Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:13:33 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:13:33 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Водяному
Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   12-04-19 22:31

Помнится, кто-то обещал рассказать, как ему в детстве Герман Титов пожал руку. Сегодня 12 апреля)
Доказательства здесь )) Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Водяному
Автор: Миха (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   12-04-19 23:18

Какая память🤔👍

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   13-04-19 01:27

Ну ежели обещал :-))

Дата:   13-04-19 01:28

В самом начале 1988 года обретался я «комендантом» командного пункта в 401 сооружении на 43й площадке нашего полигона «Южный», в просторечии Байконур. Командный пункт представлял из себя левое крыло на 3м этаже 401 сооружения. Вход через железную дверь, коридор и по обе стороны комнаты. Слева – комната отдыха, там стояли койки для размещения прикомандированных офицеров, напротив вентиляционная – маленькая комната в которой стояли 3 шкафа теплообменников, не работавших ни минуты и дальше по коридору, с правой же стороны – собственно зал командного пункта со всякой фигней.
Одним прекрасным днем, открывается бронированная дверь и заходят наш НШ, Командир части и генерал майор Катаев Владимир Иванович Ссылка.
Я со связкой ключей(ключи от ВСЕХ помещений КП), традиционно висящих на серебряной цепочке (кабель с серебряными жилами шел от антенны «Ромашка» к станции … ну в общем это неважные технические подробности), докладываюсь и получаю приказание открыть комнату отдыха. Генерал ее осматривает, остается доволен, снимает шинель, выходит и оказывается перед дверью с табличкой «Вентиляционная».
- А тут что у вас?
-Вентиляционная, товарищ генерал
-Откройте….
Лирическое отступление: в те годы на Байконуре царил сухой закон. Провоз на территорию полигона спиртного карался для офицеров и гражданских «отъездом в 24 часа». Спирту было много, но нормального шнапса не было от слова совсем, поэтому мы ставили бражку из яблок и из мандаринов. В этот раз была «мандириновка» в 5 литровой банке и стояла она… в «Вентиляционной» как раз за дверью. Залет предполагался серьезный, но дело было не только в этом, залет был КАТАЕВУ – заместителю начальника полигона. Одному из тех, кто этот полигон строил в степи с нуля и «еще Гагарина запускал». Таких офицеров мы тогда уважали не за погоны. Отсидеть на губе за бражку – нет проблем. «Опустить» 2й ИП (в/ч 34005) перед «дедом Катаем» – невозможно в принципе. Благородные дворяне в таком случае стреляются.

Дата:   13-04-19 01:29

-Товарищ генерал, разрешите обратится к товарищу майору(командир)
-Обращайтесь
-Товмайор, ключи от вентиляционной в бендежке, я могу с сбегать, а что бы генерала не задерживать, могу открыть большой зал
-Открывайте.
Генерал и командир заходят в большой зал КП, НШ стоит в дверях и смотрит в коридор. Мужик не первый день замужем и прекрасно знает, что все ключи у меня в одной связке. С НШ отношения нормальные, Командный пункт – его вотчина.
-Товарищ капитан, там у нас мусор, я сецчас быстро уберусь и можно заводить генерала
- Действуй
Я отхожу, открываю дверь (НШ смотрит), забираю банку с брагой, прижимаю ее двумя руками к груди, поворачиваюсь спиной к НШ и пулей улетаю из КП, прячу банку, возвращаюсь докладываю:
- Мусор убрал, можно заводить генерала.
Взгляд НШ жесткий, сверлящий, но на лице не дрогнул ни один мускул (Он понимает, что солдат прослуживший 1.5 года не выносит мусорное ведро прижав к груди двумя руками и прикрывая спиной от взора начальства).
Генерал все осматривает, остается доволен и спускается вместе с КЧ и НШ на 1й этаж.
Я выношу банку с брагой, отдаю своему «подельнику» и велю спрятать в сугроб. И возвращаюсь на КП. Звонок от НШ:
- Шинель генерал из комнаты отдыха принеси в кабинет командира части.
Беру генеральскую шинель, накидываю на плечи, как бурку и спускаюсь в штаб, попутно пиная дневального за неотдание чести «генералу». Захожу в предбанник кабинета КЧ, а там уже все и НШ и командир и генерал. Тут же наезд от командира (у нас с ним были отношения не очень, из за моей глупости и его жесткости)
- Ты чего шинель генеральскую нацепил?

Дата:   13-04-19 01:29

-Никак нет товщмайор, нес так спецально, что бы не помять!
Генерал Катаев мне (усмехаясь):
-.А тебе идет. Как зовут?
Я представляюсь.
НШ меня не тряс за «мусор». Он был мудрый и знал, что святых не бывает. Бывают долбоебы которые «залетают» на ровном месте и бываю те, кто выкручиваются красиво, не потеряв лица. Наверно по ошибке причислил меня ко «вторым» .
Прошел месяц. Командир что то прихворнул, НШ был за командира. Вызывает меня к себе:
- подготовь парадку, шинель, завтра во столько то ко мне на смотр.
И бросает с усмешкой вполголоса странную фразу «проныра».
Я в непонятках, захожу в строевую часть, узнаю, что есть приказ откомандировать меня в «распоряжение» на столько то дней и нихрена больше никакой информации.
На следующий день прихожу в полном параде, в кабинете НШ и командир. Командир орет (у нас с ним был конфликт на почве недопонимания):
-Куда бляаать собрался? И добавляет значит для доходчивости с десяток других конкретизирующих выражений.
Молчу, в дискуссию не ввязываюсь, сам то не в курсах, что происходит. НШ потом объясняет:
- Завтра тебя отвезут в Ленинск, в управление. Командировка на 6-7 дней. Зачем точно не скажу. Накосячишь – про дембель забудь.
-Есть!
На завтра убываю в Ленинск, нас несколько солдат и офицеров с разных частей управления (несколько ИПов, Вега, Сатурн) собирают в кабинете Катаева и он объясняет, что мы едем в Москву на какое то мероприятие. Просит не подвести честь управления.

Дата:   13-04-19 01:30

Лирическое отступление: Вы когда-нибудь жили полтора года безвылазно на площадке затерянной посреди пустыни, там, где человек в гражданской одежде вызывает оторопь и ступор: почему шапка без кокарды? Если жили, то знаете, что человек в таких условиях дичает. В прямом смысле слова: 80% слов – мат., при виде женщины – безусловные рефлексы берут верх над дисциплиной и т.д. Генерал это знал, ибо он на Байконуре служил уже 33й год, с далекого 1955 года.
2е суток до Москвы прошли под стук колес как то буднично, мы даже не перепились (не потому, что не могли, а потому, что дед Катай поросил).
Москва, Казанский вокзал, автобусы до Щелково. В Щелково собираются делегаты со всех частей УНКС, проводится еще куча инструктажей, объясняют порядок действий на следующий день.
На след день привозят в Голицино (где ЦУП). Большой зал, «Главный по тарелочкам (начальник космоса) вручает всякие грамоты офицерам, а два его зама: генерал КуреннойИ.И. (космитеский замполит Ссылка. ) и генерал лейтенат Титов Герман Степанович (первый зам начальника УНКС Ссылка. ) вручают грамоты солдатам и сержантам. И тут возникает заминка: нас «срочников» около сотни и примерно 90 человек выстроились к Титову «поручкаться» и человек 5-10 к Куринному. Подскочил какой то полковник: Товарищи, перейдите вправо (к замполиту значит), ну хер Вам товарищ полковник, мы не променяем космонавта на замполита(летавшие космонавты, в любом звании, считались у нас круче, чем даже наши начальники старшие по званию).
Титов и ухом не повел, пожал всем руки, вручил грамоты (Участнику слета в честь 80 летия ВС), сказал каждому спасибо и выслушал «Служу сецскомусузу».
Через 2 дня возвращаюсь. Раздаю гостинцы пацанам (кто что просил купить) рассказываю что и как. Утром докладываю все командиру части, показываю «грамоту». Слышу в ответ: блять, а мне 1й зам УНКС руку не жал и грамот не давал. На разводе звучит приказ по части: правую руку 2 недели не мыть!!!!
Для тех кто не служил: в армии это абсолютно нормальный приказ, хоть и противоречит уставам и санитарно-гигиеническим требованиям.

Дата:   13-04-19 01:30

Пост скриптум: только позже я «вычислил», что именно Катаев меня отправил тогда в Москву.
Шабанов Ю.В., наш командир части живет в Питере. НШ до недавнего времени преподавал в Академии Петра Великого. Титов ушел из жизни в 2000г, Катаев в 2005г.

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   13-04-19 01:44

Вот это память!!!!!

Автор: grebeshman (---.avtlg.ru)
Дата:   13-04-19 02:02

Отдыхал младшим пионером в лагере имени Г.Титова на Лысой горе,Титов приезжал на открытие смены.. Руку не жал,но живьем видел...

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   13-04-19 02:09

---- мимо проходил, зачем- забыл.
А. Хорошо, когда у человека есть авторитеты. И цель.
Когда это есть у народа... когда это есть у страны... а если нет?
Забыл. Ушел. Уже ушел----

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-19-204.avangarddsl.ru)
Дата:   13-04-19 02:09

А наш класс космонавты на Авроре в пионеры принимали.
Только вернулись они тогда, Шаталов, Волынов, Береговой. Их зачем то на крейсер на экскурсию повезли, а там мы. Хотели нас поначалу турнуть, но учительница наша бойкая была, договорилась и они всем нам галстуки повязали и в подарочных книжках свои автографы оставили.

Автор: Владимир 59 (---.free)
Дата:   13-04-19 02:47

Поддержу Водяного, на счёт "одичания" на службе.
Служил на 5й площадке 5го управления Плесецкого полигона цельных 2 года. Испытывали прародителей "Тополей". Секретка была жуть.
Так когда через, приблизительно, год службы я случайно оказался в доме быта г. Мирный ( от площадки около 30км) и увидел там граждан женского пола ощущения были оригинальные (как какие то куклы).

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   13-04-19 03:38

Сергей, хорошо рассказал!

Автор: Вадим 727 (176.59.48.---)
Дата:   13-04-19 04:43

В Волгограде не только Водяной помнит и гордится Титовым. Есть в нашем городе площадь Титова, улица Титова. А в одном из домов по этой улице жила теща Титова.Почему руководство города решило назвать именем Германа Титова улицу на которой жила его вторая мама, история умалчивает. Однако, когда это произошло, жители улицы и особенно дома тещи, очень обрадовались. Дело в том, что улица на тот момент была разбитая, вода поступала в квартиры плохо, из за соседствующего частного сектора. А рядом, днем и ночью громыхал силикатный завод. Народ справедливо решил, что теща космического героя не будет жить в таких плохих условиях. И её должно ожидать улучшение жизни. Народ оказался прав. Тещу увезли в Москву.

Автор: xxx (31.185.13.---)
Дата:   13-04-19 04:57

Вадим 727 писал:

> Титова.Почему руководство города решило назвать именем Германа Титова улицу на
> которой жила его вторая мама, история умалчивает.
Это же была центральная улица от завода Баррикады. Рядом парк Гагарина. А звучит, как будто переулок в частном секторе так назвали.

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   13-04-19 05:11

Ничоси. Серёг, да в тебе писатель помер. Это ж надо так зайти ... Или не помер? ))

Автор: xxx (31.185.13.---)
Дата:   13-04-19 05:12

"К этому же времени на полигон прибыла ламповая ЭВМ "Урал-1" с быстродействием 100 операций в секунду." Ссылка. Это чуть быстрее чем на счетах. У меня в термометре для духовки процессор шустрее раз так несколько (100000 раз, если быть точным). С этим оборудованием запускали ракеты. Невероятно.

Автор: sergey100174 (188.18.252.---)
Дата:   13-04-19 05:17

Вот епть, типа тоже причастный. Василий Лазарев почётный гражданин Свердловска, и почётный пионер. Рукопожатый и пара книг с афтографами.

Дата:   13-04-19 05:20

xxx писал:

> "К этому же времени на полигон прибыла ламповая ЭВМ "Урал-1" с быстродействием
> 100 операций в секунду." Ссылка. Это чуть быстрее чем на
> счетах. У меня в термометре для духовки процессор шустрее раз так несколько
> (100000 раз, если быть точным). С этим оборудованием запускали ракеты.
> Невероятно.

В мою бытность еще работали ламповые станции БРС, которую перед стартом калибровали отверткой. Но основную работу по телеметрии делали уже на микросхемах(ПРА МК). Судя по тому что знаю, за время прошедшее с моего дембеля, аппаратура все та же.

Дата:   13-04-19 05:23

John Zaitsev писал:

> Ничоси. Серёг, да в тебе писатель помер. Это ж надо так зайти ... Или не помер?
> ))

Да память стала дырявая, приходится записывать :-))

Вот еще с тех времен:
История рядового Алиева. 1988 год.
Служба в армии дело скучное. Тем более на Байконуре. Заняться особо нечем, обед и отбой. И утренний развод по пол часа на плацу при 45градусах в тени. Вы где ни будь, видели плац в тени? Вот и я не видел. Ни разу.
Развод самая муторная часть солдатского дня, до отбоя далеко, жара только начинается, командир долго и нудно рассказывает «как Родину любить», до дембеля далеко, в обчем тошнота. Но иногда бывает развлекуха, Н.Ш.(начальник штаба) зачитывает всякие Ч.П. произошедшие на полигоне, чтоб мы значится, так не поступали. Ага, так конечно не будем, придумаем что поинтереснее. И вот «теплым» июльским утром Н.Ш. зачитывает сухим строевым слогом, очередной «залет».
- Рядовой Алиев, в/ч №…… в 9-30 получив задание (копать яму в пустыне), в 9-50 приступил к выполнению задания. Выкопав яму в пол-мерта глубиной, ряд. Алиев наткнулся на кабель, который мешал производству строительных работ. (Теодолитчики промахнулись и забили колышки аккурат над трассой кабеля 6 киловольт, питающего стартовую площадку, с которой иногда летают в космос). Попытки перерубить мешающий кабель БСЛ(большая саперная лопата) к успеху не привели.
-Рядовой Алиев, в 13-10 возвращается в расположение части, докладывает старшине о невозможности выполнения задания и выпрашивает у него ледоруб (лом с наваренным на него топором).
В пустыне под слоем песка находится основная порода «такыр» (спрессованная глина). Приаральские Кара-Кумы бывшее дно океана Тетис, остатками которого являются Каспий и Арал. Вот для такыра и придуман ледоруб, лопатой его не возьмешь. Так что просьба Алиева выглядела для старшины довольно естественно.
- В 13-30 вернувшись к месту проведения работ, рядовой Алиев начинает рубить ледорубом кабель (вот он Естественный отбор!!!) через некоторое время, пробив броню кабеля, ледоруб замыкает фазы, короткое замыкание, ледоруб сплавляется, рядового Алиева отбрасывает из ямы (пустыня, сухой песок не проводит электричество, повезло человеку в первый раз за день).
-В 14-00 ряд. Алиев приходит в сознание, возвращается в расположение части, и вторично докладывает старшине о невозможности продолжения работ, поломке инструмента и выпрашивает второй ледоруб(!!!!)
(Вы себе представляете обо что в пустыне можно поломать лом? О «такыр»? Об песок? Об куст верблюжьей колючки? Вот и старшина так подумал)
- Не доверяя докладу Алиева о поломке лома, старшина вместе с ним прибывает к месту выполнения работ и видит яму, разрубленный кабель, сплавленный ледоруб. Старшина все понял и заехал Алиеву в челюсть справа. Рядовой Алиев отключился вторично за день (повезло во второй раз, почему, узнаете позже).
Надо сказать что служба на Байконуре все таки худо бедно справлялась, доклад об обесточке стартовой площадки своевременно дошел до министра обороны. Два полка охраны взяли полигон в кольцо. Диверсия ептыть! Диверсантов ловить надо! Нас тогда срочно погнали в оружейку за автоматами и мы заняли круговую оборону. Но о причинах мы тогда не догадывались, думали очередная проверка «бздительности».
- По факту обесточки стартовой площадки, дежурной группе электриков был отдан приказ проехать по трассе кабеля и проверить. Взвод электриков, вооруженный автоматами на Газ 66 едет по трассе кабеля и наблюдает такую картину: Яма, разрубленный кабель, сплавленный ледоруб, лежащий рядовой Алиев и стоящий старшина. Электрики «нормальные пацаны», лежачего бить не стали, вдесятером отмудохали старшину.
Итог дня: Электрики с помощью Аллаха и матери рядового Алиева меняют кусок кабеля длиной в полкилометра («скрутку» на такой кабель ставить нельзя). Старшина в госпитале с переломами ребер, челюсти и «множественными ушибами мягких тканей». Рядовой Алиев в строю (старшина ему разок всего приложил).
Выдержали? А вот наша часть не могла минут 40 разогнуться от смеха.

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   13-04-19 05:24

... у нас, в соседнем доме, проживала теща Пу... и чо теперь пожелать всей Прибалтике?

Писать надо, Водяной, говорить. Пытаться это сделать. Иначе как поймут. А ведь могут и вовсе не принять...
Ты пока скромен. Как будто боишься чего. А это не так. Так и говорить надо так. А не поймут... да и леший с ними, главное изложить, как было.

Дата:   13-04-19 05:26

xxx писал:

> Это же была центральная улица от завода Баррикады. Рядом парк Гагарина. А
> звучит, как будто переулок в частном секторе так назвали.
Она центральной была от завода до Второй продольной. А дальше,где теща в новой пятиэтажке жила, переулок и был. Да и сейчас не много лучше. Только завода силикатного нету. Базар вместо него. ((

Дата:   13-04-19 05:39

Водяной писал:
. Рядовой Алиев в строю (старшина ему разок всего приложил).
> Выдержали? А вот наша часть не могла минут 40 разогнуться от смеха.
Блин, прямо про наш полигон, только тремя годами раньше. :)))

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-04-19 05:41

Титов, говорите. В вайбере мужики кинули

Дата:   13-04-19 05:41

Дата:   13-04-19 05:43

До кучи.

И место приземления Г.Титова Ссылка.

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   13-04-19 06:25

petr-Kenig писал:

> Писать надо, Водяной, говорить. Пытаться это сделать. Иначе как поймут. А ведь
> могут и вовсе не принять...
> Ты пока скромен. Как будто боишься чего. А это не так. Так и говорить надо так.
> А не поймут... да и леший с ними, главное изложить, как было.

Вот поэтому, Петь: или стакан, или клава ...
Хотя ... всё зависит от организма: я видел, как вдупель пьяный дед гнал так, как сможет мало лишь кто ... )

Автор: Иван (82.162.176.---)
Дата:   13-04-19 07:44

Титов до сих пор рекордсмен - самый молодой в Мире космонавт.
Слетал в неполные 25, ЕМНИП.
Никто его не переплюнул.

Автор: Klerk (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   13-04-19 14:38

А во что девочка в лодке играет?
Уже тогда космонавтам планшеты выдавали ? :)))

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   13-04-19 14:49

В руках девчонки радиоприемник модели ИРПА Дорожный.
Или Соната, если снимок сделан после 1976 года.
Все просто.😎

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   13-04-19 15:03

Водяной писал:

> Ну ежели обещал :-))

Спасибо))))

Дата:   13-04-19 15:19

Борно писал:

> В руках девчонки радиоприемник модели ИРПА Дорожный.
> Или Соната, если снимок сделан после 1976 года.
> Все просто.😎

Гагарин с Серегиным разбились в 68м. Так что ИРПА.
Или андроид... в вайбере пишется. ))))

Дата:   13-04-19 15:56

В 1968, , точно.
Казалось что позже...

Дата:   13-04-19 17:29

Николаевич, трави ещё...😂
Про шинель это тема интересная. Несколько раз такое было в жизни.
Старый анекдот.
Три генерала американский, английский и русский собрались выпить.
Денег нет. Нашарили в карманах мелочь и ...решили проверить своих солдат- денщиков.
Вызывают америкоса :-,,.Джон, вот тут три доллара и рубли, организуй стол. Выпить, закусить, прилично".
Ответ Джона :- Это не реально!
Вызывают англичанина: - " Смит, вот мелочь, действуй! И девочек пригласи..".
Ответ Смита:-" За эти деньги только три пива, не больше".
Вызывают Ивана. Наш генерал ставит задачу:-" Быстро метнулся, накрыл стол и девок пригласи! "
Полчаса проходит, приглашают в номер. Стол накрыт, икра, ананасы, мясо, напитки, девки приличные....Класс.
Решили продолжить.
Вызывают Ивана. Наш генерал ставит задачу:-"Иван, бля, повторить!"
Полчаса проходит, приглашают к столу.
Икра, мясо, закуски, спиртное... девчонки, все на высшем уровне.
Под утро вызывают Ивана в третий раз.
Наш генерал :-" Ваня! Там ещё мелочь осталась? Давай, организуй...!"
Иван :-" Товарищ генерал, вашу шинель тоже продавать?"
😂

Автор: Миха (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   13-04-19 17:31

Прикольно написано👍 Я в 88 уже два года как на гражданке был. Что характерно, мы сахарку ставили в кислотных огнетушителях. Прям так и разводили в ржавеющих корпусах. Что ни говори, а шило приедалось, для разнообразия готовили бражку. Пили типа пива)))

Дата:   14-04-19 04:13

Миха писал:

> Прям так и разводили в
> ржавеющих корпусах. Что ни говори, а шило приедалось, для разнообразия готовили
> бражку.

У нас в чипке продавалось Болгарское "овощное ассорти" в 5ти литровых банках (крышка закручивающаяся) и яблочное повидло (Алма повидлосы) казахского производства в литровых банках. Путем нехитрых манипуляций можно было получить "напиток богов", или как вариант - "экскурсию на гауптвахту" :-))

Экскурсия на губу в послужном списке была, но совсем по другой причине.

Дата:   14-04-19 04:15

Флейта писал:

> Помнится, кто-то обещал рассказать, как ему в детстве

Анечка, в 20 лет детство конечно еще играет в некоторых частях тела, но данный возраст принято считать юношеским :-))

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-04-19 04:33

Водяной писал:

>
> Анечка, в 20 лет детство конечно еще играет в некоторых частях тела, но данный
> возраст принято считать юношеским :-))

Это уже детали) Главное, суть запомнила)))

Дата:   14-04-19 05:04

Флейта писал:

>
>
> Это уже детали) Главное, суть запомнила)))

То ли он украл, то ли у него украли, но он точно был замешан в этом гадком деле :-))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100