Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:44:00 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:44:00 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите по Нептуну
Автор: Олег Борисов (92.243.182.---)
Дата:   20-07-15 21:50

Купил Нептун 23Э с электронным зажиганием,в бочке заводится, газуешь, все нормально, Спустил на воду завел, включаю скорость - глохнет.. менял УОЗ на воде по всякому, то не заводится, то заводится, но троит, если зажигание выставляешь что б не троил (не дергался), то при включении скорости глохнет, менял свечи,провода,наконечники, местами высоковольтные провода, все без толку, что может быть? Заранее спасибо.Да и еще, поставил венец на маховик, (покупал в м-не снегоход буран вместе со стартером) может из за венца?* всю голову сломал, и руки отбил заводя его шмыргалкой... Что может быть? Спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Помогите по Нептуну
Автор: Kira (188.68.188.---)
Дата:   20-07-15 22:06

Карбюратор мосх ест.

Дата:   20-07-15 22:13

карбюратор новый к 68 вроде..старый хозяин его хвалил, да и мотор тоже..

Автор: Kira (188.68.188.---)
Дата:   20-07-15 23:02

Еще раз - карбюратор смотреть. Если на ХХ всё крутится и искрит, то зажигание не при чем.

Автор: vovikkk (37.21.171.---)
Дата:   20-07-15 23:16

Автор: володя64 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   21-07-15 00:19

А на скорости пробовал заводить?

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-15 04:26

Как то было, что на н23 венец мешает электронному зажигу работать.

Автор: Пузырь67(Весёлый посёлок) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-15 05:09

Тут комплекс.Венец действительно ЭСЗ душит, не раз обсуждалось.Но проявляется это обычно в виде перебоев на оборотах выше средних, хотя недавно ко мне попал такой мотор, который выше ХХ работать отказывался.Болеют этим обычно МБ-23.До кучи ещё и карб ерундит.

Автор: serg11 (---.dynamic.komi.dslavangard.ru)
Дата:   23-07-15 00:01

Пузырь67(Весёлый посёлок) писал:

> Тут комплекс.Венец действительно ЭСЗ душит, не раз обсуждалось.
>
Стальной венец шунтирует магниты маховика, следовательно и меньше напряжение в накопительной катушке магдино.

Автор: pavel68 (---.150.200.117.megaline.telecom.kz)
Дата:   23-07-15 01:55

проверь свечи нет ли на них капелек воды возможно пробита прокладка под головкой

Дата:   28-07-15 01:18

Спасибо что откликнулись! Извиняюсь за долгое отсутствие,(был в командировке) Так что же делать? мотор на холостых как раз работает, а когда даешь газу, то дергается.. не снимать же обратно венец?

Дата:   28-07-15 10:50

И что же делать?

Дата:   28-07-15 12:20

Сменить зажигание.Вернее, коммутатор по другой схеме собрать и домотать витков на управляющую катушку.

Дата:   28-07-15 17:07

Коммутатор собрать пот другой схеме, это по этой? Ссылка.

Дата:   28-07-15 17:07

или есть еще какое то новшество?

Дата:   28-07-15 17:13

Эта схема в данном случае не поможет.Надо RC-фильтр в цепи управляющего электрода.Например, так.

Автор: Александр Кст (---.176.59.117.241.tele2.ru)
Дата:   28-07-15 17:49

У меня после установки жиги с датчиком холла и венца такая байда началась. Стробоскопом проверял, видно как с увеличением оборотов искра начинает хаотично менять момент срабатывания, метка буквально пляшет в световых импульсах.

Дата:   28-07-15 18:16

Это потому что венец как бы размазывает границы поля разной полярности.Вот на видео Вихрь, который после установки венца начал дёргаться, как парализованный.Зажигалка по схеме, которую Олег выше привёл.Долго я с ним боролся, началось всё от схемы Дмитрия22, потом №3, потом этой, а закончилось основанием с маховиком МБ-2 и схемой, которая на моей картинке.При этом на Вихрях данное явление менее выражено, а на Нептунах при установке венца вообще через один.

Дата:   28-07-15 18:17

Ролик не вставился.

Дата:   29-07-15 04:26

Вот у меня на Нептуне один в один тоже самое!!

Дата:   29-07-15 04:28

Блин сейчас если обратно сбивать венец то можно маховик разбить...прям засада какая то...

Автор: Александр Кст (31.170.175.---)
Дата:   29-07-15 04:34

Так и не удалось мне на этом нептуне отжечь. Импортные подшипники, сальники, ремонтные поршня, расточка с хонинговкой в механике, ступеньки мать их, чуть ласты не стер, переборка редуктора, стартер от десятки, венец под вазовский модуль, впрыск топлива на пуск и уже не помню что. Надоело, купил эвина, стоит теперь нептун непрувич в уголке гаража, притаился, ждет прилива моих творческих сил)
Маховик найти дело пусяковое, венец погреешь и родной без проблем высвободишь, только в любом случае другой искать надо, на котором сей дурной эффект не проявляется. Если без стартера конечно невмоготу.

Автор: goshaN (188.17.29.---)
Дата:   29-07-15 16:59

Для начала - заменить штатную ВВ катушку на бурановскую или оковскую. Второе - если мот перебирали - могли накасячить( был такой случай в моей практике) поршень один стоял не верно, стрелка не на выхлопное окно, а так- моторчик заводился и даже ехал, но тянул хреново..) Еще момент - водичка в нижнем цилиндре - в свое время нашел откуда у меня она попадала в цилиндр - из под прокладки охлаждения выхлопа - герметик все исправил!)

Дата:   29-07-15 19:15

Спасибо.. буду смотреть.

Автор: Anatol (83.220.236.---)
Дата:   29-07-15 21:06

Говорят оковскую не надо. Надо от газели.

Автор: goshaN (188.17.29.---)
Дата:   29-07-15 22:01

У меня всегда стояли бурановские катушки.) Кто-то уже спрашивал - а что мешает заводить мот на скорости? Собственно , я всегда так и трогался - вроде как и для редуктора лучшее...) если подробнее, то вот алгоритм - завел на нейтрали, прогрелся, добавил чутка оборотов ( на слух 200-300) заглушил кнопкой "стоп", включил скорость, дернул шмыргалку и алга..)

Автор: Олег Борисов (---.gprs.mts.ru)
Дата:   03-08-15 21:49

Всем спасибо что откликнулись! Особенно Станиславу ( Пузырь67(Весёлый посёлок) ) поменял маховик на маховик без венца, катушку ВВ на катушку от Газели 406 .. и мотор ожил, но работает думаю что все равно не на полную мощность .. и когда даешь газу, то как бы в середине ручки газа.. как бы думает.. (провал) потом пошел набирать обороты.... может нептуны все так? спаял схему как писал мне Пузырь67(Весёлый посёлок) выше вот так Присоединенное изображение, 21 Kb поставлю обратно маховик с венцом и эту схему.. сразу отпишусь

Дата:   03-08-15 22:27

ссылка на схему Ссылка.

Автор: Zolotko (---.114.41.46.donpac.ru)
Дата:   05-08-15 21:09

А для чего на выходе два кондера? Вроде одна катушка стоит на 23Э. Как эта схема будет выглядеть когда одна катушка (родная Нептуна 23Э или от ОКИ)? Вместо двух кондеров - один?

Дата:   06-08-15 03:43

Да.

Автор: Zolotko (---.83.41.46.donpac.ru)
Дата:   06-08-15 20:40

Номинал кондера тот же или удваивать?

Дата:   07-08-15 17:25

Тот же.

Дата:   07-08-15 17:30

Еще раз спасибо за то.что откликнулись! Я уже сам понемногу начинаю понимать весь принцип ЭЗ... не совсем конеяно если честно.. но что то в голове откладывается... а это уже хорошо... )))))

Автор: Zolotko (94.77.177.---)
Дата:   08-08-15 15:27

> Это потому что венец как бы размазывает границы поля разной полярности.Вот на
> видео Вихрь, который после установки венца начал дёргаться, как
> парализованный.Зажигалка по схеме, которую Олег выше привёл.Долго я с ним
> боролся, началось всё от схемы Дмитрия22, потом №3, потом этой, а закончилось
> основанием с маховиком МБ-2 и схемой, которая на моей картинке.При этом на
> Вихрях данное явление менее выражено, а на Нептунах при установке венца вообще
> через один.
>

У меня Нептун23Э с установленным венцом от Вихря. Достал основание МН-1 для него - хочу попробовать такой вариант зажигания.
Не хотелось бы наступать на грабли - в связи с этим может быть детский вопрос человеку который все это сам проходил и осмыслил: Та схема, которую ты привел чем отличается от схемы Дмитрия22 (ты сказал что от нее отказался и перешел на эту)? Вроде они одинаковые... Или ты имел в виду подбор катушек L1 L2? Как я понял ты применил стандартные катушки Вихря от МБ-2. Какие у тебя есть рекомендации для применения такой схемы для Нептуна "с проблемным маховиком" (какие катушки и т.п.)?
В своей схеме Дмитрий22 для двухискровых катушек просто запараллеливает кондеры на выходе - ты рекомендуешь не париться и ставить один кондер (типа и одного будет достаточно) или все-таки параллелить?

Дата:   10-08-15 19:30

Всем привет! купил детали в радиомагазине котор прописаны вот в этой схеме Ссылка. сам спаивать не стал, отдал в радиомастерскую там мастер спаял по этой же схеме Ссылка.
ставлю на мотор,кручу.. искры нет. меняю провода местами. искры нет.., желтый провод естественно не подключаю.. менял так же местами провода к катушке ВВ результат один.. искры нет... что может Быть? Подскажите, и если можно, то подскажите как поверить тестером детальки? В результате плюнул, поставил родное ЭСЗ от Н 23 и поехал на рыбалку, но в запас зажигание надо,,, подскажите ,что делать.. Заранее всем откликнувшимся спасибо.
вот фото...

Дата:   10-08-15 19:30

еще фото

Автор: владимиррр (---.opera-mini.net)
Дата:   13-08-15 07:21

у меня такая схема тоже не зафурычила.
ищу где ошибся.

Автор: Nick_gorn (83.149.35.---)
Дата:   13-08-15 13:58

Олег, проверить работоспособность такого типа схем можно следующим образом: 1) крутим маховик шмыргалкой; 2) если нет искры, замыкаем на массу концы С2 и С3 (по схеме), которые идут к аноду тиристора, а не к катушке. Если искра не проскакивает, внимательно проверяем полюсовку Д1 и провода к накопительной катушке, если всё правильно берём тестер и измеряем сопротивление обмотки, должно быть несколько килоОм, точнее покури форум. Если искра при замыкании на массу С2 и С3 проскакивает, значит высокая часть работает, проверяй правильность всего остального, если всё правильно, измеряй сопротивление обмотки датчика, должно быть 600-800 Ом, точнее кури форум. Работают такие схемы. Удачи!

Дата:   13-08-15 14:06

В догонку: тестером детальки проверять надо сначала выпаяв их из схемы, иначе будет не правильный результат, т.к. будет измеряться не только эта деталька.

Дата:   13-08-15 18:51

И ещё, что-то сразу проглядел: первым делом проверь полюсовку Д3 и прозвони его тестером.

Дата:   13-08-15 22:23

Nick_gorn писал:

> И ещё, что-то сразу проглядел: первым делом проверь полюсовку Д3 и прозвони его
> тестером.
Спасибо за помощь.. в выходные буду пробовать..напишу обязательно результат

Дата:   18-08-15 03:57

Елы палы... нет искры и все тут .... отнес все зажигание мастеру в телемастерскую в субботу, который паял мне ..говорю не работает.. проверь..может спаял что не так... он посмотрел все.. тестером проверил.. говорит все нормально.... и симистр проверил.. подсоединил к нему лампочку.. дал напряжение,,и говорит если б не работал,то лампочка б не загорелась... у вечером смотрел искру ..что б в темноте..... нету и все.. и провода местами менял,те что из под маховика идут.. и те что на катушку газелевскую тоже менял местами.. и глухо как в танке... подсоединил обратно штатное зажигание МБ 23 все работает... рыбачил весь день вчера на нем... а в запас нету.... где накосячил не мойму... наверное надо второе спаять уже самому, ну что б дошло быстрее до меня..с паяльником как и владимиррр.. дружу... может мне наместно маховик родной поставить..ну тот на который я венец напресовал.. может с ним появится искра?

Дата:   18-08-15 03:59

"скучновато" я думаю просто мне без запасного зажигания кататься то ..вдруг крякнет... весла тогда мне сниться будут..))))

Дата:   18-08-15 21:53

> Сменить зажигание.Вернее, коммутатор по другой схеме собрать и домотать витков
> на управляющую катушку.

А может то,что у меня нет искры из за того что надо
домотать витков
> на управляющую катушку.
домотать витков на управляющую катушку, это на ту, что под маховиком.?
Или это какой то мой косят в спайке по этой схеме
Ссылка.

Автор: Олег Борисов (213.87.145.---)
Дата:   10-10-15 01:28

Еще вопрос спецам, Собрался завтра на воду, попробовал завести, один Нептун ,который просто 23 завелся,но с трудом, пришлось помаслать, второй,который Э вообще не захотел.. дергал раз 30-40 ..и тишина... потом снял шланг и прямо в грызло ему плеснул.. ..схватил... чуть чуть поработал ,я бы сказал мгновение.. пока не выработалась видно смесь ,которую я ему в грызло плеснул...и заглох... при работе на ручку газа никак не реагировал... я подумал, что что то в карбе замерзло...
Я взял,вскипятил чайник и кипятком облил карбюратор... тогда он завелся... один раз стрельнул в глушитель, и раза два потом в карбюратор..и опять заглох..понятно ,что на горячую карба смесь лучше..
Подскажите, Нептуны как в холод заводятся и едут? сейчас у нас снег идет,температура 0 - -1 ну может минус два, а если -7 будет он заведется? Может зажигание для холода сдвинуть куда? или со смесью бензина поколдовать что? Кто ,что в мороз делает или делал,что б Нептун работал ?

Цитаты типа оставить его дома и купить ямаху оставьте при себе..

Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Дата:   10-10-15 01:29

Забыл фото карбов

Дата:   10-10-15 01:30

Простой Нептун 23

Дата:   10-10-15 01:31

Нептун который Э

Автор: олег71 (81.1.236.---)
Дата:   10-10-15 01:37

Олег,ты на катушку от газели какие провода подключал? не те серые случайно которые с мамами

Автор: Александр-НН (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   10-10-15 01:38

Олег Борисов писал:

> Еще вопрос спецам, Собрался завтра на воду, попробовал завести, один Нептун
> ,который просто 23 завелся,но с трудом, пришлось помаслать, второй,который Э
> вообще не захотел.. дергал раз 30-40 ..и тишина... потом снял шланг и прямо в
> грызло ему плеснул.. ..схватил... чуть чуть поработал ,я бы сказал мгновение..
> пока не выработалась видно смесь ,которую я ему в грызло плеснул...и заглох...
> при работе на ручку газа никак не реагировал... я подумал, что что то в карбе
> замерзло...
> Я взял,вскипятил чайник и кипятком облил карбюратор... тогда он завелся... один
> раз стрельнул в глушитель, и раза два потом в карбюратор..и опять
> заглох..понятно ,что на горячую карба смесь лучше..
> Подскажите, Нептуны как в холод заводятся и едут? сейчас у нас снег
> идет,температура 0 - -1 ну может минус два, а если -7 будет он заведется? Может
> зажигание для холода сдвинуть куда? или со смесью бензина поколдовать что? Кто
> ,что в мороз делает или делал,что б Нептун работал ?
>
> Цитаты типа оставить его дома и купить ямаху оставьте при себе..
>
>
> Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Олег. Карбы чистил? у Нептунов есть такая особенность, они заводятся именно по определенному ритуалу, у каждого он немного свой. Ошибся, что то неправильно сделал, он не завелся, а потом зальешь свечи и будешь доолго мучаться. Я завожу так. Накачал бенза, нажимая кнопку на карбе (у тебя ее нет, зато есть обогатитель надо его дергать) Потом газ на середину, и запуск. Заводятся обычно с первого или второго рывка. Исправный двигатель вообщето не может не заводиться

Дата:   10-10-15 01:52

Александр..так в том то и дело, что две недели назад со второго раза оба заводились..(тепло было) без проблем.. а сейчас вот решил завести и хрена...вот и спрашиваю?
А ритуал их, я изучил... обязательно грушей надо их напичкать,пока не потечет со всех щелей...ну газ почти на средний..

А ты по холодам ездишь? У нас на Камчатке,когда жил пацаном,зимой ездили на вихрях по протоке незамерзающей вдоль поселка.....

Дата:   10-10-15 01:57

А карб разбирал,но не чистил,только у простого Нептуна,но он новый,я на нем правда всего бак сжег... а который Э ,тот нет, не трогал, но он же работал, чего лезть то лишний раз..

Автор: Nik (---.pppoe.kirov.ertelecom.ru)
Дата:   10-10-15 02:52

А ритуал их, я изучил... обязательно грушей надо их напичкать,пока не потечет со всех щелей...ну газ почти на средний..

Нептунов перебывало много.. Заводятся до ледостава нормально. Тот, который с Э рекомендую заводить как инструкция советует:накачал грушей до появления бензина . газ в ноль, Вытянул подсос.Дернул пару раз.Подсос убрал.газ на "запуск" и заводи

Дата:   10-10-15 03:07

Спасибо Nik завтра попробую..

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru