Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:43:48 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:43:48 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ОСТРОВА 2017....
Автор: Федорович Владивосток (31.200.232.---)
Дата:   10-06-17 20:31

В далекой бесшабашной и бурной молодости, я, бравируя перед знакомыми, любил повторять, что пенсия по возрасту, должна назначаться гражданам с 18 лет и до 40! Чтобы успеть вдоволь, вкусить радостей жизни…. А после 40 лет, можно и горбатиться до гробовой доски, не помышляя о развлечениях и забавах. Если бы тогда знал, как некоторые увлечения могут прочно укорениться в душе, претендуя на смысл собственной жизни….
И вот, уже на излете отпущенного человеку Создателем срока, я с удивлением обнаружил, что по-прежнему волнует меня первая в сезоне встреча с Островами!!! Предвкушение толстомясой «катухи» на крючке спиннинга, соленого ветра на лице, зеленые «шапки» зачарованных островов и бескрайняя синь Японского моря!!! И ощущение всеобъемлющего счастья, что эти чувства всецело разделяет со мной моя жена. Что и в ее душе звучат аналогичные нотки, сливаясь в удивительный резонанс и многократно от этого усиливаясь, становясь громче и ярче!!!
Итак, неотвратимо пришло время, приведя «Мебиус» в порядок, опустить его в морские воды и отправиться на долгожданное свидание с Островами! Чтобы ловить собственноручно матерую рыбу, чтобы вести с близкими друзьями бесконечные разговоры под звездным небом, чтобы полной грудью вдыхать запах моря и, наконец, поднять бокалы со словами – за Острова!!! И, если представится свободная минута, поделиться с вами, друзья, об этой прекрасной жизни «среди волн»….

Ответить на это сообщение

Re: ОСТРОВА 2017....
Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   11-06-17 23:59

Поздравляю! :-)
Планирую Пасспорта спустить на предстоящей неделе, до субботы обкататься надо успеть...

Дата:   12-06-17 19:13

А мать-природа, радуясь уже скорому нашему свиданию, спешила показать все, на что она способна: то мрачная свинцовая «сковорода» повисала над головой…

Дата:   12-06-17 19:14

…, то лелеяла взор голубизной неба и белыми пушистыми облаками! А море, видя, что безнадежно уступает небу в этих удивительных метаморфозах, недовольно ворчало, облизывая бетонные быки моргородского мола….

Дата:   12-06-17 19:15

«Мебиус», отмытый от зимней пыли, то радостно предвкушая уже скорый поход, то смотрелся в «зеркало» полного штиля…

Дата:   12-06-17 19:16

…, то, словно непокорный мустанг, при очередном шквале «из под тучки», пытался порвать «удила» надоевших швартовов!

Дата:   12-06-17 19:16

Я вышел на берег и посмотрел в пронзительную даль! Все перепуталось не только в природе, но и в моей голове: открывшиеся дали и прохладный ветер-севернячок не только перенесли меня из лета в осень, но и вернули из зрелости в бесшабашную молодость!!! Я смотрел на далекую Амбу и вспоминал, как топтал камыши с верными псами или, на самом излете дня, устраивал скрадок на берегу лагуны, поджидая остановившуюся на отдых северную утву!

Дата:   12-06-17 19:17

Неминуемо придет пора, когда придется жить воспоминаниями! Хорошо, когда есть, что вспомнить и, что дал Создатель человеку память….

Ссылка.

Дата:   12-06-17 19:18

Невольно, я оглянулся назад. Там Таня «суконкой» натирала нержавейку навеса, всем своим видом показывая, что еще рано жить воспоминаниями!

Дата:   12-06-17 19:18

Спасибо тебе, любимая! За твою любовь, за твою заботу и верность!!! За то, что порою терпишь мой не самый мягкий характер, за то, что снова подтолкнула меня к Морю и стала верной спутницей, когда душа требует рвануть «на волю, в пампасы»!!!

Дата:   12-06-17 19:19

Вот и все! Осталось «дотереть» по вечерам незавершенные мелкие работы, дождаться выходных и …. Надеюсь, следующий раз уже буду писать про толстомясую островную камбалу! )))

Автор: Шатоба Александр (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   16-06-17 15:49

Cочные фотографии северного ветра ,а то всё тащит.От Тобизина глубоко в море стоят целые флотилии.Минтай ,камбала и даже Катранчик попался и краб бегает по дну .

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   16-06-17 17:02

Совсем по-другому голос Федоровича представлял))

Дата:   17-06-17 19:28

Это - не та камбала! Эта, рыбьим жиром воняет.... )))
Лучше, уж, "пауками" давиться.... )))

Дата:   17-06-17 19:29

Жираф Подмосковье. писал:

> Совсем по-другому голос Федоровича представлял))

И, каким ты его представлял? )))

Дата:   18-06-17 19:00

Потаенное желание выбраться на эти выходные на Шкота или в Пограничную, где начала ловиться так любимая мной островная камбала, было цинично осквернено полноценным утренним дождем!
Через пару часов, дождь превратился в гнусную июньскую морось, утроившую соревнования по гнусности с сырым липким ветром от юго-востока! Но, душа, уже изрядно истосковавшаяся по «жизни корабляцкой», настойчиво требовала праздника….
Воображение уже рисовало завораживающие картинки: вот я, взвесив в руке ведро с «толстомясой», говорю Тане: «Для первого раза – вполне достаточно! Давай сниматься на ночевку. Надо еще успеть рыбу перешкерить и нажарить «дольками» к приходу друзей!»…
Но, друзья еще даже не сбросили катер, отдавая долг «крестьянскому труду». Так что, как ни крути, еще одну неделю предстоит довольствоваться только предвкушением!!! За обедом я сказал жене: «Ты не замечаешь, что в последнее время у нас начинает преобладать идеальное над материальным? Давай хоть на «оптовку» смотаемся, порыбачим «кошельковым» способом! По времени, уже должна появиться «краснуха» улова этого года!»…
На «оптовке» нас ждало разочарование: только в одном рефконтейнере «лицо узбекской национальности» вдохновенно нам сообщило: «Завтра нерку свежую привезут!». Я обреченно поплелся к машине, но решил заглянуть еще в один «контейнер»: «Рыбки красной свежей нет?». Сочувственно поглядевшая на меня дама, произнесла: «Только голец!»… Я заулыбался: «Ну, на безрыбье, и голец – рыба!!!».
Оживившаяся продавщица спросила: «Сколько вам накладывать?». Я ответил: «Много не надо! Килограмма два-три, надеюсь, на выходные «парничка» сами поймаем!».
Продавщица положила на весы штук семь-восемь некрупного гольца! И перехватила мой взгляд, узревший выглядывающую снизу небольшую кумжочку, именуемую в Приморье форелью…. На предложение заменить кумжу гольцом, я ей ответил: «Не надо, я не привередливый!!!». )))
Дома я осчастливил жену, заявив, что сам стану «к мартену»…. Быстро почистив половину купленной рыбы, нарезал ее крупными кусками, посолил и откинул на дуршлаг! Жена, тем временем, нарезала домашнего укропа, добавила туда немного давленого чеснока, посолила и заправила постным маслом!
Кошка Муська, в очередной раз поразила меня своей разборчивостью в еде: когда я начал резать рыбу, она уселась рядом! Из рыбы она ест только пожаренную желтополосую камбалу и сырую красную. Отрезал ей небольшой кусочек форельки, который она без промедления съела! А вот понюхав гольца, она посмотрела на меня выразительно и есть его не стала…. )))

Дата:   18-06-17 19:01

Через некоторое время, я снял со сковороды жареную рыбу, распространявшую возбуждающий обоняние аромат!

Дата:   18-06-17 19:02

Осталось достать из холодильника бутылочку «Саперави» от Фотисаль, притулить с краю немного отваренной молодой картошки и предаться сладкому предвкушению долгожданной встречи с Островами!!! )))

Автор: Сергей (27RUS) (188.226.226.---)
Дата:   19-06-17 09:51

ну вот - молодца, дождался своего часа.

Автор: Камрад (---.dcapital.ru)
Дата:   19-06-17 22:05

Федорович Владивосток писал:

> я снял со сковороды жареную рыбу, распространявшую
> возбуждающий обоняние аромат!
> Осталось достать из холодильника бутылочку «Саперави» от Фотисаль, притулить с
> краю немного отваренной молодой картошки и...

Садист Вы, Фёдорович! Ей Богу - садист!
Ну имейте же Вы совесть!!!))) Слюной люди захлёбываются от таких натюрмортов.)))))

Дата:   25-06-17 09:13

Сергей (27RUS) писал:

> ну вот - молодца, дождался своего часа.

Какого такого часа? Не дождетесь!!! )))

Дата:   25-06-17 09:14

Дожив до возраста 62-летнего мужика, часто вспоминаю один старый анекдот:
Выбросило на необитаемый остров несколько мужиков – 20-летнего, 40-летнего и 60-летнего…. Через некоторое время, на соседний остров выбрасывает несколько юных дев! Двадцатилетний, с криком «плывем», бросается в воду. Сорокалетний ему говорит: «Подожди, сейчас плот построим!»… А шестидесятилетний, глядя на все это, спокойно изрекает: «А зачем плыть? Отсюда все хорошо видно!»…
В молодости, я видел в этом анекдоте только намек на физиологические возможности человеческого организма, но с годами мне приоткрылся его глубокий философский смысл! С годами, трансформируется наше сознание: неизбежно меняются наши жизненные ценности, жизнь начинает восприниматься под другим углом. Казалось бы, самое важное и ценное, с годами теряет свой смысл и цену, им на смену приходят совершенно другие ценности и совершенно по-иному выглядит самое важное! Молодой азарт часто сменяется привычкой и умением, юношеский восторг уступает место спокойному наслаждению…. И, чувство идеального начинает доминировать над чувством материального! Но как, ни крути, только сочетание этих двух философских категорий делает нашу жизнь по-настоящему полной, интересной и гармоничной, позволяет сохранять «вкус жизни»….
Итак, в прошедшую пятницу «звезды сошлись»: мать-природа сулила отличную солнечную погоду, сделаны планировавшие на неделю служебные дела, на Островах появилась «толстомясая» - можно, с легким сердцем, приехать на «Мебиус» и отдать швартовы. Оставить за кормой душный пыльный город, бесконечные проблемы городской жизни и отправиться на Острова: за соленым дневным бризом, бездонным голубым небом, звездами «с кулак» и, конечно, за «толстомясой», заставляющей жалобно петь старенький «дайвовский мульт» и сгибающей в тугой упругий лук бланк бортового спиннинга!!!
Вернувшись перед обедом с капчаса, я сообщил жене: «Быстро обедаем, собираем «шмурдяк» и идем сегодня в море!»…

Дата:   25-06-17 09:15

Открыть рубочный люк, чтобы поглядеть в бескрайнюю морскую даль, впустить тот самый «соленый морской бриз» и дать волю предвкушению!!!

Дата:   25-06-17 09:16

Предвкушение это, порождает в душе юношеское нетерпение! Заставляет пренебречь первоначальным намерением двигаться на острова неспешным семиузловым ходом, чтобы подзабить оголодавшуюся за зиму аккумуляторную батарею и сэкономить литров 30-40 дизельного топлива.
Посмотрев на жену, я спросил: «Тань, а мож полный?»… Ответ был ожидаем: «Решай сам!».
Я утопил ручку до упора!!! Дизель радостно отозвался на это движение: из- под машинного капа донесся приглушенный свист турбины! Гребной винт начал бешено рубить лопастями морскую воду, выкидывая в «кильватере» пенного «петуха», а у «Мебиуса» по «щекам» распластались седые усы!

Дата:   25-06-17 09:18

Хотелось быстрее попасть на рыбалку, по которой мы уже изрядно соскучились! Но, вспомнив другой анекдот, про молодого и старого бычка, принял другое решение…. Солнышко уже тяготело к западной части небосвода. Подчиняясь физическим законам, нагретая солнцем Суша, уступила в споре более холодному Морю! Спор этот породил послеобеденный термальный бриз…. К тому же, исправно служивший много лет газовый холодильник тихо умер к концу прошлого сезона, а новый во Владивостоке купить не получилось: надо выписывать аж с Санкт-Петербурга! Взвесив все «за» и «против», я сказал Тане: «Идем сразу на ночевку. Готовить ужин, батониться, пить вино, смотреть на звезды и слушать лягушачий хор! А на рыбалку – с утра!!!».
Как всегда, в первый в сезоне выход, возникали разного рода мелкие проблемки: в этот раз оказалось, что бесследно сгинул старенький судовой штопор!
Пришлось, рассказывая Тане в сотый раз, как мой знакомый японец трагическим голосом, много лет тому назад, сообщил мне в лесу на берегу Новика, когда мы решили перекусить на зимней рыбалке, что он забыл дома палочки, извлечь «подручные средства»…. )))

Дата:   25-06-17 09:19

Ни на секунду не задумываясь, я извлек их «ящика последних надежд» нержавеющий шуруп, взял в нише справа от приборного щитка «подручные» инструменты и легко решил возникшую проблему!

Дата:   25-06-17 09:20

После этого, поправ многолетнюю традицию непременно в первый выход ставить на стол жареную парную камбалеху, быстро обжарил элефантовские «колбаски для жарки», а Таня, нарубила домашнего укропа на «фирменную» закуску!

Дата:   25-06-17 09:21

От выпитого и съеденного, на мой организм снизошло чувство всеобъемлющей эйфории, ввергнув в предательскую дрему, усугубленную чистым морским воздухом, в который прекрасным коктейлем влились запах близкого леса и первые робкие голоса самых нетерпеливых лягушей!!! )))

Дата:   25-06-17 09:22

Последнее, что я увидел, была большая грозного вида туча, заглядывающая через сопку в уютную бухточку, приютившую нас на ночь. Таня встревожено спросила: «А завтрашняя рыбалка не сорвется?» Я ответил: «Фигня!»… И забрался в уютный кубрик «Мебиуса», где и продрых до самого утра, избавляя организм от напряжения, переживаний и суеты рабочих дней….

Дата:   25-06-17 09:23

Дата:   25-06-17 13:24

По устоявшейся привычке, в 05.30 я открыл глаза! Сон был так глубок, что я не сразу сообразил, где нахожусь…. Пробуждающийся мозг, выходя из анабиоза, подсказал – в кубрике «Мебиуса»! Осторожно, чтобы не разбудить Таню, я вышел в кокпит: прекрасное тихое утро царило над бухтой! Зеркальная гладь то там, то здесь, нарушалась всплесками кормящейся рыбы.
Над впадающими в бухту ручьями висели зыбкий утренний туман. Возникло желание взбодрить тело и разогнать кровь, оттолкнувшись от планширя ногами, нырнуть в притихшую воду. Но веявшая от воды прохлада подсказала, что делать это еще рановато! Да и мутноватая вода, особого желания нырять не вызывала….
Как я ни старался, Таня пробудилась следом за мной! Решили наскоро позавтракать, дожарив не съеденные накануне «колбаски для жарки», попив кофейку с сыром «Маскарпоне». И, отправиться к берегам Шкота ловить камбалу!

Дата:   25-06-17 13:25

Шкота встретил неприветливо: с перешейка задувал невесть откуда появившийся ветер с моря, несший обрывки сырого холодного тумана! Больше для очистки совести, смайнали в воду снасти и облегчением убедились – бешенного клева матерой рыбы нет…. К тому же, майнать якорь не хотелось, а при довольно сильном дрейфе, снасти безбожно «парусили».
Я запустил дизель и взял курс на Наумова! Около Наумова болталось с десяток «резинок», проходя мимо которых убедились, что здесь клева, тоже, нет! Зато, оказалась «продвинутая» сообразительная чайка…. Меня дернул черт предложить ей угощение в виде порезанной на куски пойманной желтополосой камбалы, явно не тянувшей на островную толстомясую!

Дата:   25-06-17 13:26

Ей настолько пришлась по душе моя идея с угощением, что сожрав рыбу, она уселась под самым бортом, мешая ловить рыбу!

Дата:   25-06-17 13:28

Пыталась заглядывать в кокпит, есть ли там еще чего съестного! )))

Дата:   25-06-17 13:29

Пыталась, ухватить смачные куски свежей мидии, насаженные на крючки! Ловить чаек в наши планы не входило и пришлось проявлять определенную сноровку при вытаскивании и опускании снастей! )))

Дата:   25-06-17 13:30

А при словах «кышь», отворачивалась с оскорбленным видом, давая нам понять, какие мы «жлобы»!!! )))

Дата:   25-06-17 13:31

Глядя на все эти безобразия: ползущий с моря туман, промозглый ветер, вконец обнаглевшую чайку, я решить через Лекандера вынырнуть в Амурский залив, где под охраной Островов, царило настоящее Лето! Мы тормознули еще только один раз, перед Лекандера, где несколько «дюралек» аборигенов кучковались перед проливом, пытаясь нащупать рыбу!
Поддавшись стадному чувству, мы решили тоже попробовать. Не успел я смайнать снасть, как матерая рыба согнула в дугу спиннинг! Я пытался угадать, что зацепили мои гаки: шла рыба спокойно, без рывков. Я терялся в догадках – огромный бычара или «копешка» бурой водоросли анфельции….
Оказалось, ни то и не другое: это была матерая звезчатая камбала – незавидный «трофей» на камбалиной рыбалке! С трудом я приподнял ее над водой и спросил Таню: «Будем брать?»….
Таня ответить не успела! Камбала, словно услышав мой обидный вопрос, оборвалась с крючка и с громким шлепком плюхнулась в воду. Ну и, слава Богу, вопрос разрешился сам собой!
Снова рыкнул запущенный дизель: мы отправились в Японец! У меня была мысль, отправиться сразу туда. Но, подумав, я решил, что его время еще не пришло…. А зря! Не сразу, но мы нащупали «интимную точку», где мать-природа, вознаграждая нас за уверенность и упорство, приготовила нам «презент»….
Наконец, натужно и часто заскрипел старенький заслуженный «мульт», вирая то дуплет так любимой мной желтополосой островной камбалы, то «трофейный» экземпляр, жарить можно который только как палтус – дольками!!!

Дата:   25-06-17 13:32

Желая надо мной пошутить, дядька Посейдон повесил на мою снасть бычка. Когда я его вытащил, Таня, стоявшая ко мне спиной, произнесла: «Да, такую рыбу ловить – огромное удовольствие!». Я переспросил: «Ты отвечаешь за свои слова?»…. Таня удивленно обернулась, увидела «быкана» и засмеялась: «Такую – нет!!!». )))

Дата:   25-06-17 16:37

Вот и начали материализоваться мои недавние грезы: взвесив в руке потяжелевшее ведро, я уже не в воображении, а в реальной жизни произнес: «Для первого раза – вполне достаточно!». Только вместо «сниматься на ночевку», прозвучало «сниматься домой»: во-первых, мы еще не успели приобрести в Санкт-Петербурге новый газовый холодильник, а во-вторых – на небе появилось еще малозаметное «перо», легкие небольшие белые кучевые облака с каждым часом начали расти в размерах, предвещая скорую непогоду! А так не хотелось омрачать этот прекрасный день только-только зародившего Приморского Лета, с каждым днем становящегося еще уверенней и сильнее!!!
По пути ненадолго остановились в бухточке в напротив мысочка Камень, где много лет располагался детский летний спортивный лагерь, чтобы немного перекусить и пошкерить рыбу!

Дата:   25-06-17 16:39

Я заметил, что отдыхающие начали осваивать берега! Прибавилось и катеров! Несмотря на то, что до Дня рыбака туманы и морось будут в Приморье частыми гостями, а настоящее Лето придет в последнее воскресенье июля, аккурат к моему нынешнему законному профессиональному празднику - Дню ВМФ!!!

Дата:   25-06-17 16:40

Поймал себя на мысли, что впервые заметил ДОТ на мысе Камень! )))

Дата:   25-06-17 16:42

А потом, прежде чем вывирать якорь, долго смотрел на окрасившиеся в ультрамарин морские просторы, поголубевшие небеса, легкие кучевые облака – дорогие моему сердцу картинки, рождающие в душе сладкое чувство, которое я называю «чувство Родины»!

Автор: VL (95.213.218.---)
Дата:   25-06-17 19:19

Спасибо, Федор Федорович!
Свежо и красиво.
Побольше тебе похожих дней и удачных стечений обстоятельств!

Дата:   25-06-17 19:43

Спасибо, Вилен! С 01.07.2017 планирую перейти на другой "пароход" старшим механиком. Думаю, времени будет побольше, а забот - поменьше.... )))

Автор: Сергей (27RUS) (188.166.101.---)
Дата:   26-06-17 08:55

как всегда - " смачно и вкусно " написано ! Спасибо ! Удачи на рыбалках, и времени свободного побольше !

Дата:   27-06-17 21:27

Спасибо, Сергей! Приезжай с женой на первый лед, корюшки половим.... У меня уже второй отпуск пошел: наверно, скоро заставят отгулять! ))) Думаю, лучше это сделать зимой.... Поселиться на недельку-другую в б. Воевода в домашней гостинице: днем ловить рыбу, вечером - банька и ужин из того, что днем наловили, под хорошее винцо! )))

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   28-06-17 07:38

А где там домашняя гостиница?

Я тоже хочу.

Дата:   28-06-17 12:40

Не вопрос! Может срастется то, о чем с тобой по телефону говорили....

Забей в поисковике "домашняя гостиница в бухте Воевода". Пытался сбросить ссылку, антиспамер не дает.... )))

П.С. Только я под жареную рыбу предпочитаю красное полусухое вино! )))

Дата:   18-07-17 17:51

Все капризней и непредсказуемой становиться с годами Мать-природа, забывая в своей капризности все правила приличия! То забудет, что июль, традиционно, о чем упомянуто даже в Лоции Японского моря, самый штилевой месяц в году, и разразится штормовыми ветрами! Или, попутав с утра, какой месяц на дворе, укроет город густым туманом, а к обеду, словно опомнившись, щедро одарит знойным солнцем и чисто июльской духотой, от которой начинает прилипать к спине рубашка и легкие мечтают превратиться в жабры….
Вот и в это раннее июльское воскресное утро на «Вольном Шкипере» нас встретил, чисто июньский, непроглядный туман. Пока мы с женой готовили «Мебиус» к походу, на стоянку приехал со своим семейством Димка, который, поглядев на туман, поведал, что оставил дома «навигацию»…. Он собирался свозить своих дам на песчаные пляжи Пограничной, а мы планировали порыбачить в Японце, где в прошлый выход неплохо ловилась матерая камбала! Но, делать нечего – я предложил: «Давай я тебя провожу до Пограничной, а потом через Лекандера, прошмыгну в Японец! На том и порешили.
Напротив нефтебазы, туман был пореже, породив надежду, что он скоро рассеется. Показались танкера у причала и буксир-кантовщик, но вскоре мы опять двигались в густом «молоке»!

Дата:   18-07-17 17:52

Когда на дисплее навигатора наша отметка проползала аккурат напротив Рынды, сверху пробилось робкое солнышко, и появилась неплохая видимость. Видно, туман зацепился за верхушку горы Русская…. Я утопил ручку газа вперед! Димка, тоже, подсыпал «овса»!

Дата:   18-07-17 17:53

Но не успел я подумать, что необходимость в моей помощи отпала, упрямый туман, словно опытный лазутчик, пробрался в Амурский залив по «траншее» бухты Воевода, а ближе к проливу Старка видимость стала опять нулевой….
Я начал бубнить себе под нос:
«Синий туман похож на обман,
Похож на обман синий туман,
Синий туман.
Синий туман похож на обман,
Похож на обман синий туман,
Синий туман.»….
А когда мне наскучило наблюдать в иллюминаторах монотонную тоскливую картину, я настроил эхолот на режим идентификации и принялся лицезреть в пучине морской тучные косяки рыбьей мелочи, по ходу – анчоуса!

Дата:   18-07-17 17:54

При приближении к проливу, плотность косяков еще увеличилась! Среди мелочи, начали мелькать тушки какой-то весьма упитанной рыбехи! Сима или лакедра – подумалось мне…. Чтобы проверить, так ли это, я переключил эхолот в режим 40 кГц: прибор продолжал уверенно писать крупную рыбу!!!

Дата:   18-07-17 21:26

Я смотрел на Димкин катер в кильватере и вспоминал былые времена…. Точнейшие приборы превратили «злейшего врага мореплавателя» в почти безобидное существо: я сидел и видел на дисплее не только окружающие меня берега, но и все опасности, подстерегающие катер под водой!!!
Вспомнилось, как лет тридцать назад, проходя через такие узкости, делая несколько поворотов по счислению, я неотрывно следил за временем, курсом и скоростью с поправкой на сильное течение, наносил точки на бумажную карту и испытывал огромное напряжение!

Дата:   18-07-17 21:28

Я уже практически забыл, когда следил за картушкой компаса…. А, в молодые годы, 78-миллиметровый компас был единственным подспорьем в ходовой рубке «Грифа»! Он не раз выручал нас, когда приходилось шляться по ночам и в тумане среди островов архипелага Римского-Корсакова или держать курс домой с мыса Гамова….

Дата:   18-07-17 21:29

Я рассчитывал, что когда мы выйдем со Старка в Уссурийский залив, туман станет еще гуще. Но, я ошибся! Вскарабкивавшееся на небосвод жаркое солнышко сделало свое дело: в Уссурийском заливе было чисто. Только жалкие обрывки тумана пытались спрятаться в ложбинах полуострова Кроличий! Димка повернул направо в Пограничную, а мы, посовещавшись, прежде, чем идти в Японец, решили проверить на предмет наличия рыбы здешние воды.

Дата:   18-07-17 21:30

Выйдя на 20-метровую изобату, я лег в дрейф, достал из питомзы пару мидий, открыл и нарезал ее кусочками. Таня стала наживлять крючки, а я, почувствовав разыгравшийся аппетит, решил сначала подкрепиться добрым бутербродом. Пока я жевал «бутер», Таня успела вынуть четыре добрых экземпляра желтополосой камбала!
День назревал исключительно жаркий, а термос был почти заполнен прихваченной из дома снедью. Поэтому, достав еще пару хороших «хвостов», я решил закончить рыбалку и предаться отдыху!

Автор: Флейта (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-07-17 22:03

Фёдор Фёдорович, не перестаёте удивлять)

Дата:   19-07-17 06:48

Флейта писал:

> Фёдор Фёдорович, не перестаёте удивлять)

Что же вы такое удивительное узрели в моей писанине, мадам? )))
Десятилетия "жизни среди волн" охладили эмоции, превращая написанное в пресноватое чтиво, а нынешняя чересчур суетливая жизнь и притупившееся "шило в попе" - настоящие морские походы, полные опасности и экстрима, превратили в банальные прогулки выходного дня.... )))

Автор: Иван (77.34.90.---)
Дата:   19-07-17 10:08

> Флейта писал:
>
> > Фёдор Фёдорович, не перестаёте удивлять)
>
> Что же вы такое удивительное узрели в моей писанине, мадам? )))

> притупившееся "шило в попе"

Наверное, отточенность формулировок.

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   19-07-17 20:39

>
> Что же вы такое удивительное узрели в моей писанине, мадам? )))

Неиссякаемые оптимизм и жизнелюбие)

Иван писал:

>
> Наверное, отточенность формулировок.

Не без этого)))

Автор: Сергей (27RUS) (178.62.238.---)
Дата:   20-07-17 11:41

Приезжай с женой на первый лед, корюшки половим...под хорошее винцо! )))

Спасибо за предложение ! Очень жесткая привязка к графику отпусков, но может и вырвусь. Только какие снасти надо на корюхана ?

Дата:   20-07-17 14:02

Флейта писал:

> Федорович Владивосток писал:
>
> >
> > Что же вы такое удивительное узрели в моей писанине, мадам? )))
>
> Неиссякаемые оптимизм и жизнелюбие)
> ______________________________
>
> Иван писал:
>
> >
> > Наверное, отточенность формулировок.
>
> Не без этого)))

Это, дорогая Анна, следствие того, что наследственные черты характера, полученное техническое образование и жизненные обстоятельства - воспитали во мне безнадежного прагматика, со своей системой поступков, жизненных взглядов и моральных ценностей, не признающего авторитетов и не любящего задавать лишних вопросов, чтобы получить на них глупые ответы…. )))

Дата:   20-07-17 14:06

Сергей (27RUS) писал:

>
> Приезжай с женой на первый лед, корюшки половим...под хорошее винцо! )))
>
> Спасибо за предложение ! Очень жесткая привязка к графику отпусков, но может и
> вырвусь. Только какие снасти надо на корюхана ?

Да, снасти найдем! У меня только "самодуров" нет.... )))

Дата:   20-07-17 20:23

Перспектива «пляжного отдыха» меня не сильно прельщала: вовсе не хотелось оказаться в многолюдье стремительно заполняющихся отдыхающей публикой берегов! И тут взгляд мой упал на «дырчик» - 5-сильный «Тохатсу», который уже несколько лет бездельничал на кронштейне в рубке «Мебиуса», с тех самых пор, когда я последний раз вешал его на транец «Фрегата» отправляясь в амбовские камыши за утками. Я вспомнил, что последний раз извлек его из морской воды даже не промыв! Мне стало любопытно, «жив ли еще курилка»? И предложил Тане: «Давай повесим «Тохатсу» на транец и неспешно будем двигаться в сторону дома, опустив троллинговые снасти, в надежде зацепить заполонившую залив лакедру, а если повезет, упитанную июльскую симинку….
Я заглянул в топливный бачок мотора: он был почти полон старого бензина с маслом! Я повесил ПМ на откидной транец и дернул кик-стартер. Мотор не с первого рывка, но все-таки заурчал, толкая «Мебиус» вперед четырех узловым ходом.

Дата:   20-07-17 20:25

И тут меня обуяла всеобъемлющая лень, которую я оправдывал духотой жаркого июльского дня. Жена, тщетно попытавшись взывать к моей совести, взялась сама шкерить пойманную рыбу, а я, вместо того, чтобы настроить троллинговые снасти, уселся в водительское кресло и всецело предался созерцанию окружающего мира и воспоминаниям!
Я смотрел на зеленые шапки островов, летнее небо и живое покрывало морской поверхности, прокручивая в голове многосерийный фильм собственной жизни! Счастливой жизни «среди волн»….

Дата:   20-07-17 20:26

Помнишь меня, полуостров Маленький? Как не без труда, молодым ловким парнем, влез я на каменный «столб», выросший аккурат посередине твоего перешейка, изображая скульптуру на пьедестале….

Дата:   20-07-17 20:27

А ты, мыс Проходной, извини меня за то, что за десятилетия, не одну сотню раз проходя мимо тебя, так и не удосужился ступить на твой берег!

Дата:   20-07-17 20:28

Глядя на кучевые облака, щедро украшающие летнее бездонное небо, я вспомнил раннее детство и бабку Грушу, как изводил ее бесконечными проказами непослушного ребенка и как сомневался ее рассказам, что на вот таком облаке живет Боженька, искренне полагая, что бабка чего-то «не догоняет»!

Дата:   20-07-17 20:29

Глядя на это великолепие, в самых потаенных уголках души, начал теплиться робкий огонек желания, что, когда придет время расстаться с нынешней «биологической формой», стать частичкой Матери-природы, раствориться среди морских просторов, чтобы навечно поселиться в этой чудесной стране зачарованных островов! Так же, как я развеял прах своих верных охотничьих псов на глухих суйфунских протоках….

Дата:   20-07-17 20:30

Но, поглядев на строгое лицо жены, не осмелился озвучить спонтанно возникшее желание…. )))

Дата:   20-07-17 20:31

И ошвартовавшись у стенки причала, на том самом месте, у которого стоял «Гриф», а теперь отдыхает «Мебиус», попросил Таню окропить меня с водопроводного шлага и решил подкрепить свою несколько зажиревшую «биологическую форму» пайковой тушенкой! )))
До скорой встречи, Острова!!!

Автор: Иван (77.34.126.---)
Дата:   20-07-17 20:52

> решил подкрепить свою несколько зажиревшую «биологическую форму» пайковой тушенкой! )))

Ну да, не рыбой единой :-|

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   20-07-17 21:46

>
>
>

Беру с Вас пример))

Автор: Борно (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   21-07-17 16:13

Ф.Ф, жги дальше!😀
Пятница, впереди сб и вс, пора на воду.
Удачи!

Дата:   21-07-17 20:16

Флейта писал:

> >
> >
> >
>
> Беру с Вас пример))

Подумай, Анна! Взрослые мальчишки хорошему не научат.... )))

Дата:   21-07-17 20:19

Борно писал:

> Ф.Ф, жги дальше!😀
> Пятница, впереди сб и вс, пора на воду.
> Удачи!

На эти "выхи" в море не планируем! Надо завершить дела, не сделав которые, я не смогу предаться всеобъемлющему отдыху. )))

Автор: Dimmon (---.interface.volia.net)
Дата:   22-07-17 05:25

Федорович, это гениально!
Слог, фото, сам дух повествования...
Получил огромное удовольствия читая эту тему, спасибо тебе!

Дата:   22-07-17 20:04

Dimmon писал:

>... сам дух повествования...
>

Спасибо тебе, Димон! За то, что сумел за ширмой материального (слог, фото) уловить призрачное духовное! Это, для меня, особенно приятно.

П.С. Ну, а насчет гениальности.... Мы просто стали отвыкать от нормального русского языка! )))

Дата:   30-07-17 22:38

Нынешний выход на Острова заставил изрядно посомневаться…. Два факта стали тому причиной: за порогом стоял День ВМФ РФ – мой нынешний законный профессиональный праздник и японская карта приземного анализа, недвусмысленно показывающая, что неподалеку от Владивостока повисла подлая окклюзия, сулящая катавасию в атмосфере, способную преподнести любые сюрпризы! Всеми фибрами души я чувствовал, что придется «проскочить в игольное ушко», чтобы грядущие выходные стали воистину праздничными. Наконец, решение было принято – идти в пятницу, вечером!
И вот, «Мебиус» легко скользит по притихшим водам Амурского залива, замершего в ожидании, что ниспошлет Мать-природа – разразится грозой, набрякшей на западной части небосвода или, все-таки, бросит в воды залива добрую жменю синьки, окрасив воду в густой ультрамарин.

Дата:   30-07-17 22:40

Невольно, я наблюдал за парадной «линейкой» кораблей КТОФ, заметив ее нынешнюю особенность: в одном строю замерли заслуженные ветераны и корабли, недавно покинувшие лоно кораблестроительных стапелей! И еще, отличительной особенностью парадного строя, в этом году стала его длина и разнообразие – не было в этом строю, хотя двух одинаковых кораблей! Слава Богу, что минули времена, когда корабли на парад тащили буксирами, а большую часть строя составляли малые ракетные корабли да прихваченные взаймы у Береговой охраны старенькие «сторожевички»….

Дата:   30-07-17 22:41

Дата:   30-07-17 22:42

Взгляд мой с удовлетворением замечал в этом строю корабли родного отряда! Вот «Иртыш» - заслуженный ветеран, недавно вернувшийся с боевой службы, успешно прошедший полмира в одиночном плавании….

Дата:   30-07-17 22:42

А чуть в стороне, новенькие буксиры, отрабатывающие чуть в стороне замысловатые «па» праздничного вальса!

Дата:   30-07-17 22:43

Стоял в праздничном строю и новорожденный корвет, построенный на наших Дальневосточных верфях! На тех самых стапелях, которые не успели порезать на металлолом в ельцинские времена по программе разоружения, щедро финансируемой США….

Дата:   31-07-17 21:05

Вскоре, остался далеко позади парадный строй кораблей КТОФ! А созерцание метаморфоз, творящихся в небе, заставило напрочь забыть о грустных воспоминаниях….
Суровая грозовая туча начала на глазах распадаться на составляющие: зыбкий туман, крадущийся по распадкам, «рваные» кучевые облака, с трудом скрывающие голубое небо и бессильные противостоять жарким лучам июльского солнышка!

Дата:   31-07-17 21:06

А еще, минут через 15-20, ничего не мешало яркому летнему солнцу следовать привычным путем с востока на запад! Я с небольшим сожалением смотрел на острова «домашнего архипелага»: Рикорда, Пахтусова, Кротова, Сергеева, Моисеева, Карамзина и «обидевшего» на всю эту компанию, стоящий особняком, остров Циволько, традиционно провожавший нас последним много лет назад, когда уходили мы на дальние острова архипелага Римкого-Корсакова или в бухты хасаноского берега в районе мыса Гамова.
И, размышлял о реалиях нынешней жизни…. Даже поход на Пахтусова был тогда небольшим приключением, рождающим чувство оторванности от остального мира! Построенный своими руками «Гриф» шел до Пахтусова 2,5 часа, а находившиеся в погранзоне острова эти были безлюдны.
Теперь, «Мебиус» пролетает этот маршрут в три раза быстрее. И еще не факт, что найдется в разгар сезона кусочек свободного берега для швартовки!

Дата:   31-07-17 21:07

Но, хвала Господу, услышавшему мои мольбы! Выныривая из-за мыса, я с напряжением смотрел на открывающийся пляж. Он был пустынен! Но не успел я толком обрадоваться, в следующее мгновение показался небольшой лагерь на берегу, стоящий немного правее места моей традиционной швартовки! Метров за тридцать до берега я отдал с кормы надежного «адмирала» и, дождавшись, когда «Мебиус» зашуршит кильгардом по галечному пляжу, выпрыгнул на берег, чтобы закрепить носовой якорь!
А потом подошел к отдыхающей компании, спросить, не помешаем ли мы их отдыху? Парни не возражали, обмолвившись, что думали, что на острове будут одни…. Засмеявшись, я сказал: «Это в сезон на Пахтусова нынче неосуществимая затея. Если только не попробовать высадиться на островок Песчаный в море Лаптевых!»…. )))
Быстро посовещавшись, решили с Димоном ужинать в кокпите «Мебиуса», высадившись на берег только пожарить мясо, пока наши дамы плещутся в пахтусовских вода!

Дата:   31-07-17 21:08

Дамы принимали морские ванны, а мы «горбатились» у «мартена», благо к вечеру немного дневная жара! )))

Дата:   31-07-17 21:09

С вожделением ловя носом начинающим приобретать сказочный аромат запеченного на углях мяса!

Дата:   31-07-17 21:10

Левый мыс приютившей нас бухточки уже приобрел пронзительную рельефность на фоне догорающей вечерней зари…

Дата:   31-07-17 21:11

А жена никак не хотела покидать ласковую воду самого кануна августа месяца!

Дата:   01-08-17 22:59

Наконец, жен удалось выманить из воды и собрать вокруг машинного капа «Мебиуса», традиционного используемого в качестве стола для дружеских посиделок! В центр, водрузили тазик с запеченным мясом. Я достал из судового холодильника бутылочку «Саперави» от «Фотисаль» и прихваченный из дома кизлярский КВВК «Лезгинка», а Наташа поставила блюдо с овощами из своего огорода и миску со свежесваренным молодым картофелем, источавшим не менее соблазнительный аромат, чем запеченное мясо!

Дата:   01-08-17 23:00

Но, с бОльшим вожделением я смотрел на домашнюю зелень, предвкушая, какое удовольствие от еды буду получать, отправляя в рот, вдогонку за кусочком мяса, щепоть ароматной петрушки с укропом!

Дата:   01-08-17 23:00

И вот, настала торжественная минута исполнить сугубо «мужские обязанности»…. По-стариковски, я возложил на себя задачу попроще – отвинтить крышечку с коньячной бутылки, а Димону досталась более сложная задача, открыть охлажденную бутылочку вина для дам….
И тут, я вспомнил про утраченный судовой штопор и про то, как нам с Таней пришлось прошлый выход открывать аналогичную бутылку с помощью шурупа и пассатижей! Но Димка успокоил: «У нас на «Триггере» все есть!!!
И достал новенький штопор, явно сделанный в китайской подворотне….
Отвлекшись откупориванием коньяка, я упустил самый кульминационный момент: ввинтив штопор в пробку от души засаженную в фирменную бутылку, которую и домашний мощный домашний штопор открывает не без труда, он безуспешно попытался ее извлечь, вызвав ироничные реплики Наташи.

Дата:   01-08-17 23:01

Взыгравшее мужское самолюбие, придало Димону сил! Презрев маленькую хитрость: я раскупориваю вино, сначала немного протолкнув пробку внутрь, а уже затем, извлекая ее из бутылки, он могучим рывком располовинил злосчастный китайский штопор, вызвал бурный восторг у Катюньки, воскликнувшей: «Папа – сильный!!!»….

Дата:   01-08-17 23:02

Димка растеряно смотрел на бутылку с точащим из пробки огрызком штопора! Я предложил: «Есть два варианта: вкрутить вместо хилой проволоки добротный нержавеющий шуруп, благо он после прошлого выхода лежал под рукой, и взять судовые пассатижи или сразу приступить ко «второй серии»….

Дата:   01-08-17 23:03

Вскоре, пробка со слегка растянутой «пружиной» штопора красовалась у него в руках!

Дата:   01-08-17 23:04

Потихоньку пустела «стеклотара» с коньком, подтверждая Закон сохранения массы веществ: если где-то убыло, то, неминуемо, где-то прибыло! Пропорционально пустеющим тарелкам и бутылкам, на небосводе все ярче призрачно мерцал млечный путь, старательно подпоясывающий звездный небосвод, чтобы яркие звезды не просыпались в ночное умиротворенное море! А в душу щедро полилось теплое чувство и осознание свершившего факта – в Приморье нагрянуло настоящее Лето!!!

Дата:   01-08-17 23:04

Тихонько бренчала гитара у соседей на берегу, расположившихся в походной кухне. А их пацаны, пользуясь тем, что были оставлены без присмотра, разожгли в мангале «пионерский костер», явно используя для этого не береговой плавник, а жидкость для розжига! )))

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   02-08-17 00:53

Хорошо, когда в катере есть плоскогубцы.-))
А если нет?
Прикинь, ФФ, сколько студенческих способов по откупориванию бутылки еще есть.
Уверен, что нашли бы еще возможность и справились бы.
Лето...И вода у вас есть.... Завидуем белой завистью.
Эх, была надежда на теплое время в Подмосковье, но эта надежда растаяла как дым. Три недели холода и три града, которые заставили укрывать кузов и лобовое стекло машины от ударов льда.
Пиши, хоть посмотрим на ваше лето!
с ув.

Автор: vova (188.170.73.---)
Дата:   02-08-17 05:35

Федорович -здорово
Приятно сознавать . что кто -то не забыл , как общаться на русском
А лето и у нас наступило, и надо успеть насладиться им, перед долгой Питерской холодной. постоянно- мокрой ванной
Благодарим

Автор: Иван (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   02-08-17 08:31

> он могучим рывком располовинил злосчастный китайский штопор

В Китае абсолютно неразвито виноделие, соответственно, нет традиций потребления вина, отсюда и штопоры говённые.

Дата:   02-08-17 18:15

Иван писал:

>
> > он могучим рывком располовинил злосчастный китайский штопор
>
> В Китае абсолютно неразвито виноделие, соответственно, нет традиций потребления
> вина, отсюда и штопоры говённые.

Нахрен оно им нужно - они опиум курят! )))

Дата:   02-08-17 18:16

Посиделки затянулись далеко за полночь! После второго глоточка коньяку, я озвучил жене и друзьям, что учитывая чрезмерно наросший жирок, вес в 96 полноценных килограммов, утренний сахарок, подросший до 9-10 ммоль/л и общее состояние организма – сегодня вечером намерен предаться неуемному разврату: есть от пуза и пить, сколько примет душа, а с завтрашнего дня, в честь Дня ВМФ, ходить на службу только пешком, ограничиться в еде и вести исключительно «здоровый образ жизни»….
Проснувшись ранним утром, я взглянул на сладко спавшую жену и вышел в кокпит. Жена, несмотря на затянувшийся предпраздничный банкет, навела морской порядок: перемыла посуду, убрала в холодильник недоеденную трапезу и сложила в мусорный пакет опорожненные бутылки….
С удивлением, я обнаружил нездоровый «марганцовочный» румянец у матери-природы! Он был виден не только в стороне утренней зари, но и на юге, и на западе…. Я подумал, что матери-природе стало стыдно, за мое вчерашнее поведение!

Дата:   02-08-17 18:17

Порозовел даже скалистый левый мыс на входе в «подкову»! )))

Дата:   02-08-17 18:18

Мы позавтракали остатками вчерашнего шашлыка, выпили по чашечке кофе и стали решать, как лучше провести день. На рыбалку не хотелось, все нормальные пляжи были заняты отдыхающей публикой! Я посмотрел на остров Желтухина, пытавшийся спрятаться за «спину» острова Сергеева, вспомнив его прекрасный галечный пляж, но быстро отказался от мелькнувшей мысли. В силу того, что он является последним в архипелаге Императрицы Евгении, в разгар сезона он заселен туристами плотнее всех остальных!

Дата:   02-08-17 18:19

Оставалась только бухта Восточная, с намечавшейся там водномоторной тусовкой….

Дата:   02-08-17 18:20

Так и порешили! Но по дороге меня обуяли сомнения: легкий севернячок не сбил остаточную зыбь с моря, вода у берегов заметно «дышало»…. Обогнув камень Льва, я решил попробовать ошвартоваться в левом угле бухты, надеясь, что скалистый мыс защитит от дифракции и получится встать носом в берег! Но, увы, зайдя в Восточную, я увидел, что вода облизывает весь длинный песчанно-галечный пляж, удобный для швартовки! Вода была спокойна только под самым мысом, где ласковый берег сменялся валунами….

Дата:   02-08-17 18:21

Отдав с кормы стоп-анкер, я все таки попытался ткнуться носом в берег, но пара довольно жестких ударов быстро охладило мое желание! Доставать из сухого трюма и надувать «Ахиллес» после вечерних посиделок было откровенно лень, а мочить «помидоры» не было никакого желания. Димкина швартовка, тоже, не задалась – его носовой якорь сползал по плотному грунту!

Дата:   02-08-17 18:21

Он позвонил и сказал, что везет девочек купаться на «золотые пески», а мы решили порыбачить в Японце. Я дал полный ход и, вскоре, так негостеприимно встретивший нас Рикорда остался за кормой!

Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   02-08-17 21:23

Дак вот что мы примерно в 7.00 - 7.20 утра субботы наблюдали! Вашу неудачную швартовку... Очень жаль...

Дата:   05-08-17 13:23

В проливе Японец наши с Димоном пути разошлись: он прямым ходом направился в бухту Пограничная, а мы – решили попытать рыбацкое счастье в проливе и попробовать поймать немного камбалы на жареху!
С севера продолжал дуть легкий ласковый севернячок, который умудрялся породить совсем неласковую, хоть и мелкую, но достаточно противную, ветровую волну…. Стоило вырубить ход, как катер тот час развернуло бортом на ветер, а скорость дрейфа была подходящей для лова симы, но никак не камбалы! Лень, в очередной раз заставила отказаться от возможности испытать, наконец, плавучий якорь, томящийся с судовом рундуке уже лет десять…. Пришлось смайнать легкий носовой якорь «плуг» и закрепить егопанером, чтобы замедлить дрейф. Но, подлый якорь, через несколько минут, все же зацепился за дно! Рыбачить на якоре расхотелось. Тут я вспомнил о продуктах, оставшихся у нас на борту с вечера: тавричанской молодой картошке и зелени, о добром куске мяса в холодильнике, избежавшего с вечера участи Джордано Бруно!
Я сказал: «Таня, мы Ячных без «хавчика» оставили! Давай сматывайся, идем в Пограничную жарить молодую картошку с мясом!»….
Я смотрел на переполненный отдыхающими берег и вспоминал категоричный запрет молодой женщины-кардиолога в медицинском центре ДВФУ на ныряния. Уже сто раз я корил себя за опрометчивый вопрос, когда услышал длинный перечень, что мне теперь нельзя: «А нырять можно? Нет, не на задержке дыхания! Я понимаю, что ныряния на задержке дыхания – большая нагрузка. Хотя бы с аквалангом?»….
Та посмотрела на меня удивленными глазами, а Таня поспешно сказала ей: «Нет, он не шутит!!!». «Кардиологша» отложила в сторону карандаш, повернулась ко мне, посмотрела внимательно и промолвила: «Тогда поговорим, как дайвер с дайвером! Ну, и насколько вы на задержке дыхания ныряете?». Я поспешно ответил: «По-молодости нырял поглубже, метров до тридцати с «копейками», а сейчас, по-стариковски, не глубже 10-12 метров».
Странные эти люди, кардиологи…. Реакция и выражение лица ее были такими же, как и у кардиолога в больнице рыбаков в 2011 году, когда та узнала, что я ежедневно после обеда, вместо «сонного часа», лез на вершину сопки, возвышающейся сразу за больницей….
Слава Богу, что все уже позади! Молодая девчушка-кардиолог в районной поликлинике сотворила чудо: артериальное давление стало стабильным и держится на уровне 120-130/70-80, что мой первый в жизни врач-мужик, кандидат медицинских наук из ПКДЦ, в 2011 году, рассматривая результаты моих анализов и обследований, вселил в меня уверенность в своих силах, сказав Тане: «Нормальные люди в таких ситуациях не выживают!!!»…
И, единственным напоминанием о том тяжелом периоде жизни остался рубец на сердце от перенесенного на ногах инфаркта да небольшой инсульт, который я перенес, тоже, на ногах!
Так что, я украдкой поглядываю на «баллоны» в гараже и искренне надеюсь, что их время еще придет! )))
В Пограничной народ всецело предавался «пляжному отдыху»….

Дата:   05-08-17 13:27

Я смотрел на заполненный отдыхающими берег и думал, как сильно изменилась жизнь даже за мою жизнь! Суровое военное прошлое, устало мирилось с легкомысленным настоящим: матерый добротный ДОТ молчаливо стоял на берегу, осажденный пестрыми летними шатрами!

Дата:   05-08-17 13:27

Дата:   05-08-17 13:28

Вот и наши друзья!

Дата:   05-08-17 13:29

Таня, искупавшись в ласковой воде, принялась с Катькой жарить на обед картошку с мясом, а я полез в воду! Жена сказала: «Только глубоко не ныряй!», насмешив меня до слез…. Сделать это в бухте Пограничная, при всем желании, невозможно!

Дата:   05-08-17 13:29

Песчаное светлое дно бухты жило своей обычной жизнью: при моем приближении мгновенно пропадали «ноздри-сифоны» закапывающейся в песок спизулы, спешили по неотложным крабьим делам Стыдливые крабы, держа на четырех лапках, развернутых вверх, створки погибших моллюсков, раки-отшельники Мидендорфа, тащили за собой по песку свои «домики», доставшиеся по наследству от хищных брюхоногих моллюсков Натика!
Я наблюдал за всей этой суетой и размышлял о «судьбе-злодейке», вспоминая курс «диалектического материализма», прослушанный мной вполуха на институтской скамье на лекциях по марксистко-ленинской философии!!! ))) Размышлял я о том, что было в этой цепочке причинно-следственной связи «случайным», а что «закономерным».
Но, так и не смог однозначно сформулировать: «случайное» плавно перетекало в «закономерное»….
Достоверно только то, что жила была в Пограничной ракушка Спизула, пока ее не схарчила хищная Натика, о чем красноречиво говорило, как просверленное сверлом, отверстие в ее створке, прожженное выделяемой ей соляной кислотой. После чего, Натика запускает через прожженное отверстие в двухстворчатый моллюск свой желудок и переваривает его прямо в раковине
Тут эту створку присмотрел Стыдливый краб, которому пришла пора менять, ставший маленьким, старый «панцирь»! Затем, он расправился с «расслабившейся» Натикой, не успевшей наглухо «задраиться» в витой раковине и, которая стала, в свою очередь, домом для рака-отшельника Мидендорфа….

Дата:   05-08-17 13:30

Закончившая «стоять у мартена» Таня, чтобы немного «охолонуться» от наступившей жары и позвать всех за «кап», присоединилась к числу купающихся!!!

Дата:   05-08-17 15:44

ФФ!
Знаешь какого цвета бывает зависть?😍
Двухцветная и меняет цвет как хамелеон.
Дождь стучит в водосточной трубе с ночи. Выезд на Свирь опять накрылся.
Внук спит ...Это Питер, детка. Спи!
Удачи вам.

Дата:   05-08-17 18:32

Ты только сильно не завидуй! Описываемые события происходили в конце прошлой недели, а так - уже несколько дней.... )))

Ссылка.

Сегодня с утра, то морось, то туман с мелким дождем! Пять минут назад вернулись с Русского острова, ездили с женой с подземного озера воды для дома набрать. Так что, это вид на Босфор Восточный с Русского моста.... ))) Временами, видимость, вообще, метров 20-30!

Дата:   05-08-17 19:44

В конце прошлой недели, только собираясь на Острова, я планировал две ночевки, рассчитывая на вторую ночь до ноля часиков посмыкать кальмара у восточного берега Рикорда или Рейнеке! Друзья должны были на второй день вечером вернуться в Тавричанку. Но, изрядно утомленный жарой и духотой, я, неожиданно для Тани, поменял планы, сказав: «А может, ну его нафиг, этого кальмара?» Таня не возражала: ее, тоже, не прельщало половину ночи болтаться в море!
На том и порешили! Наташа с Димкой остались еще недолго побатониться в Пограничной, а мы, рванули к острову Шкота, поймать на ужин немного парной камбалы. Ловили недолго, я даже не стал глушить дизель: минут через 10-15 несколько «хвостов» толстомясой билось в ведре, пытаясь из него выпрыгнуть!
На стоянку возвращаться решили «ботиком», чтобы сэкономить топливо. Но, терпения моего хватило только до бухты Воевода, напротив которой я дал полный ход, чтобы хлынувший в рубочные люка соленый ветер всласть похозяйничал в моих волосах! Мы пришли на стоянку следом за друзьями – Димка только накладывал на кормовую утку, гашу якорного конца….
Увидев нас, Наташа сказала: «Приезжайте завтра в Тавричанку, мы будем забивать курей!».
Мы так сделали…. )))

Дата:   05-08-17 19:46

Потом, я поклевал прямо с куста спелой малины,…

Дата:   05-08-17 19:46

…, подойдя к шедам с кроликами, просунул палец в сетку и дал его обнюхать и немного «посмоктать» самому смелому кролу! Затем, я безуспешно пытался выманить «на фотосессию» утят-подростков, но видя, как переживает мама-индоутка, что-то говорившая мне с нескрываемым возмущением, счет за благо отправиться к курятнику, поговорить с красавцем-петухом, лишившемся нескольких своих подружек! При моих словах: «Петя красивый, Петя смелый» - петух, каждый раз, выпячивал грудь, вытягивал шею и отвечал мне гортанным пением…. )))
За этим занятием и застала меня, всплеснув руками, сказала: «Господи, он уже к петуху прицепился!!!».
Вот, так и закончились у нас прошлые выходные! И еще, я неожиданно почувствовал усталость от Лета, и мне нестерпимо захотелось Зимы, чтобы взять мой нынешний «безразмерный» отпуск и отправиться на первый ледок, чтобы вдоволь покидать на «махалки» корюшки-малоротки!!!

Дата:   06-08-17 01:11

Устал от Лета?
Ну, это просто лечится. Скоро у нас оно тоже закончится. А рядом Норд Кап и Лапландия. Там в сентябре может лед встать на озерах.
Не ! Надо еще помучиться.Месяца два с половиной.
А погода Питере- это три-четыре дождя за день. Норма!
Сегодня было шесть.
Собирались с внуком, вымокли конкретно и перенесли выход на завтра.
Просто поймать пару каких-нибудь рыбин.
Пиши, Фёдорович, пусть душу хоть что-то греет.
Здоровья!

Автор: VL (95.213.218.---)
Дата:   06-08-17 02:50

> Размышлял я о том, что было
> в этой цепочке причинно-следственной связи «случайным», а что «закономерным».
> Но, так и не смог однозначно сформулировать: «случайное» плавно перетекало в
> «закономерное»….

Оч. интересный ход мысли
Частное растворяется в общем, тщательно скрывая свои рубежи.
Так получается.
А вообще спасибо. За поэзию и любовь к жизни. Это ЗдОрово.

Дата:   06-08-17 07:59

Борно писал:

> Устал от Лета?
> Ну, это просто лечится. Скоро у нас оно тоже закончится. А рядом Норд Кап и
> Лапландия. Там в сентябре может лед встать на озерах.
> Не ! Надо еще помучиться.Месяца два с половиной.
> А погода Питере- это три-четыре дождя за день. Норма!
> Сегодня было шесть.
> Собирались с внуком, вымокли конкретно и перенесли выход на завтра.
> Просто поймать пару каких-нибудь рыбин.
> *************
> Пиши, Фёдорович, пусть душу хоть что-то греет.
> Здоровья!

Лапландия говоришь? Не годится, мне моя родина мила сердцу и дорога! ))) Да и чувство предвкушения должно «настояться», как хороший коньяк.
Ну и пишу я не только для знакомых и незнакомых мне людей и друзей, но и для себя! Я и сейчас, когда взгрустнется, могу заглянуть в старый «топик»…. ))) Я прекрасно отдаю себе отчет, что неминуемо настанет время, если Бог даст дожить до глубокой старости, когда окончательно одряхлеют члены и настанет пора жить воспоминаниями….
И моя задача на сегодняшний день, чтобы воспоминания эти были светлы и приятны душе!!!

Дата:   06-08-17 08:01

VL писал:

>
> Оч. интересный ход мысли
> Частное растворяется в общем, тщательно скрывая свои рубежи.
> Так получается.
> А вообще спасибо. За поэзию и любовь к жизни. Это ЗдОрово.

Так и знал, что философский аспект отчета привлечет твое внимание… )))

Спасибо тебе, Вилен! За умение акцентироваться на том, мимо чего другой проходит равнодушно!

Автор: Иван (77.34.115.---)
Дата:   06-08-17 08:24

> раки-отшельники Мидендорфа

И ведь, что интересно, не подозревает этот рак, что он Мидендорфа...

Дата:   06-08-17 09:46

Иван писал:
>
> И ведь, что интересно, не подозревает этот рак, что он Мидендорфа...

Издержки условностей субъективности нашего мировоззрения..... )))
Человеческое сознание полно куда более тяжких грехов! )))

Дата:   07-08-17 09:42

Вот и наступило оно, дождливое утро понедельника! Мать-природа, словно в ответ на обидные слова о Лете, насквозь пропитала «окружающую действительность» липкой духотой, моментально превратив воздух в малопригодную для дыхания субстанцию! С самого утра пришла в голову глупая мысль – Эльдар Рязанов был глубоко неправ, написав опрометчивые слова:

«У природы нет плохой погоды –
Каждая погода благодать»………

Он явно не испытал на своей шкуре всех прелестей субтропического климата….

Ссылка.

Дата:   07-08-17 09:43

Не осилив положенных мне после суточной вахты трех дней отдыха, я подготовил кое-какие служебные бумаги, рассчитывая в понедельник «дать им ход»! И поехал на «Мебиус», чтобы снять для профилактики с дизеля стартер, в который я ни разу не заглянул с момента приобретения катера – 15 лет…. Разобрав дома стартер,...

Дата:   07-08-17 09:44

… я с ужасом обнаружил, что в нем покопались «рукожопые» японские «механики»: один из медных болтов на тяговом реле был оборван, а щетки статорной обмотки имели нехорошие сколы со стороны прижимных пружин! В результате чего, пружины эти не прижимали щетки к коллектору, а давили «вкось», приклинивая щетки в направляющих.

Дата:   07-08-17 09:45

Стала понятна уже давно настораживающая меня причина «вялой» работы редукторного стартера, который должен раскручивать дизель «до визга»!
Я много лет грешил то на слабый пусковой ток АКБ, то на плохой контакт в силовой проводке. Но замена аккумулятора и «общупывание» руками соединений стартерной цепи – ничего не дали. В результате, я решил, что так и должно быть! Теперь, глядя на «вполсвиста» работавшие статорные щетки, мне стало все ясно: более-менее полноценно работа только одна щетка, вторая явно «симулировала» с момента своей установки….

Дата:   07-08-17 09:46

Ну и до кучи, начал помирать подшипник качения на заднем конце роторного вала: при его прокручивании ощущалась явная «дробь»….
В понедельник с утра я собрался заехать на службу и закончив «бумажные» дела заняться приведением стартера в «божеский вид»: посетить магазин «Подшипник» и подыскать замену уставшему японскому подшипнику, а потом, «промотнуться» по «злачным местам» по вопросу замены дефектных щеток! Но…, посмотрев за окно, я решил подождать, когда немного смилостивится «небесная канцелярия» и обреченно снова включил «комп»….

П.С. Все, дождь вроде прекратился. Пока!!!

Дата:   08-08-17 01:57

Да ладно, Рязанов был прав! Он снимал фильм "Служебный роман" в Москве, а там , в далекие 70е годы погода была реально контрастной.
Замечательная и резкая весна, жаркое и продолжительное лето, осень с чередой теплых дней и листопадами . А уж про прекрасную и устойчивую зиму и говорить не приходится.
Это не дождливый Питер, и не субтропический Владивосток, поверь!
А вот пожелание Лету , которое прозвучало в твоем эссе, и послужило причиной усталой работы стартера. Я абсолютно уверен в этом.
Но слава Всевышнему, что у тебя хватило энергии и времени, чтобы влезть в этот узел и попытаться восстановить его.
Прав на все сто процентов, что раскручивать должен дизель "до визга".
Хороший мотор и комплектующие, что 15 лет не требовали резкого вмешательства.

Интересно как бы ты возвращался на базу на докатке издалека? Невеселое удовольствие толкать твой катер пятью бензиновыми силами.-((
Удачи в реанимации пациента !

Дата:   08-08-17 06:39

Борно писал:

> Хороший мотор и комплектующие, что 15 лет не требовали резкого вмешательства.
>
> Интересно как бы ты возвращался на базу на докатке издалека? Невеселое
> удовольствие толкать твой катер пятью бензиновыми силами.-((
> Удачи в реанимации пациента !

Дык, чай не "Вольва", а добротный "Янмар".... )))
"Пациент" так и не помер! Просто был вял.... Один раз пытался, но пара легких ударов молотком - проверенный надежный способ старых механиков, быстро привели его в чувство. )))

Резервник толкает "Мебиус" со скоростью 4 узла - самое то, для троллинга лакедры.... )))

П.С. Сейчас собираюсь на вахту! Вчера уже купил новый подшипник за 200 руб., заменил дефектные щетки! На неделе займусь сборкой! Вот только высота новых щеток больше миллиметра на 3-4. Пилить жалко, но есть вероятность, что сборка создаст некоторый "геморрой"... )))

Дата:   08-08-17 16:43

Этих новых щеток хватит ещё на....надолго.
Пилите, ФФ, пилите! 😀

Дата:   11-08-17 21:39

Борно писал:

> Этих новых щеток хватит ещё на....надолго.
> Пилите, ФФ, пилите! 😀

Вот, не послушал я умного совета! Все-таки, не без труда, но «вкорячил» новые щетки без частичной ампутации…. А когда начал собирать стартер, обнаружил – они немного выступают за диаметр задней крышки! И понял, что «есть у нас одна минута, чтоб сначала все начать»…. ))) Пришлось по новой развалить стартер, на весу ножовкой отпилить лишнее и снова собрать! )))
А еще, я с удивлением заметил, что мне начинает доставлять удовольствие, нет, не праздный отдых – «лечить» уставшее «железо».
Так приятно наблюдать, как зажатый в шпиндель токарного станка ротор, начинает блестеть медными ламелями!

Дата:   11-08-17 21:40

Сегодня вечером смотались с женой на «Мебиус», поставил собранный вчера стартер, подключил силовую проводку, вспомогательное и тяговое реле. Повернул ключ в первое положение и, дождавшись тест-сигнала АПС, довернул до положения «пуск». Вместо привычного «вау-вау», дизель, коротко рявкнув, запустился мгновенно, подтверждая сиюминутную готовность рвануть «на волю, в пампасы»!!!

Дата:   11-08-17 21:41

Но, в душу уже, пока робко, но начали просачиваться мечты о Зиме!
О морозной свежести, бескрайнем ледяном просторе! Чтобы уйти с Таней «куда глаза глядят»….

Дата:   11-08-17 21:42

Сделать «селфи»! )))

Дата:   11-08-17 21:43

А потом, скинуть с плеча ледобур, пробуравить лунки и запустить в них любимые блесенки. Чтобы накидать на лед сладкой ароматной нерестовой наваги….

Дата:   11-08-17 21:44

Обреченно взвалить на спину увесистый ящик и отправиться в обратный путь, чтобы придя домой с морозца, нажарить рыбы, натолочь картофанчику, заправить его сливочным маслицем с молочком! Достать из холодильника соленых груздочков и откупорить бутылочку любимого винца…. И испытать всеобъемлющее счастье!!! )))

Дата:   12-08-17 01:16

.........................
> Вместо привычного «вау-вау», дизель, коротко рявкнув, запустился мгновенно,
> подтверждая сиюминутную готовность рвануть «на волю, в пампасы»!!!
Лучшая фраза за сегодняшний вечер.Поверь, я серьезно!
Прямо душу греет. Обожаю такой короткий рык при запуске дизеля.
А уж про готовность рвануть и слов нет.
Давай про острова и про море, Ф.Ф!
Можно про жаренную камбалу, но на катере и летом.
До зимы еще есть время, кмк. Не гони....
Я вчера вернулся с внуком со Свири и Паши.
Поймали всякую мелочь, но как прошлись под румпелем-это надо видеть. Легкие продышались так, что уснули на базе мгновенно, а дома еще быстрее.-))
Но днем съездил за внуком в "деревню " и поехали в "город", так мы называем выезд в центр Питера.
А там на Дворцовой выставка техники времен ВОВ. Танки (целая колонна), пушки, тягачи, ВИЛЛИСы, минометы, кухни, девчонки -санитарки у передвижного госпиталя ....и народу просто тьма. Иностранцы разноязычные глазеют на эту диковинную Россию.
С мостов видно парад парусников, множество купающихся у Петропавловки, разномастные трамвайчики на Неве.
Эх, решили по погоде и мы пробежаться на Ритме по городу. Может завтра, лишь бы настрой не пропал.
Пиши ФФ , нам ЛЕТА еще надо немного!

Автор: OSN (---.yota.ru)
Дата:   12-08-17 03:26

Борно писал:

> .........................
> > Вместо привычного «вау-вау», дизель, коротко рявкнув, запустился мгновенно,
> > подтверждая сиюминутную готовность рвануть «на волю, в пампасы»!!!
> **********************
> Лучшая фраза за сегодняшний вечер.Поверь, я серьезно!
> Прямо душу греет. Обожаю такой короткий рык при запуске дизеля

"Современные дизаля" - вопрос, мой последний от Вольвы КАД44 (как бы старье) был 1999г, с ЭФИ, запускался как обычная бензинка, рык был очень продоожительный. Зато мотор был сказка.
.

Автор: Федорович Владивосток (176.59.128.---)
Дата:   12-08-17 09:37

Борно писал:

... девчонки -санитарки у передвижного госпиталя
> ....и народу просто тьма. Иностранцы разноязычные глазеют на эту диковинную
> Россию.
>

На это, несомненно, стоит поглазеть.... )))

Дата:   12-08-17 09:44

OSN писал:
>
> "Современные дизаля" - вопрос, мой последний от Вольвы КАД44 (как бы старье)
> был 1999г, с ЭФИ, запускался как обычная бензинка, рык был очень
> продоожительный. Зато мотор был сказка.
> .

А вопрос-то в чем? )))

П.С. Старые дизеля, это, например, старый японский дизель-шарокал "Кавасаки". Можно посмотреть на Пахтусова! Правда, опять замыло осенними штормами....

Дата:   12-08-17 10:00

Борно писал:

> Пиши ФФ , нам ЛЕТА еще надо немного!

Я на Лете - уже поставил крест! Душу греет надежда на Золотую Приморскую Осень.... Вот эта пора в Приморье достойна истинного восхищения, когда откроются самые дальние морские дали, море и небо приобретут пронзительную голубизну, очистяться от бесчисленных тел берега, воздух станет сух, прозрачен и приобретет осеннюю свежесть, а море останется по-летнему теплым и ласковым! Вот тогда оживет душа в груди, начнет биться, словно птица в клетке и нестерпимо потянет "на волю, в пампасы"!!!

Дата:   19-08-17 18:15

Вот и доживает последние деньки капризное приморское Лето! Но, в душе нет, ни капельки сожаления по этой лживой гостье, обманувшей самые светлые надежды и не подарившей, ни одного яркого воспоминания, из-за которого можно было сожалеть об ее уходе….
Еще остается надежда на Золотую Приморскую Осень, которая способна в преддверии Зимы «заплатить по долгам» взбалмошного Лета! Я, даже спустя год, с теплотой в душе вспоминаю прошлогодние золотые деньки, до краев наполненные тем неуловимым зефиром, который пропитывает тебя насквозь чувством необъяснимой светлой грусти. Я так люблю эти скоротечные осенние деньки, когда становится абсолютно безлюдным Море! Становятся воздушными зачарованные Острова, повисающие над Морем из-за дифракции в пронзительно чистом воздухе, который пьянит сознание не хуже крепкого вина! А на воде, как искры бенгальских огней, вспыхивают ослепительные солнечные зайчики!!!

Дата:   19-08-17 18:16

Когда становятся абсолютно безлюдными, как в годы твоей юности, бухточки и берега!

Дата:   19-08-17 18:16

Когда первые табунки перелетной утвы начинают, словно военные корабли на морском параде, выстраиваться в «кильватерный строй»…

Дата:   19-08-17 18:17

… или «водить хороводы» под бортом «Мебиуса»!

Дата:   19-08-17 18:17

А молчаливые бакланы, словно зрители на трибунах, смотрят с обрывистых берегов на это представление.

Дата:   19-08-17 18:18

Когда, с силой оттолкнувшись ногами от планширя, можно отправиться на безлюдный берег «в чем мать родила», чтобы как варвар на остатках Карфагена побродить на местах стояки летних лагерей в поисках чего-нибудь, что может «пригодиться в хозяйстве»…. )))

Дата:   19-08-17 18:19

И не найдя ничего, кроме удобного пищевого ведерка под первую подледную корюшку-малоротку, отправиться в обратный путь, надев его как чалму на изрядно поседевшую башку! )))

Дата:   19-08-17 18:20

А на вопрос жены: «Как водичка?», - молча показать большой палец руки!!!
И добавить: «Искупнись, пока еще ласковая вода!»…. И долго смеяться, видя, как Таня стоит на транцевой площадке, окуная в воду то одну, то другую ногу, не решаясь полностью погрузиться в воду!

Дата:   19-08-17 18:20

А еще я люблю такие последние выходы на «Мебиусе», за сладкое чувство уединения от всего мира, сливающее наши души в одно целое, дающее возможность осознать, что рядом с тобой любимый человек и больше никого в целом мире!
И сказав все-таки решившейся жене предаться, начинающей остывать, морской воде: «Далеко от катера не отплывай!»…

Дата:   19-08-17 18:21

…, «встать к мартену», чтобы сварить на ужин немного ароматной ухи…

Дата:   19-08-17 18:22

… и стушить с луком и морковью набранной ракушки!

Дата:   19-08-17 18:23

И, прежде чем сесть за стол, черкнуть несколько строк о переполняющих грудь пронзительных чувствах!

Дата:   19-08-17 18:24

Дата:   19-08-17 18:25

А ранним утром, проснувшись, увидеть на иллюминаторах обильную росу, родившуюся благодаря изрядно посвежевшему утреннему воздуху. И мысленно произнести: «Спасибо тебе, неповторимое Японское море, спасибо вам, зачарованные острова!!!»….

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100