Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:06:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:06:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Evinrude Jonson 6hp Нужно название элемента.
Автор: AlexReveur (---.dtvs.ru)
Дата:   04-03-16 05:06

Доброго времени суток.

Друзья, подскажите, что за элемент справа? Симистор? Каково его название и номинал?
Когда разбирал - поломал его((
По поводу тиристоров вот тут
Ссылка.
нашел что это BT151 SCRs 500V @ 12Amp
Есть ли российские аналоги?

Ответить на это сообщение

Re: Evinrude Jonson 6hp Нужно название элемента.
Дата:   04-03-16 05:07

Дата:   04-03-16 05:07

Дата:   04-03-16 05:11

На имеющемся у меня элементе нанесены следующие надписи

67223
RCA
HJD 7931

И вопрос по поводу конденсатора: 1 микрофарад на 500 вольт. Любой электролит данного номинала?

Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-03-16 05:52

Поставь туда ВТ139 или ВТА16 и не парься.Конденсатор ни в коем случае не электролит, только плёночный, лучше МЕR 1 мкф 630 В.

Дата:   04-03-16 06:35

Спасибо за совет.

А вы не можете объяснить принцип работы данной схемы?

Как понимаю я - вкратце это то что та (симистор?<---он это или не он на схеме) поступают импульсы с одной/двух катушек а со второй/третьей идут импульсы которые открывают данный симистор и дают ему заряжать конденсатор.

Как только приходит с третьей/четвертой катушки (индукционного датчика) сигнал на открытие одного из двух тиристоров - тот открывается и кондер разряжается и там уже понятно. после разряда тиристор уже закрыт и снова набирает кондер свой заряд и уже при поступлении сигнала на второй тиристор кондер снова разряжается.

Тут мне неясны несколько вопросов:
1. Сколько всего катушек на данном моторе кто-то знает? У меня его физически нет и нет возможности увидеть.
2. Датчик в данном случае индукционный или холла?
3. Я так понимаю что оранжевые провода приходящие на управляющий вывод тиристоров - это провода с датчиков/датчика. Он один или их два?
4. Как реализовано опережение зажигания в моторе? Винтиком как на ветерке (насколько я понял из теории там само магнето поворачивается) или как-то по-другому? Потому что микросхем на данной схеме нет...логика слишком простая.
5. Для чего на плате небольшой конденастор?
6. Всего к коммутатору/от него идет 8 проводов.
(масса в том числе) за что каждый из них отвечает?

Вообще было бы отлично если бы кто-то мог примерно схему нарисовать опять же если знает.
Простите, я буквально неделю назад окунулся в мир моторов и много не знаю, но паять умею.
Очень прошу объяснить или дать ссылку на место где есть информация.

Автор: jurec84 (---.197.121.194.threembb.co.uk)
Дата:   04-03-16 07:23

Это мозги от 2 цилиндрового джона или эвинруда. Там обычно две катушки. Два оранжевых провода как раз и идут на катушки.

Автор: Юрий Лукич (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   04-03-16 11:28

AlexReveur писал:

>
> А вы не можете объяснить принцип работы данной схемы?

> там уже понятно.
>
> Тут мне неясны несколько вопросов:
>
>
>
> Вообще было бы отлично если бы кто-то мог примерно схему нарисовать опять же
> если знает.
> Простите, я буквально неделю назад окунулся в мир моторов и много не знаю, но
> паять умею.

Окунулся ?! Выныривай...
Ибо если "умею паять", но не знаю что - нужно все сначала "проходить"...Если хорошо уметь паять, например медь для самогонных аппаратов - будет достаточно средств, что бы купить исправный коммутатор и получать удовольствие от использования, а не от процесса изучения "принципов работы принципиальных схем".

Дата:   04-03-16 16:01

Мда-с...(((
Данное зажигание применяется на всех 2ц Эвинрудах/Джонсонах выпуска с 1976 по 1998 г., мощностью от 5 до 60 л.с.Датчик индукционный, питающая (накопительная) катушка одна.Катушек высоковольтных две, отдельно на каждый цилиндр.Схема эквивалентная, но без ограничителя, на фото.В заводском коммутаторе на симисторе, который ты сломал, собран стабилизатор напряжения.

Автор: AlexReveur (---.gsnanotech.com)
Дата:   04-03-16 17:17

Юрий, мне льстит что вы посетили данную тему, ибо вы слывете здесь человеком довольно умным, насколько могу судить.
НО! Вы родились таким какой вы есть в интеллектуальном отношении?
Я привык изучать проблемы и предметы когда с ними сталкиваюсь. У вас, быть может, другой метод.
Советуете выныривать? Спасибо, нет.
Самогонные аппараты паять не интересно, ибо не употребляю и вам не советую.

Под словами умею паять - я подразумеваю начальные знания о том, как проверить элементы, как узнать какие параметры у данного элемента.
Вопросы, которые у меня возникли - я задал. Да, они включают в себя некоторые основы, которых я не понимаю. Не всем же быть звездами как вы, на самом то деле.
Есть люди, которые готовы помочь начинающим, а есть такие как вы. Спасибо что вы есть. Хоть кто-то развел флейм и апнул данную тему.

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   04-03-16 18:29

Достойный ответ, но лучше вынырнуть, ибо часто приводит к доп. финансовым затратам в виде сломанного семистора, правда не знаю причин демонтажа.

Дата:   04-03-16 19:20

Причина демонтажа указана вначале - при разборке повредил данный симистор, фото, приложенные к теме не мои, а взяты на указанном опять же выше сайте. Поврежденный симистор - уже поврежден. Это уже траты в любом случае)) Да и вообще траты на эксперименты это не траты, а плата за обучение.
Коммутатор, имеющийся у меня на руках точно такой же. Дали поковырть, а я люблю разбирать всевозможные устройства и пробовать разобраться как это работает.

Лучше подскажите, если знаете, по вопросам, указанным выше. Буду признателен.

Дата:   04-03-16 19:23

AlexReveur писал:

> Юрий, мне льстит ...
> Я привык изучать проблемы и предметы
>
> Под словами умею паять - я подразумеваю начальные знания о том, как проверить
> элементы, как узнать какие параметры у данного элемента.
>
> Есть люди, которые готовы помочь начинающим, а есть такие как вы. Спасибо что вы
> есть.

Обиделся...?
Ну и зря.Для таких простых Джоников мне попадалось 4-5 видов схем.Это только для простых мелких моторчиков.А еще есть Ямахизсузучкитохатцы и прочее-прочие.Тебе о какой нужен рассказ?Вот та схема, которую тебе Пузырь показал-моих рук дело(поэтому и криво нарисовано), и это , мягко так так скажем-не совсем Джоника схема...Если "паять умеешь", но не имеешь понятия об элементах, составляющих "паяние"-что же ты умеешь паять?Самый главный вопрос-зачем тебе ЭТО? Если просто любознательность-похвально , но для серьезного вникания "в тему"слишком затратный для начинающего "паяльщика". Поясню о "затратности".Коммутатор , например для 4-х тактной Тох9,8 стоит 54000 рублей,мозги для Е-тековской Тох90-стоят 2460 евро.Расковыривая герметик такого коммутатора повредить детальку внутри-в десяток раз легче, чем отломать ноги у детали на твоем коммутаторе от Джонсона.Если после расковыривания и "паяния" искра не появилась и на новом, заказанном клиентом коммутаторе-и вдруг выяснится, что "жила искра"до "ремонта" коммутатора где-то в соединениях-генераторных катушках-как ты будешь объяснять хозяйну, необходимость своего "паяния" и его траты тех самых денег на новый коммутатор при , возможно целом(до разборки) родном мозге мотора...Это все о необходимости понимания процессов "внутри принципиальных схем". А уметь паять...Пол России легко паяет "схему3", даже не обладая особым умением паяния...
P.S.
На ремонт после "ремонта" я иногда прошу двойную цену, так как приходится выяснять, что было неисправно, а что отломал "умеющий паять"...

Дата:   04-03-16 19:27

Спасибо за ответ.

Мои мысли после вашего ответа: по проводам коричневым приходит переменка с генератора, которая должна заряжать кондер.
По белому проводу и рядом с ним черному приходит вторая переменка с индукционного датчика. Данные импульсы открывают тиристоры.

Вопрос: Для чего там конденсатор на платке маленький?

Переменка,приходящая от генератора, проходит через симистор, так как он пропускает в оба направления.

Вопрос: что управляет симистором?

Черный с желтым рядом с тиристорами это провод глушилки. Просто коротим на землю и двиг не получает в нужный момент искры и все глохнет. Я так понимаю.

Оранжевые провода идут из катодов тиристоров.

Вопрос: если это так то получается что весь ток идущий на катушку зажигания проходит через них?

Черный провод под номером 8 это земля(масса). Тут все понятно, все должно куда-то уходить.

Я все правильно написал?
Можете теперь рассказать хоть кто-нибудь какова последовательность работы коммутатора?

Дата:   04-03-16 19:42

Юрий.

1. Я на данный момент не занимаюсь ремонтом професионально или, как вы, потоково.
2. Данный коммутатор отца моей девушки и если ничего не получится починить, то он закажет новый, он сам попросил меня расковырять его, потому что он не работает.
3. На момент когда я его брал я ничего не знал об принципах зажигания вообще. Знал о принципе работы поршня в двигателе, 4/2 тактного и все. Как образуется искра и за счет чего не вникал. Не приходило в голову.
4. Я понимаю что данная схема довольно проста, но именно это мне и нужно, чтобы на простом понять принцип работы, он неизменен с процессом усовершенствования устройства. Это как мобильный телефон. Работал в 2004 по тем же принципам что и в году 2016.
5. Рассказ мне нужен, если это возможно, как работает ИМЕННО МОЯ схема.
6. Понимаю что миниатюризация касается и моторов, хоть там и мозгов меньше чем в том же телефоне, но я не знал что там внутри, потому как разбирал дома ножом и без интернета. Узнать что там внутри возможности не было. Потому и сломал данный симистор.
7. Данный коммутатор стоит б/у 4-5 тысяч. Я пока что не планирую заниматься чем-то более дорогим.
8. Про диагностику я знаю, что, примеру, если есть хоть одна искра, то в частности, кондер коммутатора здоров и прежде чем разбирать коммутатор необходимо проверить всю доступную для диагностики систему зажигания, прежде чем лезть в дебри.
Я повторяюсь, ничего не знал о принципах работы систем зажигания и потому уж никак не мог задать владельцу данного мотора компетентные вопросы.
9. Я знаю что каждый второй умеет паять, но в моем понимании уметь паять это не только собрать схему, но и понимать как она работает. Именно поэтому прошу помочь разобраться как именно на данной схеме организовано зажигание.
Купить в радиодеталях список деталей и соединить их любой дурак может, я это осознаю и потому данный уровень требований от себя (просто собрать схему) меня не устраивает, так как дураком я себя не считаю.

Дата:   04-03-16 20:08

Ну вот, по крайней мере стало понятно, что к чему. Есть уверенность, что нужный коммутатор именно такой же, как фото разобранного? На тыльной стороне обычно полупрозрачная заливка, сравни рисунок дорожек на обеих платах.Свой (почти тестя)еще расковырять не успел?В чем именно выражается неисправность?

Дата:   04-03-16 21:15

Коммутатор точь-в-точь такой же.
Ранее я говорил что данный коммутатор разобрал дома ножом. Компаунд счистил.
Если необходимо, могу сфотографировать свой. Отличие в названии элементов (симистора и 2 тиристоров) есть, но плата вытравлена идентично.
Пытался нарисовать принципиальную схему, но постоянно путаюсь, изрисовал листа три а4 в попытках соединить элементы на нарисованной схеме. Пока что безрезультатно.

Выражалась проблема в том, что хозяин коммутатора говорил что в холодную погоду коммутатор отказывал заводиться. У друга хозяина такая же проблема - он ее решает просто: опускает в теплую воду коммутатор и он работает.
Я предположил что данный эффект связан с уменьшением емкости конденсатора при понижении температуры и как результат - отсутствие искры.
Так же, уже после того как начал "шарить" по сайтам в поиске решения (с уже разобранным коммутатором, так сказать по-русски - сначала делаем потом думаем) и понял, что в таких вещах встречается явление холодной пайки, когда ножки отрываются от платы в местах соединения и контакт теряется. Данная проблема носит периодический эффект, так вот в случае друга хозяина коммутатора, возможно, имеет место тепловое расширение и как следствие - появление пропавшего контакта в месте холодной пайки.

Коммутатор хозяина не подвергался данной процедуре - опусканию в теплую воду, и потому я не могу сказать 100% виноват ли коммутатор.
НО, так как он уже разобран и симистор поврежден, то его необходимо заменить.
Вдобавок для перестраховки заменить хочу тиристоры и конденсатор.
С китая через недели 2 придет мультиметр и я прозвоню все диоды на данной плате.
После замены указанных выше деталей, я думаю, коммутатору уже нет шансов быть неисправным.
Физически не могу проверить на моторе коммутатор сейчас, потому как переехал работать в другой регион.

Начал разбираться с принципом работы для общего развития и для того, чтобы после сборки данного коммутатора, понимая принципы, собрать "запасной" вариант для мотора.

Дата:   04-03-16 23:46

Ну вот и встало все на места.Совершенно правильно о "холодной"пайке. Задал бы вопрос до вскрытия-не нужно было бы разбираться с принципом работы и искать отломанный тиристор.При вскрытии с тыльной стороны слоя герметика-получаешь доступ к плате с пайкой ножек деталей.Сделав хорошую фотографию и рассмотрев ее с увеличением-увидел бы кольцеобразные трещины вокруг ножек силовых деталей-обычно это выводы тиристоров.Просто пропаяв(даже не очень хорошо умея обращаться с паяльником) эти места-убирается описанная проблема на следующие 15 лет эксплуатации этого мотора.Маленький конденсатор на плате-в схеме формирования управляющего сигнала от датчика для тиристоров-почему о нем вопрос?
Отломанный тиристор в искрообразовании участвует косвенно -перекрывает ток от генератора, открываясь при некотором уровне напряжения генератора, в момент искры на любом канале он закрывается, развязывая катушку генератора от открытых выходных тиристоров.Тебе эти знания ни к чему, просто впаять любой тиристор, тот же ВТ151-800.Схему оригинала я когда то себе рисовал-оказалась не нужна-проще ремонтировать по факту неисправности.Новые делал давно,несколько раз именно после ремонтов с полной разборкой руками клиентов...Ремонт такого коммутатора у меня занимает гораздо меньше времени, чем я печатаю эти тексты...

Дата:   05-03-16 00:48

Итак, вы советуете:

Тиристоры: ВТ151-800.
Могу на али заказать и примерно как на оригинале BT151 SCRs 500V на 12 ампер.

Симистор: Пузырь посоветовал ВТ139 или ВТА16 это подходящие?

Конденсатор: плёночный, лучше МЕR 1 мкф 630 В подойдет? Какой еще посоветуете, чтобы может сразу купить в радиодеталях и не ждать с китая.

Уточнил по поводу проблемы, которая возникла с тем, который у меня: просто ПРОПАЛА ИСКРА на обоих свечах ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ. Тут проблема или в коммутаторе, или в обмотке генератора или в датчике. Так?

>"Отломанный тиристор в искрообразовании участвует косвенно -перекрывает ток от генератора, открываясь при некотором уровне напряжения генератора, в момент искры на любом канале он закрывается"
Второе слово: тиристор или оговорка и там симистор?
Симистор открывается напряжением которое берется откуда?

Спрашивал про маленький конденсатор, потому что не знал для чего он используется.

Дата:   05-03-16 01:18

Работа и тиристоров и симисторов очень похожа-погугли различия сам.Применительно к данной схеме-тиристоры.Симисторы ставить не пробовал(эксперимент должен иметь основания-у меня их не было).
Тиристоры у нас продаются, по меньшей мере в пяти "ларьках"-надо ли заказывать с китая...Есть и ближе, тот же "ЧИп и дейл"-опять гугль в помощь..Конденсатор в оригинале на 2,2 мкФ,400 вольт, работать будет и 1 мкФ, мощность искры снизится, но не критично.Напряжение 400 и выше...
Пропажа искры везде...Тут сложнее для дистанционной диагностики.В меня есть стендик, мне проще.Где может быть искра:-
1.Обрыв генераторной катушки...около 20 %
2.Обрыв датчиковой катушки...около 10%
3.Пробой тиристоров, диодов в выходных цепях...40-50%
4.Дефект конденсатора...5-10%
5.К.З между дорожками в высоковольтной цепи входа..5-10%
6.Еще дистанционно встречал проблемы в кнопке стоп и чеке аварийного глушения-пару-тройку раз...
Статистика моя и весьма условная-может основана на очень б.у.моторах...За ремонт такого коммутатора я брал 3 к.рубля с пожизненной гарантией.
об обломанном тиристоре-при приходе положительной полуволны напряжения с моста генераторной катушки, часть этого напряжения, через высокоомный резистор, при некотором уровне этого напряжения-открывает тиристор и происходит зарядка накопительного конденсатора.При переходе напряжения от генератора через 0 этот тиристор закрывается и ток от генераторных катушек на силовую часть не подается.Этим сокращается время возможного совпадения генерируемого катушкой генератора тока с током открытого выходного тиристора, разряжающего через себя емкость конденсатора...
И нафига тебе эта лекция????

Дата:   05-03-16 02:14

Благодарю за статистику. Разумеется, осознаю что условная, но чем больше моторов - тем более она описывает реальность.

Да, я в курсе отличий тиристора и симистора. Один только в одном направлении пропускает, а симистор в двух.

Хорошо, тогда выходит мне ставить ТРИ одинаковых тиристора? (одни на вход, второй и третий на выход)
В прилагаемом фото то, что у меня: выходные тиристоры имеют одинаковую маркировку, а входной отличается. Вдобавок ко всему на тиристорах указан катод, анод и управляющий контакт. А на входном подписаны T1 T2 и третья буква "откололась". Предполагаю по рисунку что G - gate. Может все-таки симистор изначально стоит?

По поводу емкости - на фото в начале поста очевидно написано: 1 мF. 500 DC. Хотя по идее чем больше емкость, тем больше ток пройдет. Но лучше ставить то что стояло от производителя.

Дата:   05-03-16 02:22

Нашел вот такую схему на сайте.
Здесь для 3 цилиндрового движка, но на входе стоит симистор (triac).
И маркировка почти такая же как у моего обломанного:
"67223 RCA HVD 7918"
У меня же: "67223 RCA HJD 7931".
Но ни тот ни другой элемент по поиску не пробить. Американцы как-то по своему маркируют по ходу.

Лекция данная для понимания сути работы. Любопытный я)
Понимаю, что выглядит как дотошность, просто хочу сделать нормально. Чтобы не было выходов из строя.

Дата:   05-03-16 04:23

AlexReveur писал:

> Нашел вот такую схему на сайте.
> Здесь для 3 цилиндрового движка, но на входе стоит симистор (triac).
>
> хочу сделать нормально. Чтобы не
> было выходов из строя.

О симисторах и тиристорах...В схеме с тремя цилиндрами на входе сделан ограничитель напряжения на симисторе(от генераторной катушки на больших оборотах много лишнего переменного напряжения). В схеме на первых твоих фото не видно дорожек платы, обычно стоит выпрямительный мостик, за ним в цепи "плюса" стоит последовательно тиристор, работающий так, как описал выше.Для такого применения и тиристор и симистор по принципу работы одинаковы.Просмотри высоковольтную входную цепь.Если деталь установлена по схеме после мостика из диодов-тиристор можно поставить, если как на схеме для трех цилиндров-симистор.Схемотехника отличается 3-х цилиндрового от двух-цилиндрового -многим, принцип формирования сигналов от датчика вообще другой...
"сделать нормально"зависит не от желания, а от качества составляющих деталей и тщательности самой работы.
Рассмотрел фото, походу именно симистор-параллельнр входным проводам от генератора-видно "на просвет" дорожки меди.Интересно, именно такой модели мне не попадалось...Тогда искры может не быть и при его пробое накоротко , для проверки достаточно его просто удалить и проверить искру на моторе.Большие обороты не давать-лучше просто прокрутить стартером и если искра есть поставить симистор на место.

Дата:   05-03-16 04:34

Сейчас нарисую схему как у меня по входу.
Сравнивал - диодного выпрямительного моста у меня нет. Отличия - минимальны. Есть более серьезные отличия во входе от датчика.
Складывается впечатление что все же как здесь - симистор.

Дата:   05-03-16 05:58

Фууууух. Вот такая вот у меня схема. Нарисовал!!!!!!!!

Что за элемент крайний справа №24? Находится аккурат между + и - конденсатора.

Как она работает, можете объяснить?
Начиная от того что переменка от генератора приходит на симистор, который открывается через элемент 1 - терморезистор?
Заряжается конденсатор отрезанными полуволнами поочередно. Я так понимаю что симистор там все же идет как стабилизатор напряжения?
Устал думать, надо спать.

Дата:   05-03-16 06:20

Наложил фото платы топ и боттом.
Одну из них отразил по горизонтали, поэтому полное соответствие верхнее-нижнее фото в вертикальной плоскости.

Дата:   05-03-16 07:26

В рисунке схемы ошибки, нет резистора параллельно "маленькому" конденсатору, на фото он самый "верхний". Параллельно большому конденсатору должен стоять диод, как на схеме для трехцилиндрового(на фото вторая деталь слева-первая там же-высокоомный резистор-2-3мОм). Деталь в цепи управления симистора- высоковольтный "двунаправленный" стабилитрон, напряжение стабилизации 250-300 вольт. Катоды выходных тиристоров должны быть соединены. На досуге поищу свой рисунок...

Дата:   05-03-16 08:07

Вы правы, не "досоединил" немного.
Параллельно кондеру мелкому - резистор "15". Теперь это видно.
По поводу диода паралельно большому кондеру - его нет. Есть только тот, что под номером "3" на моей схеме. Он находится именно там.

Так что же теперь, какой все таки симистор брать? Тиристоры ВТ151-800.

Дата:   05-03-16 08:41

AlexReveur писал:

> Вы правы,
> По поводу диода паралельно большому кондеру - его нет. Есть только тот, что под
> номером "3" на моей схеме. Он находится именно там

Уговаривать не буду-в конце концов-мотор не мой, делай как хочешь-паять умеешь...

Автор: ovchinnikov 1966 (---.dynvpn.flex.ru)
Дата:   05-03-16 16:27

Работает

Дата:   05-03-16 16:58

Я вообще для 2ц упрощаю на порядок, делаю одноканальную схему.Тоже работает))

Дата:   05-03-16 17:06

А я просто чиню оригинал-и тоже работает.

Дата:   05-03-16 17:20

Стас а в личку могём скинуть схемку? Спасибо.
Вчера тебя Юра вспоминал,что то ему спросить нужно.

Дата:   05-03-16 17:24

Юрий Лукич писал:

> А я просто чиню оригинал-и тоже работает.
+++Иногда бывает нечего чинить.Особенно после подобных ТС))

Дата:   05-03-16 17:51

Стас,спасибище.

Дата:   05-03-16 17:55

А зачем ты пишешь сюда, если можно в личку?))

Дата:   05-03-16 17:55

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> +++Иногда бывает нечего чинить.Особенно после подобных ТС))
Ой, ну да, сломал прям всю элементы.

Дата:   05-03-16 18:10

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> Я вообще для 2ц упрощаю на порядок, делаю одноканальную схему.Тоже работает))
>
Речь об этой схеме? Здесь L1 это генераторная катушка, а L2 это датчик?
При разряде обе искры херачат, получается?

Как запасной вариант я не против и такой сделать, но мне нужно починить оригинал и нужно точно знать какие мне все же использовать элементы.

Автор: AlexReveur (128.199.33.---)
Дата:   28-03-16 06:25

Господа, подскажите, а пленочный конденсатор имеет полярность? Вроде бы как официально нет, но в моей схеме в шапке конденсатор имеет какое-то обозначение похожее на обозначение "+"...сомнения возникают.

Схему собрал, тиристоры оказались рабочие, но заменил на новые. Симистор поменял на новый. А так все остальное оказалось целым...
Есть подозрения что вышел из строя кондер, потому как емкость никак не хотела мериться. Уже было подумал врет новый мультиметр, однако на новом кондере показал как в аптеке 1 мкФ.

Автор: Юрий Лукич (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   28-03-16 08:34

AlexReveur писал:

> Господа, подскажите, а пленочный конденсатор имеет полярность? Вроде бы как
> официально нет,
> новый мультиметр, на новом кондере
> показал как в аптеке 1 мкФ.

Полярности нет, но есть другое "но".
Конструктивно(внутри), конденсаторы не все способны работать а режиме "КЗ" долгое время.В коммутаторах они постоянно разряжаются максимальным своим током с большой частотой.Толщина пленки -чем меньше, тем больше емкость в тех же габаритах. Но вот способность отдавать ток "КЗ" зависит от величины этой "толщины" и от "пропайки" торца "рулона" внутри корпуса.Поэтому оригинал такого большого размера, по сравнению с "заменой". Угадать качество нового кондера-у меня получилось только перебором в процессе эксплуатации.Две партии по 100 штук пришлось просто "отложить"-умирали через 20-30 минут работы в коммутаторах.
Это я к чему-купил-поставил-убедился что есть искра-не заливай какое то время герметиком(можно просто лаком покрыть). На долго так нельзя-от вибрации элементы поотламывают себе ноги, но на пару -тройку часов работы должно хватить...Потом и зальёшь...

Дата:   28-03-16 19:10

Разумеется ,я не планировал его заливать сразу. Нужен "стресс тест" сборке чтобы проверить. Главное чтобы хоть искра появилась.

Да, габариты тоже смутили. Заводской кондер отличается более внушительными размерами, в отличии от купленного.

Спасибо за ответ, Юрий!

А какие конденсаторы ставите вы?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru