Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:03:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:03:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Эвинруд-Етек, часть 4
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   28-02-14 22:05

Приветствую всех!

Как показывает опыт, обмен знаниями заинтересованных лиц помогает всем. Обмен своими наработками между опытными пользователями и начинающими уже привел к тому, что мы совместно можем обойтись без услуг дилеров по обслуживанию Е-ТЕС. Скорее, это не какое-то зазнайство, а здоровый интерес к выбранной технике Evinrude. Знания и приобретенная оснастка не помешают ни дома, ни в тайге.
Чтобы систематизировать поиск, назвал ее банально - часть 4. Это не моя именная тема, поэтому предлагаю все что связано со словом Evinrude, спрашивать и выкладывать здесь. Это покупка, продажа, доводка, фото, видео, мнения, предположения, ремонт, какие-то улучшения, ПО, обновления и т. д.
Эта тема будет долгой и скорее всего технически обоснованной, поэтому не хотелось бы тут видеть случайных, неадекватно настроенных лиц. Вход свободный для всех, но без скандалов.

Ответить на это сообщение

Re: Эвинруд-Етек, часть 4
Дата:   28-02-14 22:17

В прошлом году произошел неприятный случай. Треснули обе боковины в районе верхних креплений. Заметил в походе. Очень неприятно было!(
В конце сезона от вас кого-то узнал, что это явилось следствием перетяжки крепежных винтов, которые скрепляют две половины. И это довольно частое явление. Поэтому не перетягивайте винты!

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   28-02-14 22:17

часть первая: Ссылка.
часть вторая: Ссылка.
часть третья: Ссылка.

смежная тема: Ссылка.

Дата:   28-02-14 22:19

Владимир г. Междуреченск писал:

> В прошлом году произошел неприятный случай. Треснули обе боковины в районе
> верхних креплений. Заметил в походе. Очень неприятно было!(
я до сих пор незнаю как эти боковины снимаются ;(

Дата:   28-02-14 22:24

Зимой сам делать не стал. Отвез в Новокузнецк профессионалам по подобной теме - в мастерскую по ремонту бамперов. Они подобрали компоненты, заармировали изнутри, выровняли, покрасили. Сверху наклеили карбоновую пленку. По-моему еще красивей стало! )))
Сказали, надломаные крепежные ухи будут прекрасно держать, ничего, дескать, не выдумывай. Обрадовался, что хорошо сделали, "рубец на сердце" загладили всего за 3000 руб.

Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   28-02-14 22:48

Ну чтож так как мотор еще на складе,и владелец я не совсем полноправный,начну с несколько отвлеченного,а именно что меня подвергли на покупку именно эвинруда.счастливо прожив сезон с неман2 и 15ой ямой,задумал мини гонку вооружений,с лодкой определился,настал черед мотора,требования на первый взгляд простые,30ка,короткая нога,трим.оказалось всё не так просто,2т моторов таких нет,4т ХОНДА и тоха,ценник заоблачный,и 3 краба хонды вообще никак. стал смотреть длинноногие,мерк,вроде получше(цена),но не лежит душа.тут попался на глаза эвин,раньше тоже конечно встречал,но нигде цены не было,а специально узнавать лень было.все на первый взгляд понравилось,настолько,что длина ноги не смутила,пока не понял что он 2т!!!(красивая картинка и магическое слово впрыск заставило меня не обратить сразу внимание на количество тактов))). Ну думаю опять засада,только выбрал и на тебе,200штук за 2т,я не сумашедший,забыли. Но что-то все равно меня тянуло в его сторону все больше и больше,после нескольких месяцев раздумий и сравнений ,оказалось что цена за такую комплектацию не сильно то и большая,а аналогов у него нет.стал искать где дешевле,надеясь на нг скидки,которых кстати не оказалось,в одном месте предложили 10л масла в подарок(не xd100) которое нах не нужно.в конечном итоге хоть путь был долог и тернист,выход был найден,осталось только поехать. и забрать,и надеюсь жить с ним долго и счастливо,спасибо всем форумчанам кто помог мне убедить себя)))

Автор: Вольный Кот (37.29.88.---)
Дата:   28-02-14 22:51

Владимир а почему трос на рулевке стоит?

Автор: Андрей_матайский (37.29.88.---)
Дата:   28-02-14 23:15

Эх латочку под цвет мотора бы,вообще бы красота была.А в переди колхоз так и остался.!?Владимир г. Междуреченск писал:

> Зимой сам делать не стал. Отвез в Новокузнецк профессионалам по подобной теме -
> в мастерскую по ремонту бамперов. Они подобрали компоненты, заармировали
> изнутри, выровняли, покрасили. Сверху наклеили карбоновую пленку. По-моему еще
> красивей стало! )))
> Сказали, надломаные крепежные ухи будут прекрасно держать, ничего, дескать, не
> выдумывай. Обрадовался, что хорошо сделали, "рубец на сердце" загладили всего за
> 3000 руб.

Автор: Batiok (193.178.118.---)
Дата:   01-03-14 01:49

Владимир г. Междуреченск
>.......хорошо сделали, "рубец на сердце" загладили........

Мне кажется надо было бы целиком пленкой покрыть этот пластмассовый COVER, всю нижнюю часть, было бы еще стильней.

Автор: Джет РИБ. (---.78.108.83.124.clients.majordomo.ru)
Дата:   01-03-14 03:33

С Тохацу впрысковыми таких плясок никогда не было. Эвин это случайность или обоснованно не Тохацу или другая марка?

Автор: Владимир г. Междуреченск (83.149.48.---)
Дата:   01-03-14 03:33

Вольный Кот писал:

> Владимир а почему трос на рулевке стоит?
----------------

Не устроил меня в середине сезона гидроцилиндр штатно стоявший в кабель-канале. Перекладка 3 оборота - это много. Межкаменный слалом требует 1,5 оборота. Временно поставил в конце сезона механический 3-х оборотный редуктор, что на фото. Тоже ботва-ботвой!
Сейчас замудрил пару гидравлическую Канада-Италия. Рискую, буду ставить совершенно новый гидроцилиндр Ультрафлекс (у них даже на сайте его еще нет) объемом 83 куб. см. Перекладка будет 1,67 оборота с достойными углами поворота мотора. Но если он у меня пойдет, будет бестселлер!

Дата:   01-03-14 03:38

Андрей матайский, ты мне весь плеш проел с этой консолью. Да сделаю, сделаю. Обещаю.

Дата:   01-03-14 03:42

Джет РИБ. писал:

> С Тохацу впрысковыми таких плясок никогда не было. Эвин это случайность или
> обоснованно не Тохацу или другая марка?
--------------------
Самый плохой мотор, даже очень плохой из многих которые у меня были, это впрысковый Tohatsu 50TLDI.

Дата:   01-03-14 04:01

Где можно почитать про ваш опыт с Tohatsu 50TLDI?

Дата:   01-03-14 04:25

Джет РИБ, я много здесь писал о своем Т-50 в разные годы. Заново лопатить весь архив нет времени, повторяться тоже. Создай тему про Т-50 и тебе ответят, здесь про другое говорим.

Дата:   01-03-14 05:26

90 тлди обходится около 270 тыс, на этом фоне по твоему стоит переходить на Эвинруд?

Автор: Андрей_матайский (85.26.241.---)
Дата:   01-03-14 09:34

> Андрей матайский, ты мне весь плеш проел с этой консолью. Да сделаю, сделаю.
> Обещаю.
Пора бы ,а то года идут!Опа уже голографией покрылась,а фасад ?
По себе знаю ,что нужно вдохновение,особенно когда творческого дела касается.В апреле ждем картинок.
Если у мотора всего одна лишь беда(умудрится заправить и ни чего не сломать),то однозначно хороший.

Автор: abcdef (85.26.224.---)
Дата:   01-03-14 14:08

Всем доброго времени суток! Про обломанные уши на коверах при перетяжке болтов я писал, у меня такая же беда.только у меня уши обломаны под корень, ума не приложу как хорошо-красиво починить. В прошлом году клеил на эпоксидку- оторвалось, не держит(
Владимир- ремонт удался, хорошо смотрится!

Дата:   01-03-14 15:00

Abcdef, не переживай, мой Северный друг! Просто ты не умеешь клеить. Отдай профессионалам в этой теме. Я им принес две боковины в мастерскую, они первым делом осколок попросили для того чтобы узнать структуру материала для сварки пластмассы. Изнутри верхние уши тоже практически отвалились. Они заварили с армирующей сеткой, зашлифовали, покрасили, зачем-то, там же изнутри все войлоком покрыто... Про верхние уши сказали, гарантию даем, что не отвалятся! А вообще вместо верхних крепежных внутренних ушек я хотел снаружи, прямо напротив них приладить два красивых бочонка с сквозными отверстиями. Типа, втулочки с площадкой для крепления к коверу. Чтобы их стянуть одним винтом.
Тут без армирования никак, отвалятся. В любом случае, не переживай, боковины эти продаются...

Ты интересовался редуктором. В общем, я подумал, этот мотор у меня надолго останется. Не зарекаюсь, но мне так кажется. Короче, два новых редуктора с валом в сборе на продажу выставляю. В моей команде еще такой же мотор куплен, только синего цвета. Каждый по семьдесят.

Дата:   01-03-14 15:58

Чтоже попробую отдать профессионалам. осталось найти спецов по этому делу в нашем городе.
Про редукторы- хорошая новость. Я жду лета,посмотрим как себя покажет водомет на моем рибе. Если к тому времени надумаю и предложение еще будет актуально- позвоню

Автор: ttemmich (---.midiprint.com)
Дата:   01-03-14 16:06

Владимир,с вами понятно,А у других отломаные уши это следствие заводской затяжки,или тоже сами перестарались?

Дата:   01-03-14 16:46

Артем, заводские моменты затяжек винтов крепления пластмассовых коверов не разрушают уши. Моторы с 2005-2006 года ходят целые и невредимые.

Дата:   01-03-14 16:53

Тёмич, Эвинруды вообще не ломаются! До тех пор пока их не коснутся шаловливые ручки. Понимаю, самокритика полезна, совсем не боюсь облажаться в мелочах. Гораздо хуже, если человек "дав пенку", всячески скрывает свой промах боясь запачкать свой авторитет...
Вот откуда мне было знать что нельзя сильно затягивать крепёжные винты боковины? Я всегда стараюсь покрепче всё затянуть, вот они и сломались от вибрации, видимо...

Дата:   01-03-14 17:02

Сам этим страдаю,уж если тянуть,то до жопы и на века)))

Дата:   01-03-14 17:02

ttemmich писал:

> Владимир,с вами понятно,А у других отломаные уши это следствие заводской
> затяжки,или тоже сами перестарались?

Сами.

Автор: mmaks (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   01-03-14 17:03

вопрос такой задам,все на xd-100 ходят,или есть преимущество у других масел,у которых число ниже.?

Дата:   01-03-14 17:05

И можно ещё инфу по доп фильтрам подбросить?носом прошу не тыкать если было уже,ни с компа,ни с планшета почему-то не могу открыть предыдущие темы

Дата:   01-03-14 17:17

Ссылка.

У меня аналогичный.

Дата:   01-03-14 17:19

abcdef писал:

> Ссылка.
>
> У меня аналогичный.

штуцера в комплекте или покупать отдельно?Все увидел,все понятно))))

Дата:   01-03-14 17:24

В комплекте.

Дата:   01-03-14 17:26

Эти фильтры есть практически в любом водномоторном магазине. Выбирай, какой больше нравится.

Дата:   01-03-14 17:29

mmaks писал:

> вопрос такой задам,все на xd-100 ходят,или есть преимущество у других масел,у
> которых число ниже.?
Попробую сам тебе ответить,если на пальцах,то xd100 это синтетика,см.свойства выше,количество меньше,остальные условно полусинтетика и минерала,принцип тотже

Дата:   01-03-14 17:35

ttemmich писал:

> mmaks писал:
>
> > вопрос такой задам,все на xd-100 ходят,или есть преимущество у других масел,у
> > которых число ниже.?
> Попробую сам тебе ответить,если на пальцах,то xd100 это синтетика,см.свойства
> выше,количество меньше,остальные условно полусинтетика и минерала,принцип тотже

Хочется ответ от реальных пользователей)),может есть какие плюсы-минусы

Дата:   01-03-14 17:39

троса с4,напомните,забыл,шайба башка попала)))

Дата:   01-03-14 18:00

mmaks писал
>вопрос такой задам,все на xd-100 ходят,или есть преимущество у других масел,у которых число ниже.?

По поводу масел.
Достаточное время (по моему года 2) почитываю форум Владельцев.
Исходя из речей "выступающих" там, у меня сложилось вот такое мнение -
Наилучшим вариантом и безальтернативно является XD -100. К стати, это масло как выясняется, не имеет ссылку на сертификацию TC-W3.
Я так понял это сделано умышлено, ввиду того, что:
1. это масло превосходит условия TC-W3, и типа нехер светиться в этой нише.
2. чтобы у юзеров не было ни какого желания ставить качество XD -100 на один уровень с другими маслами TC-W3, и соответственно, угробить мотор в случае его эксплуатации на маслах TC-W3 и установках ЕММ на XD -100. Ведь, как известно, при таких установках масла в мотор поступает примерно в 2 раза меньше.
А вот исходя из реальных условий эксплуатации мотора существуют, или даже так бы сказал, требуется две основных и принципиальных "регулировки" ЕММ:
1.ЕСЛИ моторчики не высокой мощности ну скажем до 90 лыс и моторчики используются на средних уровнях нагрузок (под нагрузками я подразумеваю степень открытия дросселя на Е-тек это показания TPS) то тогда установка ЕММ на XD-100, и масло XD-100.
Такая же регулировка ЕММ предпочтительна и в том случае если мотор используется для троллинга. Нет проблем с засиранием свечей и всей ЦПГ угольными отложениями.
В моем распоряжении есть много профилей моторов в которых троллинг занимает 80-90 % времени всей работы мотора.
И при этом люди не жалуются на перебои в работе мотора.
2. Если моторчики под 200-300 лыс то там все наоборот, предпочтение имеет установка ЕММ на TC-W3 при этом масло предпочтительно XD-100. Так как имеющее наивысшие смазывающие способности, и нагрузки на железо в таких моторах по определению выше чем в моторах малой мощности .
Такие настройки ЕММ так же предпочтительны во всех случаях и для ЛЮБЫХ МОЩНОСТЕЙ моторов при эксплуатации мотора в коммерческих условиях, и в условиях работы мотора на наивысших степенях открытия дросселя. При работе мотора на тяжелых лодках в условиях максимальных мощностей.
К таким режимам можно отнести, судя по опыту Владимира из Междуреченска и водометные моторы.
В любом случае эксплуатация Е-тек на маслах НЕ XD-100 (т.е. TC-W3) – это некий компромисс между расходами на эксплуатацию и сроком службы мотора, его ЦПГ.
Вот такие мысли меня посетили.

Дата:   01-03-14 18:07

Batiok писал:

> mmaks писал
> >вопрос такой задам,все на xd-100 ходят,или есть преимущество у других масел,у
> которых число ниже.?
>
> По поводу масел.
> Достаточное время (по моему года 2) почитываю форум Владельцев.
> Исходя из речей "выступающих" там, у меня сложилось вот такое мнение -
> Наилучшим вариантом и безальтернативно является XD -100. К стати, это масло как
> выясняется, не имеет ссылку на сертификацию TC-W3.
> Я так понял это сделано умышлено, ввиду того, что:
> 1. это масло превосходит условия TC-W3, и типа нехер светиться в этой нише.
> 2. чтобы у юзеров не было ни какого желания ставить качество XD -100 на один
> уровень с другими маслами TC-W3, и соответственно, угробить мотор в случае
> его эксплуатации на маслах TC-W3 и установках ЕММ на XD -100. Ведь, как
> известно, при таких установках масла в мотор поступает примерно в 2 раза
> меньше.
> А вот исходя из реальных условий эксплуатации мотора существуют, или даже так бы
> сказал, требуется две основных и принципиальных "регулировки" ЕММ:
> 1.ЕСЛИ моторчики не высокой мощности ну скажем до 90 лыс и моторчики
> используются на средних уровнях нагрузок (под нагрузками я подразумеваю степень
> открытия дросселя на Е-тек это показания TPS) то тогда установка ЕММ на XD-100,
> и масло XD-100.
> Такая же регулировка ЕММ предпочтительна и в том случае если мотор используется
> для троллинга. Нет проблем с засиранием свечей и всей ЦПГ угольными
> отложениями.
> В моем распоряжении есть много профилей моторов в которых троллинг занимает
> 80-90 % времени всей работы мотора.
> И при этом люди не жалуются на перебои в работе мотора.
> 2. Если моторчики под 200-300 лыс то там все наоборот, предпочтение имеет
> установка ЕММ на TC-W3 при этом масло предпочтительно XD-100. Так как имеющее
> наивысшие смазывающие способности, и нагрузки на железо в таких моторах по
> определению выше чем в моторах малой мощности .
> Такие настройки ЕММ так же предпочтительны во всех случаях и для ЛЮБЫХ
> МОЩНОСТЕЙ моторов при эксплуатации мотора в коммерческих условиях, и в условиях
> работы мотора на наивысших степенях открытия дросселя. При работе мотора на
> тяжелых лодках в условиях максимальных мощностей.
> К таким режимам можно отнести, судя по опыту Владимира из Междуреченска и
> водометные моторы.
> В любом случае эксплуатация Е-тек на маслах НЕ XD-100 (т.е. TC-W3) – это
> некий компромисс между расходами на эксплуатацию и сроком службы мотора,
> его ЦПГ.
> Вот такие мысли меня посетили.

Спасибо,Batiok(не знаю Вашего имени),все четко и понятно

Дата:   01-03-14 18:11

abcdef писал
>Эти фильтры есть практически в любом водномоторном магазине. Выбирай, какой больше нравится.

Только есть небольшое предложение, выбирать с фильтрующим элементом с ячейкой не более 10 микрометров (0, 01 мм)
ЭТО общая практика для Е-тек.
На рынке, как известно, так же присутствуют 20, 25 мкм.

Дата:   01-03-14 18:23

Где можно купить такие крылышки на насадку?

Дата:   01-03-14 19:13

Так стоит переходить с Т90 тлди на Эвинруд 90 етек?

Дата:   01-03-14 19:20

Владимир опытный водометчик,и моторов через него прошло немало,и если он остановил свой выбор на эвине,думаю стоит к нему прислушаться,если имеющийся мотор требует замены(надоел,старый,не устраивает,просто пора уже)то почему нет?а если все нравиться,тогда зачем менять вообще.

Автор: batiok (---.gprs.mts.ru)
Дата:   01-03-14 19:24

Провокационный вопрос.
Думаю, если он в здравии, то нахер?
Или чем то в нем не доволен?

Автор: Ruwa (---.metro86.ru)
Дата:   01-03-14 19:33

Джет РИБ. писал:

> Так стоит переходить с Т90 тлди на Эвинруд 90 етек?
вопрос из серии мироздания.
а чего ожидаешь то от смены?

Дата:   01-03-14 19:45

Джет РИБ. писал:

> Так стоит переходить с Т90 тлди на Эвинруд 90 етек?
вопрос из серии мироздания.
а чего ожидаешь то от смены?

На Выставке этот вопрос задают.

Дата:   01-03-14 19:53

Лучше всех на этот вопрос ответит дилер эвинруд)))))

Дата:   01-03-14 20:58

Batiok (193.178.118.---)

Такие настройки ЕММ так же предпочтительны во всех случаях и для ЛЮБЫХ МОЩНОСТЕЙ моторов при эксплуатации мотора в коммерческих условиях, и в условиях работы мотора на наивысших степенях открытия дросселя. При работе мотора на тяжелых лодках в условиях максимальных мощностей.
К таким режимам можно отнести, судя по опыту Владимира из Междуреченска и водометные моторы.
В любом случае эксплуатация Е-тек на маслах НЕ XD-100 (т.е. TC-W3) – это некий компромисс между расходами на эксплуатацию и сроком службы мотора, его ЦПГ.
Вот такие мысли меня посетили.
============

Логично, Андрей, но я перестраивать не буду, потому что воочию видел разный расход масла на одном и том же маршруте под разной нагрузкой. Когда буксировал сломанную лодку, так и мотор масла взял больше. Когда ему тяжело, то он дозу сам себе добавляет. Масло XD-100.

Дата:   01-03-14 21:02

abcdef писал:

> Где можно купить такие крылышки на насадку?
=========

Алексей, ну что ты как маленький? Неудобно на себя пальцем тыкать, но придётся.
www.jet777.ru

Дата:   01-03-14 21:06

Чото я малость запутался с этими режимами,вообщем после покупки сразу выставляем на xd-100 и не заморачиваемся,я правильно понял,или нет?

Дата:   01-03-14 21:44

все верно понял ;)

Дата:   01-03-14 21:49

Володя писал
>Когда ему тяжело, то он дозу сам себе добавляет. Масло XD-100....

Добавлять то он добавляет, но сколько ? и адекватно ли той нагрузке ?
А то может быть он уже добавил всю заложенную для этой настойки дозу, а выясняется, что она недостаточна для этой нагрузки. Ну я имею ввиду в перспективном плане. И для этой нагрузки было бы лучше если будет дополнительная доза. Х.з.
)))))
Спорный конечно вопрос, наверно только время рассудит.

Дата:   01-03-14 21:55

Перетащу пост заслуживающий внимания сюда.

Автор: Batiok (83.149.19.---)

Присоединенное изображение, 38 Kb

Володь, провоцируешь на ведение диалога (в рабочее время !)........)))))))))))
Могу лишь выложить свою версию, как поступить когда закончился бензин и необходимо вновь завести мотор.
Ну завести его можно, это понятно, только после того как вновь заполнить топливопровод (бензином).
Ну первое - есть два возможных варианта действия, отличающихся существующими обстоятельствами:
1.Это когда тебе пох , что там за бортом, какая погода, какая волна и ты спокойно под баночку пива можешь всё наладить.
2.В случае если ты "замерз" гденидь на водохранилище, под хорошей волной, или когда тебя несет ветром на каменистый берег.......
Так вот во втором случае, думаю, что ты однозначно будешь дрочить, как на вихре, ту самую грушу которую все уже увидели на вышевставленном фото. Думаю без вариантов.....
А вот в первом случае есть еще один вариант, а именно: вот там на фото винтик на топливном насосе низкого давления (лифте), он под отвертку, откручивается легко. Так вот подложив тряпочку под насос и открутив винтик (ослабив его) можно легкими "массирующими" движениями мягко надавливая на грушу заполнить топливопровод бензином. В этом случае излишки бензина прольются на тряпку, которую ты потом уберешь. Далее, затянуть этот винтик и как ни в чем не бывало крутануть моторчик.........
Есть еще более продвинутый (изощренный) метод - но он связан с наличием компа, и диагностического софта. Там есть кнопка активации топливного насоса высокого давления, его надо включить и немного погонять.......он сам все прогонит.
Ну второе, я имел случаи (2-3) когда кончался бензин, так вот я применял второй метод (цифра 2)
Погода не позволяла расслабится (((.

Дата:   01-03-14 21:56

Batiok писал:

> Володя писал
> >Когда ему тяжело, то он дозу сам себе добавляет. Масло XD-100....
>
> Добавлять то он добавляет, но сколько ? и адекватно ли той нагрузке ?
> А то может быть он уже добавил всю заложенную для этой настойки дозу, а
> выясняется, что она недостаточна для этой нагрузки. Ну я имею ввиду в
> перспективном плане. И для этой нагрузки было бы лучше если будет дополнительная
> доза. Х.з.
> )))))
> Спорный конечно вопрос, наверно только время рассудит.

типа если толкаешь баржу))) быстренько выставляешь xd 50...при залитом xd100?

Дата:   01-03-14 21:57

Ну если планируется запредельные нагрузки на высоких оборотах,то что мешает в бензин капнуть,если сомневаешся,а с другой стороны Владимир катается уже сколько,а нагрузки у него скажем не слабые,и если ьы масла было недостаточно,то мотор крякнул бы в первый его поход

Дата:   01-03-14 22:23

mmaks писал:

> быстренько выставляешь xd 50...при залитом xd100?
ну типа того.
мне мот изначально дилером был запрограммирован на 30, но такого масла у него канистры не оказалось. Купил 100.
- выработаешь до "low oil" и заливай сотку.
в итоге за первые часов 20 выработал канистру!! потом перепрограммировал на 100, до конца сезона (48м.ч.) чуть больше пол канистры ушло.

Дата:   01-03-14 22:27

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > быстренько выставляешь xd 50...при залитом xd100?
> ну типа того.
> мне мот изначально дилером был запрограммирован на 30, но такого масла у него
> канистры не оказалось. Купил 100.
> - выработаешь до "low oil" и заливай сотку.
> в итоге за первые часов 20 выработал канистру!! потом перепрограммировал на 100,
> до конца сезона (48м.ч.) чуть больше пол канистры ушло.

По бензину-Только 95? Как на сайте BRP написано?

Дата:   01-03-14 22:29

Автор: ttemmich (---.midiprint.com)
Дата: 01-03-14 19:53
писал:

> Лучше всех на этот вопрос ответит дилер эвинруд)))))

Дилеры Тохацу и Эвинруд говорят что Ямахи надо оставлять так как места не такие населенные как у Владимир г. Междуреченск.
Кто нибудь использует Тохацу 75 или 90 с улиткой?

Дата:   01-03-14 22:30

ttemmich писал
>...... что мешает в бензин капнуть.......
>.......масла..........

Артем, с одной стороны я бы предостерёг пускаться в пучину ямаховодства, когда народ (ямаводы) отключая премикс льют масло в бак с бензином, думаю это справедливо только для самых "надежных" моторов ямаха.......((((
Это не лучший вариант для такого продукта как топливная форсунка Е-тек, ввиду очень щепетильной конструкции сочетающей точные настройки и необходимость надежного выполнения поставленных задач.
С другой стороны, слышал, что "тамашний" народ эксплуатирующий свои Е-теки на соленой воде, и использующий топливо типа Е-10, имеющий в своем составе дох-я спирта (более 10 %) а по факту просто воды, и потом страдающий от выхода из строя этих самых форсунок, из-за коррозии, так вот они эти ребята просто добавляют энное количестко масла в бензу(сейчас уже не помню рекомендации), и типо это выставляют на показ, считая эти действия правильными, ни хера не доламывают свой мотор.)))
Так, что это так же может быть..........

Дата:   01-03-14 22:32

mmaks писал:

> По бензину-Только 95? Как на сайте BRP написано?
я лью только 95 с одной сети заправок, даже на воде заправка есть.
а разница в наших и в буржуйских значения октанового числа...
может и 92 можно лить, попробуй ;)

Дата:   01-03-14 22:35

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > По бензину-Только 95? Как на сайте BRP написано?
> я лью только 95 с одной сети заправок, даже на воде заправка есть.
> а разница в наших и в буржуйских значения октанового числа...
> может и 92 можно лить, попробуй ;)

рисковать не буду,95-значит 95,эт я так спросил,на всякий случай)))

Дата:   01-03-14 22:41

Да я так,прикололся,ессно ничего в бензин добавлять не буду,да и нагрузок запредельных у меня не ожидается.
Немного не понял почему раз в сезон не добавить в бак немного спирта,в машину добавляю где-то раз в 3 месяца грамм 700 на бак,для удаления воды оттуда,спирт ведь перемешивается и с водой,и бензином,а значит все это в форсунках не останется,и это намного лучше чем запредельное количество ферроцена(Татнефть)или тетраэтилсвинца(bp)а спирт тоже повышает октановое число,правда ненадолго,где-то 3-4дня

Дата:   01-03-14 22:42

mmaks
>......По бензину-Только 95? Как на сайте BRP написано?

Мы как то эту тему уже об-говаривали)))
Есть очень показательный момент, существуют 2 инструкции по эксплуатации:
-на русском языке
-на английском языке
Так вот та, что на английском "пишет" о бензине 87 (90 RON) по нашему это 92й
Та которая для "советского" использования, взывает к АИ-95ому.
Вот теперь можешь сам подумать, как жить дальше........
Ну если мое мнение, то если хороший бензин с сетевой федеральной заправки типа Лук или Рос, то можно спокойно лить 92.
Хотя я лью только 95ый, ну "религия" не позволяет )))

Дата:   01-03-14 22:53

По поводу ЛУКойла,последнее время бензин у них испортился,раньше заправлялся только там и на одной и тоже заправке,даже на экспертизу возил,а где-то год назад обратил внимание что машина по утрам нервничает на холостых,думал дроссель подзасрался,уже хотел снимать и чистить,но заправившись на тнк обнаружил что все прошло,в дальнейшем ещё пару ращ лил Лукойл,и все возвращалось,больше там не заправляюсь

Дата:   01-03-14 22:55

Артем по поводу спирта в бензине.
Спирт как известно это продукт содержащий в своей основе воду. С одной стороны он в бензине хорошо связывает присутствующую воду, но как выясняется в небольших количествах.
С другой стороны практика показывает, что в спиртосодержащем топливе всегда присутствует вода в свободном и не связанном состоянии, вот она как раз и выводит из строя наши форсунки.
К стати по инструкции по эксплуатации для Е-тек допустимое содержание спирта в топливе - 5%, не более.

Дата:   01-03-14 23:07

Я писал выше что спирт в бензине сохраняет свои свойства 3-4дня,после этого согласен,он начинает отдавать воду,и ещё образуются продукты распада,что тоже не хорошо влияет на форсунки,и если его вовремя сжечь,проблем не возникнет,особенно актуально для стационарных баков,так как слить воду и пр каку из канистры намного проще,кстати,спирт должен быть изопропиловый,применение медицинского,питьевого,эффекта практически не даёт,и распадается он в течение нескольких часов,что было доказанной мной лично(те в моём присутствии)) в лабораторных тестах

Дата:   01-03-14 23:07

Ребят,еще б освоить програмулину по диагностике))),она есть,но на басурманском языке))),но наверняка не везде ж там надо лазить,основные моменты интересны,которые могут пригодится в дальнейшем...

Дата:   01-03-14 23:09

Учи язык ))))

Дата:   01-03-14 23:15

Да че там учить то,основные моменты понятны,то что на пиндосском языке,даже к лучшему,я когда машинами занимался,тоже только на нем работал,а русско язычные,в переводе,так вообще ужас,да ты и сам вспомни про гриву лошади на Роланде))))

Дата:   01-03-14 23:16

ttemmich писал:

> Да че там учить то,основные моменты понятны,то что на пиндосском языке,даже к
> лучшему,я когда машинами занимался,тоже только на нем работал,а русско язычные,в
> переводе,так вообще ужас,да ты и сам вспомни про гриву лошади на Роланде))))

на тебя вся надежда)))

Дата:   01-03-14 23:18

Batiok писал:

> Учи язык ))))

был хоть немецкий,было б проще))),а там англ и франц(((((

Дата:   01-03-14 23:20

Не парься,такой технический я знаю

Дата:   01-03-14 23:37

> Ruwa писал:

> > до конца сезона (48м.ч.) чуть больше пол канистры ушло.

48 мч...маловато как то))),или просто некуда сходить? Или не надо просто?У меня порой по 5-7 часов в день получается,а то и больше.В принципе все лето на воде провожу,до глубокой осени,надо маслом затариваться))))

Дата:   01-03-14 23:41

Количество моточасов на прямую зависит от характера ежедневных занятий, и не всегда они связаны в водной тематикой.......

Дата:   01-03-14 23:54

Batiok писал:

> Количество моточасов на прямую зависит от характера ежедневных занятий, и не
> всегда они связаны в водной тематикой.......

просто пытаюсь понять свой предстоящий расход по маслу,на сколько дороже мот по расходникам.Была хонда 20,практически безубыточный мот))))

Дата:   01-03-14 23:56

Нормально,я тоже летом почти каждый день выезжал,а в итоге 4,5бака за сезон,и то 1,5 из них ты на рыбалке сжег)))

Дата:   01-03-14 23:58

ttemmich писал:

> Нормально,я тоже летом почти каждый день выезжал,а в итоге 4,5бака за сезон,и то
> 1,5 из них ты на рыбалке сжег)))
вот и я про то же,я их за пол дня сжег,а ты за 2 месяца,или за три?))))

Дата:   02-03-14 00:11

А хз,в июне где-то 3 начал, ну и последний раз осенью,уже на обяхе вместе с тобой ездили,ну ты помниш,я тогда больше тебя поймал)))

Дата:   02-03-14 00:12

mmaks писал:

> 48 мч...маловато как то))),или просто некуда сходить? Или не надо просто?У меня
> порой по 5-7 часов в день получается,а то и больше.В принципе все лето на воде
> провожу,до глубокой осени,надо маслом затариваться))))
у меня очень нежный и ранимый копчик чтобы 7 часов лодкой рулить ;)
в этом сезоне планируем прогулятся чут больше 200км, неспеша.

а так 30-40км и ты на месте и рыбка и грибочки и утки
Ссылка.

Дата:   02-03-14 15:53

Не понял что за тишина в ветке... все маршрут мой изучают чтоли ;)

Это мы ходили 21 сентября.
Видно что уходя за остров, в конце маршрута, начинаем юлозить - косы проходили.
А вот через неделю вода упала на 42см и этот участок уже выглядел так

Позвонил товарищу который должен был выйти к нам нескольким часами позже - "мы прошли".

Многие лодочки не смогли повторить наш маршрут или сразу уходили ткнувшись в первую полосу мели, самые упертые со второй уходили.

За ночь вода упала еще не несколько см и обратно мы выходили уже при помоши ветра в какой то момент.

Дата:   02-03-14 16:12

Ruwa писал:

> Не понял что за тишина в ветке... все маршрут мой изучают чтоли ;)
>
> Это мы ходили 21 сентября.
> Видно что уходя за остров, в конце маршрута, начинаем юлозить - косы проходили.
> А вот через неделю вода упала на 42см и этот участок уже выглядел так
> > src="Ссылка."
> width=640 height=480 title="" >
>
> Позвонил товарищу который должен был выйти к нам нескольким часами позже - "мы
> прошли".
>
> Многие лодочки не смогли повторить наш маршрут или сразу уходили ткнувшись в
> первую полосу мели, самые упертые со второй уходили.
>
> За ночь вода упала еще не несколько см и обратно мы выходили уже при помоши
> ветра в какой то момент.

УУхх,красотища...

Дата:   02-03-14 16:14

Ruwa писал:

> Не понял что за тишина в ветке... все маршрут мой изучают чтоли ;)

выходные..... ))

Дата:   02-03-14 16:27

> Ruwa писал:
>
> > Не понял что за тишина в ветке... все маршрут мой изучают чтоли ;)
> конечно изучали,а то эвинруд сложный и капризный,ломается постоянно,надо же знать где с ним существовать можно)))

Дата:   02-03-14 16:56

ttemmich писал:

> конечно изучали,а то эвинруд сложный и капризный,ломается постоянно,надо же
> знать где с ним существовать можно)))
в конец сезона по мелякам походил много и по песчаным и "болотной" жиже.
трим рулит однозначно.
с контрольки водичка контролировалась всегда, вроде перебоев незамечено.
ради любопытства хочу состояние термостат глянуть.
да тут вопрос такой: как сервисники отнесутся к этому, мотор еще 4 года на гарантии.

Дата:   02-03-14 17:20

Сложный вопрос,исходя из собственного опыта(автомобильного)сервисники ко всему хреново относятся,даже какашку мушиную приплетут,чтоб с гарантии снять попытаться

Дата:   02-03-14 19:56

Винта штатного всем хватает? Или пляски с подбором? Например на предыдущем моте штатного было за глаза,но мотор был меньшей мощности,лодка остается та же,обь м.Мне кажется на шаг больше,4 лопасти будет гуд,не?

Автор: Ruwa (---.opera-mini.net)
Дата:   02-03-14 19:59

а ты уже знаешь какой у тебя штатный винт?
у меня 17 шаг был, еле накручивал 5000 оборотов.
купил 15 шаг, нормально вообщем то, но штатные 5750 не крутитъ.
купил 4х лопастной стальной шаг 13, буду испытывать.

Дата:   02-03-14 20:07

Ruwa писал:

> а ты уже знаешь какой у тебя штатный винт?
> у меня 17 шаг был, еле накручивал 5000 оборотов.
> купил 15 шаг, нормально вообщем то, но штатные 5750 не крутитъ.
> купил 4х лопастной стальной шаг 13, буду испытывать.

завтра узнаю))),а твой мот всегда 17 комплектовался или есть варианты? Например у хонда 20 винт штатный один,вариантов с другими не видел.Хотя....надо Жнеца спросить))))

Автор: Владимир933 (178.218.117.---)
Дата:   02-03-14 20:10

Всем привет. C моторами E-TEC все понятно, масло XD-100 и будет счастье, а вот как быть с мотором FIHT. Какое масло потребляет данный мотор 30 - 50 или 100? Спрашивал у всех дилеров в Москве какое масло лить, говорят кто что, кто 50, кто 100, а кто то и 30 пойдет, кому верить не знаю.
Может кто сталкивался с данной проблемой?

Дата:   02-03-14 20:11

mmaks писал:

> Ruwa писал:
>
> > а ты уже знаешь какой у тебя штатный винт?
> > у меня 17 шаг был, еле накручивал 5000 оборотов.

> завтра узнаю))),а твой мот всегда 17 комплектовался или есть варианты?

Я понимаю что у тебя уже зудит все от предстоящей покупки....
Ну не проще подождать факт приобретения и тогда уже вопросы задавать.
Какими винтами мот комплектуется - от кель мне знать, сам посуди ;)

17ый шаг возможно на легкой лодке и был бы кошерным, но на моей "ванне" в 380кг не тянет.

Дата:   02-03-14 20:13

Ruwa
> Я понимаю что у тебя уже зудит все от предстоящей покупки....

во во)))) отвлекаюсь.....

Дата:   02-03-14 20:18

почисти ружье, поклей оби в кухни, уберись в гараже...
займись чем нибудь ;)

Автор: batiok (---.gprs.mts.ru)
Дата:   02-03-14 20:20

Владимир933
А чем твой мотор отличается от Етеков?
Если знаешь то знаешь и правильный ответ)))

Дата:   02-03-14 20:26

batiok писал:

> Владимир933
> А чем твой мотор отличается от Етеков?
> Если знаешь то знаешь и правильный ответ)))
Т.е, ты хочешь сказать ,что он также програмируется на масло?

Дата:   02-03-14 20:28

Ruwa писал:

> почисти ружье, поклей оби в кухни, уберись в гараже...
> займись чем нибудь ;)
ружьё чистое)))),скоро на работу,там отвлекусь)))

Дата:   02-03-14 20:31

Неа,не отвлечешся,тебе халява на ночь)))

Дата:   02-03-14 20:33

ttemmich писал:

> Неа,не отвлечешся,тебе халява на ночь)))
Что? ОПЯТЬ???

Дата:   02-03-14 20:45

Нет,нормальная))кстати ты был прав про активацию

Дата:   02-03-14 23:34

Владимир 933 писал
>batiok писал:

> Владимир933
> А чем твой мотор отличается от Етеков?
> Если знаешь то знаешь и правильный ответ)))
Т.е, ты хочешь сказать ,что он также програмируется на масло?

Володь, давай посмотрим что такое Ficht и когда он выпускался.
Исторически Фич (DI) это тренировочная лошадка БРП перед запуском Е-теков. Фичи уже имели все атрибуты Е-теков: это и раздельная система смазки (с подачей к элементам мотора), это и управляемый впрыск топлива с форсунками высокого давления, это и программируемая ЕММ.
Насколько знаю, специально для фичей было разработано спец. масло XD-50, как лучшая замена TC-W3, Ficht Ram Oil.
А вот когда уже были созданы Е-теки, так вот специально для них уже сделали XD-100. Которое и по сей день считается лучшим маслом для продукции БРП.
Поэтому на твой вопрос что лучше для Фичей ?, с большой долей уверенности скажу, конечно XD-100.
По поводу программирования ЕММ фича на масло. Чтобы понять это давай порассуждаем, мотор был создан за долго до XD-100, поэтому думаю, там установок ЕММ на различные масла нет.
Хотя эти моторчики выпускались вплоть до 2005 года. Может в последних версиях в ЕММ этих моторов и были забиты регулировки на вариации масел, это можно поискать на форумах.

Дата:   02-03-14 23:38

А нельзя просто в программе полазить и посмотреть где и на что там меняется?

Дата:   02-03-14 23:43

Для полного понимания, одной программы не достаточно.
Как известно,первые версии диагностики не делятся на Е-теки и Фичи.
Они подходят для всех мотров.
Чтобы понять о возможностях, нужно подключить диагностику к конкретному мотору, только так.......

Дата:   02-03-14 23:54

Это и имел ввиду,с другой стороны xd100 имеет лучшие смазочные свойства,вязкозть тоже по идее меньше,и в итоге получим большее количество его в топливе,учитывая что оно типа синтетика,и лучше сгорает,самое плохое что может случиться это засрутся свечи,но тут опять возникает вопрос,для чего это нужно,я в яму лил только ликви молли,минералку,500р за литр,синтетика уже 1200,бодяжится также 1/50смысл напрягаться,сравнение не совсем корректное,но общий смысл думаю понятен

Дата:   03-03-14 00:03

ttemmich
>........получим большее количество его в топливе.......

Ни чего мы больше в топливе не получим, масло с топливом не смешивается. Кроме того оно имеет специальные добавки снижающие отложения в ЦПГ. ( в отличие от TC-W3 )

Дата:   03-03-14 00:26

Сории,из-за старых привычек немного неточно выразился,имел ввиду количество масла в общем,как оно туда попадет условно второстепенно,и насколько я знаю xd50тоже отличается от TC-W3

Дата:   03-03-14 00:38

Ну так оно тоже "продвинутое" ......типа.
Я уже выше написал, что оно создавалось на замену "гражданскому" TC-W3 под задачи нового, в то время, Ficht Ram.
Вполне возможно, что сейчас вновь создается, что то более нанотехнологичное чем XD-100.
Может мы его еще увидим на нашем веку.)))

Дата:   03-03-14 00:44

Хотя в настройках моей диагностической проги V4.6 существует всего две "кнопки" настройки на масло:
1. - TC-W3 (XD-30, XD-50)
2. -XD-100
Т.е. для Е-теков существует только 2 типа масла: Ямаха и Неямаха)))))

Дата:   03-03-14 00:57

Интересно,я думал кнопки должно быть 3, 30-50-100,получается между 30и50нет никакой разницы? опять же условно минералка и синтетика,или с присадками и без?а количество подаваемого масла не меняется,так чтоли?

Дата:   03-03-14 05:04

Старался пользоваться XD-100, но мне кажется что свечи имеют налет, но двигатель работает хорошо и чисто ( не дымит). Пробовал и 50 сразу появляется дымок при запуске ( холодный двигатель).
Может кто в курсе где можно подключить движок к диагностике и посмотреть, что там есть?

Дата:   03-03-14 05:25

Как я уже писал диагностика одна, что для твоего мота что для Етеков, попробуй либо оффициалов "подгрузить", либо самостоятельно созреть на "объять неоъбятное".........т.е. приобрести диагностическое обеспечение и порыться там.
Хотя, если движок работает, то нах. туда лезть? Дымит он... да и хер с ним дымит!
.......У меня свечи тоже не отличаются особой чистотой......но всё работает!

Дата:   04-03-14 01:44

Ну наконец,свершилось!!!сегодня забрали МОТ,отвезли лидерам на первый запуск,перепрошили масло,процедура сия сопровождалась некими трудностями,подробнее расскажу после того как заберем второй,может чего измениться в лучшую сторону)))
К сожалению никакой информации больше чем на форуме получить от них неудалось,а кое чево и сами подсказали)))
В целом пока впечатления от мотора очень положительные,немного смутило отсутствие фильтра под колпаком,но сервисники ничего сказать не смогли(((может он только на больших ставиться,никто не знает

Дата:   04-03-14 01:45

Фотки этого замечательного события будут вечером)))

Дата:   04-03-14 02:17

ээээ выбрать в программе нужный пункт и ткнуть в кнопку - это вызывает проблемы по перепрограммированию масла!?
куда катится этот мир!!

давай фото да с разных ракурсов, будет различия смотреть ;))
да, може тв отдельную ветку?
а это до начала сезона вырастен до неперевариемых размеров.

Дата:   04-03-14 02:24

Фото у Макса на телефоне,и весь процесс запуска,увидев это,понял , был прав что настоял на своём присутствии,но честно говоря лучше я этого не видел,ткнуть конечно не проблема,только то комп не вяжется,то уши охлаждения не подходят,причем никого это не волнует,не идет вода,и х*й с ней,вообще это действительно отдельная тема,процесс запуска на фото...вообщем все поймете...

Дата:   04-03-14 02:27

Да не надо в другую тему! Потом если что надо посмотреть, хрен найдешь эту другую тему. Валяй все здесь! 500 постов отмеряем и следующую начнем. Нас и так мало. Один за всех и все за одного!)))

Дата:   04-03-14 02:37

Всем привет,поехали?yj фото такие ,какие есть ,было холодно и мокро(((

упаковка

Дата:   04-03-14 02:38

внутри

Дата:   04-03-14 02:38

там же

Дата:   04-03-14 02:39

погрузка

Дата:   04-03-14 02:39

то же

Дата:   04-03-14 02:40

приборчики

Дата:   04-03-14 02:40

у дилера

Дата:   04-03-14 02:42

там же у дилера

Дата:   04-03-14 02:43

отдых до весны)

Дата:   04-03-14 02:43

счастливый обладатель)))

НЕ ОТДАААМММММММ)))))))

Дата:   04-03-14 02:48

небольшое видео,не ругайтесь,что так мало,замерзли как псы,да и вообще не так представлялось это всё(((((,видно как братан держит "уши",ну не подходят они к нашему мотору))))),промок что я что он,да и простыл похоже,все на улице,в ботинках воды полно....ладно,нормально все,на след неделе заберу свой ,надеюсь,побольше нафоткаю,потеплее оденусь,теперь знаю что нас ждет,да и комп с диагностикой свой возьму...))

Дата:   04-03-14 02:48

А где фотка урюка держащего мотор и меня в роли него державшего уши?

Дата:   04-03-14 02:51

ttemmich писал:

> А где фотка урюка держащего мотор и меня в роли него державшего уши?

я видео снял этого события.)

Дата:   04-03-14 02:52

Помнится в теме Бубафони все окуевали от ремонта по русски,на Колыме,в глухой деревне,а у нас Москва,официалы...

Дата:   04-03-14 02:52

Молодцы, все нормально! Еще и на дистанции. А звук то наш, ни с чем не перепутаешь!

Дата:   04-03-14 02:54

я то думал тут триллер будет....
а тут так, фигня ;))
какой винт то стоит? или на радостях пофигу на него было ;))

поздравляю с покупкой!

Дата:   04-03-14 02:59

> Еще и на дистанции. А звук то наш, ни с чем не перепутаешь!
но без трима ;)
а звук хорош!!

кстати воду то можно было в "выхлопное" отверстие на ноге заливать.

винт стоит 10.5х12,при чем лопасти как у грузового,лопухи такие,вот на 99% уверен что будет перекрут на моей лодке.
И сразу вопрос--отсечка при предельных оборотах в моте есть?

Вот звук и вообще работа мотора приятно удивили,а это всеж первый запуск,с постоянной прокачкой масла,(6циклов по 80сек ,говна с винта налило жуть)вообще приятный звук,и практически никаких вибраций

Дата:   04-03-14 03:00

Ruwa писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
>
> > Еще и на дистанции. А звук то наш, ни с чем не перепутаешь!
> но без трима ;)
> а звук хорош!!
>
> кстати воду то можно было в "выхлопное" отверстие на ноге заливать.

переходника нет--ответ дилера))

Дата:   04-03-14 03:01

Тёма,сфоткай чертов винт...и дзинь,с покупкой наконец то...

Дата:   04-03-14 03:04

Ruwa писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
>
> > Еще и на дистанции. А звук то наш, ни с чем не перепутаешь!
> но без трима ;)
> а звук хорош!!
>
> кстати воду то можно было в "выхлопное" отверстие на ноге заливать.
Почему без Трима?обижаете,полный фарш))
Воду пробовали по разному,в вых.отверстие ещё хуже,когда держали уши,только ноги промокли,а когда шланг пихали,то только свои уши сухие остались)))

Дата:   04-03-14 03:05

Ruwa писал:

> я то думал тут триллер будет....
> а тут так, фигня ;))

тебя б туда....там и был триллер,не все ж снимешь

> поздравляю с покупкой!

Спасиба,но это младшого поздравляйте,пока на одного эвинрудовца больше стало,я ,надеюсь, позже присоединюсь.

Тёма- с покупкой!!!Брррр,все коньяком отогреваюсь..)))

Дата:   04-03-14 03:05

mmaks писал:

> переходника нет--ответ дилера))
"твою ж медь" вот дилеры пошли...

отсечка по перекурту будет.
у вас же тахометр есть, через ПО в static test проверите его (тахоментр) у меня занижает где то на 80-100 оборотов.

Автор: Batiok (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   04-03-14 03:07

Братья (Макс и Артем) -первый пошел!....)))
Примите поздравления, теперь до жидкой воды подпрыгивать будете...)))

Дата:   04-03-14 03:08

ttemmich писал:

> Почему без Трима?обижаете,полный фарш))
поглядел еще раз, что- то походее есть.
а нафига на ноге у колпака - ручки? явно для подьема движка.

> Воду пробовали по разному,в вых.отверстие ещё хуже,когда держали уши,только ноги
> промокли,а когда шланг пихали,то только свои уши сухие остались)))
плохо вы фотки смотрели.
Batiok одевал целофановый пакет на ногу и туда шланг заводил и все было красиво ;)

Дата:   04-03-14 03:13

Ruwa писал:

> а нафига на ноге у колпака - ручки? явно для подьема движка.

фиксатор чего то там))) ща Тёма умную книжку глянет,но мот с тримом,без вопросов,одно из условий и было наличее трима при выборе мота))

Дата:   04-03-14 03:14

Я ваащет в ДИЛЕРСКИЙ сервис центр ехал,а когда заипался,мне ответили держи,это ж тебе надо...

Дата:   04-03-14 03:15

Ruwa писал:

> плохо вы фотки смотрели.
> Batiok одевал целофановый пакет на ногу и туда шланг заводил и все было красиво

Мляяяя,лоханулись,даже в бошку не пришло,да и как ,мот на стропах висел,держи его,уши ,эти,опять же.....

Дата:   04-03-14 03:15

mmaks писал:

> фиксатор чего то там))) ща Тёма умную книжку глянет,но мот с тримом,без
> вопросов,одно из условий и было наличее трима при выборе мота))
аа!! понял!
у меня колпак фиксируется двумя рукчами по бокам, у вас одна по центру походу ;)

Дата:   04-03-14 03:17

Ruwa писал:

Валер(правильно?),что про винт скажешь?

Дата:   04-03-14 03:17

Винт раз

Дата:   04-03-14 03:18

ttemmich писал:

> Я ваащет в ДИЛЕРСКИЙ сервис центр ехал,а когда заипался,мне ответили держи,это ж
> тебе надо...
мдаааа...... наши дилеры настолько суровы....
надо было им деньги сразу не отдовать, а махать перед харей со словами "ты мне еще, гад, покажешь как форсунки менять" ;))

Дата:   04-03-14 03:19

Винт два

Дата:   04-03-14 03:20

Не могу "в ногу с вами" жену отвез в паркхауз, сижу жду её, а сам вот в машине, ........за вас радуюсь.......)))

Дата:   04-03-14 03:20

mmaks писал:

> Валер(правильно?),что про винт скажешь?
Валера!

да винт как винт... у меня такой же по форме вообщем то 13 1/2 х 15

Дата:   04-03-14 03:23

Про продаванов (дилеров) хоть пару слов.......
Кто ? и как?

Дата:   04-03-14 03:23

Batiok писал:

> Не могу "в ногу с вами" жену отвез в паркхауз, сижу жду её, а сам вот в машине,
> ........за вас радуюсь.......)))
;))
передаю вахту тебе, а меня чето в сон уже морит.
понедельник день тяжелый

Дата:   04-03-14 03:30

про винт вот еще чего: мой вроде чуть лопухастее.
тянул нормально полтонны груза и в одиночку неплохо идет, но выше 5400 у меня (по тахометру) не крутит.

Дата:   04-03-14 03:31

С мотором помог человек с форума,огромное спасибо ему за это,официально он ими не занимается,поэтому без его разрешения называть не буду,ну а про дилеров...сейчас кроме грубости и мата в голову ничего не лезет,думаю на следующей неделе повторим визит и глянем что получилось,и тогда чтоб быть обьективным напишем расширенный отзыв,с именами,паролями,явками)))

Дата:   04-03-14 03:32

Ruwa писал:

> про винт вот еще чего: мой вроде чуть лопухастее.
> тянул нормально полтонны груза и в одиночку неплохо идет, но выше 5400 у меня
> (по тахометру) не крутит.

Так и вес лодок(катеров)разный,твои сколько то кг,против моих 180+200 с грузом

Дата:   04-03-14 03:34

Претензий к продавцу нет вообще никаких,все грамотно,и с постройкой под мои хотелки

Дата:   04-03-14 03:37

Не могу удержаться от маленькой шпильки в сторону хондоводов)))эвин на холостых(да ещё с повышеной подачей масла))) колбасит меньше Хонды,что 20,что 30))))

Дата:   04-03-14 04:16

Чёрные хрени на ноге,транспортировочные упоры,железяка спереди типа фксатор,чтоб мотор на струбцинах(их нет,как эта хрень называется не знаю,ну общем вы поняли))) не крутился.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Дата:   04-03-14 04:17

Batiok писал:

> Про продаванов (дилеров) хоть пару слов.......
> Кто ? и как?

Продавец,и только так,ни как не продаван.Куплен у него не первый мот,всегда идет на встречу,цена...)))
Денис--спасибо)))))),первый судак копченый в этом сезоне твой!А коньяк пусть покупает брат))),или что там тебе по душе))

Про дилера--давай позже,посмотрим,мы сегодня озвучили свои пожелания на то,как нам хотелось бы видеть пуск мотора,посмотрим на моем моте что изменилось,если что--пощады не будет)))))).

Дата:   04-03-14 04:21

Batiok, Ruwa,Владимир г.Междуреченск,и всем присоединившимся --спасибо за поздравления...

Автор: Кот-72 (31.29.245.---)
Дата:   04-03-14 04:24

Макс приветствую. Прочитал по диагонали. Себе все же взял или пока еще нет ? А собственно все равно присоединяюсь к поздравлениям. Пусть радует !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дата:   04-03-14 04:29

Кот-72 писал:

> Макс приветствую. Прочитал по диагонали. Себе все же взял или пока еще нет ? А
> собственно все равно присоединяюсь к поздравлениям. Пусть радует
> !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жень,спасибо,я на следующей неделе должен забрать если все будет ровно,пока за младшего порадуемся,тока я синий хочу..этот какой то гламурный ,что ли)))),посмотрю ,подумаю))).Буду теперь рулежку ставить с твоими манжетами,отпишусь потом...

Автор: Кот-72 (31.29.245.---)
Дата:   04-03-14 04:37

Вопросов нет. Белый шикарный цвет, но маркий. Синий самое оно. Но короче с тебя отчет, по покупке.))) За манжет не переживаю, должен стоять. Ну а будут проблемы , форма лежит, отольем из полиуретана, силикон у тебя уже есть. Никуда не денется - будет работать.

Дата:   04-03-14 04:46

Кот-72 писал:

> Вопросов нет. Белый шикарный цвет, но маркий. Синий самое оно. Но короче с тебя
> отчет, по покупке.)))
О покупке отчет скучен,там всё ровно)))Денис марку держит,больше с дилерами при запуске интереснее)))

За манжет не переживаю, должен стоять. Ну а будут проблемы
> , форма лежит, отольем из полиуретана, силикон у тебя уже есть. Никуда не
> денется - будет работать.

Даже не сомневаюсь,специалистам в своём деле доверяю.

Дата:   04-03-14 04:47

Тёма,возьми в моём левом )) ящике цилиндр с рогами прикинь ,что там к чему...и что мне предтсоит по переделке

Дата:   04-03-14 05:00

Рога тебе предстоит другие делать

Дата:   04-03-14 05:04

ёёпрст,мля,оба? Сфоткай

Дата:   04-03-14 05:07

Еще не порадовал бензобак((((,намек на установку прибора уровня топлива ..что б его))

Дата:   04-03-14 05:11

Да че там фоткать,или оба переделывать,или только короткий,там гайка не подходит,и проставку мутить,я заматывать его не буду,придеш сам по месту прикинеш

Дата:   04-03-14 05:12

Мдя,бак по сравнению с ямовским не фонтан..

Дата:   04-03-14 05:13

ttemmich писал:

> Да че там фоткать,или оба переделывать,или только короткий,там гайка не
> подходит,и проставку мутить,я заматывать его не буду,придеш сам по месту
> прикинеш
гайка которая родная?

Дата:   04-03-14 05:17

Вроде да,да там делов то на час не больше,даже если их оба переделывать

Дата:   04-03-14 12:28

Вы прослушали радиоэфир - пьем коньяк и диагностируем на расстоянии. ;)

Белый цвет не маркий ответственно заявляю.

Про бензобак непонял - зачем врезать индикатор в бак? Вы перешли на новый уровень развития, забудьте сузо-ямахские заморочки.
Уровень топлива можно снимать с мотора - NMEA2000, ключевое слово.

Продавец и "сервисники" разные люди. Похоже мотор стоял на выставке "охота и рыбалка 2014" а поехали потом к дилерам...... случайно не в р-он Мытищи с.Сгоники? ;))

Все же очень интересно о чем были разговоры с сервисниками, о чем уже неоднократно упоминалось.

Дата:   04-03-14 14:38

Ruwa писал:

> Вы прослушали радиоэфир - пьем коньяк и диагностируем на расстоянии. ;)

да нет,)))это я брата попросил посмотреть как гидроцилиндр от рулежки встанет на мот,он был переделан под Х20))

>
>
> Белый цвет не маркий ответственно заявляю.
>
> Про бензобак непонял - зачем врезать индикатор в бак? Вы перешли на новый
> уровень развития, забудьте сузо-ямахские заморочки.
> Уровень топлива можно снимать с мотора - NMEA2000, ключевое слово.
эта хрень на моторах от 40сил

> Продавец и "сервисники" разные люди. Похоже мотор стоял на выставке "охота и
> рыбалка 2014" а поехали потом к дилерам...... случайно не в р-он Мытищи
> с.Сгоники? ;))

Если повнимательней посмотреть,то на самой первой фото,видно что коробку открывал я лично,мот на выставке не был,и тем более у Ихтиандра)))))

Дата:   04-03-14 15:55

mmaks писал:

> Ruwa писал:
> > Про бензобак непонял - зачем врезать индикатор в бак? Вы перешли на новый
> > уровень развития, забудьте сузо-ямахские заморочки.
> > Уровень топлива можно снимать с мотора - NMEA2000, ключевое слово.
> эта хрень на моторах от 40сил
да ну?? надо проверять.
Ссылка.

ну и если что пес с ним с nmea - ставить i-commander и будет он показывать все что надо. еще и отверстий в приборной панели меньше делать прийдется.

> Если повнимательней посмотреть,то на самой первой фото,видно что коробку
> открывал я лично,мот на выставке не был,и тем более у Ихтиандра)))))
логическая цепока разбилась ;)
хотя в конце недели вы (братья) упоминали что мот на выставке....

Дата:   04-03-14 16:07

Ruwa )
> логическая цепока разбилась ;)
> хотя в конце недели вы (братья) упоминали что мот на выставке....

ты все перепутал))) мы писали ,что из за выставки получение мота откладывается,так как некому было его запустить нам,дилер не мог отвлекаться на такую мелочь))),выставка закончилась,и в понедельник все получилось.

Дата:   04-03-14 16:15

не нашли на моторе такого топливного фильтра,самим ставить?Или сепаратора достаточно будет?

Дата:   04-03-14 16:28

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > Ruwa писал:
> > > Про бензобак непонял - зачем врезать индикатор в бак? Вы перешли на новый
> > > уровень развития, забудьте сузо-ямахские заморочки.
> > > Уровень топлива можно снимать с мотора - NMEA2000, ключевое слово.
> > эта хрень на моторах от 40сил
> да ну?? надо проверять.
> Ссылка.
>
> ну и если что пес с ним с nmea - ставить i-commander и будет он показывать все
> что надо. еще и отверстий в приборной панели меньше делать прийдется.
>

позвоню сегодня кому нибудь из офицалов,задам вопрос про это

Дата:   04-03-14 16:42

mmaks писал:

> не нашли на моторе такого топливного фильтра,самим ставить?Или сепаратора
> достаточно будет?
смотрите схемы как топливо идет
Ссылка.
сепаратор то он вроде как по боьлше части от воды, а эта фигня и от приммесей фильтровать должна.

вы бы хоть шильдик мотора выложили, как ФИО его полностью ;)

Дата:   04-03-14 16:46

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > не нашли на моторе такого топливного фильтра,самим ставить?Или сепаратора
> > достаточно будет?
> смотрите схемы как топливо идет
> Ссылка.
> сепаратор то он вроде как по боьлше части от воды, а эта фигня и от приммесей
> фильтровать должна.
>
> вы бы хоть шильдик мотора выложили, как ФИО его полностью ;)

да,сегодня надо брата попросить сфоткать,мот на работе,вечером выложит

Дата:   04-03-14 16:55

По паспорту его зовут E30DPSL,а шильду сфоткаю вечером

Дата:   04-03-14 18:07

это ты имя с фамилией сказал, а отчества не сказал ;))

и на сколько я помню P и S это исключающие друг друга буквы.
DPL - трим, DSL - трим и soldwater edition.

а отчество у него после буквы L должно идти - год модели ;))

Дата:   04-03-14 18:11

Ruwa писал:

> Все же очень интересно о чем были разговоры с сервисниками, о чем уже
> неоднократно упоминалось.
Разговоров то особо и не было,денег за первый запуск не взяли,а вот печать в сервисную книжку ставить не хотели,типа приводите мотор с лодкой,на установку,тогда поставим,ну дальше начались звонки руководству и прочая возня,говорю причем здесь лодка,я его может в ванну повешу,и др**ить по ночам на него буду,после этого перезванивает девочка с вопросом это вы мотор купили чтоб в ванну повесить? На что было отвечено что никого не .... куда и что я буду вешать,а на Ваши внутренние распоряжения(снимать с гарантии если не у них устанавливать) и рекомендации мне глубоко пох,грубости конечно,но после таких водных процедур,по другому я не мог,в конечном итоге заветный штапик,ради которого и оставался первый запуск у официалов был поставлен,но минут 40 на этом потеряли.

Дата:   04-03-14 18:15

Ruwa писал:

> это ты имя с фамилией сказал, а отчества не сказал ;))
>
> и на сколько я помню P и S это исключающие друг друга буквы.
> DPL - трим, DSL - трим и soldwater edition.
>
> а отчество у него после буквы L должно идти - год модели ;))
Так в накладной написано,больше под рукой ничего нет,а вообще буква S по крайней мере на 25_30 мотора это вроде как белый цвет

Дата:   04-03-14 18:18

Точно,на большей мощности обозначения другие

Автор: Batiok (83.149.19.---)
Дата:   04-03-14 18:31

ttemmich
>Так в накладной написано,больше под рукой ничего нет......

......Рука бойца колоть устала........)))

Дата:   04-03-14 18:32

Ну в общем, вечером ждем фото шильдика с мотора.

Дата:   04-03-14 18:35

ttemmich писал:

> > DPL - трим, DSL - трим и soldwater edition.
> Так в накладной написано,больше под рукой ничего нет,а вообще буква S по крайней
> мере на 25_30 мотора это вроде как белый цвет
это в нашей доке написано.
а когда я открыл буржуйский operator's guide там и узнал что у меня - морской мотор ;)

а про мощности и другие обозначения, не гони волну, серия E-TEC и баста.
других моделей у них нету в последнее время.

про ванну - поржал ;)))

Дата:   04-03-14 18:39

Ну не знаю,инфу брал с сайта ихтиандра,там именно так написанно

Дата:   04-03-14 18:46

У росана на сайте также

Дата:   04-03-14 18:46

D: технология E-TEC
P: электростартер, дистанционное управление
S: специальный стиль белый Evinrude
"L" - 508 мм
расшифровка

Дата:   04-03-14 18:48

Ссылка.

тут можно посмотреть

Дата:   04-03-14 18:51

ttemmich писал:

> Ruwa писал:
>
> > это ты имя с фамилией сказал, а отчества не сказал ;))
> >
> > и на сколько я помню P и S это исключающие друг друга буквы.
> > DPL - трим, DSL - трим и soldwater edition.
> >
> > а отчество у него после буквы L должно идти - год модели ;))

AA там,вроде,точнее вечером

Дата:   04-03-14 18:53

Да,я тоже где-то читал что белые эвины для соленой воды,чеж делать то?у меня в ванной пресная:-))))

Дата:   04-03-14 18:56

mmaks писал:

> Ссылка.
> тут можно посмотреть
да что мне переводчки Росана то.
я больше официальной документации доверяю где написано

S = Saltwater Edition
по началу то я тоже считал что S - это белый ;)

> AA там,вроде,точнее вечером
конец 12го начало 13го года модель.
мне дилер тоже АА предлагал, я отказался в пользу IN -12года.

Дата:   04-03-14 18:58

Валер, цифры 13 испугался, что ль?

Дата:   04-03-14 18:59

Ruwa писал
> мне дилер тоже АА предлагал, я отказался в пользу IN -12года.
Из-за чего отказался,есть разница?

Дата:   04-03-14 19:02

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > Ссылка.
> > тут можно посмотреть
> да что мне переводчки Росана то.
> я больше официальной документации доверяю где написано
>
> S = Saltwater Edition
> по началу то я тоже считал что S - это белый ;)
>
> > AA там,вроде,точнее вечером
> конец 12го начало 13го года модель.
> мне дилер тоже АА предлагал, я отказался в пользу IN -12года.

Evinrude E-TEC 2013 Расшифровка обозначений:

B = Синий цвет корпуса
C = Обратное вращение вала/ Дистанционное управление и электрический старт
D = E-TEC
E = Электрический стартер
H = Повышенная производительность
L = Длина вала
M = Многотопливная версия
P = Дистанционное управление, электрич. Старт
R = Ручной стартер / Румпельное управление
S = Дистанционное управление, электрич. старт/Белый цвет корпуса
AA/AB = Последние 2 символа - модификация модели
T = Румпельное управление
V = H.O. Decal and Magnum GearcaIS
X = 25" длина вала
Z = 30" длина вала
PTT = Power Tilt & Trim Гидроподъём
Multi Fuel = Мультитопливные ПЛМ

другого нет,

Дата:   04-03-14 19:18

Batiok писал:

> Валер, цифры 13 испугался, что ль?

нее, в инете ненашел инфы что за "новая марикровка такая" опасался подвоха ;)

Дата:   04-03-14 19:19

mmaks писал:

> S = Дистанционное управление, электрич. старт/Белый цвет корпуса
Вот ты настырный ;)
я больше этому доверяю!

Дата:   04-03-14 19:29

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > S = Дистанционное управление, электрич. старт/Белый цвет корпуса
> Вот ты настырный ;)
> я больше этому доверяю!

я им не верю,))))у нас S-это цвет!!!))))Зачем нам соленый мотор)))Или офицалы в России пиз++++олы?

Дата:   04-03-14 19:53

почему официалЫ ? у нас один официал - Росан.
от него все и пляшут.

а соленый мотор завсегда пригодится с пивом ;)

Дата:   04-03-14 20:17

Белый для соленой воды,типа налет от соли меньше заметен будет:-) синий для пресной,хотя по аналогии зеленый быть должен:-) Ну не верю я почему-то что они с покрытиями внутри заморачиваться будут:-)

Дата:   04-03-14 20:23

mmaks писал:

Или офицалы в
> России пиз++++олы?
А разве нет? Почитай тх на их сайте,у 25ки объём больше чем у 30ки,пустая румпельная модель весит на 20 кг больше самой навороченной,ну и кто они после этого:-)

Дата:   04-03-14 20:31

Ладно,вернёмся к теме,всяких разъёмчиков на моторе туева хуча,пока непонятно,разбираться будем уже по месту,кроме ббака с кривым литьём,немного разочаровали приборы,откровенно дешёвый,не внушаемый доверия вид.остальное все устраивает,особенно машинка гр понравилась,дочке показал,еле отобрать получилось:-)

Дата:   04-03-14 20:40

ttemmich писал:

> Ладно,вернёмся к теме,всяких разъёмчиков на моторе туева хуча,пока
> непонятно,разбираться будем уже по месту,кроме ббака с кривым литьём,немного
> разочаровали приборы,откровенно дешёвый,не внушаемый доверия вид.остальное все
> устраивает,особенно машинка гр понравилась,дочке показал,еле отобрать
> получилось:-)

фотки сделай разъемов вечерком,что нибудь подскажут, надеюсь, тут.

Дата:   04-03-14 20:48

Мот америкос,так что думаю по другому не поставишь:-) а так если время на работе будет ночью,пофоткаю.

Дата:   04-03-14 20:58

ttemmich писал:

> разочаровали приборы,откровенно дешёвый,не внушаемый доверия вид.остальное все
> устраивает,особенно машинка гр понравилась,дочке показал,еле отобрать
> получилось:-)
ёшкин-кот. а приборы то тебе чем не по душе?

Дата:   04-03-14 21:10

Шкала нарисована на какой-то бумажке,не покидает ощущение что отваливаются от тряски,время покажет,но на фоне мотора выглядят ьледновато

Дата:   04-03-14 21:21

Щаз посмотрел проводку,как и думал сложного ничего нет(хвала Пиндосии)),3разъёма на мотор,2 на контролер,1пищалка,1 на тахометр,остаются 6 проводов без разъёмов,получается 2+ 2- и 2 сигнала на приборы,на всякий случай при установке проверю тестером,подсветка колхозится сама от борт.огней.назначение широкого заглушенного разъема на кр.маховика непонятно,вечером сфоткаю и помучаю еще всех вас:-)

Дата:   04-03-14 21:33

ttemmich писал:

> Да,я тоже где-то читал что белые эвины для соленой воды,чеж делать то?у меня в
> ванной пресная:-))))
=============

Артем, чем же ты думал, когда мотор выбирал? Потом из-за таких как ты водномоторное сообщество дескридитирует наш коллектив! Там в стартере (только на белых моторах) специальное реле стоит. Если вода не солёная, стартер не крутит! Короче, иди мотор на синий меняй.

Дата:   04-03-14 21:47

ttemmich писал:

> Шкала нарисована на какой-то бумажке,не покидает ощущение что отваливаются от
> тряски,время покажет,но на фоне мотора выглядят ьледновато
=================

Дык, целофан то с табло сдери и красиво будет...)

Дата:   04-03-14 21:57

Целофан содрал,мотор менять не пойду,пелий хачу))),в крайнем случае если не заведется,пачку соли в воду брошу:-))))

Дата:   04-03-14 22:55

Братья такие щепетельные аж пипец
то не так это не так. ;)

с ними винную карту составлять, уверен, морока ;)
Бурбон меня бычит, шампанское пучит, вискарь мне першит, а пиво ссать велит ;)

но про пачку соли - это по нашему ;)

Дата:   05-03-14 00:29

В самую точку про винную карту,так как я абсолютно непьющий)))

Дата:   05-03-14 01:14

как ;-О ???

Дата:   05-03-14 01:20

Ruwa писал:

> как ;-О ???
и это правда,увы((((,порой хочется с ним бухнуть ,но нет,и так вот всю жизнь с ним мучаюсь)))

Автор: Виктор520 (---.yota.ru)
Дата:   05-03-14 04:10

Белий еще не маркий! Заявляю как владелец черных моторов )) После рыбалки/каталки керхер в помощь. И обязательно после мойки жидким воском, кроме шуток. У меня черный блестит как у кота. А уж белый ваще - ах какая маладэц!!! Мои поздравления с покупкой, директ инжектионз рулез!!!

Дата:   05-03-14 04:19

Фото шильды

Дата:   05-03-14 04:25

А вот фишки,вопрос для чего они?которая широкая заглушена,в жгуте такой не увидел,та что в центре тоже непонятна,сбоку есть ишшо одна свободная,треугольная,такая на жгуте есть,вроде идёт на приборы,на триме ничего не нашёл,так не подлезеш,а в одно лицо его там вертеть укакаешся))

Дата:   05-03-14 04:34

Надо где нить мануал на русском нарыть,или с пиндосским мучаться

Автор: gringool (---.83.169.171.spark-ryazan.ru)
Дата:   05-03-14 05:02

Еще одного "больного" E-тeк примете?
Год владел белой сороковкой, влюбился в эти моторы.
Сегодня заказал Evinrude E-TEC E90DSLAA.

Дата:   05-03-14 05:25

Поздравляю,я как самый молодой и неопытный спрошу про расход топлива и масла)
П.С. а нас становиться все больше))))

Дата:   05-03-14 05:29

ttemmich писал:

> Поздравляю,я как самый молодой и неопытный спрошу про расход топлива и масла)

Спасибо!
Масло лил XD100, но мот на него не перепрошивал. Условия эксплуатации предполагали часто максимальные обороты, поэтому решил не экономить.

Дата:   05-03-14 06:20

gringool писал:

> Еще одного "больного" E-тeк примете?
> Год владел белой сороковкой, влюбился в эти моторы.
> Сегодня заказал Evinrude E-TEC E90DSLAA.
Во нас поперло,скоро ямахолюбов обойдем))))))

Дата:   05-03-14 06:26

Кто выйграл mmaks?

Дата:   05-03-14 06:29

Когда за твоим поедем,надо будет помучить их уже целеноправленно,есть уже вопросы,правда в прошлый раз они тоже были,тока из балки все вылетели от увиденного сервиса...

Дата:   05-03-14 06:33

ttemmich писал:

> Кто выйграл mmaks?
Мы ,конечно)))

Дата:   05-03-14 06:33

ttemmich писал:

> Когда за твоим поедем,надо будет помучить их уже целеноправленно,есть уже
> вопросы,правда в прошлый раз они тоже были,тока из балки все вылетели от
> увиденного сервиса...
что за вопросы,запиши на бумажке,что б не забыть,список составить надо...

Дата:   05-03-14 06:40

Вопросы пока только по проводке,со жгутом разобрался,а вот куда эти фишечки в моторе пихать,пока чото непонятно)))

Дата:   05-03-14 06:43

Уважаемые единомышленники)))выложите пожалуйста фото проводки под колпаком,и выходы проводов из мотора,чотт тесно там в моём малышей,непойму как распихать все)))

Дата:   05-03-14 06:56

Ребят, подскажите по комплектации 90-го:

- какой винт идет штатно?
- приборы те же, что и с сороковкой?
- что еще в комплекте?

И отдельный вопрос... Лежит новый фильтр с отстойником, но потерялись от него штуцера и болты/заглушки. Где взять отдельно?

Спасибо заранее.

Дата:   05-03-14 09:04

ttemmich-ю, есть такой термин Poka-yoke (пока йока -по русски, или просто "защита от дурака") так вот в технике, как правило, везде применяются эти принципы, по крайней мере в продуманной технике.
Поэтому ты по колодкам жгута не ошибешься, цепляй все колодки с теми, которые взаимно подходят. Двухжильные с двухжильными, трехжильные с трехжильными, и т.д. , не ошибешься. Там всё продумано.
Тот шестижильный про который ты писал, он у тебя с заглушкой, и тебе нах не нужен. Это походу колодка для жгута румпеля. У тебя такого нет.(румпеля).
Да еще, все колодки которые нужно прицепить должны быть все на виду. Глубоко там "копать" не требуется. Ищи все сверху и с боков, внутрь не лезь. Колодки жгутов прицепленных зря не крути и не трогай.

Дата:   05-03-14 09:21

gringool
винт на 90 тике скорее всего идет 13,25 х 17 черный алюминиевый. Точнее скажет Володя с Междуреченска.
Приборы такие же как и на 40 ковке.
Ай-комманд начинается со 115 лыс.
В комплекте: винт (с установочным комплектом), приборы (мультитах + трим), жгут проводов, машинка газ-реверс(плюс 2 ключа зажигания и клипса с тросиком), кочерга, пищалка (зуммер), 4 крепежных болта с гайками, инструкция по эксплуатации. Вроде всё, если, что не забыл.

Дата:   05-03-14 09:29

Торчащий с боку разьем нашёл,второй получается на крышке маховика в центре,который тоже с заглушкой,или нет?

Дата:   05-03-14 13:52

В центре с красными проводами - это не заглушка, это предохранитель

Дата:   05-03-14 14:10

Ну ладно,один нашёл,один допустим снизу,куда долезть не смог,где ещё одииин?
И ещё,фишка диагностики на тах подключается,я прав,или ошибаюсь?

Дата:   05-03-14 14:13

gringool писал:

> Еще одного "больного" E-тeк примете?
> Год владел белой сороковкой, влюбился в эти моторы.
> Сегодня заказал Evinrude E-TEC E90DSLAA.
-------------

Оооооо! Заходи, будь как дома! Но не забывай, тут дедовщина...
Читай с порога:
- Я салага, бритый гусь, перед строем всем клянусь,
- Сало, масло не рубать, старикам все отдавать...
Мотор как у меня ААА. Каталожные номера некоторых деталей отличаются от моторов Э-90 до 2012 года. Чем отличаются, не знаю, но внешне одинаковы. Пытаюсь взять в запас инжектор 5008886, но на боэтс.нет его нет.
Винт где-то на складе, искать надо. Всё что идёт, Batiok написал. Я напишу что не идёт. Бензобак и груша для подкачки топлива.

Дата:   05-03-14 14:59

Batiok писал:

> gringool

Вроде всё, если, что не забыл.

Спасибо! Все понял.

Дата:   05-03-14 15:07

> Оооооо! Заходи, будь как дома! Но не забывай, тут дедовщина...

Я походу "зашел", как только первый Эвин купил...))

> Читай с порога:

....... XD-100 всем отдавать!))

> Бензобак и груша для подкачки топлива.

О! Хорошо, что речь зашла. Ну с баком понятно, он и ни к чему. А вот грушу ставить или нет? В лодке трюмный бензобак располагаю от миделя в бак. Соответственно длинна топливного шланга приличная-порядка 2,5-3 метров. Лифт прокачает? И не нужен ли обратный клапан груши в помощь? Каков оптимальный диаметр топливного шланга?

Автор: Batiok (85.26.233.---)
Дата:   05-03-14 16:35

Владимир г. Междуреченск писал
>Пытаюсь взять в запас инжектор 5008886, но на боэтс.нет его нет.

Володь тупо набрал номер, и запросил купить, выпало 2-3 интернет магазина где это продают. Все они, походу, в штатах. Единственный вопрос: перегонят ли всё это в Россию, после последних политических событий ?

Дата:   05-03-14 16:36

gringool, инструкция по эксплуатации настоятельно рекомендует устанавливать грушу на топливопровод.

Дата:   05-03-14 16:58

ttemmich
>.....фишка диагностики на тах подключается,я прав,или ошибаюсь?

Вопрос длительного свойства......Давай разбираться.
Вот твой жгут проводов. Здесь есть разъем называется Diagnostic connector вот он предназначен для диагностики и только.......

Дата:   05-03-14 17:19

Хотя сам стал уже сомневаться.....
Смотри, у тебя жгут, который соединяет мотор с приборами такой ?

Дата:   05-03-14 17:23

Здесь три вида разъемов, два 6 пинных, и один 3 пинный.

Дата:   05-03-14 17:25

Да,такой,куда подключать где много фишек понятно,а вот с другой стороны,где их 3всего, есть вопросы

Дата:   05-03-14 17:25

На твоем жгуте нашел оба 6-пинных , а вот 3 пинного чет не могу найти. Вот он может быть и втыкается на колодку диагностики.....
Попробуй на моторе повтыкать.

Дата:   05-03-14 17:29

ttemmich писал:

> Да,такой,куда подключать где много фишек понятно,а вот с другой стороны,где их
> 3всего, есть вопросы

вроде как все понятно,у тебя еще есть разьем просто с проводом,про который сказали подключать к триму по цвету проводов.

Дата:   05-03-14 17:29

2 6ти пин(мама,папа) и один треугольный на 3пина,такая фишка под колпаком есть,а остальные не нашёл(может конечно плохо искал,больно неудобно мотор лежит)

Дата:   05-03-14 17:30

Артем посмотри на свою фотку как и куда втыкаются провода
Ссылка.
там что то можно разглядеть

Дата:   05-03-14 17:32

Если нашел оба 6 пинных (пустых) и 1 трехпинный (пустой) то вот они и есть....

Дата:   05-03-14 18:01

Batiok писал:

> Если нашел оба 6 пинных (пустых) и 1 трехпинный (пустой) то вот они и есть....
да есть там все,просто хитро убрано)))),стяжками притянуто ,не видно сначало их.

Дата:   05-03-14 18:12

Тогда ещё вопрос,из машинки выходят 1 фишка,и 3провода,тамже в коробке находиться пустая фишка в пакетике,и инструкция по сборке,вопрос риторический,нахуа???

Дата:   05-03-14 18:55

Ура,с проводкой разобрался,только при моей дотошности осталось узнать какой проводочек за что отвечает,вольтаж,сопротивление и пр,)))
Фишки на моторе тоже нашёл,Batiok,спасибо за фото)))

Дата:   05-03-14 19:32

Так все же что такое AAB
E30DPSL AAB

Дата:   05-03-14 19:35

вопрос риторический)))

Дата:   05-03-14 19:35

с 2013 года в суффике нет года - есть номер модели/модификации.

зато на вопрос какйо у теяб мотор можно отвечать
- ааафф!
;)

Дата:   05-03-14 19:40

Типа объяснили))))

Дата:   05-03-14 19:44

Не забивай себе голову )))

Дата:   05-03-14 19:46

Batiok писал:

> Не забивай себе голову )))

- ааафф! ))

Дата:   05-03-14 19:53

Лучше бы ААА было)))

Дата:   05-03-14 19:58

аа погоди!! В то это по нашему Б будет, тогда
- аабыр!! абырвалг!!

;)))))))))))

Дата:   05-03-14 20:02

Ruwa писал:

> аа погоди!! В то это по нашему Б будет, тогда
> - аабыр!! абырвалг!!
>
> ;)))))))))))
....НЕПРИЛИЧНЫМИ СЛОВАМИ НЕ ВЫРАЖАТЬСЯ........."

Дата:   05-03-14 20:33

однако
Абырвалг:слово изобретено Михаилом Булгаковым в повести «Собачье сердце» и первоначально означало палиндром (прочитанное наоборот) слово «Главрыба». Но в современном сленге абырвалг употребляют как названия различных мест — предприятий общественного питания, сайтов, товаром, а также как междометие — возглас выражения эмоций. Абыр-абыр…. абырвалг! Согласно фабуле «Собачьего сердца», Шариков, будучи собакой, умел читать названия на магазинах, возле которых обычно обитали бездомные собаки в поисках пищи.

Дата:   05-03-14 20:43

Ruwa писал:

> однако
> Абырвалг:слово изобретено Михаилом Булгаковым в повести «Собачье сердце» и
> первоначально означало палиндром (прочитанное наоборот) слово «Главрыба». Но в
> современном сленге абырвалг употребляют как названия различных мест —
> предприятий общественного питания, сайтов, товаром, а также как междометие —
> возглас выражения эмоций. Абыр-абыр…. абырвалг! Согласно фабуле «Собачьего
> сердца», Шариков, будучи собакой, умел читать названия на магазинах, возле
> которых обычно обитали бездомные собаки в поисках пищи.

это ты к чему???Типа не знал что ли??

Дата:   05-03-14 20:45

я не понял смысл букв написанных капсом.

Дата:   05-03-14 20:47

Кем ???

Дата:   05-03-14 20:51

Ruwa писал:

> я не понял смысл букв написанных капсом.
Ну так посмотри Собачье сердце,или прочти книгу,фильм -понравится,слово в слово по книге.

Дата:   05-03-14 20:52

книгу читал, фразы непомню ;(

Автор: Аджет (78.41.94.---)
Дата:   05-03-14 21:15

Давно я такой длиной темы не видел. Вернусь в начало. Кто помнит , хорошо. Кто не помнит напомню. Название темы Эвинруд -90 не заводится. Лодка с эвинрудом в теплом боксе. Действительно в фильтре бензина нет. Начинаем закачивать грушей. легко закачивается.(странно) для верочки открутили винтик на подкачивающем насосе-брызнул бензин.нажали на золотник на сепаре тоже брызнул бензин.Пробуем заводить-не заводится. крутим стартер по 5 сек несколько раз -тишина. Выкручиваем верхнюю свечу.прошла вспышка. Закручиваем. пробуем на трех свечах - завелся. глушим. видимых протечек бензина нет.На всякий случай протягиваем все хомуты на топливной системе ключом.(не отверткой) оставляем мотор до утра. аккумулятор на зарядку. На следующее утро бензин в фильтре на том же уровне.Пробуем заводить-завелся. эксперимент продолжим через два дня. Свои выводы сделаем позже.

Дата:   05-03-14 21:19

Ну наконец-то Аджет появился:-)а то тут люди голову сломали,как там чего происходит:-)

Дата:   05-03-14 21:25

Batiok

Владимир г. Междуреченск писал
>Пытаюсь взять в запас инжектор 5008886, но на боэтс.нет его нет.

Володь тупо набрал номер, и запросил купить, выпало 2-3 интернет магазина где это продают. Все они, походу, в штатах. Единственный вопрос: перегонят ли всё это в Россию, после последних политических событий?
======

Да, есть 2-3 таких магазина. Но мы же по рефлексу собаки Павлова (почти все) привыкли лакать из одной миски, поэтому я тоже предпочитаю "миску" boats.net и первым делом бегу к ней! )))
А вот незадача, там есть инжекторы на все модели Evinrude кроме моделей ААА новее 2012 года. Начал бомбардировать их письмами, мол, что за ерунда, где мой инжектор? Пишут, не переживай, плати 235$ и мы его тебе закажем. Далее мой естественный вопрос, мол а как платить то? Я же не могу положить инжектор 5008886 в корзину потому что его на складе боэтс нет! Они думали неделю и сегодня выдали!!! Прошу внимания. Они стали думать по-русски!!!

I have a solution to our problem. Order part number 5007360 it is a propeller shaft directly after doing so email me you order number and I will replace it withthe injector that you want. Pay shipping on it. Your total with the propeller shaft will be $331.76 with freight for the prop shaft. When I change the propeller shaft over to the injector you total will fall to $293.69 and you will be refunded the difference to your card. This action has been approved by managment as the best way to do it. I know it sounds somewhat confusing but it is the easiest methode of doing it. Do not worry about the prop shaft shipping as they are back ordered and not in stock. If you have any questions please let me know,.

Have a great day,

Brandon.S

Customer Service

Boats.net

Краткий перевод. Ты, Володя, положь в корзину вал 5007360, который тебе нахрен не нужен. Вал стоит по деньгам примерно на 40$ дороже чем инжектор. Сообщи нам номер заказа этого вала, который выдаст веб-сайт боэтс. Вал мы тебе отправлять не будем, а на оплаченные тобой деньги мы закажем тебе с завода BRP инжектор 5008886. Когда он к нам придет, мы его тебе вышлем вместо вала а разницу в 40$ вернем на карту.

Короче, я купил сегодня у них пропеллер шафт, который мне даром не надо. Но, если они что-то перепутают или не правильно поймут, то этот вал за 300 долларов останется только в очко кому-нибудь засунуть и все...

Дата:   05-03-14 21:32

ОО Аджет вернулся!!
вот же твоя тема
Ссылка.

> На следующее утро бензин в фильтре на том же уровне.Пробуем заводить-завелся.
таки сочился где то бензин выходит.

Автор: Batiok (---.gprs.mts.ru)
Дата:   05-03-14 22:13

Володя повеселил.....)))))))))))))
Извращенцы....
Видать нет у них "доступа к услугам" по номенклатуре 2013 года.

Автор: Batiok (---.gprs.mts.ru)
Дата:   05-03-14 22:14

Тоже "шустрят" ......псы...)))

Дата:   05-03-14 22:20

Саня Кемеровский сказал, что сегодня мотор завелся как часы. Вчера посмотрел, шланги на топливном фильтре незатянуты. Штуцеры на первичном насосе снизу крутятся по резьбе от руки. Короче, он все закрутил с помощью накидного ключа и трубы-усилителя вчера и сегодня все четко! Сказал, через два дня еще раз заведу.

Мораль басьни такова (предварительная).
Тот мужик (не Саня) который топливной грушей все повыдавливал из топливной системы, далее занялся починкой того, что выдавил. То есть, снял первичный насос, то, сё... Когда стал ставить назад, видимо все закрутил от руки. Мы уже знаем (читай выше), что он парень сильный в луче-кистьевом разделе, но хомуты и штуцеры надо было подтянуть ключиком.

Дата:   05-03-14 22:37

ttemmich писал:

> Лучше бы ААА было)))
======

Ну, у меня ААА. И что хорошего это мне сулит?
"ГЛАВРЫБА" тоже неплохо!

Дата:   05-03-14 22:50

ААА этт мои инициалы)))))

Дата:   06-03-14 00:15

> но хомуты и штуцеры надо было подтянуть ключиком.

иеххх, такой триллер сорвался. до Бубафани далеко!

Дата:   06-03-14 00:35

Афанасий еще тот мастер )))
Нужно отдать должное его таланту "повествователя".
Эту торговую марку он конечно основательно подрубил, по крайней мере на этом форуме.
Но слава богу не все здесь читают, и не всё, как выясняется, для неё потеряно.

Автор: bubafonja (91.185.252.---)
Дата:   06-03-14 00:53

Хех, меня вспомнили. А вот и я! Нужен корпус редуктора Эвинруд Е-ТЕК 40. Может у кого завалялся? Возможно даже весь корпус с внутренностями.

Дата:   06-03-14 00:54

Batiok писал:

> Эту торговую марку он конечно основательно подрубил, по крайней мере на этом форуме.

да ладно, я когда собирал инфу про эвинруды прочитал все его отчеты.
Особенно убил системник с монитором стоящий на лодке, подключенные в UPS ;)
- мой мотор, - подумал я ;)

Автор: Smit (---.opera-mini.net)
Дата:   06-03-14 01:15

Афанасий на цельный год отпугнул меня от е-тека. Но тяга оказалась сильнее ссыкливости;-)

Дата:   06-03-14 01:17

Batiok писал:

> Афанасий еще тот мастер )))
> Нужно отдать должное его таланту "повествователя".
> Эту торговую марку он конечно основательно подрубил, по крайней мере на этом
> форуме.
> Но слава богу не все здесь читают, и не всё, как выясняется, для неё
> потеряно.

я читал,понравилось))))),купили один,ща второй на подходе)))

Дата:   06-03-14 01:21

Афанасий, чет давно тебя здесь не слышно (((
Расскажи ченидь, ты же писал, что вокруг тебя етеки сгрудились, интересно же.
С удовольствием послушаем)))

Дата:   06-03-14 01:29

Афанасия послдений раз замечал в "о разном" он сайт свой сделал.
туда все свои рассказы постит теперь.

Дата:   06-03-14 01:32

Я к своему "стыду" про Бубафоню узнал гораздо позже, чем глаз пал на эту марку. Как выясняется, свое "мировоззрение" формировал почти одновременно с публикациями Афанасия. В те далекие теперь уже 2008-2009 года. Конечно не жалею. Выбирал, собственно, почти как "обсасывал". Про проблемы и вопросы читал, но понимал, что это только от легкомыслия в отношениях с таким мотором, и всегда знал, что для меня это не критично. Выбирал из 2 тактников, причем однозначно. Были варианты и в том числе Опти. Но выбор пал на Е-тек.
В своей голове фактически держу только 2 варианта Е-тек и Опти......

Дата:   06-03-14 01:55

Batiok а чего у тебя ломалось за эти 5-6 лет?
Помню форсунку ты менял в третьей части.

Дата:   06-03-14 02:39

Ruwa писал
>Помню форсунку ты менял в третьей части.

Да Валер в прошлом сезоне поменял форсунку.
Причем она перестала работать не сразу. А несколько раз происходили отказы. Комп четырежды показал Cilinder 2 injector open circuit detected. Высветился код 52.
Форсунка работала на "холодную", а по мере нагрева переставала контачить внутренняя электрическая часть. Диагностировался обрыв цепи. Она сейчас лежит у меня и "ждет" своего часа.
К стати, у меня есть желание онлайн провести "вскрытие" этой форсунки, так сказать для общего понимания. В ближайшее время попробую здесь отписаться.

Дата:   06-03-14 02:56

К стати, как выясняется, обобщая информацию, моторы 2005-2007 и даже 2008 годов имеют некоторый ощутимый процент отказов форсунок. Не такая уж это редкая проблема. Не понятно с чем это связано, то ли с качеством изготовления, то ли с бензином, то ли с попаданием воды в систему питания, то ли с принципиальной конструкцией этой самой форсунки того времени. Но факт остается фактом, моторы того времени изготовления встают в настоящее время на ремонт. Не прошло стороной это и мимо меня.
Остается надеяться, что современная форсунка для Е-тек лишена тех проблемных моментов.

Дата:   06-03-14 03:07

а почему у тебя на скрине всего одна самоконцервация за 264 часа?

Владимир, расскажи какие у тебя проблемы были?
Кольцо парасепаратора прохудилось, что-то еще было..забыл ;(

Так можно FAQ некую составить будет, монументальный труд будет ;)

Дата:   06-03-14 03:08

Афоня, а кому корпус то надо? Ты же продал Эвинруд.

Дата:   06-03-14 03:09

Ruwa
>Batiok а чего у тебя ломалось за эти 5-6 лет?

Что менялось за эти годы:
1. Плановая замена фильтров.
2. Плановая замена трансмиссионного масла.
3. Замена свечей зажигания примерно на 260 моточасе. Можно было бы ездить и дальше, но люблю вовремя все менять.
4. Внеплановая замена форсунки 2го цилиндра.
5. Внеплановая замена сальников вал-шестерни в 2014 году. Появилась эмульсия.
6. Замена крыльчатки водяного насоса. Скорее перестраховка, чем плановая замена. Поменял одновременно с сальниками.
7. Оторвал ниппель трубки Пито. Тоже поменял.

Дата:   06-03-14 03:17

Валер, на самом деле у меня примерно ..... ну много циклов самоконсервации. Ежегодная осенняя, и несколько раз прокачивал пузырьки в маслотрассах, особенно летом 2010 года, в жару.
Отсутствие в отчете связано, думаю, с тем, что в 2013 году переменил винчестер, и стал пользоваться диагностикой версии 4.6. До этого стояла версия 5.4.7.

Дата:   06-03-14 03:49

Batiok писал:

> Что менялось за эти годы:
ну вне плановых, а эти меня и интересуют всего две.

а я даже незнаю у меня есть Пито, это же вроде для замера скорости датчик?

> стал пользоваться диагностикой версии 4.6. До этого стояла версия 5.4.7.
странно, это же в EMM пропсывается, от версии ПО ну никак влиять не должно.
может сброс ошибок и 21 код обнуляет?

Дата:   06-03-14 04:06

Валер, смотри, с ЕММ и диагностикой не все так гладко , как оно по первости выглядит (((.
Я тут с "мужиками" на Ссылка. недавно общался пытался уточнить некорректность работы порой диагностики и её связи с ЕММ. Я приводил примеры из своей практики, и задавал вопросы......
Ну там челы такие же как и мы, правда есть "капитаны", но и они часто "плавают" в некоторых вопросах.
Короче мне ни чего никто толком не ответил......Затрудняются (((((

Дата:   06-03-14 04:13

> Batiok писал:
>
> > Эту торговую марку он конечно основательно подрубил, по крайней мере на этом
> форуме.
>

Ну да,тема была интересная,особенно тем кто позлорадствовать хотел,меня нисколько не она не отпугнула,так как в самом начале была фраза вроде как был удар,и что-то произошло,а не сам по себе сломался,видел я одного деятеля, на абсолютно новом моторе оторвал себе редуктор в хлам,а потом типа мерк говно,зря никого не послушал,а то что сам на каменимтую отмель вылетел,эти ничего...

Дата:   06-03-14 04:15

Продолжаю разговор.
Вот посмотри внимательно на моточасы (для мотора, для ЕММ)
Это мои скриншоты со старой диагностики 5.4.7 которые удалось выудить после поломки компьютера.

Дата:   06-03-14 04:17

А вот тоже очень интересно

Дата:   06-03-14 04:17

По поводу по,сервисники тоже долго не могли подключиться,при заводе вылетали и пока не заглушиш,не конектиться,и прогу переустанавливали,и порты меняли,ничего,потом взяли бук у водилы,на него установили прогу,и все заработало без проблем

Дата:   06-03-14 04:18

И наконец вот, вообще пипец (((

Дата:   06-03-14 04:20

Заметь это один и тот же мотор.
И ни чего там не заменялось.
И работает он как часы.......)))

Дата:   06-03-14 04:29

Могу только сделать предположение...
Немного "откручу" назад.
Изначально вся диагностика была разработана с учетом использования диагностических проводов с КОМ портом. Эта тема не изменилась и до сих пор. Заводскими считаются провода с КОМ.
Однако сейчас Пендосы признают, что сейчас развелось много "шустрых" парней которые самостоятельно на свой страх и риск делают и продают(например на Ебэй) провода ЮСБ. И соответственно используя подходящие драйверы для работы этих проводов ЮСБ. Так вот, как показывает практика, они то и являются "узким" звеном во всей этой цепочке Прога-провод-ЕММ.
В итоге мы имеем вот такие непонятки с показаниями.

Дата:   06-03-14 04:31

Прикольно!!!
точннее хрен ьполная! ;)

Дата:   06-03-14 04:40

Валер, склоняюсь к мысли что Владимир из г. Междуреченск имеет тот самый правильный шнурок. (КОМ) а наши ЮСБишки могут глючить.
Единственное, что скажу, сейчас имею это прогу 4.6 которая достаточно адекватно вписалась с моим ЮСБ шнуром. По крайней мере за прошлый сезон с момента переустановки софта таких сбоев не было.

Дата:   06-03-14 11:10

Batiok писал:

> Могу только сделать предположение...
> Немного "откручу" назад.
> Изначально вся диагностика была разработана с учетом использования
> диагностических проводов с КОМ портом. Эта тема не изменилась и до сих пор.
> Заводскими считаются провода с КОМ.
> Однако сейчас Пендосы признают, что сейчас развелось много "шустрых" парней
> которые самостоятельно на свой страх и риск делают и продают(например на Ебэй)
> провода ЮСБ. И соответственно используя подходящие драйверы для работы этих
> проводов ЮСБ. Так вот, как показывает практика, они то и являются "узким" звеном
> во всей этой цепочке Прога-провод-ЕММ.
> В итоге мы имеем вот такие непонятки с показаниями.

Когда запускали мот,у дилера был провод от эвинруда фирменный,только со спец переходником от ком под юсб,настоящий америкосовский.

Дата:   06-03-14 12:15

Андрей шнурок что я купил у Словака где то в недрах документации эвинов описан как кошерный. точнее чипсет на котором этот шнур сделал.
Те проблемы что были у меня прошлым летом, я решил.
Последние замеры я делал без всяких глюков.
СОМ шнурок это может быть и самое правильное решение, но поди найди сейчас нотебук с СОМ портом!!

Макс ну ты же сам говорил что что-то незаладилось у дилера с подключением. Так что "настоящий" там переходик или китайский, неважно.
Мой местный дилер приносил мне ноут с СОМ портом, нормальный такой ноут из серии неубиваемых.

Дата:   06-03-14 14:29

> Афоня, а кому корпус то надо? Ты же продал Эвинруд.

Приятель попросил поискать редуктор. У него Эвин с тримом. Налетел на мель, продырявил корпус редуктора. По его словам. Но судя по его же словам, возможно сам редуктор заклинил и что то там оторвалось пробив корпус редуктора. Говорит, дыра в корпусе и механизм редуктора заклинен. Ранее он думал движок заклинил. Маховик не крутился. Посоветовал ему отсоединить редуктор. После отсоединения двигатель завёлся, а редуктору хана пришла. Но я не видел этот редуктор, хрен знает что с ним конкретно. Хозяин ищет корпус с внутренностями.

Дата:   06-03-14 15:58

На Э40 нет редуктора. Есть на Э75-90 2 штуки, белого и синего цвета.

Автор: noa3 (---.yota.ru)
Дата:   06-03-14 21:01

С com портом старые ибм ,которых можно найти в состоянии б/у и пользоваться сколь угодно долго, заменив батарею. В крайнем случае можно использовать ноутбуки с усб и эмулятором компорта в усб, правда не все эмуляторы корректно работают со специфическим софтом.

Дата:   06-03-14 22:02

ну зачем же старые ИБМы
Ссылка.
вполне себе нормальные ноуты, правда весят как лопасть вертолета.

Дата:   07-03-14 04:22

синий заказан.......скоро,уже скоро..))

Дата:   07-03-14 04:28

Ура,сегодня был в деревне,поставил на учёт лодку с мотором,ну а другую продал)))

Дата:   07-03-14 12:10

mmaks писал:

> синий заказан.......скоро,уже скоро..))
тоже тридцатку?

Дата:   07-03-14 13:04

Ruwa писал:

> mmaks писал:
>
> > синий заказан.......скоро,уже скоро..))
> тоже тридцатку?

да

Дата:   07-03-14 14:14

;) это хорошо когда ест ьвторой мотор....
на запчасти ;)

Дата:   07-03-14 15:10

От белого мотора к синему не подходят)))

Автор: Batiok (85.26.232.---)
Дата:   07-03-14 15:27

Автор: ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05-03-14 18:55

>Ура,с проводкой разобрался..........
>Фишки на моторе тоже нашёл.........

Артем, так я не понял к чему ты прицепил 3 пинный провод ?
Нашел колодку для него, или воткнул в колодку для диагностики.?

Дата:   07-03-14 16:17

Из мотора выходят 3 провода в пакетике,на фото видно,это управление тримом,колодка лежит отдельно,собирать надо самому,для чего это сделано я правда так и не понял

Дата:   07-03-14 16:19

Переведи свой ответ ))) .....(на русский)

Дата:   07-03-14 16:21

Я вопрос по колодкам задал конкретный, твой ответ - ни о чем (((

Дата:   07-03-14 16:23

В смысле???

Дата:   07-03-14 16:32

Вроде ответил ,ну ладно,попробую ещё раз,колодку для диагностики не трогал,фишку нашёл,только не на моторе,а отдельно в коробочке,вместе с инструкцией для подключения.

Дата:   07-03-14 18:33

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну повеселил )))
Ты правда не понимаешь о чем я спросил ?

Дата:   07-03-14 18:53

Неа,башка другим забита,день вчера напряженный был,не отойдет никак,а завтра и 8марта ещё...

Дата:   07-03-14 19:04

Ладно Артем, я вернусь к этому вопросу как нибудь позже.
Скорее всего уже когда мотор повесишь на лодку.

Дата:   07-03-14 19:09

Посмотрим,может ближе к вечеру до меня дойдёт))

Дата:   08-03-14 01:55

Блин,целый день простоял в пробках и размышлял...колитесь уже, Уважаемый))))

Дата:   09-03-14 22:08

МХАТовская пауза... затянулась ;)

Дата:   09-03-14 22:54

Ну зачем напомнил)))

Дата:   09-03-14 22:56

Завтра буду стойку под мотор варить,так сказать во все оружие к дилерам поедем,а то чет нет больше желания руками его держать)))

Дата:   10-03-14 02:09

ээээ синий мотор берешь?
или белый на прогулку скатать решил?

Дата:   10-03-14 03:00

Mmaks синий захотел,не понимает что белый мощнее)))

Дата:   10-03-14 03:14

ну я так понял второй мот берете?

вы это, переходник на садовый шланг лучше возьмите, а то будете опять ладошками шланг прикрывать у водозаборных отверстий ;)

Автор: mmaks (---.midiprint.com)
Дата:   10-03-14 03:44

ttemmich писал:

> Mmaks синий захотел,не понимает что белый мощнее)))
белый соленый,не хочу такой))

Дата:   10-03-14 03:50

Ruwa писал:

> ну я так понял второй мот берете?
>
> вы это, переходник на садовый шланг лучше возьмите, а то будете опять ладошками
> шланг прикрывать у водозаборных отверстий ;)

да,уже оплачен,надо после праздников забрать

Дата:   10-03-14 06:02

Неа,мы бочку возьмём)))

Дата:   10-03-14 14:35

кстати, вспомнил - вы же так и не рассказали чего дилер при запуске делал. в частности с бензом..
то что масло прокачал самоконсервацией - понятно.

Дата:   10-03-14 14:42

Масло прокачивали с компа,там есть клавиша прокачки,чтоб выгнать остатки того что было залито,а с бензином...воткнули шланг пару раз качнули грушей,и все,он завелся

Дата:   10-03-14 15:04

вот так вот... немудрено ;)

Дата:   10-03-14 17:01

в свете соседней ветки с фильтром-отстойником.
камрады какой фильтр присоветуете?
частенько упоминается такой вот Ссылка.

но чего то 22ух сантиметровая колба мне кажется излишне для моего 50го движка.

может поменьше размером чего есть?

Дата:   10-03-14 17:41

mmaks писал:

> ttemmich писал:
>
> > Mmaks синий захотел,не понимает что белый мощнее)))
> белый соленый,не хочу такой))
======

Да Максим, не разбираешься ты в кошерности, не умеешь красиво жить. Брат у тебя более утонченный эстет!

Дата:   10-03-14 18:00

Ruwa писал:

> в свете соседней ветки с фильтром-отстойником.
> камрады какой фильтр присоветуете?
> частенько упоминается такой вот
> Ссылка.
>
> но чего то 22ух сантиметровая колба мне кажется излишне для моего 50го движка.
>
> может поменьше размером чего есть?
=============

Поменьше нет. Это хороший фильтр. С тех пор как я его поставил на Х-50, проблемы с топливом у меня кончились. Это японский фильтр, остальные там Тайвань, но тоже вроде ничего.
Не стал я в той ветке говорить что использую два сепаратора. Не поняли бы 100%. Вы поймете. Тем более я говорил, что при покупке мотора В Дубаи инженер BRP - американец настоятельно (без шуток) узнав о месте моего проживания советовал поставить два. Ну, я и поставил. Один оригинальный BRP закрытого типа, он недорогой, тыщи полторы на boats, другой тайваньский тоже за полторы тыщи в тыще.

Дата:   10-03-14 18:22

> mmaks писал:
>
> > ttemmich писал:
> >
> > > Mmaks синий захотел,не понимает что белый мощнее)))
> > белый соленый,не хочу такой))
> ======
>
> Да Максим, не разбираешься ты в кошерности, не умеешь красиво жить. Брат у тебя
> более утонченный эстет!

буду белой вороной среди Вас,владельцев белых моторов))))

Дата:   10-03-14 19:07

> Поменьше нет. Это хороший фильтр.
Да я не спорю что он плохой, просто думаю куда такую "дуру" поставить. В топливный рундук вроде высота критична будет, 15см встал бы как родоной к примеру.

> американец настоятельно (без шуток) узнав о месте моего проживания советовал поставить два.
А что такого в месте твоего проживания в глазах американца??
Ну мы то знает что с бензом у тебя там траблы, а он то что знает?

Дата:   10-03-14 20:11

Сварил стойку,пока МОТ на неё вкорячил,чуть не родил,правда при моей склонности к гигантомании,стойка получилась под сил эдак под150,не меньше,)))пойду переделывать)))

Дата:   11-03-14 00:36

Ну вот,теперь нормальный размерчик)))

Дата:   11-03-14 00:39

Рядышком вторая,ждет покраски и синенького)))

Дата:   11-03-14 01:03

Артем поставь всё это хозяйство на колеса. Типа вот так. Будет удобней.

Дата:   11-03-14 01:07

Batiok писал:

> Артем поставь всё это хозяйство на колеса. Типа вот так. Будет удобней.

Только что про это говорили))),так и сделаем

Дата:   11-03-14 01:16

Вчера когда поехал железки на стойки покупать,малость офигел,заехав на рынок и где мне объявили цену за метр квадрата 40х40 180руб,и один рез 16 руб!!!!.....спасибо мужикам продавцам за то,что сказали адрес правильных цен(может на хозяина злые были..),где такой же квадрат был куплен по цене 60р метр и нарезан на 16 кусков за 40 руб.Спросил я их потом,как вы торгуете то здесь с такими ценами-ответ -да ни как,практически нет продаж.
Вот и я думаю теперь,а на хрена держать такую цену?Там где я покупал по 60р даже очередь была небольшая,а там где дорого-лавочка и куча окурков,видать делать мужикам продавцам делать то особо нечего..
По материалу 2 стойки обошлись в 500руб каждая,и то,это был первый опыт и можно было взять квадрат или профиль меньшего размера,и получилось бы еще дешевле.Сварному чуток денег дали,а так вообще не затратно,просто аппарат сварочный в деревне,пришлось помощь просить))

Дата:   11-03-14 02:24

Блин,тогда придётся распорки понизу вваривать,а я его так седня натаскался,что даже красить не буду,пока на лодку не поставлю,весит он зараза больше чем я)))на второй можно будет попробовать

Дата:   11-03-14 02:31

Не мудри, там у тебя жесткости дох. Вес то мота всего ничего.

Дата:   11-03-14 02:36

Этт вы ещё не видели первый вариант)))вот там была жесткость,а сдесь так,необходимый минимум)))mmaks долго ругался когда узнал))

Дата:   11-03-14 02:38

Batiok писал:

> Не мудри, там у тебя жесткости дох. Вес то мота всего ничего.

Так он старшЁго не слушает...))))))))

Дата:   11-03-14 04:19

Совет нужен------
По поводу планшета-ноута под диагностику.

Самый дешевый под задачу,что взять,если исключить все что не по теме

Дата:   11-03-14 12:01

Могу предложить Эвинрудоводам военный ударопрочный, водонепроницаемый ноутбук Panasonic CF-28 с сенсорным экраном. В комплекте блок питания на 220 вольт, адаптер на 12 вольт с разьёмом под прикуриватель, внешний GPS-приёмник под usb-разьём, внутри диагностические программы Эвинруд, электронная книга сервис-мануал для моторов от 40 до 60 сил, ещё какие то программки.
Малость компьютерное железо расстроено. Точнее, что то музыка не играет, видимо где то косяк и какие то ошибки выскакивают. Любой программист махом наладит. За 12 т.р. отдам с вашей доставкой почтой. Или поменяюсь на такой аудиоцентр Ссылка. каким нибудь образом.
Если интересно кому, могу в подробностях фотки выложить

Дата:   11-03-14 12:31

bubafonja писал:

> военный ударопрочный, водонепроницаемый ноутбук Panasonic CF-28

Примерно такой я своему дилеру настраивал.
Могучая штука!!
Сразу говорю проц старый, посему HDвидео не посмотрите, да и совместимость USB с современными быстрыми флешками хреновая.

Автор: квв (---.avtlg.ru)
Дата:   11-03-14 17:42

Есть один вопрос.В буклете по Эвинрудам прочитал ,что у них тримм и гидроподьем.Это как?

Дата:   11-03-14 17:46

Не знаю,я до этого места ещё не дочитал)))

Дата:   11-03-14 17:50

Наверно либо Трим,либо гидропомошник,а вообще в этих буклетах и на сайтах официальных,такую х-ню,зачастую пишут,что думается что они сами не понимают,для примера сравни ТТХ 25и30 на сайте росана(вес,об'ем)

Дата:   11-03-14 18:11

У Эвинов (малой мощности и вплоть до 130 лыс) трим и тильт состоит из одного цилиндра, так сказать два в одном.
Нет там ни какого "помоШника".
В моторах либо трим+тилт (два в одном) либо ручной подъём - на выбор покупателя.

Дата:   11-03-14 18:11

P в номере мотора это trim and tilt.
то бишь можно и угол мотора в воде регулировать, и можно мотор (незаведенный) из воды поднимать.

Дата:   11-03-14 18:22

он такой огромный,что без трима вообще не вариант,вроде и написанно 83 кг,а когда пытаешся накинуть его на стойку,тоткажется больше,тут знакомому недавно кресчента 45,3горшка подарили,так он малышом кажется)))

Дата:   11-03-14 18:26

Кстати,нигде в книжке не нашёл,можно ли мотор заводить без (с отключеным)аккумулятора,теоритически понимаю что как бы нет,но всеже?

Дата:   11-03-14 18:49

Артем, по твоему вопросу есть такие соображения:
1. Если в инструкции по эксплуатации нигде об этом не говорится и нет выделенной жирным шрифтов какой либо информации запрещающей использование мотора без аккумулятора, то тогда это можно трактовать, как допустимый случай.
2. Существуют ручные моторы (комплектация без электрозапуска и аккумулятора) - их как раз заводят не парясь о наличие аккума. Эти моторы технически ни чем не отличаются от электрозапускаемых моделей. Поэтому ответ также напрашивается сам собой.
Есть одно лишь дополнение:
Читал где-то на форуме (там) информацию о негативном опыте применения сильноразряженных аккумуляторов на лодке с использованием моторов Е-тек.
Народ делился своими мнениями, что сильноразряженный акк в первый начальный период потребляет слишком большой ток зарядки, а это в свою очередь плохо сказывается на работе электронного компонента (ЕММ) типа есть случаи выхода его из строя. И это увязывается именно с разряженностью аккумулятора. Х.З. ! (((
Про невозможность использования мотора без акк я нигде не читал.

Автор: Ивaныч 59 (---.pppoe.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-03-14 19:01

ttemmich писал:

> Кстати,нигде в книжке не нашёл,можно ли мотор заводить без (с
> отключеным)аккумулятора,теоритически понимаю что как бы нет,но всеже?

А почему собственно нет? Вполне официально выпускаются "ручные" етеки 25-30 л.с. без электрозапуска. Главное - наличие замкнутой цепи зажигания (на машинке ДУ поворачиваем ключ). Процедура описана в руководстве по эксплуатации. А вот и видео:

Дата:   11-03-14 19:03

В чем и вопрос,с разряденым аккумом теперь боле-менее понятно,а при его отсутствии,реле регулятор скомпенсирует отсутствие такого потребителя,или будет выдавать по полной?

Дата:   11-03-14 19:07

На машинах такое редко прокатывает,обычно летят температурники,датчики коленвала,как самые слабые в цепочке,редко когда мозги,плм всеж другая техника со своей спецификой,должны ж буржуи как-то предусмотреть это

Дата:   11-03-14 19:10

Ивaныч 59 писал:

. Главное - наличие замкнутой цепи зажигания (на машинке ДУ
> поворачиваем ключ). Процедура описана в руководстве по эксплуатации. А вот и
> видео:
>
Мне мастер у официалов сказал при неисправности замка зажигания,2фишки соединить между собой(которые в моторе)и дергать веревкой,вот про АКБ я чот ступил спросить

Дата:   11-03-14 19:12

В том то и суть, что мощное магнето етеков выдает большой зарядный ток уже при ручной прокрутке, что позволяет делать запуск. Читал это в каком-то пресс-релизе по етекам, попробую найти. В предыдущих темах кстати было видео о заруске "военного" етека без всяких аккумуляторов.

Дата:   11-03-14 19:20

Вот нашел. Цитата: "Для управления инжектором по технологии Evinrude® E-TECTM уже не нужен мощный генератор и мощные ключи в бортовом компьютере. Это позволило корпорации Bombardier построить первый в мире подвесной лодочный мотор с непосредственным впрыском, с румпельным управлением, с ручным стартером и без внешнего питания от аккумулятора."

Взято из этой отличной статьи украинских коллег, можно сказать - "классика жанра":

Ссылка.

Дата:   11-03-14 19:25

На первом видео,судя по списку при включении зажигания,АКБ стоит,по поводу мощных ключей в мозга,не совсем понял,ведь в эбу ключ,это обычная масса

Дата:   11-03-14 23:54

ttemmich писал:

> Мне мастер у официалов сказал при неисправности замка зажигания,2фишки соединить
> между собой(которые в моторе)и дергать веревкой

а ну покаж что это за две фишки?
и соединять чем? какой там ток предположительный?

Дата:   11-03-14 23:58

А между прочим, правильный вопрос задал )))
Пусть продаваны теперь "отвечают" за сказанное )))

Дата:   11-03-14 23:59

А мы посмотрим...........)))

Дата:   12-03-14 00:00

Где там эти фишки ? .....(((

Дата:   12-03-14 00:27

2квадратные фишки на моторе,куда машинка подключается,если у нас с вами кол-во проводов совпадает,одну в другую втыкаеш,и типа можно заводить без машинки,я на неделе уточню ещё,проверять на себе как-то не хочется

Дата:   12-03-14 00:29

Я по этому их долго на моторе и найти не мог,помню что 2шт стяжками пристегнуты были,а они после запуска их соединили,МОТ лежал неудобно,сразу не заметил

Дата:   12-03-14 01:12

ну тема на самом деле интересная, я ключ зажигания уже сгибал, неловким движением.

так что братья с вас раскад по этим фишкам с фото фиксацией ;)

Дата:   12-03-14 01:27

Ruwa писал:

> ну тема на самом деле интересная, я ключ зажигания уже сгибал, неловким
> движением.
>
> так что братья с вас раскад по этим фишкам с фото фиксацией ;)

сделаем...

Дата:   12-03-14 02:44

: ttemmich
>......одну в другую втыкаеш,и типа можно заводить без машинки,.........проверять на себе как-то не хочется.

Что правда, то правда, на себе проверять ни как не логично(((
Дорогое это удовольствие, а главное не благодарное..... новую ЕММ колхозить(((

Дата:   12-03-14 03:39

где то в service manual видел что замыкается на машинке при положении ON и Start, но то на машинке.
интересно на моторе "какой провод резать" ;)

Дата:   12-03-14 04:53

По словам сервисника ничего резать не надо,просто фишки одну в другую воткнуть,фотки ближе к утру сделаю,щаз некогда

Дата:   12-03-14 09:10

Вот они

Дата:   12-03-14 09:13

Типа так,сервисники их оставили после первого запуска(то что не защелкнуты,это уже я вынул,от греха как говориться)

Дата:   12-03-14 09:14

Нашёл топливный фильтр,чтоб до него добраться,надо снимать кожуха(((

Дата:   12-03-14 12:51

На всех моторах я правой коленкой мял ключ. Эвинруд пока целый. Так что, совет по фишкам хороший!

Дата:   12-03-14 14:20

Владимир,ВНИМАНИЕ!!! информация НЕПРОВЕРЕННА,поеду к дилерам,постараюсь узнать поточнее,я пока ей не доверяю!!!

Дата:   12-03-14 14:45

Смотрел-смотрел схему электрическую, так и не понял ничего.

ttemmich у тебя на фото вроде как разъем о шести проводах, верно?
Что такое соединение дают, состояние ON на машинке?
а как стартер дилер тогда активировал?

Дата:   12-03-14 15:36

Прайд, у меня другой вопрос,
ну хорошо, втыкнули два разъема (как они пишут, мужской и женский )))
Ну завели моторчик. Имею ввиду электрозапускаемый, не ручной.
А дальше то как ?
Моторчик крутится и гудит........а мне приспичило его остановить....
Вот теперь вопрос,
А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? (ключ зажигания остался не подключенным к цепи)

Дата:   12-03-14 15:37

Артем, где то, какая то не стыковка.(((

Дата:   12-03-14 16:05

Batiok писал:

> А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? (ключ зажигания остался не подключенным к цепи)

Резать пурпурно-красный провод!! ;))))))

Дата:   12-03-14 16:10

Ха-ха!
Веселимся вместе! )))

Дата:   12-03-14 16:33

Да хз,заводили с подключенной машинкой,это уже после когда все сделали их соединили,типа чтоб не болтались и для запуска без ключа если что,таков был ответ,если честно,никакого доверия у меня это не вызывает

Дата:   12-03-14 16:40

Фишки обе 6 пиновые,в кабеле который идёт от машинки,заняты все, а то что из мотора выходит,которая стяжкой пристегнута,(см. Фото выше)там несколько пинов пустые,не помню какие и сколько,ночь была тяжёлая.

Дата:   12-03-14 16:48

Теоритически похоже на правду,вставляя фишки друг в друга,замыкаем контур активации эбу,дергаем веревку,напруга пошла,мозг включился,мотор завелся,но без подробной эл.схемы и распиновки эбу утверждать это не буду,и проверять никому не советую)))

Дата:   12-03-14 16:51

Так Артем, ответь на мой вопрос, который выше.....
Еще раз, задам его:
КАК ОСТАНАВЛИВАТЬ БУДЕШЬ ДВИГУН ?
если он так подключен как ты говоришь....

Дата:   12-03-14 17:13

У меня нет ответа на этот вопрос,кроме как фишки вытащить,да и говорю это не я,а сервисник,из картинки видно для того чтоб запустить мотор без ключа,достаточно замкнуть 3 провода,цепь питания мозгов, и датчика нейтрали,сигнал судя по схеме идёт через замок,и дергать.

Дата:   12-03-14 17:37

Вот, проводя измышления, и анализируя жгуты проводов чисто ручных и моторов чисто с электрозапуском получается, что для наших моторов (с электрозапуском) для того, чтобы его завести, не прибегая к помощи аккумулятора , НЕ надо ни чего НИ куда втыкать и перевтыкать, достаточно повернуть ключ зажигания в положение ON и дальше дергать веревкой......... И выключить его ключом зажигания, и не прибегать к перерезанию пурпурного провода )))

Дата:   12-03-14 17:43

Это то да,но мы вроде рассматриваем ситуацию когда замок наипнулся или ключ прое...потерялся вообще.

Дата:   12-03-14 17:51

ttemmich писал:

> Это то да,но мы вроде рассматриваем ситуацию когда замок наипнулся или ключ
> прое...потерялся вообще.
именно!

Дата:   12-03-14 17:52

И ещё чево вспомнил,когда делали первый запуск,фишка мама на моторе не использовалась,подключалась папа с машинки напрямую,без длинного кабеля

Дата:   12-03-14 18:06

Ну так посмотри, кабель имеет те же разъемы, и он лишь выполняет роль "удлиннителя". Поэтому ты можешь их (колодки) втыкать напрямую не используя этот длинный жгут проводов.

Дата:   12-03-14 18:12

ttemmich
>........мы вроде рассматриваем ситуацию когда замок наипнулся или ключ прое...потерялся вообще.

Артем, а ты если на авто ключ потеряешь или замок наеб...ся , чо бежишь под капот и втыкаешь колодки куда поподя ?
Или как ?
Я считаю, что такой случай надо рассматривать как форсмажор, и выкручиваться из него другими средствами и методами.......
Думаю и БРПшники этот случай не закладывали в конструкцию.

Дата:   12-03-14 18:19

Нет,но пару раз так уже делал,и себе и знакомым,но у меня была автодата под рукой была)))

Дата:   12-03-14 18:23

На так конечно я не собираюсь ничего втвкать в моторе,просто интересно стало для чего они мне фишки соединили

Дата:   13-03-14 07:25

Белая стойка под синий мотор)))из принципа свою в синий покрашу)))

Дата:   13-03-14 07:26

Фотку забыл))

Дата:   13-03-14 12:26

ну все! в глазах дилера будет "респект и уважуха".
а че без колесиков?

Дата:   13-03-14 13:42

С ними красить неудобно))

Дата:   13-03-14 17:29

кстати Артем Макс, пока у вас машинка не установлена
поглядите на сколько там сложно личинка замка зажигания вытаскивается?
Ну на предмет все той же песни - потеряли ключ зажигания ;)

Дата:   13-03-14 17:42

Ща гляну

Дата:   13-03-14 17:48

Блин,седня не получиться,надо пластиковую гайку открутить с замка,пальцами не получается,а головки такой дома нет.теоритически в субботу планируют завести мотор и проверить как Трим работает,приборы,в предпродажку то это не входит)))там посмотрю и отпишусь.

Дата:   13-03-14 19:02

ttemmich писал:

> там посмотрю и отпишусь.
лады!! и фотографические картинки не забудь!! ;)

тахометр, кстати, через прогу проверяется, в разделе static test.
у меня тах занижает на сотню-полсотни где то.

Дата:   13-03-14 19:30

Ruwa писал:

>
> тахометр, кстати, через прогу проверяется, в разделе static test.
> у меня тах занижает на сотню-полсотни где то.

спасибо за подсказку,будет где полазить...))

Дата:   13-03-14 20:19

Ок.сделаю

Дата:   14-03-14 00:05

Завтра-за синим.....

Дата:   14-03-14 00:07

пятница - прекрасный повод съездить за синькой ;)

Дата:   14-03-14 00:10

Ruwa писал:

> пятница - прекрасный повод съездить за синькой ;)

синька,это после синего,когда дома будет..)))

Дата:   14-03-14 01:35

Макс
Дубль номер два должен быть проведен в осознанном состоянии.
Будем ждать вестей )))

Автор: pigvano (80.72.31.---)
Дата:   15-03-14 00:20

Здравствуйте я тоже приобрёл evinrude E40dslin e-tec ptt ,но так как живу далеко увижу мотор только в конце мая хотел бы узнать если на моторе есть трим можно ли его поднять вручную (защёлка типа),и по каким параметрам купить винт запасной чтоб подошёл, подходит ли от яма 40 2т,какой рулевой трос купить и нужны ли переходники какие нибуть,под каким углом мотор должен быть на транце закреплён относительно вертикали чтоб тримом работать на полную(знакомый мерк 40 4т просто к транцу прикрутил и ездит носом вверх и прыгает как лягушка а опустить не может тримом) ?

Дата:   15-03-14 00:49

Приветствую тебя в наших рядах, Новый человек)))
Для полноты информации и для правильного ответа напиши на какой лодке хочешь использовать этот мотор.
Трим (он же тильт) на Эвиках подключен всегда. Поэтому "в ручную"
ты можешь поднять мотор но только после некоторой манипуляцией плоской отверткой. Там есть специальный клапан отключения гидравлики. Его нужно повернуть отверткой. И тогда он полностью может быть отключен. В этом случае и использовать его (трим/тильт) получиться пока назад не ввернешь этот клапан. Защелки (упоры) там тоже есть. Ими всегда можешь воспользоваться.
Троса реверса/газа толкающие, как и машинка поэтому насколько я знаю троса тебе от Эвинрудов/Джонсонов. Длинна зависит от трассы прокладывания т.е. от типа лодки.
Трим думаю полностью обеспечит твои потребности в регулировках мотора. И поэтому заранее не парься.
Носом вверх ездить ни как не удастся )))

Дата:   15-03-14 01:02

Да вот ещё, мотор я так понимаю не самый новый, поэтому проследи, чтобы он был укомплектован, как минимум машинкой газ/реверс, приборами контроля (тахометр/системчек, указатель трима), и жгутом проводов (длинным и толстым для укладки в лодке), там еще должна быть кочерга для подключения рулевого троса, ну и сам винт.
Это в идеале, так что смотри.

Дата:   15-03-14 02:21

Мотор новый у дилера нет такой комплектации какая мне нужна у него только с румпелями, мотор по заказу придёт в апреле дилеру с дистанцией в сборе кроме рулевой, а ко мне придёт когда навигация откроется живу на восточном побережье Камчатки,по винтам подскажите а то посылки 2 месяца идут чтоб к сезону успели придти.

Дата:   15-03-14 02:48

pigvano
скажи, а что печалишься так ?
Если мотор новый, то он уже укомплектован винтом.
По поводу подойдет ли винт от ямы ? думаю, что скорее нет чем да. Может кто нибудь здесь точнее скажет.
Знаю, что к Эвинам подходят винты от Сузуки, при условии что ставишь подходящее установочное кольцо.
Ты говоришь, что мотор E40dslin, имей ввиду это модельный ряд 2012 года.

Дата:   15-03-14 03:01

Смотря что за лодка,и какой у неё угол наклона транца,мне на Обь м придётся клин ставить,завтра буду заводить и проверять приборы,Трим,маленький фотоотчет сделаю.

Дата:   15-03-14 09:03

Во первых лодка Южанка(та которая как Днепр),думаю мотор перекручивать будет,во вторых речка мелкая и каменистая без запасново винта не как ,а пока закажешь пол сезона пропустишь в лучшем случае,нужен запас.Хотелось чтобы пальцем ткнули какой винт подойдёт а то выбор в интернет магазинах большой.

Дата:   15-03-14 13:52

pigvano писал:

> Здравствуйте я тоже приобрёл evinrude E40dslin e-tec ptt
Велком!!
Про клапан трима уже сказали, хотя я не очень представляю как рукой поднимать мотор о 108кг.

У меня шел в комлекте винт с шагом 17, крутил максималку 5000 оборотов, прикупил 15 шаг стало веселее.
От ямахи врядли подойдет - у нас 13 шлицов должно быть на винте, подходят от Сузук, по памяти, 70-90лошадей. Каталог Solas надо читать
Заказывай винт здесь
Ссылка.
Магазин вроде в твоих краях находится.

Рулевой трос обычно с лодкой идет, а тебе надо докупить тяга-реверс троса, длина зависит от лодки.

Про угол непонял, поставь в начале мотор на лодку. Проверь как ходит, ну а потом уже и клин можно подложить если постоянная "кобра" будет.

Дата:   15-03-14 14:20

pigvano писал:

> живу на восточном побережье Камчатки

Был на Камчатке в 2009 году, прекрасное место!!

Забыл как речка называется ;( Там турбаза небольшая.
Вертолеты после ДолиныГейзеров-Узона туда на перекус отдых летят, а потом обратно в Елизово.

На фото не я! но такие вот хвосты из лодок таскали долго.

Я к чему все это.
Может тебе лучше водометную насадку поставить?
Обратись к Владимиру
https://forum.motolodka.ru/profile.php?f=1&id=6931
Может присоветует чего.

Дата:   15-03-14 15:08

Да,водомет тут уместнее чем винт,на эвинах на валу проточка идётво всяком случае на 25-30,если хорошо цапанеш винтом,сломается и вал,( +14тыс)пока привезут,сезон потерян.и ПО желательно тоже приобрести,а то будешь как bubafonja мучиться из-за каждой ерунды

Дата:   15-03-14 15:17

Ruwa писал:

>
> Рулевой трос обычно с лодкой идет, а тебе надо докупить тяга-реверс троса, длина
> зависит от лодки.
>
> Про угол непонял, поставь в начале мотор на лодку. Проверь как ходит, ну а потом
> уже и клин можно подложить если постоянная "кобра" будет.
Рулевой трос обычно с новой лодкой идёт,так что и трос и редуктор нам,владельцам старых совкастрюль,приходиться покупать самим.(если родное тросиковое управление сохранилось,снять и выкинуть,оно хоть и острее,но мотор тяжёлый,и даже если троса толще поставить,может ролики вырвать) Кобра на Днепре будет 100%,посмотри на мою фотку на стойке,там до упора не хватает около 1 см

Дата:   15-03-14 16:09

ttemmich писал
>........на эвинах на валу проточка идётво всяком случае на 25-30...
>...если хорошо цапанеш винтом,сломается и вал.

Артем, откуда такая информация ? покажи эту проточку !
Чот я не нашел. (((
А потом будем разбираться с изломом.....

Дата:   15-03-14 20:35

В моей теме про эвинруд человек написал,что уже 2 раза вал менял,у него 25ка,может на сроков КАХ и нет этого,кстати проточка на вертикальном валу.

Дата:   15-03-14 20:44

Завёл мотор,прибор Тима показывает х-ню,пришлось калибровать,тах врал на 150 оборотов,тоже калибровал.завелся без проблем,2качка грушей и старт,схватил мгновенно,малость напрягла надпись тормоз включён,и не хотел газоваться,после ВКЛ.передачи прогазовка пошла,но надпись не изчезла,защита от дурака короче.из всего жгута проводов осталось 3 лишних,я так понял что подключаются на отдельный прибор с лампочками.ну а так теперь все в норме,и я спокоен)))

Дата:   15-03-14 20:52

ttemmich писал:

> Завёл мотор,прибор Тима показывает х-ню,пришлось калибровать,тах врал на 150
> оборотов,тоже калибровал.завелся без проблем
где? как? калибруется тах?

> мгновенно,малость напрягла надпись тормоз включён,и не хотел
какая надпись? ;-О
на компе чтоли?

Автор: ttemmich (---.149.9.21.misp.ru)
Дата:   15-03-14 21:00

Ааа так и знал что тебе интересно будет)))ща фотку скину

Дата:   15-03-14 21:09

Ruwa писал:

> > мгновенно,малость напрягла надпись тормоз включён,и не хотел
> какая надпись? ;-О
> на компе чтоли?

такая вот красным про тормоз

Дата:   15-03-14 21:11

Ruwa писал:

> где? как? калибруется тах?

отверткой указано отверстие через которое калибруется тах до одинаковых показаний на компе в тестовом режиме

Дата:   15-03-14 21:29

я доволен,программа диагностики работает,значит порт я прописал правильно

Дата:   15-03-14 21:59

ttemmich
> В моей теме про эвинруд человек написал,что уже 2 раза вал менял,у него 25ка,может на сроков КАХ и нет этого,кстати проточка на вертикальном валу.

Артем, человек менял 2 раза вал не потому, что он (вал) хреновый, он его (вал) менял по причине своей головы......
Артем, какая нах проточка на вертикальном валу ? (((
Ты сам хоть понял,что написал ?
Причем тут вертикальный вал ?
Ведь здесь читают ......а потом ямаху возносят (((

Дата:   15-03-14 22:04

У нас на ямахах 40 валы горизонтальные а у 30 ещё и шестерни редуктора как пирожки улетают ,у тохи 30 вообще самый слабый редуктор.

Дата:   15-03-14 22:04

mmaks писал
>.....Присоединенное изображение, 127 Kb

Ruwa писал:
> > мгновенно,малость напрягла надпись тормоз включён,и не хотел
> какая надпись? ;-О
> на компе чтоли?

>такая вот красным про тормоз

Макс, ну ты повеселил ))))))))))))
Бля тормоз.........)))))))
красный......)))))))

Бля мужики, это включен РЕЖИМ ОБКАТКИ ! (Break in Active )
Нех туда лезть, мотор сам знает когда он должен перейти в штатный режим.

Дата:   15-03-14 22:10

Вот когда режим обкатки заканчивается загорается зеленая
Break in Completed

Автор: Sorento (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-03-14 22:46

Вы бы дилерам посоветовали рашен комплект - мотор с компом:)))

Дата:   15-03-14 22:56

Не поможет )))

Дата:   15-03-14 23:01

Batiok писал:

> >такая вот красным про тормоз
> Макс, ну ты повеселил ))))))))))))
> Бля тормоз.........)))))))
> красный......)))))))

сууууууко ;)))))) ржу вместе с Batiok
это ты ручной тормаз активировал ;))))))))))

mmaks писал:

> отверткой указано отверстие через которое калибруется тах до одинаковых показаний на компе в тестовом режиме
это ты куда отверткой наметился? или то где цифры 5 и 6 имеются?

Sorento писал:

> Вы бы дилерам посоветовали рашен комплект - мотор с компом
зачем отбирать хлебушек у проказников.

Дата:   15-03-14 23:04

К стати, Sorento, такая учесть постигла не только отечественного юзера, иностранцы грешат тем же, ну так получается......
Во всем виноват БРП и его извращенная стратегия.
А может всё к лучшему........

Автор: mmaks (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-03-14 23:09

Ruwa писал:

> Batiok писал:
>
> > >такая вот красным про тормоз
> > Макс, ну ты повеселил ))))))))))))
> > Бля тормоз.........)))))))
> > красный......)))))))
>
> сууууууко ;)))))) ржу вместе с Batiok
> это ты ручной тормаз активировал ;))))))))))
>
> mmaks писал:
>
> > отверткой указано отверстие через которое калибруется тах до одинаковых
> показаний на компе в тестовом режиме
> это ты куда отверткой наметился? или то где цифры 5 и 6 имеются?
>
да ,туда куда отвертка смотрит

Автор: ttemmich (---.149.9.75.misp.ru)
Дата:   15-03-14 23:12

Хз что там с валом,я так понял который из редуктора в двигло идёт,в подробности не выдавался,написал как есть.

Дата:   15-03-14 23:17

mmaks писал:

> да ,туда куда отвертка смотрит
понятно.
вспоминаю как у меня тах закреплен на корпусе и можно ли сзади подлезть для колибровки.

Дата:   16-03-14 01:20

Винтик очень маленький,часовую отвертку надо

Дата:   16-03-14 02:38

4 пары проводов в тах, восхищают!
зачем интересно?

Дата:   16-03-14 03:47

Ruwa писал:

> 4 пары проводов в тах, восхищают!
> зачем интересно?
Ну это как бы не только тах,там еще и всякие-разные лампочки диагностики..,может потому?

Дата:   16-03-14 04:00

аа!! точно!! так давно не видел свой мот, что забыл уже че там горит еще ;(

Автор: Андрей_Амур_115 (---.195.221.83.hw-rmts.donpac.ru)
Дата:   16-03-14 04:06

Доброго вечера!Мужики,нужен совет.В декабре месяце начал мой мотрчик подтраивать,и подтраивать так интересно.На холостых все нормально,на средних троит,после ~3500 перстает троить.Более явно это чувствуется на холодную,после прогрева мотора, не троит.Сегодня решил я проверить свечи и обнаружилось ,что на центральном целиндре напрочь все закоксовалось на свече.Я такого не когда не встречал,на свече вообще не видно электродов,резьба а потом сплошной комок сажи.После детального осмотра всех выкрученных свечей и сравнение их с родными свечами(которые стояли с завода),выявилась разница.На родных свечах на буртике кот.находится между резьбой и головкой под ключ есть маркировка 7М,а на свечах которые я ставил в месте с заменой форсунки(сменил на всякий случай) маркировка 2D.Поставил назад родные свечи,но они уже отработали год или полтора,а что дальше?Что делать?Поставил "левые свечи"?Детальное сравнение не чего не дало,не упаковка, не свечи,разницу не выявили кроме маркировки.

Дата:   16-03-14 04:30

А номер на свече совпадает? Если нет искать и ставить оригинал.у меня в книжке не напасано какие должны быть,указано смотри бирку ECI,влияет на состав отработавших газов.то что подсунули не те свечи,это нормально,у нас продают не то что нужно,а то что есть,мне на машину дилеры 3раза пытались впарить левые свечи,причём каждый раз разные,но усирались что по базе именно они родные,благо есть автодата,и были они посланы,и клиентам моим точно также подсовывали

Дата:   16-03-14 04:43

Все один в один.Только на родных свечах электроды горят "как у кота" причем явно видно как работала форсунка,а на тех что сменил этого не видно,свечи все равномерно со всех сторон закопченые,следов факела форсунки не видно.Как то так.

Дата:   16-03-14 04:48

Ну тогда 2вопроса,форсунку при замене прописывали? Ну и на всякий случай,не обижайся,свечи правильно установлены(расположение электрода)?

Дата:   16-03-14 04:51

Андрей_Амур_115 писал:

...... с заменой форсунки(сменил на всякий случай)

круто,на всякий случай,))))))

Дата:   16-03-14 04:55

mmaks,нав всякий случай менялись наверно свечи,при замене форсунки,а не наоборот)))

Дата:   16-03-14 16:49

Ruwa,ну что,откалибровал тахометр?

Дата:   16-03-14 16:58

Цитата про валАвтор: Димонн (---.yota.ru)
Дата: 11-11-13 08:28

ttemmich я эксплуатирую етек 25 л. с. 2 года. Мотор - 2010 г. в.
В общем мотором доволен (расход, приемистость, и пр.) Есть у этого мотора очень большой минус, а именно при задевании винтом, какого либо препятствия (даже слабо), ломается вал от двигателя к редуктору. Дело все в том, что на этом валу есть проточка, где он и ломается. За последние два года я заменил вал трижды при стоимости каждой замены в 14 т. р., в принципе получается накладно. А так мотор хороший.

Дата:   16-03-14 18:14

ttemmich (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16-03-14 16:58

Цитата про валАвтор: Димонн (---.yota.ru)
Дата: 11-11-13 08:28

>ttemmich я эксплуатирую етек 25 л. с. 2 года. Мотор - 2010 г. в.
>В общем мотором доволен (расход, приемистость, и пр.) Есть у этого >мотора очень большой минус, а именно при задевании винтом, какого >либо препятствия (даже слабо), ломается вал от двигателя к >редуктору. Дело все в том, что на этом валу есть проточка, где он и >ломается. За последние два года я заменил вал трижды при >стоимости каждой замены в 14 т. р., в принципе получается накладно. >А так мотор хороший.

Так понимаю это адресовано мне.
Артем, вот вал (соединяющий двигатель и редуктор) проточки там я не нашел.
Всё же, регулярная поломка одной и той же детали, должна заставить задуматься человека: " а может я что то делаю не так ? "
Ни кто же больше не пишет о такой проблеме.........

Автор: 33alex (---.lightspeed.irvnca.sbcglobal.net)
Дата:   16-03-14 18:42

Всем привет. Четыре года пользовал сей мотор 90 кобыл. От него остались самые прекрасные впечатления. Коллеги ни четырех тактных завидовали звуку и расходу. Перешел на более большую лодку, опять хотел брать е-тек, но не сложилось. Если честно жалею!!!

Дата:   16-03-14 18:44

Е-тек рулит!!!

Дата:   16-03-14 18:48

Может быть,спорить не буду,как говориться за что купил,за то и продаю,сам то я ещё молодой эвинрудовод,весь мой опыт -1 раз в бочке завёл)))и я его уже выбрал,мне он нравиться,звук у него аж в дрожжж бросает))
Ну и так сказать при более детальном знакомстве,великий и ужасный эвин оказался не таким уж и страшным,а если и возникает что-то непонятное,(этт я про ручной тормоз)))скорей всего изза моего автомобильного прошлого,так опыт дело наживное и бояться его не нужно,мы же ездим на машинах,которые в десять раз сложнее его,и на карб.жигуль не пересаживаемся из-за этого

Дата:   16-03-14 18:53

На разгоне делал сузу 140 (4т) легко. Я на FASTER 515SC Финляндия , суза висела на сильвере 5,8 (не помню название).
Правда после 65 км в час суза отрывалась.
Пиндосы сделали очень хороший мотор!!!

Дата:   16-03-14 19:24

Андрей_Амур_115 писал
>...На родных свечах на буртике кот.находится между резьбой и головкой под ключ есть маркировка 7М,а на свечах которые я ставил в месте с заменой форсунки(сменил на всякий случай) маркировка 2D.Поставил назад родные свечи,но они уже отработали год или полтора,а что дальше?Что делать?Поставил "левые свечи"?Детальное сравнение не чего не дало,не упаковка, не свечи,разницу не выявили кроме маркировки.

Андрей, я тоже решил проверить, что стоит.
Вот выяснил свечи которые шли в комплекте с мотором, т.е. заводская комплектация, имеют чеканку 7М.

Дата:   16-03-14 19:24

А вот свечи которые купил в прошлом году у официального представителя БРП.
Эти свечи отчеканены как 1В
При этом все свечи от CHAMPION – QC10WEP

Дата:   16-03-14 19:26

Вот к стати выдержка из официального документа >Product Servise Update 2012<
Здесь весь каталог свечей

Дата:   16-03-14 19:27

Если обратиться в каталогу запчастей БРП, к номерам, и отследить, что реально можно приобрести через оф. Дилеров и в интернет-магазинах, то мы можем увидеть несовпадение (по многим наименованиям деталей) номеров каталога и номеров приобретенных запчастей.
На этом форуме это уже неоднократно обсуждалось.
Но это не означает, что все приобретенные запчасти «левые».
Если кто знаком с организацией изготовления и поставок комплектующих (например в автопроме), то тут присутствует аналогичная ситуация. Существует несколько поставщиков одной и той же детали. При этом они могут иметь некоторые отличия (например по качеству или по внешнему виду), но они при этом одновременно применяются наряду друг с другом в качестве комплектующих.
И в этом нет ничего особенного.
Так и со свечками, вполне возможно, что мы встретились с продукцией предприятия входящего в группу выпускающую номенклатуру под брендом CHAMPION.
И находящегося например в Китае или Сингапуре и т.д.
Думаю, от этого свечи не стали быть «левыми».

Дата:   16-03-14 19:28

Андрей, для понимания твоей ситуации необходимо дополнительно понять несколько вводных данных связанных, с применяемым маслом, с установками ЕММ, фильтрами, как уже написал Артем с прописыванием форсунки в мозги, и т.д.
Наверно после того как всё это «обсосать» можно вынести какой то вердикт.
А основываясь на той скудной инфе можно только пожать плечами.
Х.З. (((

Дата:   16-03-14 19:56

pigvano писал
Дата: 15-03-14 09:03

>Во первых лодка Южанка(та которая как Днепр),думаю мотор >перекручивать будет,во вторых речка мелкая и каменистая без >запасново винта не как ,а пока закажешь пол сезона пропустишь в >лучшем случае,нужен запас.Хотелось чтобы пальцем ткнули какой >винт подойдёт а то выбор в интернет магазинах большой.

Попробовал поискать ответ на этот вопрос.
Обратился к Вячеславу (UA) за помощью, так как в его владении есть именно Эвинруд 40Е-тек.
Вот думаю достаточно ёмкая и довольно понятная информация которую можно принять на вооружение.
Пусть меня простит Вячеслав за несанкционированные действия, приведу цитату из его сообщения:

………..винт нержа с шагом 13,5* 15 дюймов... что не очень подходит под наши условия эксплуатации в связи с переодическим наездом на твердые предметы))) Штатный вообще понятие относительное..... это больше от лодки зависит чем от винта... ИМХО……………….
У меня на Прогресс4 корпус удлиненный на 40 см..стоит мотор 40 сил, винт с шагом 15 дюймов...... Правда подрезал.. Тяжеловат...крутит 5200-5400.
Если поднять тримом уходит за 5800..... За счёт удлинения корпуса дельфина практически нет!!!
Пока до ума не довел:-)
Ставил винт с шагом 13 дюймов шкалит перекрут за 6000 оборотов. Идеально 14 дюймов шаг.. Но нет таких........

Южанка (которая как Днепр) довольно значительно отличается от Прогресса4. Думаю, она немного тяжелей на ходу, ввиду большей килеватости корпуса.
Но в любом случае приведенные сведения могут сориентировать на дальнейшие действия по подбору винта.

Дата:   16-03-14 21:02

ttemmich писал:

> Ruwa,ну что,откалибровал тахометр?
неее.... это весной.
ибо лодка с мотором находится в секретном бункере за городом, доступа у меня туда оперативного нет.

Дата:   16-03-14 22:06

Так уже весна)))правда моя лодка все еще в состоянии металлолома пребывает....

Дата:   16-03-14 22:49

неее, это не весна ;)
май - вот это правильное время.

Дата:   17-03-14 04:16

Batiok писал:

> Андрей, для понимания твоей ситуации необходимо дополнительно понять несколько
> вводных данных связанных, с применяемым маслом, с установками ЕММ, фильтрами,
> как уже написал Артем с прописыванием форсунки в мозги, и т.д.
> Наверно после того как всё это «обсосать» можно вынести какой то вердикт.
> А основываясь на той скудной инфе можно только пожать плечами.
> Х.З. (((
Масло то же.Как прописали мозги.честно не знаю,что то делали,а что хз.Как стояли свечи не обратил внимания,сейчас точно стоят правильно.Предполагаю что если форсунку не правильно прописали она бы не работала,а так расход не увеличился,обороты на максимуме теже.Скорее всего свечи стояли как попадя,не обнаружил меток на них.В холодное время после рыбалки постоянно консервировал мотор,может поэтому?И еще вопросик,можно ли отчистить свечу и как?

Дата:   17-03-14 04:31

Если форсунку не прописать,работать она будет,но не так эффективно,свечи все загажены,или только одна?
Свечи,можно отмочить,берём жидкость для промывки инжектора,Винс,другие не признаю,кунаем в неё свечи,и подогреваем,не сильно,40-50°(Винс начинает работать только когда нагретый)после того как грязь раствориться,(может понадобиться пару дней)промыть бензином и продуть,мех.чистку такие свечи не любят.не быстро,но свечки не умрут гарантировано

Дата:   17-03-14 04:36

Андрей, не скромный вопросик,а зачем консервировал каждый раз ?
Догадываюсь, наверно каждый раз думал, что сейчас -это в последний раз в этом году.......)))
Вполне возможно, что это сказалось на работоспособностях свечей.
По поводу очистки свечей, думаю обычным способом, отмыть и почистить мягкой щеткой. Всё, что смоется то смоется, а остальное мешать работе мотора не должно.

Дата:   17-03-14 04:46

В автомобилях такие свечи после мех обработки работают хреново,проверял на стенде,до сих пор он в кладовке лежит)))

Дата:   17-03-14 04:49

Это понятно, я имел ввиду мягкую очистку, полимерной щетиной.

Дата:   17-03-14 04:49

Кстати,вопрос к бывалым,метки на новых свечах стоят изначально,или самому рисовать надо? У меня на моторе сейчас полоска кривая,маркером нарисованная.

Дата:   17-03-14 04:52

Да Артем, их рисуют все кому не лень )
Конечно новые свечи чистые, без распознавательных знаков.

Дата:   17-03-14 04:56

Надеюсь завтра замучу тему Эвинруд Е-Тек часть 5....,а то тут уже тяжело....
ненавижу выставку ботшоу......

Дата:   17-03-14 04:59

Да Макс,чот у нас с тобой покупка моторов на выставки попала,надож так попасть)))я на охота-рыбалка,ты на ботшоу)))

Дата:   17-03-14 05:07

ttemmich писал:

> Да Макс,чот у нас с тобой покупка моторов на выставки попала,надож так
> попасть)))я на охота-рыбалка,ты на ботшоу)))

обе,мля ,ненавижу..))

Дата:   17-03-14 05:08

Так Макс, хде твой матор ? )))

Дата:   17-03-14 05:16

Batiok писал:

> Так Макс, хде твой матор ? )))

лежит у дилера,а дилер на выставке, отвлекаться не хочет...сегодня все это говно закончилось,завтра,дай бог терпения ,заберу.......епт,мля,и еще много чего.......

Дата:   17-03-14 05:18

Я давно жду отчетика .... с фотками......

Дата:   17-03-14 05:36

Блин,а мне завтра на работу с утра,придётся одному фоткать

Дата:   18-03-14 01:10

Пора 5ую часть открывать)))

Дата:   18-03-14 01:38

Кстати,народ похоже перестаёт бояться эвинрудов,сегодня в сервисе видел несколько новых моторов под предпродажку

Дата:   18-03-14 01:41

Артем, здесь другая причина...... ямах и сузук на всех не хватает.......)))

Дата:   18-03-14 01:44

Думаю что просто больше становиться ценителей прекрасного))

Дата:   18-03-14 01:47

По поводу фишек на моторе,(одна в другую)сегодня сервисник на вопрос в лоб,включил заднюю,и сказал что мотор наверно не заведется,и вообще он первый раз об этом слышит

Дата:   18-03-14 01:49

А этот чел был тем самым или это был новый чел ?

Дата:   18-03-14 01:52

Он там один единственный)))

Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   18-03-14 01:54

Если будете новую тему открывать, название делайте такое же, только цифру другую. Чтобы потом легче было искать.

Дата:   18-03-14 01:55

Ну поэтому вопросу можно лишь констатировать, что есть продаваны и "реальные" механики, наверно это был продаван ((((

Дата:   18-03-14 01:57

Ща Макс досмотрит про кусок мороженной резинки,и пусть открывает)))

Дата:   18-03-14 01:59

Да и пусть нам покажет.

Дата:   18-03-14 02:03

Что самое интересное,парень то нормальный,без понтов,и руки тоже откуда надо растут,они там в вдвоём с узбеком(таджиком,калмыком)на вездеходы и катера всякие ништяки ставят,очень аккуратно и достойно все выглядит

Дата:   18-03-14 02:03

Про резинку)))?

Дата:   18-03-14 02:06

Да хер знает (

Дата:   18-03-14 02:07

да уж давайте до жидкой воды эту тему дотянем, все равно толковой инфы кот наплакал, так хоть нафлудимся.

Дата:   18-03-14 02:09

Ruwa писал:

> да уж давайте до жидкой воды эту тему дотянем, все равно толковой инфы кот
> наплакал, так хоть нафлудимся.
А какже про калибровку таха?)))

Дата:   18-03-14 02:13

;)))

Реально я бы админа-модераторов попросил поудалять большую часть нашей флудильни.

Сейчас ваши переживания при покупке белого уже не актуальны, благо что синий на подходе ;)

Дата:   18-03-14 02:13

Ну а пофлудить,всегда пожалуйста,вчера купил пневмомолоток для клепок,сегодня попробовал,результатом остался доволен,1100 все удовольствие

Дата:   18-03-14 02:14

настоящие джидаи гвоздь сотку с двух ударов забивают ;)

Дата:   18-03-14 02:16

Результат.
Клёпки с цилиндрической головкой,из сплава в65,судовые,с круглыми головками не нашёл,верней в наличии не было
Синий не на подходе,а уже рядом с белым стоит)))

Дата:   18-03-14 02:19

ttemmich писал:

> Синий не на подходе,а уже рядом с белым стоит)))
ну правильно, че фото выкладывать синего.
все же знают что он уродливый ;)

Дата:   18-03-14 02:21

Артем, а че клепеть та будешь ? Клепельникам )

Дата:   18-03-14 02:22

А я че,я ничего,пусть владелец выкладывает,я даже фоткать синий не стал)))

Дата:   18-03-14 02:25

Бля, партизаны (((

Дата:   18-03-14 02:29

Буду менять килевые накладки на обяхе,кстати,в барахолке продают клёпки по 3500за кг+ пересыл,я без проблем купил по 780р в магазине.

Дата:   18-03-14 02:29

Batiok писал:

> Артем, а че клепеть та будешь ? Клепельникам )
синий тахометр к корпусу ;))))))

Дата:   18-03-14 02:33

ну так что новую,или тут? У меня телефон уже долго открывает ....

Дата:   18-03-14 02:35

Новую давай братишка,новую

Дата:   18-03-14 02:37

Ёптиль, новую только без этого бота, там только фотки синего мотора.)

Дата:   18-03-14 02:39

Неба,беленький тоже засветился))

Дата:   18-03-14 02:42

если новую, то флудим только в этой !

Дата:   18-03-14 02:43

Да

Дата:   18-03-14 02:54

хорошо,позже,..чуток..

Дата:   18-03-14 02:56

дык давайте попросим админа Ивана переименовать эту тему в флудильню.

и заново открыть 4ую тему - согластно номеру года ;)

Дата:   18-03-14 03:03

Ruwa писал:

> дык давайте попросим админа Ивана переименовать эту тему в флудильню.
>
> и заново открыть 4ую тему - согластно номеру года ;)

подождать?с 5?,на самом деле инфы полезной в 4 теме нет особо,по крайней мере на 500 постов точно))),решаем ,жду

Дата:   18-03-14 03:22

определяемся быстрее,...фотки горят..))))))

Автор: Владимир г. Междуреченск (85.26.231.---)
Дата:   18-03-14 03:24

Синий мотор! Дааааа! Ладно, бери синий. Никуда тебя не денешь, примем как родного. Что ж, в семье не без урода, это как негритенок родился. )))

Дата:   18-03-14 03:28

Никуда тебя не денешь, примем как
> родного. Что ж, в семье не без урода, это как негритенок родился. )))

ну вот и поздравили..)))) спасибо..... Володя...)

Дата:   18-03-14 03:49

да выкладывай здесь фотки, че парится то.
тормазит с телефона, тоже мне эка невидаль.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru