Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:19:34 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:19:34 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос про стабилизатору напряжения для дома.
Автор: Doroteos  (---.44.11.91.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   16-05-18 02:43

Доброго дня всем!
В деревне уже раз в восьмой с начала зимы и по сегодняшний день ощутимо падает напряжение в сети, вызванная аварийка из электросетей намеряла в последний раз 173 вольта, якобы, проблема с местной подстанцией. Всё старое, Много народа, куча техники... Заявку оставили, ждите. Но такой частоты проблемы не было ни разу, главное, местные все молчат, всех устраивает, что лампы в пол накала и техника еле пашет. Как решить вопрос хотя бы в рамках своего дома? Стабилизатор поможет? Какой лучше взять? Мощность на всю технику с запасом брать? Ни разу не сталкивался с ним после СССР.

Ответить на это сообщение

Re: Вопрос про стабилизатору напряжения для дома.
Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   16-05-18 03:12

Ой сопельки то какие. Прям веером. Так. Что ты говоришь:
-"..173 вольта, якобы, проблема с местной подстанцией. Всё старое,."

Не был. Сам не видел. Но, очень, очень похоже на правду.

"Заявку оставили, ждите"
- а ты ждал звёздный десант, на парашютах, который за ночь и за свои деньги исправит всю ВАШУ сеть?

" такой частоты проблемы не было ни разу,"
- свежо предание, да верится с трудом (с)

"..главное, местные все молчат, всех устраивает.."
- главное, что местный, это вы, батенька. Разве нет. Зачем плевать в отражение, пенять на зеркало.

"Как решить вопрос хотя бы в рамках своего дома?"
- вот так все вы и думаете, у кого сети нет. И так - и будет.

"Стабилизатор поможет?"
- нет.

"Какой лучше взять?"
- лучше прекратить истерику и прийти в чувство. Для начала.

Дата:   16-05-18 03:32

Семён Семёныч, какая истерика?!))
Я приезжаю на выходные, эт образно. Начиная с этой зимы творится какая то хня, вдруг лампы в пол накала, СВЧ печь гудит но толку нет, насос циркуляционный еле пашет, сейчас то выключил и жди ремонта пока холодильник не протухнет, а зимой отопление могло разморозить. Вызывал, приезжали в деревню, ко мне не заезжали, отключали на улице электричество, через час два включали и все работало норм, но последние два раза все по другому. Приезжают ко мне домой (больше от никого не было заявки), меряют у меня в розетке и уезжают. В последний раз ещё проехали по соседям и поехали на тп, электричество не отключили и к ночи само заработало более менее. На след день позвонил мастерам кто был они и сказали о старом всём в тэпэ, куче народа с ещё большей кучей техники. Ждите ответа, заявку они передали кто обслуживает нашу тп. Я про стабилизатор их спросил, сказали поможет. Так что Пётр, никакой истерики, а только желание разобраться с этим до массовых заездов народа на лето, ситуация видимо, усугубится.

Дата:   16-05-18 03:53

Верно. Лучше не будет. Смею предположить проблема у тебя:
1 малый транс.
2 старый (контактная сеть) и тонкий СИП (ВЛ).
3 нагрузка потребителей растущая по закону жизни.

Стабилизатор будет только еще дальше садить сеть. Много букв не буду, коротко - будете гореть. Начиная с нуля (рабочий ноль). Где? А хз где. Где тоньше там у вас щязз.

Пока не исправить пункты 1 и 2 счастья не будет.
Это в первой перспективе - проект/материал/монтаж/наладка. Денег будет стоит. Не космос. Выбирайте, с кем работаете.
А кроилово приведет тока к попадалову.

Автор: Владимир12 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-18 04:08

Аналогичная ситуация в нашей деревне, уже много лет как. У народа техника бытовая выгорала не раз, у меня самого в водогрейном котле несколько раз автоматика в ремонте побывала. Холодильник и стиралка куплены с учетом этой проблемы, напряжение питания может гулять от 160 до 400В (во всяком случае так у них в паспортах написано), музыкальная аппаратура с телевизором запитаны через сетевой кондиционер. В дом три фазы заведено, на них соответственно вот такая напруга 176-200В; 180-270В; 210-230В, сразу скажу для электриков-энергетиков, монтаж более менее правильно сделан, нагрузка распределена, суть не во мне. Народ строиться, технику покупают разную электрическую, естественно старая ТП-ка на такую нагрузку не была рассчитана. В общем куда мы только не писали, в ТНС-энерго, сетевую организацию, МЧС, прокуратуру, вплоть до главы Республики, отовсюду отписки шли и ничего более, только пару лет назад электрики кто нашу ТП-шку обслуживают занялись частично перераспределением нагрузки на проводах, заодно ТО трансформатору сделали, заземление поменяли ну и пр.. Короче говоря лучше стало, но проблема не исчезла, зимой и в эти выходные наблюдал скачки от 174 до 220 благо на кондиционере (не путать с тем который температуру регулирует) в живую напругу видно на ЖК дисплее.
Короче говоря, ТП-шку нужно менять на более мощную, сделать ревизию нагрузки по фазам, соответственно перекинуть провода и т.д и т.п.., вот только кто этим заниматься будет неизвестно, вернее известно, но вот как их заставить это сделать - неизвестно. Ответ у них один - денег нет, так что вы держитесь. Держимся.

Автор: Виталий340 (5.227.7.---)
Дата:   16-05-18 04:10

Doroteos писал:

> Доброго дня всем!
> В деревне уже раз в восьмой с начала зимы и по сегодняшний день ощутимо падает
> напряжение в сети, вызванная аварийка из электросетей намеряла в последний раз
> 173 вольта, якобы, проблема с местной подстанцией. Всё старое, Много народа,
> куча техники... Заявку оставили, ждите. Но такой частоты проблемы не было ни
> разу, главное, местные все молчат, всех устраивает, что лампы в пол накала и
> техника еле пашет. Как решить вопрос хотя бы в рамках своего дома? Стабилизатор
> поможет? Какой лучше взять? Мощность на всю технику с запасом брать? Ни разу не
> сталкивался с ним после СССР.

"Ресанта" на 15 кВт в деревне одиннадцатый год пашет. Без нее даже стиральная машина не включается. Брал в сети "Электрон", если что, карточка скидочная есть. Пиши.. ☺

Дата:   16-05-18 04:10

Пока в клаву по буквам тыкал, Петр уже суть написал. Но что то я не совсем понял, Петр ты предлагаешь это все за свой счет сделать, в смысле за счет жителей?

Дата:   16-05-18 04:23

"..вот только кто этим заниматься будет неизвестно, вернее известно, но вот как их заставить это сделать - неизвестно. Ответ у них один - денег нет, так что вы держитесь. Держимся..."

- Владимир, вот поэтому и встрял. В очередной раз. Зря. Но не смог удержаться.
Кто и почему вам должен? Нарушили ваш договор... уворовали... обманули.. так? Неет...
Вы живете на старой сети. Которую отцы и деды еще построили. И пытаетесь с нее запитать современную нагрузку. Так модернизируйте. Кто мешает?
Не жаловаться, а сделать.
Живой пример. Поселок у нас - как в вашем примере. Позавчера сам в траншее ставил восемь муфт15 кВ, к новому трансу мощность ведем (свернул спину, заклинило - опять мажусь и пояс). По 1,5руб за муфту (такой ценник у нас). Ну нет кабельщиков, испытатели муфты ставят. Люди просят - идешь и ставишь. Нет безвыходных ситуаций. Если есть желание.
... а у меня есть вопрос. А почему нет кабельщиков? Как долго еще буду эти сопли подбирать? Когда за работу будут платить? .. ладно, риторика.

Дата:   16-05-18 04:33

Теперь пока тыкал, ты опередил :)
Владимир, а кто?
Мне лично никто и ничего бесплатно не дал. Разве образование - да, счастлив, что успел, но это было давно и в другой стране.
Беда, когда у нас есть привилегии... сами смотрите.. по зарплатам, пенсиям, неприкасаемости и т.д. . Мало того, что это мягко говоря не справедливо, это еще приводит к заблуждению, что кто то кому то что то должен..... это бред.
Если кто то и приходит последние лет 20-ть, так только что бы забрать деньги. Исключений нет.
Так давайте выбирать, кому и за что сколько отдавать. Надо уметь говорить ДА и говорить НЕТ. А это, "позвольте, дайте!", это не серьезно.

Дата:   16-05-18 04:38

Спасибо, не маленький ящичек. Если решу брать, напишу.

Дата:   16-05-18 04:42

petr-Kenig писал:

> Кто и почему вам должен? Нарушили ваш договор... уворовали... обманули.. так? Неет...
> Вы живете на старой сети. Которую отцы и деды еще построили. И пытаетесь с нее запитать современную нагрузку. Так модернизируйте. Кто мешает?
> Не жаловаться, а сделать.

Погодь, погодь дорогой). Я знал, что ты так ответишь ты и раньше уже об этом говорил. Но я правда не понимаю, ТП-ка со столбами проводов стоит на балансе сетевиков, есть разграничение ответственности, соответственно все что у меня даже не со счетчика а со столба идет я меняю и ремонтирую за свой счет, с какого такого перепуга я или сосед мой начнет вкладывать деньги в собственность которая нам не принадлежит? Мало того уже есть опыт когда люди ТП-ку покупают, а сетевики за ее обслуживание хуeву тучу денег просят, или предлагают чтобы расходы по обслуживанию уменьшить им ее бесплатно отдать, отдают, а они туда столько потребителей насуют, что она (ТП-ка) справляться перестает с нагрузкой. Или скажи ты не знаешь что так на самом деле происходит?

> Живой пример. Поселок у нас - как в вашем примере...

Ага повеселил, ты не равняй свой г.Калиниград с нашей д.Семеновкой, у нас по 500 руб проблема с людей собрать чтоб дорогу немного починить.

> ... а у меня есть вопрос. А почему нет кабельщиков? Как долго еще буду эти сопли подбирать? Когда за работу будут платить? .. ладно, риторика.

Да нет, не риторика - правда жизни.

Дата:   16-05-18 04:58

petr-Kenig писал:

> Живой пример. Поселок у нас - как в вашем примере. Позавчера сам в траншее ставил восемь муфт15 кВ, к новому трансу мощность ведем..

Твоя позиция понятна. Ради ясности, ответь на несколько вопросов:
- траншею за чей счет копали?
- кабель и муфты кто покупал?
- трансформатор новый откуда и за чей счет появился?

Автор: Макс90 (---.ipls.ru)
Дата:   16-05-18 05:03

Форумные электрики в своём репертуаре.

Дата:   16-05-18 14:42

Doroteos писал:

> Спасибо, не маленький ящичек. Если решу брать, напишу.

Он не особо большой. Стоит на полу под щитком, жужжит. До этого на 8 кВт был, какой-то китаец "ноунейм". Маловат оказался, соседу по деревне отдал. По нагрузке: холодильник, бойлер, 4 конвектора, теплый пол в ванной, стиралка.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-18 14:49

А 15 кВт стабилизатор у вас 3ф или 1ф?

Дата:   16-05-18 15:02

Мне тоже не меньше 15 нужно.

Автор: pivomakaroni (---.189.147.126.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   16-05-18 15:04

.....Вот для понимания электричества его лучше сравнивать с водопроводом.....

Например напряжение это напор (например открыли шланг а он вверх бьет не на метр а чуть бежит)

....а ток это расход (например вы открыли кран а бежит не 5 ведер в 10 минут а только полтора)...

ну вот такой есть у Вас водопровод (электрическая сеть).... Вас такой водопровод не устраивает и в ставите на него насос (стабилизатор напряжения)....он правда сам немного воду на себя берет за это......но подумайте про соседа - у него в кране вода не то что не побежит - убегать начнет)

Дата:   16-05-18 15:04

Алексей Волжанин писал:

> А 15 кВт стабилизатор у вас 3ф или 1ф?

Трех фаз у меня нет. Обычная деревенская изба...

Дата:   16-05-18 15:20

Т.е. 15кВт стаб тянет с 1фазы до себя, току ~ 80А (а то и больше, при низком напряжении сети 180-200В) при полной нагрузке, ну или хотя бы ~50-60А при не совсем полной нагрузке? Я правильно понимаю, может Петр прокомментирует.

Автор: ФедорЛ (---.tecom.ru)
Дата:   16-05-18 18:12

Пару лет тому назад создавал тему.
Заходил специалист федотка,петя специалист заходил,все рассказывали,что толку не будет,сгоришь и т.д.
Что надо исправить пункт 1 и пункт 2,можно даже за свой счет,ведь это не так дорого(полтора км сипа кинуть)...
Слушал я все это,пошел и купил стаб. Пользую второй сезон....
Ну что сказать? 170 это не предел,у меня просадки и больше бывают.
Стаб на 10 кВа. Работает и польза точно есть.
Провод протянул от столбового медяшку на 10 квадрат,поставил трехпозиционный рубильник,что бы байпас был,на всякий случай.
Стаб купил китайский,свен. По качеству все они примерно одинаковы,тут как повезет. Релейный,щелкает падла,но стоит на веранде,из комнат не слышно.
Общий автомат щас уж не помню что-то 40 или 50 ампер,дальше по группам,пришлось 25-ки ставить,раньше 16-е были,но проводка у меня медная нум,держит норм .
Теперь в домашней сетке меньше 190 не опускается,в основном 210-220. Любые приборы работают так ,как и должны.
Проблема ,если включать много обогревателей,близко к максимуму,вырубает. Но я уже приспособился,приехав включаю пару бойлеров,за час они набирают температуру,потом уж обогреватели,а нагретых бойлеров хватает надолго.
То есть все потребители сразу не включить,приходится выбирать,но зато те,которые включил-работают,насос качает,микроволновка греет и т.д.
Пробовал даже сварочник включать через стаб. Грядки варил в прошлом году,сначала очканул,включил напрямую от сети,усрался электроды откалупывать уж и так и сяк и ток крутил и полюса менял,потом плюнул,подключил через стаб и пошла мазута-аппарат заработал как должен,без всяких залипаний,стаб выдержал.
Хорошо ли это или нет в планетарном масштабе? Конечно нет,сеть ты грузишь. и тут Петр прав.
Но жить-то тебе здесь и сейчас....
В общем если проводка сделана нормальной медью,подвод со столба и прочее в норме,можно ставить стаб.
Какой брать-гугли сам. Я выбрал китай,жаба задушила,пока работает.
Хвалят наши,прогресс,лидер,но там и ценник.

А теоретики они такие.... У некоторых и лодки-то нет....

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-05-18 19:13

Doroteos писал:

> Спасибо, не маленький ящичек. Если решу брать, напишу.

Не бери Ресанту, говно. В этом году словил глюк в доме, вылетало УЗО и горел предохранитель в отдельной коробочке УЗО на котле. Грешил на ворота (мотор стоит на земле, проблемы начались весной, думал где вода попадает). Оказалось - стабилизатор ресантовский, через который был котел запитан. Удалил его из цепочки, проблема исчезла. Пляски с бубном примерно месяц были. Причем, ребята из газовой конторы сразу сказали посмотреть на стабилизатор, но я внял их советам только через месяц.

Автор: Vlas_s (83.69.235.---)
Дата:   16-05-18 21:15

Если нужно здесь и сейчас, стаб брать!
Давно лет 8 назад на даче такая же проблема возникла, днем в выходные напряжение 160-170, Керхер 2 кВт естественно не работал, и тут первый раз попробовал стаб, купил не релейный, а с плавной регулировкой ( не помню как называется), и о чудо, керхер получил свои 220 вольт, что для электромотора оказалось очень критично, но потом этот стаб сдох, т.к. нагрузили на него слишком много, потом взяли помощнее релейный, с более низким порогом входящего напряжения, короче он вырубался часто, но позволял работать насосу скважины, стиралке. Сейчас 6-й год пашет вот этот:

Ссылка.

В ремонте уже была, конечно схемотехника там везде одинаковая , как сказал ремонтник, брать надо симмисторные, он работают лучше, фирму назвал, но сейчас не вспомню, в Пскове вроде разрабатывали, они надежнее и дороже..

А нужны судебные разбирательства по погоревшим насосам, холодильникам (у нас два сдохло) и стиралок из-за недостаточной напруги электродвигателю?

Дата:   16-05-18 21:41

ФедорЛ писал:

> Пару лет тому назад создавал тему.
> Заходил специалист федотка,петя специалист заходил,все рассказывали,что толку не
> будет,сгоришь и т.д.
> Что надо исправить пункт 1 и пункт 2,можно даже за свой счет,ведь это не так
> дорого(полтора км сипа кинуть)...
> Слушал я все это,пошел и купил стаб. Пользую второй сезон....
> Ну что сказать? 170 это не предел,у меня просадки и больше бывают.
> Стаб на 10 кВа. Работает и польза точно есть.
> Провод протянул от столбового медяшку на 10 квадрат,поставил трехпозиционный
> рубильник,что бы байпас был,на всякий случай.
> Стаб купил китайский,свен. По качеству все они примерно одинаковы,тут как
> повезет. Релейный,щелкает падла,но стоит на веранде,из комнат не слышно.
> Общий автомат щас уж не помню что-то 40 или 50 ампер,дальше по группам,пришлось
> 25-ки ставить,раньше 16-е были,но проводка у меня медная нум,держит норм .
> Теперь в домашней сетке меньше 190 не опускается,в основном 210-220. Любые
> приборы работают так ,как и должны.
> Проблема ,если включать много обогревателей,близко к максимуму,вырубает. Но я
> уже приспособился,приехав включаю пару бойлеров,за час они набирают
> температуру,потом уж обогреватели,а нагретых бойлеров хватает надолго.
> То есть все потребители сразу не включить,приходится выбирать,но зато
> те,которые включил-работают,насос качает,микроволновка греет и т.д.
> Пробовал даже сварочник включать через стаб. Грядки варил в прошлом году,сначала
> очканул,включил напрямую от сети,усрался электроды откалупывать уж и так и сяк и
> ток крутил и полюса менял,потом плюнул,подключил через стаб и пошла
> мазута-аппарат заработал как должен,без всяких залипаний,стаб выдержал.
> Хорошо ли это или нет в планетарном масштабе? Конечно нет,сеть ты грузишь. и тут
> Петр прав.
> Но жить-то тебе здесь и сейчас....
> В общем если проводка сделана нормальной медью,подвод со столба и прочее в
> норме,можно ставить стаб.
> Какой брать-гугли сам. Я выбрал китай,жаба задушила,пока работает.
> Хвалят наши,прогресс,лидер,но там и ценник.
>
> А теоретики они такие.... У некоторых и лодки-то нет....

👍👍👍😆😆
Если честно, - тоже с теоретиков ржал. Приезжаю посреди недели зимой на рыбалку. На улице жилых (местных) - 5-6 домов. Включаю свет, напряжение - 170-190. Сосед бежит - "насос типа "малыш" воду из скважины еле качает, кинь удлинитель от себя - в запас наберу". Нагрузки всю неделю никакой не было, дачников и рыбаков тоже. А напряжение один хрен плохое. К выходным подтягивается ещё с десяток домов, все включают приборы и освещение, - напряжение входящие один хрен остается 160-180. Со стабом просто живешь как человек и не думаешь как "космические корабли бороздят Большой театр"...

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.81.---)
Дата:   16-05-18 22:39

Если сеть на балансе сетевой компании-подавать в суд на предоставление услуги не надлежащего качества,согласно Закону о правах потребителей.У меня немного другая ситуация-не исполняют договор о технологическом присоединении.Зашевелились только после подачи на них иска,до этого маялись херней,то угрожая через суд разорвать договор ТП,то предлагая присоединится к сети местной ТСН за свой счет,то пытались напрячь нас на получение согласования с ТСН на переток или совместный подвес или согласование с собственником ЗОП на размещение электросетевого хозяйства.
Есть Постановление Правительства 861,извольте исполнять...

Дата:   16-05-18 23:14

По судам бегать - жизни не хватит..
Сколь её отмерено то...

Дата:   16-05-18 23:38

Кухтиев Вадим писал:

> Если сеть на балансе сетевой компании-

А если на балансе СНТ,что сплошь и рядом? за свой счет менять или ходить по участкам с агитацией?
Нах. Я себе сделал хорошо,когда сгорят ВЛ,наверное и до других дойдет.

Дата:   17-05-18 00:39

Если СНТ,то да,стабилизатор....Я именно по этому за ленэнерговскую сеть в коттеджном поселке и воюю-в противном случае,давно бы к ТСНовской подключился

Автор: ded makar (83.149.46.---)
Дата:   17-05-18 00:45

Все в теории хорошо, но вот вам лайфхак от недалеких от меня жителей соседнего села. Были траблы такие же как вы здесь расписываете, ТП старая со всеми вытекающими... ответы в стиле днех нет , но вы держитесь.... вобщем взяли они и подожгли тп , сгорела она к ху...м , и о чудо посидели они 3 дня без электричества и привезли им новую ТП да еще и вокруг площадки забор поставили новый, а саму площадку под ТП гравием отсыпали...раскошелилась ТНС энерго
Как тебе такое Илон Маск?)))))

Дата:   17-05-18 00:51

Виталий340 писал:

> По судам бегать - жизни не хватит..
> Сколь её отмерено то...
На счет судов-не так страшен черт,как его малюют.У меня это 3й суд за жизнь,не сказать,что много времени отнимает,если дело не сложное-6мес где то...

Дата:   17-05-18 00:52

ded makar писал:

> Все в теории хорошо, но вот вам лайфхак от недалеких от меня жителей соседнего
> села. Были траблы такие же как вы здесь расписываете, ТП старая со всеми
> вытекающими... ответы в стиле днех нет , но вы держитесь.... вобщем взяли они и
> подожгли тп , сгорела она к ху...м , и о чудо посидели они 3 дня без
> электричества и привезли им новую ТП да еще и вокруг площадки забор поставили
> новый, а саму площадку под ТП гравием отсыпали...раскошелилась ТНС энерго
> Как тебе такое Илон Маск?)))))

Да ужжж... Но это не наш случай, точно.

Дата:   17-05-18 00:55

По поводу"сжечь к ху..ям",если ТПшка сетевой компании-может прокатить,а может и нет,а вот если ТСН(СНТ)-не прокатит,прийдется за счет садоводства новую строить...

Дата:   17-05-18 00:59

Кухтиев Вадим писал:

> По поводу"сжечь к ху..ям",если ТПшка сетевой компании-может прокатить,а может и
> нет,а вот если ТСН(СНТ)-не прокатит,прийдется за счет садоводства новую
> строить...

Ну да все верно , тп была сетевиков...
Старые населенные пункты, а не ТСН(снт)
А так вполне себе способ обновить инфраструктуру электроснабжения, если сетевики на встречу не идут.

Дата:   17-05-18 01:01

У меня населённых пункт, село

Дата:   17-05-18 01:02

Doroteos писал:

> У меня населённых пункт, село
Ну что ж,тогда темная ночь,канистра бензина,чоп,зиппо...))))

Дата:   17-05-18 01:09

И будет счастье, у них тоже нормативы есть по устранению авар.ситуаций, привезут новый поставят , никуда не денуться. Главное еще полсела не спалить))))

Дата:   17-05-18 01:11

ded makar писал:

>
> А так вполне себе способ обновить инфраструктуру электроснабжения, если сетевики
> на встречу не идут.

Ну да,а еще присесть можно,невзначай. Кто-то,когда-то,какому-то деду ляпнет,тот дальше,а потом случайно на полисменов закольцуецца.....

я помню мы с корешем в школе бомбачку позорвали,хорошо так подзорвали,мощно... ну и гордо выпендрились между местных гопников,хотели крутыми выглядеть... ну,тех завуч за жопу сразу взяла,те нас сразу слили.... в общем детской комнатой милиции ограничились...)) о урок хороший был.

Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   17-05-18 01:12

Спалить полсела то же полезно-количество потребителей уменьшится,главное не попасть в эту половину...))))))

Дата:   17-05-18 01:14

ФедорЛ,"знают двое-знает свинья"...и ночь должна быть темной!)))))))))

Дата:   17-05-18 01:14

ФедорЛ писал:

>
> Ну да,а еще присесть можно,невзначай. Кто-то,когда-то,какому-то деду ляпнет,тот
> дальше,а потом случайно на полисменов закольцуецца.....

Ну тут уж как повезет....))))
Если сам на сам то вряд ли.
Не у нас там никого не посадили , списали на КЗ наверное.

Дата:   17-05-18 02:36

Интересная тема для товарища майора))
А если серьезно, деревня большая и раньше такой херни не было, буду общаться с ТэНээСом, если к лету не решат, наверное придется покупать...Но неохота деньги на это тратить, да и счетчик рядом со спальнями...щелчки и гуденье не вариант.

Автор: Duba (---.spbmts.ru)
Дата:   17-05-18 15:16

Стабилизатор - ставь , ФедорЛ дело говорит...
Петра - хоть он мне и земляк - не слушай , его и так то без поллитры не разберешь , а в данном случае его выстрел - в молоко...
Он муфты паяет да кабеля меняет , поэтому и советы от него такие , пчелы против меда не пойдут...

А я и стабилизаторы желающим ставлю , в числе прочего...
Ресанта или нет - не особо важно , один хрен все они Китай...
Попадаются Ресанты , которые по 10 лет отпахали без пробдем , но встречал и такие , что с новья не работали корректно , знаю пару штук , что вообще горели синим пламенем в прямом смысле этого слова...
Но это давненько уже было и были они элетромеханическими да и еще после использования на стройплощадке в условиях повышенной пыльности , без всякой профилактики , само собой...

И да , кто там про 15 квт ресанту спрашивал ,если про три фазы речь , лучше вместо нее три однофазных по 5 купить...еще лучше -по 8-10...
Цена - сопоставима , надежность -в 3 раза выше...

Автор: Миха (217.118.93.---)
Дата:   17-05-18 15:56

Duba писал:

> Стабилизатор - ставь ...
> вместо нее три однофазных по 5 купить...
> ... надежность -в 3 раза выше...

Заодно, страховку тоже оформи)))
Пиzдец, вот это ты Петя встрял))))

Автор: Маршал V (---.48.117.87.donpac.ru)
Дата:   17-05-18 19:30

Duba писал:

> Стабилизатор - ставь , ФедорЛ дело говорит...
> Петра - хоть он мне и земляк -

За Петю впрягусь.
Он прав и технически и по человечески.
Каждый умник со стабилизатором делает пакость окружающим.
В игнор таких деловых растопыреных.

Дата:   17-05-18 19:56

Маршал V писал:

> За Петю впрягусь.

Петя сам за себя в состоянии впрячься.

> Он прав и технически и по человечески.
> Каждый умник со стабилизатором делает пакость окружающим.
> В игнор таких деловых растопыреных.

А мне окружающие пакость не делают? Из-за того,что они денег на сеть тратить не хотят я должен сидеть с тусклой лампочкой и менять дорогую сгоревшую технику?
Может лучше тебя в игнор?

Дата:   17-05-18 20:54

Как это не банально, но тут дело не в бобине, кабелях и муфтах - просто гaндоны сидят в кабине, которые всем этим хозяйством рулят и складывают денежки себе в карман офшорный.

Автор: ded makar (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   17-05-18 21:39

Владимир12 писал:

> Как это не банально, но тут дело не в бобине, кабелях и муфтах - просто гaндоны
> сидят в кабине, которые всем этим хозяйством рулят и складывают денежки себе в
> карман офшорный.

+10000000000

Дата:   17-05-18 21:45

Владимир12 писал:

> Как это не банально, но тут дело не в бобине, кабелях и муфтах - просто гaндоны
> сидят в кабине, которые всем этим хозяйством рулят и складывают денежки себе в
> карман офшорный.

это верно лишь отчасти... у меня вот СНТ и проблема не в кабине,а в том,что члены СНТ платить не хотят,все привыкли,что свет всегда чуть ли не бесплатный,а эти времена давно закончились

Дата:   17-05-18 21:50

В случае ФедораЛ,стабилизатор-единственный выход.Всякие СНТ,ТСН и т.д.,конторы еще те,заставить что то сделать,почти не реально.А если в СНТ выгорит ТПшка,глядишь хоть на что то раскорячатся...

Автор: Lexandr (31.200.239.---)
Дата:   17-05-18 23:24

Doroteos писал:

> Доброго дня всем!
> Стабилизатор
> поможет? Какой лучше взять? Мощность на всю технику с запасом брать? Ни разу не
> сталкивался с ним после СССР.

Поможет. Ставить ступенчатый (не электромеханический). Бренд лучше тот, который у вас могут отремонтировать. По мощности: обязательно обратить внимание на вводной провод-счётчик-автомат. Стабилизатор "с запасом по мощности" может это всё спалить. Ток стабилизатора на максимальной нагрузке не должен превышать ток на который изначально расчитан ввод. Если ещё проще: вводной автомат 40 А, значит стабилизатор больше 8 кВА ставить нельзя.

Дата:   17-05-18 23:28

Lexandr писал:

>. Если ещё проще: вводной автомат 40 А,
> значит стабилизатор больше 8 кВА ставить нельзя.

Ну да,поэтому я ввод поменял,заодно,со столба сип 16,после до вводного рубильника медь 10, что бы пожара не было)))

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   18-05-18 03:33

petr-Kenig писал:

> "..вот только кто этим заниматься будет неизвестно, вернее известно, но вот как
> их заставить это сделать - неизвестно. Ответ у них один - денег нет, так что вы
> держитесь. Держимся..."
>

Пётр, Вы адепт Чубайса? До границы ответственности потребителя проблема не потребителя, не ипите моск, дайте качественное электроснабжение. Денег Чубайсу мутите?

Дата:   18-05-18 04:26

Хопёр, ты мне цитируешь меня, но не от меня. Может глазики протрешь, может очечки прикупишь ?... но не повторяй. Обижу, в ответку.

"Пиzдец, вот это ты Петя встрял))))"
- Миха, принимаю твои соболезнования, но ты знаешь, знал куда лезу. Не выдержал :)

"Нах. Я себе сделал хорошо,когда сгорят ВЛ,наверное и до других дойдет."
- Федор. Да. Если бы хоть с 20-ть дворов были бы хоть в пол тебя ростом и пониманием(упрямством на опыте), то не было бы темы... да, если бы у бабушки был х***й... надеюсь твоя земля крепкая (ждать возможно придется долго. Не гори).

Если не против, еще твоя цитата:
"..все привыкли,что свет всегда чуть ли не бесплатный,а эти времена давно закончились..."
- это теперь касается не только света. А практически всего. Еще и с разводом, по ходу дела.
Выхода два - или искать правду, или сделать самому. Каждый решает сам, взвешивая свою личную ситуацию. И, важно, никого не критикую, понимаю, что условия самые разные, но....

Прости, ТС, но давать совет по теме не буду. Это в корне не верно. Так мы не ходим.

Дата:   18-05-18 04:41

Я попробую пободаться с тнс, а там видно будет. Если конечно техника дома выдержит это время..

Дата:   18-05-18 06:18

Пока будешь бороться - ставь... Иначе - можешь от старости помереть , не дождавшись результата...
Миху тоже не слушай - он хоть и электромеханик , но судовой...
У него крайне своеобразные представления о липиздричестве , далекие от реальности... Часто кто то потребляет 15 киловатт на все деньги ?
Дай бог 5ть , если не электроотопление , конечно , но оно к скачкам напруги спокойно относится...
В целом - Петр прав , конечно ...
Но его правда очень далека от жизни , это - как мечта о коммунизме...
Идея - красивая , но вряд ли осуществимая в ближайшем будущем...

Дата:   18-05-18 06:34

Дюбе.
Мой диплом - "судовой электромеханик". (могу скинуть скан диплома).
Ходил разок, но далеко... понравилось.. не срослось - страна исчезла.

... щяз, далее, не смогу, сначала ты :
"....У него крайне своеобразные представления о липиздричестве , далекие от реальности..."
- продолжаю теперь, 35 лет стажа в "береговых сетях", специальность - испытания. 15-й год нач лаб эл лаб. У нас. В РФ. Для тебя - здесь.

Про фантазии.
Ты болтаешь. А мы построили Новодорожный.... под Малое Исаково... в Гвардейске... Нивенском.. Зелике.. Гусеве.. Немане.. погран переходы практически все..и многа.. и многа.. но. Не скромно. Давай так - небольшие улицы. Чуть. Там было. Парни сами скинулись, помогли, мы их включили. И, мы следили, что бы им вернулись деньги. Помогали. Чужие деньги не считали. Когда уже не звонят с просьбой - значит все ок.

Еще. Дюба. Этим "подвигам" более 15 лет. Уже давно, слава богу, в этой каше "умников" не варюсь. Делаю точно свою работу. Свет в твоем доме - моя работа. Это не упрек. Это прямой намёк.

Дата:   18-05-18 08:47

Doroteos писал:

> Я попробую пободаться с тнс, а там видно будет. Если конечно техника дома
> выдержит это время..
Боритесь!Не будем долбить сетевве компании-бардак будет вечным.Причем,есть интересные наблюдения в "смежной" теме с технологическим присоединением.Тех,кто долбит сетевую компанию регулярно и методично-подключают.Соседей,которые "ждут у моря погоды"-нет.Даже с учетом аналогичных договоров и условий.Тупо,тянут линию мимо них.
Закон о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ 861 от 27.12.2003г Вам в помощь(последнее,правда больше к подключению относится)
А пока,дабы технику не сжечь,ставте стабилизатор и цену его включайте в исковые требования.Есть все шансы его "отбить"...

Дата:   18-05-18 16:56

Duba писал:

> Миху тоже не слушай - он хоть и электромеханик , но судовой...
> У него крайне своеобразные представления о липиздричестве , далекие от
> реальности...

Мой диплом. Обрати внимание на квалификацию - инженер-электрик.
На судового электромеханика я учился дополнительно в новороссийской «Ушаковке». Рабочий диплом получал в ФБУ «Адм. Волго-Донского бассейна ВВП». Прошел все ступени от судового электрика до судового электромеханика всех групп судов.
Вопросы:
1. А какие должны быть особые представления о «липиздричестве» (как ты выразился) и близкие к реальности?
2. А у тебя какой диплом?

Дата:   18-05-18 16:59

petr-Kenig писал:

> Дюбе.

Ну раз - Дюбе , тогда отвечаю Петьке... Пойдет ?

> Мой диплом - "судовой электромеханик". (могу скинуть скан - диплома).
> Ходил разок, но далеко... понравилось.. не срослось - страна исчезла.

Петька , ты что , дегустировал домашний продукт , что ли ? Так пятница только сегодня началась , вроде...
Я , вообще то , все это про Миху говорил , о чем прямо и написано...
То , что ты судовой электромех - впервые слышу...
И да - я тоже ходил далеко ... Только - не разок...Настолько далеко , что серьгу в нос имею полное право вставьть , про ухо - уже молчу...
Диплом , правда , предьявлять не буду , не хочу...

>
> ... щяз, далее, не смогу, сначала ты :
> "....У него крайне своеобразные представления о липиздричестве , далекие от
> реальности..."

Это все , опять же , к Михе относилось...

> - продолжаю теперь, 35 лет стажа в "береговых сетях", специальность - испытания.
> 15-й год нач лаб эл лаб. У нас. В РФ. Для тебя - здесь.

35 лет стажа на берегу - это зачет!!! Со скольки же лет ты работать пошел ? Ты , вроде , еще и в армии побывать успел ... Да и по возрасту помладше меня будешь . если мне не изменяет память...

>
> Про фантазии.
> Ты болтаешь. А мы построили Новодорожный.... под Малое Исаково... в
> Гвардейске... Нивенском.. Зелике.. Гусеве.. Немане.. погран переходы практически
> все..и многа.. и многа.. но. Не скромно. Давай так - небольшие улицы. Чуть. Там

Если я скажу , что построил я - ты не поверишь...Или - со стула упадешь...
Только если я говорю Я - то это , в смысле Сам бля , без ансамбля...Разницу с МЫ видишь ?
Только я не скажу , тоже не хочу...

> было. Парни сами скинулись, помогли, мы их включили. И, мы следили, что бы им
> вернулись деньги. Помогали. Чужие деньги не считали. Когда уже не звонят с
> просьбой - значит все ок.
>

> Еще. Дюба. Этим "подвигам" более 15 лет. Уже давно, слава богу, в этой каше
> "умников" не варюсь. Делаю точно свою работу. Свет в твоем доме - моя работа.
> Это не упрек. Это прямой намёк.

15 лет - срок...
Моим " подвигам " под 30-ть... Последние 15 работаю сам-на сам...
Но я не корчу из себя офигенного специалиста , человек не может знать все...Век живи - век учись...
По моему - ты слишком много берешь на себя... Это прямой намек.

Дата:   18-05-18 17:36

Duba писал:

> Это все , опять же , к Михе относилось...

Слушай, Duba, по-моему, в одной из тем, мы зарыли «топор войны», ну помнишь, про КЗ на столбе. А теперь ты опять начинаешь «волну гнать»… Эх.
p.s. я в этой теме, дал только один совет - застраховаться, а про «липиздричество» ни слова;)

Автор: Немчура (85.93.59.---)
Дата:   18-05-18 17:59

Стабилизатор не поможет. Он может повысить напругу, но мощность не повысит, значит ток снизится а если учесть что КПД стабилизатора не 100%, то мощность еще снизится. Потому или добиваться от властей решения проблемы, или сделать свою электросистему, например купить ветряк или солнечную панель. Стоит не сильно дорого. Правда лучше жить постоянно, чтобы когда приедешь-не увидеть что его нет, а он есть у соседа-)))

Автор: Vlas_s (83.69.235.---)
Дата:   18-05-18 18:21

Немчура писал:

> Стабилизатор не поможет. Он может повысить напругу, но мощность не повысит,
> значит ток снизится а если учесть что КПД стабилизатора не 100%, то мощность еще
> снизится. Потому или добиваться от властей решения проблемы, или сделать свою
> электросистему, например купить ветряк или солнечную панель. Стоит не сильно
> дорого. Правда лучше жить постоянно, чтобы когда приедешь-не увидеть что его
> нет, а он есть у соседа-)))
Стабильное напряжение необходимо для электродвигателей, без стаба у нас погасли навсегда два холодильника и посудомойка, и один погружной насос, стаб вытягивал из сети конечно большой ток, (грелся вводной автомат на 60 амп, 40-ка вырубался), но с тех пор ничего не вышло из строя. так что пока с сетью ничего не сделают для сохранности своего оборудования стаб выручит.

Дата:   18-05-18 19:12

Сё, Дюба (что с твоим ником не так?), понимаю, почему ты достал Борисыча, шо он аж забил на тебя глухо :)
Мериться пиписьками в планы не входит. По существу - уж сорри, поете не туда - получайте. Как считается стаж спроси в отделе кадров. И если мне уже присвоили звание спеца - с благодарностью буду носить.

По теме. Закон Ома. Поднимаете в своей сети напряжение - повышаете ток перед ней. В вашей сети будет нормуль, во внешней не нормированный перегруз. По току. Не контролируемый. Дальше - если, если, если... но, вероятен пожар.
Как можно такое советовать?.. не знаю. Почему так делают - понимаю. Контролируйте тогда сеть, внимательно, следите за нагревом проводов. Осторожно.

Миха, вот превратности судьбы, ты переучивался в море, а мне пришлось наоборот, с моря в береговые... сложно все в жизни..

Автор: Lexandr (31.200.239.---)
Дата:   19-05-18 00:42

Немчура писал:

> Стабилизатор не поможет. Он может повысить напругу, но мощность не повысит,
> значит ток снизится а если учесть что КПД стабилизатора не 100%, то мощность еще
> снизится. Потому или добиваться от властей решения проблемы, или сделать свою
> электросистему, например купить ветряк или солнечную панель. Стоит не сильно
> дорого. Правда лучше жить постоянно, чтобы когда приедешь-не увидеть что его
> нет, а он есть у соседа-)))

Поможет. Если не поможет, можно вернуть стабилизатор продавцу. Мощность, конечно, не повысит.
Посоветуйте "не сильно дорогую свою электросистему".
ПС.Кстати, при наличии хоть какого-то напряжения в сети (которое можно использовать для заряда аккумуляторов), покупать ветряк или сол.панель не надо. Но к стабилизатору это отношения не имеет.

Дата:   19-05-18 00:46

А зачем повышать мощность?)) Нужно повысить напряжение,тогда мощность сама выйдет на номинал.
За счет силы тока,которую стаб высосет из остатков сети.

Дата:   19-05-18 01:14

Добавлю, помимо вышеописанного, в сети до стаба, за счет повышенных токов, еще и большие потери на старой и, как это везде, очень протяженной и дряхлой (с большим сопротивлением) сети 220\380. Стаб сосет из сети еще больше, перекрывая еще и потери мощности на линии, им же в том числе и вызванные, выдавая за собой номинал, и чем больше он тянет на себя, тем больше эти потери, и он еще больше тянет, оставляя до себя отхренауши.

ПС, вот черти ведь надирают влезть в тему)) но уж все всем ясно давно, можно и порассуждать))
Хотя, возможно, для себя любимого, так и придется поступить. ситуация к сожалению повсеместная.

Автор: Хопёр  (178.45.137.---)
Дата:   19-05-18 05:19

Миха писал:

> Duba писал:
>
>
> 2. А у тебя какой диплом?

Там, в дипломе, написано АТМ(Автоатика и телемеханика), всё.

Дата:   20-05-18 16:09

Миха писал:

> Duba писал:
>
> > Это все , опять же , к Михе относилось...
>
> Слушай, Duba, по-моему, в одной из тем, мы зарыли «топор войны», ну помнишь, про
> КЗ на столбе. А теперь ты опять начинаешь «волну гнать»… Эх.
> p.s. я в этой теме, дал только один совет - застраховаться, а про
> «липиздричество» ни слова;)

Тут видишь какое дело , Миха , зарыть то зарыли ,го с формулировкой , типа , " замнем для
ясности "...Свое мнение о твоей позиции в той теме я не поменял , при всем моем почтении..

И тут вдруг в этой теме опять от тебя совет - "застраховаться "...
Как говорится , Платон мне друт , но истина - дороже...
Ты сколько стабилизаторов в своей жизни установил ? Своими руками ?
Или это из серии "вредные советы"?

По простому.
Я не подвергаю твою квалификацию и опыт в сфере судовой электромеханики и с вниманием
отнесусь к твоим рекомендациям в этой области , будь у меня в них нужда , ибо я в
этой сфере ни в зуб ногой , хотя моя специальность тоже начинается с ""электро"...

Ты же , почему то , только на основании этой приставки , подаешь не всегда однозначные
советы по вопросам , в которых не совсем разбираешься , что со стороны практика выглядит
смешно и нелепо , оттого и мои ответы в таком тоне , уж прости...
Тебе бы , наверное , так же смешно было , если бы я начал учить тебя судовой электрике ,
да только я не буду , ибо - не шарю...

Диплом свой я выкладывать не буду - он к электрике имеет примерно такое же отношение ,
как и твой , только - с другого боку...Но в нем есть приставки "электро " и "радио ",
судовые - поймут...
Да , к слову , два моих школьных одноклассника закончили тот же ВУЗ , что и ты , только
лет на 5 ранее...

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   20-05-18 16:51

Duba писал:

> Ты сколько стабилизаторов в своей жизни установил ? Своими руками ?

Ты, про какие стабилизаторы говоришь, про бытовые? А что в их установке особенного. Воткнул в розетку, в него воткнул потребителя и … всё.

p.s. много слов, непонятно о чём. Не на один вопрос не ответил. Как Штирлиц зашифровался, тайну напустил. Не хочешь, не говори.

Дата:   20-05-18 16:56

petr-Kenig писал:

> Сё, Дюба (что с твоим ником не так?), понимаю, почему ты достал Борисыча, шо он
> аж забил на тебя глухо :)
> Мериться пиписьками в планы не входит. По существу - уж сорри, поете не туда -
> получайте. Как считается стаж спроси в отделе кадров. И если мне уже присвоили
> звание спеца - с благодарностью буду носить.
>
> По теме. Закон Ома. Поднимаете в своей сети напряжение - повышаете ток перед
> ней. В вашей сети будет нормуль, во внешней не нормированный перегруз. По току.
> Не контролируемый. Дальше - если, если, если... но, вероятен пожар.
> Как можно такое советовать?.. не знаю. Почему так делают - понимаю.
> Контролируйте тогда сеть, внимательно, следите за нагревом проводов. Осторожно.
>
> Миха, вот превратности судьбы, ты переучивался в море, а мне пришлось наоборот,
> с моря в береговые... сложно все в жизни..

По нику.
Ну ладно бы - Дуба... Почему дЮба то ? Вообще то - Duba , ну да это мелочи...
И что такое Се с точками ? У меня и буквы то такой нет...

По Борисычу.
Почему решил , что он забил ? Это я забил , после того , как он в личке матерится
начал , ибо - аргументы кончились... А вообще - рыбак рыбака видит издалека- народная
мудрость...

Про стаж.
Ну ты сам выпросил , не огорчайся..
Как считает отдел кадров - знаю , не маленький...
ты написал что у тебя "35 лет стажа в береговых сетях" - сколько тогда у тебя общего стажа ,
с учетом , что ты еще и в море разок сходил - учился несколько лет - в армии отслужил минимум
2 года...
И еще - я помню , что ты - ровестник моей жены , значит - тебе 50...
Калькулятор - в студию !

Еще раз вопрос .
Зачем ты гневно ответил мне на пост , адресованный другому человеку с выкладкой фактов
своей биографии и бурной трудовой деятельности ??? Самоизумление ?

Прочее.
конечно , если смотреть в корень - ты прав , надо не стабилизаторы внедрять , а линии
в порядок приводить... И я об этом уже писал...
Но - есть реальная жизнь , а есть- идея "строительства коммунизма "...Одно с другим часто не
пересекается...
Если , по моему договору с энергосбытом у меня в сети должно быть 220 вольт , то это его
проблемы , почему их 170... И я не должен за свой счет реконструировать ЕГО линии...
Сгорят от стабилизатора - ну и слава богу , быстрее заменят...

Тоже мне - "сироты казанские"...
Генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский задекларировал доход в сумме 11,435 млн рублей. Также он имеет дом для отдыха площадью 85,9 кв. м, квартиру (90,6 кв. м), парковочное место и земельный участок в аренде (площадь участка — 3,2 тыс кв. м). Автопарк депутата состоит из автомобилей «Ягуар ХJ12», ГАЗ 21, А, М 20, мотоцикла «Ява 640 СТИЛЬ». Супруга директора энергокомпании заработала 981 тыс рублей, у нее в собственности квартира площадью 64 кв. м, в безвозмездном пользовании — жилой дом площадью 188,7 кв. м. Транспорта у нее нет.

Автор: ФедорЛ (---.spbmts.ru)
Дата:   20-05-18 17:03

Миха писал:

> Ты, про какие стабилизаторы говоришь, про бытовые? А что в их установке
> особенного. Воткнул в розетку, в него воткнул потребителя и … всё.
>
Это так судовые электрики делают,дипломированные? Тогда да,только страховаться....

Дата:   20-05-18 17:07

Миха писал:

> Duba писал:
>
> > Ты сколько стабилизаторов в своей жизни установил ? Своими руками ?
>
> Ты, про какие стабилизаторы говоришь, про бытовые? А что в их установке
> особенного. Воткнул в розетку, в него воткнул потребителя и … всё.
>
> p.s. много слов, непонятно о чём. Не на один вопрос не ответил. Как Штирлиц
> зашифровался, тайну напустил. Не хочешь, не говори.

Покажи мне хоть один бытовой стабилизатор на 15 квт , который просто в розетку втыкают ... А и хотя бы на пять киловатт...
Ведь топикстартер об этом спрашивал...

Я же говорил - не шаришь - лучше промолчи , не выставляй себя в смешном свете...

Дата:   20-05-18 17:10

Федор опередил...

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   20-05-18 17:15

Duba писал:

> Ты же , почему то , только на основании этой приставки , подаешь не всегда
> однозначные
> советы по вопросам , в которых не совсем разбираешься , что со стороны практика
> выглядит
> смешно и нелепо

Ты считаешь, что я не понимаю, что такое «компенсационный» стабилизатор, как он устроен и каких принципах построена данная система стабилизации? Или ты хочешь мне, или, например, Петру объяснить, что дополнительная энергия для осуществления стабилизации, берется из космоса, а не из этой же сети? Это по этой теме.
А чем плох мой совет, застраховаться? Ну, например, от возгорания собственной проводки. Или это не может произойти после того как ты воткнул туда стаб?

Дата:   20-05-18 18:07

Duba писал:

> Федор опередил...

И ещё, вдогонку, прочитайте самый первый пост еще раз.
Или лучше я тебе сам процитирую:
«…проблема с местной подстанцией. Всё старое…»
Теперь, представьте, вместо того чтобы кардинально решить проблему, все жители данного поселка «лавинообразно» начнут ставить стабилизаторы.
Примерно такая сетуёвина была в моём СНТ. Стало не хватать напряжения. Собрания СНТ, насчет покупки трансформатора ни к чему не привели. Некоторые стали ставить стабилизаторы, потом резко почти каждый… Сгорел транс. Долго бодались с сетями, в итоге транс нам поставили нужной мощности. Но, не бесплатно, деньги собирали в течение года, по 1 штуке в месяц, не напряжно. Сейчас всё ОК.
Я не покупал стабилизатор, уже тогда считал это провальной идеей. На чем, кстати, и сэкономил))))

Дата:   20-05-18 18:52

С ником понял. Давно бы сказал, много лет через ю читаю.

Стаж в профессии - общий стаж. Всю жизнь в одном деле работать - это благо. Больше опыта - лучше отдача. Есть исключения для "летунов", например - писателей, но это только подтверждает правило.

Гневно ? Умоляю. Когда будет грубо, не только тебе покажется, а все увидят.

Привел пример работы - для понимания, кто в курсе, что с сетями происходит. А у кого - фантазии.

Зачем ты Маковского приплел? К чему? Этот перец торчит кучу денег, миллионы, в том числе и нам, отжимая сети, спекулируя на должности и т.д., и т.п.. Ты вообще в курсе кто он и как оказался в энергетике? Для не местных - он полковник кгб в отставке, отжавший в свое время несколько энергетических фирм (ирония в том - что туда его зазвали сами хозяева для крышивания :))). Теперь модный гос чиновник с обширным завуалированным бизнесом. Щязз так принято в депутатской среде. Повсеместно. И как эта грязь касается темы?

Не знаю... Кениг - провинция.. но, в прошлом году запустил новые три подстанции в СНТ. Все новое - сип, столбы, ТП, трансы... трансы парой по 630 каждый... это у нас менталитет не русский или в большой россии денег меньше? Да вроде больше...
В позапрошлом - две.
Щязз готовимся еще одну ( наладка, май/июнь).
.... повторюсь - СНТ... Кениг... вот так Дубу и оставлю без работы в конечном счете :)

Автор: Маршал V (---.53.117.87.donpac.ru)
Дата:   21-05-18 06:37

ФедорЛ писал:

> Маршал V писал:
>
>
> > За Петю впрягусь.
>
> Петя сам за себя в состоянии впрячься.
>
> > Он прав и технически и по человечески.
> > Каждый умник со стабилизатором делает пакость окружающим.
> > В игнор таких деловых растопыреных.
>
> А мне окружающие пакость не делают? Из-за того,что они денег на сеть тратить не
> хотят я должен сидеть с тусклой лампочкой и менять дорогую сгоревшую технику?
> Может лучше тебя в игнор?

За что меня в игнор? пож. обоснуйте.
Окружающие тебе пакость не делают, а вот ты делаешь причём умышленно.
Всё разжевали в прошлой теме. Только ты посчитал себя умнее других и лучше других. Но всё это безнаказанно в следствии анархии в ваших сетях.

Если ты такой умный, что раздаёшь советы, объясни форуму почему не применил "стабилизатор" на понижение напряжения 380/220 ...
Слабо?! Что у тебя за "стабилизатор" который не вытягивает до 220в ?
" Стабилизатор" беру в скобки - потому как нет их у вас. Один пафос.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   21-05-18 07:12

Маршал V писал:

>
> За что меня в игнор? пож. обоснуйте.

сам подумай,может получится?

> Окружающие тебе пакость не делают, а вот ты делаешь причём умышленно.

Окружающим-насрать,а мне нет,ну раз им насрать-потерпят,а мне моя рубашка ближе.

> Только ты посчитал себя умнее других и лучше
> других.

Так и есть,я действительно считаю сабя умнее многих. Не всех,но многих.
А ты? Кем себя считаешь ты? Глупее других что ли?

> Но всё это безнаказанно в следствии анархии в ваших сетях.
>

Вот именно-анархии,а пока анархия я,по твоему должен мерзнуть,срать в очко,нем смотреть телевизор и т.д. Тогда я перестану быть умнее и лучше,а стану хорошим,да?

> Если ты такой умный, что раздаёшь советы, объясни форуму почему не применил
> "стабилизатор" на понижение напряжения 380/220 ...

У меня подключение 220 В,ты о чем вообще?

> Слабо?! Что у тебя за "стабилизатор" который не вытягивает до 220в ?

Да все он вытягивает,окстись)))

> " Стабилизатор" беру в скобки - потому как нет их у вас. Один пафос.

Пафос пока был у тебя,вот за это и в игнор,если ты так и не врубил.

Дата:   21-05-18 15:37

Петру.
Ну вот - это нормальный разговор получается..
Про работу - пропустим , я уже не раз говорил , что ты все верно говоришь по сути , но есть
еще разные нюансы нашей действительности..

Про стаж.
Ну написал бы тогда сразу - общего , вопросов бы не было , меня задело "в береговых сетях
"... Ладно - проехали...

Про Маковского.
Приплел для общего понимания "бедственного положения дел в энергетие и отсутствии денег
у ниших электриков на реконструкцию сетей"...Фамилия здесь ни при чем... До него кто был ,
Вигеныч или еще кто ? Уже запамятовал... Тоже не бедствовал...
Зато вечное нытье - денег нет , делайте за свой счет , кому срочно !
А давай вспомни , сколько денег просили "сироты" еще недавно за каждый выделенный киловатт
в недавнем прощлом , до введения закона о 550 рублевом подключении ? А с юрлиц - сколько ?
И ведь они получали эти деньги...
Да и за 550 попробуй еще подключись - все нервы вымотают , пи...сы ,всеми способами вымогая
"на хлебушек" , особенно - если человек далек от темы , а таких - подавляющее большинство..

Про СНТ.
Это и Михи касается.
СНТ = отдельный разговор , Они сами хозяева своей судьбы ...
Тут я целиком и полностью согласен с Федором Л - почему из за кучи балбесов , которые
ничего не желают делать , надо сидеть при свечах ? Они и на свой личный стабилизатор не
согласны потратиться , о каких деньгах на ремонт линии - замену транса может идти речь ?
Хрен ты что с них соберешь !
Кениг - провинция ...В другом смысле...
Где ты еще найдешь город , в котором практически все крупные СНТ расположены в городской
черте ? Некоторые - чуть ли не в самом центре...
Посему , они практически все давно уже превратились в обыкновенные жилые районы , поголовно
застроенные не самыми дешевыми "дачами" , по факту - особняками...С пропиской- адресом
и тп благами...
Соответственно , люди , вложившиеся в такое капитальное строительство , не экономят на
собственных удобствах . Отсюда - и замена трансов , и СИП на линиях новый...
Они еще себе и газ магистральный поголовно подводят...За свои кровные - вот где затраты
так затраты !

Но кроме СНТ есть еще и Шпандины всякие с Космой-Чкаловском и прочими городскими окраинами
Про Багратионовск и иже с ними Мамоново я промолчу...
Или в них людям тоже скинуться и отремонтировать линии..
Что то Янтарьэнерго не сильно торопится там с заменой...

Так что Дуба без работы в ближайшей переспективе не останется , да и вообще это не основная
статья моего дохода...

Автор: Маршал V (---.109.23.31.donpac.ru)
Дата:   22-05-18 02:38

ФедорЛ писал:

> Вот именно-анархии,а пока анархия я,по твоему должен мерзнуть,срать в очко,нем
> смотреть телевизор и т.д. Тогда я перестану быть умнее и лучше,а стану
> хорошим,да?

> Пафос пока был у тебя,вот за это и в игнор,если ты так и не врубил.

Да мне твой игнор не обоснованный до......
Соседей жаль , что окружают их такие добродейтели.
Так ты первый анархист. Пусть лучше сосед мёрзнет и в очко ходит чем
Фёдор Л. Было у соседа 170вольт - подключил Фёдр Л "стабилизатор" стало 150вольт. Так сосед и днём TV не смотрит.

>>> У меня подключение 220 В,ты о чем вообще?
Я о космосе Федя- о космосе !!

Дата:   22-05-18 02:45

Я тут Федора полностью поддерживаю.Он и еще пара товарищей,кому "чего то надо" в этой жизни,"высосут" сеть досуха,глядишь тогда,жилтоварищи,тфу,члены СНТ зашевелятся,оставшись вообще без электричества!По другому не заставить!

Дата:   22-05-18 05:22

Маршал V писал:

>
мне лень перед тобой бисер метать,а за оскорбления ИГ не погладит.
прощай....)))

Автор: battlehanter (95.73.50.---)
Дата:   29-05-18 01:39

подруге впаяли за подключение стаба на 12 КВТ 4000 рупий. как я поглядел эт ещё не дорого. никак в толк не возьму что там такого на 4000- 5000 можно наработать? мож кто пояснит. я не возмущаюсь просто для общего развития.

Дата:   29-05-18 01:54

battlehanter писал:

> подруге впаяли за подключение стаба на 12 КВТ 4000 рупий. как я поглядел эт ещё
> не дорого. никак в толк не возьму что там такого на 4000- 5000 можно наработать?
> мож кто пояснит. я не возмущаюсь просто для общего развития.

Ну так чужими руками всегда все просто))
Я тут вызывал чудака дверь в офис вскрыть,приехал мальчишка,просверлил личинку,скрепкой открыл. Взял 2000 р. Дорого? Наверное... Но сам я не знал как сделать и инструмента не было.

Возьми да подключи подруге,тебе не сложно,ей экономия.
Мы же не знаем,что в эти 4000 входит?

Дата:   29-05-18 02:31

ФедорЛ писал:

> личинку,скрепкой открыл. Взял 2000 р. Дорого? Наверное... Но сам я не знал как
> сделать и инструмента не было.
>
> Возьми да подключи подруге,тебе не сложно,ей экономия.
> Мы же не знаем,что в эти 4000 входит?
так вот я и интересуюсь. просто никак в толк не возьму. что там может быть. интересно же. отключить и по новой подключить ну может заменив провода.
у меня защемление нерва. сижу дома колюсь. врачи сказали сильно не широёбиться по окрестностям. только отошёл. а ехать далеко. из-за небольшой экономии. нарваться опять на не возможность нормально передвигаться. нэ
плюсом ей нужна гарантия.

Автор: Doroteos  (---.44.11.17.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   29-05-18 04:01

А у меня такой вопрос, месяц назад появился спецэффект, опять щипать вода стала, только на этот раз от бойлера, разобрал его-там овна с ведро (80л водогрей) вода очень жесткая, заменил тэн на первый кот. нашел в области и подошел по диаметру и мощности и всё стало ок. Сейчас, спустя месяц опять стало щипать, но слабее... Плюс эта просадка по напряжению, у соседа напротив тоже плохо лампы светят и по микроволновке видно, хотя раньше говорил, что всё нормально. Мог тэн за месяц гикнуть? Сейчас купил новый, который на заводе ставят в термексы. Я в электричестве мягко говоря не очень...Когда тэн покупал, мне продавец сказал, что при сильных перегрузках на ТП (может совру) но или на ноле фаза может появиться или что-то типа того...

Грит тоже, ставь стабилизатор... Или долбить РЭС. Приеду на лето, займусь плотно, сейчас набегами...По телефонам уже пытаются отмазаться от меня.

Дата:   01-06-18 08:09

ау электрики! поделитесь сокровенным. за что такие деньги? просто я начинаю понимать. что не тем занимался. 6 лет в институте прозябал. а тут раз и готово. наверное там есть косяк. что если заклинание не произнесёшь то работать не будет

Автор: федот68( Калуга) (2.94.7.---)
Дата:   01-06-18 11:39

Doroteos писал:

> А у меня такой вопрос, месяц назад появился спецэффект, опять щипать вода стала,
> только на этот раз от бойлера, разобрал его-там овна с ведро (80л водогрей) вода
> очень жесткая, заменил тэн на первый кот. нашел в области и подошел по диаметру
> и мощности и всё стало ок. Сейчас, спустя месяц опять стало щипать, но слабее...
> Плюс эта просадка по напряжению, у соседа напротив тоже плохо лампы светят и по
> микроволновке видно, хотя раньше говорил, что всё нормально. Мог тэн за месяц
> гикнуть? Сейчас купил новый, который на заводе ставят в термексы. Я в
> электричестве мягко говоря не очень...Когда тэн покупал, мне продавец сказал,
> что при сильных перегрузках на ТП (может совру) но или на ноле фаза может
> появиться или что-то типа того...
>
> Грит тоже, ставь стабилизатор... Или долбить РЭС. Приеду на лето, займусь
> плотно, сейчас набегами...По телефонам уже пытаются отмазаться от меня.

Землить ноль на входе в дом.
Если не тянуть ( что правильно) отдельно землю.
На водогрей , стиралку и посудомойку -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ну и блок "тэн/термометр" ставь тот , который с анодом.
Така магниевая балбеха с конский член размером.
Назначение - спасать металл тэна от электрохимкоррозии ( которая у тебя его опять сожрала)

Дата:   01-06-18 14:06

battlehanter писал:

> ау электрики! поделитесь сокровенным. за что такие деньги? просто я начинаю
> понимать. что не тем занимался. 6 лет в институте прозябал. а тут раз и готово.
> наверное там есть косяк. что если заклинание не произнесёшь то работать не будет

Так Федор Л тебе уже , вроде , все объяснил ...
Тут много от чего зависит , у нас это дороговато будет , а в Москве , к примеру , я за 4 и не поехал бы , возможно...
А что мешало подруге поинтересоваться примерной ценой на подобные услуги в ваших краях , если считает , что сильно дорого ?
Или ей пофигу было ?
Вообще , ничего сложного в этом нет , для любого человека , у которого в голове не опилки и руки растут , откуда надо... У некоторых - тупо времени просто нет..
Прикинь , я иногда розетку еду поменять за тысячу рублей , если время свободное есть , кто то и этого не в состоянии сделать и согласен заплатить...

Высшее образование тут то при чем , тем более - что "прозябал" ?...
Как говаривал классик - "Если вам дали высшее образование , то это не значит , что вы его получили "...
Может , и не стоило , многие и без него вполне успешно трудятся ,Федот 68 из Калуги вон , вроде , да и я , опять же...

А так - " в чужих руках всегда х... толще !" Иди да сам устанавливай , кто мешает ?

Автор: Doroteos  (---.44.11.63.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   01-06-18 14:09

Федь, землю отдельно тянули... Но почему то она не работает... Тэн всегда ставлю конечно же с анодом, сожрать за месяц не могло. Дело может быть в тэне или маловероятно?

Автор: федот68( Калуга) (2.94.7.---)
Дата:   01-06-18 17:10

Doroteos писал:

> Федь, землю отдельно тянули... Но почему то она не работает... Тэн всегда ставлю
> конечно же с анодом, сожрать за месяц не могло. Дело может быть в тэне или
> маловероятно?

Земля в розетку - красиво и удобно.
Но ( мне сдаётся) хорошо только статику с корпусов электроники снимать...
Что водогрей, что любая другая электрика , контачащая с водой ...
Во первых - имеют БОЛТ заземления ( именно резьбовой контакт на корпусе/раме) через него , да гибкой медью от 6мм2 ...
Ну и сам "земляной треугольник" - он кроме поверки ( да йух с ей) должен по хорошему до УГВ дотягиваться...
А не просто арматурку на полметра воткнул....

З.Ы. кстати. Не по нормам, а по факту - винтовая свая, вкрученная по штату("до усрачки) , или даже забор/ ворота на таких сваях - вполне будут прекрасным контуром заземления...

Дата:   01-06-18 17:21

федот68( Калуга) писал:

> А не просто арматурку на полметра воткнул....
>

у меня вроде такой вариант....

Дата:   02-06-18 14:20

Doroteos писал:

> Федь, землю отдельно тянули... Но почему то она не работает... Тэн всегда ставлю
> конечно же с анодом, сожрать за месяц не могло. Дело может быть в тэне или
> маловероятно?

Попробуй тупо вилку в розетке на 180 градусов перевернуть...
Это неправильное решение , конечно , но на время может помочь...Иногда...

Дата:   02-06-18 15:02

battlehanter писал:

> ау электрики! поделитесь сокровенным. за что такие деньги? просто я начинаю
> понимать. что не тем занимался. 6 лет в институте прозябал. а тут раз и готово.
> наверное там есть косяк. что если заклинание не произнесёшь то работать не будет

Ты лучше расскажи о своих способностях,а то как до дела дошло,так сразу нерв болит... Раз и готово,ну конечно,чужими же руками...
Я делал себе сам,за выходные сделал,работать с 10 квадратами тяжело....да еще байпас надо,мало ли сгорит это китайское говно,да от столба линии метров 10 проложить....
Ты подлечи нерв,да сделай,за полчаса.

Дата:   02-06-18 15:19

Делал, не помогло.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   02-06-18 20:01

Doroteos писал:

> Делал, не помогло.

Стопудово пробой тэна.
Шьт на корпус... :-((
А нормальной земли на корпусе нет :-((

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100