|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 17:46:39 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 00:46:39 |
|
Автор: fedya (80.234.102.---)
Дата: 06-02-13 06:21
Очень интересует такой вопрос.Хочу приобрести плм с автомиксом в частности YAMAHA 50 HETOL .Надежна ли его работа? И есть ли какая нибудь защита в случае его выхода из строя или надо постоянно заглядывать под колпак проверять колличество масла?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Brainstorm (80.69.146.---)
Дата: 06-02-13 06:35
Посмотри, сколько продается HETOL из Японии, которым по двадцать лет и они еще живее всех живых.
Лей нормально масло, береги бачок от песка и грязи.
Если совсем мнительный, поставь указатель температуры с датчиком, будешь следить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: asn (---.95-54-249-124.dynamic.murmansk.avangarddsl.ru)
Дата: 06-02-13 09:49
Сколько раз муссировался вопрос об автомиксах на страницах этого форума - сложно сосчитать, мнения высказывались самые разные, иногда приводились жуткие примеры отказа автомикса, иногда не менее жуткие (по дурости) о снятии автомикса с нового мотора,как бы чего не вышло, так что советы по данному вопросу давать бессмысленно, каждый решает сам. Из моего опыта: Я50 DEDOL, выпуск лохматого 1995 г, затрудняюсь назвать к-во моточасов, поскольку, мотор работал в Японии до 2006 г. и прекрасно работает до сих пор с родным автомиксом, снимать не собираюсь. Защита на моторе есть, это сигнализация min уровня масла, которая срабатывает, когда масла остается еще минут на 30-40 работы, но проверять наличие масла перед поездкой не помешает, да и возить с собой немного в запас не повредит.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: vdv (---.gamma-s.ru)
Дата: 06-02-13 10:31
Именно такой HETOL у меня. Проблем с автомиксом никаких. Датчик срабатывает - воет, и мотор разогнать не позволяет выше 2000
А проверять надо не количество, а его расход, по хорошему. Убедился, что расходуется (по маркеру на бачке, например) - и забудь. Вожу с собой канистерку 4 литра. Кончился - долил. Кончился в канистерке - забрал в гараж, наполнил.
Сейчас вот продавать буду свой HETOL. Даже немного жалко, но 4Т FETL уже куплен...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ржавый (62.213.11.---)
Дата: 06-02-13 11:30
fedya писал:
> Очень интересует такой вопрос.Хочу приобрести плм с автомиксом
> в частности YAMAHA 50 HETOL .Надежна ли его работа? И есть ли
> какая нибудь защита в случае его выхода из строя или надо
> постоянно заглядывать под колпак проверять колличество масла?
Тох 40 EPOS с автомиксом, юзаю 3 года, проблем нет. Датчик уровня есть, датчик перегрева вроде тоже, хотя ХЗ, ни разу не срабатывал )) Отключать не собираюсь, с собой вожу 4-5 литровую книстру, кончилось, доливаю. Очень удобно. А думать "А вдруг, а если ...", так лучше вообще не ездить.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: AlOmsk (---.net178-74-64.se2.omkc.ru)
Дата: 06-02-13 12:45
Мерк 40 ЕЛПТО новый. Хожу на авомиксе, при малом количестве масла начинается нудное пищание. Если идешь по меляку с наклоном мотора, то писк появляется намного раньше. При себе, как правило, литровка. Масло уходит медленно и хватает его надолго.
Отключать не собираюсь, а то так и до весел недалеко при рабочем двигателе.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: fedya (109.169.230.---)
Дата: 06-02-13 17:30
А вдруг а если это конечно понятно.но подстраховаться как бы не мешало.если например моя поездка составляет около часа работы мотора и у меня отказывает микс после десяти минут работы мотора что с ним будет тогда заклинит кв и все.про наличие масла это понятно что если его не будет сработает звуковой сигнал,я про подачу масла в картер
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (176.15.247.---)
Дата: 06-02-13 17:38
Ржавый писал:
. Датчик
> уровня есть, датчик перегрева вроде тоже, хотя ХЗ, ни разу не
> срабатывал ))
=======================================================
Нет в твоём моторе датчика перегрева, поставляется как опция. Вот поэтому и не срабатывал. На форуме несколько тем как его поставить вполне бюджетно из жиговских и не только, запчастей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ржавый (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата: 06-02-13 18:13
fedya писал:
> А вдруг а если это конечно понятно.но подстраховаться как бы не
> мешало.если например моя поездка составляет около часа работы
> мотора и у меня отказывает микс после десяти минут работы
> мотора что с ним будет тогда заклинит кв и все.про наличие
> масла это понятно что если его не будет сработает звуковой
> сигнал,я про подачу масла в картер
Уже писал как-то ,что у соседа по лагерю Тох 50 с миксом. Разок было масляное голодание, то ли фильтр чистил и забыл воздух выгнать или еще что, не знаю. В общем встал он, остудил, привел в порядок подачу масла и дальше поехал. Было это года 4-5 назад. до сих пор ездит. Компрессия скорее всего упала немного, но он не парится. Но тут пишут можно бюджетный датчик перегрева соорудить, так что риски минимальны, а без них неинтересно ))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михалыч-Вологда (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 06-02-13 18:18
Купил тоху 50 после масляного клина! отказал маслонасос мот 2007г.
К таму же микс мешает мало масла!1к 100!!! Спортсмены мотоциклисты отключают микс знаю на 100% . Так что решай. Лично я мешаю в бак и вижу то топливо которое сьест двигатель, а то что микс намешает х.з. РЕКОМЕНДУЮ ОТКЛЮЧИТЬ!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (176.15.247.---)
Дата: 06-02-13 18:28
ИСПРАВНЫЙ микс на Тохах мешает от 1:50 до 1:120 (могу ошибаться, но не сильно). Надо просто прочитать мануал на мотор и в начале сезона (или после манипуляций всяких) проверить автомикс.
ЗЫ: Два раза проверял средний расход масла, один раз получилось 1:60, второй раз 1:70.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: fedya (109.169.230.---)
Дата: 06-02-13 18:30
видимо придется как по старинке с нептуном помешал смесь и поехал .зато без головной боли
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: fedya (109.169.230.---)
Дата: 06-02-13 18:35
как то странно японцы придумали нет никакой проверки о подачи масла в картер лишь только на глазок
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Каховка (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 06-02-13 18:39
Всё нормально они придумали,катайся,и не парься(мысли материальны):))))))))))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (176.15.247.---)
Дата: 06-02-13 18:57
Без таких мыслей, это только весла :-)))
PS: По статике форума куда чаще масло в бенз забывают налить при премиксе (или льют всякую ...ю), чем ломается микс.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ewtya (---.opera-mini.net)
Дата: 06-02-13 22:15
Хорошие,только поначалу в бак все равно масло лить надо на обкатку ,заодно и вычислить как мешает ,у меня мешал около 1 к 100 ,перенастроил и вышло около 1к50 теперь спокоен
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ShlanGg (---.161.195.150.dyn.v4.saturn-internet.ru)
Дата: 07-02-13 04:30
fedya писал:
> как то странно японцы придумали нет никакой проверки о подачи
> масла в картер лишь только на глазок
Японцы как раз придумали так, чтобы всякие мысли в голову не лезли.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Андрей65 (89.179.24.---)
Дата: 07-02-13 04:59
Ewtya писал:
> Хорошие,только поначалу в бак все равно масло лить надо на
> обкатку ,заодно и вычислить как мешает ,у меня мешал около 1 к
> 100 ,перенастроил и вышло около 1к50 теперь спокоен
При обкатке, то есть на малых оборотах, он и должен мешать 1:100. На высоких оборотах в штатном режиме должен увеличится расход масла до 1:50. До скольки увеличится у тебя теперь сам думай.
А потом появляются посты мотор гавно, свечи засирает, дымит сильно, расход опуенный.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Михаил Якутск (---.lorp.ru)
Дата: 07-02-13 06:08
У меня тоже ВЕОС 2007 года, проблем нет микс работает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей86 (90.150.43.---)
Дата: 07-02-13 07:50
Андрей65 писал:
> ИСПРАВНЫЙ микс на Тохах мешает от 1:50 до 1:120 (могу
> ошибаться, но не сильно). Надо просто прочитать мануал на мотор
> и в начале сезона (или после манипуляций всяких) проверить
> автомикс.
>
> ЗЫ: Два раза проверял средний расход масла, один раз
> получилось 1:60, второй раз 1:70.
На семилетнем ВЕОСе при оборотах 4200-4400 расход масла 1:83, 1:85 замечал несколько раз.
fedya не отключай микс, катайся в удовольствие!!
На крайняк при запуске видно дымок, значит масло идет...
ЗЫ. Главное масло лей не паленое, у моего знакомого Я-40 без микса, залил какую-то паленку, и пипец, мот встал, клин!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Дмитрий Тихонов (81.200.81.---)
Дата: 07-02-13 07:54
Вообще было бы ИМХО интересно вывесить опрос: "У кого и при каких обстоятельствах отказывал автомикс?" А также выяснить, сколько у форумчан имеется в наличии миксовых моторов.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей86 (90.150.43.---)
Дата: 07-02-13 07:57
Дмитрий Тихонов писал:
> Вообще было бы ИМХО интересно вывесить опрос: "У кого и при
> каких обстоятельствах отказывал автомикс?" А также выяснить,
> сколько у форумчан имеется в наличии миксовых моторов.
+500
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Константин СПб (---.cl.sisz.ru)
Дата: 07-02-13 08:07
Имею 88 года моторчег 75 сил, миксом не нарадуюсь, работает класно!
КРАСОТА!
А так, задолбаешся считать бензин и масло, если бак 160 литров!
Если боишься микса, бери другой мотор без оного!! (благо их полно)
НЕ МУЧАЙ ГОЛОВУ!
Наслаждайся, все это для УДОВОЛЬСТВИЯ!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Крымовод (---.yota.ru)
Дата: 07-02-13 11:21
Даю поддержку по опросу, надеюсь ТС не будет против. 90аетол, 2002 г.в. работой микса доволен, расходом масла не заморачивался, при заводке поддымливает значит порядок.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: fedya (80.234.23.---)
Дата: 07-02-13 12:59
просто с выбором пал на ямаху50 и именно 2х тактник все другое как то не больно хвалят потомучто все начал делать китай качество которого на г... Константин СПб писал:
> Имею 88 года моторчег 75 сил, миксом не нарадуюсь, работает
> класно!
> КРАСОТА!
> А так, задолбаешся считать бензин и масло, если бак 160
> литров!
>
> Если боишься микса, бери другой мотор без оного!! (благо их
> полно)
>
> НЕ МУЧАЙ ГОЛОВУ!
>
> Наслаждайся, все это для УДОВОЛЬСТВИЯ!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Petrovich (193.222.161.---)
Дата: 07-02-13 14:25
Ewtya писал:
> Хорошие,только поначалу в бак все равно масло лить надо на
> обкатку ,заодно и вычислить как мешает ,у меня мешал около 1 к
> 100 ,перенастроил и вышло около 1к50 теперь спокоен
Поделись, как это ты его перенастроил?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спиннингист34 (---.233.188-169.ertelecom.ru)
Дата: 07-02-13 14:54
///А какие пятидесятки 2Т делают в Китае?///
///тот же меркурий///
Все 2т мерки делают в США
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: sennoi (95.67.222.---)
Дата: 07-02-13 15:02
Спиннингист34 писал:
> ///А какие пятидесятки 2Т делают в Китае?///
>
>
> ///тот же меркурий///
>
> Все 2т мерки делают в США
___________________________
?????????????????????????????
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Спиннингист34 (---.233.188-169.ertelecom.ru)
Дата: 07-02-13 15:28
///?????????????????????????????///
Ах да, забыл добавить - миксовые, пятидесятки в их числе.
Про маленькие моторчики не в курсах где их делают..:)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: N-sk.Pro. (80.234.126.---)
Дата: 07-02-13 17:26
fedya писал:
> тот же меркурий
Откуда информация? сказал кто то, где то?
Мой Мерк весь в надписях Мейд ин Бельгия, включая заводские бумажки.
Хотя впрочем и на японцах пишут, что они японские :-)
Не пойму только откуда взялось такое разнообразие Китайских моторов, клонов японцев? Уж не задарили ли добрые Япы им свои технологии.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatoliipif (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 08-02-13 02:15
Здраствуйте.Ewtya писал-перенастроил?Подскажите как?На Toxatsu M70 микс отключил-в 15-17 л.ч.на 4000об.мин. укладываюсь.С уважением.Анатолий.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ShlanGg (---.161.199.33.dyn.v4.saturn-internet.ru)
Дата: 08-02-13 04:23
Anatoliipif писал:
> Здраствуйте.Ewtya писал-перенастроил?Подскажите как?На Toxatsu
> M70 микс отключил-в 15-17 л.ч.на 4000об.мин. укладываюсь.С
> уважением.Анатолий.
Мне вот одно интересно, какая была мотивация чтобы его отключить??????? Где-то, кто-то нашептал что микс не есть гуд???? А если скажут что у иномоторов сапог слабоват, люди начнут их от вихрей мостырить???? Полный бред!!!!!
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь63 (109.169.225.---)
Дата: 08-02-13 04:55
fedya писал:
> Очень интересует такой вопрос.Хочу приобрести плм с автомиксом
> в частности YAMAHA 50 HETOL .Надежна ли его работа? И есть ли
> какая нибудь защита в случае его выхода из строя или надо
> постоянно заглядывать под колпак проверять колличество масла?
----Бери и никого не слушай,у меня так ваще 87 г.в. и ни че жив до сих пор.А ты уже в новом засомневался.Защита одна -от недолива срабатывает зумер ,обороты падают,загорается кр.лампочка(диод).Колпак снимать не нада,достаточно повернуть голову и посмотреть на лампочки там их три(у меня).Ну и возить с собой запас всегда ХОРОШЕГО МАСЛА.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Ewtya (---.opera-mini.net)
Дата: 08-02-13 05:31
Petrovich писал:
> Ewtya писал:
>
> > Хорошие,только поначалу в бак все равно масло лить надо на
> > обкатку ,заодно и вычислить как мешает ,у меня мешал около 1
> к
> > 100 ,перенастроил и вышло около 1к50 теперь спокоен
>
> Поделись, как это ты его перенастроил?
>
я тягу которая идет на маслонасос
короче сделал ,она регулируемая
|
|
Ответить на это сообщение
|
|