|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:17:36 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:17:36 |
|
Автор: Михаил (217.196.100.---)
Дата: 29-08-02 15:07
Уважаемые единомышленники!
Проконсультируйте пожалуйста "чайника" по надувным моторным лодкам.
Меня интересуют эксплуатационные особенности, преимущества и недостатки в сравнении с дюралевыми лодками. Скорость, устойчивость, мореходность. С благодарностью приму любые советы бывалых.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата: 29-08-02 16:23
1. Хранение и транспортировка.
Основное и, без преувеличения, великое преимущество надувных лодок -
это их транспортабельность. Надувную мотолодку можно перевозить в обычном
автомобиле без прицепа и даже в общественном транспорте и хранить дома в квартире.
Для многих горожан хранить жесткую мотолодку просто негде, поэтому надувнушка - единственный выход.
2. Скорость.
Два фактора влияют на скорость надувнушки совершенно противоположно:
малый вес влияет положительно, гибкость днища - отрицательно.
Поэтому тут все неоднозначно. При равных габаритах может быть более
скоростной как надувнушка, так и жесткая лодка, в зависимости от качества
изготовления и общепроектных характеристик.
3. Мореходность.
Мореходность - это вообще-то комплексное многогранное понятие.
Конструктивная особенность классической надувнушки такова, что она "по умолчанию"
получает довольно солидный комплекс мореходных качеств. Огромное количество
воздуха в камерах, разделенных на несколько отсеков, обеспечивает непотопляемость.
Поскольку надувнушка практически всегда относительно шире средней жесткой лодки,
как правило лучше и ее остойчивость.
Но днищу надувнушки сложнее придать большую килеватость, носовой оконечности
сложно придать форму, способствующую хорошей всхожести на волну, практически
невозможно снабдить борта эффективными брызгоотбойниками, да и высота борта
всегда недостаточна, поскольку борт (камера) имеет круглое сечение.
Поэтому заливается и бьется на встречном волнении надувнушка сильнее.
Но, опять же, с чем сравнивать. Если со старыми советскими "дюральками"
типа первой "Казанки", "МКМ", "Прогресса < 4", то "дюраль" может и проиграть.
Правильно спроектированная жесткая мотолодка намного мореходнее.
Нет проблем создать жесткую лодку с большим запасом пловучести в виде вспененного
материала, даже более надежного, чем надувные борта, практически незаливаемую,
очень мягко всходящую на волну.
4. Комфорт.
Жесткая конструкция мотолодки предоставляет гораздо большие возможности, чем надувная.
Основной недостаток надувнушки - ее круглый в сечении борт. Диаметр борта всегда
выбирается компромиссно. Больше диаметр - лучше защищенность пассажиров
от ветра и брызг, но меньше "жизненное пространство" кокпита. Попытки приклеить
поверх основных баллонов дополнительные камеры меньшего диаметра существенно
увеличивают стоимость лодки, усложняет уход за ней и процесс разборки-укладки,
повышает вероятность повреждения оболочки при этом.
В жесткой лодке всегда больше места для хранения груза, больше закрытых рундуков для его размещения.
Поэтому надувные лодки - не конкуренты жестким, а плавсредства, имеющие совершенно другую "нишу".
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Victor (---.ru)
Дата: 29-08-02 20:20
Преимуществ у надувнушки перед жесткой лодкой нет. Выбор между нормальной лодкой и надувнушкой на мой взгляд зависит только от того как далеко ты живешь от водоема для которого нужна лодка. Если эксплуатация лодки предполагается в пределах максимум 50 (имхо) верст от места жительства, савершенна панятна, нужно брать или строить жесткую лодку. Это и дешевле и пользы и радости она принесет больше. Если живешь в Москве, а рыбачить ездишь во Владимирскую, Вологодскую или Архангельскую область, то ПРИХОДИТСЯ покупать надувную. Да и то в большинстве случаев для таких целей как рыбалка и охота моторная лодка особо и не нужна, достаточно маленькой весельной (правда это не мой случай).
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АндрейА (212.57.150.---)
Дата: 29-08-02 20:36
Есть еще причина связанная с транспортабельностью: если водоем замкнутый (озеро) то проехав его раза 3 уже и смотреть не начто, тут особо дюральку не потаскаеш.
В мечтах о "безграничной "дали реки.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Loona (195.98.38.---)
Дата: 29-08-02 21:18
По поводу транспортабельности:
- удалось попользоваться Ямахами надувными с жестким-сборным днищем,
все очень здорово, но лодку до 3-х метров можно собрать-разобрать-
таскать одному вполне и Ямахи 5-ти сильной хватает и в Жигули может
убраться, лодку за 3,5 метра один уже не покантуешь(хотя здоровье у
всех разное), размеры пакетов большие да и мотор(была Ямаха 25 че-
тырех-тактная) тяжеленный и Жигулей не хватит. Последний вариант даже
на тихой воде по моему для экстремалов. Вот.
А все остальное по деньгам, по пристрастиям и вкусам.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 29-08-02 21:23
Понятно, что у каждого свой предел физических возможностей.
Но вот мой земляк-коллега HUNT в одиночку спускает-поднимает-грузит-выгружает-собирает
"Кайман-400" с "Яхахой-25" и ничего, хотя он вовсе не Геракл по телосложению.
А хранит он лодку с мотором в квартире на 6-м этаже, и лифт не работает, между прочим...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.hiper3.net.kht.ru)
Дата: 29-08-02 21:24
Обязательно бери надувнушку, только не меньше трех метров и з задраным носом, что б в попутную волну не зарваться, хотя в принципе все равно в ней хрен утонешь, все таки гандон есть гандон.
Моторчик возьмешь естественно сил этак от 10 до 25, что в будующем когда возмешь нормальную лодку(а это обязательно случиться, сам через это прошел), у тебя будет резервный аваррийный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.hiper3.net.kht.ru)
Дата: 29-08-02 21:28
Вобще конечно в идеале иметь трехметровую с 9/8 и дюральку с более мощным. Но это конечно в идеале...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АндрейА (212.57.150.---)
Дата: 29-08-02 21:38
Юзаю Каймана 300 с Ветерком 12 мне оказалось мало, в идеале для себя выбрал бы К330 с Н23, но т.к. лодку с ходу не поменяеш прикупил Нептуна, в выходные буду в гараже весь день сидеть- двигл в бочке 200 л.обкатывать на холостом.
Мало, потому как дочь родилась да + жену девать не куда, К300 тесноват.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Loona (195.98.38.---)
Дата: 29-08-02 21:52
Ну не знаю, мне показалось громоздко и тяжело, а 25-ку четырехтактную одному с берега до машины, да по песку тащить-обкакаться(тяжелее нептуна
точно). А мне вообще небольшие лодки чето не как, наверное потому, что по летам в деревне лет с 8-ми пользовался дедовыми лодками, большие такие:
в паспорте помню было написано длина 5 м, ширина 1,5 м, высота борта 0,5 м
деревянная такая 'косная' называлась вроде. В округе два мастера такие делали, хош сено вози, хош рыбачь, только последняя валкая была, на горе сейчас. Ну вот и все вроде.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 29-08-02 22:04
Loona пишет:
>
> Ну не знаю, мне показалось громоздко и тяжело, а 25-ку
> четырехтактную одному с берега до машины, да по песку
> тащить-обкакаться(тяжелее нептуна точно).
Мне тоже даже "Привет" таскать не сильно в кайф, но факт остается фактом:
HUNT в одиночку затаскивает "Ямаху-25" сначала в машину, а затем на 6-й этаж.
Жена, как я понял, немного помогает ему таскать шмотки-продукты.
Есть, говорят, такие люди, с виду ничего особенного, а на деле двужильные.
он наверное из таких. Если я ошибаюсь, пусть поправит.
Да, кстати, вспоминаю как один мой тезка, профессиональный
рыбак - помоечник (ловит на продажу в месте слива городской канализации)
поднимал и НЕС "Вихрь-30" одной рукой за дейдвуд, как цветочек.
Он, правда, на вид здоровячок, но, опять же, не Шварц и не Геракл...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АндрейА (212.57.150.---)
Дата: 29-08-02 22:44
HUNT да мы с тобой "как две капли воды" только я на 10 этаж таскаю , а лифт 2 часа работает 3 отдыхает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Герасим & Му-Му (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата: 30-08-02 00:09
Я надувнушку-то притарил 20 кг весом, вполне достойна книги рекордов Гиннеса, да еще и двигатель 11 кг весит :) Все о позвоночнике своем забочусь :) А тут люди такое носят и не жужжат.
Зато я на этом гондоне в свежую погоду на Пахтусова сходил, когда знакомому яхтсмену об этом доложился, он аж икать стал от удивления. :) Не надувной матрас, но все же...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СлаваК (193.232.92.---)
Дата: 30-08-02 00:19
Сам пользуюсь Надувнухой старенькой. Длина 3.75. Считаю оптимом!!!
Минимум 3.40, даже3.30 это мало. Этих 10 см всегда не хватает.
Хожу под Приветом-22. и Ветерком-8. Под В-8 скорость около32 км на полированном винте с загрузкой 2 чел+ снасти и бак.
Под П-22 не замерял, но обгоняемые сказали, что под 50! Опять-же вдвоем.
Хочу ЖПС хоть напрокат, или что нить чем промерить реально!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.vmts.ru)
Дата: 30-08-02 16:14
Это!!!
лодку Кайман 400 я разложил не в два а в три сумки 1.Пайолы 2 Лодка 3.стрингера ..насос. и вся такая мелочь. признаюсь честно -самое тяжолое это двигатель Ямаха 25 (лифт в доме ни разу не работал) со всеми какими только можно примамбахами весом ориентировочно 55-58 кг. но не вес неприятен а неудобство его нести, сношу и заношу его на шестой этаж один жена только страхует чтоб никого и ничего не задел по дороге (ведь могу поцарапать двигатель:-))) сношу без перекуров(впереди же эмоции :-))) а заношу как правило с двумя перекурами ( наверное сказывается оставшийся алкоголь в крови и общая усталость после отдыха) Задача жены во время открыть входную дверь и дверь на балкон :-))) и по возможности подложить под двигатель что нибудь чтоб не продавливал хороший линолиум .
Лодка хоть и тяжолая но её нести удобно взвалив на спину и без перекуров. даже одному её легче нести чем вдвоем.
НАПРИМЕР взбрело мне в прошлое воскресенье благодаря хорошей погоды и приобретению в магазине Босфоре восточном эхолота Гаримн 160 блю в 11,30 выйти в море. через 35 минут (сборы, поход в гараж за машиной и перетаскиванием и укладкой все в машину) я в 12,05 уже газовал к морю .
25 минут занимает полная сборка лодки и её спуск т.е. через двадцать пять минут я уже нажимаю кнопку стартера . задача жены и ребенка лодку накачать(пока я договариваюсь с охраной машины) до поднятия бортов(чтоб стрингеры поставить) и проследить чтоб я ничего не забыл на берегу. остальное я все делаю сам и движку поставить не вызывает проблем. ..........вообщем за день хватает погонять по островам накупаться рядом с о.Шкота сгонять на о. Верховкого. порыбачить .....и все такое .
и в 20,00 я уже пью пиво в кресле....лодка дома движка на балконе!;-))) все довольны!
впервые заправил ЯМАХУ 95 бензином и сразу почувствовал РЕЗВОСТЬ !! МЯГКОСТЬ при резком газе!! и ЭКОНОМИЮ!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.vmts.ru)
Дата: 30-08-02 16:19
ну у тя хоть реальный шанс есть все прокатить на лифте!!! а я на горбу катаю! ;-)))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АндрейА (212.57.150.---)
Дата: 30-08-02 19:20
Ну вобшем -да, и лодка у меня не К400, а востальном все тоже самое: загузка в машину, 3-4 захода с баулами до воды, жена, ребенок, и т.д.
Поменяеш стиль жизни-пиши.
Андрей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Слава (---.academ.net)
Дата: 30-08-02 19:44
Лмфт у меня работает, но и Н-23 тяжеловат всё-таки. Придумал я такую затею: прикупил тележку для перевозки газовых баллонов. Поскольку она имеет приличную площадку, кумекаю, что двигатель на балконе будет прямо на ней и храниться в вертикальном положении, что и экономию места даст. Поскольку лифты у меня в порядке, по леснице скакать телегой не придётся, а по ровной поверхности катать смогу не напрягаясь на любые расстояния.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 30-08-02 21:13
На мой взгляд, все же таскать такой мотор на 6-й этаж вредно для здоровья.
Если ты говоришь, что имеешь гараж, чего же там мотор не хранишь?
Боишься, что стырят - застрахуй, хотя я думаю, что не стырят. Подумай.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.primorye.ru)
Дата: 30-08-02 21:17
стиль жизни поменять???? ну если голубым только стать?????;-))))) а если в землю закопают то уж не смогу сообщитьь!;-))))) только это я понимаю изменить СТИЛЬ ЖИЗНИ!;-))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: АндрейА (212.57.150.---)
Дата: 30-08-02 21:50
Да нет, я в смысле этаж или ленолиум под мотором, здоровья желаю по больше от всей души.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (---.consultant.ru)
Дата: 30-08-02 22:42
а я вот дотаскался вихрь на плече, теперь скалеоз 2 ой степени, вот так!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь Ха (---.dial-up.kht.ru)
Дата: 30-08-02 23:16
У меня на лодке колеса штатные. Прикручиваются к бортам.
Прицепил к машине и поехал куда надо. Там же мотор и барахло, а машина свободная и чистая. На воду я один прогресс спускаю жена на бережку отдыкает. Прямо в воде колеса открутил, в машину. И попер. Назат так же в обратном порядке.
Лодка дюралевая совсем другое дело. Тем более, что надувнушка из ПВХ стоит от 700$. А дюральку можно пока еще взять тыщь за пять. Вот тебе и вся разница.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей (---.chtts.ru)
Дата: 31-08-02 15:29
Ко всему сказаному могу добавить одно.
Реально расчитывай загрузку., т.е. на сколько человек расчитываеш, и какое количество груза.
У меня Лидер 340 загрузка я, жена, ребенок,(все вместе 170 кг). 54 л. бензина шмотки на месячный поход (70 кг) еда (25 кг) места в лодке хватает впритык. Сегодня я для такой загрузки взял что то 3.80 ... 4.00 метра.
Ну а если двоем на выходные то без проблем 20 л. бензина шмотки на ночь снасти, по 8-м Ветерком 12...17 км. идет мне хватает доехать до места и порыбачить.
В багажник 10-ки влезает лодка, днище Ветерок-8, коврики 3шт, бензобак 14л. и всякая мелочь типа запчастей, насос, канистры с маслом. Все остальное в салон (шмотки, канистра 40 л. снасти, весла, продукты).
Вроде все.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: HUNT (---.primorye.ru)
Дата: 01-09-02 12:55
Конечно вредно , конечно на пользу позвоночника это никак не идет!!!!! а в гараже металлическом только зстоит засветиться с движкой...... упрут вместе с гаражом!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: 123 (80.83.224.---)
Дата: 02-09-02 09:52
Так авто и сбывать труднее. У меня в кап. гараж родственник притащил Ямаху 8 сил разбитую и заклиненную - хлам полный, так в течение недели вскрыли и сперли. А с машины колеса только сняли. Сволочи. А может просто совпадение.
Но своего Каймана 400 и Ямаху 20 я тоже на 5 этаж пешком таскаю. Правда, вдвоем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Слава (---.academ.net)
Дата: 02-09-02 23:51
Игорь Ха
Как я понял, у тебя Прогресс, как к фаркопу цеплять, родной под грузовик заточен?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|