Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:04:12 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:04:12 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 посоветуйте картплоттер (продолжение)
Автор: brodyagin (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   07-06-11 14:16

В виду того, что тема "ПОСОВЕТУЙТЕ КАРТПЛОТТЕР" уже стала слишком "тяжелой" и долго грузится у некоторых, то решено по просьбе участников создать продолжение в виде отдельной ветки. Так что пишем нынче тут!

Zender, спасибо за инфу.
Но посуди сам, неужели Лоуренс или иные производители приборов не выйдут из положения. Либо договоряться с Транзасом, либо начнут заказывать промерные данные у других контор. В противном случае они потеряют Российский рынок, чего естественно не произойдет по 2 причинам:
1. отечественные приборы лет через 100 будут схожи по качеству и фаршу с забугорными приборами, а значит народ как покупал, так и буде покупать, тем более данный Рынок в России последние 2-3 года стал набирать очень большие обороты.

2. Неужели вы верите, что крупные производители, которым удалось наладить чумовой бизнес по всему миру и которые находятся в касте лидеров(Лоуренс и Рэймарин), не смогут разрулить гемор с Российскими картами? Да, возможно им сейчас придется что-то поменять, но то что карты будут и они будут обновляться, в этом я не сомневаюсь... Может и Транзас понты покидает,да успокоится. От бабулей никто не отказывается и как бы Транзас ос воим прибором не пролетел. Учить америкосов вести бизнес это все равно что курящего дедушку учить кашлять...
Вотя все динамлю с отчетом по своей системе - хочу видео и фотки с комментами выложить. Так вот когда я все выложу, я готов спорить, что все эти навороты (что есть в Лоуренсе) Транзас даже в своих снах еще не видел!

Как вариант - Лоуренс разработает прошивку, которая допустим позволит читать иные карты для приборов Российского рынка, вот вам и решение проблемы. Но это лишь один из выходов....

Так что все будет чики-пуки.

Ответить на это сообщение

Re: посоветуйте картплоттер (продолжение)
Дата:   05-07-11 04:32

Всем привет.
Вот собственно и обещанный отчет по картплоттеру.
Перед установкой было куплено:
1.HDS8
2. Датчик эхолота с температурой с частотой излучения для пресной воды 83/200
3. LSS1 (Структурный сканер с датчиком)
4. Датчик расхода топлива EP-60R
5. Комплект проводов и Т-конекторов для монтажа в лодке сети NMEA 2000
6. Аудио система Lowrance Sonic Hub (герметичный бокс для USB флэшки и для вставления Iphone любой модели, непосредственно сервер-усилитель и 2 колонки Лоуренс морской серии)
7. Отдельно купленная автомобильная FM антенна (покупалась в авто магазине в РФ)
8. Maretron Tank Level Adapter - преобразователь сигнала от датчика уровня топлива в формат NMEA 2000 и выведения показаний уровня топлива в баке на экран картплоттера.

При монтаже не все получалось сразу и были некие опасения, что что-то не работает по причине поломки в процессе «нежного» обращения с посылками нашей доблестной Почты. В итоге, что бы не тупить, как это делал я, надо усвоить три простые истины:

1. Любой дополнительный прибор всегда должен подключаться в сеть через дополнительный Т-коннектор. Поэтому если вы заказываете нмеа девайс, то надо уточнять идет ли в комплекте Т-коннектор или его надо докупать отдельно.
2. Вся сеть НМЕА через один Т-коннектор должна ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь собственное питание от аккумулятора 12 вольт и независмо от количество подвешенных в цепь приборов дублировать питание в сеть НЕЛЬЗЯ!!!
3. Сеть не будет работать, если с обеих ее концов не будет стоять специальных заглушек.

В результате долгой работы получилась следующая цепь.

Дата:   05-07-11 04:33

На рисунке видно, что у структурного сканера LSS1 выходит три желтых разъема, хотя в моем случае задействован один. Два дополнительных разъема нужны для того, что бы при наличии большого корабля и нескольких картплоттеров можно было их все подключить к одному структурному сканеру. Допустим один экран в каюте, другой на верхней палубе. В моем случае они закрытии специальными резиновыми заглушками, идущими в комплекте с прибором.

Так же на схеме датчик Моретон напрямую подсоединен к баку. Однако его можно подключить параллельно с имеющимся стрелочным датчиком и они оба будут работать. Естественно провод от Моретона не нужно тащить прямо до бака, подключение можно осуществить в месте стыка стрелочного датчика с кабелем. Схемы подключения параллельно со стрелочным датчиком и без него в инструкции есть.

Главный нюанс всей этой сети, это подсоединение мотора к картплоттеру. На схеме данное соединение нарисовано красной линией, а сам сузучий кабель я выделил красным пунктиром. Тут есть свои тонкости, однако они обусловлены именно мотором Сузуки, у Ямах и Хонды такого нет.

Дело в том, что на кабеле Сузуки фишка для подключения к мотору выглядит так (SDS PORT)

Дата:   05-07-11 04:34

А на моторах диагностический разъем выглядит так

Дата:   05-07-11 04:34

Как видите фишка на моторах после 2008 года такая же, что и на кабеле. Если же у вас движок до 2009 года, то требуется переходник, у которого на одном из концов фишка так же совпадает с фишкой на кабеле Сузуки.

Дата:   05-07-11 04:35

Вопрос, как это дело соединить и почему японцы сделали так «криво».

Дело в том, что кабель Сузуки имеет длину порядка 2 метров и производитель подразумевает наличие дополнительного удлинителя, на концах которого они соответственно поставили 2 разъема «папа-папа». Бред конечно, но ради денег чего не сделаешь…

Дата:   05-07-11 04:36

Т.е. вынуждают купить помимо Сузучего кабеля, удлинитель «папа-папа» и если мотор старше 2009 года, то еще и переходник со старого круглого разъема на новый квадратный.

Удлинитель стоит 48 баксов, переходник на старый мотор 25 баксов и еще доставка. И все это за вшивые провода с пластиковыми фишками. Из ситуации можно выйти очень легко, и все это перетерто тут Ссылка., но поскольку с английским знакомы не все, я опишу это на русском, дабы отчет был полным на 100%.

Дата:   05-07-11 04:36

ДЛЯ СТАРОГО МОТОРА СУЗУКИ
Круглый разъем можно купить отдельно 8P090WP-HM (см. ссылку) и не покупать переходник за 25 баксов Ссылка.
Помимо этого надо приобрести еще штекер 4P090WP-HM (см. ссылку выше), но понадобится только «папа».

Купив все это

Дата:   05-07-11 04:37

Круглый конектор нужен только «мама» и он продается отдельно, но надо уточнить идут ли к нему в комплекте резиночки на провода и обжимные клеммы. На сайте написано, что ПОЛНЫЙ комплект включен при заказе конектора «папа-мама»

Далее делаем следующее (см. рисунок ниже)

Дата:   05-07-11 04:37

НОВЫЙ МОТОР СУЗУКИ
Есть два варианта подключения.
1. Купить штекер

Дата:   05-07-11 04:39

Взять от него «папу», отрезать «маму» на Сузучем кабеле, и поставить туда «папу». В таком случае обойдемся одним штекером и соединение кабеля с фишкой мотора станет возможным!

2. Купить 2 штекера «папа», купить трехжильный кабель в строительном магазине и соорудить самодельный удлинитель «папа-папа» (который стоит у Сузуки 48 баксов) - я пошел по второму варианту. Получил удлинитель за 300 рублей нужной мне длины.

Дата:   05-07-11 04:40

Кабель Сузуки покупался тут Ссылка. (с программированием под конкретный движок выйдет 125 долларов +доставка), хотя можно было и самому выставить все параметры двигателя и бака и не платить лишние 30 долларов. Программирование требуется, если вы подключаете кабель к простому прибору, не имеющему опции программирования.
Особенность кабеля Сузуки в том, что в сам кабель встроен чип (виден блок в центре кабеля), который собственно и преобразует все данные мотора в формат NMEA2000. При подключении кабеля к мотору, через картплоттер следует указать модель и год мотора, а так же объем топливного бака. (видимо за это и берут 30 баксов )

У Ямахи кабель стоит почти в 2 раза дешевле, купить его можно тут Ссылка. и представляет собой кабель, на котором с одной стороны штекер в сеть NMEA, с другой стороны штекер в диагностический порт двигателя. Все преобразование сигнала происходят внутри мозгов мотора и никакие переделки кабеля не требуются.
По Хонде информации нет, но если не ошибаюсь, то там все так же как и на Ямахе.

Обратите внимание, что заказ штекеров у БОБРА (easternbeaver.com) минимум на 20 баксов. Доставка около 10 дней и на заказ до 20 баксов она стоит 5 баксов (на сайте есть вся информация).
На сайте есть инструкция как собирать штекер и как закрепить провода, сложного ничего нет.

В результате всей этой истории у меня теперь работает все то, что было задумано мной еще зимой.
На картплоттере видны показания с мотора: температура двигателя, уровень и давление масла, обороты, трим, общее количество мотто часов мотора, количество мотто часов последнего путешествия, данные об израсходованном бензине за всю историю эксплуатации.

играет музычка то с USB флэшки, то с Яблофона, либо радио работает

эхолот и структурный сканер мониторят фауну, записывая карту глубин на отдельную SD карту…

GPS делает свое дело, показывая скорость, помогая в расчете расхода и пишет трек.

виден уровень топлива в баке и понятен реальный расход горючки. Комп высчитывает сколько еще осталось топлива в переводе в километры пути…

Еще не разобрался, но людям, имеющим транцевые плиты, кажется можно их подключить в сеть и регулировать через картплоттер понимая их реальное положение (угол наклона).

Уверен, что у данного прибора потенциал просто зверский и умные америкосы нас еще удивят приблудами, которые можно будет присобачить в сеть, но на мое суденышко длиной 4.7 и этого пока сполна….

Отчет делал сознательно гипер разжеванным, дабы всем все было понятно и не пришлось самим додумывать какие-то нюансы подключения (чего испытал на себе я…).

Количество обращений мне в почту с вопросами по сети NMEA обретает с каждым днем катастрофический характер. Конечно мне приятно  и я всем отвечаю, но на все нет времени и думаю эта «инструкция» утолит пытливые умы.
Удачи.

Дата:   05-07-11 04:41

Данный прибор кстати так заразил наше общество, что на данный момент один такой комплект находится в пути в Ростов на Дону и один в Казань и все убеждаются после самостоятельного изучения рынка, что наш сингапурский друг дает хорошую цену ))

Дата:   05-07-11 04:43

немного фото из лодки, на фото видно в дальней части транца датчик эхолота, на ближней датчик структурника. Датчик структурника давал большие блызги, которые били напором в ногу и отражались в отливной рецесс. Проблема была решена самопальным крылом из люминя.

Дата:   05-07-11 04:46

датчик расхода топлива. Что-то пропадает из сети - грешу на неровное положение (должен быть горизонтально и жестко закреплен). буду разбираться.

Дата:   05-07-11 04:47

кронштейн на консоли с выводом проводов на сам картплоттер

Дата:   05-07-11 04:48

сеть nmea перед "упаковыванием в борт

Дата:   05-07-11 04:48

еще

Дата:   05-07-11 04:49

герметичный бокс от аудиосервера (в него вставляется usb флэшка или любой яблофон)

Дата:   05-07-11 04:50

колонки (передние босс, задние лоуренс - шли комплектом с аудиоборудованием)

Дата:   05-07-11 04:51

"мозг" структурного сканера. имеет собственное питание, в него входит кабель от датчика, а из самого блока кабель идет напрямую в картплоттер

Дата:   05-07-11 04:54

аудиосервер - усилитель, fm-приемник и преобразователь сигнала от usb и яблофона в стандарт nmea2000

Дата:   05-07-11 04:57

На следующей неделе добавлю фоток с самого прибора.

Автор: Ёхан Палыч (---.kubangsm.ru)
Дата:   05-07-11 15:55

Какая-то разводка получается с этой сетью NMEA 2000 на компоненты. Сам недавно получил Garmin gpsmap 521s и датчик топлива gfs 10 из Штатов. Теперь оказывается, что их через один тройник соединять нельзя?. Помимо того, что на каждый из них идёт питание, нужно отдельное питание для сети (желтый кабель) и специальный желтый тройник питания? В один тройник два компонента тоже нельзя подключить вместо заглушки? Заглушки с обеих сторон обязательны? Где-нибудь можно почитать о принципах организации сети NMEA 2000 ? Не могу сообразить что теперь ещё докупать нужно :-(.

Автор: Ёхан Палыч (91.205.254.---)
Дата:   05-07-11 18:50

Тов. Бродягин, поясните ещё, недопонимаю, каков смысл подключения аудио системы в сеть NMEA 2000? Что это даёт по сравнению с обычной установкой типа балалайка+колонки?

Дата:   06-07-11 14:26

Ехан Палыч, в иснтрукции к сети пишут, что соединение двух приборов через один Т коннектор возможно, но работать они будут не гарантированно. Я пробовал в один Т коннектор прсобачить прибор и питание - работает )), но потом все же достал еще один (мне не хватало одного) и сделал все по нормативу.

Странно, что у Гармина для подключения питания выделен спец коннектор. У лоуренс все коннекторы одинаковые.
Покупая отдельные приборы лоуренс можно расслабиться, так как производитель включает в каждый прибор отдельный коннектор (по крайней мере я так покупал и не думаю, что Т коннектор клался именно поставщиком). Т.е. они понимают, что подключение прибора неминуемо требует доп. Т коннектора.

Про спец кабель для питания ничего не скажу, у Лоуренс идет фишка для входа в Т коннектор сети, а из вишки 2 провода + и - и на одном еще стоит предохранитель.

Заглушки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, без них нет замкнутости цепи и работать она не будет.

О принципх сети нмеа я много надыбал инфы, сейчас не вспоню где. Она у меня должна быть на компе, скинтье в личку почту свою, я поищу и пришлю, но думаю не ранее завтра.

Аудиосистема Лоуренс, подключаясь к сети НМЕА управляется с картплоттера!!!!

В качестве аналога могу привести пример: моя аудиосистема схожа не просто с автомобильной магнитолой, а со звуковой системой машины, включающей в себя телевизор на торпеде или монитор. Т.е. все управление музыкой, радио, басами, распределением звука между колонками и т.д. идет через экран картплоттера и вы все видите. Без картплоттера система НЕ работает.

Она имеет отельное питание, но начинает работать, получив доп импульс-запрос от картплоттера как раз за счет доп. питания 12 вольт самой сети. (Изначально не подключив сеть к 12 вольт, ничего не работало и я думал, что аудиосистема сломана :))) )

Удачи.

Автор: Colonel (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   06-07-11 16:15

А шо за сингапурский друг??? :)

Автор: Ёхан Палыч (91.205.254.---)
Дата:   06-07-11 16:53

Я тут малость погуглил и выяснил, что сеть NMEA 2000 - четырёхжильный кабель с оплеткой, две жилы - данные, две жилы - питание. Заглушка (терминатор) - конектор с резистором 120 Ом, 0,25 Вт, включенный между проводами данных. Тройник - просто разветвитель, никакого секретного чипа в нём нету. Вообщем попробую приколхозить из того что есть, о результатах потом отпишусь.

Автор: Володя (84.47.164.---)
Дата:   07-07-11 01:05

brodyagin
Оченно жду фото с прибора в действии

Автор: K_VG! (178.213.196.---)
Дата:   07-07-11 01:39

Жека,привет!Посадил аккумулятор 100 а/ч .Забыл выключить картплотер и он под крышкой жег два дня аккум.На рыбалке есть режим пассив.Был опять на Волге,только ,что вернулся(брал у приятеля пвх ку)Миха до сих пор там.Жара под 38.По рыбе не очень,но накупались.Созвонимся,не буду флудить.

Дата:   07-07-11 02:43

При покупке картплоттера и датчика, не подозревал, что придется докупать ещё на $100 с лишним (по ценам e-bay) всяких кабелей, конекторов и тройников. Ненавижу разводилово. А пока посылку дождусь и лето к концу подойдёт. Было решено собирать из того, что есть.
Вообщем собрал сегодня сеть NMEA 2000 так сказать "на коленке, на соплях". Взял ненужный адптер NMEA 2000 - CANet, который шёл в комплекте с датчиком расхода, разодрал его, подпаял питание и резистор 60 Ом между сигнальными проводами. Воткнул его в единственный имеющийся у меня тройник (шел в комплекте с датчиком, с картплоттером ни тройника ни кабеля не было). Подключил туда же картплоттер и датчик, всё заработало, датчик определился, дунул в него как следует, стал расход показывать. Теперь задача аккуратно и герметично всё это смонтировать на лодке.
Мои выводы: стандарт NMEA 2000 придумывался для стометровых яхт, с кучей аппаратуры, поэтому там актуальны расчёты толщины кабелей и падений напряжения. В 4-5 метровой лодке этим можно пренебречь. Тройники можно включать любой стороной, лишь бы мама с папой совпадали, при их отсутствии можно разрезать кабель и тупо подпаяться. Туда же можно подключить питание. Вместо заглушек можно впаять один резистор на 60 Ом в любом месте сети. Эти вмешательства конечно снижают надёжность сети, но если руки из правильного места растут, то всё будет ОК!

Автор: K_VG! (178.213.196.---)
Дата:   07-07-11 04:35

Ни кто и не сомневался,что это разводилово.Но правильное разводилово....

Дата:   07-07-11 14:24

Colonel, посмотрите тему, которая называется "посоветуйте картплоттер" и там все написано. Даны ссылки, обсуждение картплоттеров, где покупал, как пришло и т.д.

Виталик, привет. Запули сюда фоток с картплоттера - как приборы показывают, как расходник отражает расход топлива.

Автор: Sanfa (178.204.6.---)
Дата:   12-07-11 19:29

Жень привет получил комплект полностью одной посылкой!!!!!!!!!!
Спасибо огромное!!!!!!!!!! правда инструкция на английском..........

Автор: vadoni (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   12-07-11 19:52

Привет всем!
Вот сюда
navionika.com/content/view/196/166/

и все уже на русском.

Автор: Sanfa (85.26.235.---)
Дата:   12-07-11 21:10

Привет vadoni спасибо от души............просто класс

Дата:   13-07-11 04:03

Искандер (Sanfa), привет.
Все пришло одной посылкой??? Это очень странно - первый косяк со стороны поставщика. Я ему сообщу, что бы не косячил в следующий раз!

Сергей из Ростова сегодня звонил (ваши комплекты были отправлены синхронно), ему пришло двумя посылками, он сообщил мне это пару часов назад - ждет вечера что бы начать дома все это нюхать и облизывать ))
Рад, что помог!!!!

Инструкция к картплоттеру у меня есть на русском (я доставал), так что могу скинуть на почту. Сообщи, если нужна!
На связи!

Дата:   13-07-11 04:06

Только что глянул ссылку, Вадони, ты красавчик.
Слушай, ты освоил прогу "Доктор Глубина" ?? Я из-за работы сейчас даже установить не могу )))

Автор: LenVV (---.iacp.dvo.ru)
Дата:   13-07-11 14:13

brodyagin, можно несколько вопросов?
Честно ходил на сайт Лоуренса, пытался перевести гуглом - все равно нихеранепонял :(
Ну не понимаю я их бусурманского языка :((
1. Есть ли возможность подключения к ХДС-8 моторов старого парка? Я меня две допотопных Ямахи, менять их не собираюсь.
А хотелось бы вывести информацию хотя бы об оборотах и температуре. Ну, то есть, выходы на тахометры (аналоговые) есть, а можно ли это как-то на ХДС-8 прикрутить? И температуру?
2. Я так понимаю, что возможность вывести инфу по 2-м моторам в принципе есть (использование Дополнительного источника). А если подключать 2 датчика расхода топлива, то и датчиков Моретон тоже надо два?
3. Ты пишешь: <<датчик Моретон напрямую подсоединен к баку. Однако его можно подключить параллельно с имеющимся стрелочным датчиком и они оба будут работать>> - имеется ввиду какой-то специальный датчик? У меня стоит какой-то показометр, кажет примерно правильно, но в каком стандарте он работает - ХЗ. Мож, и для бака придется что-то городить?
4. И еще: <<виден уровень топлива в баке и понятен реальный расход горючки. Комп высчитывает сколько еще осталось топлива в переводе в километры пути>> - вот тут совсем непонятно.
Комп - это какой-то отдельный комп или все тот же ХДС-8?
Высчитывает - в литрах или попугаях?
Если показывает уровень топлива в баке, то как пересчитывает в остаток?
5. <<Перед установкой было куплено: ... 2. Датчик эхолота с температурой с частотой излучения для пресной воды 83/200>> - а для соленой воды и для установки внутри пластикового корпуса какой нужен?
Вот (Гугл перевел): Стреляйте Через Корпус крепления, 20 градусов стручок типа с дистанционным температуры (200 кГц). :))
Пресная/соленая - имеется ввиду, что вода имеет разную плотность?
6. LSS1 (Структурный сканер с датчиком) - ему пофиг какая вода?
Пока все, прошу извинить за тупость вопросов :(

Дата:   13-07-11 14:22

Привет, вопросы нормальные. Я когда начинал эту тему, мне было тяжело вдвойне, так как ответы на вопросы почти не получал и соответственно все приходилось рыть, изучать, а это убило много времени.
На все вопросы постараюсь ответить вечером, скинь модели моторов и год, где-то я читал про ямахи, которые поддерживают nmea.
Дело в том, что суза выдает сигнал и он преобразовывается в nmea дадчиком, встроенным в кабель (между движком и картплоттером), а у ямахи этот преобразователь стоит внутри мотора, поэтому ямаховский кабель это просто провод с двумя фишками на концах и поэтому он стоит дешевле сузучего в 2 раза, но зато у сузы есть возможность подключения древних движков.
Вечером выйду на связь!

Дата:   13-07-11 15:00

Спасибо!
Ямахи 6Н2-L, или 60 FETO (что одно и то же), 1988г, тогда про NMEA никто и не знал :)
Кабель там один (если не считать масляного и тримового), толстый такой канат.
Но - вдруг....

Автор: vadoni (---.179.219.251.pool.3g.utel.ua)
Дата:   13-07-11 16:26

Привет
Да, пытался разобраться с доктором. Там надо основательно походить по месту которое хочешь чтобы в 3D нарисовало и файл должен записываться на hds в расширении slg. У меня какого-то хрена иногда пишет в slg а иногда в sl2. Я так и не понял когда какой файл он пишет.
В настройках есть установки из серии писать 2файла данных, 3 файла или 4 файла в каком расширении он пишет при каких установках я не въехал (хотя особо и не стремился).
Вообще прикольная должна быть штука она эту 3d карту которую она строит из твоих эхограм может перевести в формат lowrance и можно загрузить в картплоттер.
Но надо разбираться. Я думаю что сейчас пока вода мягкая надо на записывать побольше эхограм, а зимой попивая что нибудь приятное, сидеть и разбираться.

Дата:   14-07-11 06:28

LenVV, вот что пишет Lowrance на своем сайте о совместимости их девайсов с моторами Ямаха.

Yamaha Engines:
The following models can use our Command Link gauges and triducer which are NMEA certified.
Please note: Yamaha Engines did not output Engine Trim or Engine Temp onto the NMEA 2000 bus until 2006. Lowrance devices cannot configure/calibrate Yamaha devices. A Yamaha dealer will have to make those changes.
Four Strokes:
F50
F60
F75
F90
F115
F150
F200
F225
F250
Two Stroke HPDI models:
Z or VZ models
150
200
225
250
300

1. Фактически написано, что следующие моторы поддерживают nmea, но движки до 2006 года не выдают инфу о триме и температуре двигаетеля в формате nmea.
Но у тебя и движок не 60, а 6Н2-L (хотя ты и пишешь, что они аналогичны), так что думаю с учетом 88 года nmea там зашита, так же как у арабов в мозгу идиш (иврит т.е.) :))
Кроме того, раз движок до 2006 года, то точно температуру показывать не будет!

2. Датчик расхода топлива и датчик Moreton это два разных девайса. Расход топлева делает сам Лоуренс и он ставится в топливную цепь. В датчик входит шланг например после фильтра и из датчика идет шланг в мотор. Т.о. получается, что датчик измеряет скорост течения бенза по шлангу и трансформирует в объем. На картплоттере можно поменять отображение инфы, например литры в час, галоны в час, литры на 100 км, на 100 миль и еще несколько режимов кажись.

Датчик Morton (это производитель, а не название датчика), подключается к датчику УРОВНЯ топлива в баке, трансформирует сигнал в стандарт nmea и позволяет уровень топлива в БАКЕ отражать на картплоттере (это понты, но приятные :)). Его можно подключить параллельно со стрелочным и смотреть уровень как на картплоттере, так и на стрелочном. Моретон просто трансформирует электро сигнал (который изменяясь и двигает стрелку в показометер) в nmea и ВСЕ!

3.Касательно самого расхода. В картплоттере есть режимы, которые учитывают топливо, израсходованное исторически, за конкретное путешествие и т.д. Итсория эт пишется в мозги мотора и выводится на кртплоттер. Так вот перед путешествием заходим в меню прибора, устанавливаем там, что у нас полный бак или сколько там литров и поехали. Расходмер считает сожраное топливо, вычитает из заданого объема, который был залит в бак и пишет, сколько осталось в баке на данный момент. данные раельные, погрешность исключена (разве если расходомер имеет погрешность).

4. По датчикам. Структурный датчик один, его частоты не изменны для любой воды. А вот датчик эхолота просто имеет доп. опцию работы на частоте 83. Я использую на частоте 200, можно поставить 50 или 83 (сам выбираешь в меню картплоттера). На 200 картинка более четкая и понятная. Каждая частота хороша для разной скорости и глубин, но я этот вопрос более глубоко не штудировал.

5. Для установки в днище он отличатеся лишь тем, что в комплектье не идет кронштейна ля крепления к транцу, а идет спец скоба (рамка) и кабель из датчика выходит не сбоку, и сверху, что бы проходил через отверстие в днище, вот и все :)

LenVV, надеюсь я ответил на все поставленные выше вопросы. Если есть еще, то задавай, разъясню, что сам знаю.
Удачи, на связи!

Дата:   14-07-11 10:01

Спасибо, brodyagin!
Есть еще вопросы, но они достаточно специфичны, отпишу в личку.
Хотя, вот такой интересный вопрос: я так и не понял, есть ли у Лоуренса датчики эхолота для установки ВНУТРИ пластикового корпуса.
Опыт установки ОБЫЧНОГО датчика в корпус есть, но вдруг есть какие-то специальные?
Или все же надо "Стрелять Через Корпус крепления" :)

Дата:   14-07-11 14:21

Да у него датчик эхолота ничем не отличается от датчика к любому эхолоту за 200-300 баксов, т.е. он самый ОБЫЧНЫЙ! Поэтому можно датчик вкорячить внутри корпуса на силикон, пластелин - разные способы читал и все.

Автор: zaza (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   14-07-11 21:03

Классный конечно он всё-таки этот Лоуренс HDS8, и расход бензина показывает и с двигателем он сообщается и музыку можно подключить. А можно вопрос от рыбака? А как у него структурный сканер работает? Как свалы коряги рыбу показывает? В каком формате/измерении? Дайте фоток! Интересно!

Автор: Fash (---.net-204.lebedev.ru)
Дата:   14-07-11 21:41

Привет Жень, спасибо за поучительный рассказ, хотя ты мне и так уже давно все обстоятельно растолковал, но фото как то нагляднее...:)

С уверенностью сказать не могу , но . Относительно Ямахи 40-60 сил и NMEA. Походу все инжекторные моторы от 40 сил, совместимы с NMEA 2000. 50-60сильная инжекторная модель появилась походу, только в 2006 году, сороковка еще позже. До этого были только карбы.

Автор: Sanfa (85.26.234.---)
Дата:   14-07-11 22:46

Жень привет! вот я думаю а структурный датчик можно в корпус на пластилин поставить?

Дата:   15-07-11 02:43

Fash привет! Всегда пожалуйста. Пользуй на здоровье.

Sanfa, привет. Я не знаю касательно встраивания в корпус. У меня на днище люминь 4 мм (Финвал 470), так что когда общался с Дилером, он сказал, что они пробовали датчик эхолота на силикон впихнуть - но он 4 мм люминя не пробил. Поэтому для меня вопрос разместить датчики внутри отпал, а жаль.

Zaza, по рыбалке вещь очень функциональная, я в первую очередь рыбак, а не покатушник. Эхолот работает отлично. Уже несколько судачков поймал именно по нему. Вижу яму - пусто, даже не якорюсь, вижу другую - на бровке много рыбы кажет, отхожу по эхолоту метров 30, предварительно засекая точку где яма, якорюсь и кидаю туда. 2 заброса и судачек мой, так было уже 3 раза.
По структурнику сложнее - изучаю, но мало, так как на это требуется эксперементы. Нарпимер кинуть что то в воду и пройтись, понять как это отражается и тогда можно начать понимать эхограмму от стуктурника, но это впереди, пока в структурнике я не сильно разобрался!
На связи. Выложу фоты через 2 недели.

Автор: Леня Жушин (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   15-07-11 05:17

Ребята, кто нибудь с к сети NMEA2000 подключал компутер?

Дата:   15-07-11 05:44

Женек, давай двигай тему про компутер. Зимой надо чем-то заниматься будет ))) Возглавь движение, я присоединюсь ))

Дата:   15-07-11 05:53

Да какое движение? Мне надо в настройке адаптора бака поменять американский стандарт 240-30Ом на европейский 0-180Ом , и всё, я буду полностью счастлив. Маретроновская приблуда NMEA-USB стоит 400$ а дисплей, с которого можно поменять эту настройку вообще 800.
В противном случае придётся америкосный датчик в бак покупать, всё дешевле получится.

Дата:   15-07-11 05:55

Если ты собираешься пользоваться адаптером бака, тебе тоже настройки менять надо.

Дата:   15-07-11 13:50

Да я понял уже. У меня просто датчик в баке не работает, глючит по страшному. С производителем связался, признали, что у них партия датчиков пришла бракованная и обнаружили это естетсвенно через жалобы покупателей, так что они мне перезвонят и предложат вариант замены. А у нас реально купить пендостанский датчик?
Странно вообще, в инструкции написано, что он универсальный и вроде бы не требует спец снастроек. Или я путаю??

Дата:   15-07-11 16:45

В том и дело, что требует и даже калибруется под баки неправильной формы. Для этого нужен или дисплей родной или к компу подключить, а программу я скачал, они её бесплатно распостраняют.

Автор: K_VG! (194.9.230.---)
Дата:   16-07-11 02:08

После приобретения расходомера про датчики топлива забыл и забил.Настолько удобная вещь просто в ах...уе.Остаток в баке ,рисует картплотер,допустим 72 ,6 литра.Подьезжаем на заправку и добиваем 60 литров.Т.к.в картплотер заранее забит обьем бака 137 литров,пишем в графу запрвка 60 литров.Подтверждаем и о чудо,он пишет ,что в баке 132.6 литра и израсходовано 4.4 литра.Начинаем зажигать и он реально,сколько прошло через датчик сптсывает от 132.6и прибавляет к 4.4.Т.е. ты точно знаешь сколько у тебя в баке и сколько ты сьел.А аналоговый штатный показвает полный бак.Уже пол бака,он только от полного отошел(стрелка).Так что рекомендую.По поводу структуры.В отличии от эхолота рисует реальный размер рыбы.Пни ( на Яузком кто был ,зает о чем я) даже корни отходящие прорисовывает.Деревья и топляки слева или справа показывает.Рыба,правда сейчас под деревьями не стоит,вся в пол воды между 5 и 6 метрами,но осенью или весной будет реально ее увидеть под корягой или пнем.Троллинг перед джигом сейчас рулит.

Автор: Sanfa (85.26.234.---)
Дата:   19-07-11 16:54

Всем привет! Вчера начался процесс инсталляции и выяснилась одна вещь у провода к мотору и у мотора ямаха F150 разные фишки диагностических разъемов ((((((((((((( ...........у меня движок 2005 года а разъем на проводе нового образца, вот такой прикол, сегодня будем менять разъем на движке.........ни у кого случаем распиновки разъма нет

Дата:   20-07-11 05:43

Искандер, если не нароешь до пн, то сообщи в личку. Позвоню одним товарищам - может они по подскажут.
На связи.

Дата:   20-07-11 05:46

Искандер, если не нароешь до пн, то сообщи в личку. Позвоню одним товарищам - может они по подскажут.

А еще можног сделать так, как все на сузуках делали, так как там фишки менять надо.

Вставь в картплоттер, оголи провода со стороны мотора на кабеле и тыкай в мотор комбинации - увидишь на плоттере, вот так и сделаешь. Купишь маму-папу какую гибудь и все. Мотор не сгорит, плоттер то же - проверено и на своем движке и другие так же делали. У сузы это было вынужденой мерой, так как в разные годы цвета прводов к фишкам менялись и единого алгоритма не выработалось какой куда провод подключать )))

На связи.

Дата:   20-07-11 18:03

Жень привет перетыкали все возможные комбинации вчера нет результата...............

Дата:   21-07-11 04:15

Слушай, ну даже не знаю чего сказать...
Картплоттер рабочий, мотор тоже. Провод у ямахи - просто кабель, так что разбирайся к контактами.
У меня тоже все не гладко шло, что собственно и сподвигло написать столь развернутый отчет для других!

Автор: Б.А.М. (---.dip0.t-ipconnect.de)
Дата:   21-07-11 17:36

brodyagin писал:

> Всем привет.

> 3. Сеть не будет работать, если с обеих ее концов не будет
> стоять специальных заглушек.

Хочу подключить датчик расхода топлива на LMC-522

могу я взять один тройник и к нему подключить питание, плотер и сам датчик или там разъемы разные?

если нет то как правильно?

Автор: mihalich68(Ташкент) (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-11 18:09

А структурный сканер идет в комплекте ,или нада докупать? И какой комплект оказался в оконцовке на стадии работы? Я имею ввиду какие еще приблуды пришлось докупать,и если можно по какой цене все обошлось? Решился наHDS-8?Теперь правильно бы закомплектоваться ,что бы не было мучительно больно...

Автор: mihalich68(Ташкент) (89.146.119.---)
Дата:   21-07-11 19:24

Прочитал на Навионике инструкцию по работес HDS-8 .Но там ничего не сказане о принципах работы со структурным сканером..,наверное структурный сканер являеться изюминкой при выборе данного девайса? Как же восполнить пробел ?

Автор: отец Алексея (94.28.31.---)
Дата:   21-07-11 22:11

подскажите как обновить ПО на картплоттере Lowrance Elite 5 dsi

Дата:   22-07-11 01:41

Б.А.М., сфоткайте задницу своего прибора и пришлите фото разъемов. Думаю, что разъем тот же , так как это лоуренс., но в один тройнике нельзя подключать все (как мы делаем дома с электричеством).
В вашем случае нужно 2 минимум, а лучше три тройника. Смотрите пояснение (прилагаю)

Дата:   22-07-11 01:45

Структурник идет ОТДЕЛЬНО - в комплекте датчик, квадлратный бокс (сам сканер), кроншетйн к датчику и кабели - питание и для подключения к картплоттеру.

Что бы все было чики-пуки, я в эти выхи буду на воде, сниму видео и выложу. Млй совет берите ПОДЛЫЙ комплект, как взял я.
Музон шикарный у лоуренс, стоит своих денег, а в пересчете магнитола+герметичный бокс, колонки выходит немного дороже, зато управление с картплоттера просто супер!!!

Дата:   22-07-11 01:46

Иснтсрукция по использованию структурника нет - т.е. как включить выключить, а так сам смотри что кажет и понимай )), но это требует времени ОДНОЗНАЧНО!

Дата:   22-07-11 13:36

Сообщения писал очень быстро и накосячил в буквах. Ошибок много допустил, но самая смешная - это про "ПОДЛЫЙ КОМПЛЕКТ" имел в виду конечно ПОЛНЫЙ

Дата:   22-07-11 14:14

А во сколько все же обошелся весь комплект ,по именно? и у кого посоветуете его взять?Хотелось бы еще сонар прикупить..,иногда в тумане выходим.

Дата:   22-07-11 20:52

mihalich68(Ташкент), мне ответить на вопрос по стоимости не сложно, но я об этом писал уже не раз ))) Внимательно изучите тему, которая является первой частью, там все подробно.

Я купил КОМПЛЕКТ за 2500 долларей (HDS8+датчик эхолтоа с температурой+набор Т-коннекторов и удлинителей для сети НМЕА+датчик реального расхода топлива+структурный сканер(он идет с датчиком и всеми проводами в комплекте) и за все это отдал 2500.

Потом отдельно заказывал аудиосервер, который влючает в себя:
1. сам сервер-усиплитель
2. герметичный бокс, в который встаялется USB флэшки или любой яблофон (сам бокс соединяется с сервером через usb кабель (он есть в комплекте)
3. две колонки фирменные морской серии
4. кабели для соединения всего этого, провод на питание с предохранителем

Антенну ФМ купите м естную, какая нравится и воткнете в сервер, что бы радио работало!

Сервер преобразовывает сигнал в НМЕА и является усилителем, он же является FM радиостнацией, и спутниковым радио в нем, которое позволяет не только слушать радио через спутник, но и получать со спутника погоду, которая на экране картплоттера рисует все как в прогонзе погоды по телевизору - облака, ветра, холодные и теплые потоки и т.д. Но для спутникового радио надо специальную антенну кажется Sirio и жить в Америке, так как спутниковое радио поддерживается только там ))

Можно и радар купить, он так же подключается в сеть нмеа и все выходит на экран картплоттера. Я его не брал, мне пока без надобности, стоит он что-то около 1500 долларей, но не уверен.

Покупать можно где угодно, хот в Москве за двойной ценник, но мы (я и те, кто просили поспособствовать в покупке) брали у сингапурского поставщика и все пришло почтой. Цена получается в 2 раза дешевле местных, поставщик проверенный.

Народ, даже оплачивая самостоятельно, просил меня написать поставщику и тот высылал счет на их аккаунт в системе Paypal. Просто в таком случае ребята получали цену, такую же, что и я.

Сергей из Ростова прислал мне наликом бабулю, я оплатил, а указал адрес доставки ему домой и все.

Последние 2 комплетка выросли на 70 долларов. Поставщик комплект доставляет бесплатно, но он жаловался на сильное подорожание почты в Сингапуре из-за роста цены на нефть и поэтому в цену включил не саму доставку, а разницу, на которую эта доставка выросла.

Думаю ответил подробно. Каке пить дать, через 10 сообщений кто-то спросит "А за сколько все это покупалось" :))

С меня после выходных видео, дам ссылку как размещу.
Ссылку на поставщика найдете в самой теме "посоветуйте картплоттер"
На связи, не стесняйтесь, спрашивайте!
Да, чуть не забыл, мне в качетстве бонуса поставщик за подгон клиентов прислал бесплатно дополнительный Т-коннектор, которого мне не хватало для еще одного прибочика (датчик Моретон шел без коннектора).

Я его просил еще сделать скидку, но ниже он не опускается, аргументируя все изначально предоставленной хорошей ценой!

Дата:   23-07-11 14:03

Никак не найду прошлую рубрику,по поставщику и вообще про начало...Если нетрудно,оставте ссылку...

Автор: serk 12 (188.191.162.---)
Дата:   23-07-11 14:17

mihalich68(Ташкент) писал:

> Никак не найду прошлую рубрику,по поставщику и вообще про
> начало...Если нетрудно,оставте ссылку...
Ссылка.

Дата:   25-07-11 18:16

Структурный датчик через корпус не работает, основной датчик эхолота глубину показывал, но рыбу не видел пришлось выносить датчики на корпус все работает теперь как надо правда почему то основной датчик врет структура показывает 2.6 метра реймарин показывает те же 2.6 а основной упорно кажет 3.3 метра
Жень узнай пожалуйста у поставщика есть ли спец блок для ямахи ф150 2005 года для трансформации сигнала в nmea 2000 мне сказали что на этом годе такой формат не поддерживается

Дата:   25-07-11 18:25

Привет, он этого думаю не знает. Это тебе надо у спецов по ямахам выяснять.
Вообще странно, так как я 14.07 публиковал сообщение с выдержкой с сайта лоуренс, где указаны ямахи, которые совместимы с картплоттером.

Че за мотор-то у тебя (год, объем - я уже не помню) и номер движка дай. Пришли мне полные данные, я поставщику задам вопрос, но не уверен, что он знает ответ.

Дата:   25-07-11 22:41

Народ, собственно обещанное видео Ссылка.

Сразу говорю, текст заранее не писал и постановочных съемок не делал, так что в речи есть повторения, не все может быть последовательно, но я старался ))

Сегодня-завтра выложу видео по структурнику - кореш с фотика скинет мне и я размещу.

Вопрос ко всем (но не по теме) - мотор работает хорошо, НО при перегазовке на холостых он не поднимает выше 3000 оборотов и мотор сзади сильно колбасит (ему как-то тяжело работается) - это видно на видео по отдаче в руль и слышно как он рычит неравномерно!
Чаво это может быть? Повторюсь, движок работает исправно при подаче газа на скорости!

Дата:   26-07-11 14:05

Вот еще, как обещал, 2 ролика.
Ссылка.
Ссылка.

Автор: Киря (---.convex.ru)
Дата:   26-07-11 15:09

brodyagin, Добрый день
не могли бы выложить фото транца вашей лодки, интересует установка датчика эхолота и датчика структурсканера
Спасибо

Дата:   26-07-11 15:16

Киря, приветсвтую.
В сообщении выше от 05-07-11 в 05:43 как раз сфоткан транец. Ближний даьчик - это структурник, дальний - эхолот.

Меня Сергей спрашивал что за приблуда у меня над датчиком структурника. Изначально ее не было, на глисе датчик "давил" на воду так, что от датчика были сильные брызги, часть из них била в мотор в области трима и от мотора отражалась в рецес.
Поэтому сделал "крыло", которое принимает на себя все брызги - кусок алюминия и все.

Автор: andy_rm (---.domolink.elcom.ru)
Дата:   27-07-11 22:35

Друзья, очень увлекательно описывается ХДС 8, Бродягин-большое спасибо, много нового для себя понял.

Вопрос о Гармине 421с, на скорости эхолот у него нормально работает? Есть возможность обратной прокрутки по треку? Трек пишет на карточку?

Автор: Дмитрий570 (213.5.30.---)
Дата:   27-07-11 23:32

Можно идти другим путём. Гармин 720S (или 526S) + тот же не нужный датчик бака по имеа 2000 (ненужен поскольку один фиг смортрим расход с компьтерамотора). Поскольку мерк верадо не кажет в имеа 2000 пришлось купить монитор системный, с другими поддерживающими он инмеа он ваще не нужен(вот для ямах )И того датчик 1300$ гармин+ 600$ монитор+172; датчик + доставка. Имеем. Эхолот + навигатор+ возможность подключить радар+ топливо+ кучу инфы с мотора. Расчёт хода на оставшиеся топливо, трим и другую батву.

Все эти сетки работают по принципу бельвевой верёвки. видно на ссылке. С двух концов её вешается сопротивление. в середине все потребители. Не важно сколько. До предела нагрузки сети по данным. Удлинитель в виде провода до любой части мона воткнуть в любую часть разорвав её. Комплект два т плюс питалово плюс два на разрыв 50 баков+ доставка. тоесть на 3 прибора нужно минимум 2 комплекта.
Гарминовские брать смысла нет. Один фиг тоже самое и в два раза дороже только с надписью гармин.

Плюсы Гармина. Есть карта. Хошь блючарт вижин хошь бесплатная топо 6.09. Не точная но вполне рабочая особенно для рыбинки. Я вравда и на нижней волги ей успешно пользовался. С возможностью полазить в этих карта если профи добавить удалить если чо надо. На сайтах всё есть
Тонкость чтобы не попасть в жопу. Надо обязательно убедится через импортные сайты с совместимостью приблуд подключаемых.

Минусы. Как я понимаю не поддерживает магнитолу. Не поддерживает структурный датчик. Не самый лучши эхолот, относительно дорог. 720 шустро работает но лазить надо по экранупальцами. На солнце не видно отпечатков но в выключеном состоянии раздражает. Неадекватные ценны в России.

Лично у меня вобще получилось совсем не очень хорошо ибо пропустил совместимость. До этого стоял 525 гармин с 22 эхолотом. Потом купил 720 гармин. К нему нельзя выяснилось подключить эхолот 22. Но по 0183 сетке мона подрубить 525 картплотер. В итоге пришлось оставить 525 и юзать как эхолот(все функции остались (тоже карту поставить и т.д. типа запасной вариант) и 720 с глубиной и температурой которую он берёт с 525 по 0183 сетке. По имея 2000 через монитор подключён к гармину 720. мотор через мониторсмарткрафт с гейтом тоже к в сетке с 720. В итоге мона на мониторе кучу характеристик по мотору видеть плюс уровень в баке через датчик инемеевский уровня топлива.
тут видно какие данные можно на мерке получать через смарткрафтовский монитор нагармин . Блин. ссылки не дала система вставить.

Дата:   28-07-11 03:18

Гармин 521S, датчик вклеен в корпус, эхолот нормально показывает на любой скорости, трек пишет с глубиной во внутренюю память, можно перекинуть на карточку и посмотреть дома Homportом. Что такое обратная прокрутка по треку не врубился.

Дата:   28-07-11 03:46

andy_rm, пожалуйста ))

Думаю, через некоторое время сниму постановочный ролик, как у лоуренса на сайте, по типу телемагазина: довольная морда с машущими руками начинает блестеть в экран зубами и рассказывать как хороша жизнь с этой штуковиной и как же она ужасна без нее :)))
И 1000 раз повторять телефон для связи... ))

Дата:   28-07-11 03:51

Sanfa, написал мне поставщик в расстройствах, что ему в PayPal поставлено замечание, типо посылка не доставлена. Это сказывается на его рейтниге, просил что бы сняли там жалобу (подтвердите получение). Ведь все пришло, жалко хорошего человека подставлять!!

Сергею все пришло одной посылкой - я поставщику предъявил, поставщик обещал сделать массаж простаты своему манагеру со склада )

Автор: Дмитрий570 (213.5.30.---)
Дата:   03-08-11 23:11

кстати, Господа. Garmin 525 до апдейта софта 3.1 должне понимать карты с-map. Надо бы проверить... 3.5 прошивкой точно не поддерживает.

Автор: MuMuNa (---.atomproekt.mts-nn.ru)
Дата:   03-08-11 23:46

brodyagin писал:

> В виду того, что тема "ПОСОВЕТУЙТЕ КАРТПЛОТТЕР" уже стала
> слишком "тяжелой" и долго грузится у некоторых, то решено по
> просьбе участников создать продолжение в виде отдельной ветки.
> Так что пишем нынче тут!
>

киньте, ссылку на начало, пжлста!!!!

Дата:   04-08-11 09:46

MuMuNa писал:

> киньте, ссылку на начало, пжлста!!!!

Ссылка.

Дата:   05-08-11 01:58

MuMuNa, постом выше вам ее дал LenVV. Я сообщение поздно прочел ))

Дата:   05-08-11 05:48

Господа, были с Виталиком на Яузском на рыбалке. У меня появилась возможность снять видео по работе картплоттера HDS8 на его комплекте. Не везде хорошо слышно (на скорости ветер в микрофон задувал), но основная часть комментариев по работе с прибором слышна хорошо. Ролик состоит из двух частей (ссылки соответственно тоже 2).

Ссылка.

Ссылка.

Автор: pionerokbm (---.mega.nn.ru)
Дата:   05-08-11 18:52

Датчики и работа эхо как маршрутного компа это конечно интересно, но хотелось бы поподробнее про работу StructureScan на наших водоемах.

Дата:   05-08-11 19:41

А что конкретно подробнее - вопрос задайте четко. Так можно прочесть "Войну и мир" и сказать "хотелось бы подробнее" )))

Что он отражает на ролике видно, частота его меняется - в ролике это показано, можно менять диапазон исследуемой поверхности - то же видно из ролика, показывает левую и правую сторону дна.

Эхолот, например, увидев рыбу, интерпретирует сигнал либо в дугу, либо в рыбку (как настроить), а структурник помимо бокового обзора показывает РЕАЛЬНОЕ отражение объекта на дне (что и отличает его от эхолота).

Дата:   08-08-11 12:29

По эхолоту все понятно, больше интересует работа структурника. Как отображает бровки, ямы, коряги и прочий донный хлам интеречный рыбам. Насколько различимы тени от рыб, ясно что стаи бели просматриваются, а донный хищник судак например? Но за видео все рано спасибо :)

Дата:   08-08-11 13:39

Ну я попробую на эту тему ролик снять в ближайшие выходные. Но я на Оке, а там с корягами не очень. Вот были на Яузком вдхр., вот там лес под водой.

Дата:   19-08-11 01:25

Сегодня получил через Ебэй HDS-7.Обошелся за 1180 пендосиных денег,При вскрытии коробки обнаружил в ней воду,перевозчик обьяснил ,что а Нью-йорке шел ливень.На панели прибора какие то зеленые пятна ,толи пленка стираеться ,толи непонятно.В комплекте не обнаружил датчика эхолота(трансдьюсера),а на коробке надпись :"Трандьюсер в комплект не входит" хотя в ссылке на выкуп он присутствовал.Другая надпись гласит"Установлена программа HDS 4.0"Два час потратил на то,что бы обьяснить ,что это как заказанный утюг без шнура и вилки...,обещали завтра разобраться...Второй посылкой идет структурный сканер lss-1/Вот теперь не знаю ,что ждать на этот раз...?

Дата:   19-08-11 02:06

А переписку вели с поставщиком, что входит в комплект по описанию лота, а что нет, что в счете выставленном написано???
Изначально все эти картплоттеры не предусматривают наличие датчиков. Они идут сами по себе, а вы уже можете к ним докупать различные датчики исходя из потребностей - разные модели есть, с температурой и без, встраиваемые в днище и на транец и т.д.
Там где покупал я и те, поставщик изначально то же может продать отдельно только монитор, но он на сайте выкладывает все некими наборами, понимая, что это все-равно понадобится.
Вм и удлинители и Т-коннекторы понадобятся. В итоге будете второй раз платить за доставку я чувствую и докупать все по более дорогой цене.
Дело конечно хозяйское, нокупив в Америке, есть риск, что вы купили американскую версию, а это можно сказать ПИПЕЦ.
Разводы на экране, это всего лишь тыканье в него пальцем и оттирается только тряпочкой и жидкостью для мониторов (водой не поможет - разводы останутся). Раз есть следы, то почему-то его вскрывали, а это вопрос???
Если не ошибаюсь, то вы уже участвовали в теме и видели где нормальные пацаны покупали... Кто меня просил, а кто сам, но тут все проверено и протоптано было. Дайте ссылку на вашего продавца и на этот лот, даже инетересно почитать описание... Неужели полный комплект? и типо дешевле - реально интерсено, без издевательств.
Версия 4.0 это новая прошивка скорее всего, так как когда покупал я, то была 3,8, но прошивается элементарно. На флэшку с сайта лоуренс качаем, копируем на SD? вставляем в картплоттер, врубаем его и прошивка пошла автоматом, пару раз кажись надо ОК нажать и все.
Желаю удачи разобраться, дай Бог что бы структурник в полном комплекте пришел (там датчик должен быть по умолчанию).

Очень прошу ссулку - полезно всем будет, а после разбирательства поймем избегать поставщика или наоборот все нормально!
Удачи.

Автор: mihalich68(Ташкент) (89.146.104.---)
Дата:   19-08-11 02:24

Ссылка.
По этой ссылке приобрел...

Автор: mihalich68(Ташкент) (89.146.104.---)
Дата:   19-08-11 02:30

Я так понял Мне вот это надо докупить?Ссылка. Если можноссылки на мелочевку сразу подскажите...

Дата:   19-08-11 03:07

Я очень не хочу Вас расстраивать, но вам ничего покупать к этому прибору не надо! Вам надо его куда-то девать и СРОЧНО....
В описание у вашего поставщика ЧЕРНЫМ по белому написано

Description: HDS-7 Multifunction Fishfinder/Chartplotter
w/o Transducer USA Version Only, что в переводе
перевожу
Описание: HDS-7 многофункциональный эхолот/картплоттер
БЕЗ (w/o) Трандьюсера США версия ТОЛЬКО

А в описании над фото лота написано

Lowrance HDS-7 Base w/o Transducer- 140-34

Lowrance HDS-7 База без Трандьюсера - 140-34

140-34 код версии - это для США

140-37 международная версия для картплоттера HDS7 и 140-08 дляа картплоттера HDS8
для картплоттеров 10 и 5 номера версий то же свои.

Опять даю ссылку Ссылка.

и почитайте внизу лота, даже без знания английского поймете слова
THIS IS THE NAVIONICS WORLDWIDE BASEMAP INTERNATIONAL VERSION!!
P/N: 140-37
NOT THE USA VERSION!

Так что думайте как вернуть по политике возврата, если она предусмотрена этим продавцом, тем более, что у вас причина есть - он мокрый был и я так понимаю в переписке это засветилось.

Пиши для людей, не пиши, один хрен чужой опыт никому не нужен...

200 сообщений в первой теме, в продолжении под 100 сообщений и нате, получите.
Сочувствую......

лишний раз убеждаюсь, дешевле, чем мы с парнями нашил и купили, пока никто не нашел и не найдет - видать это аксиома....

Дата:   19-08-11 03:08

Докупать все будете, когда поменяете прибор. По ссылке выше у поставщика все есть! А брали бы комплектом, так все бы вам положили, что надо....

Поднимите тему первую, там я распечатал посылку и фоткал все, что надо для полной сети!

Дата:   19-08-11 03:12

Еще в описании (у своего поставщика нашел полезные слова)

IT WILL NOT GET LOCKED WHEN USING OUTSIDE USA!!!! (NO GEOFENCING ISSUES!)

перевод: это не заблокированная версия, которую можно использовать за пределами США (БЕЗ географических проблем).

Дата:   19-08-11 03:33

Я почитал у вашего поставщика условия возврата.

1. 30 дней (а посылка шла небось дней 15-25).
2. если возвращаете т.к. не понравилась, то они вернут деньги за минусом 15%
3. естественно все расходы по доставке товара вам и пересылу назад за ваш счет
4. все упаковки, пакетики, проводки, бумажки должны быть девственными...
5. Return items will be accepted within 30 days and must be preceded with an email and we will provide the required RMA#
первод: возврат товара принимается в течение 30 дней и должен быть проведен по процедуре с перпиской по почте (я так понимаю согласование возврата) и они присвоят требуемый RMA#

Я так догадываюсь, что RMA# это некий номер, кторый присовется твоару, который они будут ожидать... Берите местного кореша со знанием английского и вперед писать. В худшем случае бегите в школу (лучше до 1 сентября и за денежку просите вести от вас переписку местную училку).

Но сроки кажись ваши на исходе! Требуйте что бы 30 дней считалось от момента получения вами на почте (а не с момента отправки) и до момента передачи вами посылки на почту!!!!

Удачи!

PS Еще странно, как они вам прислали. Я пару раз прогибал америкосов на отправку в Россиию, но обычно если написано, что доставка только в США, то хрен они пришлют в другую страну. А уних вообще исклюбчения даже по америке есть - на аляску хрен, куда-то еще хрен (не помню уже).

Блин, я реально успокоиться не могу, как так получилось если вы знали эту тему.... 23.07 ссылку на первую тему спросили и вам ее предоставили.....
я в печали....

Дата:   19-08-11 12:40

Допустим,поменять не удалось...(((((,Какие Я получу неудобства в эксплуатации данного прибора? Пришедший структурный сканер будет с ним согласованно работать?И что будет,если Мне пришлют трансдьюсер ? возможно ли его подключение? И вообще чего не будет в нем?Я имею ввиду его функции?

Дата:   19-08-11 14:44

ММС карта отсутствует...,прибор не включаеться ,может Я что то неправильно делаю ,подскажите ....Если удастся отправить его назад будет хоть опыть потыкать по кнопкам.Давно хотел сей прибор

Автор: Броядигн (с работы) (---.ntsmail.ru)
Дата:   19-08-11 15:16

1. Прочтите изначальную тему ОТ и ДО! там кто-то еще меня предостерегал от покупки версии, которая только для США. Я не помню что конкретно, но там писал человек, что кто-то из его знакомых такой приьборчик хапнул. Вроде на экране появляется с пол экрана горизонтальная красная полоса с надписью "Только для США" и она мигает.

Вы попробуйте пол экрана монитора мигающей полосой красного цвета заполонить и при этом без нервов наслаждаться эксплуатацией компа - думаю не получится.

Перепрошивка не помогает - там вроде бы стоит не прогрммное, а аппаратное ограничение (может впаяна какая-то хрень) и срабатывает это сообщение от GPS, на основе координат картплоттер понимает, что он не в США и врубается тревога....

Повторюсь как эта тревога срабатывает я не знаю точно....

Структурник нормальный должен быть, оне не имеет различных версий и подключается к любому из HDS. По крайней мере я не встречал в описании (только для США).

Исходя из описания лота, на который вы дали ссылку, бесплатно трандьюсер вам никто не должен....

О какой карте ММС вы говорите я не пойму. В HDS5 и 7 один слот под карту SD, в 8 и 10 приборах два слота, но карты в комплекте не идут ни пустые ни с загружиенными картами регионов....

Почему не включаетсяя не знаю, может потому, что мокрый был....
По идее нажимаете до трех секнд кнопку POWER и он начинает грудиться. Если не грузится, то отправка назад по гарантии.

Приборы Лоуренс по всему миру НЕ РЕМОНТИРУЮТСЯ. У них не развиты сервисы ремонта и нет зап. частей.
Их политика такова: приборы надежные, ломаются редко и проще по гарантии заменить на новый, чем содержать по всему миру сервисные центры по ремонту!

Я вижк один выход - отправлять и покупать прибор, который будет работать без извращений. Прибор, рабюотающий частично или с ограничениями такого бабла не стоит.....

Чего еще вам подсказать я уже не знаю. Все мои мысли и совет на этот счет иисякли. Не питайте иллюзий, что справитесь с гемором. Не зря он стоит дешевле, чем международный.

Сдавайте и покупайте новый (коенчно же не там, где купили сею прелесть!)

Если не секрет, то почем обошласть игрушка, сколько доставка вышла??

Сколько за структурник отдали и доставка за него сколько??

На связи.

Дата:   19-08-11 15:28

Зашел в старую тему, там наш товарищ с именем " Д.Ш." 29 декабря 2010 года напирсал об этой проблеме (GEOFENCING) несколько конструктивных сообщений.

Дата:   19-08-11 20:10

2 brodyagin

Подскажите такой момент т.к. прибор у Вас наруках.
В менюшке можно GPS вырубить? По идее, если отрубить GPS то девайс не поймет где находится и будет с Русским языком работать и сообшение не выдаст, только без карты и остальных GPS фишек. Если конечно GPS не отрубается то тогда действительно все грустно.

Дата:   19-08-11 20:27

Либо как вариант искать старую версию прошивки где небыло еще GEOFENCING.
P.S.: Мне лично карту не нать, хорошая есть в навигаторе. От прибора нужен эхолот и структурник.

Дата:   19-08-11 20:34

1. отключением gps не заморачивался не могу сказать. У меня на GPS и скорость запитана и картогрфия, так что я не выключал никогда.
Там есть режим эмуляции - для домашнего использования прибора - типо пощелкать зимнеми вечерами. Но что этот режим отключает, а что оставляет не знаю.

2. если отрубить gps, то точки интересные на карте как отмечать будете, которые вас заинтересуют по эхолоту???

3. на русском языке он работать не будет - раз ТОЛЬКО для США, то язык соответствующий. И все измерения в американских единицах (метров и км/ч там нет!!!)

4. Старая версия прошивки НЕ КАТИТ. Этого я не проверял, но все об этом пишут. Если бы все упиралось в перепрошивку, то наши умельцы давно бы решили проблему....

Ваши предложения, если даже и сработали бы, превратили бы дорпогой МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ прибор в полную длянь с одной функцией. Вопрос - нахроена тогда за него такие бабки платить???

Дата:   19-08-11 20:47

"Ваши предложения, если даже и сработали бы, превратили бы дорпогой МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ прибор в полную длянь с одной функцией. Вопрос - нахроена тогда за него такие бабки платить???"

А все равно вариантов структурсканера больше нет :)

По п.2 Есть навигатор с подробной катой водоема и глубинами.

По п.3 Не согласен. Он изначально мультиязычен и единицы измерения все есть.

По п.4 HDS-5 люди шили на прошивку 2,5 все работало. Значит и HDS-7 можно заморочится (если нет других вариантов и прибор по ошибке купленный уже в руках)

Дата:   19-08-11 21:07

варианты структурника есть у хаминберда (они кстати сперли эту технологию у лоуренса), но я их не юзал и народ с прошивкой то же мучался кажись.

у вас есть навигатор с картой - это хорошо, но ведь прелесть картплоттера именно в МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.

ваш навигатор не позволит писать карту глубин водоъема (он ведь не объединен с эхолотом)

по п. 3. я написал основываясь на информации от Д.Ш. в первой теме

по прошивке не могу спорить, я перепрошивал, но я обновлял версию, так как в новой версии поддержка аудиосервера была, а в старой нет и все.

если все так просто (я про прошивку), то удачи тем, кто заморочится. Получится - пусть поделится, для наших коллег опыт на будущее будет!
Но думается мне, там есть нюансы...

Что бы прибор стоил на 20%-30% дешевле толкько из-за прошивки при том, что на сайте выложена эта самая прошивка.....

Вот кстати по пршивке вопрос - на сайте лоуренс она одна (просто обновленная версия и все). Ее качать можно и на международную версию и на америкосовскую. Получается, что прошив америкосовский прибор прогой с их же сайта он тут же станет международным... Думаю хренушки, т.е. получается, что прошивка о которой мы ведемь речь это часть того, что зашито в мозг прибора и снять eofencing блок так просто не удастся. ИМХО!

Дата:   19-08-11 21:08

Я рекомендую вам продать свой навигатор, приборы от мотора и купить картплоттер, раз так хочется иметь структурник. Не будет задвоения приборов и получите только плюсы!

Дата:   19-08-11 21:15

Включил,настроил в разделе установки на русский,км вчас,цельсий и все как в шоколаде....!Потом вышел на улицу,включил,все в русских буквах с хорошим изображением...,в какой то момент на весь экран-"Перезагрузка"...,сразу все стало как в СССР блеклым,футовым,форенгейтным,и на пендосском языке...((( ,Пробовал перенастроить ,но ежик скрутился выставив свои иголки и больше неперестраивался...Говорят есть там функция сброса настроек,но думаю она временная и в жизни особо непоможет...Надо отпровлять обратно или перепрошивать!
Просто делюсь опытом...(((! Но прибор насколько Я успел в нем полазить просто класс!

Дата:   19-08-11 21:36

Дело конечно хозяйское, я бы отправил и купил бы новый, но международный. Структурник у вас будет, а все остальное одной посылкой получлибы из сингапуран например. Там будут и удлинители и коннекторы и трандьюсер и т.д.

Дата:   19-08-11 23:55

Я сейчас постораюсь вернуть конечно,но на Ебэй(извиняюсь) такие версии вкупе с трансдьюсером стоят за штуку ,а у нас таможня не дает добро.Поэтому до штуки Я прибор возьму ,а с причиндалами дайте помощь в приобретении.удлинители и коннекторы и трандьюсер и т.д.И если можно во сколько они вылезут?
Вот ,например,как Вам такая версия?Ссылка.

Дата:   20-08-11 03:52

Думаю, по-русски он работать будет......но, для русских эмигрантов в Америке! :-)))

Автор: K_VG! (194.9.225.---)
Дата:   20-08-11 03:54

Да уж попандопулос по полной,если возврат не пройдет.

Автор: Адель (---.opera-mini.net)
Дата:   20-08-11 15:25

Я думаю сингапурский продавец без проблем разобьет заказ на несколько посылок и укажет в инвойсе каждой <1000$. Слать на разные адреса/ФИО, если в 1 месяц.

Автор: mihalich68(Ташкент) (89.146.116.---)
Дата:   21-08-11 14:29

Вопрос такой,с перепрошивкой серии HDC прибора возникают ли какие нибудь побочные эффекты? Перелистывая меню прибора без подключенных датчиков(их же у Меня пока нет) Я увидел в ДЕМО ,что стоит настройка на структур сканер.А в неподключенном приборе к датчикам у Меня этого раздела нет.Или он должен вылезти после подключения структурника?Оказываеться датчик эхолокатора подходит к HDC от многих моделе LOWRENCE например X-52,А к каким моделям старых серий можно подключить структурник lss-1 и как он будет работать?

Автор: K_VG! (194.9.238.---)
Дата:   21-08-11 18:07

В меню появится когда проводом етернет подключишь структурник(сам блок).К тем моделям у которых есть вход етернет лсс1 подойдет .

Дата:   22-08-11 00:46

Наш сингапурец разобьет хоть на 200 посылок и вышлет каждую часть отдельно, но соотвтетсвенно вырастут почтовые расходы, он предупредит об этом и согласует цену доставки.

Виталик ответил правильно, все появится когда подключите. При перепрошивке НИКАКИХ геморов не было. Вствили карточку с прошивкой, включили прибор, он спросит пару раз перпрошивать или нет и жмем ок. Ждем, потом он перезагрузится и все.
Прошивка есть на сайте Лоуренс.

mihalich68(Ташкент), вы в предоплседнем сообщении дали ссылку. Я вопроса не понял. там опять только сам экран продают и только для США? Вам что там медом намазали что ли ))) ??

Что нужно дополнительно для сети НМЕА написано в первой теме, вы ее прочли?? Фотки есть, все разложено на фото. Во второй теме (в этой) я дал отчет по монтажу ВСЕЙ моей схемы.
Комплект удлиннителей с Т коннекторами точно надо
Ссылка.
а дальше уже творчество и финансовые возможности

А то, что к лоуренсу можно впаять разные датчики, так это давно уже терли и я же выше писал, что датчик можно выбрать под свои задачи и поэтому он в комплекте не идет.
Не хочу вас обидеть, но вы кажись не внимательно читаете что вам пишут, а проглядываете. Видимо так и заказ сделали, без изучения описания. Будьте внимательней, одного накола думаю вполне достаточно!!!

Если вам что-то не ясно, то вы всегда можете:

1. задать в этой теме вопрос (желательно сначала прочитав внимательно все, что в темах написано)

2. задать вопрос поставщику в личной переписке, если из описания товара что-то не ясно и не покупать, пока четко не ответят на ваш вопрос!

Я например когда брал картплоттер, я увидел, что там написано, но все же, не имея опыта, задал четко вопрос следующего содержания: "Я из России, хочу купить то-то и будет ли он в России работать, есть ли в нем метры, км, русский язык" и т.д. Может я и показался поставщику тупым (он же все написал в описани достаточно четко) , но мне плевать - я получил на мой запрос ответ и успокоился. в результате мой опыт многим стал полезен и им воспользовались не раз.

Удачи.

Дата:   22-08-11 00:59

Да, забыл написать - поставщик из сингапура без проблем задекларирует посылки на сумму, которую вы прпросите...., а это то же не каждый делает, особенно законопослушние америкосы!

Дата:   22-08-11 01:00

Ну что же ,иногда хочеться думать о себе как о всезнайке,но это проходит ,когда появляються счета к оплате,надо признать самоуверенность проходит с годами,опыт остаеться..! Благодарю за понимание!

Дата:   22-08-11 01:01

Да, забыл написать - поставщик из Сингапура без проблем задекларирует посылки на сумму, которую вы попросите...., а это то же не каждый делает, особенно законопослушные америкосы!

Дата:   22-08-11 01:02

Да я сочувству, что вы так ляпнулись....

Что ответил поставщик - примет товар назад??

Дата:   22-08-11 01:52

Я тут гуглил и выяснил, что картплоттеры в русскоязычном инете только тут обсуждают. Складывается такое ощущение, что либо все остальные шибко грамотные, либо тупо палят бабосы на оборудование "шоб круто было", информации совсем мало, поэтому многие и покупают, до конца не изучив возможности и нюансы.

Дата:   22-08-11 03:04

Не каждый найдет в себе смелость на весь форум признаться,что он тупанул и лоханулся.

Дата:   22-08-11 03:07

Кстати может об этом и писали здесь,уже не припомню,но в НДС есть функция наложения на обычный эхолот структуры и настройка.Прикольная картинка получается.

Дата:   22-08-11 04:24

Виталик, ты прав, не все, кто обосра...ся даются силы и смелость это признать и сказать публично. За что, собственно, выражаю mihalich68(Ташкент) свое уважение. Смело поступил, написав тут о своем обломе...
Я из тех, кто никогда не стесняется спросить и не вые...сь, типо умный и все знаю, что наоборот свойственно многим в реальности ТУПЫМ и ГЛУПЫМ людям.

Надо мной смеются и подкалывают обычно один раз - когда я спрашиваю, а над теми, кто делают вид, что все знают потом смеются всю жизнь, что так и остались неучами ))))

Что за наложение картинки - это оверлэй типо ты так применил что ли??

Напиши как сделать, я погляжу в следующие выходные.

Дата:   22-08-11 05:20

Привет Жека! В настройках именно эхолота(через меню)есть строка сканирование вниз и круг.Подтверждаешь,круг загорается вкл.Потом настраиваешь,частоту,цвет,чуйку.Все как на структурнике,но и одновременно настраиваешь и эхолот и картинка наложеная одна на другую получается.Где символы рыбы,сразу видно рыба это или помеха.Но это только для луча нижнего сканирования,ну как и у эхолота.Я сначала это увидел на ютюбе,где то в рекламе,а потом покапался и точно такое есть.

Дата:   22-08-11 05:21

Почитай про Трак 45 .Выкинул все релюхи сделал на прямую.

Дата:   22-08-11 12:54

Что из себя представляет карточка для прошивки? Как ее скачать и если можно пошагово..,специалист есть ,но с таким прибором еще не доводилось работать.Узнав про цену попросил побольше инфы.Пендосы отморозились еще в пятницу,сославшись на жесткий уикенд.Я так думаю дотягивают время для невозврата.все воскрксенье в нем ковырялся ,все больше к нему привыкаю,как к трехногому теленку,вроде он есть,но вроде шушуть не такой.Если можно,дайте ссылок на прошивку.

Дата:   22-08-11 14:03

На руссфишинге давали ссылку на версию 2,5, скачайте попробуйте прошить Ссылка.

Дата:   22-08-11 14:14

Ссылка на прошивки ко всем приборам. В середине списка найдете две строчки HDS. Надо изучать какая прошивка для чего, но как я понял, вторая для более старых приборов (выпуск 1-е полугодие 2009 года). Зайдя каждую из ссылок, все подробно написано. К сожалению сделать полный перевод нет времени.

Прошивка копируется на стандартную SD карту (которая вставляется потом с в картплоттер). Иного источника данных в картплоттер не вставить, ни USB, ни чего иного, только SD карта.

Дата:   22-08-11 14:14

Виталик, дай ссылку на сообщения по лебедке.

Дата:   22-08-11 15:07

brodyagin писал:

> Ссылка на прошивки ко всем приборам. В середине списка найдете
> две строчки HDS. Надо изучать какая прошивка для чего, но как я
> понял, вторая для более старых приборов (выпуск 1-е полугодие
> 2009 года). Зайдя каждую из ссылок, все подробно написано. К
> сожалению сделать полный перевод нет времени.
>
> Прошивка копируется на стандартную SD карту (которая
> вставляется потом с в картплоттер). Иного источника данных в
> картплоттер не вставить, ни USB, ни чего иного, только SD
> карта.
Я извиняюсь,ссылка то где?

Автор: Sorento (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-08-11 15:20

mihalich68(Ташкент) писал:

> brodyagin писал:
>
> > Ссылка на прошивки ко всем приборам. В середине списка
> найдете
> > две строчки HDS. Надо изучать какая прошивка для чего, но как
> я
> > понял, вторая для более старых приборов (выпуск 1-е полугодие
> > 2009 года). Зайдя каждую из ссылок, все подробно написано. К
> > сожалению сделать полный перевод нет времени.
> >
> > Прошивка копируется на стандартную SD карту (которая
> > вставляется потом с в картплоттер). Иного источника данных в
> > картплоттер не вставить, ни USB, ни чего иного, только SD
> > карта.
> Я извиняюсь,ссылка то где?

Ссылка.

Дата:   22-08-11 23:18

Качал 7 часов,скачал ,теперь нужно перенести на ММС карту?Обьем 336мбт Обьем вроде небольшой.Вставлю карту ,что должно вылезти на экране? Что нажать далее?

Дата:   23-08-11 12:52

Все перенес на ММС карту 512 мбт.Теперь Я так понял надо вставить в прибор и увидеть что то на экране...,что конкретно надо дальше делать?

Дата:   23-08-11 14:04

Я могу перевести инструкцию, но вечером....

Дата:   23-08-11 16:52

Прибор видит ММС карту и файл EXE но он его в такой конфигурации непринимает,может ему распакованный файл на карту сбросить?

Дата:   23-08-11 20:07

Если можно переведите инструкцию,Я думаю она многое прояснит...А пока Я скачиваю прошивки ,что бы были под рукой.

Дата:   24-08-11 00:11

Sorento писал:

> mihalich68(Ташкент) писал:
>
> > brodyagin писал:
> >
> > > Ссылка на прошивки ко всем приборам. В середине списка
> > найдете
> > > две строчки HDS. Надо изучать какая прошивка для чего, но
> как
> > я
> > > понял, вторая для более старых приборов (выпуск 1-е
> полугодие
> > > 2009 года). Зайдя каждую из ссылок, все подробно написано.
> К
> > > сожалению сделать полный перевод нет времени.
> > >
> > > Прошивка копируется на стандартную SD карту (которая
> > > вставляется потом с в картплоттер). Иного источника данных
> в
> > > картплоттер не вставить, ни USB, ни чего иного, только SD
> > > карта.
> > Я извиняюсь,ссылка то где?
>
> Ссылка.
Я вот на какие ссылки вышел ,но какая из них Вами упоминаеться так и не понял ,пока качаю все подряд и закачиваю на ММС карту пробую устанавливать.Ссылка.

Дата:   24-08-11 03:02

Перевожу интсрукцию для установки прошивка 4.0
Ссылка.
Но она не изменилась, так же устанавливал и 3.8. Тогда это была самая свежая прошивка.

Итак:
1.Убедись, что кардридер подрублен к компу. (стандартные тупые советы УМНЫХ америкосов :)
2. Вставь в кардридер карту объемом не менее 512 мб
3. Кликните на файл, соответствующей вашей операционной системе. Там табличка (по ссылке выше и в ней два столбца в зависимости от операционки на компе)
В табличке написано, мол устанавливай файл, следуй инструкциям и в конце надо нажать «финиш».

Тут я не помню и из инструкции не особо ясно – кажется на комп я скачал прогу, а потом с компа запустил установку exe файла на карту, прописав путь к карточке SD (убедившись, что на подрублена :)

4. Следуйте инструкциям (появятся при установке) для переноса данных на карточку памяти

Далее установка прошивки в прибор (инструкция подходит для приборов кроме HDS5-X – этот прибор не имеет SD входа и требует параллелить это убожестов с нормальным РВЫ и через него заливать)

Короче, если не HDS5-X, а просто HDS 5 и круче, то:

1. Вырубите прибор
2. Запихните в слот для карты памяти свою карту (которая должна содержать прошивку)
3. Запустите прибор и установка пойдет автоматически
4. После установки, вытащите карточку и перезагрузите прибор.

Как посмотреть какая версия проши у вас стоит??

1. Нажмите меню дважды и зайдите в меню Установок
2. Выберете «Ситстема»
3. Выберете меню «о системе»
4. Версия прошивки будет отражена в виде приложения и цифр 4.0.36.59.
5. Если ваша прошивка уже та, что описана в шаге №4, то вам нет необходимости ее обновлять

Понятное дело, что предварительно можно пройти процедуру проверки версии прошивки в вашем приборе, а потом уже шиться, если у вас более старая.

Я думаю, если вам поможет рецепт – перепрошивка более старой версией 2.5, то там алгоритм тот же…

Удачи.

Но я все же сомневаюсь, что прошивка поможет. Если бы дело в ней было, то получается можно зашить версию 2.5 «сделав прибор международным», а потом поверх залить версию 4.0 в типо международный прибор и все будет работать… Верю с трудом.
Второе сомнение я уже озвучивал – почему тогда для международных версий и версий для США прошивка на сайте ОДНА и та же??? Значит дело не в ней?

Еще раз успехов, ждем новостей!

Автор: zaza (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   24-08-11 05:10

Дайте хоть одну фотку дна со структурником!

Дата:   24-08-11 14:10

zaza, чего тебе фотки. Я выше давал кучу ссылок на видео. Там глянь.

Дата:   24-08-11 17:20

Приложение в приборе у Меня постоянно показывает 4.0.36.56
Карата V3.3 Я чувствую,что что то не так делаю,Рестартом обновляю настройки,но как выхожу на улицу опять блокировка.Может новая карта 4.0 как то блокирует прошивку?

Дата:   24-08-11 17:55

Михалыч68, я не совсем понялд свашее сообщение:
1. Раз прибор показывает версию прошивки 4.0.36.56, то значит она у вас и стоит.
2. Что такое карта V3.3 - вы под картой понимаете версию прошивки или что??

Если шьете на более старую версию, то должно кажется (не уверен) выйти сообщение - мол текущая версия новее, вы точно хотите перпрошиться.

Я не знаю почему у вас не получается перепрошиться. В инструкции все четко. А процесс перепрошивки на экране опказывается - ну там в % или в виде горизонтальной полосы, которая постепенно заполняется цветом. Чтj-то подобное видать на экране в процессе шитья??

Автор: Den_ver (91.205.180.---)
Дата:   24-08-11 19:04

Да там блокировка походу не программная, а через железо. Скорее всего из-за этого на улице и блокирует - спутники ловит, определяет что не в пиндоссии находится и все, кирдык.

Дата:   24-08-11 19:12

Den_ver, я тоже так думаю. Пишу пишу выше, а народ все на прошивку грешит...

Дата:   24-08-11 20:57

ну да.. странный подход вообще. Это же не хрень за 100 баксов, которая если не работает - выкинул и забыл. Народ больше 1 тык платит..

Дата:   24-08-11 21:10

Не, ну товарищ конечно не специально ляпнулся, но как так получилось, когда первоначальная тема и ее продолжение в сумме подходит к 400 сообщениям, многие из которых по существу, я до сих пор понять не могу...
Кстати, есть у меня идейка - на днях напишу в Сингапур поставщику - пусть откроет секрет что делает версию для америки ограниченной. Он всю продукцию Лоуренс знает отлично, думаю в курсе каким обраазом сделан блок!

Дата:   24-08-11 22:49

Вообщем,плюнул Я на это дело и уехал по делам..,перед этим правда сыну рассказал о своей проблеме,ну а молодежь она вроде ближе к этой проблеме,часа через два смотрю звонит..,Я говорит тебе 2.5 "подвесил" вроде не перегружаеться,ну Я рад как бы)))),а он до кучи еще и 4.0 скачал и по Моему приезду наложил на 2.5 сразу кнопки имитаторы внизу экрана как у 8и10 пропали и больше вроде не перегружаеться.Координату фиксирует,вылезли все доп .функции,структур и сонар Ну вообщем осталось на воде проверить...))))))))))) И настроение вроде как улучшилось..!

Дата:   24-08-11 22:55

Ну собственно я в шоке ....... До сих пор не верю, что все так просто....
Ждем долгих и подробных испытаний раз вы говорите, что не перегружается и никаких блокировок больше не вылезает...

Дата:   25-08-11 23:05

Вообщем сегодня получил долгожданный структурный сканер.На полу соединил с версией 4.0 он работал только в помещении,на улице начала версия снова слетать ,переустановили 2.5,после чего на экране в режиме структурника выстроились знаки вопроса в длинный ряд,от структурника идет слабый щелчок посыла импульсов,значит версия не работает с прогом 2.5? Я опять начал волноваться ,ведь для Меня главное структур сканер и эхолот .Тут неожиданно позвонили с Ебэя и предложили обменять прибор с обязательным приобретением аналогичного без возврата денег...Я для приличия взял час на раздумье поистыкал его еще раз пальцами, понавешивал и поснимал программы в хаотичном режиме с целью "когда и при каких обстоятельствах он крякнет" потом протер и уложил в коробку. На этом Мое личное знакомство и удовлетворение от знакомства с прибором было законченно...Буду заказывать новый ,но с учетом ошибок.Теперь вот остался структурный сканер который ждет куда бы воткнуться .Твердо решил что возьму версию 7 но европейскую 5-ый маловат,а 8-10 дороговат,семерка (Я считаю) самое то!

Дата:   25-08-11 23:20

А 5-ка реально маленькая? Я вот думаю взять его по осени со структурником.

Дата:   26-08-11 02:25

1. Значит все же перепрошивка не решила вопроса или как, я не понял до конца?
2. Слабое потрескивание от струкутрника - это он так работает. При эксплуатации на суше ничего не покажет, но и не сгорит - можно не очковать )))
3. Самое оно не 7, а 10, но дороговат, а потому я и многие взяли 8.

Den_ver не бери ты ни 5 ни 7, маленькие они. Хот ты послушай совета и не ошибись при покупке.
Да ценник выше, чего спорить, но покупать за 1000 баксов hds5 что бы потом расстроиться и лупиться в него как в часы на руке....
Вот пример показателен - человек еще особо прибор не использовал, а почувствовал, что уже маловат. А на воде, когда скорость или волна, все трясет вообще обломно.

Кроме того, главное из чего исходят те, кто соглашается купить 5 или 7 (я не беру фининсовый вопрос), это их виртуальное представление прошлого эхолота и воспоминания "ну мне экрана в 3 дюйма, а то и меньше хватало" (это психологическое сравнение и оно ошибочно). Верно, смотреть глубину можно вообще на столбике электронном.

Но вы не забывайте, вы покупаете компьютер, и на его экран надо сразу вывести МИНИМУМ эхолот+структурник иначе зачем его покупать, и вот тут вы меня вспомните. Экран делится сразу на 2 и получается так мелко все изображается, что нихрена не понятно, надо упираться глазами в экран, а вперед кто смотреть будет??? И это у меня зрение единица на оба глаза...
А если разделить экран на 3 (больше на 5 и 7 нельзя), то вообще отстой!!!

Я бы 10 взял, но кроме цены меня останавливали размеры консолей на моей лодке, поэтому не жалею, что взял 8 - он там впритык встал. И не забываем, что 8 и 10 это уже 2 слота под карты (на один пишем эхограммы, на другом карта например загружена), дополнительные горизонтальные кнопки, очень удобные кстати...

так что лучше подкопить..

Вот пусть общественность, которой я помогал приобрести эту хреновину (у всех HDS8), скажет свое мнение - взяли бы они 7 или 8 сосем не большой???

Автор: pionerokbm (94.100.86.---)
Дата:   26-08-11 13:04

mihalich68(Ташкент)

"переустановили 2.5,после чего на экране в режиме структурника выстроились знаки вопроса в длинный ряд"

Т.Е. версия 2,5 заработала на улице или дома? но не корректно? Что за знаки вопроса?

"позвонили с Ебэя и предложили обменять прибор с обязательным приобретением аналогичного без возврата денег"

На какой прибор вы собрались менять свой если у этого поставщика нет интернациональных версий прибора? А денег не возвращает. Он пришлет вам такой же?

Дата:   26-08-11 13:46

pionerokbm писал:

> mihalich68(Ташкент)
>
> "переустановили 2.5,после чего на экране в режиме структурника
> выстроились знаки вопроса в длинный ряд"
>
> Т.Е. версия 2,5 заработала на улице или дома? но не корректно?
> Что за знаки вопроса?
>
> "позвонили с Ебэя и предложили обменять прибор с обязательным
> приобретением аналогичного без возврата денег"
>
> На какой прибор вы собрались менять свой если у этого
> поставщика нет интернациональных версий прибора? А денег не
> возвращает. Он пришлет вам такой же?
Вообщем поставщик Мне мало дал времени поизврощаться,но могу сказать ,что в документах структурника лежит лист желтого цвета ,который подробно обьясняет как установить версию 2.5 с сайта Лоренс для активирования структурника.Честно говоря делема от того что вроде взял что то нето и надо срочно это спихнуть ,хотя приложив мозги можно заставить все работать и другая ,что предложили вернуть и приобрести типа"то,что нужно".Все познаеться когда потрогаешь ,посоветуешься с людьми,понюхаешь,погорюешь,что лоханулся,потом воспрянешь духом что не очень лохонулся но все равно в душе отматеришь пендосов,и вконце концов наступит какое то удовлетворение...,и уверенность в завтрашнем дне!Прибор буду искать аналогичный,но европейской модификации.Буду использовать как эхолот структурник.Рядом поставлю Гарминовскую версию радара и карты.Как бы вот такой бюджетный комплект.А время уже покажет ...

Дата:   28-08-11 00:24

Заказываю другой прибор, вроде по воможностям эксплуатации стоит:FREE NEXT DAY SHIPPING, SHIPS WORLDWIDE, 140-05.Что Вы можете сказать об этой версии? Эта уже с трансдьюсером и вроде как наша...,новый прибор..,уже на холодное дую.Ссылка.

Дата:   28-08-11 22:33

1. free next day shipping - это бесплатная доставка на следующий день. Это для америки и то не для всех штатов. Вам в Ташкент самолет Обамы привезет или как???
2. доставка по всему миру 100% платная.
3. я даже не стал сильно изучать вопрос - опустился в начало описания по вашей ссылке и там написано ТОЛЬКО ДЛЯ США. (USA ONLY)

Дальше пишу грубо, но зато откровенно
Я столь подробно и деликатно вам все разжевывал выше, а для чего? Чтобы вы опять себе геморой нажилиэ
Раз охота просрать деньги, я вам реквизиты своей карты лучше скину.
Вобщем БЕРИТЕ БЫСТРЕЕ ТАМ (вдруг раскупят), завтра же привезут (типо) и начнете опять трахать мозги и себе и другим как же вам его прошить что бы стал международным.
Как говорит одна поговорка: "Без лохА и жизнь плохА"
Извините за прямую грубость, но уже по другому не могу. Вы чего упираетесь в американских поставщиков - вам там что сильно дешевле там или как??? Вы уже сэкономили разок, видать вштырил вас этот занимательный процесс...
Международная версия стоит дороже америкосовской - аксиома и нечего искать на американском рынке международную версию по цене американской. Она продается в Америке, но стоит дороже!

Не знаете английского, так закажите где вам советуют и е..те мозги ни себе ни другим и получите что надо ибо другими проверено.
А если знаете язык, или есть переводчик знакомый, то скидывайте ссылку ему и он вам переведет....

Вот вы бы хоть включили соображалку и подумали - почему все, кто получили HDS8 (я, Виталик K_VG, Адель, Сергей)и еще народ интересуется) купили его у одного и того же поставщика?? Все такие тупорылые, бабки считать не умеют, искать в интернете не умеют и тупо платят бабло...
На этом я свои советы в ваш адрес заканчиваю окончательно!
Удачных покупок...
PS Первый раз себе позволил нахамить человеку на форуме...

Дата:   28-08-11 22:37

Кстати доставка в Россию получается 140 баксов - видпть сам Обама вручит!

Дата:   29-08-11 14:05

Я искренне ценю Ваш опыт и помощь в данном вопросе,но Я там приписал,что поставщик обещал обменять товар а не вернуть деньги..,тут уж включай сооброжалку или выключай Я смогу взять интересующюю модель только у него.Вот и выбираю советуясь с Вами по данному вопросу из того ,что предлагают на Ебэй.Можно было бы и этот прибор себе оставить,но раз есть шанс ,то грех им не воспользоваться,сейчас веду с ним переговоры о доплате за интересующюю Меня модель.
Извините за прямую грубость, но уже по другому не могу. Вы чего упираетесь в американских поставщиков - вам там что сильно дешевле там или как??? Вы уже сэкономили разок, видать вштырил вас этот занимательный процесс...
Международная версия стоит дороже америкосовской - аксиома и нечего искать на американском рынке международную версию по цене американской. Она продается в Америке, но стоит дороже!
Вот и вся причина сего...
Думаю и хамить то причины небыло..!С уважением.

Автор: Den_ver (---.lockobank.ru)
Дата:   29-08-11 20:48

brodyagin уговорил.. Буду смотреть 8 или 10.

Дата:   29-08-11 21:56

Да малоли какие условия вам выставил поставщик - в итоге вы потеряете ту сумму, что уже потеряли+пересыл туда приболра+доплата за HDS7+доставка нового сюда и все начнется вновь...
Либо пусть он вам достает международную версию - ее прошивку я выше куказывал и со совей наценкой продает.

Денвер, когда купишь и попользуешь, еще скажешь "спасибо" ))

Автор: pionerokbm (94.100.86.---)
Дата:   30-08-11 13:23

2 mihalich68(Ташкент)

У вашего поставщика нет интернациональных версий прибора, так что каков был смысл отправлять обратно? Вам теперь придет то же самое...

Дата:   31-08-11 15:15

Жень, привет!
Новости есть? Можно коротко - да/нет, шоп ветку не засорять.

Дата:   31-08-11 23:01

Привет!
Ветка переросла в какую-то барахолку.
Понятно надо и людям помочь но в двух темах разжевано и перетерто через ситечко что и как делать.
Не пора ли начать ветку о возможностях приборов этой серии.
Обмен опытом кто как читает эхограммы с предоставлением скринов с эха, о понимании этой картинки о цветовых решениях и прочих прелестях HDSов.
Какие у кого настройки ну короче ньюансами пользования.
В нете на русском очень мало инфы, а америкосы все за платно школы по обучению, диски, практика.
Так что "дафайте" задумаемся по обмену опытом. Кстати я много читал как работает эхолот и практики лет 8, а вот статейка, которая мне понравилась, заставляет вдумчиво читать а не наот...ись типа и так поймем.
albatros.poltava.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=143:2011-04-25-10-34-27&catid=39:good-info&Itemid=192

Я даже пользовал пятерку с LSS-1, скажу честно пользовать можно но если смотришь одно окно на экране, и то со структурника либо правую сторону либо левую ну или под собой по другому настолько мелко что пипец.

Дата:   01-09-11 03:11

О, какие люди. Давненько тебя не было в эфире.
Мысль предлагаешь весьма конструктивную. Инструкция не обо все подробно пишет, хоть я ее и изучил.
Но самое обидное, что я приезжаю на воду и у меня делемма - либо фильмы снимать, либо врубить эхолот и структурник и по ямам за рыбой - больше склонен ко второму сценарию )))

Дата:   01-09-11 18:32

Привет!
Купи очки с камерой и будешь снимать все куда глаза глядят.
На ебэе "video recording sun glasses" себе хотел купить, кайфовая штука, а то фотоаппарат задрал тягаешь кучу техники с собой.

Дата:   01-09-11 18:56

Кстати один из приколов.
Вставляешь карточку из фотоаппарата и смотришь фотографии на эхолоте, правда каждую приходится открывать вручную.

Автор: Mobilnik (---.permonline.ru)
Дата:   11-09-11 20:17

Всем привет,
вот и я лоханулся, не боюсь признать. Позно на этот форум наткнулся. На других ресурсах встречал, что откат на 2.5 версию спасат, но оказалось, что нет

Короче купил себе HDS7 + LSS1

ну и он заблокировался, откат на версию 2.5 востанавливает метры и русский язык, но не видит ни одного спутника, я уж подумал, что gps приемник крякнул, но возврат на версию 4 снова востанавливает работу передатчика и блокирует аппарат, я уж подумал ну ладно буду на английском пользовать, уже менюшку на русском изучил полность почти, но оказывается он на 4 версии спутники тоже отрубает через какое то время, и нужно скидывать настройки на начальные, и так по кругу.

Пользоватся им можно, но без gps, а я уже и карту купил у навионикса. зря получается.

Короче засада.

Может кому нужен, 50 тыров мне обошелся?

Если бы раньше на этот форум наткнулся, я бы лучше взял 8ку у сингапурского продавца.

Автор: Mobilnik (---.permonline.ru)
Дата:   11-09-11 22:21

Оказывается и в 4 версии спутники не теряются, это просто я был в симуляторе.

Ну походу нужно просто перестоить свое воспиятие на английский язык и футы и фарингейты.

Автор: Alex Grag (84.47.165.---)
Дата:   12-09-11 02:43

Тов Бродягин, эту тему прочитал всю, но ссылку на сингапурского товарища не нашел, плз повторите/
и вопрос, я правильно понял, что весь Ваш комплект куплен в одном месте, кроме кабеля на судзуки, у меня 90 атл 11 года, где искать -то?

Дата:   12-09-11 05:26

Мобильник, ну ваш попандос комментировать наверное смысла нет, все уже сами поняли и мы все пережевали выше...

Alex Grag, НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЫ ЧИТАЛИ ))))

прочтите еще саму тему изначальную Ссылка.

там ссылка на продавца давалась сто раз, и тут тоже кстати ))

вот вам ссылка на весь магазин этого товарища Ссылка.

там слева навигация по его торговой площадке

Кабель у него для ямахи и сузуки есть, но кабель у него отсутствовал когда я себе брал и он не знал когда появится. У него он стоит примерно на 30 баксов дороже и говорит что дешевле не может.
Если будете брать весь комплект, то лучше взять у него, так как все-равно доставка с америки одного кабеля обойдется не меньше 20 баксов...

Весь комплект куплен у него, кабель у америкосов и разъемы для удлинения кабеля куплены у ИстернБивер - в отчете (в начале этой темы) я давал ссылку. Кстати у меня разъемы остались лишние - брал с запасом, могу продать по чем сам драл.

Зная код кабеля, я его для интереса запросил в сузуки в Москве - сказали за 8 тыс. руб. привезут и ждать 2 мес ))). И даже не поняли что это за хрень, хотя я объяснил - вот вам и дилеры, мать их...

Автор: Alex Grag (---.artplay.ru)
Дата:   12-09-11 21:18

Спасибо огромное, буду смотреть, благо времени до нового сезона еще много ))

Автор: Alex-K (---.customers.u-l.ru)
Дата:   13-09-11 00:07

Brodyagin, извиняюсь за вопрос не совсем по теме, но очеь прошу Вас подсказать. Вопрос вот в чем - хочу купить картплоттер, но пользоваться я им буду в тех местах для которых нет карт с глубинами, только топографические. Сохраняются ли на топо карте отметки глубин, над которыми прошла лодка? Ни один из продаванов не смог мне ответить. И еще - Лоуренс работает с топокартами? В каком формате?

Дата:   13-09-11 05:04

Да собственно по теме вопрос - ведь с картплоттерами связан.
На сколько мне известно редактировать саму карту не представляется возможным, по крайней мере навиониксовские. Когда вы отмечаете некую точку на карте вы просто вносите в память ПРИБОРА или карты памяти точку с конкретными координатами и присваиваете этим координатам некое описание, те. сам файл с картой местности не редактируется. А когда вы проходите над точкой, то она рисуется на карте как бы накладываясь на картинку. Может ошибаюсь, но я это понимаю именно так. Ведь если например точку запомнить в память прибора, убрать карту навионикс из него и пройти по этим координатам, то точка отразится на экране, просто под ней не будет картинки воды.

В вашем случае (если брать лоуренс), то лучше опять же брать HDS8 или 10. Один из плюсов - это наличие в приборе ДВУХ слотов под SD карту (в 5 и 7 модели слот один). Т.е. на одной карточке памяти может быть загружена карта, а на другую вы можете писать эхогрмму с картой глубин! В принципе можно писать и на ту карточку, где находится файл с картой, но есть риск, что она глюкнет и при работе с ней "слетит" файл карты.

И вот что делать дальше с картой глубин - вот тут уже интересный момент! Есть некая прога, которая в переводе на русский называется "Доктор ГЛУБИНА". Так вот загружаем эхограмму в программу, файл обрабатывается и выдает вам развертку дна в 3d. Дело в том, что каждой точке глубины соответсde.n свои координаты и чем подробнее вы будете ходить над инетерсующим участком, тем точнее программа прорисует рельеф. В противном случае она его будет "дорисовывать на сонове среднего арфиметического (это я так понимаю ее алгоритм).
Т.е. если у вас есть точка №1 с глубиной 1 метр, а через 10 метров точка №2 с глубиной 3 метра, то прога прорисует подъем прочертив линию между двумя точками, а если точек будет 5 на этом же участке, т.е. вы пройдете над метом и вдоль и поперек и наискось, тогда усреднение будет более точным.

Я все красиво про прогу рассказываю, но сам ее не осваивал, хотя почитал про нее и дистрибутивчик мне Vadoni прислал ))))

Вот как обстоят дела с возможностью редактирования карт иных производителей, это вопрос не ко мне. Думаю есть такие карты, но кто их делает и к каким картплоттерам они подходят, это уже вопрос к публике.
Если что нароете, то не забудьте поделиться с общественностью!
На связи.

Автор: Ёхан Палыч (89.179.31.---)
Дата:   14-09-11 03:06

От себя добавлю: картплоттер, на примере Гармина, может записывать глубину в пройденный трек на карту памяти. В этом есть смысл, чтобы потом просмотреть путь и найти ямы, опечеки и другой интересный рельеф. Карты редактировать не возможно. Рисовать свою карту по эти трекам - утопия, ничего толкового не получится, будет просто кусок водоёма, по которому вы ходили. Мелей на ней точно не будет, если вы на них ни разу не напарывались :-)

Дата:   03-10-11 04:46

Тов. Бродягин, может вы в курсе, существует ли в природе такая приблуда, которая позволяла бы аналоговый сигнал датчика трима перевести в сигнал NMEA 2000, для отображения на экране картплоттера угла поднятия мотора?

Автор: brodyagin (---.ntsmail.ru)
Дата:   03-10-11 04:58

Ну дело тут вот в чем.Вопрос не совсем корректен. Есть ли отдельно приблуда именно для отражения трима на картплоттере- думаю что ОТДЕЛЬНО врядли.
Я писал как-то о том, чем отличаются например сузучий и ямаший кабели.
У ямахи преобразователь в нмеа стоит в самом моторе и поэтому кабель от мотора в картплоттер представляет собой провод с двумя фишками.
У сузуки в кабель встроен специальный блочок, который и осуществляет преобразование данных с мозгов. Потому он и стоит дороже.
В обоих случаях от трима идет сигнал в мотор и снимается этот сигнал на картплоттер с мозгов мотора, а не напрямую от трима.
В итоге если у вас есть (или будет) картплоттер, то вам достаточно купить кабель для подключения движка к прибору и он вам покажет не только трим, но и кучу всего интересного.
Так же не пойму каким образом трим отдельно подключить - в триме есть какой-то спец. разъем? Кажись нема такого.

Дата:   03-10-11 04:59

В третьем сообщении вверху темы сфоткан именно блочок сузуки, встроенный в кабель.

Дата:   03-10-11 05:07

Немного плазив, обнаружил то, что вы кажется спрашиваете и был удивлен...
Ссылка.
Ссылка.

Но все же если есть картплоттер, то зачем отдельно такой кабель подрубать к триму. Проще соединить движок и все, тем более, что этот кабелек стоит сравнимо с сузучим кабелем!

Дата:   03-10-11 09:10

Да, вот он - GARMIN GET 10 ENGINE TILT NMEA 2000 ANALOG ADAPTER. Ценник совсем не радует. Это актуально, если мотор карбюраторный и не хочется заморачиваться, покупать индикатор трима и резать панель. Если мотор инжекторный, конечно лучше сигнал с мозгов брать, если он там есть. Кстати, у вас картплоттер показывает это?

Дата:   03-10-11 10:02

Рад, что помог. Удачи.

Дата:   11-10-11 19:39

Тов Бродягин! Я тут как- то уже задавал вопрос про то, где купить весь набор для сузы90, понял, что hds 8 или 10 надо брать в международном исполнении. Так случилось, что еду в США, и если я все, включая сам lss1, sonikhub, кабель для сузы, т образные переходники, там куплю, а hds - сы потом закажу у сингапурского друга, потом все это будет вместе работать???
Или какие засады могут быть?
Благодарю заранее за скорый ответ.

Дата:   11-10-11 19:46

И сразу вдогонку ))))
Если без засад, то какие коды то у всего хоз-ва ( имею ввиду кабель для сузуки 90 атл 11 года и коннекторов всех для нмеа ) ?

Автор: fisch (---.avtlg.ru)
Дата:   11-10-11 20:42

кто имеет опыт работы с КАРТПЛОТТЕР С ЭХОЛОТОМ LOWRANCE ELITE 5 DSI поделитесь

ссылка - не реклама
Ссылка.

Дата:   12-10-11 04:53

Alex Grag, приветствую.
Все, кроме самого картплоттера можно смело вязть в США.
Коды деталей я не сакжу, можно зайти по ссылке, которая через сообщение тут размещается - на страницу "нашего поставщика" и полистать его склад - в наименовании товаров указан код - вот это и есть универсальный код товара. Например комплект переходинков, удилинтелей с Т-коннекторами имеет код Lowrance 124-69, расход топлива Lowrance EP-60R 120-39 и т.д.
Кабель сузуки я покупал как рас с америки. В отчете ссылки даны 100 раз. Его код на этом сайте СТАРЫЙ, если хотите, что бы его в америке нашли для вас в любом магазине, то нужен код из каталога сузуки. Каталог кажись дома был - вечерком гляну. В личку свою почту скиньте и я отправлю, если найду.

fisch, опыта личного конечно нет, но собственно можно ведь инструкцию почитать и понят чем он по функциям ограничен от HDS, а в остальном они наверняка схожи по принципу работы и отражению инфы.

Дата:   12-10-11 05:57

Премного благодарю за столь быстрый ответ!! Почту в личку кину.

Дата:   12-10-11 19:38

Парни, все рекомендую посмотреть видео - дает хорошое понимание про принцип работы структурника. Я в вотсторге - молодцы наши соседи
Ссылка.

Автор: K_VG! (89.22.25.---)
Дата:   01-11-11 04:00

Женька,привет!Как думаешь на зиму снимать прибор с катера или пох...?

Автор: SergeiS (---.160.50.84.dyn.estpak.ee)
Дата:   01-11-11 08:52

Ёхан Палыч писал:

> От себя добавлю: картплоттер, на примере Гармина, может
> записывать глубину в пройденный трек на карту памяти. В этом
> есть смысл, чтобы потом просмотреть путь и найти ямы, опечеки и
> другой интересный рельеф. Карты редактировать не возможно.
> Рисовать свою карту по эти трекам - утопия, ничего толкового не
> получится, будет просто кусок водоёма, по которому вы ходили.
> Мелей на ней точно не будет, если вы на них ни разу не
> напарывались :-)

Никакой утопии, как раз для Гармина все доступно.
Вот здесь можно глянуть старые примеры, развлекались в свое время
Ссылка.

P.S. Я помню свое обещание выложить подробный отчет по сопряжению Раймарина с мерком. Но пока все времени не хватает да и часть вещей в этот сезон доделать не удается

Дата:   01-11-11 15:59

Привет! Думаю пох!
Чем он отличается от, например, оригинальных ямаховских приборов с точки зрения конструктива - дисплей, микросхема, герметичный корпус и пластик. Думаю ничего не будет ИМХО. Тем более, что ты его врубать не будешь зимой. Так же, уверен, есть случаи, когда такие приборы где нибудь под мокрым снегом использовались и ничего....
Я то его снимаю постоянно, так как он у меня не врезан в консоль, а так бы наверное не стал.

Автор: Володя (84.47.164.---)
Дата:   01-11-11 20:35

SergeiS писал:

<Я помню свое обещание выложить подробный отчет по сопряжению Раймарина>

Сергей, любая информация по Райю интересна, как бы ни был хорош Лоуренс, я все равно на АD 57 смотрю.
Спасибо.

Автор: K_VG! (89.22.25.---)
Дата:   02-11-11 05:49

Вот и я думаю так же.Планку переднюю при сьеме можно колонуть.Я в пятницу последний раз ходил на Яузе.Рыба бастует,но на пару сковородок поймал.Окунь по 500 гр.

Дата:   02-11-11 15:58

Окунь по 500 грамм - здорово ))
Глянь тему "радар Lowrance" нам такая штучка не нужна, но вещь классная!

Автор: SergeiS (213.180.28.---)
Дата:   02-11-11 21:50

Володя писал:
> Сергей, любая информация по Райю интересна, как бы ни был хорош
> Лоуренс, я все равно на АD 57 смотрю.
> Спасибо.

е-майл есть в личке. У меня A70D. С отчетом на форуме раньше начала декабря думаю не получится.

Автор: Адель Казань (178.205.39.---)
Дата:   11-11-11 01:33

Тут спрашивали про коды и цены от продавца ebay №1301 nuevonovallp из Сингапура, вот так выглядит набор для Ямахи:
LOWRANCE HDS-8 MultiFunction Combo INTERNATIONAL Ver! 2063$
LOWRANCE SonicHub Marine Audio Server #10141-001 NEW!!! 439$
Lowrance LSS-1 StructureScan™ 132-06 Sonar Imaging NEW! 682$
Lowrance EP-60R Fuel Flow Meter Electronic Probe 120-39 83$
Lowrance 124-69 NMEA Network Starter Kit N2K-EXP-RD-2 59$
Lowrance Yamaha Engine Interface Cable P/N: 120-37 NEW! 81$
Итого (без доставки): 3407$

может еще понадобиться пару т-коннекторов и еще один удлинитель, можно еще пару колонок (в комплекте одна) и антенну для радио Бош на стекло.

Дата:   11-11-11 03:09

Искандер, привет. А мы разве тебе заказывали Соник хаб??
И он вобщето с двумя колонками идет в комплекте... У меня две было...

Автор: отец Алексея (31.181.172.---)
Дата:   11-11-11 05:07

brodyagin
Можно Вам, как понимающему, задать вопрос.
У меня картплотер Лоуренс Элит-5 DSI. На задней стенке два разных гнезда. В одно кабель датчика с питанием, а что в другое можно подключить? Без нормальной инструкции на русском ну просто беда.

Дата:   11-11-11 05:19

отец Алексея, дело в том, что Лоуренс Элит-5 DSI это не картплоттер, а интегрированный навигатор+эхолот и ВСЕ на этом!!!
Прибор хороший, отзывов много положительных, но он не способен принимать сторонний сигнал и соответственно что-то показывать, а потому и разъема нмеа в нем нет!
Фактически картплоттер это компьютер и ему пофигу что показывать, лишь бы язык поступающей информации был ему понятен.
Благодаря этому в картплоттеры можно подрубить что угодно, если к подключаемому прибору найти конвертер сигнала в нмеа2000.
Лидер таких приборчиков некая компашка Моретон. Я в этой теме уже писал об этом! Найдите в тексте (слово моретон или moreton) и увидите.

В вашем случае прибор не является компюьтером, отсюда ограничения функциональности!

Дата:   11-11-11 07:01

Жека, как обещал поправляю тебя.
Контора та называется Маретрон (Maretron). А то начнут люди искать и не найдут. :)))

Дата:   11-11-11 15:46

brodyagin
Спасибо, физику процесса понял, только остался еще один вопрос, для чего второе гнездо?

Дата:   11-11-11 16:00

Укаоке второе?
Я же про два написал - одно питание 12 вольт (на мнем даже написано power), а второе для подключения датчика эхолота, который вы на транец повесите или в дно вклеите. Если я чего-то не понял, то пришлити фото задницы прибора и я поясню.

Дата:   11-11-11 16:23

сзади два гнезда, в одно кабель от датчика эхолота вставляется. Сам кабель раздваивается на 12в и на датчик. Второе гнездо остается свободным. Написано для доп оборудования. Также для подключения NMEA 0183. Вот и вопрос, что через NMEA 0183 можно подключить или к чему подключиться.

Дата:   11-11-11 16:25

забыл вставить скан

Дата:   11-11-11 16:38

Ну собственно тогда вынужден СЕБЯ поправить.
Я консультировался у поставщика, он мне сказал, что этот прибор не имеет возможности показывать параметры мотора! Из чего УЖЕ Я сделал вывод, что к нему ничего более подрубить нельзя.
Получается, что немного наврал - пожно подключить доп. приборы - тпио датчик скорости, температуры, но показания мотора он не покажет. Как-то так.
Возьму на откуп время - спрошу у поставщика поподдробнее и потом отпишу!

Дата:   11-11-11 16:40

Спасибо, буду ждать.

Дата:   11-11-11 16:57

Только что Синагпурец подтвердил мои слова - Lowrance Elite серия не может быть подключена к двигателю!!!!!

Дата:   11-11-11 17:23

про двигатель я сразу понял, не хватает у элита мозгов. Что через NMEA 0183 можно подключить или к чему подключиться? Сингапурец может объяснить?

Дата:   11-11-11 17:45

Да собственно на вашей фото иснтукции все указано.
Датчики разные и все. Не думаю, что вам они не нужны.
Скорость вы посмотрите по жпс, температуру воды у вас неверное показывает датчик эхолота...
не вижу смысла в подключении, например, датчика скорости, который от давления воды на скорости работает...

Дата:   11-11-11 18:41

Все правильно, все что понятно мне и не нужно. Это все я вижу и так, и более точные показания скорости относительно воды мне не нужны. А эта фраза: "также используется для подключения NMEA 0183" уже весь мозг вынесла. Наверно его просто можно включить в существующую сеть и он будет дублировать параметры которые поддерживает, за исключением параметров двигателя. Можно же собрать сеть с несколькими мониторами, компом и т.д., наверно для этого.

Дата:   11-11-11 22:03

Да, верно все понял. Например у тебя яхта с двумя палубами. Ты ставишь один датчик эхолота, и объединяешь 2 прибора на разных палубах и где бы ты не находился, ты всегда видишь показания.

Но тут есть оговорка, люди с яхтами, у которых 2 палубы обчыно пользуют картплоттеры и более крутое оборудование )))))))

Автор: Саша2011 (---.ACC1.nat-pool.Obninsk.MAXnet.ru)
Дата:   13-11-11 04:18

прочитал тему. меня интересуют вопросы связанные с HDS со LSS-1, сам купил в америке , не интернациональный. очень удобный.
пытался освоить функцию наложения, в инструкции не описана, подскажите как включить, и работает ли она в демо режиме?
выше по прошивкам писали, версия 2,5 работает с русским, просто ссылка не на ту версию :) , b версия после установенной 4 не работает
mihalich68(Ташкент) , как решил вопрос с прибором? поменял?

Автор: Саша2011 (---.ippe.ru)
Дата:   17-11-11 23:04

с функцией наложения освоился, теперь буду фенсингом бороться :)

Дата:   04-12-11 02:03

И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей

Саша Змей 2011

Автор: Пашалот (188.114.209.---)
Дата:   04-12-11 06:15

Жень Привет Паша!! Крестлайнер))
Супер что ссылку нашел на лоуренс.. Соседи и впрямь молодцы.. Ща брошусь кино это смотреть. Ведь теперь надо учится))
А еще .. здорово было бы чтобы кто нибудь кто в ангельском шарит.. перевод бы на сайте положил.. Нас же теперь уже типа несколько человек.. Чтоб тебе мозх не выносить каждый раз..

Дата:   04-12-11 06:18

Паша, так выше я дал ссылку на русский ролик. Прикрепляю повторно:
Ссылка.

Автор: Пашалот (188.114.209.---)
Дата:   04-12-11 07:39

Дык я видел.. Обрадовался поэтому и написал)) ты меня не понял))

Дата:   04-12-11 19:20

Паша, видать не понял тебя.
Нас уже не несколько, а много и большинство я лично заню ))
Виталик K_VG преуспел в освоении нашего агрегата сильно. Он часто на рыбалки мотается и у него есть время научным тыком все осваивать ))

Дата:   04-12-11 19:47

Евгений хотел узнать у вас,что за разьём для мотора вы делали сами куда он подсоединяется?

Дата:   04-12-11 20:01

serk 12, я это писал выше и это требуется ТОЛЬКО для моторов сузуки.
Дело в том, что фишка в моторе и фишка в кабеле к Lowrance одна и та же - "мама". Поэтому что бы в мотор воткнуть кабель, идущий от сети NMEA, нужно сделать переходник с двумя фишками "папа". Это, на мой всгляд странный ход компании Сузуки.

В сообщении от 05-07-11 в 04:35 я размещал фото данного переходника. Он стоит около 60 баксов кажись, не помню уже. Но эта плата за обычный трехжильный провод с двумя фишками. Длина кабеля порялка 4 метров и обусловлена тем, что от картплоттера до мотора расстояние у всех разное.
Так вот дабы не покупать сузучий переходник-кабель с двумя фишками "папа", мной были куплены эти фишки отдельно, был куплен в строительном магазине белый мягкий медный трехжильный провод. Я его протащил по кабель каналу лодки и на оба конца кабеля обжал фишки "папа".
Одна сторона кабеля была присоединена к фишке в моторе, другая под консолью была присоелинена к кабелю Lowrance. Вот собственно и все.
Прочтите в начале темы отчет повторно, думаю со второо захода не запутаетесь.

Дата:   04-12-11 21:33

А,как заводили под колпак мотора.Если брать готовый,то его пришлось-бы разбирать?

Дата:   04-12-11 22:33

Для пропихивания кабеля (если делать его своими руками) действительно достаточно просто снять колпак и пропихнуть в отверстие в резиновоой круглой прокладке (через которую проходят топилвный шланг и газ/реверс) трехжильный кабель и потом уже обжимать на нем фишку. Но тогда кабель маслом смзать, что бы он через отверстие в резиновой прокладке прошел нормально.

Если же покупать готовый переходник-кабель у Сузуки (что считаю даже при отсутствии рук бредом), то тогда придется:
1. снять пластиковую часть корпуса мотора, идущую к ноге со стороны захода тросов
2. вытащить освободившуюся резиновую толстую прокладку через которую все провода, шланги и т.д. заходят под колпак
3.в ней есть прорези для помещения всех кабелей в отверстия - в отельную прорезь кладем сузучий кабель
4.помещаем на место резиновую прокладку с кабелями
5.привничиваем на место кожух мотора.

Дело 10 минут, кожух отвинчивать очень просто - там порялка 8-10 болтов.

Но я не особо рукастый и справидся сам с обжикой фишек на купленном в строительном магазине проводе )) Так что думаю, раз я справился, то и другие либо сделают лучше, либо освоят не хуже меня.
У покупки фишек кроме экономии средств есть еще один плюс:
возможно кабель с двумя фишками надо будет другим концом тянуть по кабель каналу лодки к картплоттеру если вы его не соедините с сестью НМЕА в задней части лодки (это надо смотреть по месту как удобнее). В таком случае по кабель канлу проще протянуть просто провод, а потом на нем обжать фишку, нежели ташить с фишкой через кабель-канал....

Старался написать доступно, но может и запутал последним объяснением, тогда набери меня по телефону - просто описывать это на 10 листов нет желания, итак настрочил много )) Тел направли в личку.

Дата:   04-12-11 23:16

Вспонил почему оснвоной сузучий кабель (который трансформирует сиганл в НМЕА) нельзя оставить в задней части лодки и поэтому прийдется кабель-переходник с двумя фишками "папа" тащить через борт или днище лодки к картплоттеру.
Дело в том, что сузучий кабель надо ведь еще к машинке газ/реверс присобачить что бы трим картплоттер показывал и сам по себе этот кабель сузучий коротковат )) и от задницы лодки до машинки не дотянется!

Автор: Demsin (77.34.99.---)
Дата:   05-12-11 22:41

Привет brodyagin`у, другим счастливым обладателям HDS Lowrance комплектов и остальным форумчанам.
Я прочитал обе ветки этого форума, посмотрел видео-отчеты, и много другой информации о HDS Lowrance и структурсканере. Впячетляет, но... Везде красивые картинки и видео про покрышки-кустики-запорожцы-кораблики или как классно использовать его в качестве бортового монитор-компьютера. Очень понравилось, впячетляет, но хочется прочитать (увидеть, услышать) немного и о вашем опыте эксплуатации Lowrance как эхолота, навигатора непосредственно на рыбылке, в походе.
Повысилась ли результативность рыбалок в связи с использованием структур-сканера?
Зависимость "дальнобойности" бокового сканера от глубины (например глубина 5 м- в бока отображает на ??м)?
Отображает ли структур-сканер браковские сети?
Что делать если нет карт водоема?
Базовая карта мира установлена какая-нибудь?
"Переварит" Lowrance генштабовскую карту или космоснимки?
Ну и много других вопросов.
Для себя поначалу рассматривал HDS-мониторы для основного использования с 3G радаром Lowrance, сейчас захотелось и структурсканера.
brodyagin, жду ваших развернутых ответов, и ответов других форумчан,
с уважением Дмитрий.

Дата:   05-12-11 23:02

Дима, твои вопросы требуют много времени, что бы на них написать ответ )) По поводу эффективности и улова - по разному - иногда эффект был четкий, а иногда и сосево )))
Сетей не видет (т.е. сетку рабице не рисует).

Сразу скажу, что появился у них радар 4G!!! Я посмотрел, что он отличается двумя параметрами, но пока их не изучил!
звони, все расскажу ))

Тел направил в личку

Дата:   05-12-11 23:20

Вот такая инфа появилась не русфишинге:
К сожалению до сегодняшнего дня я свой прибор так и не разблокировал и продолжаю пользоваться прошивкой 2.5. Дело в том, что процедура разблокирования достаточно дорогостоящая. Порядок цифр приблизительно такой: HDS-5 - 500$, HDS-7 - 700$, HDS-8 - 800$. Для разблокирования необходимо через официального импортера (Навионика) сообщить производителю заводской номер прибора, получить от него сгенерированный код разблокирования и через сервисное меню ввести его в прибор.

Автор: Palermo (---.lanck.net)
Дата:   05-12-11 23:54

А что означает Lowrance HDS 7 Base?
Просто картплоттер без карт?

Дата:   06-12-11 04:22

Palermo - Да, просто картплотер без карт, но при покупке за бугром именно такой вариант и нужен. Не думаю, что вам помогут например карты Калифорнии где-нибудь на Волге ))
Настоятельно не советую покупать HDS7 и Боже упаси HDS5. Прибор очень крут, но мал экран для использования в совмещенном режиме нескольких функций.
Это все-равно, что купить плазму 3D домой навороченную, но только размером с 15 дюймовый монитор ))))

Дата:   06-12-11 04:23

serk 12, дай ссылку на русфишинг (можешь и в личку) почитаю тему - вдруг для себя чего-то новенького узнаю ))

Автор: Palermo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   06-12-11 05:10

brodyagin писал:

> Palermo - Да, просто картплотер без карт, но при покупке за
> бугром именно такой вариант и нужен.

Сейчас на них как раз скидки как я понял.
HDS-8 не потяну, да и впринципе мне пока функции типа dashboard не особо нужны. Вот хороший эхолот это тема, посему рассматриваю такие варинты как elite 5 dsi и Humminbird 788 Di

Дата:   06-12-11 05:26

Я не знаю где скидки, но если в Америке, то не надо наступать на грабли, которые уже не одного товарища встретили )))

От хорошего эхолота до картплоттера рукой подать.
Уж еслит сильно бюджет жмет, то тогда HDS7 можно взять (если речь вести о Lowrance). Вы получаете компютер, а не прибор с двумя функциями. Проявятся деньги, начнете датчики разные подрубать, мотор подключите и т.д. Получается, что картплоттер идет в ногу со временем, только новые устройства подключай и прошивку сам бесплатно обновляй. А эхолот устареет "завтра" и все.

Дата:   06-12-11 05:42

brodyagin писал:

> Я не знаю где скидки, но если в Америке, то не надо наступать
> на грабли, которые уже не одного товарища встретили )))

Про грабли можно поподробней, а то может чего не знаю?
На офф-сайте про скидки написано.

> От хорошего эхолота до картплоттера рукой подать.
> Уж еслит сильно бюджет жмет, то тогда HDS7 можно взять (если
> речь вести о Lowrance). Вы получаете компютер, а не прибор с
> двумя функциями.

Вот это в нем и подкупает, что с перспективой.

Дата:   06-12-11 05:48

если ВНИМАТЕЛЬНО прочесть тему, то увидишь людей, которые купили из Америки, а там продается версия с надписью ТОЛЬКО ДЛЯ США и когда ее тут включаешь, ЖПС понимает, что он не в США и прибор отрубается ))) Перепрошить проблему не снимает!!!!!!!

Дата:   06-12-11 05:49

Palermo, да ты еще и земляк мой. Пришли мне в личку контакты, я тебе отпишу, что бы тут не флудить! В твоем профиле только сайт указан.

Автор: Demsin (77.34.128.---)
Дата:   06-12-11 08:42

brodyagin писал:

> Дима, твои вопросы требуют много времени, что бы на них
> написать ответ ))
Так вроде зима на дворе только началась, вода твердая, вечера длинные, я и надеялся на твои, как всегда, полные и обстоятельные пояснения. Думаю многим интересно и полезно будет.

> Тел направил в личку

Спасибо Женя, обязательно позвоню.

Дата:   06-12-11 13:14

brodyagin писал:

> serk 12, дай ссылку на русфишинг (можешь и в личку) почитаю
> тему - вдруг для себя чего-то новенького узнаю ))
Ссылка.

Дата:   06-12-11 14:59

Palermo
"А что означает Lowrance HDS 7 Base?
Просто картплоттер без карт?"

Картплоттер идет в названии прибора с буквой М Lowrance HDS 7m Base, а Base означает с базовыми картами, именно такой надо покупать,
есть еще вариант озера и реки США , но как показала практика в нем тоже защита таже карта мира для России , что и в первом.
И еще в последних приборах замечено, что при переходе с 4.0 на прошивку версии 2,5 спутники не работают. и то у меня сомнение, устанавливали прошивку 2,5b , а надо 2.5

Дата:   06-12-11 15:44

Ну если не смпеша, то потихоньку перетрем, но у меня практический опыт на воде не самый богатый - думаю и поопытнее есть, кто чаще на рыбалку может вырваться))

Дата:   06-12-11 15:46

Если в названии модели еще и буква "М", то это урезнанная версия для квадроциклов и т.д. - для наземного применения - для нас абсолютно бесполезная игрушка. Потому и стоит сильно дешевле!!!!
Не берем )))

serk 12, ссылку получил, почитаю. спасибо.

Дата:   06-12-11 16:14

Да у меня немного непонятно написано, надо покупать без буквы М

Дата:   06-12-11 22:50

купили из Америки, а там продается версия с надписью ТОЛЬКО ДЛЯ США и когда ее тут включаешь, ЖПС понимает, что он не в США и прибор отрубается ))) Перепрошить проблему не снимает!!!!!!!

вообще прошивка снимает проблемы, я читал посты, выше пользовались не той прошивкой, думаю это диллеры мутят, им же хочется подороже продать

Дата:   06-12-11 23:26

Если прошивка и снимает проблемы, то только старая. А теперь вопрос - появился у Lowrance новый приборик, вам его хочется подрубить, но старая прошивка его не видит и надо ее обновить и тут наступает сосево. Т.е. прибор крутой, а используем ограниченно - в чем смысл тратить такое бабло, что бы использовать как эхолот????

Мой пример реален - для подключения аудиосервера, который вышел в 2011 году требуется обновдение прошивки иначе картплоттер не поймет, что за инородное существо к нему подключают!

Дата:   07-12-11 22:52

Да, я и писал о старой прошивке 2,5 , новшества в ней будут недоступны

Автор: Саша Ст (---.stv.ru)
Дата:   16-12-11 11:02

New HDS® Gen2 что за новая линейка? Есть информация?

Дата:   17-12-11 01:07

на сайте ловренца инфа есть, быстрый процессор, карту дна рисует как в DrDepth , кино есть

Дата:   17-12-11 03:12

Весчь, я до конца не изучил, но кино глянул, понял процентов 80.
Первое, что сильно облегачает понимание структуры, так это именно то, что они назвали Additional StructureMap - т.е доп. карта структуры.

На карте отражается зона, которую структурник покрывает в данный момент и соответственно вы понимаете реально на сколько далеко сбоку находится тот или иной подводный объект.
Я говорил, что в структурнике одно из ключевых - это научиться его понимать, так вот сделан БОЛЬШОЙ шаг на пути к пониманию )))

Лишний раз убеждаюсь, что контора идет на шаг впереди конкурентов, хотя к конкурентам аля Рэймарин, Хам или Гармин отношусь уважительно.

Думаю реально в продаже станет доступен к лету 2012 года и конечно же за бугром!

Дата:   17-12-11 03:14

Вот картинка с сайта

Дата:   17-12-11 16:40

Поколупал прошивку от лоуренса, у них там линукс используется.
Прям компьютер, архитектура ARM11.
Единственное не получилось с имулировать NAND подходящую для прошивки, а так бы еще и софт посмотреть можно былоб.

Дата:   17-12-11 19:42

линукс архитектура ARM11.
Это все , что наколупал или чтото полезное для народа есть? :)

Дата:   17-12-11 20:28

Саша2011 писал:

> линукс архитектура ARM11.
> Это все , что наколупал или чтото полезное для народа есть? :)

Я застрял на одном моменте, из-за которого не могу подмонтировать образ, если бы удалось подмонтирвать, то я бы скорее всего увидел бы корень системы, ну а далее думаю программеры бы подхватили.
Я попробовал с имулировать те действия которые делает прибор при прошивки, грубо говоря, когда вставляете флешку с прошивкой, или как там я точно не знаю, он разархивирует файл, и запускает башовский скрипт, в скрипте все действия описаны.

К сожалению для народа полезного не накалупал, но знаю что ведутся работы в этом направлении на ресурсах ближнего зарубежья, и как я понял в Австралии, за ними внимательно наблюдаю, правда пока глухо.

Дата:   18-12-11 01:07

писали у нескольких спецов, а точнее 3х приборы заткнулись при установке прошивки с лекарством, будь осторожнее

Дата:   18-12-11 01:20

Вот что нарыл я - продукт на данный момент пока еще сыроват, его оттачивают и реальное поступление в розницу за бугром планируется с марта 2012 года.

Дата:   23-12-11 19:42

где написано , что сыроват ?

Дата:   23-12-11 21:45

Саша2011 писал:

> писали у нескольких спецов, а точнее 3х приборы заткнулись при
> установке прошивки с лекарством, будь осторожнее

И куда они их потом дели интересно....
Пытать буду только свой прибор, вот только где его дешевле всего купить?

Дата:   23-12-11 23:24

прибор то какой?

Дата:   23-12-11 23:28

Саша2011 писал:

> прибор то какой?

Хочу лолуренс хдс 7 американскый.

Дата:   24-12-11 02:57

покупай, а ломать не надо! :)

Дата:   24-12-11 04:12

прибор

Дата:   24-12-11 04:12

Саша, мне написал мой поставщик.
Он "сыроват" не сказал, сказл, что международную версию пока не поставляют и что ее производитель еще дорабатывает.

Дата:   24-12-11 05:25

они дорабатывает международную, а мне америкосская нужна :), да и дешевле, сингапурца на ебее не видно с новыми приборами, у него почем америкосская будет с базовыми картами HDS-8 GEN2 c трандюссором 83/200

Дата:   24-12-11 05:44

пока цены не известны.
америкосскими он не торгует по понятным причинам

Дата:   24-12-11 08:09

На гену2 только предзаказ...
Саша ломать буквально не собираюсь...
Просто хочу купить сей прибор по самой дешевой цене...

Дата:   24-12-11 18:04

Юра может ссылку дашь где самые дешевые

Дата:   24-12-11 20:35

Саша2011 писал:

> Юра может ссылку дашь где самые дешевые

Это мне?

На ебее стоимость HDS7 800-900$, и то надо уговаривать отправить в Россию.

Дата:   24-12-11 22:16

я хочу купить
HDS-8 GEN2 Base US 83/200 kHz with Transducer
на ебее он 1699$

Дата:   31-12-11 04:52

brodyagin нет новостей изсингапура, там приборы появились.?
у меня друг сейчас там, на неделю
нашел цену 1585$, кто меньше?

Дата:   31-12-11 05:32

Саша, привет!
Где твой друг - в Сингапуре? Мой поставщик пишет, что не раньше марта на складе появятся.
Ценник, который ты озвучил - это Сингапур или Пендостан? Кстати при любых раскладах - цена сахар!

Дата:   31-12-11 05:47

Америкосы, написал вышлет в Россию, а в оформлении в перечне стран ее нет, вот думаю что ему писать

Дата:   31-12-11 05:49

в сингапуре в порту на судне, через пару дней пойдет в маг электроники

Дата:   31-12-11 05:52

Держи в курсе. Сам мечтаю попасть в Синагпур. Кстати в ноябре планировал в Новую Зеландию в отпуск и есть рейс через Сингапур с возможностью там "погулять" пару дней". Но по семейным обстоятельствам не поехали.

Дата:   31-12-11 06:02

я вот только думаю врядли там будут продавать приборы с картами только для америки, а для нашего полушария приборы еще не выпустили

Дата:   31-12-11 06:45

Логично...

Дата:   31-12-11 17:13

Саша2011, в сотнях электронных писем не могу найти твой контакт. Стукнись в личку повторно пожалуйста.

Автор: Beagle (---.ptc.spbu.ru)
Дата:   09-01-12 21:16

Присмотрел приборчик
Ссылка.
Lowrance Elite-5 DSI
Кто встречался - пользовался?
Он поддерживает стандарт NMEA 2000,
будет ли он видеть мотор, датчик расхода топлива и пр.?

Дата:   09-01-12 23:47

нельзя... это совмещенный эхолот+навигатор. Вот его обротная сторона, на которой два гнезда - питание и гнездо для датчика эхолота.

Автор: emelia (---.hm-ugratel.ru)
Дата:   10-01-12 15:53

2 brodyagin доброго вам времени суток,вчера прочитал всю тему,очень полезная инфа,я целый месяц читал про hds 7-8,никак не мог выбрать,искал на ebey,хорошо,что не успел заказать,а тут за два вечера определился,что хочу и где заказать,спасибо вам.Теперь хочу hds 8 и структур сканер,как мне узнать у вашего сингапурского поставщика,когда появится у него gen2(думаю нужно брать самое новое из продаваемого)

Дата:   10-01-12 16:08

добрый день. уже все узнал )) будут не ранее марта! ждите!

Дата:   10-01-12 20:01

А что по цене будет,известно?Может пока структурник заказать только?

Дата:   11-01-12 01:58

примерно до 10% + к цене, которая за HDS

Дата:   11-01-12 04:14

Спасибо.Извините,а как узнать о начале продаж и про скидку,самому писать за сколько хотелось бы приобрести сей комплект?(как вы это делали)

Дата:   11-01-12 04:22

Скидку на ГЕН2 в начале продаж - это вы губу раскатали ))
Думаю мне поставщик что-то скинет на ОДИН прибор для меня, не более!
О продажах можете узнать путем посещения этой страницы. Я отпишу о старте продаж.

Дата:   11-01-12 04:45

А вы себе хотите hds8 на gen2 махнуть?Я смотрел на безпомех ру так там почему то на ген2 цена даже ниже написана чем на просто hds,не знаете почему?

Дата:   11-01-12 04:52

HDS8 мой ушел как горячий пирожок, так как я задумался еще месяца полтора назад о 10-ке.
А потом еще и ген 2 нарисовался, я о нем изначально и не знал. Ну собственно думаю HDS10 ген2 теперь взять.

Дата:   11-01-12 05:03

Все понял,спасибо,буду ждать старта продаж

Автор: татарин  (85.233.93.---)
Дата:   11-01-12 22:25

Кто нибудь в курсе, картплотер раймарин из штатов в меню есть русский язык, метрическая система и цельсии?

Дата:   11-01-12 22:38

Татарин, я не в курсе касательно метрической системы и языка, но прошу рассказать почему решил Рэймарин - действительно интересно.
Просто у них структурника нет, эхолот не хуже, но кажись и не лучше, чем у хамов или лавриков.
Поэтому интересны агрументы "за" рэймарин

Дата:   11-01-12 23:20

Мне структурник не нужен. Раймарин лучший эхолот который я пользовал, он показывает реальность а не то что ему вздумается))) Насколько я знаю их запатентованная цифровая обработка сигнала есть только у них. Смысла для себя в дорогущих лоурансах не вижу, чиста понт. Вот почитал я твои темы и не увидел ничего что мне было бы нужно, дорогая игрушка побаловаться. Мне нужен рабочий эхолот с функцией постановки точек.

Дата:   11-01-12 23:38

ну на счет "дорогущий и понты" я спорить не буду, тут каждый при своем мнении и спортиь не хочу, дабы тема не теряла своего полезного содержания!
Эхолоты рэймарин не эксплуатировал, так что врать не буду. При этом сильно сомневаюсь, что лаврики или хамы "рисуют" то, что им вздумается. Достойные агрегкаты и потом структурник переплюент любой эхолот, его просто надо НАУЧИТСЯ читать!
Есть люди, кто якобы умудряются видеть что на дне именно судак, окунь и т.д. - все это предположения, НЕ БОЛЕЕ! ИМХО кончено.
Но то, что я лично ловил судака и окуня там, где стаю близко к дну рисовал мой лаврик, так это факт! Потом был случай - вижу, что рыба в пол воды стоит. Поставил воблерок на 2.5 метра и прошел, взял щучку - мелкую, но взял. Так что лоуренс в плане эхолокации реально работает!

Дата:   12-01-12 00:30

У меня было 4 хемимберда и я могу сказать что они рядом не стоят с раймарином. Лоуренсы по отзывам хороши но я не так богат что бы брать их ради эксперимента а в раймаринах я уверен на все 100. Структурник наверное кому то и нужен, но не мне. Раймарин видит сети. У товарища есть лоуренс 5 буквы не помню, покупал здесь в рашке около 13 тыс по интернету. Не впечатлил. Когда я хожу на судака то глядя на экран раймарина я знаю через сколько секунд будет поклевка))) Продал эхолот так как нужны были деньги а теперь решил брать с функцией точек а это только картплотер.

Автор: Киря (---.convex.ru)
Дата:   12-01-12 00:31

татарин, Добрый вечер, а можно модельку Рэймарина?, которую решили взять
пошукаю у буржуев, на счет русского языка и метров))

Дата:   12-01-12 00:32

Киря, да шукайте любую. думаю если метрическая система и русский заложены, то во всех моделях.

Дата:   12-01-12 00:54

Вот характеристики Раймаринов серии А:

Русский и метрическая система в базе.

Ссылка.

Дата:   12-01-12 00:56

То же на Американском сайте:

Ссылка.

Дата:   12-01-12 01:42

О, спасибо. Киря- в А серии как я понял разница только по размеру экрвна. Смотрю максимально большой.

Дата:   12-01-12 01:53

Что-то реймарин ни фига не дешевле получается чем ловренс в этом же размере.

Дата:   12-01-12 02:44

Palermo, верно мыслишь. Татрин прикидывается, что рэймарин для бедных :)
По бабулям то на то, если достойный по размерам телек брать!

Дата:   12-01-12 02:56

Вот цены. До 1000 уев можно взять картплотер Ссылка.

Дата:   12-01-12 02:57

Скажите, а если взять структур сканер который simrad lss-1, он будет работать с ловренсом?

Дата:   12-01-12 04:09

Palermo, на цену лсс1 для Симрад облизываешься ?? Я тоже видел, что они дешевле.
Дело в том, что большинство устройств для этих двух брендов делаются одинкаовыми, но вот что их отличает и при этом делает нарпимер ЛСС1 для Симрад дешевле, я не в курсе. Могу уточнить, но нужно время.
Мне вообще кажется, что это одна и та же контора производит все под брендом Лоуренс и создало типо "конкурента" Симрад. Так сегодня маркетологи часто делают. Многим из нас приходилось звонить в разные интьерент магазины по празным телефонам, сайты радикально разного дизайна, а когда спрашиваешь про товар, то отвечают "вы только что звонили".
Вот думается мне что Симрад и Лоуренс из этой оперы!
Про lss1 уточню.

Дата:   12-01-12 04:33

Еагений если не сложно уточните плиз, уж и вправду цена вкусная. Походу контора и вправду одна и таже, только симрад скорее всего не конкурент, а более дешевый сегмент.
Ошибаюсь, судя по сайту сегмент професионального уровня.

Дата:   12-01-12 04:41

Вобще симрад контора интересная, я их пока глубоко не изучал, а может и стоит. Дизайн чутка другой, интерфейс, а так радар такой же, kcc1/ Дай время, напишу куда следует )) мне все расскажут!

Дата:   12-01-12 16:53

brodyagin писал:

> Palermo, на цену лсс1 для Симрад облизываешься ?? Я тоже видел,
> что они дешевле.
> Дело в том, что большинство устройств для этих двух брендов
> делаются одинкаовыми, но вот что их отличает и при этом делает
> нарпимер ЛСС1 для Симрад дешевле, я не в курсе. Могу уточнить,
> но нужно время.
> Мне вообще кажется, что это одна и та же контора производит все
> под брендом Лоуренс и создало типо "конкурента" Симрад. Так
> сегодня маркетологи часто делают. Многим из нас приходилось
> звонить в разные интьерент магазины по празным телефонам, сайты
> радикально разного дизайна, а когда спрашиваешь про товар, то
> отвечают "вы только что звонили".
> Вот думается мне что Симрад и Лоуренс из этой оперы!
> Про lss1 уточню.
Евгений всё производится в компании "AIRMAR" это американский монстр в производстве гидроакустических
преобразователей и антенн. Пожалуй 90 процентов всех датчиков
на самом деле сделано AIRMARом по заказу эхолотоделателей,
от JJ connect до SIMRAD ( кроме, конечно наших в СССР-России,
у нас есть всё своё).
Вот один из разработчиков эхолотов пишет:
Ссылка.

Дата:   12-01-12 17:09

Про airmar я знаю, но вопрос человека был таков "а подходит ли ЛСС1 от для Симрад к Лоуренсу". Так вот тут airmar ни при чем. Симрад может сделать СВОЙ коннектор и все, уже как картплоттеру лоуренс может не подйти.
Ведь ЛСС1 это не только датчик, но и модуль квадратный.
Так вот датчик идет в модуль, а сигнал из модуля в картплоттер. Что мешает Симрад поменять формат сигнала или иной параметр, что бы он Лоуренсом не воспринимался???

Так что уточню на днях и все станет ясно. Спрошу подходит или нет и в ЧЕМ фишка, если они не совместимы!

Дата:   12-01-12 17:12

Прочел ссылку после написания сообщения. Видать я прав - дело в фишке, но фишку всегда можно откусить от лоуренсовского каьбеля и соединить с симрадовским. Итак, точный свой ответ дам после получения полной инфы по моему запросу.

Автор: Palermo (---.protei.ru)
Дата:   12-01-12 19:03

Ну судя по ссылке там имелось ввиду не фишка (штекер), а фишка в том что к симрадовскому картплотеру ципляются камеры. По карйней мере я так понял.

Дата:   12-01-12 19:14

Повторюсь, я прокомментирую после ответа на мой запрос.

Дата:   12-01-12 20:04

2 brodyagin извините у меня еще такой вопрос возник,а чем humminbird с технологией side imaging (898 или 998)отличается от лоуренса со структур сканером в принципе?

Автор: МПВ (---.khotkovo.net)
Дата:   12-01-12 20:54

А кто что скажет про Raymarine A 57 D и еще вопрос, если брать с ебей, могут быть проблемы (язык, прошивка и т.д.)

Дата:   12-01-12 21:13

А что ещё надо сказать? Почитай сообщения "татарин-а" , по моему исчерпывающая характеристика Раймарина.

Дата:   12-01-12 21:18

Роберт конечно "вор авторитетный", но хочется мнений побольше.

Дата:   12-01-12 21:22

Самое главное, как я понял, не попасть на сюрприз из серии "Only for USA" на экране?

Автор: Palermo (---.protei.ru)
Дата:   12-01-12 21:39

Если я не ошибаюсь, то на хаммах нет дашбоарда, которые показывает данные с двигателя. Также хамм понимает только один формат карт, когда ловренс понимает еще свой формат, в который можно переделать карты других производителей с помощью софта.(вычитал в инете, надобы проверить).

Дата:   12-01-12 21:51

МПВ писал:

> Самое главное, как я понял, не попасть на сюрприз из серии
> "Only for USA" на экране?

У Раймаринов такого нет.

"Only for USA" на экране GPS навигатора, попахивает маразмом.
"GPS (англ. Global Positioning System — глобальная система позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe. Позволяет в любом месте Земли (не включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов."

Дата:   12-01-12 23:40

Женя, ОНЛИ USA это не маразм )) реально изначально америкосовские весии имеют блокировку если их использовать то ли за пределами штатов, то ли за пределами того полушария.
2 emelia - на сколько я знаю, у хамов нет возмождности подключать двигло, а у Рэя и лаврика такая возможность ЕСТЬ! Считаю что при такой стоиомсти игрушки, она должна быть крутой во всем, так что Хам без двигла получается дорогим эхолотом/навигатором.

Хам спер технологию структурника у Лавркика, но это хрен с ним. Что бы ответить честно в каком из брендов структурник исполнен лучше, мне надо посмотреть вживую на хам на воде. Пока никто не приглашал.

Я за Лоуренс еще по той причине, что они ПЕРВЫЕ вводят что-то новое.
Далеко ходить не надо,вот реальные их заслуги:
1. структурник
2. аудио в НМЕА формате
3. Ген2
3. расход топлива Лоуренс (хотя он есть у других, но не у хама)
4. преобразователь уровня топлива в баке - недавно о нем узнал (типо Моретрона, но дешеле и калибруется через картплоттер ЛЕГКО)

Думаю, что и дальше они будут диктовать моду...

и думаю, что они много чем еще удивят

Автор: Пашалот (62.105.136.---)
Дата:   13-01-12 01:44

brodyagin писал:

>> Далеко ходить не надо,вот реальные их заслуги:
> 1. структурник
> 2. аудио в НМЕА формате
> 3. Ген2
> 3. расход топлива Лоуренс (хотя он есть у других, но не у хама)
> 4. преобразователь уровня топлива в баке - недавно о нем узнал
> (типо Моретрона, но дешеле и калибруется через картплоттер
> ЛЕГКО)
>
> Думаю, что и дальше они будут диктовать моду...
>
> и думаю, что они много чем еще удивят

Женя..!!! А что такое ГЕН2?)))) он у меня есть????)))))))

Дата:   13-01-12 02:43

Паша, у тебя нет. Я тебе в личку написал.

Автор: Пашалот (188.114.204.---)
Дата:   13-01-12 06:18

brodyagin писал:

> Паша, у тебя нет. Я тебе в личку написал.
Спасибо !!!!

Дата:   13-01-12 09:04

brodyagin писал:

> Женя, ОНЛИ USA это не маразм )) реально изначально
> америкосовские весии имеют блокировку если их использовать то
> ли за пределами штатов, то ли за пределами того полушария.
> 2 emelia - на сколько я знаю, у хамов нет возмождности
> подключать двигло, а у Рэя и лаврика такая возможность ЕСТЬ!
> Считаю что при такой стоиомсти игрушки, она должна быть крутой
> во всем, так что Хам без двигла получается дорогим
> эхолотом/навигатором.
>
> Хам спер технологию структурника у Лавркика, но это хрен с ним.
> Что бы ответить честно в каком из брендов структурник исполнен
> лучше, мне надо посмотреть вживую на хам на воде. Пока никто не
> приглашал.
>
> Я за Лоуренс еще по той причине, что они ПЕРВЫЕ вводят что-то
> новое.
> Далеко ходить не надо,вот реальные их заслуги:
> 1. структурник
> 2. аудио в НМЕА формате
> 3. Ген2
> 3. расход топлива Лоуренс (хотя он есть у других, но не у хама)
> 4. преобразователь уровня топлива в баке - недавно о нем узнал
> (типо Моретрона, но дешеле и калибруется через картплоттер
> ЛЕГКО)
>
> Думаю, что и дальше они будут диктовать моду...
>
> и думаю, что они много чем еще удивят
Вот смотри. Все что ты перечислил помимо структурника похоже на кухонный комбайн, только минет не делает)))) Главное ведь работа эхолота и жпс. Остальное втростепенно, к тому же владельцам мерков эти фичи не нужны так как есть смарткрафт. Это я так....рассуцждаю))))))

Дата:   13-01-12 09:09

МПВ писал:

> А кто что скажет про Raymarine A 57 D и еще вопрос, если брать
> с ебей, могут быть проблемы (язык, прошивка и т.д.)
Павел привет! С прошедшими и грядущими праздниками. В правильную сторону смотришь)))) Не умиляю достониств Лоуренса но для меня он номер два так как я их верхнюю линейку не юзал, посему и сказать нечего. В инете не найдешь ни одного негативного отзыва по Раймаринам, это о чем то говорит.

Дата:   13-01-12 15:09

Татарин, ты прав. Лоуренс прокачан, но если нужен только эхолот и ЖПС, так тогда вообще не ясно зачем тебе именно картплоттер....
В картплоттере собственно ты и платишь опмимо ЖПС и эхолота именно за "кухонный комбайн", т.е. за то, что все в одном приборе, все удобно, понятно и много опций.
Кроме того, ты пишешь, что главное ЖПС и эхолот, тут тебе стоит сделать попраку, что это для тебя главное, а многие, кто меня спрашивает про лоуренс в приоритет ставят например показания с мотора, а потом уже эхолот и навигатор и прочие прелести.
Я же не спорю, что Рэймарин достойная контора, я между прочим начиная эту тему о нем сначала думал, пока не изучил. что лоуренс предлагает.
Про смарткрафт знаю, собтвенно для мерокв опция лоуренс по подключению двигла и не востребована.

Дата:   13-01-12 15:53

татарин писал:

> МПВ писал:
>
> > А кто что скажет про Raymarine A 57 D и еще вопрос, если
> брать
> > с ебей, могут быть проблемы (язык, прошивка и т.д.)
> Павел привет! С прошедшими и грядущими праздниками. В
> правильную сторону смотришь)))) Не умиляю достониств Лоуренса
> но для меня он номер два так как я их верхнюю линейку не юзал,
> посему и сказать нечего. В инете не найдешь ни одного
> негативного отзыва по Раймаринам, это о чем то говорит.

Спасибо за поздравления, и тебе тоже не хворать. Поменял я бастер на бастер М с форевой, старый мой хам 717 приказал долго жить, вот я в нужных темах и вошкаюсь. Короче выбираю между 57 и 70 Раймарином.

Дата:   13-01-12 15:55

Неглядя выбирай 70! Экранчик лишним не будет!

Дата:   13-01-12 15:56

brodyagin ты где то писал "не бери маленький картплоттер". Расшифруй чем он хуже, кроме меньшего экрана. И второй вопрос- экран 5,7 дюйма это маленький?

Дата:   13-01-12 15:59

Не ну понятно, только есть такая мерзкая зеленая штука, которая душит. Разница 700 и 1100 вечнозеленых елок.

Дата:   13-01-12 16:11

Ну ты понимсаешь, вот ты же не купишь себе новый телевизор для комфотрного просмотра размером 15 дюймов.
на мой взгляд 5 дюймов мало. Вот ты нарисуй себе экранчик на листике с диагональю 12,7 см (примерно 9 на 9 см), раздели ее вертикально или горизонтально на две области (типо навигатор и эхолот). Сядь в лодку, поставь виртуальный картплоттер куда надо и погляди в него и подумай, а будешь ли ты постоянно отлипать от спинки сиденья и вглядываться. Потом потряси бошкой - типо покачивает на воде и посмотри в этот момент на картплоттер опять, а потом спроси себя "за такие баки еще и щуриться". А если экран делить на части не будешь, так тогда вопрос - нафинга картплоттер....
Понятно, что и с мелким экраном прибор неплох, но за такие бабули мы достойны комфорта.
Вот Женя Лушин говорит ему хватает 50 рэймарина или 57 у него - не пмоню, а для меня мало!

Дата:   13-01-12 16:21

Кстати про 50 и 57, за бугром цена одинаковая, а наши барыги к 57 чирик лишний рисуют, кто у них покупает?
А про бумажку весь стол завален, пол ночи не спал.

Во чуть самое главное не забыл. Расскажи про карты, только не про преферанс, там я сам разбираюсь, интересует, где и какие брать и почем.

Дата:   13-01-12 16:36

Если брать навионикс, то ищешь в инете где дешевле и все.
Саша2011 знает как другие карты в формат лоуренса конвертнуть кажись. Стукнись к нему.
Официально навионикс в РФ представлен кониторой Спектрум
Ссылка., которая уже другим карты отдает на продажу, но можно и у них заказать.
при этом у других иногда дешевле, чем у Спектрума ))

Дата:   13-01-12 17:07

Еще вопрос как самому просветленному. Мне достался с лодкой в наследство электродаун от большого джона, вроде как есть блок стыкующий картплоттер с дауном и они в паре пашут? Пошли куда нибудь, где почитать какой блок, как стыкуются.

Дата:   13-01-12 17:17

Если ты про даунригер, то я уже получал такой вопрос, но пока не изучал его, но точно что-то есть. Поизучаю, но не быстро.
Например для транцевых плит продают такую приблуду - упраление плитами и отражение их положения на картплоттере. и стоит не дорого, я уже привозил нашему коллеге.
Ссылку вечером дам.

Дата:   13-01-12 17:33

Да про него. Жду. Есть однозначно, раньше было у кабеласа, сейчас не нашел.

Дата:   13-01-12 17:41

Посмотрел ценник на карты и "чето както" , на свой нынешний гармин 420 мне мой сын "нахаляву" нашел волгу и север "БУДЕМ ИСКАТЬ".

Дата:   13-01-12 17:46

Навионикс пытаются взломать, но мне пока факты взлома не известны. Я сам перед покупкой искал )))

Дата:   13-01-12 17:57

Не, ну ладно всю Волгу купить, так ее даже распилили.

Дата:   13-01-12 18:09

Павел. Поздравляю с обновкой))) У меня был Раймарин 600. Его экран 6, я не сказал бы что это много, а если смотреть в сочетании с картплотером когда экран делится на 2 части то это вообще ни о чем. Поэтому я думаю стоит брать максимальный. По поводу даунригера сейчас я поищу информацию, один грамотный человек подробно отвечал на этот вопрос. brodyagin - я создавал тему про жпс нафигатор на лодке, единогласное мнение что его экран жпса ничтожно мал и неудобен на лодке поэтому и выбор пал на картплотер. Да и в тумане с ним проще ориентироваться.

Дата:   13-01-12 18:25

готовые карты для ловренца можно бесплатно скачать здесь _Ссылка.

Дата:   13-01-12 20:31

А сам чего брать собираешься? Где и почем? Я на ебее смотрел 57 и 70, последний уже на полторашник с доставкой тянет, а ты говоришь 6 "ни о чем" так там 7 всего, не на много больше. Остальные, которые более 7, даже глядеть не хочу, дабы мотор не встал от ценника.

Автор: Пашалот (62.105.136.---)
Дата:   13-01-12 20:47

МПВ писал:

> Еще вопрос как самому просветленному. Мне достался с лодкой в
> наследство электродаун от большого джона, вроде как есть блок
> стыкующий картплоттер с дауном и они в паре пашут? Пошли куда
> нибудь, где почитать какой блок, как стыкуются.
Недавно у дилера Крестлайнера спрашивал про вопорс о том как элетродауны комутируются с картплоттерами..и прочим))
Ответ был следующий:. Устанавливается даунриггеры и комутируются с картплоттерами и от изменения глубины от картплотера идет сигнал на даун и он сам меняет глубину...
Подробнее как именно и куда это подсоединяется не знаю.. Оставил решение этого вопроса про девайс до следующей зимы.)
Дилера зовут ФЛАГМАН

Дата:   13-01-12 20:53

Могу даже добавить, что нужен блок управления, который снимает сигнал с эхо и выдает питание на движок дауна, скорее всего обмен данными идет по протоколу, а далее темный лес.

1. Какие модели эхо с какими даунами стыкуются, хотя если протокол например 2000, и оба устройства его поддерживают (эхо и даун) то должны работать нормально.

2. Какой блок и где брать.

3. Скока стоит, а то может нунах ту затею.

Дата:   13-01-12 20:54

Кстати знаю, что блок вроде как может поддерживать управление несколькими даунами, короче нужно разбираться.

Дата:   13-01-12 20:56

Саша 2011, спасибо за ссылку, но у меня она не открывается.

Дата:   13-01-12 21:01

Паш, вот тут терли. Почитай. Ссылка.

Дата:   13-01-12 21:25

СПАСИБО ДРУЖИЩЕ, чтиво ползительное.

Дата:   13-01-12 21:49

Как всегда две новости, хорошая- какой даун неважно и плохая- в списки эхолотов, поддерживающих общение с блоком, одни хамы, ни с лорами ни рэями он не разговаривает.

Дата:   14-01-12 06:27

Народ, докладываю по результатам запроса касательно LSS1 для Lowrance и LSS1 для simrad.

На запрос получил ответ, что это одно и тоже. Я уточнил потом, какого хрена цена разная и может фишечки поменяны или еще чего??
Говорит - ОДНО и ТО ЖЕ.
Получается если только за надпись "Lowrance" доплачиваем... х.з.

Дата:   14-01-12 06:51

ссылку скопируй поправь первую букву и в броузер вставь

Дата:   14-01-12 07:11

2 brodiagin А сколько можно сэкономить если структурник симрад взять?

Дата:   14-01-12 07:41

баксов 100-130. Но блин неужели лишь надпись бренда так меняет дело. Они реально одинаковые и все остальные девайсы к обоим картплоттерам подходят...

Автор: МПВ (---.nat-pool.ots-net.ru)
Дата:   14-01-12 17:21

А что удивительного, это еще по божески. И еще просветите, что такое LSS, ну и про выше упомянутый ГЕН 2, а то ущербным себя чувствую.

Дата:   14-01-12 18:12

2 brodiagin извините за количество вопросов,а структурник симрад точно будет работать с лориком,просто не хотелось бы сэкономить 120$ а потом узнать,что там какая нибудь защита в нем или сигнал какой нибудь другой у него,не могли бы узнать,спасибо

Дата:   14-01-12 18:45

emelia, вы хотите что бы я вам клятву дал что ли ? )))
Я сам не знал, спросил у продавца, у которого покупаю, он написал, что это одно и то же. Я был в целом уверен, что модуль и датчик одинкаовые, но прдполагал, что разъемы разные специально.
Задал касательно разъемов вопрос продавцу, то сказал, что все одинково, разницы между ними нет и они подходят ))
Я сам немного удивлен.
В компетенотности постащика я уверен на 100%, он ни разу не ошибался и всю эту тематику знает хорошо, не то что наши барыги. Порой продают что-то, а еще круче Дилерами называются, а что не спроси, так нихрена не знают либо несут такую лажу....

У меня вообще прикол был. Я когда подключил свой движок к мотору, мне позвонил приятель и говорит, что у него товарищи дилеры сузы в Москве и можно они тебе позвонят узнать что и как. Во мля спецы, маму их за ногу! И за кабель просят кажись 350 долл!

Короче окончательное решение принимать вам! Заодно потом всем расскажете.

2 МПВ - ущербным себя чувствовать не надо. Вот я сидел в полной Ж. когда все начал изучать - некому особо было подсказать и наставить на путь истинный.
LSS1 - это собственно и есть структурный сканер, который состоит из датчика, квадратного модуля. кабеля питания и кабеля соединения с картплоттером. В этом модуле преобразуется сигнал от датчика и потом мы видим на картплоттере то, что можно глянуть тут (ссылку уже давал выше, дублирую)
Ссылка.

LSS - Lowrance Structure Scan

Дата:   14-01-12 19:02

emelia, а вы напишите какому-нибудь поставщику. Можно ведь по хитрожопенькому. Написать мол есть у вас картплоттер Лоуренс на верхней палубе, а в каюте стоит Simrad и мол не подскажут ли они, если купить у них LSS для Simrad, то можно ли его подключить к обоим картплоттерам и будет ли работать или может переходник какой нужен.

Ведь LSS можно одновременно подключить к трем "телевизорам" и сделано это именно для больших яхт и катеров, что бы вы могли и в каюте и на палубе и на консоли - где угодно смотреть с одного датчика одно и тоже.
При этом LSS модуль еще является и хабом. Например радар Лоуренс подключается в картплоттер через тот же разъем, что и структурник, но в картплоттере такой вход один. Поэтому радар вставляется в свободное гнездо LSS и от модуля по кабелю в картплоттер идет уже сигнал и с радара и с датчика сканера.

Если мой постащик ошибся касательно совместимости, то я сам буду в шоке. Они НИКОГДА еще не косячил.

Вот из новостей по НМЕА еще две темы активно изучаю:
1. подключение к картплоттеру стационарников и древних в том числе
2. монитроинг расхода топлива на дизельных двигателях. Стандартный датчик расхода не катит, так как он с дизелем не дружит и потом у дизеля есть обратный слив. Т.е. топлива из бака поступает в движок, идет распыление через форсунки, а лишка сливается во второму шлангу в бак. тк вот я нарыл уже датчик расхода для дизелей.
Изучаю!

Еще вот блин была бы какая-нибудь заливная горловина, которая сразу на картплоттер дает инфу сколько залили, что бы в дозаправке не писать сколько добавил.
Такая есть с мониторчиком, которая берет из сети НМЕА сигнал с датчика урвоня в баке и показывает прибавку топлива. но поскольку датчики эти вечно врут и при качке показывают лажу и все зависит от крена судна, то показывать она будет вечно разное.

Вот была бы заливначя горловина с лопостями - заливашь топливо и она считает, но это технически пока видать не придумали. либо литься будет медленно, что бы без воздуха топливо шло по всему диаметру шланга и счетчик не врал...

Дата:   14-01-12 19:22

2 brodiagin спасибо,клятвы не нужно мне никакой,если скажете что можно купить и сэкономить,то так и сделаю,если нет так ремень подзатяну и возьму лоренса lss)))))))вы извините еще раз,что вопросов много задаю,просто за бюджет на эхолот с картплотером сильно выбился еще на стадии просчета,вот думаю на чём сэкономить можно.С поставщиком определился,хотелось бы через вашего заказать,он уже вами(спасибо за это отдельное)проверен,а в английском я не силен чтобы самому писать,поэтому вас спрашиваю,про стационары кстати тоже мне очень интересно,спрашивать вас уже неловко самому если честно

Дата:   14-01-12 21:08

Да спрашивай, тема для того и создана.

И в личку загляни. я отписал

Дата:   14-01-12 21:31

Бродягин- Дай ссылку на твоего продавца. В какие деньги все обходится и есть ли у него Раймарины?

Дата:   14-01-12 21:51

Он рэймаринами не занимается. Только лоуренс и симрад. Да и не мой он, а общий ))

Дата:   14-01-12 21:52

Вверху темы не раз ссылку давал

Дата:   14-01-12 22:01

Вот на кобыле распродажа идет Ссылка.

Автор: driver-nn (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   14-01-12 22:25

татарин писал:

> Вот на кобыле распродажа идет
> Ссылка.

У лавриков 5-х есть три модификации: с буквой "М", "Х" и без букв. Так вот два первых с буквами не поддерживают, насколько я понял (но не стал запоминать), один - эхолот, другой вроде ЛСС. Короче они для квадроциклов, авто и прочей наземной техники. Наш - без букавок. ХДС-5. Может что-то напутал в деталях, но в целом все вроде правильно.

Дата:   14-01-12 22:29

2 brodyagin, Жень, ты разобрался, в ГЕНе 2? ЛСС нужен, или он со своего датчика берет инфу о неровностях дна?

Дата:   14-01-12 22:45

версии с буквми Х и М не брать. Это урезка для квадриков и т.д.Серега, ты првильно написал.

ГЕН2 не отменяет структурника, он просто дает возможность на карте навигатора показать структурник и возникнет понимание какую область дна сейчас захватывает структурник и, если не ошибаюсь, в ГЕН2 просто соединены 2 половинки картинки и не будет полосы по середине, которую излучение от струкутрника не покрывает.
Это все программные мульки, железо не поменялось как я понял, не исключено, что потом как-то можно будет подшить ГЕН1. Допустим через годик, когда все ГЕН2 купят Лоуренс вылодит прошивку для ГЕН1. Впролне возможно.

Дата:   14-01-12 22:50

Не ту ссылку кинул. Цены вроде дешевле чем с ебея брать Ссылка.

Дата:   14-01-12 23:37

татарин писал:

> Не ту ссылку кинул. Цены вроде дешевле чем с ебея брать
> Ссылка.
Кабелас вроде в Россию такие вещи не отправляет.У них таможня более 250$.Или я ошибаюсь?

Автор: МПВ (---.nat-pool.ots-net.ru)
Дата:   15-01-12 00:22

brodyagin, все разжевано понятно, спасибо за обучение.

Дата:   15-01-12 01:13

Пож.

Дата:   15-01-12 05:37

GEN2- это новая версия старого HDS отличается процессором х2, память в 2 раза больше, новой (дополнительно) возможностью записи карт дна , без черной полосы с датчика LSS1,
с буквой Х эхолот без GPS (а 5 без картриадера)
с буквой М картплоттер (без функций эхолота)
покупать надо HDS-8 GEN2 в составе может идти датчик 50/200 для моря, или 83/200 для пресной неглубокой, в составе может быть еще LSS1, если нет надо покупать отдельно иначе нафиг он (прибор) нужен :) и может быть совсем без датчика

да, есть вероятность, что новая прошивка для предудущих HDS даст туже возможность записи карт дна что для HDS GEN2,

Дата:   15-01-12 06:45

татрин, на кобылке продаются картплоттеры ИНСАЙТ, это и делает их дешевле. Потом они доставку конскую кажись дают... Так что все отобьют....

Дата:   15-01-12 08:39

Меня лоуренс не интересует, я дал ссылку чиста для страждущих. Что такое инсайт я понимаю, но какое отношение это слово имеет к картплоттерам?

Дата:   15-01-12 19:13

татарни, есть инсайт и есть бэйсмэп. Инсайт. как я понимаю, с встроенными картами Америки - и нахрена они??
По рэймаринам не парься, это относится к лаврикам.

Дата:   16-01-12 03:24

brodyagin писал:

> ГЕН2 не отменяет структурника, он просто дает возможность на
> карте навигатора показать структурник и возникнет понимание
> какую область дна сейчас захватывает структурник и, если не
> ошибаюсь, в ГЕН2 просто соединены 2 половинки картинки и не
> будет полосы по середине, которую излучение от струкутрника не
> покрывает.

Жень, на видео на сайте лоуренса, в окне карты (у ГЕНы2) сразу рисуется рельеф дна, в полосе, которую захватывает, наверное, всетаки ЛСС. Я так понимаю, что его (изображение) можно увеличить - и ты видишь где бровка, где ямка. Т.е. получается как бы 3Д изображение. Или я чё-то не понял? В аглицком, тем более, устном их разговорном я нихе.. пардон, нифига не понимаю, - только картинки.

Дата:   16-01-12 03:38

Серега, не пойму я твоего вопроса или ты меня не понял.
В ГЕН2 LSS - не встрен, не встроен и еще раз НЕ ВСТРОЕН!

ГЕН2 просто дает возможность показывать на карте то, что модуль LSS раньше отражал ЛИШЬ В ОТДЕЛЬНОМ ЭКРАНЕ!!! Теперь ты можешь наложить этот слой на карту лоции. Фишка в прошивке, а не в доп. железке внутри картплоттера.

Так что если ты думаешь, что купив ГЕН2 ты на структурнике сэкнонмишь, то ты ошибаешься. Готовь бабулю))

И еще - 3Д если хочешь, то проси при заказе ГЕН2 губозакатку в комплекте))
Это хрень сама 3Д не рисует. На картинке, что ты видишь в картплоттере стоит америкосовские карты, которые уже выпускаются в 3Д.

Тебе до таких карт рачком в сторону Китая ползти века два!!!! Мне - в аналогичном направлении, но точкой старта у мен будет Москва, а не Нижний! ))))))))
Если мои внуки 3Д карт дождутся, то хорошо!

2 emelia - глянул я еще раз на ебэй структурник для Simrad. Не сильно они дешевле, а вообще так же стоят ))) Там за 399-400 предлагают МОДУЛЬ без датчика. Датчик отдельно + доставка = те же яички, но в профиль )))

Дата:   16-01-12 04:12

brodyagin писал:

> Это хрень сама 3Д не рисует. На картинке, что ты видишь в
> картплоттере стоит америкосовские карты, которые уже
> выпускаются в 3Д.
>
> Тебе до таких карт рачком в сторону Китая ползти века два!!!!
> Мне - в аналогичном направлении, но точкой старта у мен будет
> Москва, а не Нижний! ))))))))
> Если мои внуки 3Д карт дождутся, то хорошо!
>
> 2 emelia - глянул я еще раз на ебэй структурник для Simrad. Не
> сильно они дешевле, а вообще так же стоят ))) Там за 399-400
> предлагают МОДУЛЬ без датчика. Датчик отдельно + доставка = те
> же яички, но в профиль )))
Женя молодец! Я,тебе про это говорил,потому взял гармин в качестве картплотера и отдельно хам дси.Картография 3д,и струксканер в отдельном окне.

Дата:   16-01-12 04:44

А что тебе дает карта в 3Д кроме красоты? Вот на 3Д эхолот все например положили болта.
Т.е. это нагляно точно, но реально что дает?
Скинь принтскрины, дай комменты -мне например полезно и интересно и народ благодарен будет.

Дата:   16-01-12 04:46

brodyagin писал:

> А что тебе дает карта в 3Д кроме красоты? Вот на 3Д эхолот все
> например положили болта.
> Т.е. это нагляно точно, но реально что дает?
> Скинь принтскрины, дай комменты -мне например полезно и
> интересно и народ благодарен будет.
Лето жду.Всё будет.

Дата:   16-01-12 04:49

brodyagin писал:

> Серега, не пойму я твоего вопроса или ты меня не понял.
> В ГЕН2 LSS - не встрен, не встроен и еще раз НЕ ВСТРОЕН!

Пропущенное в цитате я уже понял (насчет Бабули).

> Это хрень сама 3Д не рисует. На картинке, что ты видишь в
> картплоттере стоит америкосовские карты, которые уже
> выпускаются в 3Д.

Ну не думал я что карты в 3Д выпускаются с рельефом дна водоемов: они же синим закрашены?

И вообще меня сбило с панталыку вот эта часть сайта Лориков

Дата:   16-01-12 04:56

Не приклеилась, и не приклеится.
Вот ссылка, внизу две фотки до ЛСС и после. Так зачем они сразу гады не рисуют дно? Маркетинг?
Ссылка.

Дата:   16-01-12 05:46

Серега, ты видел я тебе в скайпе про движок писал?

Автор: Володя (---.msk.skylink.ru)
Дата:   16-01-12 05:54

brodyagin
Очень прошу, создать Новую тему, Продолжение....
С мобильного - тяжко читать

Дата:   16-01-12 06:20

НАРОД, внимание, по просьбам форумчан все обсуждение продолжаем в третьей части
вот ссылка
Ссылка.

Дата:   16-01-12 06:22

кто будет продолжать писать тут, тому картплоттер разобъем ))))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru