Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:12:53 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:12:53 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пчеловоды, помогите пожалуйста.
Автор: Амур МСК (188.170.75.---)
Дата:   02-03-19 21:45

Давненько хотел обзавестись пчёлами, да нет знаний, коих целая планета. Тут случай - в соседней деревне умер хозяин, его вдова хочет продать его небольшую пасеку (около семи ульев).
Вопросов тьма, но для начала:
1. Как понять, живы ли семьи?
2. Когда можно устраивать переезд и как это правильно сделать?
3. Как подготовить пчёл к сезону?
4. Какова рыночная стоимость улья с пчёлами?
5. Как не допустить фатальных ошибок на данном этапе с моими минимальными познаниями в этой области.

Ответить на это сообщение

Re: Пчеловоды, помогите пожалуйста.
Автор: Vlad volga (2.95.82.---)
Дата:   02-03-19 21:54

Амур МСК если решите ,у меня ящик, килограмм 5 вощины остался от деда одного,мне не надо ,задарю бесплатно.Тут выкладывал ,чего та не кто и так не забрал .

Дата:   02-03-19 22:01

Заберу, конечно! Отправку по почте оплачу, плюс за напиток желаемый...))

Дата:   02-03-19 22:05

Отпралю ТК .так тебе дешевле будет ,у вас есть ПЭК или КИТ?Мне скоро хотелки придут ,могу сразу при получении запчастей в лодку ,вощину тебе отправить. Потом если у тебя все получиться ,немного мёду вашего. 😉😁.

Автор: Амур МСК (188.170.74.---)
Дата:   02-03-19 22:41

В почту отписал...

Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
Дата:   02-03-19 23:39

Вадим не вопрос ! Ответил .

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   03-03-19 06:05

Если решил "втравиться" дерзай.Живы ли семьи - можно послушать есть от них хоть какой то гул,или открой улей посмотри сверху рамок есть ли пчёлки и где они сейчас сидят, заодно примерно будешь знать сколько корма у них и нет ли необходимости аварийно их подкармливать.Рыночная стоимость: год - два назад пчелопакет отдавали за 4.5 тысячи рублей ,а это всего лишь четыре рамки.Зимовалая семья по рамкам будет больше чем пчелопакет .Цены на улей бу тут по - разному более менее приличные просят от 1.5 тыс тут как повезёт,можно и дешевле найти.Ошибки по - любому допустишь,.пока опыта нет.Хорошо бы если рядом живёт пчеловод ,который на первых порах будет подсказывать что да как.Улья я бы сейчас не повёз.Лучше дай задаток, позже заберёшь.Как перевозить потом в личку напишу чтобы пчёл не запарить. А так, раз решил заняться, читай больше.Много роликов в нете ,все когда то начинали.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   03-03-19 06:28

Хорошо бы знать для начала - есть или нету у тебя аллергия на укусы пчёл ))))
А то заберёшь пасеку и аха ......

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   03-03-19 06:35

Ю150 правильно говорит.
Можно дополнить, но ты, ТС, дай ТЗ- регион, расстояние, условия.
И, если ты решился, ты - пропал.

Дата:   03-03-19 07:27

РиО писал:

> Хорошо бы знать для начала - есть или нету у тебя аллергия на укусы пчёл ))))

Три укуса переношу нормально. После 4-го начинает "придушивать", но супрастин спасает. Кусали, когда помогал при съёме мёда.
Как я понял, от аллергии нужна "прививка" в виде пары укусов весной. Потом, вообще должно быть по-барабану любое кол-во.

Дата:   03-03-19 07:30

petr-Kenig писал:

> Можно дополнить, но ты, ТС, дай ТЗ- регион, расстояние, условия.

Петь, не понял текста...(( Переведи.

Автор: SergeiS (---.dyn.estpak.ee)
Дата:   03-03-19 16:59

Вот тебе в копилку базовых знаний (курс Кашковского) Ссылка.
Немного занудно, но очень по делу...
Мне помогло в прошлом году в сходной ситуации

Дата:   03-03-19 17:11

Кто взялся - не бросают.
Выхлоп - только для себя (как смогонить).
Проблем - гора. Вот, отца прошлым годом отбивал от ментов и инспекций... встало и в денежку, и в хлопоты, и в нервы.
Но, дело то, хорошее.

Где ты ставишь пасеку? (регион, что за место - что рядом - км, два, люди где).

Дата:   03-03-19 17:21

petr-Kenig писал:

> Кто взялся - не бросают.
> Выхлоп - только для себя (как смогонить).
> Проблем - гора. Вот, отца прошлым годом отбивал от ментов и инспекций... встало
> и в денежку, и в хлопоты, и в нервы.
> Но, дело то, хорошее.
>
Чё ментам мёд не понравился?или пчёлы их покусали?

Дата:   03-03-19 18:20

Амур МСК писал:

> РиО писал:
>
> > Хорошо бы знать для начала - есть или нету у тебя аллергия на укусы пчёл ))))
>
>
> Три укуса переношу нормально. После 4-го начинает "придушивать", но супрастин
> спасает. Кусали, когда помогал при съёме мёда.
> Как я понял, от аллергии нужна "прививка" в виде пары укусов весной. Потом,
> вообще должно быть по-барабану любое кол-во.

Вот этот твой ответ не очень понравился.Что значит" придушивать"?Что будешь на супрастине сидеть.Прививка укусом по весне это не значит ,что ты привыкнешь к укусам ,просто будет менее болезненно.Я бы для начала посоветовал ,раз у тебя такая реакция,всё таки определиться можно ли тебе заниматься пчёлами.Анафилактический шок не шутка,супрастин может не спасти.На жёлтом форуме (пчеловодном) пчеловод ник УДАВ всю жизнь с пчёлами ,сделал ошибку еле спасли в реанимации.После этого в шапке форума вынесли тему на видном месте что должен иметь пасечник в аптечке на пасеке.Почитай будет полезно.Ты не дал(правильно Пётр говорит)никаких вводных.Сделай хотя бы фото ульев что за тип ,системы пчеловождения все разные. Посмотри наличие пчёл ,а там если всё же решишься, кворумом будем подсказывать куда грести.И моё ИМХО( правильно опять таки Пётр сказал) забот с ними выше крыши ,но азартно и очень интересно.

Vlad volga
менты могут тормознуть ,особо ушлые могут потребовать паспорт на пчёл,но всегда можно сказать ,что своих пчёл перевозишь с дачи сына на свою, или что типа этого.Вопросов не возникало.

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   03-03-19 18:28

petr-Kenig писал:

> И, если ты решился, ты - пропал.

это да.
у меня отец дважды держал.
сейчас перестал, поскольку тяжело по возрасту.
если надо - отдаст ульи и прочее за булькающее спасибо.
но самовывоз с Егорьевска. и ульи самодельные. тяжелые - крандец.
надо - звони. тел ты знаешь.
но запомни, пасека - это тяжкий труд ! хотя большинству он приносит радость.

Дата:   03-03-19 18:38

крым писал:

ульи самодельные. тяжелые - крандец.

Тёзка, а что за улья.Утеплённые или нет .Даданы, то на сколько рамок,или многокорпусники?

Автор: Амур МСК (188.170.73.---)
Дата:   03-03-19 18:56

Территориально - север Тверской обл. Ульи будут стоять у меня в деревне, в дальнем углу участка. До жилых домов не менее 100 метров. До леса (сосновый) около 700 метров на север. На восток и запад поля непаханные под покос на километры. На юг - река.
Какие ульи, пока не знаю. Зимуют они сейчас укрытые и под снегом. Даже не подойти. К началу апреля, по температуре воздуха открою - посмотрю...

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-171-84.avangarddsl.ru)
Дата:   03-03-19 19:07

загляни на большой форум пчеловодов Ссылка.
в свое время через них, кое что покупалось для родни в деревне. толковые люди, много правильных советов.

Дата:   03-03-19 19:12

Так на карте

Дата:   03-03-19 19:17

Спасибо всем за ссылки. Буду копать потихоньку...

Дата:   03-03-19 19:20

U150 писал:

> Тёзка, а что за улья.Утеплённые или нет .Даданы, то на сколько рамок,или
> многокорпусники?

а хрен его знает. он сам их колотил. как говорит Дениска - из говна и палок. есть разные. на одну и две семьи.
есть их штук 6-7. помню зимой мы их таскали в сарай зимовать и тряпками накрывали. стоят без дела года три. состояние - не знаю.
если надо - спрошу. но до весны с участка не вытащить и перевозить до авто метров 300 на тележке надо.

Дата:   03-03-19 19:24

Амур МСК писал:

> Какие ульи, пока не знаю. Зимуют они сейчас укрытые и под снегом. Даже не
> подойти. К началу апреля, по температуре воздуха открою - посмотрю...

Как это не подойти.Берёшь лопату и подходишь,а то может по весне и брать будет некого.Вообще контроль уже должен быть сделан в конце января ,прослушкой как ранее писал.Чтобы спалось спокойно.

buss@mail.ru тебе порекомендовал жёлтый форум пчеловодов,есть ещё и зелёный.Море информации можно и утопнуть.Для начала начни читать о работах после весеннего облёта.Повезёт если найдёшь книгу автора Щербина" Пчеловодство -" для начинающего очень даже.

Дата:   03-03-19 19:29

U150 писал:

> Амур МСК писал:
>
>
> > Какие ульи, пока не знаю. Зимуют они сейчас укрытые и под снегом. Даже не
> > подойти. К началу апреля, по температуре воздуха открою - посмотрю...
>
> Как это не подойти.Берёшь лопату и подходишь,а то может по весне и брать будет
> некого.Вообще контроль уже должен быть сделан в конце января ,прослушкой как
> ранее писал.Чтобы спалось спокойно.

Схожу сегодня. Напишу, что увидел. Сфотаю.

Дата:   03-03-19 19:38

Амур МСК писал:

> U150 писал:
>
> > Амур МСК писал:

>
> Схожу сегодня. Напишу, что увидел. Сфотаю.

Осторожно крышки ульев сними и посмотри ,если сможешь сфоткай. где и как сидит клуб пчёл.

Дата:   03-03-19 19:42

Сейчас ноль на улице. Не поморожу открыванием? Да и по крышкой вроде одеяльца какие-то должны быть? Как я их увижу?

Дата:   03-03-19 19:54

звонил отцу.
тот говорит что ульи в отличном состоянии. есть еще рамки и вощина. что еще - не помнит. что то готов отдать, что то продать.

медогонку точно продал.
словом если кому надо - пишите в личку, дам его тел, общайтесь напрямую.
фоток он точно не сделает.

Амур МСК тебе надо, нет ?

Дата:   03-03-19 19:57

крым писал:

> Амур МСК тебе надо, нет ?

Спасибо, Серёг. Пока нет. Всё тут рядом у родни есть. Тоже держали годами. У кого погибли, кто забросил. Оборудование осталось. У дяди много знаний по этой теме, но стар он уже и не в себе. Ни меня, ни сыновей уже не узнаёт....
Потому придётся всё изучать самостоятельно. Теперь, видать и моя очередь пришла повозиться.

Дата:   03-03-19 20:30

Амур МСК писал:

> Сейчас ноль на улице. Не поморожу открыванием? Да и по крышкой вроде одеяльца
> какие-то должны быть? Как я их увижу?

Снимаешь крышу ,видишь утепление подушка,одеяльце у кого как.Под (ней ,ним) лежит холстик.Его аккуратно кратковременно приподнимешь и смотришь, если норм ,то верх клуба увидишь по центру между верхними планками(улочка) рамок .Пчёл не застудишь не бойся ,они боятся сквозняка и сырости,хотя и это терпят если пчеловод по неопытности" косячит"с организацией вентиляции(отдельная тема) в зиму.Вот что первое попалось для наглядного пособия Ссылка.

Дата:   03-03-19 21:01

Пчелы дерутся в двух случаях - когда война друг с другом, или когда у них мед забирают.
Еще если охрана на облете найдет вонючее и громкой тельце - тоже врежут, на всякий случай, но это не считается.
Это все. Работы у них до хрена - баловаться некогда.

А у нас соседи мусор вонючий на балконе хранить привыкли - каждый день вынести в лом. Это - осы.
Когда отец пчел смотрит - соседей обходит, баночки меда задаривает, предупреждает.
Короче так или иначе - настучали соседи (из вредных) на отца. И пошла канитель административного кодекса. Попасть туда - раз плюнуть. А вот выйти - практически невозможно.
Сначала менты. Акты, протоколы... потом передали другим ментам (по несовершеннолетним) - опять все это с начала.. потом санипедем - и снова.. потом потребсоюз и по кругу...
Это - животноводство. Доказать нарушения так и не смогли.
Документы не оформлены (паспорта, анализы и т.д.) - всыпали по полной.
Взяли анализы и подделали протокол. Очень грубо - приписали такие болезни, которых быть не может в такое время и при таких пробах - вот поколение пепси подросло. Уж подделываешь доки, лепишь протокол - так сделай это красиво.... а так - указали ВСЕ возможные заболевания и порчи пчел.
Влепили предписание на уничтожение (это не только ульи - все на територии и инструменты и т.д.).
Жаловаться некому.
Отец 39-го года. Начал дергаться, нервы ни к черту. Каждый день бегал с пробами и бумажками по их кабинетам. Началась паранойя...
Заказывали повторные анализы. Уже сами брали в присутствии инспекторов пробы. Тару заказывал, как у них, но свою. Сами заказывали лабораторию - независимую. Приготовили дубликаты проб в Питер - созвонились, сделали заявку....
Все испытания независимых лабораторий ни одной болезни или еще чего не выявили.
А предписание на уничтожение приблизилось к крайнему сроку. Есть центральная лаборатория и заключение ее. Остальное - вторично...
Инспектора забегали - отвечать то и им тоже... пошли левые предложения.. одно, другое... отец послал на йух - не верил ни капли, так и сказал - нае*ут, суки. А напор идет - производство в силе и чиновникам надо отчитываться...
Мы обложились доками и приготовились к суду. В дом никого не знакомого не пускали - ввели осадное положение.
В конце концов сошлись в спорах с главным и пришли к Саломонову решению.
Нервы истрепали все.
Денег ушло тоже.
Пасека осталась.
Отец занимается.
.. так вот, и ни какой гарантии на будущее, что не наедут снова...

Дата:   03-03-19 21:14

Да, Амур, место - зачетное. Если соседи пчел не держат, то ульев семь.. ну, с полурамками - вполне приживутся. В смысле роиться будут терпимо :))) Впрочем, это уже бывалые точнее подскажут.
По цене - зависит от региона, системы улья и состояния. Но, не дорого. Пасеки переходят, как правило, когда пасечника уже нет....

Дата:   03-03-19 22:18

petr-Kenig писал:

> Пасеки переходят, как правило, когда пасечника уже нет....

Вот, как раз мой случай.
А с административкой ты изрядно меня расстроил... У нас никогда такого не было, но как говорится - время идёт и нравы меняются не в лучшую сторону. Могу столкнуться теперь с таким и у нас.

Дата:   03-03-19 22:29

Сходил, посмотрел.
Домики уже открыты. Гудят при постукивании. Явно - не Дадан. Домики худые. Как пчёлы в них пережили - одному Богу известно. Хотя, у нас зима тёплая была.

Дата:   03-03-19 22:30

Открыл крышку, утеплитель, одеялку - копошатся...
Плесень, щели... !@#$%^ец, в общем. Домики надо новые.
А запросила по 8000 руб. Дорого, как мне кажется....

Автор: Кочевник (81.9.23.---)
Дата:   03-03-19 22:55

....смотря, что в комплект входит. Если улей с семьёй и к нему полный комплект корпусных рамок(12 шт) + пара, тройка магазинов с сушью(на магазин 10-11 рамок), то приемлимо. Уточни, есть ли в запасе рамки с печатным мёдом. Весной подсиливать прошлогодним мёдом приходится часто, либо сахарным сиропом... Опять же, сейчас не время брать пчёл, стрёмно. В это время у них самый отход и бывает...Обычно берут после облёта пчёл, можно посмотреть состояние семьи, а сейчас...Кот в мешке! Жди тепла, сейчас их лучше не трогать. Тем более зимуют на улице, не в омшанике.

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   03-03-19 23:02

Как было сделано в свое время у отца и сейчас у брата. Из простого шифера на столбах отгорожено от дома и в сторону открытого пространства. Вдоль этого забора выставлены ульи на трубах, которые в свою очередь на спец. подставках. Типа П-образного , вверху по краям приварены куски труб бОльшего диаметра. В них вставлены уже 6-ти метровые трубы, на которых стоят ульи. Очень удобно хранить, немного двигать вправо-влево по необходимости. Там же стоят и пустые ульи и с отсаженными матками и т.д.
Да, сама отгородка тоже сделана П-образной. По бокам по две шиферины стоят. Это делает некий закуточек , там всегда тепло на солнце. Самое главное- пчелы НЕ летят в сторону дома, они четко тусуются со своей стороны перегородки. В качестве прохода по середине просто проход , никакой калитки нет. Ульи стоят, есссно, по направлению на юго-восток. Это все в режиме ИЖС участков, где с обеих сторон соседи. Никогда не было претензий.
Надеюсь, понятно объяснил!

Дата:   03-03-19 23:13

Амур, сразу сдашь пробы, оформишь паспорт - и к тебе уже вопросов не будет.

Ульи даа... подзаброшены.. когда человек теряет силу не по своей воле - это не его вина.
Нельзя так пчелам - заболеют. Вон сколько прополиса налили.
Скажу цена таким у нас тыщи две... отец начинающему знакомому новый улей, полнорамочный, в комплекте и с сильной семьей продавал за пять тыр. Восемь? За это :)))... нет. Тетя не в теме. И, правильно говорят, после облета прицениваться надо. И анализы.

Семьи перетряхивать в другой, а эти по одному обжечь, чистить и подкрепить. Если не сгнили ваще, тогда потихоньку новые строгать. И новоселье.

Дата:   04-03-19 02:10

Амур МСК писал:

> Открыл крышку, утеплитель, одеялку - копошатся...
> Плесень, щели... !@#$%^ец, в общем. Домики надо новые.
> А запросила по 8000 руб. Дорого, как мне кажется....

Ну ,,большого криминала нет.Или хозяин старый был или не очень аккуратно пчёл водил.Плесень она бывает если не правильно сделана вентиляция в зиму - тут как раз тот случай, по бокам от рамок стоять должны тёплые заставные доски а между ними и стенками улья так называемый колодец - пустота , здесь этого нет.Полоски от клеща тоже не убрал, тоже не айс - они ставятся в августе после откачки на 20 дней и убираются из гнезда, в зиму не идут.А так, клуб сидит посередине,пчёлки живы ,до задней стенки им ещё идти и идти.Улья дырявые - дело наживное,всё ремонтируется.Стоимость - тут ребята правильно писали надо узнать что входит в комплект ,да и торг никто не отменял.Если запал на именно этих сговаривайся, но бери как писал Кочевник - после облёта.Но тогда для страховки я бы кинул сверху по пакетику канди .А так, если уж очень хочется втравиться в это дело и пчёл у этой тетеньки брать не будешь.Могу договориться с дедом ,где и сам пчёл брал там в районе 5- 5.5 тыс за семью на 10 - 12 рамках.Улья тоже бэушные ,но рабочие может предоставить если будут нужны.

Автор: Амур МСК (188.170.83.---)
Дата:   04-03-19 02:51

U150 писал:

>Если запал на именно этих
> сговаривайся, но бери как писал Кочевник - после облёта.Но тогда для страховки я
> бы кинул сверху по пакетику канди .А так, если уж очень хочется втравиться в
> это дело и пчёл у этой тетеньки брать не будешь.Могу договориться с дедом ,где и
> сам пчёл брал там в районе 5- 5.5 тыс за семью на 10 - 12 рамках.

Да как-то после увиденного и озвученной суммы, не охота стало связываться с ней. Ульи думаю, самому сваять. Чертежи Дадановские имеются. А пчёл советуют взять "карпаток". Не такие злобливые и плодятся хорошо.

У деда не такие?

Дата:   04-03-19 03:08

Амур МСК писал:

> Ульи думаю, самому сваять. Чертежи Дадановские имеются. А пчёл советуют взять
> "карпаток". Не такие злобливые и плодятся хорошо.
>
> У деда не такие?

Да, у него карпатка.Только особо не обольщайся карпатка тоже может пиндюлей выписать,если без должного понимания к ним лезть.Улья если сам сможешь делать ,то это хорошо.Но тебе всё одно нужно для начала самому определиться почитав спец.форумы,в каком улье будешь водить пчёл,чтобы не было на пасеке разносортицы ульев разного калибра.Вот хотя бы это прочти на жёлтом форуме о выборе улья для общего понимания куда двигаться.Ссылка.

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   05-03-19 03:25

Приветствую, коллеги! Пчелы это здорово! По увиденному фото, породу особо не определить, хотя пчелка серенькая, может быть карпатка и может быть карника.Сейчас вся пчела зимовалая,прошлогодняя, под изношенная. Я думаю, что дед вряд ли занимался содержанием породы с десятью ульями. Скорее всего пчела "поместная", но утверждать не буду. Клуб по середине, мед есть-это хорошо. При весеннем облете (наверно конец марта у вас), не менее +15, необходимо перебрать гнездо и сократить семью, по краям утеплить подушками. Желательно пересадить в чистые просушенные ульи. Чем плотнее сформируете гнездо тем пчелам будет легче обогревать первый расплод. Далее по погоде Каждые 10-15 дней после сокращения можно подкидывать по рамке под засев. Примерно в середине апреля произойдет полная замена старой пчелы на молодую,семья немного "тормознется" в развитии, потом опять стрельнет. В этот период не стоит сильно расширять гнездо. Когда пойдет первая стабильная пыльца, можно давать стимулирующую подкормку медовой сыты (мед с водой в пропорции 1,25 кг меда на 750 грамм воды). 1 раз в 2-3 дня. Подкормку стоит прекратить за 10 дней до ГМ, чтобы пчелки съели все, что вы им подкормили, и несли уже в чистые соты товарный мед. 8тр за семью однозначно дорого. Ульи-дрова. Ваша цена будет 1000 рублей за рамку расплода и это в середине апреля в вашем случае. У нас в этом году Цена семьи на высадку с 5-6 рамками расплода и двумя кроющими, с чистопородной маткой 6000 руб это 20-25 апреля. Я занимаюсь изготовлением ульев ППУ дадан, если вам интересно обращайтесь в личку. Будут вопросы спрашивайте.

Автор: Kalyazin (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-03-19 05:24

Вадим, озаботился аналогичной задачей.
Мой сосед даст любой консульт, так что в Данилково подтягивайся.

Автор: Энди Крым (94.79.7.---)
Дата:   05-03-19 16:03

Вадим, а ещё очень забавно ловить рои. У меня хороший положительный опыт. Причём умозрительно были вычислены точки продуктивные с точки зрения поимки роёв и из 4х точек 3 давали строго по 1 рою, а одна из этих трёх через год примерно выстреливала дважды. Так что в сумме 4 ловушки на этих местах 4 роя в год.
:-)))
Прикольно очень по деревьям лазить. Вес сбрасывается на раз :-)))
У тебя верёвочная лестница есть? Надо строчно делать на 10-12 м.
А ещё нужна приспособа для снятия роёв. Тоже прикольная процедура рои собирать.
А плотно посидев на пчеловод инфо, многие печатные публикации стали видеться однобокими. И вообще пчеловодный форум просто кладезь знаний и опыта. Однако надо ему посвящать много времени.

Автор: Hunter-095 (176.59.37.---)
Дата:   05-03-19 19:34

Ютуб в помощь, а особенно ( Пасека Владимира Жукова) (Один день из жизни пчеловода) (Городские деревенские) (Пасека Владимира Рябухина) (Белорусское пчеловодство) подпишись на их публикации и на Мотолодку времени не останется))) Очень увлекательные каналы.

Дата:   05-03-19 21:40

Kalyazin писал:

> Вадим, озаботился аналогичной задачей.
> Мой сосед даст любой консульт, так что в Данилково подтягивайся.

Дойду как-нибудь, Димыч.
Тебе сам Бог велел давно этим делом заняться. Места тихие, чистые. А продукт в Мицееве пулей улетит.

Дата:   05-03-19 21:44

Hunter-095 писал:

> Ютуб в помощь, а особенно ( Пасека Владимира Жукова) (Один день из жизни
> пчеловода) (Городские деревенские) (Пасека Владимира Рябухина) (Белорусское
> пчеловодство) подпишись на их публикации и на Мотолодку времени не останется)))

Хорошо, что подсказал авторов. Надеюсь, правильные, а то такого насмотришься... Дурных советов тоже море.
Как дом-то у тебя? Стоит? А то я всё переживаю...))

Дата:   05-03-19 21:50

Игорь Петрович писал:

> Будут вопросы спрашивайте.

Спасибо за наставления и советы. Буду обращаться.

Дата:   06-03-19 02:28

Самый хороший вариант, это простоять один сезон с опытным пчеловодом. Желательно помоложе найти тк содержание пчел в последние 10 лет очень круто шагнуло вперед, а старое поколение не очень принимают новшества. Знаний и навыков получите выше крыши. У нас это проще, тк мы кочуем, у Вас стационар, надо искать.Особенно рекомендую стать с тем кто территориально рядом, и желательно с такой же породой. ТК определитесь в особенностях ГМ и прочих нюансах. Пчеловод инфо очень знатный форум, но флуда там до черта и больше. Модерация там не какая. Каналы это все зашибись, но это все применимо в конкретной местности, регионе и порода. На каналах только можно глянуть полезные самоделки, но не особенности содержания.

Автор: Hunter-095 (176.59.46.---)
Дата:   06-03-19 05:21

Амур МСК писал:

>
> Хорошо, что подсказал авторов. Надеюсь, правильные, а то такого насмотришься...
> Дурных советов тоже море.
> Как дом-то у тебя? Стоит? А то я всё переживаю...))

Стоит, куда денется)) Сейчас как раз приехал улья расставлять, да вот дождь зарядил.. Начал с поимки роев по методу Геннадия Петрухина с Коломны. (Один день из жизни пчеловода) Поймал в за лето 17г. 11 роев. И после этого понеслось..... )))) А дом стоит, ни каких отклонений и трещин не наблюдаю, стены из газобетона особенно радуют, при -25 на улице радиаторы в доме 38гр. а дома 23гр. кирпичем не обкладывал пока, все некогда.

P&S Да, нужны будут ульи новые, знаю где купить не дорого, Дадан на 12 рамок комплект (корпус 2 магазина дно подкрышник и крыша) Доска сосна 37мм. 3т.р.

Дата:   06-03-19 06:18

Игорь Петрович писал:

> Каналы это все зашибись, но это все применимо в конкретной местности, регионе и
> порода. На каналах только можно глянуть полезные самоделки, но не особенности
> содержания.

Вот на каналах то люди и выкладывают особенности своего пчеловождения(содержания) без понтов да ещё и ручками всё на камеру делают, учись не хочу, особенно для начинающих.Да и на форумах можно многое почерпнуть ,чего в учебниках нет.Саша (Хантер 095)правильное направление дал - Владимир Жуков (пасека Жукова)Генадий Петрухин(один день из жизни пчеловода) Коломна, ещё хороший материал - форум" В гостях у пчеловода" (Игорь Ужакин) из Егорьевска и это всё не далеко ,это здесь всё рядом., это я о конкретной местности.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   06-03-19 16:29

Амур МСК писал:

> Давненько хотел обзавестись пчёлами, да нет знаний, коих целая планета. Тут
> случай - в соседней деревне умер хозяин, его вдова хочет продать его небольшую
> пасеку (около семи ульев).
> Вопросов тьма, но для начала:
> 1. Как понять, живы ли семьи?
> 2. Когда можно устраивать переезд и как это правильно сделать?
> 3. Как подготовить пчёл к сезону?
> 4. Какова рыночная стоимость улья с пчёлами?
> 5. Как не допустить фатальных ошибок на данном этапе с моими минимальными
> познаниями в этой области.
Давно в разное не заглядывал а тут ... , вечером будет время начну советовать .

Автор: Амур МСК (188.170.72.---)
Дата:   06-03-19 18:56

Андрей_матайский писал:

> Давно в разное не заглядывал а тут ... , вечером будет время начну советовать .

Вопросы в шапке темы решены, кроме:
> 3. Как подготовить пчёл к сезону?
> 5. Как не допустить фатальных ошибок на данном этапе с моими минимальными познаниями в этой области.

Новые вводные:
Пять - семь новых Даданов будут заселяться пчелопакетами карпатки.

Новые вопросы ещё нужно сформулировать.

Например - стандартный пчелопакет - это 4 рамки. Их ставят в 12-ти рамочный корпус по центру, а добивать до 12-ти пустыми рамками с вощиной?
На верх два магазина, так?

Автор: Игорь Петрович (---.stavropol.ru)
Дата:   06-03-19 19:35

Пакет пересаживаешь в улей. Формируешь гнездо не по центру, а возле стенки. С стене ставишь медовую рамку(свою) потом рамки пакета, если пакет 4 расплода то ставишь еще одну кроющую с медом с другой стороны, или под засев сушь потемнее, но не черную (смотреть по силе пакета). Потом диафрагму, кормушку и подушку. через 5 дней можно подкинуть еще рамку под засев, ставь на край гнезда. И так далее. Сильно не расширяй! матка весной засеет все, что ты ей даш. Но согреть семья это не сможет, застудишь расплод, это все, аскофероз, мешотчатый расплод, еще хуже гнилец. Стимулирующую подкормку 1 раз в 2- 3 дня по 200-300 грамм.
Если есть возможность бери семью на высадку, начинать лучше с хорошей семьи, а не с пакета. Она тебе и суши наделает и меда принесет, и отводок сделаешь в конце июня. А пакет в лучшем случае только в конце июня полноценной семьей станет.

Автор: Амур МСК (188.170.82.---)
Дата:   06-03-19 21:13

Значит буду искать семьями.

Дата:   06-03-19 22:46

В прошлом году матки метились красным цветом.
На пчеловод инфо есть барахолка. выбираешь регион, ищешь продавца, там же есть и отзывы о продавцах. если не найдешь продавца семей в своем регионе то поищи заводчиков маток, и обратись к ни с вопросом о покупки семьи на высадку.
В нашем регионе есть негласное правило, начинающим пчеловодам дают всегда самые лучшие семьи.
Поэтому не стыдись этого, попроси продавца показать, рассказать, посоветовать. Умных советчиков с собой взять можешь, но особо лезть в выбор не давай. Основной параметр при выборе, визуально без осмотра семьи (просто поднять холстик) это количество пчел. При открытии холстика пчела должна вылазит на верх рамок как пена из кружки. Если она там где то сидит то как правило семья слабовата. При осмотре, обрати внимание на расплод. Идеальный вид как на фото, это хорошая матка сеет без пропусков.

Дата:   06-03-19 22:49

А это фото засева с пропусками. Это засев "плохой матки" каши ты с ней в этом году не сваришь. А нищету разведешь.
Это фото трутневого расплода, но здесь я тебе указываю именно на допущенные пропуски в засеве.

Дата:   06-03-19 23:08

Мое мнение. Для твоего региона я тебе посоветую породу- бакфаст. Порода новая, "стойкая"! прощает много ошибок пчеловоду.
На втором месте-карника, очень медопродуктивная (хоботок длиннее чем у других), великолепное весенние развитее, не ройливая. Но очень сильно проседает в без взяточный период, в зиму уходит как правило слабее остальных.
Карпатка- хорошая пчела, но по последним данным в России почти нет хорошего материала, для вывода достойных маток. Очень ройливая.
У меня карника и бакфаст. Маток всегда покупаю, сам не вывожу. "Срок службы матки 2 максимум 3 года. У меня матки Ф1 свободного спаривания. беру у проверенных матководов Краснодарского края и Адыгеи. матки Ставропольского края мне не нравятся.

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   06-03-19 23:37

Амур МСК писал:

> Давненько хотел обзавестись пчёлами, да нет знаний, коих целая планета.

В "мыло" загляни ;-)))

Дата:   07-03-19 05:03

Сейчас заглядывать сверху , только можно увидеть что они живые или нет . Надеюсь что их нормально закормили и они доживут спокойно до тепла .
Вообще заводить пчел надо не с бухтыбарахты , а хотя бы иметь хоть какое представление о них . Побыть на точке , вытащить рамку своими руками из гнезда и не бросать ее при первом укусе .
А то некоторые хотят , но узнав что они кусаются - мечта на этом и заканчивается .
В идеале , купить пару отводков летом и попытаться "подружиться" с ними , обрести первое знакомство и элементарные навыки , а уж потом наполеоновские планы строить . Но раз поперло добро на тебя и желание давит нагло , то поднять руку и рубануть - а беру !
Насчет укусов , меня когда первая жиганула в бровь , глаз закрылся , сейчас вспоминаю с улыбкой , организм адаптировался и несколько укусов в день норма.
Почистить точек от снега , я последние годы так делаю . При облете они любят ползать первый вылет по травке . У меня в подполье зимуют нормально и при 10-12 градусах вставляю и что бы не ждать пока весь снег растает , точек готовлю заранее с начала марта . Вот уже скоро думаю выставлять , прошлые годы 18, 23 марта облетывались , у нас на Востоке хоть и зимы холодные , но весна приходит быстро .
Облетались в один день и в следующий теплый , пересаживаю в готовый сухой улей . Ставлю рядом с основным улей под пересадку , накрываюсь палаткой (под ней теплее и не дует) и быстро пересаживаю . Наличие посева говорит , что с семья нормально перезимовала ,нечего их студить и долго разглядывать с открытым ртом каждую рамку . Ставлю в голову перговую рамку, а потом остальные , естественно что бы были кормовые с медом .
Плесень по углам и у меня весной в ульях есть . У сильным мало , у слабых бывает и много .

Дата:   07-03-19 05:08

Вообщем то какие ульи , это всего лишь субективные предпочтение пчеловода , а тут кто во что горазд .
У меня самодельные ; 9 рамок зимние , 30 рамок летний лежак .
Ревизию провел провел при первом теплом дне , я вешаю полоски от клеща , что то у нас его много развелось последние года . У меня в 15 году 2/3 пчел отошло , востановил пасеку за лето .

Дата:   07-03-19 05:19

Тут писали про рои , а вас ни кто не просвятил , что маткам крылья можно подрезать ?
Полетала , потрахалась , сеять начала и они ей больше не нужны .
Я на кочевку летом увожу в тайгу , там такие гонкие "пальмы" что не налазиешься .
Навернешься с 20 метровой высоты и вот так кто то новичек будет писать и спрашивать , а не развести ли ему пчел ....

Дата:   07-03-19 05:45

Андрей_матайский писал:

> Тут писали про рои , а вас ни кто не просвятил , что маткам крылья можно
> подрезать ?
> Полетала , потрахалась , сеять начала и они ей больше не нужны .

> Навернешься с 20 метровой высоты и вот так кто то новичек будет писать и
> спрашивать , а не развести ли ему пчел ....

Почему не просвятили ,треть крыла - самое первое противороевое средство.Ещё и одну заднюю ножку можно для тихой смены.А по деревьям лазить нет уж увольте, это мазохизм для молодёжи ,по периметру пасеки на блочках развешаны привои на высоте примерно 10 -12 метров.Как с клещом борешься?Тяжелой химией или ...

Автор: Hunter-095 (---.pppoe.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   07-03-19 07:44

Подрезать крыло конечно можно, но это не панацея, матка без крыла конечно не улетит, упадет в траву и потеряется, рой вернется обратно в улей, но выйдет следующая молодая матка через день и семья все равно отпустит рой, ведь она в роевом состоянии.
По мне, так проще не допускать роевого настроения, постоянно загружаю работой по отстройке рамок, обязательное расширение до 24 рамок дадан вторым корпусом, затем магазины. А если заложили все таки маточники, то я ее "бомблю" даю вывести новую матку потом перед ГВ объединяю. Так то способов много, это как шахматы, нужно каждый ход продумывать заранее.

Дата:   07-03-19 20:18

Как борюсь , варроадез , фумисан , летом трутней усиленно режу , особенно на какой рамке с трутневым расплодом увидел клещей , стараюсь всех вырезать и вычищать даже молодых светлых .
Возьму прошлый год ; высавка 23- 26 марта , ревизия до 30 и тут же развешиваю пластины . Но у нас же в улье печатный расплод , пчелинный на котором уже паразиты плодятся . Я прикинул , простая арифметика , через полторы недели расплод этот выйдет и ему тоже профилактику . Сначала пластины одного вида , позже другого . То же самое осенью повторяю . Щавелькой по причине ее отсутствия давно не лечил .
Так же можно сделать трутневую рамку или часть вырезать на обычной , они оттянут и после ее запечатки изымать и резать -добрый вечер клещики !
Если рой пошел (где то я прозевал , недоработал) , я сажусь рядом с летком и смотрю кто выпрыгивает . Вижу матка прыгает , я ее аккуратно на ладошку и в клеточку , ложу под леток , что бы солнечные лучи не попадали . Рой подурковал и сел на улей , залезли , я их позже вытряс бесцеремонно , вырезал все что можно и матку обратно подсаживаю.
Если несколько раз с семьи рой вылетает , они решат что матка деффективная и сами ее давят , дабы сменить на молодую. Так что если мучает предчувствие , делаю с маткой отводок , хорошие по два года у меня живут , на улье пишу информацию восковым мелком .
Пчелы мой основной заработок , так что сезон начинается и они у меня на первом месте , постоянно нахожусь в роевую на точке .
В роевую да со слабым взятком пихать вощину -дурной тон . Настроят всякой хрени косой и кривой , как пьяные плотники .
Ровные рамки строят отводки с молодой маткой , ну и стимулировать им в кормушку сиропчик надо .А так же в хороший медосбор , когда с липы аж капает . Отстроили , матка насеяла , и эту рамку в роевой что бы меньше дурковали -куда им деваться !
Можно седые рамки делать .

Автор: Тракторбек (217.118.86.---)
Дата:   07-03-19 20:22

Амур МСК писал:

> petr-Kenig писал:
>
> > Пасеки переходят, как правило, когда пасечника уже нет....
>
> Вот, как раз мой случай.
> А с административкой ты изрядно меня расстроил... У нас никогда такого не было,
> но как говорится - время идёт и нравы меняются не в лучшую сторону. Могу
> столкнуться теперь с таким и у нас.

Вадим, в деревнях такого нет. Петя в черте города живет, соседи через забор, я их понимаю, рой залетит, мало не покажется.
Если поставить забор 2 метра, они и будут на высоте два метра летать. Если между пасекой и местом сбора меда нет жилых домов, то вообще не проблема.
Но случай разные бывают. У меня на даче есть деревня, стоит на отшибе, там у одной бабульки пчелы были , порода что-то типа кавказкие, злые шо пипец. Так вот она просто говорила всем, качаю мед, никто на улицу не ходил.:)
Зимой они в клубке, постоянно перемещаются снаружи внутрь и так по кругу, можно услышать. Весной обычно смотришь гнезда, рамки, мусор выгребаешь, где надо вощину новую. Лекарства от клещей положить.
Забот с ними не так много, сезонно, весна подготовка к лету, лето роение, медонос, осень подготовка в зиме. Каждый день к ним лазить не нужно.
Когда роятся надо быть на месте, самое простое, если улетят, а могут к соседям залететь, можно ловушки поставить, но лучше этот процесс проконтролировать.

Дата:   07-03-19 20:34

Тракторбек ; проблем с ними не много ...........
Ага , у меня знакомые раз в месяц смотрят , так и меду берут , как работают . Раз в 7-9 дней плановый осмотр , это летом . Переворошить 30 рамок в жару , да еще бывает не миролюбиво настроены , каждую рамку подымить надо , что бы не сгрызли .
В породах не разбираюсь , одни матки темные , а встречаются с желтым брюхом , все работают .

Автор: Амур МСК (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   07-03-19 20:42

.Тракторбек писал:

> Амур МСК писал:
>
> > petr-Kenig писал:
> >
> > > Пасеки переходят, как правило, когда пасечника уже нет....
> >
> > Вот, как раз мой случай.
> > А с административкой ты изрядно меня расстроил... У нас никогда такого не
> было,
> > но как говорится - время идёт и нравы меняются не в лучшую сторону. Могу
> > столкнуться теперь с таким и у нас.
>
> Вадим, в деревнях такого нет. Петя в черте города живет, соседи через забор, я
> их понимаю, рой залетит, мало не покажется.

Рафик, у соседа как раз яблоневый сад. Начнут роиться - я жить у него не участке буду...))) Да ещё он любит тримером потрещать целый день. В общем, хрен знает, как ему моё новое увлечение понравится...

Дата:   07-03-19 20:43

Андрей_матайский писал:

> Тракторбек ; проблем с ними не много ...........
> Ага , у меня знакомые раз в месяц смотрят , так и меду берут , как работают .
> Раз в 7-9 дней плановый осмотр , это летом . Переворошить 30 рамок в жару , да
> еще бывает не миролюбиво настроены , каждую рамку подымить надо , что бы не
> сгрызли .
> В породах не разбираюсь , одни матки темные , а встречаются с желтым брюхом ,
> все работают .

Ну так и лазиют туда , чтобы медку качнуть, видно на продажу.
А так , если все по мат части весной проверил, чего к ним лазить часто.

Дата:   07-03-19 20:47

Андрей_матайский писал:

> Переворошить 30 рамок в жару , да
> еще бывает не миролюбиво настроены , каждую рамку подымить надо , что бы не
> сгрызли .

Обязательно днём, в жару? Вроде как вечером к ним лазят, или ошибаюсь?

Дата:   07-03-19 21:01

Амур МСК писал:

> Андрей_матайский писал:
>
> > Переворошить 30 рамок в жару , да
> > еще бывает не миролюбиво настроены , каждую рамку подымить надо , что бы не
> > сгрызли .
>
> Обязательно днём, в жару? Вроде как вечером к ним лазят, или ошибаюсь?

Бате всегда помогал ближе в вечеру. Главное чтобы погода была безоблачная. Не дай бог облачко солнце закроет, а на улье крышка снята, ахтунг!!!

Автор: Гринёв Виталий Васильевич (---.parus-s.ru)
Дата:   07-03-19 21:09

к вечеру как раз пчёлки домой возвращаются,вот они обрадуются гостям)))

Дата:   07-03-19 23:39

Самые драчуны, это средне русская порода, которая в вашим регионе присутствует в достаточном объеме. Вы о них наверное и говорите, Так же матки (иной породы) которые спарились с СР трутнем дают злобливую семью. Поэтому очень важно покупать маток у проверенных матководов, которые гарантируют хотя бы на 80%, что отцовский трутень был избранной нужной породы. А не случайный. Это наука племенная, очень сложная!!!! По поводу времени осмотра пчел, это совсем без разницы. Самое главное чтобы было тепло и не было сильного ветра. Лично я работаю на своей пасике, голый торс и шорты, с раннего утра до позднего вечера). И укусы получаю только за не умышленное причинение боли пчеле. По поводу соседей, если сосед.ка га...но, то ваши пчелы для них это повод вам нагадить. Пчелы могут нападать на сторонних людей, если они им будут конкретно мешать собирать нектар с цветка, либо потерпевший попадет на перелет пчелы (это своего рода воздушный эшелон, самого короткого пути от улья к медоносу.) особенно, если потерпевший делает активные движения и хорошо пропотел. Остальные помехи, триммеры, косы, бензопилы им побоку. Еще пчела очень не любит домашних животных, гуляющих недалеко от ульев (0-20 метров), если метров 100 то нечего страшного.

Дата:   08-03-19 08:15

Гринёв Виталий Васильевич писал:

> к вечеру как раз пчёлки домой возвращаются,вот они обрадуются гостям)))
Вот парень в курсе о чем пишет .
Когда у вас более 30 семей , плюс отводки , в обороте около 1000 рамок и это надо осмотреть за неделю , то не понятно какими вечерами все это успеть , наверное с фонариком...
Самое хорошее и правильное , это работать днем , когда тепло и растения выделяют нектар . Ни кто не нервничает , пчелы прям с рамки стартуют за нектаром .А после 6 , 7 вечера , когда большая часть летных пчел находится в улье , назойливое копошение досаждает им и они наказывают пчеловода жестко .

Дата:   08-03-19 08:20

Я не специалист в породах , типа самоучка . Естественно начинал поднеси подай , потов увлекло . Есть толковый знакомый , который давал дельные советы , книги читал , ну и годы упорных тренировок .
Выводить породу , которая вам кажется перспективной , это надо на стационарной пасеке , подальше в тайге . Ну а я держу дома , а в тайгу вывожу на лето и то не далеко от села . Так что порода как получится .

Автор: Hunter-095 (176.59.41.---)
Дата:   08-03-19 20:38

Андрей, у тебя было такое, что матки сеголетки в ройку шли?

Дата:   09-03-19 00:46

Hunter-095 писал:

> Андрей, у тебя было такое, что матки сеголетки в ройку шли?
Сеголетки , это я понял только что облетевшиеся и уже на выход ?!
Обычное дело , от основной семьи в лежаке делаю отводок возле второго летка в маленьком улье , вывелась облетелась и начала сеять . Липа зацвела , я объеденяю основную и дочернюю семью , оставляя молодую матку . Если медонос худой , работы у них мало , начинают чудить ; молодую матку не кормят , она худеет и готова улететь .
Многие думают что матка в ройку входит , но это неправда -роятся пчелы .
Наличие молодой матки не гарантирует отсутствие роения , много молодых пчел , закрытого расплода , незагруженность их заботами дает им сигнал , что пора делиться на части . 30 рамок полный улей пчелы , такого в природе не бывает , это исскуственное дело пчеловода . Это надеюсь понятно , нарастить как можно больше пчел , и за неделю полторы цветения эта армия смогла сделать полный улей меду .
А после липы у нас еще пол лета цветы дают нектар , и если не нарастил пчел , то и меда будет соответственно .
Можно постоянно выводить молодых маток , делать много небольших семей , они не будут роится , а работать на себя , с них особо ни чего не возмешь , часть будет сидеть на расплоде и пожирать то не многое что натаскала летная пчела.
Вот такая дилема , хочешь меду делай сильные семьи 25 и более рамок , но от большей скученности они будут чудить , даже свищевочники тянуть на расплоде и это при больших приносах , когда с липы капает . Постоянно надо их трясти , резать трутней и маточники , примерно раз в неделю .Не посмотрел вовремя , прозевал хоть один маточник , больше пол семьи за раз может улететь с неплодной маткой - в итоге мартышкин труд .
Как мне говорил наставник ; роевая пора это дурдом . Чувствуешь себя на передовой , выходные только в дождь .
Многие кто не в курсе , думают что поставил улик , напихал рамок и лежи в тенечке , потягивая медовый "квасок" и гляди как они полосатые на тебя пашут . Но до того момента , пока сами не начнут их водить , узнавая горькую , тяжелую правду жизни .

Автор: Hunter-095 (176.59.41.---)
Дата:   09-03-19 01:33

Матка сеголеток, это матка этого года, когда матка молодая облетелась, и начала сеять, то ее как правило подсаживают в старую семью, заранее отобрав у нее матку, ( я говорю про замену) а вот когда эта семья примет молодую матку, и она начнет сеять, то.... Были у тебя такие случаи, что через какое то время, эта семья отпускала рой?

Дата:   09-03-19 04:35

Hunter-095 писал:

> Матка сеголеток, это матка этого года, когда матка молодая облетелась, и начала
> сеять, то ее как правило подсаживают в старую семью, заранее отобрав у нее
> матку, ( я говорю про замену) а вот когда эта семья примет молодую матку, и она
> начнет сеять, то.... Были у тебя такие случаи, что через какое то время, эта
> семья отпускала рой?
Постоянно . Выше написал почему. Последние года редко рой улетал , непропускал , а предпосылки как здрасте. Чем больше семья , тем настойчивее пытаются смыться из улья .
Подсадил или сами вывели , будут роится хоть ты тресни , только трести их постоянно , что бы пчелы не улетели и мед был . Много их , спотыкаются друг о дружку , могут и несколько роев улететь , последние размером с кулачек . Так что это вроде нормы , хотя многие "специалисты" с пеной на губах доказывают обратное .
В той же инциклопедии Щербина подробно растолковано .
Кстати заметки мои , когда начинают цвести после липы цветы , разнотравье , леспедиция итд , при хорошем взятке могут сами с ройки выйти , большая часть в поле работают . Бывает заглянешь днем , семья сильная была , а пчелы мало рой наверное улетел , вечером откроешь улей снова много . Думаю более трудоемко с цветов нектар собирать , а они цветут , вот и большинство в работе , дурковать некогда .

Дата:   09-03-19 05:03

> Как мне говорил наставник ; роевая пора это дурдом . Чувствуешь себя на
> передовой , выходные только в дождь .
> Многие кто не в курсе , думают что поставил улик , напихал рамок и лежи в
> тенечке , потягивая медовый "квасок" и гляди как они полосатые на тебя пашут .
> Но до того момента , пока сами не начнут их водить , узнавая горькую , тяжелую
> правду жизни .
Андрей, 5 лет не одного роя не вышло и не было совсем.В роевое состояние уходили, но в большей степени по моей вине, всегда возвращал в нормальное рабочее состояние.
Мое мнение, роение у пчеловода на пасике!!!- это не природный инстинкт пчелы к постоянному размножению/ делению, а 100% недосмотр пчеловода. Разроившаяся семья это не удвоенная выгода/ прибыль по количеству семей, а это упущенная выгода в получении товарного меда, как с семьи откуда вышел рой, так и от самого роя. А так же получения 2 нищенских семьи и то если рой удалось поймать. Всегда делаю отводки самостоятельно, без значительного ослабления семьи донора.
Лично мне пчелами очень нравиться заниматься. Я работаю на заводе всю рабочую неделю, суббота и воскресенье на пасике. Тяжело очень, с мая и до начало августа, дальше легче. С октября по апрель почти отпуск. Обрабатываю сам 50 семей основных и 50 отводков. Сын помогает на качке меда. Электро приводы и прочие приблуды очень ускоряют процесс и облегчают труд. За полтора дня откачиваю всю пасику.
Если кто думает заводить, или нет, однозначно заводить, мед у людей в почете, прибыль достаточная при содержании определенного количества семей. Многие пчеловоды живут только за счет пчел, при этом имея чуть больше чем мое хозяйство.

Дата:   09-03-19 06:53

Игорь Петрович, у тебя какая порода пчел? И где маток берешь, или сам выводишь?

Дата:   09-03-19 10:42

Порода :Карника и бакфаст.покупаю в Адыгеи и Краснодарском крае.

Дата:   09-03-19 11:09

Чего то Петрович возникли у меня сильные сомнения....................., работа на заводе , по выходным на пасеке и 50 семей . Что это за семьи такие ?
Я один год с 40 семьями замаялся , при том был свободен почти как гусь в небе .
Все один делаю ( кроме на кочевке таскать) , максимум что я качал меда за день 3 куба по 22 литра. Осматривал 5 семей по 30 рамок за день . Можно напрячся чуть больше , но выдержит ли сердечко и надолго ли хватит , от такой варварской нагрузки !?
Если у кого сомнение по поводу меня , что я фейковый пчеловод или перепродавец меда , вот -Ссылка.

Дата:   09-03-19 11:19

А разводить много пчел , что бы количество радовало глаз , но раз в месяц смотреть , и что выйдет ?
А если семья дукрует по черному , после осмотра , через день они снова с улья се...ются . Смотрю , построили маточники , матка севанула туда и они на выход когти рвут , похрену им медосбор (подонки) и мои убытки .

Дата:   09-03-19 11:26

Hunter-095 писал:

> Игорь Петрович, у тебя какая порода пчел? И где маток берешь, или сам выводишь?
Александр , зачем тебе их где то брать , чуть запустил семью и они тебе и они "наскирдуют" вот так ( 5 картинка) , не знаешь куда их девать ....Ссылка.

Дата:   09-03-19 17:15

Андрей, заведи нормальных пчел, породистых. Роиться не будут, раз в неделю осмотр и все. Когда дворняжки роевые, так и сил и здоровья не хватит никаких.. А пасека "выходного дня" это не миф а реальность. А на счет маточников, че их видеть то, у меня Никот, и китайский шпатель.. микронуклеусы.. А у Игоря Петровича я спросил, потому как интересно, ведет ли он племенную работу у себя на пасеке, ответ прочел.

Дата:   09-03-19 18:20

Hunter-095 писал:

> Андрей, заведи нормальных пчел, породистых. Роиться не будут, раз в неделю
> осмотр и все. Когда дворняжки роевые, так и сил и здоровья не хватит никаких..
> А пасека "выходного дня" это не миф а реальность. А на счет маточников, че их
> видеть то, у меня Никот, и китайский шпатель.. микронуклеусы.. А у Игоря
> Петровича я спросил, потому как интересно, ведет ли он племенную работу у себя
> на пасеке, ответ прочел.
Видать я с дуба рухнул ...................
Хотя у некоторых по две матки сеют , пчелы не роятся , сами все делают красиво и ровно . Был тут специалист по соседству , у него стабильно по фляги меда приносили . Ходил промывал бабушкам мозги , а они ко мне приходили и спрашивали , почему я мало меда взял . Как я все это издевательство стерпел .....
Пасека выходного дня , это что за игра такая ?
Человек который где то стабильно трудится , может держать 3 , максимум 5 семей , для души и меда покушать . Больше держать , надо сутки через трое халтурить .
Кстати у нас прошлый год , некоторые семьи наотрез отказывались тянуть маточники когда время пришло отводки делать , и так у многих , год такой .

Дата:   09-03-19 18:22

... хотя некоторые пчеловоды по басням , могут утереть нос рыбакам с метровыми лещами , последние нервно курят в сторонке .

Дата:   09-03-19 19:06

Ты какую нибудь селекцию ведешь, хотя бы теже отводки на маточники из хорошей семьи ( например рекордистки по прошлому сезону и хорошей зимостойкостью) как нибудь отбор ведешь? Или вошли в роевое (любая семья)маточники срезал, отводков наделал и раздал им?

Дата:   09-03-19 19:24

Hunter-095 писал:

> Ты какую нибудь селекцию ведешь, хотя бы теже отводки на маточники из хорошей
> семьи ( например рекордистки по прошлому сезону и хорошей зимостойкостью) как
> нибудь отбор ведешь? Или вошли в роевое (любая семья)маточники срезал, отводков
> наделал и раздал им?
Конечно от хороших семей вывожу маток . И маточники большие и ровные оставляю , неликвид давлю .
Семьи которые себя показали с лучшей стороны , матка сеет хорошо , много и красиво . Быстрое развитие , приносы хорошие , не сачкуют .
Одна , две матки из десятка показывают себя на заглядение . С осени хорошо сеят , в зиму сильная семья , весной 8-9 рамок обсижывают , к середине мая уже 15 -20 рамок обсижывают , в рамках мед , перга с ивовых если погода улыбалась , уже начинают маточники закладывать , сперва штучно . Их помечаю и в первую очередь с них делаю новые семьи .
А бывает все наоборот , с отличной семьи молодая матка ни то ни се , а с какой ни будь захудалой , увидел маточник на выходе ( она уже там на просвет шевелится ) , сделал отвода , и она начинает как бешенная сплошняком сеять , подсилил ее молодой пчелой и в зиму ударница труда заходит .
Хорошие матки (кормилицы) у меня по два года живут , рука не подымается давить .

Дата:   09-03-19 19:55

Андрей, а по отцовским семьям как то ведешь вывод трута, или допускаешь спаривание с трутнем из любой семьи?

Дата:   10-03-19 06:41

ииииииииии , я не могу , это же на до таким веселым быть !
Некоторые за своими детьми уследить , а я что за матками должен летать и трутней сортировать , а?? Ссылка.
Что бы вести селекционную работу , надо вот в такие горы подальше от всех уезжать и то брака много будет .
У нас в селе при СССР был пчелосовхоз , контора ихняя заведовала около 40 пасеками расположенными по району и то я не слышал , что бы они вели большую селекционную работу , хотя при встрече могу спросить знакомого . Не стоит сравнивать со свинофермой -процесс тут малость другой .
Если какая то семья понравилась , можно поболее трутней оставлять , хотя их и так хватает . Больше смахивает на маркетинг , те кто выводит пчел на продажу , дескать у меня самые породистые , самые лучшие , с ними ты будешь иметь в два раза больше меда , чем если у соседа купишь .
Заезжаю на базу за сахаром , женщина говорит ; .. у нас сахар краснодарский в полтора раза слаще , чем приморский . И как после этого жить? Я думаю лапшу вешать , во все времена жуликов хватало .
А сейчас это называется красивым словом -маркетолог ,О !
Hunter-095 писал:

> Андрей, а по отцовским семьям как то ведешь вывод трута, или допускаешь
> спаривание с трутнем из любой семьи?

Дата:   10-03-19 06:52

Александр , не заморачивайся шибко .
Я просто вывожу достаточно маток , а уж по ихней работе смотрю что с ними делать . Некоторые с новья не думают толком сеять , нечего с ними возится .

Дата:   10-03-19 06:53

Вчера навалило снега на сухой готовый точек , сейчас пойду чистить .

Дата:   10-03-19 16:00

Андрей не каких проблем с содержанием и обслуживанием 50 семей нет.
1 Это порода. Хорошие матки содержат семью в полном порядке. Содержу пчел в много корпусной системе, нижний корпус гнездо, верхний..е под мед. работаю на рамке дадан (лично мне так удобнее).
2. За весь сезон в сами гнезда лезу только для установки вощины, либо забора рамок для отводка. Работаю только с верхними корпусами. Если матка склона к переходу на верхние корпуса то ставлю ганемановку.
3. Процесс качки, тк это самый тяжелый труд, у меня частично автоматизирован. Электро привод на медогонке, распечатываю паровым или электрическим ножом. обменный фонд суши. 30 семей за день с 7 утра до 16. Минимум 500 кг меда. Да устаю, но а кому сейчас легко. Работаем вдвоем с сыном, иногда привлекаю и сторожа.
Вчера был на пасике, зимой они у меня в горах зимуют. Всех пересмотрел, сократил, кинул по лепешке меда и положил пластину от варатоза. Матка только начала сеять.Уже верба зацвела и алыча вот- вот зацветет.
Андрей доказывать тебе о своих возможностях не вижу смысла тк у меня перед тобой не каких обязательств нет. В данной теме попросили помощи, надеюсь автор её получил.

Дата:   10-03-19 18:07

Андрей_матайский писал:

> Александр , не заморачивайся шибко .
> Я просто вывожу достаточно маток , а уж по ихней работе смотрю что с ними делать
> . Некоторые с новья не думают толком сеять , нечего с ними возится .

Я просто хотел понять твой подход к пчеловодству и почему такая ройливость пчел у тебя на пасеке.

Дата:   10-03-19 21:53

Hunter-095 писал:
.
>
> Я просто хотел понять твой подход к пчеловодству и почему такая ройливость пчел
> у тебя на пасеке.
А у тебя другая ройливость или у знакомых пчеловодов ? Может еще трутней не сеют и их резать нет надобности ? Нет надобности своевременный осмотр делать , хотя бы раза три в месяц ?
У тех "бортников" которых я знаю заглядывающие не каждый месяц , то семьи затрутуют , то пчелы останется меньше чем весной !
Может Александр и дачник отменный , пройдется по непаханному огороду с тазиком огурцовых семян , разбросает и на диван , а потом до осени богатый урожай снимает ? А на проданный урожай купит лодку с Ямахой .......
Надеюсь не обидел своими аллегориями , но давай разберемся по полочкам , как так у меня лыжи не скользят по асфальту , а у других все нормально !? Можно цитировать фразы из научной литературы .

Дата:   10-03-19 21:59

Знакомый спрашивал ; - выкидывать чего то пчелы начали расплод , заболели что ли ? Потом оказалось что он осматривал ульи только снаружи и бедные пчелы с голодухи стали выбрасывать своих деток .
Я говорю ; много их стало и пчелы с жужанием , понаехали всякие , стали их выпроваживать со своего дома .

Дата:   10-03-19 22:20

Как Петрович пчел водит , у меня слов нет одна улыбка осталась (и глаз дергался)....
Сказал бы честно , что продает мед других пчеловодов , зазорного ничего в этом не вижу . 50 семей держать , это и для молодого организма Очень серьезная нагрузка , и это без всяких заводов и бытовых домашних завод . Тем более еще каким то образом успевать кочевать ? В выходные дожди зарядили , когда смотреть ?
На общем фоне трудозатрат , откачка меда для меня не так обременительна и это ручной медогонкой !
Товарищ рассказывал , есть у него знакомый пчеловод , живет в Приморье , держит около 200 семей . Помогают ему дети , зять , невестка , короче целая банда пашет . Так он ни одного куста картошки не садит , весной пчел выставил и более побочных забот у него нет до зимы !

Дата:   10-03-19 22:46

Только вспомнил , показывали одного дядьку в возрасте . Он советовал , что лазить в улей без крайней надобности не стоит . Что бы было все как в природе , пчелы умные , знают как им лучше , работают эффективней итд .Короче, вперед в прошлое к чурке с дуплом !

Дата:   10-03-19 22:53

Я их немного веду на опережение, расширяю гнезда, в сильную жару затеняю ульи, да и порода играет главную роль. В моем районе где находится пасека, живет один пчеловод, сам выводит маток, от многих людей слышал, что матки купленные у него по 3-4 года не роятся, затем сменяются тихой смены. Конечно захотеть можно и карнику с бакфастом загнать в роевое, но если расширять вовремя то проблем с роением нет. Сам у него не брал. У другого моего знакомого 40 семей, сидит сиднем с утра до вечера на своей пасеке и ждет когда рой выйдет, понаделал роеловки из ивовых прутьев и мешковины и развесил по углам пасеки.. и ничего не делает с пчелами, как будто специально вгоняет их в роевое, у каждого своя методика..

Дата:   10-03-19 23:04

Расставляю

Дата:   10-03-19 23:13

Андрей_матайский писал:

> Только вспомнил , показывали одного дядьку в возрасте . Он советовал , что
> лазить в улей без крайней надобности не стоит . Что бы было все как в природе ,
> пчелы умные , знают как им лучше , работают эффективней итд .Короче, вперед в
> прошлое к чурке с дуплом !

Видел давно еще, как то в ютубе у бабульки пчеловода спрашивают, сколько вам приноси в среднем одна семья, та не долго думая говорит в хороший год 2 банки, в плохой одну (3л)

Дата:   10-03-19 23:14

Hunter-095 писал:

> Расставляю

Магазины уже сейчас ставить можно? Или они без рамок? Подушка там?

Дата:   10-03-19 23:19

Нет конечно)))) утепление там и подушка.

Дата:   11-03-19 03:00

Амур МСК писал:

> Hunter-095 писал:
>
> > Расставляю
>
> Магазины уже сейчас ставить можно? Или они без рамок? Подушка там?

Амур без обид.Тему ты начал 2.03. сегодня 10.03. Если бы ты хоть что нибудь прочёл,посмотрел сам из того что ранее было рекомендовано, уверен такие вопросы бы уже не задавал.

Дата:   11-03-19 03:16

Читаю, смотрю много. Научился уже назначение рамок различать...))
Порядок расстановки.
У Hunter-095-го увидел и подкрышник и магазин. Вот и подумал, не толстовата ли подушка для весны... В тех ульях, что я лазил неделю назад магазина не было. Подушка прекрасно помещалась без него. Вот и спросил....
А по каким показателям ставят магазин, до этого ещё не дошёл....

Дата:   11-03-19 03:42

У меня еще магазинные надставки под гнездом всю зиму простояли, для увеличенного подрамочного пространства для лучшей вентиляции. Таким способом перезимовала маленькая семейка на 3 рамочки. Сейчас конечно я их убрал, и гнезда утеплил еще лучше, потому, как у некоторых семьях появился расплод, а его нужно греть пчелам.

Дата:   11-03-19 08:33

Hunter-095 писал:

>
> Видел давно еще, как то в ютубе у бабульки пчеловода спрашивают, сколько вам
> приноси в среднем одна семья, та не долго думая говорит в хороший год 2 банки, в
> плохой одну (3л)
Ссылка.
А вот как работают специалисты ))!! ... перевел , это около 130 литров , я чуть в обморок не упал .
Не знаю где бабушка пчел держит , как водит , какая местность , где ни будь на "северах" среди елок такое возможно .
У меня в хороший год когда в июле пчелы полностью тридцать рамок занимают , могу взять с семьи 30 -35 литров , в худой в разы меньше . Это два урожая липа и цветы пол лета . И это при том что юг ДВ считается очень продуктивным в плане количество медоносов . У нас только 3 вида липы . Рассказываю как есть , не привык брехать в угоду каким либо обстоятельствам .

Дата:   11-03-19 09:06

Hunter-095 писал:

> Я их немного веду на опережение, расширяю гнезда, в сильную жару затеняю ульи,
> да и порода играет главную роль. В моем районе где находится пасека, живет один
> пчеловод, сам выводит маток, от многих людей слышал, что матки купленные у него
> по 3-4 года не роятся, затем сменяются тихой смены. Конечно захотеть можно и
> карнику с бакфастом загнать в роевое, но если расширять вовремя то проблем с
> роением нет. Сам у него не брал. У другого моего знакомого 40 семей, сидит
> сиднем с утра до вечера на своей пасеке и ждет когда рой выйдет, понаделал
> роеловки из ивовых прутьев и мешковины и развесил по углам пасеки.. и ничего не
> делает с пчелами, как будто специально вгоняет их в роевое, у каждого своя
> методика..
.. слышал ... не слушайте телевизор по утрам на 1 канале ...зы !
До трех лет многие физически не доживают , если они в большой семье и нормально сеют. Наверное могут и 5 лет , если у них пчел отбирать , что бы они в слабой семье много не сеяли и не изнашивались .
У меня в прошлый год некоторые плохо роились , пришло время делать отводки , а они ни в какую , в конце весны несколько маточников , во второй половине лета , поди разберись что у них на уме . А рядом семьи стояли , упорно строили маточники с молодой рамкой . Год такой был .
Но что бы сильная семья за сезон в какой либо период не заложила несколько маточников , для меня открытие Нового Света . Как они тогда разводят , на свищевых маточниках ??
С каждым опусом , постом я все внятней понимаю , что то у меня не так , да и у ДВ с Поволжьем какая то пропасть .
В начале сезона не стоит увлекаться расширением наперед , пока ночи холодные и пчелы мало , не делай моих ошибок .
... знакомый сидит с утра до вечера ....... вот это похоже на правду , сразу понятно , человек уделяет должное внимание своему делу .
Некоторые специально выпускают рои , а потом возвращают в основную семью , где уже молодая матка. Я же отводок делаю , и возвращаю в семью к медосбору , каждый вариант хорош , дело привычки пчеловода . Мне проще и легче поймать матку возле улья и сделать отводок . А еще лучше семья разрослась , и у нее можно забрать пчел не много ,не ослабляя ее . Найти матку , отсадить с рамкой в сторону на время и сделать отводок , не дожидаясь выхода роя .

Дата:   11-03-19 09:09

Hunter-095 писал:

> Расставляю
а зачем насттавка , второй корпус ? Весной чем меньше улей , тем лучше .

Дата:   11-03-19 09:14

Hunter-095 писал:

> У меня еще магазинные надставки под гнездом всю зиму простояли, для увеличенного
> подрамочного пространства для лучшей вентиляции. Таким способом перезимовала
> маленькая семейка на 3 рамочки. Сейчас конечно я их убрал, и гнезда утеплил еще
> лучше, потому, как у некоторых семьях появился расплод, а его нужно греть
> пчелам.
Думаю нет такой нужды , если переживаешь что им дышать нечем , то верхний леток на 5 мм можно открыть . Да и корячить в подполье ( в моем случае) лишние ящики , вес считаю не нужным .

Дата:   11-03-19 09:17

Александр зачем выставил ? Глянул погоду по Синоптику , температура не подходящяя .

Дата:   11-03-19 19:35

Андрей_матайский писал:

> Александр зачем выставил ? Глянул погоду по Синоптику , температура не
> подходящяя .
Не выставил, а расставил, они зимовали на улице я их осенью ставлю все в кучу и засыпаю снегом зимой, а расставил потому как 9 марта у нас на солнце было 8гр. Облет был хороший, вот они и облетелись, а расставил я их 6-7 марта.

Дата:   11-03-19 19:40

Андрей_матайский писал:

> Hunter-095 писал:
>
> > Расставляю
> а зачем насттавка , второй корпус ? Весной чем меньше улей , тем лучше .

Гнездо и так сокращено еще с осени, а под магазином толстая подушка. Которая в подкрышник не лезет..

Автор: Hunter-095 (176.59.55.---)
Дата:   11-03-19 20:33

Андрей_матайский писал:

> У меня в хороший год когда в июле пчелы полностью тридцать рамок занимают , могу
> взять с семьи 30 -35 литров , в худой в разы меньше . Это два урожая липа и
> цветы пол лета . И это при том что юг ДВ считается очень продуктивным в плане
> количество медоносов . У нас только 3 вида липы . Рассказываю как есть , не
> привык брехать в угоду каким либо обстоятельствам .
У меня в хороший год бидон примерно..40л.
В плохой как прошлый год, средний показатель 30 кг.пасека в Ряз.обл. много лугового разнотравия брошеные поля.

Дата:   12-03-19 05:55

Амур МСК писал:

> У Hunter-095-го увидел и подкрышник и магазин. Вот и подумал, не толстовата ли
> подушка для весны... В тех ульях, что я лазил неделю назад магазина не было.
> Подушка прекрасно помещалась без него. Вот и спросил....
> А по каким показателям ставят магазин, до этого ещё не дошёл....

И у меня сейчас над гнездом стоит и подкрышник и магазин.Для чего это сделано.Если оставить один подкрышник и подушка на гнезде,то как не крути подкрышное пространство получается не такое большое и хотя в обвязке крыши есть вент. отверстия там может быть скопление конденсата(матка начинает червить,пчёлы больше выделяют тепла) и его лучше из гнезда отвести.И под гнездом стоит корпус магазинный ,для лучшей зимовки.Естественно после облёта,гнёзда сокращу (по Блинову )магазинные корпуса уберу, обработаю от клеща.Что читаешь - молодец.Читать много прийдётся.

Дата:   12-03-19 06:46

Читаю, читаю. ))

U150 писал:

>Могу договориться с дедом ,где и > сам пчёл брал там в районе 5- 5.5 тыс за семью на 10 - 12 рамках.

Вам письмо в почту подниковую отправил по этому вопросу ...

Дата:   12-03-19 12:05

У меня на рамке положен мешок из под сахара , сверху картон сложенный в несколько слоев , вот и все утепление .
Живу по принципу - чем проще , тем надежней.
Конденсат в улье , может быть от влажного зимовника , слабая семья . А в сильных обычно чисто и сухо .

Автор: Энди Крым (94.79.7.---)
Дата:   12-03-19 14:51

А у меня на рамках полиэтилен, а потом подушка.
С полиэтиленом огнёвка пчёл не атакует.

Дата:   12-03-19 18:17

U150 писал:

> сокращу (по Блинову )магазинные корпуса уберу, обработаю от клеща.
Сергей, а гнездо по Блинову к стенки улья формируешь, или по центру с двумя диафрагмами по краям и медовыми за ними, медовые вскрываешь? Из какого материала диафрагмы у тебя?
Я держу пчел в ППУ сокращение делаю чисто номинальное, Убираю все лишние рамки после зимовки и оставляю гнездо на обсиженных рамках по центру улья, как правило в центре под расплод по краям по одной с медом. По мере развития кидаю на край гнезда под медовую одну сушь под засев. Подушки я не использую только полиэтилен-холстик, пенофол 4 мм -подушка (фольгой к семье) и дно открыто на один палец этого хватает на вентиляцию и отсутствие влаги и плесени , диафрагму ставлю только когда использую боковую кормушку.
В этом году как эксперимент часть семей сделал гнездо к стенке улья без кроющей, сразу расплодную и одну кроющую медовую (со стороны пустоты). Посмотрю в итоге какие лучше разовьются.

Дата:   13-03-19 00:08

Игорь Петрович писал:

> U150 писал:
>
>
> > сокращу (по Блинову )магазинные корпуса уберу, обработаю от клеща.
> Сергей, а гнездо по Блинову к стенки улья формируешь, или по центру с двумя
> диафрагмами по краям и медовыми за ними, медовые вскрываешь? Из какого материала
> диафрагмы у тебя?

Да,так и делаю: гнездо по центру с двумя диафрагмами рамки оббиты фанерой 4мм (внутри 20 мм полистирол) мёд обязательно вскрываю.И хорошо утепляю сверху.

Дата:   13-03-19 00:11

Амур МСК писал:

> Читаю, читаю. ))
>
>
> U150 писал:
>
> >Могу договориться с дедом ,где и > сам пчёл брал там в районе 5- 5.5 тыс за
> семью на 10 - 12 рамках.
>
>
> Вам письмо в почту подниковую отправил по этому вопросу ...

Что - то ничего нет продублируй.

Дата:   13-03-19 01:07

Продублировал. Но если не дошло, то я запросил контакт человека, у кого Вы пчёл покупали. Скиньте его мне в почту.

Дата:   13-03-19 08:31

У одного видел диафрагмы из пенопласта , каким утепляли раньше будки вахтовки .
Подержал в руках кусок пеноплекса , крепкий , упругих , думаю достойный вариант попробовать на роль утеплителя , диафрагмы .

Дата:   13-03-19 08:35

Hunter-095 писал:

Ряз.обл. много
> лугового разнотравия брошеные поля.
У нас разнотравье в основном вторую половину лета хорошо приносит , а весенние ; одуванчики итд только поддерживающий .
В средней полосе , что самое лучшее дает ?

Дата:   13-03-19 19:08

Андрей_матайский писал:

> В средней полосе , что самое лучшее дает ?

БОРЩЕВИК, мать его! Тьма. Гектаров 10-15 на расстоянии 300-1000 метров вокруг мну...((
Говорят, мёд с борщевика - ценный... Так ли это?

Дата:   14-03-19 08:17

Амур МСК писал:

> Андрей_матайский писал:
>
>
> > В средней полосе , что самое лучшее дает ?
>
> БОРЩЕВИК, мать его! Тьма. Гектаров 10-15 на расстоянии 300-1000 метров вокруг
> мну...((
> Говорят, мёд с борщевика - ценный... Так ли это?
Читал , что его завезли откуда то , а потом пожалели . Дескать на прокорм крупному скоту поля засевать , но оказалось вреда больше чем пользы и не знают как его вывести .

Автор: Hunter-095 (91.193.179.---)
Дата:   14-03-19 17:09

Андрей_матайский
> В средней полосе , что самое лучшее дает ?

Липа, но год на год не получается.. привесы если погода со звездами сойдутся, 5-8кг.бывает и больше. С разнотравия хорошо идет кипрей (иван чай) 3-3,5кг. Донник, лопух, чертополох, чабрец, клевер, василек луговой. Опять же по погоде и выделению с цветка. Хорший привес 4кг.

Автор: koleso54 (---.ioffe.ru)
Дата:   14-03-19 23:23

Хорoший привес 4кг.
В день?

Автор: Hunter-095 (83.220.239.---)
Дата:   15-03-19 08:05

koleso54 писал:

> Хорoший привес 4кг.
> В день?
В период ГВ да в день, у меня контрольный улей на весах все лето стоит.

Дата:   15-03-19 09:07

Hunter-095 писал
> Липа, но год на год не получается.. привесы если погода со звездами сойдутся,
> 5-8кг.бывает и больше. С разнотравия хорошо идет кипрей (иван чай) 3-3,5кг.
> Донник, лопух, чертополох, чабрец, клевер, василек луговой. Опять же по погоде и
> выделению с цветка. Хорший привес 4кг.
Это я так понял суточный взяток ?
У нас с липы 15 кг приноса не предел . Хотя своих весов нет , так рассказывали . Липа у нас через год как правило . В прошлом году жидко было , в этом должна быть хорошая . Как говорят ученые , липы у нас три вида .
Я лежак за край подымаю вечером , и все сразу понятно , как работали . За неделю припрут , просто так уже не подымешь .

Дата:   15-03-19 19:41

Да, суточный. Замеры произвожу в 21час. Андрей, у вас там липа действительно трех видов, а у нас только сердцевидная. В Тимерязевской академии на кафедре по пчеловодству стоят тоже контрольные ульи, смотрел ролик в ютюбе, там говорили про принос с липы до 14кг. Но как показывает практика липа в нашей полосе, дает оч. хорошо раз в 3-4года.

Дата:   16-03-19 00:38

Ссылка.
Тут в статье написано какие виды липы есть .
Мы ее по своему называем ; два вида обычной мелколистной . Первая как правило цветет и дает мало , вторая похожая цветет позже , выделяет хорошо . И третья широколистка , у нее листья больше и сам цвет намного крупнее ( может сфотографирую по случаю ) , чем у двух первых видов . И с ее цветением медосбор оканчивается . Если погода улыбается , то полторы недели хороших приносов . По сути цветение дольше , но 10 дней написал , это когда пчелы летают как ужаленные и вес улика увеличивается . Жара , дожди сокращают количество дней .
В книге Щербина , ДВ описывается , как один из самых урожайных регионов России .
Прошлый год с липой скудно , нынче Жду Меда !! Надо будет налить Поде , что бы он послал богатый урожай !
Hunter-095 писал:

> Да, суточный. Замеры произвожу в 21час. Андрей, у вас там липа действительно
> трех видов, а у нас только сердцевидная. В Тимерязевской академии на кафедре по
> пчеловодству стоят тоже контрольные ульи, смотрел ролик в ютюбе, там говорили
> про принос с липы до 14кг. Но как показывает практика липа в нашей полосе, дает
> оч. хорошо раз в 3-4года.

Дата:   16-03-19 08:07

Андрей, посмотрел где ты живешь.. мама родная))) Так вот почему матайский. ;-)

Дата:   16-03-19 12:15

Hunter-095 писал:

> Андрей, посмотрел где ты живешь.. мама родная))) Так вот почему матайский. ;-)
Маму не выбирают ! А жить вполне хорошо у нас , а минусы отыскать можно где угодно .
Есть такое мнение , кто в горы ездит на кочевку . Перепады высот в несколько сот метров в радиусе лета пчелы , да еще когда разные склоны , северный , южный , сказывается на увеличение срока цветения липы .
Дескать , чем выше в горы а так же северные склоны , тем позже зацветает липа . И получается что медосбор затянут .
Где такие места , мне рассказывали и сам на карте находил , а вот насколько срок дольше , то вразумительного ответа я не получил .
И не ко всем можно подъехать .
Ссылка. - вот фото ,для понять где я живу . Горы не далеко .

Дата:   16-03-19 23:38

Андрей_матайский писал:

> Hunter-095 писал:
>
> > Андрей, посмотрел где ты живешь.. мама родная))) Так вот почему матайский.
> ;-)
> Маму не выбирают ! А жить вполне хорошо у нас , а минусы отыскать можно где
> угодно .

Дорога вполне приличная, разметка присутствует. Рыбы, поди, полно в любое время года... Привольно. Прекрасное место для размеренной жизни, да если ещё и с пенсией...

Дата:   17-03-19 01:26

По взятку лично у меня максимум 11 кг это на подсолнухе. Акация-8, гречка-8, кориандр-7, остальные сорта 5ка- это максимум. Для получения хорошего товарного меда на непродолжительных взятках иногда использую магазины вместо корпуса дадан. Очень помогают когда опаздываем с кочевкой.

Дата:   17-03-19 01:34

Да, еще весы ставим сразу на две три семьи, желательно разной породы. При кочевом пчеловодстве это крайне необходимо, у моего коллеги вообще продвинутый вариант, графики и прочие прелести использования.
Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100