Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:11:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:11:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Заниженный транец и выбор мотора
Автор: Aleksej2000 (---.tts.lt)
Дата:   23-09-11 16:27

Народ, подскажите, как поступить: заказал Бриг бальтик 460. ПО умолчанию транец под 508 мм. НО в салоне без моего согласия и моего ведома заказали с низким транцем с расчетом, чтобы продать свой мотор (не было у них с длинной ногой ногой на 5 л.с.). В будущем планирую ставить на 40-50л.с. (максимально допустимые) для покатушек. Т.к. грузоподьемность 900 кг, возникло несколько вопросов:
1. транец будет в середине занижен, значит, раньше начнется переливание через край при пергрузке? Так же при резком газе не будет черпать через транец?
2. Брать с короткой ногой или длинной мощный мотор? Думаю, что с длинной ногой будет практичнее, на большее количество лодок смогу поставить? И вопрос, смогу ли вообще на 50л.с. поставить с короткой ногой на какую "кастрюлю"?
3.Как поступить: брать с короткой ногой 5л.с. (яма 4т.) или с длинной (цена одинаковая). С короткой не надо мудрить нарашивание транца, с длинной смогу на тролль ходить на люббой доступной лодке.
4. Выставлять салону претензии или это не существенно? (50% дан аванс)
5. Если с длинной ногой и не поднимать транец, а ставить на низкий, не будет ли на полном газу пятерка задирать нос (все равно на глисс не выведет)
6. Или просто попросить скидку и за эти деньги поднять транец пластинами из нержи?
Человек я не скандальный, хотелось бы все путем и мирно. Но и ущемлять себя любимого не желаю.

Ответить на это сообщение

Re: Заниженный транец и выбор мотора
Автор: А.р.б.а.т (83.149.43.---)
Дата:   23-09-11 16:40

Забрать аванс и купить в другом магазине. Пусть они вообще останутся без барыша, если так поступают с клиентами.

Дата:   23-09-11 16:52

Не представляю, как это сделать. Это первое.
Второе - бригами в Литве торгует только они и еще одна конторка. А я хочу именно большую лодку, чтобы вся семья с комфортом отдыхала на воде.
Не хочу конфликтных ситуаций. Надо искать компромисс. ПО судам тягаться устанешь, у нас с этим такая заморока, что проще забить на это.
Думаю, сбить скидку на наращивание из нержавеющейй стали.

Автор: DenZ (---.121.docsis.static.atknet.ru)
Дата:   23-09-11 17:40

Или требовать, чтоб привезли лодку с нужным по высоте транцем.

Или забирать эту лодку и покупать накладку для увеличения высоты транца, например - 55-0405, ее описание - " Жесткий не регулируемый транец. Предназначен для установки моторов с длиной ногой (510 мм) на транцы высотой 380-400 мм. Предназначен для подвесных моторов с мощностью до 40 л.с. и весом до 68 кг. Материал – анодированный алюминий."

Дата:   23-09-11 17:52

А где на нее взглянуть и какова ее цена? Вопрос по цене - аргументироваанное требование скидки на такую сумму или даже немного больше :)

Дата:   23-09-11 18:09

Название - Накладка для увеличения высоты транца 55-0405, ее цена около 7 тыс. руб.
Найти ее легко и на баджере, и в других интернет магазинах... там вообще много разных вариантов есть, есть и регулируемые транцы.(Trim and Tilt, Motor Lift, Motor Mount Plate и т.д.и т.п.)

Любой поисковик поможет найти...

Автор: petrakov (176.14.201.---)
Дата:   23-09-11 18:13

Ещё вариант - попросить другую лодку. У них что, одна в наличии? Ну или подождать под заказ, а эту лодку не брать - пускай другому продадут. Зачем покупать лодку, которая заведомо не подходит под ваши условия.

Дата:   23-09-11 18:23

А, ты в Литве. Так у вас новый коротконогий мотор на 40-50 сил трудно будет найти, евросоюз.... Это в Россию короткие моторы специально поставляются, потому что у нас советских лодок осталась тьма-тьмущая и все они с коротким транцем.

В этой ситуации я бы стоял на своём и всё, точка. Ничего страшного ,что заплатил 50%, это нормально при заказе. Привезли они короткий Бриг, а ты его не забирай, денег больше не давай, скидку не клянчь.
Они вложили тоже свои 50%, НО привезли не ТО ЧТО НАДО ТЕБЕ, А ТО ЧТО НАДО ИМ ПРОДАТЬ. Стой на своём, учи их тем же, спокойно, без шума и криков. Куда они денуться то? Привезут в конце концов длинный Бриг, зима долгая...

Дата:   23-09-11 18:25

Вообще эта лодка шла именно по моему заказу. Но осень они не закупают, у них только были небольшие бриги ( по словам продавца). И , по видимому, они. зная. что я буду брать ямаха на 5 л.с. , решили что надо снизить транец. Мне об этом не сказали. Я взял в другом месте такую же ямаху, но по очень вкусной чене (на 25 процентов дешевле) и с длинной ногой. А потом узнаю (на всякий случай спросил), что заказан сниженный транец. Я им об эттом написал. Позвонили, начали меня "успокаивать", типа не переживайте есть и мощные моторы с низкой ногой. А я посмотрел, что с короткой ногой далеко не на все лодки потом смогу поставить мотор, по сути дела, я привязан мотором к лодке. Плюс если брать лодку у друзей или на прокат, у всех высокие транцы (деревяхи и кастрюлки).
Попробую с ними поговрить, что-то от них добиться. Но чтобы был полноценный разговор ( а не в "одни ворота"), надо знать что сказать.
Вот и ломаю башку. Если бы не аванс, просто бы не стал бы брать. Либо с серьезной скидкой.

Дата:   23-09-11 18:50

И еще вопрос в догонку: если я на короткий транец поставлю Яму 5-ку с длинной ногой (без наращин\вания), то при полном газе лодка будет идти с задранным носом (разумеется без выхода на глисс)? Лодка 4.6 м.

Дата:   23-09-11 19:11

От угла наклона двигателя будет зависеть, можно и наоборот - нос притопить и корму поднять поднять. Но хорошего, в этом, все равно не будет, надо ставить подходящий под транец мотор.

Лучше всего - лодку поменять... нафик такую проблемную брать, чтоб транец самому наращивать, скидку только в крайнем случае, с учетом стоимости наращивания транца и "морального вреда" :)

Дата:   23-09-11 19:13

Да о чём ты? И не заметишь разницы.

Автор: AlexeyS (---.ru)
Дата:   23-09-11 19:25

А в Литве что, торговля ни как не контролируется государством? Вот к этим контролирующим органам и обратись. А то ситуация примерно такая: заплатил за колбасу, ушел со стиральным порошком.

Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата:   23-09-11 19:37

А что, лодка уже пришла? Пока она у производителя - можно договорится безболезненно. У них заказчиков много. Кому нибудь, да сдадут.

Автор: Marlin35 (---.opera-mini.net)
Дата:   23-09-11 20:09

Aleksej2000 писал:

> Вообще эта лодка шла именно по моему заказу. Но осень они не
> закупают, у них только были небольшие бриги ( по словам
> продавца). И , по видимому, они. зная. что я буду брать ямаха
> на 5 л.с. , решили что надо снизить транец. Мне об этом не
> сказали. Я взял в другом месте такую же ямаху, но по очень
> вкусной чене (на 25 процентов дешевле) и с длинной ногой. А
> потом узнаю (на всякий случай спросил), что заказан сниженный
> транец. Я им об эттом написал. Позвонили, начали меня
> "успокаивать", типа не переживайте есть и мощные моторы с
> низкой ногой. А я посмотрел, что с короткой ногой далеко не на
> все лодки потом смогу поставить мотор, по сути дела, я привязан
> мотором к лодке. Плюс если брать лодку у друзей или на прокат,
> у всех высокие транцы (деревяхи и кастрюлки).
> Попробую с ними поговрить, что-то от них добиться. Но чтобы был
> полноценный разговор ( а не в "одни ворота"), надо знать что
> сказать.
> Вот и ломаю башку. Если бы не аванс, просто бы не стал бы
> брать. Либо с серьезной скидкой.

Такое ощущение, что ты написал, чтоб мы тебя успокаивали!!! Если тебе нужна лодка под длинноногий мотор, то прийди им и скажи, а не наматывай тут сопли на кулак. Я не думаю, что раз это Литва, то продаваны рулят. Если они единственные дилеры Брига, то и собственная репутация им не пох.. просто лоха в тебе увидели и ездят по ушам. Докажи им обратное. Договор у вас есть, 50% стоимости ты оплатили, ХВАТИТ ОЧКОВАТЬ, соберись и скажи, что у тебя УЖЕ ЕСТЬ длинноногий мотор, и транец под короткую ногу тебе НЕ НУЖЕН! Тем более, что это их идея. А вот когда УЖЕ будет без вариантов, тогда и проси тут совета про транцевые накладки и все такое, и мы подскажем, а пока СОБЕРИСЬ брат и требуй свое!!!

Дата:   23-09-11 22:10

Договора нет. ПРосто есть квит (авансовая оплата), об уплате за лодку. Все переговоры по е-майл и по телефону.
Защита прав потребителя есть. Но если судиться, то заморочка будет еще та.
Лодка сегодня пришла, а о низком транце я узнал позавчера, просто на всякий случай спросил, когда взял длинногий двиг.
Но спасибо всем за советы, попробую имеенно требовать. :)

Автор: Ваcя (83.242.199.---)
Дата:   23-09-11 22:35

О чём вообще разговор? Почему все такие воинственные? Бриг не "занижает" транец, а выпускает B460 в двух вариантах - с "низким" и "высоким" транцем. И если клиент сказал, что возьмет у них или у другого продавца для этой лодки мотор 5 л.с. с короткой "ногой", то ему и заказали лодку с "низким" транцем". Проблема не в продавце, а в клиенте, похоже.... Или в заказе (или что там оформлялось при авансе) в наименовании модели была буква "L" ?

Автор: AlexeyS (80.85.180.---)
Дата:   24-09-11 01:22

Aleksej2000 писал:

> Защита прав потребителя есть. Но если судиться, то заморочка
> будет еще та.

А если есть, то и обратись к ним, сначала с вопросом. Подскажут, как общаться, а может и сами пообщаются. И до суда эта ситуация далека.

Дата:   24-09-11 20:03

В том то и дело, что договора в писменном виде нет, есть переписка по е-майл и оплата аванса банковским переводом 50%. Но про длину ноги не было не слова. Был разговор, что я у продавца возьму и мотор. Но про блину ноги мне не было не слова сказано. Я задал вопрос тогда, когда заказ начали просрачивать и я решил взять мотор у местных, чтобы не терять конец отпуска и покатася на другой лодке, пока моя придет. КОгда взял мотор, тогда на всякицйй случай спросил, хотя на сайте при заказе указана информация, что нога длинная.

Насчет поговрить с защитой прав потребителя - идея хорошая, может что-то интересное подскажут.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru