Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:59:31 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:59:31 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Автоматика температуры
Автор: Саша Эл (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   16-05-18 04:39

Здравствовать всем, ибо не фиг! Господа, вопросик. Есть термоизолированное помещение для хранения овощей. Как поддерживать температуру(+2-5) градусов автоматически, шоб туды несколько дней не заглядовать? Хочу простых и практических советов. Электричество есть. Советы очень необходимы. Спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Автоматика температуры
Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-18 04:53

+2-5 в этом помещении, а окружающая среда вокруг помещения какая (3има -30, или лето +30)? Будете греть или охлаждать, или и то и другое, и чем соответственно греть/охлаждать?

Автор: Микрон (---.vologda.ru)
Дата:   16-05-18 05:05

ТС ищи: холодильный агрегат для овощехранилищ.
Ссылка.

Дата:   16-05-18 05:25

Помещение с изоляцией в 150мм минваты со всех шести сторон, находиться в кирпичном сарае. Сарай в два кирпича. Есно нужен подогрев зимой. Подмосковье. Эту зиму перебились газовой горелкой. Но от газа много кондесата. Вот и хочется от 220в соорудить автоматику, На + 2 вкл, на +5-6 выкл. источник тепла хоть масляный радиатор, хоть инфракрасная лампа, не принципиально.

Дата:   16-05-18 06:08

Я бы поставил приборчик от "Овен" самый простой и недорогой ТРМ1 (одноканальный) с релейным выходом (выбрать соответствующий артикль при заказе), там разные исполнения есть, выбирать подходящий. В Москве должны быть в наличии думаю.

Ссылка.

и датчик к нему типа такого, или в разделе датчики посмотреть подходящий для воздуха. Или в техподдержке спросить.

Ссылка.
чаще вижу Pt100 (такой вроде поточнее считается) или М50 он подешевле. Прибор видит разные датчики, в описании можно посмотреть в разделе соответствующем, только нужно будет сконфигурировать немного, в том числе и тип регулирования. Это не очень сложно, в руководстве к прибору все есть, можно разобраться при желании, если что, вместе постараемся.

Я делал на таком сигнализацию в теплице, звонил ниже +15 и выше +25, можно сделать в принципе разные вариации.
Есть некоторая инертность, и это нужно будет учесть и подкорректировать исходя из фактических показаний.

ПС у них есть теперь оказывается специальные серии датчиков для кондиционирования и отопления (выбирать для воздуха)
Хотя у меня стоял водяной датчик Pt100 в воздухе, работал, но с некоторой задержкой (пока гильза из нержи прогреется/остынет) Ссылка.

Автор: Hunter-095 (83.220.238.---)
Дата:   16-05-18 07:34

Сколько кубов "сарайчик?" Можно установить хороший моноблок с обогревом горячим газом. Если в Московской обл. могу приехать и все смонтировать. других вариантов с автоматикой нема, поверь. Даже GSM выведу на тел.

Автор: Юрий Лукич (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   16-05-18 08:18

Уже лет пять пользую в погребе обычный китайский термостат W1209.Единственно-пришлось чуть доработать , добавил реле по мощнее(родное на 5А). Грею "Ветерком" за 800 р на 2 кВт. Порог срабатывания выставил в +2.Гистерезис в 1 градус.Можно выставить любой.Картошка чудесно хранится при ровной t 2-3 градуса.При этом вентиляцию на зиму не закрывал.Этот же термостат работает и на охлаждение-если подключить "холодильник"...Стоит от 150 до 800 рублей-от жадности перепродавцов.
Ссылка.
Инструкций в ЮТубе полно...

Автор: mixa (91.213.169.---)
Дата:   16-05-18 11:08

А я никак не могу найти термореле с управлением по двум датчикам, чтобы оно сравнивало их показания.
Логика такая (подвал оказался слишком теплый, приходится остужать его забртным воздухом) - когда т на улице меньше, чем в подвале, тогда вентилируем (но до не холоднее +2С).
Вот такого и никак не попадается.

Дата:   16-05-18 15:09

mixa писал:

> А я никак не могу найти термореле с управлением по двум датчикам, чтобы оно
> сравнивало их показания.
>

У того же Овен (просто с ними одно время работал, вот и запомнились они) есть модель 2ТРМ, там есть в описании похожее, но сам такую схему не реализовывал.
Ссылка.
Ссылка.

Хотя для дома быта дороговато, и до вас далеко производитель.
Приборчики Юрия Лукича какие бюджетные оказывается, для дома самое то.

Автор: vodyanoi (217.118.93.---)
Дата:   16-05-18 15:29

Можно использовать два термостата с одним датчиком.Второй термостат дает разрешение на работу первого,если температура на улице ниже требуемой.

Автор: VANO (---.static.starlink.ru)
Дата:   16-05-18 15:54

Valtec тебя спасёт на двух батарейках коммутирует кажется 2,5 квт. Ссылка.

Дата:   17-05-18 05:30

Всем спасибо. Бум думать.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100