Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:18:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:18:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Диплом-картонка? :-)
Автор: deniss Р80-48АА (176.59.18.---)
Дата:   10-04-18 18:04

Вопрос из любопытства. Кому первый свой диплом пригодился? Мне нет(профессия вообще не нравится), второй тоже.

Ответить на это сообщение

Re: Диплом-картонка? :-)
Автор: Михаил GE (82.140.75.---)
Дата:   10-04-18 18:23

нахрена ты учился на то, что не нравиться?

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.18.---)
Дата:   10-04-18 18:26

Я упирался, а после 9-го, родители вообще не спрашивали, да я особо и не учился, надо было 11классов

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   10-04-18 18:34

Профессия по диплому мне нравится.
Но в лесном деле очень сложно устроиться так, чтобы зарплаты на жизнь хватало.
Потому четверть века как из профессии ушел.
Может на пенисии пойду лесником. Если Лесной Кодекс в нормальный вид вернут...
300 лет, с Петровских времён всё там было ровненько.
Пока в 90-е не нахуевертили "реформаторы" безмозглые...

Автор: Сергей/Самара (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-04-18 18:36

Мне к сожалению, тоже не пригодился. Учиться нравилось, в дипломе нет ни одной тройки, инженер-теплоэнергетик.
Но когда был выбор (1999 год) за 400 руб идти по специальности или за 1200 в торговлю-выбрал второй вариант. Через год зп стала 4000, еще через полтора -8000. А варианты, предлагаемые по специальности, на тот момент не покрывали затрат на дорогу до работы и обед в столовке.

Автор: Otto Frija (31.173.87.---)
Дата:   10-04-18 18:43

Первый пригодился в аспирантуру пойти, второй ещё как пригодился, всю жизнь по этому профилю.

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   10-04-18 18:49

Примерно 30% одногрупников, диплом "вычислительные комплексы, системы, сети" не пригодился вообще. Друг вон мебель в гараже изготавливает и собирает, другой мент, половина менеджеры, девки замуж вышли и кредиты в банках выдают, успешными по специальности стали может 3 чел из 30. У девок, как обычно, красный диплом и 0 понятия.

Автор: pavlovmn1 (---.42.175.79.vologda.ptl.ru)
Дата:   10-04-18 19:17

А я всю свою трудовую жизнь по специальности так и работаю, не считая подработок во время учебы.

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   10-04-18 19:25

Пригодился. Инженер-механик. С 98 по 07 по специальности. Да и 2007 недалеко ушел от диплома. Работаю в автосалоне.

Автор: Den21 (---.253.81.95.chtts.ru)
Дата:   10-04-18 19:34

Лет 7 после окончания работал по специальности инж-электрик,потом в торгаши ушёл )

Автор: UserR (---.horis.ru)
Дата:   10-04-18 19:35

Первый диплом лежит, но не считаю, что зря учился. Знания никогда не лишние, в повседневной жизни всегда использую.
Ну а по второму работаю.

Автор: Миха (176.59.35.---)
Дата:   10-04-18 20:06

А я без диплома не узнал что такое ТОЭ и ТАУ, а также «Теория длинных линий».))))) И не стал бы электромехаником всех групп судов. Если точнее, дошёл бы только до половины карьеры.
p.s. Сейчас на флоте технических специалистов катастрофически не хватает. В этом году мне телефон оборвали с предложениями. Пилять, пожинаем плоды эры «юристов и экономистов».

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-04-18 20:38

Я диплом защитил относительно недавно на ЗФ, по электроснабжению. Пригодился, а еще больше пригодилось то, что хоть как-то, упорядочились обрывки знаний и опыта, нахватавшиеся за время трудовой деятельности до, и во время обучения. Недавно наша организация СРО переоформляла, так оказалось, что у меня, у единственного специальность, диплом, и необходимый стаж на необходимых должностях, полностью подходят под вид деятельности нашей организации :)))

Автор: mmg (217.23.186.---)
Дата:   10-04-18 22:17

У меня два диплома и оба в тему, один экономический и второй энергетический. Без высшего энергетического в моей работе нельзя работать на руководящих должностях - так было всегда.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   10-04-18 22:31

Тепловые электростанции, технология машиностроения )))
Учился для галки. Болт от винта смогу отличить, а эвольвенту от эллипсоида уже сложней )))

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   10-04-18 22:35

по первому диплому отработал 9 лет по специальности, по второму (сейчас получаю) работаю с 9 года, так что оба пригодились))

Автор: Sherh (31.170.36.---)
Дата:   10-04-18 22:38

Сегодня получил второй, в этот раз красный. Что первый что второй нужны только для галочки. Показать работодателю что оне есть. Ума тоже ни один ни другой не добавили. Все постигал "на производстве"

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   10-04-18 23:21

Две бабульки общаются:
- У моего внука два высших образования.
- Он что, такой тупой, что его одно образование не смогло выучить?

З.Ы. Всю жизнь работаю практически по специальности, с 1997 года.

Автор: CVET (85.26.233.---)
Дата:   10-04-18 23:58

Тут ещё можно уточнить по диплому. Диплом о высшем образовании и среднего специального образования. Высшее образование не пригодилось пока,но всякое бывает.

Автор: Serg1973 (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-04-18 01:21

Мне профессия по диплому очень нравится. Работал почти по специальности очень долго. Сейчас сменил, но правда тоже на очень интересное для меня.

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-04-18 02:17

По началу очень даже пригодился. Второй нет. Но понимания добавил. Не зря. А вот по третьему лет 15 работаю....но скоро все кончится....

Автор: Робинзон (188.191.162.---)
Дата:   11-04-18 02:39

У меня специальность по диплому очень короткая – физик. Физиком-теоретиком я так и не стал, но заложенный шестилетний опыт самостоятельного решения головоломных задач ой как пригодился.

Автор: Сухарик (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-04-18 04:15

Техник-электромеханик по эксп., ремонту и обслуживанию пром. роботов, РТК, автоматических линий, всё время работал по профилю, только вот лет 5 роботов не видел, ушёл с завода.

Автор: Vint13 (---.spbmts.ru)
Дата:   11-04-18 05:16

Инженер-механик. Так с 2009 года по специальности и работаю.

Автор: noa3 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   11-04-18 06:29

По диплому - инженер механик ДЭУ - дизельных энергетических установок, собственно всю жизнь с ними и работаю, сначала на службе а теперь на берегу.

Автор: МРК (122.97.179.---)
Дата:   11-04-18 08:17

25 лет по дипломной специальности

Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   11-04-18 08:54

по диплому - инженер-электрик "электроснабжение городов"
29 лет по специальности.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   11-04-18 09:06

Всё-таки мотолодочники больше технари по складу ума и полученным образованиям.

Автор: Altai5 (178.187.158.---)
Дата:   11-04-18 13:38

Свой диплом никогда и не показывал, не пригодился, учили нас на технику которая давно уже устарела, кто знает-это табуляторы, сортировка, перфокарты.Во выдал ))))

Автор: Южанка2 (---.241.239.77.at-home.ru)
Дата:   11-04-18 19:40

Sherh писал:

> Сегодня получил второй, в этот раз красный. Что первый что второй нужны только
> для галочки. Показать работодателю что оне есть. Ума тоже ни один ни другой не
> добавили. Все постигал "на производстве"

В институте знания преподают. А "ума если бог не дал, то....."

Автор: kongosvet (188.244.132.---)
Дата:   11-04-18 23:08

Вспомнилось... Как говорил один препод в институте-высшее образование учит вас не чему то конкретному, а умению обращения с технической литературой... с чем собственно и не поспоришь... По диплому инженер-электрик портовых систем и промустановок.. С 93 года "нырнул" в компьютерные технологии и до сих пор там... А по достижении 55 годиков мне уже странно как то задумываться-пригодился мне диплом или нет, а то что образование (любое!) дает шанс развитию интеллекта-факт! )))

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   11-04-18 23:25

вспомнилось "Диплодоки"

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   12-04-18 01:09

Особо развивал мышление предмет "научный коммунизм".
Ну и "политэкономия социализма" до кучи.
Ну а чувству локтя обучал .. " картофельный семестр".
У нас, правда - 70% уборка морковки. И 30% - капусты.

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   12-04-18 03:33

Инженер-механик. Стаж по специальности с "незаконченным" и после диплома, от силы 3 года. В 20 лет женился, через 6 месяцев сын родился! :) Деньги очень были нужны, ушел в сторону. Сейчас даже не помню где диплом.
ВО конечно в жизни помогло, но спорный вопрос, что для этого нужно 5 лет аморфной жизни.

Автор: Аралин Макс (---.csdalzavod.ru)
Дата:   12-04-18 10:39

А вот абстрактный вопрос:
К примеру нет у человека образования, только школа 8 классов и все. И вот работает он у вас кладовщиком или продавцом или официантом. Исполнителен, дисциплинирован, за короткое время усвоил структуру производственных отношений в своем подразделении...Словом дадите ли ему повышение?
Я понимаю, что к примеру если электрик, то там допуск и все такое, но если к примеру завсклад не имеет даже полного 10-летнего, но за 5 лет работы на этом складе начиная с кладовщика освоил всю премудрость, свободно работает в 1-С в рамках необходимого, уверенно руководит подчиненными. Бывает такое? или сперва все таки пять лет за партой?

Автор: Granit (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-04-18 11:04

Южанка2 писал:

> В институте знания преподают. А "ума если бог не дал, то....."

А нам зам декана на первой же лекции сказал, что задача института не научить чему нибудь, а научить нас учиться, потому что учиться мы будем всю жизнь. Тогда это воспринялось с великой грустью, но ведь прав был на 210%

Автор: Scarlo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-04-18 11:45

GenRen писал:

> ВО конечно в жизни помогло, но спорный вопрос, что для этого нужно 5 лет
> аморфной жизни.
Моя студенческая жизнь была совсем не аморфная, а весьма бурная и насыщенная событиями разного рода, благодаря которым я получил немалый опыт, который помог мне далее в профессиональном росте. Это кроме знаний, полученных по специальности, разумеется.

Автор: Scarlo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-04-18 11:57

Аралин Макс писал:

> к примеру завсклад не имеет даже полного 10-летнего, но за 5 лет работы на этом
> складе начиная с кладовщика освоил всю премудрость, свободно работает в 1-С в
> рамках необходимого, уверенно руководит подчиненными. Бывает такое? или сперва
> все таки пять лет за партой?
Если он такой дисциплинированный и обучаемый, то может получить образование заочно.
У меня есть инженер, который в 1998 году поступил на заочку и устроился к нам в контору. Ко мне перешел в 2011 году. В 2013-м я узнал, что у него нет вышки, а это требование нашего профстандарта для инженерной должности. Оказалось, он когда-то принес справку об обучении и больше про него не вспоминали, а он и забил на обучение. Уровень его профзнаний выше подавляющего большинства инженеров не только его ступени, но и двумя выше. Но это не означает, что можно забить на требования работодателя.
Выдал инженеру пендель, контролировал процесс сдачи сессий и нынче он защитился - успели проскочить, пока не началось.
Макс, если работник нужен, то руководитель сделает всё возможное, чтобы этот работник остался, в том числе и принудит (замотивирует) его к обучению. Если же работник отказывается, то какой смысл его держать?

Дата:   12-04-18 12:28

Это если требование такое у работодателя... А если работодатель к примеру владеет сетью магазинов или ресторанов. И есть у него такой работник, которого он готов хоть на должность управляющего посадить, но работник без образования, тогда как?

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-04-18 12:58

Аралин Макс писал:

> Это если требование такое у работодателя... А если работодатель к примеру
> владеет сетью магазинов или ресторанов. И есть у него такой работник, которого
> он готов хоть на должность управляющего посадить, но работник без образования,
> тогда как?
*
это бетмановский вопрос. Найди такого владельца и спроси у него.
Как не владелец, могу сказать, что такое возможно.
Однако в последние несколько лет такая ситуация, когда больше ценились знания и опыт, чем диплом, уменьшается.
Мне кажется, связано это с вымыванием из сферы лиц, принимающих на работу, тех, кто может положительно оценить такую ситуацию.
А вообще в массе сейчас вообще никому никто особо не нужен, лишь бы платить поменьше. И это имхо будет усиливаться.

Автор: deniss Р80-48АА (---.pools.atnet.ru)
Дата:   12-04-18 13:25

Аралин Макс, да есть такое, но редко, часто наоборот, есть "человек" с дипломом и со знакомым "где надо", может быть дуб дубом, а начальник, А есть другой человек, который на предприятии лет 20 и образование и по работе всё знает, работник хороший, но до пенсии будет работягой, потому что, он не чей то сынок или племянник.

Дата:   12-04-18 13:30

Вот "судовые билеты" нового образца придумал явно человек с дипломом и знакомым "где надо" и ничего не понимающий в этом, не имеющий понятия, что такое "мотолодка", и не работавший в ГИМС даже дворником/уборщицей, а хотя следовало ему явно начинать оттуда

Дата:   12-04-18 13:44

deniss Р80-48АА писал:

> Аралин Макс, да есть такое, но редко, часто наоборот, есть "человек" с дипломом
> и со знакомым "где надо", может быть дуб дубом, а начальник, А есть другой
> человек, который на предприятии лет 20 и образование и по работе всё знает,
> работник хороший, но до пенсии будет работягой, потому что, он не чей то сынок
> или племянник.
Моя работа всегда была относительно далека от коммерции и крупного бизнеса, по этому мне трудно судить объективно. Но по своей рабоче-крестьянской смекалке могу сказать, лично мне было бы пофигу есть или нету диплома у курицы которая несет мне золотые яйца.

Дата:   12-04-18 13:58

Когда на заочке учился, с нами в группе учился мужичёк лет 45, работал завгаром, кроме школы только максимум пту, Знаю человека, который(ща на пенсии) начал автослесарем по 3-ему разряду, закончил техникум, стал механником, а позже "начальником ремонтного цеха" а механник у него с "высшим", но опять же завгар с техникумом, хотя должен быть с "высшим"(а начальник снабжения, с вышкой), и ни кто ни кого не трогал и ни у кого не было дипломов "дорожно-строительная техника" парк 50/50 все "автомобилисты"(с автобусного)

Дата:   12-04-18 14:03

Часто заметно, что диплом ничего человеку не дал, и опыт не приходит, к примеру отправить камаз, что бы отвезти два огнетушителя и 20 гвоздей на другой конец города, хотя легковушек и попутно идущих туда машин хватает

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-04-18 14:23

Но по своей рабоче-крестьянской смекалке
> могу сказать, лично мне было бы пофигу есть или нету диплома у курицы которая
> несет мне золотые яйца.
*
эта смекалка должна тебе подсказать, что кур с золотыми яйцами очень-очень мало (и за ними охотятся хед-хантеры). На рынке куры с обычными яйцами.
Мысль понятна, в магазине встань перед полкой, где будут яйца по разной цене и проанализируй, из чего складывается твое решение купить конкретную коробку.

Автор: АЛ Ш (---.static-business.perm.ertelecom.ru)
Дата:   12-04-18 14:57

deniss Р80-48АА писал:

> Вопрос из любопытства. Кому первый свой диплом пригодился? Мне нет(профессия
> вообще не нравится), второй тоже.

вернулся к профессии через 23 года

Автор: Игорь Петрович (---.kubangsm.ru)
Дата:   13-04-18 03:27

У меня первый диплом: среднее специальное- Учитель технического труда и черчения, кроме практики так и не пришлось работать, зато попутно получил кучу корочек, столяр, слесарь, киномеханик, водитель ВС. После армии пошел сразу на ЖД год пов....ал и пошел в институт. Заочно отучился и 12 лет проработал на ЖД, каждые три года шел на повышения. Сейчас работаю на заводе по производству газобетона, но взяли на должность исключительно благодаря РЖДшному диплому и опыту. Так что пригодилось еще и как. Сына тоже стараюсь направить по "своему следу".

Автор: Scarlo (---.kitenet.ru)
Дата:   13-04-18 11:21

Аралин Макс писал:

> Это если требование такое у работодателя... А если работодатель к примеру
> владеет сетью магазинов или ресторанов. И есть у него такой работник, которого
> он готов хоть на должность управляющего посадить, но работник без образования,
> тогда как?
Если работодателя устраивает отсутствие образования и этот работодатель вечный, то проблем нет.
Если же придется переходить в другую сеть, а там требование - вышка, то многоопытный работник может легко пролететь мимо денежной должности.
Если будущее заботит самого работника, то почему бы не отучиться заочно? Шесть лет и диплом кармане.
Есть у меня приятель, который хочет работать в моем отделе, его квалификация меня полностью устраивает, но у него отсутствует высшее образование, поэтому не могу взять. А так да - его ценят на текущем месте работы и без диплома.

Автор: Алексей1 (176.59.138.---)
Дата:   13-04-18 11:52

Я работаю достаточно давно. Производствено техничекий отдел-несколько парней с дипломами, отработав инженерами ВСЕ они ушли наверх и стали ГЛАВНЫМИ инженерами. На их места пришли другие молодые парни и аналогично отработав 5-7 лет ушли наверх и также стали Главными инженерами и Директорами.
Разговаривал с ними,статистика такая- с 20 человек институтской группы только трое работают по специальности, остальные рассосались по всяким торговлям.

Но эти 80% рассосавшихся создают *белый шум* что диплом *картонка*

Автор: Иваныч 74 (176.59.112.---)
Дата:   13-04-18 19:05

Миха писал:

> А я без диплома не узнал что такое ТОЭ и ТАУ, а также «Теория длинных
> линий».))))) И не стал бы электромехаником всех групп судов. Если точнее, дошёл
> бы только до половины карьеры.
> p.s. Сейчас на флоте технических специалистов катастрофически не хватает. В этом
> году мне телефон оборвали с предложениями. Пилять, пожинаем плоды эры «юристов и
> экономистов».
Я на пятом курсе ушел с электрооборудования судов политеха в торговлю ебучую. Семья, дети, деньги реальные, по тем временам, и "здесь и сейчас". Поколение наше, нынешних сорокалетних, изуродовано было морально, насильно привитым прагматизмом. Вырастили " цыган" в худшем их проявлении: спиздить и наебать ( см. экономисты - юристы ). Послал бы я сейчас всю эту торговлю лесом, но "якоря" то прежние остались, никуда не денешься))

Автор: Aleksei98  (109.172.15.---)
Дата:   16-04-18 08:04

Учился на судового механика, на 2 курсе урезали обучение, итог вместо техникума, простая путяга, 3 курса моторист-рулевой.
Сургут, Кронштадт, флот и по специальности больше не работал...

Автор: Otto Frija (---.ip-164-132-51.eu)
Дата:   16-04-18 15:26

Алексей1 писавл:"...Я работаю достаточно давно. Производствено техничекий отдел-несколько парней с дипломами, отработав инженерами ВСЕ они ушли наверх и стали ГЛАВНЫМИ инженерами. На их места пришли другие молодые парни и аналогично отработав 5-7 лет ушли наверх и также стали Главными инженерами и Директорами..."

И в профиле не Мерк 115, не Хонда 90 и даже не Ямаха 55, а грустные китайцы. Прям реклама ГЛАВНОГО инженера. Наверно, главный инженер на Машинно-тракторной станции полевого стана совхоза "Заручейный", в подчинени один пастух=ГЛАВНЫЙ инженер, самоходное шасси 1 шт и ДТ-75 1 шт.
Я явно чего-то не понимаю. Вот в армии если придёт рота солдатиков, они у Вас ВСЕ станут через 5-7 лет полковниками? А предыдущая рота я так понимаю, станет ВСЯ генералами? А рота, приходившая в 1982м уже ВСЯ генералиссимусами стала, не? Мил чел, Ваши сказания уряпатриотичного толка вызывают ржач у любого человека, знакомого с армейской иерархической структурой россиянской НИОКРовской деятельности. я ещё понимаю, если дебилы плодят ГИПов как блох на бобике, но ГЛАВНЫХ инженеров в организации не может быть сотня-другая. Хотя, может быть я чего-то не знаю. Мож у Вас там каждый сотрудник это ООО, где он и ГИП и Директор и Гл инженер?

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.1.---)
Дата:   16-04-18 16:02

Может человек имеет 100-комнатную квартиру, и при чём здесь "грустный китаец"?

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   16-04-18 23:55

Скажу в защиту высшего образования. Но только настоящего высшего образования в нормальном институте. Сейчас полно учебных заведений которым главное получить деньги а не дать знания. Мне повезло учится в настоящем институте который готовил специалистов для космической отрасли. Когда учился почти шесть лет не понимал зачем нужны некоторые предметы. И не все понимали фразу проректора о том что они учат нас не ракеты строить а учат нас УЧИТСЯ. Нормальное высшее образование даёт не только диплом но и определенный кругозор и умение учится любой работе.

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   17-04-18 00:01

Полностью согласен. Слишком много развелось вузов в нулевые годы выдававших просто картонки.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100