Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:43:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:43:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Охота
Автор: d.j.E (---.starlink.lcl)
Дата:   12-03-19 18:34

Открывается по перу: гусь, утка.
Кто собирается, в какие области ездите?
Я вот думаю поехать впервые на охоту, на ганзе предложений по организации много, правда и разбирают их быстро. Север, начало мая, всё уже забили.
Напрашиваться ни с кем не буду, хотя обузой и не стал бы, но у меня непонятно с датами, есть возможность выехать на 2-3 дня, не более, в конце апреля. Но за любые подсказки и советы буду благодарен.

Ответить на это сообщение

Re: Охота
Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   12-03-19 18:57

В конце апреля открыта охота например в Тверской и Ярославской. Езжайте и охотьтесь. Весной же охота на массовые виды, а значит никаких проблем.

Автор: Антон 49 (37.29.40.---)
Дата:   12-03-19 19:52

Так-то можно было "состыковаться" но 2-3 дня слишком мало, минимум заезжаю на неделю. Осенью тоже ездим, утки-гуси, изюбр, сохатый и т.д. Если кого заинтересует пишите в личку

Автор: Сергей партизан (---.beirel.ru)
Дата:   13-03-19 02:25

Да, 2-3 дня очень мало. На весеннюю стараемся все 10 дней захватить. Из них как раз первые пару дней акклиматизация)))
Весной классно ваще. Природа просыпается, такое многолосие вокруг. Эх..., тоже дни считаю. Ездим обычно на север Тверской. В этом году чет на неделю позже открывают. Обычно третья суббота апреля

Дата:   13-03-19 02:31

Охота эт конечно интересно, но больше меня тянет потестить лодку с мотором. Купил зимой , соответсвенно полноценно еще не эксплуатировал )

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   13-03-19 05:31

К примеру для охоты на гуся необходимо очень много чего, помимо ружья, патронов и желания… С уткой попроще, но по весне охота только с подсадными (ежели по правилам).

Самое простое - тяга на вальдшнепа. Тянет он как правило много где, далеко от мск ехать нет необходимости. У меня, к примеру, одна из любимых охот, ибо только весной, и ждешь ее почти полгода после закрытия осенней…Пара дней, если бюджетно, это что-то типа Белоомута, там правда в 2010 все погорело (угодья), но думаю, уже должно восстановится…Сенсей тебя нужен на первые годы :)))

Дата:   13-03-19 05:53

Автор: Alexander_SH (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 13-03-19 05:31
… С уткой попроще, но по весне охота только с подсадными (ежели по правилам).

Да эт только в МООИРЕ требуют подсадных, езжу в Тверскую и в Вологодской пару раз был . Чучел достаточно. Хотя мне эти утки так. Вальдшнеп интереснее. На гуся не охотился ни разу, экипировки уж очень много требует

Дата:   13-03-19 05:59

Сергей партизан писал:

>
> Да эт только в МООИРЕ требуют подсадных, езжу в Тверскую и в Вологодской пару
> раз был . Чучел достаточно. Хотя мне эти утки так. Вальдшнеп интереснее. На гуся
> не охотился ни разу, экипировки уж очень много требует

Все верно говоришь. Гусиная охота одна из любимых, за все время только в одном месте охотился "на дурика" - только ружьё и патроны. Но там был секрет - поле с посеянным зелёным горошком, рядом озеро Неро - место пролёта и тусовки гуся. В поле было два старых колодца (на момент охоты - без воды). Сидишь в колодце, слушаешь, услышал гоготание - привстал и давай пулять :))) вот именно так охотился раз в жизни, хотя в этом месте бывал и ранее. Потом все там поменялось и ездить туда перестали.

Автор: крутоярский0474 (217.107.106.---)
Дата:   13-03-19 06:19

d.j.E писал:

Но за
> любые подсказки и советы буду благодарен.

По вальдшнепу всех проще, за пару дней до открытия прогуляться по угодьям, послушать где летят. В наших окресностях, например, летят везде, до мест охоты 15 минут езды, в прошлом году вообще нашел коридор в 5 минутах от дома, катались с братом(он первый охотничий сезон открыл) почти каждый вечер, вальшнеп летел через оживленную автотрассу, бывало проепывали из за грохота проезжающих грузовиков, но по 1-2 птицы брали всегда.

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   13-03-19 22:20

По вальдшнепу на тяге самая приятная охота, стоишь, лес слушаешь, он на тебя летит.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   13-03-19 22:38

У меня, к сожалению, такой возможности нет.
В апреле на 11 дней лечу в Черногорию получать яхтенного капитана прибрежного плавания.
Соответственно, будут выходные в конце апреля и майские.
На ганзе полно контор, которые за денежку организуют охоту. У них и места намоленные, и скрадки, и чучела. Но мест практически нет уже, а одному такую науку влёт никак не осилить.
Вот и думаю, съездить в любом случае надо. Вопрос куда.

Дата:   14-03-19 04:01

d.j.E писал:

> У меня, к сожалению, такой возможности нет.
> В апреле на 11 дней лечу в Черногорию получать яхтенного капитана прибрежного
> плавания.
> Соответственно, будут выходные в конце апреля и майские.

При таком раскладе весеннюю охоту в районах, близких к мск ты скорее всего пропустишь….

> На ганзе полно контор, которые за денежку организуют охоту. У них и места
> намоленные, и скрадки, и чучела. Но мест практически нет уже, а одному такую
> науку влёт никак не осилить.
> Вот и думаю, съездить в любом случае надо. Вопрос куда.

Я бы не советовал ездить на охоту в незнакомой компании… Очень много в мире долбaeбoв, есть шанс что они могут оказаться среди тех, кого ганзята зазывают на охоту. Техника безопасности таким персонажам не ведома, все себя считают Маклаудами, с оружием обращаться грамотно не умеют… Даже принимая во внимание, что это охота по перу, все равно не советую…ИМХО конечно...

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   14-03-19 04:35

У нас вальдшнепа стреляют, периодически вижу людей с ружьями и маленькими птичками на поясе. )
Вот только где и как не знаю. Местных они не интересуют. Типа "что там жрать?" )

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   14-03-19 04:47

Геш, я бы тебя зазвал побродить по лесу, но прогнозировать ну никак не могу.

Дата:   14-03-19 05:25

zimandr писал:

> У нас вальдшнепа стреляют, периодически вижу людей с ружьями и маленькими
> птичками на поясе. )
> Вот только где и как не знаю. Местных они не интересуют. Типа "что там жрать?" )

Это так повелось уже очень давно. Сначала удивляло, что местные не стреляют мелочь, потом понял, что для них стоимость патрона сопоставима или даже выше стоимости добычи. Потому уж ежели "валить", то лося или медведя :)))

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   14-03-19 14:00

Думаю, что стоимость надо сопоставлять не с патроном, а скорее со временем на добычу. Когда отпускник за вальдшнепом приезжает, фактически действительно цель - времяпрепровождение, а не сама дичь. А местным вся эта тургеневщина...

Дата:   14-03-19 16:30

Zoo писал:

> Думаю, что стоимость надо сопоставлять не с патроном, а скорее со временем на
> добычу. Когда отпускник за вальдшнепом приезжает, фактически действительно цель
> - времяпрепровождение, а не сама дичь. А местным вся эта тургеневщина...

Нет… На рубеже веков, когда начал приобщаться к охоте, местные охотники (да и вообще местные) жили очень плохо в материальном плане. Патроны "выциганивали" у нас. Сами стреляли самокрутом который не стрелял. И натурально не понимали "маскивичей"…А уж свободного времени у них тогда было до фига и более, большая часть тупо без работы сидела… (я про расстояния 200 км и далее от мск).

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   14-03-19 17:38

Не понимаю охоту на вальдшнепа компанией, хорошо если стоят по просеке и стреляют друг за другом, при пролёте стоит канонада, но чаще на поляне с бутылкой и шумом на весь лес. Эта охота одиночки, наслаждаться тишиной, слушать, как природа после зимы пробуждается.

Дата:   14-03-19 19:55

OVN писал:

> Не понимаю охоту на вальдшнепа компанией, хорошо если стоят по просеке и
> стреляют друг за другом, при пролёте стоит канонада, но чаще на поляне с
> бутылкой и шумом на весь лес. Эта охота одиночки, наслаждаться тишиной, слушать,
> как природа после зимы пробуждается.

Если в "компании" одни ужратые долбоклювы то тогда лучше из-за стола не выходить. Если адекватные люди, то проблем не вижу - никто не будет стрелять за пределом адекватной дистанции, и многие мои товарищи и я в том числе не будут стрелять, если траектория полета и возможного падения птицы такая, что дальнейший поиск будет проблематичен. Поэтому, как писал выше, поездка на охоту в незнакомой компании это очень сомнительное удовольствие. Все конечно имхо.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   14-03-19 21:07

Alexander_SH писал:

> я про расстояния 200 км и далее от мск.

Ну кагбэ я живу как раз на "расстоянии 200 км и далее от мск". Так наши "местные" никогда не бедствовали. Им по родовым угодьям такие квоты выделяли (что на зверя, что на рыбу), что до всяких там рябчико-вальдшнепов им и дела не было, "баловство для городских".

Дата:   14-03-19 21:20

Zoo писал:

>
> Ну кагбэ я живу как раз на "расстоянии 200 км и далее от мск". Так наши
> "местные" никогда не бедствовали.

Я писал про Тверскую, Вологодскую, Ярославскую и другие ближайшие регионы. Там где ты живешь все несколько по другому устроено, как я понимаю…Тверская вообще одна из беднейших и депрессивных областей….

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   14-03-19 21:21

Надо четко понимать что и в далеке и в глубинке, есть те кто добывает просто "на мясо" и есть охотники. Те кто именно в мозгу охотники, эти и на тягу пойдут и будут на утку на вечерке стоять, и копыта охотить.
Это в крови все. Знаю многих которые охотились с малых лет как я, а так же знаю тех кто увлекся в достаточно зрелом возрасте (30+). Причем и тех и других с отрытия до закрытия дома в выходной день конечно же не застать, охота по перу переходит в копытных и т.д. Те кто увлечены охотой с собакой, это вобще отдельный разговор, потому как это уже другой уровень и другие эмоции, особенно с хорошей зверовой лайкой, при условии что есть возможность дать ей полноценную охоту.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100