить, да и глаза очки берегут от мошки

Автор: Александр/Находка с работы (---.vntc.ru)
Дата:   10-10-16 12:39

SERGAFANN писал:

> Александр /Находка/ писал:
>
> > М-да... Против солнца, по "серебру", очень некомфортно пилотировать. Почти как
> > наощупь...
> я так вообще без очков поляризационных днем не могу по мелким речкам ходить, да
> и глаза очки берегут от мошки

Плюс стопицот, как говорится. Тоже всегда в очках хожу, но против солнца, особенно низкого, и очки не помогают...

Дата:   16-10-16 20:32

Не стал создавать новую тему, в общем так.Сегодня у Водометного Барса ,следопыта и покорителя горных рек,кавалера ордена Золотого интейка и просто отличного человека Володи Шатилова ,День Рождения.Всего тебе самого хорошего Володя!!!!! Ну и как ты говоришь,чтоб Суй стоял и деньги были!!!!!

Дата:   16-10-16 20:51

Присоединяюсь, Володя! Всех благ, здоровья, новых речных вершин и покорённых высот!

Автор: lukan (46.150.149.---)
Дата:   16-10-16 22:05

Володя С Днём Рождения !!! Всех тебе благ , здоровья ! Долгие лета !!! От водномоторников г. Ухта . С Уважением !

Дата:   16-10-16 22:09

Володя С Днем Рождения тебя!!! Здоровья!!! Счастья!!!

Автор: Михаил (р.Илим) (91.226.122.---)
Дата:   16-10-16 22:29

Владимир всего тебе самого наилучшего !👍🚤

Автор: LUBITEL (---.bks-tv.ru)
Дата:   16-10-16 22:48

ВОВА с Днем РОЖДЕНИЯ!

Дата:   16-10-16 23:03

Володя прими и мои поздравления!

Автор: Владимир г. Междуреченск (31.173.240.---)
Дата:   17-10-16 00:48

Спасибо, друзья! Без Вас и речек не представляю жизни!
Обнимаю!

Дата:   17-10-16 00:53

С днем рождения еще раз, Володя! Всех благ и высокого кпд!))

Дата:   17-10-16 02:35

Владимир, от всей души поздравляю!!!! Здоровья тебе! Новых открытий и путешествий. Хоть и далеко проживаем друг от друга, но если будешь в наших краях , то очень буду рад видеть тебя у себя в гостях))))

Дата:   17-10-16 03:15

Дед, бывал и в Горьком, в олимпийском 1980 году. Всё лето трудился на ГАЗе в литейном цехе №1. Если мимо буду проезжать, заеду! Всякое бывает.

Дата:   17-10-16 03:28

Владимир, всегда буду рад видеть тебя)))).

Дата:   17-10-16 11:38

Володя с днем рождения, ты удивительный, уникальный человек, позитивный и добрый - оставайся таким же !!!

Автор: Петровичь (5.149.156.---)
Дата:   17-10-16 18:15

Владимир с днюхой,ЗДОРОВЬЯ,новых походов,новых интересных репортажей.С уважением Александр.

Дата:   17-10-16 20:25

И с Колымы прими поздравления с днем рождения Владимир. Удачи, здоровья. Продолжай сеять позитив. Ураа хорошему человеку.

Дата:   17-10-16 22:30

Володя присоеденяюсь к выше перечисленным товарищам и что бы усы не выпадали ...

Дата:   18-10-16 03:52

У кого есть Сузуки-60 с водометом или информация? Какие максимальные обороты на полном газу с улиткой, кто может ответить?

Дата:   18-10-16 11:03

Вова ж ставил такой на зодиак...

Дата:   18-10-16 11:40

Ссылка. вот тема, где про сузуки есть

Автор: штрибан (31.162.81.---)
Дата:   19-10-16 02:23

Володька с дьнюхой!!!! Обнял! Там о разном пилы обсуждают, про Эхо спрашивают, я им сказал что ты за Эхо глотку перегрызёшь)))

Дата:   19-10-16 03:14

Дима, зачем грызть? Перепилю!

Дата:   19-10-16 03:22

Виталя, а зачем тебе Сузуки 60 понадобилась? Я их много ставил. Обороты 5400. Или ты простил ей, сучке, беспредельный качельный перевес, а?

Автор: Виталий_Абакан (---.176.119.22.232.alfatelplus.ru)
Дата:   19-10-16 04:40

Да заговорили тут за этот мотор что-то. У меня в голове четко отложились обороты 5600 на полном ходу, галочку себе поставил однажды. Два раза новые почти моторы катал и оба раза 5600. С тех пор и не обращал внимание на обороты. А в этом и прошлом году все моторы попадались которые 5400. Моторы все не новые. И ты вот говоришь 5400. В чем подвох? Со временем обороты падают? Почему?
На фото с моего видео видно отчетливо 5600. Суза-60 с водометом. Полный газ. В лодке 4 человека. Вода стоячая. Какие мысли?

Дата:   19-10-16 17:15

Аналоговый тахометр может и соврать, и поменять показания со временем. И вообще имеет большую нелинейность.

Дата:   19-10-16 18:48

Тахометр родной от мотора, оригинал, не посторонний.

Дата:   19-10-16 19:43

Проверял много оригинальных тахометров разных производителей с помощью эталонного генератора. Как-то даже пять штук разных, соединённых в параллель,при этом наблюдались расхождения до 300 и более об/мин. Например,вместо 5000 Yamaha показала около 4900, а тахометр от снегохода Polaris - 5150 и т.д. На других оборотах картина ещё хуже. Для аналоговых тахометров это в порядке вещей. В принципе это не страшно для контроля оборотов двигателя. Но для точного измерения оборотов лучше использовать цифровой с кварцем в генераторе, там уже точность до единиц об/мин.

Автор: Teterin_sn (46.48.135.---)
Дата:   20-10-16 00:04

Владимир, Виталий хочу Вам задать вопрос, а производителей лодок не разводить демагогий. Собственно вопрос в чем вы ходили и на лодках солар в том числе и тунельных надеюсь и пробывали выдру, так вот чисто по ощениям вашим чисто субьективным можно сказать теоритически лодки солар и выдра справились бы так же хорошо каа и фрегат? Сам хожу солар тунель 450 и тоха евинран 50. Заранее спасибо за ответы (производителям это будет их субъективное мнение)

Автор: Teterin_sn (46.48.135.---)
Дата:   20-10-16 00:08

Тож опьянен непроходимыми ручьями горных притоков, в якутии у нас их хватает. Иногда залезешь мама не горюй что как подумаешь как идти в низ аж муражки

Дата:   20-10-16 01:55

Благодарю всех ещё раз за добрые слова и поддержку! Прошу иногда здоровья и счастья у Господа Бога не только себе, но и всем близким и единомышленникам. А это и вы все, в том числе.
Перед дальними экспедициями хожу на могилу к отцу, навожу порядок, прошу отца сверху помочь если может!

Дата:   20-10-16 02:42

Прошлым летом тестировали две Сузуки 60, одна старая, вторая новая. Старая всегда ненамного отставала. Мотор конечно же не износился, но небольшая захламлённость топливопутей, фильтров, инжекторов давала о себе знать.

Общение с Эвинруд 90 и его программным обеспечением также укрепило моё мнение, что аналоговые тахометры немного лгут. Ноутбук с ПО показал разницу с аналоговым тахометром в 150-200 об/мин.
Еще давно заметил, что все новые моторы резво крутят примерно первый месяц. Но... Потом куда-то исчезают 200 оборотов по тахометру. Новый Эвинруд 90 крутил 5100, через месяц 4900. Новая Ямаха 70 крутила 6000, через месяц 5800. Так было и с Хондами и TLDI...
Но осенью с заметным похолоданием утраченные обороты возвращаются! Сейчас моя Тоха 50 которая на Поднебесных озёрах крутила 4960-5050, сейчас хреначит как пришпоренный конь - 5500 об/мин. Она как будто чувствует что я на нее подобиделся и хочу развестись, лупит как угорелая. Обхаживаю сейчас Меркушу 50-ю.
Еще (как выяснилось), надо смотреть где живёшь, на какой высоте, чтобы рассуждать об оборотах в минуту. Иначе, оценка будет субъективной!

Дата:   20-10-16 17:10

Виталя, Сузуки 60 и Эвинруд 90. Сузука в полный газ, Э-90 на 400 оборотов меньше.

Дата:   20-10-16 17:30

Вот две Сузуки 60 на тесте на одинаковых лодках. Не полюбил я этот мотор... В плюсах только тихий звук и компактный размер. Жрёт (прорва) не меньше 50-ти сильных двухтактников, если не больше. Да ещё как выяснилось, имеет качельный перевес больше других одноклассников. Вес заводской в 102 кг занижен минимум на 10 кг.
Она пойдёт для семьи, где мужик занимается марафонским бегом, а жена художественной гимнастикой.)))
В Новокузнецке одну из моих Сузук 60 принял чемпион мира по пауэрлифтингу в тяжелом весе. Говорит:"Володя, что-то она не тянет ни хрена!" Дык, он жену берёт, ребёнка и друга ещё приглашает, тоже всего обросшего горой мышц! Еду по Томи, вижу силуэт знакомый на меляке застрял. Это он. Мы втроём лодку с одной стороны тянули, он один с другой. Хорошо тянет, вопросов нет! Но Сузуки 60 его плохо тянет...

Дата:   20-10-16 17:36

"Прошлым летом тестировали две Сузуки 60, одна старая, вторая новая. Старая всегда ненамного отставала. Мотор конечно же не износился, но небольшая захламлённость топливопутей, фильтров, инжекторов давала о себе знать.

Общение с Эвинруд 90 и его программным обеспечением также укрепило моё мнение, что аналоговые тахометры немного лгут. Ноутбук с ПО показал разницу с аналоговым тахометром в 150-200 об/мин.
Еще давно заметил, что все новые моторы резво крутят примерно первый месяц. Но... Потом куда-то исчезают 200 оборотов по тахометру. Новый Эвинруд 90 крутил 5100, через месяц 4900. Новая Ямаха 70 крутила 6000, через месяц 5800. Так было и с Хондами и TLDI...
Но осенью с заметным похолоданием утраченные обороты возвращаются! Сейчас моя Тоха 50 которая на Поднебесных озёрах крутила 4960-5050, сейчас хреначит как пришпоренный конь - 5500 об/мин. Она как будто чувствует что я на нее подобиделся и хочу развестись, лупит как угорелая. Обхаживаю сейчас Меркушу 50-ю.
Еще (как выяснилось), надо смотреть где живёшь, на какой высоте, чтобы рассуждать об оборотах в минуту. Иначе, оценка будет субъективной!"

Чем выше температура и выше над уровнем моря , тем ниже плотность воздуха, тем меньше выдаваемая мощность ДВС. В горах в жару на машине турбодизеле очень заметна разница после дождливой долины :) как будто турбину выключили

Дата:   20-10-16 18:33

Владимир она лупит как угорелая не для оправдания , а потому что в воздухе больше кислорода. Вроде на "верадо" помимо нагнетателя еще специально подачу воздуха охлаждают ,что бы двигун веселей крутил.

Автор: Scarlo (---.metrosg.ru)
Дата:   20-10-16 22:28

> Общение с Эвинруд 90 и его программным обеспечением также укрепило моё мнение,
> что аналоговые тахометры немного лгут. Ноутбук с ПО показал разницу с аналоговым
> тахометром в 150-200 об/мин.

У меня и Сузука, и родной тахометр, и показания на Лоурансе, взятые с мозгов двигателя (цифра). Различия между показаниями родного тахометра и цифрового с лоуранса не больше, чем если смотреть на стрелку аналогового прибора под разными углами. То есть показания родного тахометра Сузуки имеют непринципиальную погрешность.

Дата:   21-10-16 02:25

Возможно у Сузуки погрешность аналогового тахометра и обороты взятые из мозгов близки, что неплохо и похвально за работу японских инженеров. Но на технике BRP погрешность ощутимая. Это заметил не только я, но и многие форумчане из подфорума Evinrude E-TEC.

Дата:   21-10-16 04:05

Teterin_sn писал:

> Владимир, Виталий хочу Вам задать вопрос, а производителей лодок не разводить
> демагогий. Собственно вопрос в чем вы ходили и на лодках солар в том числе и
> тунельных надеюсь и пробывали выдру, так вот чисто по ощениям вашим чисто
> субьективным можно сказать теоритически лодки солар и выдра справились бы так же
> хорошо каа и фрегат? Сам хожу солар тунель 450 и тоха евинран 50. Заранее
> спасибо за ответы (производителям это будет их субъективное мнение)
======
Отвечая на этот вопрос, нужно набраться смелости чтобы не поссориться с производителями. Попробую это сделать.
Мы все вместе движемся и профессионалы, и любители, учимся друг у друга. Ещё вчера "лаптём щи хлебали", сегодня изучаем ламинарные и турбулентные потоки под обводами днища, устанавливаем веб-камеры на дне русла, смотрим за движением ВПМ (воздушно-пузырьковых масс), пытаемся их рассредоточить на периферию от килевой линии подальше от водозаборов. Очень много пользы приносят саммиты заинтересованных водомётных лиц на речках. Идеи вынашиваемые в уме каждого из нас получив поддержку коллег, развиваются в дополненной форме и воплощаются в изделия! Ещё совсем недавно почти все лодки ходили по рекам как хромые коровы с массой недостатков и врожденных уродств, но эволюционируя и излечиваясь они превращаются в мустангов. Я вылечил Зодиак! Он идёт сейчас как водный Круизёр, любо-дорого посмотреть! Солары уже давно не роют носом, мельче идут. Фрегат отлажен заметно, готовится на новый уровень выйти. Выдру наблюдал со стороны, пока ничего не могу сказать. Сравнивать их применительно к сложнейшему маршруту некорректно. Так как найдётся смельчак, который рискуя всем может пройти трек и доказать обратное. Если разумно оценить степень риска, то Фрегат - более безопасная и проходимая лодка на сложных маршрутах с сильным течением, острым камнем на разных высотах. В нём больше всех воздуха! Самая высокая навеска мотора с водозаборником, самый высокий борт, самая большая по площади надувная аппарель, самый резвый по уходу воды самоотливной кокпит, так как отсутствуют шпигаты. Вместо них имеются шрокие проёмы в транцевой зоне, которые за считанные секунды опорожняют залитый водой кокпит. У фрегата отсутствуют всякие паразитные опции типа транцевых плит. Катамаранные обводы позволяют делать множество попыток старта с меляков без пососа гальки в водозабор. Не надо вниз лететь по поверхности воды бешенно прокручивая в мозгах путь. Просто неспеша спускаться переваливаясь с камня на камень.
У Солара с подъёмом проблем нет. Но на спусках ему очень желательно пройти трассу на полном ходу и без ошибок в виду отсутствия нарощенных бортов. В водоизмещении Солар садится на полуобливной камень, в категорийных реках течение заливает кокпит, единственный шпигат справляется со стихией медленно, идёт дополнительная борьба с трудностями. Опять же, ввиду отсутствия фальшборта, шкиперы иногда за интенсивной размашистой работой вываливаются с своего облучка в воду!
Есть конечно Солары с нарощенными бортами, но на речках я их не видел ни разу. А Фрегаты без фальшбортов не видел ни разу. Тенденция такая.
Фрегат не только многобалонный, но и широкий. Кокпит 1 метр. Мало кто может похвастать такой шириной. Транцевая тарга не понт, как многие думают! Не стОйло для экшн-камеры. Это - съёмник лодки с обливного камня в пороге. Объясню. Сел на камень, течение лупит в фальшборт, помогает делу, поддавливает (без фальшборта всё летит в кокпит), поворачиваешь руль в правильную сторону, даешь средний газ, сам бежишь на задний конец балона, руки на таргу, своё тело вывешиваешь с прокачкой за габарит лодки, в итоге правильный момент всех направленных сил легко выдергивает лодку с камня. Это очень мне нравится! Это я не мог сделать ни на одной лодке. Всё вышеперечисленное позволяет чувствовать себя почти в безнаказанности при проходе очень трудных мест!
Материал лодки мне достался очень эксклюзивный (по блату, протеже моего вы знаете...), материал Валмакс какой-то плотной серии с двойным плетением. Виталий не бронирует лодки аптечными кондомами, а денно и нощно мониторит рынок плёночного защитного материала в мире, подбирает его одинаковым по степени натяжения с материалом баллонов лодки чтобы избежать внутреннего порыва при ударах при сохранённом наружнем слое!
Всё это вместе придаёт уверенность и решительность в действии! Ден Красноярский шмякнувшись об скалу с отрицательным уклоном, вызвал только хохот на берегу "в зрительном зале", все услышали шипение пробитого носового балона, но запас плавучести такой, что он даже не свалился с глиссады! Этим тоже не могут похвастать многие лодки.
Поэтому я думаю что пройдут все, но за многими желательно организовать страховку с морковками наготове.

Автор: ямалюб (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-10-16 16:26

Прочитал на одном дыхании, и самообразовался как газонокосильщик. Доходчиво , понятно , реальный опыт в каждом слове. Так держать дядя Вова. Респект.

Дата:   21-10-16 16:31

Володя, как бы мне моторчик раскрутить!!....кто там у тебя из спортсменов лодочников в друзьях, может подскажут что где как?)
Сейчас зима на носу, самое время этим заняться.
В Питере да Москве можно искать...да далеко и на крайний случай.
Билютени по доработки моторов Тохатсу50 для спортсменов класса Р-750 у меня есть....нужен спец!) Заодно разобраться с высотными настройками карбов.

Дата:   21-10-16 16:40

> Отвечая на этот вопрос, нужно набраться смелости чтобы не поссориться с
> производителями. Попробую это сделать.

> Поэтому я думаю что пройдут все, но за многими желательно организовать страховку
> с морковками наготове.

Никого не обидел!)))))))))))

Брошу свою монетку) Надо понимать, что выше написанное справедливо для лодок, прошедших очень серьезную подготовку под решение индивидуальных задач. И это даже не тоннельные лодки изначально, что может ввести народ в заблуждение. Не редки случаи разочарования после покупки штатной модификации тоннельной лодки и сравнения ее реальных возможностей с доработанной, показанной на таких видео как в этой теме. Характеристики штатных моделей лодок любых производителей всегда существенно скромнее. Например 2см разницы в глубине тоннеля - это целая пропасть!)

Автор: Uri (37.21.253.---)
Дата:   21-10-16 16:49

Да ладно....))) не надо Соларовцев раньше времени пугать)))))

Автор: Teterin_sn (91.185.228.---)
Дата:   22-10-16 00:06

Спасибо Владимир за ответ, если честно задачу задал по ответу сложную Вам с Виталием, и огромное спасибо что ответили. Считаю что такие и должны быть ответы конструктивные причем не хаящие одного производителя и восхваляющие второго. Действительно нам как конечным пользователям интересен конечный результат и очень интересно когда производители соревнуясь стараються сделать лодки лучше для "больных" перекатами и водной глади рек и морей. С тем что слазить на соларе сложнее по таким речушкам соглашусь, но есть у солара ряд отличительных преимушеств над другими лодками как и у других лодок над соларом, и это хорошо так как жизнь наверное всем уже доказала ну не сушествует универсальности, и каждый выбирает судно под свои цели задачи и в конце концов в силу своих материальных возможностей. Что бы хотелось увидить? так это экспедицию разных лодок одного класса под схожими моторами по маршруту глубокая река -горная река- приток горной реки, причем чтоб пилоты менялись комплектами во время пути, и каждый по итогу отметил плюсы и минусы каждой лодки,думаю всем бы было очень интересно!

Дата:   22-10-16 03:40

Abramich писал:

> Володя, как бы мне моторчик раскрутить!!....кто там у тебя из спортсменов
> лодочников в друзьях, может подскажут что где как?)
> Сейчас зима на носу, самое время этим заняться.
> В Питере да Москве можно искать...да далеко и на крайний случай.
> Билютени по доработки моторов Тохатсу50 для спортсменов класса Р-750 у меня
> есть....нужен спец!) Заодно разобраться с высотными настройками карбов.
=====
Нет такого энтузиаста! Спортсмен гонщик Сергей Неудахин помогает мне теоретически в тонких вопросах. А настройщиков-практиков не знаю. Я ещё не определился, надо ли мне это? Перефорсировывать и без того форсированный мотор опасное занятие. Там всё "на тоненького" будет. Это в конюшнях Ф-1 могут заточить мотор на одну гонку. Нам такая роскошь не грозит. Нам не только вверх, но ещё вниз ехать надо.
Руслан, обрати внимание на параллельное направление улучшения ходовых качеств лодки. Хороший и техничный апгрейд может стоить много дороже увеличенной камеры сгорания.

Дата:   22-10-16 03:44

Хотя жиклёрами разного диаметра для Тувы, ММА и Междуреченска я бы заморочился!

Дата:   22-10-16 18:50

Не додули вы ребятки поддув поставить ,что бы под колпак мотора дуть .

Дата:   22-10-16 19:48

Андрей_матайский писал:

> Не додули вы ребятки поддув поставить ,что бы под колпак мотора дуть .
===
Андрюша, чтобы додуть идею про поддув, надо сначала дунуть праздничную "костыляку" и идея установки турбокомпрессора под капот Тохи 50 сама ляжет на ум. А так как я давно с наркотиками завязал, то буду ходить недогадливый, на переобогащённой смеси.)

Дата:   22-10-16 21:10

то буду ходить недогадливый, на
> переобогащённой смеси.)

Кислородный баллон в лодку..... делоф то....))))

Дата:   22-10-16 22:43

И закись азота.))))))))))))))))))))))))))
Ракета.)

Дата:   23-10-16 00:15

paa57 писал:

> И закись азота.

Я бы сказал ИЛИ, поскольку "веселящий газ" опять таки разлагается на тот же кислород, только еще и азот , позволяющий контролировать процесс)))))) , а так то да .....

Дата:   23-10-16 01:36

Шутки шутками, а доля правды в этом есть. Сколько лодку не тюнингуй и не настраивай, 200-300 оборотов к мотору не добавишь. А как хотелось бы! Они крайне редко нужны, но нужны для штурма сильного слива, коньона, например, перегруженную лодку на глисс вытянуть и мелячком вперед переть. Сергей Н., Володей выше упомянутый, обещал реально рассмотреть вариант подключения закиси азота. Думаю это для наших задачь лучший вариант форсирования мотора. Мизерная доля этого газа пошла бы мотору на пользу. С удовольствием бы принял участие в эксперименте. Надеюсь будет результат) Интересно какой объем этого газа понадобится? И какой у него расход? Уже вижу два баллона на корме вместо фальшбортов! Надо еще обязательно место для красной кнопочки присмотреть!))))

Дата:   23-10-16 01:39

+150 кобыл!)) Меркури-200Джет станет на несколько секунд!)))))
Ссылка.

Дата:   23-10-16 02:11

Теперь я понял, почему Виталий половину маршрута шёл под ходовым тентом! Причём не просто под козырьком, а с полностью натянутым во всю лодку, как будто тропический ливень шёл. Я говорю ему - убери ты эти алые паруса, ничего же из-за них не видно! Да и солнце палит нещадно как на экваторе. Он - нееет, не уберу! Мне так, понимаешь, не дует... Я думаю - странно, весь продутый ветрами, омытый водами, а тут видите ли, дует?
Похоже он с закисью азота мутил под ракушкой чтобы мы не видели... И тахометр у него "заряженный" на минус 500 об/мин чтобы на ложный след вывезти. Вот он на 150 литров меньше и схавал.
Надо тоже ставить!

Дата:   23-10-16 08:48

Uri писал:

> paa57 писал:
>
> > И закись азота.
>
> Я бы сказал ИЛИ, поскольку "веселящий газ" опять таки разлагается на тот же
> кислород, только еще и азот , позволяющий контролировать процесс)))))) , а так
> то да .....
Будешь в порог ехать хихикать , и мотор крутит, и мотористу прекрасно .
Стараюсь придерживаться стиля минимализма , что бы в лодке всякого добротного "хламу" было меньше .Конечно мотор ,снасти и другие атрибуты водомоторника рыбака должны быть на уровне ,проходил я дешевизну ...Но не вижу смысла лезть под капот мотора ,который прекрасно работает , не хватает купи мощнее .Есть лодка -мотор , катаешься по прекрасным местам , смысл усложнять себе отдых в путешествии .

Дата:   23-10-16 09:06

Был видиоролик фусоджет , так у них с закрытым тентом лодка ехала веселей .Видать на скорости за 50 надо и с аэродинамикой считаться

Дата:   23-10-16 12:33

Андрей_матайский писал:
...Но не вижу смысла лезть
> под капот мотора ,который прекрасно работает , не хватает купи мощнее .Есть
> лодка -мотор , катаешься по прекрасным местам , смысл усложнять себе отдых в
> путешествии .
Согласен, даже бы не пытался эксперементировать...пошел в магазин и купил).....только вот нет мощнее моторов в этой весовой категории. А для меня это важно.
Да и кататься хочется еще и по другим прекрасным местам, до которых добраться на лодке все сложнее и сложнее)))
А пенсионерить по паре-тройке любимых речек еще успеем))

Виталя!....закись так закись, куда подключать?)))))

Дата:   23-10-16 15:03

Не знаю) С карбюратором вроде бы не все так просто. Обещали уточнить специалисты) На много интереснее мне видится перспектива оседлания литрового 50го мерка. К тому же в качестве опции доступен румпель с полным комплектом крепежа и всеми хохоряшками. Настройки лодок, форсирование моторов, азот... - все это хлопотно, результат не однозначный, не всегда целесообразно. А литр - есть литр!

Дата:   23-10-16 15:05

Abramich писал:

> Виталя!....закись так закись, куда подключать?)))))

Ну в литр и подключать!)))))

Дата:   23-10-16 19:43

Вот непьющий человек, а понимает , что литр гораздо лучше поллитра))))))))))))))

Андрей , это хорошо конечно жить на таежной речке, вышел из дома , кинул в лодку рюкзачек........
Но вот даже когда жил в Ванаваре и харьки на полкило ловились прямо на причале, всегда нужно было куда то подальше защимиться, то в верховья Тэтэре, то в верховья Катанги..... а уж когда до ближайшей речки 1000 км , то и подавно....

Дата:   23-10-16 20:34

Закись конечно хорошо, но тогда нужно и внутренности менять, коленвал и шатуны усиленные ставить, да и полмотора заменить. Все как на тюнинге автомобиля и стандартные детали просто могут не выдержать такой нагрузки.

Дата:   23-10-16 20:35

Может лучше специальный бензин какой то есть, либо присадка для повышения октанового числа

Дата:   24-10-16 00:44

Если дозировать впрыск , только для компенсации недостающего кислорода не будет никакой доп нагрузки..... а октановое число повышают вообще для ликвидации детонации при большой степени сжатия, а не для повышения мощности....
а вообще - гемор это все ....

Дата:   24-10-16 01:35

SERGAFANN писал:

> Может лучше специальный бензин какой то есть, либо присадка для повышения
> октанового числа

Кислорода там НЕТ, Серега! Хоть заповышайся( Уже голова трещит от думок всяких...
Согласен - гемор. Голосую за литр!))

Дата:   24-10-16 01:36

Понастальгируем, дядь Вов, а?)

Дата:   24-10-16 02:03

Виталий_Абакан писал:

> SERGAFANN писал:
>
> > Может лучше специальный бензин какой то есть, либо присадка для повышения
> > октанового числа
>
> Кислорода там НЕТ, Серега! Хоть заповышайся( Уже голова трещит от думок
> всяких...
> Согласен - гемор. Голосую за литр!))

Не силен я в этих штуковинах, всякие чарджеры нагнетатели и тп, будем надеется на ваше ноу-хау)))
Помню на тоорахемский бенз многие жаловались, вот скажите присадка такая решите проблему или все это не поможет?

Дата:   24-10-16 02:24

SERGAFANN писал:

> Помню на тоорахемский бенз многие жаловались, вот скажите присадка такая решите
> проблему или все это не поможет?

Вот если в ослиную мочу это флакон вылить и повысить ее октановое число на 2-5ед., она в хороший бензин превратится разве?))

Дата:   24-10-16 06:03

Никакой ностальгии! Всё в реальном времени! Прошлогодний поход, переворошив в памяти огромное количество путешествий, поставил в рейтинге на первое место. В этом году наше путешествие опять поставил на первое место, отодвинув прошлогоднее. Я максималист, дальше будет ещё лучше. Никакого серебра и бронзы, только победа!

-Давай, Виталя, крути педали!
-Крути кино, о реках гор,
-Как мы летали, видали дали,
-Смотрели ввысь на птицы взор...

Дата:   24-10-16 10:41

Виталий_Абакан писал:

Голосую за литр!))

Я же говорю - наш человек! )))))))

Дата:   26-10-16 01:20

Абрамыч, знаю что ты оценишь мои старания по облюксовке лодки. Так как ты, как и я любишь роскошные аксессуары! Ранее выкладываемое фото яхтенных ступенек очень себя оправдало, но оно довольно трудоёмко в установке.
Вот ещё нужные вещи. Спиннинги обычно валяются в щелях между баллоном и фальшбортом. Это не дело! Установил сначала подстаканники на переборку рядом с консолью, но все-таки они мешали резво перемещаться с бака в ют.
Выдумал неплохое решение, выверенное по расположению.

Дата:   26-10-16 01:28

Технически это нужно сделать так!
Верхнее крепление подстаканников без надобности, его обрезать, поверхность отполировать. Незабываем ещё о том, что крепление подстаканников удачно связало баллон и фальшборт, придав конструкции жёсткость!
Руслан, твой термосок, подобранный мной на Хамсаре, стоит в буфете у меня, отмыт в посудомоечной машине на несколько раз. Блестит как котовые...

Дата:   26-10-16 01:38

Заценил) Можно одну поставить, чтобы постоянно не подавать удочки когда с лодки рыбачишь вдвоем. У меня крепление сзади, хорошо тем что кусты по берегам не сильно цепляет, но были случаи когда ломало удочки если быть не внимательным)

Дата:   26-10-16 01:47

> Руслан, твой термосок, подобранный мной на Хамсаре, стоит в буфете у меня, отмыт
> в посудомоечной машине на несколько раз. Блестит как котовые...

Я тебе Володя взамен другой купил....обменяемся на берегу какой нибудь хорошей речушки где еще никто не бывал....я даже знаю какой)

Дата:   26-10-16 03:27

Никому не говори про речку! Сцуко, кастинг устроим претендентов. Но белоруса, хоть плачь, а брать надо! Без него погибнем...
Ты хоть в курсе, что наши лодки будет толкать в новом сезоне?

Дата:   26-10-16 11:33

> Ты хоть в курсе, что наши лодки будет толкать в новом сезоне?=====================================================
Судя по намекам на "литр", задумано воткнуть Мерк 50 на 996 куб.....
А как с насадкой? В рядовом случае на него идет улитка большой серии вроде. Или есть варианты воткнуть "среднюю"? Ждать до весны утомительно... Колитесь!

Дата:   26-10-16 13:10

Ты хоть в курсе, что наши лодки будет толкать в новом сезоне?

Неужели на сорокет от Тохи?)...Чет сильно просто)....У меня есть желание заморочиться)
А вот Володя глянь плиз можно ли на этот моторчик насадку напялить?
Взять его вторым в конюшню...
Ссылка.
там еще и 110 лошадок есть на румпеле))

Дата:   26-10-16 15:41

Этот китайский Микатсу, аналог мотора Тохатсу 90 EPTOL совсем не родственник ему. Совести у них нет, у печатальщиков сайта продающих моторы! Зло берёт, элементарное сравнение техданных на их же сайте говорит об обратном.
Весит китаец на 20 кг меньше Тохи. Но, дык, и объём у Т90 1267 см против 1140 см. Наверняка какие то детали сделали из пустых банок из под кофе... Которые потом боком вылезут на отдыхе.
Самый главный параметр попадания в точность водомётной насадки под сомневающийся мотор - это объём камеры сгорания. В заводской колонке он указан в дюймах. Водомет для Т90 есть в природе, с объёмом камеры 77,3 куб. дюйма. У китаезы объём 69,5 куб. дюйма. Бывает на других моторах чуть не состыковка по объёмам, но не так же много! Спрашивать у американских товарищей я не буду о совместимости. Не из вредности. Просто они этого не знают, им это не надо. Они могут предложить доставить им мотор и они помериют.

Автор: Turbo17 (31.173.101.---)
Дата:   26-10-16 16:09

А мне кажется этот микатсу 90 судя по диаметру цилиндра и ходу поршня аналог ямахи, а не тохатсу и. С ямахой разница в весе 3 кг, что незначительно или может быть вообще ошибкой, как часто это бывает.

Дата:   26-10-16 17:36

У китаезы короткая нога и румпель, ручной стартер....как я понял у Тохатсу и Ямахи в 90 лошадях нет короткой ноги и румпеля.
Получается нужно будет брать насадку большой серии и колхозить вал и переходную пластину. Это не страшно. Где-бы найти нормальный мануал на этот Микатсу90.
А Мерку 50 если нужна насадка большой серии он ее нормально раскрутит?....есть сомнения.

Дата:   26-10-16 18:24

Володя говорит, что средняя 100% встанет. Сегодня это обсуждали утром.
А Микатсу я бы не рассматривал, есть большие сомнения, что вообще этот мотор существует.
У Парсуна 90й 2т видел в этом году на выставке, да и шире линейки моторов, чем у Парсуна вряд ли в Китае кто делает.

Дата:   26-10-16 19:02

Abramich писал:

....есть
> сомнения.

Только ленивый не читал на мотолодке о "корейских" китайских на коленке Микатсу.....

Дата:   26-10-16 19:46

Abramich писал:

> У китаезы короткая нога и румпель, ручной стартер....
У тебя, братка, все норм?)) Ты куда крен взял!?))

Дата:   26-10-16 21:04

Дата:   26-10-16 21:11

Виталий_Абакан писал:

> Abramich писал:
>
> > У китаезы короткая нога и румпель, ручной стартер....
> У тебя, братка, все норм?)) Ты куда крен взял!?))

Если мотор существует!!!.... то почему-бы и нет. Китай не Китай смотрю все перемешалось Меркури уже и Сеа-про. хидеи ходят, парсуны. Мне по надежности надо на 5 путешествий в сезон года на три. Кавказского долголетия я от этого мотора не жду. Если сравнивать вес Мэрка50 и Микатсу90 разница небольшая. А вот разница в мощности огромная.
Я в этом сезоне видел как идет груженый Фрегат под Тохой50 на винте....это мечта!
Вот и одолевают мысли....

Дата:   27-10-16 00:04

Я видел как Зодиак 450 идёт под Тохой 50 на винте. Легко и мощно! Но это несравнимые вещи. Гребной винт - это шуруп! А мы ходим под реактивной тягой с очень тонкой настройкой обводов и обреза днища!

Очень велик соблазн повесить на транец 90-200 л.с. Я раньше сам себя обманывал и обманув, сам себя убеждал что моя убеждённая новая идея правильней старой.( Покупая более мощный и тяжелый мотор, рассуждал примерно так - мол это равносильно тому, что я две канистры бензина поставлю возле транца. А повесив мощный мотор, я эти канистры передвину на бак. Но, превышение веса оказывалось не до, а за транцем!
Расскажу историю, смешную. Давненько на озере Маркаколь в Казахстане мы ездили на зимнюю рыбалку. Днём выпили, закусили, нарыбачились, утомились. Один юморной приятель сказал, что если кто-то довезет его на горбу пару км до избы по тропе (можно с остановками) то дома заплатит 2000$ Я так подумал, хоть у меня нормальная зарплата, говорю:"Садись, я попробую на твоём языке заработать пару косых!" Он прыгнул мне на холку, я повез. Друзья говорят:"Вова допрёт, мы его знаем, готовь баксы!" Через 500 метров он стал отклячиваться назад, усложнять мне работу. Так мне увеличил качельный перевес, что я не смог его довезти. И любой бы не смог его довезти. Я его поругал, но посмеялись и всё...
Тоже самое и с подвесными моторами. Кто хочет увеличить мощность увеличением веса на транце, ступайте! Я там был. Лодка чуть-чуть поедет быстрее. Но это будет уже другая лодка, для иных предназначений!

Автор: Евгений 77 (176.196.175.---)
Дата:   27-10-16 02:17

Абрамыч, а как Мерк и Сиа-про между собой связаны?
Коммерческая версия американца и китайчонок только названием и похожи.

Дата:   27-10-16 11:45

Евгений 77 писал:
> Абрамыч, а как Мерк и Сиа-про между собой связаны?
> Коммерческая версия американца и китайчонок только названием и похожи.

Значит ошибся....думал они породнились.

Дата:   27-10-16 13:44

Упаси господи, просто китайчата к красивой надписи решили присоседиться:))))

Дата:   28-10-16 20:25

Уж сколько разговоров было каждой лодке свой мотор .Иногда мне приходится объяснять на пальцах и рисовать на листке , почему не стоит перегружать транец весом мотора и его мощностью .
Так же у корпуса лодки есть скоростной порог и бессмысленно увеличивать табун лошадей , толку будет мало , а иногда и опасно .
А тем более этот фокус не получается у мягкой лодки с округлыми балонами и что еще важнее с округлыми оконечностями .
Ссылка.

Дата:   28-10-16 22:28

Округлые баллоны не причём. Было же фото РИБа с 3-мя моторами по 300 л.с. Но насчет округлых оконечностей я с тобой полностью согласен!
Подскажи, друг дальневосточный, как мне оквадратить оконечности баллонов?

Автор: ЕАН1954 (---.static.bashtel.ru)
Дата:   29-10-16 00:22

Эти еще дальше пошли.

Дата:   29-10-16 00:23

Дата:   29-10-16 00:25

Дата:   29-10-16 00:26

Ну и рекордсмен. Наверно..

Дата:   29-10-16 02:01

> Округлые баллоны не причём. Было же фото РИБа с 3-мя моторами по 300 л.с. Но
> насчет округлых оконечностей я с тобой полностью согласен!
> Подскажи, друг дальневосточный, как мне оквадратить оконечности баллонов?
Окончу десертацию .. РИБ это жесткая лодка и зачастую на ходу баллоны малость забрызгиваются всего лишь . Владимир ты эту болезнь подхватил когда тебе мозг лечили ,сменить мягкую лодку с алюминевой вставкой на алюминевый РИБ .. аа?(
Квадратить не надо . Видел фото надувных оконечностей из резиновых, пластиковых вставок в виде крышки . И если на конце округлого баллона поток воды залипает , то на такой вставке он ровно срывается , только кто его будет переклеивать .А может приклеить резиновые инцепторы ?. Так же сбоку баллонов наклеивают треугольные профили которые уменьшают смоченную поверхность ,результаты показывают прибавку скорости . Но в любом типе корпуса есть недостатки неустранимые и мы миримся .

Дата:   29-10-16 04:39

как мне оквадратить оконечности баллонов?

Владимир, если нужно "оквадратить" законцовку, опишите или нарисуйте схематично (вид Сбоку, вид Сзади) как Вы ее представляете. Есть идеи.

Автор: Abramich (---.domonline54.ru)
Дата:   29-10-16 22:54

Дата:   30-10-16 02:43

Умеешь делать кино, Руслан! Нравится национальный колорит. Музыку монгольскую, если смогу, поставлю на твой звонок.)))
В моих темах выкладывай видео и фото, какое считаешь нужным. Это также касается и других водомётных ребят. Есть чем поделиться - Добро пожаловать!

Вроде недавно всё было, а уже грустно по ушедшему сезону. Не люблю зиму. Что-то вспомнил как команде своей рыбу жарил на Поднебесных озёрах.

Дата:   30-10-16 02:52

ЕАН1954 писал:

> Владимир, если нужно "оквадратить" законцовку, опишите или нарисуйте схематично
> (вид Сбоку, вид Сзади) как Вы ее представляете. Есть идеи.
=====================================
Это очень серьёзный разговор! Завтра сформулирую свой вопрос с фотографией.

Андрей матайский, не ожидал от тебя такой тонкой водомётной мысли!
Цитата:
И если на конце округлого баллона поток воды залипает , то на такой вставке он ровно срывается , только кто его будет переклеивать.

Дата:   31-10-16 18:35

Взвесил сейчас свой мотор Тохатсу 50 EverRun, расстроился!
Почти все бренды при указании веса припёздывают. Тохатсу не исключение. Вес с водомётом 82 кг. Я расчитывал на 76 кг.
Новый мотор в самой пустой комплектации с редуктором в каталогах позиционируют 72 кг. Замена на водомет средней серии у меня всегда добавляла к комплекту примерно 4 кг. Вот я и расчитывал на 76 кг.
Могу сминусовать 1,5 кг за ПрохАдимец и импеллер из нержи. ПрохАдимец тяжелее оригинала ровно на 1 кг (взвесил), а импеллер из нержи тяжелее алюминиевого на 0,3 кг.

Дата:   31-10-16 18:38

На других весах примерно тоже самое - 81,8 кг.

Дата:   31-10-16 19:22

Тохатсевцы ненамного приврали, на 1 кг.
Есть у меня такой же винтовой мотор, взвесил - 73 кг. Попробую очистить их совесть. Дело в том что Тохатсу 50 EverRun я слышал отличается от простой Тохи тем что именно в редукторе используется усиленная шестеренчатая пара. Возможно там и сидит один "лишний" килограмм. Но редуктор у Тохи легкий, поэтому водомет добавил к общему весу 7 кг.
Короче, можно смело записать Тоха 50 водомет весит ровно 80 кг.

Дата:   31-10-16 20:54

Ну и на сколько потянет 50ЕО если по этой же схеме переть??? За 100 выпрыгнем!

Дата:   31-10-16 22:16

Mercury 50EO может в обратную сторону сыграть по весу, если у него редуктор и вал увесистые. У Тохи редуктор не тяжелый 11,3 кг.
Например Эвинруд 90 весит в стоке 145 кг, а с водометом 149,9 кг. Разница невелика потому что редуктор тяжёлый.
Посмотрим, взвесим, отступать поздно!

Дата:   31-10-16 23:24

Там такой же вроде бы редуктор

Дата:   31-10-16 23:34

Виталий_Абакан писал:
Там такой же вроде бы редуктор

Так получается улитки Mercury 50EO и Тох50 одинаковые?

Дата:   31-10-16 23:48

неа, разные, туловища только одинаковые

Дата:   01-11-16 01:52

Для определения веса у меня есть такие удобные подвесные весы на 1000 кг
Ссылка.

Можно взвешивать лодки, моторы и прочие габаритные вещи. Шаг весов в полкилограмма. Что нибудь большое взвешивать, подвешиваю весы к ручной тали. Когда то дядя Вася посоветовал такие весы. Купил и очень доволен.

Дата:   02-11-16 21:45

Владимир г. Междуреченск
> =====================================
> Это очень серьёзный разговор! Завтра сформулирую свой вопрос с фотографией.
>
> Андрей матайский, не ожидал от тебя такой тонкой водомётной мысли!
> Цитата:
> И если на конце округлого баллона поток воды залипает , то на такой вставке он
> ровно срывается , только кто его будет переклеивать.
Все эти округлости на лодке понемногу скрадывают "коней" , как обильная закуска у водки градус ... Так что кому слабоват вектор тяги , может изначально стоит поискать скорость в мелких недостатках корпуса . Давай выкладывай чего нафантазировал .
Может в других местах округлости есть хорошо, а вот на лодке они создают паразитные завихрения .
Владимир я тоже зиму не люблю , она нагло прячет реку под лед и без лодки жизнь становится тоскливой . Но у тебя то есть возможность слетать в Орегон и открыть новый водомоторный сезон хоть в январе .
Нынче .опа с морозами походу по всей России .

Дата:   03-11-16 02:18

Ого, Андрей! Мы с тобой в Хабаровске о паразитных завихрениях на округлостях нечёрствых лодок не говорили! Откуда ты нахватался этой ПВХ-шной водометной фени?
Пару важных дел еще надо сделать и поговорим про оквадрачивание баллонов снаружи и усечение цилиндра изнутри.

Дата:   03-11-16 08:10

Поди стебаешься надо мной , я не предлагал делать квадратные баллоны .Просто там где можно подправить путем наклейки профилей и листов из разных материалов , что собственно уже есть в некоторых местах того же солара , а первые лодки шли с округлым днищем у транца .
На черствых лодках там тоже не все ладно . Да и гложет меня мысль ,что может и в моем хозяйстве заведется как ни будь надувнушка .

Дата:   04-11-16 14:27

Владимиру Междуреченскому посвящается!
Тувинские водомётные каникулы 2016. Часть первая.

Дата:   04-11-16 19:45

Закрыли сезон

Дата:   04-11-16 19:49

Обычно в это время выдавались теплые деньки и мы каждый год примерно в одно и тоже время закрывали сезон. В этот раз вот так.

Дата:   04-11-16 20:45

Дата:   06-11-16 01:59

Коля, интересная твоя интерпретация водопада! Подловил ты меня в одиночестве на фоне стихии! Не забуду никогда это дыхание воды. Я специально остался один, чтобы на одном из самых красивых мест планеты попросить у Судьбы счастья! Оно есть!

Автор: Pradik (---.tomtelnet.ru)
Дата:   06-11-16 02:23

Красивейший водопад. Если не секрет -это где?

Дата:   06-11-16 02:27

Виталя, 4-я часть должна быть про непослушную собаку?
Видео никогда не покажет как я в третьей части на 30-ти километровом спуске хреначил транец, транцевые плиты, и водозаборник UHMW большой серии 150-ти килограммовой кувалдой "Evinrude!"
Пожалуй, по итогам двух сезонов с появлением различных водозаборников на маркете и наблюдением за очень большим количеством из них составлю рейтинг. Это моё мнение. У любого из вас оно может быть другим. Итак, безоговорочно на первре место ставлю UHMW большой серии. Из 15-ти водозаборов в России ни один не треснул, не лопнул, не помялся, не изменил геометрию, не украл скорость! Это учитывая то, что тестили их моторы большой серии. ПрохАдимец, единичные случаи разрушения есть, заменены по гарантии. Была партия литья неудачная, решетки ломались.
Оригинал-крепкий орешек, ничего не крадет, не брызжет, решетки и оси на уровне. Но Абаканской резине уступит.
Про Волка ничего не скажу. Вы сами всё знаете.

1. UHMW
2. ПрохАдимец
3. Оригинал
4. Волк

Дата:   06-11-16 03:42

Pradik, это Хамсаринский водопад. От мест обитания людей находится очень далеко.

Только что приехал с рыбалки с местной речки. Уже год как не мог опробовать отремонтированный свой Зодиак. Ремонт большой. На представленном Виталием видео не все так сладко и бесхлопотно было для меня! Пайольная лодка с внушительными транцевыми плитами и 150-ти килограммовым мощным мотором, всё-таки не для водомётного альпинизма! Да, я почти всё прошёл, но потери были серьёзные. Транцевые плиты вывернул, глубокое V на транце снизу выломал, сливные шпигаты превратил в сломаный эллипс. Но подремонтировал в тайге и маршрут продолжил. Дома зимой сделал из Зодиака плоскодонку, обрезав транец на 14 см, удалил родные шпигаты, а сверху обрези установил Соларовский шпигат.
В итоге стал обладателем самого глубокого тоннеля в России под подвесной водомёт - 18 см.

Дата:   06-11-16 09:31

Привет Володя,как же ты по реке ходил,я выше ,извини что в твоей теме фото крайнего похода выложил. Зима в наших краях немного раньше пришла,в прошлые года сезон числа 10-го закрывал. Короче ,это тебе брат не Яйлю)))) или Ай-люлю)))).

Дата:   06-11-16 13:45

Олег, хорош жеманничать! Выкладывайте свои фото и видео в моих темах, я только рад.
Сегодня до работы доеду, там Wi-fe, выложу вчерашний спуск от порогов Бель-Су и вход в Томь. Вот реально в одном моменте пожалел что камеру не включил... Вошёл в Томь, до машины еще километра три. Река вся белая, воды не видно. Прижался к правому берегу, к заберегу, чтобы если что, то щучкой с лодки прыгнуть с чалкой в руке. Между заберегом и движением снега 20-30 см воды. Правый борт на заберег, левый в реку, так и прошелестел на удачу пару километров. Но третий километр шел около трех часов. Пил чай, пел песни, видео выложу. Проходящие поезда в сторону Абакана хохотали при виде моей дрейфующей лодки.
На Бель-Су остался Den с хозяином аэроглиссера "Патруль". Аэроглиссер был мне палаткой, жил в нем. Прекрасно, свободно, ровно! В избе мне жарко. С таким спальником от Баск "Pamirs" можно ночевать. Было -13°. Настоятельно рекомендую!

Дата:   06-11-16 21:39

Пошёл вниз один, без страха и сомнений, на удачу! Периодически останавливая мотор, давлю на румпель правой, левой тяну за колпак и полуразмаха стряхиваю присосавшиеся ледышки с водозабора. Тут же завожу, старт и далее...
Где ждал "бутылочное горлышко" снегом заторошенное, там оно и было. Газу-до отказа, скоростя-все сразу, ногой дави сильней на топливную помпу чтобы рывок резче был и... с криком УРА! врезайся форштевнем в снежный торос!
По следу видно, что давил и кричал не зря! Почти всё прошёл, но увяз. Взял приготовленную дрыну и давай вокруг полоскать. Минут через 15 оторвался от плёса. Романтика!)))

Дата:   06-11-16 22:03

В Томи, несмотря на все мои ухищрения, всё-таки лодка моя легла в дрейф. Изо всех сил жался к правому берегу. Если бы увяз в центре, то потребовалась бы целая спецоперация. А оно мне надо?
"Собака лает-караван идёт!" Так и я, накрыл на рундуке обед, ехал, песняка давил! За 50 метров до машины выпрыгнул с чалкой на заберег, бегом в машину, прицеп откинул, задом к берегу подъехал, за 10 метров до машины подполз к лодке, зачекерил машинный трос за лодочный фал, опять бегом к машине, петля на фаркоп и... мощный тягач вырвал мою лодку из снежного плена! О слипе даже речи не было. Лодка вышла тяжело, к днищу, скегам налипло метр снега. Я пытался дрыном отковырять, бесполезно!
Любые старания не пропадают даром. Вот и сейчас оценил мощный шакл, вживлённый в структуру днища прямо в ткань на прошитых латках, всё под стеклотекстолит.

Дата:   06-11-16 22:34

Шуга плотная.Вытаскивал лодку в Камешках?

Дата:   06-11-16 22:36

А где-то там, на Бель-Су рыбачит Den с Константином оглашая рёвом пропеллеров ущелье. Прокатился я на этом "Патруле", пассажиром разумеется и про себя отметил, что это не моё... Не буду бросаться фразами типа "мне такой даром не надо", просто, это не мой стиль жизни! Вещь хорошая, но мне не надо возвышаться над речками, мне надо быть с ними наедине. Мне надо чтобы техника у меня была на кончиках пальцев, на тонких ощущениях, чтобы даже наклон моего корпуса влиял на траекторию в фарватере.
Но спальня в "Патруле" зачётная! Пол ровненький, форточки, музычка, все дела..., Вебасто (не включал). В турпалатке пока выползешь на холод, пока тапки найдёшь, "на двор" сходишь, залезешь, спальник застегнёшь и всё, сон пропал... А тут, понимаешь ли... ночью прямо в спальнике встал на матрасе, вертолётную дверь кверху поднял на амортизаторах, молнию на спальнике приоткрыл по размеру сливного шланга, выкинул его зА борт, брюшным прессом даванул децл и всё! Шланг убрал, дверь захлопнул (не путать последовательность действий, даже спросони), прямо в спальнике упал на матрас. Красота!

Дата:   06-11-16 22:50

Жескачь!) Видео не такое романтичное как рассказ по телефону) Ты уже не в первой на грани по льду ходишь. Так и доиграться можно, тупо вмерзнув в русло! Хотя кто его знает, не зря на зодиаке именно пошел. Судя по панораме - лыжи в самую тему! Сидел бы там наверное на фрегате или соларе сейчас на мокром пухляке со льдом вперемешку и ждал помощи, а не писал бы тут мемуары из "теплой ванны")))

Дата:   06-11-16 23:07

> Виталя, 4-я часть должна быть про непослушную собаку?
> Видео никогда не покажет как я в третьей части на 30-ти километровом спуске
> хреначил транец, транцевые плиты, и водозаборник UHMW большой серии 150-ти
> килограммовой кувалдой "Evinrude!"
> Пожалуй, по итогам двух сезонов с появлением различных водозаборников на маркете
> и наблюдением за очень большим количеством из них составлю рейтинг. Это моё
> мнение. У любого из вас оно может быть другим. Итак, безоговорочно на первре
> место ставлю UHMW большой серии. Из 15-ти водозаборов в России ни один не
> треснул, не лопнул, не помялся, не изменил геометрию, не украл скорость! Это
> учитывая то, что тестили их моторы большой серии. ПрохАдимец, единичные случаи
> разрушения есть, заменены по гарантии. Была партия литья неудачная, решетки
> ломались.
> Оригинал-крепкий орешек, ничего не крадет, не брызжет, решетки и оси на уровне.
> Но Абаканской резине уступит.
> Про Волка ничего не скажу. Вы сами всё знаете.
>
> 1. UHMW
> 2. ПрохАдимец
> 3. Оригинал
> 4. Волк

У меня другое мнение! Позволю себе озвучить. По мне так это сравнение яблок с апельсинами. По какому критерию сравниваем важно определиться для начала. Характеристик-то много разных у заборников. Поэтому для сравнения нужно определить перечень номинаций и определять победителя в той или иной. Зачем, например, ставить в один ряд алюминий с "мягкими"? По мне так алюминиевый нужно отложить в сторону, он стоит вообще особняком. Вот у тебя алюминий 3й, а волк 4й. Но я бы для каменной рощи выбрал из 2х именно волка и 100% есть гарантия, что шпильки не срежу и тело не расколю. Так почему волк проигрывает оригиналу? В то же время для 90% перемещений нужен алюминий, как ни крути, если нужна максимальная грузоподъемность и минимальный расход. UHMW вообще только на тяжелые моторы идет, которых единицы, смысл его сравнивать со средними тоже не вижу. Прохадимец самый крепкий и выносливый на удар, но дороже волка существенно и помедленнее получается. Не всем колотить интейки молотом без остановки и не всем есть смысл переплачивать. Краеугольный кемешек получается) Сравнение должно быть таким, считаю, чтобы каждый мог определить для себя какое изделие выбрать и не ошибиться в этом выборе.

Дата:   06-11-16 23:12

Да, Виталя, Зодиак пожалуй, красавчик в такую годину, по снегам!
Есть у меня самое "отмороженное" видео на эту тему. Вроде 10 000 просмотров, но вспомню ещё раз и может кто не видел...
Саня, машина припаркована в Студёном Плёсе была. В Камешках лед встал.

Дата:   06-11-16 23:38

Читаю не внимательно(олень).(((Ты же выше написал от устья до машины километра три.
Рискуешь сильно.В деревяшке можно хоть доски вырубить и настил до берега соорудить.А тут????
Удачи.

Автор: Pradik (---.tomtelnet.ru)
Дата:   07-11-16 03:28

С таким спальником от Баск "Pamirs" можно ночевать. Было -13°. Настоятельно рекомендую! - у меня ноги всегда мерзнут, видимо уже по-стариковски. поэтому кидаю в ноги НАШУ! каталитическую грелку ГК-1 и всю ночь радуюсь тому, что ногам тепло. Даже если надо вылезти - спальник остается теплым. Намедни пробовал супер-пупер грелку Зиппо - в подметки нашей не годится.
Вопрос по существу - мы нонче тоже лед долбили.

Нежданно-негаданно вылезла проблема, что в насадке крошеным льдом забивает подачу воды в систему охлаждения. приходится выключать мотор, тогда сливающейся водой вымывает затык и можно снова ехать. Это только у меня или тенденция, однако?

Дата:   07-11-16 15:46

Дата:   08-11-16 00:56

Виталя отличные фильмы! .....У Дениса каска лютая!)
А мне понравилось как в третьей части 90 лошадок везут))....вот бы такое да в легком весе))
Володя, надо вторую часть открывать...сектанскую))) эту планшет уже ели грузит.

Дата:   08-11-16 01:49

Abramich. Руслан привет! Ты видел какие там камни? Советую всем одевать шлем, кто ходит в пороги )) Можно даже резиновые разработать )))

Дата:   08-11-16 02:10

Abramich писал:

> Виталя отличные фильмы! .....У Дениса каска лютая!)
> А мне понравилось как в третьей части 90 лошадок везут))....вот бы такое да в
> легком весе))
> Володя, надо вторую часть открывать...сектанскую))) эту планшет уже ели грузит.

Спасибо, Руслан! Каска эта у Дениса, думаю, не от камней защищать... просто чердак хоть маленько да придерживает)))
90 есть 90 и точка! Нынче вкусил этой дури по полной на разных комплектах, весь сезон примерялся и так и сяк. В итоге, в основном под влиянием Володиных аргументов, отказался от 90 и выбор сделал в пользу литрового мерка 50. Аргументы были вполне убедительные, да и меня жизнь научила прислушиваться к мнению старших и более опытных наставников. Володя на 100% уверен что 90 не пойдет так и там где мы ходим сейчас, а у меня надежда есть, и мысли тоже! "Вчера" я думал что там на руле нельзя, как выяснилось заблуждался, оказывается можно, хоть и сложно. Если Мерк не вкатит следующий Ямаха-90! Пойду учиться туда, где Валерьевич преподавал!)) Есть румпель как опция у 50ки, что тоже вдохновило! Будем пробовать и посмотреть! Мотор уже заказал))

Дата:   08-11-16 02:12

Денис Красноярск писал:

> Abramich. Руслан привет! Ты видел какие там камни? Советую всем одевать шлем,
> кто ходит в пороги )) Можно даже резиновые разработать )))

Денис, в резиновом шлеме лучше в кадр не попадать! Народ может не понять!)

Дата:   08-11-16 02:55

Уже вижу объявление - Новинка от (условно) Джет-Волка или Прохадимца -резиновый шлем водомётчика!

Дата:   08-11-16 14:20

Виталий_Абакан писал:
90 есть 90 и точка! Нынче вкусил этой дури по полной на разных комплектах
выбор сделал в пользу литрового мерка 50.
Есть румпель как опция у 50ки, что тоже
вдохновило! Будем пробовать и посмотреть! Мотор уже заказал))

Виталя! а этот мотор чем отличается....и румпель уже прикручен

Ссылка.

Дата:   08-11-16 14:24

Вот еще есть, только сапог длиннее
Ссылка.

Правильно я понимаю что сами головы у них одинаковые?...50, 55, 60
С литровым объемом
А насадки средней серии?

Дата:   08-11-16 15:09

Абрамыч, 55ка идет с длинной ногой:(((( И как и на 60ку насадка только большой серии

Дата:   08-11-16 15:54

Спасибо Евгений, понял.

Дата:   08-11-16 16:08

И получится, Руслан, как с Тохой-50, бензина лить много будет, а кислороду там в горах не хватит чтобы его выжигать. Ставка на это) Уже голову сломали с думками)

Дата:   08-11-16 16:42

У меня тут один гонщик в знакомых...закись, шмакись, турбины, двигателя в машинах крутят....поговорил я с ним, думает как помочь моей беде)

Автор: Pradik (---.client.tomgate.net)
Дата:   08-11-16 16:48

Виталий_Абакан писал:

а кислороду там в горах не хватит чтобы его выжигать. Ставка на это) Уже голову сломали с думками) - давно говорил - надо нагнетатель ставить или наддув. Другого способа пока не найдено.
Вот для литровых горников уже делают комплекты Ссылка. если с патрубками и блоком цилиндров поколдовать, может и к мощным ПЛМ такой или ему подобный приладить удастся.
а потом и турбо кит для "горных" ПЛМ народу предлагать :-)))

Дата:   08-11-16 19:55

Я так понимаю, на литровый Мерк идут в стоке насадки большой серии. Но, учитывая одинаковость голов и посадочных мест редукторов, можно "вкрячить" насадку средней серии, чего и планируют ребята. Жаль сравнения не получится - а вдруг большая серия интереснее? Чего так амеры в нее упираются? Какое КПД считают?

Дата:   08-11-16 22:22

Господа, планшеты плохо грузят тему. Перебегаем сюда:

Ссылка.

Дата:   09-11-16 10:28

Что такое грелка ГК - 1? Даа этих людей даже лопатой с реки не выгонишь.
1

Автор: Pradik (---.client.tomgate.net)
Дата:   09-11-16 13:50

Андрей_матайский писал:

Что такое грелка ГК - 1? - О, это очень полезная штучка из совеЦкого!!! оборонпрома. В ней даже платина есть!
Ссылка.
Все остальное по сравнению с ней просто поделки. В своей грелке уже спалил литров пять бенза-галоши и ничего. Хваленая Зиппо откинулась после нескольких заправок, надо картридж менять.
Сейчас их не делают, но на авито иногда появляются в продаже б\у или новые со складов. Я ее пользую всю зиму, а в навигацию , когда холодно, жене отдаю. Греет 12-14 часов, причем греет реально. Как-то на Чулыме провалился, дык ей носки высушил и пошел. Зимой рядом с ней под курткой все теплое - и фотик, и сотик, и зажигалка, т.е. все, что холода боится. Если в холоде ночуем - напр. в палатке, в ноги в спальник бросил и кайфуешь в любой холод. Если в машине или на борту - аналогично. Машину ночью можно не греть - и так тепло. Надо только приспособиться к использованию, есть ньюансы. Если интересно - расскажу подробнее.

Автор: Елгавчанин-1960 (---.tomtelnet.ru)
Дата:   12-11-16 00:50

Володя привет! Вот только что сейчас закончил просмотр твоего отчёта (три дня читал посты и смотрел ролики) - всё понравилось (посты про БТР не рассматриваю), ну и конечно природа - это что-то! Красотища! Даже не ожидал..... Да и коллектив, и организация тоже очень понравились - виден серьёзный подход, чувствуется эдакая надёжность....... Чем больше смотрел, тем больше хотелось самому всё это увидеть своими глазами и побывать в твоих краях, но боюсь что столько времени не смогу найти :-(((( хотя "чем чёрт не шутит".......

Автор: Uri (37.21.154.---)
Дата:   12-11-16 05:12

Елгавчанин-1960 писал:

. Чем больше смотрел, тем больше хотелось
> самому всё это увидеть своими глазами и побывать в твоих краях,

Ну так Томичи тоже ходють.... в те края.... пусть и не так куртуазно))))

Автор: Елгавчанин-1960 (---.tomtelnet.ru)
Дата:   12-11-16 16:30

Юра привет! Скажу честно - зацепило.........ни разу правда не был в таких походах, но причина даже не столько в новизне ощущений, а сколько в том, что описАл выше - коллектив и подготовка. Особенно понравилось то, что споря по одному или другому вопросу - все просто спорят, а не .......

P.S. Сижу вот уже второй день, присматриваю лодку и мотор :-)))), подумываю о Фрегате 550 и Эвинруде 50 Е-тек (уже приступил к прочтению соседней ветки про Е-тек), но твёрдо знаю,что когда вплотную подойду к покупке - сделаю так как скажет Володя. Поэтому хорошо зная свой дурной характер, в этом плане (если что-то запало), думаю, что всё в конце-концов закончится попаданием в секту "Ау, семь рекё..." :-))))))))) Ну а почему нет........

Дата:   12-11-16 18:29

Сергей Елгавчанин узнал что я срочную службу был в 40-й армии и... отправил мне из Томска подарки, в память о защите Отечества за рубежами нашей Родины. По телефону договорились до того, что пробегали по одному и тому же кишлаку Кишим, но я в 1984 году, а Сергей несколько лет позже.

Дата:   12-11-16 18:41

Сергей, если комп плохо грузит тему, перебегай сюда:
Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru