Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.



 Московское время 01:55:32 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:55:32 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сырок (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 14:03

Сейчас поглядел по Культуре советский фильм про счастливое детство - все правда. Именно так я его и помню - счастливое было. Ну это можно списать на то, что в детстве ни чего не понимаешь. И заботы взрослых не касаются. А как было на самом деле у взрослых? На самом деле все было так хорошо как в советских фильмах показывают? Я имею в виду отношения между людьми и соответственно сама жизнь. Те кто советскую жизнь провел в коротких штанишках .как мне все старое в розовом свете видится. Правда что кроме международной напряженности ничто не омрачало жизнь советских людей?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сырок (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 14:07

Социальная защищенность была на уровне. Квартплата символическая. Медицина и образование бесплатно. Отношение к деньгам ровное. Красота!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   21-07-12 14:35

>Я имею в виду отношения между людьми....
Сьездите в Беларусию,многое увидите сами :) Там еще сохранились отношения между людьми. Правда последний раз был там три года назад.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: HUNTER-1 (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 15:24

Да, правда, отношения у людей были ДРУГИЕ! И ценности были другие... А как правителей любили! Идеология....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 15:39

HUNTER-1 писал:

> отношения у людей были ДРУГИЕ! И ценности были
> другие...

В этих самых отношениях всегда участвуют две стороны, поэтому если у кого-то что-то вдруг стало другим, то ровно половина изменений — это его личная заслуга.

Блин, как надоели стоны по СССР. Этой мерзкой страны нет уже двадцать лет, а я все еще люто и бешено её ненавижу. Аж сам себе удивляюсь, казалось бы, ну не пофигу ли...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: truten37 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-12 15:44

Не всё однозначно. Было и хорошее и плохое, а фильмы того времени особенно про детей и их *счастливоё* детство на 90% пропаганда.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 15:46

Герасим и Му-Му писал:

>
> Блин, как надоели стоны по СССР. Этой мерзкой страны нет уже
> двадцать лет, а я все еще люто и бешено её ненавижу. Аж сам
> себе удивляюсь, казалось бы, ну не пофигу ли...

И кстати да. Особенно вот это -

"...Наши нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.
С этим словом мы повсюду дома,
Нет для нас ни чёрных, ни цветных,
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных..."

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата:   21-07-12 15:50

мерзкая страна..пропаганда...тьфу мля..воронье

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 15:56

Двери были деревянные, а ключ лежал под ковриком. Квартплата за 6 человек в 80-метровой квартире была 29 рублей. Жили, особо не тужили. Лучшей жизни не знали и поэтому были счастливы. И еще умели удивляться, поэтому было интересно жить. Сейчас уже никого ничем не удивишь.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 16:02

Александр-Находка писал:

> Нет для нас ни чёрных, ни цветных,

Ну так и говорю, мерзкое и лицемерное общество было, в таком же мерзком государстве. Бытовой национализм просто зашкаливал, да и прочие перспективы с «неправильной» национальностью были сомнительны. Зато на словах-то, на словах...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ЛёХа.63 (80.234.112.---)
Дата:   21-07-12 16:06

Мож не в тему , но. Очень часто стал слышать от людей шестидесяти-семидесяти летнего возраста , одну и туже фразу : -Даа , тяжело вам молодым , а мы то успели при союзе пожить !
(:

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   21-07-12 16:06

>А как правителей любили! Идеология....
>а фильмы того времени особенно про детей и их *счастливоё* >детство на 90% пропаганда.

Да,именно пропаганда и идеология. Но она работала, и работала очень хорошо (я не говорю о том хорошая идеология или плохая). Было направление. Те же Штаты свое направление в идеологии (мы самая великай нация) поддерживают и навязывают другим. У нас ,увы, я никакого направления на сегодня не вижу. Осуждать было лучше или хуже не хочу и не буду. Но детей в "пионерские лагеря" отправляли,преподавтель ВУЗа,кандидат наук легко мог купить П2+Вихрь. Что то было :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 16:13

Наверное, и тысячу лет назад старики брюзжали: вот в наше время...
Ничто не меняется :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 16:21

Герасим и Му-Му писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > Нет для нас ни чёрных, ни цветных,
>
> Ну так и говорю, мерзкое и лицемерное общество было, в таком же
> мерзком государстве. Бытовой национализм просто зашкаливал, да
> и прочие перспективы с «неправильной» национальностью были
> сомнительны. Зато на словах-то, на словах...

Да, конечно, не все то что декларировалось выполнялось на 100 процентов. И тем не менее.
Почему на твоих же фотографиях из соц.стран простые люди так счастливы?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: noa3 (---.nationalcablenetworks.ru)
Дата:   21-07-12 16:29

Герасим & ... мерзкого не припомню хотя несомненно были негативные моменты.
И национализма не припомню ибо в то время - более интересовало какой человек, а уж потом его нац. принадлежность.
Хотя всегда есть и были - людишки с гнильцой: которым выгодно бывать убогими и сирыми - порода такая. Эта братия всегда желала открутить себе бонус за чужой счет.

P.S лично я ненавижу нынешнее государство ибо людей умных и дальновидных, но не принадлежащих и не касающихся власти оно заставляет готовить пути отхода так как общее состояние экономики медленно но верно ведет ко взрыву.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 16:32

Герасим и Му-Му писал:


> Блин, как надоели стоны по СССР. Этой мерзкой страны нет уже
> двадцать лет, а я все еще люто и бешено её ненавижу.


Не соменвался увидеть тебя в этой теме, ну и я тоже тут, как представитель тех, кто родился и вырос в СССР.:-)) чтож так ненавидишь?, не дает покоя "синюшная курица" от профсоюза или пломбира не доел с детства? ..:-)) , имхо именно ты должен возносить хвалу СССР , этот период "развитого социализма" дал тебе и твоим детям возможность жить как хочешь сейчас.

А я ненавижу нынешнее государство , хотя и не столь люто ..:-)), у меня и у моих родителей отняли всё, что было нажито "непосильным трудом"...:-)), взамен невозможность найти работу, перспектива нищей старости через пять лет...:-((..., ну а в остальном всё как прежде : - в СССР я смотрел Клуб кинопутешествий с Сенкевичем, сейчас твои отчеты о путешествиях по миру...-))
Тыб выражал свою ненависть к СССР тихо и без слюны, чтоб не вызывать ненависти к себе , тут много тех, кто прожил большую часть жизни в СССР , ты оскорбляешь людей своими высказываниями .
Вроде умный мужик , должен понимать , что в этом мире всё относительно и не вечно и ненависть и злоба рано имли поздно вернётся и ударит по тебе или по твоим близким .

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 16:32

Развитой социализм, перестройка, шоковая терапия, рынок, дикий капитализм, план путина. Думаю, что большинство, кому под и за полтинник выбрали бы первое. Молодежь просто не знает, что это такое.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 16:35

Александр-Находка писал:

> Да, конечно, не все то что декларировалось выполнялось на 100
> процентов. И тем не менее.

Но лицемерие-то было во всем. Думали одно, говорили другое, делали третье.

> Почему на твоих же фотографиях из соц.стран простые люди так
> счастливы?

Наверное потому, что они простые, а не по причине государственного устройства. Я как-то, стоя в пробке во Владивостоке, заметил, что лица гастарбайтеров, метущих улицы, просто сияют от счастья. Особенно на фоне геморройных физиономий в стоящих рядом дорогих автомобилях. А ведь в одном государстве дело происходит...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Глот (---.149.8.244.misp.ru)
Дата:   21-07-12 16:38

Александр-Находка писал:

> Герасим и Му-Му писал:
>
> > Александр-Находка писал:
> >
> > > Нет для нас ни чёрных, ни цветных,
> >
> > Ну так и говорю, мерзкое и лицемерное общество было, в таком
> же
> > мерзком государстве. Бытовой национализм просто зашкаливал,
> да
> > и прочие перспективы с «неправильной» национальностью были
> > сомнительны. Зато на словах-то, на словах...
>
> Да, конечно, не все то что декларировалось выполнялось на 100
> процентов. И тем не менее.
> Почему на твоих же фотографиях из соц.стран простые люди так
> счастливы?




Да потому что счастливы. Не гонятся за деньгами, за славой и прочей херней. Просто живут.
И Герасим тут сам лицемерит. Можешь ненавидеть соц. строй, но он был и страна была другая. Кому то она ненавистна, так они сделали все для того что бы уехать, а кому то она нравится до сих пор. И не надо поливать грязью и кричать про ненависть.
Там было и образование и медицина (какая никакая), и детские лагеря и пансионаты и многое другое.
И автоматы с газировкой по 3 копейки на каждом углу.
Где это все теперь?
Расскажи Герасим.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 16:48

Борисыч писал:

> имхо именно ты должен
> возносить хвалу СССР , этот период "развитого социализма" дал
> тебе и твоим детям возможность жить как хочешь сейчас.

Эту возможность мне дал именно крах СССР. «Каждое поколение должно иметь свою революцию». Вот мне и повезло жить во время одной из этих революций. И только.


> Тыб выражал свою ненависть к СССР тихо и без слюны, чтоб не
> вызывать ненависти к себе , тут много тех, кто прожил большую
> часть жизни в СССР , ты оскорбляешь людей своими высказываниями

А эти люди оскорбляют меня своими восторженными высказываниями про ненавидимую мной страну. Оскорбляют память моих родственников, погибших в лагерях. Оскорбляют моих родных, тративших свою жизнь на стояние в очередях. Всё вполне взаимно и сбалансировано.


> Вроде умный мужик , должен понимать , что в этом мире всё
> относительно и не вечно и ненависть и злоба рано имли поздно
> вернётся и ударит по тебе или по твоим близким .

На свете всегда найдется тот, чью ненависть вызываешь просто фактом своего существования. Поэтому никакие телодвижения не смогут существенно ни уменьшить, ни увеличить их ряды. История человечества показывает, что при первой же возможности одна половина граждан с радостью и наслаждением пытается порешить другую половину граждан. Поэтому я далек от иллюзий в отношении этих добрых людей.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 16:51

Глот писал:

> Где это все теперь?
> Расскажи Герасим.

Вам сейчас недоступны образование и медицина? Или в магазинах газировки нет?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-12 16:51

Современная Россия далека от идеала. Лично я живя в нашем государстве испытываю неподдельный страх за свое будущее. Имея работу я имею возможность поддерживать нынешний свой уровень жизни. Денежных излишков нет совершенно. Еще десяток лет и я уже не смогу соответствовать требованиям работодателя по состоянию здоровья . Что тогда?
Но и в СССР я не хочу, я учился, работал, служил при СССР. Это была неправильная страна. Страна плакатов и лозунгов. Люди отказались от нее. Большинство россиян перестало верить в лозунги и СССР сам по себе развалился.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 16:54

Герасим и Му-Му писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > Да, конечно, не все то что декларировалось выполнялось на 100
> > процентов. И тем не менее.
>
> Но лицемерие-то было во всем. Думали одно, говорили другое,
> делали третье.

Не соглашусь. Да были и те о ком говоришь ты.
Конечно же были. И среди моих знакомых были.
Но честных среди моих знакомых было больше. Значительно больше. Я бы даже сказал подавляющее большинство.
>
> > Почему на твоих же фотографиях из соц.стран простые люди так
> > счастливы?
>
> Наверное потому, что они простые, а не по причине
> государственного устройства. Я как-то, стоя в пробке во
> Владивостоке, заметил, что лица гастарбайтеров, метущих улицы,
> просто сияют от счастья. Особенно на фоне геморройных
> физиономий в стоящих рядом дорогих автомобилях. А ведь в одном
> государстве дело происходит...

Вот!
Когда в государство декларирует и продвигает социальное равенство для всех счастливы не только дворники. Счастливо большинство людей! Об этом и написал топикстартер.
И вот именно это мы и обменяли на.... даже не знаю на что.. на свободу слова? на свободу собраний?
На что мы обменяли наше гордое слово товарищ?

"Счастье для всех, даром. И чтобы никто не ушел обиженным." (с) Братья Стругацкие. "Пикник на обочине."

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Глот (---.149.8.244.misp.ru)
Дата:   21-07-12 16:58

Борисыч писал:

> Герасим и Му-Му писал:
>
>
> > Блин, как надоели стоны по СССР. Этой мерзкой страны нет уже
> > двадцать лет, а я все еще люто и бешено её ненавижу.
>
>
> Не соменвался увидеть тебя в этой теме, ну и я тоже тут, как
> представитель тех, кто родился и вырос в СССР.:-)) чтож так
> ненавидишь?, не дает покоя "синюшная курица" от профсоюза или
> пломбира не доел с детства? ..:-)) , имхо именно ты должен
> возносить хвалу СССР , этот период "развитого социализма" дал
> тебе и твоим детям возможность жить как хочешь сейчас.
>
> А я ненавижу нынешнее государство , хотя и не столь люто
> ..:-)), у меня и у моих родителей отняли всё, что было нажито
> "непосильным трудом"...:-)), взамен невозможность найти
> работу, перспектива нищей старости через пять лет...:-((..., ну
> а в остальном всё как прежде : - в СССР я смотрел Клуб
> кинопутешествий с Сенкевичем, сейчас твои отчеты о
> путешествиях по миру...-))
> Тыб выражал свою ненависть к СССР тихо и без слюны, чтоб не
> вызывать ненависти к себе , тут много тех, кто прожил большую
> часть жизни в СССР , ты оскорбляешь людей своими высказываниями
> .
> Вроде умный мужик , должен понимать , что в этом мире всё
> относительно и не вечно и ненависть и злоба рано имли поздно
> вернётся и ударит по тебе или по твоим близким .



Согласен с каждой буквой

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 17:00

Александр-Находка писал:

> Но честных среди моих знакомых было больше.

И эти честные честно и открыто высказывали свое мнение по любым вопросам? Честно говорили перед коллективом, что они думают о правительстве, государственном строе и прочих подобных вещах? Нет, они молчали в тряпочку. Вынуждены были молчать.

> Когда в государство декларирует и продвигает социальное
> равенство для всех

Декларировать государство может все, что угодно. На практике все это выливалось в блат и привилегии для номенклатуры. Если конечно кто еще помнит эти слова.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 17:02

Глот писал:
> Расскажи Герасим.


А что ты хочешь от него услышать? Наше обшество давно разделилось на тех . кто сумел создать бизнес, без разницы каким способом и оказался наверху общественной "лестницы" и на тех , кто не сумел и стоит на несколько ступенек ниже. Для первых пофигу и состояние медицины и образования - они в состоянии сами себе все организовать за отдельную плату и хорошую школу и клинику с нормальными врачами, вторые вынуждены выживать по ситуации , в зависимости на каком уровнеэтой общественной лестницы они стоят , зато есть к чему стремиться..:-))), но , к великому сожалению , никогда в этом мире не будут все предпринимателями и бизнесменами - это утопия..., всегда будет обеспеченный хозяин и наемный работник , судьба которого хозяину не важна и он даже не понимает сути, рассматривая всё со своей колокольни..., важно только свое благополучие . Когда равновесие хозяин - работник начинает колебаться, т.е работники хотят тоже стать хозяивами, то начинаются войны , перевороты и революции, но равновесие недостижимо - конфлик был , есть и будет - это борьба за выживание.
Вот Герасим хозяин , правила жизни для себя он сочиняет сам, по своему усмотрению , для остальных он готов тоже писать правила жизни и тоже по своему усмотрению и он прав со своей жизненной позиции, иначе его просто "съедят" - это тоже один из моментов борьбы за выживания себя и своих близких.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: вася иванов (---.gprs.mts.ru)
Дата:   21-07-12 17:08


Герасим , про лицемерие. А сейчас все честные , белые и пушистые? Говорят что думают? Поступают по совести? Во все времена люди одинаковы. Подлецы остаются подлецами, а добрые, порядочные люди остаются такими-же. И какая на хрен разница какие времена были. Это все зависит от нас самих. Меня особенно торкнула сцена в фильме ,, Стиляги ,, под песню ,, Скованные одной целью ,, я тогда твердо понял, что назад в СССР не хочу. И по.уй что колбаса, водка, квартплата и т.д. была дешевая. Сейчас в принципе не много изменилось. Так же надо работать, те-же вобщем лозунги, так-же одна партия. Каналов в тв побольше стало. Но просто так все равно никто ничего не даст, как и раньше.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 17:16

вася иванов писал:

> А сейчас все честные , белые и
> пушистые? Говорят что думают? Поступают по совести?

Как минимум сейчас никто не мешает говорить что думаешь. В общем и целом конечно.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 17:22

Герасим и Му-Му писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > Но честных среди моих знакомых было больше.
>
> И эти честные честно и открыто высказывали свое мнение по любым
> вопросам? Честно говорили перед коллективом, что они думают о
> правительстве, государственном строе и прочих подобных вещах?
> Нет, они молчали в тряпочку. Вынуждены были молчать.

Ну, за всех не скажу, а я не молчал. И отец мой не молчал.
Да, говорил я не о государственном строе вообще, а о конкретных людях. Строй меня как раз устраивал.


> Декларировать государство может все, что угодно. На практике
> все это выливалось в блат и привилегии для номенклатуры. Если
> конечно кто еще помнит эти слова.

Блат был. В торговле. Да. Вот директора Елисеевского магазина расстреляли даже за это.
За взятку в 10 рублей можно было легко огрести 10 лет с конфискацией.
Привилегии были. Да. Для беременных привилегии были, для пенсионеров, для детей были. Для партийных - не было.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (31.28.35.---)
Дата:   21-07-12 17:26

Согласен с Герасим и Му-Му ,только не полностью и не так категорично.Было и в СССР кое что хорошее.
Свобода.Вот основное что получили.Только про деньги стенать не надо:))
Не хочу стадом что бы меня на картошку гнали,не хочу доказывать КПСС,что достоин посетить Болгарию,не хочу "добровольно" маршировать 1мая ,задорно напевая..Нас утро встречает прохладой...Серая масса,все в одинаковам,джинсы Тверь и Кимровские кросовки за счастье:(( У вас было масло,мыло,колбаса по карточкам? А в Тольятти было,через 40 лет после войны!!!
И еще много что......
Но справедливости ради,кое что и вернуть бы,но так не бывает.
Хочешь бесплатно парусным спортом заниматься(до сих пор благодарен за это СССР,в лице Куибышевазота) ?
Тогда хоти и остальное,что я выше перечислил.Каждый решает сам....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата:   21-07-12 17:29

Роберт...карточки были..но колбасу в буфете продавали свободно..на 10 копеек дороже))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Алексей58 (---.dsl.sura.ru)
Дата:   21-07-12 17:31

Тыб выражал свою ненависть к СССР тихо и без слюны, чтоб не
> вызывать ненависти к себе , тут много тех, кто прожил большую
> часть жизни в СССР , ты оскорбляешь людей своими высказываниями

Присоединяюсь полностью.

P.S. Неизвестно, что еще потомки скажут про наше настоящее и про людей как Герасим.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 17:32

Роберт Тольятти писал:

> Но справедливости ради,кое что и вернуть бы,но так не бывает.
> Хочешь бесплатно парусным спортом заниматься(до сих пор
> благодарен за это СССР,в лице Куибышевазота) ?

В Самаре, бесплатная(абсолютно) парусная школа, где я стою с яхтой.. много детей.. байдарки на Татьянке тоже..
Мне кажется ничего не изменилось.. так же покрашены больницы, очереди и плохо лечат.. это плохо.. Стало больше свободы.. это хорошо..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   21-07-12 17:33

Я тоже из СССР.Буквально после выборов понял чего лишился-будующего,нет его теперь в моём сознании.После института было оно,теперь его нет.Через 5 лет,если ничего не поменяют,буду пенсионером,вообще наступит полная задница.
В моём понимании хорошо-плохо было в СССР обозначено двумя начальными критериями-отношением к детям и старикам(для любой страны).Потом уже пропаганда,строй и другая рамочная хрень через которую с броуновском хаосом несётся население страны.
Кто желает докопаться до истины-прочтите "Тайные сообщества","Комитет 300" и будет понятно,кто и зачем начиная с 1982 года планомерно разваливает и развалил нашу державу,а кто укрепляет за счёт этого положение в мире.А если Герасим и Му-Му этого не видит,значит слишком близорук.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 17:33

Герасим и Му-Му писал:


> Эту возможность мне дал именно крах СССР. «Каждое поколение
> должно иметь свою революцию». Вот мне и повезло жить во время
> одной из этих революций. И только.
>
Хм... и только :?-)), это как раз и есть ключевой момент , ты "вырос" на том перегное, который и создал СССР , тебе повезло, что ты не был заражен тем спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне , тоэтому и начал бороться за выживание , а вот большинство моего поколения, которые имели нормальные условия жизни , имели хорошие профессии, которые котировались при СССР , имели устоявшийся быт и не пропивали всю зарплату , оказались за бортом ...:-)), вот в 90 -е годы моя специальность стала невостребованной, моджно было уйти в рейс на полгода и , по приходу домой не получить не копейки из зарплаты или вообще остаться где нибудь в Африке , когда твой пароход продали на гвозди, а экипаж просто высадили на берег . Лично я так остался без работы в 93-м году, когда , приехав на судно увидел ОМОН у трапа - разрешили забрать личные вещи и отдали трудовые книжки , даже не поставив запись , что уволены- 130 человек потеряли работу , а у всех семьи и дети..., я потерял почти 8 лет трудового стажа в танкерном флоте и сейчас не могу уйти на льготную пенсию , два раза судились с начальником порта, тов.Рабкановым, ныне почетный гражданин Владивостока. И что я по твоему должен испытывать ???
Да , подался в бизнес, четыре года вроде ничего , стал подниматься, а потом пару федеральных законов и всё.
Что, воздать хвалу , что я живу не в СССР , а в этой РФ?
Нет, как раз для меня СССР и был тем временем, когда я спокойно жил и наслаждался жизнью и у меня было всё, что требовало то время для нормальной жизни

Оскорбляют память моих
> родственников, погибших в лагерях. Оскорбляют моих родных,
> тративших свою жизнь на стояние в очередях. Всё вполне взаимно
> и сбалансировано.

Сочувствую тебе в этом , это на самом деле трагедия, но не твоя, а всего народа , хотя это не совсем СССР , это , скореевсего 30-е годы , а потом 85-95 годы перестройки и развала страны . Были страшные времена и в СССР , вот украинцы до сих пор проклинают русских за голодомор и сейчас есть страшные времена , может ещё покруче , чем при социализме..., одна только тема рейдерских захватов чужего бизнеса чего стоит - там столько крови , трупов и поломанных судеб.....

> На свете всегда найдется тот, чью ненависть вызываешь просто
> фактом своего существования. Поэтому никакие телодвижения не
> смогут существенно ни уменьшить, ни увеличить их ряды. Поэтому я далек от иллюзий в отношении
> этих добрых людей.

НУ не знаю..., я не вижу в своем окружении людей, у которых бы вызывал ненависть своим существованием..., на форуме да, есть пару человек , кому я ненавистен и это чувствую и я их знаю..:-)), но это лишь издержки интернет общения... и это несерьезно.
Ты сам настраиваешь против себя , ведь ты в жизни совсем другой , покрайней мере я никогда при общении с тобой не ощущал негатива или какой то озлобленности, правда давно не общались , к сожалению... .

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (31.28.35.---)
Дата:   21-07-12 17:39

Мы не входили в счастливейшую касту первых секретарей обкома,рубщиков мяса,министров,таксистов,заправщиц АЗС,водителей пивовозов....С рабочих. Серп и молот помнишь? "Хочешь жни ,а хочешь куй ,все равно получишь...."
Бедно жили...В буфетах не тарились.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   21-07-12 17:41

Попробую пояснить ТС откуда берется понимание счастливой и беззаботной жизни в СССР. Люди получали (не зарабатывали а получали деньги). Купить в магазинах что либо было практически не возможно. Отсюда у людей (большенства) не было ни желания ни возможности зарабатывать больше. Т.е. все жили примерно одинаково (я не беру во внимание властьимущих). Люди были обеспечены работой,бесплатным медобслуживанием,бесплатным образованием. Сравнивать большенству было не с чем. Как то так очень очень упрощенно. Вот и не было у большенства забот о завтрашнем дне.

А по поводу лучше - хуже есть хорошие слова:

"Времена не выбирают,в них живут и умирают
Худшей пошлости на свете нет чем плакать и пинать
Будто можно те на эти как на рынке поменять...."

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (31.28.35.---)
Дата:   21-07-12 17:41

У нас то же кое что возраждается..В яхт-клубе "Химик" На Лучах-Лазерах тренеруют пацанов,почти бесплатно..В следующем году сына поведу..
И слава богу.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 17:43

Борисыч писал:

> тебе повезло

Именно так. Просто повезло с датой и местом рождения. Тут я каких-то особых заслуг со своей стороны не вижу.


> и у меня было всё, что
> требовало то время для нормальной жизни

«А в тюрьме сейчас хорошо, макароны на ужин...».

Неужели сейчас хоть чего-то не хватает?


> я не вижу в своем окружении людей, у которых
> бы вызывал ненависть своим существованием..., на форуме да,
> есть пару человек , кому я ненавистен и это чувствую и я их
> знаю..

Вот-вот.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   21-07-12 17:51

Хоть и нельзя затрагивать национальный вопрос на форумах,но иногда бесит ужасно.
Несколько дней назад,были с коллегами приглашены в ресторан,всё вкусно,всё замечательно,но за соседним столом оказались казахи,бизнесмены.Они никому не мешали и их никто не замечал...пока им не принесли еду...Такого "приёма пищи" я не слышал даже в свинарнике,не думал что можно так громко чавкать.Посетители стали в недоумении оборачиваться,я подошёл,вежливо сделал замечание старшему,он сказал что у них так принято,по другому они не умеют и не будут.Через пять минут я встал,и громко на весь зал повторил замечание,посетители тоже стали выражать недовольство вслух.В ощем охрана довольно грубо удалила их из зала...
Не ностальгирую по СССР,но тогда я их видел только в армии и по телевизору.Просто так в Москву можно было приехать в мавзолей,и сразу уехать.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 18:42

Герасим и Му-Му писал:


> Неужели сейчас хоть чего-то не хватает?
>
Да . не хватает..., хотя я живу далеко не плохо , сейчас , пока работаем с женой . Но мне тоже хотелось бы быть "добытчиком" в семье и чтоб жена не работала , а сидела дома и ноготочки полировала , да по спа салонам шастала, но увы.., жизнь расставила всё по своему и мы оба пашем с утра до вечера , без отпусков .
Не хватает уверенности в будущем, как для себя , так и для своих детей - у дочери три высших образования, серьезных и трудовых - отличница с первого класса, умница и работоспособная, но увы, крайне сложно найти хорошее место работы, перспектива весьма туманная , мне через пять лет на пенсию , на что жить? Я с 18-ти лет работаю , большую часть в море и что в итоге ? А в итоге жалкая пенсия и серьезные ограничения по уровню жизни - уже никаких лодок и новых машин , только на покушать , не думаю , что через пять лет моя дочь будет в состоянии серьезно помогать материально , да я и не стану отнимать у ребёнка лишний рубль.
Вот ты затронул медицину, а сам то пробовал пойти в районую поликлинику??
Я за последних три года ощутил на себе эту медицину... Страшная правда жизни, у меня отец , 76 лет, нуждается в кардиостимуляторе , пульс падает до 30 ударов в мин, а при 25 наступает смерть, есть льготные программы для пенсионеров, но уже второй месяц зав отделением отфутболивет пенсионера- то мест в палате нет , то воду отключили , а сейса уже вторую неделю в операционной идет ремонт и кадый раз говорит : "Позвоните через недельку", видно , сука , ждет, чтоб денег дали .
Я сам только после операции, платная , почти 30 тыс.., для тебя может это смешная сумма, а мне пришлось продать мотор с лодки, можно конечно и батю платно полечить , но тогда придется уже продать лодку, вот если на следующей неделе откажут в очередной раз , тогда понесу деньги ..:-((
Вот откуда и ненависть к этой системе, лично мне она не принесла никаких серьезных и глобальных положительных моментов, не знаю сможешь ли понять или для тебя это пустые слова, но большинство населения живет в страхе за себя и своих близких , нестабильность и неуверенность выматывает и держит постоянно в стрессе..., большинство просто в тупике , особенно молодежь у которых нет состоятельных родителей и нет будущего , на фоне благоденствия немногих успешных , кому, по разному , повезло в жизни-(( Это страшно и в СССР этого не было , а что касаемо лицемерия , лжи и демагогии и нищеты - это присуще любому строю и сейчас это существует ,просто ты сейчас с другой стороны и дай бог , чтоб это не затронуло тебя и твоих близких..., вот поэтому и намекнул по товарищески, без злобы и слюны..., ты живи и радуйся жизни, но не задевай тех, кто не стоит на одной супени общественной лестницы с тобой - они тоже люди и тоже имеют свои требования к жизни и свои понятия ,что хорошо , а что плохо. Раз тебе выпала судьба иметь вот такую жизнь , то и учись жить в мире с теми, кто не сумел , по разным причинам, достичь твоего уровня. Попробуй и ты получишь от жизни ещё один плюс...:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 18:59

Борисыч писал:

> Не хватает уверенности в будущем

Было бы желание, а неуверенность в будущем можно найти всегда, везде и в любой ситуации. Сейчас кто-то пенсии страшится, раньше войны ядерной боялся.

Медицина в СССР тоже была не очень чтобы очень (я трудовой путь начинал санитаром в морге).


> но не задевай тех, кто не
> стоит на одной супени общественной лестницы с тобой

Тебе не кажется, что это получается игра в одни ворота? Почему эти замечательные люди могут восхвалять страну и строй принесший столько несчастий нескольким поколениям моих предков и до сих пор лезущий наружу в исковерканном сознании людей? Почему ты предлагаешь это терпеть и засунуть язык в жопу, когда кто-то начинает убеждать молодежь, что это была хорошая страна, что так можно и правильно жить? Так недалеко и до возвращения всей той советской мерзости, в которой я-то уж точно не выживу ибо не успел научиться молчать. Я хочу, чтобы такое больше никогда не повторялось в истории моей страны. Наверное с этим и связано резкое неприятие СССР-ных брюзжаний.


> Раз тебе выпала судьба иметь вот такую
> жизнь

Я как бы сильно не олигарх. Просто так напомню, а то многие тут невесть что подумают.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 19:26

Герасим и Му-Му писал:

Сейчас кто-то пенсии страшится,
> раньше войны ядерной боялся.


Не передергивай и не утрируй..., не надо , ты прекрасно понял , что я хотел сказать и прекрасноьпонимаешь ситуацию, т.к сам работодатель
> Медицина в СССР тоже была не очень чтобы очень (я трудовой путь
> начинал санитаром в морге).

Сейчас даже с моргами проблема и серьезная..., а те больницы, которые есть в городе и где практически платная медицина, стпроились в СССР - все!
>
> > но не задевай тех, кто не
> > стоит на одной супени общественной лестницы с тобой
>
> Тебе не кажется, что это получается игра в одни ворота? Почему
> эти замечательные люди могут восхвалять страну и строй
> принесший столько несчастий нескольким поколениям моих предков
> и до сих пор лезущий наружу в исковерканном сознании людей?
> Почему ты предлагаешь это терпеть и засунуть язык в жопу, когда
> кто-то начинает убеждать молодежь, что это была хорошая страна,


Ну зачем так? , вопервых ( буду говорит за себя) , не восхваляю , но не хочу и хаять то, что было в прошлом , а у меня было много хорошего , в т.ч и квартира и дача и машина и гараж рядом с домом и отличная работа и семья - обуты одеты красиво и модно и довольны жизнью. У кого то этого не было и это было плохо и сейчас точно так - то, что есть у тебя нет у меня - это сермяжная правда жизни и Не надо про "язык в жопу" , я не про то...., ты всегда стараешься жестко убедить,точнее безапеляционно заявить , что СССР - это ужас, дикость и просто ад , я пытаюсь мягко возразить..:-)), что это не так, просто ты в СССР оказался не в том месте и не в то время и многое знаешь лишь по отзывам родственников, а я знаю на своей жизни, посему может просто поделиться своим мнением ,привести свои примеры из жизни и пусть каждый сам решает как и где ему жить.

> Я как бы сильно не олигарх. Просто так напомню, а то многие тут
> невесть что подумают.


Да ладно, был бы олигархом уже сидел бы в сизона Партизанском проспекте или на 14-м км, где нибудь под тенью старого дуба и мраморной плитой...:-),... прочитав твои отчеты о семейных путешествиях все понимают , что не на последние копейки , тем более ты сам всегда откровенно рассказываешь о своей жизни и быте - люди взрослый , всё понимают..:-)), не знаю надо ли этому радоваться или гордиться, что и россияне на что-то способны. но уж злобствовать по этому поводу не вижу никакого смысла..:-))
Тут хуже, сейчас по телеку рекламу крутят , "Мы занимает третье место в мире по добыче газа - это наше народное достояние" , ну понятно , что "Мы" и "наше" - это ВВП, а вот про народное достояние я не допонял , вот в Арабских Эмиратах нефть - это народное достояние , народ это ощущает, а вот у нас, чем больше это "достояние",тем нас интенсивнее имеют , блин и мы это тоже ощущаем.....:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Водяной (2.92.159.---)
Дата:   21-07-12 19:40

Я застал.
Социальная защищенность была лучше чем сейчас.
Возможность развития личности была намного хуже чем сейчас.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.224.---)
Дата:   21-07-12 19:43

Борисыч писал:

> ты прекрасно понял
> , что я хотел сказать

Ты хотел сказать, что нашел хороший повод поныть — неуверенность в завтрашнем дне. Я всегда во всем с тобой согласен (кроме оценки СССР) и рад бы присоединиться, но не получается. Ибо эта самая неуверенность порой лучше уверенности.


> Сейчас даже с моргами проблема и серьезная..., а те больницы,
> которые есть в городе и где практически платная медицина,
> стпроились в СССР - все!

Населения больше не стало, зачем еще больницы? Да и во времена Чазова была теория, что с койкоместами в стране перебор. Не знаю, какая там сейчас доктрина господствует, не компетентен в этом вопросе.


> я пытаюсь мягко возразить..

Это ты зря. Мягкость нам не к лицу. :)


> прочитав твои отчеты о семейных
> путешествиях

Всяк сам кузнец своего счастья. Я ставлю свободу выше материального благополучия. Да и постепенно прихожу к выводу, что эта самая свобода не очень совместима с прочими материальными активами. Поэтому и путешествую, мало что имея за душой. Впрочем, не буду тут пропагандировать дауншифтинг, ибо рискую быть сильно непонятым. Еще лет десять и таких как я будут миллионы, тогда и поговорим. :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 19:46

Алексей58 писал:

> P.S. Неизвестно, что еще потомки скажут про наше настоящее и
> про людей как Герасим.


Ну я не думаю, что про таких как Герасим и Му-Му скажут плохо, он не враг и не мерзавец, просто у человека другие суждения , которые выработались по разным жизненным обстоятельствам, немного сгладить - это не помешает.
Да и не стоит тут оценивать личности , мы не судьи , мы просто ведём "кухонную беседу"..., тем более у нас во Владивостоке хреновая погода и немного тоскливо , вот и пошла ностальгия , кажется, что и климат стал хуже - холоднее лето , меньше солнечных дней, сильнее и чаше ветра ...., и это всё на фоне сильной жары в Сибире, покрайней мере так глаголит телевизор...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Somm (109.172.66.---)
Дата:   21-07-12 20:20

Борисыч
+ много!!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 20:30

Герасим и Му-Му писал:

> Еще лет десять и таких как я
> будут миллионы, тогда и поговорим. :)

Чойта сумлеваюсь я.. Обыдление да, семимильными шагами.. Параллельное существование по всей видимости невозможно.. Скорее эти миллионы, не выдержав конкуренции, свалят.........

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 20:33


radioman писал:

Люди получали (не зарабатывали а
> получали деньги). Люди были
> обеспечены работой,бесплатным медобслуживанием,бесплатным
> образованием. Сравнивать большенству было не с чем. Как то так
> очень очень упрощенно. Вот и не было у большенства забот о
> завтрашнем дне.


НЕ правда, ну , скажем так, не совсем правда.., мои родители работалии и работали много , отец шофером на Белазе, мать поваром в столовой и училась на вечернем,не пили не курили никогда , на работу уходили в 6 утра, пешком..., все родственники работали , включая женщин , даже старики работали и молодежь - многие знают , что такое студенческие отряды. Лично я не знаю людей в своем окружении , ктоб просто так получал деньги, заводы работали , колхозы работали , ктот хотел иметь деньги , тот имел и часто большие деньги, была возможность и в моря пойти и на север , да много было всяких вариантов, но многие просто пили . начиная с субботы и пропивалит всё, что заработали . Мои родители каждый отпуск ездили на запад или по Средней Азии и нас брали с собой..., я единственный раз был в Москве и Ленинграде с родителями..., в детстве...
И если кто и называл зарплату получкой, то лишь по неграмотности и малообразованности, десятилетка была далеко не у всех , большинство 8 классов , в ПТУ и на завод или ещё куда..., рабочих мест было полно , выпускников вузов разбирали сразу , да ещё и заставляли насильно работать, а сейчас выпускники годами могукт искать место работы и , в конечном итоге, работают секретаршами и продавцами....:-(
Я уже в 21 год работал штурманом в пароходстве и зарабатывал очень прилично по тем меркам..., ощутимо больше инженера на заводе, но пахали в море по полгода без семьи и дома..., и уж никак не был иждивенцем у государства...
А забот о завтра не было особых , завтра рекомендация на повышение, переатестация и снова в рейс.... и так до пенсии и пенсия была достойная , относительно того времени и стиля жизни... ,
Не восхваляю , но привожу факты... на фото мой отец, мать и сестра На катке "Медео" , Алма -Ата, 1980 год. , когда кому-то не хватало колбасы ..:-), обычные советские труженники, не партийные, не секретари обкомов, просто ездили в отпуск по Средней Азии, как туристы, но без виз и без страха , что местные жители оскорбят и унизят русских...., везде встречали с улыбкой и дружелюбно.... правда по аулам не ездили...:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 20:40

Строго было в СССР? Да. Еще были высокие моральные требования к обществу.
А сейчас, не свобода, а вседозволенность и полное отсутствие морали. Насаждается вера в золотого тельца. Неумолимо падает качество жизни, общество распадается, производство и наука растворяются в небытие как туман... мы, конечно, цепляемся, устраиваемся в жизни как можем - близких надо содержать, но это сложно сделать в диком обществе. Не знаю, как он будет дальше, впрочем увидим.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 20:43

petr-Kenig писал:

> Неумолимо падает
> качество жизни

У кого? Кто стал жить хуже чем раньше?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 20:47

Герасим и Му-Му писал:


> кто-то начинает убеждать молодежь, что это была хорошая страна,
> что так можно и правильно жить?

Вадим, ты наверняка ведь видел фильм "Гараж"?
Помнишь сюжет?

Вот такая вот была страна. С ее достоинствами и недостатками. Такие вот были люди, все разные.
Но ты же помнишь как решило большинство и куда в конце концов пошли все "блатные"?

А теперь предположим что это все происходит в наше время?
Представил?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 20:53

Александр-Находка писал:

> А теперь предположим что это все происходит в наше время?
> Представил?

Этот фильм показывает как раз что ничего, по большому счету не изменилось.. Вместо надежды на халяву появилась возможность заработать..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   21-07-12 20:58

Борисыч,примерно по Вашему тексту ,понимаю,что перевоспитываться и пресматривать взгляды на жизнь трудно,но надо,можно вполне жить в этой стране,но по тем законам которые Вы ругаете.Никто страну не разваливал и не разворовывал,я утрирую конечно,но суть в том,что это должно было случиться при любом правителе и при любом строе,ибо нельзя каждого загнать на завод,и заставить его ПЛОДОТВОРНО И КАЧЕСТВЕННО работать,а это за собой влечёт многое.Навскидку могу точно сказать,что в цехе из 300 человек,нормальных спецов было человек 10,собственно те кто пришёл именно работать,и работали они всегда там где сделка,может специально так делали,что бы цех что то выпускал,остальные были на окладе в 130 рублей,отбывали и отсиживали с 8 до 17.Тут же горы лишних должностей и прочее.
Во всех развитых странах,никого силой на заводы не гонят,каждый работает как может и как хочет,и каждый вынужден искать себе доходное занятие,и работать должен с полной отдачей.
Нам тоже предоставили такую возможность,и в этой стране множество способов заработать,даже перечислять не буду,но все так и остались разделёнными по убеждениям,те 10,которые пришли зарабатывать,и те 290,которые отбывали ,только раньше те 290 получали деньги заработанные теми 10-ю,а теперь те 10 зарабатывают на тех 290.
Разумеется есть как грицца перегибы на местах,и большие надо сказать,но все страны через это прошли,каждый по своему,мы просто опоздали на 70 лет.Наверное уже совсем опоздали,ибо у нас и технологий своих никогда не было,всё отнято у немцев,украдено или куплено у американцев.И сами покупаем китайство,убивая малейшие потуги собственного производства,хотя оно было не идеальным,но с нашим участием могло бы стать.И никто нам и Вам пенсию не принесёт,ибо через 5-15 лет работать будет некому,кругом уже сейчас кишечники с клинским,в институтах давно нет лабораторных работ,где что то делают руками,всё на мониторе,90% ВУЗов переквалифицировали в финансово-юридические,они работать точно не будут,но будут получать зарплату из Вашего и моего пенсионного фонда.
У меня в 48 лет,стажа 2,5 года,армия и пол года после армии поработал на заводе,потом понял,что пенсия по старости и пенсия с 35 летним стажем,будут отличаться очень немного,так чего ради горб зарабатывать.Хотя образование получил и нашёл очень редкую специальность,которую пользую в частном порядке.Правда я состарюсь не в этой стране,сейчас над этим работаю

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (109.226.89.---)
Дата:   21-07-12 21:05

petr-Kenig
Опять ты, в общем:)) Общество...Общество бухало до скотского состояния,по лагерям сидело,бытовуха,на остановках после "Примы" кашляли и харкали и блатняк слушали,восхищаясь как он сел,но её не сдал,а она вышла,через 15 лет, к воротом зоны, встречать его,милого,с отсидки с подросшим сыном....Воровали втихаря ВСЕ и тащили ВСЁ.....
Не все так? Так и сейчас не все....

Понятно,кому ТОГДА жилось хорошо,будет спорить с тем, кому СЕЙЧАС живется не плохо.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 21:06

А ты считаешь качество жизни, это деньги? Машины? квартиры? открытые границы? И все?.. :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (109.226.89.---)
Дата:   21-07-12 21:07

Сейчас молодежь то же пьет? Ой не то.. и не так!!! Получше стали люди,просто другие...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (109.226.89.---)
Дата:   21-07-12 21:09

Я считаю ключевым сейчас качеством -ВОЗМОЖНОСТЬ!!!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (109.226.89.---)
Дата:   21-07-12 21:11

Любую,Петр..зарабатывать,по результатам ЕГЕ поступить туда,куда раньше только свои,сьездить за границу,бросить всё нахрен и переехать на ГОА...итд...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   21-07-12 21:11

Пётр,к твоему списку ещё здоровье и воспитанные,заботливые дети.А что ещё?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 21:14

s писал:


> Этот фильм показывает как раз что ничего, по большому счету не
> изменилось..

ну раз ничего не изменилось, то директор рынка по-прежнему идет ̶н̶а̶х̶у̶й̶ лесом..а ветеран войны и рядовой труженик Гуськов получают гаражи как ты говоришь "на халяву" ...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:16

Не стало железобетонной перспективы дожить в хрущевке с пенсией 70 рупь.. сгонять по профпутевке в Лоо.. на заводе перекуривать 40 лет, стабильно.. кайф..... Какие возможности, нафик они нужны..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 21:19

Правильно - возможность. Право выбора, я бы сказал. Это - свобода.
О каком праве ты говоришь сейчас? Как только ты станешь угрозой чужим финансам - тебе объяснят из тонированного паркетника твои права. Если угроза велика - объяснят свинцом. Этим годом у нас третьего положили.

Горыныч - социальная защищенность и равные права граждан. Все начинается с этого. И можно сколько угодно ругать Европу, Америку и арабов, но там все иначе.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:19

Александр-Находка писал:

> s писал:

> ну раз ничего не изменилось

Конечно ничего, все они остались теми же на тх же местах.. просто у них появилась возможность(!) не тупить на таких сборищах, а пойти купить, заработать, построить.. и т.д.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 21:23

Горыныч писал:

суть в том,что это должно было случиться при
> любом правителе и при любом строе,ибо нельзя каждого загнать на
> завод,и заставить его ПЛОДОТВОРНО И КАЧЕСТВЕННО работать,а это
> за собой влечёт многое........
............ нашёл очень редкую
> специальность,которую пользую в частном порядке.Правда я
> состарюсь не в этой стране,сейчас над этим работаю


Да я понимаю, что уравниловка - это тупик и похо , нельзя каждого загнать на завод , но и каждого нельзя сделать успешным предпринимателем, даже мелким, помоему только один Иван уверен,что можно...:-)) И как быть тем , кто не на заводе до пенсии и не нашел редкую специальность ? Ты нашел выход - состарится в другой стране ,при этом получая ещё и российскую пенсию . Я не в состоянии принять такое решение , мой дом тут, родители и дети тут и внуки, даст бог , будут тут.. и я тут останусь .
Герасим расценил это как нытьё, но я реально боюсь того времени,когда придет старость уйдет здоровье..., понятно , что с голоду не помру, но жизнь поменяется в худшую сторону , тут хоть ной ,хоть вой...:-), впрочем я не жалуюсь и не ищу советов, я к этому почти готов...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (109.226.89.---)
Дата:   21-07-12 21:23

s
Во-во:))))
Ладно,пойду движек в патфайндер закину,завтра кататься решил с сыном.Все лень,гараж купить некогда,хоть и деньги есть.Таскай с балкона:)))))))
PS Думал ли мальчик из бедной семьи лет 30 назад,одна мама работяга 90 рублей в месяц и двое сыновей, одевающися в уцененках,что будет ПЛМы таскать в Патфайндеры?
НЕТ!!! И близко шансов не было.......Но почему то я не завидую тем,кто жил тогда хорошо.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-07-12 21:24

Для объективной оценки ситуации нужно честно и хладнокровно оценить свои возможности.
Наша Российская страна, с имеющимся строем, экономикой и прочим... и я. Вроде не алкаш, не тунеядец, а как то так сложилось что к сорока годам так из робы и не удается вылезти. И что я сам прекрасно понимаю, так это то что я действительно занимаю то место которого достоин. Руководителем я быть не готов по причине нехватки опыта и образования. Коммерсанта тоже из меня не выйдет. С горечью приходится осознавать свой незавидный удел.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 21:26

s писал:


> просто у них появилась возможность(!) не тупить на таких
> сборищах, а пойти купить, заработать, построить.. и т.д.

ну да...правильно. подумаешь ветеран какой-то там войны - пусть не тупит.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:34

Роберт Тольятти писал:

> Но почему то я не завидую
> тем,кто жил тогда хорошо.

Мы жили тогда хорошо, и даже очень(Колыма).. месячная зарплата родителей равнялась годовой на "материке"...
Но лучше быть сто раз неимущим, без перспектив и т.д... но свободным, однозначно......

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 21:34

s писал:


> Конечно ничего, все они остались теми же на тх же местах..
> просто у них появилась возможность(!) не тупить на таких
> сборищах, а пойти купить, заработать, построить.. и т.д.



Нет такой возможности реальной , только с большим капиталом начальным или с большими связями во власти- это тоже капитал ..., или криминал ..., или ты уверени,что начальный капитал в 58 т.р. , который предоставляет во Владивостоке какой то комитет по программе поддержки малого предпринимателя, способем дать начало реальному бизнесу???? Не поверю!, Хотя если мозги Остапа Бендера, то можно и из говна деньги делать , но это дано далеко не всем..., вот и попробуй купить, заработать и построить...
Пока в России такая стратегия власти, никакой возможности у большинства нет и не будет . Будут подниматься единицы и не стоит с них брать пример , у вас нет реальных шансов....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 21:35

Макс, а вот у меня редкая специальность. И я- директор и начальник. И работаю (зарабатываю) головой и ручкой шариковой. Но вчера копал яму, махал ломом и лопатой, в центре города весь в дерьме - это правильно. Работа - есть работа. Знаешь, это даже хорошо - меньше высовываешься, дольше проживешь и больше востребован. Наоборот, кто отвык работать руками - сильно рискует сейчас у нас.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:39

Александр-Находка писал:

> ну да...правильно. подумаешь ветеран какой-то там войны -
> пусть не тупит.

Ващето в кино речь о кооперативе(!!!), если вы помните, где надо было платить или участвовать в строительстве..
Вы всерьез думаете что сейчас купить, построить гараж сложнее чем тогда?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 21:41

Советское время нужно различать...до смерти Сталина и после...методы разные. Про голодомор на Украине моя бабуля может рассказать. Жрали опилки, кожзам, ее не выпускали на улицу, т.к соседи могли замочить и сожрать. Выжили только благодаря гнилым картошке и яблокам, которые не забрали по продразверстке. "Торгсин" - то же чудное изобретение. Жратву обменивать на золото.На эти деньги построили тяжелую промышленность. Другое дело, что сейчас это досталось ушлым пройдохам. Порой, чистым уголовникам.

Брежневское время - золотое время. Время высоких цен на нефть.Жилья во Вл-ке сколько построили...сейчас ипотека на 35 лет...
Да, продуктов было мало, но качество было выше. Сосиски делались из мяса. Молоко было в бочках на розлив. Не порошковое. Про шоколад ...можно промолчать...сейчас кондитерская плитка в массе....Книги были доступными....соки в 3-х литровых банках...Да, что такое киви на вкус, мало кто знал...Или манго.

Проституции особо не было видно.На чиновника можно было найти управу в горкоме/крайкоме. Сейчас, only cash.Пенсионеры не были лишними в обществе...

Уверенность в завтрашнем дне....хорошо, но есть и обратная сторона медали - пьянство. Сейчас в запой особо не уйдешь...вышибут с работы быстро....

А вообще, в нашей стране все зависит от цен на сырье. В начале 30-х, во времена Великой депрессии, цены понизились на коммоды, начался голод и изобрели "Торгсин". В 86-90 гг развалился СССР, т.к не было валюты покупать зерно. Чего ждать от нынешнего снижения - одному Богу известно...

В "АиФ" была статейка про то, что наши граждане ругают олигархов, но сами бы не отказались бы так жить...раздвоение сознания. Это свойственно природе человека...плохое в памяти не задерживается.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:48

Борисыч писал:

> Нет такой возможности реальной , только с большим
> капиталом начальным или с большими связями во власти- это тоже
> капитал ..., или криминал ..., или ты уверени,что начальный
> капитал в 58 т.р. , который предоставляет во Владивостоке какой
> то комитет по программе поддержки малого предпринимателя,
> способем дать начало реальному бизнесу????

Я например, прекратил попытки частного предпринимательства где то в 90-тых. Нафик-нафик.. И ничего, работаю на других, немного заработал боль мене на жизь и хорошо..
Тута приехал ко мне родственник, жить негде, сел на камаз щебень возить.. через год купил комнатенку.. Ну когда еще были такие возможности? У меня в молодости ничего подобного небыло..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 21:49

s писал:


> Вы всерьез думаете что сейчас купить, построить гараж сложнее
> чем тогда?
Купить проще, но на этотнадо работать пару лет и ничего не кушать..., а вот построить , во Владивостоке, помоему не реально , просто не дадут землю под гараж...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 21:53

s писал:


> Вы всерьез думаете что сейчас купить, построить гараж сложнее
> чем тогда?

Ты меня не понимаешь. Речь конечно же не о гараже и кооперативе. И не о свободном предпринимательстве. И даже не о Законе прибавочной стоимости (слышал про такой?). Речь о социальной справедливости.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:54

Борисыч писал:

> Купить проще, но на этотнадо работать пару лет и ничего не
> кушать....

Ничегосе.. скока же они у вас стоят..
Моя маман, вполне могет прикупить гаражик, белокаменный.. на несколько пенсий.. нехочет..))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 21:55

Герасим, Роберт, поделитесь рецептом благополучия....неудачники все одинаково несчастны.

Так, из наблюдений текущих реалий, в своей массе люди делятся на тех, кто может убить другого и нет. Способен на кидок партнера или нет и т.д.От этого зависит их благополучие.Вспоминаем историю успеха прошлого и теперешнего мэров или прошлого губернатора.

В сериале "Реальные пацаны" есть персонаж успешного по жизни мэна - Оборин Сергей Иванович. Собирательный образ.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 21:59

Дмитрий555555 писал:

> Герасим, Роберт, поделитесь рецептом благополучия....неудачники
> все одинаково несчастны.

Вы можете удивиться, узнав что их благополучие не многим отличается от вашего..))
Для начала перестаньте смотреть эти сериалы..))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 22:01

Дмитрий555555 писал:


> Брежневское время - золотое время. Время высоких цен на
> нефть.


С учетом обесценивания доллара нефтяные доходы в эпоху застоя и сегодня практически одинаковы.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:03

s писал:

> Дмитрий555555 писал:
>
> > Герасим, Роберт, поделитесь рецептом
> благополучия....неудачники
> > все одинаково несчастны.
>
> Вы можете удивиться, узнав что их благополучие не многим
> отличается от вашего..))

Мне нечего скрывать...з-та 35 т.р. жена 20 т.р. Ребенок перешел во 2-й класс...машина 2001 года выпуска...чего еще интересует?

> Для начала перестаньте смотреть эти сериалы..))

Не могу...мозгам отдых нужен...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 22:09

Дмитрий555555 писал:

> Мне нечего скрывать...з-та 35 т.р. жена 20 т.р. Ребенок перешел
> во 2-й класс...машина 2001 года выпуска...чего еще интересует?

В Греции, вы вполне считались бы со средним доходом.. не шучу.. жил там год..
А уж где нить в Хорватии...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:14

s писал:

>
> В Греции, вы вполне считались бы со средним доходом.. не шучу..
> жил там год..
> А уж где нить в Хорватии...

А в Камбодже....был бы олигархом Сергеевым (опять же сериал "Универ").......

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:19

А на Шри-Ланке.....вообще премьер-министром....Народ за 1-2 долл. в месяц на сборке чая трудится. Когда работал в чайной лавке общался с владельцами чая "Маброк" и "Хейлис"...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 22:19

s писал:


> Ничегосе.. скока же они у вас стоят..
> Моя маман, вполне могет прикупить гаражик, белокаменный.. на
> несколько пенсий.. нехочет..))


Стоят в среднем 300-500 т.р, не в центре, в центре почти как однокомнатная квартира... моя мама , вместе с папой, смогут купит такой гараж за 2-3 года . . я смогу купить за год-полтора......, при условии, будем питаться зеленью с огорода , одуванчиками и листьями крапивы - полезно для здоровья......,

....какой же размер пенсии у твоего мамана???

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 22:20

Александр-Находка писал:

> Речь о
> социальной справедливости.

Её и не было никогда наверное забыли про блат, кумовство и т.д...
Хотите ее увидеть, съездите в Норвегию.. иль Германию на худой конец кузнецова..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   21-07-12 22:23

>Люди получали (не зарабатывали а
> получали деньги).

>НЕ правда, ну , скажем так, не совсем правда...

Не совсе меня поняли. Человек устраиваясь на работу не мог получить больше определенной планки.Он мог менять место работы,уезжать на Север ... Но он везде получал оклад,ставку .... Даже те кто работали на сделке (например настройщик аппаратуры в цехах) - не всегда мог заработать больше чем ему позволяли (хотя там возможности были выше). Увы,когда началась перестройка многим людям было трудно перестроится - искать возможность заработка. Это и не хорошо и не плохо,так было. Я,например, уже в 1978г. зарабатывал производством цветомузык (было мне 14). На сегодня у меня младшему 14,сам пошел прошерстил все объявления - устроился монтировать фильмы и создавать рекламные ролики.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 22:25

Дмитрий555555 писал:

> А на Шри-Ланке.....вообще премьер-министром...

А в Северной Корее просто растреляли бы как классового врага, но сначала раскулачили бы.. ...:-)), всё относительно...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 22:26

Дмитрий555555 писал:

> А на Шри-Ланке...

Ну и.. Вам недостаточно почти двух тонн зелени в месяц на семью?
Судя по ценам на гаражи наверное нет... сочуйствую..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   21-07-12 22:30

s писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > Речь о
> > социальной справедливости.
>
> Её и не было никогда наверное забыли про блат, кумовство и
> т.д...
> Хотите ее увидеть, съездите в Норвегию.. иль Германию на худой
> конец кузнецова..

Поясню немного фильм про гаражный кооператив чтоб было понятно.
Представим себе что гаражный кооператив это весь совокупный национальный продукт который производит наша страна. ( в основном это доходы от нефти и газа).

Стоит задача разделить эти гаражи между всеми членами кооператива (жителями нашей страны).

Далее в фильме происходит дележка если помните.

Так вот дележка тогда и дележка сейчас значительно отличаются.
Помните чем закончилась дележка для блатных в фильме?

Надеюсь я понятно выразил свою мысль о том что тогда дележка общественного пирожка была все же более справедливой чем сейчас.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (62.106.107.---)
Дата:   21-07-12 22:32

Дмитрий555555
Сериалы не смотрю,увы...Живу средне.Квартира. Ниссан 2011го года,Форд 2007г.Жена не работает, йогу преподает, за 8 000 руб в месяц:))Хобби у неё такое...
Партнеров не кидал,меня 3 раза. После этого решил-только сам!
Приношу домой типа "зарплаты" 100 000 руб в месяц.
Гараж у нас стоит нормальный 4м на 6м отапливаемый ,более мене удобный подьезд- 170 000 руб.
Сам отношу себя к нижнему среднему классу.На жизнь хватает-излишков нет.Благополучие не излучаю:)))))))
Как ты видишь не олигарх,в шампанском Вдова Клико не купаюсь,трюфеля на завтракек не ем.У Юдашкина не одеваемся.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:33

s писал:


> Ну и.. Вам недостаточно почти двух тонн зелени в месяц на
> семью?

А Вам?

Да я и не жалуюсь......есть бабло хорошо, нет ну и не пропадем....была бы шея, ярмо найдется...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:39

Роберт Тольятти писал:

> Дмитрий555555
> Сериалы не смотрю,увы...Живу средне.Квартира. Ниссан 2011го
> года,Форд 2007г.Жена не работает, йогу преподает, за 8 000 руб
> в месяц:))Хобби у неё такое...
> Партнеров не кидал,меня 3 раза. После этого решил-только сам!
> Приношу домой типа "зарплаты" 100 000 руб в месяц.
> Гараж у нас стоит нормальный 4м на 6м отапливаемый ,более мене
> удобный подьезд- 170 000 руб.
> Сам отношу себя к нижнему среднему классу.На жизнь
> хватает-излишков нет.Благополучие не излучаю:)))))))
> Как ты видишь не олигарх,в шампанском Вдова Клико не
> купаюсь,трюфеля на завтракек не ем.У Юдашкина не одеваемся.

Да это понятно, что олигархов на форуме нет. Чем занимаешься? "Как снискать хлеб насущный?" (фраза Ш.Балаганова из к/ф "Золотой теленок").

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 22:39

radioman писал:


> Не совсе меня поняли. Человек устраиваясь на работу не мог
> получить больше определенной планки.Он мог менять место
> работы,уезжать на Север ... Но он везде получал оклад,ставку
>

Нет , так было не везде и не всегда..., да, была базовая ставка( оклад)+ на флоте была масса подработок , начиная от безлоцманской проводки, за которую получали чеками ВТБ все штурмана , капитан много, остальные по рагнгу и заканчивая мойкой и уборкой трюмов и креплением груза.
На севере было много доплат к основной ставке.., знаю точно , приходилось ходить в "полярку" с генгрузом и заниматься самовыгрузкой- зарабатывал очень хорошо..., а 13-я зарплата?, а премии квартальные, к парздникам. и т.п. доплаты..., всевозможные коэфициенты. Ночные , праздничные, сверхурочные..., при социализме очень строго следили за всеми надбавками сами работники и профсоюзы, только попробуй не доплати червонец, ткой хай подымут. Я сам занимался этой бухгалтерией , когда был младшим помошником капитана. А вот сейчас никаких премий и 13 и никаких сверурочных , прописали в договоре сумму и вали к "станку", может через год -другой и накинут тыщу... и малокакой хзозяин даст реальную премию - это его деньги, будет ли он отрывать от себя? ,тем более работнику , один хрен, бежать некуда.
Рабочие места с более или менее адекватной зарплатой найти не так просто..., тем более с возраст ом, а если за 50 - просто не реально , только через хороших знакомых и друзей...
Может у вас иначе?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-07-12 22:44

Дмитрий555555 писал:

> А Вам?

Вполне нормуль живем, время от времени и при меньших доходах..
Главное есть выбор.. пока..
И что бы никто не грузил излишней заботой..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:44

По РЕН-ТВ идет отличный фильм начала 90-х - "Все будет хорошо". Как раз в тему топика.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (62.106.107.---)
Дата:   21-07-12 22:47

Продуктами питания...Как снискать? Все таки предпосылки какие то должны быть,не с голого места начинать.У кого то брат в США живет,у кого то папа в перестройку оттяпал 300 метров нежилого помещения на 1ом этаже в центре,кто то служил с осетином,а у него сейчас свой спиртзавод во Владикавказе..итд..Ну ты понял,надо что то искать не на общих основаниях...
И ТАКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ЧЕГО ТО ЕСТЬ У ВСЕХ!!!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   21-07-12 22:51

>>Так, из наблюдений текущих реалий, в своей массе люди делятся на тех, кто может убить другого и нет. Способен на кидок партнера или нет и т.д.От этого зависит их благополучие.<<

Это там где доходы исчисляются большими нулями,большинству из нас туда не надо.Пётр правильно написал,есть ещё категория которая может что то руками(копать не считается :-)),а есть те,кто сидит на заднице и стонет,что ему работать не несут,потому что не учился,не осваивал,не интересовался,не пробовал,не читал,не чинил(Салют с Вихрём :-)),в итоге ничего не умеет и не имеет.



>>В Греции, вы вполне считались бы со средним доходом.. не шучу.. жил там год..
А уж где нить в Хорватии...<<
Удивляют российские цены,я прошлом году в Словении,в горде Копер, вставил два зуба,современная клиника,современные технологии,перед уколом заморозки,сначала брызгают спреем,что бы даже уколы не больно было делать,уровень жизни очень приличный,а денег взяли 290 евро за два зуба.В эту же сумму вошли обезболивающие на 2 недели,пачка антибиотиков,и три пачки таблеток,что бы подавить отторжение "инородных" предметов.У нас в Москве вставить один такой же зуб от 700 до 1200 евро.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 22:53

Роберт Тольятти писал:

> Продуктами питания...

Барыжишь или производишь? Какие продукты? Может будем полезны друг другу?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.128.---)
Дата:   21-07-12 22:56

Александр-Находка писал:

> Но ты же помнишь как решило большинство и куда в конце концов
> пошли все "блатные"?

Но ведь это кино и там хороший конец. В жизни-то слегка иначе бывает.

И даже дело не в том, что в суровой реальности победили бы блатные, просто поделить коллектив на «плохих и хороших» было бы куда как не просто. Все люди, все не черно-белые...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Алексей58 (---.dsl.sura.ru)
Дата:   21-07-12 22:57

В продолжение кухонных разговоров:
Роберту - про ЕГЭ - это вы зря, с его введением пробиться в престижный вуз стало еще сложнее, говорю как человек с педагогическим образованием...
Про врачей - не стоит забывать, что большая часть врачей получила именно советское бесплатное образование, позволяющее сейчас спокойно получать мзду с пациентов. К тем кто недавно получил медобразование - страшно обращаться...(исключения несомненно есть).
Для Борисыча - не сомневаюсь что Герасим неплохой парень. Но и высказываться так нельзя, не бывает все черное или белое...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 23:01

Горыныч писал:

Пётр правильно написал,есть ещё категория
> которая может что то руками(копать не считается :-)),а есть
> те,кто сидит на заднице и стонет,что ему работать не
> несут,потому что не учился,не осваивал,не интересовался,не
> пробовал,не читал,не чинил(Салют с Вихрём :-)),в итоге ничего
> не умеет и не имеет.

Если вы имели меня, то наверное не по адресу....руками могу хорошо чинить автомашины,НО зарплата автослесаря (автомеханика) в городе нашенском не превышает 30 т.р в месяц, что является достаточно низким соотношением затраченного времени/оплаты.....увы автослесарь из меня не вышел......может еще и не все потеряно....Пока я не готов одеть робу....пока барыжить чуток выгоднее...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 23:03

"...Может у вас иначе?"

Мы берем специалистов не взирая на возраст и характер. Вакансии, почему то, свободны. Наверное по тому, что оклады в профессии нашей - 15/20 тыс. руб. Доплачиваем переработки, но..
Вопрос - почему сейчас на одного рабочего/специалиста приходятся три чиновника, пару ментов, налоговик, таможенник и инспектор. Не многовато нахлебников? Ведь зарплаты у них значительно превышают заработки производителей материальных благ.
Почему раньше не было этой шоблы/ёблы. Не было, сами вспомните.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   21-07-12 23:07

petr-Kenig писал:

> "...Может у вас иначе?"
>
> Мы берем специалистов не взирая на возраст и характер.
> Вакансии, почему то, свободны. Наверное по тому, что оклады в
> профессии нашей - 15/20 тыс. руб. Доплачиваем переработки, но..
>
> Вопрос - почему сейчас на одного рабочего/специалиста
> приходятся три чиновника, пару ментов, налоговик, таможенник и
> инспектор. Не многовато нахлебников? Ведь зарплаты у них
> значительно превышают заработки производителей материальных
> благ.
> Почему раньше не было этой шоблы/ёблы. Не было, сами вспомните

Властям нужна опора. В разные времена - бояре, дворяне. Теперь чиновники....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: an-2 (---.opera-mini.net)
Дата:   21-07-12 23:10

Так Россия не из одной Москвы состоит. Я в мае месяце 2 зуба за 9000рублей вставил. Со всеми описанными прелестями. Друзья из Бремена зубы протезируют только у нас.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   21-07-12 23:17

Дмитрий555555,нет,не Вас,я на свою деревню смотрю,где дом купил.
У людей было всё,даже коттеджи довольно цивильные,центральное отопление,водопровод и канализация.Техники было море,до сих пор по полям валяется.Да,государство их бросило,но и всё хозяйсво им оставило,выращивай для себя,нет,за первый год поломали всю технику,отношение осталось как к чужой,засрали канализацию и в прямом смысле всё вокруг,разморозили и водопровод и отопление,коровники разобрали на кирпичи и прочее,прочее,прочее.
И это МЫ,как бы нормальные русские мужики.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 23:23

Дмитрий555555,нет, о тех людях, кто нас позвал. Оказывается в провинциальнй город, за 150 верст инженеры могут приехать и копать и чинить обесточенный суд, а там, копать НЕ КОМУ. Менты, таможенники, судьи, охранники - ёсть. Обслуживающие специалисты - ёсть. А копать - нет. Грязненько, да? Ну так и в следующий раз будут сидеть без света - не поеду.

PS ремонтировали кабель проложенный в 1985 году. Проложен и сделан строго по ГОСТу. Что щас творят рассказывать?....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   21-07-12 23:29

Иван не спит.
Никогда... :)))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 23:34

Алексей58 писал:


> Для Борисыча - не сомневаюсь что Герасим неплохой парень. Но и
> высказываться так нельзя, не бывает все черное или белое...


Бывает - это называется юношеский максимализм, в этот период нет полутонов...,пройдет . К 50 годам он будет типа меня - нудный и ворчливый дедок., живущий в бунгало на каком нибудь малообитаемом островке среди океана и вспоминающий с ностальгией золотые времена 2000 годов и дико недовольный современостью....:-)), но я этого уже не застану, да и ты тоже.....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (77.35.28.---)
Дата:   21-07-12 23:50

petr-Kenig писал:

> Иван не спит.
> Никогда... :)))


Спит , когда много выпьет ..:-)) Сейчас читает , затих в ожидании, потом краткое резюме типа , всё , надоели , и в конце темы синенькая строчка ", Данная тема закрыта модератором", хотя этим модератором может быть и сам Герасим, но это мы не узнаем и все шишки на Ивана..:-))
Этот момент уже близок, чую.., несмотря на страное миролюбие всех учасников темы..:-))

Полюбому тема оказалась актуальна для многих форумчан , значит не все так просто и однозначно , мнения разделились

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: вася иванов (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-07-12 00:17

А не задумывались, уважаемые, что бабос приходит к нам ( или уходит ) не просто так. Как говорится закон сохранения энергии - где-то прибыло, где-то убыло. Я вот все девяностые из кожи лез, пытаясь заработать. Ни хера не выходило. Сейчас гораздо меньше телодвижений совершаю в данном направлении, а ежемесячные суммы увеличиваются. Раньше постоянно ныл, что денег мало, но верил, что все будет хорошо ( не всегда правда ) а теперь вот поперло. В жизни так сложилось, что карапузов нет, видать бабосами компенсируется. Все таки ничего не происходит просто так. Это и к смене режимов относится наверное. Кто-то по стране путешествовал и не замечал враждебного отношения к себе, а я в 80-году был с мамой в туркмении, в пгт уже не помню названия. Маме плохо стало с сердцем, так скорая, которая приехала с Русским врачом, мне сказали, что о.уенно повезло, потому что если бы была другая смена, то местный ( нерусский ) врач просто не поехал бы. Чуть позже был на украине. За дядей приехали.Бухал он. Так в поселке в магазине на вопрос как пройти на такую-то улицу, продавщица - ,, нема не знаю ,, а улица эта в десяти метрах от магазина. Вот вам и солидарность и всеобщая любовь ибратство народов. И эти Взгляды я помню по сей день.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: вася иванов (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-07-12 00:28

А тема действительно огонь!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   22-07-12 03:58

Борисыч писал:
>На севере было много доплат к основной ставке..,
................................
Опять же,платило государство. Оно регулировало где нужна потребность в рабочих. Вы приводите примеры из одной области. Я работал с 1986 в области разработок авиационной техники. Мне повезло,на нашем отделе проводили эксперемент - специалист мог получать 3...5 зарплат. Но я видел как работают в других отделах,какой бы ты спец не был получаешь примерно столько же (+-20....30%) а тащили ребята на себе весь отдел.И подработать не могли (ну разве что дворником-но туда просто так не устроиться:)).
>Рабочие места с более или менее адекватной зарплатой найти не >так просто..., тем более с возраст ом, а если за 50 - просто не >реально , только через хороших знакомых и друзей...
> Может у вас иначе?

Согласен,сейчас так,в этом и есть худшая социальная защищеность на сегодня :( И вот тут самое сложное,с одной стороны человек должен заботится о себе сам,а с другой стороны за годы СССР люди привыкли (и им это вбивали и вбили в головы) что о них заботится государство. В этом и есть трагизм для людей рожденых в 50...60-х годах.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   22-07-12 04:22

"...в этом и есть трагизм для людей рожденых в 50...60-х годах..."
- верно. Коммерсанты из нас хреновые. Но, не сбрасывай со счетов образование и опыт. Потребность в специалистах старой школы растет как на дрожжах, а новой школы нет, не было и не предвидится...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   22-07-12 05:42

Точно Пётр,я раньше разыскивал,кому бы рентгентехнику починить,а теперь только сливки снимаю,кто больше заплатит,фирмы занимающиеся ремонтом разваливаются,из за налогов,проверок,собственной жадности и прочего.Правда с коробками от ксероксов пока не приходят,но когда производство новых аппаратов благополучно загнётся,а уже начало загибания просматривается,тогда всё будет ещё лучше,или хуже,но это откуда смотреть.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   22-07-12 05:42

>Потребность в специалистах старой школы растет как на >дрожжах, а новой школы нет, не было и не предвидится...

У нас есть одна фирма,поднималась на моих глазах. Начинали 9 человек(но закладка теории и заказчиков идет из СССР).НИКТО им не помогал. Они ПРОИЗВОДСТВО+РАЗРАБОТКА. На сегодня они приняли очень много спецов подготовки времен СССР. Фирма вышла на очень высокий уровень,последний раз к ним привозили то ли премьера,то ли самого...не помню.И все хвастают во как МЫ работаем(я имею в виду чиновников,это они подняли фирму :) :( ). Но у них куча спецов за 50 лет (научных работников старой школы).

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: N-sk.Pro. (178.45.72.---)
Дата:   22-07-12 06:39

1900е -первая мировая, страна слабеет
1910е - революция, смена смена строя.
1920е - гражданская война, голод.
1930е- гулаг. индустриализация.
1940е - Война.
1950е - Разруха, восстановление.
1960е - Где то в столицах творческая интеллигенция подняла голову. Страна Ебашит.
1970е - Рязанов снимает нетленки, Коммунизм рядом но в него уже не верят. Тем не менее примерно все счастливы.
1980е - Горби.Перестройка, Дефицит, Талоны.
1990е - Ты от кого спрашивают в трамвае, и забивают стрелку. Нуу Понимаешь.
2000е - многие начинают верить в Силу. но Сила то ли медлит Толи не Сила.

Вывод: за последние 100 лет населению было хорошо примерно лет 10 - 15 от силы.

В евро странах примерно все наоборот, лет по 10 напряглись и то игрушечно.



Картина примерно одинаковая лет на 800 нашей истории.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Толян163 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-07-12 06:43

petr-Kenig писал:

> "...в этом и есть трагизм для людей рожденых в 50...60-х
> годах..."
> - верно. Коммерсанты из нас хреновые. Но, не сбрасывай со
> счетов образование и опыт. Потребность в специалистах старой
> школы растет как на дрожжах, а новой школы нет, не было и не
> предвидится...

Согласен с вами . И ещё вот пишут здесь СВОБОДА .

Свобода от гого ,от чего ? Моё мнение в этом мире нет свободных людей .

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   22-07-12 07:25

сейчас Зюганова показывают на канал 24 по этой теме.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   22-07-12 07:39

".. от гого ,от чего ? Моё мнение в этом мире нет свободных людей .."

Толя, ответ выше. Тема распухла, не видишь - понимаю. Повтор:
При равных правах граждан иметь право своего выбора.
Ни более, ни менее.
Чего и нет.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   22-07-12 07:50

С западу точку ставить географически верно.
Так вот, " Кто советское время взрослым застал.", тот в этой ветке не долго писал :)))
Будьте здоровы.
Живите богато.
А мы.... :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   22-07-12 10:13

N-sk.Pro. писал:


> 1960е - Где то в столицах творческая интеллигенция подняла
> голову. Страна Ебашит.
> 1970е - Рязанов снимает нетленки, Коммунизм рядом но в него уже
> не верят. Тем не менее примерно все счастливы.

> Вывод: за последние 100 лет населению было хорошо примерно лет
> 10 - 15 от силы.



Резюме: Ну раз истроия подсказывает путь, когда был хоть какой то расцвет и прогресс, надо вернуться к 70-м годам , т.е к ненависному социализму , Герасим станет тайским аборигеном и останется поднимать комунальное хозяйство Тайланда, я подамся в партийные работники, Иван станет первым Главным редактором партийной интернет -газеты, petr-Kenig легальным резидентом КГБ в Европе, кто-то директором Цума, а кто-то поедет в лагеря достраивать транссибирскую магистраль.....:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   22-07-12 12:31

Да,Череп силой был...не давал Наздрату с Толстошеиным воровать бабки. Три раза снимали с выборов мэра по всевозможным причинам. Баляевская, гоголевская развязки - всего за 1 год мэрства....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Шатоба Александр (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   22-07-12 12:58

Ахоян! плиточкой приторговывает для города привезёной из поднебесной.В общем все свои роли расписаны партией ,чего сколько и кому можно взять и положить на хлеб с маслом или положить на счёт своей фирмы.На 37 км карьерчик разделывают благодаря этому он один самых богатых мэров.Кому бензин ,кому то нефть ,кому налоги .А кому пособие по безработице!_)))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.26.---)
Дата:   22-07-12 13:02

В 2009 сократил 1000 чел с завода (для Спасска с его 40 тыс.населением существенная цифра) и устроил карпаратиффку

Ссылка.#

Приморская компания "Парк групп" сократила 1000 работников "Спасскцементa" и широко отметила свой День рождения
Кризис пьянке не помеха - железный аргумент местных алкоголиков подтвердила сугубо закрытая вечеринка, посвященная 12-летию "гнезда птенцов Пушкаревых"

Василий Буслаев

Праздник эффективных цементников отмечался два дня на территории загородной базы отдыха "Комета" в закрытом режиме.

От прочих отдыхающих несколько сотен сотрудников "Парк групп" и их гостей во главе с главой Владивостока Игорем Пушкаревым были отгорожены двумя плотными кордонами службы безопасности концерна "Парк Групп", деревянным забором с игривыми надписями про праздник позитива и огромным белопенным шатром, под которым собственно всем и наливали. Пьянка, говорят, была знатная! С салатами и пельменями, черной икрой, омарами, французским шампанским "Кристалл"!

Пафосное мероприятие для батальона сотрудников компании и нескольких сотен приглашенных ознаменовалось, как говорят, ночными плясками с фейерверком - и все это в условиях жесточайшего экономического кризиса, который разразился на главное базе "ПГ" в Приморском крае – ОАО "Спасскцемент".

Недавно на градообразующем цемзаводе было сокращено около 1000 работников, город Спасск остался без рабочих мест - интересно, сколько безработных заводчан пригласил на позитив-party экс-лидер "ПГ" Игорь Пушкарев? Кому подали хлебушка с праздничного стола еще два брата Пушкаревых – Андрей и Владимир - имеющие прямое отношение к руководству кризисным предприятием? Ведь ситуация в городе, где уже происходили голодные бунты и погромы настолько обострилась, что руку помощи кризисному предприятию в составе успешного "ПГ" не впервые протянула краевая власть.

Среди 18 предприятий края, для которых установлен льготный энерготариф, ОАО "Спасскцемент" получает такой своеобразный кредит доверия власти уже на протяжении пять лет. Напомню, что пять лет тому назад депутатом краевого парламента от Спасска в ЗС ПК работал руководитель "Парк групп", бывший гендиректор "Спасскцемента", бывший сенатор, а ныне глава Владивостока Игорь Пушкарев. Видимо, не случайно, львиная часть денег энерготарифа перепадала именно в ОАО "Спасскцемент". От общего объема средств в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах на счета акционерного общества было перечислено 31,7%, 28,5%, 24,7%, 37,5%, 52,1%. В совокупности "Спасскцемент" (кстати, доля иностранных партнеров в этом "социально и (или) экономически" значимом предприятии составляет 97,7%) получил за пять лет из средств краевого бюджета 563 миллиона рублей. Понятно, производство цемента - дело энергозатратное, но ведь продают-то этот стройматериал по вполне рыночным ценам. Почему же приморцы должны дотировать наших "друзей" в кипрских оффшорах (компания Lymex Holdings Limited владеет 92,2% акций ОАО "Спасскцемент")? И как говорят злые языки, эта кипрская компания чуть ли не на 100% принадлежит одному из братьев нашего румяного мэра!

На 2009 год получателями субсидий были указаны 18 компаний, а сумма бюджетных средств, по сравнению с 2007-2008 годами, в нынешнем уменьшено вдвое - с 460 до 230 миллионов рублей. Из них в этом году для цемзавода был установлен льготный энерготариф на 92 миллиона рублей! Кроме того, по решению правительства с января 2009 года налог на прибыль для предприятия снижен с 24 до 20 процентов. Более того, семья Пушкаревых пыталась дополнительно снизить налог на прибыль для "Спасскцемента" в его части, которая зачисляется в краевой бюджет! Однако депутаты Законодательного Собрания Приморского края, от которых зависело это решение, сказали свое твердое "нет" поползновениям ненасытного семейства!

Ненасытному "Спасскцементу" мало. Но напомню, государство не владеет ни одной акцией ОАО "Спасскцемент". Номинальные владельцы компании - оффшорная кипрская фирма Lymex Holdings Limited (92,14%) и американское ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания" (5,53). Оставщиеся 2,3 процента принадлежат частным лицам.

Разговор о том, что сэкономленные от льготного налогообложения средства пойдут на техническое перевооружение предприятия, не выдерживают никакой критики. Из прибыли 2007 года в размере 679,9 млн. рублей почти все деньги - 526 млн., ушло на приобретение ценных бумаг других предприятий! И только 1 млн. 300 тыс. на производственные нужды. Оставшиеся средства (152 млн. руб.) пошли на выплату дивидендов акционерам. Более того, как говорят злые языки, в начале 2008 года одному из братьев Пушкарева, так сказать, по-родственному, ОАО "Спасскцемент" предоставил огромный кредит под смешные 7% годовых! Так сказать, на неотложные нужды, наверное, ботинки прохудились - или старшему брату на выборы понадобилась наличность...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Шатоба Александр (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   22-07-12 13:21

Самым богатым дальневосточным депутатом за 2011 год по результатам рейтинга признан председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян. Задекларированный семейный доход приморского политика за 2011 год составил более 124 миллионов рублей. Большую часть в семейных бюджет вложила супруга депутата, ее годовой доход составил 121,4 миллиона рублей. Сам же Галуст Ахоян за 12 месяцев заработал всего 2,7 миллионов рублей, передает ДВ-РОСС.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   22-07-12 14:02

Дмитрий555555 писал:


Пьянка, говорят, была знатная! С
> салатами и пельменями, черной икрой, омарами, французским
> шампанским "Кристалл"!

Интересно , а опарыши в кляре были? или саранча во фритюре?..:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 16:03

Борисыч писал:

> Интересно , а опарыши в кляре были? или саранча во
> фритюре?..:-))

Сомневаюсь. Нифига они не смыслят во вкусной и здоровой пище.



Как насчет приматов к праздничному столу?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   22-07-12 16:27

Социализм - реальная мечта России. Его можно построить без революций и войн. Надо принимать и исполнять социальные программы, на которые деньги ЕСТЬ. На одного с сошкой семеро с ложкой. Нигде в мире нет такой надстройки. Начиная от двух-трех бухгалтеров в каждой маленькой фирмочке с одним директором и двумя работниками до раздутых министерств, ведомств, инспекций, комитетов, управлений, проверяющих, контролирующих, карающих и т.п. с незаслуженно большими по труду окладами, транспортом, зданиями, инфраструктурой, отпусками, санаториями, путевками, армией обслуживающего персонала со своими окладами и прочее до бесконечности. ДЕНЬГИ ЕСТЬ. Принять закон о том, что каждый инвалид автоматически становится государственным человеком, закон о бесплатном медицинском обслуживании для начала хотя бы пенсионеров, бесплатных операциях для всех, если от этого зависит жизнь человека - на это деньги есть. Они тратятся на социализм для надстройки. А как можно было бы на эти снять напряженность в обществе. Начать стоить социализм по арабской схеме. Кстати, там строем никто не ходит. Поднять экономику, учитывая ошибки, не изолируясь от мира. И т.д. и т.п. и прочая-прочая.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 17:54

Pobeg писал:

> Нигде в мире нет такой надстройки.

И куда вы предлагаете деть всех этих замечательных людей из надстройки, коих четыре пятых населения страны? Отправить в газовые камеры?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (---.opera-mini.net)
Дата:   22-07-12 18:26

Уволенная надстройка какое-время протянет на подкожном жире. А потом пойдет искать работу. У нас миллионы рабочих мест заняты иностранцами. Пусть устраивают им конкуренцию. Дать работодателю некие льготы при приеме на работу россиян, а не иностранцев при той же зарплате.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   22-07-12 18:39

>И куда вы предлагаете деть всех этих замечательных людей из >надстройки, коих четыре пятых населения страны?

>Высшая школа да ,там люди должны получать прилично.Это >наука.

Иногда представляю себе - что бы я мог сделать(для нормальной жизни в стране) получи безграничную власть - ответ для себя НИЧЕГО :)

Ответ на первую фразу - в свое время создали кучу ВУЗиков что бы преподоватили ВУЗов оставшиеся с нищенской зарплатой не вышли на улицы. Теперь пожинаем плоды 99% высшего образования. Вот туда и пойдутт опять этих "замечательных людей".

По второму - да.преподаватели в ВУЗе должны получать ... но,опять же там идет уравниловка,то что сделали (предложили самим делить надбавки) ничего не дало. Большенство зав.кафедр не хочет вступать в конфликт с работниками и тупо режет все поровну. Я эту систему застал когда на нашем КБ а 86 это обкатывали. Мне было проще когда делили фонд премий мне автоматом давали 4 зарплаты,но я выдавал РАБОЧИЕ изделия. А девченки чертежницы .... они все на равных - ой какая шла драка .....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 19:05

Герасим и Му-Му писал:


> И куда вы предлагаете деть всех этих замечательных людей из
> надстройки, коих четыре пятых населения страны? Отправить в
> газовые камеры?

А туда же куда и при социализме - ракеты в космос запускать, перекрывать Енисей, строить тяжелые атомные ракетные крейсера, дороги, жилые дома, детские сады,больницы и школы и т.д. и т.п.
У нас неосвоенных территорий еще - пруд пруди. 6я часть суши, чо.
Инфраструктура - в зачаточном состоянии.
Тем более что людей в стране стало значительно меньше чем тогда, в золотые годы, когда нефть стоила 40 долларов за бочку, а в Административном Кодексе была статья о тунеядстве и принудительном лечении от алкоголизма.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 20:34

Александр-Находка писал:

> А туда же куда и при социализме - ракеты в космос запускать,
> перекрывать Енисей, строить тяжелые атомные ракетные крейсера,
> дороги, жилые дома, детские сады,больницы и школы и т.д. и т.п.

Т.е. предлагаете всей страной затянуть пояса и перейти на опробованную мной диету из опарышей? Потому как все вышеперечисленное — это бюджетные расходы, которые совершенно непонятно с каких доходов оплачивать.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 20:37

radioman писал:

> Иногда представляю себе - что бы я мог сделать(для нормальной
> жизни в стране) получи безграничную власть - ответ для себя
> НИЧЕГО :)

Именно так. Я тоже полагаю, что отвинчивание двух лишних колес у Запорожца не превратит его в Харлей.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 20:43

Герасим и Му-Му писал:


> Т.е. предлагаете всей страной затянуть пояса и перейти на
> опробованную мной диету из опарышей? Потому как все
> вышеперечисленное — это бюджетные расходы, которые совершенно
> непонятно с каких доходов оплачивать.

С тех же доходов что и в эпоху застоя.

С учетом обесценивания доллара нефтяные доходы в эпоху застоя и сегодня практически одинаковы.

А вот людей значительно меньше. 120 миллионов против 240 миллионов в эпоху застоя. Так что ничего не надо затягивать, а даже наоборот.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 20:47

Pobeg писал:

> потом пойдет искать работу.

Стране не нужно такое количество работников — нет рынка сбыта для продукта их труда. Тем более, что ликвидировав эту самую «надстройку» мы сокращаем платежеспособный спрос, разоряя предприятия и лишая источников дохода граждан занятых в производстве.

> У нас миллионы рабочих мест заняты
> иностранцами.

Однако гастарбайтеров несоизмеримо меньше, чем тех соотечественников, которых предлагается ликвидировать.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 20:52

Александр-Находка писал:

> С тех же доходов что и в эпоху застоя.

А вы хотите иметь уровень жизни как в эпоху застоя? В пять утра занимать очереди за мясом, мечтать о «Жигулях», ходить в штанах от ПТШО «Заря»?

 
 Мы стали более лучше одеваться..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 21:08

Герасим и Му-Му писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > С тех же доходов что и в эпоху застоя.
>
> А вы хотите иметь уровень жизни как в эпоху застоя? В пять утра
> занимать очереди за мясом, мечтать о «Жигулях», ходить в штанах
> от ПТШО «Заря»?

Ну да..желтая Калина гораздо лучше тех первых жигулей, а китайские штаны и обувь гораздо лучше ПШТО Заря и фабрики Скороход. И да, очереди за кенгурятиной нету.
И еще добавим наличие сотового телефона у каждого.

Все улучшения в нашей жизни (если они есть) никак не связаны с изменением устройства общества.
Мало того, я даже берусь утверждать что рост среднего уровня жизни и ее продолжительность значительно упали по сравнению с другими развивающимися странами со времен застоя.
Сраный Вьетнам обгоняет нас росту уровня жизни и продолжительности чуть ли не вдвое. Израиль, который постоянно воюет и в котором "на четверть бывший наш народ" тоже. Мы вымираем по миллиону в год.
Ты стебаешся что ли?

 
 Re: Мы стали более лучше одеваться..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 21:40

Александр-Находка писал:

> Ну да..желтая Калина гораздо лучше тех первых жигулей, а
> китайские штаны и обувь гораздо лучше ПШТО Заря и фабрики
> Скороход. И да, очереди за кенгурятиной нету.
> И еще добавим наличие сотового телефона у каждого.

Прежде чем яростно отказываться от благ цивилизации, рекомендую задуматься, от всех ли из них готов отказаться. К хорошему привыкаешь быстро и перестаешь замечать.


> Все улучшения в нашей жизни (если они есть) никак не связаны с
> изменением устройства общества.

Причем тут изменение устройства общества и предложение тратить бабло вместо личного потребления на «ракеты и балет»? При любом общественном устройстве чудес не бывает. Тратим на поворот северных рек — значит не имеем денег на прочие радости. Так как у нас там граждане, готовы податься на рытье Беломорканала и потуже затянуть пояса?


> Сраный Вьетнам обгоняет нас росту уровня жизни и
> продолжительности чуть ли не вдвое.

Чтобы поднять свой уровень жизни в два раза, вьетнамцам достаточно было выдавать по две плошки риса в день вместо одной.


> Мы
> вымираем по миллиону в год.

От жира, лени и тоски.

 
 все что нажито непосильным трудом..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 21:56

Герасим и Му-Му писал:


> Прежде чем яростно отказываться от благ цивилизации, рекомендую
> задуматься, от всех ли из них готов отказаться. К хорошему
> привыкаешь быстро и перестаешь замечать.

да никто и не предлагает отказываться.
наоборот их будет даже вдвое больше чем сейчас.

>
> Причем тут изменение устройства общества и предложение тратить
> бабло вместо личного потребления на «ракеты и балет»?

А тратить на Челси лучше чем на балет?

При любом
> общественном устройстве чудес не бывает. Тратим на поворот
> северных рек — значит не имеем денег на прочие радости.

Это да. Придется конечно кое-кому обойтись без самой большой в мире яхты с подводной лодкой и личного самолета.
>
> > Сраный Вьетнам обгоняет нас росту уровня жизни и
> > продолжительности чуть ли не вдвое.
>
> Чтобы поднять свой уровень жизни в два раза, вьетнамцам
> достаточно было выдавать по две плошки риса в день вместо
> одной.

Вот!! И даже при двух плошках риса их мужчины живут в среднем до 72 лет.
Почему же наши мужики живут в среднем до 56?


> > Мы
> > вымираем по миллиону в год.
>
> От жира, лени и тоски.

Ну да.
Ленивых, жирных и тоскливых - 99,9%.
А тех, кто худой, трудолюбивый и веселый - 1%.
Им то, трудолюбивым и принадлежит 100% природных ресурсов.

Впрочем предлагаю закончить контрпродуктивную дисскусию )))

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   22-07-12 22:38

Александр-Находка писал:


> Это да. Придется конечно кое-кому обойтись без самой большой в
> мире яхты с подводной лодкой и личного самолета.
> >
И перейти на отецественных опарышей гденибудь в деревне Гадикино...:-))
>
> Ну да.
> Ленивых, жирных и тоскливых - 99,9%.
> А тех, кто худой, трудолюбивый и веселый - 1%.

Видно опарышевый протеин способстствует от рахита..:-))


> Им то, трудолюбивым и принадлежит 100% природных ресурсов.

НУ на том и кормятся ..
>
> Впрочем предлагаю закончить контрпродуктивную дисскусию )))


Да , консенсуса тут не будет, я лучше буду ленивым , жирным и тоскливым, но опарышей с тараканами жрать не буду - это тяжкий удел трудолюбивых, худых и жизнерадостных, как говорят - сытый голодного не разумеет, видно с повышением уровня жизни хочется острых ощущений- предлагаю послюнявить пальны и сунуть их в розетку, думаю это будет покруче опарышей в кляре, а можно ещё яйца дверьми прищемить..., глядишь и отпустит..:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Костя42 (---.kuzbass.net)
Дата:   22-07-12 22:42

А вы хотите иметь уровень жизни как в эпоху застоя? В пять утра занимать очереди за мясом, мечтать о «Жигулях», ходить в штанах от ПТШО «Заря»? --- Можно еще добавить: Получать бесплатные жилье,образование, медицинскую помощь, путевки на турбазы, санатории, курорты. На предприятиях для своих работников и членов их семей выдавали в прокат сезонно различный спрортивный инвентарь(велики, лыжы,коньки и т. д. Работников не выгоняли за год до пенсии,потому-что на его место кто-то есть,а давали доработать. А где были пошиты штаны , ни всем интересно было. Да люди имели не так много материальных благ, но то, что имели было их собственностью , а не собственностью банков. И дети в школу ходили все одинаковые, я про форму, а что теперь? Классы в школе были возрастные, а теперь еще социальные. Да жили беднее, но дружнее , да и откровенно нищих не было.Пенсионеры по помойкам не лазили. Я не восхваляю то время , а лишь поделился воспоминаниями. Было хорошее и не очень, ну в прочем, как и сейчас. У нас в маленьком шахтерском городке во время перестройки , закрыли несколько шахт, обогатительную и трикотажную фабрики, два завода и т.д. А то,что осталось постоянно перекупается теми ,кому сегодня жить хорошо, а народ кормят завтраками. А за все последнее время строились только магазины и рынки и ни какого ремонта коммуникаций, все тонет и разрушается.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.45.---)
Дата:   22-07-12 22:48

В сети многие больны нарцисизмом. Особенно это видно в соц.сетях. Я и моя машина/лодка/коттедж/путешествия. Нужно еще признание окружающих. Кто-то под это дело подводит теорию.Например - лузерам и нытикам здесь не место. Если человеку нечего таить, то он может рассказать рецепт успеха. Но чего-то молчат.....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   22-07-12 22:49

Част №1.(О счатье,субъективно,индивидуально).
Дотошно читаю данную ветку вторые сутки.Впопыхах вставил свои пару строк.Затронуло за живое тем,что полемика как то однобоко протекает.
Изначально- от ТС-были ли мы счастливы в СССР.
Во первых-у каждого свои критерии счастья.
Во вторых-распад СССР начался не с 91г,а 1985.По моим прикидкам в обсуждении могут более менее что то осмысленно оценить тем кому за пятьдесят,т.к. остальные были детьми и мир для них только начинал строить преграды.За эти пару дней я опросил многих своих друзей,кому как и мне 55,+ - 5 лет,по двум вопросам-
-когда они были более счастливы(до 85г или сейчас,
а заодно и опросил соседей кому за 70,а их пол двора и живём с ними уже 49 лет бок о бок;
-а вот второй вопрос,как раз касаемо когда жилось лучше?
(почему то в данной ветке в одну кучу сваливают мух,котлеты и тараканов).
80% моих друзей на вопрос о счастье ответило,что в СССР,а соседей 90%.У многих критерием счастья было как раз взаимопонимание,взаимоотношения,взаимовыручка.
("Доживём до понедельника",тема раскрыта полностью).
На вопрос когда лучше-ответ однозначный-чем моложе,тем явный ответ.
Пока не затрагиваю материальной стороны.
Я как раз прожил при соц.строе 28 лет и после 27.Однозначно могу сказать - счастливие -тогда.Я мог с полной уверенностью положиться, и на родственников,и на друзей и на приятелей.Как бы плохо тогда не было,я всё таки находил взимопонимание(без денег) и у врачей,когда болел папа более 30 лет,в правоохранительных органах,когда надо было спасать друзей,у госслужащих,после смерти обоих родителей(а это всё до 1985г).Потом сразу пришла собственная семейная жизнь,со всеми плюсами и минусами.До 91года поколесил в командировках по всей средней Азией,Прибалтика,Сибирь.В меру своей комунникабельности никогда не жил в гостиницах общагах,только в семьях новых знакомых.Да,то было в порядке вещей,чем меньше городок,тем радушнее приём.В худшем случае друзья давали адрес знакомых и небольшую передачку им.Это и было одним из кирпичиков счастья.
Последние 5 лет сфера деятельности закидывала в пять ближайших областей.Присмотревшись невооруженным взглядом видно,что все мелкие поселения были созданы ещё в СССР и ничего нового там не видно.Какие заводики,фабрики ещё еле дышат,так это всё от туда.Асфальт и тот тамошний.Трасса Волгоград-Москва(конец строительства бетонного полотна-1985(октябрь)),любо дорого в 1986 году по нему на Газ-24 было пролететь на одном дыхании,только температурные стыки издавали характерное цык-цык-цык.Кто сейчас пытается к нам на рыбалку добраться знают эту трассу смерти.Лучшее что в РФ есть-было создано,достигнуто,претворино в жизнь до 1985г.
За 20 лет в наши души заползло зло,которое дало выело и разрушило наши исконные традиции,культуру,сознание,устои.
"Дядюшка СЭМ,сидит на месте всего этого и зларадствует".

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.45.---)
Дата:   22-07-12 22:56

Результаты прошлого опроса
Какие из перечисленных проблем считаете наиболее важными лично для себя как жителя Владивостока?
Стоимость жилья
64% 16268
Цены на товары и услуги
54% 13545
Качество дорог
49% 12282
Удалённость от центра России (дорогие ж/д и авиабилеты)
38% 9716
Проблемы ЖКХ
32% 8011
Национальный вопрос
29% 7337
Уровень преступности
28% 7009
Отток местного населения
23% 5770
Проблемы экологии
22% 5516
Качество возводимых к Саммиту объектов
19% 4852
Другое
5% 1314
Всего проголосовало 25239 человек. Опрос проводился на площадках vl.ru с 20/06/12 по 02/07/12


В связи с этим, предложение - ограничить предельную стоимость типового жилья в каждом отдельно взятом регионе. В Китае подобная практика есть. Наподобие стоимости бивалютной корзины. Убрать дельцов и их навар в конечной стоимости квадратного метра.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   22-07-12 22:57

гражданин!
Поддерживаю полностью.
Сам читаю ветку 2 дня.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   22-07-12 23:04

гражданин вы изначально написали верную фразу

>"Во первых-у каждого свои критерии счастья."

От этого и "плясать"

Действительно смешали все что могли,бедный ТС :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.45.---)
Дата:   22-07-12 23:05

гражданин писал:


> "Дядюшка СЭМ,сидит на месте всего этого и зларадствует".

и смотрит фильм "Проданный смех".


Сюжет

В фильме рассказывается удивительная история о мальчике-сироте Тиме Талере, променявшем свой бесценный дар, беззаботный заразительный смех, на способность выигрывать любое пари. Эта фантастическая сделка была заключена с бароном Тречем. Очень скоро Тим понимает, что лишившись смеха, он потерял способность противостоять невзгодам и, несмотря на несметные богатства, которые он может получить, выигрывая любые пари, не может чувствовать себя счастливым. Узнав на горьком опыте, что умение быть счастливым — гораздо более ценный дар, чем все богатства мира, он решает во что бы то ни стало вернуть свой смех, и в этом ему помогают его верные друзья. Им удаётся найти решение, заключив всего лишь одно пари.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 23:07

Александр-Находка писал:

> да никто и не предлагает отказываться.
> наоборот их будет даже вдвое больше чем сейчас.

С чего бы это?


> Вот!! И даже при двух плошках риса их мужчины живут в среднем
> до 72 лет.
> Почему же наши мужики живут в среднем до 56?

Жрут и пьют меньше, двигаются больше, автотранспорта не имеют — вот и весь нехитрый рецепт долголетия.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-07-12 23:19

Кому что важно (для ТС).. Только возможность перемещения свободного по миру, не променяю на все достижения народного хозяйства.. нафик нужны профпутевки на зоне..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   22-07-12 23:20

Дмитрий555555 писал:

> гражданин писал:
>
>
> > "Дядюшка СЭМ,сидит на месте всего этого и зларадствует".
>
> и смотрит фильм "Проданный смех".

В детстве зачитывался этой книгой.Помниться называлась-"Тим Таллер или проданный смех".Вырос на таких произведениях.
Поэтому и горжусь,что во главу угла ставлю взамоотношения,а не шагания через тела.И очень не корректно вопрошать ЗДЕСЬ( у большинства которых есть и джиперы и кроссовки (суко!) когда Вам дорогие жилось лучше? Ещё бы друзьям Абрамовича не мешало сунуть микрофон в пасть.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   22-07-12 23:20

По поводу лучшей жизни сейчас
Ссылка.

Сколько помню себя в детском возрасте - такого не было.
Мама каждый год отправляла меня в пионерлагеря.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-07-12 23:23

Юра писал:

> Сколько помню себя в детском возрасте - такого не было.

Не помните потому что не знали.. тока и всего..

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 23:25

Борисыч писал:

> я лучше буду ленивым , жирным и
> тоскливым

Но вот интересно, в чем причина массового нытья и лузерства? Почему жители страны, прочно входящей в «золотой миллиард», весьма не бедные по общемировым меркам, в соседних темах обсуждающие какой автомобиль и катер им купить, постоянно стонут, жалуются на жизнь и вспоминают страну с лагерным режимом из которой они родом? Неужели лузер — это такое состояние души, никак не имеющее под собой материальной основы?


> сытый голодного не разумеет

Вы только задумайтесь, это пишет обладатель собственного роскошного дома в пригороде, человек имеющий семью, работу, машину, катер. Пишет он это сидящему под пальмой собеседнику, не имеющему не то что машины и катера, но даже работы? При этом он всё чего-то боится, а я — вполне счастлив.

Господа, будь жив сейчас ненавидимый мной СССР, вы там также сидели бы (не в интернете конечно, на кухнях), стонали, жаловались на жизнь и ругали бы коммунистов.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   22-07-12 23:26

--Не помните потому что не знали.. тока и всего.---
Шикарная отмазка.
Я говорю о тех лагерях в которых я был.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Костя42 (---.kuzbass.net)
Дата:   22-07-12 23:29

Почему же наши мужики живут в среднем до 56? Да потому,что пашут на вредных предприятиях за гроши , а в свободное время херачат дешевую синьку от безысходности. Не все же в офисах с кондиционерами рабочее время проводят.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 23:30

Герасим и Му-Му писал:

> Александр-Находка писал:
>
> > да никто и не предлагает отказываться.
> > наоборот их будет даже вдвое больше чем сейчас.
>
> С чего бы это?

Ну я же говорил. Было 240 миллионов и жили так как жили.
Ели свою говядину и свинину, носили свои ткани и обувь.
И очереди появились только тогда когда нефть стала стоить 3 доллара за бочку.

Например если она сейчас станет стоить 30 долларов - нам всем будет ̶п̶и̶з̶ нехорошо.

А сейчас и населения вполовину меньше и нефть стоит больше 100 баксов за бочку.


> Жрут и пьют меньше, двигаются больше, автотранспорта не имеют
> — вот и весь нехитрый рецепт долголетия.

Вот я и предлагаю хороший рецепт долголетия без отьезда граждан в Таиланд. ))) Хоть в одном мы с тобой согласились.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   22-07-12 23:34

Юра писал:

> Сколько помню себя в детском возрасте - такого не было.
> Мама каждый год отправляла меня в пионерлагеря.

1973-й или 74-й год, точно уже не помню.
Пионерлагерь "Смена", я там был.
Нас накормили какой-то дрянью, началась эпидемия дизентирии.
Лагерь закрыли на карантин, отдых превратился в тоскливое убивание времени.

Заболели и были увезены в стационары 50% детей.
Мне повезло - я не заболел.
В прессе, разумеется, это происшествие не освещалось,
с родителями КГБшники провели беседу, чтоб много не киздели.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 23:39

Герасим и Му-Му писал:

При этом
> я — вполне счастлив.

Так будет не всегда.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   22-07-12 23:39

s писал:

> Кому что важно (для ТС).. Только возможность перемещения
> свободного по миру, не променяю на все достижения народного
> хозяйства.. нафик нужны профпутевки на зоне..
Проанализируй,плиз.Что под словом свобода подразумеваем мы сейчас?Правильно сам и ответил.Только свобода перемещения.Не более.Вряд ли я пробуду на данном форуме ещё лет 10-12,хотя уже 9 лет.Так вот,сударь,смею заметить данная возможность будет ещё не более 8 лет.Поехал на велике выкатаю всоих положенных 20км.Потом приеду накатаю вторую часть.Что потеряли и что приобрели.

А пока ответьте на вот такую арифметику.
Почему в 1939 году по статданным(хотя и завышенным) при 168мл.населения по сравнению с 2012 142мл. в тюрьмах находилось в 8.6 раз меньше заключённых?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   22-07-12 23:43

Иван.
А ты не припомнишь, что в детстве жрали всё, что не попадя. Особенно летом когда начинались овощи и фрукты.
Так что грешить на то что не тем накормили - не надо.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 23:44

Александр-Находка писал:

> А сейчас и населения вполовину меньше и нефть стоит больше 100
> баксов за бочку.

В любом случае населения слишком много, на всех добряков не хватит, а добровольно затягивать пояса никто не хочет. Народу-то стало меньше в два раза, но потребление возросло в куда большей степени. Чтобы смоделировать обстановку семидесятых годов, из квартиры придется не только вынести бытовую технику, но даже, пардон, пластиковые окна выкорчевать. Наверное никогда еще в отечественной истории население не погрязало в таком количестве материальных благ. Блесна, блин, блесна на зимнюю рыбалку теперь в моде из золота и прочих драгметаллов.


> Вот я и предлагаю хороший рецепт долголетия

Рецепт хороший, но граждане будут активно против.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (83.149.34.---)
Дата:   22-07-12 23:45

Что я помню из счастливого детства социалистического ...жил и живу на севере..

Помню много было апельсинов и яблок импортных красных и тд всю зиму ящик стоял под кроватью как кончался новый брали родители много было импортных консервов Золотой глобус помоему звали --Лечо помидоры всякие соки натуральные в бутылках пивных, и особенно помню сок апельсиновый в банказ из по пива... про дальневосточные рыбные консервы вообще молчку --все что хош , конфет было столько что слали на землю (на юг) родственникам ящиками -посылками..
И очень удивлялисб мы приехав на юг когда на праздничный слол все выставляли самое дефицитное---консервы и в салат ложили-майонез..................бяка для северян все это......а они обижались кода мы не ели какието горбуши, кревтки и др рыбы в банках.....


Для нас был дефицит---свежие огурцы настоящая сметана, за которой по пол дня с 3-х литровыми банками стоял я в очереди,

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   22-07-12 23:45

>двигаются больше, автотранспорта не имеют — вот и весь >нехитрый рецепт долголетия.

УРА.... я машины не имею,не вожу по некотрым причинам. Так я до 100 лет доживу .... А зачем:( на ... мне эта свобода нужна?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   22-07-12 23:45

гражданин писал:

> s писал:
>

> Проанализируй,плиз.Что под словом свобода подразумеваем мы
> сейчас?Правильно сам и ответил.Только свобода перемещения.Не
> более.

Свобода перемещения это главное.. это то что отличает тюрьму и собственно свободу.. все остальное - права..

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 23:46

Александр-Находка писал:

> Так будет не всегда.

А я и сам не вечен.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   22-07-12 23:47

На бегу,на скоку.
О возрасте и здоровье.
Через 5 дней-55 лет.Рост 179,вес 75кг(без изменения 32года),давление 115 на 75,даже после попойки.Пульс 76-80.Перед Богом сильно не грешен,люблю людей.Позитив помогает.Хотя всю жизнь прожил в одном из самых вонючих городов мира.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   22-07-12 23:48

Иван писал:

> Пионерлагерь "Смена", я там был.

У вояк путевки давали в два лагеря «Смена» и «Салют», в одном был жуткий задроч, муштра и порядок, в другом — демократия, свобода и антисанитария. По крайней мере в начале восьмидесятых.

 
 Re: Мы стали более лучше одеваться..
Автор: МПВ (31.129.194.---)
Дата:   22-07-12 23:53

>
Израиль, который постоянно
> воюет и в котором "на четверть бывший наш народ" тоже.

А нам и нужна война, общий враг, никогда в России не было производительности труда выше, чем во время Второй мировой. Мы дохнем от нормальных условий жизни.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   22-07-12 23:56

Юра писал:

> Иван.
> А ты не припомнишь, что в детстве жрали всё, что не попадя.
> Особенно летом когда начинались овощи и фрукты.
> Так что грешить на то что не тем накормили - не надо.

Дык, это официальный вывод следствия. На кухне нашли бактерий-возбудителей.
Кого-то из поваров посадили. Вчерашний день похож на сегодняшний, как две капли перцовки.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   22-07-12 23:57

Герасим и Му-Му писал:


> В любом случае населения слишком много, на всех добряков не
> хватит, а добровольно затягивать пояса никто не хочет.

И капиталистическая Греция (в которой все есть) тому пример.
Так что затягивать пояса не хочет никто, даже при капитализме.

> Народу-то стало меньше в два раза, но потребление возросло в
> куда большей степени. Чтобы смоделировать обстановку
> семидесятых годов, из квартиры придется не только вынести
> бытовую технику, но даже, пардон, пластиковые окна выкорчевать.
Да ничего подобного. Деревянные окна всегда будут дороже чем пластиковые :-))
Так же как и электроника дешевле нефти, ее в основном из песка делают.

Кроме того я все время пытаюсь донести до тебя мысль что и сейчас, в настоящее время мы все живем на нефтяные деньги. Понимаешь о чем я? Просто эти общие нефтяные деньги на мой неискушенный взгляд делятся в основном между блатными (помнишь фильм гараж?). Поэтому на всех гаражей и не хватает. ))

> Рецепт хороший, но граждане будут активно против.

Тех кто против значительно меньше чем тех кто за. Ты же за? Сам же говоришь рецепт хороший. И я за.))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   22-07-12 23:59

--По крайней мере в начале восьмидесятых.---
Вадим.
Я описывал ситуацию в 69-73 годы.
А Иван младше меня - может один раз запопал с животом, вот и запомнилось ему.
Можно подумать я ни разу не был в лазарете - но в тех ситуациях виню только себя.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   23-07-12 00:04

Юра писал:

> А Иван младше меня - может один раз запопал с животом, вот и запомнилось ему.

Читай внимательнее - я не заболел, я только тоскливо отбывал время на карантине,
наблюдая, как каждый день увозят все новых заболевших.

И что-то мне подсказывает, что эпидемии в пионерлагерях и прочих местах массового пребывания
граждан - явление обычное и неизбежное, вне зависимости от времени и государственного строя.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   23-07-12 00:07

---------И что-то мне подсказывает, что эпидемии в пионерлагерях и прочих местах массового пребывания
граждан - явление обычное и неизбежное, вне зависимости от времени и государственного строя.---------
Не сталкивался лично.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 00:08

Александр-Находка
>Понимаешь о чем я? Просто эти общие нефтяные деньги на мой >неискушенный взгляд делятся в основном между блатными
>(помнишь фильм гараж?).
Зря Вы на фильм Гарж ссылаетесь,Очень люблю этот фильм,но ....если человек не застал ту ситуацию он этот фильм не поймет.Я на сегодня пересматриваю этот фильм с сыном и ловлю себя - я не так остро его воспринимая как 20 лет назад. А сын вообще не понимает в чем "фишка" :(

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:09

Александр-Находка писал:

> Так что затягивать пояса не хочет никто, даже при капитализме.

Вот-вот.


> Так же как и электроника дешевле нефти, ее в основном из песка
> делают.

«Рецепт простой — на кило дерьма, кило сахара» ®


> Понимаешь о чем я?

Нет, не понимаю. В число этих блатных входит не только кучка олигархов, но и большинство населения страны, которое ничего не производит, но так или иначе получает свою каплю от общей нефтесоски. Нельзя просто так взять и лишить их всех бюджетного финансирования, без катастрофических последствий для существующей экономики. Все они — звенья пищевой цепи.


> Тех кто против значительно меньше чем тех кто за. Ты же за? Сам
> же говоришь рецепт хороший. И я за.))

Все же полагаю, что такие «аскеты» в меньшинстве.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:19

Юра писал:

> виню только себя.

Нас каждую смену стабильно донимали вши, несмотря на то, что при заезде в лагерь всех тщательно осматривали. Вшей изводили вымачивая бошки в солярке. Тут уж самого себя фиг обвинишь...

Примерно с 1982 года ездил в лагерь регулярно, потом родители купили машину и эти летние отсидки для меня закончились.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   23-07-12 00:22

Вадим.
Я в лазарете загорал от обжорства. Про вшей только читал.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:29

Юра писал:

> Я в лазарете загорал от обжорства.

После посещения родителями в лагере обычно начинались массовые отравления.

> Про вшей только читал.

Во Владивостоке лет десять непрерывно были везде, где было скопление детей — в школах, больницах, лагерях. Потом куда-то делись (сменились на эпидемию чесотки).

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 00:29

>В число этих блатных входит не только кучка олигархов, но и >большинство населения страны, которое ничего не производит, >но так или иначе получает свою каплю от общей нефтесоски.

:):):) Вы что рекламы насмотрелись,что все недра принадлежат народу:) Дайте мне МААААААЛЕНЬКУЮ скважинку, (правда мне этот геморой не нужен).

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   23-07-12 00:34

Правильно.
Вот ключевые слова - После посещения родителями .....

Только не отравления, а переедание.
Я об этом и писал.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   23-07-12 00:35

Герасим и Му-Му писал:

> Во Владивостоке лет десять непрерывно были везде, где было
> скопление детей — в школах, больницах, лагерях. Потом куда-то
> делись (сменились на эпидемию чесотки).

Я в 1977-м, будучи старшеклассником, слетал в Москву по путевке "Москва новогодняя".
Нас разместили жить в какой-то продвинутой школе-интернате, откуда дети разъехались на каникулы.

Во Владивосток вернулся вшивым.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (46.48.179.---)
Дата:   23-07-12 00:36

Герасим и Му-Му писал:

Примерно с 1982 года ездил в лагерь регулярно...


Герасим, так вы же ребенком были при советской власти. Чем же она вас не устраивала еще в детстве?
Конечно, мы все тогда были жадны до всего западного, но это просто была тяга к неизвестному, запретному. Ярых антисоветчиков в те годы не припомню. Потом - да, мода такая пошла, тем более стало можно. И сейчас можно, но антисоветчиков сильно поубавилось.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:37

radioman писал:

> Вы что рекламы насмотрелись,что все недра принадлежат
> народу:) Дайте мне МААААААЛЕНЬКУЮ скважинку, (правда мне этот
> геморой не нужен).

Эх... Ну святая наивность прямо. Военные, врачи, учителя, милиционеры, чиновники и еще несметное количество прочих бюджетников оплачиваются у нас за счет нефтебабок. Из бюджета же перепадает и пенсионерам, поскольку пенсионный фонд чудным образом с задачей не справляется. Все эта замечательная группа населения тратит деньги внутри страны, тем самым являясь источником дохода для многочисленных работников торговли и производителей работающих на внутренний рынок. Выбей из под конструкции нефтяную табуретку — всей стране мало не покажется.

Не участвует в распределении нефтебаксов лишь тот, кто производит некий продукт или услуги на экспорт, или в свою очередь является поставщиком продуктов и услуг только для таких экспортеров.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (83.149.34.---)
Дата:   23-07-12 00:37

если вам дадут мааааааленькую скважину то поверь те мне с вас потом три шкуры сдерут....постройте дорогу отремонтируйте школу дайте мне ( меру губернатору) на то чтоб не стыдно было гостей из москвы встретить а остальные миллиарды куда хотите туда и тратьте.. но..........................................................................................

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (109.110.61.---)
Дата:   23-07-12 00:37

--Во Владивосток вернулся вшивым.-------
Куда не кинься - тебе что-то очень везло. -)))))))))))))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ЛёХа.63 (178.45.91.---)
Дата:   23-07-12 00:38

Недели три назад , тут на форуме темку поднимали , про Германа Грефа , всё тоже самое...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:39

Иван писал:

> Во Владивосток вернулся вшивым.

Вот так, спустя много лет, был обнаружен источник эпидемии!

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 00:44

>Эх... Ну святая наивность прямо. Военные, врачи, учителя, >милиционеры, чиновники и еще несметное количество прочих >бюджетников

Дык в том то и дело,нет наивности куда пиляться нефтяные денежки я представляю :(

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:46

Pobeg писал:

> Герасим, так вы же ребенком были при советской власти. Чем же
> она вас не устраивала еще в детстве?

Да я и в детстве не был идиотом.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   23-07-12 00:47

Герасим и Му-Му писал:

Нельзя просто так взять и лишить их всех бюджетного
> финансирования, без катастрофических последствий для
> существующей экономики. Все они — звенья пищевой цепи.

Ну наконец то.
Да, задача не простая, на первом этапе в фильме отсеяли блатных, потом забрали один! гараж из двух у профессора и профессорской дочки, потом исключили жуликоватое правление кооператива, ну а потом кинули в шапку бумажки..
Так что из всей пищевой цепочки пострадал только последний который и проспал весь сыр бор..сам Рязанов кажется? ))
Вот как то так..

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:53

radioman писал:

> куда пиляться нефтяные
> денежки я представляю :(

Дык, вот я и говорю, что нельзя так просто выдернуть из под всех этих людей табуретку. Нам же на голову и упадут.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 00:54

> ....сам Рязанов кажется? ))
Хи хи,так вы этого спящего на бегемоте не видели? Рязанов собственной персоной:)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 00:56

Александр-Находка писал:

> Вот как то так..

Жизнь нифига не кино. В том смысле, что хеппиэнды в ней случаются намного реже.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 01:13

Спор начался с пары фраз,одна из которых:
>Блин, как надоели стоны по СССР. Этой мерзкой страны нет уже >двадцать лет, а я все еще люто и бешено её ненавижу
А вопрос был не о том.

Герасим ...


по поводу "мерзкой страны". Упрощенно страна это народ+идеология. Идеология поменялась,но люди остались те же,пусть вы родились позже,но ваши родители жили выросли получили что то в ТОЙ стране. И Вы их хотите назвать "мерзкой страной"....:( На сегодня все мы живем и пользуемся тем что было сделано в этой "мерзкой стране". Скажите что сделала Прибалтика,Казахстан,Туркмения ... таже Беларусия за эти годы?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 01:29

radioman писал:

> по поводу "мерзкой страны". Упрощенно страна это
> народ+идеология. Идеология поменялась,но люди остались те
> же

Вот мерзкая идеология и поменялась. В значительной мере поменялась и мерзкая мораль. Разве этого мало?


> ваши родители жили выросли
> получили что то в ТОЙ стране.

Мои предки не столько получали, сколько отдавали обществу. Выбора же в какой стране им жить и расти, увы, не было.


> На сегодня все мы живем и пользуемся тем что
> было сделано в этой "мерзкой стране".

Я мало чем пользуюсь из наследия прошлого.


> Скажите что сделала
> Прибалтика,Казахстан,Туркмения ... таже Беларусия за эти годы?

Я не был в этих странах, ничего про них не знаю.

Владивосток же за последние годы преобразился как никогда ранее с момента своего основания. Крупнейшие в мире мосты, новые дороги, новый университет, канализация, очистные сооружения, пятизвездочные отели и электрические подстанции, жилой микрорайон и новый аэропорт.

Как бы грех жаловаться и уж точно не получится не заметить сих свершений.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 01:35

Герасим,мне трудно с Вами спорить не зная лично,но
- как Вы получили образование?
- Ваши родители не получали зарплаты в ТОЙ стране?
- не знаю жилищьных вопросов,но на всякий когда было построенно?
- по Владику,насколько я знаю многое делалось к встречам больших людей.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 01:53

radioman писал:


> - как Вы получили образование?

Два очных высших, платно. Подзасиделся в студенчестве, ну и застал времена хозрасчета в ВУЗах.


> - Ваши родители не получали зарплаты в ТОЙ стране?

Заработная плата платилась за работу. Даже тут из присутствующих не все согласны с термином «получали».


> - не знаю жилищьных вопросов,но на всякий когда было
> построенно?

В СССР жили в кооперативном доме (это когда строили за свои деньги), сейчас в сталинке, которую выменял на квартиру в новострое. Да и что толку дома поминать, народ же при заселении меняет всё, кроме наружных стен.

А так действительно, что сейчас осталось из артефактов той жизни? За двадцать лет много что сменилось.


> - по Владику,насколько я знаю многое делалось к встречам
> больших людей.

Да хоть к визиту инопланетян. Большие люди уедут, канализация и очистные останутся горожанам.

В советские времена в моем доме был винный магазин, двор (по рассказам жильцов) представлял собой залежи стеклотары и глубокие лужи мочи — весь район ходил задрать лапу, чтобы далеко от магазина не отходить. Сейчас во дворе детская площадка (третий раз меняют на новую), в другой половине двора строят новую спортивную площадку. Можно конечно законопатить глаза и не замечать улучшений, но какой в этом смысл?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 02:01

> - как Вы получили образование?

>Два очных высших, платно. Подзасиделся в студенчестве, ну и >застал времена хозрасчета в ВУЗах.
А ВУЗы построили при Вас? А преподавателей воспитали при Вас?

>В СССР жили в кооперативном доме (это когда строили за свои >деньги), сейчас в сталинке, которую выменял на квартиру в >новострое. Да и что толку дома поминать, народ же при >заселении меняет всё, кроме наружных стен.
Тот же кооператив строили Вы? Что такое "сталинка" я знаю хорошо. Где Вы сейчас найдете квартиру с потолками 3.5м.?

Бессмысленый спор. Я успел пожить и поработать и там и тут. Как специалист всегда зарабатывал.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 02:18

radioman писал:

> А ВУЗы построили при Вас? А преподавателей воспитали при Вас?

Более того, тектонические процессы, сформировавшие полуостров Муравьева-Амурского на котором расположен Владивосток, тоже происходили в мое отсутствие. Должен ли я по этой причине с дрипищанием относиться к империи Киданей, или воинству Чингисхана, отметившихся в этих краях?


> Я успел пожить и поработать и там и тут. Как
> специалист всегда зарабатывал.

Когда развалился СССР, у меня не было ни работы, ни профессии, терять было нечего. Зарабатывать стал сразу резко и много — в город пошел поток б/у бытовой техники с Японии, переделывал её на 220 вольт. Размещал объявления в газете и ходил по квартирам. Ни тебе предприятия, ни налогов.

Бабка моя, пенсионерка, доцент кафедры иностранных языков в ДВПИ, инвалид, совсем не ходила. Сидя дома зарабатывала очень и очень неплохие деньги (часть натурой) на контактном телефоне, обслуживая несколько компаний и предпринимателей. Плюс коммерсанты доплачивали за инвалидность (числилась фиктивно как работник, за что предприниматель получал скидку по налогам).

Начало девяностых — деньги текли рекой, сейчас такое вспоминается как сказка. Студент и пенсионерка-инвалид, без малейших талантов к коммерции, не отрывая жопу от стула, зарабатывали больше, чем могли потратить. Как можно было не зарабатывать в те годы?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 02:22

> А ВУЗы построили при Вас? А преподавателей воспитали при Вас?

> Более того, тектонические процессы, сформировавшие >полуостров Муравьева-Амурского на котором расположен >Владивосток, тоже происходили в мое отсутствие. Должен ли я >по этой причине с дрипищанием относиться к империи Киданей, >или воинству Чингисхана, отметившихся в этих краях?
Утрируете:)

>Как можно было не зарабатывать в те годы?
Легко,88г. зарплата 120....150 соборал компьютеры Spectrum - Зоновский (фамилия такой) на коленке.Продавал за 3000 руб. Ну и что?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 02:28

radioman писал:

> Ну и что?

Ну и сделай вы это на несколько лет раньше, получили бы десять лет с конфискацией. Сосед помню, примерно за такое не вовремя сотворенное предпринимательство сел.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 02:37

>Ну и сделай вы это на несколько лет раньше, получили бы >десять лет с конфискацией. Сосед помню, примерно за такое не >вовремя сотворенное предпринимательство сел.

Дык речь не о том,выше я писал что с 78 года занимался производством. Я согласен с вами зарабатывать стало проще,но база пришла из СССР, и многие (если не все) фирмы кого я знаю поднялись именно на базе заложенной в СССР. Что у нас на сегодня создано нового(в сфере производства)? Найдете, по пальцам пересчитаем:*

Простейшее "Сидя дома зарабатывала очень и очень неплохие деньги (часть натурой) на контактном телефоне, "

А телефон кто ставил? У нас в 90-е поставить телефон домой было очень сложно.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 02:48

radioman писал:

> база пришла из СССР

И что?

Это какая-то особо уникальная база, которой нет в других странах? Которую нельзя было бы создать без советского строя и всех сопутствующих ему «прелестей»? Или может именно капиталистические страны не имеют этой базы?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 02:50

>И что?
Да ничего,Вы пользуетесь полученным из "мерзкой страны".
И как то Вас это не смущает.:)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 03:06

radioman писал:


> Да ничего,Вы пользуетесь полученным из "мерзкой страны".
> И как то Вас это не смущает.:)

Почему меня это должно смущать? В этом что-то особое? Дома как-то ловчее стоят, чем в других странах? Или база базистей, чем у супостатов капиталистов? Или при другом строе мы на пальмах сидели бы, держась за стволы хвостами? Нет? А почему я должен дрипищать перед той страной? Почему должен молчать, когда излишне увлекшиеся граждане пытаются вдолбить молодому поколению вместо образа страны-монстра, нечто розовое и пушистое? Так, пардон, недалеко и до рецидива.

Я рад, что мои дети не живут в той стране, что они не знают слов «блат» и «дефицит», путешествуют по миру, могут читать что хотят и смотреть что хотят. И если бы СССР развалился на поколение раньше, вполне вероятно, такое детство досталось бы и мне.

Вам показать интерьеры простой владивостокской муниципальной школы в которой бесплатно учится мой ребенок? Интерьеры, которых я не видел даже в фантастических фильмах. С настоящим планетарием, телестудией, напичканными электроникой классами, роскошной отделкой коридоров и кожаными диванами? Вы таки полагаете, что это было во времена СССР?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 03:22

Герасим, а кто сказал, что евроремонт и кожаный диван, это привилегия капитализма? Я умоляю... время другое - интернет, подвеска макферсон, ПМ - не кениг, соки в тетрапаке.... вот нам теперь нассать на сиволику СССР, это она тормозила мировой прогресс?:)))

Каждое время несет в себе изменения внешние. Техника меняется. Быт. Только вот социальных гарантий (поясню - образование, медицина, пенсия и безопасность, наконец), и самое главное - равные права граждан (опять проясню - законные, законные права, не более), так вот гыде это, мил человек?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   23-07-12 03:37

Герасим и Му-Му писал:


> Вам показать интерьеры простой владивостокской муниципальной
> школы в которой бесплатно учится мой ребенок? Интерьеры,
> которых я не видел даже в фантастических фильмах. С настоящим
> планетарием, телестудией, напичканными электроникой классами,
> роскошной отделкой коридоров и кожаными диванами? Вы таки
> полагаете, что это было во времена СССР?

В этом году мой идет в школу, муниципальную.
Весной ходили на день открытых дверей. Так получилось, что мне довелось учиться один год именно в этой школе (86-87)
К своему ужасу я увидел, что там лежит тот же линолеум в коридорах (невероятно!) и те же рамы в окнах, распертые многослойной коростой краски (как годичные кольца на деревьях). Ничего не поменялось.
Я с детства испытываю неприя3нь ко всякого рода обра3овательным учреждениям, но от этого экскурса в прошлое меня основательно передернуло.
Стадион только "николаевский", относительно свежий. Остальное - мрак.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 03:40

petr-Kenig писал:

> время другое - интернет

Я таки думаю, что СССР и интернет — абсолютно несовместимые вещи.

С остальным да, согласен, вполне вероятно.


> вот нам
> теперь нассать на сиволику СССР, это она тормозила мировой
> прогресс?

Причем тут символика? Отсутствие гражданских прав и свобод, тотальная ложь и лицемерие, извращенная мораль — это и есть мерзость. А символика мне пофигу, как и общественный строй (хотя сам я сторонник социализма).


> Каждое время несет в себе изменения внешние. Техника меняется.
> Быт.

Не все государства совместимы с определенным уровнем техники и быта. Если в Северную Корею провести интернет — на следующий день это государство перестанет существовать. Для сохранения своего существования тоталитарные режимы обычно вынуждены держать население «в черном теле». Ибо бытие определяет сознание.


> Только вот социальных гарантий (поясню - образование,
> медицина, пенсия и безопасность, наконец), и самое главное -
> равные права граждан (опять проясню - законные, законные права,
> не более), так вот гыде это, мил человек?

Всеобщая пенсия по старости впервые была введена Горбачевым и существует по сей день несмотря на некоторое изменение терминологии. В СССР сия радость была доступна далеко не всем (например колхозникам).

Образование и медицина пока доступны.

Равные права — это утопия для любого времени и любого государства. «All animals are equal, but some animals are more equal than others»

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 03:48

Герасим Вы многое говорите верно,кроме одного - попробуйте с НУЛЯ поднять хоть одно дело,с ПОЛНОГО НУЛЯ и Вы поймете что Вам дал СССР. Вы пользуетесь многим что было создано.

Меня в ваших выскзываниях задевает только одно"мерзкая страна". Эту фразу я не приму никогда,хотя и отношусь к тому что было не со знаком +. Еще раз:
Времена не выбирают.......

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 03:49

radioman писал:

> Герасим Вы многое говорите верно,кроме одного - попробуйте с
> НУЛЯ поднять хоть одно дело,с ПОЛНОГО НУЛЯ

А с чего еще дела поднимаются как не с нуля? Прямо озадачили...

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 03:54

>Я все свои дела поднимал с полного нуля,

А знания Вы где получали,в Кембридже или Оксфорде ?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 03:58

radioman писал:

> А знания Вы где получали,в Кембридже или Оксфорде ?

Вряд ли где-то существует учебное заведение, в котором могут научить «поднимать дела». Работать «на дядю» — вот этому научат запросто.

Да и в современном мире важнее всего самообразование (по крайней мере для той мелкой суеты, которой приходится зарабатывать на жизнь).

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 04:03

"Я таки думаю, что СССР и интернет — абсолютно несовместимые вещи."
- да нет. Империя при всей строгости, позволяла себе жесты - Высоцкий, художники, поэты.. да, орать на улице было чревато. Но говорили всласть, все имели записи и книги запрещенные и мало того, полный набор импортного десерта, и конечно - джинсы. И кроссовки - мои были с Кимр...перекатываем 20 лет... был бы интернет у нас? Думаю, уверен - да был бы. На китай глянь...



"Причем тут символика? Отсутствие гражданских прав и свобод, тотальная ложь и лицемерие, извращенная мораль — это и есть мерзость. А символика мне пофигу, как и общественный строй (хотя сам я сторонник социализма)."
- да знаю, за социализм мы все, только как... вспомни - мораль была реальная, никто на улице/работе и нигде не имел прав более твоей по любым мотивам, ну нет. А пропоганду, ее все смотрели, все кивали и потом, вечером все ржали с друзьями за рюмочкой рассказывая про нее анекдоты...


"Не все государства совместимы с определенным уровнем техники и быта. Если в Северную Корею провести интернет — на следующий день это государство перестанет существовать. Для сохранения своего существования тоталитарные режимы обычно вынуждены держать население «в черном теле». Ибо бытие определяет сознание."
- это личное предположение. Нашу страну интерне бы не обошел. Выше уже сказал имхо.


"Всеобщая пенсия по старости впервые была введена Горбачевым и существует по сей день несмотря на некоторое изменение терминологии. В СССР сия радость была доступна далеко не всем (например колхозникам).
Образование и медицина пока доступны."
- А ещё, кто не помнит, Горбачев ввел налог на собственность. Который сначала был копеешным, а теперь... теперь пусть каждый сам в кошелек посмотрит.
Нельзя по отдельным моментам судить за общую картину. По мне по общей картине - Горбачев не далекий и глупый карьерист, в силу случая сгубивший (сильно помог) нашу страну.

"Равные права — это утопия для любого времени и любого ..."
- да ну? Давай ка посмотрим, что происходит с общественным(власть) человеком не у нас и у нас, если, например, его подозревают в секс насилии?.. или его дети попали под закон уголовный? ... или проворовались?...
Ну хорош уже обобщать, ближе к телу - пока наши с вертолетов всю красную книгу не извели с нами вместе.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:06

Знаете Герасим,Вы всеже не понимаете о чем речь.
Далее буду писать эмоционально...


дай Бог чтобы Вы не столкнулись с проблемными опрерациями. Когда моему тестю в 2000 году делали бесплатную опреацию на мозг (эквивалент в Евросоюзе 50000$)..... Делали ВСЕ бесплатно
Когда в 2001 году у меня "уходила" в Новополоцке бабушка и ночью сторож вызвал зав. аптеки чтобы продать наркосодержащее обезболивающие.... Вы просто многого не видели. Вы не отдаете себе отчета СКОЛЬКО Вам досталось нахаляву.Приведите мне пример бизнеса поднятого с нуля (не торговля ....)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:09

Ну и Герасим Вы не ответили на тестовый вопрос -"Понедельник начинается в субботу" - почему?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 04:17

Поправочка о геликоптерах (это - пример, но он - показателен) - номенклатура то же любила пострелять... в Завидово... и далеко не все...

Если провести аналогию в историю, было время, когда славяне были разобщены удельными князьками, и били и грабили русских все, кто мог в коня сесть... а теперь, оказывается, сила то не в единстве. Она - в индивидуализме....
Герасим - индивидуализм, индивидуальное заблуждение, пускай даже сильного человека. Только - одного.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:19

radioman писал:

> Когда моему тестю в 2000 году делали бесплатную опреацию на
> мозг

Какое совпадение, а моему тестю делали бесплатную операцию на сердце. И?


> Вы не отдаете
> себе отчета СКОЛЬКО Вам досталось нахаляву.

Мне в этой жизни на халяву не досталось ничего. Совсем ничего. Я вообще не великий любитель халявы. Даже общаясь с вами я сижу с компьютера на котором мной куплены все до единой программы, от архиватора за доллар до Фотошопа за килобакс.


> Приведите мне пример
> бизнеса поднятого с нуля (не торговля ....)

Запросто. Вот, например, Иван бросил работу и поднял свой бизнес с регуляторами напряжения для ПЛМ. С нуля. Да и сам я ничем не торгую.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 04:23

Упс, Иван ушел таки с института???

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:26

>Какое совпадение, а моему тестю делали бесплатную операцию >на сердце. И?
Вы платили,или платило "мерзкое государство"


>от архиватора за доллар до Фотошопа за килобакс.
Честно - Вы покупали проги? Я знаю сколько стоит лицензионный Фотошоп.
>Запросто. Вот, например, Иван бросил работу и поднял свой >бизнес с регуляторами напряжения для ПЛМ. С нуля.

Про Ивана писать не буду. Приводите другие примеры.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: дядя Вася (---.149.8.140.misp.ru)
Дата:   23-07-12 04:27

а чо ненавидишь то?
сидел чтоли за анекдот про Брежнева 5-ку...(15-шку про Сталина)

А тепершние пальцатые комсомольско-уголовные уроды......чем лучше то?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:33

radioman писал:

> Ну и Герасим Вы не ответили на тестовый вопрос -"Понедельник
> начинается в субботу" - почему?

Не понял вопроса. Почему герои у Стругацких не любили выходных дней? Потому, что это утопическое фантастическое произведение. В нашем реальном мире выходных не любит или конченый трудоголик (редкость), или человек работающий на себя (норма).

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: дядя Вася (---.149.8.140.misp.ru)
Дата:   23-07-12 04:36

такую же беседу - и сейчас с тобой проведут.И... порезче.И на сленге "братвы".
И ты сам э то прекрсно понимаешь...и правильно что многие темы вытираешь
.Так как дизентерия в пионерлагtе...это фигня по сравнению с туберкулёзом след.изолятора.:-))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:37

дядя Вася писал:

> А тепершние пальцатые комсомольско-уголовные уроды......чем
> лучше то?

Да нафиг я им нужен голожопый.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:41

radioman писал:

> Вы платили,или платило "мерзкое государство"

СССР прекратил свое существование в 1991 году, вы не в курсе? :)


> Честно - Вы покупали проги?

Конечно. Сам, как физическое лицо.


> Про Ивана писать не буду. Приводите другие примеры.

Стив Джобс подойдет? :)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:42

petr-Kenig писал:

> Упс, Иван ушел таки с института???

Ой, я тут совсем не в курсе, сейчас навру что-нибудь не то.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:42

>Не понял вопроса. Почему герои у Стругацких не любили >выходных дней? Потому, что это утопическое фантастическое >произведение.

Хи-хи первый ответ получен.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: дядя Вася (---.149.8.140.misp.ru)
Дата:   23-07-12 04:46

вопрос - "филосовский...."
а ты попробуй..... зацепить какую- нибудь бл...дь (пальцатую, ментовскую итд) бампером ну........ и потом сам всё поймёшь.
И адвокатскожидовская шушера денег отсосёт по полной....и будешь тут чтли жаловаться?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:47

radioman писал:

> Хи-хи первый ответ получен.

Ну, если вам нужен ответ из другой области, например, на пролетарски-алкогольную тематику, то тут меня спрашивать бесполезно.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Faust. (---.navy.fastwebserver.de)
Дата:   23-07-12 04:49

Герасим,тебя бы сейчас на севера,где зарплата 12-15-край 20 тыр,и выше не прыгнешь,вот там бы твои

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:49

>Стив Джобс подойдет? :)

Не пойдет.это не у нас а в штатах. Тем более что Бил его кинул с "форточками" .если Вы в курсе."Пираты кремнеевой долины",ну и вообще история.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:50

дядя Вася писал:

> а ты попробуй..... зацепить какую- нибудь бл...дь (пальцатую,
> ментовскую итд)

Да у меня и машины-то нет.

Ну и Владивосток — это сильно не Москва, народ поспокойнее.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Faust. (---.navy.fastwebserver.de)
Дата:   23-07-12 04:50

Герасим,тебя бы сейчас на севера,где зарплата 12-15-край 20 тыр,и выше не прыгнешь,вот там бы твои "песни" послушать.((
Народ бы быстро на кол посадил.((

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 04:53

И Герасим я просил по НАШЕЙ стране. Примеров по Штатам,Израилю...... я Вам сам приведу БОООЛЬШУЮ кучу:)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 04:58

radioman писал:

> И Герасим я просил по НАШЕЙ стране.

Так я не журнал «Форбс», откуда могу знать биографию тех или иных бизнесменов?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 05:02

>Так я не журнал «Форбс», откуда могу знать биографию тех или >иных бизнесменов?

Герасим,Вы так хорошо начинали свои высказывания,...... но историю все же надо знать :) Последней фразой Вы меня убили,видимо далее говорить не о чем.:(

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Герасим и Му-Му (115.67.64.---)
Дата:   23-07-12 05:05

radioman писал:

> но
> историю все же надо знать

Какую историю? О чем речь идет?

> Последней фразой Вы меня убили,видимо далее говорить не о чем

Этот прием называется «пукнуть и сделать загадочное лицо». Не рекомендую, не солидно выглядит. :)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 05:10

>Этот прием называется «пукнуть и сделать загадочное лицо». Не >рекомендую, не солидно выглядит. :)

Сижу преливаю пиво в бокале, и думаю - ответить - не ответить - ответить - не ответить ...... и ...... не буду отвечать,Мне пофигу как назавете......

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 05:13

Да,завтра попрошу "стариков" дать толкование фразы "понедельник начинается в субботу", ....... а может жене подсказать и этой выборке докторскую написать?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 05:24

".. сейчас навру что-нибудь не то."
- Не, забили. Забыли.
Все одно, узнаем :)))
Потом...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 06:58

Ха.
Мы здесь не на работе - ищем единомышленников. И если повезет найти, то приходится спорить до дриста... странно? - естественно.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: GENERAL X (178.45.85.---)
Дата:   23-07-12 07:04

Герасим! Какое такое образование получают твои дети? То кастрированное до безобразия, которое сейчас преподают в школах? Или чуть расширенное, в лицеях? Я тебе скажу по секрету, что если сравнивать его со вьетнамским-он блестяще! А если с европейским-ни о чем.
И по какому такому миру ты распутешествовался? По третьесортным странам ЮВА? Твой кругозор тогда слишком узок, дружище! И, хотя ты и умен, но для своего возраста крайне максималистичен! Задумайся. Хотя вряд ли это произойдет. Так и будешь отстаивать свою позицию, не потому что прав, а потому что не способен к пониманию др точек зрения.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   23-07-12 08:38

Как то стала ветка увядать,состав спорщиков замкнулся.Видать подустали,либо интерес пропал.
Пролистал,что упустил.
Уважаю Герасима(сорри за сокращение) заочно как фотографа,путешественника и повествователя.Но как ни пытался понять и высчитать когда это и во сколько лет он занимал в пять утра очередь за мясом? так и не понял,со слов других?Наше Нижнее Поволжье самое голодное было в 70-х,но что бы в 5 утра?бред!Рядом был базар и магазины "Дары природы","Сельхоз продукты","Коопторговля".Только там я раз в жизни купил и попробовал мясо оленя,морала,медвежатину,глухаря.Были талоны.Были перебои с продуктами годами.Пока опустим сиё.Вадим тут распинался о освоении и инвестициях в градостроительство Владика,но пришёл Вилен и расставил точки над i,пояснив,что как была школа при СССР так и осталась в том же виде,ни хера ни чего,как впрочем и у нас,для населения ничего не делается.А если что и создаётся,то либо для откачки денег,либо требования ЕР.У нас ничего,кроме дребезжащего моста,ни построено для улучшения жизни труд.масс.

Часть вторая(заключительная).
(((((Очень-очень субъективный анализ,рожденный под влиянием и буржуазной пропаганды и социалистической в голове где масса всяких тараканов и блошек)))).
"Лучше быть,чем казаться"(Тихо Браге).
Итак.
Возьму ка я за отправную точку 91.
Далее - чисто моё восприятие происходящего и прошедшего.
Начнём анализ с нуля.Пишу о том,что вижу собственными глазами.
Роддомы
( за 20 лет ни построено ни одного,частные с откачкой денег не в счёт) остались от СССР,только вот в них как то % смертности прибавился и % кесаревых сечений возрос,не говорю уже об оставленных детях.
Ясли.
Дочь проработала в детсаде-яслях логопедом до рождения внучки 7 лет.Сейчас заканчивается декретный отпуск.Хрен берут внучку в данные ясли,хоть и заявка была подана 3 года назад.2 муниципальн.детсада построены,только один запущен.И это на миллионник,где очередников 72тысячи.
Школа(начальная и средняя).Т.к. сын через год попадает под обучение новой программы,изучил её.Рыдал.И это последний год и ЕГ.Почитайте.Сравните с той,по которой нас в СССР учили.Новая программа,ни что иное,как выделение рабов(80% из общей массы детей,20%,ну от силы 28,кто в состоянии оплатить чаду образование и не факт,что далее родители смогут платить).ВСЁ!Не будет больше бесплатного образования.И из этих 28% как вы думаете,сколько потом вернётся в школу учителями и с какими знаниями?
Для чего это всё-позже(раздел политика).
ВУЗ.Жена в бывшем политихе.70 зачётов и 60% экзаменов - за бабосы(бесплатники).Платники-99% покупаются записи в зачётке.
И эти спецы потом будут Вас лечить,судить,охранять,страной руководить.Что то далеко размахался.Хотя бы лечить.Я к этому времени собираюсь загнуться.
Закончили таскать деньги преподавателям.
Моя дочь выпускница,два образования(высших,куча всяких курсов).
У нас распределение,какое ни какое,но была работа.Получил открепление,выпала свобода выбора.Выбрал,6 лет проработал,91год,хрясь,ж... с огурцами,хрясь 93год,с огурцами и в добавок с помидорами.
Венёмся к дочери.нах.никому нигде,кроме детсада с зарплатой 3.5тр. не нужна.В 1985 по окончании института я уже зарабатывал до 400руб.в месяц,+ рац.предложения + премии,путёвки на горнолыжные курорты каждый год+как почётный донор+матпомощь+фарца с 1973года.
Работа.Умные и честные плывут параллельным курсом с кораблём под названием БИЗНЕС.Сволочные приспособленцы без мыла находят лазейки.Катастрофа 60-70- ников кроется в их интеллигентном воспитании.
Пройдёмся по интститутам.
Институт семьи и брака.Найдите на сегодня заметные улучшения!
Соцзащита и соцобеспечение.О!
Аграрный комплекс.Почитайте разгромные статьи в эпоху застоя покойного Черниченко Юрия Дмитриевича,дальновидный был мужик.
Вошли в ВТО.Пиз...ц всем колхозникам через пару тройку лет,желаю им быстрейшего изучения китайского языка.
Военная доктрина и реформа.Тут мы никак золотую середину найти не можем,т.к. не знаем что и от кого охранять,тем более чем и кем.
Служил,постигал,в жизни ни хера не пригодилось,тем не мене не в тягость прошла служба.За те пару лет не помню случая суицида.Офицеров уважали,они нас.Пару раз ездил в Грузию,Армения после армии навестить сослуживцев и офицеров.Неделю жил у зам.ком роты.
Расскажите мне о сегодняшней армии и кто в ней служит рядовым составом.И почему граждане РФ(чеченцы) не служат в армии,а положено.
Пошёл курить,продолжу,сын занял ПК.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   23-07-12 08:42

Вадим тока не надо рассказывать людям про "простую муниципальную школу" № 6

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   23-07-12 09:02

Продолжу.
Градостроение.
Период с 1945-1980,почти те же самые с 1980-2012.Что,где и какими темпами?Сравним?Кто в мире смог в кратчайшие сроки обеспечить отдельными квартирами население?Пусть хрущёвками(а они планировались на 25 лет),зато быстро и большую часть,а вот сейчас если обеспечивают,то только военных(а вдруг бепорядки,хаос,непорядок).
Индустрия.
Какая ни какая-была.Не силён,но разгромные статьи Смелякова читал.
Прочёл его книгу "Деловая Америка".
Пошёл спать,завтра докончу самым главным.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   23-07-12 09:20

forumdv.info/news/?id=217486#comments
тема в развитии

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   23-07-12 09:23

Рузультат
//ptr-vlad.ru/2012/07/21/iz-za-silnogo-dozhdya-vo-vladivostoke-zatopilo-dorogu-ot-mosta-cherez-buhtu-zolotoy-rog-do-okatovoy.html
еще студенты не заселились

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   23-07-12 11:50


И по какому такому миру ты распутешествовался? По третьесортным странам ЮВА? Твой кругозор тогда слишком узок, дружище!

Вопрос правда не мне,но странный. А что нормальный здоровый мужик в Европе забыл,архитектурой любоваться? Оставим её на пенсию,а пока порох в костях есть,пустыни и джунгли гораздее.
(Мужик,в смысле не в телогрейке и в навозе,а не моисеев и не зверев)

Да и строить в Европе не умеют,лепят из чего нипопадя.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   23-07-12 11:52


Тротуары плиткой выкладывать тоже не умеют,куда им до собянина.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   23-07-12 11:53


Вот еда конечно гораздее опарышей.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.28.---)
Дата:   23-07-12 12:55

Герасим и Му-Му писал:


> Да у меня и машины-то нет.

А чудная оранжевенькая KIA Sportage в последнем кузове? .......ах, да,
это супруги......хи-хи.....К чему этот стеб над обывателями?

Запросто. Вот, например, Иван бросил работу и поднял свой бизнес с регуляторами напряжения для ПЛМ. С нуля.

И что? Произошел резкий гэп в доходах? Судя по топику про жилье от 02.2012, особого роста доходов нет (в плане возможности покупки недвижимости)...так, нет дальсвязевского мозгоклюя...Еще не понятно куда кривая выведет...может "Ростелеком"+бизнес с регуляторами не такой уж плохой вариант был...лучше,чем просто бизнес с регуляторами. Да и себя по постам Ивана в теме про "Универсальную девочку", варианта расширения бизнеса он пока не видит.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.28.---)
Дата:   23-07-12 13:13

Про бюджетников, которые здесь тратят нефтяные деньги.

Зарплата учителя начальной школы во Вл-ке -17 т.р.

Коммуналка на 2-к хрущевку 7000 р в зимний месяц. Остается 10000 р. 1 кг огурцов,помидоров=1 литру 92-го бензина=1 usd

Крутые потребители......на 10000 р в месяц.

Бюджетники, которые получают от 50 т.р. и выше особо здесь ничего не тратят, а тратят (вслед за "элитами") в забугорье. В этом есть смысл, т.к цены на отдых, товары у нас высоки.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   23-07-12 13:14

Дмитрий555555 писал:

> Герасим и Му-Му писал:

> Запросто. Вот, например, Иван
>
> И что? Произошел резкий гэп в доходах?

Ему-то откуда знать?
Он не налоговый инспектор, а я финансовым эксгибиционизмом не страдаю.

Кривая, конечно же, непонятно куда вывезет, но цепляться за грошовую зарплату в "Ростелекоме"
с неясной перспективой доработать до пенсии не имело никакого смысла.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: LenVV (---.iacp.dvo.ru)
Дата:   23-07-12 15:16

Сырок писал:

> ...поглядел по Культуре советский фильм про счастливое детство .... А как было на самом
> деле у взрослых? На самом деле все было так хорошо как в
> советских фильмах показывают?...

Читать всю ветку - ниасилил.
Мое ИМХО: в СССР было лучше.
Однозначно.
Просто потому, что тогда я был моложе.

 
 Про "Понедельник..."
Автор: Kira (109.238.244.---)
Дата:   23-07-12 17:35

Герасим - не работал в серьезной науке.
Я 25 лет назад пришел работать в реальный, серьезный НИИ. Там без малого тысяча человек именно так и работали. Не за идею светлого будущего. А потому, что это чертовски интересно. Ковыряться в том, чего ты не знаешь. Но очень хочешь узнать. Именно благодаря этому окружению я за пять лет без высшего и специального образования прошел там от оператора ЭВМ до ведущего инженера-программиста.
А премии, внедрения, авторские свидетельства и патенты для научников были вторичным.
Так что Стругацкие написали не утопию. А вполне реалистичную вещь.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Михаил Дмитриев (---.DORROS.ru)
Дата:   23-07-12 18:18

Уф, тоже асилил.

Я теперь тоже за социализм. Только здесь его не было тогда, не пахнет им и сейчас. Тогда была уравниловка. Сейчас опускалово.
Я не бедствую, честно признаюсь. Но с каждым годом становится всё труднее и труднее приспосабливаться к ужесточающимся правилам жизни. Возможно, что возраст и меньшая востребованность тому причина. Возможно, что не угадал с профессией. Не знаю. Делаю, что умею. Соскакивать куда-то поздно, можно совсем потеряться.
В 85-ом учился на втором курсе дневного ВУЗа. Как и большинство ровестников с воодушевлением воспринял продекларированные Гласность, Ускорение, Перестройку. Это понятно, т.к. за душой "ноль", детей нет, бояться нечего. Революция - всегда удел молодых.
В 91-ом, прилежно отработав 3 года по распределению, ушёл с государственного предприятия работать сторожем и дворником, а по выходным торговал книгами. Был свидетелем свержения с пьедестала железного Феликса на площади его же имени. В этом же году родилась младшая дочь. Меня всё устраивало.
В 92-ом попал в западную компанию и ощутил, что такое социальная защищённость. До сих пор вспоминаю эти времена с ностальгией.
Потом угораздило стать правой рукой ныне беглого олигарха. Продвигал его многочисленные лукавые прожекты. Долго не выдержал.
В индустрии рекламы и рекламного производства кормлюсь по сей день. До 2005-2006 гг. отрасль развивалась. Пусть криво и без прозрачных правил, но шла вперёд. До этого момента верил, что всё будет хорошо. Потом всё забуксовало, уперевшись в монополизацию смежных рынков. Оказалось, что все крупные поставщики и клиенты принадлежат кому-то главному и на равных с ними вести дела уже нельзя.
Сейчас кажется, что мы изо всех сил пытаемся вернуть СССР. Только СССР был стройнее построен. И ещё присутствует стойкое ощущение, что всех нас крупно и цинично надули.
Вобщем, хорошо (не столько сыто, сколько интересно и свободно) мне жилось с начала 90-х по середину двухтысячных.
Подозреваю, что это чисто субъективный взгляд людей моего возраста. Созидательный период жизни закончился, начался созерцательный с присущими ему самокопаниями, страхами, сомнениями. Моим детям, слава Богу, сегодня очень интересно живётся. Они заняты самореализацией и ничего не опасаются. Пусть так и будет.
Одно могу сказать с уверенность. Вода осталась такой же мокрой, а небо таким же синим.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Матяж Владимир (---.telebit.ru)
Дата:   23-07-12 18:27

Прочитал ВСЮ ветку. Сам офигел.
Задумался...
Сложно это. С одной стороны коммунисты родственников моих порешили, в очередях настоялся, с карточками набегался... Но с другой стороны - голодным не был никогда. В пионерлагеря ездил (и всегда было нормально), авиамоделизмом занимался (по десять - пятнадцать выездов в другие города в год), лёгкой атлетикой. Соревнования, сборы - питание за счёт организаций. В 1985 году в авиамодельной лаборатории КАИ было 400!!!! действующих спортсменов. Из них с десяток рекордсменов и чемпионов мира. Сейчас там пять человек.(((( Кто там про парусные секции???? Вы посмотрите соревновательный график и сравните с 1985 годом.
И главное - в 85 - м и там рядом с вечера пятницы до вечера воскресенья на воде жужжали тысячи лодок!!! Чуть не пробки были с выхода лодочной станции. Сейчас тишинаааа. И до сих пор большая часть флота - совкастрюльки.
А заработать можно было и в совке (ну, с ограничениями), лично я делал макеты самолётов, автомобилей и др. (См. фильм "Экипаж"), лепил людям пластиковые лодки (небесплатно), вёл три авиамодельных кружка. Деньги за макеты получали через Худфонд.
Сейчас чудовищно упало качество образования. Это сильно заметно. Ущербная идеология заменилась преступным воровским скотством (см. ролик про Грефа), сегодняшняя свобода - по сути своей видимость свободы (см. 1-й и другие каналы). Процветает махровый культ личности и вытягивание денег у основной массы населения любыми способами. В общем, сравнивая 1985 год с 2012 м я никакого внушительного улучшения в обществе не вижу.
Появление громадного количества бытовой и прочей техники не обсуждаю - это просто развитие общества в целом. Она бы всё равно появилась. В общем, хрен редьки не слаще.))))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Олег_Питер (---.178-66-7-238.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   23-07-12 18:54

Матяж Владимир писал:

В общем, сравнивая 1985 год с 2012
> м я никакого внушительного улучшения в обществе не вижу.

Вот как раз в 1985 все и началось... с 16 мая )))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-07-12 18:59


Это про директора Елисеевского магазина.
Причина его обвинения, что его расстрел был выгоден Андропову, который хотел прийти к власти, а совсем не пресловутый дефицит СССР.
Что интересно, у Соколова было столько денег, что он их закапывал, ему их больше не надо было, он бы уволился - но не мог.
В фильме много неправды и однобокости взгляда из нынешнего времени, однако хоть про ту верхушку говорят, сейчас можно.
Да и просто приятно посмотреть фильм тем кто застал то время.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   23-07-12 19:24

А ещё в догонку.
Кто нибудь смотрел фильм на основе аудиозаписей Хрущёва.
Пусть экс-лидер,но его переживания!!!Хотелось бы подобное услышать позже от двуглавых.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (82.162.151.---)
Дата:   23-07-12 19:29

Иван писал:

>
> Кривая, конечно же, непонятно куда вывезет, но цепляться за
> грошовую зарплату в "Ростелекоме"
> с неясной перспективой доработать до пенсии не имело никакого
> смысла.

Почему так все уныло?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: REUTMEN (89.208.244.---)
Дата:   23-07-12 19:30

Гражданин, скинь ссылку на фильм про Хрущева.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-07-12 19:37

Гражданин, имеешь в виду "Голос из прошлого"?
Ссылка.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   23-07-12 19:44

s494 писал:

> Гражданин, имеешь в виду "Голос из прошлого"?
Да ,особенно внимательно просмотрите 3-ю и 4ю серии.Есть дома книга Р.Медведева Н,С,Хрущёв,интересна но не то(цензура).

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 20:02

гражданин - ссылочки на avi- шник нет?

Kira пока один давший ответ (не прямой) на фразу "понедельник начинается в субботу ". А эта фраза объясняет поведение многих людей в 70...80 годы :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   23-07-12 20:11

Дмитрий555555 писал:

> Иван писал:
>
> >
> > Кривая, конечно же, непонятно куда вывезет, но цепляться за
> > грошовую зарплату в "Ростелекоме"
> > с неясной перспективой доработать до пенсии не имело никакого
> > смысла.
>
> Почему так все уныло?

Уверенность в завтрашнем дне противоречит второму началу термодинамики, потому недостижима.
Не стоит тешить себя иллюзиями.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   23-07-12 20:14

>Уверенность в завтрашнем дне противоречит второму началу >термодинамики, потому недостижима.
>Не стоит тешить себя иллюзиями.

Увы,издержки нынешнего дня.:( Об том и речь нет черного и белого.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (82.162.151.---)
Дата:   23-07-12 20:24

Иван писал:


> Уверенность в завтрашнем дне противоречит второму началу
> термодинамики, потому недостижима.

Она (уверенность) частично не противоречит (сглаживает пики падения) если есть банковский сейф с золотыми слитками и usd.

 
 Иван!!! Вырви провода!..:-)
Автор: Борисыч (77.35.25.---)
Дата:   23-07-12 20:32

Сил нет ...., Герасим, ну чтоб ты обосрался со своих опарышей...:-))
Я сам готов насыпать тебе какой гадости в тарелку, хотя думаю тебя и дустом не взять, ...:-)

А вообще мне тебя жаль, похоже ты действительно обнищал , неужто один кайяк остался??, трусы то хоть есть, могу выслать, не подойдут обменяешь на пару жаренных крыс или чашку опарышей..., береги себя и возвращайся домой.
Если чё маякни - поможем..:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   23-07-12 20:39

Модераторы при Социализме были более ответственными.
Сейчас же бардак - страницу вторые сутки ломает хренова ссылка, читать невозможно.
А горизонтальный скроллинг - это будет похуже чем "жы шы" и злоупотребления олбанским.
И большинство ведь скроллит и молчит в тряпочку.
Некоторые развернуто пишут, еще более усугубляя ситуацию читающих.
Низы не могут, верхи не хотят (с)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   23-07-12 20:45

VL писал:

> Сейчас же бардак - страницу вторые сутки ломает хренова ссылка, читать невозможно.

При социализме юзеры с кривыми броузерами подсказывали модераторам,
какую именно кривую ссылку они имеют в виду.
А сейчас махровый индивидуализм процветает.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   23-07-12 20:54

Иван писал:

> При социализме юзеры с кривыми броузерами подсказывали
> модераторам,
> какую именно кривую ссылку они имеют в виду.
> А сейчас махровый индивидуализм процветает.

Так не у всех есть возможность пользоваться броузерами с автоформатом, купленными в софтверных бутиках. Многие в силу обстоятельств до сих пор пользуются свободным ПО, например Гуглохромом.

Ссылка ломучая похоже та, что Дмитрий 555555 опубликовал, вроде до нее нормально все отображалось. Хотя могу ошибаться - еще часто "Радикалисты" виноваты во всем.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   23-07-12 21:10

VL писал:

> Ссылка ломучая похоже та, что Дмитрий 555555 опубликовал, вроде до нее нормально все отображалось.

Ну как, лучше стало?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   23-07-12 21:13

Иван писал:

> Ну как, лучше стало?

С отображением страницы - определенно!
А по сабжу - никакого просвета.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   23-07-12 22:04

Лучше, спасибо :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-07-12 22:56

Ушло время. Сравниваем 90е года с настоящим.
Надо сравнивать развитой социализм 60х-70х. Но тех кто это время помнит почти не осталось.
При капитализме не отстроилась бы страна за 10 лет после войны.
Машины тогда, те же Москвичи и газ21, были на уровне мировых, во многом лучше. И сейчас бы были они не хуже. Завод за заводом строились, производили самолёты, паровозы, танки.
Сейчас всё, страна практически ничего не производит. Купи-продай, так проще.
БЫ, БЫ... что говорить то...
Как мне сказал друг однажды, " Я хотел свободу, но не предполагал что она такая..."
Так и многие, хотели свободы, голосовали, боролись за неё, а теперь офигевают.
Кем лучше быть, собакой во дворе или волком в лесу? Пока крепкий - волком, а когда ногу в лесу наколешь - собакой в конуре полежать бы...
Выгнали всех в лес, все бегают, ищут, кто то впереди, кто то сзади.
Кто впереди зайца схватят, а те кто сзади кровь со снега слизывают.
А некоторые под ёлкой сидят и из шишек орехи колупают. Не волчья еда, но кушать то хочется, куда деваться. Да и иной раз белка сдохнет - свалится сверху.

----------
В советское время одна реально партия была, все руководящие посты, суды и прокуратуры боялись взысканий именно по партийной линии. Сейчас всем всё по х.ю, рулит чисто знакомство, если чего хочешь добиться.
Детскую площадку третий раз строят? да не из за заботы о детях, кому то деньги отмыть надо, только и всего.
Бабло-бабло-бабло - одна ценность.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.112.155.0)
Дата:   23-07-12 23:16

s494 писал:

> Ушло время. Сравниваем 90е года с настоящим.
> Надо сравнивать развитой социализм 60х-70х. Но тех кто это
> время помнит почти не осталось.
> При капитализме не отстроилась бы страна за 10 лет после
> войны.

Ну вы блин даете..
Помница мы, и через 35 лет после войны жили в бараке, комната 11 метров...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-07-12 23:23

Да понятно что не все хрущёвки получили.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.112.155.0)
Дата:   23-07-12 23:31

Только в 82 мы получили квартиру, отец почти 20 лет стоял в очереди... Радости было.. купили пылесос, сгорел почти сразу.. Подошла очередь на цветной телевизор.. Было время..
Конечно параллельно, в это время успешно запускались ракеты в далекий космос...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   23-07-12 23:33

s494 писал:

> Выгнали всех в лес, все бегают, ищут, кто то впереди, кто то
> сзади.
> Кто впереди зайца схватят, а те кто сзади кровь со снега
> слизывают.
> А некоторые под ёлкой сидят и из шишек орехи колупают. Не
> волчья еда, но кушать то хочется, куда деваться. Да и иной раз
> белка сдохнет - свалится сверху.
>

Мультфильм Маугли в этом плане хорош как иллюстрация. Киплинг молодчина, а как шакала нарисовал - просто красавчег.
Вообще метко конечно подметил, без шелухи. Не хочешь быть шакалом - колупай орехи и жди свою белочку )))
+++

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   23-07-12 23:39

Почему то вспоминается про телевизоры цветные. Вот уж гробы были. Ломались постоянно, в телемастерской очередина на полгода.
Потом в восьмидесятых годах когда пошел поток японской техники от моряков, люди долго не могли понять почему япоши выбрасывают рабочие цветные телевизоры, холодильники, стиралки. Термин "моральное старение бытовой техники" был совершенно непонятен советскому обывателю.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   23-07-12 23:40

Детскую площадку третий раз строят? да не из за заботы о детях, кому то деньги отмыть надо, только и всего.

У нас детские площадки залили наливными полами,но всё ещё круче,меняют и без того новые ограды вокруг домов,ограду от 33 дома поставили к 37 ,от 37 к 35,от 35 к 29 и конца не видно,а красили их в этом году уже раза три точно.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s (---.112.155.0)
Дата:   23-07-12 23:41

Электрон 711... как щас помню... Конечно же крякнул 29 декабря..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МПВ (---.khotkovo.net)
Дата:   23-07-12 23:43

Мне он и сейчас не понятен, стиралка от Боша с 1998 года, дай ей еще лет 10-20. Зато современная посудомокйка от Аристона 3 года пожила, и даже не ремонтируют.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Аралин Макс (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 00:01

Японские холодильники могут тарахтеть десятки лет. Но японцы избавляются от них когда царапаются внешние панели, мутнеет пластик внутренних отсеков.... Для русских это ваще не повод менять технику. Телевизоры так же, в японии из года в год повышаеться качество телеэфира начиная с восьмидесятых годов. А у нас стоит на месте с 60-х, конечно нахера "Ване" телек менять?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 00:02

Горыныч писал:

> Детскую площадку третий раз строят? да не из за заботы о детях,
> кому то деньги отмыть надо, только и всего.
>
> У нас детские площадки залили наливными полами,но всё ещё
> круче,меняют и без того новые ограды вокруг домов,ограду от 33
> дома поставили к 37 ,от 37 к 35,от 35 к 29 и конца не видно,а
> красили их в этом году уже раза три точно.
=============
Горыныч, вот так по всей стране! Спрашивается зачем? Денег девать некуда? Да собрали бы все эти деньги и кому нибудь квартиру (дом многоэтажный) купили. Или тому же Перельману крутой компьютер.
Да ХЗ. Но не третий раз перекрашивать, или обочины подметать каждую ночь, когда без бордюрных камней вся земля каждый день опять на дорогу сыплется.
Ругаем Сталина, а ведь это в его время Садовое кольцо строили! Которое 50 лет без пробок было.
Да, храм снесли, построили бассеин, но чем это хуже снести бассеин и построить храм??? Тот же х но вид сбоку.
А вот видишь ты эту фигню, когда не правильно делают и деньги в никуда сыплются, кому сказать про это? Да везде тебе ответят "не твоё дело, твои деньги чтоли?" А лучше бы отдали их тебе, мне, ему, всё равно зарывают.
А в больницах не лечат... средств нет!
От тебе и партия!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Алексей58 (---.dsl.sura.ru)
Дата:   24-07-12 00:18

>Да везде тебе ответят "не твоё дело, твои деньги чтоли?"

А деньги-то наши с вами, деньги налогоплательщиков...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (46.48.179.---)
Дата:   24-07-12 01:08

s494, метафоры хороши! Про волка и собаку.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (46.48.179.---)
Дата:   24-07-12 01:09

radioman писал:

> >Я имею в виду отношения между людьми....
> Сьездите в Беларусию,многое увидите сами :) Там еще сохранились
> отношения между людьми. Правда последний раз был там три года
> назад.

Радиоман, что там в Белоруссии?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pobeg (46.48.179.---)
Дата:   24-07-12 01:36

Герасим и Му-Му писал:


>
> Стране не нужно такое количество работников — нет рынка сбыта
> для продукта их труда. Тем более, что ликвидировав эту самую
> «надстройку» мы сокращаем платежеспособный спрос, разоряя
> предприятия и лишая источников дохода граждан занятых в
> производстве.
>
Герасим, понятно, что вы не защищаете этот класс, думаю, что перейдя из бизнеса в созерцатели немного утратили классовое чутье.
Не экономист, но думается, что такое количество нахлебников тоже не нужно. Большинство должностей чиновников - синекура, "душою горят", а прибавочной стоимости ноль. Паразитные шестеренки, про коррупцию - ваще..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   24-07-12 01:40

>Радиоман, что там в Белоруссии?

А что там,когда я был 3 года назад на полях работали комбаины и паслись стада.Фермы работали. Так обычный "развитой социализм" :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 01:45

Pobeg писал:

> s494, метафоры хороши! Про волка и собаку.
==========
Да я сам как волк гоняюсь. И ногу не накалываю. Однажды шёл рано утром зимой на стоянку, подскользнулся, упал - спина вступила, я на корячках до машины шёл, в натуре на четвереньках, потому что надо было ехать деньги зарабатывать, знал что сяду в кресло - спина разгрузится и поеду...
На фик такая свобода?????

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: tupolev (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   24-07-12 01:56



ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕСС-ФОТО БЕЛАРУСИ 2012

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: willy (---.dialup.umc.net.ua)
Дата:   24-07-12 02:07

Хватило терпения, прочитал все посты, Герасим................ТЫ 100% прав.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: GENERAL X (109.169.142.---)
Дата:   24-07-12 03:13

А я считаю, что герасим не прав, выступая в этой теме. Вопрос был к тем, кто успел пожить в ссср в зрелом возрасте. Если ему так важно было донести свое негативное отношение к той стране, то и создавал бы свою тему.
Мне, например, очень было бы интересно послушать людей из того времени. Вместо этого я вынужден отделять тут зерна от плевел. Странно. Он сам модератор и троллит на сайте. Или флудит. (Хз как вышесказанные мысли герасима трактовать).

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Михаил Е (---.151-73-188.telenet.ru)
Дата:   24-07-12 03:43

+++Машины тогда, те же Москвичи и газ21, были на уровне мировых, во многом лучше

Москвич - это вывезенный завод из Германии, ни чего своего кроме названия там небыло.

24 мая 1945 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли Постановление № 1167-278с «О достройке Московского завода малолитражных автомобилей» (МЗМА). Возрождаемое предприятие в очередной раз поменяло своё наименование и объект производства. На правительственном уровне было принято решение за прототип будущей малолитражки взять автомобиль Опель-Кадет К-38, имевший более прогрессивную конструкцию, чем устаревший КИМ-10 (в частности, несущий кузов без отдельной рамы, гидравлический привод тормозов вместо механического и оригинальную независимую подвеску передних колес вместо зависимой у КИМ-10). При этом руководство страны рассчитывало по максимуму использовать трофейные техдокументацию, оснастку и оборудование, которые предполагалось вывезти по репарации из американской оккупационной зоны Германии, где располагался производивший эти автомобили завод Опеля. С этой целью уже в начале июня того же 1945 года Управлением Автопрома в Германию была командирована большая группа специалистов МЗМА (46 человек). 16 июня 1945 года в Кремле состоялся большой смотр перспективных образцов отечественной автомобильной техники, где в числе прочих образцов руководству Партии и Правительства были предъявлены образцы модернизированного КИМ-10-52 и трофейного Опель-Кадет К-38. В процессе осмотра этих образцов И.В. Сталиным было окончательно принято и озвучено решение о постановке на производство на МЗМА автомобиля Опель-Кадет в его существующем виде.

про ГАЗ20 Победу
За основу Победы решили взять кузов немецкого Opel Kapitan образца 1938 года. Образец этого авто, отбитый Красной армией у вермахта, попал на Горьковский автозавод им. Молотова в 1941 году. Вениамин Самойлов переосмыслил кузов немецкого Kapitan'a и создал обтекаемую конструкцию без выступающих крыльев, с утопленными фарами. Задние двери навешивались, как у Опеля, на задних стойках. Что же касается двигателя, то в его основу лег американский танковый двигатель Додж.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 04:10

Борисыч прав, Герасим нет. Вот такое моё имхо.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 04:17

Причём тут Москвич 401 и Газ М20 Победа??
И ты говоришь не про М20, а про её прототип, у Победы двери не на задней стойке были.
Я же говорил про Москвич 408 и газ 21 Волгу.
Когда их делали завод уже назывался АЗЛК и ИЖ уже был, а не МЗМА.
Я про 60е-70е говорил, а не про 40е-50е.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Pity's (---.gprs.mts.ru)
Дата:   24-07-12 04:36

Согласен с Герасимом на 101 проц. А тем кто хочет назад в семидесятые. Страна не может стоять на месте. Она двигается. СССР пришел туда - куда должен был придти. И Горбачев порождение той системы. И сегодняшее состояние тоже оттуда. Неужели можно вернуться назад. А дальше? Северная Корея? Или лучше Финляндия.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ЛёХа.63 (95.67.249.---)
Дата:   24-07-12 04:59

Pity's писал:

> А тем кто хочет назад в
> семидесятые.




Не вполностью процитировал , выделил вот эту фразу, про семидесятые .

Читал , и не сложилось , у меня , такого впечатления что кто то хочет назад в семидисятые , да хоть в девяностые . А вот то что сравнивают , кто кем был , как ту пору прожил , это да .

Быть может , через двадцать лет , будут тоже размышления про прошлых выдающихся людей .
А так то , подстраиваться надо , ну как бы , ловить момент ..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сергей 60 (---.masterlink.ru)
Дата:   24-07-12 05:04

Поганая страна....где не купить коробку конфет патамушта все из под полы и все по блату..
все тоскующие по СССР валите в КНДР.....там все в лучших традициях совка.....и медицина с квартплатой халявные да и подвальчики пытательно -расстрельные вас ждут.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 05:09

Сергей 60 писал:

> Поганая страна....где не купить коробку конфет патамушта все
> из под полы и все по блату..
> все тоскующие по СССР валите в КНДР.....там все в лучших
> традициях совка.....и медицина с квартплатой халявные да и
> подвальчики пытательно -расстрельные вас ждут.
============
КНДР является настоящей утопией, воплощённой мечтой коммунистов всего мира. Судите сами:

КНДР — крупнейшее в мире тоталитарное государство: Сталин и КГБ тихо курят в сторонке.
В КНДР уже много лет стабильно функционирует плановая экономика, что убедительно опровергает капиталистический миф о её неэффективности. Причём, экономика эта удивительно стабильна: в то время как весь мир катится в бездну финансового кризиса, уровень жизни простого северного корейца ни на каплю не изменился.
Международным корпорациям правительство КНДР не позволяет притеснять отечественного производителя, благодаря чему корейские товары не заменяются иностранным барахлом и практически без поломок, как и советские в своё время, могут радовать своих пользователей десятилетиями.
В КНДР прекрасная экологическая обстановка, чистый воздух и реки.
В КНДР нет проблем с пробками и местами для парковки, уровень ДТП рекордно низок, а в Пхеньяне перекрёстками до недавнего времени управляли не бездуховные светофоры, а няшные регулировщицы.
В КНДР до такой степени превосходные композиторы, что за прослушивание их тоталитарной музыки можно получить нешуточный тюремный срок в соседней прозападной марионеточной Корее. Вот вам и свобода слова.
В свете всех этих успехов неудивительно, что правительство КНДР пользуется всенародной поддержкой, политическая обстановка крайне стабильна, и стране не угрожают ужасы «цветных революций».
КНДР способна защитить свой суверенитет от посягательств империалистических агрессоров, что подтверждается проводимыми там ракетными и ядерными испытаниями.
КНДР имеет свой собственный, независимый от внешних вирусных эпидемий, безопасный «интернет». Но выход в мировые интернеты есть только у Ким Чен Ын'а.
Непередаваемо красочный, цветистый стиль статей в газетах, пересыпанный такими незаурядными титулами, как «Яркое Солнце Чучхе», «Всепобеждающий Стальной Полководец», «Путеводная Звезда XXI века» и даже «Мировой Вождь XXI века». Это всё, как нетрудно догадаться, Верховный Повелитель северных корейских земель, Укротитель атома и природных стихий, Его Королевское Величество Ким 2, известный также как Любимый Руководитель товарищ Ким Чен Ир. Пусть земля ему будет пухом.
В среднестатистической забегаловке можно набить кишки всякими кушаньями и нажраться соджика (корейская водка) за 45 баксов. Втроём. И останется ещё на пятерых.
По данным ЦРУ, Продолжительность жизни намного выше, чем в этой стране.
В КНДР вообще нет евреев. Ни одного.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Роберт Тольятти (---.gprs.mts.ru)
Дата:   24-07-12 05:15

При капитализме не отстроилась бы страна за 10 лет.
Да ну?:)))
А ФРГ отстроилась,и Япония...Да еще как.Мечта...Параноику Сталину галифе лизать охота?:(((
А ты хотел бы в ЧТЗухах ТЭЦ строить?
КПСС-основное зло!!!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: GENERAL X (109.169.139.---)
Дата:   24-07-12 06:05

У кого то слишком воспаленные мозги. Ибо тема не о возврате к ссср. А о том, как КОМУ там жилось в зрелом возрасте. И если у меня в 5 эт доме сейчас в каждой квартире разный достаток и уровень жизни, то в 240 млн стране, в разных городах и республиках было и подавно оч интересно и различно. Дайте людям рассказать спокойно. Что, наши отцы и деды не жили? Это была не жизнь? Даже в тюрьмах есть своя жизнь. И кому то и она интересна. Вон сколько песен об этом. Радио шансон есть даже. Не слушаешь его-да насрать на тебя. Я тоже его не слушаю. Кому надо твое мнение о нем? Есть люди, кто слушает и кому интересно.
Давайте я вам создам тему "СССР говно или рай?" и ссыте там др другу в уши. А в этой дайте послушать люде., для кого она создана. Без обид.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сергей 60 (---.masterlink.ru)
Дата:   24-07-12 06:08

Ну так тебе считай и написали как тогда жили..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: GENERAL X (109.169.139.---)
Дата:   24-07-12 06:26

Да я уж обратил внимание в верхних твоих постах, что ты сегодня "не в сос". Трезвей, коллега. Я понятно написал)))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 06:53

Как жили?
69й год.
Отец работал инженером на заводе вместо которого сейчас стал рынок. Мать бухгалтер сму. 140и 115руб.
Каждый день летом вечером отец заканчивал работать в 1700, забирал меня из детского садика, заходили на базар Пешку (на месте Юбилейного была), покупали редиску -яйца и что то -не помню ес-но, шли на лодочную базу, л/б Локомотив, дебаркадер тогда стоял под автодорожным мостом.
Отцепляли самодельную дюралевую лодку с новеньким В20, заправлялись(переливали бенз), тут и мать подходила, работала до 17.45, но недалеко, и к шести была на базе.
Ехали напротив на пески или в заводи Зелёного. Там ужинали, я рыбу ловил на хлеб. Часов в десять возвращались. Каждый тёплый летний вечер.
Почему этот год так чётко помню : в первый класс пошёл в 69м
В этом же году сьездили на море, в Адлер дикарями на десять дней.
Оз Рица, дендрарий помню как сейчас, больше там ни разу не был.
На оз Рица ездили на открытом без крыши автобусе на базе газ51.
Летали на самолёте, на Ан24, посадку в Ростове на Дону делал, гуляли рядом с самолётом, я смотрел как заправляют наш самолёт.
Терроризма не боялись.
Детей не воровали, я с 5ти лет сам ходил в магазин за хлебом целый квартал.
Ещё из детства : пьяный дядька из ларька пивного шёл, достал письку шёл и писил по дороге...
Много людей без ног и без рук.
Без ног на доске с подшипниками вместо колёсиков, толкалки в руках дощечки с ручками. Не попрошайничали, работали где то. Часовщиками и по ремонту обуви?
В трамвай 13й их заносили на руках другие пассажиры, один раз и вагоновожатый выходил чтобы занести, я жил возле конечной трамвая, там вагоновожатый переходил в другую кабину трамвая, может поэтому вышел...
Трамваи были с двумя кабинами, с одной и другой стороны, с не закрывающимися дверями, окна вниз опускались, жарко не было никогда.
Соколовая гора была вся в сирени, года через два туда бегал смотреть как на мотоциклах в песчанном карьере ездят, там досаафовская трасса мотокросса была.
На улице Б.Горная на великах гоняли или играли в прятки, там где сейчас затор постоянный тогда если раз в час машина или лошадь с тележкой проедет... Напротив Саратовских сандун - баня №3 столб стоял, возле него вадили обычно. И сейчас он стоит: сорок четыре года! Зимой по этой же Б.Горной на самокатке гонялись под горку, самокатка это три доски щитом рядом, средняя длинее, на ней на чурке управляемый конёк, сзади два конька прибиты по краям, разгонишься и прыгаешь на эту штуку, лежишь и руками рулишь, под тётку однажды залетел,как она меня не раздавила...
Веник курили. Бычками брезговали, да в основном все взрослые беломор курили, какой там бычок, трубка одна остаётся.
В Глебучевом овраге между домами и заборами узкие проходы, мы их ходиками называли, в догонялки играли, там же в помойках червей копали, до Волги идти пять минут.
Колени ободранные всегда, загорелый до черноты, нос конопатый облупленный. Стриженный или наголо, или чёлку оставляли.
Детство как детство.
Счастливое, советское.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: petr-Kenig (---.wbt.ru)
Дата:   24-07-12 07:01

так, было.. и лучше... не возможно объяснить кому не ведомо.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   24-07-12 07:23

У меня единственная ностальгия по советским временам,это то что почти все пацаны что то делали руками,кружки,секции,кто то втулку заднюю у велосипеда перебирал,кто цепь в консервной банке варил,кто то доску с пошипниками ваял,кто постарше какой то мопед перетряхивал,даже мотоциклы были,сами собирали из разных,сам такой,лодки из камер от трактора...При девчонках матом не разговаривали,даже самые хулиганистые,почему то когда поздно от куда то возвращались,разговаривали вполголоса проходя под окнами,над противными учителями конечно глумили,но не издевались,сумки женщинам всегда помогали донести,даже незнакомым...
Вот это жалко,не вернуть точно никогда.
А ещё конструкторы металлические с винтиками,радиоконструкор ЮНОСТЬ,приёмник по деталюшкам собирать...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   24-07-12 08:17

при чем тут железки, разговор о рабочих местах, соц гарантиях: бесплатной медицине, образовании, а железку любую можно скопировать.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   24-07-12 08:17

Иван писал:
> Дык, это официальный вывод следствия. На кухне нашли
> бактерий-возбудителей.
> Кого-то из поваров посадили. Вчерашний день похож на
> сегодняшний, как две капли перцовки.



Ссылка.


Точно похож..., только недумаю , что этим станет заниматься ФСБ, похоже , что при социализме всёж контроль и ответственность были выше.., там ещё был ОБХСС, серьезная организация и работала продуктивно , боялись дико..., возродить и большая часть бизнесменов , включая Герасима, будут сидеть в тюрьме...:-)))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: иванов 1 (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   24-07-12 08:31

если каждые два года брусчатку в центре перекладывать(светланская и полгода не пролежала никакого бабла на з/п воспитательницам и учителям не хватит (никто особо ретивых в СССР не зовет). Выборы честные нужны, представительство широких слоев общества в законодательной власти, тогда контроль над исполнительной властью, за расходованием бюджетных средств, на государство ориентированное на интересы граждан, а не на обслуживание кучки друзей.
Тут типа говорят экономика хреновая, не было дисциплины экономика, всегда была политэкономия.

"Democracy is the worst form of government unless you compare it to all the rest.” Winston Churchill

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.25.---)
Дата:   24-07-12 10:09

Борисыч писал:

что при социализме всёж контроль и
> ответственность были выше..,

Конечно выше, иначе нас и не было бы, рожденных в СССР.У знакомой семейной пары в роддоме на Калинина главврач оставила роженицу рожать на кровати в палате, а сами чай пили.......соседи по палате приняли роды. Ребенок помер....Сосед по площадке (не бедный человек) привел жену рожать в роддом на Алеутской. Им говорят, чего пришли? Идите домой. Пошли домой, начались опять схватки, пока готовили к родам, схватки кончились...ребенок помер....на суде врачи отмазались - вы не приходили....если бы вас привезли на "Скорой", то вы бы были зарегистрированы в журнале. А так на нет, а на нет и суда нет.

В первом случае - врачи отмазались через заключение независимой медицинской экспертизы.

Медицина у нас хорошая......если лечиться в Ю.Корее...

-"Все о России думаешь, Юрий Венедиктович?
-"О ком же еще, Виктор Харитонович."


"Наша Russia"(с)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сергей 60 (---.masterlink.ru)
Дата:   24-07-12 15:10

Вообще наверное при всех режимах найдутся люди которые неплохо пристроились.
Так что сам вопрос как жили взрослые не совсем понятен.
Отгадайте как жила моя теща будучи директором магазина в Москве?
По зарплате я тогда работая водителем получал вдвое больше ее, но на самом то деле зарплата без возможности что то купить на нее..зато перед тещей были открыты все склады и продуктов и промтоваров.
Без так называемого "блата" купить а точнее достать дефицит было невозможно.
Это касаемо так сказать материального...ну а духовно кто во что был горазд...кто то был счастлив имея пластинку Битлов, а кому то и хоровое восхваление родной партии было по душе.
Жить было спокойнее от незнания....от незнания что где то были рабы - в среднеазиатских республиках....и так же орудовали маньяки...но об этом ничего не писалось...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: tupolev (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   24-07-12 15:47

Сергей 60 пиСал:
>Жить было спокойнее от незнания....

Считаете это плохим предзнаменованием?

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: korsarlf (95.167.123.---)
Дата:   24-07-12 16:01

А у простой муниципальной школы не подскажете номер? Мне так кажется, что это будет номер 1,9 или 13

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: OVN (---.rybnet.ru)
Дата:   24-07-12 16:55

Я советское время не застал, но кое что помню, очереди помню и т. д. На весь первый класс у родителей детей было 2 машины, Запорожец у деда-инвалида и Копейка у пожарного. Спросил у отца куда деньги то девались, ведь зарабатывали прилично, а машин небыло, да даже цветной телевизор не купишь. Отец сказал, что деньги проедались, и не достать ничего без блата было. Снабжение могло отличаться просто по районам города, но ты приходишь в магазин и не можешь просто купить магнитофон, мебель, типа выставочный образец и т. д. Звонишь через 2х знакомых выходишь на заведующюю, даёшь сверху и тогда тебе выносят... В Москву за продуктами на поезде ездили, шмотки не достанешь. Воровали все, кто как мог, простые люди по-мелочи(гвоздь с завода), начальство-вагонами.
Ложь была во всём никто в идеи просто не верил, отчитывали за пьянство и бл... те, кто пил и бл...л больше всех прикрываясь положением.
Не могу сказать, что были только минусы, были плюсы. Сейчас не лучше и не хуже, а по-другому, хотя если подумать, то не сильно всё и изменилось. Условия жизни стали лучше в связи с общим прогрессом. Ситуация в стране сейчас-это результат того, что было тогда, у власти те же самые люди или их комсомольско-бандитские дети.
Про лес аллегория понравилась.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: latur59 (---.187-homell.natm.ru)
Дата:   24-07-12 18:47

Я застал времена СССР в 1966году пошел в первый класс. Отец инженер, мама учительница. До тридцати лет жил в Ташкенте. До середины восьмидесятых не было никакого национализма ни «бытового» как у Герасима, ни государственного. Не было разницы русский, узбек, кореец, армянин, еврей. Привилегии были, но дачи, спец распределители – все это было до тех пор, пока человек занимал пост. Сейчас – увы. Я не призываю к возврату в СССР, мне больше нравятся времена, когда рабочий обойщик мебели получал зарплату, на которую мог снимать квартиру в районе Сенной площади в Питере, иметь прислугу, и отправлять детей летом на съемную дачу. Когда работающие крестьяне, которых потом назвали кулаками, могли дать своим детям образование. Время когда к власти еще не успели прийти бандиты и тунеядцы назвавшие себя большевиками.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Сухов (---.lukoil-power.ru)
Дата:   24-07-12 20:01

Аралин Макс писал:

> Термин "моральное старение бытовой техники" был совершенно
> непонятен советскому обывателю.
Дедов пылесос "Ракета" 1968 года выпуска. Жив зараза, тянет. Даже резиноподобный (противогазовый")"шланг не развалился. И выбросить - рука не поднимается. А современных - уже пару сменил.
И стиралка "Сибирь", что от бабки по наследству осталась, тоже жива.
Стоит шесть тумбочкой - новую, автомат купили. Что с этой делать не знаю. Выкинуть ? Рабочее ? Как это ? :-))))))
Жадность ? да нет, что-то другое.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   24-07-12 20:28

иванов 1 писал:

> Вадим тока не надо рассказывать людям про "простую
> муниципальную школу" № 6


Ну почему же? Пусть говорит..., я читаю его "перлы" с удовольствием, да и не только я, вот VL подметил явное раздвоение сознания.., видно смешались впечатления от нашей школы и школы в тайской деревне...:-)), Эх, Герасим.., совсем зашился в отмазках..:-)), в России не только Горе от ума, но и помутнение в мозгах и полная потеря связи с действительностью, очевидно эйфрория от личной свободы + тропический климат не для россиянина, вот и клинит..., нельзя русскому человеку давать сразу столько свободы, он не готов к этому...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   24-07-12 20:43


Сухов писал:


> Дедов пылесос "Ракета" 1968 года выпуска. Жив зараза, тянет.

> И стиралка "Сибирь", что от бабки по наследству осталась, тоже
> жива.
Выкинуть ? Рабочее ? Как это ? :-))))))
> Жадность ? да нет, что-то другое.


Кинокамера Кварц 2М , помоему 63 года выпуска, в рабочем состоянии, с полным комплектом оптики..., тоже выкинуть рука не поднимается.., подожду ещё лет 50 и продам в музей...:-))

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Иван (SC)
Дата:   24-07-12 21:18

Борисыч писал:

> нельзя русскому человеку давать сразу столько свободы, он не готов к этому...

Точно подмечено, не готов.
И за смену лодки чаще, чем раз в 10 лет драть двойной налог :-|

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   24-07-12 22:13

Иван писал:


> Точно подмечено, не готов.
> И за смену лодки чаще, чем раз в 10 лет драть двойной налог :-|


Я понимаю, что камень в меня..., чё, зависть покой не дает.?..да, я вместо поезди в сраную "Камбоджу "покупаю хорошие лодки и новые моторы , для того и работаю с утра до вечера - на дом, лодку , машину , еду - на "за бугор" пока не хватает, хотя и туда поеду , когда появится желание, пока его нет. жена прилетела из Италии пять дней назад, сказала больше не поедет одна - скушно...:-)) и не страдаю раздвоением личности и не охуел до опарышей и саранчи.. и не учу жизни лёжа под пальмой , а вот обладание хорошей лодкой и новой машиной - это тебе не понять...
Налоги плачу исправно , долги отдаю вовремя, сегодня есть всё, что будет завтра - не знгаю, скорее всего будет хуже...:-((, может Герасим возьмет личным шофером , когда уйду на пенсию..., ему со мной будет весело...:-))


PS Я думаю ты тоже не совсем готов и "свобода " тоже туманит мозги... и это заметно...:-), ..... пользоваться баблом надо тоже уметь, чтоб не быть смешным ..:-| , я этому научился ещё в СССР, у меня всё по плану..:-)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 22:50

А вот Киев 50е

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: OVN (---.rybnet.ru)
Дата:   24-07-12 23:07

s494, видно что не 50-е, первые "Ракеты" в конце 50-х появились, катер ещё позже "Волга", купальники и т. д.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Дмитрий555555 (77.35.19.---)
Дата:   24-07-12 23:08

Иван писал:

> И за смену лодки чаще, чем раз в 10 лет драть двойной налог :-|

А чего здесь постыдного? Он же не украл. А то, что жизнь разнообразна, знают все. На каком-то этапе нужна большая лодка, на каком-то маленькая. Кому-то доставляет удовольствие процесс постройки своими руками, кому-то нет. Люди разные.

Гораздо хуже, говорить на черное белое и наоборот. Выискивать в свинстве кусочек ветчины и восторгаться им.

Непонятно зачем Вадим повел беседу достаточно в резком тоне...розжига захотелось наверное.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Дмитрий555555 (77.35.19.---)
Дата:   24-07-12 23:21

Грош цена всем теперешним благам, если люди вынужденны жить по принципу - homo homos lupus est.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: иванов 1 (---.eth.vladlink.net)
Дата:   24-07-12 23:32

№ 6 там порт такое бабло всадил, не знаю акционеры в курсе были, плюс церковь на казанской.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 23:37



Особенно вот!


И про тот же Зил

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   24-07-12 23:43

Дмитрий555555 писал:

> Иван писал:
>
> > И за смену лодки чаще, чем раз в 10 лет драть двойной налог
> :-|
>
> А чего здесь постыдного? Он же не украл. Люди разные.

Естественно разные , уж не первй раз Иван нелицеприятно высказывается по поводу моих продажи покупок лодок, у меня одно объяснение - обычная зависть человека, у которого никогда не было большой морской лодки, а всегда были какие то самопальные компромиссы , последние годы связанные с каким то кризисом ( очевидно в голове) , коль он сам в это время неплохо поднялся по доходам , по его же словам... .
Я не против самостроя, даже приветствую это хобби, но у меня другие предпочтения и подходы к этитм вещам, жертвую ради лодки очень многим , думаю., что не каждый на это решиться - годами выплачивать кредиты и рассрочки. У когог то хобби годами строить лодку , бюджетно и потом радоваться тому, что есть , мне хочется сразу и всего и пока есть возможность я этим пользуюсь , мне доверяют и я никогда не подводил . Продав лодку я вполне смогу присоединиться к Герасиму под пальму и поесть опарышей..., вот к пенсии так и сделаю..:-)))
>

> Непонятно зачем Вадим повел беседу достаточно в резком
> тоне...розжига захотелось наверное.

Думаю , что хотел , как всегда , проверить насколько у народа нервы крепкие, развлекуха меж кайячными заплывами, не более и никаких опарышей он не ел ..., всё срежиссированно отлично , восхищаюсь способностью завести такую огромную аудиторию и сейчас тихо почитывать , ехидно хихикая...- талант.
Злой гений - это типа комплимент...:-))
Вот что значит свобода......, свобода от морали, совести , этики и каких либо принципов..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-07-12 23:59

"обычная зависть человека, у которого..."
Борисыч, мы выдержаные и наши выводы - только наши выводы.

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Дмитрий555555 (77.35.19.---)
Дата:   25-07-12 00:05


Борисыч писал:

.да, я вместо поезди в сраную "Камбоджу


В Камбоджу ехать однозначно, Ангкор увидеть нужно однозначно. И не на один день. Да и девахи там красивые...

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Дмитрий555555 (77.35.19.---)
Дата:   25-07-12 00:13

Борисыч писал:

> Естественно разные , уж не первй раз Иван нелицеприятно
> высказывается по поводу моих продажи покупок лодок, у меня одно
> объяснение - обычная зависть человека, у которого никогда не
> было большой морской лодки, а всегда были какие то самопальные
> компромиссы , последние годы связанные с каким то кризисом (
> очевидно в голове) , коль он сам в это время неплохо поднялся
> по доходам , по его же словам... .

Не думаю, что Иван парится этим. У него свой дао. Просто он, как человек крайне рациональный, удивляется непонятной для него, частой смене выбора.

>
> Думаю , что хотел , как всегда , проверить насколько у народа
> нервы крепкие, развлекуха меж кайячными заплывами, не более и
> никаких опарышей он не ел ..., всё срежиссированно отлично ,
> восхищаюсь способностью завести такую огромную аудиторию и
> сейчас тихо почитывать , ехидно хихикая...- талант.
> Злой гений - это типа комплимент...:-))
> Вот что значит свобода......, свобода от морали, совести ,
> этики и каких либо принципов..

Не думаю, что все так плохо. Просто дальнейшее присутствие Вадима в ветке могло перейти на личности в жесткой форме. Зачем хавать негатив.Его и так навалом....

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: VL (95.154.72.---)
Дата:   25-07-12 01:02

Дмитрий555555 писал:

> Не думаю, что все так плохо.

Все намного хуже :)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   25-07-12 01:11

Дмитрий555555 писал:


> Не думаю, что Иван парится этим. У него свой дао. Просто он,
> как человек крайне рациональный, удивляется непонятной для
> него, частой смене выбора.

А чё удивляться? , Я никогда не выношу на обсуждение , что мне делать и не спрашиваю совета и , насколко я понимаю, мои смены лодок ником не приносят никаких проблем. Это моя жизнь личная и не стоит высказывать тут своих домыслов , по каким причинам я одну продал , а другую купил - истинные причины знаю только я один и это не может быть темой для обсуждения и я не собираюсь это объяснять никому.


> Не думаю, что все так плохо. Просто дальнейшее присутствие
> Вадима в ветке могло перейти на личности в жесткой форме. Зачем
> хавать негатив.Его и так навалом....


Ну , похоже этим всё и окончится, впрочем так было всегда в подобных темах . Тут давно уже все разделились по имущественному признаку и консенсус находится с трудом. Кто-то должен уступать , а чем выше социальный статус, даже если это и самомнение , то на уступки идут всё реже и реже , Герасим уже давно никому не уступает и никогда не уступит, даже ели не прав... Иван тоже взял с него пример и идёт тем же путем.
Я жалею, что ввязался в эту дурную тему, она изначально была провокационной и очень странно ,что так долго продержалась , наверно побила все рекорды, думаю скоро закроют.
Извиняйте , коли что не так сказал , вобщем то не со зла, так, в азарте спора., пошел спать , утром на работу, к станку, а не под пальму..:-))

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Dimmon (---.volia.net)
Дата:   25-07-12 04:12

Дмитрий555555 писал:


> Не думаю, что все так плохо. Просто дальнейшее присутствие
> Вадима в ветке могло перейти на личности в жесткой форме. Зачем
> хавать негатив.Его и так навалом....


Из собственного опыта: на островах заняться нечем по вечерам, особо если не пъёшь.
Лёгкая провокация на знакомом форуме обеспечивает тебе не скучное, вечернее проведение времени на неделю вперед.
Так шта не берите близко к сердцу (с) :о))

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: KAPER (195.144.203.---)
Дата:   25-07-12 06:14


> Из собственного опыта: на островах заняться нечем по вечерам,
> особо если не пъёшь.
> Лёгкая провокация на знакомом форуме обеспечивает тебе не
> скучное, вечернее проведение времени на неделю вперед.
> Так шта не берите близко к сердцу (с) :о))

пара мулаток обеспечит нескучное времяпрепровождение гораздо лучше,чем форумное говнометание)))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: вася иванов (---.gprs.mts.ru)
Дата:   25-07-12 06:44

Я понял, что все правы. У кого БЫЛО да сплыло, тот недоволен. У кого НЕ БЫЛО а появилось - тот доволен. Как то мелковато для таких матерых Людей, которые знают как устроен МИР и как жить дальше. А я думаю, что надо жить не оглядываясь на пережитки прошлого, не распускать сопли, что ,, эх а раньше то ,, не вернуть того. Как бы не хотелось. Деревья большие остались в детстве. Хотя жаль.Не надо раньше положенного срока становиться стариками. Нам всего-то 40-60 лет.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Simbirlog (---.opera-mini.net)
Дата:   25-07-12 07:00

"К сожалению, люди, от которых зависит наша экономика, сами от экономики не зависят" (с)

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Иван (SC)
Дата:   25-07-12 07:51

Борисыч писал:

> Иван писал:
>
>
> > Точно подмечено, не готов.
> > И за смену лодки чаще, чем раз в 10 лет драть двойной налог
> :-|
>
>
> Я понимаю, что камень в меня..., чё, зависть покой не дает.?..

Не, Борисыч, просто твой же камешек в обратку перекинул :-|

 
 Re: все что нажито непосильным трудом..
Автор: Борисыч (77.35.30.---)
Дата:   25-07-12 16:40

Иван писал:
>
> Не, Борисыч, просто твой же камешек в обратку перекинул :-|


Ну этот "камень" ты бросаешь с покупки моей третьей лодки., уже много лет..:-|, я уже теряюсь в догадках , в чем причина такой маниакальной настырности по этому поводу , вроде мои лодки тебе ничем не мешали , помниться даже что-то перепадало тебе от проданных лодок..:-))вот и высказал первое, что пришло на ум..., уж прости если ошибся, сам бы не хотел ,чтоб так было...придумай что нибудь посвежее,когда будешь под пальмой дегустировать тайских опарышей, ты же снова в Тайланд на отдых от трудов праведных? или всёж решил изменить маршрут..:-)) .
Хотя нет, зная, что ты очень не любишь менять что-то ,думаю, что маршрут тот же , скоро тебя будет встречать персональное кресло -качалка и тайские девки будут подносить чарку петь песню: " К нам приехал, к нам приехал Иван Георгич дорогой"..., смотри,чтоб не подсунули трансвестита:-))



PS а вообщето я не замечал , чтоб в этой теме я бросил в тебя какой то "камень", в основном досталось Герасиму . но он уже давно привык ко мне, как к дедку на Запорожце, который несколько раз долбит , на светофоре , Мерседес в жопу и уже свой...:-))
НУ если только где попался "под руку" . да и то я уже сказал , что в азарте спора... не со зла..:-))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: -=Os'mA=- (---.yota.ru)
Дата:   25-07-12 16:59

не застал я взрослым, одно помню... с 7-ми лет (1984 год) я спокойно ездил с севера Санкт-Петербурга в Павловск к бабушке один, в то время это был маршрут, от дома на автобусе больше 15 остановок до метро Гражданский пр., дальше на метро до пушкинской, витебский вокзал и 35 минут на электричке до павловска и 2 остановки на автобусе или 20 минут пешком...
и родители отпускали спокойно, а сейчас племянницу того же возраста боятся в школу одну отпускать, бабушка туда и обратно водит...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   25-07-12 20:48

"К сожалению, люди, от которых зависит наша экономика, сами от экономики не зависят" (с)
Да накласть на них,немногое в нашей жизни зависит от них,в моей вообще ничего от них не зависит.Берите деньги с этих людей пропорционально их доходам,и будет счастье,способов тоже немерянно.Думаю Владимир Матяж,Дядя Вася да и другие так и делают,и не стонут.
Все почему то думают,что если нефте-газо-алмазо и прочие доллары раскидать промежду всеми страждущими,то будет счастье,нет не будет,будет рублей по 500 в месяц на человека,из них 95% будут тут же пропиты и вернутся туда же,только с бОльшим злом...Если бы всё это богатство изначально делилось на всех,у нас была бы северная корея,по другому не бывает.
Якобы в арабских странах,с каждой тонны нефти,каждому на счёт - сказки,каждому,но тому кто родственник,друг,знакомый,нищеты там не меньше чем в каком нибудь Чаде или Зимбабве,благополучие только вокруг скважин,как и у нас.
Условия для жизни нужно создавать самому,ибо если тебе их создадут,то это будет два серых костюма в год,пара картофелин в день,к празднику яблоко и конфета на каждого члена семьи,мясо и кофе членам профсоюза.
Не помню кто говорил,но если в стане не будет богатых людей,в стране не будет ничего.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Александр-Находка (77.35.128.---)
Дата:   25-07-12 21:03

Горыныч писал:

> Не помню кто говорил,но если в стане не будет богатых людей,в
> стране не будет ничего.

Ну тогда В России уже все есть..

Из новостей..

"..В столице России живет самое большое количество миллиардеров в мире. По этому показателю Москва обогнала Нью-Йорк и Лондон.."

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   25-07-12 21:14

А разве не так? Если в стране есть богатые,значит есть деньги,просто что бы их взять,нужно что нибудь предложить взамен,мозг,руки,качественную продукцию или что нибудь редкое,уникальное.Нет ножек - нет мультиков.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (31.200.230.---)
Дата:   25-07-12 21:40

--------Если в стране есть богатые,значит есть деньги,просто что бы их взять,нужно что нибудь предложить взамен,мозг,руки,качественную продукцию или что нибудь редкое,уникальное-----------

Похоже не жил в 90-е.

Можно галерею портретов этих миллиардеров-тружеников-изобретателей и т.д. в студию?

Как такие деньги "зарабатывались" - я думаю все знают.
Одни ваучеры чего стоят или приватизация предприятий.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (88.205.245.---)
Дата:   25-07-12 21:43

как ни зайдеш на сайт все болтают и спорят причем ежеминутно..
А кто тогда работает сейчас ..?
Кто на лодках ездит на рыбалку?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (31.200.230.---)
Дата:   25-07-12 21:45

В своём глазу бревна не видно.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (88.205.245.---)
Дата:   25-07-12 21:46

А среди нас есть бедные ?

Есть богатые ? Никто не признается..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Юра (31.200.230.---)
Дата:   25-07-12 21:50

Я богат своим жизненным опытом и своими знаниями.
Я богат, что имею двух взрослых и умных детей.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   25-07-12 22:14

Горыныч писал:

Думаю Владимир Матяж,Дядя Вася да и другие так и
> делают,и не стонут.

Судя по последним постам Владимира, дословно: "Заниматься нервным делом - строительством лодок не буду". Предстоит операция на сердце. За олигарха по фамилии Василий Румянцев то ж не слыхал...

> Не помню кто говорил,но если в стане не будет богатых людей,в
> стране не будет ничего.
Кто же спорит. Надо только что бы их было побольше.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   25-07-12 22:19

У меня трое,хирург,переводчица и студент,жизненного опыта и знаний достаточно,но хочется ещё гаждетов красивых,что бы на сапоги жене не копить,не готовить,не стирать,не мыть машину,много чего хочется и ещё больше чего не хочется.Стараюсь.

2 Дмитрий555555,вспоминается старый анекдот про революцию:
-Чего хотят?
-Что бы не было богатых.
-Аааа,а я хотел,что бы не было бедных...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (88.205.245.---)
Дата:   25-07-12 22:20

Какой уровень доходов в регионах сейчас должен быть ?
Какой он есть?

Все жалуются а на улицу выйдеш -там русских машин уже по пальцам пересчитать можно, все ездят на иномарках причем новых...даже таксисты ...........Где тогда бедные ? все с айфонами ходят .....


чтобы жить лучше чем в СССР при том что все почти платное стало--Учебники в школу покупай, лечись и учись платно..

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ЛёХа.63 (109.169.176.---)
Дата:   25-07-12 22:58

Владимир1111 писал:

на улицу выйдеш -там русских машин уже по
> пальцам пересчитать можно, все ездят на иномарках причем
> новых...даже таксисты ...........Где тогда бедные ? все с
> айфонами ходят .....
>
>
> чтобы жить лучше чем в СССР при том что все почти платное
> стало--Учебники в школу покупай, лечись и учись платно..


Это не показатель доходности , это показатель того что люди всё больше и больше несут свои доходы дяде банкиру . Искажённое восприятие мира , человек увидел что у богатого есть иномарка , к примеру , но он не знает что тот богаче и купил её не в кредит а за наличку .Пришёл в салон взял в кредит... Есть потребность , и есть возможность , но возможность совсем разнобокая . А у кого то и возможности нет , вот тот будет коситься на того кто может взать кредит , а тот в свою очередь коситься на того кто за наличку живёт . А тот кто за наличку , поглядывает на хозяина призводителя , у которого наличка отличается нулями и т.д. Я конечно не так категорично про всё , есть и "кредиты":) в несколько сотен милионнов ...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (---.pppoe.primorye.net.ru)
Дата:   25-07-12 23:08

Знакомый работает коллектором - выбивает долги. Говорит, в большинстве его подопечные это состоятельные граждане на серьезных авто, которые кормят его завтраками или плюют ему в лицо. Герои нашего времени.


Про бизнес собственный. В большей массе это кустари, которые впахивают наравне с наемниками, а то и больше. Плюс подобного бизнеса - нет мозгоклюя начальника. А в остальном все одно и то же.....

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   25-07-12 23:14

Не хочу далеко отходить от темы ТС.
Как то далёком 1981 году ходили с женой на просмотр ч/б фильма Дамиано Домиани "Я боюсь".Вышел в подавленном состоянии(т.к. подобного в стране ничего не было.У милиции и судов просили защиты,у медиков помощи,у власти помощи).На улице солнышко,цветная жизнь.Слава богу,думаю,что это кино,а если есть такое,то где то там,не у нас.С 11 лет садился в троллейбус,потом шел на вокзал и самостоятельно уезжал к дедам в Казань.За меня не боялись.Родители с 1971 года на месяц через месяц уезжали в Москву на лечение папы.С 14 лет по месяцу жил один,за меня не беспокоились.С 15 лет,так же в связи с болезнью папы,всё лето жил уже у нас на даче в одного.Никто не переживал.С окончанием школы в 1974 года влился в число студентов КАИшников,соответственно в самостоятельную жизнь.Тут и стал замечать все прелести партийного руководства,от комсоргов,партийцев до управления государством.К 1985 году сформировалось отрицательное мнение строем.
Вдруг новые веяния,идеология,правительство.Как сейчас помню,первый съезд народных депутатов в 1988году.Купил приёмник,ходил на работу слушая все выступления.Причём не только я один.Думаю-вот оно начало.Сахаров,Гдлян,Иванов,Черниченко.
Т.к. в то время политика в моём сознании не занимала более 1%,пару лет как восполняю пробел.Да и информации по более.Сейчас почти доподлинно знаю,кто и как руководил страной.
перечитал многое,включая покаяния через мемуары.Была мощная Держава,её боялись,чем сильнее мы были,тем массивнее развязывалась "холодная война",соответственно каждая из держав желала правит миром.Мы проиграли,теперь правят нами,из далека и по программе написанной в далёкие 50-е.
С 85-го пошли перемены и разрушения.Мне видиться,разрушая,необходимо менять к лучшему,иначе как по другому.
О перевороте 31декабря 1999г знал ещё с утра(были из Москвы предупреждены).
Кто сейчас из серых генералов стоит за ОРЛОМ,не знаю,тем более никто не сможет спрогнозировать чего ждать.Зато за два года докопался для чего и кем шло планомерное разрушение СССР,для чего мы в стране через десяток лет получим просто массу рабов.
Вымывание интеллекта-один из пунктов той самой программы.
Моя материальная составляющая вполне сносная,две квартиры,до недавнего две машины,короче всего по паре.
В питании,как ни парадоксально,но как ел кур,говядину,баранину,груши,яблоки,арбузы,так и продолжаю.Свобода выбора пошла не далее одной пробы манго,киви,мидий и прочей белиберды,не входящей в мой код,сложенный веками.
Свободу перемещения цинично сравниваю с затянувшей лёгкой пьянкой.Один хрен возвращаешься назад,контраст,а здесь за это время депутаты ещё какую нибудь "свинью" добавили к имеющимся.
Теперь итог.
Ранее я высчитывал,то что ранее было бесплатным - сейчас за деньги.Что бы с рождения хотя бы иметь то,что имели раньше нужен семейный бюджет на троих не менее 60тр.(в нашем городе).
Я БОЮСЬ(прошёл 31 год с момента просмотра фильма).
-убийцев медиков,полицейских,судебной системы,даже адвокатов,которые под видом помощи вымогают деньги.
Я боюсь,когда сын уходит из дома вечером,что нарвётся либо на полицейских,либо на гоблинов.
Я боюсь,что буквально через несколько лет мой доход сойдёт на нет по возрастному цензу.
Я БОЮСЬ,что случайно из-за ошибки какого нибудь урода в сбое компьютерных данных попаду жернова бюрократической машины.
Я не желаю вернуться в СССР(да и не имею машину времени),а лишь надеялся что то лучшее станет ещё лучшем,но выходит наоборот.И динамика деградации и регресса явно на лицо.И каким счастливым себя считать?Моё счасть-остается только в близких,не более.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   25-07-12 23:18

Есть ещё плюс,когда всё достало,можно забить на недельку.
Правда закончил вчера,вернее сегодня в 1-30 ночи ,сегодня начал в 6-00 утра.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   25-07-12 23:42

Резюме.Считаю,что явное улучшение в Федерации наступит только тогда,когда страна будет правовым государством на деле,а пока будет царить полная Вакханалия.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   26-07-12 01:50

Посмотрите "Заговор кукловодов",пока на РЕН ТВ идёт,как раз всё что и как было в СССР освящается.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир1111 (83.149.35.---)
Дата:   26-07-12 01:56

Не настало еще то время когда мы будем жить как в европе -и что в Греции -Все есть.....Говорили 10 лет назад а щас думаеш не дай бог как в европе и не дай бог как в грециии.
Европе почти пипец, там кризис а был ли у нас кризис?
Кто почуствовал его ? помню только что недавали кредиты а я хотел взять ипотеку но хорошо что не давали..........
т к у нас квартиры подешевели в 2 раза и щас абсолютно беспроцентно дают квартиру от организации на 10 лет в рассрочку.
Хорошо сейчас пенсионерам было которые сбагрили свои квартиры и уехали на юг, продав деревяшки -квартиры за 3-4 млн руб и купили себе 2=х этажные капитальные котеджи с огромной землей и еще осталось на жизнь пару лямов. плюс накопления плюс пенсия 15-20 т руб.
Почемуто у нас все завидуют Ветеранам ВОВ-у них пенсия более 50 000 руб в месяц плюс от района еще 20 000 в месяц плюс кажный год подарки на 9 мая крупные суммы денег и всякие холодильники стир машины и плюс от Нефтянников-газовиков еще столько же.. всем дали новое жилье ...живи радуйся
Дай бог чтобы мы также жили на пенсии

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: STORM (---.178-65-204-83.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   26-07-12 02:17

Владимир1111 писал:


> Хорошо сейчас пенсионерам было которые сбагрили свои квартиры и
> уехали на юг, продав деревяшки -квартиры за 3-4 млн руб и
> купили себе 2=х этажные капитальные котеджи с огромной землей и
> еще осталось на жизнь пару лямов. плюс накопления плюс пенсия
> 15-20 т руб.
> Почемуто у нас все завидуют Ветеранам ВОВ-у них пенсия более
> 50 000 руб в месяц плюс от района еще 20 000 в месяц плюс
> кажный год подарки на 9 мая крупные суммы денег и всякие
> холодильники стир машины и плюс от Нефтянников-газовиков еще
> столько же.. всем дали новое жилье ...живи радуйся


Это же где такой РАЙ расположен???...
У нас 3-х комнатка,даже в стиле *Евро* в жизни не стоила более ляма,соответственно купить на неё всё что ты описАл-проблема.......(

Крёстной моей,уже за 80,и как ветеран ВОВ получает 18 тыр,ну там всякие северные и за лекарство,выходит чуть более двадцатки....

Похоже мы тут живём не в той стране как все........((

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Горыныч (195.135.239.---)
Дата:   26-07-12 02:47

Женщины в доперестроечные времена были лучше,не предлагали на второй-третий день знакомства пройтись по магазинам,дабы посмотреть ей что нибудь на зиму.
А когда ей объясняешь,что этот орган не стоит шубы,даже в качестве донорского органа по цене не тянет,она реально не втыкается о каком органе речь :-)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир12 издалека (46.115.40.---)
Дата:   26-07-12 02:58

Никогда не жили мы как Европа и жить не будем, может оно и жаль! А насчет того что она (Европа) загибается так еще профессор Преображенский говорил помните что... Вобщем в Германии колеса поездов, электричек не стучат как у нас специально рельсы разглядывал нет там стука как у нас, о ка! А насчет лучше или хуже было в СССР, сколько людей столько и мнений, а свободы как не было так и нет! Спорить лень да и без толку. Удачи всем!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Владимир12 издалека (46.115.40.---)
Дата:   26-07-12 03:03

В смысле нее у них стыков на рельсах (на ходу пишу)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 05:23

Герасим и Му-Му писал:

> Отсутствие гражданских прав и свобод, тотальная ложь и лицемерие, извращенная мораль — это и есть мерзость.

Думаю, что ты это про сегодняшний день написал? Или про СССР? Подходит и туда и сюда... Всё из перечисленного полной ложкой хлебали тогда, едим и сейчас. С той дишь разницей, что сейчас страшней стало, бандитизм сверху дОнизу. Всё решают связи и принадлежность к касте. Но если тогда на кону стояло кол-во съеденной сырокопчёной колбасы в месяц, то сейчас - часто сама жизнь.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 05:24

> Борисыч писал:

Сил нет ...., Герасим, ну чтоб ты обосрался со своих опарышей...:-))

Да, да, и клизьму ему, клизьму :-)))))))

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 05:28

GENERAL X писал:

> А я считаю, что герасим не прав
> Он сам модератор и троллит на сайте. Или флудит. (Хз как
> вышесказанные мысли герасима трактовать).

Просто он высказывает своё мнение. Имеет право.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 05:36

Pity's писал:

> Неужели можно вернуться назад. А дальше? Северная Корея? Или > лучше Финляндия.

Помнишь анекдот. " Выколвший второй глаз Заяц - Блеать, пришли... Крот - здрасте, девочки"

Неужели не видно, что мы уже почти в этой Северной Корее. Ещё немного. И идём мы туда не из проклятого СССР, а из передовой России, из свободной России, где Сколково, ваучеры и "эффективные менеджеры", типа Балло из ВЭБа.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 05:41

Сергей 60 писал:

> все тоскующие по СССР валите в КНДР.....там все в лучших
> традициях совка.....и медицина с квартплатой халявные да и
> подвальчики пытательно -расстрельные вас ждут.

А казематы УВД "Дальнее" и Кущёвка это где? Не у нас ли в свободной стране?
Повторюсь - мы уже одной ногой там, в Северной Корее...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: KAPER (195.144.210.---)
Дата:   26-07-12 05:43

скоро дети будут повторять хором-ура путину за счастливое детство...

корону ему ещё на госзнаке не отливают?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   26-07-12 06:11

Аурелиано писал:

> На народ мало надежды.
> Стадо пока у нас а не народ.

Вот, к этому и я прихожу...Это многое объясняет.

План, как погубить Россию составлен давно, и не в прошлом веке, ещё в 19-ом. Бжезинский как-то в 90-х годах проговорился, что, мол, всё идёт хорошо, меньше чем за 100 лет мы разрушили Российскую империю. Там они другими сроками меряют, но цель выбрана и пули летят в одну точку уже много-много лет.

Разрушив империю и истребив интелектуальную прослойку (в гражданской войне) ждали, что страна рухнет, но вопреки всему СССР выжил. Террором и лагерями, но выжил. Пождали ещё 70 лет, пока схлынет первичный энтузиазм и наружу полезет глубинное человеческое желание собственности, воспользовались. Купили на корню нашу "самостройную элиту". А народец-то наш, воспитанный на подачках государства и этим в конец развращённый ждал, что теперь придёт богатый новый собственник и теперь уже он будет вместо государства думать за него. И кормить.. А он, собственник, плоть от плоти совка, наворовавший своё состояние, этого делать и не думает. Он прекрасно понимает, что вечно так продолжаться не будет, и надо успеть наворовать сейчас, поэтому у имеющих миллиарды и думы не о стране, а собственной жопе. Коллапс.

И ещё, утверждающим про сегодняшнюю свободу. Помните анекдот про то, как американец хвалился русскому, что он может выйти на центральную площадь своего города и крикнуть, что Рональд Рейган козёл и [censored]. На что наш ответил, что у нас тоже свободная страна, и я тоже могу выйти на площадь в Москве и крикнуть, что что Рональд Рейган козёл и [censored].

Самое страшное в том, что этот древний анекдот актуален и сегодня.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: виктор71 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-07-12 06:35

Кажется, еще немного и мы здесь выборы устроим, народных депутатов. Которые знают, как жить дальше.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Волжак15 (---.ivnet.ru)
Дата:   26-07-12 07:50

ы помнишь, дружище, вьетнамские кеды?:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…:-)
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…:-)
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, б-я?
«Несчастное детство»? – Идите вы на...
Счастливей не будет уже у меня!!!

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Евгеньевич (---.dyn.bashtel.ru)
Дата:   27-07-12 04:55

Горыныч писал:

> Хоть и нельзя затрагивать национальный вопрос на форумах,но
> иногда бесит ужасно.
> Несколько дней назад,были с коллегами приглашены в ресторан,всё
> вкусно,всё замечательно,но за соседним столом оказались
> казахи,бизнесмены.Они никому не мешали и их никто не
> замечал...пока им не принесли еду...Такого "приёма пищи" я не
> слышал даже в свинарнике,не думал что можно так громко
> чавкать.Посетители стали в недоумении оборачиваться,я
> подошёл,вежливо сделал замечание старшему,он сказал что у них
> так принято,по другому они не умеют и не будут.Через пять минут
> я встал,и громко на весь зал повторил замечание,посетители тоже
> стали выражать недовольство вслух.В ощем охрана довольно грубо
> удалила их из зала...
> Не ностальгирую по СССР,но тогда я их видел только в армии и по
> телевизору.Просто так в Москву можно было приехать в мавзолей,и
> сразу уехать.
"Новые казахи " тоже встречаются , как и "новые русские" .

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: МАст (---.beelinegprs.ru)
Дата:   27-07-12 05:19


Евгеньевич писал:

> "Новые казахи " тоже встречаются , как и "новые русские" .


Евгеньевич, ну нахера цитировать полностью? Неужели трудно убрать лишнее?



KAPER"у: уже и значёчек есть...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   27-07-12 05:52

>Волжак15
В тему стихи ... о памяти.
Так оно и было.
Далее Визбор "А помнишь друг команду нашего двора,последневоенный волейбол ......".......

Фильм "Старая крепость".....,Детские Венгерские,Польские фильмы,Гойго Митич ......

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: дядя Вася (---.149.8.166.misp.ru)
Дата:   28-07-12 04:18

вопрос..." опять - филосовский."
И социализьм какой-то...... хероватый получился...ну и капитализьм нонешний... примерно такой-же... приблатнённый .

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: radioman (---.chebnet.ru)
Дата:   28-07-12 05:48

>вопрос..." опять - филосовский."
> И социализьм какой-то...... хероватый получился...ну и >капитализьм нонешний... примерно такой-же... приблатнённый .

Ух ты,Дядя Вася полжительно откликнулся :)

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: -=Os'mA=- (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   28-07-12 06:52

http://video.yandex.ru/users/gin-rich/view/19/





забавный ролик

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: tupolev (77.232.152.---)
Дата:   28-07-12 19:01


Сoвeтскoe и рoссийскoe:

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ruaepi (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   31-07-12 02:39

Сегодня на работе прочитал всю тему
Где я "работаю" можно узнать по провайдеру :-) я иногда писал с работы :-). Кстати работаю не зря в кавычках написал.
И вот решил свои пять копеек добавить.
Я конечно не так долго пожил при совдепии (г.р. 1977). Мне глубоко плевать как называется строй при котором жили тогда и сейчас. Но меня повергает в уныние вопрос где будут жить мои дети (3). Сейчас мы все живем в квартире у моей матери (уверяю Вас это не просто).
Тесть у меня убежденный как это сказать "демократ" ну вобщем полностью всеми руками и ногами за ЕР и ВВП. Говорить, что сейчас самое лучшее время, перед жителями России открылись огромные возможности.... и все такое. Однако на мой вопрос он так же затруднился ответить.
Еще много чего написал, но все постирал.... Все это базар.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ruaepi (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   31-07-12 03:01

Кстати Владивосток мне очень нравится... я бы с удовольствием послал бы Москву ко всем чертям...
Подискал уже себе квартирку 3-х комнатную ул. Монтажная 15 и не особо дорого всего то каких то 6 лямов. Скажите а далеко ли оттуда хорошие садик и школа? И если я надумаю переехать мне общагу на первое время дадут?
Да кстати если что,
я сетевой инженер, в основном cisco хотя доводилось работать и HP и с Alcatel и с Nortel. По циске CCNP. Знания OSPF, BGP, MPLS, VRF, mpls traffic engineering, ну и т.д. На CCIE не стал сдавать так как по англици могу только читать и только техническую литературу (разговорный отсутствует). На З.П. (судя по цене на квартиру) менее чем 100 тыс. думаю соглашаться не стоит.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Иван (SC)
Дата:   31-07-12 07:45

ruaepi писал:

> Подискал уже себе квартирку 3-х комнатную ул. Монтажная 15 и не
> особо дорого всего то каких то 6 лямов. Скажите а далеко ли
> оттуда хорошие садик и школа?

Я там жил одно время, нравилось, что пешком близко ходить купаться в б. Соболь, где чистая вода.
Сейчас, правда, там построили хайвэй на Русский остров, и удобный пляж подсократился, но все же есть.

> И если я надумаю переехать мне общагу на первое время дадут?

Знаю точно, что в "Дальсвязи-Ростелекоме" общаги есть, но вселяют ли в них СЕЙЧАС - не знаю.

> Да кстати если что,
> я сетевой инженер, в основном cisco

Понятно, что такие спецы нужны любой провайдерской конторе.
Заходишь на farpost.ru, ищещь список провайдеров, рассылаешь резюме.
Получаешь ответы, делаешь выводы.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.20.---)
Дата:   31-07-12 07:59

ruaepi писал:

> Кстати Владивосток мне очень нравится... я бы с удовольствием
> послал бы Москву ко всем чертям...
> Подискал уже себе квартирку 3-х комнатную ул. Монтажная 15 и не
> особо дорого всего то каких то 6 лямов.
Скажите а далеко ли
> оттуда хорошие садик и школа?

Садик и школа есть. Попасть в садик в Первомайском району трудно, практически нереально. Контингент в районе дрянь. Рядом дом гостиничного типа со всеми вытекающими. Недалеко 3-я,1-я,2-я Строительные улицы. Дома сталинки без услуг и горячей воды. Много пьяни. Сам дом кирпичный, добротный. Выглядит особняком.

И если я надумаю переехать мне
> общагу на первое время дадут?

А кто должен давать? Чай не совдепия. Все давно приватизировано. У госструктур силовых есть.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.20.---)
Дата:   31-07-12 12:26

пара грядущих нововведений

Ссылка.


Ссылка.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: ruaepi (---.ext-net3.gazsvyaz.ru)
Дата:   31-07-12 16:54

Спасибо коллеги, что не обсмеяли...
У меня на самом деле все чаще и чаще возникают мысли о переезде из Москвы куда нибудь подальше. Однако вот так вот сорваться с семьей мне кажется слишком рисковано. Ладно были бы там родственники...
Дима, ты прав... чай не совдепия... Там почти все были товарищами...

Семантические свойства
1 человек, действующий, работающий вместе с кем-нибудь, помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему ◆ Мы с ними давние товарищи. Это мой школьный товарищ ◆ Он снова простирает руки товарищам минувших лет. А. С. Пушкин ◆ Великим подспорьем всего его существования, неизменным товарищем и другом была ему его тетка. И. С. Тургенев ◆ [Олег — коню:] Прощай, мой товарищ, мой верный слуга. А. С. Пушкин ◆ С таким товарищем не скучен скучный путь. В. А. Жуковский (Цитата взята из Толкового словаря русского языка: В 4-х т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Сов. энцикл.: ОГИЗ, 1935—1940.)
2 человек, связанный, объединённый с другим какой-либо общностью (образ жизни, взгляды, характер деятельности, переживания и т. п.) ◆ Товарищ по профессии. Товарищ по несчастью.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Грин (---.vologda.comstar-r.ru)
Дата:   31-07-12 21:10

Любили раньше люди - людей, помню что это была главная ценность. Сейчас это только в семье, и то не в каждой.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Ирина Букреева (77.35.169.---)
Дата:   05-08-12 14:09

Роберт Тольятти писал:

> s
> Во-во:))))
> Ладно,пойду движек в патфайндер закину,завтра кататься решил с
> сыном.Все лень,гараж купить некогда,хоть и деньги есть.Таскай с
> балкона:)))))))
> PS Думал ли мальчик из бедной семьи лет 30 назад,одна мама
> работяга 90 рублей в месяц и двое сыновей, одевающися в
> уцененках,что будет ПЛМы таскать в Патфайндеры?
> НЕТ!!! И близко шансов не было.......Но почему то я не завидую
> тем,кто жил тогда хорошо.
А давайте честно? КАК. Вы думаете сейчас живет мама с копеечной зарпл( например нянечка или санитарка) с 2 детьми? К ее ТЕМ заботам сейчас добавилось-1)вообще выжить физически , 2)не потерять детей(чтоб не отобрали за нищету,3) не потерять жилье(за которое непонятно чем платить
И какие перспективы сейчас у ее детей? В образовании, сохранении здоровья?.. Вам не приходило в голову.что то .что вы сейчас хорошо живете и успешны.и образованы-как раз и есть заслуга того подлого советского строя?

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: battlehanter (95.72.150.---)
Дата:   06-08-12 10:29

да просто тут большинство о будущем не думает. а поносят государство которое их воспитало. вы думаете ?что будет лет через 10 со страной. мне 30 и я успел зацепить СССР. и ничего плохого сказать не могу. моя тётка работая инженером. одна подняла на ноги дочь. сначала жила в коммуналке. потом дали квартиру. у отца трёхкомнатная. я даже планы на собственное жильё не строю. тут как хочешь. жильё бери в ипотеку и пухни 20 лет с голоду. или снимай
зарплаты были низкие? всеобщая уравниловка? знакомый на "норникеле" или как это тогда предприятие называлось. рабочим работал. купил квартиру машину и по ресторанам кутил. да и заводов хватало. а сейчас всё в развалинах лежит. по Москве много заводов и нии прекратили своё существование. кто из Самары видел завод ЗиМ. там как после бомбёжки, называется это модным словом перепрофилирование, я такое в Москве видел из нии всё зимой вытащили на улицу подождали немного и на свалку. были колхозы и совхозы теперь там берёзовые рощи. не у нас тут в подмосковье, даже какие-то фермеры водятся, совхоз но это капля в море.
шмоток тогда хороших не было? да их и сейчас ещё найти надо.
колбасы не было? где как, ток ты ещё её попухнешь искать нормальную,а если брать какая есть то она будет из рогов, копыт и добавок. сейчас даже сырое мясо с какими-нить "присадками"
идёт
вам не нравиться тогдашняя идеология? а мне не нравиться засилье путина на экране который вечно хернёй занимается и рассказывает что жить стало лучше! жить стало веселее.постоянно встречающиеся плакаты едросов и промывание мозгов молодёжи на селигере. свобода слова? где она сейчас? народ собрался помитинговать скоро многие будут сидеть. и больше трёх не собираться

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Дмитрий555555 (77.35.34.---)
Дата:   06-08-12 11:56

Ирина Букреева писал:


> А давайте честно? КАК. Вы думаете сейчас живет мама с
> копеечной зарпл( например нянечка или санитарка) с 2 детьми? К
> ее ТЕМ заботам сейчас добавилось-1)вообще выжить физически ,
> 2)не потерять детей(чтоб не отобрали за нищету,3) не потерять
> жилье(за которое непонятно чем платить
> И какие перспективы сейчас у ее детей? В образовании,
> сохранении здоровья?.. Вам не приходило в голову.что то .что вы
> сейчас хорошо живете и успешны.и образованы-как раз и есть
> заслуга того подлого советского строя?


Обычно на подобные вопросы новые русские отвечают - предохраняться надо или нечего нищету плодить...

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Энди Крым (94.79.4.---)
Дата:   06-08-12 17:33

гражданин писал:

> Резюме.Считаю,что явное улучшение в Федерации наступит только
> тогда,когда страна будет правовым государством на деле,а пока
> будет царить полная Вакханалия.

А разве государство не правовое?
Намедни объявляют: сцука спер цать лимоном. Его осудили на 8 лет условно и КОНФИСКОВАЛИ .... ворованные миллионы. Вот такой нонсенс, теперь ворованное не возвращают, а конфискуют, типа если своровал, то уже твоё.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Седой (Самара)  (---.vis.ru)
Дата:   06-08-12 18:18

Хорошее было время, жили спокойно и счастливо.
Возможности были и учиться и ездить по стране, свободно.
Кто бы чего не говорил,а все равно время было классное.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: гражданин (178.155.86.---)
Дата:   07-08-12 00:34

Энди Крым писал:

> Намедни объявляют: сцука спер цать лимоном. Его осудили на 8
> лет условно и КОНФИСКОВАЛИ .... ворованные миллионы. Вот такой
> нонсенс, теперь ворованное не возвращают, а конфискуют, типа
> если своровал, то уже твоё.
Гуляем мы как то в поездке с женой в Казани в 1980г.по улице Островского и вдруг замечаю комиссионный магазин конфискованного товара под патронажем ОБХСС МВД РТ.Фигасе,зашли,б/у цены шакировали -выше толчковских.Т.е. конфискат,но вижимают по максимуму,деньги в казну.2 года назад читаю по какихм расценкам имущество(именно недвижимость "Юкоса") уплывало в частные руки.Рухнул со стула.

 
 Re: Кто советское время взрослым застал.
Автор: Спортист. (---.37.pppoe.mari-el.ru)
Дата:   07-08-12 05:12

совок - дерьмо. Дерьмо х 3 раза. Как славно, что оно давно закончилось. Не приведи Господи, чтобы мои дети видели такое. И кстати мнение мое разделяют ВСЕ мои друзья-сотоварищи (30-45 лет). Такого даже не национализма, а нацизма общежитского уровня надеюсь уже никогда не будет. Интересуясь историей, много читал сегодня про "Мертвую дорогу" Салехард-Игарка. Почитать на досуге стоит всем радетелям совка.

 Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

 Данная тема закрыта модератором 


Рейтинг@Mail.ru