Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:21:32 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:21:32 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Волгарь 18-2013г. Может кто нибудь напишет отзыв?
Автор: коста (---.nvtc.ru)
Дата:   01-10-13 05:09

Хотел спросить в теме "волгарь 2012 отзыв",но она закрыта.В связи с приближающимся пенсионным возрастом,задумал взять мотор полегче,сейчас имею Нептун 23,тяжко таскать стало,да и в по мощности думаю Волгарь 18 не слишком уступит.Кто нибудь катает сей мотор в это лето,поделитесь впечатлениями-сравнениями,особенно с Нептуном 23

Ответить на это сообщение

Re: Волгарь 18-2013г. Может кто нибудь напишет отзыв?
Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.dynamic.mv.ru)
Дата:   01-10-13 12:41

Могут и не написать, 18-тых было мало.

Дата:   01-10-13 13:14

Почему мало?Разница в цене 600 руб за три лишних лошадки,совсем даром,а прибавка в резвости должна ощущаться.Наро-о-о-о-д,ну хоть за 15-ки то хоть че нибудь скажите,как лето отъездили,че сломалось,че отказало?Если ни чего не ломалось,тем более надо сказать

Дата:   01-10-13 13:21

коста писал:

> Почему мало?
Мало потому что мало делаем. Волгарь-18 это тот же Волгарь 271 куб.см., просто "удачные образцы", ну когда все +/- легли только в +.
Мы к сожалению не можем их делать специально, но какой-то процент получается "сам собой". Сейчас, например, 18-ки ждут 3 человека.

Когда будет другой редуктор мы возможно для 18-тых немного увеличим объём и их станет столько сколько будет нужно.

Автор: Michael Leo (164.215.80.---)
Дата:   01-10-13 13:52

КЭБ ЛМ 'Волгарь - а вообще как у вас дела обстоят? Что нового и в двигателях и в развитии компании? Раньше всегда на слуху были, сейчас пропали куда то - либо все хорошо, либо все....?? Проясните плз.

Дата:   01-10-13 14:26

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

>
> Когда будет другой редуктор мы возможно для 18-тых немного
> увеличим объём и их станет столько сколько будет нужно.
А что были случаи когда редуктор не выдерживал столько сил ? Дело в том,что 15 сил мне будет в самый притык,для дальних переходов,без запаса,даже мизерного,18 само то.Брать импортный,отдавать лишнюю двадцатку не очень хочется.Ну и как то,почитав и изучив ветку Волгаря,вижу прогресс.

Автор: Дмитрий62 (---.msuie.ru)
Дата:   01-10-13 14:54

коста писал:

Наро-о-о-о-д,ну
> хоть за 15-ки то хоть че нибудь скажите...

Работают Волгари, работают....... с 2008 года работают.......

Дата:   01-10-13 14:55

причалили....

Дата:   01-10-13 14:56

осеннее открытие, Ока, утро....

Дата:   01-10-13 15:02

Дмитрий62 писал:

> коста писал:
>
> Наро-о-о-о-д,ну
> > хоть за 15-ки то хоть че нибудь скажите...
>
> Работают Волгари, работают....... с 2008 года работают.......
Блин,ну хоть что то.

Дата:   01-10-13 15:13

коста писал:

> Блин,ну хоть что то.

А что тебе еще рассказать? Наши волгари пашут на твердую 4-ку. Таскают казанку, лидер-330, и.т.д. и.т.п. Охота, рыбалка, покатушки.... Осенью, когда воздух уже около 0 приходится маленько играть с обогатителем... В остальном проблем нет...

Дата:   01-10-13 15:50

Дмитрий62 писал:

> А что тебе еще рассказать? Наши волгари пашут на твердую 4-ку.
> Таскают казанку, лидер-330, и.т.д. и.т.п. Охота, рыбалка,
> покатушки.... Осенью, когда воздух уже около 0 приходится
> маленько играть с обогатителем... В остальном проблем нет...
Спасибо.Еще маленько приблизился к покупки Волгаря :).Может еще и владельцы 18-ых откликнутся.

Автор: volgar (---.30.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   01-10-13 16:00

два сезона катался на В-15. первое время мучался с зажиганием, пока не спаял схему 3 Лукича и не перемотал катушки. более никаких проблем не возникало

Автор: joi7 (46.158.93.---)
Дата:   01-10-13 16:57

volgar писал:

> два сезона катался на В-15. первое время мучался с зажиганием,
> пока не спаял схему 3 Лукича и не перемотал катушки. более
> никаких проблем не возникало
Доброго времени. Скажите пож. а как работал мотор на холостых? Схема 3 ведь не "меняет" уоз от оборотов как на "Нептуне" или я ошибаюсь?
И можно подробней про переделку, возможно тоже за зиму себе переделаю.

Автор: volgar (---.30.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   01-10-13 17:44

На холостых хорошо работал, рыбачил тролингом. УОЗ от оборотов меняется в пределах магнитопровада катушки. Про схему 3 написано на форуме оч. много. Можно и МБ-23 от Нептуна вместе с комутатором установить. Только я надеюсь сейчас все изменилось к лучшему и танцы с бубном вокруг зажигания вам будут ненужны.

Автор: Eleat (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   01-10-13 18:12

Кстати, помещается ли Воларь в носовой отсек булястой Казанки? Ни разу не пробовал. В8 спокойно влезает, а Волгарь?

Автор: Dr.Dizel (85.26.164.---)
Дата:   01-10-13 18:56

Насчет "помещается". Интересно, встанет ли голова Волгаря под колпак и поддон круглой Москвы?

Автор: Kalyazin (---.novikom.ru)
Дата:   02-10-13 09:14

А в чем разница по длине?Влезет.

Автор: geolog (217.118.93.---)
Дата:   02-10-13 10:37

volgar писал:

> два сезона катался на В-15. первое время мучался с зажиганием,
> пока не спаял схему 3 Лукича и не перемотал катушки. более
> никаких проблем не возникало
Пока я у Вас не купил этот мотор и проблема началась у меня.Комутатор который был спаян очень сильно грелся в крнце концов сгорело сопротивление.Поставил второй который был в запасе жизнь была его коротка 20 мин работы возвращались на веслах ладно по течению.Ну и это не самое страшное выясняя причину нестабильности оборотов и отказа цилиндра выяснилось что в цилиндр попадает вода.Ездил в Ульяновск на герметизацию блока хотел поставить нормальное зажигание но в наличии тогда не было.Взял только новый комутатор с катушками и маховик под это зажигание.Подмаховичную катушку пришлось уменьшить число витков было очень много поэтому и грелось сопротивление по управлению тиристора.Ну и на этом еще не все герметизации хватило на один выезд опять вода в цилиндре видимо мало дали выдержку.Делал второй раз сам герметизацию вроде удачно но теперь отрубается один цилиндр перелив видимо.На холостом нормаль начинаеш прибавлять затухает иногда подхватывает.А так мотор нравится если все работает легкий и тяга хорошая но у меня так и невышло победить его пока.Вот такой отчет будем капать дальше

Автор: volgar (---.74.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   02-10-13 10:46

ну ни хрена себе!!!

Дата:   02-10-13 10:56

volgar писал:

> ну ни хрена себе!!!
Да ладно ничего страшного но в плане познавательности интересно не дает расслаблятся все время в поисках решений.Мало только народ пишет опыта видать мало эксплуатации.Приходится экспериментировать самому

Дата:   02-10-13 11:00

geolog писал:

> volgar писал:
>
> > ну ни хрена себе!!!
> Да ладно ничего страшного но в плане познавательности интересно
> не дает расслаблятся все время в поисках решений.Мало только
> народ пишет опыта видать мало эксплуатации.Приходится
> экспериментировать самому
Какого года выпуска мотор?

Автор: Eleat (---.gprs.mts.ru)
Дата:   02-10-13 11:17

Kalyazin писал:

> А в чем разница по длине?Влезет.
>
Волгарь повыше Ветерка, головка-то побольше. Вот и сомневаюсь, что поместится он в носовой отсек "метлы".

Дата:   02-10-13 11:23

коста писал:

> Какого года выпуска мотор?
Мотор 2009года выпуска еще в старом блоке дефекты литья сейчас другие пошли эта болезнь ушла

Автор: AVI (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-10-13 13:20

Отправь этот "мотор" им в зад.Намудохался я с ним выше крыши.Мотор был первых выпусков.Сначала качал воду через трубку перекачки конденсата.Нашел,загерметизировал.Потом стала поступать вода в верхнимй цилиндр.Отправил на завод.Загерметизировали каким-то герметиком.Герметика хватило на прогрев мотора и опять вода в цилиндре.Отправил на завод.Прислали мне его отремонтированным.Я его даже заводить не стал. Дырявое литье герметиком не исправишь. Продал по цене цветмета.Вернул старую голову ветерка 12 на законное место и катался без забот и воды в цилиндре,но уже была осень.Сезон коту под хвост

Дата:   02-10-13 15:12

Отправить только можно на дно Волги я у него уже третий хозяин.Да и покоя он мне недает оживить охота .

Автор: AVI (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-10-13 16:09

Лучше свой покой поберечь.А Волгу не надо засорять таким говном

Дата:   03-10-13 03:40

AVI писал:

> Лучше свой покой поберечь.А Волгу не надо засорять таким говном
Про косяки моторов ранних годов выпуска,наслышан.За веткой слежу постоянно.Но вот владельцы 11-13 годов как то подозрительно помалкивают.

Автор: Вадим Новосибирск (---.189.218.153.ipblk.stnsk.ru)
Дата:   03-10-13 03:48

у меня один из первых Волгарей, с тиллисоном и зажиганием от ОКБ "Планета", брал голову ставил на ногу ветерка 2006г. (который покупал новым на заводе), были проблемы с зажиганием - в/в катушками, поменял, работает. Как позже оказалось проблемы были не в катушках а в разьёмах между катушками и блоком управления.
В этом году сьело шлици вертикального вала (6 лет отработал), заменил на вал донора, примерно 75-85г. выпуска , попутно заказал новый, Баринов обещал выслать.
Особых проблем с Волгарём не было, при исправных свечах запуск отличный до -7град., поставил дополнительный фильтр тонкой очистки от нивы - отпала необходимость заглядывать в карбюратор для очистки.

Автор: валера16rus (178.206.37.---)
Дата:   04-10-13 13:26

коста .Но вот владельцы 11-13 годов как то
> подозрительно помалкивают.

Все лето - тишина.

Автор: Spinner (---.vologda.ru)
Дата:   04-10-13 14:37

А чё писать то...работают и не парят мозги, а кому не повезет, так и в п...е кость, хоть с Хондой или Мерком. ИМХО
У друга Sergei35 крайние 2-3 сезона, хоть бы раз чихнул, а сначала были проблемы с Тиллотсоном и как он думал с зажиганием, а оказалось проблема тоже была в плохих контактах.

Автор: serg_planet (82.196.86.---)
Дата:   04-10-13 15:31

коста, если интересно на след.недели добирусь до компа нормального то напишу отчёт за 1.5 года с фото! А про мотор скажу 50 на 50 если время есть,желание есть и руки на решение возникающих проблем то бери, если нет,то ...думай сам

Автор: АндрейА (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-10-13 16:58

Дмитрий62 писал:

> Работают Волгари, работают....... с 2008 года работают.......

Что то как то не сильно Волгарь напрягается с тремя несильно толстыми мужчинами.

Автор: ИХТИ (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   05-10-13 19:35

Я чет непойму отечественного производителя. Когда у меня был вихрь, я одному мужику заказал на него зажигалку электронную без сдвига подмаховичной части .за 1 Крупь. Она раблтала безотказно со свечами без них пох...ю как. На тот момент мб 23 стоила 4.5 Крубля. Схема #3 была сделана на 5+ только минус от нее шол по проводам а не на массу. Неужели сложно воспользоваться опытом кулибиных и сделать нлрмальные компоненты к двигателю. Выйдет то не дороже зато покупателей будет больше

Автор: joi7 (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   07-10-13 06:37

Всем привет. Мужики у кого Волгарь с к-65 сфотографируйте пож. близко как устроена тяга подсоса. Как я понял тросик в металлической трубке идёт, а как он фиксируется внизу и под резиночкой уплотнительной.
П.С. фотка с мануала.

Дата:   07-10-13 07:34

и диаметр бы трубочки тоже желательно.

Дата:   07-10-13 07:41

АндрейА писал:

> Дмитрий62 писал:
>
>
> > Работают Волгари, работают....... с 2008 года
> работают.......
>
> Что то как то не сильно Волгарь напрягается с тремя несильно
> толстыми мужчинами.

Там у нас четыре человека... это раз. Ну и фото жена сделала на подходе к высадке... мелко там... поэтому и дотягивали потихоньку...

Дата:   07-10-13 10:49

joi7 писал:

> и диаметр бы трубочки тоже желательно.
Нет там тросика в буодене. Тяга выполнена жесткой проволокой (прутком) и шарнирами. Эту проволу и видно на фото, под карбюратором. Фото могу вечером сделать.

Дата:   07-10-13 12:17

Eleat писал:

> joi7 писал:
> Фото могу вечером сделать.
Буду признателен, но похоже я не верно выразился, весь обвес есть для 2401 вот как он с иглой обогатителя связан не пойму.

Дата:   07-10-13 14:51

Вот такой привод обогатителя. Примерно как с 2401. Собственно не обогатитель это, а "утопитель" поплавка. Привод давит на "утопитель" и он утапливает поплавок.
joi7, а как твой Волгарь поживает? Какие сюрпризы-проблемы были?

Автор: Rex (---.clients.smr.100megabit.ru)
Дата:   07-10-13 16:31

Eleat писал:

> Вот такой привод обогатителя. Примерно как с 2401. Собственно
> не обогатитель это, а "утопитель" поплавка. Привод давит на

Именно обогатитель это. Привод поднимает иглу, которая открывает отверстие в жиклёре и дополнительная порция бензина попадает в диффузор.

Автор: joi7 (46.158.116.---)
Дата:   07-10-13 17:16

Eleat писал:

> Вот такой привод обогатителя. Примерно как с 2401. Собственно
> не обогатитель это, а "утопитель" поплавка. Привод давит на
> "утопитель" и он утапливает поплавок.
> joi7, а как твой Волгарь поживает? Какие сюрпризы-проблемы
> были?
Действительно, как Rex говорит там находится игла которую поднимает тросик подсоса на мотороллере. Там где стрелкой отметил, под резинкой должен стоять регулировочный болт который свободный ход тросика выбирает. Вот придумываю тоже привод для подсоса, купил от классики, но не очень нравится вся конструкция. Обвес от 2401 есть просто хочу понять как трубка эта под резинкой (что на фото отметил) стоит по логике должна вместо этого болта вкручиваться, т.е. жёстко сидеть иначе толка от такой конструкции не будет. Просто охота глянуть как это сделал производитель. Если можно сфотографируйте место входа трубки в карбюратор под резинкой уплотнительной.
Про Волгарь.
Появился он у меня в этом сезоне, благодаря форумчанину (отличный Мужик!) правда был без зажигания и карба. Карб купил к-65 китайского происхождения, зажигание МБ-23 (немного правда другое основание). ГТЖ рассверлил сверлом 1,3, зажигание электронный блок спаял по схеме от И.Г. на этом сайте правда потом ещё сделал как в этой теме Ссылка. без Д-4 и Д-5 работало лучше. Не знаю почему, но со схемой от И.Г. после 4000 об/мин пропадало искрообразование возможно из за скутерных катушек включенных последовательно вместо одной двухискровой.
Замеры проводили вдвоём: Лодка 3,6 = 60 кг + Я = 80 + Пассажир =130 + бенз =20 + мот= 27 итого 317 на винте от В-12 33 км/ч
Всё тоже только без пассажира около 40 (страшно было одной рукой рулить, другой в кпк смотреть экран отсвечивал и мелкие цифры)
Поставили винт волгаря скоростной с той же загрузкой 29 один не мерял, но где то так же.
Проблемы. Сгорела зарядная катушка, возможно был брак, а возможно расположение (т.к. основание не от МБ-23).
В целом мотор понравился основной плюс конечно вес, т.к лодку вожу в салоне. бак пайолы и мотор в багажнике.

Дата:   07-10-13 17:22

Вот так вот расположены у меня были катушки. Сейчас переделываю что бы одна над другой стояли как в мб-23. Возможная причина выхода катушки из строя это присутствие на ней напряжения в момент когда открыт тиристор... Теперь в поисках зарядной катухи от мб-23 Старую конечно перемотаю, но пока не до этого и других как говорится проблем хватает - бытовых.

Дата:   07-10-13 17:49

Так нужно было сфоткать?

Дата:   07-10-13 18:01

Eleat писал:

> Так нужно было сфоткать?
Да, спасибо.
я наверное сделаю по другому вместо болта трубка мёртво вкручивается в основание меньше люфтов будет.

Автор: serega86 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-10-13 19:55

тоже имею Волгаря. К-65 задолбал,не хочет нормально работать.На холодную заводиться не хочет,пока бензин не закачаешь грушей с утопленым поплавком,так что аж из всех щелей брызжет,а после прогрева с полтыка.Иногда ехать не хочет,на холостых работает норм.-включаешь передачу,чуть газу даешь и глохнет.Подскажите на что обратить внимание?

Дата:   08-10-13 04:04

serega86 писал:

> тоже имею Волгаря. К-65 задолбал,не хочет нормально работать.На
> холодную заводиться не хочет,пока бензин не закачаешь грушей с
> утопленым поплавком,так что аж из всех щелей брызжет,а после
> прогрева с полтыка.Иногда ехать не хочет,на холостых работает
> норм.-включаешь передачу,чуть газу даешь и глохнет.Подскажите
> на что обратить внимание?
Карб сами ставили иль производитель? диаметр гтж возможно увеличить надо, я 1,3 сверлом рассверлил и смесь на холостом тоже настроить можно. Винтиком сбоку. Так же обратить внимание на уровень в поплавковой камере. Игла держит?

Дата:   08-10-13 09:15

joi7 писал:

> Всем привет. Мужики у кого Волгарь с к-65 сфотографируйте пож.
> близко как устроена тяга подсоса. Как я понял тросик в
> металлической трубке идёт, а как он фиксируется внизу и под
> резиночкой уплотнительной.
> П.С. фотка с мануала.
У карбов серии К65 есть два родных варианта открытия обогатителя - тросом и жёсткой тягой и два варианта топливной "письки". В нашем случае мы берём К65Г (от "Муравья", у него топливная "писька" лучше подходит под наш топливопровод) и ставим свою "Л"-образную тягу обогатителя. Тягу делаем из латунного прутка d4 на одной "ноге" резьба и упорный гаечки (видно на фото), на другой проточка до 1.6 мм для образования "шляпки" (в домашних условиях можно сделать напильником). Эта "шляпка" собирается с поршнем корректора-обогатителя.
Регулировочный винт рассверливаем сверлом 4.

Если остались вопросы - разберите и извлеките "поршень корректора-обогатителя" и всё станет ясно.

Дата:   08-10-13 09:46

КЭБ ЛМ 'Волгарь' , а каковы габаритные размеры Волгаря в сборе? Интересует высота, т.е. от верха колпака (или стартера) до нижней точки пера.

Дата:   08-10-13 09:54

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> joi7 писал:
>
> > Всем привет. Мужики у кого Волгарь с к-65 сфотографируйте
> пож.
> > близко как устроена тяга подсоса. Как я понял тросик в
> > металлической трубке идёт, а как он фиксируется внизу и под
> > резиночкой уплотнительной.
> > П.С. фотка с мануала.
> У карбов серии К65 есть два родных варианта открытия
> обогатителя - тросом и жёсткой тягой и два варианта топливной
> "письки". В нашем случае мы берём К65Г (от "Муравья", у него
> топливная "писька" лучше подходит под наш топливопровод) и
> ставим свою "Л"-образную тягу обогатителя. Тягу делаем из
> латунного прутка d4 на одной "ноге" резьба и упорный гаечки
> (видно на фото), на другой проточка до 1.6 мм для образования
> "шляпки" (в домашних условиях можно сделать напильником). Эта
> "шляпка" собирается с поршнем корректора-обогатителя.
> Регулировочный винт рассверливаем сверлом 4.
>
> Если остались вопросы - разберите и извлеките "поршень
> корректора-обогатителя" и всё станет ясно.
>
Спасибо, теперь всё ясно! Я почему то считал что это трубка и внутри тросик ходит, всё намного проще оказалось.

Дата:   08-10-13 11:50

Eleat писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь' , а каковы габаритные размеры Волгаря в
> сборе? Интересует высота, т.е. от верха колпака (или стартера)
> до нижней точки пера.
Из "Руководства...":
Габаритные размеры, ширина х высота х длина, мм 258х1090х540

Дата:   09-10-13 08:46

Запустили в изготовление экспериментальный образец второго варианта удлинённого румпеля. Сейчас на станке стоит корпус румпеля. Первый вариант нового румпеля, который сделали в начале лета откинули :(.
Здесь длина будет обеспечиваться длинной трубы рукоятки, т.е. без ограничений. Кнопку Стоп в торец рукоятки. Выход троса управления дроссельной заслонкой карбюратора через ось подъёма румпеля внутрь плиты управления без шестерёнок и люфтов.

Дата:   09-10-13 09:23

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Кнопку Стоп в торец рукоятки.
Вот это дело,очень удобно глушить мотор в экстренных случаях,например когда на мель налетаешь

Автор: buss (---.178-70-189-69.avangarddsl.ru)
Дата:   09-10-13 10:30

КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.dynamic.mv.ru) пишет:
Выход троса управления дроссельной заслонкой карбюратора через ось подъёма румпеля внутрь плиты управления без шестерёнок и люфтов.

- Очень здравая мысль, а от чего планируете использовать ручку газа?
И как к ней цеплять дистанцию ?

Автор: Иван (77.35.218.---)
Дата:   09-10-13 12:15

Не нужен длинный, торчащий вверх румпель, он затрудняет перевозку и хранение.

То, что "Ветерок" и "Волгарь 1.0" были "Remote control ready", было конкурентным преимуществом.
Вы намереваетесь лишить мотор оного.

Дата:   09-10-13 14:17

serg_planet писал:

> коста, если интересно на след.недели добирусь до компа
> нормального то напишу отчёт за 1.5 года с фото! А про мотор
> скажу 50 на 50 если время есть,желание есть и руки на решение
> возникающих проблем то бери, если нет,то ...думай сам
Очень интересно,особенно с фотками.

Дата:   09-10-13 15:20

Иван писал:

> Не нужен длинный, торчащий вверх румпель, он затрудняет
> перевозку и хранение.
Удлиннение румпеля не главная цель. Хотя многие указывают на короткий румпель как недостаток. Главная цель нового румпеля убрать люфты (и упростить конструкцию) и проложить боуден троса более правильно.

> То, что "Ветерок" и "Волгарь 1.0" были "Remote control ready",
> было конкурентным преимуществом.
> Вы намереваетесь лишить мотор оного.
Т.е. хочется иметь одновременно и румпель и дистанцию? (Дистанция без румпеля при изначально тросовом управлении заслонкой карбюратора мне кажется не проблема).
Можно подумать, например для монтажа Румпель&Дистанция попробовать вывести хвост троса наружу, через другую ось корпуса румпеля... Или завести внутрь ручки плиты управления через её рёбра жёсткую тягу к которой притягивать боуден... Первый вариант наверное получше. В общем тупика здесь нет.

buss@mail.ru писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.dynamic.mv.ru) пишет:
> Выход троса управления дроссельной заслонкой карбюратора через
> ось подъёма румпеля внутрь плиты управления без шестерёнок и
> люфтов.
>
> - Очень здравая мысль, а от чего планируете использовать ручку
> газа?
На первое время нашли подходящую от Восхода. Не гламурная, конечно, но на моторазвалах новые ещё есть. Потом нужно будет пресс-форму делать.

Автор: amok (---.gprs.mts.ru)
Дата:   09-10-13 15:30

а может ну его нафиг, трос газа до ручки тащить? пусть будет где нибудь в районе оси складывания румпеля. а от ручки до него жесткая ось-тяга. появляется вариант двухрумпельности (короткий-длинный, отличаются длинной трубки межу ручкой и основанием румпеля и длинной тяги). хотя, если бредить дальше, вырисовывается румпель-телескоп.....

Автор: Спек (37.215.84.---)
Дата:   09-10-13 16:15

У меня этот сезон Волгарь отработал как часы. Где- то десять выездов по 3 суток от темна до темна. Переходы + троллинг. Микропроцессорное +тиллотсон. Даже свечи не менял.

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   09-10-13 16:52

: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.dynamic.mv.ru)пишет
На первое время нашли подходящую от Восхода. Не гламурная, конечно, но на моторазвалах новые ещё есть

--есть, их и в интернет лабазах полно, только не ставьте короткоходную, мотором станет сложней управлять. Тем более что растёте в мощности, уже и 18л/с освоили.
Ручка барабанного типа неудобна, трос точит в бок и получается петля, самые наверное удобные будут продольно ползункового типа, в которых трос заходит в ручку параллельно рулю/румпелю.

Автор: Михаил Г. (5.187.92.---)
Дата:   09-10-13 17:44

Хотелось бы узнать как там дела с новым редуктором обстоят? Тем, что с реверсом. Опытные образцы есть? Когда можно будет ожидать в серию?

Автор: serg_planet (---.ip.PeterStar.net)
Дата:   09-10-13 19:21

Не всё так гладко у всех с Волгарём!! Культура производства ещё на низком довольно уровне и качество получаемой продукции в итоге 50 на 50!!Сам Александр Анатольевич Баринов, во многом пытаеться исправить ситуацию,но пока и воз поныне там!! А в кратце ругать и хвалить не собираюсь, а просто напишу ,что было и как есть!! Мотор получил в августе 2012 года. Сама конструкция мотора в большинстве удачна,но как это сделано в металле и каким образом.... Далее, на моторе стоял карб. китайский аналог к2401,назвать это карбюратором нельзя! сразу возник головняк,не тянет на переходе,два режима мин. и макс.! Возникает вопрос к Волгарю,зачем изначально ставить г...на мотор!?ну ...не мне судить...Проблема частично решилась с карбом заменой его на оригинал к 2401 (через интернет магазин), с заменой штатных жиклёров на большой пропускной способностью от китайца. Но возникла другая проблема высокая дымность в связи с большим(для данного мотора) диаметром жиклёра холостого хода,стоит родной белорусский у китайца ещё больше, регулировки всевозможные не помогли,игла и т.д. не изменили ситуацию,мотор поддымливал,в результате на ноге постоянно была полоска копоти чёрной(масло после обкатки 1:50). Сезон закрыл...зима....Новый сезон замена карба на пекаровский к 65 ситуация по дымности исправилась на нормальную(результат был ожидаем диаметр х.х. жиклёра на пекаре меньше),на данном этапе карбюратор к 65 наверное самый оптимум для Волгаря(моё мнение).Обратил внимание на горячий маховик,не понравилось,скинул маховик,картинка тоже весёлая,маховик терся о сердечники зажигания,итог катушки потемнели,пока работают,всё зачистилось и поставилось на место. Осень,вода остыла а блок я так понимаю его рубашка ситемы охлаждения была изначально расчитана на термостат но его нет ИТОГ: двигатель не прогревается до рабочей температуры на выходе всего 40 градусов,потеряли в мощности, потеря по скорости с 27 до 24 км/ч.,расход топлива вырос и снова дымность из-за неполного сгорания. А вода ЕЩЁ была 16 градусов в водоёме думаю что при 8-10 цельсия воды движок вообще замёрзнет))) и жрать будет как вихрь 30, а ехать как ветерок 8! Если не обращать на все вот эти "мелочи" внимания то мотор едет,успешно ест топливо и везёт баркас! Да, и к самому КЭБ и Александру Анатольевичу,ну посадите вы пенеджера на отзвоны и на писания с людьми, а то бывает как в глухую стенку бьються люди и не ответа и ни привета,конечно это манера русского пизнеса,но это как-то..не гуд..Хотя каждый имеет своё мнение на происходящее!!!
Фото ниже если засосуться....

Дата:   09-10-13 19:21

ещё

Дата:   09-10-13 19:22

вот ещё

Дата:   09-10-13 19:22

последняя

Дата:   09-10-13 19:31

а вот ещё! заделка тросика газа вырвалась на 5 часу работы, пришлось всё снимать и паять по человечески! Александр Анатольевич сказал,что вроде как бы этот косяк исправили в будущем!Всё, что сказано относиться к конкретному мотору и может не распространяться на другие экземпляры!! Но лично моё мнение складываеться вот с этого конкретного мотора о самом ВОЛГАРЕ-15,а не то,что напишет Вася Пупкин, что он откатал 5 сезонов без проблем и не знает даже как капот снимаеться!!!!

Дата:   10-10-13 00:52

serg_planet писал:

> ест топливо и везёт баркас!Что за баркас возит твой мотор?

Автор: Spinner (---.static.vologda.ru)
Дата:   10-10-13 06:13

\\\\\А вода ЕЩЁ была 16 градусов в водоёме думаю что при 8-10 цельсия воды движок вообще замёрзнет))) и жрать будет как вихрь 30, а ехать как ветерок 8!\\\

Так вроде бы работают и не в таких "курортных" условиях, и заводится нормально и прет как всегда... даже с Тиллотсоном :о))

Дата:   10-10-13 06:21

Вот такой заводили

Дата:   10-10-13 06:23

Завелся, отогрелся и попёр как обычно... :о))

Дата:   10-10-13 06:34

amok писал:

> а может ну его нафиг, трос газа до ручки тащить? пусть будет
> где нибудь в районе оси складывания румпеля. а от ручки до него
> жесткая ось-тяга. появляется вариант двухрумпельности
> (короткий-длинный, отличаются длинной трубки межу ручкой и
> основанием румпеля и длинной тяги).
Именно так и задумано. Боуден крепится к рычажку между полуосями подъёма румпеля. "Ручку газа с моторазвала" - я имел ввиду только резиновую рукоятку, недостаточно ясно выразился.
Трос не должен торчать нигде. Это главная задача нового румпеля.

Длина румпеля в таком варианте ограничена только здравым смыслом и темой "у кого длиннее" :)

Как вариант обдумываем быстросъёмный вариант трубы рукоятки. Например фиксатором изнутри, как на пылесосных трубках. :)

buss@mail.ru писал:

> Ручка барабанного типа неудобна, трос точит в бок и получается петля
Да, конечно. Для серии это неприемлимо.

Михаил Г. пиасал:

> Хотелось бы узнать как там дела с новым редуктором обстоят?
> Тем, что с реверсом. Опытные образцы есть? Когда можно будет
> ожидать в серию?
Есть решение "как сделать". В конце октября начнём прорабатывать конструкцию. Если проблем при конструировании не выявится в ноябре начнём делать экспериментальный образец.

Дата:   10-10-13 17:32

>коста писал:то за баркас возит твой мотор?

Баркас не большой казанка без булей!

>Spinner Так вроде бы работают и не в таких "курортных" условиях, и заводится нормально и прет как всегда... даже с Тиллотсоном :о))

Да он прогревается и при воде +3 до 40 градусов,но так между делом это не его рабочая температура,Spinner ты у своего водичку трогал на выходе!? за расходом смотрел!?скорость мерил относительно тёплой воды!?Наверное нет!!ну так прёт он прёт,с вопросом как!? и с какими показателями!?топливно-экономически,скоростными! А если всё у тебя гуд(очень рад за тебя),но это ещё раз говорит о том,что моторы не одинакового качества на выходе с производства,то есть собираются на коленке и кому как повезёт при покупке.

Автор: Михаил Г. (178.210.49.---)
Дата:   10-10-13 17:37

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Есть решение "как сделать". В конце октября начнём
> прорабатывать конструкцию. Если проблем при конструировании не
> выявится в ноябре начнём делать экспериментальный образец.
>

Удачи! Буду ждать.

Автор: Sergei35 (---.vologda.ru)
Дата:   11-10-13 06:27

serg planet вобще то это мой Волгарь , а не Spinnera ( он владелец "японца" Т18 ) . Просто мы зачастую в паре ездим на рыбалку и он не меньше моего знает про Волгаря . Кстати все 3 фото с одного выезда , t - 8 под утро , днем на солнце +8 , воды + 2 . Сравнением топливно - экономических и скоростных показателей (холодная вода - относительно теплой) , не занимался . Если ставить во главу угла экономию топлива , то нужно смотреть в строну импорта , даже 2Т :-) При одинаковом со Spinnerом пробеге на рыбалке (разница 3-5 км) , он жгет 25л , я 35л (((( С уважением Сергей .

Дата:   11-10-13 08:24

Нормальный аппетит,но ...Нептуны 23-25 тоже всегда холодные,но если у них все впорядке,то жрут умеренно.

Дата:   11-10-13 10:08

Sergei35 писал:

> При одинаковом со
> Spinnerом пробеге на рыбалке (разница 3-5 км) , он (Т18 ) жгет 25л ,
> я (В15) 35л ((((
Что-то великовата разница. Или лодка-загрузка разные или Вам нужно винт пооптимальней подобрать. На полные обороты Ваш Волгарь с обычной загрузкой выходит? Разные винты пробовали?

Судя по следу на фото - нормально бежит...

Автор: Григорий Дьяконов (217.9.87.---)
Дата:   11-10-13 10:43

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

>
> Как вариант обдумываем быстросъёмный вариант трубы рукоятки.
> Например фиксатором изнутри, как на пылесосных трубках. :)
>
Как конструктор коонструктору...
Не надо делать быстросъемный румпель. У пользователей он будет теряться и появится новая проблема. Разъемное соединение (к примеру, резьбовое) имеет право на жизнь, но не быстросъемное.

Автор: amok (5.143.214.---)
Дата:   11-10-13 10:47

Поддержу. Надо делать трудно-медленно съемный, оно так и побезопаснее будет. Я думаю длину румпеля юзер будет выбирать один раз, ну может поменяет потом еще раз... А вот предусмотреть подключение тросов газ-реверс, типа С2 к примеру - добавило бы очков в корзинку популярности моторчика.

Дата:   11-10-13 13:27

Григорий Дьяконов писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:
>
> >
> > Как вариант обдумываем быстросъёмный вариант трубы рукоятки.
> > Например фиксатором изнутри, как на пылесосных трубках. :)
> >
> Как конструктор коонструктору...
> Не надо делать быстросъемный румпель. У пользователей он будет
> теряться и появится новая проблема. Разъемное соединение (к
> примеру, резьбовое) имеет право на жизнь, но не быстросъемное.
Минимум два уважаемых специалиста указывают на выход румпеля за габариты мотора как на существенный недостаток. Я с ними вообще-то не согласен, но я могу и ошибаться. Поэтому ищу компромисс. :) Собственно вариантов крепления трубки ручки румпеля к оси ручки румпеля немного: быстросъёмный (подпружиненный утапливаемый фиксатор), простосъёмный (винт, болт или барашек), одноразовый (заклепать пожизненно! шЮтка:) ) и хитровыделанный (какая-нибуть байонетная фиксация). Выбирать будем между первыми двумя, можно даже пока принять оба варианта.

Автор: Иван (77.35.201.---)
Дата:   11-10-13 23:51

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Минимум два уважаемых специалиста указывают на выход румпеля за
> габариты мотора как на существенный недостаток.

Здоровенный, торчащий так, что ни в какую стандартную сумку мотор не влазит,
румпель является известным недостатком мотора "Сузуки-15".

Это сильно затрудняет перевозку мотора в автомобиле.

У "Ямахи" и "Мерка" румпели откидываются на такой угол, что складываются вдоль "башки", и эти моторы прекрасно лезут в сумки.

Вы позиционируете "Волгарь" в первую очередь как гондольерский мотор с румпельным управлением,
значит, нужно позаботиться о его удобной перевозке.
А быстросъемные удлинители румпеля продаются на любой вкус и карман,
не нужно перекладывать эту проблему на свою голову.

Дата:   12-10-13 07:42

2 КЭБ Лодки разные , Spunner на Обь ЗИЧ -Т18 (как правило в одного) , я на Автоботе -В15 вдвоем . Точных замеров как по пробегу , так и по разнице не проводили . Просто если он на одном 25 л. возвращается , то я на остатке второго (22+12 ) . Смесь использую 80+92 . Так что за непреложную истину разницу в расходе в 10 л. озвученную выше принимать не стоит )) Разница есть и не в ползу Волгаря , но лично меня это , не тогда (3-4 года назад) , не тем более сейчас , не напрягает . Сейчас Волгарь пользую только " на ход" , добраться до места 20-30 км . А там на транец вешается Мерк 6 4 Т и ...... Тоха по расходу близко не стояла ))) Винт использую грузовой , пробовал от В12 , но с ним на МПЗ срабатывает отсечка . Кстати первые 3 сезона , сам не зная того , использовал прямозубый редуктор . Так с ним скоростные показатели были выше и расход (субьективно ) меньше . Может КЭБ стоит занятся изготовлением косозубых шестеренчатых пар , с параметрами прямозубых ? При качественном изготовлении , спрос гарантирован (В8 . В12 , В15 , В18)

Автор: serg_planet (93.153.160.---)
Дата:   12-10-13 15:48

> Sergei35 писал:использовал прямозубый редуктор . Так с ним скоростные показатели были выше и расход (субьективно ) меньше.

Передаточное отношение редуктора влияет, а не зуб шестерни. увеличенное пятно контакта, которое в косозубых шестернях больше чем в прямозубых,не создат такого трения,которое так повлияет на скорость и экономичность,тем более в масленной ванне редуктора

Дата:   12-10-13 18:34

2 serg_planet
Внимательней перечитай предыдущий пост...

\\\Может КЭБ стоит занятся изготовлением КОСОЗУБЫХ шестеренчатых пар , с параметрами (ПЕРЕДАТОЧНЫМ ЧИСЛОМ) прямозубых ?\\\
Выделено мной...

Автор: Michael Leo (164.215.90.---)
Дата:   12-10-13 20:18

Spinner - глупый вопрос - передаточное на ветрах с косыми и прямыми разное?

Автор: serg_planet (93.153.160.---)
Дата:   12-10-13 21:07

> Spinner писал:Может КЭБ стоит занятся изготовлением косозубых шестеренчатых пар , с параметрами прямозубых ?

какими параметрами!??только изменением передаточного числа редуктора....нет явных плюсов у прямозубых шестерён...редуктора ветерка косозубые,и чего заново городить огород...я думаю у КЭБ "Волгаря" проблем насыщных ещё много!))) Дай им Бог желания и возможности решения других проблем (думаю они знают каких) в правильном русле!!!

Дата:   13-10-13 06:40

2 Michael Leo Передаточное у Ветров с прямыми и косыми разное . Пару лет назад , то ли тема была , то ли в одной из тем , писалось об этом , применительно к Волгарю .

Автор: Rex (---.clients.smr.100megabit.ru)
Дата:   13-10-13 15:27

Michael Leo писал:

> Spinner - глупый вопрос - передаточное на ветрах с косыми и
> прямыми разное?
12:20 и 13:21 разница в 19 тысячных

Автор: Michael Leo (164.215.90.---)
Дата:   13-10-13 15:40

Sergei35
Rex
Спасибо.

Автор: DenZ (---.121.nat.atknet.ru)
Дата:   13-10-13 16:33

Sergei35 писал:

> Винт использую грузовой , пробовал от В12
> , но с ним на МПЗ срабатывает отсечка . Кстати первые 3 сезона
> , сам не зная того , использовал прямозубый редуктор . Так с
> ним скоростные показатели были выше и расход (субьективно )
> меньше . Может КЭБ стоит занятся изготовлением косозубых
> шестеренчатых пар , с параметрами прямозубых ? При качественном
> изготовлении , спрос гарантирован (В8 . В12 , В15 , В18)

Нее. спрос не гарантирован, разница слишком мала в передаточных, к тому же более грузовую редукцию я вижу предпочтительней, как на большинстве иномоторов, в районе 2:1.. можетстоит со средним винтом поиграться..? Раз Ветерковский перекручивает, а у него шаг примерно сравним с грузовым Волгаря, но диаметр (упор) меньше.. средний Волгаревский надо пробовать ИМХО, раз тах не использовался.. а то есть подозрение, что излишний расход вызван меньшим шагом грузового винта.. а средний винт может и не даст ощутимой прибавки максимальной скорости, но позволит экономить топливо..

Автор: Евгений77 (31.204.96.---)
Дата:   13-10-13 16:53

Использую Волгаря второй сезон. По прошлому году уже писал, в этом году вылез один недостаток - крыльчатка помпы. Понимаю, что к производителю Волгаря отношение не имеет. В этом сезоне два раза перегрел мотор из-за разрушения крыльчатки. Слышал, что разрабатывается новая помпа, как успехи. Кстати, появилась шальная мысль - установить дистанцию (лодка ПВХ). Кто-нибудь этим занимался? А в целом мотором очень доволен, ни разу не пожалел что купил его. Прекрасно работает и на ХХ, на троллинге по несколько часов не глушу, ну и на средних оборотах так же без особых проблем. Заводится с 2-3 протягов - холодный, с полоборота - горячий.

Автор: buss (---.178-70-170-160.avangarddsl.ru)
Дата:   13-10-13 18:18

Пока Нептун был в ремонте, поставил на дистанцию ветерок 8 очень понравилось.Всё делается на "коленке" за полчаса.
C большим удовольствием взял бы два В18 и сделал из них лёгкую спарку.

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (PENTIUM)
Дата:   13-10-13 18:59

Добрый вечер всем!

Sergei35 писал:

> 2 КЭБ Лодки разные , Spunner на Обь ЗИЧ -Т18 (как правило в
>одного) , я на Автоботе -В15 вдвоем . Точных замеров как по
> пробегу , так и по разнице не проводили.
Понятно. А то для одинаковых условий эксплуатации объявленная разница в аппетите слишком велика.

> Может КЭБ стоит занятся изготовлением косозубых шестеренчатых
> пар , с параметрами прямозубых?
Производством ни прямозубых, ни с круговым зубом шестерёнок мы заняться не можем, - нет специалистов. Партнёр наш занимается зуборезкой понемногу, не всё там легко и просто.

И передаточное число нового редуктора будет не Ветерковское, а порядка 2. Все производители плм к этому пришли.

P.S. Доделали экспериментальный образец нового румпеля. В целом хорошо. Но появились замечания, будем немного менять корпус румпеля. Надеюсь к концу этой недели сделаем второй образец уже с учётом замечаний.

Автор: Чехов (213.87.241.---)
Дата:   13-10-13 21:19

buss@mail.ru писал:

> Пока Нептун был в ремонте, поставил на дистанцию ветерок 8
> очень понравилось.Всё делается на "коленке" за полчаса.
> C большим удовольствием взял бы два В18 и сделал из них лёгкую
> спарку.

С большим интересом прослеживаю все Волгарёвские темы. Лёгкая спарка - это да.
Пока с удовольствием использую спарку из Нептунов с эл. стартерами. 2/3 газа вполне достаточно(П-4). Как на счёт Волгарь-30-35 3Ц с эл. ст.? Думаю многих интересует.

Автор: валера16rus (178.206.188.---)
Дата:   14-10-13 13:20

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:
> Здесь длина будет обеспечиваться длинной трубы рукоятки, т.е.
> без ограничений. Кнопку Стоп в торец рукоятки. Выход троса
> управления дроссельной заслонкой карбюратора через ось подъёма
> румпеля внутрь плиты управления без шестерёнок и люфтов.
Это все "хозяйство" можно будет смонтировать на ветерковской ноге?
Будет в продаже вариант - голова и новый румпель? Или новый румпель только для ПЛМ Волгарь.?

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-10-13 05:37

Чехов писал:

> Как на счёт Волгарь-30-35 3Ц с эл. ст.? Думаю многих интересует.
Лежит полуобработанный. Ждёт результатов доработки продувки и камеры сгорания и нового редуктоора.
С ним был главный вопрос - трудоёмкость изготовления корпусных деталей. Вопрос этот решили самым простым способом - режем и свариваем заготовки 2Ц Волгаря! Просто и относительно недорого! Т.к. вся обработка у нас идёт после сварки проблем стыковки верх-низ не возникает.
Вопрос зажигания вполне решаем изменением маховика или новой прошивкой процессора.
Но! 35 лыс там не ожидается никак. Максимум 18*1,5=27. Реально ожидаем 22-25.

валера16rus писал:

> Это все "хозяйство" [новый румпель] можно будет смонтировать
> на ветерковской ноге?
> Будет в продаже вариант - голова и новый румпель? Или новый
> румпель только для ПЛМ Волгарь.?
На Ветерковскую ногу новый румпель прекрасно встанет, отдельно его предлагать будем, цена пока неизвестна.

Автор: buss (---.178-70-189-134.avangarddsl.ru)
Дата:   15-10-13 07:35

Когда у вас В18-е появятся в свободной продаже, без очереди ?

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (PENTIUM)
Дата:   15-10-13 10:43

buss@mail.ru писал:

> Когда у вас В18-е появятся в свободной продаже, без очереди ?
Видимо в начале следующего сезона - март..май 2014-го.

Автор: Чехов (213.87.240.---)
Дата:   18-10-13 15:41

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Чехов писал:
>
> > Как на счёт Волгарь-30-35 3Ц с эл. ст.? Думаю многих
> интересует.
> Лежит полуобработанный. Ждёт результатов доработки продувки и
> камеры сгорания и нового редуктоора.
> С ним был главный вопрос - трудоёмкость изготовления корпусных
> деталей. Вопрос этот решили самым простым способом - режем и
> свариваем заготовки 2Ц Волгаря! Просто и относительно недорого!
> Т.к. вся обработка у нас идёт после сварки проблем стыковки
> верх-низ не возникает.
> Вопрос зажигания вполне решаем изменением маховика или новой
> прошивкой процессора.
> Но! 35 лыс там не ожидается никак. Максимум 18*1,5=27. Реально
> ожидаем 22-25.
>
Так то я не тороплюсь. Развивайтесь и растите. Удачи вам

Дата:   18-10-13 16:06

Чехов писал:

> Развивайтесь и растите. Удачи вам
Спасибо!
У Вас кажется винты БАВ на спарке Нептунов? Расскажите пожалуйста об этом побольше. Вы видимо разные пробовали. В чём увидели различия?

Автор: Чехов (213.87.240.---)
Дата:   18-10-13 16:43

Использую Ш-300(325) на спарке Н-23. П-4 при разумной загрузке, всё путём. При неразумной и на волне более 0,5м родные Нептуновские Ш-300 конечно получше. За скоростями не гоняюсь. На первом плане безопасность и надёжность.
Ш-250(275) использую на гибриде -голова В-30, остальное Нептун, вместо родного Ш-280. Тоже всё путем. Тут выбора нет, родные грузовые и скоростные по оборотам не пролазят.
Основное отличие в том что Ваши удаётся заказать и купить, с родными у нас всё плохо. Сравнивать толком не с чем, Нептуновских в хорошем состоянии уже нет. По субъективным ощущениям ваши винты получше. Ремонтопригодность конечно плюсом идёт. Амортизатор значительно мягче. Качество материала втулки могло бы быть и получше, одна сломалась по раковине, правда об стальную шпонку, но без повреждения лопастей. Вот как то так.
Кстати сегодня человек с КиЯ в личке желовался что заказать винт вовремя не получилось, не ответили по эл. почте.

Дата:   19-10-13 02:55

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> У Вас кажется винты БАВ на спарке Нептунов? Расскажите
> пожалуйста об этом побольше. Вы видимо разные пробовали. В чём
> увидели различия?
Тоже заказывал несколько винтов.Сперва купил один на форуме,с рук,с шагом 250,дал на нем корешам съездить на рыбалку,по приезду настоятельно попросили выписать им пару винтов.Они ездят на Фрегате 420М,почти всегда втроем,реже вчетвером,так вот родной универсальный откровенно слаб,не докручивает сильно,а грузовой серенький,наоборот (на слух,тахометра не имеют).А вот БАВ 240*250 само то и для них и для меня,когда иду на длительную рыбалку.Есть и скоростной,но жэпиэса тоже нет,поэтому цифры писать не буду,но метелит не хуже родного,синего и по моему даже побыстрее.При причаливании загнул кончик винта,об гравий,не сильно,но у родного этот кончик бы отлетел,а БАВ поправил молоточком,хотя есть ощущение,что следующего прикосновения с гравием он не вынесет.Порыл интернет,цены на родные винты в среднем 2200 руб.,кое где и больше.Так что и ценник тоже радует,по сравнению с другими

Автор: disp (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-13 04:11

КЭБ Волгарь от чего демпфер на винте БАВ для ветерка и есть ли у вас в продаже по какой цене?

Автор: Егерь Саратов (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   20-10-13 06:25

Здравствуйте.Отпишусь по волгарю 15.два сезона и в хвост и в гриву,сколько сжог бензина не считал масло для двухтактников лукойл или какое есть также и бензин и 80.92 и все вместе.Короче варворское отношение.Прошлый год ездил до льда несколько раз вмерзал за ночь.претензий к мотору нет пашет.Запуск почти с первого потяга,только подсос и самый малый газ. Даже свечи неменял.не крутил ни одного болтика все заводские настройки.Правда намалом немного большие обороты но я не тролю.В этом сезоне колпак не открывал.Мотором очень доволен лодка касатка 385 двое + барохла на неделю и бензин 40л.Тащит не хуже нептуна Пока лежит как запасной.Этикетку 15 оторвал ГИМСУ говорю 9,9 Прокатывает.Этот когда угроблю следующий опять волгарь.Вот как то так.

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   20-10-13 09:56

disp писал:

> КЭБ Волгарь от чего демпфер на винте БАВ для ветерка и есть ли
> у вас в продаже по какой цене?
Демпфер наш, оригинальный . К Ветерковскому винту не подойдёт.

Автор: валера16rus (178.206.31.---)
Дата:   20-10-13 17:28

Егерь Саратов писал:
> лодка касатка 385 двое + барохла на неделю и бензин 40л.Тащит
> не хуже нептуна
А какой винт стоит? И объем двигателя?

Автор: Егерь Саратов (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   21-10-13 04:54

Винт стандартный,заказывал вместе с головой,обьем в паспорте 271 а там кто его знает главное работает без гимороев.Вот струбцыну бы правильную а то полностью не садится.Сейчас поехал грузиться, завтра с утра до суботы на Волгу трофейного судака караулить.

Автор: валера16rus (178.206.165.---)
Дата:   31-10-13 14:10

КЭБ ЛМ 'Волгарь'

А зимние распродажи не намечаются?

Автор: Rex (95.128.166.---)
Дата:   31-10-13 15:18

валера16rus писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь'
>
> А зимние распродажи не намечаются?

Намечаются. Когда склады все затоварят так, что даже в кабинете директора моторы лежать будут, вот тогда и будет SALE -70%

Дата:   07-11-13 16:04

КЭБ ЛМ Волгарь, хочу повторить вопрос о новой помпе. Как успехи? И ещё вопрос: мотор 2012 года, есть подозрение, что не справляется бензонасос. Насос от отечественного мотора?

Автор: Rex (95.128.166.---)
Дата:   07-11-13 17:15

Евгений77 писал:

> КЭБ ЛМ Волгарь, хочу повторить вопрос о новой помпе. Как
> успехи? И ещё вопрос: мотор 2012 года, есть подозрение, что не
> справляется бензонасос. Насос от отечественного мотора?

Если бензонасос такой

то это от отечественных моторов, типа "Москва", "Ветерок" и даже "Кама". Не справиться он не может, ибо устанавливался на двигателе Москва 30, а там расход - мама не горюй. Может порваться мембрана на нём или не держать клапана. Проверяется так: если при подкачивании грушей мотор оживает и обороты набирает - то чинить бензонасос.

Автор: Dim_pnz (---.ptcomm.ru)
Дата:   07-11-13 17:44

На голове 2012 должен вихре-нептуновский БН быть.
У меня сезон отработал нормально, но на последних двух выездах начал БН "загибаться". На грушу давишь-едет. Надо разбирать-смотреть.

Дата:   08-11-13 12:44

Евгений77 писал:

> КЭБ ЛМ Волгарь, хочу повторить вопрос о новой помпе. Как
> успехи? И ещё вопрос: мотор 2012 года, есть подозрение, что не
> справляется бензонасос. Насос от отечественного мотора?
Новой помпы пока не будет. Не компонуется она красиво... В новом редукторе останется традиционная Ветерковская помпа.
Топливный насос - Вихрёвско-Нептуновский. Производитель неизвестен, вероятно Китай или Самарские гаражи :) Проблема ТН и её решение описаны в теме Волгарь глохнет на полном - решение
Ветерковский ТН как на фото от Rex-а лучше, но их нет в производстве.

Дата:   08-11-13 14:50

Спасибо, теперь хоть знаю в какой магазин ехать. А с помпой это Вы зря, хотя под конец сезона купил крыльчатку с прямыми лопастями. Вроде понадежней, судя по наработке. А про новый редуктор написано выше? Если нет, в чем отличие от ветерковского?

Дата:   08-11-13 15:24

Евгений77 писал:

> А про новый редуктор написано выше? Если нет, в чем отличие от
> ветерковского?
Во-первых, его ещё нет :( Есть только решение, которое ещё нужно воплотить в металле и оснастке. Берём шестерни от китаямахи-15, делаем новый корпус редуктора, дорабатываем проставку. Такая общая мысль. Хотели ещё и помпу на вихревую поменять, но в существующей проставке она никак не компануется, а делать из-за неё новую проставку пока не хочется. М.б. позже. Горизонтальный вал свой, посадка винта шпоночная.

Дата:   08-11-13 15:43

В таком случае ещё вопрос: планируете ли выпуск мотора с дистанцией (или дистанцию отдельно), а так же эл.запуск? Есть желание взять небольшой катер и рыбачить с бОльшим комфортом под Вашим мотором. Своим нынешним очень доволен.

Автор: Курт (---.38.117.87.donpac.ru)
Дата:   08-11-13 17:05

вопрос, интерисуют двухлопастные винты шаг 240 как на Москва 10 производит КЭБ ЛМ......

Автор: Rus-Fisher (---.darnet.ru)
Дата:   02-12-13 17:24

Бабы не плодить тем вопросик к КЭБ "Волгарь" .
Вот такой карбюратор можно поставить ? Вот сайт откуда взял Ссылка.

Дата:   02-12-13 17:26

Не прилип

Автор: buss (---.178-70-186-68.avangarddsl.ru)
Дата:   02-12-13 18:28

Евгений77 писал:

> В таком случае ещё вопрос: планируете ли выпуск мотора с
> дистанцией (или дистанцию отдельно), а так же эл.запуск? Есть
> желание взять небольшой катер и рыбачить с бОльшим комфортом
> под Вашим мотором. Своим нынешним очень доволен.

Этим летом по ряду причин, использовал Днепр с Ветерком, нога у них общая с Волгарём, дистанция делается на раз-два из подручных материалов. Алюминиевый уголок 15х15х100 кусок бензошланга такой же длины и три хомута для него. остальное штатно, прокладка тросов и установка машинки. Управление Газом точно также.

Автор: buss (---.178-70-186-68.avangarddsl.ru)
Дата:   02-12-13 18:32

и ещё, с другой стороны.
Откатались всё лето, работает без нареканий.
Был добавлен дополнительно третий хомут по середине

Дата:   03-12-13 11:09

Rus-Fisher писал:

> Вот такой карбюратор можно поставить?
Вероятней всего да. Мы такой не пробовали, но работать должен...
Собственно ставить можно почти любой карб от мототехники близкой поцилиндровой кубатуры, но с любым придётся подбирать жиклёры и "колхозить" управление. Для большинства придётся менять расположение шпилек патрубка, какие-то могут не влезть под колпак, нужно брать карб в руки и смотреть по месту.

Автор: buss (---.178-70-177-52.avangarddsl.ru)
Дата:   05-12-13 14:59

Скорей всего эта мысль совсем не нова, сейчас зима, ковыряю Нептун, и вот подумалось, эх если бы "Волгари" выпустили моторную головку на Нептуновскую ногу сил на 30-40. Всю сложность и трудность этого понимаю, но ваш коллектив прочно занял определённую нишу на рынке отечественных моторов. А почему бы и не..
С уважением, успехов...

Дата:   06-12-13 11:04

buss@mail.ru писал:

> ... эх если бы "Волгари" выпустили
> моторную головку на Нептуновскую ногу сил на 30-40.
Эта мысль и нам покоя не даёт и "зудит в одном месте" :)
Одна из ожидаемых проблем - цена. Дешевле 40-ка тыров не получится, а за эти деньги можно 2- запасных Нептунов купить...
Но крест на этой идее ещё не поставили.

Дата:   06-12-13 12:36

Я рад что услышали!
Не согласен, за сорок тыр новая голова в 30/40 сил, это нынче уже многим по карману, иномарка этого класса стоит гораздо дороже.
К дейдвуду Нептуновскому на форуме особых претензий ни от кого не нашёл. Узел надёжный.
Нептун всё таки к сожалению уже перестали выпускать, и у вас есть полное моральное право выступить в своём амлуа, существуют же автоателье переделывающие известные автобренды в ещё более навороченные Вы ФИРМА, у вас такая специализация на рынке лодочных двигателей..
Б/У двигатели от дедушек не стоит даже сравнивать с новым и более мощным. Не знаю возможностей этого сайта, об этом надо спросить Ивана Георгиевича, Можно создать тему голосование, это всегда отличное маркетинговое исследование будущего рынка. В конце концов можно создать эту тему на мотолодке, а само голосование провести по ссылкам на другом дружественном сайте или какой либо социальной сети.
С уважением, успехов...готов помочь

Дата:   06-12-13 13:17

buss@mail.ru писал:

> Я рад что услышали!
Как не услышать?! У самих "свербит" эта тема :)
Обсуждения уже начинали, см. например Как сотворить плм-50 "коллективным разумом"?!
...

> С уважением, успехов...готов помочь
Помочь можно либо производственными возможностями (изготовлением каких-то позиций) либо приобретением экспериментального образца, т.е. деньгами. В принципе, если будет хотя бы 3-4 реальных заказа, то наверное возьмёмся. Нам самим это нужно и интересно.

Дата:   06-12-13 14:13

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Помочь можно либо производственными возможностями
> (изготовлением каких-то позиций) либо приобретением
> экспериментального образца, т.е. деньгами. В принципе, если
> будет хотя бы 3-4 реальных заказа, то наверное возьмёмся. Нам
> самим это нужно и интересно.
>

)) имел ввиду первоначальную помощь с голосованием, если это потребуется.
Это тоже очень важно, для начала узнать будущий рынок.
Наиболее приемлимо на мой взгляд умудриться запихать новых лошадей под Нептуновский колпак, что удешевит изделие, а значит сделает его более доступным для покупателя. Голосование позволит выявить добровольцев-активистов, которым за их смелость, можно предложить по демпинговым ценам первые опытные образцы и в виде бонуса посулить пожизненную тех.поддержку строго обязав их за это регулярно писать тех. отчёты по эксплуатации изделия.
Или предложить народу акционирование этой идеи на льготных условиях, (как вариант).
Вот такие идеи.
С уважением, успехов...

Дата:   07-12-13 07:46

buss@mail.ru писал:

> )) имел ввиду первоначальную помощь с голосованием, если это
> потребуется.
Да понял я, конечно :)
Просто всегда есть порог принятия решения. Сегодня по 40-ке это финансирование в количестве нескольких экземпляров. А голосование в И-Нете, это по моему опыту, либо реклама в мягкой форме :) либо оценка "намеряний" рынка или "хотелок", но никак ни практического спроса. 40 тыров сумма по любому немалая.

> Голосование позволит выявить добровольцев-активистов, которым за их
> смелость, можно предложить по демпинговым ценам первые опытные
> образцы и в виде бонуса посулить пожизненную тех.поддержку
Пожизненную тех поддержку - да, готов подписаться, либо замена на серийный после начала его производства. Но скидок не получится... Экспериментальные образцы в себестоимости намного больше серийных, будет хорошо если хоть услуги смежников и комплектующие так отобьются.

За поддержку спасибо.

Щаз падумаю, м.б. поставлю этот вопрос отдельной темой...

Дата:   07-12-13 09:34

Как дела с новым румпелем? И когда его можно будет приобрести?

Автор: buss (---.178-70-188-173.avangarddsl.ru)
Дата:   07-12-13 10:11

..ещё попробую немного добавить, исключительно по дружбе, в рекламе обязательно нужно использовать видео готового работоспособного образца, хоть в бочке хоть в ванне, для начала. И изначально рассматриваить сразу два -три варианта 30 и 40 и может быть 50 сил. Это позволит сразу охватить наибольший рынок покупателей, ещё много совколодок до 30 сил, а для установки более надо уже произвести определённые телодвижения, и не все захотят или не смогут их совершить.
Всем с самыми наилучшими пожеланиями...УДАЧИ!

Автор: Nemec (---.dynamic.yola.ertelecom.ru)
Дата:   07-12-13 12:49

немного не в тему
вопрос к "Автор: buss@mail.ru"

на твоей фотке ветерка, стоит коннектор, от чего он ?
и можно ли его приделать к нептуну ?

Автор: buss (---.178-70-186-215.avangarddsl.ru)
Дата:   07-12-13 12:59

Nemec писал:

> немного не в тему
> вопрос к "Автор: buss@mail.ru"
>
> на твоей фотке ветерка, стоит коннектор, от чего он ?
> и можно ли его приделать к нептуну ?

от бака, с обратной стороны навинчен штуцер с внутренней резьбой.
Ссылка.
На Нептуне стоит другой,Почему бы не поставить его ?
Ссылка.
резьбу пришлось перенарезать под него.

Дата:   07-12-13 13:10

действительно второй для нептуна лучше

это в поддон
Ссылка.

и если не сложно, то скинь пожалуйста ссылку (желательно с этого же сайта) на ту часть которая крепится к шлангу

это оно ?
Ссылка.

Дата:   07-12-13 13:16

Rus-Fisher писал:

> Как дела с новым румпелем? И когда его можно будет приобрести?
Кокиль корпуса румпеля в работе. На следующей неделе планируем поставить на ЧПУ.
Приобрести наверное не ранее января.

Автор: buss (---.178-70-186-215.avangarddsl.ru)
Дата:   07-12-13 13:38

Да оно. Из опыта покупок у них, предупреждаю, обязательно уточни что они должны подходить друг к другу, могут по запарке выслать не то.
Извиняюсь за флуд в теме.

Дата:   07-12-13 14:06

Хорошо, спасибо
так же извиняюсь за разговоры не по теме

Автор: joi7 (46.158.142.---)
Дата:   07-12-13 15:15

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> Rus-Fisher писал:
>
> > Как дела с новым румпелем? И когда его можно будет
> приобрести?
> Кокиль корпуса румпеля в работе. На следующей неделе планируем
> поставить на ЧПУ.
> Приобрести наверное не ранее января.
>

А.А. приветствую! А какая приблизительная цена будет у нового румпеля? Себе бы приобрёл с удовольствием.

Автор: Чехов (213.87.249.---)
Дата:   07-12-13 16:01

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

>
> Щаз падумаю, м.б. поставлю этот вопрос отдельной темой...

Посмелее пожалуйста?! Стоит вопрос покупки Яма-40 ВЕОС, либо вы созреете уже.

Дата:   09-12-13 15:26

joi7 писал:

> А.А. приветствую! А какая приблизительная цена будет у нового румпеля?
> Себе бы приобрёл с удовольствием.
Цены пока нет. БеСТценный! :)

Чехов писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:
>
> >
> > Щаз падумаю, м.б. поставлю этот вопрос отдельной темой...
>
> Посмелее пожалуйста?! Стоит вопрос покупки Яма-40 ВЕОС, либо вы
> созреете уже.
Мы, ежели созреем, то на голову сперва. Видимо объёмом 700-750 кубиков (40-45 лыс). Нептуновская нога вряд ли сдюжит это, т.е. ставить на ногу Вихря. До своей ноги под эту мощность нам далеко...

Дата:   10-12-13 01:16

Понятно что сперва на голову ...
Неее, ногу Вихря не хочу.

Автор: alex2750 (---.surgutneftegas.ru)
Дата:   10-12-13 02:22

Можно узнать сколько и каких Волгарей было выпущено? А так же в какой комплектации (нога или голова)

Автор: buss (---.178-70-174-40.avangarddsl.ru)
Дата:   10-12-13 07:23

Чехов писал:

> Понятно что сперва на голову ...
> Неее, ногу Вихря не хочу.

ПОДДЕРЖИВАЮ.
Вихрь это не интересно.

Автор: Дмитрий Краснодар (91.210.45.---)
Дата:   10-12-13 12:28

Не пинайте больно-хочу предложить поддержать в прямом смысле КЭБ Волгаря.То есть на изобретение-изготовление новой 30-40ки кто может перечислит на р/с безвозмездно посильную сумму 500-1000р больше меньше не важно.На мой взгляд это самая лучшая поддержка"моральная" и проверка маркетинговая "а оно нам нужно"Интересует мнение и самого Барина по этому вопросу.

Дата:   10-12-13 13:08

Дмитрий Краснодар писал:

> Не пинайте больно-хочу предложить поддержать в прямом смысле
> КЭБ Волгаря.То есть на изобретение-изготовление новой 30-40ки
> кто может перечислит на р/с безвозмездно посильную сумму
> 500-1000р больше меньше не важно.На мой взгляд это самая лучшая
> поддержка"моральная" и проверка маркетинговая "а оно нам
> нужно"Интересует мнение и самого Барина по этому вопросу.
Таки на 30 или 40л.с. с миру по нитке собирать предлагаете? Для 30-35 нога есть, для 40 и более нет. На одной голове не поездишь.

Автор: KAPER (HBHB-A026A2ACDB)
Дата:   10-12-13 13:34

Чехов писал:

а я хочу))

Дата:   10-12-13 17:05

Чехов писал:

buss@mail.ru писал:
> ПОДДЕРЖИВАЮ.
> Вихрь это не интересно.

Можно и на ногу Нептуна, но как она сдюжит 35-40 лыс?! Своего мнения у меня нет, специалисты говорят - вряд ли...

alex2750 писал:

> Можно узнать сколько и каких Волгарей было выпущено?
> А так же в какой комплектации (нога или голова)
Такие сведения публиковать не буду, сорри! Они не несут практической информации для пользователей, но постоянно используется в неприглядных целях отдельного вида "таварисчами".

Дмитрий Краснодар писал:

> Не пинайте больно-хочу предложить поддержать в прямом смысле
> КЭБ Волгаря.То есть на изобретение-изготовление новой 30-40ки
> кто может перечислит на р/с безвозмездно посильную сумму
> 500-1000р больше меньше не важно.На мой взгляд это самая лучшая
> поддержка"моральная" и проверка маркетинговая "а оно нам
> нужно"Интересует мнение и самого Барина по этому вопросу.
Вы меня искушаете! :) Подумал... подумаааааал..... откажусь - спасибо за поддержку. Сборы здесь организовывали по гораздо более серьёзным поводам, и это было правильно. В моём случае это не "вопрос жизни и смерти", разрешите мне быть щепетильным. :) Деньги это очень деликатная тема....
Но есть другой вариант подобной поддержки, который бы меня устроил - помочь "лептой малой" желающим приобрести экспериментальные образцы. Ваша помощь в этом случае пойдёт на те же цели, но я к учёту пожертвований отношения иметь не буду.

(прим. Форумчанин с ником "Барин" и я, Баринов А.А. разные люди)

P.S. У кого Вихрь под рукой, померьте пожалуйста расстояние от оси коленвала до крайней точки головки блока и от разъёма с ногой до верха блока цилиндров. Или дайте ссылку на чертёж с размерами, у нас никакой КД на Вихря нет...

Дата:   10-12-13 17:35

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал
>
> Можно и на ногу Нептуна, но как она сдюжит 35-40 лыс?! Своего
> мнения у меня нет, специалисты говорят - вряд ли...
>
Нептуновская нога 5 сезонов под головой В-30 без неприятных последствий. Винты ломал и родные и ваши, редуктору хоть бы хрен.
35 думаю выдержит, особенно при трёхгоршковости. С винтом вам поколдовать придётся, типа ваш БАВ шаг 300(325) покрепше сделать. Втулка в районе отверстия под шпонку слабовата будет. Материал надо другой или чтоб хотябы раковин не было. Концы лопастей со временем немного отгибаются. Это в общем то и к БАВ 250 относится.
40лыс возможно дофига будет. В общем то как вы на Ветерковскую ногу 18лыс ставите. Зависит от качества железа.

Дата:   10-12-13 18:07

И как я уже писал, ещё много на руках совколодок в диапазоне до 30 лыс, и это в основном как раз ваши будущие покупатели, было бы неплохо если бы вы выпустили слегка подзадушенную версию как раз для Нептун-ноги. А там уж как сам владелец того пожелает, по той же схеме как и у Волгаря 9.9 в 15.

Стало интересно, а субьективно по ощущениям на лодке, на ходу,кто нибудь сравнивал Волгарь18 и Нептун 23 ? Значительная разница или как ?

Дата:   10-12-13 18:08

Чехов писал:

> КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал
> >
> > Можно и на ногу Нептуна, но как она сдюжит 35-40 лыс?!
> Своего
> > мнения у меня нет, специалисты говорят - вряд ли...
> >
> Нептуновская нога 5 сезонов под головой В-30 без неприятных
> последствий. Винты ломал и родные и ваши, редуктору хоть бы
> хрен.
> 35 думаю выдержит, особенно при трёхгоршковости.
Тут разговор за двухгоршковую сороковку идёт. 3Ц Волгарь по мощности от Нептуна недалеко уйдёт - 25, максимум 30 лыс. Если у Вас есть ВихреНептун, то он уже вроде и не нужен... А двухгоршковая 40-ка это уже следующий ряд - 40..50..60

buss@mail.ru писал:

> Стало интересно, а субьективно по ощущениям на лодке, на
> ходу,кто нибудь сравнивал Волгарь18 и Нептун 23 ? Значительная
> разница или как ?
Заметная однозначно. И разница кубатур будет ощущаться.

Дата:   10-12-13 18:13

3 циллиндра хочу.

Дата:   10-12-13 18:16

Чехов писал:

> 3 циллиндра хочу.
Понял. Как будут - предложу.

Автор: buss (---.178-70-179-229.avangarddsl.ru)
Дата:   11-12-13 06:55

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> > Стало интересно, а субьективно по ощущениям на лодке, на
> > ходу,кто нибудь сравнивал Волгарь18 и Нептун 23 ?
> Значительная
> > разница или как ?
> Заметная однозначно. И разница кубатур будет ощущаться.

С кубатурами не очень понятно,
К примеру, Волгарь18, Тоха 18 и самый первый Нептун 18 , старт может быть разный, дальше тоже кто то побежит резвей ?

Вопрос не праздный, в домашнем междусобойчике обсуждаем целесообразность установки спарки двух В18. По весу расходу и надёжности в теории получается очень красиво, по скорости и тяге вообще никто толком не знает.

Автор: alex2750 (---.surgutneftegas.ru)
Дата:   11-12-13 07:13

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:

> alex2750 писал:
>
> > Можно узнать сколько и каких Волгарей было выпущено?
> > А так же в какой комплектации (нога или голова)
> Такие сведения публиковать не буду, сорри! Они не несут
> практической информации для пользователей, но постоянно
> используется в неприглядных целях отдельного вида
> "таварисчами".

непонятно как этой инфой воспользоваться во вред производителю волгаря, однако понятно следующее: такое количество жалоб при выпуске 1000 моторов в год и при выпуске 10 моторов в год вызывают разные мысли о надёжности.

Автор: Егерь Саратов (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   11-12-13 19:55

Вот и откатал этот сезон ,настолько был уверен в волгаре что перестал возить ключи.Оказалось напрасно,Доехал почти до места,решил попробовать немного джигом.Тишина,надо до места ехать,потяг и шнур от стартера,обрыв.Ключей нет снять стартер,пришлось до ближайшей лодки на веслах.У него хоть и яма но ключи есть.Минутное дело,стартер снят,веревочка от якоря пол пинка и вперед.Я ведь колпак не снимал с начала навигации,когда поднимал мотор водичка немного из под колпака лилась,не обращал внимания.А когда поехал без колпака,смотрю у меня весь поддон полон воды вот вот до нижней свечки достанет.Оказалось немного пропускает или подтекает гайка или как ее назвать правильно,в которую свеча в ворачивается.Вот кто подскажет можно ее немного открутить,подмотать и затянуть,или можно нарушить нижнию гермотизацию.Или просто просверлить в поддоне дырку и ездить дальше.К работе,тяги и пуска,вопросов не разу не возникало.

Дата:   16-12-13 20:15

Егерь Саратов писал:

> Вот кто подскажет можно ее немного
> открутить,подмотать и затянуть,или можно нарушить нижнию
> гермотизацию.Или просто просверлить в поддоне дырку и ездить
> дальше.К работе,тяги и пуска,вопросов не разу не возникало.
Правильней прислать к нам на диагностику и ремонт. И пусковой тоже, верёвочку оборванную тоже положите, будем с поставщиком вопрос прорабатывать.

Автор: Евгений77 (---.lease.p-t-k.net)
Дата:   18-12-13 07:11

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писал:
> Мы, ежели созреем, то на голову сперва. Видимо объёмом 700-750
> кубиков (40-45 лыс). Нептуновская нога вряд ли сдюжит это, т.е.
> ставить на ногу Вихря. До своей ноги под эту мощность нам
> далеко...
>
А может рассмотреть вопрос о 20-25л.с.? Нога Вихря или Нептуна потянет. А востребованны возможно будут больше, чем 30-40.

Дата:   19-12-13 01:42

Думаю что 25-30 л.с на ноге нептуна будут ещё больше востребованны

Автор: Scratch (---.pppoe.nsk.ertelecom.ru)
Дата:   19-12-13 01:47

>Думаю что 25-30 л.с на ноге нептуна будут ещё больше востребованны
Но ногу обязательно доработать, тягу реверса и помпу....

Автор: Чехов (213.87.248.---)
Дата:   19-12-13 02:35

Scratch писал:

> >Думаю что 25-30 л.с на ноге нептуна будут ещё больше
> востребованны
> Но ногу обязательно доработать, тягу реверса и помпу....
Это если Вихрёвскую, Нептуновской не надо.

Автор: Spinner (---.vologda.ru)
Дата:   19-12-13 05:18

КЭБ ЛМ 'Волгарь' писАл
> Стало интересно, а субьективно по ощущениям на лодке, на
> ходу,кто нибудь сравнивал Волгарь18 и Нептун 23 ? Значительная
> разница или как ?
\\\Заметная однозначно. И разница кубатур будет ощущаться.\\\

Ни один Н-23 за 9 сезонов меня не "сделал", если конечно это соизмеримый с моей Обь(ЗИЧ) корпус, а не детская ванночка...на Н-25 да обходили, но не как стоячего, так что Т-18 хоть и уступает в кубатуре, но не в скорости...с Волгарем-15 тягался (он на Автоботе стоял у Sergei35) налегке он меня сделает, ну а в грузу у него шансов нет...

Автор: medvn (---.orionet.ru)
Дата:   22-01-14 17:56

Как обстоят дела с новым редуктором?

Автор: buss (---.178-70-176-2.avangarddsl.ru)
Дата:   22-01-14 19:29

Видел обсуждение на моторке ру, там сказали примерно то же самое , о мощностях, и новых головах на нептун и вихрь. Как ваши дела ?

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (176.15.96.---)
Дата:   23-01-14 00:25

medvn писал:

> Как обстоят дела с новым редуктором?
Пока не готов. В феврале точно не будет, далее - как получится.

buss@mail.ru писал:

> Как ваши дела ?
Вяло пока. Только-только из зимней паузы выходим. Сегодня первый раз в этом году были в литейке, лили кожуха и винты. Заказал карбы и ВВ трансформаторы. Раскачиваемся...

Автор: Rus-Fisher (---.149.8.203.misp.ru)
Дата:   23-01-14 02:45

А новые румпели будут к сезону жидкой воды?

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (176.15.96.---)
Дата:   23-01-14 02:51

Rus-Fisher писал:

> А новые румпели будут к сезону жидкой воды?
Будут. Как пойдут, сразу на родном форуме ими "похвалюсь".

Автор: LISnik (46.250.92.---)
Дата:   23-01-14 07:31

Хочу 30-ку с дистанцией и электрозапуском. Или хотя-бы с возможностью установки дистанции и электрозапуска.

Автор: КЭБ ЛМ 'Волгарь' (2.94.17.---)
Дата:   23-01-14 14:07

LISnik писал:

> Хочу 30-ку с дистанцией и электрозапуском. Или хотя-бы с возможностью установки
> дистанции и электрозапуска.
Запрос ясен. Как только что-то такое будет "вырисовываться", сразу опубликуем.

Дата:   02-03-14 05:48

у меня нет выхлопной перегородки в дейвуде,и небыло с новья. она там не нужна или просто поставить забыли?

Автор: joi7 (46.158.48.---)
Дата:   02-03-14 06:17

serega86 писал:

> у меня нет выхлопной перегородки в дейвуде,и небыло с новья. она там не нужна
> или просто поставить забыли?
Не нужна.

Автор: egogo (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   03-03-14 00:42

Голова В-15 есть, 3 разных винта есть. Надо к сезону собрать одно работоспособное изделие для установки на Обь-1.

Вопросы к КЭБ ЛМ 'Волгарь':

1. ноги делаете ? с реверсом или без ?
2. румпели делаете ? с кнопкой выключения или без ?
3. какой сейчас карбюратор ставите ? (у меня тилотсон стоит)
3. что почем ? можно по мылу egorov_igor@mail.ru
4. в Москве дилер /ремонтник появился ? кто бы все это мне собрал вместе ?

Дата:   03-03-14 23:43

сегодня мерял компрессию, в обоих по 10,8. это нормально? думал должно быть меньше.кстати очень туго проворачивается стартером,может ли это быть из-за зажатой крыльчатки-мнял в прошлом сезоне,после чего пробовал прокрутить верт.вал от руки со всей силы-проворачивается еле еле,или так и должно быть.

Дата:   09-03-14 17:59

волгареводы перевелись что-ли? или вопросы у меня такие,что не заслуживают внимания.Признаюсь я в ПЛМ пока что чайник,поэтому и задаю вопросы которые для кого-то может быть кажуться очевидными.

Автор: amok (212.26.228.---)
Дата:   09-03-14 18:04

Компрессия нормальная, при условии правильного измерения. Правильно настроенная ветропомпа должна поворачиваться рукой за вал (не за шлицы) с небольшим усилием. Все что касается ноги Волгаря - ищи поиском по ноге Ветерка, все разжевано "стопицод" раз.

Автор: buss (---.178-70-186-169.avangarddsl.ru)
Дата:   09-03-14 18:13

В помощь:
Ссылка.
и по ветру тоже пригодится, нога у них пока одинаковая:
Ссылка.

Дата:   10-03-14 02:53

спасибо.

Автор: валера16rus (178.206.190.---)
Дата:   30-04-14 00:00

Когда появится горячая тема производителя Волгарь 2014

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru