Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:14:04 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:14:04 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Про газ для авто.
Автор: ЮНК (85.175.185.---)
Дата:   12-03-19 22:55

Существуют марки бензина - АИ80, АИ92, АИ95, АИ98, которые изготавливают согласно ГОСТ Р 51105-97.
А существует ли марка и ГОСТ сжиженного автомобильного газа?
Заправляешь полный бак на разных заправках, у меня входит 48 литров, режим движения городской, а проезжаешь от 270км, до 400. По трассе если заправляюсь на Газпроме, проезжаю 450км. Разница 130 км, вроде много для городской езды.
Или в газовой сфере анархия?

Ответить на это сообщение

Re: Про газ для авто.
Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   12-03-19 23:24

ЮНК писал:

> Или в газовой сфере анархия?

не всегда в газовой.
просто заправщики часто мухлюют.

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   13-03-19 00:11

Насколько помню, там смесь пропана и бутана. Отличается погодными условиями, в смысле температурными режимами. Чего то меньше или больше, вот и расход больше.

Автор: Uri (176.59.131.---)
Дата:   13-03-19 00:29

всем хочется кушать...это начинаешь понимать , когда в твой 62 литровый баллон входит 63 литра газа.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   13-03-19 00:38

Uri писал:

> всем хочется кушать...это начинаешь понимать , когда в твой 62 литровый баллон
> входит 63 литра газа.

Газ имеет свойство сжиматься:)

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   13-03-19 00:38

Марка газа иногда попадается "Наипали" При том в редких случаях, с присадками "Очень сильно"

Дата:   13-03-19 00:43

Еще заметил, иногда после заправки, чуть к тапке дотронешься, машина в точку уходит, быстрее, чем на бензине едит, а после другой заправки давиш в пол, а машина ехать не хочет.
Ну если предположить, что газ разводят, то как технически это исполнить?
Выходит мухлюют на газосмешивающих заводах и что, на них управы нет?

Дата:   13-03-19 00:44

Вообще есть летний газ и зимний. Там соотношение пропана и бутана разное. На летнем расход больше чем бензина примерно на 10 %, на зимнем еще на 10% Но думаю заправщики умудряются его бодяжить еще больше...
Так же сильно обманывают на заправках. В 50 литровый баллон заливают 55 литров, объясняя это тем, что это же газ!!! он сжимается ))) а в моем случае это примерно наипали литров на 12, так как отсечка у меня срабатывает на 42 литрах.
Как то на покатушках выехали из леса, пробег на газу тогда составил 130 км, всего баллона хватает примерно на 350 км. Так вот заехали на дозаправку и мне влили полноценно, полный бак 50 литров. При том не только мне, а всем пяти машинам. Заправщик спрашивал какой стоит баллон и лил как будто в пустой. Независимо что там по пол баллона, а то и больше у некоторых было.
Поскандалили, в итоге ждать хозяина не стали, АГЗС далеко от города была, да и мы спешили. Вот так.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   13-03-19 00:47

Я оч далёк от ГБО.А как сливается с баллона конденсат?он же вроде горизонтально находится.

Дата:   13-03-19 00:48

ну а если неисправность автомобиля, то проверь форсунки. Если какая то из газовых умерла или контакт плохой, то ее автоматически заменяет бензиновая, расход бензина ты можешь не почувствовать, так как задействована будет лишь одна, но на "газу" ты явно больше проедешь )))

Дата:   13-03-19 00:48

Uri писал:

> всем хочется кушать...это начинаешь понимать , когда в твой 62 литровый баллон входит 63 литра газа.

Было однажды, вместо максимальных 52 литра, заправили почти 55, пошел разбираться, всякую чушь несли, лишь бы оправдать себя. Долго тогда я им мозги поёп, или запомнили меня, или что то подкрутили, больше ни когда такого не повторялось.

Дата:   13-03-19 00:52

Гражданин Страны Советов писал:

> Я оч далёк от ГБО.А как сливается с баллона конденсат?он же вроде горизонтально находится.

В автобаллонах он не скапливается, почему ХЗ. Это должен знать Танкист.

Дата:   13-03-19 00:57

Танкист-7608 писал:

> ну а если неисправность автомобиля, то проверь форсунки

Когда устанавливал ГБО, а это 3 года назад, установщик спросил какие ставить, я ответил, самые лучшие из самых дорогих. Пару раз в год проверяю исправность ГБО, потроха в редукторе перед НГ поменял, форсунки исправны.

Автор: tviti (217.118.91.---)
Дата:   13-03-19 01:00

Я недавно в сервисе газовом просил слить конденсат....сказали его там нет и не бывает,спорили с ними долго ,почти на спор ,говорят давай открутим мультиклапан на баллоне если там есть конденсат процедура бесплатная если нет то платишь ты ))))так и не решился поверил им на слово)

Автор: Uri (176.59.131.---)
Дата:   13-03-19 01:03

Жидкость на дне бытовых баллонов не конденсат, о отдушка придающая газу без запаха вонючесть....
Наипалова действительно много на транзитных АГЗС ты на маршруте и тебе некогда ругатся , искать комитет по правам человека))))) самое большее это предлагали вернуть деньги .... за 3 литра газа, естественно с нецензурным да подавись ты едешь дальше..... ну а на домашней заправке всё чинно благородно))))

Автор: ЮНК (46.159.61.---)
Дата:   13-03-19 04:05

У меня бак 60 литров, после установки ГБО поехал на заправку Роснефть, с нуля в бак вошло 52 литра, при давлении 16 атм. Воздушная подушка образуется для того, что бы при сильном нагреве не рванул бак. А вонючка добавляется в газ на заводах, где его смешивают. У меня переходник мобильный, храню в салоне, порою от него так прет, что приходится окно открывать.

Автор: жека-дайвер (---.radionet.com.ua)
Дата:   13-03-19 04:35

Конденсат не скапливаться потому что забор газа в редуктор идет снизу баллона как в бензобаке

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-03-19 13:26

Из бака забирается жидкая фракция. Поэтому и нет никакого конденсата.

Дата:   13-03-19 15:42

все верно Жека написал. Как то на газели бак снимали для слива конденсата, уж очень клиент просил, ну за его деньги, чего не сделать то? сняли, открыли, бак сухой. На Газели лет 5 стоял. Поставили все обратно

Автор: Spinner (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   13-03-19 22:04

НаИПалово на многих АГЗС ...в городе 12 штук одна чуть ли не под окнами, но туда не ногой...недолив процентов 10 минимум, пробовал воевать-отворачивают морды с усмешкой и все...в итоге лью на другом конце города. БК Мультик считает расход до литра и по пробегу сразу видно все. И денис правильно писал, пробег зависит от качества газа, в основном от количества пропана в пропан-бутановой смеси ну и сопутствующего говна...вот если кому интересно Ссылка.

Автор: Олежон Астрахань (195.54.40.---)
Дата:   14-03-19 05:44

Смесь пропан-бутановая. Какой-то из них лучше, но другой дешевле. Вот от соотношения одного газа к другому и получается качество газа.
Бак тор у меня около 50 литров, больше 44,5 никогда залить не мог. Нигде на трассе.
Лучший газ был Уренгойский- труба аж белая стала, весь нагар выгорел, оренбургский тоже хороший. Наш газ так себе, не прет(((

Автор: ЮНК (92.50.223.---)
Дата:   14-03-19 07:53

Олежон Астрахань писал:

> Лучший газ был Уренгойский- труба аж белая стала, весь нагар выгорел,
> оренбургский тоже хороший. Наш газ так себе, не прет(((

А у нас на заправках Астраханский считается лучшим. Однажды ехал с Домбая, заправился в Зеленчукской, заправщица сказала, что газ Астраханский, так машину удержать не мог, неслась аки мустанг и проехал тогда на баке почти 500 верст из которых +- 200км в городском режиме. Потом еще не раз заправлялся, где заправщики говорили, что газ Астраханский, результат тот же самый был.

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   14-03-19 14:33

Юра, привет. А ты на какую машинку газ поставил?

Автор: ЮНК (46.159.167.---)
Дата:   14-03-19 18:36

Арго писал:

> Юра, привет. А ты на какую машинку газ поставил?

На РАВ 4.

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   14-03-19 19:07

У нас уже давно настоящего автогаза нет((((( раньше возили с Омского НПЗ и с Ачинского НПЗ .... а сейчас с месторождений типа Мыльжинского возят отходы , продают по цене ГОСТовского газа , а машина и не едет и не тянет....(((((

Автор: s494 (2.92.222.---)
Дата:   14-03-19 19:46

Заправщики правы. Сжимается не газ, он жидкий, а воздух над жидкой фракцией.
Зимний-летний газ не слышал.
А вот то, что удельная плотность у пропано-бутановых смесей произведенных на разных заводах разная -это да.
Но редуктор отвешивает топливо именно в зависимости от плотности газа. Тяжелый газ труднее мотору засасывать из второй ступени, легкий легче.
Поэтому заправляешься на одной заправке и ездиешь примерно одинаковое кол-во км. Заправишься на другой - и меньше проезжаешь, а люди на этой другой заправке заправляются и ездят счастливо, дело то в том, что тут газ легче, чуть подрегулируй редуктор и к тебе придет счастье. )
Обратная сторона, эти другие на твоей заправке заправятся тяжелым газом, и машина у них не едет.... "газ гавно" кричат. )))))

зы. Обращали внимание, ежедневно заправляешься до полного на одной и той же заправке, зимой газ легко залетает в баллон, а в жару бывает вообще не идет! А причина - в жару пробку на полупустом баллоне открути на мультиклапане и спусти давление, там воздух расширился и не даёт газу под тем же давлением зайти. Спускай пока газ не пойдет.
Давление не смотрели с которым вам качают на АЗС? Зимой кг 5-6. Только заправщик подсоединил шланг и уже газ полетел в балон, еще и насос не включен. А летом бывает, аж их насос перегревается, пыхтит, давит кг18, но газ не идет в баллон.

Дата:   14-03-19 19:59

Про ГОСТ на газ Ссылка.

Внимательно, 50+-10!!!!
По госту и 40 и 60 норма!
Вот и разница "едет-не едет". )

Автор: Serjic Samara (88.200.214.---)
Дата:   14-03-19 20:02

Воздух в баллоне может быть только при первой заправке,а после десятой откуда он там??

Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   14-03-19 20:48

Uri писал:

> У нас уже давно настоящего автогаза нет((((( раньше возили с Омского НПЗ и с
> Ачинского НПЗ .... а сейчас с месторождений типа Мыльжинского возят отходы ,
> продают по цене ГОСТовского газа , а машина и не едет и не тянет....(((((

Юрий ты не прав, пропан-бутановая смесь это не отходы а побочный продукт, и Востокгазпром выдает газ по ГОСТ, но ПБТ, а не ПБА - заправщики берут. При заправке газом в Омске машина вообще ехать перестает, ачинский тоже так себе...

Но то, что на заправках он разный - факт, и тем более по разному заправляют и именно на транзитных больше всего недолива.
Мой личный рейтинг заправок по Томску:
Drive
Газойл
.....
Сибгазсеть

Причем все закупают у Востокгазпрома, а пробег и качество езды разное(

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   14-03-19 21:57

Ну не знаю.... я не газовед , хоть и работал и Востокгазпроме и Облгазе но в другой сфере и все только со слов знакомых ПТОшников))))
а подскажи , сколько стоит в отпускной цене литр ПБТ? Если в теме.
А Ачинский ГПЗ разве запуститли? В прошлом году все лето там заправлялся , так до Красноярска газ Томский на заправках говорят, только в Иркутской области из Ангарска.........

Дата:   15-03-19 00:55

Serjic Samara писал:

> Воздух в баллоне может быть только при первой заправке,а после десятой откуда он
> там??

А куда он денется оттуда, если не стравливал ни разу?
газ СЖИЖЕННЫЙ и его заборник внизу баллона.
Да и если от заправочного штуцера (или как он правильно называется) до баллона трубка, и заправочный клапан подтравливает, то воздух будет накачиваться при каждой заправке.
В заправочной магистрали два клапана, один в мультиклапане на баллоне, другой в заправочном штуцере, который нифига не держит, как правило, да и не должен держать, там шарик не подпружиненый.
Крючок на заправках видел? Вот это когда подтравливает клапан на баллоне и спускают газ из заправочной трубки, чтобы движением газа обратно помочь заткнуться клапану на баллоне.

зы.И если собирали баллон на холоде, летом там столько воздуха оказывается! (

Во, нашел.Ссылка. Там есть и другие интересные посты. А в жару ежегодно надо пользоваться "клапаном сброса паровой фазы" ). Как и проверять-сливать конденсат из редуктора.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   15-03-19 02:50

"""А куда он денется оттуда, если не стравливал ни разу?
Газ в баллоне не только в жидком ,но и в газообразном состоянии есть,особенно в почти пустом баллоне и он прекрасно смешивается с воздухом который был при первой заправке.
А воздух в заправочной трубке вообще не о чём в сравнении с объёмом сжиженного газа в баллоне.

Автор: vitadg (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-03-19 04:49

Гражданин Страны Советов писал:

> Я оч далёк от ГБО.А как сливается с баллона конденсат?он же вроде горизонтально
> находится.
Никак ,остаточным давлением выдавливается в редуктор и подогретый сгорает в поршневой с газом.При этом падает мощность,что свидетельствует о том,что скоро на заправку ехать.

Дата:   15-03-19 07:09

Serjic Samara писал:

> Воздух в баллоне может быть только при первой заправке,а после десятой откуда он там??

Воздух в баллоне необходим, он служит пружиной при расширении газа. Не будет воздушной подушки, при полной заправке в жару, баллон рванет и мяукнуть не успеешь.
Прочтите мануал для ГБО.

Дата:   15-03-19 07:16

s494 писал:

> в жару пробку на полупустом баллоне открути на мультиклапане и спусти
> давление, там воздух расширился и не даёт газу под тем же давлением зайти.
> Спускай пока газ не пойдет.

Ага, а на следующей заправке вы будите панихиду заказывать.
Прочти, что я выше написал.

Дата:   15-03-19 18:25

ЮНК писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > Воздух в баллоне может быть только при первой заправке,а после десятой откуда
> он там??
>
> Воздух в баллоне необходим, он служит пружиной при расширении газа. Не будет
> воздушной подушки, при полной заправке в жару, баллон рванет и мяукнуть не
> успеешь.
> Прочтите мануал для ГБО.
Хочешь сказать газ с воздухом не смешивается и воздух из баллона никуда не уходит??

Дата:   15-03-19 18:32

ЮНК писал:

> s494 писал:
>
> > в жару пробку на полупустом баллоне открути на мультиклапане и спусти
> > давление, там воздух расширился и не даёт газу под тем же давлением зайти.
> > Спускай пока газ не пойдет.
>
> Ага, а на следующей заправке вы будите панихиду заказывать.
> Прочти, что я выше написал.

Знаешь, сколько мною высрато с этим газом.... 10 лет на трех газелях ежедневные заправки по 60-70 литров.

Обычная ошибка пользователей, что если газ , то он газообразный.
Газ жидкий.
Его можно налить из баллона в ведро, накрыть ведро фанеркой и часок ремонтировать мультиклапан и почистить баллон изнутри.
Потом налить газ в баллон, поставить мультиклапан, подсоединить все и доехать до заправки.
А ты, говоришь, "мануал".

Хотя... если мои слова про разный вес газа, стравливание давления из баллона и слив из редуктора конденсата кто-то считает ересью, - да ради бога. Я основываюсь на личном опыте использования ГБО.
Че я буду убеждать.

зы. Интересно, кто-то хоть раз чистил фильтр на подающей магистрали? Ежегодно надо.

Дата:   15-03-19 18:34

Serjic Samara писал:

>
> Хочешь сказать газ с воздухом не смешивается и воздух из баллона никуда не
> уходит??

А я по еврейски отвечу, скажи что тяжелее, воздух или пропановая смесь? )

Пропан в газообразном виде это не пары бензина.

Дата:   15-03-19 18:45

Пропан тяжелее,это понятно.Но если его выпустить из баллона он легко смешивается с воздухом,это же очевидно и эта смесь становится взрывоопасной.
Хочешь сказать что в цилиндре не смесь газовоздушная,а отдельно газ и воздух??

Дата:   15-03-19 18:51

Serjic Samara писал:

> Пропан тяжелее,это понятно.Но если его выпустить из баллона он легко
> смешивается с воздухом,это же очевидно и эта смесь становится взрывоопасной.
> Хочешь сказать что в цилиндре не смесь газовоздушная,а отдельно газ и воздух??

Ну не резкая граница, как воздух и вода. Но довольно заметная.
Пропан в полтора раза тяжелее воздуха, как он вверх поднимется, если не перемешивать специально?
Но потом он все равно вниз упадет.
Поэтому и газоанализаторы в помещениях стоят внизу.
Поэтому я и говорю всегда, что на лодку стремно гбо ставить, пепел от бычка уронишь и взорвешься.

Дата:   15-03-19 18:53

И ты не увидишь визуально, смешивается пропан с воздухом или нет.
Когда брызжет струя газа вверх это не смешивание.
Это как брызги водой из шланга. А вонять начинает... ну если вода затхлая, то тоже воняет. Да и воняет это не пропан, а добавки вонючие в нем. Для заметности.

Дата:   15-03-19 18:58

ЮНК писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > Воздух в баллоне может быть только при первой заправке,а после десятой откуда
> он там??
>
> Воздух в баллоне необходим, он служит пружиной при расширении газа. Не будет
> воздушной подушки, при полной заправке в жару, баллон рванет и мяукнуть не
> успеешь.
> Прочтите мануал для ГБО.

И насчет воздушной подушки. Она всегда будет, ее невозможно убрать.
Стравливаем на мультиклапане, а он посередине высоты баллона находится.
Воздух в баллоне всегда остается. Поэтому панихиды не будет.

Автор: ЮНК (46.159.200.---)
Дата:   15-03-19 23:19

s494 писал:

> Обычная ошибка пользователей, что если газ , то он газообразный.
> Газ жидкий.

Ну как бы и так понятно, если газ сжиженный, то он должен быть жидким, т.е. вода.
У сжиженного газа при нагревании большое расширение и для этого ему необходимо место, куда расширяться, для этого и служит воздушная подушка. Не будет подушки, газу некуда будет расширятся, получаем БУМ.
Но она тоже не всегда спасает, заправь бак полным, отьедь в сторону и оставь машину на жаре на пару дней, можно получить взрыв. Чем меньше газа в баллоне, тем меньше вероятность взрыва.

Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   16-03-19 11:13

.Uri писал:

> а подскажи , сколько стоит в отпускной цене литр ПБТ?

По цене не в теме, давно там не работаю. Но цены на запарвках вижу, около 15 р сейчас - сказка, но будет недолгая, жаль нельзя в канистры налить)))

> А Ачинский ГПЗ разве запуститли?
Ты имел ввиду НПЗ? Про ГПЗ я не слышал. Не знаю чей там газ, но в прошлом году заправлялся - есть разница в худшую сторону.

В прошлом году все лето там заправлялся , так
> до Красноярска газ Томский на заправках говорят, только в Иркутской области из
> Ангарска.........

Автор: Uri (176.59.140.---)
Дата:   16-03-19 11:50

Ну да НПЗ конечно..... местные говорят что до сих пор со взрыва полноценно не работает.... а вообще в любом месте - как попадешь!
Лучший газ в Томске был на Мичурина рядом с нашей ГНС , Тюменский разливали, на нем машинка прям пела!

Автор: Somm (---.kubangsm.ru)
Дата:   16-03-19 15:06

зы. Интересно, кто-то хоть раз чистил фильтр на подающей магистрали? Ежегодно надо.

Я меняю фильтр через каждые 20000 км. после 30 тыщ, с трудом вытащил с редуктора.

Автор: Uri (176.59.140.---)
Дата:   16-03-19 15:44

Somm писал:

> Я меняю фильтр через каждые 20000 км. после 30 тыщ, с трудом вытащил с
> редуктора.

Сурово. Я меняю раз в сезон - зима, лето.... с виду чистенький......

Дата:   16-03-19 16:35

Я так встал однажды.
Машина перестала ехать. Кручу верчу, на хх работает, разгоняться не хочет. Как когда газ кончается.
Потом дошло. )

Автор: Олежон Астрахань (85.26.233.---)
Дата:   16-03-19 19:01

У меня фильтр как пластиковый на штуцерах на шланг ставят, только из металла.
Живучий, раз в 50000 меняю и все ок. При замене из него шлак не сыпется.
Многое с чистотой газа от заправок зависит.
На оборудовании 4-го поколения с редуктора сливать не надо ничего.

Автор: джигит (---.fttx.retail.intelbi.ru)
Дата:   16-03-19 22:07

Фильтр что закоксованный стоит в редукторе,а не снаружи на подающей газ на рампу(Для олега с астрахани)

Автор: Олежон Астрахань (85.26.233.---)
Дата:   16-03-19 22:26

Нет другого фильтра на редукторе ловато. В самом редукторе тоже нет фильтра, фильтр стоит отдельным элементом на входе в редуктор.

Автор: Танкист-7608 (176.59.96.---)
Дата:   17-03-19 03:19

На фото не грязь с заправок а окись меди. Если трубки пластиковые то такого нет. Хотя у некоторых и на медных трубках не так ужасно. Может от качества метала зависит. Фильтра желательно менять раз в 10 тысяч. Так же как и масло и все остальное

Автор: Танкист-7608 (176.59.96.---)
Дата:   17-03-19 03:20

Олежон Астрахань писал:

> Нет другого фильтра на редукторе ловато. В самом редукторе тоже нет фильтра,
> фильтр стоит отдельным элементом на входе в редуктор.

+++На ловато фильтр в выносном клапане стоит, а фильтр низкой фазы в картридже пластиковом. Но это ничего не меняет)))

Автор: ЮНК (46.159.63.---)
Дата:   17-03-19 09:24

Танкист-7608 писал:

> На фото не грязь с заправок а окись меди. Если трубки пластиковые то такого нет.
> Хотя у некоторых и на медных трубках не так ужасно. Может от качества метала
> зависит. Фильтра желательно менять раз в 10 тысяч. Так же как и масло и все
> остальное

На моей трубки пластиковые, а шняга в виде графитового порошка присутствует, когда фильтр меняю, всегда пылесосом пользуюсь.
Эта шняга из газа, если заправщики свои фильтра вовремя не меняют, то фильтр редуктора быстро забивается. Свой меняю раз в 10 000км, бывает мало забитый, а бывает, как и на фото. Все от газа зависит.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100