Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:16:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:16:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»….
Автор: Федорович Владивосток (31.200.232.---)
Дата:   04-10-17 07:59

Чем упрямее сопротивлялось душное Лето, не желающее уступать место стоящей у порога Золотой Приморской Осени, тем больше мое сознание, утомленное этим затянувшемся спором, занимали мысли о Матушке-Зиме! То, ни с того - ни с сего, хотелось взять в руки газовую горелку, драгоценные кусочки проверенных сплавов и серебра, чтобы с помощью нехитрых станков и инструментов изваять «зубаринные» трехцветные блесенки, то достать свой рыболовный ящик, чтобы начистить потускневшие с прошлого сезона блесна! Но холодный разум каждый раз, не давая толком разгореться жаркому пламени сладкого предвкушения, гасил эту внезапно вспыхнувшую искру, нашептывая, что лучше заняться нужным делом, чем надуманными глупостями не по сезону….
Словно умудренный жизнью старец, Разум снисходительно поучал Предвкушение: чем заниматься, по большому счету, ненужными пока делами, займись лучше подготовкой начинающего кряхтеть и поскрипывать «Носорога»! Чтобы дождавшись запланированного на декабрь отпуска, можно было рвануть «на волю, в пампасы» самых далеких бухточек юга Приморья и «свирепо» предаться тому, о чем я начал уже забывать из-за перипетий судьбы последних лет! Не привыкший к такому вниманию «Носорог» с благодарностью урчал двигателем, постепенно избавляясь от своих «старческих недугов».
25 сентября, на месяц раньше запланированного срока, был поднят на стапель, простоявший все Лето почти без дела «Мебиус». Извини, дружище, копи силы к следующему сезону! Я не виноват, что сознанием внезапно и всецело завладела Зима в разгар «бабьего лета»!!! Не в силах сдержать переполнивших меня чувств, я позвонил старым друзьям-рыбакам. Первым я набрал телефон Леши (TOUREASTа), озадачив его фразой: «Как хочешь, но в этом году в конце ноября едем на речку, открывать зимний сезон! А затем, в первых числах декабря – в Мелководку! В прошлом году нарушили традицию, сам видишь, что из этого вышло!»….
Вторым был Альберт! После короткого общения, он выдохнул фразу: «Ну, блин, завел!!!».
Третий – неожиданно позвонил сам, заведя меня не меньше, чем я завел Альберта…. Похоже, что Дениса (DENKILLERа) терзали аналогичные мысли, что и в моей голове! Вместе мы посмеялись над собой, а Денис сказал: «Мы не одни такие чудаки – народ уже начал к зимней рыбалке местный криль разбирать!». Я сразу поинтересовался: «Его еще достаточно?», чем неожиданно развеселил Дениса. Но его фраза о криле не давала мне покоя! К тому же, он поведал мне о «зубаринных» блесенках, на которые «два дедка в Аяксе поймали в три раза больше», чем он сам. Это была заявка: я знаю Дениса, как отличного рыбака! Не каждому дано, его переловить, да еще в разы! А его блесенки бессменно стоят на наших с Таней снастях уже много лет!
Денис рассказал, что один дедок оказался более общительным, чем его компаньон и показал Денису блесна, висевшие на его снастях!
Короче, я еле дождался утра и, сменившись с вахты, приняв душ и позавтракав, сказал жене: «Едем к Денису в магазин!»…
Мне было немного стыдно перед Денисом: прошло уже немало времени, когда он меня пригласил посмотреть на открытый им новый рыболовный магазин. Но я, за ежедневной суетой, каждый раз откладывал «на потом» его посещение. И вот теперь, поучилось, как в песне: «что переждать не сможешь ты трех человек у автомата».
Открыв дверь магазина, мы вошли с Таней в торговый зал. Первая, прореагировала Таня, сказав: «Какой хороший просторный магазин!». Действительно, магазин был хорош! Я сразу оценил его сквозь призму полупрофессионала. Зачаточные знания маркетинга, которые я успел почерпнуть, работая техническим директором в сфере оптово-розничной торговли, позволили мне отметить: открытая выкладка товара не мешала толком рассмотреть и оценить товар, в ассортименте я не увидел ненужных рыбаку вещей, просторные проходы между невысокими стеллажами не мешали видеть товар даже в самых дальних уголках торгового зала, провоцируя еще чего-нибудь купить…. Первое, на что я запал – на титановый ледобур! Таня и Денис с трудом изъяли его у меня из рук, мотивируя, что у меня лежит еще новенький «Моро»! Но с того самого момента, его титановый собрат стоит у меня перед глазами. После пятого или шестого раза, когда я упомянул сразивший меня ледобур, Таня обреченно сказала: «Да купим, купим! Зарплату только твою дождемся!»…
А Таня в магазине сразу «запала» на небольшие термоски в виде высоких мисок. Сказав, что хватит на льду жрать сало с хлебом и, что пора переходить на горячий супчик!
Вдоволь побродив по залу, я сказал Денису: «А теперь показывай, на какие блесна дед «зубаря» ловил! Вознамерившись, обновить блесна на своих «комбайнах». Блесна оказались от двух мастеров! Я спросил Дениса, какие из них лучше? На что он ответил мне: «Федорович, тебе я сделаю сам! Протестируешь на Шелехова!!!».
Вот и все! Теперь остается смотреть на беснующийся штормовым ветром Залив, вдыхать холодеющий с каждым днем воздух и засыпать под сладкие мечты о предстоящей Зиме!!!
Надеюсь, что эти строки, станут прологом к длинному повествованию о приморской Зиме….

Ответить на это сообщение

Re: ЗИМА В РАЗГАР «БАБЬЕГО ЛЕТА»….
Дата:   04-10-17 08:01

Вот и все! Вчера подведена финальная черта под сезоном жидкой воды: промыт пресной водой забортный контур охлаждения дизеля и заряжены на зимнее хранение стартерные АКБ. Отдыхай «Мебиус» в объятиях стапеля до Весны!

Дата:   04-10-17 08:02

Не скучай сильно! Вместе с первыми весенними ручейками придет и твое время, после нетерпеливого весеннего ремонта, всецело овладеть чувством предвкушения: увидеть бьющеюся в подсаке серебристую симу, ощутить ладонями тяжесть повисшей на спиннинге «катухи» или просто очутиться в мире зачарованных Островов, чтобы полной грудью вдыхать аромат моря и первой островной зелени, чтобы радовать взгляд созерцанием бескрайнего морского простора!!!

Автор: Иван (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   04-10-17 08:48

"-Ты моя летняя зима, моё зимнее лето..." ©

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   05-10-17 01:50

Как всегда хорошо !
"Без сладострастия взахлеб, без воздыханий и бахвальства".(с)
Фёдорович, с прибытием!
-))

Дата:   05-10-17 08:01

Борно писал:

> Как всегда хорошо !
> "Без сладострастия взахлеб, без воздыханий и бахвальства".(с)
> Фёдорович, с прибытием!
> -))

"Моряк ребенка не обидит"!!! )))))

Дата:   05-10-17 08:02

А теперь настала минута объясниться, почему «а мне всегда чего-то не хватает – зимою лета, осенью – весны»…. Почему для меня предвкушение стало важнее свершившего факта! Почему определенные жизненные постулаты выстроились с годами для меня в немного странную жизненную философию, которая не всегда понятна окружающим меня людям.
Все очень просто – это, как черная точка на белом листе: просто не надо акцентироваться на ней, ведь она хоть и черная, но всего лишь точка! Надо научиться видеть вокруг нее большой белый лист. Надо научиться, не замечать неприятное и предвкушать долгожданное!!! А ожидание приятного события, обрамлять чувством заранее испытываемого удовольствия. Вот тогда, обильная утренняя роса превратится из «мокропупости» в предвкушение теплого солнечного денька, а колючий осенний ветер – станет предвестником удовольствий Зимы! Вот тогда, суетливые трудовые будни превратятся в напоминание о долгожданном отпуске, отпуска до краев наполненного приятными сердцу событиями! Вот почему на финише жизни я больше стал любить предвкушение, чем свершившийся факт. Предвкушение – это топливо для двигателя нашего Сознания, дающего ему силу преодолеть любые жизненные шторма, выбраться из болота обыденности и не покрыться «жирком» сытой спокойной жизни…. Умение предвкушать делает нашу жизнь счастливее, Ставит духовное выше материального и позволяет смелее крутить штурвал собственной судьбы, закладывая, иногда, неожиданные «галсы»!!!
Итак, возвращаясь «к нашим баранам»…. Прошлое утро началось для меня с созерцания ремонтной ведомости «Носорога», чтобы подготовить его к зимней рыбалке. Из критичных работ, остались только работы по замене ступичного подшипника правой полуоси, замена одной крестовины переднего карданного вала и замена трансмиссионного масла в коробке передач! Быстро позавтракав, сели с Таней в машину, чтобы успеть к открытию СТО «Юнитэк» на мысе Кунгасном. Загнав машину на подъемник, я спросил механика Диму, сколько по времени займет эта работа? Дима ответил, что часа четыре. Тогда я предложил жене: «Ждать в сервисе, смысла нет! Пойдем пешком до Авангарда, заодно по городу погуляем – разомнемся перед походами по льду!». Так и сделали.
Сперва, решили посетить Спортивную набережную. Многолюдная летом набережная встретила нас абсолютным безлюдьем, сырым холодным северо-западным ветром с моря и кучкой нахохлившихся голубей, спрятавшихся от ветра под укрытием парапета!

Дата:   05-10-17 08:03

Да еще молодая одинокая влюбленная парочка счастливо влюблялась с видом на морской простор, не обращая внимания на колючий ветер!

Дата:   05-10-17 08:03

Опустели многочисленные летние кафешки, похоронив мое намерение угостить Таню чашечкой кофе с видом на Амурский залив!

Дата:   05-10-17 08:04

Дата:   05-10-17 08:05

Опустели не только кафешки! Окрасившийся в густой ультрамарин осеннего неба, ярившейся пенными гребешками северной волны залив, тоже, был пуст!

Дата:   05-10-17 08:06

Только я, чуть прищурив глаза, с чувством сладкого предвкушения, старался углядеть в этих белых гребешках плывущие по ветру первые льдинки…. )))

Дата:   05-10-17 08:07

Пока я давал волю воображению, Таня прошла немного вперед и с пирса, тоже, напряженно всматривалась в морскую даль: похоже, в ее голове бродили те же мысли, подтверждая старую русскую пословицу, что «муж и жена – одна сатана»! )))

Дата:   05-10-17 08:08

Я со смехом подошел к ней и, показывая на конец пирса, сказал: «Видишь надпись? Туда еще рано – лед слишком тонок!!!»… )))

Дата:   05-10-17 08:08

Автор: Иван (77.34.45.---)
Дата:   05-10-17 09:29

Федорович Владивосток писал:

> А ожидание приятного события, обрамлять чувством заранее испытываемого удовольствия.

Эт точно.
Как гляну на витрину с коньяками в магазине, так от желудка по всему телу разливается приятное тепло ;-)

Дата:   05-10-17 18:06

Иван писал:

>
> Эт точно.
> Как гляну на витрину с коньяками в магазине, так от желудка по всему телу
> разливается приятное тепло ;-)

Да ты, отец-основатель, ни дать, ни взять - "вкусовой пупырышек".... )))

Дата:   05-10-17 18:47

> Да ты, отец-основатель, ни дать, ни взять - "вкусовой пупырышек".... )))

Поесть-выпить люблю, но не делаю из этого культа ;-)

Автор: VL (95.154.106.---)
Дата:   05-10-17 18:58

В пригороде заморозки долбят уж по ночам.
Сегодня машина обмерзла вся, впервые скребок достал )
Зашумели шины...

Дата:   05-10-17 19:31

Иван писал:

>
> Поесть-выпить люблю, но не делаю из этого культа ;-)

Ясен перец - пупырышек, по определению, не способен на какой-либо культ! )))

Дата:   05-10-17 19:34

VL писал:

> В пригороде заморозки долбят уж по ночам.
> Сегодня машина обмерзла вся, впервые скребок достал )
> Зашумели шины...

Хоррооошшшшоооооооооооооо!!! )))

П.С. А я сегодня титановый ледобур приобрел! И два термоска под первое-второе!!! )))

Дата:   05-10-17 19:46

> П.С. А я сегодня титановый ледобур приобрел! И два термоска под первое-второе!!!
> )))

Это очень хороошо!
Поздравляю с обновой! Хорошие, добротные вещи тоже доставляют особенное удовольствие.

Дата:   05-10-17 19:53

И являются материальным катализатором Предвкушения!!! )))
Еще думаю, к отпуску два ветрозащитных крыла прикупить: зимний Посьет - очень ветреный край! А ветер на льду, способен переговнять всю рыбалку....

Ссылка.

Дата:   06-10-17 01:15

Несмотря на то,что неплохо выглядишь, ты поаккуратнее с "галсами" за штурвалом.
И вопрос. Ветрозащитные крылья ставятся в кокпите Мебиуса? Зачем тогда два?-))
А вообще, как-то рано ты там закончил сезон, ФФ.
На твоем катере ,да с отопителем, можно долго ходить, кмк.

Дата:   06-10-17 10:54

VL писал:

> Зашумели шины...

От того, что покрылись пупырышками?

Дата:   06-10-17 13:37

Борно писал:

> На твоем катере ,да с отопителем, можно долго ходить, кмк.

Чтобы много ходить на катере, нужны свободное время и деньги.
Обычно эти два условия находятся в противоречии.

Дата:   06-10-17 13:59

Иван писал:

> VL писал:
>
> > Зашумели шины...
>
> От того, что покрылись пупырышками?

Нет, просто придубели немного на холоде. Шипы не мое.
Месяц еще походят

Автор: Шатоба Александр (---.opera-mini.net)
Дата:   07-10-17 07:33

Автор: Шатоба Александр (---.opera-mini.net)
Дата:   07-10-17 07:34

Дата:   07-10-17 10:05

Борно писал:

> И вопрос. Ветрозащитные крылья ставятся в кокпите Мебиуса? Зачем тогда два?-))

Чтобы не "летать с одним крылом".... )))

> А вообще, как-то рано ты там закончил сезон, ФФ.
> На твоем катере ,да с отопителем, можно долго ходить, кмк.

А смысл? Нет пищи для души в таких походах! Да, и погода - "нелетная"! Лучше, попредвкушать Зиму!!! )))

Ссылка.

Дата:   07-10-17 10:06

Море, осознавая неотвратимость минуты, когда белая скорлупа молодого льда покроет Залив, недовольно шипело, вымещая свою злобу на ни в чем неповинном берегу! Уже скоро, через полтора-два месяца, Владивостокские рыбаки дружно потянуться на первый ледок, чтобы услышать музыку ледобуров, режущих лед острыми ножами, чтобы нетерпеливо запустить в просверленные лунки снасти с надраенными накануне блесенками,

Дата:   07-10-17 10:07

Постояв еще немного на пирсе, я предложил Тане: «Давай, заглянем к Олегу в «Аквалайн» - узнаем, есть ли у него в продаже хигашевские ветрозащитные крылья?»… Так и поступили! К сожалению, в магазине мы его не застали. Я сказал: «Видно не судьба! Заедем со следующей получки, а сейчас – идем к Денису, покупать титановый ледобур!»…

Дата:   07-10-17 10:09

Глядя на приютившуюся за «Олимпийцем» харчевню, я опять вспомнил старый анекдот из детства:
«Входит американский «бандюк» в таверну и говорит бармену: «Виски!!!», потом, повернувшись к пианисту: «А ты, одноглазый – сыграй Чикаго!». Пианист отвечает: «Я не одноглазый и Чикаго играть не буду!». «Бандюк» молча, втыкает ему с размаху вилку в правый глаз и тот немедленно начинает молотить по клавишам, изо всех сил крича: «Чикаго! Чикаго!!!»…

Дата:   07-10-17 10:10

А эта харчевня, напомнила, как выглядел яхт-клубовский мол лет сорок назад…. Не было здесь таких, рассадников пьянства, по молу, прогуливалась многочисленная публика, блюдя мораль «строителей коммунизма» и наслаждаясь созерцанием открывающего взгляду морского простора!

Дата:   07-10-17 10:10

А вместо этой аллеи, по берегу пролегала убогая дорожка, по которой счастливые мужики, сумевшие урвать разливного бочкового пива, перли с городского рыбокомбината еще теплых вареных огромных крабов по 50 копеек за особь!

Дата:   07-10-17 10:11

Вообще, мне подумалось, что надо изредка совершать такие пешие прогулки по родному городу, чтобы не только перемещаться в пространстве, но и во времени, отпустив «вожжи» памяти и воспоминаний!
Спасибо тебе, межсезонье! За то, что даешь возможность перевести дух среди суеты нынешней жизни, и, отдышавшись, снова без оглядки броситься в водоворот каждодневных проблем и забот….
Бывший яхт-клуб ДВНЦ, нынче оккупировали моторные катера «новых русских»! Вспомнилось, как тут стройными рядами стояли у причала стояли чисто парусные «конрады», «фолькботы» и «капеллы»…. «Последний из могикан», видно родом из СССР, по всей видимости, не имея «лишней копейки» на содержание даже старенького швертбота, остался верен Морю!
За что люблю «старую гвардию», это за привычку не плакаться, а находить выход из, казалось бы, безвыходных положений! Вбив кусок стальной трубы в песчаный берег почти на границе территории яхт-клуба, он принайтовал к ней свой «пароход», чтобы сезонный отлив решил проблему довольно затратного подъема на берег. Близость охраняемой территории, гарантирует ему сохранность «любимого чада» зимой….

Автор: Greg (107.170.127.---)
Дата:   07-10-17 10:13

"Недождётесь" ! :-) Среди недели ходил в море на рыбалку, в отличной компании. И сегодня, через часик иду проветриться-побатониться. И на следующей неделе пойду на рыбалку! ;-) Всё на Пасспорте. Пока лёд не появится - поднимать его не буду! :-ь

Дата:   07-10-17 10:18

Фёдорович, извините за оффтопик, если что :-)

Дата:   07-10-17 10:51

Greg писал:

> "Недождётесь" ! :-) Среди недели ходил в море на рыбалку, в отличной компании. И
> сегодня, через часик иду проветриться-побатониться. И на следующей неделе пойду
> на рыбалку! ;-) Всё на Пасспорте. Пока лёд не появится - поднимать его не буду!
> :-ь

Гриша, не переживай - это, как насморк, само пройдет.... ))) Меня осенний Тобизина - уже не возбуждает! Да и копченого врачи много есть не советуют....

Ссылка.

Дата:   07-10-17 11:07

> Гриша, не переживай - это, как насморк, само пройдет.... )))
- надеюсь что не меньше, чем через почти десяток лет, как у Вас :-)

> Да и копченого врачи много есть не советуют....
- а что, терпуга лучше всего коптить? жарить/парить - не?

> Ссылка.
- отличная рыбалка! спасибо за рассказ!

У нас не так хорошо случилось, но Владимир говорит "вода ещё тёплая для терпуга". Надеюсь в начале ноября льда ещё не будет ;-)

Дата:   07-10-17 12:08

Greg писал:

> Федорович Владивосток писал:
> > Гриша, не переживай - это, как насморк, само пройдет.... )))
> - надеюсь что не меньше, чем через почти десяток лет, как у Вас :-)
>

Активная фаза самостоятельной "водномоторной жизни" началась у меня в 1973 году:

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=28535&t=28535#reply_28535

Правда, в молодости мы чаще охотились, чем рыбачили! )))

> > Да и копченого врачи много есть не советуют....
> - а что, терпуга лучше всего коптить? жарить/парить - не?
>

Жареный терпуг хорош только на свежем воздухе, только что вынутый из воды и пожаренный в кляре! Дома - только горячее копчение!

Раньше, в районе 6-7 ноября, всегда бывали осенние штили! Мы уходили с девчонками, обычно на Пахтусова, с ночевкой и устраивали "праздник живота": тушили в глубоком 5-литровом котелке добытую рыбу (золотистого ерша, терпуга и камбалу) с овощами, перекладывая слоями рыбу, картофель и лук! Жарили терпуга в кляре: подстрелив несколько штук, я, не выходя из воды, подавал его на борт, где его сразу начинали шкерить! Жарили снятый с камбалы филей и варили наваристую уху!
Поднимались обычно в конце ноября-начале декабря....
Сейчас - другие алгоритмы жизни!!! )))

Дата:   07-10-17 12:15

Вот, предвкушаю!!! )))

Дата:   07-10-17 12:16

Лучший, имеющийся в продаже титановый ледобур!

Дата:   07-10-17 12:18

И, новые термосочки под первое-второе! Правда, с несколько одиозным названием.... )))

Дата:   07-10-17 12:27

Муське, тоже, он явно понравился! ))) Даже покинула свое любимое место на подоконнике! При попытке забрать бур, шлепнула меня лапой по руке! )))

Автор: Михаил Дмитриев (---.gprs.mts.ru)
Дата:   07-10-17 16:48

VL писал:

> В пригороде заморозки долбят уж по ночам.
> Сегодня машина обмерзла вся, впервые скребок достал )
> Зашумели шины...

Как резко у вас! Совсем недавно еще лето было.

Автор: VL (109.110.56.---)
Дата:   07-10-17 17:59

Михаил Дмитриев писал:

> Как резко у вас! Совсем недавно еще лето было.

Ну, сегодня снова лето )
В футболке целый день

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   07-10-17 20:11

У нас лето приходит чаще чем раз в год )))

Дата:   07-10-17 20:32

VL писал:

> Михаил Дмитриев писал:
>
>
> > Как резко у вас! Совсем недавно еще лето было.
>
> Ну, сегодня снова лето )
> В футболке целый день

Это ненадолго! В Забайкалье притаился, пока неподвижный, обширный Сибирский антициклон…. Уже в начале недели – значительно похолодает!

Ссылка.

А теперь, с вашего позволения, продолжу! Среди многочисленных закрывшихся кафе, торговых лотков и аттракционов, неожиданно оказался чудом выживший! Но, несмотря на присутствие гуляющей публики, большей частью китайских туристов, метать острые дротики в странные бугры, напоминающие накаченные силиконом женские груди, желающих не находилось…. )))

Дата:   07-10-17 20:33

Я посмотрел на оконечность мола: вот там, аккурат за стоявшим на оконечности яхт-клубовского пирса горрыбкомбинатовском павильоне «Живая рыба», несколько десятилетий тому назад, в маленьком закутке, стояла наша парусно-моторная «лайба»….

Дата:   07-10-17 20:34

Дальше, на другом берегу Спортивной гавани, высилась громадина гостиницы, которая должна была быть сдана до начала саммита АТЭС 2012 года! Как и ее «младшая сестра» на 36-причале б. Золотой Рог, не сдана до сих пор!

Дата:   07-10-17 20:35

А вот старый знакомый – центральный вход стадиона «Динамо», с карнизами, щедро облепленными греющимися на солнцепеке голубями! Более сорока лет тому назад, я бегал сюда в бассейн на практически ежедневные зимние тренировки по подводному плаванию. А потом, выйдя на морозный воздух, мы спешили с другом Серегой Старовойтовым к небольшому киоску, прилепившемуся к кафе «Чудесница», чтобы залпом выпить два-три стакана молочного коктейля, чтобы немного остудить разгоряченный тяжелыми нагрузками организм!

Дата:   07-10-17 20:36

Давным-давно, на месте «Чудесницы» вырос Грузинский ресторанчик…

Дата:   07-10-17 20:36

…, а на месте киоска – вырос разлапистый куст боярышника!

Дата:   07-10-17 20:37

Просто удивительно, как он, с закованными в гранит корнями, умудряется родить на своих ветвях такие рясные и сочные плоды!!!

Дата:   08-10-17 06:24

Потом, перейдя улицу Пограничную, мы по улице Адмирала Фокина – Владивостокскому «Арбату», вышли на Алеутскую и повернув направо, дошли до подземного перехода на перекрестке со Светланской.

Дата:   08-10-17 06:25

Нырнув в подземный переход, оказались на центральной площади Владивостока – площади Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке!
Здесь царили туристические автобусы, голуби и кормившие их туристы из Поднебесной!

Дата:   08-10-17 06:25

Поглядев на бронзового красноармейца, мне подумалось, что он – символ эпохи…. Вспомнилось, какие времена нам совсем недавно пришлось пережить! В ельцинские времена, стоял он с ног до головы в птичьем помете, в позеленевшей от окислов шинели, слегка пошатнувшись на начинающем разваливаться постаменте. А по Владивостоку разгуливали американские военные моряки с кораблей, прибывших с «дружественным» визитом для участия в совместных учениях по высадке десанта на приморское побережье!
Активно уничтожалась инфраструктура военных заводов: резались стапеля в Комсомольке-на-Амуре, с которых сходили советские атомные подлодки, умирал в запустении завод «Звезда» в Большом Камне, а пьяный Борька крепко пожимал руку «другу Биллу»….

Ссылка.

Слава Богу, что минули те времена! А мне, хоть еще и не все ладно «в датском королевстве», уже не мучительно стыдно, что я – русский!

Дата:   08-10-17 06:51

Спустившись с площади, мы вскоре очутились около здания Штаба флота и вознамерились, перейдя дорогу, прогуляться по Корабельной набережной!

Дата:   08-10-17 06:55

Но, из очередного подъехавшего автобуса, на пешеходный переход вывалилась очередная партия «китайского десанта»! Таня пошутила: «Может и нам куда-нибудь съездить?». На что я отшутился: «Нам и ехать никуда не надо! У нас и так все есть – история, природа, рыбалка и охота…. Если хочешь, пойдем в музей, ресторан али театр оперы и балета?»… Но жена, подливая «масла в огонь», ответила: «Больше всего, хочу на зимнюю рыбалку!!!». )))

Дата:   08-10-17 06:55

Подождав, когда последние китайские туристы повернут в сторону легендарной подлодки С-56, мы ступили на переход!

Дата:   08-10-17 10:03

На Корабельной набережной, первое, во что уперся взгляд, были корабли родного отряда! В ожидании очередного морского парада притулился бортом к стенке 33 причала «Ураган», дальше белел борт вернувшегося с боевой службы госпитального «Иртыша».
А, минутой позже, я отметил: новомодные технологии – не пустой звук! Только благодаря мачтам, я заметил притаившийся между ними новый корвет-невидимку «Совершенный»: Ссылка.

На сердце потеплело от осознания, что я хоть и на старости лет робко прикоснулся к тому, чему мой отец посвятил 42 календарных года своей жизни – служению Краснознаменному Тихоокеанскому флоту.
Прости отец, что прожив почти всю сознательную жизнь «пиджаком», иной раз попадаю на «разносы командования»…. Вот и этим летом, «шнуруя» вдоль причальной стенки Приморской флотилии в б. Улисс, почувствовав, как начинает потеть под жарким солнцем спина, я полностью расстегнул замок куртки! Невесть откуда взявшийся на пирсе контр-адмирал, еще, издали заметил шагающее вдоль причальной стенки «форменное расп…во»!
Купившись на форменную кепку военнослужащего-контрактника, он быстрым шагом направился мне наперерез, преградив мне путь. Увидев седину, выглядывающую из под моей кепки и непривычный белый шеврон на моей груди «Минобороны России» он озадаченно спросил: «Кто такой? Какая часть?». Вытянувшись по стойке смирно и «съедая его глазами», я бодро отрапортовал: «Армия трясогузки, товарищ контр-адмирал! Войсковая часть 44751!». Хмыкнувший контр-адмирал озадаченно спросил: «Это, что за армия такая?». Я незамедлительно ответил: « Гражданский персонал Министерства обороны!»….
Подобревшим голосом молодой адмирал продолжил: «Вы, хоть и не военный, если надели форму, то должны соблюдать установленный дресс-код! Вот посмотрят мои подчиненные на вас и подумают, если я не прореагировал на ваш вид, то и нам можно! По-гражданке, можете ходить в любом виде!». Одним движением правой руки я застегнул замок на своем брюшке до установленного уровня и отчеканил: «Виноват, товарищ контр-адмирал! Исправлюсь, товарищ контр-адмирал! Не повторится, товарищ контр-адмирал!». Разошлись мы, надеюсь, с некоторой симпатией друг к другу…. )))

Дата:   08-10-17 13:10

Глядя на китайцев, меня несколько озадачило их явное отличие от соотечественников: они, с введением безвизового режима, хлынули к нам не для скупки товаров во Владивостокских магазинах или изучения меню в местных забегаловках на предмет выпить-поесть…. А просто гуляли по городу, фотографировались и изучали историческое прошлое города! У мемориального корабля «Красный вымпел» и подводной лодки С-56 – был явный «аншлаг».

Дата:   08-10-17 13:11

Дата:   08-10-17 13:12

Какая-то разбитная китаяночка, взяв вышедшего из мутных вод Золотого Рога на берег, словно дядька Черномор, Солженицына за правую руку, что-то лепетала на китайском языке! Наверно, говорила ему: «Иди смелее, не бойся – КГБ больше нет!»…. )))

Дата:   08-10-17 13:12

Наконец, мы добрались с опустевшей с первыми холодами набережной Цесаревича! Вспомнили, как отдыхали здесь, возвращаясь с Первомайской демонстрации.

Дата:   08-10-17 13:13

Дойдя до конца, начали подниматься по широкому трапу на Светланскую, потревожив примостившихся на солнечном газоне прилегших дворняг!

Дата:   08-10-17 13:14

Глупые одуванчики, обманувшись неожиданной оттепелью, не ко времени, легкомысленно украсились желтыми весенними цветками! Пройдет несколько дней и приближающаяся Зима, дохнув заморозками, не оставит им шанса стать летящими по ветру на белых «парашютах» семенами.

Дата:   08-10-17 13:14

«Музыкантики» и бабочки-«шоколадницы», обрадовавшись этому легкомыслию, торопливо собирали с обреченных цветков последний нектар!

Дата:   08-10-17 13:15

Вот и последние метры тишины! Еще немного и мы выйдем на грохочущую и рычащую автомобилями и автобусами Светланскую! Ушедшая вперед Таня, периодически поворачивалась и пыталась меня урезонить: «Оставь собак в покое! Не топчи траву на газонах!».

Дата:   08-10-17 13:16

На Светланской, между остановками Цирк и Заводская, я заметил, что Таня внимательно что-то рассматривает!

Дата:   08-10-17 13:16

Как оказалось, это был могучий, толстый, как баобаб, старый тополь.
Дойдя до Заводской, мы зашли в алкомаркет «Винлаб», чтобы изучить стеллаж с белыми легкими винами! Наконец, я протянул руку к полусухонькому «Ризлингу» урожая 2016 года от «Номерного резерва».
Подошедшая со словами «может вам подсказать» молоденькая девушка-продавец, услышав от меня «хочется чего-то беленького легонького и вкусненького», посмотрев на бутылку у меня в руке, только сказала: «Прекрасный выбор!»…. И попыталась посоветовать, как подготовить вино, чтобы получить от него наибольшее удовольствие. Но я ответил, что мы с женой, алкаши со стажем….
Перед ужином, достав из холодильника охлажденное вино, я откупорил бутылку, дав ему «подышать», а потом, налил в бокалы! Таня подала на стол, отмоченный в молоке и пожаренный на топленом сливочном масле, филей пайкового минтая и мы приступили к ужину, щедро приправленному разговорами о предстоящей Зиме!!!

Автор: просто Щукарь (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   08-10-17 18:38

Моторчег на бур не купили.:)

Дата:   08-10-17 19:30

Набережная Цесаревича и вантовый мост - красиво вышли на снимке.
Причем, снимок не профессионала.
Хорошо,ФФ!
А вот наш вантовый.Поменьше,но тоже красота.
Извини, давай и дальше хвали ЗИМУ.

Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   08-10-17 20:55

А по
> Владивостоку разгуливали американские военные моряки с кораблей, прибывших с
> «дружественным» визитом для участия в совместных учениях по высадке десанта на
> приморское побережье!
> Слава Богу, что минули те времена! А мне, хоть еще и не все ладно «в датском
> королевстве», уже не мучительно стыдно, что я – русский!

> Но, из очередного подъехавшего автобуса, на пешеходный переход вывалилась
> очередная партия «китайского десанта»!

Фёдорович!
Так тебе опять мучительно стыдно, что ты - русский? ;-)

Дата:   08-10-17 21:31

Бэтмэн писал:
>
> Фёдорович!
> Так тебе опять мучительно стыдно, что ты - русский? ;-)
Не, все наоборот!
И искать черную кошку нужно не в его ответе про америкосов.
Она живет не в его характеристиках , а у него дома. -))

Дата:   09-10-17 07:17

Борно писал:

> Бэтмэн писал:
> >
> > Фёдорович!
> > Так тебе опять мучительно стыдно, что ты - русский? ;-)
> ****************
> Не, все наоборот!
> И искать черную кошку нужно не в его ответе про америкосов.
> Она живет не в его характеристиках , а у него дома. -))

Не возбуждайся так, дружище! Думаю, Серега не так «плоскопараллелен»….
Расцениваю его слова, как желание немного «постебаться» или просто пошутить, попытавшись поменять местами «содержание» и «форму», опровергнув, тем самым, один из постулатов марксистко-ленинской философии, утверждающей, что «содержание определяет форму»…. )))

Я иногда, сам грешу приведением "банальных аналогий!" )))

Дата:   09-10-17 07:18

Борно писал:

> Извини, давай и дальше хвали ЗИМУ.

Однако, пока все! ))) Завтра на вахту, а свободные дни на этой недели планирую посвятить служебным делам!

Автор: Иван (77.34.118.---)
Дата:   11-10-17 13:52

А мне что бабье лето, что летняя баба - всё едино.

Автор: Борисыч (217.118.64.---)
Дата:   11-10-17 15:35

Иван писал:

> А мне что бабье лето, что летняя баба - всё едино.

Летняя баба гораздо теплее .., просто ты уже старый, не помнишь.. ..:-))

Дата:   11-10-17 17:26

Иван писал:

> А мне что бабье лето, что летняя баба - всё едино.

Рановато.... Это, Ваня, от излишнего злоупотребления пивом и красным вином! )))

Дата:   11-10-17 17:27

Сыплет за окном мерзкий холодный дождик, северный ветер гнет кроны деревьев на противоположной стороне Светланской, а на небе, каким-то чудом, вопреки всем законам гравитации, висит тяжелая свинцовая «крышка» сплошной облачности! Словно подчиняясь моему нетерпеливому ожиданию Зимы, мелькнула скоротечная в этом году Золотая Приморская Осень, не оставив в моей душе никакого заметного следа. Слава Богу, что, сменившись утром с вахты, я не стал тянуть с поездкой на остров Русский за самой вкусной в мире питьевой водой! Водой, которую каждый вечер водовозка привозила к нашему дому в Школе связи в далеком детстве, а мы с сестрой Зойкой торопились на призывный звук клаксона, чтобы подставить эмалированные ведра под струю, бьющую с открытого клапана! Вода, после которой я долго не мог пить городскую, терпкую от хлора, водопроводную воду! Воду, которую не грех назвать – вкус родины!!!
А заодно, пока эта «живая вода» наполняла наши канистры, вдохнуть аромат мокрой увядающей листвы и сказать: «До свидания, Золотая Приморская Осень!»… Полыхнула ты в этом году скоротечно, но удивительно ярко! Стоило нам свернуть с Университетского проспекта в сторону Канала, глаз уже невозможно было отвести от леса, даже, несмотря на хмурый и мокрый октябрьский денек. Пылала по сторонам алая кровь кленов; сияла, будто минуту назад выплавленная, бронза; а золото листвы заткнуло за пояс самую богатую ювелирную витрину!

Дата:   11-10-17 17:28

А мне открылась формула счастья – счастье, это вот так, сменившись с вахты, вдыхать запах мокрого осеннего леса и сквозь деревья, видеть на глазах остывающую воду Новика!

Дата:   11-10-17 17:29

Глядеть на полыхающий яркими красками лес! Лес, в котором в детстве ты срывал сладкие ягоды кишмиша и собирал черемшу, чтобы съесть ее с запеченной на углях рыбой! По-осени, забирался на ветвистое дерево, чтобы срывать тяжелые гроздья терпкого дикого винограда, а по-весне – собирал сладкий березовый сок! И часами бродил с самодельным луком, пытаясь выполнить данное бабке Груше обещание, добыть ей лисицу на воротник….

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   11-10-17 17:30

> Слава Богу, что, сменившись утром с вахты, я не стал тянуть с поездкой на остров

Шикарные дороги в Приморье!

Дата:   11-10-17 17:30

Засверкали яркими рубинами ягоды барбариса около дома на Светланской, а вода, если верить ТВ, опустилась уже до 9-10 градусов! Приходи быстрее Зима! Сердце уже настежь распахнуто в предвкушении первого льда, лунок и сверкающей на солнце корюшки-малоротки!!!

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   11-10-17 17:31

Фёдор Фёдорович, я всегда с таким удовольствием читаю Ваши темы.
Мое почтение))

Дата:   11-10-17 17:43

Жираф Подмосковье. писал:
>
> Шикарные дороги в Приморье!

Местами - бывает.... )))

Дата:   11-10-17 17:44

Флейта писал:

> Фёдор Фёдорович, я всегда с таким удовольствием читаю Ваши темы.
> Мое почтение))

Спасибо, Аня! Услышать такие слова от женщины - вдвойне приятно!!!

Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата:   11-10-17 18:23

> на остров
> Русский за самой вкусной в мире питьевой водой!

А вы кипятите эту воду или нет?

Дата:   11-10-17 18:34

Нет, Саша! Для питья - не кипятим. Ну, а приготовление первого, без кипячения нереально.... )))
Вода там с подземного озера. Раньше, на водовозках, развозили по всему Саперному для войсковых частей! Даже на солнце, неделями не зеленеет: видать присутствует серебро! )))

Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата:   11-10-17 19:03

> Нет, Саша! Для питья - не кипятим. Ну, а приготовление первого, без кипячения
> нереально.... )))
> Вода там с подземного озера. Раньше, на водовозках, развозили по всему Саперному
> для войсковых частей! Даже на солнце, неделями не зеленеет: видать присутствует
> серебро! )))

Понятно, тоже там берём, действительно вкусная и может очень долго храниться.

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   11-10-17 19:44

> Нет, Саша! Для питья - не кипятим. Ну, а приготовление первого, без кипячения
> нереально.... )))
> Вода там с подземного озера. Раньше, на водовозках, развозили по всему Саперному
> для войсковых частей! Даже на солнце, неделями не зеленеет: видать присутствует
> серебро! )))
О как!!! Это кто ж такую легенду придумал про подземное озеро?

Автор: njibr (---.83.234.238.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   14-10-17 12:28

Александр /Владивосток/ писал:

> Федорович Владивосток писал:
>
> > Нет, Саша! Для питья - не кипятим. Ну, а приготовление первого, без кипячения
> > нереально.... )))
> > Вода там с подземного озера. Раньше, на водовозках, развозили по всему
> Саперному
> > для войсковых частей! Даже на солнце, неделями не зеленеет: видать
> присутствует
> > серебро! )))
>
> Понятно, тоже там берём, действительно вкусная и может очень долго храниться.

у многочисленной родни с русского, да и у знакомых, от этой воды очень хреновые зубы, так что там не все так просто

Дата:   14-10-17 12:34

Было бы очень интересно послушать поподробнее про мифическое подземное озеро.

Автор: DENKILLER (185.57.31.---)
Дата:   07-11-17 21:20

Аралин Макс писал:

> Было бы очень интересно послушать поподробнее про мифическое подземное озеро.

Несколько раз тоже там брал воду, когда только на Остров дорогу сделали. Сейчас там очень людно стало уж. Народ с кучей бабаек выстраивается, как в последний день.
Тоже интересно, откуда вода поступает. Как-то раз набрал воды в 20-ку, домой приехал, смотрю бокоплав круги нарезает внутри бутыли. Сам по себе бокоплав в такой воде указывает на малую глубину источника, на наличие определенной полости (в грунтовых водах глубокого залегания бокоплавам нет возможности проживать из-за отсутствия необходимого объема органики), либо на то, что некоторое время вода проходит по какому-то руслу с доступом к органическим остаткам типа листьев опавших.
Конечно, как оно на самом деле обстоит с этим источником, я не в курсе. Надеюсь, ФФ или Макс внесут ясность.
Есть еще один источник похожий, в р-не Поспелова, бывшей школы оружия, зависит сильно от осадков.

Дата:   07-11-17 23:35

Овраг там, естественный сток с окружающих склонов. Вода просачивается сквозь верхний слой почвы и по скальному пласту материковой породы стекает как по покатой крыше в желоб.
При царе военные просто облагородили родник, возможно что то типа колодца из камня выложили. Ну а в наше время туда добрые люди протолкнули шланг с клапаном.
PS Но про озера подземные конечно история звучит намного таинственней, загадочней и интересней.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100