Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:17:13 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:17:13 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 помогите выбрать эхолот
Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   30-09-14 23:01

Нужно мерить глубину (до 40метров) на небольших скоростях (до 10км/час).
Выбираю между
PiranhaMAX 143xRU
и
Piranha MAX 153хRU
Разница в цене невелика, разница по сути: у одного один луч, у другого два.
Подскажите, наличие двух лучей действительно важная вещь?

Ответить на это сообщение

Re: помогите выбрать эхолот
Автор: buss (---.178-70-185-110.avangarddsl.ru)
Дата:   30-09-14 23:18

Если только мерять глубину, то неважно.
Надо знать угол луча и понимать какую и на какой глубине поверхность дна он при этом охватывает. К примеру на глубине 1-2 метра это будет окружность на дне примерно 70 см в диаметре, глубже больше, уже на 3-4 метра это будет окружность примерно 1,5 м и так далее.

Автор: Судья Дредд (78.25.121.---)
Дата:   30-09-14 23:23

Ух-ты!!! писал:

> Нужно мерить глубину (до 40метров) на небольших скоростях (до 10км/час).

> Подскажите, наличие двух лучей действительно важная вещь?

Для промера глубин на таких скоростях, совершенно поуху сколько лучей у эхолота....

Автор: naemnik (---.83.238.0)
Дата:   30-09-14 23:33

Лоуренс 5 икс про, показывает и на 75 км/ч, но только по факту, то есть то что ты уже проехал.

Автор: timeman (178.218.31.---)
Дата:   01-10-14 22:30

Влезу в тему, чтоб новую не плодить. В этом году с водой в Иваньковском просто ужас, метра 1.5 не хватает. В связи с чем часто вылетал на мель, там, где раньше её вроде бы и быть не должно. Боюсь, что в следующем будет так же. Можно ли как-то приспособить эхолот, чтобы на скорости заранее предупреждал о мели, чтобы можно хотя бы успеть сбросить газ ? Какие эхолоты для этого подойдут, и нужно ли к самому эхолоту что-нибудь докупать ? (в них нечего не понимаю). Ну если не скорости, то хотя бы на тихом ходу, чтоб метров на 10 вперед бил. Например едешь и он тебе сообщает, что через 10 метров глубина 30 см, и пора лодку на горбу тащить.

Автор: igoral (85.26.235.---)
Дата:   01-10-14 23:10

Сто раз сказано- нет никаких вперёд смотрящих эхолотов для речки мелкой нет. И быть не может.

Автор: igoral (85.26.235.---)
Дата:   01-10-14 23:11

Сто раз сказано- никаких вперёдсмотрящих эхолотов для речки мелкой нет. И быть не может.

Дата:   01-10-14 23:27

Тут собственно расклад такой.... Обычный эхолот не подойдёт... Нужен вперёдсмотрящий.... НО!
1. Он стоит конских денег...
2. Предназначен для относительно больших глубин,ибо *видит* вперёд на величину кратную глубине в 2-5 раза... То есть,если под килём метр-на мониторе отобразится только то что максимум в пяти метрах дальше...

Автор: Игорь Кронштадт (---.spbmts.ru)
Дата:   02-10-14 01:58

Зы... Самое действенное - промер глубины перед судном вешками. Другого бюджетного не придумали, к сожалению.

Автор: serb (---.67.139.5.donpac.ru)
Дата:   02-10-14 02:55

В Пиранье есть функция сигнализации заданной мин. глубины-по крайней мере в моей есть(170-я)Задал минимум 90 см-как только достигает зтой глубины-начинает пикать.Как то так.

Автор: Игорь Кронштадт (---.spbmts.ru)
Дата:   02-10-14 03:10

У меня на 196 тоже есть, а на скорости функция реально бесполезна

Автор: timeman (178.218.31.---)
Дата:   02-10-14 03:23

Вообщем я понял, что самое лучщее это наносить мели на бумажную карту, а потом всегда держать ее под рукой). Всем спасибо.

Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   02-10-14 06:13

Ну как-то бумажная карта уж слишком шикарно, достаточно на любом навигаторе обозначить точки с мелями, подойдёт самый бюджетный, даже в который карты не лезут.

По поводу нащупывания мелей, однажды на ебее видел гаджет напроминающий парктроник, в настройках была глубина от 1 до 5 футов и расстояние от 5 до 30 наверное ярдов, описания не было, в комплекте два излучателя на одном кронштейне, один вниз, второй вперёд и вниз, описание практически отсутсвовало, индикация стрелочной головкой, возможно это какраз был прибор для предупреждения о мелях. Стоил 280 фунтов.

Автор: Evil Flint (136.169.157.---)
Дата:   03-10-14 01:07

Если разница в цене невелика, то бери с двумя лучами. Пусть будет!

А если только глубину мерять, то и JJ Connect пойдет. Он совсем недорогой.

Автор: Александр 63 (---.149.9.90.misp.ru)
Дата:   03-10-14 01:11

Может что не понимаю - тапками уж не кидайтесь. Если датчик эхолота вклеить (укрепить снаружи) в носовой части лодки и направить не вниз, а по ходу (ну или чуть-чуть под наклоном), то при движении (особенно медленно в водоизмещающем режиме) при условии его нахождения ниже ватерлинии он, по идее, будет сканировать вперед и покажет препятствие впереди. Так, или я что-то не понимаю?

Дата:   03-10-14 01:23

Если было бы всё так просто,вперёдсмотрящие эхолоты не стоили бы 100-300 тысяч рублей...
Нюансов не знаю,подозреваю что программа распознавания объектов ориентирована на вертикальный луч,а не на горизонтальный...

Дата:   03-10-14 01:39

Если попростому,то с обычным эхолотом будет вот так.
Те которые показывают мели,имеют сложный матричный излучатель, кпримеру 4х4 или 8х8 излучателей - приёмников расположенных на сферической поверхности, и чудовищно сложное ПО, которое по разнице сигналов вычисляет рельеф.

Автор: Александр 63 (---.149.8.68.misp.ru)
Дата:   03-10-14 01:59

Мысль понятна, а если делать тупо вперед на глубине осадки лодки. Отраженный сигнал тогда и вернется обратно, с не уйдет в сторону?

Дата:   03-10-14 02:04

Теоретически сигнал расходится веерообразно, то есть лёгкий наклон вполне возможен,что бы "зацепить" край лепестка, но будет погрешность, которую небоходимо будет учитывать.
Технически всё просто, крутишь излучатель до пропадания сигнала, потом чуть возврашаешь.

Автор: Александр 63 (---.149.8.68.misp.ru)
Дата:   03-10-14 02:20

Погрешность будет - это понятно. Главное, что наличие препятствия (мель, возможно топляк, нижнюю часть борта впереди стоящего судна) он покажет и заставит обратить на это внимание. Мысль - это таим образом обезопасить себя при заходе на маленькой скорости в незнакомый водоем .Как-то хоть сканировать впереди.

Дата:   03-10-14 02:45

Ты не сможешь интерпретировать показания...
Луч тупо упрется во что то впереди и покажет расстояние до этого чего то... А вот на какой глубине будет это-будут знать только звёзды...

Автор: buss (---.178-70-190-2.avangarddsl.ru)
Дата:   03-10-14 03:33

Александр 63 писал:

> Погрешность будет - это понятно. Главное, что наличие препятствия (мель,
> возможно топляк, нижнюю часть борта впереди стоящего судна) он покажет и
> заставит обратить на это внимание. Мысль - это таим образом обезопасить себя при
> заходе на маленькой скорости в незнакомый водоем .Как-то хоть сканировать
> впереди.

Правильная бюджетная мысль. Датчиком эхолота на снятом кронштейне даже можно "светить" как фонариком по небольшому заливу бухточке или озеру в поисках рыбьей стайки или хищника . Затем туда и бросаем блесну. На цифры в этом случае внимание уже не обращаем.На простеньком Гармине это получается.

Автор: buss (---.178-70-190-2.avangarddsl.ru)
Дата:   03-10-14 03:40

Судья Дредд писал:

> Ты не сможешь интерпретировать показания...
> Луч тупо упрется во что то впереди и покажет расстояние до этого чего то... А
> вот на какой глубине будет это-будут знать только звёзды...

Можно попробовать выставить под определенным углом равным троекратному расстоянию и руководствоваться этим, деля на три.
Стремительно меняющиеся показания будут сигналом, впереди мель.

Автор: Судья Дредд (78.25.120.---)
Дата:   03-10-14 03:45

Это всё теория.... На практике луч упрётся в ближайшее препятствие и отрисует линию дна... Только вот будет ли это препятствие на глубине пол метра или пять,никто не поймёт...

Автор: Oldy-m (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   17-10-14 07:29

честно говоря, нездоровые фантазии о приспособлении стандартного прибора для каких то впередсмотрящих задач воспринимаю в этой теме как откровенный флуд

тема "помогите выбрать эхолот"...давайте исключительно по ней отписываться

есть у кого то опыт использования эхолотов, желание этим опытом поделиться и дать совет коллегам?

заранее благодарю

Автор: Андрей65 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-10-14 07:49

Ох уж этих тем было, читать не перечитать. Осваивайте кнопку ПОИСК.

Автор: Oldy-m (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   17-10-14 09:54

вы по русски читаете? сможете прочесть название этой темы?
получилось?
ну...и что будем делать? попросим модераторов эту тему закрыть если это уже когда то в прошлом кем то обсуждалось?

а вы в курсе вообще что каждый год выпускаются новые модели эхолотов и каждый год их юзают те, чье мнение мы и хотим здесь услышать

мне не нужно знать, что писали в позапрошлом году про трехлетней давности эхолоты, меня интересует сегодняшнее мнение о современных приборах, а не подробное обсуждение бреда про "бюджетные впередсмотрящие эхолоты"

и еще...товарищ...мне правила форума не позволяют выразить свою мысль прямой речью, но если вы перестанете советовать людям про то какими кнопками им пользоваться, вам перестанут указывать место куда вам было бы здорово засунуть все кнопки до которых вы дотянитесь

Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   17-10-14 18:52

Ребята, давайте не будем ругаться. Тем более, что ответ на свой вопрос я получил, и как ТС абсолютно не против живого обсуждения вперед смотрящих эхолотов.
Эхолот я вчера уже купил, однолучевой. И что интересно! Я купил его за 3100руб и вспомнил, что ровно 16 лет назад я купил точно такой же по функциональности однолучевой эхолот примерно за ту же цену!!! В супермаркете столицы забытого Богом Айдахо я заплатил ровно 99 убитых енотов.
Кстати, тот эхолот стоит на лодке моего дяди и до сих пор исправно работает:)
Это к теме, что нового появляется в мире эхолотов:)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru