Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 17:22:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:22:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:13


Не держит 6-кг Денфорт. Решил посмотреть на меляке, как он работает. Угол минимальный, т.е. более трёх глубин отпуска шнура.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:13


Начинаем тянуть.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:14


Видим что якорь зарывается одним клыком.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:15


Усилие прилагается равномерное, ровно по оси рукоятки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:18


Далее поворачивается боком и мелко пашет грунт. При некотором увеличении угла шнура, просто выворачивается. Что не так? Может увеличить угол атаки?

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 18:20

Поставленно несколько опытов, с разным уклоном, направлением и пр. пр. Результат не утешительный((((

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Руфман (89.252.83.---)
Дата:   30-08-12 18:25

Попробуй разогнуть побольше г-образные пластины на задней части.Именно они должны создавать нужный угол что-бы лапы начали вгрызаться в грунт.Проверь углы на лапах на идентичность.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Алексей 76 (---.dts.su)
Дата:   30-08-12 18:35

Может быть шток гнутый? Видимо какое то нарушение геометрии. Клыки в одной плоскости? К якорю не цепляли лебедку внедорожника, не кидали, не подкладывали под колеса? При относительно правильной геометрии такого происходить не должно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 19:05

Лапы в одной плоскости, якорь новый.
Зарывается любая лапа, обычно та к которой ближе шток. У него есть небольшое смещение от одной к другой.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 19:06

Срезать распорку, разогнуть пластины?
Может быть, можно попробовать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: tollin (---.sares-net.ru)
Дата:   30-08-12 20:11

кусок цепи (1-2м.) к штоку и к цепи верёвку. это схема, применяемая всегда.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 20:20

Это ясно. Цепь увеличит массу якоря, опустит шток ко дну, быстрее будет якориться.
НО! Как цепь не даст перевернуться якорю, как она заставит вгрызаться в грунт обе лапы равномерно?
Не.. думаю цепь тут не поможет.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: siddor (---.msk.skylink.ru)
Дата:   30-08-12 20:46

Конструкция якоря неудачная, а точнее совсем не пригодная к эксплуатации.Надо убирать г-образные пластины и мудрить другой ограничитель откидывания лап, что б не "задиралась" ось над грунтом, а тащилась по дну.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: suburban (217.118.93.---)
Дата:   30-08-12 20:56

Ось удлинить по краям . Больше ничего не поможет .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Руфман (89.252.83.---)
Дата:   30-08-12 20:58

Сиддор! Г-образные пластины и нужны для того что-бы создать угол межу лапами и дном.Иначе якорь всегда будет ползти.Как раз что-бы он меньше полз,а быстрее вгрызался, надо увеличить угол.Как ограничитель-это их второе назначение.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Crown (95.84.61.---)
Дата:   30-08-12 21:09

Сварил себе такой тоже хреново держит. Думаю дело в длинном штоке. Все никак руки не дойдут сделать шток вровень с лапами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: siddor (---.msk.skylink.ru)
Дата:   30-08-12 22:44

Руфман писал:

> Сиддор! Г-образные пластины и нужны для того что-бы создать
> угол межу лапами и дном.Иначе якорь всегда будет ползти.Как раз
> что-бы он меньше полз,а быстрее вгрызался, надо увеличить
> угол.Как ограничитель-это их второе назначение.

Не согласен. Эти г-образные пластины имеют довольно большую площадь опоры на грунт и "задирают" слишком высоко ЦТ, что приводит сваливанию якоря на один из боков. Они являются помехой для зарывания лап в грунт. Есть более удачная конструкция такого якоря, где эта проблема решена с помощью трубки с выфрезерованным (вырезанным) пазом для определённого угла атаки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: adm (---.sovintel.ru)
Дата:   30-08-12 22:52

Вспомните классические-Холла, Матросова.У них лапы разведены в разные стороны.А здесь наоборот, вот и крутится то так, то эдак.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 23:15


Почитал, подумал, нашёл две причины(если не ошибаюсь) почему такое происходит. Конструкция якоря действительно не удачная.
Первая причина:
шток якоря не закреплён на оси жёстко, он одет на ось через отверстие, что даёт большой люфт штока от одной лапы к другой. Соответственно при потяжке, лапы уходят то в одну сторону, то в другую. Правильнее было бы закрепить шток жёстко к оси, а на ось одеть трубку с вырезом, к которой привариваются лапы. Вот примерно как на фото. Лапы перестанут "гулять".

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, что не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   30-08-12 23:17


Причина вторая:
Здесь на схеме у Холла, указан угол отклонения лап 45 град. У Дентфорда явно меньше, думаю не более 30 град. Захват грунта меньше, держит слабее.

Что скажете???

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Руфман (89.252.83.---)
Дата:   30-08-12 23:48

Сиддор!Полемизировать уже надоело.Ну его нах.Просто ответь себе на вопрос под каким углом в грунт войдет железный штырь и будет лучше держать очень острым или менее острым.Без уголков будет более острый.Мне можешь не отвечать.(оптимум 45град)

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: hood (---.regata.ru)
Дата:   30-08-12 23:55

Чего то мне кажется что веревку нужно крепить на конце штока через кольцо. Тогда изгибающего момента не будет. Будет зарываться обоими лапами.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: solik (PLATO)
Дата:   30-08-12 23:58

suburban правильно пишет: ось коротка, вот его набок и заваливает. сравни, например, с этим:

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Морис Крым + Тох 40 (89.208.9.---)
Дата:   31-08-12 00:03

Мне тоже кажется, что у тебя веревка тянет его за жеппу, а не за шток. Противообрыв сделай так, чтобы веревка от штока до привяки была свободной. У меня такой же якорь, держит классно на любых грунтах и течении, выдерживает рывки сазанов до 18 кг. Кто ловил, понимает!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: mmg (178.204.131.---)
Дата:   31-08-12 01:33

У меня такой самодельный, сделан по чертежам заводским (где-то на форуме были), 7,5 кг. Держит отлично, посудина в профиле. Якорился и на крутой бровке (глубина) при ветре вдоль - держит. Отличие от на фото - не г-образный, а из уголка сотки. Как-то и в шторм стоял на якоре - ветер менял направление на 90 град - не сорвало.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: коста (---.nvtc.ru)
Дата:   31-08-12 03:17

Скосы на лапах,сделаны во внутрь,поэтому расстояние между вершинками опоры очень мало,скосы надо сделать в другую сторону и расстояние увеличится и он не будет валиться на бок,как на фото от Somm.Теоретически.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (109.172.66.---)
Дата:   31-08-12 03:22

//////////////////////////Мне тоже кажется, что у тебя веревка тянет его за жеппу, а не за шток.////////////////////////////

Эта мысль пришла одна из первых. Но в принципе шнур привязан почти в той-же точке где крепится шток. Вряд-ли пол см. сыграют роль.
Эту схему крепления нарыл здесь у кого то из форумчан, вроде не жаловались. Но проверю эту версию обязательно.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: John Zaitsev (2.92.160.---)
Дата:   31-08-12 08:24

Сам варил из нержи такой якорь . Получился около 5 кг . Амур держит хорошо . Даже на стемнине с верёвкой градусов под 40 от вертикали . Привязываюсь обычно за кормовые утки . Угол отклонения лап около 45* , но главное - шток не должен гулять . У меня это обепечивается щеками внутри лап , приваренными близко к штоку и дыркой в толстом (20мм) штоке , почти равной диаметру трубы . Концы лап разведены больше .

З.Ы. Якорь привязан также .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Led (---.opera-mini.net)
Дата:   31-08-12 08:34

коста писал:

> Скосы на лапах,сделаны во внутрь,поэтому расстояние между
> вершинками опоры очень мало,скосы надо сделать в другую сторону
> и расстояние увеличится и он не будет валиться на бок,как на
> фото от Somm.Теоретически.

Плюс центровка штока.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Kira (109.238.244.---)
Дата:   31-08-12 16:15

Судя по фото шток имеет люфт относительно лап.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: siddor (---.msk.skylink.ru)
Дата:   31-08-12 17:01

Kira писал:

> Судя по фото шток имеет люфт относительно лап.
>

Тоже обратил на это внимание. Но, как мне кажется, это одна из состовляющих причин такого поведения якоря. Неплохо было бы сопоставить геометрии с нормальным якорем одного класса.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: s494 (2.92.31.---)
Дата:   31-08-12 17:22

Шток не должен от лапы к лапе болтаться!
И чем меньше расстояние между лапами, тем это критичнее.
--
ЗЫ. А ты лапы заточить не пытался? Может одна лапа острее, и вот... ;)))

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Somm (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   31-08-12 17:41

s494

Точить якорь - та ещё шутка)))

Да нет, он зарывается то одной лапой, то другой, вообщем как ему вздумается.
Если в выходные время будет, разрежу его по швам и буду колхозить. Попробую перевернуть лапы, приварить их на трубки одетые на ось, увеличив угол атаки.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: Fishroad (80.254.49.---)
Дата:   31-08-12 18:11

Ничего разрезать не нужно!!! Правильно тебе писали-веревка закреплена не правильно....тянуть она должна за конец штока...а у тебя тянет за середину самого якоря-привяжи так, чтобы натяжения не было между концом штока и середикой основания пластины...все будет о.к.!!

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: VadimLV (87.246.175.---)
Дата:   31-08-12 18:24

Точно ! Не режь якорь. Посмотри внимательно на свои фото, особенно последние два. Усилие от верёвки приложено со стороны зарывающейся лапы, не по центру штока. Привяжи якорь штатно и потяни, все вопросы уйдут.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: John Zaitsev (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-09-12 10:27

Можно подумать , что шток , как продолжение каната , тащит якорь не за жопу . Бггг.
Может , ещё и вектора порисуем .

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: p.oleg (82.114.24.---)
Дата:   21-09-12 13:22

большой люфт веретена относитольно лап

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: dandreye (---.haye.cable.virginmedia.com)
Дата:   23-09-12 23:40

...вследствие чего веретено не только смещается к той лапе, которая лучше зарылась, но ещё и наклоняется к ней (что можно заметить на всех фото), в результате чего другой лапе перепадает намного меньше половины силы и у неё уже не остаётся шансов "догнать" первую. Причём уменьшение угла, похоже, более критичный фактор, нежели небольшое смещение точки приложения усилия в сторону от центра.

Временно может помочь привязать верёвку точно посередине между лапами и пустить её внатяг, чтобы "отключить" веретено. В качестве постоянного решения видится только вварка неких ограничителей люфта веретена и одновременно фиксаторов его строго под прямым углом к оси лап (ну например приварить к самому веретену по трубке внутренним диаметром минимально превышающим диаметр оси).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: dandreye (---.haye.cable.virginmedia.com)
Дата:   23-09-12 23:59

P.S. Привязать верёвкой за центр и пустить её внатяг похоже не поможет до тех пор, пока свободно гуляющее веретено вообще участвует в системе. Если так же на меляке попробовать привязать строго за центр и при этом вообще без веретена - и то лучше зароется скорее всего (разумеется, если тащить как можно более параллельно дну).

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: fed1063 (82.114.244.---)
Дата:   24-09-12 03:09

Отреж половину лапы, диагональ в другую сторону, упоры по центу среж, по краям оси можно приварить шайбы

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: s494 (2.94.14.---)
Дата:   24-09-12 03:52

dandreye писал:

> ...вследствие чего веретено не только смещается к той лапе,
> которая лучше зарылась, но ещё и наклоняется к ней (что можно
> заметить на всех фото), в результате чего другой лапе
> перепадает намного меньше половины силы и у неё уже не остаётся
> шансов "догнать" первую. Причём уменьшение угла, похоже, более
> критичный фактор, нежели небольшое смещение точки приложения
> усилия в сторону от центра.
>
> Временно может помочь привязать верёвку точно посередине между
> лапами и пустить её внатяг, чтобы "отключить" веретено. В
> качестве постоянного решения видится только вварка неких
> ограничителей люфта веретена и одновременно фиксаторов его
> строго под прямым углом к оси лап (ну например приварить к
> самому веретену по трубке внутренним диаметром минимально
> превышающим диаметр оси).
------------
Хочу ответить на это и повторяющее это следующее сообщение.
Сейчас веретено та же самая верёвка привязанная посередине между лапами. Веретено болтается, верёвка тоже болтаться будет. В том и соль, что веретено (или привязанная верёвка) не должны тащить в сторону ось лап.
Просто веретено не должно отклоняться намного от прямого угла. Чем не шире расстояние между лапами, тем допустим больший угол отклонения веретена.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: dandreye (---.haye.cable.virginmedia.com)
Дата:   24-09-12 04:07

s494:

Мой косяк, Вы правы: верёвка за середину сработает только если он с самого начала пойдёт зарываться равномерно обеими лапами. Получается, только люфт веретена устранять и одновременно с этим прямой угол фиксировать.

Ответить на это сообщение
 
 Re: Якорь Денфорта, чо не так?
Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   24-09-12 04:23

s494 писал:
> Просто веретено не должно отклоняться намного от прямого угла.
> Чем не шире расстояние между лапами, тем допустим больший
> угол отклонения веретена.

Веретено не должно болтаться в стороны, совсем. Имо, проблема только в этом. Последние лет 5 пользую якоря Денфорта и очень доволен.

Ответить на это сообщение
 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 


Рейтинг@Mail.ru