Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:02:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:02:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Свежие наблюдения фанеры в морских условиях
Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   14-04-05 11:13

Вчера на стоянке беседовал с соседом Юрой Трощинским и осматривал его лодки.

Суть в следующем.

В прошлом году он оснащал голый корпус "Крыма-3", нарезал пайолов и крышек рундуков
из тюменской бакелитовой фанеры и покрасил краской ПФ-115.
За сезон эта фанера покоробилась по всей площади и расслоилась по краям.

В то же время рецесс его более крупного 6-метрового "Ниссана", сделанный из шлифованной
березовой фанеры ФК, пропитанной пинотексом и окрашенной все той же ПФ-115,
находится в прекрасном состоянии, несмотря на 2 сезона эксплуатации.

Такие вот дела...

Ответить на это сообщение

Re: Свежие наблюдения фанеры в морских условиях
Автор: Nessi (---.kiev.ua)
Дата:   14-04-05 14:52

Либо с бакелиткой на заводе напартачили, либо Пинотекс таки хороший выход из данной ситуации, либо то и другое.

К тому же морская вода - сила по сравнению с пресной. У меня контрольный кусочек бакелитовой фанеры провалялся в воде в гараже с октября. За зиму даже вымерзла вода - так вот сейчас имеем растресканные срезы, вспученную лицевую (глянцевую) сторону. В той же посуде плавал кусок ФСФ-ки 22мм (у меня транец из такой фанеры), пропитанной по гарячему Пинотексом, просушенный потом месяц, зачищенный и в 1+2 слоя по сторонам приламинированный стеклотканью под вакуумом - состояние первозданное. Вопреки опасениям, что к пропинотексиной фанере стеклоткань хреново липнет.

Автор: С.Игорь.К (---.nsk.su)
Дата:   14-04-05 15:14

А у меня слани из обычной 8мм ФСФ, окрашенные на холодную трижды олифой, и два раза суриком. Первый комплект 6 лет протянул, второй третий год тянет.

Автор: Rex (62.213.26.---)
Дата:   14-04-05 15:21

У меня ФК, пропитанная олифой Оксоль (натуральной не нашёл) на горячую и покрашенная краской для полов, три года пайолом служит, признаков размокания и коробления не видно. А дядюшка в П2 замутил из такой же, но проолифил холодным способом и окрасил ПФ -115, за два года расслоилась вся.

Автор: С.Б. (212.58.206.---)
Дата:   15-04-05 05:55

У фанеры самое "больное" место - торцы , т.к. все проблемы начинаются с них . Даже продавцы дорогой краснодеревой фанеры требуют обязательной их защиты смолой или краской . У меня в сарае стоят два пятиметровых листа десятки ФБВ , концы которых вылезали наружу и могли намокать при косом дожде . За несколько лет торцы расслоились . Проблема не в водостойкости клея , а в многократных циклах нагрузок на клеевой шов при забухании-усыхании . По американскому стандарту водостойкость клея проверяется двумя циклами кипячения и сушки при 60 гр.С (4+20)+(4+20) , но в какой-то книжке автор советовал при постройке "для себя" количество циклов увеличить , а сам тест ужесточить , помещая образец еще и в морозилку . Это я так , к сведению , потому что отечественный стандартный тест водостойкости фанеры куда как мягче американского .

Автор: Энди Крым (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   15-04-05 08:22

У меня пайолы из ламинированной фанеры. Торцы были пропитаны горячей олифой с одновременным прогревом феном до полного насыщения в несколько раз. Пузырилась родимая жутко, после выхода пузырей торец хавал оливу как не в коня корм. Раз по пять приходилось прокаливать, времени потратил уйму. Торец немного потемнел местами. А ещё олифа попалась дрянная, слой попавший на ламинат за три года не высох, уже не липнет, но вид очень неопрятный и слой мягкий. Намокая, приобретает белёсый оттенок. Доложу как расслоится.

А может и хорошо(+)
Автор: Eugeen (212.58.200.---)
Дата:   15-04-05 14:13

что не высох?

в речных условиях тоже самое +
Автор: Anatol (---.beeline.ru)
Дата:   15-04-05 17:35

нарезал пайолов из бак фанеры покрасил пф через сезон расслоилась по краям

Вот я о том же (+)
Автор: Иван (S1)
Дата:   15-04-05 21:00

До этого я был лучшего мнения о бакфанере.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru