Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:10:21 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:10:21 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Знатоки Ладожских Шхер помогите пожалуйста)
Автор: Ивакин Юрий (---.ntt.ru)
Дата:   28-02-19 20:10

В сентябре планирую поход по Ладоге-если кто что знает, поделитесь инфой про местность пожалуйста-ничего не смог найти(
1. Cтапель
Присмотрел полянку рядом с дамбой на остров Сюскиюнсаари (Осенний)-это 10 км на СЗ от Питкяранты-подойдет для пары ночевок? Там не проходной двор?
2. Хотим в середине маршрута зайти в Ляскеля (13 км на В от Сортавалы)-нашел на разных сайтах три продуктовых магаза-как там с шашлыком (хотя бы с замороженным)
3. Антистапель
Выброситься хотим в Сороле (это 4 км на Ю от Лахденпохья)-там есть вроде полянка рядом со Змеиной горой-подходит для 3-4 часового антистапеля?
Заранее спасибо!!!!

Ответить на это сообщение

Re: Знатоки Ладожских Шхер помогите пожалуйста)
Автор: Иваныч (---.mldns.ru)
Дата:   28-02-19 20:57

Извини ! Что такое "антистапель" ?...А почему не в Ландохе слипануться ? Хорошее место, практически все спускаются здесь, а потом хоть в Соролу, хоть в северные шхеры.... В прошлом году вода была высокая, так вообще без проблем.

Дата:   28-02-19 21:18

Ну стапель-это сборка чего то (в моем случае ката), антистапель-соответственно разборка) Туристский термин)

> А почему не в Ландохе слипануться ?

Ну во первых мне слип как таковой не нужен, а во-вторых-мы с собакой-чтобы там местные тузики не набежали да и людей в Ландохе по любому думаю больше чем в Сороле-у меня стапель и антестапель небыстрые мероприятия-лишняя движуха ни к чему...

Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата:   28-02-19 22:38

В Ландохе порой такие мега-каты и мега-посудины собирают/разбирают (или как там у вас...стапеляют/антистапеляют)что вы своим никого не удивите.

Дата:   28-02-19 22:51

Да я удивлять никого и не собираюсь) Мне главное чтобы место было тихим и относительно малопосещаемым, но удобным для разборки)

Дата:   01-03-19 00:33

Я так понял, что слипуетесь и уходите по северу Ладоги ? Значит с машиной нет проблем ? Или машина своим путём пойдёт ? Раз про магазины в Ляскеля спрашиваете, т.к. далековато от берега. Летом когда проезжаю в ПТЗск, то за плотиной слева видел кафешку с шашлыками. Что будет......осенью....ни кто не скажет.
Не хочу быть навязчивым но ещё о Ландохе. Знаешь наверное, что там два слипа. Один -грунтовый,им все пользуются. И машины там ставят. Второй -асфальтовый , вдалеке. Там более-менее спокойно. Рядом поляна, там байдарки и катамараны обычно собирают, т.к. травка растёт. Ну и народа поменьше. Местные собаки, как правило туда не забегают (помойки нет) :))

Автор: ksr (176.59.2.---)
Дата:   02-03-19 07:48

Охлажденое мясо для шашлыка есть в Сортавале, Питкяранте, Ланденпохье. В Хиденсельге и других небольших населенных пунктах мясо мороженое.
Не вижу смысла тащиться в Сюскиюнсаари. Отслиповаться можно в Питкяранте.
В Сороле у моста нет места. Только чуть раньше вдоль дороги. Самые красивые шхеры начинаются еще южнее. Так что я бы шел в Терву.
В сентябре будет рано темнеть и вечером с 17-17:30 резко холодает.

Автор: Garry (---.nycmny.fios.verizon.net)
Дата:   02-03-19 10:14

А где в Терву кат собирать?У моста?

Дата:   02-03-19 11:13

В поселке Терву недалеко от моста. Там есть съезды к воде с двух сторон от моста.

Дата:   02-03-19 22:01

Если будет нужда в Ландохе проехать по магазинам, звони. Чем могу помогу. (тлф. в профиле). Удачи !

Автор: чечако (---.eth.pakt.spb.ru)
Дата:   03-03-19 01:03

ksr писал:

> В поселке Терву недалеко от моста. Там есть съезды к воде с двух сторон от
> моста.
Много лет скидываю пвх-шку в Терву у моста, а про эти под'езды не знал. Там разве не частная территория?

Дата:   03-03-19 03:20

Слева дорога между участками идет до воды, там спускают лодки, но места стоять нет.
Местые принимают на постой авто и к потенциальным клиентам относятся благосклонно.
Справа дорога идет еще дальше к другим участкам, а помеченное место по весне заливается и, видимо, никто на него не претендует.

Дата:   05-03-19 23:12

>Я так понял, что слипуетесь и уходите по северу Ладоги ? Значит с машиной нет проблем ? Или машина своим путём пойдёт ?

Иваныч! Спасибо за подробные ответы! Если коротко-то план такой-нас забросят на Сюскиюнсаари (там после долгой дороги хотелось бы просто разбить лагерь-на денек-два: отоспаться, собрать кат). Потом переход на остров Рантасаари (здесь и далее с двухдневными стоянками), от него вдоль п-ова Хунукка в Ляскеля за предполагаемым шашлыком), затем назад между Тулулансаари и Капрансаари к стоянке на островке Котилуото и от него вдоль шхер до крайней стоянки в Бухте Яковлева-и все крайний переход до Соколы или по твоему совету до Ландохи (Ландоха=Лахденпохья)?

Дата:   05-03-19 23:15

ksr писал:

> Охлажденое мясо для шашлыка есть в Сортавале, Питкяранте, Ланденпохье. В
> Хиденсельге и других небольших населенных пунктах мясо мороженое.
> Не вижу смысла тащиться в Сюскиюнсаари. Отслиповаться можно в Питкяранте.
> В Сороле у моста нет места. Только чуть раньше вдоль дороги. Самые красивые
> шхеры начинаются еще южнее. Так что я бы шел в Терву.
> В сентябре будет рано темнеть и вечером с 17-17:30 резко холодает.

Огромное спасибо за ценную инфу! Особенно про резкое похолодание-я реально за последнее время прям обчитался отчетов-никто об этом нюансе не написал

Про Терву-во многих отчетах отмечается что стоянками в р-не напряг....Есть даже крылатая фраза про это-Южнее Терву делать нечего...

Дата:   05-03-19 23:17

Еще разок всем спасибо за помощь-работы пипец много-извините что долго не отвечал(

Автор: Иваныч (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-03-19 02:23

Это хорошо, что есть работа !
Ага ! Ландоха на местном сленге- Лахденпохья.

Автор: ksr (176.59.11.---)
Дата:   06-03-19 06:01

Ивакин Юрий писал:

> Про Терву-во многих отчетах отмечается что стоянками в р-не напряг....Есть даже
> крылатая фраза про это-Южнее Терву делать нечего...

Южнее б.Терву от м.Раханиеми до м.Куркиниеми мест с укрытиями мало и пара записных стоянок постоянно занята. А дальше на Кильполе начинаются места с несколькими крупными турбазами и народу там по выходным как на Невском пр. - народ пристает везде, где можно выползти из лодки на берег.

В Терву тоже народу много, но туда из Питера на выходные далековато, пляжи там длиной в километры и всем места хватает, а в сентябре желающих позагорать и вовсе не наблюдается.

Рантасари врядли можно назвать удачным местом стоянки. Валуны там по берегам крупные, скользкие, укрытий нет, только на северо-западе камни помельче ( на фото). Если раздует - застрянете на неделю.

Не вижу в планах о.Путсари, а мимо никак пройти.

То, что Вы называете Ляскеля в устье р.Янисйоки на самом деле пос.Хийденсельга. Там куча магазинов. А Ляскеля 6км выше по течению у моста на шоссе.

Обязательно с собой брать бензогенератор для освещения.

Дата:   11-03-19 16:28

> Не вижу в планах о.Путсари, а мимо никак пройти.

Про это участок попозже напишу
>
> То, что Вы называете Ляскеля в устье р.Янисйоки на самом деле пос.Хийденсельга.
> Там куча магазинов. А Ляскеля 6км выше по течению у моста на шоссе.

Спасибо! Да, на карте в скобочках так и написано-Хийденсельга, просто Ляскеля набивать проще)

> Рантасари врядли можно назвать удачным местом стоянки. Валуны там по берегам крупные, скользкие, укрытий нет, только на северо-западе камни помельче ( на фото). Если раздует - застрянете на неделю.

Спасибо за фото! У меня есть пара фоток из отчета-вроде не так там все и грустно?

Дата:   11-03-19 16:28

Дата:   11-03-19 16:30

На счет ветра-надо же! Я в отчетах читал что мах 3 дня может быть шторм-а оказывается неделю....
Немножко скринов с начала маршрута:

Дата:   11-03-19 16:30

Дата:   11-03-19 16:31

Дата:   11-03-19 16:34

Если кто был в этих местах-как вам выбор стоянки на пару дней с палаткой? Там не проходной двор? И реально ли с дороги перетащить весь шмурдяк к верхней? Там я так понял-через гору и что там за местность в плане спуска на воду? Похоже на плоские камни?

Дата:   11-03-19 16:34

Дата:   11-03-19 16:35

И я правильно понял-что фотки со стоянки на Рантасаари с места где красный кружечек?

Автор: ksr (176.59.14.---)
Дата:   12-03-19 07:05

Ивакин Юрий писал:

> И я правильно понял-что фотки со стоянки на Рантасаари с места где красный
> кружечек?
Да, правильно. Там посредине этой небольшой бухты коса выдается. От волн немного защищает.

Шторм это когда волны 1.3-1.8м при ветре 10-15м\с. Нечасто так бывает. Сам шторм недолго, 6-24часа. Потом сутки зыбь идет. Но обычного ветра 6м/с достаточно для создания 0.8м волны. На глубинах менее 10м она становится короткой и поднимается до метра. Стартовать на этой волне с берега реально только по ветру, а дуть такой ветер может неделю.

Дата:   12-03-19 16:57

Большое спасибо! Картинка в башке хоть складываться начала, а то был один кромешный хаос от этих отчетов и видосов с детьми, собаками и женами без каких либо нюансов самого похода и часто даже без названий островов

Автор: ksr (176.59.3.---)
Дата:   13-03-19 06:40

В этой теме видео похода по Ладоге форумного коллеги в октябре
Ссылка.
посмотрите на 12:20-13:00 - это не шторм, но метров 7-8м ветер есть да и волны отдельные больше метра. Вероятность такой погоды в сентябре 15-20%.

Дата:   14-03-19 22:28

ksr писал:
Но обычного ветра 6м/с достаточно для
> создания 0.8м волны. На глубинах менее 10м она становится короткой и поднимается
> до метра. Стартовать на этой волне с берега реально только по ветру, а дуть
> такой ветер может неделю.

А в чем могут быть проблемы при старте? Прохваты?

А видос я еще до вашего сообщения посмотрел) Совсем немного не дотянули парни до стоянок по моему маршруту-жаль...особенно хотелось бы посмотреть на маленький островок Котилуото (а то у меня только схема)

Дата:   14-03-19 22:29

Автор: ksr (176.59.9.---)
Дата:   15-03-19 05:18

На горизонте Валаам

Дата:   15-03-19 05:23

Дата:   15-03-19 05:26

Западная, вид в сторону Маркатсимансалми

Дата:   15-03-19 05:33

Западная бухта в самом конце. Воды в 2018 было на 1.20-1.30 больше, чем на фото. Осенью там будут кучковаться рыбаки.

Дата:   15-03-19 05:46

Ну если отойдете по такой волне. Я даже не рискнул выйти из бухты и неделю сидел недалеко от Рантасари на Тейсянсари. А на открытом волнам месте лодку протрет за 2-3 часа.

Дата:   15-03-19 17:24

ksr писал:

> Ну если отойдете по такой волне. Я даже не рискнул выйти из бухты и неделю
> сидел недалеко от Рантасари на Тейсянсари. А на открытом волнам месте лодку
> протрет за 2-3 часа.

Ого! Согласен-на фиг надо)

За фотки огромное спасибо-прям то что нужно!!! Выглядит очень привлекательно, даже лучше чем я себе представлял. С дровами только как я и думал-на этом островке напряг, ничего-привезем с первой стоянки.На счет рыбаков я запомнил-заплывем посмотрим-если будем лишними, уйдем в другое место

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100