Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:59:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:59:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопросец про спиненги.Только чур не ржать! :)))
Автор: K_Konstantin (---.nngf.ru)
Дата:   13-08-09 15:10

Опуская подробности, озадачился покупкой правильного спиненга. Желательно чтобы в разобранном виде был по компактней, что бы в машину бросить и не выгружать каждый раз. В процессе изучения ассортимента в магазинах, выяснелось, что я ни фига не в теме. Чайник. Полный. Их выбор - сотни! Разной длины и толщины. Спиненг нужен что бы окуней ловить (до килограмма). Но обязательно с учетом что бы сорная рыба (до 3-5 кг)не олбломала. Катушечку то же компактную присоветуйте? Катушек тоже - ешкин кот, сколько разных! :)))
ЗЫ. А подробности следующие.
Команда моя, за то, что я их в свое время на охоту подсадил, давеча на покатушках угостили спиненга покидать. Првый раз в жизни попробовал. Сцууууко, азартно!!!! :)))

Ответить на это сообщение

Re: Вопросец про спиненги.Только чур не ржать! :)))
Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-08-09 15:31

K_Konstantin писал:

>
> Спиненг нужен что бы окуней ловить (до килограмма). Но
> обязательно с учетом что бы сорная рыба (до 3-5 кг)не
> олбломала.

От зажратый ! Счука для нево - "сорная рыба". Нифигасё .....

Автор: KiselevSamara (81.200.217.---)
Дата:   13-08-09 15:36

Со мной три года назад приключилась та же история. Пригласили, дали попробовать спиннинг лайт, да - азартно! В тот день поймал две щучки и два окунька и одна рыба сошла. Короче с подачи приятеля, который в тот раз угощал, купил я спиннинг SHIMANO CATANA 210L и к нему парную катушку CATANA компактную 100 или 150. Что это значит не помню, но умещается в ладошке. Уложился в 3 тысячи рублей. Ещё докупил леску-плетёнку до 9кГ за 450 рэ и тройку блёсенок по 50-150 рэ. С покупки прошло более двух лет, за это время НИ ХЕРА Я НЕ ПОЙМАЛ. Только чур не ржать!!!
Вот в четверг выезжали с тем приятелем-искусителем, на этот раз "угощал" я, т.е. лодка, бензин и т.д. НОЛЬ. Плещется рядом, обловили всё вокруг, а не берёт СЦУКА, но хоть помахали вдоволь! :-)

Автор: Жираф Подмосковье. (---.tkrss.ru)
Дата:   13-08-09 15:53

Бюджет покупки озвучь, тогда что-то посоветовать можно.

Дата:   13-08-09 16:00

Присоединенное изображение, 80 Kb

Автор: KiselevSamara (81.200.217.---)
Дата: 13-08-09 15:36

Плещется рядом, обловили всё вокруг, а не берёт СЦУКА, но хоть помахали вдоволь! :-)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Тут проблема, что щука и язь сильно горластей чем окуня. Ловится примерно 1 окунь на 3-4 щуки/язя. Травянок берем, а покрупнее, как на фото - взад.

Дата:   13-08-09 16:03

Автор: Жираф Москва. (---.tkrss.ru)
Дата: 13-08-09 15:53

Бюджет покупки озвучь, тогда что-то посоветовать можно.
-----------------------------------------------------------------------------------------
до 10 тыс. Но если в 5-7 можно уложится, то обрадуюсь несказанно!

Дата:   13-08-09 16:18

Присоединенное изображение, 113 Kb

Вот эти вообще - звери! Если щука цепляется за один, ну за два остряка, то "чебаки" аккурат по кругу рта за все три крючка. Фиг быстро снимешь.

Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   13-08-09 16:19

K_Konstantin писал:

> Автор: Жираф Москва. (---.tkrss.ru)
> Дата: 13-08-09 15:53
>
> Бюджет покупки озвучь, тогда что-то посоветовать можно.
> -----------------------------------------------------------------------------------------
> до 10 тыс. Но если в 5-7 можно уложится, то обрадуюсь
> несказанно!

По первости тратить 10 тыр. нерационально. Это уже приличный класс выше среднего.
Заходишь в магазин с хорошим выбором и говоришь: "Покажите палочку с тестом 5 -20 гр., длина 2.4 - 2.7 м, строй быстрый. Недорогой, до 3 тыр." И выбираешь из понравившегося.

Дата:   13-08-09 16:24

Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата: 13-08-09 16:19

"Покажите палочку с тестом 5 -20 гр., длина 2.4 - 2.7 м, строй быстрый. Недорогой, до 3 тыр."
--------------------------------------------------------------------------------------
ОК! Записал, пока до магазина еду, зазубрю.
А что на счет катушечки посоветуете? Есть мысль еще и судачка/нельмочку небольших потролить......
ЗЫ. Упс!!! "тест" - это вес применимых блесен? А что такое "строй"?

Отправка отредактированного (13-08-09 16:25)

Автор: Ромыч_86 (82.116.3.---)
Дата:   13-08-09 16:36

Опять-же где чаще рыбачить будешь, если на поймах где есть где размахнуться то длинна не критична, я рыбачу на неширокой реке, местами вдоль берегов заросшей кустами, поэтому выбрал самый короткий спин, удобно из-под кустов бросать.

Дата:   13-08-09 16:42

Присоединенное изображение, 192 Kb

Автор: Ромыч_86 (82.116.3.---)
Дата: 13-08-09 16:36

Опять-же где чаще рыбачить будешь, если на поймах где есть где размахнуться то длинна не критична, я рыбачу на неширокой реке, местами вдоль берегов заросшей кустами, поэтому выбрал самый короткий спин, удобно из-под кустов бросать.
------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО, длинный ненадо. Вот в таких местах ништяк клюет

Автор: Bonus (---.khb.ttkdv.ru)
Дата:   13-08-09 16:51

http://www.vlasenko.ru/

Зайди по ссылке и почитай. Найдешь ответы на свои вопросы.

Советы:

Не покупай дешевые снасти, на сбалансированную качественную снасть рыбачить приятнее.

В последствии все равно захочется лучшего, поэтому в итоге обойдется дороже.

Одно дело ловить щучку и окуня по старицам, другое дело нельму на Оби, а значит нужны разные удилища и катушки.

Из катушек лучшие Шимано, для начала рекомендую Шимано Ультегра, размер 2500.
Для нельмы Ультегра размер 4000.

Плетенка диаметром 0.14-0.17 толще не требуется, если не ловить тайменя.
Рекомендую Spiderwire с тефлоновым покрытием, можно использовать и летом и осенью вплоть до отрицательных температур по утрам.

Удилище 240-270, тест 5-20(25) или 10-30 не более.
Хорошие спиннинговые удилища начинаются от 5000 рублей и до бесконечности.

Отправка отредактированного (13-08-09 17:09)

Автор: Jinn07 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   13-08-09 17:00

Исходя из ТЗ и фоток:
спиннинг - Banax Mega (Корея), длина 8,6 (2,59 см) - можно ловить с лодки и с берега. Цена: ок. 3 700 руб.
катушка - Daiwa (какая по деньгам проходит). Можно Regal (размер - 2500). Цена : ок. 1 500 руб.
Комплектик будет сбалансированный.
Это из бюджетного. Сам много чего перепробовал. И эти марки тоже имею.

Дата:   13-08-09 17:02

Забыл тест спиннинга написать: 7-35 гр.

Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   13-08-09 17:21

> Команда моя, за то, что я их в свое время на охоту подсадил, давеча на покатушках угостили спиненга покидать.

Ну так у своих комрадов и спрашивай, они-то наверное в курсе (если опытные) что, как и почём. А так сложно что-либо советовать по тестам, строю, длинне. Тут такую статью можно забабахать, устанешь читать. Конкретно у меня 6 разных спинов и 5 катушек под разные условия лова. Считаю, что и этого мало. В голове мысль - ещё докупать.

Если судить по последней фотке, то я бы на этот водоём взял (если бюджетно) "NorStream-Ultra", с тестом 2-12, 2.4 метра ростом, катушечку 2500, что-нибудь из "Okuma", плетню в 0.8 lb (её как раз 200 метров на шпулю лезет). Таким комплектом щучку на 3 кило вытащить в полне реально, не говоря уж про окуня.

Во... Твой случай. Есть палки - "Сабанеев". К ним в комплекте 2-5 хлыстов различного теста. Даже можно отдельно хлысты докупать, при необходимости.

Автор: Жираф Подмосковье. (---.tkrss.ru)
Дата:   13-08-09 18:02

K_Konstantin писал:

-----------------------------------------------------------------------------------------
> до 10 тыс. Но если в 5-7 можно уложится, то обрадуюсь
> несказанно!

Ну до 5-7 тыс. и правда Катана. Если хочешь просто попробовать пару раз, может и стоит. Но я бы посоветовал Banax Tinfish 7-28 ростом 240 - 270. Этой палкой ты и джиговать будешь, и воблеры рывковые водить, и железки бросать. Очень хорошее соотношение цена - качество. А по катушке Shimano Ultegra, например. Этот комплект как раз 10 тыс. будет стоить и от него уже можно будет получать удовольствие. :)

Дата:   13-08-09 18:26

Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата: 13-08-09 17:21

Ну так у своих комрадов и спрашивай, они-то наверное в курсе (если опытные) что, как и почём.
-------------------------------------------------------------------------------------------
У моей команды, на мой взляд, методология не совсем правильная. Оне развиваются унутре своей доморощеной концепции. От имеющегося. На том опыт, ИМХО, и заканчивается....Молодёж, вобщем. Хочу развернутости технической части.
ОК! Спасибо, огромное за стартовый пинок. Пошол "курить" власенко.ру и иже с ними.

Дата:   13-08-09 18:49

Banax - хорошие спиннинги из бюджетных. Mega или Tinfish - зависит от размера бюджета. Есть у меня катушки Шимано (Ультегра в том числе). Предпочитаю Дайву - покрепче они как-то и чуствительней (хотя - кому что нравится).
Еще зимой на спиннинг иногда ловлю - Дайва такое изнасилование выдерживает лучше.
Брать для лодки (тем более надувной) спиннинг длиннее 2-59 не советую. Тем более - речка на фотках небольшая. А с 2-59 можно и на берег высадиться и побросать, кустики/травку обвести.
Леска - плетенка 0,12-0,17. Мне нравится Spiderware из того, что попробовал.
Если на спиннинг с тестом 2-12 ввалится рыбка на 5 кг, то будет куча адреналина.

Автор: hallucinogen (80.234.108.---)
Дата:   13-08-09 19:36

Для информации.
Сейчас очень мощно пропагандируется твичинговый стиль ловли на воблеры, джерки. Под это дело нужны особые палки и катушки.
Есть еще такие люди, которые занимаются "самостроем палок" под ваши задачи - rodbuilding. Это как собственный партной или парикмахер.

Автор: Lambo (---.124.dsl.westcall.net)
Дата:   13-08-09 20:53

Тебе ж удовольствие надо, верно? Вот тогда и бери палку не 5-25, а 3-14гр, до 210. -Лайт!
Под 80% приманок тебе хватит за глаза, шнур (лучше Unitica, все прошки и спайдерs-амно полное!) нафига вам шнур больше 3-4кг? 5-6ку вы и так выташите, но закто как оборгазмируешся при этом... что окунь на 100гр что шука!

ПЕриманки какие у тебя в основном?
В подобный бюджет влезет Banax Ultra, по катушке хотябы Twinpower.

Дата:   13-08-09 22:00

K_Konstantin, если в процессе поиска встретишь катушку "Okuma Epix", советую приглядеться. В своё время она стоила в районе 3000 р., подшипников в ней 10+1. У меня она уже 4-й сезон. Хотя есть и более дорогие "Дайва" и "Шимано", но ей я пользуюсь чаще. При весе блесны где-то грамма 3 она уже начинает крутиться, стягивая шнур, приходится держать катушку на мгновенном тормозе. 2 раза топил вместе со спином. В первом случае достал в течении получаса, во втором нашёл только на следующий день. Промыл, почистил, смазал, и она так же хорошо работает. Единственный недостаток, в комплекте нет запасной шпули.

По шнурам... "Unitica" это хорошо, есть такой шнур у меня. Но "Daiwa Hyper Sensor" лучше на голову, правда не совсем бюджетно. Про прошки и спайдерс ничего не скажу, т.к. ловить и ими можно. Мои первые шнуры, когда в магазинах плетня только-только стала появляться.

Дата:   13-08-09 22:08

тогдашня прошка и нынишний совсем разные вещи , в спб по крайней мере процентов 70 подделки. а вот Daiwa Hyper Sensor поищу.

Дата:   13-08-09 22:12

мдя 2300-2500 не хилая цена, как оно реально того стоит?

Автор: SerP (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   13-08-09 23:44

Знаю, что по теории это неправильно, но мне нравится телескопический спиннинг. Очень удобно и компактно.

Автор: vovabeer (217.149.181.---)
Дата:   13-08-09 23:48

Ты скажи какую рыбу хочешь ловить? А то все советы могут быть побоку. Универсальных спинингов не бывает. У меня например 6 in на разную рыбу, на разные условия ловли. Что конкретно хочешь ловить и на какие приманки?

Автор: SerP (---.adsl.sta.mcn.ru)
Дата:   13-08-09 23:51

Здесь у меня в руках спиннинг 2,70

Отправка отредактированного (13-08-09 23:57)

Дата:   14-08-09 00:59

Lambo писал:

> мдя 2300-2500 не хилая цена, как оно реально того стоит?

Если вопрос ко мне про "СурфСенсор", то да, действительно шнур лучше чем "Унитика".

Летом ловлю в основе "лайтом", на пиписочные воблеры по затонам, карьерам и озёрам. Плетня "Унитика" в 0.8 лб (примерно 0.1мм) при скоростном дроче-твиче частенько перехлёстывалась за переднее кольцо, мягкая очень. И ещё минус - в сырую погоду уж очень сильно она к бланку прилипает и цепляется за кольца. Не заметишь, отстрел приманки обеспечен. Пару раз такое было. Естественно всё это нервирует. "СурфСенсор" 0.8 лб более упругий шнур и все эти проблеммы тут же решились. Кстати, прочность на разрыв у "СурфСенсора" в 2 раза больше (9 кг, против 4.5 кг), чем у "Унитики", и п противодействие разлохмачивания на ракушечнике у него выше.

Отправка отредактированного (14-08-09 01:02)

Автор: добрый чел (---.50.173.91.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   14-08-09 01:00

ВСЕ СДЕЛАЙ КАК СКАЗАЛ

Доцент-М

для троллинга купи дополнительно любую стеклоплавильную палку тестом сто пятдесят -двести (200 руб) + мультовую катушку размером с полтара кулака .....1200 - 1500 руб......плетенку на 37 кг

.......а то я троллингом свою недешовую (для меня) катушку убил в хлам за два сезона

Дата:   14-08-09 01:31

Автор: vovabeer (217.149.181.---)
Дата: 13-08-09 23:48

Ты скажи какую рыбу хочешь ловить? А то все советы могут быть побоку. Универсальных спинингов не бывает. У меня например 6 in на разную рыбу, на разные условия ловли. Что конкретно хочешь ловить и на какие приманки?
Не, ну вроде как легче стало. Прокатился еще раз по магазинам, начинаю вкуривать :))) Вектор уже есть! :)))

Отправка отредактированного (14-08-09 01:40)

Дата:   14-08-09 01:50

ну так на наши то вопросы ответь?
lionbob ух как захателось!!!
По унитике согласен шипко мягкая

Автор: vovabeer (217.149.181.---)
Дата:   14-08-09 01:58

унитика зато скользкая, с ней приманки дальше летят и бороды быстрей распутываются

Автор: Александр (г. Лангепас) (94.51.225.---)
Дата:   14-08-09 05:31

добрый чел писал:

> .......а то я троллингом свою недешовую (для меня) катушку убил
> в хлам за два сезона

Добрый чел, растолкуй мне что такое толлинг, ну чем он отличается от дорожки? Суть вопроса, возврашаясь на моторе скажем после грибной охоты :), забрасываю спининг и тащу его за лодкой, на самом малом ходу, это троллинг или дорожка? И еще вопрос реально ли так ловить, в смысле поймать? Тянуть на спининге блесну за лодкой реально, сегодня таскал, тОка не спОймал никого :))) Может подскажешь блесенки воблеры? Место лова река Аган, ну течение не очень большое. Примерно так, против течения, на холостых при включеной передаче мотор Ниссан 9.8 лодка Прог 2 стоит на месте.

Автор: Lambo (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-08-09 06:03

скорость движения приманки 3.5-4.5км\ч приманки-воблеры и кабебалки, отпуск лески прядка 30-40метров(били случаи когда приходилось отпускать и по 100-150м и грыбы cэбэ на здоровье:)
Цифильный троллинг в моем понимании это лес палок(4 и более) дайнриггеры, планерные системы и....и грыбы сэбэ на здоровье. чего за катуху то убил?

Автор: Александр (г. Лангепас) (94.51.225.---)
Дата:   14-08-09 06:18

Lambo писал:

> чего за катуху то убил?

Lambo, это не я катуху убил, это добрый чел (см. выше) чего то там убил. :))) А я хочу попутно спаЙмать кого-нибудь пока иду к грЫбам и обратно :). Ежели не спаймаю, то же не больно расстроюсь, пытаюсь пока понять (так сказать осязать) фразу "Троллинг рулит". Блин 28 лет водителем работаю и все время я рулил, а тут троллинг понимаешь!!! :))))

Автор: Диманок  (92.243.166.---)
Дата:   14-08-09 07:01

Все посты не читал. Просто хочу посоветовать очень неплохие снасти от немецкой фирмы Balzer. Спин Magna мх-9, длинна 2.70, тест 2 - 20гр., но прощает и больше, отличный строй (правда не лайт, больше джиговый), бланк из 9-го карбона, цена вопроса в районе 2-х тыр. Катушка Metalika с бесконечным винтом! А бюджет в "пятёру" легко укладывается! Что ещё нужно для полного счастья начинающему спинингисту! Сам юзаю такой комплект с удовольствием!

Дата:   14-08-09 14:52

Чуть на счет того, что у нас вообще клюет и что я сам лично видел:

На спин:
1. Щука
2. Окунь
3. Язь
4. Несколько раз случайно попадалась нельма.
Слышал, что кто то, где-то, как то судака на спин ловили

Закидушки:
1. Стерлядь
2. Мелкий осетрик
3. Мелкий налимчик
4. Крупный ерш

Поплавок:
1. Карась.
2. Язь
3. Окунь
4. Мохтик (это месный чебак, осенью оч. сука, жирный )

Автор: любитель крыма (188.162.60.---)
Дата:   14-08-09 17:33

K_Konstantin писал:

> Опуская подробности, озадачился покупкой правильного спиненга.

все в жизни относительно. купить сразу хорошее невозможно !
иначе мы все катались на одинаковых лодках и ловили на одинаковые палки !
сначала возьми половить у друзей, послушай, что говорят, прикинь какая палка ложиться ИМЕННО ВАМ в руку !!!!!!!!
исходя из этого надо делать выбор
брать слишком дорогое сразу не советую иначе цена ошибки в выборе слишком велика, а вначале вероятность поломки удилища по неопытности очень возможна .
по росту - ловим с лодки или среди кустов - 2,3 - 2,7
с берега и надо кинуть далеко 2,7 -- 3,2
выбор палки зависит от веса приманки ЭТО ВАЖНО и рыбы
например у окуня достаточно нежные губы и при жесткой палке задолбают сходы, если судак, то мягкой палкой пробить пасть на полном выбросе нереально отсюда опять проблемы
при заядлом подходе к делу обойтись одной палкой нереально
у меня их около 10
по пристрастиям ну очень нравятся таллоны причем толлько серии
ATM по катухам у меня шиманки но последние года два качество - гамно ! все друзья переходят на дайву
я обозначил свои предпочтения, уверен они расходятся с многими другими, да и бюджет не слабый, поэтому слушайте всех, а выбор делайте САМИ !!!!

Дата:   14-08-09 20:24

Автор: любитель крыма (188.162.60.---)
--------------------------------------------------------------------------------
ОК! Спасибо. Изучаю дальше.

Автор: AntonSmr (80.234.3.---)
Дата:   15-08-09 01:35

Спрошу уж тут, раз близко к теме. Должна ли плетенка с тестом 20 кг рваться на 10-12 в узле, обозначенном в буклете с ней? Какими узлами только вязать ее не пытался, рвется максимум на 12-14 кг по безмену.

Автор: Александр (г. Лангепас) (90.151.188.---)
Дата:   15-08-09 06:09

K_Konstantin писал:

> 4. Несколько раз случайно попадалась нельма.

Нельма на спининг попадается не случайно, её целенаправлено ловить можно и нужно.

> Слышал, что кто то, где-то, как то судака на спин ловили

Костя, по автодороге Мегион-Лангепас движешься в направлении Лангепаса не доезжая моста через р. Ватинский Еган слева карьер (карьер видно с дороги) берет судак на спининг, не то что бы постоянно, но я там частенько брал.

> 4. Мохтик (это месный чебак, осенью оч. сука, жирный )
Мохтик это мохтик и совсем не местный чебак, он как и нельмуха огурцом пахнет :)) Это не чебак, это совсем другая рыба. Сравни сам мохтаря и чебака, они разные.

Дата:   15-08-09 14:57

Автор: Александр (г. Лангепас) (90.151.188.---)
Дата: 15-08-09 06:09

K_Konstantin писал:

> 4. Несколько раз случайно попадалась нельма.

Нельма на спининг попадается не случайно, её целенаправлено ловить можно и нужно.

> Слышал, что кто то, где-то, как то судака на спин ловили

Костя, по автодороге Мегион-Лангепас движешься в направлении Лангепаса не доезжая моста через р. Ватинский Еган слева карьер (карьер видно с дороги) берет судак на спининг, не то что бы постоянно, но я там частенько брал.

> 4. Мохтик (это месный чебак, осенью оч. сука, жирный )
Мохтик это мохтик и совсем не местный чебак, он как и нельмуха огурцом пахнет :)) Это не чебак, это совсем другая рыба. Сравни сам мохтаря и чебака, они разные.
---------------------------------------------------------------------------------------------
На счет мохтя - хочеш сказать это рыбка типа ряпушки (сиговые)? Фигли тогда она в том же Ватинском Егане ловится? Хотя, я не уверен точно, но до твоего поста считал его чебаком (плотвой).

Ага, окрестности устья Ватенского Егана я собераюсь обязательно посетить. А щас после обеда поеду на Вах, сброшусь на траверсе Самотлора, буду спинненгу учится.

Автор: ОЛЕГСПб (---.users.unetcom.ru)
Дата:   15-08-09 19:56

K_Konstantin
Если активно будете ловить спинингом, то со временем придете, к тому что в арсенале надо иметь:
1. ультралат, тест гдето 1-8гр(+-)
2. лайт, тест ....... 3-12гр(+-)
3. палку тестом 10-30 или 15-40гр.
4. очень дубовое стекло для тролинга.
Длина палок, по мне так 240 оптимал.
Бренды, наверное самое простое/проверененное: Шимано, но не нижнего ряда, лучше типа Форс мастер, по деньгам нормально, катухи тойже фирмы, на ультра и лайт 1000, дальше типа 2500 за глаза, на тролинг мясорубку однозначно.
Для ультра лайта и лайта ОСНОВНОЙ будет ОДНОЗНАЧНО ЛЕСКА, не цветная не тольше 0,16, ни каких поводков, застежка очень маленькая и правильной конструкции, однозначно не дешевая, в комплекте к леске надо иметь на вторых шпулях шнур, максимально тонкий, в комплект к которым сами делаете правильные поводки, это на тот случай, когда приманку начинает атаковать щука и сразу переставляете на шнур с поводком.
Леска должна быть этого года выпуска, не брать леску с витрины, при покупке ее должны достать из коробки которая стоит подальше от солнечных лучей.
Для палок покрепче, однозначно шнур, в комплекте с правилными поводками.
Для тролинга однозначно шнур покрепче, лучше с цветовой маркировкой метража, очень удобно, знаешь на сколько распустил приманку. Плюс правильные поводки. Например иметь в комплекте поводки из прозрачной лески чтото 0,32-0,35 или флюокорбона 0,45 метра 2+-, на судака, окуня ну и прочее.
Обязательно на учится вязать правильно правильные узлы.
Удачи.

Отправка отредактированного (15-08-09 19:58)

Автор: 2-cycle_anton (---.10.leased.lanck.net)
Дата:   16-08-09 00:40

хороший выбор 3-х 4-х частный спиннинг длиной 2м или 2.30м
для окуня например guide expedition 7футов тест 2-12 очень хорошо
и катушку с хорошим фрикционом чтоб сорную рыбу забороть

Дата:   16-08-09 02:10

лёша давовский Моретан посмотри вот ШНУР

Автор: All (---.dsl.i-set.ru)
Дата:   16-08-09 06:07

"Shimano" телескопический. Модель "Catana" длинна 2,40 тест 5-20. Ловлю и окуней и щук по 5-7 кг. Доволен очень. цена 2500 руб. Катушка бюджетная "Cottus" 500 руб. Итого 3000 руб и вот оно СЧАСТЬЕ))))

Автор: Йорик (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   16-08-09 06:37

Александр (г. Лангепас) писал:

А я хочу попутно спаЙмать кого-нибудь пока иду к
> грЫбам и обратно :). Ежели не спаймаю, то же не больно
> расстроюсь, пытаюсь пока понять (так сказать осязать) фразу
> "Троллинг рулит". Блин 28 лет водителем работаю и все время я
> рулил, а тут троллинг понимаешь!!! :))))
Только чур не ржать.Для таскания за лодкой приманки под мотором (троллинг) порекомендую какой-нибудь стеклопластиковый спининг длиной 2,10 с тестом 150-200 грамм ценой 200-300 рублей и катушку типа =невская= с леской 0,3-0,4.

Автор: Александр (г. Лангепас) (90.151.2.---)
Дата:   16-08-09 07:59

YES!!!! Йорик! Именнно это у меня и есть, жуть не люблю длинные спининги, хоть и заброс ими легче и дольше. Невские катушки к сожалению повыкидывал все. Потаскаю на катухе Шимано. Ты мне еще вот что подскажи, блесенки воблеры по весу примерно какие брать? Чтоб блесенка к примеру шла скажем на глубине метр-два. И сам процесс таскания за лодкой ежели можно вкратце.
С уважением.

Дата:   16-08-09 13:57

Вобщем вчера, убив пол дня, на третьем обьезде трех магазинов, купил удочку :) Продавцы щас меня знают все :))
BALZER Edition IM-12 DROP SHOT 2,25М, 5-28 гр.
Вобщем еще были китайские Дайва, Шуману, Гросс Культура. Но как вы писали, именно, этот Бельцер Лайт. Окончательно себя убедил еще тем, что первую подходящую удочку дорогую брать не обязательно :)) Вчера же и опробовал. Всего было 2 поклевки, вынул обеих! Шурагайки грамм по 400. Удивило, что зацепы были оч нежные за губы и тем не менее не сошли. А по норову спин ИМХО, не универсальный. Похоже буду наращивать арсенал :)))
ЗЫ. Катушку так и не выбрал. Пока стоит отобранная у сына.

Отправка отредактированного (16-08-09 14:00)

Дата:   16-08-09 15:17

А на что ловишь? Вообще, DROP SHOT (дроп-шот) это такая спининговая оснастка, по типу отводного поводка. Очень эффективна по окуню и судаку. Щучки тоже её не пропускают. Набери в поисковике, много интерессного материала прочитаешь.

Дата:   16-08-09 20:46

специфичный спиннинг
да и тест большой, щуку и судака нормально а по окуню помягче нужно!
кайфа больше !!!!!!!!!!!!!
а катушку дайвовский exeler 1500 лёгкий и удобный

Дата:   16-08-09 20:47

за лодкой таскать нужен мульт!

Автор: ярослав (78.107.43.---)
Дата:   17-08-09 01:05

я люблю длинные и жесткие палки.3-2.7 даже для лайтовых приманок предпочитаю длинную.а вообще вожу с собой2-3спина.и сцуко ящик приманок.так привык уж.к брендам отношусьпо разному.выбираю хлыст только долга помахав им в магазине.есть у меня и беркли и шимано и дайва.а недавно подарил сынку окуму ти-рекс помахал им на рыбалке оч понравился.теперь поменялись.есть и короткие палки.и еще у меня есть пара дайв-супер спин 1986г-в.покупал их с дикими ухишрениями на базе с переплатой в 20р за штуку.имхо самые удобные палки или за столько лет рука кним приросла.

Автор: СБ (94.51.66.---)
Дата:   17-08-09 02:49

Дайва и Шимано перекрученные бренды,много г-на из китая.Дайва за 1500р.умерла за сезон.Взял ,случаем "RYOBI"МХ 3000,цена 3000р.Проблем не знаю,работает!

Дата:   17-08-09 02:53

1500 это размер
цена около 4000

Автор: Lambo (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-08-09 05:22

Антоха он есть у вас? я в Пятницу 3-4 магазина посетил вообще по шнурам голяк.

Автор: Йорик (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   17-08-09 06:01

Александр (г. Лангепас) писал:
> YES!!!! Йорик! Именнно это у меня и есть, жуть не люблю
> длинные спининги, хоть и заброс ими легче и дольше. Невские
> катушки к сожалению повыкидывал все. Потаскаю на катухе Шимано.

Олигарх аднака.:)

> Ты мне еще вот что подскажи, блесенки воблеры по весу примерно
> какие брать? Чтоб блесенка к примеру шла скажем на глубине
> метр-два. И сам процесс таскания за лодкой ежели можно вкратце.
Тут главное на режим глиссирования не выходить, а то гидродинамике нас рать лодка это,или железяка какая неводоизмещающая. Редкая рыба за скачущей по воде блесной успевает.;)

Дата:   17-08-09 14:24

Автор: 2-cycle_anton (---.10.leased.lanck.net)
Дата: 16-08-09 20:46

специфичный спиннинг
да и тест большой, щуку и судака нормально а по окуню помягче нужно!
кайфа больше !!!!!!!!!!!!!
а катушку дайвовский exeler 1500 лёгкий и удобный
---------------------------------------------------------------------------------------
Не, на окуня само ништяк! Вчера по всем основным калибрам погнали. Поднимали окуньков от 100 до 300гр, щучек от совсем мелких (20см) до 1,5 кг. Удивило, что практически нет сходов. Из трех десяьков рыбок всего два схода. Одна сильно крупная, но тут сами лоханулись, тк думали, что зацеп и соответственно стали как с зацепом бороться, в последний момент только увидели, что это щука. Еще одна небольшая щучка сошла когда я руками за леску ее стал в лодку ташить. Кидали очень много, тк ездели совсем рядом, место можно сказать никакое. Озерцо 600х1000м соедененное ручьем с р. Вах. Вода сильно упала и рыба похоже уже из озера шмыганула. Ловили на мелкие белые колебалки с красным треугольником и на рыжие вертушки с красными мохнашками на кручке.
То что спин специфическтий это почувствовал. Тонюсенький, вертлявый, поэтому на счет кайфа ИМХО, легче удочку не надо.
По большому счету удочка понравилась, но ИМХО, ни как она не универсальная.
Что не оч понравилось - качество пробки. Целофан ободрал, столо видно что дофига вклейки по дефектам, поры хреновым грунтом замазаны и тд.

Автор: добрый чел (---.41.98.197.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   17-08-09 20:38

сори -выходил)

проздравляю с покупкой.......троллинг это когда с мотором тащиш за лодкой блесну......или воблер.....когда воблер большой а при перезабросе останавливаться не охота - тащиш какбудто щуко килограмов в 5...............с годик потаскаеш - катушко подыхает)

Автор: валера16rus (---.78.95-99.nchel.ru)
Дата:   17-08-09 23:39

СБ писал:

> Дайва и Шимано перекрученные бренды,много г-на из китая.Дайва
> за 1500р.умерла за сезон.Взял ,случаем "RYOBI"МХ 3000,цена
> 3000р.Проблем не знаю,работает!
Поддерживаю.
Малазийская Дайва Лагуна при +5 обгонная муфта - дурака валяет.
А корейский Банакс Herse при любой температуре - норма

Дата:   18-08-09 15:54

K_Konstantin писал:

>Ловили на .... на рыжие вертушки с красными
> мохнашками на кручке.

Во-во! И я такую же кидал вчера и снова НОЛЬ. А ведь ходит щука, гоняет мелкотню, всплески со всех сторон... Я ей прямо в круг на воде кладу блесну с 20 метров, а она блесну не берёт. Чё делать? Поплёвывать на блесну при каждом забросе? Да у меня слюны не хватит!!! Только чур не ржать!

Дата:   18-08-09 17:18

Дата: 18-08-09 15:54

Во-во! И я такую же кидал вчера и снова НОЛЬ. А ведь ходит щука, гоняет мелкотню, всплески со всех сторон... Я ей прямо в круг на воде кладу блесну с 20 метров, а она блесну не берёт. Чё делать? Поплёвывать на блесну при каждом забросе? Да у меня слюны не хватит!!! Только чур не ржать!
--------------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО такое, что им нас...ть какая блесна. Хватает как то периодпми. Когда хватает, то хватает на все. Более от места и время зависит. Стояли лодкой в 15м от берега, вода чистая, щука просматривается насквозь - как торпеды стоят вдоль кромки травы. Бывает кидаешь, мору воротят, перекуришь, кофейку сваришь, спустя полчаса бросаешь - на перегонки за блесной несутся. Твари непонятные, одно слово.
Кстати, катушки то у меня все еще нету... Вчера снова проехался по магазинам. Мацал Шиману, Дайву и прочих Ю.В. азиатов. ИМХО, сцыкатно с непревычки... Была одна недорогая катуха от того же Бельцера. Но сцука, по аритуклу странная, Balzer арт: 10 030 922 по каталогу непробивается. Сравнил её по люфтам, фиксации дужки, четкости всяких кликалок, корпусу, ходам шпули с ценовыми онокласниками. ИМХО, ни фига не хуже дайвашиманокитая. Вот думаю, может нелохматить бабушку, а заказать Бельцера? Что то вот из этого:

1). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2339&id_group=637

2). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637

3). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1112&id_group=443

4). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2338&id_group=637

5). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2326&id_group=637

6). http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1095&id_group=443

Что порекомендуете с технической точки зрения?

Автор: Matroskin (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   18-08-09 18:45

AntonSmr писал:

> Спрошу уж тут, раз близко к теме. Должна ли плетенка с тестом
> 20 кг рваться на 10-12 в узле, обозначенном в буклете с ней?
> Какими узлами только вязать ее не пытался, рвется максимум на
> 12-14 кг по безмену.

Автор: Доцент-М (---.rosmorport.spb.ru)
Дата:   18-08-09 19:08

Андрей Самара писал:

> Антох из заявленной разрывной нагрузки сразу "выкидывай" около
> 30% будет правда.

Кстати, и из заявленного диаметра тоже.

Автор: Vi.RUS (94.26.134.---)
Дата:   19-08-09 01:39

http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2339&id_group=637[URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637[/URL][URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1112&id_group=443[/URL]http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2338&id_group=637[URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1095&id_group=443[/URL]

=show_info&id_goods=1095&id_group=44

повыкабениваться со сцилками не получилось. Ну ихрен с ними, Тема и так интересная.

Отправка отредактированного (19-08-09 01:45)

Автор: К@шкет (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   19-08-09 04:08

[URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637[/URL][URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1112&id_group=443[/URL]
[URL] http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1095&id_group=443[/URL]
мож так пролезет с пробелами ?

Дата:   19-08-09 04:09

НЕ пролезло :(((

Дата:   19-08-09 04:11

[URL]www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637[/URL]

Дата:   19-08-09 04:12

Не получается извиняйте :(

Автор: STORM (---.nwgsm.ru)
Дата:   19-08-09 04:18

К@шкет писал:

> Не получается извиняйте :(

Ээх....... вот так нуна................ :-)

http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637

Буковки "url" маленькие должны быть и http:/ впереди...................

Отправка отредактированного (19-08-09 04:25)

Дата:   19-08-09 04:18

[URL] www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=2330&id_group=637 [/URL]

Дата:   19-08-09 04:19

Все сдаюсь. Приношу извинения.
Иван, удали мой бред.

Дата:   19-08-09 04:50

STORM спасиба :) Зто вино виновато, день Воздушного флота отметили ! Всех причастных к небу с Праздником ! Извините, что не в теме.

Дата:   19-08-09 14:46

Автор: К@шкет (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата: 19-08-09 04:50

STORM спасиба :) Зто вино виновато, день Воздушного флота отметили ! Всех причастных к небу с Праздником ! Извините, что не в теме.
Тебя тоже, Николай, с Праздником! И меня....ибо, как бы к ПВО отношение имею:)))))
Я правильно панял, что вот эти четыре:

Balzer Magna MX Blue 900 Feeder Runner - 25
Balzer Metallica 800 WS - 25
Balzer Metallica Hellfire 800 (825)
Balzer Hero 800 (830

интересные?

Автор: Zuzik (---.info)
Дата:   19-08-09 16:13

учись втыкать сцылки здесь

Дата:   19-08-09 16:34

Автор: Zuzik (---.info)
Дата: 19-08-09 16:13

учись втыкать сцылки здесь
------------------------------------------------------------------------------------------
Да х.с ними со сцылками :) Про катуху луччи втЫкни?

Дата:   19-08-09 16:54

K_Konstantin писал:

> Про катуху луччи втЫкни?

Я не спец, поэтому читаю, наматываю на ус и не звездю понапрасну.

Несколько лет ловлю BANAX ISO750. Она поди уж и не продается. Я брал её за 1500руб и мне нарвится (ещё раз подчёркиваю, что не специалист). Единственный минус - если намокает (приличный рыбак не станет катушку в воду макать), то клинит, после просушки снова работает как часики. За свои деньги, ИМ ХО, отлично. Ни разк не разбирал, до сих пор работает как в первый день.

Давали порыбачить двумя катушками тыщь по 9 рыблей - разница как между запором и мерсом. Модели не запомнил.

Дата:   19-08-09 17:18

"запор" не хочу... на "мэрс" у меня синдром амфибиотропной асфикции..
Чёто такое нада, чтобы и "ехало" и пацанам предьявть не обломало :)))))

Дата:   19-08-09 17:34

K_Konstantin писал:

> Чёто такое нада, чтобы и "ехало"

Из собственного опыта... В качестве запасной у меня ездит маленькая безродная безинерционная катушка, купленная на базаре за 150 рублей 6 лет тому назад. Правда, безлюфтовая.

Бывает, забываю банакс и рыбачу на запасную - РЕЗУЛЬТАТ одинаков, а УДОВОЛЬСТВИЕ разное.

Иначе говоря, обе ЕДУТ, только КОМФОРТ разный.

Пробовал рыбачть несколькими брендовыми катушками в ценовом диапазоне 1500-3000, особой разницы не заметил. Разицу ощутил тыщ с 6000руб.

>и пацанам предьявть не обломало :)))))

Не мой метод, мне пох, что пацаны скажут

Дата:   19-08-09 18:01

У меня из мясорубок две фирмы Tica, мульт. ABU GARSIA C4 5601.
Tica были неплохие катушки, не знаю как сейчас. Я доволен. Дайву регал брать не советую, гавно китайское.
Ищи катушку с бесконечным винтом, с обгонной муфтой, чтоб ход легкий был, ничего чтоб не скрипело, не постукивало. Не гонись за количеством подшипников, 1+3 вполне достаточно. Самое главное чтоб катушка была качественная, прослужит долгие годы, если ухаживать за ней.

Дата:   19-08-09 18:09

Посмотри здесь, может что пригодится
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=1237.0 44 страницы про выбор, там и ссылки есть.

Дата:   19-08-09 18:30

К@шкет писал:

> У меня из мясорубок две фирмы Tica, мульт. ABU GARSIA C4 5601.

Расскажи здесь про Абу Гарсию

Автор: Matroskin (---.pppoe.samaradom.ru)
Дата:   19-08-09 19:58

2 К@шкет какие у вас Тики, как ощущения/отзывы?У меня среднебюджетная Тика (модель не помню) развалилась, стопор затрещал на третей рыбалке еще в июне , до сих пор из ремонта не возвращена и заменена на "Эксейж", а супруга рыбалит Тикой "Гайнером" 2000, пока катуха целая и петлит не сильно и достаточно мягенькая.

Дата:   21-08-09 06:33

Первая тика Aries,ей уже лет семь, покупал за 1600руб. своих денег стоит, ход немного тяжеловат, но не напрягает. Вторая тика Libra(long cast) у этой подшипников10+1, брал за 2600. Ход легкий, впечатления самые хорошие. Да, размер первой 3000, второй 3500. Были бы деньги ессно взял бы дайву или шимано, но не дешевле 5-6тыр. Второй катушке 6 лет, но рыбачу с ней редко.
На первой катушке была проблемка : Шнур попадал под регулятор фрикциона, убрал одну фрикционную шайбу, все путем.

Дата:   21-08-09 20:32

lambo сходи в адреналин я у них видел

Дата:   21-08-09 20:35

K_Konstantin ещё раз рекомендую
дайвовский exeler 1500 лёгкий и удобный
посмотри в магазине
прямо с палкой приди и прикрути всё поймёшь сам!

Дата:   21-08-09 23:17

Автор: 2-cycle_anton (---.10.leased.lanck.net)
Дата: 21-08-09 20:35

K_Konstantin ещё раз рекомендую
дайвовский exeler 1500 лёгкий и удобный
посмотри в магазине
прямо с палкой приди и прикрути всё поймёшь сам!
----------------------------------------------------------------------------------
ОК! При случае гляну. Но! У нас может не быть конкретной модели.

Дата:   01-09-09 18:36

Присоединяюсь к мнению про цифру 1500. У меня такая же катушка на хлысте 210 XL. Всё Шимановское Катана (катушка и хлыст), комплект очень сбалансирован, как и писал ранее, махал три часа, а руки целы. За три года претензий к катушке нет, хлыст составной из двух половин, покрытие колец SiC, может сейчас что-то покруче уже есть, чтоб "пацанам предъявить" :-))
Мужики, а вы заметили насколько мы от женщин отличаемся?! Хвалим свои комплекты, которыми владеем и бываем очень польщены, когда другой мужик берёт похожий с нашей подачи. Представьте женщину, которая похвалит своё платье и назавтра встретит подругу в таком же....:-((

Отправка отредактированного (01-09-09 18:38)

Дата:   01-09-09 20:22

Дата: 01-09-09 18:36

Мужики, а вы заметили насколько мы от женщин отличаемся?! Хвалим свои комплекты, которыми владеем и бываем очень польщены, когда другой мужик берёт похожий с нашей подачи. Представьте женщину, которая похвалит своё платье и назавтра встретит подругу в таком же....:-((
----------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО, да дуры они, бабы...
Мы же себе выбираем не шмуточку, а вещицу (игрушку). И выбираем по определенным критериям, рационально. Соответственно любой состоявшийся выбор - взвешанный в соответствии с конкретными условиями предстоящей эксплуатации. Значит и в процессе владения чаще наши ожидания от вещи оправдываются. А если вещь действительно "хороша", то почему бы ее не посоветовать и другим? Простая же логика, правда? :)))
Вот только "хороша" она может быть не под условия каждого. От сюда и пограничные споры владельцев разных брендов.
Вобщем, ситуация отнюдь не типа "Каждый кулик...", а сложнее :)))

Автор: Matroskin (---.samaralan.ru)
Дата:   01-09-09 20:29

K_Konstantin писал:

>> Вот только "хороша" она может быть не под условия каждого. От
> сюда и пограничные споры владельцев разных брендов.
> Вобщем, ситуация отнюдь не типа "Каждый кулик...", а сложнее
> :)))

Автор: Dmitryaxe (---.pride-net.ru)
Дата:   01-09-09 22:20

K_Konstantin писал:

Константин, а можно узнать про места где случайно попадается нельма\крупный окунь у нас ? ;)

Щуки реально надоели, жена не пускает уже с ней. Берём по 20-30 хвостов за сеанс,своих раздаю.

Хочется поохотиться на какого - нибудь другого рыбца.

Отправка отредактированного (01-09-09 22:25)

Дата:   01-09-09 23:04

Вобщем, на счет нельмы незнаю. Несколько раз слышал что случайно ловилась на спин в Вахе в районе Пылинки.
Окуня крупного ловил:
1) В оз Сырковом (это ч/з Стреживскую переправу, на посту налево не доезжая Ваховска ~20км свернуть на лево, по лежневке 7 км, карьер, сбрасываешся, прорываешся по старицам в сторону Ваха, в последней старице: на Вах - на право, к оз. Сырковому - прямо. 1,5 км по ручью и в озере)
Только щас воды нету. В это озеро месяц как заплыть нельзя. Да и х. с ним. ИМХО, далеко (140км).
2) Карьер на меге. район 17-го куста. Ну знаешь же как добраться?
(недоезжая Мегиона, на лево, пост СН-МНГ и прямо, на указателе к17 направо до упора. Клюет на противоположном берегу).
А со щукой, ты прав - кому втюрть улов - есть проблема.

Автор: Александр (г. Лангепас) (90.151.188.---)
Дата:   02-09-09 01:21

Dmitryaxe писал:

> K_Konstantin писал:
>
> Константин, а можно узнать про места где случайно попадается
> нельма\крупный окунь у нас ? ;)
>
> Щуки реально надоели, жена не пускает уже с ней. Берём по 20-30
> хвостов за сеанс,своих раздаю.
>
> Хочется поохотиться на какого - нибудь другого рыбца.

Dmitryaxe, однако не случайно нельма будет итди на спин. чуть попозжа, середина сентября-октябрь и будет она на Оби. Скажи как тебя найти на одноклассниках, там есть группа "Все о нельме" парни подскажут я тебя приглашу туда. Или Набери в поиске Цугирко Александр Россия Лангепас.
Удачи.

Автор: Dmitryaxe (---.pride-net.ru)
Дата:   02-09-09 21:20

>Скажи
> как тебя найти на одноклассниках, там есть группа "Все о
> нельме" парни подскажут я тебя приглашу туда.

Ага вступил , но там как то маловато инфы :)
А как определить что "нельма пошла" ? Она по календарю, в какое то определённое время идёт? И собственно куда она идёт - к океану или наоборот вглубь ?:)

Дата:   05-10-09 22:23

Присоединенное изображение, 72 Kb

KiselevSamara писал:

> ... три года назад ... Пригласили,
> дали попробовать спиннинг лайт, да - азартно! С покупки прошло более двух
> лет, за это время НИ ХЕРА Я НЕ ПОЙМАЛ. Только чур не ржать!!!
> ... выезжали с тем приятелем-искусителем, ... и НОЛЬ. Плещется рядом,
> обловили всё вокруг, а не берёт СЦУКА, но хоть помахали
> вдоволь! :-)

Так вот 20.09.09 снова мы с ним собрались теперь уже на его лодке. Та же история: обловили всё вокруг, а не берёт СЦУКА, но хоть помахали
вдоволь! :-)
за этот день НИ ХЕРА Я НЕ ПОЙМАЛ. Только чур не ржать!!! А приятель мой взял двух щучек (на фото), а я хоть сфотографировался с чужим трофеем. Сам ржу, говорю: "Доставай тот лайт, которым три года назад я поймал раньше тебя!"
Неспешно меняю спиннинг SHIMANO CATANA BX 210 ML и к нему парную катушку CATANA 1000 компактную на моторчик Нептун 23 б/у в Самаре. Только чур не ржать!!!

Автор: ksr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-10-09 00:06

K_Konstantin писал:

> А по норову спин
> ИМХО, не универсальный. Похоже буду наращивать арсенал :)))

В легкую сторону я бы смотрел на Banax Ultra 70 LLF2 (2.13/ 1-8) или Banax Ultra 76LLF2 (2.28/1-8).

> ЗЫ. Катушку так и не выбрал. Пока стоит отобранная у сына.

Ryobi Applause 3000 или Shimano Ultegra 3000, но только японской сборки.

Автор: Александр (г. Лангепас) (90.151.196.---)
Дата:   06-10-09 03:15

Dmitryaxe писал:

> Ага вступил , но там как то маловато инфы :)
> А как определить что "нельма пошла" ? Она по календарю, в какое
> то определённое время идёт? И собственно куда она идёт - к
> океану или наоборот вглубь ?:)

Dmitryaxe, нельма идет из океана к нам вверх, пойти должна вот вот парни ездЮт результаты незнаю, сплавом ходили, есть но мало. Спрашивать у парней в группе нужно у "северных" Лабытнанги, Салехард и т.д. когда у них пошла через недельку должа быть у нас. На реке нужно искать свалы, ямы и их облавливать. Не всегда ес-но удача. Приманки и т.д опять же спрашивай у парней в группе. Я ее ловлю сплавом.

Автор: Shark777 (---.san.ru)
Дата:   08-10-09 03:57

почитал поржал, чего только люди не насоваетуют (каждый свое) для того чтобы выбрать спин я бы пошел на свой местный рыболовный форум и там поспрашивал. то что хорошо у меня на средней волге вряд ли подойдет на енисее.
на 10 т.р лучше бы взял два, а то и три комлекта (можно даже б\у) и невсегда нужно гнаться за извесными брендами. н-р Хартик Райз утрет нос многим дайвам и тем паче шимано с банаксами (при одинаковой цене). А вот на катухе бы не экономил и предпочел бы дайвовскую. И вообще это такая разносторонняя тема. То что для кого то весчь другой и в руки не возьмет. К хорошим спинам надо идти поэтапно. Если купить сразу St.Groix Avid за 10 т.р. вряд ли станешь профи и поймешь его. Спининг та еще философия. и когда ты будешь уже считать себя знатоком, тебе в руки попадет какая нибудь там новая приманка (джерк например) или мульт и ты поймешь как безнадежно ты глуп.

Автор: ярослав (78.107.43.---)
Дата:   08-10-09 08:19

хорошо то что не мешает ловить рыбу.!!!! не крутит леску.не делает бороды.подержи в руках снасть.помахай .спина не тянет?значит твое.я бля отмахал ленинградом за 9-30 и невской.лет 5 доволен был.потм взял в руки индийскую палку катушку лэмз-счастье.потом дайву за 45р-не подделка.и катушку орион-001 ваще пипец.воблер5гр на 30-40 метров нивапрос. щас есть почти все бренды и все нравятся потому что знаю что мне надо-сам чувствую.а все по тому что сначала был ленинград за 9-30......

Автор: Shark777 (95.84.46.---)
Дата:   09-10-09 02:58

этот путь уже не пройдешь. за 9-30 только офсетник купишь. )))

Дата:   12-10-09 01:24

Люмень, пластик, бамбук, орешина. По большому счету, если ловить не умеешь, ничего не поможет. :-)

А ещё вот и чтиво. Интерессно комрад написал:
"Снасти - понты, коллекция или необходимость?"
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3&category=3

Свернуть  |  Картинки Вкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100