|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:39:12 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:39:12 |
|
Автор: Andy_Speed (213.80.132.---)
Дата: 19-09-02 18:26
Долго и молча следил за форумом. Очень классная штука. Хочу наконец стать водномоторником. Есть голый корпус Прогресс-4. Есть возможность отреставрировать в заводских условиях. Но хочу получить не просто лодку, а хотя бы жалкое подобие импортного катера. Очень давно видел у нас на Волге такой (с музыкой, минибаром, кожаным "салоном" и т.д. ) Может у кого есть идеи или опыт. Поделитесь. Очень буду благодарен также за варианты нестандартной окраски.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 19-09-02 19:52
Из своего опыта знаю. П4 - хороший корпус. Но попытки сделать из него бейланер как правило дают отрицательный результат. На мой взгляд корпусу не хватает только полочки под "приборной доской" и пары-тройки закрывающихся бардачков. Поэтому совет. Корпус в заводских условиях отчистить. Покрасить. Сделать полочку и бардачки. Сменить педерестические створки заднего рундука на откидывающуюся крышку. А эту крышку обтянуть дерматином с поролоном. Как резервное сидячее место. Измыслить легкосъемные легкие сиденья. Например жигулевские без подголовников на дюралевых рамках в качестве ножек. Но не нужно забывать, что в машине ты только сидишь, а в лодке еще и ходить приходится. Ну может еще фару-искатель поставить. Больше ничего особенно и не сделаешь. Так как любая попытка сделать что-то вроде автомобильной "бороды" смотрится кустарщиной. Разве что вместо полочки под рулем сделать продольный ящик и в нем разместить всякие радио и т.п. Хотя ездить на реку слушать радио или музыку это извращение.
В качестве отрицательного примера: Знакомый на К5М3 поставил сиденья от какой-то иномарки. Сидеть стало совсем неудобно. Ходить приходится втягивая живот и на выдохе. В задний рундук не попадешь без снятия заднего сиденья. Велюровая обивка на раз засирается.
Хотя неплохой вариант видел раз. В П4 человек поставил 4 сиденья от копейки с таким расчетом, что они раскладывались в горизонталь образуя два спальных места. Но мой рост такое не позволил. Поэтому я слегка модифицировал родные сиденья.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр (194.186.125.---)
Дата: 19-09-02 20:08
А я свой из нутри ковролином обделал, неплохо смотреться стал. Хочу рубку сдвинуть ближе к носу. Вопрос с веслами пока останавливает, но думаю что-нибудь придумаю....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (---.consultant.ru)
Дата: 19-09-02 20:18
а что тут думать, вырежи нос навих, натяни туды рубку, места будет вдвое больше
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Асланов Дмитрий (213.156.196.---)
Дата: 19-09-02 20:23
Еще надо заменить стекло на от казанки5, замечательно выглядит. А насчет сидений от копейки или иномарки, сам смотри, у меня от мазды (есть фотки в ветках ниже) стоят уже 4 года, мазда была 1981 г.в. и валялась во дворе последнее время, так вот, обшивку не то что порвать, ее проткнуть невозможно крючком или иглой, она еще меня переживет. А ставил друг сиденья от копейки на П4 - ну совок и есть совок, выглядит как запор, обшивка гавно(дермантин), раскладываются криво и т.д. А сидешки от иномарки можно очень дешево отвернуть.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.dial-up.kht.ru)
Дата: 19-09-02 20:57
Уважаемый друг!
Ты о дизайне этом пока не думай.
Лучше укрепи его как следует, а то весь скрипит на волне.
И ставь импортную сороковку. Русского ничего для П-4 нет.
Поверь горькому опыту!..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 19-09-02 21:51
И что будет с ковролином если я по нему пройду сапогами своего 48-го размера после того как в них похожу по берегу с грязью и илом? Или если сосед сверху на эстакаде опять прольет отработку? Не. Негигиенично.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр (194.186.125.---)
Дата: 19-09-02 22:53
Пол у меня закрыт линолеумом, так что можно и отработки налить, и гавном вомозать - все легко убирается. Ковролин по полочкам, боковым стенкам, дверям и т.д.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Александр (194.186.125.---)
Дата: 20-09-02 00:15
Под блёсна надо коробочку иметь и порядок поддерживать. А по полочкам - чтобы не брянчало имущество (например стакан)!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.dial-up.kht.ru)
Дата: 20-09-02 07:49
Перестаньте сказать!..
Человек вступает в святая святых.
А вы про подстаканники да подфлаконники...
Энди! Ты вообще на какой воде собираешься эксплуатировать судно?
Если река 50 метров шириной то нахрен тебе этот гроб?
Найди Обь первого выпуска и привет 22. И будешь доволен и скоростью и радикулита как у Ивана избежишь.
Если лодка нужна для рыбной ловли, тогда не нужны тебе подфлаконники и сафьяновые борта. Друганам на них плевать. Уделают грязными сапогами.
Если девку катать, тогда покрась свежей красочкой и покатит.
А линолиум стелить надо. его хорошо протирать после чешуи.
Вихря не вздумай брать. Мазоли на ладошке обеспечены. Люди не поймут чего дергал.
С уважением!..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Bas (---.DSI.ru)
Дата: 20-09-02 11:39
Хе-Хе, Игорь, что за феня, что-то честно говоря "не нравится мне здешинй режим, сдается что мы на грани грандиозного шухера":), Игорек, ты чего это, давно-ли сам Прогрессом хвастался, а Каз2М прикупил и бурой плесенью :))) покрылся, сразу "гроб, гроб," ...
Энди, брат скоростной, ныне вы относитесь к славной бригаде Прогрессоров, по тюнингу корпуса тут концепция Kirы рулит, корпус если целый, это забибись а нафаршировать его как хочешь можно, и не боись, главное в любом тюнинге, судно апгрейдить двигателем, можно советским можно импортным, можно (и я считаю лучше всего) двумя, а потом посмотреть на получившееся и начать мандить рубки, полки, фары, бардачки.
Кстати все забываю спросить:Kira!, а как тебе со своим ростом на родных сидулках сидится, это-ж все равно что на полу, я вот копеечные поставил и то низковато...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andy_Speed (213.80.132.---)
Дата: 20-09-02 16:23
Поясняю. Эксплуатировать лодку буду на Волге (Волгоград - Австрахань). Ширина много больше чем 50 м. Кроме того иногда очень неспокойная бывает. Поэтому и взял "Прогресс-4". Насколько знаю лучшей мореходностью и устойчивостью отличается только "Сарепта", но уж очень она тяжела. А использовать хочу универсально - и для рыбалки, и для прогулок с семьей по воскресеньям и для дальних поездок на 2 -3 дня. Поэтому планирую сделать ещё трейлер из б/у прицепа (может у кого есть опыт, поделитесь). Двигатель хочу взять импортный 30-40 л/с. В этом году приятель сменил Ветерок-8М на мерк-15 (ходим вместе на резинке 3.4 м). Так что реально почуствовал разницу. Вот только дороговато брать новый. Может посоветуете где взять б/у в нормальном состоянии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (---.consultant.ru)
Дата: 20-09-02 17:21
есть масса фирм в инете или спроси ивана или когонить еще с дальнего востока
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.dial-up.kht.ru)
Дата: 20-09-02 17:51
Да ты у спроси у пацанов из Владика!
Они тебе черта в ступе пришлют. А тридцадки мало Прально Толя грит!
Bas! При всем уважении. В моем послании нет ни одного нецензурного выражения. А вот "за МАНДИТЬ" я в словарях не встречал..
А гроб он и есть гроб. Если б не было, не знал бы. Я хотел менять на Обяшку или на Немана второго. По горным речкам гонять.
Хрен, не меняют!..
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 20-09-02 18:22
агаблиннах. сам сказал, что сарепта для тебя тяжела. но сам же стремишься увеличить вес лодки всякими шалабушками.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 20-09-02 18:22
Или два нептуна или привета. на винтах те-же 40, а денег заметно меньше.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 20-09-02 18:29
А забибись сидится между прочим. Так как у меня лодка первых выпусков родные пайолы были фанерные. Сгнили нахрен. Я сделал новые тоже фанерные и принципиально не стал заморачиваться с креплением сидений. Поэтому капитанский стул стоит так, как мне удобно. Ноги вперед. Ручки как раз под рукой. Вместо штурвала баранка от копейки. Потопчина борта под локтем. А от родных седушек отсавил только рамы. Точнее как... Только рамы нашел на помойке. На них на саморезах стоят фанерные листы 450x450. На сиденья накидываются маты из плотного поролона 500x1000x60. На лист поролона надет чехол пошитый по принципу наволочки. То есть когда этот поролон умрет я легко его поменяю.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andy_Speed (213.80.132.---)
Дата: 21-09-02 23:32
Бабки то вперед можно, только покупаешь при этом кота в мешке. Если бы были хоть какие-то гарантии...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Andy_Speed (213.80.132.---)
Дата: 22-09-02 00:44
А может подскажеш, где в Влгограде можно купить стекло от "Сарепты", а то мой корпус без стекла, а сарептское на П-4 круто смотрится.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.hiper3.net.kht.ru)
Дата: 22-09-02 07:13
У нас лет этак с десять ставят на все подряд, включая и П-4, стекла в оправе от ГаЗ-53.
Я на свой К2М тоже сподобился. Смотрится великолепно.
Лодка будет готова примерно через неделю. Похвастаюсь обязательно!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|