Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:26:33 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:26:33 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Посейдон-500 и Evinrude E-Tec 90
Автор: Ивaныч 59 (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   23-12-12 12:06

Приобрел сей комплект в конце 2011 года. Катер выбирал по принципу минимальной цены за корпус с каютой, которая была основным требованием семьи. Также решил по первости не заморачиваться с хранение катера зимой - он должен был входить в стандартный гараж, что в итоге и получилось. Мотор брал по принципу "просто нравится", давно питал уважение к этой марке, тем более в конце года на них была скидка, а найти б/у мотор 90-100 л.с. в нашем регионе проблематично. Перед покупкой читал отзывы о сложности мотора, отсутствии сервиса и т.п., но тем не менее решился, официальный дилер у нас есть и по мне так лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и то же самое.
По бюджету рассматривал только сосновские катера, в качестве альтернативы были Нептун -500 и 550. 500-й отпал по причине неудобного и тесного кокпита (как показали отзывы других владельцев так оно и есть), 550-й не понравился только отсутствием выхода на нос, а кроме того уже не влезал в гараж по размерам.
В итоге взял Посейдона, хотя негативные отзывы о нем тоже встречал.
Всю зиму катер простоял в гараже. Пластиком сначала не скажу, что воняло, но пахло, к началу лета практически все выветрилось.
В целом катер произвел приятное впечатление. Конечно явно видна его бюджетность, но своих денег он однозначно стоит. Явных косяков и огрехов сборки замечено не было. Ряд недостатков был выявлен уже в ходе эксплуатации, о чем позднее.

Ответить на это сообщение

Re: Посейдон-500 и Evinrude E-Tec 90
Дата:   23-12-12 12:16

Понравилась заводская комплектация мотора. Тахометр и трим идут штатно, отдельно купил фирменный прибор указателя давления воды и уровня топлива, а также простой вольтметр. Датчик давления воды идет со шлангом, который на герметик посажен на специальный штуцер на блоке цилиндров. Очень удобная штука - покажет падение давления, если на сапог мотора вдруг поймаешь пакет. Жаль только, что нет сигнализатора (зуммера) падения давления - приходится на датчик постоянно поглядывать. Также в комплекте идет рулевая тяга, машинка, винт 3-лопастной 13,25х17, инструкция на русском языке.Троса покупал отдельно - 14-футовые, они у Эвинруда свои. Гарантия на мотор 5 лет. Кому интересна тема про Е-теки - подробное обсуждение здесь: Ссылка. и здесь: Ссылка.

Дата:   23-12-12 12:19

Машинку пришлось ставить под углом, т.к. иначе троса тянулись бы в верхнюю часть борта и мешались проходу на нос. Это поначалу дает некоторое неудобство при управлении стоя, но быстро привыкаешь. Под крепления машинки пришлось сделать проставки, т.к. иначе рычаг упирался в рамку лобового стекла.

Дата:   23-12-12 12:21

Еще фотка.

Дата:   23-12-12 12:28

Рулевое управление - гидравлика Baystar HC4645H, покупал здесь: Ссылка.

Дата:   23-12-12 12:30

Там же купил кигльгард: Ссылка.
Вместе с доставкой и январскими скидками все вместе с доставкой обошлось в 25000 руб.

Дата:   23-12-12 12:36

Мотор установлен максимально низко, АКП находится как раз на уровне киля. Для этого катера думаю оптимальное положение - при полностью опушенном моторе прохватов нет, разве что при очень резком старте с места с максимально повернутым рулем. На ходу при отжатии мотора прохваты появляются только при резких маневрах средней "крутизны", в общем для обычной езды такую установку считаю оптимальной. При старте с места катер сильно приподнимает нос (короткий, зараза). По окончании сезона поставил клин, но попробовать еще не успел.

Дата:   23-12-12 12:36

Еще одна

Автор: Anatoliipif (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-12-12 12:50

Здраствуйте.На похожей по размерам мотолодке при резком старте срезало вертикальный вал Evinrude 90 E-tec.Удачи.Анатолий.

Автор: Raiden (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   23-12-12 13:48

Anatoliipif писал:

> Здраствуйте.На похожей по размерам мотолодке при резком старте
> срезало вертикальный вал Evinrude 90 E-tec.Удачи.Анатолий.
Какого года мотор на котором срезало не в курсе? Эта проблема была у первых Е-тэков.

Автор: Anatoliipif (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-12-12 13:59

Уточню 24.12.2012.Удачи.Анатолий.

Автор: Fishroad (80.254.49.---)
Дата:   23-12-12 14:27

нет ли фото при глиссировании, чтобы видно было есть-ли петух от ноги....

Дата:   23-12-12 14:29

вопросы по триму-подключение и как правильно работает указатель?

Дата:   23-12-12 17:18

Fishroad писал:

> нет ли фото при глиссировании, чтобы видно было есть-ли петух
> от ноги....
Петух есть только при полностью поджатом моторе, при отжатии исчезает, АКП при этом как и положено немного поднимается над водой. Есть короткое видео, завтра постараюсь выложить.
По подключению трима не было никаких проблем, там сложно что-то перепутать. Штатно идет проводка - с одного конца 3 штекера (все разного размера) подключаются в аналогичные на моторе, с другой стороны - на машинку, прибор и датчик прима. Есть руководство (на английском) по инсталляции ко всем Е-Текам с фото, могу скинуть в личку.

Дата:   23-12-12 17:20

Еще в моторе нравится то, что все провода и шланги можно уложить в одну гофру.

Дата:   23-12-12 17:26

В нижней части редуктора спереди по ходу движения - отверстие датчика - трубки Пито. Чуть выше виден черный штуцер для шланга к аналоговому спидометру. Хотел поставить фирменный (больше для красоты, т.к. по скорости наверняка будет врать), да запросили дорого, а делать на панели "разнобой" из разных типов приборов не захотел.
На этой же фотке виден поворотный кронштейн-упор для перевозки мотора, который есть у всех Е-Теков. Поднял мотор - опустил кронштейн - опустил мотор - кронштейн уперся в специальные выемки на станине мотора. Не надо делать дополнительных приспособлений.

Дата:   23-12-12 17:37

Еще одно фото

Вход в каюту. Под сидениями - 3 рундука, в любой из боковых влезает 4 спасжилета, носовой - поменьше, под всякие шлепанцы. Как-то читал отзыв одного из пользователей, что перегородки рундуков отклеились и вода из кормового рундука перетекала в носовые. У меня все заделано плотно, щелей нет, вода не попадала.

Изнутри. Сделал дополнительный светильник для чтения, штатный - на потолке.

Дата:   23-12-12 17:39

Перегородку между внутренним и внешним бортами подрезал по высоте - так удобнее складывать вещи.

Дата:   23-12-12 17:52

В каюте сделаны 2 доп. розетки под DVD и зарядку телефонов. Подсмотрел вот у этих ребят: Ссылка.

Выступающий внизу "ящик" нештатный, сделан из фанеры и обшит той же тканью, которой отделана каюта, сделан под магнитолу, которая вставлена с лицевой стороны.

Дата:   23-12-12 17:53

Вид из каюты. Справа под задней сидушкой - лючок отсека для аккумуляторной батареи, у меня влезла на 80 А*ч, чуть длиннее стандартного корпуса на 65 А*ч. Тут же снизу установлен ключ массы.

Дата:   23-12-12 17:59

Внутренние борта тонкие и при включении музыки громко - начинают сильно вибрировать. Чтобы слушать музыку на ходу - надо усилять, в остальных ситуациях играют нормально.

Дата:   23-12-12 17:59

Еще

Дата:   23-12-12 18:02

Исчо

Дата:   23-12-12 18:09

Самый большой рундук - кормовой. Чтобы на вещи не попадала вода - сделал из 2-х половинок ФСФ-фанеры 9 мм слани. Особо рундук не загружал, но барахла туда войдет много. На фото не видно - между блоками плавучести по бортам и кормовыми потопчинами есть зазор - получается 2 дополнительных полки. Правда, слева все занято шлангами и проводкой, а справа у меня входи мангал, решетка, сумка с инструментом и кое-что по мелочи. Один недостаток - класть неудобно. В общем, проблем с размещением груза у Посейдона нет.

Автор: Александр 63 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   23-12-12 18:10

Я извиняюсь конечно, все красиво, но внутри бортов разве не должны быть блоки плавучести. Если они у Вас все внизу, то при затоплении (три раза тюфу) возможен оверкиль.

Дата:   23-12-12 18:18

Рундук в полу сделан производителем специально под топливный бак. Мой сварен из алюминия на 105 литров, слегка заходит в кормовой рундук - для вывода штуцера и шлангов, но погрузке вещей это не мешает. Хотел бак побольше, но придется изощряться с его формой, т.к. трудно будет пропихнуть в отсек. В оставшееся в рундуке место входит 20-литровая канистра, масло, винт, огнетушитель, всякая мелочевка из веревок, черпаков и прочего набора ГИМС. С завода отсек идет прикрученный саморезами. Поскольку я положил туда дополнительные вещи - саморезы просто убрал, крышка довольно плотно садится в проем и на ходу не брякает и не вылетает. Чтобы открывать - просунул в одно из отверстий толстую леску (от газонокосилки), с обеих сторон завязал узлы. Когда надо открыть - просто дергаю за леску, правда снаружи иногда мешается под ногами.

Дата:   23-12-12 18:20

Я имел ввиду борта лодки выше ватерлинии - то есть там, где Вы подрезали перегородку из каюты (для удобства складывания длинномеров) и где врезали динамики. В паспорте на лодку вообще есть указание на сертификат соответствия, выдал ли Вам продавец заверенную копию сертификата. Расположение блоков плавучести в паспорте соответствует ли фактическому на лодке?

Дата:   23-12-12 18:36

Приятно посмотреть! Я так по жизни убедился многое от хозяина лодки зависит. Приложил руки с любовью и любая лодка будет радовать и хорошо выглядеть. Как решил вопрос докатки? Весло и отпорный крюк видел.) Кстати понравилась идея ящечка обклееного ковролином. Давно думаю, чтобы такое в рубке придумать не нарушая эстетики.

Дата:   23-12-12 18:52

В самих бортах блоков плавучести нет. Они идут вдоль бортов, по бокам отсека для топливного бака и под полом каюты. Раньше на сайте была схема - были небольшие блоки в самой верхней части бортов. Есть ли у меня - не обращал внимания, надо сходить в гараж посмотреть. Возможно, представитель производителя ответит, он в соседней теме недавно появлялся. Все документы и сертификат соответствия на лодку были. По поводу оверкиля - не думаю, что такой катер весом больше полтонны и затопленный водой может сделать оверкиль.

Дата:   23-12-12 18:54

Raiden писал:

> Приятно посмотреть! Я так по жизни убедился многое от хозяина
> лодки зависит. Приложил руки с любовью и любая лодка будет
> радовать и хорошо выглядеть. Как решил вопрос докатки? Весло и
> отпорный крюк видел.) Кстати понравилась идея ящечка обклееного
> ковролином. Давно думаю, чтобы такое в рубке придумать не
> нарушая эстетики.

Повесить докатку - проблем нет, место для крепления дополнительного транца есть. Вопрос лишь в деньгах. Троллингом я не занимаюсь или вопрос - в надежности основного мотора?

Дата:   23-12-12 18:55

Вид на топливный бак из кормового рундука. Здесь же - топливный фильтр-сепаратор. Здесь же виден кормовой блок плавучести

Дата:   23-12-12 19:02

Лесенка для купания. Брал максимально длинную и с высокими поручнями, т.к. с моими 190 см забираться проблематично. Помогло.

Дата:   23-12-12 19:06

Ивaныч 59 писал:

> В самих бортах блоков плавучести нет. Они идут вдоль бортов, по
> бокам отсека для топливного бака и под полом каюты. Раньше на
> сайте была схема - были небольшие блоки в самой верхней части
> бортов. Есть ли у меня - не обращал внимания, надо сходить в
> гараж посмотреть. Возможно, представитель производителя
> ответит, он в соседней теме недавно появлялся. Все документы и
> сертификат соответствия на лодку были. По поводу оверкиля - не
> думаю, что такой катер весом больше полтонны и затопленный
> водой может сделать оверкиль.
Хочу уточнить. Блоки плавучести идут от кормы справа и слева вдоль нижней части борта. Там, где врезаны колонки, - внутри пустота.

Дата:   23-12-12 19:09

Ивaныч 59 писал:

> Повесить докатку - проблем нет, место для крепления
> дополнительного транца есть. Вопрос лишь в деньгах. Троллингом
> я не занимаюсь или вопрос - в надежности основного мотора?
Наличие докатки не связываю с надежностью маршевого. Да и тролить лучше основным. У нас на северо-западе это вопрос жизненно важный. Примеры приводить не буду, но они есть и в связи с все большим количеством людей на мощных движках их все больше. Специфики ваших водоемов не знаю. Чисто торетически могу предположить, что у вас это не так актуально как у нас, в связи с отсутствием больших водных акваторий.

Дата:   23-12-12 19:12

Еще фото лесенки

Дата:   23-12-12 19:23

Raiden писал:

> Ивaныч 59 писал:
>
>
> > Повесить докатку - проблем нет, место для крепления
> > дополнительного транца есть. Вопрос лишь в деньгах.
> Троллингом
> > я не занимаюсь или вопрос - в надежности основного мотора?
> Наличие докатки не связываю с надежностью маршевого. Да и
> тролить лучше основным. У нас на северо-западе это вопрос
> жизненно важный. Примеры приводить не буду, но они есть и в
> связи с все большим количеством людей на мощных движках их все
> больше. Специфики ваших водоемов не знаю. Чисто торетически
> могу предположить, что у вас это не так актуально как у нас, в
> связи с отсутствием больших водных акваторий.

Акватории у нас действительно не слишком большие, по крайней мере для моих переходов, да и особо "диких" мест нет, хотя за 20 км от базы с веслами на таком катере далеко не уедешь. Они больше чтобы от берега отталкиваться :) Может, куплю себе для завершения стиля вот такого красавца (он же Тохатсу): Ссылка.

Дата:   23-12-12 19:26

Тот самый выход на нос. Для рыбалки конечно неудобно, но при причаливании хорошо помогает. Туда же помещаются 3 мулатки (проверено :)

Дата:   23-12-12 19:28

Якорный отсек. Якорь Денфорта впихнуть не пробовал, черный обрезиненный на 7 кг и куча веревок входят свободно.

Дата:   23-12-12 19:30

Заливная горловина и розетка топового огня. Отдушка бака выведена на заднюю стенку рецесса, там же врезаны вентиляционные решетки. Бензин в бак заливается быстро.

Дата:   23-12-12 19:32

Еще фотка

Дата:   23-12-12 19:33

Эту кажись еще не выкладывал. Такой руль на гидравлике практически невозможно отцентровать, он всегда будет стоять "не так", т.е. не прямо. Эстетам лучше брать руль с равномерно распределенными по кругу спицами. Я забил.

Дата:   23-12-12 19:33

"Светомузыка"

Дата:   23-12-12 19:43

Теперь о недостатках. Ряд из них конструктивные. Надеюсь, их учтет производитель.
1) Дверца в каюту: вроде удобная, фиксируется в открытом положении (обе крышки), затонирована, но при старте, а особенно с учетом высокого задирания катером носа - обязательно откроется, если не закрыта верхней крышкой и будет долбить по корпусу. В открытом положении фиксируется простым крючком плохо и на волне опять долбит, дополнительная защелка между створками не помогает. В общем, ехать с открытой дверцей - плохо, приходится её или закрывать, или подпирать ногой, а когда дети сидят в каюте - хотелось бы их видеть.

Дата:   23-12-12 19:45

2) Пластик в районе рулевого редуктора тонковат и "играет", пришлось укреплять пластиной. Не думаю, что сломается, но хотелось бы иметь запас прочности.

Автор: Миха66 (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   23-12-12 19:46

Иваныч, если уж ты такой рукастый, в хорошем смысле этого слова, отчего ж, тогда, Одиссей530 не взял? Того же поля ягода, но для "творчества" поинтереснее будет. Хорошо всё сделал, приятно посмотреть. Я когда свой Нептун500 взял, тоже старался руки приложить. А когда эксплуатировать начал, по серьозному, когда перегородки между рундуками, из за жёсткого прохождения волны, потекли, когда уплотнители стёкол стали протекать, когда крышки рундуков, опять же из за жёсткого прохождения волны, прото отлетали с петель, мне всё это надоело и я "забил". Последующие три сезона меня интересовал только функционал и минимум комфорта. Надеюсь у Посейдона будет всё гораздо лучше. Учитывая что он последних годов выпуска и очень хочется надеятся что производители учли огрехи своих первенцев

Дата:   23-12-12 19:51

3) Надевать тент на штырьки через штатные прорези - сущее мучение. На оба тента сделал нержавеющие люверсы - время снятия/установки тента увеличилось в разы, что и рекомендую сделать производителю. Это недорого.

Дата:   23-12-12 19:52

Здесь люверсы тоже видно.
Штырьки для крепления тента в некоторых местах стали прокручиваться (вроде прикручены на саморезы). Думаю лучше садить их на герметик или сделать кнопки.

Дата:   23-12-12 19:58

Штатный ходовой тент очень низкий, возможно, стоило бы сделать дуги выше и хотя бы переднюю прозрачную часть, чтобы он выполнял свои функции. Также один из швов тенте во время дождя подтекает. Посоветуйте, чем лучше пропитать, чтобы перестал.
Из прочих недостатков моего катера отмечу только пошатывающееся основание переднего кресла - сказывается дешевизна комплектующих.
В остальном - несмотря на различные "пугалки" про сосновские катера - за сезон ничего не сломалось, не отвалилось, ни треснуло, ни откололось.

Дата:   23-12-12 20:30

Миха66 писал:

> Иваныч, если уж ты такой рукастый, в хорошем смысле этого
> слова, отчего ж, тогда, Одиссей530 не взял? Того же поля ягода,
> но для "творчества" поинтереснее будет. Хорошо всё сделал,
> приятно посмотреть. Я когда свой Нептун500 взял, тоже старался
> руки приложить. А когда эксплуатировать начал, по серьозному,
> когда перегородки между рундуками, из за жёсткого прохождения
> волны, потекли, когда уплотнители стёкол стали протекать, когда
> крышки рундуков, опять же из за жёсткого прохождения волны,
> прото отлетали с петель, мне всё это надоело и я "забил".
> Последующие три сезона меня интересовал только функционал и
> минимум комфорта. Надеюсь у Посейдона будет всё гораздо лучше.
> Учитывая что он последних годов выпуска и очень хочется
> надеятся что производители учли огрехи своих первенцев

Да не такой уж я и рукастый :) Сам делал только мелочевку, двигатель, электрику и бак устанавливали в конторе. Просто нравится что-то улучшать, тем более что это моя первая лодка. У 530-го не вижу никаких преимуществ, разве что на 30 см длиннее. В остальном то же самое. Да и качество судя по отзывам у него похуже. А вообще после 1-го сезона понял, что хочу катер побольше. Начал поглядывать в сторону Посейдона-570.

Дата:   23-12-12 20:36

Со штатным винтом 13,25х17 катер пошел 60 км/ч, но с недокрутом - 4800 вместо положенных 5000-5200 (редукция у мотора 2:1). Заранее предполагая экономить топливо - поставил 4-лопастной Солас-Амита 4 13х15, с ним обороты поднялись до 5100, скорость 60-61 км. Видимо, оптимальным будет 3-лопасттной 13,5х15 и скорость должна подняться, но попробовать его пока не довелось. Хотя мне 4-лопастной больше понравился - мотор работает очень ровно и мягко. Когда после 4-лопастного поставил штатный - был неприятно удивлен увеличившейся вибрацией. Так что я теперь за 4-лопастные, тем более что хожу на крейсере около 4000-4500 об. (40-45 км/ч), а на нем 4-лопастные в теории экономичнее.

Дата:   23-12-12 20:38

Дык там и мотор нужен большей мощности. П570 с нормальным мотом и минимум опций в лям "уложить" уже проблематично.

Дата:   23-12-12 20:41

Вот сам винт. У Соласов обнаружился один косяк - винты серии D идут не только на Эвинруд, но и на Сузуки, при посадке на вал выяснилось, что кромка винта царапается об корпус редуктора, пришлось подтачивать. На фото видна эта проточка - серая полоска у основания винта.

Автор: Сергей_Москва (---.qwerty.ru)
Дата:   23-12-12 20:44

Классный катер! И как правильно было сказано: владелец определяет вид и состояние. Отличный комплект! Удачных путешествий!

Дата:   23-12-12 20:45

Миха66 писал:

> Дык там и мотор нужен большей мощности. П570 с нормальным мотом
> и минимум опций в лям "уложить" уже проблематично.

С моим мотором он побежит так же - корпус хоть и на 100 кг тяжелее, но длиннее, а длина как известно "бежит". В соседней теме ДмитрийМерк570 писал, что разгонял 570-й на Хонде 90 до 64 км/ч со стальным винтом. Хотя, конечно, есть у меня вот эта мечта: Ссылка.

Дата:   23-12-12 20:47

Вот еще фото винта

Дата:   23-12-12 20:49

У товарища П570 с С150 4т, в соседней теме обсуждали как он у него воду набирал не подетски, около Калязина. Комплект получился очень правильный по всем показателям.

Дата:   23-12-12 20:50

Сергей_Москва писал:

> Классный катер! И как правильно было сказано: владелец
> определяет вид и состояние. Отличный комплект! Удачных
> путешествий!

Спасибо. Состояние действительно отличное. Правда наездил за сезон совсем мало - 30 часов, больше на берегу у мангала просидели :)

Дата:   23-12-12 20:58

Миха66 писал:

> У товарища П570 с С150 4т, в соседней теме обсуждали как он у
> него воду набирал не подетски, около Калязина. Комплект
> получился очень правильный по всем показателям.

Да, почитал. Там косяк с негерметичным креплением сливов рецесса, надо будет свои перепроверить. Видать, он сильно лодку загружал, раз рецесс постоянно был подтоплен. Да и Сузука эта тяжеленная. У меня в кормовом рундуке воды практически не было - может ведро за весь сезон вылил, даже помпа ни разу не понадобилась.

p.s. Ура, это было мое 300-е сообщение на форуме :)

Автор: Smit (91.219.97.---)
Дата:   24-12-12 00:08

А гофра для тросов специальная? Или от пылесоса? Мне тоже такую надо!

Дата:   24-12-12 03:39

Гофра из Моремана, но не фирменная - плотно прикрепить её к корпусу мотора не получится.

Дата:   24-12-12 03:40

И будет все время зазор

Автор: Ивaныч 59 (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата:   24-12-12 05:15

В идеале должно крепиться вот так, с хомутом.

Дата:   24-12-12 06:19

Сегодня случилось предновогоднее чудо - флэшка, на которую я летом записал кучу фото и видео катера и которая затем "умерла", неожиданно заработала. Посему продолжим.

Вот фото тех самых люверсов на тенте.

Дата:   24-12-12 06:21

Мотор хранил полностью поднятым из воды, редуктор после сезона - как новый.

Дата:   24-12-12 06:22

Еще

Дата:   24-12-12 06:23

Хваленый американский кильгард от 3М неожиданно отклеился с 2-х сторон - как раз в местах примыкания продольных реданов, хотя был приклеен по технологии, с горячим феном. По осени был приклеен знакомыми рекламщиками на какой-то специальный клей. Посмотрим, как будет держаться.

Дата:   24-12-12 06:24

Вот еще

Дата:   24-12-12 06:25

С другой стороны.

Дата:   24-12-12 06:27

Якорный отсек

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   24-12-12 06:41

Кильгард уже имеет клеевой слой, его не нужно ничем дополнительно мазать, это могло ухудшить адгезию. Нужно было прочесть инструкцию. Место приклейки обработать скотчбрайтом, заматировать слегка. Очистить и обезжирить поверхность и клеить. Специальный клей мог оказаться обычным цианокрилатным клеем. Рекламщику ФУ.... три раза.

Автор: Raiden (194.8.172.---)
Дата:   24-12-12 06:43

Ивaныч 59 писал:

> Хваленый американский кильгард от 3М неожиданно отклеился с 2-х
> сторон - как раз в местах примыкания продольных реданов, хотя
> был приклеен по технологии, с горячим феном. По осени был
> приклеен знакомыми рекламщиками на какой-то специальный клей.
> Посмотрим, как будет держаться.
Сам уже четвертый сезон все думаю кильгард на свой пластик наклеить, теперь уже смотрю когда же киль обдерется, так ведь как новый собака!) Паркуюсь в песок, в принципе на Ладоге и на Онего всегда есть выбор куда причалить...

Автор: Сергей_Москва (193.46.208.---)
Дата:   24-12-12 07:09

Ивaныч 59 писал:

> Сергей_Москва писал:
>
> > Классный катер! И как правильно было сказано: владелец
> > определяет вид и состояние. Отличный комплект! Удачных
> > путешествий!
>
> Спасибо. Состояние действительно отличное. Правда наездил за
> сезон совсем мало - 30 часов, больше на берегу у мангала
> просидели :)

Два вопроса: Каков угол килеватости на транце и высота потолка в каюте? Вчера лазил по новому катеру Феникс 560 так у него в каюте только лежать можно! Сидеть вобще не реально, очень низко. Каюта получается только для спанья, мой Нептун 500 хоть и все ругают по чем зря, и есть у него ряд объективных косяков, но в каюте можно сидеть двоим-троим.

Дата:   24-12-12 08:16

hallucinogen писал:

> Кильгард уже имеет клеевой слой, его не нужно ничем
> дополнительно мазать, это могло ухудшить адгезию. Нужно было
> прочесть инструкцию. Место приклейки обработать скотчбрайтом,
> заматировать слегка. Очистить и обезжирить поверхность и
> клеить. Специальный клей мог оказаться обычным цианокрилатным
> клеем. Рекламщику ФУ.... три раза.

Изначально все делалось по инструкции, именно так. Чем подклеивали правда не знаю.

Дата:   24-12-12 08:20

Сергей_Москва писал:

> Ивaныч 59 писал:
>
> > Сергей_Москва писал:
> >
> > > Классный катер! И как правильно было сказано: владелец
> > > определяет вид и состояние. Отличный комплект! Удачных
> > > путешествий!
> >
> > Спасибо. Состояние действительно отличное. Правда наездил за
> > сезон совсем мало - 30 часов, больше на берегу у мангала
> > просидели :)
>
> Два вопроса: Каков угол килеватости на транце и высота потолка
> в каюте? Вчера лазил по новому катеру Феникс 560 так у него в
> каюте только лежать можно! Сидеть вобще не реально, очень
> низко. Каюта получается только для спанья, мой Нептун 500 хоть
> и все ругают по чем зря, и есть у него ряд объективных косяков,
> но в каюте можно сидеть двоим-троим.

Килеватость на транце по данным производителя 16 градусов, на волне не сильно, но долбит, хотелось бы большего комфорта. У следующего "по рангу" Посейдона-570 килеватость уже 18 градусов, говорят - идет мягче.
В каюте я со своим ростом (190 см) сижу и не упираюсь в потолок, высоту не мерял. Вдвоем-втроем сидеть достаточно свободно, хотя набивалось с детьми и по 6-7 человек. Длина каюты 180 см, т.е лежать мне приходится по диагонали. Правда, можно просунуть ноги в нишу вдоль бортов

Дата:   24-12-12 08:22

Там тоже места хватает, можно впихнуть целую палатку.

Дата:   24-12-12 08:23

К ранее возникавшему вопросу о блоках плавучести посередине бортов - их там нет

Дата:   24-12-12 08:23

Боковые рундуки в каюте

Дата:   24-12-12 08:24

С другой стороны

Дата:   24-12-12 08:24

Носовой каютный

Дата:   24-12-12 08:25

Ну и еще до кучи фото каюты

Дата:   24-12-12 08:27

Еще.
В общем, для 5-метрового катера каюта неожиданно большая.

Автор: ДмитрийМеркури570 (---.qwerty.ru)
Дата:   24-12-12 08:28

Из того, что заметил сразу. Светильник в каюте светит ярко, но лучше его выкинуться сразу. Сгниёт на на следующий год точно. Ставте диодные пластины. Богор висит убого, со ступенькой рядом ручка. Наступят на него и оторвёт нахрен крепления на которых он висит... Так смотрим дальше...

Дата:   24-12-12 08:30

Та самая дверца в каюту. В открытом положении створки плохо фиксируются крючком и долбят на волнах.

Дата:   24-12-12 08:31

Еще раз кормовой рундук.

Дата:   24-12-12 08:32

Из ниши между блоком плавучечти и кормовой потопчиной получается хорошая полочка.

Дата:   24-12-12 08:33

С другой стороны все занято шлангами и проводкой.

Дата:   24-12-12 08:35

Место под аккумулятор. Отсек имеет отверстие для слива воды в кормовой рундук.

Дата:   24-12-12 08:37

Отсек для топливного бака в закрытом положении.

из стандартного. Рекомендую убогую пружинку поменять на газовый амортизатор от кухоной мебели. стоит копейки за то не будет бить по башке. Скрутить нахрен петлю с двери и поставить три нормальных небольших петли. Во первых она ржавеет. во вторых стержень вылезает центральный петли и она начинает разбираться. Подстаканник я бы тоже в этом месте у пассажира не поставил. Но тут уж на любителя. Надо побегать из каюты может и не оторвут.

В открытом.

Дата:   24-12-12 08:39

Магнитола

Дата:   24-12-12 08:39

Это понятно. В таком положении обзор не загораживает.

Дата:   24-12-12 08:42

Гидравлика крупным планом.

Дата:   24-12-12 08:44

Еще раз общий вид

Дата:   24-12-12 08:44

Про штатный кронштейн для перевозки мотора на прицепе писал выше. Итак, поднимаем мотор.

Дата:   24-12-12 08:50

ММдааа.....слов нет......тут проволочка, тут резиночка,улыбнуло

Дата:   24-12-12 08:56

Опускаем кронштейн

Дата:   24-12-12 08:58

Опускаем двигатель. Мотор к перевозке на прицепе готов.

Дата:   24-12-12 09:01

Fishroad писал:

> ММдааа.....слов нет......тут проволочка, тут резиночка,улыбнуло

Проволочка конечно колхоз. Подкиньте ссылку на какие-нибудь внутренние замки, чтоб эстетичнее было. Про резиночку не понял. Та, что на весле - детская для волос, повесил чтоб не потерялась.

Дата:   24-12-12 09:02

ручку можно врезать к последней фотке. forum.motolodka.ru/att/f1/1200901_123795.jpg Интересно веслами чтонить можно на 500 сделать? Если нет, убрать их нахрен подальше чтоб не мешались. Взять бы того идиота что заставляет весла возить на 570погрести куданить. Чтоб вся дурь вышла... Даже в щтиль это занятие будет ой какое непростое. Ключ массы под ногами у пассажира я тоже не одобряю. А где топливный фильтр от воды стоит? ( я про сепаратор) ;)

Народ у 570 таз на транце под мотор больше и глубже чем у 500 и сливы соответсвенно ниже. Потому и воды скорее всего ведро за сезон. Но я утверждать не берусь, что это из-за сливов Может это дождевая с палубы какнить... Я не делаю приговор конструкции сливов. Я рассказал как было у меня. По фоткам не видно как оно на 500 сделано. Может там вобще разборная контрукция на резьбе...

Дата:   24-12-12 09:02

Моторчик "писает" правильно, по-пацански, а не как некоторые - по-собачьи вбок :))))))))))))))))))))))))))))))

Дата:   24-12-12 09:09

Ивaныч 59 писал:

> Та самая дверца в каюту. В открытом положении створки плохо
> фиксируются крючком и долбят на волнах.
Я б ее ваще убрал (дверцу). Сделал бы туда мини-тентик на люверсах на случай спанья или серьезного дождя. Когда со стояночным тентом отдыхаешь она тоже не нужна. Если конечно на причале оставлять тогда какая-то гарантия что туда не полезут...

Дата:   24-12-12 09:12

Ивaныч 59 писал:

> Моторчик "писает" правильно, по-пацански, а не как некоторые -
> по-собачьи вбок :))))))))))))))))))))))))))))))
А вот тут и вопрос, хорошо ли это. Я на своем е-теке чтоб посмотреть на водичку из контройки шею то вытягивал на 1,5-2 метра!)

Дата:   24-12-12 09:14

ДмитрийМеркури570 писал:

> ручку можно врезать к последней фотке.
> forum.motolodka.ru/att/f1/1200901_123795.jpg Интересно веслами
> чтонить можно на 500 сделать? Если нет, убрать их нахрен
> подальше чтоб не мешались. Взять бы того идиота что заставляет
> весла возить на 570погрести куданить. Чтоб вся дурь вышла...
> Даже в щтиль это занятие будет ой какое непростое. Ключ массы
> под ногами у пассажира я тоже не одобряю. А где топливный
> фильтр от воды стоит? ( я про сепаратор) ;)
>
>
> Народ у 570 таз на транце под мотор больше и глубже чем у 500 и
> сливы соответсвенно ниже. Потому и воды скорее всего ведро за
> сезон. Но я утверждать не берусь, что это из-за сливов Может
> это дождевая с палубы какнить... Я не делаю приговор
> конструкции сливов. Я рассказал как было у меня. По фоткам не
> видно как оно на 500 сделано. Может там вобще разборная
> контрукция на резьбе...

Вот фото сливов рецесса максимально крупным планом.

Дата:   24-12-12 09:15

Вот с обратной стороны - такая же простая завальцовка. Видимо, надо будет переделать.

Дата:   24-12-12 09:18

ввв.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=257&cid=155&pid=75

вот например такая потайная. посмотри там разные есть

Дата:   24-12-12 09:20

Raiden писал:

> Ивaныч 59 писал:
>
> > Моторчик "писает" правильно, по-пацански, а не как некоторые
> -
> > по-собачьи вбок :))))))))))))))))))))))))))))))
> А вот тут и вопрос, хорошо ли это. Я на своем е-теке чтоб
> посмотреть на водичку из контройки шею то вытягивал на 1,5-2
> метра!)

У меня для этого датчик давления воды стоит, присоединяется шлангом к штуцеру на блоке цилиндров

Дата:   24-12-12 09:31

Ивaныч 59 писал:

> Это понятно. В таком положении обзор не загораживает.

Чё-то напутал с фоткой эхолота, вот

Дата:   24-12-12 09:33

да нет...про резиночку я так...не могу понять-как это не заставить своих работников хотя бы немножко шкурануть внутренние плоскости перед покраской гелем....как то крышки рундуков , все внутренние полости...очень все не так как хотелось бы...а по плавучести-нонсенс-не могут блоки стоять ниже ватерлиниии-оверкиль-практически обеспечен....и не поднять его на ноги....в воде....если не утонет...а так в целом-по деньгам и шапка..

Дата:   24-12-12 09:35

Ну с виду завальцовка нормальная. Если там промазано как говорил Наиль смолой и ещё на герметике то может и нормально всё.

Проверить же просто. Если катер на суше заделай по кругу снаружи каждое отверстие и плесни водой во внутрь за двигатель. Взять бутылку пластикову. Разрезать пополам и на пластелин её или герметик приклеить. Если хоть капля будет в катере всё нахрен оторвать и сделать по человече. Чтоб зимой попавшая вода транец не разорвала. Но в вашем случае это не так критично. Сливы высоко. Вода там не частый гость. На 570 с тяжёлым мотором и кучей людей они достаточно низко... Да и то проблемы серьёзные только тогда если полости не заделаны смолой. Если полостей нет чтоб воде вливаться, то даже набухшая стеклоткань при неплотных трубках сливов в себя тоннами воду всасывать не будет... Многие никогда не узнают, что у них както не так там если полости заделаны...

Вот там мне одна фотка не понравилась где видно где крышка катера с кастрюлей катера соединяется... Может оно и ничего конечно но у меня уже мания на воду в катере))) Как то там по фотке не всё хорошо промазано в стыке...

Дата:   24-12-12 09:51

Ивaныч 59 писал:

> Про штатный кронштейн для перевозки мотора на прицепе писал
> выше. Итак, поднимаем мотор.

А можно поподробгнее про кронштейн для перевозки мотора на прицепе ? Что то не нашел выше

Автор: Александр\Москва (---.angstrem.ru)
Дата:   24-12-12 10:35

Ивaныч 59 писал:

> Еще в моторе нравится то, что все провода и шланги можно
> уложить в одну гофру.

Всё ж таки провод с датчика эхолота и трубки гидравлики в рецессе несколько рушат картину "укладки шлангов и проводов в одну гофру" ))

Ивaныч 59 писал:

> С моим мотором он побежит так же - корпус хоть и на 100 кг
> тяжелее, но длиннее, а длина как известно "бежит".
> В соседней теме ДмитрийМерк570 писал, что разгонял 570-й на
> Хонде 90 до 64 км/ч со стальным винтом. Хотя, конечно, есть у
> меня вот эта мечта:
> Ссылка.

Длина, как известно )), бежит на водоизмещающих корпусах. Т.е. именно там к примеру при одном и том же дизельке в ~20-30 лошадок корпус 11.5х2.8 метра побежит на 2-3 км/ч быстрее против 9х2.8 метра при одинаковой носовой и кормовой подводной части корпуса. В числах это будет примерно 11-13км/ч против 9-11км/ч.
В случае глиссеров картина малость другая, и если какая-либо лодка 5.7м едет так же, как 5-ти метровая с одинаковыми моторами (при разнице в массе корпусов порядка 100-200 кг), то это потому, что у корыта 5.7 обводы корпуса выполнены лучше для данных скоростей, а у 5.0м хуже. Только и всего.
П.С. "Мечта" на фото стоИт на 5.6-метровой лодке и хорошо себя там чувствует, т.е. на П-570 тоже очень даже прижилась бы ))

Дата:   24-12-12 11:05

ну если там спокойто стоит верадо 150, а у кого то 150 хонда с её весом, то "мечта" туда входить должна гараздо лучше. Она же легче... ТОлько вот редукция не как у сузуки, что портит картину...
Но речь вроде про "мечту" на 500. Нет?
Интересно хоть в этом году то мы узнаем 150 мерк или 150 сузуки, кто предпочтительнее?)

Дата:   24-12-12 11:19

Сергей_Москва писал:

> Ивaныч 59 писал:
>
> > Про штатный кронштейн для перевозки мотора на прицепе писал
> > выше. Итак, поднимаем мотор.
>
> А можно поподробгнее про кронштейн для перевозки мотора на
> прицепе ? Что то не нашел выше

Вот здесь: Ссылка.
У нового 150-го мерка вроде такая же приблуда появилась.

Дата:   24-12-12 11:21

Видео работы мотора на холостом ходу. Работает конечно громче 4-тактника, но урчит приятно.

Дата:   24-12-12 11:28

У мотора офигенная тяга на низах, на глиссер выходит при оборотах чуть меньше 3000. Вес рустого катера (без мотора) 550 кг.

Дата:   24-12-12 11:31

Старт с места. Винт Солас Амита-4 13х15 4-лопастной, обороты 5100, скорость 60 км/ч.

Дата:   24-12-12 11:33

Иду на крейсере 4000 об. , скорость 40-42 км/ч.

Дата:   24-12-12 11:35

Еще один разгон.

Дата:   24-12-12 11:36

Уже октябрь, день закрытия сезона. По холодной водичке как-будто быстрее бежит.

Дата:   24-12-12 11:41

А видео с видом вперед случайно нет?

Дата:   24-12-12 11:48

Трим работает одноступенчато, т.е. всегда медленно. На других моторах видел медленную работу собственно трима и быстрый подъем из воды.

Автор: Gosha52 (---.cs3-ats34-dzer.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   24-12-12 11:51

Молодца! Сразу захотелось такой комплектик. Ты писал, что не тролишь, но хотелось бы узнать как мотор переносит долгий малый ход?

Дата:   24-12-12 11:51

Сергей_Москва писал:

> А видео с видом вперед случайно нет?

Только здесь чуть-чуть.

Надо было разгон с видом вперед снять, чтобы было видно, как задирается нос.

Дата:   24-12-12 12:07

задавал вопрос по поводу указателя тримма-не увидел работы его-все внизу, при всех режимах

Дата:   24-12-12 12:16

Fishroad писал:

> задавал вопрос по поводу указателя тримма-не увидел работы
> его-все внизу, при всех режимах

Отдельно трим не снимал, поверьте на слово - он работает. На видео мотор приподнят чуть-чуть, поэтому стрелка на самой нижней шкале. При полностью поджатом моторе уходит еще ниже. А когда стрелка посередине шкалы - мотор практически наполовину в воздухе. Вверх уходит при полностью поднятом моторе. Т.е. рабочий диапазон указателя собственно режима трима на ходу - небольшая нижняя часть шкалы.

Дата:   24-12-12 12:18

т.е. нужно регулировать...

Дата:   24-12-12 12:25

Видео с подключенным к мотору ноутбуком через специальный кабель диагностики.

Дата:   24-12-12 12:38

Походный набор владельца Е-Тека, сказал бы Бубафоня :)))))). Веревочка, кстати, идет с мотором.

Дата:   24-12-12 12:41

Gosha52 писал:

> Молодца! Сразу захотелось такой комплектик. Ты писал, что не
> тролишь, но хотелось бы узнать как мотор переносит долгий малый
> ход?
Даже не думай! Плохо. Это единственная причина по которой я продал свой е-тек...

Автор: Slav_ok (---.mti.ua)
Дата:   24-12-12 12:43

Ивaныч 59 писал:

> Походный набор владельца Е-Тека, сказал бы Бубафоня :)))))).
> Веревочка, кстати, идет с мотором.

что пишет техника про расход?

Дата:   24-12-12 12:44

Фото мотора под колпаком. Черный шланчик, задевающий топливный фильтр и идущий далее в блок - от датчика давления воды в рубашке охлаждения. С зеленой наклейкой - топливный насос. Зеленые и голубоватые тонкие шланги - подводят масло от масляного насоса к точкам смазки в моторе.

Дата:   24-12-12 12:45

Масляный бак и блок EMM.

Дата:   24-12-12 12:46

Вид на маслонасос сверху

Дата:   24-12-12 12:47

С торца блока цилиндров - здоровенные насос-форсунки (серого цвета). Нижнюю не видно, она под пластиковым кожухом.

Дата:   24-12-12 12:49

Вблизи

Дата:   24-12-12 12:50

Разъем для подключения кабеля диагностики. Прячется в специальную выемку под кожухом (видно на фото)

Дата:   24-12-12 12:52

Подключаем ноутбук

Дата:   24-12-12 12:56

Raiden писал:

> Gosha52 писал:
>
> > Молодца! Сразу захотелось такой комплектик. Ты писал, что не
> > тролишь, но хотелось бы узнать как мотор переносит долгий
> малый
> > ход?
> Даже не думай! Плохо. Это единственная причина по которой я
> продал свой е-тек...

Raiden писал в этой теме, почитай: Ссылка.

Хотя качество работы мотора на троллинге зависит исключительно от качества бензина. Американцы вон троллят и не жалуются.

Дата:   24-12-12 12:56

Иваныч 59, спасибо за полезную тему, а особенно за видео.
Хочу уточнить, транцевые плиты стоят или справляется без них?
А какая редукция у мотора 2.0 (на сайте росана) или 2.25 (в тестах, ссылка с сайта росана)?

Дата:   24-12-12 13:01

У стандартного мотора с ногой L (508 мм) редукция 2.0.
Редукция 2,25 - у "длинноногого" мотора с ногой 632 мм или 25 дюймов (в конце модели идет не L, а Х)
Эти же редукторы 1 в 1 идут на 4-цилиндровые моторы 115/130 л/с, т.е. по надежности для этого мотора - с запасом.
В тестах, кстати, есть моторы и с ногой L.

Дата:   24-12-12 13:05

Спасибо, теперь понял. Там нет подобных лодок, все люминь, интересны были замера по винтам.

Дата:   24-12-12 13:23

Иваныч 59
А какой расход топлива получается в итоге? И какой масла?

Автор: samart63 (---.global63.net)
Дата:   24-12-12 13:26

Дата:   24-12-12 13:48

hallucinogen писал:

> Спасибо, теперь понял. Там нет подобных лодок, все люминь,
> интересны были замера по винтам.

Вот тест по пластику, правда около 650 кг: Ссылка.

Этот полегче (500 кг): Ссылка.

Вот по РИБам: Ссылка.

Дата:   24-12-12 13:51

ДмитрийМеркури570 писал:

> ну если там спокойто стоит верадо 150, а у кого то 150 хонда с
> её весом, то "мечта" туда входить должна гараздо лучше. Она же
> легче... ТОлько вот редукция не как у сузуки, что портит
> картину...

Вес 206 кг. А что редукция - редукция если память не изменяет 1.92:1. Собственно - это плохо для тех, кто хотел бы поставить такой мотор на тяжёлую глиссирующую лодку, снаряжённой массой ~2.5тонны. В частности Андрей (Лакировка) рассматривал его на свой новый "Ветрогон", который весит порядка 3-х тонн. И есс-но передумал, когда про редукцию узнал, т.к. ему-то как раз и нужен максимально грузовой редуктор. Мне же напротив - был удобен скоростной редуктор, т.к. я поставил трёхлитровый мотор на 600-от килограммовую лодку. И где бы Суз-150 со своим 2.66:1 (прав?) крутил бы 5600 на 25-ом винте, М-150 те же 5600 даёт на 19-ом.

> Но речь вроде про "мечту" на 500. Нет?

Нет, как я понял - ТС говорил про перспективу замены своей лодки на П-570 и туда в виде "мечты" F150. Ну я так понял. А на П-500 "мечту" крутовато будет... ))

> Интересно хоть в этом году то мы узнаем 150 мерк или 150
> сузуки, кто предпочтительнее?)

Я так понимаю - что бы это достоверно узнать, необходимо их наблюдать на одинаковых корпусах. Ну и что бы обладатели вывалили данные с приборчиков без искажений, типа расход на холостых, на крейсере, на максималке, сами скоростные данные, как быстро раскручивается до максималки и т.д. - эт касательно эксплуатационных х-к;
Так же не плохо было б иметь данные об уровне шума на тех же режимах (приборчиком измеренные), статистику по проблемам (отказам и т.д.), цена в комплексе со всей требухой (дистанция, приборы, винты...)
Тогда вот и узнать что-то можно.

Дата:   24-12-12 14:07

Расход бензина могу посчитать только примерно. Время работы мотора составило почти 28 часов. За сезон израсходовано 360 литров бензина на всех режимах. Удельно расход составляет 360/28= 13 литров/час.
По компьютеру мотор 25% времени проработал на холостых оборотах, что мне показалось странным, т.к. троллингом я не занимаюсь. Видимо, накатал, медленно плавая по заливам и изучая местность. Большую часть мотор прошел на 3500-4500 оборотах. Будем считать это за основную единицу измерения.
Даже если убрать время работы на холостых, - 28 часов - 25% - 21 - расход будет 360/21=17,1 литра.
Учитывая, что на холостых мотор все-таки что-то ест, получается - меньше 17 литров в час на крейсере.
Если я неправ - поправьте меня, в математике я не особо.
На сезон мне хватило канистры масла (галлон 3,785 л) и еще немного на дне бачка осталось, пусть будет 3,5 литра. 360/3,5=103
Т.е. расход действительно примерно 1:100 - как и уверяет реклама (в 2 раза меньше, чем у стандартных 2-тактников). Правда, нужно учесть, что была обкатка, а также несколько раз проводил процедуру консервации (выгонял воздушные пузырьки), на которой тоже расход больше. А так может и до 1:120 бы дотянуло.

Дата:   24-12-12 14:23

Забыл про 1 ложку дегтя: на корпусе был скол гелькоута до самой стеклоткани - видимо, перетерло швартовой веревкой на стоянке. В остальном пластик цел и невредим .
Вероятно, производителю стоило бы перенести швартовые утки на ближе к скругленной части корпуса.

Дата:   24-12-12 14:24

Слив помпы - по правому борту

Дата:   24-12-12 14:25

В ночи

Дата:   24-12-12 14:26

Там же

Дата:   24-12-12 14:28

Не прилипло.

Дата:   24-12-12 15:10

К вопросу о безопасности (непотопляемости). Цитирую из книги "300 советов по катерам, лодкам и моторам"(издательство Судостроение 1975 г. - не думаю, что с того времени что-то кардинально поменялось в физике процесса). стр. 84 "Пенопласт или герметичные отсеки должны быть расположены в лодке так, чтобы в случае аварии она сохраняла устойчивое положение на ровный киль. Прежде всего необходимо компенсировать вес тяжелого подвесного мотора; для этого около половины всего пенопласта закрепляют в кормовой трети длины судна. ... Нельзя основной запас плавучести располагать на днище под пайолами: при этом центр тяжести залитой лодки окажется расположенным слишком высоко, лодка может перевернуться вверх дном".

В паспорте лодки должна быть схема расположения блоков плавучести (или подробное описание) - вот я и предлагаю Вам сравнить "Де юро" и "Де факто".
По Вашей лодке видно внимательное к ней отношение.

Дата:   24-12-12 16:39

Иваныч, спасибо за ссылки, посмотрю.
На место где трется ставят небольшую полоску из нержи, буквально 200-300мм. Не помню, где-то видел, чтобы не ставить полноценный полуклюз. Скол похож от точечного удара, иначе протереть швартовым надо постараться, если исключить явный брак (пузырь) под гелем в этом месте.

Про 150писятку. Где не справляется 1 мотор, они ставят 2 или 3, это прослеживается на пендосских катерах! :^) Но это сильно бьет по карману. Некоторые моменты можно выровнять винтами, на 3х литровик можно поставить винт с бОльшим дисковым отношением под загрузку, например вот этот (14.25х15) и выиграть, шаги есть до 25, дальше другие винты.
1.92 хорошая рабочая редукция, нужно играть шаговым и дисковым отношениями.

Дата:   24-12-12 18:09

Согласно руководства по эксплуатации блоки плавучести также должны быть в верхней части бортов: в районе задних сидений

Дата:   24-12-12 18:16

и в районе кормовых потопчин.

Есть ли там они - по фото не поймешь, подлезть очень трудно, а чтобы увидеть над потопчинами - вообще скрутиться ужом. С учетом того, что остальные блоки плавучести на своих местах - эти тоже должны быть. Сертификат соответствия на лодку прилагался. Была мысль заполнить пространство между бортами пенополиуретановыми плитами (не знаю, правильно ли сказал). Не только для увеличения плавучести, но и для уменьшения вибрации от музыкальных колонок.

Дата:   25-12-12 07:04

hallucinogen писал:

> Про 150писятку.
> на 3х литровик можно поставить винт с бОльшим дисковым
> отношением, под загрузку например вот этот (14.25х15) и
> выиграть, шаги есть до 25, дальше другие винты.
> 1.92 хорошая рабочая редукция, нужно играть шаговым и
> дисковым отношениями.

Сейчас стоИт 14.5х19 люминь, крутит 5600 при паспортных 5800. Считаю, что диаметр 14.5 мне не нужен на лодке, которая "сухая" 600 кг, а снаряжённая с мотором + топливо + штатное снабжение = тонна. Думается, что можно понизить упор, взяв 14-й диаметр, и за счёт этого 21-й шаг. Вопрос - останутся ли при этом обороты на тех же 5600 в случае люминя? Ну и если этот вариант оправдает надежды - можно брать похожую сталь. Цели загнать до максимума стрелку спидометра нет, основное желание - максимально снизить расход на крейсерских оборотах/скорости, т.е. в диапазоне 3000-4000 об/мин. Вот не понятно пока - понижение диаметра позитивно скажется на этом, либо негативно...

Дата:   25-12-12 08:39

Александр, я считаю нужным повышать кол-во лопастей, а шаг оставить прежний. Если есть желание, можно испытать разные 4 и 5 лопастные на твоей лодке. Будет ли стальной винт 5 x 14 1/4 x 19, эффективно работать в нужном тебе диапазоне, самому интересно... :^)

Дата:   25-12-12 11:16

hallucinogen писал:

> Александр, я считаю нужным повышать кол-во лопастей, а шаг
> оставить прежний. Если есть желание, можно испытать разные 4 и
> 5 лопастные на твоей лодке. Будет ли стальной винт 5 x 14 1/4 x
> 19, эффективно работать в нужном тебе диапазоне, самому
> интересно... :^)

Но есть такое ощущение, что повышение кол-ва лопастей даст повышение упора, что хорошо при существенной загрузке или на тяжёлой (относительно мотора) лодке, или на полупогруженном...

Автор: SiZE (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   25-12-12 11:39

А где можно взять гофру как на рисунке? Ссылка. И такие штуцеры? Ссылка.

Дата:   25-12-12 14:53

SiZE писал:

> А где можно взять гофру как на рисунке?
> Ссылка. И такие
> штуцеры?
> Ссылка.

Гофра здесь: Ссылка.=
Про слив еще поищу.

Дата:   26-12-12 07:45

Трубочка для слива воды с помпы здесь: Ссылка.

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   27-12-12 07:37

А где вы приобрели такое прекрасное весло-багор??
Ссылка.

Автор: Окунь (217.23.67.---)
Дата:   27-12-12 12:31

Ивaныч 59
можно уточнить по светильнику
там три контакта
как не пытался зыпитать 12вольт - не горит зараза
как вы поступили?
или выкинуть его?

Дата:   27-12-12 13:11

Ruwa писал:

> А где вы приобрели такое прекрасное весло-багор??
> Ссылка.

Здесь: Ссылка.=

Дата:   27-12-12 13:13

Окунь писал:

> Ивaныч 59
> можно уточнить по светильнику
> там три контакта
> как не пытался зыпитать 12вольт - не горит зараза
> как вы поступили?
> или выкинуть его?

Это обычный автомобильный (то ли УАЗовский, то ли Нивовский) плафон. Ничего хитрого там нет, третий контакт - для подключения через реле (плавное затухание). Может, просто лампочка перегорела?

Дата:   28-12-12 03:38

Ивaныч 59 на сколько надежна конструкция складного весла??
От берега, к примеру, оттолкнуться можно?

Не выйдет ситация ты на него упорся, оно сложилось, ты упал ;)

Дата:   28-12-12 10:49

Ruwa писал:

> Ивaныч 59 на сколько надежна конструкция складного весла??
> От берега, к примеру, оттолкнуться можно?
>
> Не выйдет ситация ты на него упорся, оно сложилось, ты упал ;)
Это отпорный крюк. Оттолкнуться можно если посильней крепление закрутишь. Я свой катер (600кг) им с камней снимал используя в качестве шеста...

Дата:   29-12-12 02:55

> Я свой катер (600кг) им с камней снимал используя в качестве шеста...
отлично, то что надо!! спасибо за информацию.

Автор: kapral (---.244.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   29-12-12 10:01

На палубу ничего стелить не собираетесь, а то маркая она.

Дата:   29-12-12 19:02

kapral писал:

> На палубу ничего стелить не собираетесь, а то маркая она.

Есть такие планы, вот только не знаю чем именно и как клеить. Может, посоветуете?

Автор: kapral (---.244.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   30-12-12 05:55

Да вот сам голову ломаю. Сезон отходил, вроде бы ничего, но кое где пятна остаются. Даже автохимией не до конца смываются. Думал резину положить, но она тяжелая, не охота много лишнего таскать.

Дата:   30-12-12 19:28

У меня резиновый ковер на весь кокпит. Как сито.Лежит себе. Надо помыть в воду его, ведро воды в кокпит, одна минута и все чисто!

Автор: Ивaныч 59 (83.149.34.---)
Дата:   10-01-13 15:34

Посоветовали вот такое покрытие на пол:
Ссылка.

Кто что думает и чем его лучше поклеить? Еще такой вопрос: собственно места на полу, куда хочу клеить, итак имеют "пупырышки" и не скользят. Получится ли на них плотно приклеить? Это скорее для красоты.

Дата:   27-01-13 13:39

Вот в этой теме выложил много фоток, как мой катер с прицепом входит в гараж длиной менее 6 м:

Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru