Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:04:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:04:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 помогите по музыке в салют 480
Автор: servikhrov (---.opera-mini.net)
Дата:   06-03-13 05:58

здравствуйте добрые люди!интересуюсь таким вопросом по установке в свой салют 480, усилителя звука!почитал недавнюю ветку про нептун 450 там тоже не мало оговаривалось,но мне интересно следующее:1. какой марки четырех канальный усилок поставить? а главное в какое место?(думаю может рядом с аккумулятором,рядом с выключателем массы в заднем рундуке?2. Какой предпочтительней и лучше, усилитель серии 'марайн' (морская), или простой автомобильный?хотелось бы чтобы усилитель был очень компактный, по мере возможности!3. гложет еще такой вопрос может двух колонок хватит?(сейчас стоят 2 овала jbl за 4 тысячи и подиумы под них сделал в виде колонок по типу корпусов из под саба все проклеял и обтянул карпетом, звук нормальный, басистый) но вот товарищ отдает хорошие самсунговские колонки, от музыкального центра и мне пришла в голову мысль может и их поставить!?или оставить 2 и будет проще- воткнуть 2 канальный усилок и хватит?не сочтите за дибилизм но рыбалка рыбалкой, а гулянка гулянкой:-) у нас у всех товарищей дни рождения начинаются с весны и заканчиваются сентябрем:-) и по традиции гуляем и отдыхаем все вместе на островах:-)так следующий пункт 4. Мотор мерк 60 4 такта 2012 года генератор в нем есть:-),в лодке стоит немецкий аккумулятор 2012 года BMW 90 A,на сколько я знаю усилок быстро сажает аккумулятор,так вот в чем вопрос если через пару часов подразрядится просто включить мотор на холостых,и пускай работает!? расход маленький залить литров 10 и пускай работает думаю часов на 6 хватит!?или же лучше перестраховаться и купить 60 амп. в запас?

Ответить на это сообщение

Re: помогите по музыке в салют 480
Автор: Ромарио (---.108-189-195.urtk.ru)
Дата:   06-03-13 07:49

По музыке ничего не скажу, а вот моточасы на холостом ходу накручивать ничего хорошего

Автор: servikhrov (95.84.46.---)
Дата:   06-03-13 08:43

Так это во первых на крайняк, движку включать! а во вторых грубо говоря если 5-ть дней рожденья) примерно часов по пять_ пять дней в году, погонять на холостых, думаю не совсем это криминально! да и среди этих 5-ти часов будет вылазка на Таблетке прокатиться, или же на вейк-борде, а может и за водочкой, или холодненьким мороженым съездить)

Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   06-03-13 09:42

Если сомневаешься - поставь 2 аккумулятора, один на музыку, другой на всё остальное.
Хотя, если не слушать музыку с утра до вечера, то хватит аккума на всё. К тому же, 60ка 4Т отлично заводится со шморгалки в случае чего.
Стоял мелкий двухканальник "кенвуд" - ест совсем немного. Пятиканальник "калсел" потреблял поболее. Сейчас стоит просто голова с 4мя 17см динамиками - хоть сутки напролёт может играть.
Оставлять работающий мотор, когда хозяин пребывает в нетрезвом состоянии и все вокруг такие же синие, довольно опасно. Либо кто-то приподнимет мотор и он загнется, работая на сухую, либо кто-о захочет прокатиться.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   06-03-13 09:52

" по традиции гуляем и отдыхаем все вместе на островах:-)"

Ну и чо, вы в лодку садитесь, чтобы на ДР музыку слушать? Как-то по-децки это. Взяли бы хотя бы пару активных колонок дюймов по 15 да генератор 220В - вот это было бы что-то похожее на звук.

Автор: Лодочник2 (---.20.75.195.samara-ttk.ru)
Дата:   06-03-13 10:15

В чём проблема-то? Если аккумулятор не совсем в 0, то 60 л.с. спокойно заводится с верёвки.

Автор: veos (---.84.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   06-03-13 10:25

Лодочник2 писал:

> В чём проблема-то? Если аккумулятор не совсем в 0, то 60 л.с.
> спокойно заводится с верёвки.

А если полностью в 0,с верёвки не заведётся?

Дата:   06-03-13 10:26

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата: 06-03-13 20:52

" по традиции гуляем и отдыхаем все вместе на островах:-)"

Ну и чо, вы в лодку садитесь, чтобы на ДР музыку слушать? Как-то по-децки это. Взяли бы хотя бы пару активных колонок дюймов по 15 да генератор 220В - вот это было бы что-то похожее на звук.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Мы не в лодку садимся!Я колонки выставляю на нос и звук играет в сторону веселых ребят)))А места у нас такие что катер стоит буквально в метрах 4-х от стола на котором бравые люди веселятся, кушают и.т.д.)))

Автор: sergey272 (95.154.76.---)
Дата:   06-03-13 10:28

ТС а можешь сказать зачем тебе отдельный усилитель?
Запитай колонки от штатного усилка головы. Покатайся... будет мало
Возьми у когонить на время усилитель подключи попробуй.
Прям такой сильной разницы не почуствуешь.

Каналов вполне достаточно 2. Если голова 4-х канальная можно и 4 воткнуть. Особого смысла нет.

Если нужна музыка именно на гулянку, вижу более целесообразно взять бумбокс и запитать его от штатного аккума на длинном кабеле.
Типа такого ВВВ.audiomania.ru/boombox/tdk/hi-fi_tdk_sound_cube.html

Бумбокс можно сделать и самому из б/у хлама.

Дата:   06-03-13 10:29

Илья-1000, скажи пожалуйста после кенвуда 2 канального, с двумя колонками, большая разница в звуке или как?может нет резона на 4-ре колонки мутить???и какая цена у кенвуда?

Автор: Зеленоград (---.yota.ru)
Дата:   06-03-13 10:36

Я так понимаю что колонки сейчас стоят штатно,в переди в ногах?

Дата:   06-03-13 10:43

Автор: sergey272 (95.154.76.---)
Дата: 06-03-13 21:28

ТС а можешь сказать зачем тебе отдельный усилитель?
Запитай колонки от штатного усилка головы. Покатайся... будет мало
Возьми у когонить на время усилитель подключи попробуй.
Прям такой сильной разницы не почуствуешь.

Каналов вполне достаточно 2. Если голова 4-х канальная можно и 4 воткнуть. Особого смысла нет.

Если нужна музыка именно на гулянку, вижу более целесообразно взять бумбокс и запитать его от штатного аккума на длинном кабеле.
Типа такого ВВВ.audiomania.ru/boombox/tdk/hi-fi_tdk_sound_cube.html

Бумбокс можно сделать и самому из б/у хлама.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Я в прошлом году гонял с двумя колонками было нормально!Как поехали мы с товарищами в выходные уху варить, тут подъехал знакомый на другом катере НИКОЛЬ поздороваться, а там музыка играет, да такая что реально качает! мне аж плясать захотелось))) Ну я его и спрашиваю что у тебя за "клуб" на воде, а он мне говорит отгонял катер на зиму Тюнинговать и поставил себе АКУСТИКУ 4 колонки и усилок! Я аж присел - ну никак не ожидал что усилок такое может сотворить! Реальное различие звука! Вот и решил я себе так же сделать!Тем более для меня это пока что актуально! Хочется в се по уму чтобы и звук хороший и все это дело аккуратно провести в катере чтобы провода не мешались и усилок был компактен, НО в тоже время был мощный!

Дата:   06-03-13 10:45

Автор: Зеленоград (---.yota.ru)
Дата: 06-03-13 21:36

Я так понимаю что колонки сейчас стоят штатно,в переди в ногах?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Колонки Стоят вот так!

Дата:   06-03-13 10:48

Вот еще общий!

Автор: sergey272 (95.154.76.---)
Дата:   06-03-13 10:53

ТС тада другое дело. Готовь бабло.
Брать "морскую" серию усилка особого смысла не вижу. Если ставить в реально сухое место. Авот динамики "морские" есть смысл т.к. бытовые просто раскиснут за сезон, получше продержаться автомобильные.

Количество каналов 4.
Усилитель брать 5 канальный и ставить сабвыуфер.
Обязательно делать подготовку установочных мест динамиков. Проставки из фанеры 20мм с обработкой, рядом все обклеивается "диноматом". Это нужно для того что когда крутанешь ручку громкости не начало все вокруг динамиков хрипеть и звенеть.

5-й канал нужен для сабвуфера. Басы как не усирайся из фротальных маленьких динамиков не вытянешь ибо физику не обманешь. Сабик в такой системе нужен.

Бытовые серии всех систем будут работать сезон-два. Морская гораздо дольше.

Дата:   06-03-13 10:58

Не ну саб это слишком! ставить его некуда)))))))))))))))))) Я конечно Люблю низкие частоты но не для Салюта 480))) МЕСТО вообще в нем нет под САБ!Разве с такими коробами плохо играть будет как у меня???(с усилком) ????

Автор: OKEAH (---.1-mk.ru)
Дата:   06-03-13 11:13

Кстати от САБа эффект будет гораздо заметнее, чем от усилка. Усилок в магнитолах при добавлении громкости просто уводит звук в более высокий, а басы подрезает (это делается чтобы не начиналась перегрузка в виде хрипа и треска). С усилком просто станет чуть насыщенней звук. Но вот расколбас дадут либо колонки поболее, либо саб. Саб можно зафундырить в небольшой корпус, но экономить на диаметре я бы не стал, брать надо 12".

Дата:   06-03-13 11:36

...........ну никак не ожидал что усилок такое может сотворить! Реальное различие звука! Вот и решил я себе так же сделать!Тем более для меня это пока что актуально! Хочется в се по уму чтобы и звук хороший и все это дело аккуратно провести в катере чтобы провода не мешались и усилок был компактен, НО в тоже время был мощный!................

Судя по Вашей фотографии Вам главное громкость,а не качество.,одним усилителем качественного звука Вы не добъетесь,вспомните где стояли колонки на том катере,наверное не в ногах,почитайте про тюнинг машин.Вам надо весь пластик по бортам крепить заново,он дребезжит,борта пенить дополнительно,колонки,если будете врезать,ставить не на пластик,а на более жесткую поверхность и т.д.Только тогда Вы добъетесь нормального звучания.
Если только необходимость в усилителе-зделайте его переносным,места занимать не будет,а когда понадобиться возмете с собой в поход.

Дата:   06-03-13 11:41

Вотт переделанный Салют,в нем стоит 4 колонки.

Дата:   06-03-13 11:42

Принцып установки как в авто,усилителя нет,и этого вполне хватает.

Автор: Сергей.В (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-03-13 12:05

Внесу свои пять копеек.
Брать надо 4-х канальник,с выходной мощностью 50-60 ватт на канал.
Больше смысла нет,так как под динамики этого за глаза,потребление питания не сильно большое.Свои колонки 6*9 ставь назад,вперёд достаточно будет 16(с номинальной мощностью от 80 ватт не путать с пиковой мощностью). Овалы подключаешь к тылу,16 к фронту.Усилок можно брать автомобильный,только крепи тогда повыше.Для нормальной работы динамика 6*9 в закрытом корпусе надо объём 20-25 литров.И не пытайся на 2-х канальник запитать 4 динамика,получится бред.Усилок могу посоветовать Иволга 504,хорошая рабочая машинка с полным набором фильтров.
Качество звука напрямую зависит от качества усилителя.

Автор: Охотник163 (---.61.177.4.samara-ttk.ru)
Дата:   06-03-13 12:16

Скорее всего эта затея закончится "гонкой вооружений" и разочарованием. Дело в том что хороший звук в небольшой лодке тяжело организовать, на ходу звук не айс хотя бы просто изза аэродинамических шумов, плюс открытый обём это не салон авто, на стоянках проще провод и хорошая магнитола висящая на ветке дерева у стола, и плясать хорошо и звук убавлять и каналами щёлкать бегать не далеко. ИМХО
Сам работаю в сфере автозвука, но перегорел к этой теме еще на экспериментах с автомобилем.

Дата:   06-03-13 12:20

Охотник163
+100.
НО если человек хочет.

Автор: Илья-1000 (---.yta.ru)
Дата:   06-03-13 12:33

servikhrov писал:

> Илья-1000, скажи пожалуйста после кенвуда 2 канального, с двумя
> колонками, большая разница в звуке или как?
+++Он у меня мостом к сабу подключен. Разница большая - без саба баса практически нет. Но много места в переднем рундуке :)

может нет резона на
> 4-ре колонки мутить???и какая цена у кенвуда?
+++Если маленьких - то лучше 4. Но в любом случае ставить в ящики. За сколько кенвуда покупал - не помню, увлекался в конце 90х.

Дата:   06-03-13 13:00

Вообщем думаю взять двух канальный усилок - за три рубля: алпайн
и будет я думаю все прекрасно,четко слышно!
или второй вариант-взять четырех канальный усилок, два канала на колонки и два канала на саб кинуть! а саб купить маленький, компактный))) чтобы не мешался))) и все ... вот я человек, как загорится из башки не вылетает)))

Всем спасибо за ответы ! ! !

Дата:   06-03-13 13:18

А вот саб,как раз и сожрёт АКБ.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru