Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:37:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:37:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мёд
Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   21-12-18 03:21

Скорее не тема а просьба, у моей диабет, в первый год её "ебашило" от всего белый хлеб рис картоха, конфеты и чай с сахаром, это просто пиждец сахар мог и до 11 прыгнуть, это была ЖОПА. Летом ехали с "югов" и на станции купила мёд у какой то бабуськи, мёд как сказала липовый а вот "липовый" или липовый не известно, но схомячила моя его без последствий, в магазах и на ярмарках брали и опять пиждец. Привозили с Абхазии, ела и норм(ну там от свата брата через трипиздыколено)-норм

Ответить на это сообщение

Re: Мёд
Дата:   21-12-18 03:23

Ща привезли с дагомыса и опять "жопа" -----''---ПООБСУЖДАЕМ ПОПОЗЖЕ.

Дата:   21-12-18 03:29

Может у кого есть мёд грамм 200 хотябы? Фигня в том шо сюрприз хочу сделать так что на @почту не написать(общая) по цене и пересылу лучше смс89022852595 , смс потому что или на работе, телефон на беззвучном в раздевалке или дома беззвука потому что мелкая спит

Автор: Алексей N. (88.200.214.---)
Дата:   21-12-18 03:30

У моей аллергия на всё натуральное виноградное, будь то вино или чача. С рюмки начинает чихать, прям бесплатный тестер дома ))
Я это к тому, что скорее всего натуральность мёда на первом месте, а липовый он или гречишный вторично.
Попробуйте с сотах.

Дата:   21-12-18 03:46

Горьковатый есть, не ест, в сотах тоже

Автор: ЮрАн (---.ugmk-telecom.ru)
Дата:   21-12-18 03:51

Есть,прям с Солтонского района. Натур продукт.
Грамм 300 могу отправить,но вот в чём?
Да и морозы ему не повредят? У нас морозы попёрли.

Дата:   21-12-18 03:57

Так ведь я ж не спец, был бы спец не спрашивал. Был знакомый с Бийска -"вот поеду в отпуск, шышек привезу и мёд, а сам взял и помер :-(

Дата:   21-12-18 04:02

ЮрАн в том то и проблема, а так бы бало как в "Простоквашино" поймал "Печкина" и отправил, а то как соберёшся что то отправить так цена -"да ну накуй, я сам отнесу"(иногда на помойку выгоднее)

Дата:   21-12-18 04:22

Печкин под боком,проблем нет. Могу уже завтра отправить.
В чём? Можно попробовать в пищевом контейнере,под скотч.

Дата:   21-12-18 04:30

Почтой,рублей 300 получится.

Дата:   21-12-18 04:38

Можно только у меня з/п в конце месяца через мобильный банк переведу

Дата:   21-12-18 04:56

Не вопрос! По возможности забросишь потом на мобильник.
Возможно почта и меньше возьмёт,это я навскидку посылку оценил.
Насчёт стерильности не беспокойся,наберу с не начатой банки.
Мы с сыном за зиму три банки по 3 кило вытягиваем.

Автор: Энди Крым (89.208.194.---)
Дата:   21-12-18 05:21

Я в этом году не качал
Мёд всегда слегка горьковат.
Мороз ему не повредит
Нагревать выше 35-39 градусов нииизя, начинает портиться.
Хранить лучше всего как в улье при температуре 30-32 градуса, тогда дольше не засахарится.
Проще всего на антресоль в темноту.

Дата:   21-12-18 05:25

Батька реально окуеет он с солтонского района. Последний раз в конце 80-х там был отца хоронил и дядька тоже, жаль бабушка не дожила

Автор: Hunter-095 (176.59.52.---)
Дата:   21-12-18 07:16

Для тебя Денчик могу правда немного 0,5л. Мёд разнотравия с Рязанских полей. Более 15 медоносных растений, Иван-чай, донник, золотарник, репейник, чертополох... в этом году мёда было оч мало. Всё распродал, многим не хватило.. но для тебя найду. Как быть с пересылом, не знаю.. но думаю заверну. получше.

Дата:   21-12-18 07:18

Да мне ж много не надо, грамм 200 на зиму хватает, мы ж так ложку чайную макнул облизал и чаем запил

Дата:   21-12-18 07:20

Приятно конечно, чё ж тут скажешь

Дата:   21-12-18 07:25

Завтра отпишусь на твой номер.

Дата:   21-12-18 07:28

Спасибо!!!

Автор: штрибан (188.16.3.---)
Дата:   21-12-18 11:40

Андрей_матайский вроде профессионально мёдом занимается, стукнись, думаю не откажет.

Автор: штрибан (188.16.3.---)
Дата:   21-12-18 11:42

Саша, какие ульи весёленькие)) красота

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   21-12-18 11:46

Денис, какой диабет? По теме, если не жрать мёд ложками, а брать немного на кончике ложки и запивать чаем от любого мёда не будет никаких последствий. Если диабет 2 типа то Метформин или Глиформин ( одно и тоже лекарство) решит многие проблемы. Имею опыт.

Дата:   21-12-18 13:26

Глюкофаж ест,

Автор: Олежон Астрахань (85.26.165.---)
Дата:   21-12-18 14:37

А есть у кого гречишный мед? Ну такой темный и горьковатый? Как то угощали меня - ооочень понравился всем моим. Если есть у кого, то куплю.
И еще вопрос-если мед не засахаривается, а остается жидким и прозрачным, это гретое с сахарным сиропом дерьмо?

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   21-12-18 14:44

Олежон Астрахань писал:

> И еще вопрос-если мед не засахаривается, а остается жидким и прозрачным, это
> гретое с сахарным сиропом дерьмо?

Как проверить мёд ?

Ссылка.

Вот ещё простой метод но правда он много воды налил можно чуть меньше воды лить но принцип тот же. Проверено.
Ссылка.

Автор: Виталий340 (5.227.6.---)
Дата:   21-12-18 14:49

Олежон Астрахань писал:

> И еще вопрос-если мед не засахаривается, а остается жидким и прозрачным, это
> гретое с сахарным сиропом дерьмо?

Необязательно, от медоносов зависит. Я четвертый год беру с Горного Алтая, дягилевый. Он совсем не садится, если хранить как выше написали, при комнатной температуре и в темноте..

Автор: Олежон Астрахань (85.26.165.---)
Дата:   21-12-18 15:10

Вот я обратил внимание, что на полках супермаркета метро полно баночек с медом разного цвета, но мед весь жидкий, и не попробуешь, баночки запечатаны все.
Провильно что не брал, явно левак какой-то.
И на ярмарках тоже очкую из пластиковых ведер брать. Надо у проверенных людей купить меда.
Куплю меда, помогите купить настоящего.

Автор: Энди Крым (94.79.7.---)
Дата:   21-12-18 15:30

Мед любой садится. Про дягилевый не скажу, не встречал. Медов много, есть и ядовитые, известный факт как воины Александра Македонского поумерали наевшись мёда, кажется из азалии.
Мед очень часто кристаллизуется крупными кристаллами, не очень приятно есть. Бывает с более мелкими кристаллами. А если поймать момент когда он только начал кристаллизовываться и начать мешать, то образуется много центров кристаллизации и он становится похожим на пасту. Жрать такой приятно. Но угадать тот момент тяжело. Поэтому берут мёд, начинают мешать, подсыпают совсем чуток сахарной пудры и ставят в прохладное место. Пудра как центр кристаллизации выступает, начинает мёд садиться, а его ещё раз мешают и вот вам паста. Много там сахара, неа с гулькин нос. А ещё можно добавить в мёд немного патоки, а она препятствует кристаллизации и мёд долго не сахарится. А ещё не сахарится мёд не зрелый, у которого много воды, пчела не успела его как следует высушить.
Такими ухищрениями занимаются промышленные производители, есть смысл, а если у человека пол сотни ульев и меньше, то смысла нет. Ещё при батюшке царе посчитано, 24 семьи есть себестоимость, работа не в счёт. Когда больше, пчеловодство начинает приносить доход. (опять же работу не считаем). Так что человек с десятком ульев не коммерсант, а продаёт излишки и старается немного уменьшить затраты на своё хобби.
Зачем написал? дык для упрощения поиска нормального мёда.

Автор: Баджер (---.spbmts.ru)
Дата:   21-12-18 15:47

Липовый чистый мед не сахарится.Но только чисто липовый.А кто даст гарантию ,что пчелы больше никуда не садились?А есть в некоторых местах такие гарантии.Где окромя липы ничего не цветет в то время и в том месте.
Всегда брал мед у соседа в деревне,поэтому качество уже на зуб могу определить.Воронежский мед на рынке стоит всю зиму и лето .Жидкий и прозрачный как слеза.
Не видел ни одного покупателя у стола.А продавщицы меняются чуть не раз в месяц.
Цена у них 900 р банка 3 литра.
Хороший мед стоит около 700 р за кг.
В разных регионах и каждый год цены меняются .Много зависит от погоды.
Поэтому всем совет- берите мед только у одного проверенного человека.И не берите никогда в магазинах ,там сироп с запахом меда.

Дата:   21-12-18 15:50

Ден давай адрес,я недалеко от тебя 700км.
Вышлю тебе настоящего баночку .Вацап пиши.
891153721восемь восемь.

Дата:   21-12-18 16:38

Липовый мёд имеет абсолютно белый цвет. Он сахарится. Получают монофлёрный мёд в Башкирии когда на сопку поросшую исключительно липой вывозят пчёл с пустыми рамками и ставят по середине сопки. Внизу теплее и цветёт раньше, далее цветение продвигается вверх. Пчёлы стоят на липе 3 недели, потом качают белый-белый мёд.
А у меня липовый мёд тоже янтарный :-)) не любят мои пчёлки из одного места нектар носить.
Дольше всего не сахарится мёд весенний с вербы и акации

Дата:   21-12-18 17:40

Я спорить не скем не хочу,а сосед у меня врать мне никогда не врал.
Ему уже 74 года.
И 50 лет я у него ем мед.
Пусть будет у каждого свой мед.

Дата:   21-12-18 17:53

Дай Бог тебе и соседу здоровья!
Я тоже не спорю, просто сказал что знаю.
Было бы интересно разобраться в вопросе. Наверное надо обратиться на пчеловод инфо
Кстати, может и с диабетом там кто то есть, кто знает и подскажет что к чему.

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   21-12-18 18:06

Кстати, обратила внимание, в магазине преобладающее большинство баночек с засахаренным медом.
Только он настоящий или нет - это большой вопрос))

А мед с рынка, привезенный из Сочи, как был жидким, так таким же жидким и остался. Простоял целый год)

Автор: Gelios_el (---.infolink.ru)
Дата:   21-12-18 18:22

В Сочах скорее всего сахарный сироп.. да и откуда там нормальный мед при таком количестве туристов?
да и в Абхазии тоже бодяжат во всю
я так понимаю что при диабете можно кушать фруктозу а сахароза категорически запрещена... вот и случаются приступы....
тоесть мед пчеловодов техкто бодяжит мед и кормат сиропом пчел (хотя это не точно) в котором есть сахароза - категорически противопоказан.

Дата:   21-12-18 18:46

Денис, глюкофаж это тот же метформин но в другой упаковке. Эндокринолог должен выписать бесплатный рецепт и подобрать дозировку. Вот только не пойму термин «колбасит». Повышение сахара в крови никак себя не проявляет. Просто усиливается жажда. Совсем от углеводов отказываться нельзя, просто нужно знать меру. Любой мёд это быстрые углеводы, нет безопасного мёда, есть мера.

Дата:   21-12-18 18:56

А я когда качал у себя, тёпленького точно с кружку употреблял. А в детстве у бабушки медогонку крутил с удовольствием, а от мёда кочевряжился.
Когда с кружечку мёда хряпнешь, ходишь как пьяненький от избытка углеводов. В пот опять же бросает.

Дата:   21-12-18 19:10

Знавал больше десятка пчеловодов за всю жизнь.
И вот заметил,ни один не умер раньше 80 лет.
Соседу щас 74 а он здоровей меня в десятки раз.Его отец умер в 91год.

Автор: Тракторбек (217.118.86.---)
Дата:   21-12-18 19:14

Держали пчел, лет 10. Пчела берёт мед не далее 5-6 км от дома. У нас гнезда больше рамок были, для себя держали. А вот кто торгует, магазины большие, кормят сиропом. Но иногда и спецом после зимы подкармливают. Брали мед , когда они его запаковывают в сотах для хранения, он не засахаривался весь год.

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   21-12-18 20:36

Хорошо что столько «спецов» по меду
У меня дед и отец всю жизнь пчел держали. Так дед говорил, что отличить мед настоящий(собраный пчелами с медоносов) и мед поддельный( сиропом пчел кормят, когда взятка нет) в СССР может всего 2 или 3 лаборатории.
Ни отец ни дед ни дожили до 70 лет. Отец при том очень суставами мучился.
И мед и прополис и перга и обножка и маточное молочко было.
Вот так вот
Хотя может быть, если бы не пчеловодничали, может быть еще меньше прожили бы. Кто его знает

Дата:   21-12-18 21:54

штрибан писал:

> Саша, какие ульи весёленькие)) красота
Ага Дим, стараюсь))
Хочу весной увеличивать, сейчас зимуют 7 семей. ( у меня они беспородные, пойманные в лесу бродячие рои)

Дата:   21-12-18 22:03

Энди Крым писал:
> Дольше всего не сахарится мёд весенний с вербы и акации

+1000

И обладает нежным и приятным вкусом!

Автор: Мыш16 (---.pppoe.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   21-12-18 22:34

Ребят, чего мучаетесь с тарой? бутылок пластиковых нет что ли? если нагреть на водяной бане +40 градусов(не путать со спиртным;))) ), мёд жидкий становится и посылай хоть бандеролью...

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-12-18 23:03

Oleg GX писал:
> настоящий(собраный пчелами с медоносов)

и мед поддельный( сиропом пчел кормят,
> когда взятка нет)

Не поддельный.Когда взятка нет подкармливают сиропом,чтобы матка сев не сбросила и семья не просела с расплодом.Да и в ройку не ушли.

Дата:   21-12-18 23:09

Hunter-095 писал:

> штрибан писал:
>
> > Саша, какие ульи весёленькие)) красота
> Ага Дим, стараюсь))
> Хочу весной увеличивать, сейчас зимуют 7 семей. ( у меня они беспородные,
> пойманные в лесу бродячие рои)

Саш,судя по фото ты водишь в 10 ти рамочном Дадане двухкорпусная система.Если да, есть вопросы.

Автор: СергейС Краснодар (---.b2b-telecom.ru)
Дата:   21-12-18 23:31

Энди Крым писал:

> Мед любой садится.
=========
мед каштановый не садится и не засахаривается. вкус, правда, весьма своеобразный, но лично для меня ничего вкуснее нету. у знакомого у родственика в горах за Туапсе пасека, подкидывает помаленьку.

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   22-12-18 00:08

С диабетом мед только "вприглядку", как и все, в основном, углеводы....сахар до 11 это всего лишь начало, если не хочешь увидеть до 32-х....
только на инсулине уже есть возможность подобрать небольшую, компенсированную дозу......все остальное во вред................

Автор: СергейС Краснодар (---.b2b-telecom.ru)
Дата:   22-12-18 00:22

Uri писал:

> С диабетом мед только "вприглядку", как и все, в основном, углеводы....сахар до
> 11 это всего лишь начало, если не хочешь увидеть до 32-х....
> только на инсулине уже есть возможность подобрать небольшую, компенсированную
> дозу......все остальное во вред................
=======
у меня отец, царствие ему небесное, 36 лет диабетом болел. причем в очень тяжелой форме. инсулин 2 раза в день, строжайшая диета и режим дня. мед очень любил и ел его практически до смерти, никаких проблем не испытывая.

Дата:   22-12-18 00:32

U150 писал:

>
> Саш,судя по фото ты водишь в 10 ти рамочном Дадане двухкорпусная система.Если
> да, есть вопросы.

Нет, дадан 12рамочный, со вторым корпусом и магазинами.. задавай!

Автор: Олежон Астрахань (85.26.164.---)
Дата:   22-12-18 04:41

Так никто гречишным медком не богат? Может продадите баночку настоящего? Можно и просто вкусного)))

Автор: Hunter-095 (176.59.51.---)
Дата:   22-12-18 04:57

Увы нету(( след. сезона жди. Про тебя не забуду))

Автор: truten37 (2.94.196.---)
Дата:   23-12-18 15:52

Всё читать не стал, просто как пасечник, могу сказать следующее. Мёд суть инвертированный нектар, пчела нектар собирает в медовый зобик там он смешивается с пищеварительным секретом. Потом эта смесь помещается в соты, там происходит дозревание. Негативная реакция на мёд у диабетиков бывает в том случае, если мёд ненатуральный-из сахарного сиропа( в пендосии экспрессмёд), туда тупо добавлен сахарный сироп или сахароподобное типа крахмал или патока и т.д. Есть еще аллергическая реакция на некоторые медоносы, точнее на их пыльцу, которая в натуральном мёде есть всегда. Ищи местного пасечника, лучше с небольшим количеством семей, желательно пенсионного возраста. Считается, что мёд из своей местности более безопасен в смысле аллергии. Сам балдею от мёда с белой акации, сын-от гречишного. У нас ни то ни другое не растёт. Ну и доза важна.

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   24-12-18 15:51

А мне больше всего рапсовый мед нравится. Вот это тема!!!! 3х литровый балон у меня в семье меньше чем за полтора месяца улетает. У тестя пасека , так что ныряем туда... Но пчелы суки рапсовый мало собирают...

Дата:   24-12-18 16:26

Hunter-095 писал:

> штрибан писал:
>
> > Саша, какие ульи весёленькие)) красота
> Ага Дим, стараюсь))
> Хочу весной увеличивать, сейчас зимуют 7 семей. ( у меня они беспородные,
> пойманные в лесу бродячие рои)

Москва наступает, надо всё же снять ловушку, лет пять повесил, все пустая висит. Висит в липовом перелески на краю бывшего поля. С этого места 5 роёв снял и большие. А теперь на этом поле микрорайон и уже народ заселился.

Автор: Hunter-095 (176.59.45.---)
Дата:   24-12-18 16:30

Марчело писал:

> А мне больше всего рапсовый мед нравится. Вот это тема!!!! 3х литровый балон у
> меня в семье меньше чем за полтора месяца улетает. У тестя пасека , так что
> ныряем туда... Но пчелы суки рапсовый мало собирают...

РАПС это смерть голодная зимой, для пчел. Этот мёд садится еще в сотах, и пчелы не смогут его взять на корм. РАПС Это бич пчеловодов, а так то да, когда совсем нету взятка, есть такие пчеловоды которые вывозят своих пчелок на РАПС. Но это пчеломоры, а не пчеловоды. ( Рапсовый мёд откачали, а в зиму сахар кормят)

Автор: uganserg (188.19.63.---)
Дата:   25-12-18 04:31

На ганзе есть парень, который торгует своим медом (разным), брал три года подряд, претензий нет, доем еще возьму. Ссылки не будет, найти несложно.

Дата:   25-12-18 06:35

А Денису наверное уже и не надо, молчит

Автор: REUTMEN (95.163.161.---)
Дата:   25-12-18 15:02

На ганзе есть продавцы мёда не первый год. Народ берет. Отправляют по России, сорта разные.

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   25-12-18 15:42

У тестя возле дома этого рапса - море...Пчелы сами туда летают. Да и он уже давно никуда пасеку не вывозит. Вот гречишного меда давно не пробовал.

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   25-12-18 21:16

Всем привет! Аллергия на мед, причина- как писали выше 99% пыльца которая есть в нектаре. Самые гипоаллергенные, это монофлорные меда. А еще лучше те медоносы которые очень скудны на пыльцу. Денис стучись в почту или звони. Отправлю тебе чистую белую акацию, на сколько мне известно это самый гипоаллергенный мед. Пчела с него пыльцу совсем не несет. Берут малым детям и старикам.
Олег гречка есть пиши, или звони. В Астраханскую область часто отправляю там много клиентов.

Дата:   25-12-18 21:17

Hunter-095 писал:

> Но это пчеломоры, а не пчеловоды. ( Рапсовый мёд откачали, а в зиму сахар
> кормят)

Пчела мрёт зимой от каловой нагрузки. Срать она в улье не станет, лучше помрёт. Кала образуется тем больше, чем мёд темнее, где минералки больше. Падевый мед это вообще крантец для пчёл. Если порода не среднерусская, которая может долго не срать, то пчеловод закармливает пчёл сахаром на зиму для их спасения если зима длинная. В сахаре почти нет миниралки и каловая нагрузка маленькая на пчелу. Однако пчела на сахаре очень слабеет и весной долго приходит в себя. Так что грамотный пчеловод смотрит, что бы сверху на рамках было немного мёда, а потом даёт сахар. Пчела всю зиму жрёт сахар что снизу на рамке, а к концу поднимается сожрав весь сахар и добирается до мёда поэтому к вылету успевает окрепнуть.
Ну как то так. И сие не мухлёж и обман покупателей, а забота о пчёлах, ну и при большой пасеке имеен небольшой экономический эффект.

Автор: Игорь Петрович (---.stavropol.ru)
Дата:   25-12-18 22:01

На правах названия темы, предлагаю всем свой мед, забрус воск, со своей пасики. Мед собран в Ставропольском крае с различных медоносов. Отправка меда по всей России. Очень много клиентов Москва, Санкт Петербург, Астрахань,Волгоград, Оренбург, Пенза, Калининград, Тюмень. Отправка разным объемом и разным количеством. Обращайтесь, за мед стыдно не будет.

Дата:   25-12-18 22:14

Энди Крым писал:

> Пчела мрёт зимой от каловой нагрузки. Срать она в улье не станет, лучше помрёт.

Не согласен! Пчела в зимовку может погибнуть от чего угодно. Начиная от каловой нагрузки и отсутствия корма, заканчивая, веточкой, или полиэтиленом который шуршит о улик под воздействием ветра.
Уже несколько лет зимуем в горах в близи Туапсе. Один раз в неделю пчелы стабильно на облете, и даже в таких условиях примерно 5-10% семей есть отход. Очень много нюансов.
Рапсовый мед тут не причем, даже падевый не самая большая беда. Причин очень много и писать можно об этом бесконечно.

Дата:   25-12-18 22:21

Игорь Петрович, а ты зимовать хотя бы в средней полосе России пробовал? Я уж не говорю о северных районах.

Дата:   25-12-18 22:31

Зачем? Если я на юге живу. Мне и в Ставропольском крае холодно... Специально в ущелье к теплому морю едем. Но это в основном чтобы выжили и развились слабые отводки которые у нас на 3-4 рамки и нарастить основные семьи для ГМ.
По поводу гибели семей, причин много. Каловая нагрузка не основная причина даже в центральной России и на севере.На Пчеловод инфо часто бываю и другие регионы так же почитываю.

Дата:   26-12-18 00:31

Пчела существо уязвимое. Может погибнуть и от клеща и болезней и если постоянно тревожить...
Когда зима долгая приходится учитывать и этот фактор.

Автор: Hunter-095 (176.59.49.---)
Дата:   26-12-18 02:36

Я уже зимовал на чистом рапсе, в орлянку играйте сами. Энди, ты правильно говоришь, что пчела потом поднимается, и ест "верхний ободок" но есть такие семьи, которые всю зиму сидят сверху, и так двигают всем клубом к задней стенке в течение зимы.. их спасает только канди.((

P&s на счет клеща, осенью 3 раза обрабатывал, и всё равно 1семейку потерял.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   29-12-18 11:49

Игорь Петрович писал:

>
> Не согласен! Пчела в зимовку может погибнуть от чего угодно. Начиная от каловой
> нагрузки и отсутствия корма, заканчивая, веточкой, или полиэтиленом который
> шуршит о улик под воздействием ветра.
> Уже несколько лет зимуем в горах в близи Туапсе. Один раз в неделю пчелы
> стабильно на облете, и даже в таких условиях примерно 5-10% семей есть отход.
> Очень много нюансов.
> Рапсовый мед тут не причем, даже падевый не самая большая беда. Причин очень
> много и писать можно об этом бесконечно.
У нас нынче в округе клещ расплодился , так что покусанные из зимовки могут не выйти , или безматочные .
У вас так тепло , что и зимой вылетают ? У нас Хабаровский кр раньше 18 марта не выставлял .
По скромным подсчетам в России в 5 раз меда больше , чем делают пчелы . Так что купить можно что угодно .
Вчера передачу смотрел ; делают искуственный рис , яйца итд , а уж под видом меда можно намешать чего угодно .
У нас нынче

Дата:   29-12-18 11:53

Марчело писал:

> А мне больше всего рапсовый мед нравится. Вот это тема!!!! 3х литровый балон у
> меня в семье меньше чем за полтора месяца улетает. У тестя пасека , так что
> ныряем туда... Но пчелы суки рапсовый мало собирают...
Я один такую дозу быстрее съедаю !

Дата:   29-12-18 12:01

Hunter-095 писал:

> Я уже зимовал на чистом рапсе, в орлянку играйте сами. Энди, ты правильно
> говоришь, что пчела потом поднимается, и ест "верхний ободок" но есть такие
> семьи, которые всю зиму сидят сверху, и так двигают всем клубом к задней стенке
> в течение зимы.. их спасает только канди.((
>
> P&s на счет клеща, осенью 3 раза обрабатывал, и всё равно 1семейку потерял.
До 15 года ( много сдохло ) в октябре пластину положил и не переживал . Сейчас еще и весной обрабатываю , осенью два раза с интервалом 10 дней , ну и трутня активно режу все лето .
Я тоже считаю , что на сахаре стабильней зимуют 5-8 кг на семью в зиму .Ну и выгодней .Гнездо на 9 рамок сбил , сколько меду над расплодом осталось - все их .

Дата:   29-12-18 12:03

Игорь Петрович писал:

> Зачем? Если я на юге живу. Мне и в Ставропольском крае холодно... Специально в
> ущелье к теплому морю едем. Но это в основном чтобы выжили и развились слабые
> отводки которые у нас на 3-4 рамки и нарастить основные семьи для ГМ.
> По поводу гибели семей, причин много. Каловая нагрузка не основная причина даже
> в центральной России и на севере.На Пчеловод инфо часто бываю и другие регионы
> так же почитываю.
Расскажите вкратце как на югах пчеловодство процветает .

Автор: Nazig (---.204-172-205.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-12-18 19:10

Каждую осень езжу на родину в Курскую область, где помимо решения личных вопросов, заезжаю к приятелю - пасечнику, у которого не первый десяток лет беру мёд. Привожу под заказ друзьям, знакомым, коллегам по работе. Если кому интересно, то перед очередной поездкой напишу в отдельной теме.

Дата:   29-12-18 19:47

Здравствуйте Андрей! Отлично процветает. Куча медоносов с которых возможно получить хороший качественный мед. 99% Пчеловодов и пасик Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области- это кочевое пчеловодство. Лично я зимую на побережье Черного моря, получаю там развитее и полную замену пчелы к ГМ. Кочую по Ставропольскому краю. ГМ начинается с боярышника и акации белой и дикой. Далее донник полевой, эспарцет, гречка, кориандр, горчица, подсолнечник, и опять поздняя гречка или фенхель. Заканчиваем сезон в октябре, начинаем в мае. В ноябре уезжаем на море, в апреле возвращаемся. За сезон 5-6 качек примерно по 20-25 кг каждая.Основная пчела у нас это карпатка, карника, бакфаст. Хороший сезон 100 кг, провальный (убыточный) сезон это 50 кг.

Автор: Олежон Астрахань (85.26.233.---)
Дата:   29-12-18 22:50

А вот подскажите мне, почему пчелы нападают на шершней? Несколько раз видел, как пчелы скорее всего дикие , штук 6-8 жалили большого шершня, а тот их челюстями жвакал, а потом улетал.
Что это было? Или это не пчелы были? Осу я знаю, шмеля в ХМАО видел-большой, мохнатый и черный. Пчела-небольшая, мохнатая немного и коричневая. Почему же они так не любят шершней? Или те их жрут просто, как конфетки сладкие???

Автор: Олежон Астрахань (85.26.233.---)
Дата:   29-12-18 22:54

Просто улей с домашними пчелками я никогда сам не видел и рядом не стоял. На картинке видел улья.

Автор: Hunter-095 (83.220.239.---)
Дата:   30-12-18 06:46

Олежон Астрахань писал:

> А вот подскажите мне, почему пчелы нападают на шершней? Несколько раз видел, как
> пчелы скорее всего дикие , штук 6-8 жалили большого шершня, а тот их челюстями
> жвакал, а потом улетал.

Пчелы не могут умертвить шершня ужаливанием, они его берут в клубок, и поднимают в нем температуру, он погибает от этого.

Дата:   30-12-18 17:38

Hunter-095 писал:

> U150 писал:
>
> >
> > Саш,судя по фото ты водишь в 10 ти рамочном Дадане двухкорпусная система.Если
> > да, есть вопросы.
>
>
> Нет, дадан 12рамочный, со вторым корпусом и магазинами.. задавай!

Саш,а написал на мыло.

Автор: Олежон Астрахань (195.54.40.---)
Дата:   30-12-18 20:50

Ну так почему пчелки толпой нападают на шершней? Шершни обижают пчелок? Шершни значительно крупнее пчел и может отбирают у них мед? Но крупный шершень не сможет в улей залезть.

Дата:   31-12-18 00:26

U150 писал:
>
> Саш,а написал на мыло.

Ок

Дата:   31-12-18 00:28

Олежон Астрахань писал:

> Ну так почему пчелки толпой нападают на шершней? Шершни обижают пчелок? Шершни
> значительно крупнее пчел и может отбирают у них мед? Но крупный шершень не
> сможет в улей залезть.

Еще как может, часто шершни разоряют их гнезда, поселяясь там. И мёд съедают весь.

Автор: Олежон Астрахань (195.54.40.---)
Дата:   31-12-18 00:43

Аааааа, понял!!!! Так шершни-разбойники не только на тебя без предупреждения нападают в лесу и в голову метят ужалить, они еще и мед воруют и пчел уничтожают!!! Укус в голову шершня как удар лопатой, аж с ног валит.
Я не люблю сильно шершней и стараюсь всегда потравить или раздавить такого. Даже если немного дихлофосом в полете его зацепить, то костлявая один хер шершня скрутит !

Дата:   31-12-18 08:49

Что такое ГМ и как пчела переносит жару , у вас там бывает за 40 ?

Дата:   31-12-18 18:27

ГМ это сокращенно главный медосбор. По жаре нормально. Сейчас переходим на ППУ ульи, в период высоких температур июль-август полностью убираем нижний поддон (варотозный) и отодвигаем холстик верхний. Если этого не делать, то большая часть семьи будет заниматься вентиляцией, а это потеря взятка. Ну а так на прицепах стоят затеняющие сетки и к лесополосам жмемся поближе. Так чтобы после обеда стоять в тени. Жара для пчелы не проблема от слова вообще. Хуже когда стоим на гречке а температура под +40, это 100% пролет по взятку. А подсолнечник,кориандр, фенхель, тем наоборот надо чтобы "смалило" и самое главное чтобы дождь не пошел. Короче интересно у нас.

Автор: Шатоба Александр (31.200.238.---)
Дата:   31-12-18 18:30

Чиать нет всё смысла пей траву от повышеного сахара и все

Дата:   08-01-19 18:31

ВСЕМ Спасибо, мёд получил, мои в акуе, самая маленькая тоже ест

Дата:   08-01-19 18:49

Кушайте на здоровье!

Дата:   08-01-19 20:47

На здоровье!

Автор: Олежон Астрахань (85.26.164.---)
Дата:   17-01-19 05:51

Посылочку получил от Игоря Петровича! Спасибо большое! Именно такой гречишный мед и люблю! Также понравился и мед из боярышника, акации, фенхеля и кориандра. Из подсолнечника уже совсем твердый, но ароматный. Упаковка-огонь)))) как в космос! Всем рекомендую Игоря Петровича для приобретения настоящего меда!

Автор: Димон29 (---.tts.nov.ru)
Дата:   25-01-19 00:17

Тоже получил посылку от Игоря Петровича ! При чем абсолютно бесплатно.За что ему большое спасибо! Нам гречишный пришелся не особо по вкусу. А вот кориандр и особенно фенхель - вот это вещь!.
Уже заказал снова. Побольше))

Автор: Добрый Удав (---.38.44.104.tel.ru)
Дата:   17-02-19 21:07

Получил мёд от Игоря Петровича.
Огромное спасибо!
Заказывал боярышник и фенхель.
Отличный мёд.
Отдельное спасибо за 5 пробников другого мёда. Все вкусные!

Дата:   18-02-19 02:13

Спасибо! И на здоровье.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100