Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:52:08 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:52:08 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Перепланировка
Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   09-10-18 20:42

У кого есть опыт оформления перепланировки квартиры поделитесь с чего начать куда идти и тд? Перепланировка уже сделана))))

Ответить на это сообщение

Re: Перепланировка
Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   09-10-18 20:55

Идти нужно в БТИ... Была такая ситуация у меня. Пришёл в БТИ и спросил про перепланировку. Договорился, якобы ещё ничего не делалось в квартире, чтобы уйти от штрафа. Всё сделали, главное договориться с исполнителями из БТИ... )))
Ссылка.
Война план подскажет, ничего сложного.

Дата:   09-10-18 21:08

HUNTER-1 писал:

> Идти нужно в БТИ... Была такая ситуация у меня. Пришёл в БТИ и спросил про
> перепланировку. Договорился, якобы ещё ничего не делалось в квартире, чтобы уйти
> от штрафа. Всё сделали, главное договориться с исполнителями из БТИ... )))
> Ссылка.
> Война план подскажет, ничего сложного.
Штраф в 2р не напугает знакомых. Поподробней кто делал проект перепланировки сколько примерно это стоит ну и так далее. Дом новый ключи получили в сентябре и давай ремонты по своим хотелкам делать)))) конкретно перенесли кухню в комнату несущих стен не трогали подрезали систему отопления убрали пару батарей соединив напрямую трубы.

Дата:   09-10-18 22:25

Моя информация вряд ли будет полезна, т.к. проходил через это около 15 лет назад, тогда это стоило сущие копейки, если всё попадает под допуски. Если кухню поставили вместо жилой комнаты, могут и зарубить. Едь в БТИ, там тебе всё доходчиво объяснят.

Дата:   09-10-18 22:49

HUNTER-1 писал:

Спасибо конечно за ссылку но такой лабуды уже начитался)))) такое ощущение что они все написаны одной рукой. Пишут что нельзя кухню размещать над жилой комнатной ( что собственно знакомые и сделали) но никаких ссылок на нормы не дают. Бегло глянул жилищный кодекс и кой какие нормы и там не нашёл ограничения по размещению мокрых зон может конечно плохо искал. И в этом и заключается главный вопрос можно или нет узаконить такую перепланировку. Поэтому кто делал хотелось бы понять алгаритм действий что куда и зачем)))

Автор: xxx (31.185.9.---)
Дата:   09-10-18 22:50

Обратился к знакомому риэлтору 2 дня времени. Просил, чтобы поспособствовали с осмотром, а они новый план принесли.

Автор: Маздаич (---.obit.ru)
Дата:   09-10-18 23:01

Есть установленный перечень того, что можно сделать в квартире. Его несложно найти в инете.
В принципе там и необходимые шаги прописаны...
Если Ваша перепланировка попадает под этот перечень, см. чуть выше.
Если нет, то и узаконить ее будет невозможно... Живите спокойно, захотите продать, договоритесь с БТИ сделать справку по архивным данным.

Дата:   09-10-18 23:01

xxx писал:

> Обратился к знакомому риэлтору 2 дня времени. Просил, чтобы поспособствовали с
> осмотром, а они новый план принесли.
Пошли интересные истории? ))))

Дата:   09-10-18 23:05

Маздаич писал:

> Есть установленный перечень того, что можно сделать в квартире. Его несложно
> найти в инете.
> В принципе там и необходимые шаги прописаны...
> Если Ваша перепланировка попадает под этот перечень, см. чуть выше.
> Если нет, то и узаконить ее будет невозможно... Живите спокойно, захотите
> продать, договоритесь с БТИ сделать справку по архивным данным.
Спасибо за совет . Если ли бы я нашел перечень что можно а что нельзя делать и какие шаги идут то я бы не заводил данную тему. Если есть ссылка на официальные документы а на непонятные статьи то был бы признателен.

Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   09-10-18 23:25

Я тупо забил.
Переносил батареи, трубы стояка, сделал проход с кухни в месте технологического проема, заложил другой проход в комнату, снес один балконный блок с объединением комнаты и лоджии, удалил пожарную лестницу. Мокрые зоны не переносил, хотя тоже хотел кухню в комнату, но не нашел технической возможности адекватно протянуть вентиляцию и канализацию.

Автор: Славянин (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   09-10-18 23:33

Там насколько я помню нельзя уменьшать жилую площадь в счет нежилой,а наоборот можно.Хотел тоже узаконить и забил.

Автор: xxx (31.185.9.---)
Дата:   09-10-18 23:56

Ura1980 писал:

> Пошли интересные истории? ))))
И идиотские коменты в ответ.

Автор: Маздаич (---.obit.ru)
Дата:   10-10-18 00:41

Ura1980 писал:

> Маздаич писал:
>

> Спасибо за совет . Если ли бы я нашел перечень что можно а что нельзя делать и
> какие шаги идут то я бы не заводил данную тему. Если есть ссылка на официальные
> документы а на непонятные статьи то был бы признателен.

Например,
Ссылка.

Дата:   10-10-18 00:48

Маздаич писал:

> Например,
> Ссылка.
Спасибо но это очередная непонятная статья без ссылок на нормативы . Как бы примерный план действий понятен но хотелось бы живого так сказать примера.

Автор: battlehanter (95.73.215.---)
Дата:   10-10-18 03:22

d.j.E писал:

> Я тупо забил.
> Переносил батареи, трубы стояка, сделал проход с кухни в месте технологического
> проема, заложил другой проход в комнату, снес один балконный блок с объединением
> комнаты и лоджии, удалил пожарную лестницу. Мокрые зоны не переносил, хотя тоже
> хотел кухню в комнату, но не нашел технической возможности адекватно протянуть
> вентиляцию и канализацию.
а потом народ охеревает почему холодно и пахнет говном )
для того в теории и созданы все эти инспекции. потому как можно очень сильно поднасрать соседям если не знаешь что делаешь.
мне тоже говорили спили к херам порог на балконе. но сцуко там несущая стена. могу я забить да могу. но у меня и так трещина по всем плитам вплоть до 9-го этажа идёт )))))))))))))))))))))) в соседней комнате.

да а как трубу стояка можно перенести? или у нас разные стояки? )) там же говно будет задерживаться.

Автор: d.j.E (---.yota.ru)
Дата:   10-10-18 04:04

Я не каналью переносил, а горячую и холодную трубы в сторону, чтобы хоть что-то влезло.
Балконная стена навесная, а не несущая.
Сейчас все сделано намного грамотнее с инженерной точки зрения, чем было изначально.

Дата:   10-10-18 15:05

Если продавать квартиру не собираешься, то и нехрен заморачиваться, а дальше видно будет.

Дата:   10-10-18 15:08

HUNTER-1 писал:

> Если продавать квартиру не собираешься, то и нехрен заморачиваться, а дальше
> видно будет.
Хороший совет)))) только знакомым обязательно нужно узаконить перепланировку.

Дата:   10-10-18 15:41

Тогда найди для знакомых адрес ихнего БТИ или конторы которая этим занимается (риэлторы тоже этим балуются) и свези их туда! )))

Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   10-10-18 16:35

К вопросу о перепланировке надо относиться посерьёзней чем некоторые себе это представляют. «Забей» - это для тех кто плохо представляет себе последствия «полёта фантазий». Вот некоторые примеры (из жизни) деятельности охриневших перепланировщиков. Зеленоград, один из районов в несколько кирпичных домов советской постройки. Снесены или изменены внутренние стены в некоторых квартирах зданий, благо кирпич позволяет. Сверху донизу. Забей, решили богатенькие. И забили. Результат: ослаблена конструкционная прочность зданий. Если хорошенько тряхнёт то дома могут посыпаться. Слава богу не трясёт, пока. Москва, один из домов на Ореховом бульваре. Подвал дома перепланирован настолько что треснула силовая балка в квартире на 2-м этаже. Забей, решили коммерсанты, бизнес важнее. И опять, таки забили. Это по-крупному, то что видел и знаю. Теперь по мелочи. Один из моих клиентов решил что он «крутой» и ему можно «забить». Взял и урезал вентиляционный короб на кухне. В итоге, соседи снизу стали задыхаться от недостатка вентиляции. После оплаты нескольких штрафов мой перепланировщик поумнел и вернул всё на место. Это техническая сторона вопроса. Теперь документальная. В случае ипотечной сделки, банки с высокой вероятностью могут не одобрить квартиры с неузаконенной перепланировкой. Вот будет горе то для продавцов учитывая что сейчас очередь из покупателей не стоит. Даже если предстоит не ипотечная а любая другая сделка то надо знать что покупатели, в основной массе, сторонятся таких квартир. Потому что опасаются возможных последствий. Есть ещё одна сторона вопроса – юридическая. Если, вдруг, наши народные избранники вздумают напринимать перепланировочных законов, для пополнения бюджета например, то они легко могут это сделать. И тогда…… платите денежки господа. Из всего вышесказанного не означает что перепланировать жилище нельзя. Можно. Только делать это надо в законном порядке, и технически грамотно. Это избавит вас от возможных проблем в будущем.

Дата:   10-10-18 17:01

HUNTER-1 писал:

> Тогда найди для знакомых адрес ихнего БТИ или конторы которая этим занимается
> (риэлторы тоже этим балуются) и свези их туда! )))
У меня есть свой интерес))) что бы самому разобраться и знакомым помочь там весь дом сделал переустройство (изменения в отоплении) как минимум а наверное 50% сделали перепланировку. Риэлеторша их знакомая отказалась делать))) видимо такая риэлторша))) знакомым без своего интереса протоптать так сказать тропинку а остальным кто захочет со своим интересом)))

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   10-10-18 18:03

При продаже по ипотеке с оценкой можно договориться, никуда не ездят.
По моему, расширять кухню с газоснабжением за счёт других помещений запрещено, никто не подпишет, а если будет взрыв, то вообще.

Дата:   10-10-18 19:21

При продаже по ипотеке с оценкой можно договориться, никуда не ездят.
------------------------------------------------------------------------------
Заблуждение. Оценочные компании которые готовят отчёты для банков начали дорожить своей репутацией. Их много почикали с рынка. Может и встречаются отдельные случаи фальсификации но, немного.

Автор: d.j.E (---.starlink.lcl)
Дата:   10-10-18 19:46

Не, ну дома можно и бассейн в комнате отгрохать. Надо же головой думать.

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   10-10-18 19:52

Ura1980 писал:

>
> Спасибо за совет . Если ли бы я нашел перечень что можно а что нельзя делать и
> какие шаги идут то я бы не заводил данную тему. Если есть ссылка на официальные
> документы а на непонятные статьи то был бы признателен.

Вообще как-то странно требовать ссылки на нормативно-правовые акты по перепланировке жилых помещений, находясь на водномоторном форуме...

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   10-10-18 20:49

В копилку перепланировок.
В одном новострое хозяина стали напрягать горизонтальные трубы разводки отопления. Поэтому он как истинный гений решил их спрятать в пол. Нанятые узбеки бодренько продолбили канавы в полу вдоль наружных стен и попрятали трубы туда, но сильно матерились на то, что пришлось много железных прутьев порезать, чтобы канава получилась красивая и ровная.

Дата:   10-10-18 21:11

попрятали трубы туда, но сильно матерились на то, что пришлось много железных прутьев порезать, чтобы канава получилась красивая и ровная.
--------------------------------------------------------------------------------
Пипец, шедевр. Хозяин "гений". Прутья ему помешали.

Дата:   10-10-18 21:15

Не, ну дома можно и бассейн в комнате отгрохать. Надо же головой думать.
------------------------------------------------------------------------------------
Нечто подобное имеет место быть. Отсюда вывод, у некоторых наших сограждан реально плохо с головой. Видать побаливает не вовремя.

Автор: Bigmist (---.244.163.128.dynamic.pppoe.sakhttk.ru)
Дата:   10-10-18 21:23

В моем случае (ремонт без «фанатизма», только замена материала перегородок, замена окон, перенос дверных проемов+расширние балкона) все просто:
1. На сайте госуслуг сделал заявку в БТИ. Получил их ответ в почту..
2. Списался. Получил бланк заявки (перечень ВНЕСЕННЫХ изменений в планировку и тех детали - замена канальи да/нет, замена отопления да/нет и в таком духе). Отправил им обратно.
3. Получил квитанцию и оплатил ее ( у нас эта процедура стоит 19 т р)
4. В течение 14 дней приехал замерщик БТИ, все зарисовал и записал (с промерами глубин)
5. Через неделю получил готовый новый тех. паспорт

P.S. Можно было официально съэкономить 4-5 т р на стоимости выезда замерщика (его привозят из другого города), то есть самому его привезти/увезти и по времени изготовления паспорта вышло бы скорее. Они (БТИ) это приветствуют.

Дата:   10-10-18 21:40

Bigmist писал:

> В моем случае (ремонт без «фанатизма», только замена материала перегородок,
> замена окон, перенос дверных проемов+расширние балкона) все просто:
> 1. На сайте госуслуг сделал заявку в БТИ. Получил их ответ в почту..
> 2. Списался. Получил бланк заявки (перечень ВНЕСЕННЫХ изменений в планировку и
> тех детали - замена канальи да/нет, замена отопления да/нет и в таком духе).
> Отправил им обратно.
> 3. Получил квитанцию и оплатил ее ( у нас эта процедура стоит 19 т р)
> 4. В течение 14 дней приехал замерщик БТИ, все зарисовал и записал (с промерами
> глубин)
> 5. Через неделю получил готовый новый тех. паспорт
>
> P.S. Можно было официально съэкономить 4-5 т р на стоимости выезда замерщика
> (его привозят из другого города), то есть самому его привезти/увезти и по
> времени изготовления паспорта вышло бы скорее. Они (БТИ) это приветствуют.
Спасибо.

Автор: OVN (2.93.88.---)
Дата:   11-10-18 03:24

Видел квартиру в продаже на Авито, в панельном доме, расширена на лоджию, проёмы расширены, батареи выведены для обогрева, в центре комнаты огромная кровать, одна комната переделана под сауну, вместо ванной душевая. Короче, вешайтесь соседи, цена была не высокой, раза в два выше стоимости работ и материалов, но квартира быстро ушла.

Автор: vinnolodochnick (---.solpro.ru)
Дата:   12-10-18 18:35

Ura1980 писал:

> У кого есть опыт оформления перепланировки квартиры поделитесь с чего начать
> куда идти и тд? Перепланировка уже сделана))))

Я лет 8 назад делал перепланировку. Дом панельный, но я несущих стен и не трогал. Но расширял комнату на балкон и переносил сортир в кладовку чтобы расширить кухню и сделать нормальную ванную.

Нашел в городской архитектуре тетку, она мне сделала проект и согласовала.
Перенос батарей на балкон согласовывается отдельно. Перенос сортира и канализация - тоже отдельно где-то уже не помню точно.
Но она мне все доки сделала и я все согласовал без особых проблем.

Встало все по тем временам чето недорого, по-моему в пределах десятки.

В общем тебе лучше всего найти опытного архитектора и поговорить.

(Вообще-то если по-умному - лучше это делать до перепланировки).

Насчет забить - не советую.

1. Хрен знает что дальше будет если соберешься продавать. Может не продашь вообще, или как минимум по цене тебе придется сильно уступать.
2. То что сейчас можно нормально узаконить потом могут запретить.

Затраты я думаю и сейчас невеликие.

Автор: zaza (---.broadband.progtech.ru)
Дата:   13-10-18 02:04

Ura1980 - скажи знакомым своим, чтоб кухню вернули из комнаты назад. Пусть не бегают, никто им это не узаконит. Перенос мокрых зон в многоквартирных домах сейчас строго запрещён. Не дай бог попадут на карандаш в БТИ.

Дата:   15-10-18 00:15

vinnolodochnick писал:

> Ura1980 писал:
>
> > У кого есть опыт оформления перепланировки квартиры поделитесь с чего начать
> > куда идти и тд? Перепланировка уже сделана))))
>
>
> Я лет 8 назад делал перепланировку. Дом панельный, но я несущих стен и не
> трогал. Но расширял комнату на балкон и переносил сортир в кладовку чтобы
> расширить кухню и сделать нормальную ванную.
>
> Нашел в городской архитектуре тетку, она мне сделала проект и согласовала.
> Перенос батарей на балкон согласовывается отдельно. Перенос сортира и
> канализация - тоже отдельно где-то уже не помню точно.
> Но она мне все доки сделала и я все согласовал без особых проблем.
>
> Встало все по тем временам чето недорого, по-моему в пределах десятки.
>
> В общем тебе лучше всего найти опытного архитектора и поговорить.
>
> (Вообще-то если по-умному - лучше это делать до перепланировки).
>
> Насчет забить - не советую.
>
> 1. Хрен знает что дальше будет если соберешься продавать. Может не продашь
> вообще, или как минимум по цене тебе придется сильно уступать.
> 2. То что сейчас можно нормально узаконить потом могут запретить.
>
> Затраты я думаю и сейчас невеликие.
Не моя квартира а подружек жены))))

Дата:   15-10-18 00:19

zaza писал:

> Ura1980 - скажи знакомым своим, чтоб кухню вернули из комнаты назад. Пусть не
> бегают, никто им это не узаконит. Перенос мокрых зон в многоквартирных домах
> сейчас строго запрещён. Не дай бог попадут на карандаш в БТИ.
Статья жилищного кодекса? Или каких либо других норм? Про мокрые зоны они начитались на различных непонятных сайтах поэтому и очкуют в бти идти плюс у них там старшая по дому нарисовалась которая мозх выносит)))) слухов много нужно четкое понимание можно или низя.

Автор: zaza (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата:   15-10-18 03:34

Запрещено:
1. Размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью, так и частично (постановление Правительства РФ № 47, п. 24).

2. Размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней (постановление № 47, п. 24).

3. Размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (постановление № 47, п. 24).

Изучай постановление- там всё описано, штраф можно получить за это для начала нехилый.
ЗЫ. На первом этаже только можно кухню перенести.

Дата:   15-10-18 03:47

zaza писал:

> Запрещено:
> 1. Размещать туалет, ванную комнату или кухню над жилой площадью как полностью,
> так и частично (постановление Правительства РФ № 47, п. 24).
>
> 2. Размещать жилые комнаты под туалетом, ванной комнатой или кухней
> (постановление № 47, п. 24).
>
> 3. Размещать кухни под туалетом или ванной комнатой (постановление № 47, п.
> 24).
>
> Изучай постановление- там всё описано, штраф можно получить за это для начала
> нехилый.
> ЗЫ. На первом этаже только можно кухню перенести.
Ссылку можно? Ну лень искать)))

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-10-18 04:04

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Ссылка.

Автор: zaza (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата:   15-10-18 04:07

))))

Дата:   15-10-18 14:31

Флейта писал:

> Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об
> утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
> непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
> или реконструкции"
>
>
> Ссылка.
Спасибо.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100