Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:40:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:40:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Содержание ЖК 5---5+ (Самара)
Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-19 04:13

Всех приветствую.
Посещают мысли о жестком корпусе, лодке примерно 5м. Вернее мысли всегда были, просто начал водномоторную карьеру с большой надувнухи, исходя из бюджета и отсутствия опыта эксплуатации, и мыслью о переходе со временем на ЖК побольше. Интересуют аспекты связанные с содержанием моторной лодки (катера), зимнее/летнее хранение комплекта, желательно узнать о положении дел в Самаре, применительно к моим условиям. Если с летним хранением немного понятно, ставлю свою ПВХ 460 на ЛС на берегу или в свободном пауке временно, а вот с зимним хранением для меня все смутно пока: как, куда, что для этого надо, сколько все это стоит? Ведь например мотор 60-90лс уже на лоджии не поставишь, как делаю сейчас с 40-кой :)))
Сейчас пока не выбор комплекта, а планы на пару лет вперед, но хочу понять бюджет содержания, и с чем придется столкнуться, а то может и планы не стоит строить.
Прошу высказаться Самарских, т.к. важна реальная ситуация в городе, но так же интересно мнение и с других регионов.

Ответить на это сообщение

Re: Содержание ЖК 5---5+ (Самара)
Автор: Гринёв Виталий Васильевич (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-19 04:21

На прокате лето 25,зима 15.
Машина отдельно.
За 5м

Автор: Александр(Самара) (80.234.10.---)
Дата:   07-01-19 04:35

Сухая Самарка лето 35, зима 10. Машина бесплатно, слип бесплатно.

Дата:   07-01-19 04:38

Немного вводных для ясности. Гаража и телеги-прицепа нет, машина не тягач.
Живу в Приволжском мкр. (Поляна Фррунзе). Лодку ставлю на ЛС на спуске 9 просека, дорого (на сколько понимаю дороже значительно, чем на Самарке), но таким образом добраться до ЛС быстро, т.к. и работаю по большей части недалеко от дома, и соответственно ЛС.

Виталий, Александр спасибо за информацию

Извиняюсь возможно за глупые , дилетантские вопросы.
Бюджет зимнего хранения понятен примерно. А для сезонного слипования весной и осенью, нужен прицеп свой? Хотя как понимаю прицеп наверняка будет нужен свой, есть как читал услуги перевозки и слипа лодок, но храниться же лодка должна на чем то зимой, т.е. кроме лодка-мотор придется купить и прицеп, правильно?

Дата:   07-01-19 04:43

Либо киль-блок + кран 2 раза в год.
Плюс на некоторых станциях ставят только с своим пауком.
На Волге сезон короткий. Ставят поздно, снимают рано.

Автор: Vlad volga (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-01-19 04:49

Алексей Волжанин тут много факторов , у меня дача на поляне ,цены знаю , но если честно ,ну её на х.у.й. , ставлю под охрану где хожу ,Екатериновка 5000 руб сезон зима , и 5000 лето итого 10000 год ,слип рядом, бесплатно.Если решил поменять 👍,это немного другой комфорт,но и проблем по больше ,а так ,всё тоже самое.мотор не снимаю🤣,снимаю тока ногу ,нехай дома лежит в тепле.

Дата:   07-01-19 04:58

Александр(Самара) писал:

> Либо киль-блок + кран 2 раза в год.
> Плюс на некоторых станциях ставят только с своим пауком.
> На Волге сезон короткий. Ставят поздно, снимают рано.

Сезон короткий у тех кто на русле, да, неудобно. Тоже об этом думаю, пвх переставлял на до ноября на другую лс, ближе к Студеному, там и подешевле, но возможно это только с пвх прокатит, весной поинтересуюсь на счет ЖК.

Возможно придется и паук покупать, понятно.

Возможно ли такое, летом ставить на одну стоянку, какая удобнее, а на зиму переезжать на другую? И вообще, поставить на стоянку на сколько проблематично?
Кстати, попадалось, что на некоторых стоянках платят вступительные взносы, это не везде так?

Дата:   07-01-19 05:05

Vlad volga писал:

> Алексей Волжанин тут много факторов , у меня дача на поляне ,цены знаю , но если
> честно ,ну её на х.у.й. , ставлю под охрану где хожу ,Екатериновка 5000 руб
> сезон зима , и 5000 лето итого 10000 год ,слип рядом, бесплатно.Если решил
> поменять 👍,это немного другой комфорт,но и проблем по больше ,а так ,всё
> тоже самое.мотор не снимаю🤣,снимаю тока ногу ,нехай дома лежит в тепле.

Да, много факторов, вот и заранее интересуюсь, тут мало лодку+мотр купить оказывается, еще и прицеп, да может и паук, сто раз подумаешь.

С Поляной связался из за близости к дому, т.к. стиль работы пока слишком замороченный, выходные малопрогнозируемые, отпуск тоже (можно сказать почти нет). Основная часть выходов пораньше с работы заехал за семъей, и уже на ЛС, через полчаса на Зелененьком например.

Дачей тоже пока не увлекся.
Про ЛС на Самарке есть мысли, но тут точно будет три выхода за лето. Возможно, со временем перестроюсь как то.

Автор: Самарец (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-01-19 05:10

С Поляной связался из за близости к дому, т.к. стиль работы пока слишком замороченный, выходные малопрогнозируемые, отпуск тоже (можно сказать почти нет

Ну и не заморачивайся тогда , пока ясности в жизни нет!!!

С наступающим !!!)))

Дата:   07-01-19 05:20

Самарец писал:

>
> Ну и не заморачивайся тогда , пока ясности в жизни нет!!!
>
> С наступающим !!!)))

Возможно, это самое рациональное на сегодня, согласен. Но хочется на будущее планы построить:))

Всех с праздником!!!

Дата:   07-01-19 05:26

Самарец умные слова,если Т.С. сам не определился что хочеТ , зачем что то менять , тут однозначно что то предаться потерять,работу, жену🤣🤣🤣,кто то и дома меняет ,ради воды .ТС а где ходить в районе поляны ,рыбалка не какая,гимсы шныряют ,доехать раз в месяц на зелёнинький ,овчинка выделки не стоит .

Дата:   07-01-19 05:28

Стоянки есть и в Студённом овраге и на Кр Глинке.
На некоторых практикуют по суточное хранение.
Телега если возить не собираешся или есть знакомые гайцы можно не ПТСную купить.

В общем надо искать, приценятся. ЖК это совсем другая жизнь, так и до лагеря заВолгой не далеко.)))

Дата:   07-01-19 05:29

На Соку рыбалка не хуже василей

Дата:   07-01-19 05:36

Александр(Самара) писал:

> Стоянки есть и в Студённом овраге и на Кр Глинке.
> На некоторых практикуют по суточное хранение.
> Телега если возить не собираешся или есть знакомые гайцы можно не ПТСную купить.
>
> В общем надо искать, приценятся. ЖК это совсем другая жизнь, так и до лагеря
> заВолгой не далеко.)))

Лагерь за Волгой, это давняя мечта))) настолько давняя правда, что аж забывать начал))) Сосед по подъезду зовет попробовать, у него в р.н. Шелехмети, схожу летом с семей, посмотрим.

Кр.глинку тоже можно рассмотреть, хотя уже не так быстро добраться будет.

Телега не ПТСная, это что бы выкатить из воды и на стоячнке оставить?

Дата:   07-01-19 05:44

Да. Выкатить и оставить либо гайцам 1000р и вези до следующего.

Дата:   07-01-19 05:52

Vlad volga писал:

> Самарец умные слова,если Т.С. сам не определился что хочеТ , зачем что то менять
> , тут однозначно что то предаться потерять,работу,
> жену🤣🤣🤣,кто то и дома меняет ,ради воды .ТС а где ходить
> в районе поляны ,рыбалка не какая,гимсы шныряют ,доехать раз в месяц на
> зелёнинький ,овчинка выделки не стоит .

Слова умные от Самарца, согласен. Тут не в определится дело :)) как не редко бывает в жизни, пытаешься совместить не совсем совместимые вещи))) То, что что то придется поменять, да возможно, вот и думаю, как и что, и смогу ли.

Ходить то есть где, почему же. С рыбалкой не особо, но я и не профи, любитель. На Соку ни разу еще не рыбачил, надо поробовать как нибудь. Пейзажи выше Самары красивые, горы и т.д. мне и семье нравится. Гимс появился этим летом, во время ЧМ футбольного, до этого видел раз издалека, хз, как будет дальше. Зелененький посещаем пару раз в неделю, бывает и чаще, чаще в будни, нормально, он самый близкий и приемлемый, песочек, травы почти нет, засирается конечно, жаль. Пробовал дальше уйти, везде лагеря, а если свободное место, либо камни, либо трава и глина.

Дата:   07-01-19 05:55

Т.С прости , ну ты как ребёнок, да хрен на эту телегу , она стоит не дорого, ты для себя должен понять ,что ты сам хочешь ,бесплатно тут не получиться,для многих лодка это не хобби ,а смысл жизни ,цены плавают везде, гдето дороже , гдето дешевле, а ухаживать , а хотелки,тот же паук,гдето бесплатно,а где то и за 250 тыр купит придёться с местом.В первую очередь ,определитесь,где ходить будешь ,куда ходить будешь , и на сколько ты готов для этого пожертвовать ,и вот после этого будет конечный результат.а так это воздух гонять , я хочу ,не о чём .С Рождеством Христовым!

Автор: slava.dobr (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-19 05:56

1кнпз лодочная, рядом с Полетом модным), весной топит, но не критично... привыкли
У мну Салют 480 на Я60.... прицепов не было.... зимой на берег повыше, и фсех делов....
Места и пауки думаю есть.... вступительных не слышал.... прошедший сезон было 25т.... теперь плюс 5 за зиму....
От тебя другой конец, но если заинтересует тел дам...
Удачи
ПС... стандартный переход)

Дата:   07-01-19 06:14

Vlad volga писал:

> Т.С прости , ну ты как ребёнок, да хрен на эту телегу , она стоит не дорого, ты
> для себя должен понять ,что ты сам хочешь ,бесплатно тут не получиться,для
> многих лодка это не хобби ,а смысл жизни ,цены плавают везде, гдето дороже ,
> гдето дешевле, а ухаживать , а хотелки,тот же паук,гдето бесплатно,а где то и за
> 250 тыр купит придёться с местом.

Дык, не в теме пока, по этому и вопросы такие:)) Определиться и понять для себя это: более комфортный комплект. То, что бесплатно ничего не бывает, понимаю. Вот и пытаюсь рассчитать свои возможности, потяну ли. Я же и хочу понять, кроме затрат на приобретение комплекта, примерные затраты на содержание, ну и подводные камни какие есть тут. Если и будет переход, то не в будующий сезон, а то и дальше, летом поподробнее пообщаюсь на смвоей ЛС, и на ближайших, вас форумчан послушаю.
Про телеги тоже интересно знать, как и что.

Дата:   07-01-19 06:50

Леха да не кто тебе не чего конкретно не скажет ,что ты хочешь услышать?Решился ,покупай ЖК ,и ходи ,сам поймешь по ходу пьесы что к чему, по верь ,эта твоя лодочка ЖК будет не последняя ,через пару лет будет другая ,а через 5лет вообще будешь думать про водоизмещающий корабль .

Дата:   07-01-19 07:23

На много дороже выйдет содержание и ладение ЖК.
1. друзья станут ездить чаще
2. пива и прочие вкусняшки поместится в ЖК больше
3. ездить будешь дальше.
4.появятся лыжи, доски, ватрушки.
6.появятся друзья рыбаки ( это самые затратные)
7. 100% начнётся стройка в лагере.

ЛЁХА оно тебе ннадо??
ПС. Лодку покупают душой, а не расчётом содержания, либо годовое содержание может быть сопоставимо одним выходным заВолгой.

Дата:   07-01-19 07:44

Александр(Самара) писал:

> На много дороже выйдет содержание и ладение ЖК.
> 1. друзья станут ездить чаще
> 2. пива и прочие вкусняшки поместится в ЖК больше
> 3. ездить будешь дальше.
> 4.появятся лыжи, доски, ватрушки.
> 6.появятся друзья рыбаки ( это самые затратные)
> 7. 100% начнётся стройка в лагере.
>
> ЛЁХА оно тебе ннадо??

:))) да, перспектива заманчивая, но затратная :)))

> ПС. Лодку покупают душой, а не расчётом содержания, либо годовое содержание
> может быть сопоставимо одним выходным заВолгой.

Душа лодку просит, и давно. Видимо с возрастом начинаешь больше задумываться, а не спонтанно принимать решения. Близких знакомых нет лодочников, что бы об этом поговорить, спросить, вот здесь и интересуюсь.

Дата:   07-01-19 07:45

Vlad volga писал:
>
>......и на сколько ты готов для этого пожертвовать ,и вот
> после этого будет конечный результат.
>

>Леха да не кто тебе не чего конкретно не скажет ,что ты хочешь >услышать?

Выше вполне конкретно люди высказались по ценам, спасибо. Какое то общее понимание думаю можно для себя вынести о предмете из диалога на форуме, пусть даже не очень конкретно.

Да, наверно, чем то придется пожертвовать, согласен.

Примерно бюджет хранения понятен. С чем еще возможно столкнутся?
И все же, возможно ли летом ставить на одной ЛС, а зимой хранить на другой, бывает такая практика?

Автор: Маэстро (---.samaralan.ru)
Дата:   07-01-19 07:45

Затраты считать нужно, ибо от условий и цены лодочной станции многое зависит.
Пример - Прокат, 5 метровая лодка 25000 + 5000 авто = 30000 рублей. Что мы за это имеем согласно договора? Только парковочное место со своим пауком, никакой ответственности за ваше имущество лодочная станция не несёт. Я, в прошедшем сезоне уехал со стоянки на лодке, и месяц там не появлялся, и никто не поинтересовался, где же моя лодка. С машиной та же песня.

Дата:   07-01-19 08:05

Алексей Волжанин писал:

> И все же, возможно ли летом ставить на одной ЛС, а зимой хранить на другой,
> бывает такая практика?

Любая стоянка где есть зимнее хранение тебя поставит с превеликим удовольствием. Только это геммор с телегой катать её даже пустую с одной стоянки на другую.

Автор: co4el (Самара) (---.samaralan.ru)
Дата:   07-01-19 16:06

На полете 6750 р/пог м ширины паука. Стандартный паук 2,2 м. 5 м лодка встает легко. У меня 5,6 втискивалась.
Итого 14850 р/год. (Это за лето+зиму). Если увозишь на зиму лодку, тебе возвращают 2000 р.
Опции: стоянка авто 3000 р/год. Хранение телеги одноосной 3500 р/год.
У меня товарищ ставит на просеке. Чтоб продлить сезон несколько лет арендовал осенью место где то на Самарке, БТЭЦ что ли. По сравнению с Волгой - днище обрастает, выход на Волгу долгий. Не понравилось. На Волге свои заморочки. Сезон короткий, шторма, цены более высокие. Но и тут умудряются. Один тов ставит прогресс 4 в районе Кр Глинки за 7000 р /лето.
С жк геморров не вижу вообще, по сравнению с пвх. Весной скатили тебе на телеге за 2000 р (если сам не можешь, например, фаркопа нет), осенью вытянули. Это 10 мин. Да, консервация и обслуживание мотора будет подороже.

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (---.samaralan.ru)
Дата:   07-01-19 19:19

Александр(Самара) писал:

> Да. Выкатить и оставить либо гайцам 1000р и вези до следующего.

Саш, мы так в ноябре поехали, на первом действительно 1000 и поехали, знакомый оказался, а вот на втором еле на 5000р договорились....Про "усиление" во время мундиялей и подобного, когда иногородних гайцев сгоняют, я даже вспоминать не буду...

Л.с. Полет, конечно, хороша, но не надо забывать про покупку пая, а это от 100000р и выше...

По теме, я бы купил совколодку, не меняя мотора, с минимумом вложений, попробовал что да как, а там уже думал о 5+м со всякими 90лс выше...

На Волге в районе просек штормит бывает страшно, там прицеп да лебедку лучше иметь, для дюральки.

Дата:   07-01-19 19:33

Дмитрий ,тут Т.С. довать советы очень тяжело ,стоит или не стоит, он должен сам понять ,нужно ему или нет, если перейдёт на Ж.К.однозначно семейный бюджет рухнит😂😂😂,да и покупать совколодку ,не какого смысла ,под VEOS можно новую взять ,телега это всё ерунда, на крайняк тебе позвонил ,ты перетащил куда надо, не в этом проблема.не чем в общем железная от пвх по затратам не отличается сильно ,можно и на пустой ходить ,а можно и хотелки на тысяч так 300000 засунуть ,всё зависит от желания и возможности Т.С.

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (85.26.232.---)
Дата:   07-01-19 19:55

Совклолодка даст понять куда расти дальше, с минимальным бюджетом. И после пвх будет понятен термин обитаемость.
Про прицеп, я имел ввиду хранение на берегу, геморрройно, но шторма пофиг.

Дата:   07-01-19 20:20

На поляне лодку ставить я сейчас вообще не понимаю смысла, в нерест на тот берег уже не сходишь ,лишение прав на год,штормит там не по детски бывает,лодку тока на берег,иначе жопа,да и расценки за стоянку без какой либо ответственности космические,а Т.С хочет уже комфорт раз 5-5+,а это уже затраты другие .

Дата:   07-01-19 21:41

Про совколодки была мысля, даже сразу когда брал пвх комплект с 40кой, думал, что можно и на совколдку повесить этот мотор, если, что. Взял сразу большую надувнуху, перешагнув мелкие размеры типа 320-380. Получилось, как и планировал, альтернатива советских ЖК или новоделов в том же размере, ну по самым основным параметрам, понятно, что не по всем. Но все же полагаю, если шагать дальше, то проги, казанки, и новоделы подобные не особо много изменят. Основные мои потребности мой комплект перекрывает: Семьей (2взр. 1подросток, 1ребенок.) можно безопасно, и уверенно передвигаться по Волге, со скоростями сопоставимыми с совколодками, причем даже и в неспокойную погоду в р-не Поляны, проверенно, ну и иногда большой компанией (6-7 чел) дойти до остова. Да, теперь захотелось больше комфорта, чтобы ветра в харю поменьше, обитаемость, более удобное укрытие от дождя и непогоды, и тд, хоть кокпит у моей лодки наверно самый большой из пвхашек, но с жк не сравнить, конечно. Возможно крамольные слова скажу, и получу за них :))), но думаю мой комплект, будет по безопаснее, чем в том же размере новодел, или советские дюральки в непогоду на Волге.
5+ наверно слишком громко сказано, имел в виду размерность Бриз-17, Феникс530, не более.

Дата:   07-01-19 22:16

Vlad volga писал:

> На поляне лодку ставить я сейчас вообще не понимаю смысла, в нерест на тот берег
> уже не сходишь ,лишение прав на год,штормит там не по детски бывает,лодку тока
> на берег,иначе жопа,да и расценки за стоянку без какой либо ответственности
> космические,а Т.С хочет уже комфорт раз 5-5+,а это уже затраты другие .

С поляны начал, т.к. удобно, рядом. Возможно буду менять постепенно свой уклад, перейдя на Самарку, но видимо и тут на поляне, или рядом можно, но с некоторою канителью.

В общих чертах какое то понимание складывается. Спасибо всем откликнувшимся. Как понимаю, при желании можно найти свой вариант, возможно с некоторым геморроем, но можно. Поинтересуюсь летом на своей стоянке и на соседних по этому поводу. Буду прикидывать, что и как, время еще есть, и подумать, и решение принять.
Если есть, что еще сказать, тема не закрыта, выслушаю с уважением.

Автор: Александр(Самара) (109.169.151.---)
Дата:   07-01-19 23:30

Ну можно и готовый комплект немного б\у зато с местом, пауком и телегой найти. Да и при цене новой волжанки можно взять не много б\у Ринкера, Баулайнера, Гластрона.
Потому как после салютов, волжанок и прочего ... начинает хотеться нормальной лодки.
И уж точно пвх каких бы размеров не была всегда останется гондоном

Дата:   07-01-19 23:51

Да и при цене новой волжанки можно взять не много б\у Ринкера, Баулайнера, Гластрона.

Сдается мне, при непонятках ТС со временем, это то что нужно,.
Поиграется , посмотрит, куда дальше идти , по крайней мере сразу почувствует комфорт семья, а потом как обычно, на горизонте появится ""участочек,"" дом"", и вся эта водомоторная хотелка накроется меднным тазом))))

Дата:   08-01-19 02:06

Да, и б\у можно будет рассмотреть, может даже практичнее и будет , главное быть материально готовому )))
"Участочек и дом" пока не виден на горизонте, боюсь даже об этом думать, это ж многолетняя стройка наверняка:))) хотя зарекаться нельзя как говорится. Читаю здесь темы, я поздно достаточно к лодкам прихожу, многие, как смотрю, уже наелись, и на дачи переходят.

Автор: RL (---.ruslodka.ru)
Дата:   08-01-19 02:17

Под VEOS много чего можно хорошего в размере 4.3-4.5 найти из новоделов. Вполне достойные лодки, что б тут не говорили.

4.7 АМГ тоже поедет, но не всякий. Хотя, винбот например будет норм, да и Салют неплох под сорокетом. Но расход будет меньше на 4.3м конечно.

По стоянкам. Я неплохо парковался в Запанском на Парусе. Потом рыбалка надоела, а пляж под домом, соответственно и the жаба расквакалась, и я попробовал береговой вариант. Два года уж пробую. Хлопотно слегка, но если выезды не короткие, то ОК. Зато дешевле в почти 2 раза. Естественно своя телега нужна, но за два сезона её стоимость отбил + нет мороки с обрастанием. Если выезды одного дня, то ну нафик берег (наверно). Но нас там таких человек 5 (на ЖК именно).

Зимой в том же Запанском на Станкозаводе ставить всегда упоительно дешево. Так и катался и ни одного гайца не встретил, т.е. нептс-ная телега вполне сошла бы. Потом "парусники" узнали о моих сезонных перемещениях и предложили ту же цену. Я и согласился - чего кататься зря.

Лодка - суть пылесос финансовый, правильно пишут, но всегда есть варианты.

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   08-01-19 02:34

Вот читаю и думаю- автор на своей надувнухе влегкую в шторм сгонял до Казани и обратно. На каком жестком корпусе 5- 5,5 м это было бы возможно? И уж точно, пересаживаться ни на какие совколодки прочие салюто-волжанко-боты будет печально.

Дата:   08-01-19 03:08

Сгонял, да только с другом,...
Без подержки семьи ,эта затея со сменой лодки обречена на провал.

а каком жестком корпусе 5- 5,5 м это было бы возможно?

Да налюбом, сам хотел сгонять , не сраслось по работе.....

Автор: Александр(Самара) (109.169.151.---)
Дата:   08-01-19 03:10

Сергей/Самара писал:

> Вот читаю и думаю- автор на своей надувнухе влегкую в шторм сгонял до Казани и
> обратно. На каком жестком корпусе 5- 5,5 м это было бы возможно? И уж точно,
> пересаживаться ни на какие совколодки прочие салюто-волжанко-боты будет
> печально.

Да хотя бы на Бриз 17 с комфортом

Автор: Данила (Самара) (85.26.232.---)
Дата:   08-01-19 03:13

В среднем 5 -10% от стоимости лодки в год.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.233.---)
Дата:   08-01-19 03:23

Сергей/Самара писал:

> Вот читаю и думаю- автор на своей надувнухе влегкую в шторм сгонял до Казани и
> обратно. На каком жестком корпусе 5- 5,5 м это было бы возможно? И уж точно,
> пересаживаться ни на какие совколодки прочие салюто-волжанко-боты будет
> печально.

Тоже такие мысли, хоть и на новоделах не ходил, да и на советских оч давно в юности.

Пока именно о выборе постеснялся говорить, т.к. это еще планы в перед. Почитал про некоторые лодки здесь на фруме, летом может попршусь к кому нибудь на просмотр)))
К примеру упомянутый Б17 и Ф530, неужели по мореходности будут уступать?
В Казань сходил разоово, без семьи, но в лодке своей уверился конечно.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.233.---)
Дата:   08-01-19 03:33

Самарец писал:

> Сгонял, да только с другом,...
> Без подержки семьи ,эта затея со сменой лодки обречена на провал.
>
> а каком жестком корпусе 5- 5,5 м это было бы возможно?
>
> Да налюбом, сам хотел сгонять , не сраслось по работе.....

Поддержка семьи тут нужна, без этого никуда. Давно о лодках мечтал, время шло, не реализовывал по разным причинам, в тч и материальным конечно. У меня супруга до того , пока теперешний комплект не купил, с Волгой почти не знакома была, хоть большую часть сознательной жизни в Самаре. В свое время смог убедить ее, что это нам надо, теперь понравилось, расставаться с Волгой не хочет, хоть есть у нее думка давняя о домике на земле. Я вотвообще ровно дышу к этому))) может пока. Попробую летом сходить в лагерь к соседу, может приживется это у нас.

Автор: Алексей N. (88.200.214.---)
Дата:   08-01-19 03:45

По содержанию 5 метров на многих лодочных является переходящим порогом в цене, в этой теме наиболее выгодный вариант это В49 + 70 лс. Всё укладывается в до 5 м. и по Волге ходить особой разницы нет.
Сейчас происходит деградация этой темы, многие кто накупили по весне будут расставаться с комплектами, особо по цене на бензин ещё глянут.

Дата:   08-01-19 04:23

есть у нее думка давняя о домике на земле. Я вотвообще ......

Поверь опыту, вряд ли приживется, придется искать компромиссы, а он у тебя уже есть , по этому не е,,,,,,, би голову свою, и ее))) может грубо конечно но факт... Ищи участок и строй дом.

Автор: RL (---.ruslodka.ru)
Дата:   08-01-19 04:49

Алексей Волжанин писал:

> К примеру упомянутый Б17 и Ф530, неужели по мореходности будут уступать?

Как жесткий корпус может уступать по мореходности надувнушке, тем более бОльшего размера? В меньшем размере и то будет фору давать. Тем более всё равно хранишь на тележке или на воде. Так что мысли правильные.

Я б всё же искал б\у что-то под веос. Не будет чуда на 5-ти метрах. Глядишь и на домик с мышками останется. :)

Автор: Костя г. Самара (---.yota.ru)
Дата:   08-01-19 07:25

Алексей Волжанин писал:

>
> К примеру упомянутый Б17 и Ф530, неужели по мореходности будут уступать?

Конечно, же нет. За феникс не скажу, но Бриз точно по комфорту, обитаемости и мореходности на Волге, любую надувнуху уделывает

Автор: makos (176.59.100.---)
Дата:   08-01-19 19:23

RL писал:

> Как жесткий корпус может уступать по мореходности надувнушке, тем более бОльшего
> размера? В меньшем размере и то будет фору давать.
Не согласен. Полкуба воды на борт при шторме и.... надувнушка будет плавать, а кастрюля лежать на дне. Знаю о чём говорю, ходил на том и на том.

Дата:   09-01-19 04:54

Самарец писал:

> есть у нее думка давняя о домике на земле. Я вотвообще ......
>
> Поверь опыту, вряд ли приживется, придется искать компромиссы, а он у тебя уже
> есть , по этому не е,,,,,,, би голову свою, и ее))) может грубо конечно но
> факт... Ищи участок и строй дом.

Точно подмечено, что компромисс уже на самом деле есть, и он позволяет бывать на Волге даже при ограниченном свободном времени, есть отдушинка среди городской рабочей (и не только) суеты. Об участке и доме (капитальном), честно, даже думать не хочется. В это нужно вложиться полностью, кроме материальной стороны, еще и морально, и всем свободным временем, и на много лет, не готов, не тянет на это. А вот по лодке зудит:)) Да и супруга это тоже все понимает. Сейчас все равно не готов менять лодку, так, что прикидываю в перед, думаю, что бы быть, хоть как то подкованным в вопросе.

Дата:   09-01-19 04:54

По смене самой лодки на ЖК под имеющийся VEOS, не вижу смысла. Вот варианты б\у в указанной размерности думаю будет интересно.

По хранению примерно понятно, можно, если сильно хочется, и как всегда разные варианты.

Но вот все же не унимаюсь )) Кроме хранения, с чем предстоит столкнуться на ЖК?

Надеюсь с клепками не придется столкнуться, а вот с пластиком вполне возможно. Помню раньше вроде каждый год красили прогрессы и казанки, а сейчас как делают?

Поясните по обрастанию, и вообще стандартному уходу. Как часто обрабатывают, и на сколько это хлопотно (затратно)?

На 4т. двигателе 60-90 самому ТО, консервацию, мелкий ремонт думаю, возможно делать, если когда то на советских машинах это делал?

Автор: solar eclipse (178.176.160.---)
Дата:   09-01-19 23:00

двс!
лодка в профиле,расходы в год
стоянка лето зима 15 тр.(лс полет,про пай и членство выше писали)..

ТО 1-2 раза в сезон(смена масла,мф,трансмиссионное масло) 5 тр расходники (работа самостоятельно).
мойка днища химчистка салона около 3тр.
петрол 92 на 150-200мч
пластиковый корпус осенью лучше от зелени вымыть химией а то теряется белизна гелькоута при зимовке в грязном виде,кому то вообще поуху, алюминий можно и весной самому щеткой с шампунем отмыть.
если стоять на самарке будете лучше покрыть необрастайкой.жизнь нарастает очень быстро если хранится на воде.или частая эксплуатация мс.
есть спасение от наростов в виде паука подьемника ну или необрастайкой раз в 3-5 лет проходить.
если будет новый корпус ни с чем не столкнетесь надеюсь,б у надо тщательно осматривать при покупке трещины сколы транец киль дно

Дата:   10-01-19 04:33

solar eclipse , спасибо за разъяснения, это и хотел узнать.

петрол 92 на 150-200мч, это имеется в виду расход бензина на сезон? у меня пока выходит 40-50м.ч.

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (---.samaralan.ru)
Дата:   10-01-19 04:38

solar eclipse писал:

> двс!
> лодка в профиле,расходы в год
> стоянка лето зима 15 тр.(лс полет,про пай и членство выше писали)..
>
> ТО 1-2 раза в сезон(смена масла,мф,трансмиссионное масло) 5 тр расходники
> (работа самостоятельно).
> мойка днища химчистка салона около 3тр.
> петрол 92 на 150-200мч
> пластиковый корпус осенью лучше от зелени вымыть химией а то теряется белизна
> гелькоута при зимовке в грязном виде,кому то вообще поуху, алюминий можно и
> весной самому щеткой с шампунем отмыть.
> если стоять на самарке будете лучше покрыть необрастайкой.жизнь нарастает очень
> быстро если хранится на воде.или частая эксплуатация мс.
> есть спасение от наростов в виде паука подьемника ну или необрастайкой раз в 3-5
> лет проходить.
> если будет новый корпус ни с чем не столкнетесь надеюсь,б у надо тщательно
> осматривать при покупке трещины сколы транец киль дно

Диман, это ты штоле??? )))))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100