Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:32:00 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:32:00 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Водно-моторное путешествие Фоминское-Салехард
Автор: Хасан (---.244.115.86.wirenet.tv)
Дата:   14-03-18 14:38

И хотя за окном еще бушуют мартовские метели, ощущение что наступила весна все же присутствует, а это значит лето и летние отпуска не за горами. По установившейся традиции, в летний отпуск мы пытаемся сгонять дней на 10 на Бухтарму, это, скажем так, дань семейному отдыху с детьми, женами, сватами, внуками, моторками, катамаранами и другими атрибутами пляжно-матрасного отдыха.

Признаюсь, не очень меня такой вид отдыха забавляет, но семья обязывает. А вот оставшиеся две недели мы стараемся организовать какой-нибудь экстремальный поход, что очень приятственно для души и тела. Таким образом, на начало августа текущего года, мы (это я и еще трое моих друзей) запланировали совершить водно-моторный переход от стрелки рек Бия и Катунь до впадения реки Обь в Северный Ледовитый океан. Согласно Википедии:
"Обь — река в Западной Сибири. Одна из крупнейших рек в мире. Берёт начало при слиянии Бии и Катуни. Длина Оби — 3650 км, площадь её водосборного бассейна — 2 990 000 км². В устье образует Обскую губу и впадает в Карское море."
Понятное дело, что Северный Ледовитый океан - это для солидности, на самом деле, все знают, что Обь впадает в Обскую губу, своеобразный залив Карского моря. В Обской губе осуществляется морской режим судоходства и на нашей посудине и с нашими же водными правами с категорией ВВП, вряд ли в нее сунешься, но это не мешает нам мечтать о крайней точке нашего путешествия: поселке Антипаюта на берегу Тазовской губы. Но это там, на месте, определимся. Может быть будет возможность идти вблизи какого-либо пассажирского парохода, а пока что, будем считать конечной точкой нашего пути поселок Новый порт, до которого можно дойти сильно не удаляясь от берега.

Итак, что имеем на сегодняшний день?
1. Опыт судовождения по озерам Телецкое, Байкал, водохранилищу Бухтарминскому и реке Бия от истока до Бийска (300 километров).
2. Приобретен катер "Амур-3" со стационарным двигателем от Москвича. В данный момент, на ресурсах Авито, Юла и Дром размещено объявление о продаже этого катера в городах Салехард и Приобье. То есть мы планируем дойти на этом катере до места, там продать за те же деньги, что и купили и вернуться назад на общественном транспорте. По желанию потенциального покупателя можем штатный москвичевский двигатель заменить на любой иномарочный за отдельную плату.

Что нужно?
1. Речной навигатор. Непонятно, существует ли такой в природе, чтобы показывал хотя бы фарватер.
2. Расположение АЗС как на воде, так и в непосредственной близости от реки. Интернет дает очень мало сведений. По нашим прикидкам, пока что еще очень общим, нам понадобится от 500 до 2 000 литров бензина, в зависимости от режима передвижения, который мы выберем.
3. Хотя бы приблизительные координаты рыбных мест и рекомендации по рыболовным снастям. Мы-то сами привыкли ловить хариуса на мошку, а хочется поймать осетра на хлебушек. :p
4. Режим работы шлюзов Новосибирской ГЭС.
5. Наиболее эффективные способы защиты от кровопийцев.
6. И вообще, нужна любая информация, которая может оказаться нам полезной на этом почти 4 000 километровом переходе по незнакомой, в общем-то, реке.

И в заключение, фотография нашего плавсредства.

Всем здравствуйте!

Ответить на это сообщение

Re: Водно-моторное путешествие Фоминское-Салехард
Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   14-03-18 16:02

1.Тебе бы в раздел Разное. Там подскажут что-то.
2.Нифига себе отдых две недели и 4000 км пути.
3.Москвич в идеале хороший мотор, много проходит при правильной эксплуатации, но слабых мест у него и в колонке много.
Может не дойти, или привезете "труп".
4.Трое в Амуре со стационаром и походной амуницией - это хуже, чем в
кресле самолёта каждому.
5.С заправками проблема может быть всегда. Толи он не работает, толи бензина нет, толи её просто нет ...в этом сезоне.
6. Расход бензина неверный. При всех условиях и реальной загрузке 0.8-1.0 литра на км. Грубо 4 тонны.
7. ......
8.......
.......
222. Пусти по берегу машину сопровождения с прицепом и бензином.
Это и скорая помощь ,и техническая помощь , и возможность вернуться куда угодно, хоть в начало, хоть в конец маршрута.
Все!

Автор: jeff (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   14-03-18 19:17

Чёт мне кажется, утопия. Особенно по срокам и заправкам.
А чем дело закончилось у КП в том году? Сколько им удалось пройти по Волге?

Автор: Boris.b (---.ru)
Дата:   14-03-18 19:58

От Новосибирска и вниз в пределах 100 км заправок у воды нет.
Все на трассе, или далеко от воды.
Лучший вариант это - Вороново, там вроде не очень далеко, но там и машин на берегу много, на Симан люди приезжают. Можно с ними договориться, чтоб свозили с канистрами.
В самом Новосибирске, удобно заправляться здесь
Ссылка.

Телефон ШЛЮЗ-а в 2010 году был - (383) 3325530
Либо позвонить в ГИМС +7 (383) 202–24–21 узнать режим работы.
Раньше шлюзовали с 8 до 9, и с 18 до 19
В Новосибирске и рядом попробую помочь по возможности.
От мошкары и комара - рефтамид, Но чем ниже по Оби, тем больше его надо))))
Хотя в районе Сузуна, тоже жрет нещадно)))

Заправиться можно и в Камне на оби.
Выше Камня и ниже Вороново не бывал.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   14-03-18 20:37

1. Гарминовский картплоттер со встроенны саундером, даже старенький (типа 421s) с картами РФ.Топо, река там относительно достоверно прописана. Эхолот желателен в навигационных целах - на средней и нижней Оби дно имеет в основном песчаный характер, а из-за значительного сезонного колебания воды еще и весьма капризный в плане глубин характер. Наличие эхолота позволяет избегать выхода на отмели, совсем уж резко глубины не меняются.
2. Да на воде, пожалуй с ПЗС у нас не густо. В Сургуте есть одна ПЗС (тут), ещё одна в Ханты-Мансийске (но это надо в Иртыш зайти, здесь, но надо проверять). Ниже ни одной ПЗС не знаю.
3. Совсем не рыбак, но по-моему щука вообще везде ловится. Ну почти везде :))
4. ...
5. Рефтамид Тайга или Максимум. В отличие от кучи других реппелентов, предотвращает не просто укусы севших на кожу насекомых, а само их появление рядом. Чем-нибудь другим опрыскаешься (типа гардекса), а куча комаров один хрен рядом. Даже не кусают, просто садятся на кожу и взлетают - один xep раздражает страшно. Наверно, в средней полосе РФ эти реппеленты и работают... А от рефтамида стойкий ванильный запах вокруг человека висит, реально комары не поднимаются с растений в сторону человека вовсе. Я его тоннами персоналу на месторождения закупаю, практика использования большая наработана. Короче, упаковку (баллонов двадцать) сразу с собой брать.
6. От шерстяной гопоты чем защищаться собрались? Медведей в эту пору по берегам до ибёной матери будет, особенно удачно будет медведицу с парой медвежат встретить. А они шуток не понимают...

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   14-03-18 20:56

Хасан писал:

> 2. Приобретен катер "Амур-3" со стационарным двигателем от Москвича.
Какой двигатель ?
Штатный - 412, УЗАМ 1,7, УЗАМ 1,8, УЗАМ 2,0 ?
Если штатный 1,5 литра, то он просто не выйдет на глисс под загрузом.
У меня выходил только после установки транцевых плит и гребным винтом на шаг 300 (штатный винт с шагом 315).
И то скорость не более 28 км/час.
Под загурзом примерный путевой расход около 0,6 л/км

Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   14-03-18 22:46

Вот по поводу осетровых, это смотря на что ловить.
Если на самолов, то по всей Оби поймать можно, Ежели на червячка и закидушку, то начиная от Вороново попытки делать можно. А посли Парабели, так и нужно.
Теперича, это вам не давеча, когда на закидушку из 3-х крючков, 3 стерлядки цеплялось(((

Заправка должна быть еще в Победе/Мельниково.
Возможно в Молчаново и Парабель
Но насколько близко к воде, сказать не могу.

Автор: steam (---.nts.su)
Дата:   15-03-18 13:52

Boris.b писал:

> Вот по поводу осетровых, это смотря на что ловить.
> Если на самолов, то по всей Оби поймать можно, Ежели на червячка и закидушку, то
> начиная от Вороново попытки делать можно. А посли Парабели, так и нужно.
> Теперича, это вам не давеча, когда на закидушку из 3-х крючков, 3 стерлядки
> цеплялось(((
>
> Заправка должна быть еще в Победе/Мельниково.
> Возможно в Молчаново и Парабель
> Но насколько близко к воде, сказать не могу.

Ну осетровых так можно поймать пару недель в году, и это не август) поэтому не тратьте время, если очеь хочется то закидушку на ночь на песках. Проще поинтересоваться у рыбаков на воде и купить. Щука в августе ловится везде, но разумеется не просто в любом месте забросил и сразу поймал)
В Победе заправки нет лет уж 5, ближайшая на развязке в Мельниково 5-6 км. Бенз проще купить заказав такси. До Каргаска все крупные райцентры стоят на реке и такси подогнать к берегу не проблема. А вот от Каргаска до Стежевого примерно с бензином напряг

Автор: ttemmich (176.59.43.---)
Дата:   15-03-18 16:58

А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан

Автор: Пенс (188.19.54.---)
Дата:   16-03-18 00:00

ttemmich писал:

> А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан
Воронеж, судя по стеклам накрыт крышей от опель кравчук

Автор: джигит (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   17-03-18 01:38

Выше Камня на Оби после Барнаула только в Шелаболихе и то авто нужен.
> Заправиться можно и в Камне на оби.
> Выше Камня и ниже Вороново не бывал.

Дата:   17-03-18 02:30

Дааааа, однако ветка немного не дотягивает до таких-же но про Волгу)))) От слова совсем не дотягивает(((((
Так, что если соберётесь, постараюсь помочь в окрестностях Новосибирска, тел. в профиле. Но предупредить лучше заранее.

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   17-03-18 03:22

Так то думал по Оби пройтись до губы но от Тобольска по Иртышу, а потом в Хантах в Обь или с Хантов стартонуть. А тут! Да ещё на такой лодке с таким мотором! Главное слово в этом походе будет "бензин". Ну однако удачи Вам! Буду следить за Вашим походом. Там в низу есть речка Сосьва, уж очень вкусная сосиска селедка, и вообще хорошая там рыбалка, рекомендую. Да там же обитает хороший наш форумчанин под ником Горняк, думаю поможет Вам с бензином и рыбалкой если обратитесь. А когда дойдете до Обской губы, приезжайте к нам на Пур, будете штурмовать Тазовскую губу.

Дата:   17-03-18 05:03

И самое интересное, что никто не пугает "Волжской" волной, хотя в низовьях раздуть может не слабо (сам не бывал). Да и на Обском водохранилище тоже от ветра зарекаться не надо, попадал в шторм, удовольствие ниже среднего.
После перехода по штормящему Обскому "морю", пассажир который прошел много чего в своей жизни. Выжал кофту, штаны (это через лобовое окатило), съел 2 по 0,5 и трезвый пошел еще за литром. Правда было это - Июнь месяц. в конце Июля, начало августа, должно быть поспокойней.
От Барнаула до Новосибирска и ниже 150 км. Сложностей с судоходством не должно быть. Везде судовой ход обозначен бакенами и створами.
Ночью бакена работают.
Если собрались в августе, желательно идти по судовому, или рядом с ним. Вода уже не такая высокая как в Июне.

Дата:   17-03-18 05:06

Бензин, это головная боль всего маршрута.
Эххх, вам бы пару месяцев и сплавом по течению.....
Правда, я бы застрелился от такого предложения)))))

Автор: Scarlo (---.kitenet.ru)
Дата:   17-03-18 11:47

На две недели реальней представляется маршрут Новосиб-Ханты. Максимум до Приобья.
Тогда график движения будет не очень напряженный и появится время для отдыха.

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   17-03-18 14:17

Я б ещё бы предложил по реке Таз пройтись.там более дикие места где не ступала нога человека. Как то, давно летали туда вертолетом. А волны тут не шуточные на каждой реке когда северяк задует, а дует он часто.

Дата:   06-04-18 16:29

Борно писал:
> 6. Расход бензина неверный. При всех условиях и реальной загрузке 0.8-1.0 литра
> на км. Грубо 4 тонны.
> 222. Пусти по берегу машину сопровождения с прицепом и бензином.
> Это и скорая помощь ,и техническая помощь , и возможность вернуться куда угодно,
> хоть в начало, хоть в конец маршрута.
> Все!

С ходу не разобрался с форумом, поэтому затянул с ответами, извиняйте.

Река у нас еще не тронулась, но, судя по прогнозам погоды, к середине апреля должна пойти, а к началу мая очиститься ото льда. Планируем на майские праздники перегнать катер из Барнаула в Бийск. Это примерно 300 километров по воде. Думаю, что ответ на многие вопросы будет дан именно во время этого перехода.

Дата:   06-04-18 16:32

Boris.b писал:

> В самом Новосибирске, удобно заправляться здесь
> Ссылка.
>
> Телефон ШЛЮЗ-а в 2010 году был - (383) 3325530
> Либо позвонить в ГИМС +7 (383) 202–24–21 узнать режим работы.
> Раньше шлюзовали с 8 до 9, и с 18 до 19
> В Новосибирске и рядом попробую помочь по возможности.
Огромное спасибо за полезную информацию. Пройти через шлюз, конечно же, самое бесхлопотное мероприятие, но, если что-то не будет получаться, тоже не беда, золотая "ручка", думаю, решит наши проблемы.

Дата:   06-04-18 16:34

Zoo писал:

> 6. От шерстяной гопоты чем защищаться собрались? Медведей в эту пору по берегам
> до ибёной матери будет, особенно удачно будет медведицу с парой медвежат
> встретить. А они шуток не понимают...
С некоторых пор мы из настоящих охотников превратились в фотоохотников, поэтому с огнестрелом у нас напряженка. Попробуем каких-нибудь ракетниц раздобыть. На худой конец, тех же фейерверков с собой возьмем.

Дата:   06-04-18 16:39

Михаил г.Санкт-Петербург писал:

> Какой двигатель ?
> Штатный - 412, УЗАМ 1,7, УЗАМ 1,8, УЗАМ 2,0 ?
> Если штатный 1,5 литра, то он просто не выйдет на глисс под загрузом.
> У меня выходил только после установки транцевых плит и гребным винтом на шаг 300
> (штатный винт с шагом 315).
> И то скорость не более 28 км/час.
> Под загурзом примерный путевой расход около 0,6 л/км
Вероятнее всего, штатный 1,5 литра. Толком сами еще не знаем. Продавец говорил, что 8 человек, из них 4 весьма крупные мужики, плюс полные баки бензина и шмурдяка на пикник, на глиссер выходил легко. Нас будет четверо, все примерно кг по 80, один я был за сотню, но стараюсь похудеть до 80. Ну, и плюс 300 литров бензина и килограммов 50 шмурдяка. В общем,нужны испытания. Раздувать бюджет путешествия нет никакого желания.

Дата:   06-04-18 16:46

ttemmich писал:

> А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан
Лодка "Воронеж", верх приляпан от какой-то японческой иномарки. Модернизация заняла 2 рабочих дня. Феноменальность лодки в том, что я один могу выволочь ее на берег. На Телецком это решающее преимущество. Ходила раньше под "Вихрем", теперь под "Тохатсу-30".

Дата:   06-04-18 17:20

Nortfull писал:

> Так то думал по Оби пройтись до губы но от Тобольска по Иртышу, а потом в
> Хантах в Обь или с Хантов стартонуть. А тут! Да ещё на такой лодке с таким
> мотором! Главное слово в этом походе будет "бензин". Ну однако удачи Вам! Буду
> следить за Вашим походом. Там в низу есть речка Сосьва, уж очень вкусная сосиска
> селедка, и вообще хорошая там рыбалка, рекомендую. Да там же обитает хороший наш
> форумчанин под ником Горняк, думаю поможет Вам с бензином и рыбалкой если
> обратитесь. А когда дойдете до Обской губы, приезжайте к нам на Пур, будете
> штурмовать Тазовскую губу.

Обязательно. Уже мечтаю посидеть с Вами на берегу Обской губы под шашлычок и коньячок. Очень часто вот такие случайные виртуальные знакомства перерастают в настоящую дружбу.

Автор: Nortfull (83.149.37.---)
Дата:   06-04-18 22:24

Та за 700 и разговора не может быть. 400 ещё верится и то с трудом. Та ни чего, всё станет ясно, когда выйдут, первые километры покажут. Какая скорость, какой расход и походу внесут коректировку. Главное что есть большая жажда к приключениям. Всё получется! Приглашаю тогда на следующий год на Пур! Маршрут подготовим около 1000 км.

Дата:   06-04-18 22:32

Nortfull писал:

> Та за 700 и разговора не может быть. 400 ещё верится и то с трудом. Та ни чего,
> всё станет ясно, когда выйдут, первые километры покажут. Какая скорость, какой
> расход и походу внесут коректировку. Главное что есть большая жажда к
> приключениям. Всё получется! Приглашаю тогда на следующий год на Пур! Маршрут
> подготовим около 1000 км.
За приглашение спаибо, обсудим при встрече на берегу.))

Думаю на большинство вопросов получим ответ уже очень скоро, осталось ждать каких-то 25 дней.

Автор: Slavarik (---.novotelecom.ru)
Дата:   07-04-18 01:08

Привет. Задуманное путешествие у меня вызывает трепет, уважение и чуток завидую. По Оби за день проходил 200 км 100 вниз 100 вверх. Бенза примерно 100 литров. Точными замерами ни когда не заморачивался. 9iЗ 46O 5 пять II. Если что не стесняйтесь. Если буду в городе помогу чем смогу. В августе на Ангару собираюсь.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   07-04-18 03:07

знаю что с новосиба до сургута
ялами студенты Берутка (или как там его) на веслах прошли.
это на счет экономии топлива.

у самого места такой маршрут сделать, но где заправляться...
вот в чем вопрос!
тошнить со скоростью вдвое превышая скорость реки, со скуки помрешь.

Автор: Zoo (188.19.51.---)
Дата:   08-04-18 01:19

Вон к тому уазику из стартового поста прицеп с лодкой прицепят, ...>Тобольск>Салым>Нефтеюганск>Сургут>Муравленко>Губкинский>Тарко-Сале прокатятся, скинут лодку в Пур, и и далее пердячим паром по Пуру, со всеми остановками и рыбалками, через Старый Уренгой и до Тазовской губы. Там можно повернуть на восток до Тазовского (там осушиться и на прицепе домой), а можно попытать счастья на запад, там до Салехарда по губе каких-то 800-1000 км - фигня вопрос... :))

Дата:   09-04-18 20:21

Ruwa писал:

> знаю что с новосиба до сургута
> ялами студенты Берутка (или как там его) на веслах прошли.
> это на счет экономии топлива.
>
> у самого мечта такой маршрут сделать, но где заправляться...
> вот в чем вопрос!
> тошнить со скоростью вдвое превышая скорость реки, со скуки помрешь.

Там и на глиссере со скуки помрёшь))

Мы связались с руководителем тех студентов, он нам лоции реки дал.

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   09-04-18 20:50

Хасан писал:

> Мы связались с руководителем тех студентов, он нам лоции реки дал.

А поделиться лоциями??
;))

Дата:   10-04-18 16:13

Ruwa писал:
> А поделиться лоциями??
> ;))

Поскольку информация получена от третьего лица, делиться ею, без его разрешения, считаю не совсем этичным. Вчера созванивался с ним на предмет возвращения оригиналов. Договорились о личной встрече ориентировочно 8-9 мая. Передам ему оригиналы, флешку, теперь уже, с электронными лоциями и заодно попрошу разрешения о тиражировании этой бесценной информации с водно-моторниками.

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   10-04-18 16:17

Хасан писал:

>Договорились о личной встрече ориентировочно 8-9 мая.

где?

по поводу передачи инфы без согласования - категорически поддерживаю!

Автор: Slavarik (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   10-04-18 18:32

Я на рф находил лоции

Дата:   10-04-18 21:59

Ruwa писал:

> А поделиться лоциями??
> ;))

ЭТА лоция у тебя уже есть. Сильно она тебе помогает?
Ты их солить собрался или всё свой водномоторный Грааль - невероятно точную лоцию Средней Оби со всеми протоками и притоками - ищешь? Так я тебе говорил уже - не майся дурью, ставь любой самый дешевый гарминовский картплоттер, а карту того, что тебе нужно я тебе и так солью.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   10-04-18 22:07

Игорь, это не путь истинного самурая.

Дата:   11-04-18 00:11

Zoo писал:

> ЭТА лоция у тебя уже есть. Сильно она тебе помогает?

Хобби у меня такое.

> - не майся дурью, ставь любой самый дешевый гарминовский картплоттер, а карту
> того, что тебе нужно я тебе и так солью.

что за тон Игорь?
мы за карты с тобой разговоры вели ни один раз.
на лоциях есть интересные названия мест, есть описания берегов.

прям напротив водомерного поста сургута, на левом берегу - как место называется?

Дата:   11-04-18 17:31

Zoo писал:
> на лоциях есть интересные названия мест, есть описания берегов.

Совершенно с Вами согласен, информация которая есть в лоциях никогда не будет указана на карте, здесь и особенности судового хода, и затопленные суда, и прижимные и свальные течения, и много еще другой полезной информации. Когда впервые идешь по реке информация из лоций, можно сказать, бесценна. Я их сейчас как художественную литературу читаю и весь нахожусь в предвкушении будущего путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Дата:   11-04-18 17:40

Я может пропустил, вы когда собираетесь стартовать?

Дата:   11-04-18 19:29

Boris.b писал:

> Я может пропустил, вы когда собираетесь стартовать?

Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-04-18 22:42

Хасан писал:
>
> Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

> путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Прикольно))) Ещё 3 месяца это скоро ?))

Хасан а эта фотка сделана в Бийске ? Что за мост ?

Дата:   11-04-18 23:17

РиО писал:

> Хасан писал:
> >
> > Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.
>
> > путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> > Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...
>
>
>
> Прикольно))) Ещё 3 месяца это скоро ?))
>
> Хасан а эта фотка сделана в Бийске ? Что за мост ?

Это до похода 3 месяца, а до открытия навигации пара недель. В это воскресение планируем притащить катер в Бийск а ещё через неделю совершить небольшой переход в верховья Бии.

Это коммунальный городской мост. Есть ещё мост на трассе Новосибирск - Ташанта и понтонный мост на выезде в сторону Белокурихи

Дата:   11-04-18 23:45

Хасан писал:

> планируем притащить катер в Бийск а ещё через неделю совершить небольшой переход
> в верховья Бии.

Понятно. Ни хвоста ни чешуи ))) Хотя наверное ещё мутная вода ?

Автор: Zoo (188.19.51.---)
Дата:   12-04-18 05:44

Ruwa писал:

> прям напротив водомерного поста сургута, на левом берегу - как место называется?

А как называется первая протока от устья, впадающая в Кривую по правому берегу (в сторону Паруса)?

Хасан писал:

> Совершенно с Вами согласен, информация которая есть в лоциях никогда не будет
> указана на карте, здесь и особенности судового хода, и затопленные суда, и
> прижимные и свальные течения, и много еще другой полезной информации. Когда
> впервые идешь по реке информация из лоций, можно сказать, бесценна. Я их сейчас
> как художественную литературу читаю и весь нахожусь в предвкушении будущего
> путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Лоция это книга, написанная для вполне конкретной аудитории, к которой судоводители маломерных судов явно не относятся. Особенности судового хода описываются для вполне конкретных судов, поэтому то, что писалось для РТ600 или 1741, для глиссирующей маломерки бесполезно. А учитывая, что правилами маломерке вообще предписывается перемещаться преимущественно за пределами того самого судового хода, то бесполезно вдвойне. Ну и самое главное - лоция без корректуры сего года это не лоция, а художественная литература и есть.

> Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

Почти в самое маловодье решили стартовать, значит? Ну, удачи.

Дата:   12-04-18 12:55

РиО писал:
> Понятно. Ни хвоста ни чешуи ))) Хотя наверное ещё мутная вода ?
Да, вода мутноватая, но все одно, рыбалка в конце апреля-начале мая наша самая любимая. Природа только просыпается, кровопийцев еще нет, да и сами после долгой зимы, выбравшись на природу, обалдеваем от эмоций.

Дата:   12-04-18 12:58

Zoo писал:

> Лоция это книга, написанная для вполне конкретной аудитории, к которой
> судоводители маломерных судов явно не относятся.
На свете много книг, написанных для конкретной аудитории, например, "Аэродинамика Жуковского" :) И отличительный признак этих книг в том, что их чтение, неподготовленным умам, лишено всякого смысла. Лоция в этом ряду - это пример специализированной литературы, понятной широкому кругу читателей и в этом, наверное, ее прелесть.

Дата:   12-04-18 13:05

Хасан писал:

> Да, вода мутноватая, но все одно, рыбалка в конце апреля-начале мая наша самая
> любимая. Природа только просыпается, кровопийцев еще нет, да и сами после долгой
> зимы, выбравшись на природу, обалдеваем от эмоций.

Да недавно тоже с приятелем солнечный день провели по открытой воде - прелесть

С лоцией тоже не особо понимаю зачем она маломеркам ?
Лоция по большому счёту эта карта глубин и обозначения русла и её ограничения по кромкам чтоб брюхом на мель не сесть.

Если уж так приспичило то Джипесник и бинокль вот и вся моя лоция.

Дата:   16-04-18 21:11

Доставку катера из Барнаула в Бийск планировали самоходом по реке. Во время этого перехода предполагалось проверить работу двигателя и наметить режим движения в будущем путешествии. Но ледоход нынче затянулся, уже вторая половина апреля, признаков окончания ледохода пока не наблюдается, а времени до старта все меньше и меньше.

Поэтому было принято решение привезти катер на лодочном прицепе, у которого для этих целей слегка удлинили дышло. В прошедший выходной всей командой отправились в Барнаул. Багажник Патриота доверху набили всякой всячиной: два домкрата, болгарка, дрель, сварочный инвертор, бруски разной длины и сечений, наборы ключей, ремни и многое другое, что могло нам помочь загрузить катер массой 600 килограмм на прицеп. Но оказалось, что для успешной погрузки достаточно было взять с собой только топор. Катер хранился на лодочной станции, неплохо оборудованной для спуска катеров на воду. Та же платформа, предназначенная для спуска, как нельзя лучше подошла и для загрузки на прицеп.

Не прошло и 5 минут, а катер уже на нашем прицепе.

Осталось только тщательно его увязать, чтобы не потерять в дороге.

Родная "амуровская" панель. Прям, как в детстве...

Сразу за мостом через Обь наш экипаж был остановлен бдительным блюстителем дорожного порядка.
- Старший лейтенант Иванов, Вы остановлены для проверки документов. Предъявите, пожалуйста. Водительское удостоверение?
- Пожалуйста.
- Свидетельство о регистрации?
- Пожалуйста.
- Страховой полис?
- Пожалуйста.
- Документы на катер?
- Пожалуйста.
- Свидетельство о регистрации прицепа?
- Пожалуйста. Могу еще удостоверение судоводителя предъявить.
Взял, почитал.
- А что на гидроцикле Вам не разрешено?
- Разве я похож на самоубийцу?

- Чувствую, что есть какой-то подвох, но где - понять не могу. - сокрушенно произнес офицер и вернул мне всю кипу документов.
Кстати, не забыл пожелать счастливого пути. Подвох был в том, что за Патриотом нельзя таскать прицеп и в страховке на автомобиль была обозначена эксплуатация без прицепа. Но нам повезло, попался невнимательный страж порядка.

По прибытию в порт приписки, нацепили ходовой тент и оставили катер на ночевку.

Красавец! При одной мысли, что мне месяц придется жить в нем по соседству еще с тремя алконавтами, становится плохо.

Вечером прогулялся по мосту через Бию, если приглядеться можно меня на нем увидеть. Река еще вся во льду.

Лед какой-то интересный, игольчатый.

Если лед сойдет, то в следующие выходные поднимемся вверх по реке, километров на 100, до нашей рыбацкой заимки.

Хозяин катера сказал, что катер прошлую навигацию ни разу не заводился. Сегодня с утра проверил масло, залил в систему охлаждения водички, убедился в наличии бензина, поставил аккумулятор, подкачал бензонасосом в карбюратор, вытянул подсос и повернул ключ зажигания.
Ажно сам испугался, двигатель завелся с полпинка. Удивительно, думал, что на бензине, которому почти 2 года вообще не заведется. Тем не менее, двигатель работает устойчиво. Катер практически в заводском состоянии, даже сирена работает. Все огни горят. В целом, хоть сейчас в путь. Даже обидно слегка, так хотелось что-нибудь поковырять, но думаю, река положение исправит.

Нам предстоит соорудить каркас, зашить его прозрачным поликарбонатом и оборудовать спальные места для четырех человек. Надеюсь оставшихся 100 дней для этого хватит.

Автор: dimon62 (---.dynamic.oren.ertelecom.ru)
Дата:   16-04-18 22:56

Хасан писал:

- Пожалуйста. Могу еще удостоверение судоводителя предъявить.
Взял, почитал.
- А что на гидроцикле Вам не разрешено?
- Разве я похож на самоубийцу?

Прикольный гаец.Надо ему было еще свидетельство о браке,справку из налоговой и удостоверение гринписа показать.

Дата:   26-04-18 17:31

В прошедшие выходные планировали опустить катер на воду и провести ходовые испытания, но в пятницу неожиданно повалил снег, погода испортилась и мнения экипажа разделились.

Я настаивал на том, чтобы испытания не отменять, потому как в тех местах, куда мы собрались, погода будет именно такая и нужно уже сейчас привыкать и от зимы особо не отвыкать. Остальные члены такой аскетичной идеей не прониклись и заявили о желании совместить приятное с полезным, а по их мнению это яркий солнечный весенний день, шашлык, пиво, водка... И вот что мне делать с таким экипажем? Здесь притопить или все же дотащить до Салехарда. ;)
А пока что решил слегка навести порядок на палубе и под сланями. Катер после последней навигации, видимо, не обслуживался.

Из под двигателя и моторного отсека вытащил больше ведра грязи, катер стал, по моим прикидкам, килограмм на 15 легче. А это дополнительная полномасштабная канистра бензина.

Попутно произвел техническое обслуживание навесных агрегатов:
1. Снял стартер, проверил состояние втулок и щеток. Отрегулировал кинематику бендикса.
2. Заменил подшипники генератора и зачистил коллектор. Щеточный узел в нормальном состоянии. Появился вопрос: а бывают ли в продаже интегральные схемы регулятора напряжения родного москвичевского генератора?
3. Наибольшие вопросы вызывает помпа забортной воды.

После разборки сего нехитрого агрегата возникла масса вопросов:
3.1. Изношена рабочая поверхность вала под сальник. Отдал заказ на производство на изготовление нового вала.
3.2. Изношена латунная торцевая крышка с обеих сторон. Планирую изготовить новую, надо только подходящий материал найти.
3.3. Изношены внутренние шлицы на крыльчатке. Звонил в Комсомольск-на-Амуре, сказали, что катер снят с производства и запасные части на него они не делают, дали номер телефона какого-то мужичка-барыги. Позвонил ему, говорит, что неделю назад последние отправил куда-то в Саратов и больше нету. Где добыть?
В крайнем случае, вместо штатной водяной помпы использую какую-нибудь электрическую. Тем паче, что в катере такая установлена для откачки воды и ничто не мешает ей потрудиться над охлаждением двигателя.

Начинаю работы по проектированию кают-компании. Пока что предполагается вот такая конструкция:

В качестве окон прозрачный поликарбонат, толщиной 2-3 мм. Стены фанера толщиной 4 мм, нашитая на каркас из профильной металлической трубы 15*15 мм. Ориентировочно масса готовой каюты будет 60-70 килограмм. Тяжеловато, конечно, но другие варианты или выглядят хлипковато, или цену имеют негуманную, или будем смотреться как, отбившаяся от цыганского табора, кибитка.

Дата:   26-04-18 18:00

Зачем моторный отсек под крышу заводить? Чтобы шум зря не пропадал?
Я бы лучше тент тент сделал - его можно сложить и наслаждаться природой, а не сидеть целыми днями в будке.

Дата:   26-04-18 19:51

Не знаю как сейчас обстоят дела с ориентированием на местности, но в бытность мою старшиной мотострелковых войск запомнилось мне наставление:
Лучший способ ориентирования - опрос местных жителей. Приложил массу усилий для соблюдения этого наставления и пригласил на чай одного капитана речного буксира, хорошего знакомого нашего Максимыча.

Беседа с Владимиром Анатольевичем, который много лет водил грузовые составы по всей Оби, оказалась очень познавательной. Человек обладает просто энциклопедическими знаниями всего, что касается реки Обь, населенных пунктов, грибных, рыбацких, охотничьих мест. До Ханты-Мансийска каких-либо неожиданностей на реке, по его словам, нет. А вот выше поселка Перегребное он советует идти по правому рукаву до протоки Нюрик, по ней перейти на Малую Обь и далее до Салехарда. И даже начертил схемку.

Также он рекомендует придерживаться судового хода по возможности ближе к его правому краю. Судоходство не сильно интенсивное и особых помех ему наше маломерное судно не создаст. Дополнительно дал бесценные рекомендации по налаживаю контактов как с местным населением, так и с капитанами грузовых судов. Выразил сожаление, что наша посудина бензиновая, с дизелем было бы проще. Обещал дать напрокат речную рацию и подсказал нужные частоты.

Продолжаем пока что теоретические изыскания по определению наиболее экономичного, с точки зрения потребления топлива, передвижения. Собственный опыт судовождения, а также изучение накопленного человечеством опыта, подсказывает нам следующие параметры:
1. Идти надо в водоизмещающем режиме.
2. Корпус лодки следует доработать с тем, чтобы он не тащил за собой воду.
3. Двигатель должен работать 1 200-1 700 оборотов в минуту и потреблять максимум 2 литра бензина в час, то есть примерно 500 литров до самого Салехарда.
4. Диаметр и шаг винта должны обеспечивать экономичный режим работы ДВС и придавать судну скорость 6-8 узлов в час.

На наш взгляд, этим условиям может удовлетворять грузовой винт от мотора "Ветерок", размерами 210*160, который также, как и Амур имеет левое вращение.

Возможности данного винта будут проверены в условиях реальной эксплуатации и при положительных результатах прикупим еще пару запасных, благо цена копеечная. Кроме этого винта, позволяющего идти в режиме водоизмещения, мы не хотим отказываться от глиссирующего режима, особенно в тех местах, где заправка топливом не будет представлять проблемы. Для реализации глиссирующего режима предполагаем использовать грузовые винты размерами 280*300.

Два таких винта у нас есть в наличии и надеемся, что этого будет достаточно.

Дата:   26-04-18 19:57

Scarlo писал:

> Зачем моторный отсек под крышу заводить? Чтобы шум зря не пропадал?
> Я бы лучше тент тент сделал - его можно сложить и наслаждаться природой, а не
> сидеть целыми днями в будке.
Ну, во-первых, из моего опыта владения "космичем" помнится,что его двигатель сильно боится воды. Идет дождь, а нужно попасть в моторный отсек.
Во-вторых, над крышками моторного отсека мы хотим расположить спальные места двух членов экипажа.

Варианты тента мы тоже рассматривали, но остановились все же на варианте с фанерой и поликарбонатом. Иметь надежную теплую стационарную крышу надо головой - голубая мечта любого путешественника. Каждый вечер разбивать лагерь, а поутру его сворачивать, это самое меньшее чего бы мы хотели в этом дальнем походе.

Дата:   26-04-18 21:44

Вот с тентом, на мой нетрезвый взгляд, намного удобнее.

Дата:   26-04-18 22:15

Хасан писал:

> Продолжаем пока что теоретические изыскания по определению наиболее
> экономичного, с точки зрения потребления топлива, передвижения. Собственный
> опыт судовождения, а также изучение накопленного человечеством опыта,
> подсказывает нам следующие параметры:
> 1. Идти надо в водоизмещающем режиме.
> 2. Корпус лодки следует доработать с тем, чтобы он не тащил за собой воду.
> 3. Двигатель должен работать 1 200-1 700 оборотов в минуту и потреблять максимум
> 2 литра бензина в час, то есть примерно 500 литров до самого Салехарда.
> 4. Диаметр и шаг винта должны обеспечивать экономичный режим работы ДВС и
> придавать судну скорость 6-8 узлов в час.

На мой взгляд:

1. Для водоизмещающего режима необходим абсолютно другой корпус. Иначе это режим не будет сколько-нибудь экономичнее глиссирующего.
2. Чтобы корпус лодки не тащил за собой воду, у этого корпуса не должно быть транца в том виде, в котором он присутствует на Амуре.
3. Расход надо считать не часовой, а километровый в круизном режиме. Потому что дальность величина постоянная, а время и скорость нет. И внезапно может оказаться, что путевой расход (л/км) при скорость 10 км/ч и 30 км/ч одинаковый, несмотря на разный часовой расход. В итоге топливо на расстояние тратится одно и тоже, а время это занимает разное. Ну и количество необходимого топлива легче расчитать исходя из дальности.
4. Для этого судна с планируемой загрузкой скорость 11-15 км/ч нифига не является экономичным водоизмещающим режимом (даже если принять во внимание попутное течение). Это уже практически переходный режим на мой взгляд - утопленная задница и огромная догонная волна за транцем. В этом режиме путевой расход будет практически максимальным. Явно не для этого корпуса такой режим передвижения.

Как-то так мне видится.

Дата:   27-04-18 02:02

Хасан писал:

По заправкам то что??

От Новосиба до Сургута еще есть населенные пункты

а ниже Хантов вообще дичь дикая.

Автор: anzah (188.17.38.---)
Дата:   27-04-18 02:23

Ruwa писал:

> а ниже Хантов вообще дичь дикая.

В Приобье можно заправиться. Заправка относительно недалеко от берега, но надо будет договариваться с доставкой. Таксистов возле речвокзала там, кстати, немерено.
В Берёзово есть заправка "Берёзовонефтепродукт", но цену ломят, мама не горюй.
Ниже Берёзово я не был. Вот там, думается, до самого Салехарда хрен заправишься. Завтра знакомого капитана поспрошаю.

Дата:   27-04-18 16:01

Boris.b писал:

> Вот с тентом, на мой нетрезвый взгляд, намного удобнее.
Окончательного решения еще не принято. На 30 апреля запланировали двухсоткилометровый тестовый переход в верховья реки Бия. Думаю, что ответы на многие вопросы получим во время этого теста.

Дата:   27-04-18 16:04

Zoo писал:
> 1. Для водоизмещающего режима необходим абсолютно другой корпус. Иначе это режим
> не будет сколько-нибудь экономичнее глиссирующего.
> 2. Чтобы корпус лодки не тащил за собой воду, у этого корпуса не должно быть
> транца в том виде, в котором он присутствует на Амуре.
> 3. Расход надо считать не часовой, а километровый в круизном режиме. Потому что
> дальность величина постоянная, а время и скорость нет. И внезапно может
> оказаться, что путевой расход (л/км) при скорость 10 км/ч и 30 км/ч одинаковый,
> несмотря на разный часовой расход. В итоге топливо на расстояние тратится одно и
> тоже, а время это занимает разное. Ну и количество необходимого топлива легче
> расчитать исходя из дальности.
> 4. Для этого судна с планируемой загрузкой скорость 11-15 км/ч нифига не
> является экономичным водоизмещающим режимом (даже если принять во внимание
> попутное течение). Это уже практически переходный режим на мой взгляд -
> утопленная задница и огромная догонная волна за транцем. В этом режиме путевой
> расход будет практически максимальным. Явно не для этого корпуса такой режим
> передвижения.
>
> Как-то так мне видится.
Мы понимаем, что глиссирующий корпус не приспособлен для движения в водоизмещении. Есть задумка попробовать длинные полые транцевые плиты, возможно они дадут 2-3 километра прибавки в скорости. В любом случае, нужны испытания.

Дата:   27-04-18 16:10

Ruwa писал:
> По заправкам то что??
> От Новосиба до Сургута еще есть населенные пункты
> а ниже Хантов вообще дичь дикая.
Вероятнее всего, что тонны полторы, а то и две бензина перетаскать нам придется. До Перегребного, думаю, больших проблем с этим не будет, населенные пункты есть, значит должен и бензин присутствовать. Ниже Хантов заправка однозначно есть в Мужах. Я с ними созванивался, заправка недалеко от воды. Кстати, капитан, с которым мы имели беседу, говорил, что будь лодка на дизеле, с заправкой мы бы вообще никаких проблем не испытали.

Дата:   08-05-18 01:30

Zoo писал:

> Вон к тому уазику из стартового поста прицеп с лодкой прицепят,

Zoo а ты сам-то где живёшь ? В пос. Тазовском ?

Автор: Zoo (---.yota.ru)
Дата:   08-05-18 04:47

А сам-то я живу не в Тазовском.
С какой целью интересуешься?

Дата:   08-05-18 10:42

Zoo писал:

> А сам-то я живу не в Тазовском.
> С какой целью интересуешься?

Как же они с Оби попадут к вам в Тазовскую губу ?

Автор: Zoo (---.yota.ru)
Дата:   08-05-18 13:05

А теперь ещё раз внимательно перечитай пост, который ты изволил откоментировать, можешь яндекс-навигатор под рукой открыть, или гугло-землю.

Что до вопроса Оби и Таза, то Тазовская губа внезапно! впадает в Обскую губу. Очень сложным, невидимым, практически лабиринтным путём эти две речки таки сообщаются, да...

Дата:   08-05-18 13:27

Zoo писал:

> А теперь ещё раз внимательно перечитай пост, который ты изволил откоментировать,
> можешь яндекс-навигатор под рукой открыть, или гугло-землю.
>
> Что до вопроса Оби и Таза, то Тазовская губа внезапно! впадает в Обскую губу.
> Очень сложным, невидимым, практически лабиринтным путём эти две речки таки
> сообщаются, да...

И сколько ещё от Салехарда до вас ?? Дай бог им до Салехарда дойти или куда поближе.

Дата:   08-05-18 13:57

Ты трезвый пишешь?

Дата:   08-05-18 14:06

Абсолютно
Растояния не децкие да по губе ходить не по асфальту ездить.

Дата:   08-05-18 20:00

РиО писал:

> Zoo писал:
>
> > А теперь ещё раз внимательно перечитай пост, который ты изволил
> откоментировать,
> > можешь яндекс-навигатор под рукой открыть, или гугло-землю.
> >
> > Что до вопроса Оби и Таза, то Тазовская губа внезапно! впадает в Обскую губу.
> > Очень сложным, невидимым, практически лабиринтным путём эти две речки таки
> > сообщаются, да...
>
> И сколько ещё от Салехарда до вас ?? Дай бог им до Салехарда дойти или куда
> поближе.

Он тебе уже сказал, что живет НЕ в Тазовском.
Кроме того, в профиле у Игоря изображено фото его лодки, на котором виден номер с буковками ХЖ, по которым становится понятно место регистрации лодки - Ханты-Мансийский АО.

Автор: Zoo (188.19.61.---)
Дата:   09-05-18 02:02

Саш, для него похоже "Тобольск>Салым>Нефтеюганск>Сургут>Муравленко>Губкинский>Тарко-Сале" - это все населенные пункты по берегам Оби...
Хотя с той стороны Урала мы так и видимся, очевидно. Бованенково в окрестностях Сургута где-то, сразу за Когалымом.

Дата:   09-05-18 05:19

С вами всё понятно. Разговор пошол не в то русло поэтому лучше закончить имхо. Сами в Тазовском не проживаете но приглашаете ?
У людей и так не близкий путь намечается а вы им ещё про 900км плюсом ??, словно это маршрут выходного дня сидя за компом предлагаете.
Zoo только честно сколько км максимально ходил по рекам за один присест ??

Дата:   09-05-18 14:06

400 км. В течение дня. Через день еще столько же обратно. 200 км в один конец с обеда до вечера и назавтра эти же 200 км с утра до обеда конкретно с тутошним земляком-форумчанином, например:

Ты что равняешь с чем? По Оби народ регулярно бегает до Губы, в этом ничего экстраординарного нет. Вон мой "сосед" из Пыть-Яха до Ямбурга метнулся вдвоём. Причём только до Ямбурга потому что Губа в июне еще льдом запечатана, шёл-то он как раз к брату в Тазовский.

Разговор шёл о том, что топикстартер по местным, обским меркам все сделал не так - выбрал излишне длинный и достаточно скучный маршрут, на перегруженной лодке, которая будет жрать бензин как свинья помои, выдавая даже измещающую скорость. При этом местные не понимают, в чем радость наблюдать три четверти маршрута пустые, мокрые после спада воды берега, заросшие одинаковым ивняком. Поэтому им предложили другой маршрут, имеющий большую автомобильную и меньшую водную составляющую. Однако, всё в том же северном антураже, с конечной точкой при желании в Салехарде. Я тебе уже сказал - возьми карту в руки и не раздражай меня своим назойливым невежеством.

Дата:   09-05-18 14:13

РиО писал:

> С вами всё понятно.

чего тебе понятно?

> Zoo только честно сколько км максимально ходил по рекам за один присест ??

сам то сколько делаешь? типа неебический показатель крутизны чтоль?

Дата:   09-05-18 15:11

Zoo писал:

>
> Разговор шёл о том, что топикстартер по местным, обским меркам все сделал не так
> - выбрал излишне длинный и достаточно скучный маршрут, на перегруженной лодке,
> которая будет жрать бензин как свинья помои, выдавая даже измещающую скорость.
> При этом местные не понимают, в чем радость наблюдать три четверти маршрута
> пустые, мокрые после спада воды берега, заросшие одинаковым ивняком. Поэтому им
> предложили другой маршрут, имеющий большую автомобильную и меньшую водную
> составляющую. Однако, всё в том же северном антураже, с конечной точкой при
> желании в Салехарде. Я тебе уже сказал - возьми карту в руки и не раздражай меня
> своим назойливым невежеством.

Маршрут это им решать..Вы понтуетесь новоделом а я невежа ?? Я то спокоен. Я вам писал к вам они не поедут, это очень далеко и очень затратно будет, а им ещё обратно ехать потом,а это всё равно расходы .конечно вам легче сравнивать новодел с советским прошлым и я также сомневаюсь как и вы в этой авантюре с космичём. А то мы да я ....Дай бог им до Приобья доехать без проблем.Всего то спросил где живёте а вас понесло куда-то в дебри
Удачи вам. Далее не вижу смысла с вами общаться чтоб не раздражать.

Автор: anzah (188.19.160.---)
Дата:   09-05-18 15:37

РиО писал:

Я
> вам писал к вам они не поедут, это очень далеко и очень затратно будет, а им ещё
> обратно ехать потом,а это всё равно расходы .

Да уж не затратнее, чем уныло под дождичком на лодке ползти по Оби тысячи км глядя на однообразные берега.
Да посмотри ты на карту в конце то концов, где Нефтеюганск с Сургутом, а где Тазовский, в котором Zoo НЕ ЖИВЁТ. А то уже даже не смешно.

Дата:   09-05-18 16:50

anzah писал:

> РиО писал:
>
> Я
> > вам писал к вам они не поедут, это очень далеко и очень затратно будет, а им
> ещё
> > обратно ехать потом,а это всё равно расходы .
>
> Да уж не затратнее, чем уныло под дождичком на лодке ползти по Оби тысячи км
> глядя на однообразные берега.
> Да посмотри ты на карту в конце то концов, где Нефтеюганск с Сургутом, а где
> Тазовский, в котором Zoo НЕ ЖИВЁТ. А то уже даже не смешно.

Спасибо мне незачем. На Оби накатался до сыта.

ТС решать куда и как ехать. Нам только остаётся пожелать им удачи и доброго напутствия.

Автор: Nortfull (---.yota.ru)
Дата:   09-05-18 20:19

По Пуру через губу в Тазовский сходить и вообще по реке Таз тайменя половить, там есть края ещё не загажиные, девственные, хорошая экспедиция получится, летал на Таз вертушкой, но возвращаться прийдётся обратно через Пур, там дорог на землю нет.

Автор: sergey100174 (188.19.49.---)
Дата:   09-05-18 22:27

Nortfull писал:

> По Пуру через губу в Тазовский сходить и вообще по реке Таз тайменя половить,
> там есть края ещё не загажиные, девственные, хорошая экспедиция получится,
> летал на Таз вертушкой, но возвращаться прийдётся обратно через Пур, там дорог
> на землю нет.
Куда дорога делась? Единственная засада - переправа в поселке Уренгой. Вот-вот закроют. Откроется в июне. Осенью такая же фигня, только по времени меньше.
P.s. Отправляем машины раз в две недели в Тазовский, никто из водил не жаловался.
P.s.s. звиняйте за оффтоп.

Дата:   09-05-18 23:01

anzah писал:

> А то уже даже не смешно.

По-моему он или дебил, или упоротый в хламину...

Дата:   09-05-18 23:24

sergey100174 писал:

> Единственная засада - переправа в поселке Уренгой. Вот-вот
> закроют. Откроется в июне. Осенью такая же фигня, только по времени меньше.

Не, ну переправа-то всё равно есть.

Интересно, в этом году бегают ещё?

Дата:   09-05-18 23:45

Да есть ток по месторождениям просто там не проедешь, два, три поста, хрен без пропуска пропустят.

Дата:   09-05-18 23:52

Мне один ненец сказал, что по большой воде можно проскочить с притоки Пура Айваседопур в речку Таз через маленькие речки и озёра, даже на карте показал, вот интересно было бы попробывать.

Дата:   10-05-18 01:05

Это типа озёрами в Тольку войти, а с неё уже в Таз? Сомнительно как-то...

Автор: John Zaitsev (85.26.234.---)
Дата:   10-05-18 01:48

Хасан писал:

> Появился вопрос: а бывают ли в продаже интегральные схемы
> регулятора напряжения родного москвичевского генератора?

Они, как ни странно, пережили все катаклизмы благодаря ПАЗикам с ЗМЗ-511(3) и трудятся на их генераторах как ни в чём не бывало.

> Изношена рабочая поверхность вала под сальник. Отдал заказ на производство
> на изготовление нового вала.

В этом году была предпринята попытка решить проблему с заводским косяком в виде чёрнушного материала валика (из-за чего его надо менять каждые пару лет). С помощью токаря рабочая поверхность была проточена и завтулена нержавкой d16, что дало возможность перейти на распространённый сальник 16х30х7 от восьмой коробки. Война планы покажет.

> Изношена латунная торцевая крышка с обеих сторон. Планирую изготовить
> новую, надо только подходящий материал найти.

Я проточил.

> Изношены внутренние шлицы на крыльчатке. Где добыть?

На Авито ещё продают.

> В крайнем случае, вместо штатной водяной помпы использую какую-нибудь
> электрическую. Тем паче, что в катере такая установлена для откачки воды и ничто
> не мешает ей потрудиться над охлаждением двигателя.

Помпа для откачки подсланевых вод - табу.
В качестве резервной на охлаждение, лучше использовать газелевскую заднего отопителя.
Ещё ставят от СПК Волга. Но она не самовсасывающая (как и газелевская) поэтому требует некоторых танцев, хотя на ходу у Амура есть некоторый подпор в систему охлаждения.

Дата:   10-05-18 01:56

Zoo писал:

> Это типа озёрами в Тольку войти, а с неё уже в Таз? Сомнительно как-то...
Да и у меня есть сомнения, но по карте показал, всё сходится, через чертовые озёра.

Дата:   10-05-18 03:30

Zoo писал:

> sergey100174 писал:
>
> > Единственная засада - переправа в поселке Уренгой. Вот-вот
> > закроют. Откроется в июне. Осенью такая же фигня, только по времени меньше.
>
> Не, ну переправа-то всё равно есть.
>
> > src="http://sg.uploads.ru/t/JjbxR.jpg" border="0" />
>
> Интересно, в этом году бегают ещё?
Побегут, куда денутся. Просто геморно. Привези, перегрузи. Логистика супер. Про дебеторку вообще молчу.

Дата:   10-05-18 03:38

Nortfull писал:

> Да есть ток по месторождениям просто там не проедешь, два, три поста, хрен без
> пропуска пропустят.

Да какие месторождения? Мы не к нефти, ни к газу никаким местом. Переправа в Уренгое платная, а дальше газуй по херовому асфальту до Газ-Сале. Потом такая же убитая бетонка и вуаля- Тазовский.

Ладно, завязываю с флудом.

За темой послежу.

Дата:   11-05-18 19:46

Zoo писал:

> Разговор шёл о том, что топикстартер по местным, обским меркам все сделал не так
> - выбрал излишне длинный и достаточно скучный маршрут, на перегруженной лодке,
> которая будет жрать бензин как свинья помои, выдавая даже измещающую скорость.
> При этом местные не понимают, в чем радость наблюдать три четверти маршрута
> пустые, мокрые после спада воды берега, заросшие одинаковым ивняком. Поэтому им
> предложили другой маршрут, имеющий большую автомобильную и меньшую водную
> составляющую. Однако, всё в том же северном антураже, с конечной точкой при
> желании в Салехарде. Я тебе уже сказал - возьми карту в руки и не раздражай меня
> своим назойливым невежеством.

В свое время нам практически то же самое говорили, когда мы собирались сплавиться на плоту от озера Телецкое до Бийска. Однако, на самом деле это было одно из самых незабываемых наших путешествий. Уверен, что и прохождение данного маршрута будет наполнено своими приключениями.

Что касается скорости. Весь наш экипаж сошелся во мнении, что скорость 15-18 км/час является оптимальной для похода как с точки зрения экономии топлива, так и с точки зрения познавательной. На глиссере пролетишь и ничего не увидишь, а так мы будем не спеша варить уху на борту, пить пиво и наслаждаться природой. Мы ведь не рекорд скорости хотим поставить.

Дата:   11-05-18 19:51

John Zaitsev писал:
> Они, как ни странно, пережили все катаклизмы благодаря ПАЗикам с ЗМЗ-511(3) и
> трудятся на их генераторах как ни в чём не бывало.
>
> В этом году была предпринята попытка решить проблему с заводским косяком в виде
> чёрнушного материала валика (из-за чего его надо менять каждые пару лет). С
> помощью токаря рабочая поверхность была проточена и завтулена нержавкой d16, что
> дало возможность перейти на распространённый сальник 16х30х7 от восьмой коробки.
> Война планы покажет.
>
> Я проточил.
>
> На Авито ещё продают.
>
> Помпа для откачки подсланевых вод - табу.
> В качестве резервной на охлаждение, лучше использовать газелевскую заднего
> отопителя.
> Ещё ставят от СПК Волга. Но она не самовсасывающая (как и газелевская) поэтому
> требует некоторых танцев, хотя на ходу у Амура есть некоторый подпор в систему
> охлаждения.
Спасибо за полезную информацию. Приняли решение приобрести новую крыльчатку и выточить новый вал. Все остальные варианты требуют "некоторых танцев", как Вы справедливо заметили, а мы этого не любим.

Дата:   11-05-18 19:54

Nortfull писал:
> Zoo писал:
>
> > Это типа озёрами в Тольку войти, а с неё уже в Таз? Сомнительно как-то...
> Да и у меня есть сомнения, но по карте показал, всё сходится, через чертовые
> озёра.
Может кто подскажет какие правила существуют по движению ниже Салехарда? Слышал, что нужны какие то специальные пропуска. Также не совсем понятно, как можно раздобыть пропуск в Ямбург?

Дата:   12-05-18 04:23

Там сухопутные дороги практически все ведомственные. Заказать пропуск в бюро пропусков Газпрома в Новом Уренгое. А зачем вам в Ямбург?

Дата:   14-05-18 23:05

Zoo писал:

. А зачем вам в Ямбург?

Себя показать на людей посмотреть.

Вообще то мы хотим дойти до острова Начальный, до отметки нулевого километра, а потом если позволит погода, обстановка и настроение и по Губе прошвырнуться.

Автор: Zoo (188.19.168.---)
Дата:   15-05-18 00:51

Есть на Земле места, где вы не явите собой нечто интересное для местных, и где местные не очень любят праздное любопытство к своим персонам. Одно из таких мест - ведомственный вахтовый посёлок Ямбург, принадлежащий Газпромдобыча Ямбург. Чтобы в него попасть, необходимо быть сотрудником ГП или подрядной организации и иметь вескую причину для присутствия там.

Даже если абстрагироваться от гидрологических и климатических особенностей Губы в августе... Ваше плавсредство, планируемая загрузка и выбранный способ передвижения и "прошвырнуться" - это нечто диаметрально противоположное. Тогда уж до Шокальского сбегайте, что уж там.

Дата:   15-05-18 22:20

Zoo писал:

> Есть на Земле места, где вы не явите собой нечто интересное для местных, и где
> местные не очень любят праздное любопытство к своим персонам. Одно из таких мест
> - ведомственный вахтовый посёлок Ямбург, принадлежащий Газпромдобыча Ямбург.

Алтайцы в своё время туристов недолюбливали, а теперь вот с удовольствием встречают. Газовики и северяне возможно тоже гнев на милость сменят.
Что касается "прошвырнуться". На рожон мы однозначно лезти не будем. Если местные ходят то и мы пойдём, местным табу и нам незачем переться. До Нулевого острова, надеемся, никто нам не запретит дойти.

Автор: John Zaitsev (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   15-05-18 22:37

Хасан писал:

> Спасибо за полезную информацию. Приняли решение приобрести новую крыльчатку и
> выточить новый вал. Все остальные варианты требуют "некоторых танцев", как Вы
> справедливо заметили, а мы этого не любим.

Судя по моточасам, которые вы собираетесь прибавить помпе, есть смысл восстановить родной валик описанным мной способом, с увеличением диаметра, и запастись пригорошней сальников от восьмёрки. Танцы эти не значительны, но избавят вас от возможного геморроя, ведь у медведей врядли будут запцацки.

Кстати, вы ничего не сказали про сальник в помпе. Я его обычно меняю раз в году, а годовые пробеги у меня на порядок меньше планируемого.
И ещё: пружинку в сальнике, если она там ещё есть, лучше заменить на резиновое колечко. В запасных сальниках - тоже (если вы их будете брать).

Дата:   16-05-18 16:29

Хасан писал:

> Алтайцы в своё время туристов недолюбливали, а теперь вот с удовольствием
> встречают. Газовики и северяне возможно тоже гнев на милость сменят.

Это не объект туризма. Нефтегазовое месторождение по сути является огромным заводом, на территории которого расположено общежитие персонала - вахтовый посёлок. Режим пребывания на территории лицензионного участка/месторождения обусловлен именно этим. Поэтому появление на территории левых дурачков (не воспринимай лично), не имеющих представления о правилах пребывания или даже об элементарных газпромовских правилах ОЗОТОБОС, ограничениях на совершение определенных элементарных действий (начиная с разведения огня и заканчивая АБСОЛЮТНЫМ сухим законом, включая даже провоз спиртосодержащих жидкостей на транспортном средстве) - крайне не приветствуется. Вы там НИКОМУ не нужны, поэтому рекомендую Ямбург исключить из мест к предполагаемому посещению.

Я вообще не понимаю, как с таким подходом можно планировать реализацию маршрута до Губы?

Дата:   16-05-18 17:03

Zoo писал:
> Это не объект туризма.
> Я вообще не понимаю, как с таким подходом можно планировать реализацию маршрута
> до Губы?
Запретный плод всегда был сладок :).

А что такого военного в сплаве по равнинной реке, пусть даже на 4 тысячи верст? Главное, чтобы жратва была, воды хватает... Теоретически лодка сама должна приплыть через пару месяцев.

Автор: Nortfull (31.173.101.---)
Дата:   16-05-18 17:15

На счёт лицензионных участков, надо ещё поспорить, смотрел я земле отводы по Пуровском у району для нефтяных компаний. Дороги и ЛЭП да спора нет, землеотводы как положено, а вот заводы, это как посмотреть, обгораживают огромную територию а по сути землеотвод у них ток под сами здания, остальное лес или болото, которые опять уже не существует, потому как болото засыпали, а лес срубили. Так же и под скважины маленький клочок землеотвода ток под саму скважину. Естественно на дорогах везде стоят посты, не проедешь, я если надо езжу на место рождения снежиком или лодкой. Один раз остановила охрана, послал по дальше, сказал мол для меня никто, если хотите разбираться вызывайте полицию, будем разбираться на каком основании вы мне запрещаете передвигая по лесу, на ваши объекты я не захожу. Ну чёт позвонили развернулись и ушли. Так что вот так наши миллионеры от налогов на землю уходят, та и за вырубки леса тож не хотят платить.

Дата:   16-05-18 17:53

John Zaitsev писал:

> Кстати, вы ничего не сказали про сальник в помпе. Я его обычно меняю раз в году,
> а годовые пробеги у меня на порядок меньше планируемого.
> И ещё: пружинку в сальнике, если она там ещё есть, лучше заменить на резиновое
> колечко. В запасных сальниках - тоже (если вы их будете брать).
К сожалению, пока что не удалось найти продавцов крыльчатки по гуманной цене. В Питере барыжат по 1 800 за штуку, но покупать пока жаба душит. Валик, разумеется, будем делать под распространенный сальник, внутренним диаметром 16 мм.

Колечко, Вы имеете ввиду, что-то типа уплотнительных как на инжекторных форсунках?

Автор: John Zaitsev (85.26.234.---)
Дата:   16-05-18 21:08

Только размером побольше. Надевается вместо пружинки.

Автор: Nortfull (31.173.101.---)
Дата:   16-05-18 21:20

Когда-то очень давно был москвич, тоже раз в год ремонтировал помпу, а один мужичёк подсказал, мол, на подшипниках помпы сними внутреннии пыльники, а Всё пространство между подшипники забей литолом/солидолом, так и сделал, больше я помпу не разбирал, может и досих пор работает.

Дата:   17-05-18 00:31

Хасан писал:

> Главное, чтобы жратва была, воды хватает...

Фильтры для воды берите, я воду из Оби без фильтра не стал бы пить.
Ну по крайней мере в районе сургута

Автор: John Zaitsev (85.26.235.---)
Дата:   17-05-18 01:08

Nortfull писал:

> Когда-то очень давно был москвич, тоже раз в год ремонтировал помпу, а один
> мужичёк подсказал, мол, на подшипниках помпы сними внутреннии пыльники, а Всё
> пространство между подшипники забей литолом/солидолом, так и сделал, больше я
> помпу не разбирал, может и досих пор работает.

Мож ты не про ту помпу, а которая на моторе? )
Вообще-то в той, которая забортной воды - один подшипник, только он двухрядный. От какой-то советской техники, ибо амуровская техначинка - сборная СССР.
Подшипник открытый, но прикрыт двумя латунными дисками, поэтому набивать от души его бесполезно - смазка начинает разлетаться и разбрасываться шкивом.
Давно хотел себе нормальный закрытый аналог, но цены на них заряжались недецкие - 2,5-3 рубля, и это до кризиса. В этом году, с помощью тырнета и Емекса, удалось-таки выцепить закрытый двухрядный NSK за 1300р.

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   17-05-18 01:31

Хасан писал:

> Что нужно?
> 1. Речной навигатор. Непонятно, существует ли такой в природе, чтобы показывал
> хотя бы фарватер.

Фарватер прекрасно обозначен бакенами по всей Оби. Ночью тоже все мигает. Главное, не вздумайте лезть в незнакомые несудоходные протоки, какими бы широкими они не казались по карте.

> 2. Расположение АЗС как на воде, так и в непосредственной близости от реки.
> Интернет дает очень мало сведений. По нашим прикидкам, пока что еще очень общим,
> нам понадобится от 500 до 2 000 литров бензина, в зависимости от режима
> передвижения, который мы выберем.

Про АЗС на воде забудьте. Таких просто нет. Алгоритм прост: деревня-такси-АЗС. На участке +-300км от Каргаска до Стрежевого бензина не купить. Дальше Каргаска не бывал.
Никакими 500-2000л не обойдетесь. Рассчитывайте 0.8л/1км. Все, что меньше, будет приятным бонусом.

> 3. Хотя бы приблизительные координаты рыбных мест и рекомендации по рыболовным
> снастям. Мы-то сами привыкли ловить хариуса на мошку, а хочется поймать осетра
> на хлебушек.

Осетровых с наскоку не возьмете. Все ловчие ямки чьи-то. Щука, окунь на спиннинг повсеместно, при умении. Судака меньше и ловить сложней. На донку на червя/опарыша лещ, язь повсеместно.

> 4. Режим работы шлюзов Новосибирской ГЭС.

Для маломерных заход в первые ворота два раза в сутки. в 7.00 и в 19.00. Бесплатно. Очередей нет. В этом году идет капремонт шлюзового канала. Еще не открыт.

> 5. Наиболее эффективные способы защиты от кровопийцев.

Никуда не ехать)). Я использую куртку с капюшоном и сеткой. Химией не пользуюсь. На глиссере не кусают. Со спиннингом - перчатки.

> 6. И вообще, нужна любая информация, которая может оказаться нам полезной на
> этом почти 4 000 километровом переходе по незнакомой, в общем-то, реке.

При проходе Обского моря от Спирино до Новосибирского ГЭС не пренебрегайте прогнозом погоды. Штормы у нас бывают все лето. Заранее посмотрите все убежища в местах впадения речек Шарап, Ельцовка, Каракан, Мильтюш, Бердь. Если раздует от среднего и выше, то пристать к просто пляжу/яру невозможно. От штиля до писец-писец может пройти не более часа.

Автор: anzah (188.19.161.---)
Дата:   17-05-18 01:47

Ruwa писал:

> Фильтры для воды берите, я воду из Оби без фильтра не стал бы пить.
> Ну по крайней мере в районе сургута

А и вовсе не надо бы её из Оби пить. Надо на правом высоком берегу ручьи высматривать.

Дата:   18-05-18 00:28

anzah писал:

> А и вовсе не надо бы её из Оби пить. Надо на правом высоком берегу ручьи
> высматривать.

Ходил двести км вверх и под сотню вниз....
Высокий берег видел только в районе Локосово ;)))

Дата:   18-05-18 00:42

Ruwa писал:

> anzah писал:
>
> > А и вовсе не надо бы её из Оби пить. Надо на правом высоком берегу ручьи
> > высматривать.
>
> Ходил двести км вверх и под сотню вниз....
> Высокий берег видел только в районе Локосово ;)))
После сотни вниз как раз и начинаются высокие берега.

Дата:   18-05-18 14:35

От Лямино и Сытомино правый берег высокий и чистый (относительно, конечно).

Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   18-05-18 14:45

В Октябрьском районе берега такие, что не везде и поднимешься.
Вода в притоках такого же цвета, может примесей от промышденности с юга меньше. Но пили в детсве из Оби, никто не умер и даже дрисня не пробирала))) Только кипятили конечно.

Автор: anzah (130.0.219.---)
Дата:   18-05-18 15:30

GarryV писал:

.
> Вода в притоках такого же цвета, может примесей от промышденности с юга меньше.

Я не про речки, а именно про ручьи, которые по логам с горы текут. В них вода прозрачная.

Дата:   22-05-18 23:33

Обской Кит писал:

> Никакими 500-2000л не обойдетесь. Рассчитывайте 0.8л/1км. Все, что меньше, будет
> приятным бонусом.
> > 4. Режим работы шлюзов Новосибирской ГЭС.
> писец-писец может пройти не более часа.

Вы указываете расход в режиме глиссирования, мы ставим задачу добиться скорости 15-20км/ час на водоизмещении. В этом случае расход топлива и зависимость от загрузки ощутимо меньше. Проведённые испытания показывают что задача выполнима.

За ценную инфу спасибо. Некоторый опыт хождения по бурным и непредсказуемым водоёмам у нас имеется, будем стараться понапрасну не рисковать.

Дата:   23-05-18 00:25

Возьмите с собой перекись водорода в аптечку .Не всегда можно скипятить воду и не всегда и везде есть чистая вода. К некоторым ручьям тоже адаптация нужна ибо могут быть дожди... Поэтому несколько капель на кружку обезвредит все ненужные бактерии и палочки..ну и ранки ссадины там помазать.

Автор: Zoo (178.47.122.---)
Дата:   23-05-18 00:26

Хасан писал:

> Вы указываете расход в режиме глиссирования, мы ставим задачу добиться скорости
> 15-20км/ час на водоизмещении. В этом случае расход топлива и зависимость от
> загрузки ощутимо меньше. Проведённые испытания показывают что задача выполнима.

Нет. Он говорит о расходе лодки под древним карбюраторным ДВС, с загрузкой под тонну, в псевдо-"измещающем" режиме ~10км/ч. Лодка-уикендер сопоставимых с амуром размеров, полностью заправленная и снаряженная с двумя взрослыми и одним ребенком на борту на крейсере выдает 0,5л/км.

У этой же лодки водоизмещающий режим заканчивается после 12км/ч с теми же 0,5л/км, и на 20км/ч наблюдается устойчивый переходный режим классического типа - с огромной догонной волной и расходом в 1,1 л/км. Прям даже захотелось методику испытаний узнать, которые позволяют вам надеятся на какие-то особо экономичные результаты на 20 км/ч, в откровенно переходном режиме амура с пятью телами и до полутонны топлива на борту. За литр/км завалит гарантированно.

Дата:   23-05-18 01:21

Не, не смогут выпивать по поллитры за каждый километр. Даже четвером.

Дата:   23-05-18 23:37

РиО писал:

> Возьмите с собой перекись водорода в аптечку .Не всегда можно скипятить воду и
> не всегда и везде есть чистая вода. К некоторым ручьям тоже адаптация нужна ибо
> могут быть дожди... Поэтому несколько капель на кружку обезвредит все ненужные
> бактерии и палочки..ну и ранки ссадины там помазать.

Спасибо,обязательно прихватим.

Дата:   24-05-18 00:20

Zoo писал:
> методику испытаний узнать, которые позволяют вам надеятся на какие-то особо
> экономичные результаты на 20 км/ч, в откровенно переходном режиме амура с пятью
> телами и до полутонны топлива на борту. За литр/км завалит гарантированно.

ВОт
Ответ на вопрос о возможности нашего путешествия мы попытались получить 30 апреля текущего года. Рано утром повезли наш катер к реке. Подходящий спуск нашёлся у одной из проток у самого моста к городскому водозабору.

День обещал быть солнечным и тёплым, а река словно магнит притягивала к себе наскучавшихся по реке водномоторников.

Немного поблукав среди островов с остатками ледохода...

...вырвались на оперативный простор.

И вот уже катер с 5 пассажирами, 100 литрами бензина в штатных баках и различными припасами для пикника легко вышел на глиссер и понёсся вдоль берегов.

Идиллия продолжалась недолго, от силы минут пять. Из моторного отсека повалил густой то ли дым, то ли пар.

Чего это там?

Надо внедриться поглубже.

Благо от города не успели отойти, и связь есть и от дороги рядом.

Источником тумана оказался прогоревший рукав, соединяющий выпускной коллектор с ПОКом. Пока гонец мотался за новым рукавом, я отсоединял остатки прогоревшего. Ещё и ехать не ехали, а это двигатель уже сумел поставить весь экипаж раком. :D

Вот и гонец с нужным резинотехническим изделием. Не поскупился, купил с запасом.

Пока я менял рукав, экипаж утолял жажду. Мои худшие опасения начинают оправдываться - пивоводочных изделий на них не напасёшься.

Дальше шли без приключений, минут десять. Налетели на мель. Винт вдребезги. А ведь на Воронеже в этом месте никогда не цепляли, даже по более низкой воде. К почти метровой осадке Амура нужно будет привыкать.
Не важно, на ходу катер или нет, на реке лепота.

Для пикника облюбовали замечательное место на берегу небольшой, но глубоководной протоки.

Пока экипаж готовил жаркое, я вместе с внуком потестировал разные винты. Винт от Ветерка разгоняет катер до 7 км/час даже на максимальных оборотах, то есть по сути для Амура не годится от слова "совсем", на вёслах быстрее пойдёшь.
Пока шашлык-машлык, то да сё, не заметили, как время приблизилось к вечеру. Выше вверх по реке решили не идти, тем более что и без этого было ясно - мечтать идти в глиссирующем режиме на этом катере и на этом двигателе 4 тысячи км по безлюдным местам, может только очень наивный человек, совершенно оторванный от реальности. Наверное, такое можно осуществить, только понадобится тщательная проработка маршрута на предмет заправки топливом и переборка всех агрегатов. Признаюсь, на это у нас нет ни времени, ни особого желания. Поэтому обратный путь домой посвятили изучению поведения катера в режиме баржи. Штурман налил, в заранее размеченную полторашку, бензина, за штурвал поставили юнгу и почапали вниз по реке.

Замеры показали, что при оборотах двигателя 1 450 в минуту, скорость катера колеблется от 14 до 17 км/час, в зависимости от скорости течения, при этом расход топлива 2,5 литра в час. От движения в таком режиме и будем отталкиваться. Корпус катера удлиним на 1,5 метра, установим дополнительный небольшой (15 л.с.) дизелёк и пойдём на водоизмещении. Расход дизтоплива в таком режиме будет в районе 2 л в час. На весь путь уйдёт примерно 10 суток движения. Ещё 10 суток на всё остальное. Такой расклад нас устраивает, как по времени, так и по затратам. Начинаем вторую стадию подготовки - установку каюты и дополнительного двигателя. Надеюсь, что за пару выходных управимся. :D

Автор: Zoo (178.47.122.---)
Дата:   24-05-18 04:29

То есть вы все свои расчёты строите на расходе пустого практически судна, двигающегося вниз по течению, скорость которого в пару раз превышает обычную на двух третях маршрута? И при этом расчитываете, что после загрузки катера и установки эпической надстройки расход останется прежним? Ну, удачи...

Дата:   24-05-18 16:28

Есть такое расхожее выражение: если хочешь насмешить богов, то поделись с ними своими планами. Памятуя о том, что нас читают и атеисты в том числе, скажем так: планы человека во многом зависят от погоды. Алтай, как известно, является местом где часто случаются погодные аномалии. Нынешняя весна исключением не стала, единственным погожим днем за всю весну явился день 30 апреля, когда мы испытывали свой катер на реке, после этого солнца, да и тепла, еще не видели. А между тем, до спуска катера на воду осталось всего ничего.

Если из оставшихся дней вычесть те, которые придутся на чемпионат мира по футболу, то останутся и вовсе считанные мгновения. А у нас, к сожалению, пока что конь не валялся. Купили, правда, по случаю 10 баллончиков ДЭТы и на этом пока что все. Катер стоял возле цеха под открытым небом и мы потихоньку стали понимать: без специальной судоверфи не обойтись. Как начнешь строительство, когда небо уже целый месяц вот такое?

С помещениями у нас туговато, поэтому решили освободить место под катер в холодном складе, где хранится неиспользуемое в производстве оборудование. Пока его передвигали и рохлю сломали. Потом починили, все какая-то польза.

В результате, к вечеру катер оказался под крышей.

Сегодня с утра уже, помолясь, приступили. Моряку без молитвы никуда. :D
Руководит работами мой бессменный штурман Булыч. До сего момента он был штурманом сухопутным, теперь станет морским.

Работы начали с удлинения корпуса катера. На болты крепления ПОКа приторочим два мощных уголка, а уже к ним будем приваривать поплавок и платформу, на которую будет установлен дизельный двигатель. Двигатель, кстати, уже пришел и в данный момент вырабатывает положенные 20 часов холостого хода для обкатки.

Сегодня у нас запланирован поход по магазинам, хотим приобрести для всех участников похода стандартную униформу, чтобы не выглядеть как цыганский табор на переходе. А также нужно приобрести цепь и шестерни для самодельного дейдвуда на дизельную установку. В общем, работы морье, а раз погоды нету, то придется привыкать к ненастью. Тем паче, что в тех краях, куда мы собираемся, судя по Интернету, чаще всего она бывает именно такой. Пора привыкать.

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   24-05-18 17:07

Рукав охлаждается водой, которая поступает в него из рубашки выпускного коллектора. Нет охлаждения - нет рукава. Поток воды, уменьшившийся из-за засорения фильтра-отстойника, будет причиной.

Про дизель я ещё тогда подумал, когда вы писали, что нет проблем поставить другой двигун, и вам писали, что с дизелем проблема заправок отпадёт.
Вот только не понятно, почему вы решили, что с ветерковским винтом вам будет лучше. По идее, вам нужен винт больше штатного. Например, обрезанный от СПК Волга. Или наваренный родной.

Дата:   24-05-18 22:03

John Zaitsev писал:

> Вот только не понятно, почему вы решили, что с ветерковским винтом вам будет
> лучше. По идее, вам нужен винт больше штатного. Например, обрезанный от СПК
> Волга. Или наваренный родной.

Нам было не совсем понятно хватит ли мощности ДВС практически на холостых оборотах вращать штатный винт. Испытания показали что двигатель справляется с этой задачей при минимальном расходе топлива и при этом работает "мягко", как и положено судовому двигателю. С винтами мы ещё поэкспериментируем, но уже и показатели штатного нас вполне устраивают. Может на этой неделе завершим установку дизеля и ещё разок походим по реке.

Дата:   26-05-18 02:50

Хасан писал:

> Вы указываете расход в режиме глиссирования, мы ставим задачу добиться скорости
> 15-20км/ час на водоизмещении. В этом случае расход топлива и зависимость от
> загрузки ощутимо меньше. Проведённые испытания показывают что задача выполнима.

Нет, не так. В режиме глиссирования 0.8л/км (а то и меньше) будет расходовать сильно загруженная комфортная пластиковая лодка размером 20-24 фута. У вас совсем другая история. Амур, как его не удлиняй, 20км/ч не выдаст. 10-12 у вас будет при адекватном путевом расходе. 20 возможно только носом в небо и за 1 литр на каждый км пути.

> За ценную инфу спасибо. Некоторый опыт хождения по бурным и непредсказуемым
> водоёмам у нас имеется, будем стараться понапрасну не рисковать.

Всегда пожалуйста! Задавайте про Обь в районе Новосибирска и про ОВХ любые вопросы.

Дата:   26-05-18 14:00

Хасан писал:

> Замеры показали, что при оборотах двигателя 1 450 в минуту, скорость катера
> колеблется от 14 до 17 км/час, в зависимости от скорости течения, при этом
> расход топлива 2,5 литра в час. От движения в таком режиме и будем
> отталкиваться. Корпус катера удлиним на 1,5 метра, установим дополнительный
> небольшой (15 л.с.) дизелёк и пойдём на водоизмещении. Расход дизтоплива в таком
> режиме будет в районе 2 л в час. На весь путь уйдёт примерно 10 суток движения.
> Ещё 10 суток на всё остальное.

Хасан, кто проводил эти "расчеты"?)))
10 суток движения это 240 часов? Круглосуточно идти под мотором? Писить, какать, готовить на ходу? о_0. Нездоровый максимализм... Но, пусть даже 240 часов... 240*8км/ч=1920км, это половина пути. Больше, чем 8км/ч среднетехнической скорости, с учетом ежесекундного подруливания, причаливания за едой/водой/бензином никак не выжать.
Если серьезно, то на деле, думаю, будет примерно так (в лучшем случае, если без поломок):
1. 6-7 дней - Новосибирская ГЭС
2. еще 2-3 дня - граница НСО и ТО (в Кругликово заправок нет трасса далеко, АЗС есть в Кожевниково)
3. еще 2-3 дня до Кривошеино
4. еще 4-5 дней до Каргаска

За эти 2 недели вы будете измотаны до крайности. Слова "Амур", "дизель", "поход", "Обь" будут вызывать дрожь и ненависть к человеку, их произнесшему. Лодку продадите по сходной цене в Каргаске (или в Парабели) и домой-домой к семьям.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-18 14:07

Обский Кит!
Ценю!😊

Дата:   26-05-18 14:21

Обской Кит писал:

> Лодку продадите по сходной цене в Каргаске (или в Парабели) и домой-домой к семьям.

поддерживаю мнение!

Дата:   26-05-18 16:05

- "еще 2-3 дня - граница НСО и ТО (в Кругликово заправок нет трасса далеко, АЗС есть в Кожевниково"
На мой взгляд - 3 дня это перебор, - максимум - 1,5-2 дня тут ведь главное идти потихоньку, а не на берегу писать, какать. Если цель есть, нужно добиваться. Понимаю, тесно и неудобно, главное чтоб не скучно, а это зависит от множества факторов.

Дата:   26-05-18 18:35

Boris.b писал:

> - "еще 2-3 дня - граница НСО и ТО (в Кругликово заправок нет трасса далеко, АЗС
> есть в Кожевниково"
> На мой взгляд - 3 дня это перебор, - максимум - 1,5-2 дня тут ведь главное идти
> потихоньку, а не на берегу писать, какать. Если цель есть, нужно добиваться.
> Понимаю, тесно и неудобно, главное чтоб не скучно, а это зависит от множества
> факторов.

От ГЭСа до Кожевниково 220км. 220/8=28 ходовых часов. 14 часов в день? ;-)) Кстати, Борис, ты, как лодочник-Новосибирец, должен понимать, какой это "кайф", идти по Оби в водоизмещающем на Амуре(!) при северных ветрах. Когда часами встречная и боковая волна будут в борт бум-бум, бум-бум, бум-бум. При этом нос вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз...
А через ОВХ на груженом Амуре в водоизмещающем сам пошел бы?

Я мужикам только удачи желаю. Но планы на поход абсолютно нереальны.

Дата:   26-05-18 19:27

Обской Кит писал:

> Я мужикам только удачи желаю. Но планы на поход абсолютно нереальны.

да почему не реальные.......
только их потом "тощнить" будет от воспоминаний этой прогулки.

вспоминая как я до нижневертовска мотался ~220км.
ну по берегам совершенно нечего смотреть, окромя Локосово.
а тут еще и 8км/ч - тоска смертная!

Автор: Zoo (178.46.35.---)
Дата:   27-05-18 14:33

Нереальные, Валер. Они для начала скорость себе намеряли сказочную - практически в два раза выше то, что в итоге будет. Причем для амура в стоячей воде водоизмещающий режим, который будет хоть сколько-нибудь экономичнее крейсерского глиссера это 8 км/час или меньше. Течение на средней Оби ~4 км/час, и это если всю дорогу у них не будет встречного ветра с северо-запада. Так вот практически надо считать 10-12 км/час, и с учетом загрузки 0,5-0,8 л/км. Я не знаю кто там инженер-судостроитель, но идея приклепать к транцу амура поплавок и таким образом забороть старика Фруда, получив крейсерские измещающие 8-10 узлов (как у беринга-55 :) ) какая-то странная. Это ведь не к плоту еще одну секцию из бочек приколотить. Они в верховьях Оби пустые прокатились на пике паводка с течением за 10 км/час, а в планах держат прогулки по Ямбургу. Это как если на велике под горку 50 км/час разогнаться, и готовиться к велопробегу Иркутск-Москва с такой же скоростью в качестве среднетехнической.

Я вот был в Салехарде, я ума не дам - кому! там может амур с УЗАМ-412 понадобиться? А ведь планы-то у них именно такие. И тут опыт двухсоткилометрового сплава на плоту по Бие вообще ни о чем не говорит.

Ну, фотоотчеты Хасан публиковать умеет, пожелаем им удачи и посмотрим докуда дойдут пока не надоест.

Дата:   28-05-18 14:38

Согласен, что однообразные берега на средней оби. И поход будет непростым. Но уж сильно вы краски сгущаете по погоде. Может ведь и повезти))) Хотя какая у нас весна нынче.....
По морю, тоже однозначно сказать нельзя, раздуть может на раз-два, особенно ближе к гэс. А можно и в штиль его пройти.

Дата:   28-05-18 18:52

Любой мужчина детородного возраста, услышав такую фразу, невольно становится в позу а-ля "Шварцнеггер"...

... в ожидании романтических приключений. У меня в последнее время эта фраза никаких фривольных ассоциаций не вызывает, но романтики в ней тоже хоть отбавляй.

Чем ближе дата отплытия нашей экспедиции, тем больше сомнений в ее осуществлении мы слышим со стороны виртуальной общественности. Вот, например:
1.
То есть вы все свои расчёты строите на расходе пустого практически судна, двигающегося вниз по течению, скорость которого в пару раз превышает обычную на двух третях маршрута? И при этом расчитываете, что после загрузки катера и установки эпической надстройки расход останется прежним? Ну, удачи...

2.
Хасан, кто проводил эти "расчеты"?)))
10 суток движения это 240 часов? Круглосуточно идти под мотором? Писить, какать, готовить на ходу? о_0. Нездоровый максимализм... Но, пусть даже 240 часов... 240*8км/ч=1920км, это половина пути. Больше, чем 8км/ч среднетехнической скорости, с учетом ежесекундного подруливания, причаливания за едой/водой/бензином никак не выжать.
Если серьезно, то на деле, думаю, будет примерно так (в лучшем случае, если без поломок):
1. 6-7 дней - Новосибирская ГЭС
2. еще 2-3 дня - граница НСО и ТО (в Кругликово заправок нет трасса далеко, АЗС есть в Кожевниково)
3. еще 2-3 дня до Кривошеино
4. еще 4-5 дней до Каргаска

За эти 2 недели вы будете измотаны до крайности. Слова "Амур", "дизель", "поход", "Обь" будут вызывать дрожь и ненависть к человеку, их произнесшему. Лодку продадите по сходной цене в Каргаске (или в Парабели) и домой-домой к семьям.

3.
Они для начала скорость себе намеряли сказочную - практически в два раза выше то, что в итоге будет. Причем для амура в стоячей воде водоизмещающий режим, который будет хоть сколько-нибудь экономичнее крейсерского глиссера это 8 км/час или меньше. Течение на средней Оби ~4 км/час, и это если всю дорогу у них не будет встречного ветра с северо-запада. Так вот практически надо считать 10-12 км/час, и с учетом загрузки 0,5-0,8 л/км. Я не знаю кто там инженер-судостроитель, но идея приклепать к транцу амура поплавок и таким образом забороть старика Фруда, получив крейсерские измещающие 8-10 узлов (как у беринга-55 :) ) какая-то странная. Это ведь не к плоту еще одну секцию из бочек приколотить. Они в верховьях Оби пустые прокатились на пике паводка с течением за 10 км/час, а в планах держат прогулки по Ямбургу. Это как если на велике под горку 50 км/час разогнаться, и готовиться к велопробегу Иркутск-Москва с такой же скоростью в качестве среднетехнической.

Я вот был в Салехарде, я ума не дам - кому! там может амур с УЗАМ-412 понадобиться? А ведь планы-то у них именно такие. И тут опыт двухсоткилометрового сплава на плоту по Бие вообще ни о чем не говорит.

Разумеется, подобные высказывания не добавляют нам оптимизма, но с другой стороны, чем больше народу высказывается об абсурдности нашей идеи, тем больше у нашей команды возникает стимулов для реализации данного проекта. Мы хорошо помним о том, что "Титаник" построили профессионалы, а Ноев ковчег - любитель. Вместе с тем, выводы старины Фруда опровергать вовсе не собираемся. Это все равно, что подвергать сомнению закон сохранения энергии. В своих рассуждениях мы отталкиваемся от практического опыта судовождения, в том числе, и по реке Обь. Под завязку груженая баржа из Новосибирска до Салехарда доходит примерно за 2 недели в зависимости от уровня воды. Наш вельбот (будем называть его так) при любых условиях не будет двигаться со скоростью ниже скорости такой баржи. При удачном стечении обстоятельств на 2-3 км/час быстрее. Данное суждение и вселяет в нас надежду пройти маршрут за 10-12 дней круглосуточного хода при минимальной затрате горючего, то есть тупо по течению, а уж если весла возьмем... На весь маршрут мы закладываем 20 дней, потолок - 25. В зависимости от реальной скорости прохождения маршрута будет осуществляться культурно-этнографическая составляющая. По пути нашего следования будут встречаться места, где в ссылке находились в разные исторические периоды Меньшиков, Троцкий, Сталин... Возможно с этими историческими фактами есть какие-то музеи. Хотим попасть. Очень нас интересует быт местного населения. Прилегающие к Оби территории являются газо-нефтяной житницей не только нашей страны, но и всего материка Евразия. Нам будет очень интересно ознакомиться с промышленным техногенезом. Разумеется, хочется и порыбачить, то есть планов громадье и их реализация в большинстве своем зависит как от фактической скорости передвижения нашего вельбота, так и от капризов погоды. Что касается продажи катера в Салехарде или его окрестностях, то признаемся, нас это мало волнует. В крайнем случае, отправим обратно с какой-нибудь попутной порожней баржей. Это даст нам перспективу совершить поход по Енисею, а там, глядишь,и до Лены доберемся. У нас есть сумасбродная мечта спуститься вниз от Красноярска и, следуя вдоль берегов, Енисейского залива обогнуть Гданский полуостров и зайти в Обскую губу с севера. Но это так, из области записок сумасшедшего, но не будем забывать - бойтесь своих желаний, они имеют свойства сбываться. Ну, а пока что строительство вельбота движется темпами не такими, как хотелось бы, но тем не менее... Очень мешает то обстоятельство, что все члены экипажа плотно загружены текущими производственными делами и подойти к катеру получается лишь эпизодически. Я пытаюсь навести порядок на вверенной территории.

Петр Иванович занят дополнительными испытаниями усиленных рычагов нашего производства.

Олег с Булычем пытаются организовать в рамках СТО установку шлицевого соединения на карданные валы.

И тем не менее, понимая, что времени осталось совсем немного и прихватывая где-то вечера, где-то выходные упорно движемся к намеченной цели. К корме вельбота и штатному креплению ПОКа приторочили мощные металлические уголки.

А уже к ним приварили удлинитель корпуса.

На получившуюся эстакаду водрузили дизель, соединенный с вихревской "ногой". На ней уже присутствует механизм поворота и подъема, а мы не большие любители изобретать велосипед. Там, где это возможно, предпочитаем использовать готовые и проверенные временем решения.

Зрителей, понаблюдать за процессом, периодически набегает много. Палата №6 всегда привлекает зевак.

Получилась вот такая конструкция.

По уровню ватерлинии получившийся корпус поплавков будет заполнен пенопластом, а пространство над ним будет использоваться в качестве хранилища ГСМ. Водоизмещение поплавков 250 литров. Образовавшуюся палубу будем использовать в качестве прогулочной. К дизелю предстоит приторочить самодельный дейдвуд. Винт планируем штатный амуровский грузовой или какой под руку попадется. На текущей неделе надеемся провести ходовые испытания, после чего приступить к монтажу каюты.

Дата:   28-05-18 22:53

Хасан писал:

> Вместе с тем, выводы старины Фруда опровергать вовсе не собираемся. Это все
> равно, что подвергать сомнению закон сохранения энергии. В своих рассуждениях мы
> отталкиваемся от практического опыта судовождения, в том числе, и по реке Обь.
> Под завязку груженая баржа из Новосибирска до Салехарда доходит примерно за 2
> недели в зависимости от уровня воды. Наш вельбот (будем называть его так) при
> любых условиях не будет двигаться со скоростью ниже скорости такой баржи. При
> удачном стечении обстоятельств на 2-3 км/час быстрее. Данное суждение и вселяет
> в нас надежду пройти маршрут за 10-12 дней круглосуточного хода при минимальной
> затрате горючего, то есть тупо по течению, а уж если весла возьмем...

Попробую осторожно сформулировать, чтобы мироощущение не перевернуть - есть такое мнение, что для судна с гидродинамическим принципом передвижения расход на скорости крейсерского глиссирования и предельной скорости в водоизмещающем режиме приблизительно равны. Как только расход в измещающем режиме превышает расход на крейсерском глиссере, измещающий режим начинает превращаться в переходный. Так вот скорость, при которой измещайка всё еще измещайка, сильно от длины судна зависит. Поэтому если 24-метровый речной буксир-толкач всё еще может называть чистую SOW ~14 км/ч экономичным крейсерским ходом в водоизмещающем режиме, то даже удлиненный до 6,5м Амур уже точно не может назвать такую скорость ни крейсерской, ни водоизмещающей. Это будет переходный режим, расход на котором будет превышать расход крейсерского глиссирования. И для того, чтобы двигаться со скоростью "под завязку груженой баржи", вам надо будет с собой тащить собственную баржу, под завязку груженую ГСМ. Если же вы хотите получить путевой расход ниже крейсерского глиссирующего, то разумно опираться на измещающую скорость SOW ~4-6 км/ч, а ~4км/ч вам накинет течение (до SOG ~10км/ч). Баржи при этом вниз идут от полутора до двух раз быстрее. Чтобы убедиться в этих простых вещах, надо было на этапе прошлого тестирования замерить скорость вверх по течению на этих же оборотах и расходе - это продемонстрировало бы вам, насколько низка собственная скорость Амура при таком сверхэкономичном режиме.

> Прилегающие к Оби территории являются
> газо-нефтяной житницей не только нашей страны, но и всего материка Евразия. Нам
> будет очень интересно ознакомиться с промышленным техногенезом.

Промышленный техногенез раскидан по огромной территории, и ничего кроме изредка видимых с реки над кромкой леса буровых вышек вы не пронаблюдаете. Но если уже так хочется нефтяной романтики хапнуть, то в районе п. Селиярово Обь делит пополам одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений - Приобское. Там в районе Монастырского острова житницы будет достаточно.

Что касается конструкции на транце... При северо-восточном ветре на средней Оби (учитывая характер ветров, равнинную местность, площадь поверхности и небольшие глубины) раздувает весьма неприятную, короткую и крутую волну.

Не самая плохая погода, прямо уж штормом бы я это не назвал, просто ветер от 10 м/с, но может тупо несколько дней долбить. Так что если все это хапнуть на Амуре, то приятного мало.

Дата:   29-05-18 00:11

Моё мнение 10-12 дней, нереально короткий срок. Это идти необходимо круглосуточно, если в водоизмещающем режиме. И то многое будет зависеть от погоды. А толкачи в низовьях развивают большую скорость, чем в населенных районах.
\Вот новость от 2016 года - "Теплоход Новосибирск-Салехард отправится в плавание после 20-летнего перерыва
Маршрут рассчитан на 11 дней"
И это из Новосибирска.
Я не пугаю, но сроки экспедиции рекомендую увеличить. А мошкара со слепнями останутся довольны вкусным обедом))) на глиссере их хоть сдувает, А в водоизмещайке они вас и на середине оби достанут)))
Во еще чего нашел, как раз нижняя обь

Автор: anzah (176.59.192.---)
Дата:   29-05-18 00:39

Хасан писал:

У нас есть сумасбродная мечта
> спуститься вниз от Красноярска и, следуя вдоль берегов, Енисейского залива
> обогнуть Гданский полуостров и зайти в Обскую губу с севера. Но это так, из
> области записок сумасшедшего, но не будем забывать - бойтесь своих желаний, они
> имеют свойства сбываться.

Энтузиаст из Ноябрьска вдвоём с женой на надувной лодке сделали это. "Сумасшедший" "живёт" на Мотолодке и на Велходе. Очень интересный видеоотчет их похода есть на ютьюбе. Позже сброшу ссылки.

Автор: anzah (188.17.14.---)
Дата:   29-05-18 02:05

http://club.velhod.ru/users/users-profile/%D0%90%D0%B9-%D1%8F-%D1%8F%D0%B9%21.html
https://www.youtube.com/watch?v=urWcv4S8JfQ&list=PL0GRWPahwdWPcrs92224sc1CbjhiPEecr
http://forum.motolodka.ru/profile.php?f=1&id=10763

Дата:   29-05-18 02:09

Хасан писал:

> мы слышим со стороны виртуальной общественности

вот зря ты так говоришь!
я с огромным интересом слежу за вашим мероприятием.

Но вот "виртуальная общественность" знает примеры... типа журналиста КП Стешина.
А ты начинаешь говорить уже как он.

Я с удовольствием подойду к тебе в районе Сургута, подвезу чего надо по возможности, но не называй меня вирт. общественностью!
Zoo может помочь ниже Нефтеюганска, а anzah в Хантах.
Так к сведению, все на воде не первый сезон.

И да, по переделке корпуса. Штраф стоянка водная в Сургуте имеется, для судно не прошедшего ТО и с незареганными переделками, учти и такой факт.

Автор: Scarlo (83.149.37.---)
Дата:   29-05-18 09:59

Zoo писал:

> Что касается конструкции на транце... При северо-восточном ветре на средней Оби
> (учитывая характер ветров, равнинную местность, площадь поверхности и небольшие
> глубины) раздувает весьма неприятную, короткую и крутую волну.
>
> Не самая плохая погода, прямо уж штормом бы я это не назвал, просто ветер от 10
> м/с, но может тупо несколько дней долбить. Так что если все это хапнуть на
> Амуре, то приятного мало.

Игорь, в нашей местности бОльшую волну на Оби раздувает при западном ветре (против течения). Учитывая, что Амур будет двигаться по течению, на каждой волне он будет биться в водяную стенку. Не знаю, как это переносят Амуры, но вот 5м2 часто "протыкают" ее с получением неимоверного количества воды сверху.

Дата:   29-05-18 12:45

ОписАлся, конечно же северо-ЗАПАДНЫЙ. Причём до Стрежевого и после Хантов нежелательным будет северняк, а между этими пунктами западный ветер.

Амуры неплохо переносят. А вот констркция на транце - весьма сомнительно. Она таки в силовой набор не интегрирована.

Дата:   29-05-18 16:14

Zoo писал:

> ОписАлся, конечно же северо-ЗАПАДНЫЙ. Причём до Стрежевого и после Хантов
> нежелательным будет северняк, а между этими пунктами западный ветер.

А если еще посмотреть на розу ветров в данной местности, то можно увидеть, что преобладает как раз таки западный ветер.

Дата:   30-05-18 16:52

Zoo писал:

> Чтобы убедиться в этих простых вещах, надо было на этапе прошлого тестирования
> замерить скорость вверх по течению на этих же оборотах и расходе - это
> продемонстрировало бы вам, насколько низка собственная скорость Амура при таком
> сверхэкономичном режиме.

Мы тестировали катер во всех возможных направлениях. Против течения скорость была разной, но всегда выше 5 км/час.

> Промышленный техногенез раскидан по огромной территории, и ничего кроме изредка
> видимых с реки над кромкой леса буровых вышек вы не пронаблюдаете. Но если уже
> так хочется нефтяной романтики хапнуть, то в районе п. Селиярово Обь делит
> пополам одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений - Приобское. Там в
> районе Монастырского острова житницы будет достаточно.

За подсказку - спасибо! Здесь следует добавить, что мы берем с собой квадрокоптер и надеемся, что взгляд с высоты птичьего полета существенно расширит горизонты нашего познания в этой области.

> Что касается конструкции на транце... При северо-восточном ветре на средней Оби
> (учитывая характер ветров, равнинную местность, площадь поверхности и небольшие
> глубины) раздувает весьма неприятную, короткую и крутую волну.

У нас есть многолетний опыт хождения по Телецкому озеру и Бухтарминскому водохранилищу. Немного ходили и по Байкалу. Все эти водоемы обладают исключительно свирепым нравом касательно волнообразования, особенно озеро Телецкое. Раз уж мы на Телецком выживаем, надеемся что на Оби хуже не будет. В любом случае, мы прекрасно понимаем, что на воде нужно соблюдать максимальную осторожность.

Дата:   30-05-18 16:57

Boris.b писал:

> Моё мнение 10-12 дней, нереально короткий срок. Это идти необходимо
> круглосуточно, если в водоизмещающем режиме. И то многое будет зависеть от
> погоды. А толкачи в низовьях развивают большую скорость, чем в населенных
> районах.
> \Вот новость от 2016 года - "Теплоход Новосибирск-Салехард отправится в
> плавание после 20-летнего перерыва
> Маршрут рассчитан на 11 дней"
> И это из Новосибирска.
> Я не пугаю, но сроки экспедиции рекомендую увеличить. А мошкара со слепнями
> останутся довольны вкусным обедом))) на глиссере их хоть сдувает, А в
> водоизмещайке они вас и на середине оби достанут)))

Нас больше беспокоит отправление естественных надобностей. Помнится в прошлом году, возвращаясь из Крыма на отрезке между Омском и Новосибирском, даже в туалет не могли сходить - слепни кружили как вражеские истребители, из машины носа не высунешь. Что касается сроков, нас, в принципе, никто жестко не регламентирует. Единственное, есть беспокойство, что практически весь инженерно-технический состав будет месяц отсутствовать на работе. Хотя отдыхать от работы тоже надо.

Дата:   30-05-18 17:32

Ruwa писал:

> вот зря ты так говоришь!
> я с огромным интересом слежу за вашим мероприятием.
>
> Но вот "виртуальная общественность" знает примеры... типа журналиста КП
> Стешина.
> А ты начинаешь говорить уже как он.
>
> Я с удовольствием подойду к тебе в районе Сургута, подвезу чего надо по
> возможности, но не называй меня вирт. общественностью!
> Zoo может помочь ниже Нефтеюганска, а anzah в Хантах.
> Так к сведению, все на воде не первый сезон.
>
>
> И да, по переделке корпуса. Штраф стоянка водная в Сургуте имеется, для судно не
> прошедшего ТО и с незареганными переделками, учти и такой факт.

Такого журналиста мы не знаем, но за себя скажем. Ничего предосудительного в термин "виртуальная общественность" мы не вкладываем и даже наоборот, с огромным уважением относимся к мнению и опыту знатных водно-моторников, премного благодарны именно за критические высказывания в наш адрес, поскольку именно эта справедливая критика помогает нам двигаться в нужном направлении. За предложение помощи - спасибо! Будем надеяться, что помощь нам не понадобится, а вот встретиться было бы очень даже замечательно. Часто такие встречи на бегу перерастают в длительные знакомства, а иногда и в крепкую дружбу.

Весьма полезное замечание по штрафстоянке. На данный момент с легализацией наших действий обстановка следующая: у нас на руках имеется судовой билет катера Амур с пройденным в 17 году техосмотром и снятый с учета. Имеется также договор купли-продажи с предыдущим хозяином. У меня лично имеется удостоверение судоводителя категории ВВП. На мое обращение в ГИМС с вопросом по регистрации катера получен следующий ответ: если мы планируем катер продавать в Салехарде, то на учет его ставить не обязательно, достаточно будет новому владельцу передать судовой билет и написать новый договор купли-продажи. В связи с этим возникает вопрос: какие действия нам следует произвести, дабы блюстители водного порядка имели к нам минимальное количество претензий? С нашим местным ГИМСом отношения вполне дружеские.

Дата:   30-05-18 17:36

Zoo писал:

>Причём до Стрежевого и после Хантов
> нежелательным будет северняк, а между этими пунктами западный ветер.
> Амуры неплохо переносят. А вот констркция на транце - весьма сомнительно. Она
> таки в силовой набор не интегрирована.

Конструкция на транце вполне себе надежная, позволяет за один поплавок поднимать в воздух весь катер. Пробовали. Дополнительно проведем испытания, соберемся всем экипажем на одном поплавке и попрыгаем в воде. Вместе с тем, конструкция легко демонтируемая, достаточно открутить десяток болтов и катер будет вновь стоковым. Ниже ватерлинии никаких дополнительных отверстий не сверлили.

Дата:   30-05-18 17:44

Хасан, за эксплуатацию не зарегистрированного МС полагается штрафстоянка. То, что вам озвучили необязательность постановки на учет, является либо некомпетентностью представителя ГИМС, либо вашим непониманием его ответа.
Нужно ставить на учет и проходить техническое освидетельствование.

Эта нога того, кого надо нога.
Дата:   30-05-18 17:48

Всегда, когда наступает цейтнот, мы начинаем принимать кардинальные меры. На сей раз такими мерами явился план работ с указанием конкретных сроков, ответственных и устным оглашением перечня карательных мер к отстающим.

Принятые меры существенно ускорили ход работ. Уже практически готовы поплавки.

Но самым главным на данном этапе является конструирование и изготовление самодельного дейдвуда. Чертежи нарисованы и кое-что уже даже изготовлено и приобретено.

Желание наших интеллектов использовать для созидания ближайшую свалку металлолома неистребимо, но в глубине души горячо приветствуется. Корпус будущего редуктора.

Для передачи крутящего момента с двигателя на ногу решили воспользоваться "бурановским" техстропным ремнем и подходящими шкивами, опять же с ближайшей свалки.

Наиболее ответственная часть всей этой конструкции: приводные валы, поэтому и подход к их изготовлению несколько другой. Индивидуально под них подобрали заготовки из нужного металла, выточили за одну установку на токарном станке и профрезеровали на обрабатывающем центре.

Подвергли закалке...

... с последующим отпуском.

Приведенная ниже картинка прекрасно иллюстрирует агрегат, который мы хотим создать.

Надеюсь, сегодня-завтра изготовление и установка на катер будут завершены, а в пятницу с утра попытаемся организовать испытания на воде, тем более, что синоптики обещают нам хорошую погоду.

Дата:   30-05-18 17:59

Scarlo писал:

> Хасан, за эксплуатацию не зарегистрированного МС полагается штрафстоянка. То,
> что вам озвучили необязательность постановки на учет, является либо
> некомпетентностью представителя ГИМС, либо вашим непониманием его ответа.
> Нужно ставить на учет и проходить техническое освидетельствование.

Вообще то эта женщина-техник работает в нашем ГИМСе сколько себя помню и сомневаться в ее компетентности до сей поры у меня поводов не было. С другой стороны и сам понимаю, что будь все так просто все бы переписывали договор купли-продажи и все на этом. Опять же возникает вопрос: пригнали мы катер в Салехард, хотим продать, для этого как бы нужно снять катер с учета. В общем, какие то заковырки в этом вопросе есть и конечно же до отплытия хотелось бы на них получить квалифицированный ответ и привести по возможности в соответствие с законом. Бодаться с ГИМСом за тысячи верст от порта приписки у нас желания никакого нет.

Дата:   30-05-18 18:03

Продолжительность работы не указывает на квалификацию.
Кроме того, я допустил, что вы не правильно ее поняли.
Так как сотрудник ГИМС только в бреду может произнести, что МС, подлежащее регистрации, может эксплуатироваться без таковой. Если бы это было бы так на самом деле, никто не ставил бы на учет лодки под предлогом типа продажи в Салехарде.

Дата:   30-05-18 18:26

Лодка это имущество, право собственности на которую подлежит обязательной регистрации. Для заключения договора купли-продажи в конечной точке маршрута (какой-бы она не являлась) вам необходимо будет предъявить право собственности на отчуждаемое имущество - т. е. регистрацию на свое имя в судовом билете. В противном случае сделка в конечной точке не является действительной, и новый владелец не имеет возможности поставить судно на учёт на свое имя на соновании ДКП между ним и вами. Снятое с учета судно к эксплуатации не допускается.

Снять судно с учёта на основании прекращения права собственности можно в любом ГИМСе.

Дата:   31-05-18 00:31

Хасан писал:

> Будем надеяться, что помощь нам не понадобится, а вот
> встретиться было бы очень даже замечательно.

Я за такие встречи двумя руками ;)
Форумчане не дадут соврать.
А по поводу помощи, могу показать где встать удобно - метнутся в магазин за продуктами, где заправка на воде.

> С нашим местным ГИМСом отношения вполне дружеские.

Наши вроде тоже нормальные, но бывает докапываются....
меня мурыжили за нестандартную высоту бортового номера, отбрехавался "ввиду особеностей лодки допускается изменение размера"

Сургут, кстати, можно по Юганской Оби обойти или протоке Покомас.... но там паромный мост может стать еще помехой.

Дата:   31-05-18 01:33

Вижу так:
1. Снять Амур с учета в Бийске. На машине отвезти в Салехард. Продать.

Или
2. С судовым, ТО и доверенностью от формального (т.е. того, кто вписан в судовой) собственника перегнать в Салехард. По этой же доверенности снять там с учета и продать.

НО никак не:
"у нас на руках имеется судовой билет катера Амур с пройденным в 17 году техосмотром и снятый с учета. Имеется также договор купли-продажи с предыдущим хозяином. У меня лично имеется удостоверение судоводителя категории ВВП. На мое обращение в ГИМС с вопросом по регистрации катера получен следующий ответ: если мы планируем катер продавать в Салехарде, то на учет его ставить не обязательно, достаточно будет новому владельцу передать судовой билет и написать новый договор купли-продажи."
Эта подстава!!! Вы дойдете только до первой проверки документов. Ваша лодка будет легальным МС только ПОСЛЕ постановки на учет, получения судового, нанесения новых номеров и переноса в новый судовой данных о ТО 2017 года.

Дата:   31-05-18 01:56

Обской Кит писал:

> Эта подстава!!! Вы дойдете только до первой проверки документов.

походе я задел тему, которая и в мыслях у ТС не была ;(

Дата:   31-05-18 02:21

Ruwa писал:

> походе я задел тему, которая и в мыслях у ТС не была ;(

Да уж. Это мы еще про "внесение изменений в конструкцию МС" не говорим...

Дата:   31-05-18 04:18

Что характерно - вот про внесение изменений в конструкцию автомобиля руководителю СТО, занимающегося производством как раз автокомпонентов, наверное рассказывать не надо. А с маломерными судами - ну чисто как дети...

Изготавливаете и снимаете свою халабуду с транца, ставите лодку на регистрационный учёт в ГИМС МЧС на одного из членов экипажа, проходите ТО маломерного судна. Так как судно советской конструкции, озадачьтесь минимальным вмешательством в конструкцию хотя бы на этом этапе - до прохождения ТО. В принципе, можно зафиксировать установку дополнительного транца, но будущему потенциальному покупателю эти геморрои ни к чему. Если дело дойдёт до продажи МС на маршруте - то снятие с учета владельцем (присутствующем лично) можно произвести в местном инспекторском отделении/участке ГИМС.

Хасан Габдрашитович, вот скажи мне как художник художнику - если вы собираетесь всю дорогу шлёпать в водоизмещающем режиме, для чего вы этим вавилонам-поплавкам на транце упорно придаёте форму параллелепипедов? Чтобы не дай бог меньше воды транцем не потащить? И второе - если вы планируете рулить колонкой со снятым винтом (правильно я идею понял?), а в движение лодку приводить жестко закрепленным мотором на вынесенном транце, то у вас классическая схема управления судном отклонением рулевым элементом потока воды от движителя встает с ног на голову. А если управлять внешним ПЛМ. то куда колонку девать?

Re: Эта нога того, кого надо нога.
Автор: swim /Togliatti/ (178.163.8.---)
Дата:   31-05-18 05:59

Хасан писал:

> Принятые меры существенно ускорили ход работ. Уже практически готовы поплавки.

Нда.. конструкция сногсшибательная ;)

Следуя вашей логике - непременно на Амуре, и непременно в водоизмещайке вам бы тогда уж надо было купить два амура и прикрутить их друг к другу транцами.. Дарю идею :D :D

Тогда бы хоть какая-то имитация водоизмещающего корпуса получилась, длиной 11 метров.
Соорудить навесной транец и туда уж повесить какой-нить Янмар 27..

Ну, и тогда поехала бы эта плавучая халабуда .. ээ.. так.. сейчас.. для числа Фруда 0,4 (граница водоизмещения) и длины ватерлинии 10 м как раз - 14,2 км/ч

А для ваших самодельных, допустим, 6,5 м... край водоизмещения - 11,5 км/ч, что всего лишь на 1 км/ч больше чем для "стокового" Амуровского корпуса 5,5 м

Автор: Робинзон (188.191.162.---)
Дата:   31-05-18 06:37

Обской Кит писал:
> Эта подстава!!! Вы дойдете только до первой проверки документов.
Не так. Лодка живет на воде. Обязанности приобретать прицеп для перевозки и тащить её в ГИМС посуху у владельца нет. Я на техосмотры хожу своим ходом. И если сниму с учета для продажи, то не обязан тут же вытаскивать её из воды. Это никакая не эксплуатация а перегон транспортного средства к новому месту регистрации.

Дата:   31-05-18 11:38

Ruwa писал:

> Я за такие встречи двумя руками ;)
> Форумчане не дадут соврать.
> А по поводу помощи, могу показать где встать удобно - метнутся в магазин за
> продуктами, где заправка на воде.

Будем на подходе, маякнем. Только вот не знаю, как на этом форуме можно обменяться телефонами.

Дата:   31-05-18 11:54

Zoo писал:

> Хасан Габдрашитович, вот скажи мне как художник художнику - если вы собираетесь
> всю дорогу шлёпать в водоизмещающем режиме, для чего вы этим вавилонам-поплавкам
> на транце упорно придаёте форму параллелепипедов? Чтобы не дай бог меньше воды
> транцем не потащить? И второе - если вы планируете рулить колонкой со снятым
> винтом (правильно я идею понял?), а в движение лодку приводить жестко
> закрепленным мотором на вынесенном транце, то у вас классическая схема
> управления судном отклонением рулевым элементом потока воды от движителя встает
> с ног на голову. А если управлять внешним ПЛМ. то куда колонку девать?

Отвечаю, как сапожник художнику :)
Мы вовсе не собираемся ставить никаких рекордов скорости. Наша задача достаточно безопасна, в установленные сроки с приемлемым комфортом экипажем из четырех человек с наименьшими затратами пройти от нулевого километра до нулевого. Для тех, кто не знает, замечу, что на Оби две точки с нулевым километром: на острове Одинцовский в окрестностях Бийска и на острове Начальный у самой Обской губы. Для реализации этой интереснейшей задачи и был приобретен катер Амур по весьма сходной цене, который мы планируем продать ровно за те же деньги, что и купили в городе Салехарде или его окрестностях. Мы прекрасно понимаем, что отправляться в такой поход с бензиновым прожорливым и имеющим вопросы по надежности двигателем, несколько авантюрно, поэтому с наименьшими затратами внедрили дизельный двигатель, который по приходу в Салехард планируем вернуть в Бийск транспортной компанией и использовать в народном хозяйстве. Вот, вкратце, пояснительная к нашим, на первый взгляд, сумбурным действиям.

Что касается регистрации МС. У меня такое ощущение, что тетка-техник из ГИМСа возможно и права, и в случае перегона судна к месту эксплуатации регистрация не требуется. Вместе с тем, определенная неуверенность в подобных действиях присутствует, поэтому, вероятнее всего, будем ставить катер на учет, не такие это уж и большие затраты времени и денег, а в случае продажи снимем с учета. Изменение в конструкции регистрировать не станем, мороки много не столько нам, сколько будущему владельцу. Если уж попадется какой-то невменяемый инспектор, то просто разберем у него на глазах, вся конструкция разборная. Уникальность нашего катера в том, что он практически в стоковом состоянии и у мы хотим максимально его сохранить.

Кстати, идея приклепать вторую лодку у нас уже была :)

Дата:   31-05-18 12:01

Хасан, какой может быть перегон к месту продажи, если лодка уже продана и после продажи еще не поставлена на учет? То есть право собственности не зарегистрировано.
Напомни, когда планируете выйти на маршрут и когда планируете проходить Сургут.

Дата:   31-05-18 12:31

Zoo писал:

> Снять судно с учёта на основании прекращения права собственности можно в любом
> ГИМСе.

Можно ссылку на основание ?

ТО Хасан любая поездка на воде(реке) это и есть эусплуатация и управление судном. Никаких разрешённых перегонов к месту продажи или регистрации в мире не существует.
Едешь на Амуре ? Имей документы суд. билет и удостоверение на право управления. Всё точка и никаких гвоздей.

Далее: я бы посоветовал вам НЕ Снимать с учёта и ехать о своими доками и помните что вы обязаны вписать новый мотор в суд. билет.
Ну это если всё по действующему закону ГИМСа а не как одна тётка сказала.....
Растояние большое можно и проскочить гимсюков а можно и нарваться - никто не знает что у них в голове......

Снять с учёта вы можете после поездки. Для снятия с учёта сама лодка(катер) НЕ НУЖЕН(а)

Дата:   31-05-18 13:27

Хасан писал:

> Отвечаю, как сапожник художнику :)
> Мы вовсе не собираемся ставить никаких рекордов скорости.

Вся ваша авантюра строится вокруг экономии топлива. Иначе никакого смысла идти в измещающем режиме, это уже и так ясно. Мне неясно, для чего ты навесной элемент корпуса строишь по принципу, прямо противоречащему концепции перехода: "пофиг сколько часов, главное не меньше 5 км на литр". Если лодка не будет опираться на увеличенную площадь днищевой плиты, зачем плоскость в параллель с остальным корпусом? Лишних пару центнеров топлива спалить за переход?

РиО писал:

> Можно ссылку на основание ?

В пень иди, наркоман. Тебе писать что-то это как камни в море кидать - или не читаешь, или не понимаешь смысл букв... Даже это я пишу, понимая что текст мимо твоего сознания проскочит.

Дата:   31-05-18 20:39

РиО писал:

> Едешь на Амуре ? Имей документы суд. билет и удостоверение на право управления.

Полностью согласен . Будем ставить на учёт и вписывать двигатель. У меня на всех лодках по 2 движка вписано было, пусть и этот не будет исключением.

Дата:   31-05-18 20:53

Zoo писал:

> Вся ваша авантюра строится вокруг экономии топлива. .

Я бы сказал не экономии а доступности. У нас была идея конверсировать стационар -дизель, но мы её отклонили по двум причинам. На глиссере по незнакомой реке всё время находишься в состоянии стресса, нужно внимательно смотреть за дорогой. Это во первых, во вторых нам кажется что пролетев реку на глиссере ничего толком и не разглядишь.

Хотели завтра пройтись по реке, да погода не задалась, теперь уже в понедельник. В выходные, чует моё сердце, заставят крахмал закапывать.

Дата:   31-05-18 21:11

Чо там в состоянии стресса нахолиться - идешь по кромке судового да окрестности разглядываешь - Обь довольно таки широкая река, просто так никуда не вляпаешься. А налюбоваться и на глиссере успеешь. В водоизмещенке просто задолбаешься любоваться.

Дата:   31-05-18 22:10

Хасан писал:

> Я бы сказал не экономии а доступности. У нас была идея конверсировать стационар
> -дизель, но мы её отклонили по двум причинам. На глиссере по незнакомой реке
> всё время находишься в состоянии стресса, нужно внимательно смотреть за дорогой.
> Это во первых, во вторых нам кажется что пролетев реку на глиссере ничего толком
> и не разглядишь.

Не в случае Оби. Во-первых, тут судовой ход не как дорожка в бассейне, явной кромки практически на 99% не имеет. Я если иду далеко, так тупо по центру судового и вваливаю - безопасно и надёжно. Так что с административной точки зрения вполне приемлемо. И во-вторых, как раз с реки вы НИЧЕГО и не увидите. Чтобы церковь св. Пантелеймона XIX века (а у нас тут с историей напряженка вообще) в Тундрино увидеть

это надо от Сургута 90 км одним броском преодолеть за 2-3 часа, зайти в Тундринскую старицу и хоть полчаса по земле походить. А не мучительно пялиться на один и тот же бакен три часа и потратить на переход целый день, в итоге плюнув на Тундрино и весь ХМАО скопом, гори он синим пламенем с такой весной, мля... Как раз нормальная скорость Амура позволила бы хоть что-то увидеть. Потому что с реки ХМАО вы даже не вспомните через неделю после отпуска.

Кстати, в Юганске (в отличие от Сургута) можно и с реки хоть на что-то посмотреть (щас сургутяне на меня с кольями кинутся:))) ). В районе Лямино неплохое место для стоянки и отдыха, кстати. В том же видео, только в начале.

Автор: РиО (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата:   01-06-18 00:49

Zoo писал:

> В пень иди, наркоман. Тебе писать что-то это как камни в море кидать - или не
> читаешь, или не понимаешь смысл букв... Даже это я пишу, понимая что текст мимо
> твоего сознания проскочит.

Считай проскочило, врач на больных не обижается.

Так как можно в любом ГИМСе снять с учёта судно стоящее на учёте в другом регионе ??

Слабо ответить нормально без вые...нов ???

Дата:   01-06-18 00:52

Хасан писал:

> Будем на подходе, маякнем. Только вот не знаю, как на этом форуме можно
> обменяться телефонами.

в профиле емайл, напиши туда телефон свой, я тебе ответной СМСкой отзовусь.

Zoo писал:

> Кстати, в Юганске (в отличие от Сургута) можно и с реки

Чего, вашу набережную??
Да я с доставкой на набережную у вас пиццу покупал ;))))))

> сургутяне на меня с кольями кинутся:))) ). В районе Лямино неплохое место для
> стоянки и отдыха, кстати. В том же видео, только в начале.

Подтверждаю, красивое место! Стоял на против в бинокль разглядывал!

Я че то так и не увидел ответа, когда примерно в районе Сургута ждать?

Кстати в Нижневартовске тоже есть лодочная станция.
Так же можно сделать остановку на дозаправку, в затоне ниже города находится.

Дата:   01-06-18 01:36

Ruwa писал:

> Чего, вашу набережную??
> Да я с доставкой на набережную у вас пиццу покупал ;))))))

Зато на нашу набережную пиццу привозят, а у вас без навигатора ту набережную не найдешь. А еще она у вас льдом покоцаная! Неликвид вообще! :)))

В Нижневартовске набережная красивая.

Дата:   01-06-18 01:38

Zoo писал:

> Зато на нашу набережную пиццу привозят, а у вас без навигатора ту набережную не
> найдешь. А еще она у вас льдом покоцаная! Неликвид вообще! :)))

Давно ты видать выше заправки не поднимался ;)))

И не покоцанная - а выдержавшая удары стихии ;)
я в тот день после работы тоже туда прискакал, народу было тьма!!

Дата:   01-06-18 16:08

Scarlo писал:
> Чо там в состоянии стресса нахолиться - идешь по кромке судового да окрестности
> разглядываешь - Обь довольно таки широкая река, просто так никуда не вляпаешься.
> А налюбоваться и на глиссере успеешь. В водоизмещенке просто задолбаешься
> любоваться.
Возможно наше отношение к глиссирующему режиму на моторке сформировано характером судоходства по таким водным путям как Бия выше Бийска и Телецкое озеро. У нас здесь шибко не забалуешь, на реке то топляк плывет, то мели, то перекаты... На Телецком до конца июня встречаются целые острова из топляка. Смотреть приходится в оба. От того и напряжение постоянное. Не хотелось бы в таком же состоянии находиться целых 4 000 километров. Поэтому, походив на катере по реке, решили глиссирующий режим отменить как таковой. Одно дело потерять "ногу" в сотне верст от дома и совсем другое за тысячи километров. На глиссере мы на Бухтарме порезвимся.

Дата:   01-06-18 16:10

Zoo писал:
> Кстати, в Юганске (в отличие от Сургута) можно и с реки > href="Ссылка.">хоть на что-то посмотреть (щас
> сургутяне на меня с кольями кинутся:))) ). В районе Лямино неплохое место для
> стоянки и отдыха, кстати. В том же видео, только в начале.

Немедленно прекратите нас соблазнять видами и так уже дни считаем до похода.

Дата:   01-06-18 19:24

После Новосибирской ГЭС, мусору плывет много, палки и пакеты, но откровенно больших плывущих стволов немного, видно торчащие ветки, или корни. Они могут быть в песке заилены, но так-же торчат корни или ветки. Так, чтоб голый ствол, притопленный, два раза за всю историю вспомнился. Один перед Камнем на Оби, второй - Ташара, причем в обоих случаях солнце в глаза, и из за бликов не увидели.

Дата:   09-06-18 21:23

Не вставляются сообщения

Дата:   09-06-18 21:27

Нафик такой график или экспедиции быть!

Невзирая на жесточайшие репрессивные меры, строительство вельбота отстает от графика. 5 июля нам предстоит увлекательная поездка на мундиаль в Казань. Наши заводские болельщики уже делают ставки на игру Бразилия-Англия, а еще интересней Бразилия-Бельгия. Что касается лично меня, то я очень давний поклонник бразильской сборной. По приезду с мундиаля, край голова, нужно свозить детей на море, без этого ни о какой лицензии на право выхода в море от супруги мне не видать.  Тким образом получается, что на всю подготовку остается всего ничего - 15 дней. А за это время нужно построить каюту, провести еще одни ходовые испытания, теперь уже с ночевкой, изготовить наиболее подходящие винты для обоих движителей. А пока что, хоть и с отставанием от графика работ на 3 дня завершено строительство поплавков и ноги для дизеля.

[Ссылка.]

Вчера-позавчера вельбот был спущен на воду и проведены первые ходовые испытания.
По результатам которых имеем сообщить: дизель работает устойчиво на всех режимах. При оборотах 2 000 в минуту против течения катер двигается со скоростью 8 км/час, по течению от 14 до 17 км/час. Расход топлива не более 2 литров в час. На стационаре с одним водителем 35 км/час против течения. С 5-ю пассажирами -  28 км/час против течения на 4 000 оборотах двигателя, расход топлива в этих режимах не замеряли, но ясно, что он конский. Двигатель работает с перегрузкой, штатная помпа с охлаждением не справляется. Возможно что корпус насоса имеет износ. Крышку, крыльчатку и сальник в помпе мы заменили, а вот днище корпуса не трогали. Нога получилась, вполне себе нога. Разве что тяжеловатая. Основной упор мы делали на надежность и виброустойчивость, от того и тяжеловатая. Возможно, что такой прочности и не требуется, но у нас ведь нет опыта подобных походов, а на реке какое-никакое течение присутствует. Уперся ногой в грунт в лучшем случае дно вспахал, а в худшем и ногу погнул, а значит остался обездвиженным... Самое главное, что вибрация от дизеля не передается на корпус лодки и шум вполне терпимый. Даже ласкающий слух, я бы сказал... Добились этого использовав два ряда жигулевских подушек от двигателя и выводом выхлопа в кильватерную струю. Работой агрегата мы полностью довольны, по нему осталось пройтись болгаркой и кисточкой с краской, дабы глаз радовал. Винт использовали штатный амуровский грузовой. Есть ощущение, что дизель работает слегка в нагрузку, для решения этой проблемы немного изменим диаметр шкива на коленчатом валу в меньшую сторону. 
[img=Ссылка.]

Кто-то говорил, что на Оби нечего смотреть. Олег вот, например, без отрыва медитировал, не мог налюбоваться.
[Ссылка.]

Беспокойный Булыч все что-то вынюхивал
[Ссылка.]

Петр Иваныч критически оценивал...
[Ссылка.]

Весь экипаж в сборе. Таких фотографий с путешествия практически не будет, потому что кто-то должен будет фотографировать, а на испытаниях у нас присутствовал гость, которому и доверили сделать снимок. Судя по прическе вахтенного капитана, катер идет на глиссере.  
[Ссылка.]

Дизель в транспортировочном положении.
[Ссылка.]

На первую ночевку катер остался у третьего из пяти БИЙских мостов.
[Ссылка.]

Ночью была красотища...
[Ссылка.]

Хотел утром завести и прогреть  двигатель, а он как будто забыл как это делается. Чертыхаясь всеми чертями в адрес уфимского моторного завода, полез в моторный отсек. 
[Ссылка.]

Тут-то и выяснилось, что Ваш покорный слуга, пал жертвой современного автопрома. Выразилось это в том, что на какое-то время я оставил включенным зажигание на катере, а делать этого категорически нельзя. Если контакты прерывателя оказались в положении "замкнуто", пружина прерывателя и обмотка бобины начинают работать как спираль электроплитки и в лучшем случае это заканчивается посаженным аккумулятором, а в худшем можно и пожар устроить. В нашем случае, обошлось расплавленным кулачком подвижного контакта. 
[Ссылка.]

Вообще-то мы думали, что после установки поплавков на катер и дизеля таскать катер к реке придется краном, но, как выяснилось, и штатный курганский лодочный прицеп пока терпит.
Посмотрим, что будет после постройки каюты. 
[Ссылка.]

[img=Ссылка.]

Тянем-потянем, вытянуть не можем.
[img=Ссылка.]

Катер вновь вернули на стапель для завершения постройки.
[img=Ссылка.]

Автор: John Zaitsev (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   09-06-18 23:50

Зачётный колхоз. )

Этот "современный" автопром я выкинул первым делом, поставив сначала через проставку трамблёр от восьмёрки (сравнив предварительно графики УОЗ) и коммутатор с бобиной от неё же. А потом уже нашёл заводской трамблёр для космича, с датчиком Холла.
У коммутаторов этого типа есть одна особенность: если в течение нескольких секунд коммутатор не получает от датчика сигнал, то он сбрасывает ток, и зажигание можно держать включенным сколь угодно долго.

А ещё стартер. )

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-18 00:18

ТС, дели команду пополам.
Первая половина и кэп начинают, проходят полпути и смена состава.
Пусть в это место на реке они прибудут на авто с бензином и дт.
Реально будет место для отдыха и размещения.
Вы православные?
Какому Богу молиться?

Дата:   10-06-18 23:56

Да не надо никого делить, все люди взрослые, руки растут откуда надо. Пусть путешествуют, запомнится на всю жизнь, даже завидую немного. У нас с лодочной базы в 1980 году, люди в Москву на лодках ходили, если не ошибаюсь на 2-х "Прогресах". На Олимпиаду.
А тут, где под мотором, где сплавом, но вид на берег один и тот-же, глазу зацепится не за что.

Дата:   11-06-18 00:22

Boris.b писал:

> У нас с лодочной
> базы в 1980 году, люди в Москву на лодках ходили, если не ошибаюсь на 2-х
> "Прогресах". На Олимпиаду.

Подскажи узловые точки маршрута. Не верится...

Автор: Zoo (188.19.174.---)
Дата:   11-06-18 04:41

Boris.b писал:

> У нас с лодочной базы в 1980 году, люди в Москву
> на лодках ходили, если не ошибаюсь на 2-х "Прогресах". На Олимпиаду.

Знаменитым Обь-Камским каналом, через Сосьву в Вишеру, да?

Автор: sergey100174 (188.19.164.---)
Дата:   12-06-18 00:37

>
> > У нас с лодочной базы в 1980 году, люди в Москву
> > на лодках ходили, если не ошибаюсь на 2-х "Прогресах". На Олимпиаду.
>
> Знаменитым Обь-Камским каналом, через Сосьву в Вишеру, да?

Из Исети в Чусовую?

Дата:   12-06-18 13:52

Точки маршрута подсказать не могу, знаю, что вниз по Оби, по моему до обской губы, там их вертолетами перетаскивали, и опять своим ходом до Москвы. один раз только с участником общался, и то лет 15 назад.

Дата:   12-06-18 15:18

Пи***дел он на всю катушку, "участник" твой. От Губы до Белого моря (устье Беломорско-Балтиского канала, например, ближайшая естественная точка входа в ЕГС РФ) больше полутора тысяч км по воздуху. Единственное место, где вертушками хоть како-то смысл имеет пользоваться, это от Хантов до Соликамска/Березников через Урал плавсредства перекинуть - из Обь-Иртышского в Волго-Камский бассейн.

Я знаю, какая инфраструктура была на Оби в конце 70-х - начале 80-х. Поход на лодке от Новосибирска до Губы в тот период сродни переходу Атлантики в одиночку на веслах. И всяких РГО и National Geographic, готовых по приколу организовать заброску топлива, сопровождение, вертухи для переброски лолдок и тому подобное спонсорство ради полуторачасового фильма на канале, еще и в помине не было. А языком трёкать 15 лет назад про дела седой странины 80 года и людей-богатырей (не то что нынешние) было неизмеримо проще - не было всяких картографических сервисов, где любой желающий может повертеть в мониторе гугло-землю и задать вопрос: ну-ка дядя, ткни пальцем в точки вашего героического похода... Это даже если во внимание не принимать, что на всё про всё у них было полтора-два месяца: на средней Оби навигация открывается в середине мая в лучшем случае, а Олимпиада-80 началась 19 июля.

Дата:   12-06-18 17:38

Zoo писал:

> Я знаю, какая инфраструктура была на Оби в конце 70-х - начале 80-х

Курсанты кадетского училища из ЭНСКа каким-то образом на парусно-вёсельной шлюпке дошли до Волгограда, подробностей правда не знаю.

Автор: sergey100174 (188.19.164.---)
Дата:   12-06-18 19:37

Zoo писал
> Я знаю, какая инфраструктура была на Оби в конце 70-х - начале 80-х. Поход на
> лодке от Новосибирска до Губы в тот период сродни переходу Атлантики в одиночку
> на веслах. И всяких РГО и National Geographic, готовых по приколу организовать
> заброску топлива, сопровождение, вертухи для переброски лолдок и тому подобное
> спонсорство ради полуторачасового фильма на канале, еще и в помине не было. А
> языком трёкать 15 лет назад про дела седой странины 80 года и людей-богатырей
> (не то что нынешние) было неизмеримо проще - не было всяких картографических
> сервисов, где любой желающий может повертеть в мониторе гугло-землю и задать
> вопрос: ну-ка дядя, ткни пальцем в точки вашего героического похода... Это даже
> если во внимание не принимать, что на всё про всё у них было полтора-два месяца:
> на средней Оби навигация открывается в середине мая в лучшем случае, а
> Олимпиада-80 началась 19 июля.

Мой отец с друзьями в 1976-ом году прошел от Приобья до Мужей. Шли на двух "Прогрессах" под Вихрь-М. Лодки и моторы покупали на свои деньги (вообще финансировали все сами). От завода была красивая, солидная бумага, с просьбой оказывать содействие комсомольской экспедиции, приуроченной толи к съезду партии, толи к годовщине советской власти. Письмо помогало приобретать бензин. Спирт у них был с собой ( спасибо родному предприятию), консервы,ружья тоже.
Дошли нормально, только просрали все сроки. Хотели объявлять розыск, но они дали из Мужей телеграмму. Молодые раз..дяи ( папе было 25 лет). Лодки с моторами продали в Мужах за две цены, очередь стояла, т.е. отбили все расходы на путешествие.

Дата:   13-06-18 05:00

Приобье характерно тем, что в этом посёлке уже в 70-х годах заканчивалась прямая ветка ж/д из европейской части России от Ивдели. Так что организовать начальную точку маршрута в Приобье как раз невероятного подвига не требовало. А вот стартовать из Юганска было бы намного сложнее - мало того, что в него ж/д не заходит, так от Тобольска на север даже полнофункциональной автомобильной дороги тогда не было, я уж не говорю про отсутствующие на тот момент мосты через Обь и Юганскую обь. Приобье-Перегребное-Березово-Мужи это вообще не то, что заявленная Новосиб-Салехард к олимпиаде, даже не сравнивай.

Дата:   13-06-18 17:53

Zoo писал:
> Приобье-Перегребное-Березово-Мужи это вообще не то, что заявленная
> Новосиб-Салехард к олимпиаде, даже не сравнивай.
Потихоньку-помаленьку к нашей команде приходит осознание того, что затеянная нами авантюра полна приключений. Непонятно пока что на какую точку придутся эти приключения, но скучно точно не будет.

Работы по модернизации вельбота идут полным ходом. Даже слегка пожертвовали производственным помещением и закатили катер в цех, а то на палящем солнце много не наработаешь.

Судили-рядили и все же решили привести документы в порядок. Сдали судовой билет на регистрацию в ГИМС. После получения нового судового билета сгоняем катер по воде на техосмотр. Пусть посмотрят что за чудо-юдо у нас получилось и на него выдадут докУмент, как и положено. А там пусть между собой ГИМСюки разбираются. Если новому хозяину наши изменения придутся не по душе, получит судовой билет на штатный катер Амур.

Автор: sergey100174 (188.19.55.---)
Дата:   13-06-18 23:15

Zoo писал:

> Приобье характерно тем, что в этом посёлке уже в 70-х годах заканчивалась прямая
> ветка ж/д из европейской части России от Ивдели. Так что организовать начальную
> точку маршрута в Приобье как раз невероятного подвига не требовало. А вот
> стартовать из Юганска было бы намного сложнее - мало того, что в него ж/д не
> заходит, так от Тобольска на север даже полнофункциональной автомобильной дороги
> тогда не было, я уж не говорю про отсутствующие на тот момент мосты через Обь и
> Юганскую обь. Приобье-Перегребное-Березово-Мужи это вообще не то, что заявленная
> Новосиб-Салехард к олимпиаде, даже не сравнивай.

Да я не сравниваю.

Второй поход отца был лет через пять на самодельном водоизмещающем катере. Размер не подскажу, но до Тюмени посудину везли на бортовом КАМАЗе. Лодка была не в габарите, поэтому потрахались с заказом машины (через Трансагенство). Путешествие как началось через ж.пу, также и закончились. В Свердловске катер на воде не испытывали, при спуске на воду выяснили: кулибин, который ваял комплекс двигатель+РР+винт что-то не учел и при включении переднего хода сей агрегат бодро маршировал кормой вперёд. Пробовали ехать при включенном реверсе, но при передаточном отношении шестерни заднего хода в редукторе, скорость была чуть больше чем них.я, и то по течению. Нашли какую-то РММ, изготовили (или подобрали) новые шестерни, вкрячили в РР, поехали. Аборигены с берегов Тобола и Иртыша звали этот весёлый пароход и экипаж плотогонами, х.з. почему. ЕМНИП Тобольск они прошли, а до Хантов не дошли. У кэпа (он же владелец судна) случился аппендицит. Кое-как довезли до больницы. Так-как в СССР отпуска у обычных рабочих и ИТР были
примерно 4 недели, то вояж было решено перенести на следующий год. Лодку оставили на хранение в поселке.
Но шкипер после операции заболел ещё чем-то, и так и не поправился.
Насколько помню, путешествие планировалось со сменой экипажа, т.е. по мере окончания отпуска кто-то шел до Приобья, кто-то там наоборот всходил на борт. Только шкипер планировал пойти от Тюмени до Салехарда (был на льготной пенсии). Вобщем второе путешествие свердловских Синдбадов не состоялось.Вот такая грустная история.

Пысы. Писал по памяти, по рассказу папы. Скорее всего где-то спиз.дел, но общий смысл такой.

Автор: sergey100174 (188.19.55.---)
Дата:   15-06-18 04:39

Ссылка.
По теме шерстяной братвы. Сегодня скинули с поселка Уренгой.

Лето - это маленькая жизнь. (с)
Дата:   18-06-18 17:34

Как-то раз мои взрослые дети решили угодить маме и подарили ей путевку в Турцию. Разумеется, путевка была в комплекте с папой или это я так себя успокаиваю... Ну, в общем, путевка была на двоих. Деваться некуда, пришлось ехать, окунаться в это ихнее соленое-пресоленое Средиземное море.

Кое-как выдержал сие издевательство над моим сибирским организмом и с той поры я твердо убежден: холод - это огромное богатство. Ну, а уж холода у нас в Сибири не занимать, зима вообще самая благодатная пора, делать практически нечего, наваришь пельмешков, нагонишь самогонки и сидишь себе у печи в ожидании лета.

А когда придет короткое лето, только успевай поворачиваться... Я уж не говорю про сельских жителей, но и нам, горожанам, забот хватает, все и не перечислить. Огород-дачу посадить, ежедневно поливать полоть, газоны стричь, УАЗики чинить и на них же куда-то ездить.
Вот, в субботу поехал к другу на пасеку, застрял в болотце, кое-как из него выбрался, но лучше бы и не выбирался - после утопил УАЗик по самое лобовое стекло, прямо посреди реки Песчанки.

Теперь вот предстоит полная разборка салона и, возможно, замена масла во всех агрегатах. Часа два провозился посреди горной реки, пока вместо убитого хаба не установил заглушку. Самое интересное, что при всех этих приключениях похудеть не удалось ни на один грамм.
Нынешним летом еще и ЧМ по футболу добавился, хочется не пропустить трансляции ни одного интересного матча. Вчера вот в третьем часу ночи пришлось лечь спать, про работу уж и не говорю. Но самое главное для нас этим летом - это, конечно же, подготовка к нашему славному походу. Пока что удается заниматься только строительством вельбота и, признаюсь вам, дело потихоньку, но движется. Приступили к строительству каюты. Это фото сделано сегодня утром.

Не мудрствуя лукаво, привернули на саморезы арки из профильной металлической трубы толщиной 1,2 мм и сечением 20*20 мм и стали обшивать ее фанерой толщиной 4 мм. Дело движется очень быстро и вот уже фотка сделанная в 11 часов, через 2 часа рабочего времени.

При должном усердии со стороны работников (столяров и плотников) к вечеру каюта должна быть готова и даже выкрашена в благородный белый цвет.

Отпариватель здорово помогает гнуть фанеру на малом радиусе.

Загружаться на борт экипаж будет через одну носовую дверь с комингсом
и распашные двери на корме.

Для сохранения возможности передвижения на веслах в бортах будут предусмотрены водонепроницаемые клюзы. Фото пока нет, надеюсь, к вечеру появятся. Параллельно пытаемся изготовить два винта шагом 280 ит диаметром 300 мм для обоих судовых движителей. Генеральная репетиция похода с одной-двумя ночевками на борту назначена на 29-30 июня. К этому времени желательно подготовить всю амуницию, которую мы возьмем с собой на борт.

Что касается постановки на учет, то оказывается тетенька-техник из ГИМСа до 2 июля ушла в отпуск и никто кроме нее, помочь нам не желает. Ну, нам пока не к спеху, до 25 июля время пока есть.

Дата:   18-06-18 18:26

Хасан...я очень надеюсь, что этот сарай ГИМС не зарегистрирует. Судя по фото, ты и твоя команда - добрые взрослые дядьки. Но, то, что вы сделали с Амуром((
Вы же производственники! Понятия парусность и центр тяжести должны знать. Без расчетов видно, что конструкция будет опасная в плане кренов. Про аэродинамику молчу - при крепком ветре поедет только по ветру.

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   18-06-18 20:35

Я тоже уже начинаю переживать. )

Дата:   18-06-18 21:37

Слов нет...

Дата:   18-06-18 21:58

Обской Кит писал:

> Хасан...я очень надеюсь, что этот сарай ГИМС не зарегистрирует. Судя по фото, ты
> и твоя команда - добрые взрослые дядьки. Но, то, что вы сделали с Амуром((
> Вы же производственники! Понятия парусность и центр тяжести должны знать. Без
> расчетов видно, что конструкция будет опасная в плане кренов. Про аэродинамику
> молчу - при крепком ветре поедет только по ветру.

Есть у нас тут озеро Телецкое, ветра там задувают - мама не горюй, но это не мешает регистрировать вот такие суда
Ссылка.

Автор: Zoo (188.19.165.---)
Дата:   19-06-18 01:31

Теперь растяни Телецкое озеро вместо 50км на 4 000км (при той же средней ширине в пару км), убери окружающие его горы, защищающие от неблагоприятных ветров, опусти на среднюю высоту 30 метров над уровнем моря и перенеси в приполярные районы, не забыв соединить его аэродинамической трубой Полярного Урала с Карским морем.

Сперва я думал что вас до Хантов хватит. Потом, здраво поразмыслив, убавил планку до Стрежевого/Нижневартовска. Сейчас склоняюсь к Томску, думаю Новосиб вы осилите...

Я так понимаю, для вас метацентрическая высота это просто случайный набор букв?

Автор: jeff (91.205.236.---)
Дата:   19-06-18 01:37

так этот аквариум гораздо гораздее, по крайней мере пока.

Дата:   19-06-18 02:49

это Ужасс а не лодка ..........

Дата:   19-06-18 13:06

мда.....
меня с моей полурубкой ветром с курса сдувает и к воде прижимает бортом.

а здесь с таким "парусом"......

Дата:   19-06-18 14:11

Zoo писал:

> Теперь растяни Телецкое озеро вместо 50км на 4 000км (при той же средней ширине
> в пару км), убери окружающие его горы, защищающие от неблагоприятных ветров,
> опусти на среднюю высоту 30 метров над уровнем моря и перенеси в приполярные
> районы, не забыв соединить его аэродинамической трубой Полярного Урала с Карским
> морем.
>
> Сперва я думал что вас до Хантов хватит. Потом, здраво поразмыслив, убавил
> планку до Стрежевого/Нижневартовска. Сейчас склоняюсь к Томску, думаю Новосиб вы
> осилите...
>
> Я так понимаю, для вас метацентрическая высота это просто случайный набор букв?

Телецкое, оно характерно тем, что представляет из себя аэродинамическую трубу, погода в которой легко меняется за 15 минут. А когда налетает шквалистая низовка, с озера моментально сдувает все суда, включая речные буксиры. Уверены, что на всем протяжении Оби условия судохождения не хуже и не лучше, примерно такие же. Раз разная мошкара, комары и оводы водятся в изобилии, значит погожих дней не так уж и мало. Когда ветер эта малая авиация не летает. А раз уж погожие дни бывают, как-нибудь дойдем.

К слову, масса каюты не превышает 100 килограмм. С учетом загрузки судна под тонну, оверкиль не грозит. В самом крайнем случае, если уж ветра будут дуть не переставая, отвернем фанеру и отдадим какому-нибудь аборигену, пусть фиквам строит. С шуруповертом на это потребуется минут 15.

Автор: dimon62 (---.dynamic.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   19-06-18 14:16

А съемный тент вместо фанеры не рассматривали?Точнее-съемные боковины.По принципу тентов -трансформеров на пвх лодки.

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   19-06-18 20:40

Ruwa писал:

> мда.....
> меня с моей полурубкой ветром с курса сдувает и к воде прижимает бортом.
>
> а здесь с таким "парусом"......

Мне и без рубки, в хороший ветер, приходится чуть ли не на полную руля выкручивать.

Дата:   19-06-18 20:48

Хасан писал:

> Телецкое, оно характерно тем, что представляет из себя аэродинамическую трубу,
> погода в которой легко меняется за 15 минут.

Был я не Телецком, на судне класса Ярославец ходили.
Недошли до южных берегов, обождали пошли обратно, пол каюты блевало.

Вам уже множество людей говорит, что:
- вы что-то делаете не так!

На этом форуме уже есть мэмы: Лаура и журналист КП (славо богу фамилию забыл)
Вы ж вроде серьзные мужчины, без пацанского "еге-гей! и так дойдем"

- Отвернем фанеру, - это вообще супер.
сколько у вас будет времени отвернуть фанеру на, так часто упоминаемом вами, Телецком?

Дата:   19-06-18 20:49

John Zaitsev писал:

> Мне и без рубки, в хороший ветер, приходится чуть ли не на полную руля
> выкручивать.

вот по этому и переживаю за мужиков.

Автор: Scarlo (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-06-18 21:15

Нужно еще один Амур и сделать катамаран.

Дата:   19-06-18 21:20

John Zaitsev писал:

> Ruwa писал:
>
> > мда.....
> > меня с моей полурубкой ветром с курса сдувает и к воде прижимает бортом.
> >
> > а здесь с таким "парусом"......
>
> Мне и без рубки, в хороший ветер, приходится чуть ли не на полную руля
> выкручивать.

В хороший ветер мы встанем за первый же островок, достанем по баночке пива и будем ждать пока не появится не хороший ветер. Мы же не собираемся ставить рекорды, покорять эвересты и совершать другие подвиги, мы хотим просто в хорошей компании и комфортных условиях, без поиска и перетаскивания тонн топлива пройти по реке от сих до сих. Реально опасным нам видится пересечь ОВХ, здесь будем проявлять максимальную осторожность. Не получится дойти до намеченной точки, тоже ничего страшного. В любом путешествии самым главным является подготовка к нему. Отталкиваясь от этого критерия можно смело сказать, что оно уже удалось. Что то мне подсказывает , что мы всё одно дойдём. Не боги горшки обжигают.

Дата:   19-06-18 21:42

В низовьях Оби не был, но ОВХ - коварное. Раздувает короткую и высокую волну очень быстро. Будьте осторожны.

Автор: John Zaitsev (85.26.232.---)
Дата:   19-06-18 22:38

Надеюсь, якорь возьмёте не один.

Дата:   19-06-18 23:19

Boris.b писал:

> В низовьях Оби не был, но ОВХ - коварное. Раздувает короткую и высокую волну
> очень быстро. Будьте осторожны.

Надеюсь, что прогноз погоды и хорошая скорость нашего вельбота будут нам в помощь. Пока что тщательно изучаю лоцию, на предмет поиска укрытий.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   20-06-18 01:54

Мужикииии , спилите бууудкуууууу!

Дата:   20-06-18 02:14

Одного понять не могу - мужики чего вы к этому Амуру прицепились ?
Зачем он вам ?
С вашими талантами и возможностями:
Строили бы уже нормальный плот тримаран с койками и рубкой и вперёд.
Думаю Амур не лучший донор для такой постройки.......

Я вот со стороны какбы вижу бедного Амура донором неким а остальное фиг пойми что нагородили........
Простите за откровенность......но втихаря всё равно вам завидую
Авантюра века вобщем...

Автор: Zoo (188.19.165.---)
Дата:   20-06-18 04:28

Хасан писал:

> В хороший ветер мы встанем за первый же островок, достанем по баночке пива и
> будем ждать пока не появится не хороший ветер. Мы же не собираемся ставить
> рекорды, покорять эвересты и совершать другие подвиги, мы хотим просто в хорошей
> компании и комфортных условиях, без поиска и перетаскивания тонн топлива пройти
> по реке от сих до сих. Реально опасным нам видится пересечь ОВХ, здесь будем
> проявлять максимальную осторожность. Не получится дойти до намеченной точки,
> тоже ничего страшного. В любом путешествии самым главным является подготовка к
> нему. Отталкиваясь от этого критерия можно смело сказать, что оно уже удалось.
> Что то мне подсказывает , что мы всё одно дойдём. Не боги горшки обжигают.

Собственно, поэтому я и думаю, что вас на четверть маршрута хватит.

Дата:   20-06-18 15:39

Zoo писал:

> Собственно, поэтому я и думаю, что вас на четверть маршрута хватит.

"ярости" у них от ведрами отчерпывай, дойдут!

Будет день - будет пища! (с).
Дата:   20-06-18 16:05

Мой покойный дедушка Черьяздан, да будет ему земля пухом, был человеком фанатично верующим и меня, своего старшего внука, учил жизни, опираясь на немудреные заповеди, среди которых была фразы: "у Бога дней больше, чем пшена на поле" и "будет день - будет пища". Большую часть своей сознательной жизни я прожил оглядываясь на эти заповеди, никогда не надо отчаиваться, новый день принесет новые заботы, а дней у Бога пруд-пруди, хватит на все задумки. Признаюсь, был в моей жизни период, когда руки невольно опускались, это начало 90-хх. С ходу в капитализм вписаться не удалось. С рудника, где работал начальником добычного участка, пришлось уйти. В стране, а вместе с ней и на производстве внезапно начался такой бардак, что оставаться руководить подземными работами было смерти подобно, а на-гора у меня никакой профессии не было... Но потихоньку страна приспосабливалась к новым условиям, а вместе с ней приспосабливалась и наша семья. Потихоньку-помаленьку люди наводят порядок, помню лет 15 назад пришел я в ГИМС поставить лодку и двигатель к ней на учет. Тетенька-техник лениво так, не спрашивая никаких документов, выписала мне судовой билет, которым я по сей день пользуюсь. Техосмотр проводила та же тетенька. Единственное, что она спросила - это квитанцию об оплате пошлины. Теперь вот, со строительством катера пришлось вновь посетить эту организацию. Что удивительно, лица все те же самые, но как же там все изменилось. Тетенька-техник даже внешне изменилась в лучшую сторону, если в прошлые годы хоидла на работу чуть ли не в домашнем халате, то теперь в форменной одежде, которая к слову ей идет, сразу же затребовала от меня кучу документов, послала на осмотр судна инспектора, который не поленился, съездил со мной на другой конец города, осмотрел все номера-бирки, сфотографировал. В общем, все практически точно так же, как и при постановке автомобиля на учет. Конечно же, я по старой памяти надеялся что документы ГИМС - это чистая фикция, чем и объясняется мое, слегка легкомысленное отношение к этому органу, но в целом, наведенным порядком я доволен. Вода, сама по себе, опасная среда и порядок здесь не навредит, а если уж в такой архаичной области как ГИМС такие изменения, значит не так уж все плохо. Не знаю, может быть у меня это так, но приметы хорошего в последнее время мне стали встречаться повсеместно.

В прошедшие выходные повез супругу на отдых в горы (бонусы-то надо зарабатывать перед дальним походом). На ночевку остановились у знакомого мне, еще по советскому времени, озерца, недалеко от деревни Новотырышкино. Было это место болото болотом, а увиденное великолепие сразило меня наповал.

Номера в отеле были шикарные, а еще более шикарные гриль-зоны. Супруга, большая привереда, сходу заявила: "Турция отдыхает". Приятно поразила и цена за ночлег с великолепным завтраком.

И даже утопленный на следующий день Патриот не вызвал в ней привычных негативных эмоций с обжигающими взглядами и обидными эпитетами в адрес незадачливого водителя. Да что там говорить про ГИМС и отдых, на работе такие позитивные изменения происходят, что впору задуматься, а в нашей ли это стране происходит. Наше предприятие находится в городской черте и всегда страдало от недостатка электрической энергии. Периодически мы жаловались на это всем кому могли, но самим потянуть строительство ЛЭП и подстанции не было никакой надежды, а вот этим летом, гляжу - копают траншеи и вообще какая-то движуха вокруг нашей КТП. Вчера привезли новый трансформатор.

А к самой КТПушке подтянули толстенный высоковольтный кабель.

Понятно, что слегка повредили все наши парковки. Но обратите внимание, что в кои-то веки строители пытаются провести работы бережно.

А уж вчерашняя победа нашей сборной и фактически выход в 1/8 финала и доказывает тот факт, что в природе все стремится к упорядоченности.

Жаль, что все самые интересные игры проходят для нас, сибиряков, глубокой ночью, спать ложимся уже на рассвете. Понятно, что ни о какой продуктивной работе в таком состоянии говорить не приходится. Хорошо, что хоть за строительством вельбота удается наблюдать в режиме он-лайн.

Вчера удалось потрудиться на славу. Если с раннего утра катер выглядел вот так:

То к вечеру, силами двух членов экипажа, он приобрел почти законченный вид:

А уже совсем ближе к ночи удалось создать телегу для транспортировки к реке, ощутимо пополневшего изделия.

И даже водрузить на нее наш вельбот.

Каюта получилась на славу, почти однокомнатная малогабаритная квартира в 12 квадратных метров.

Ваш покорный слуга. Видно, что подуставший, но это вовсе не от тяжелого труда, на прошедшей неделе тяжелым был отдых.

Экипаж обсуждает предстоящий матч Россия-Египет. Футбол увлек похоже всех, даже моя супруга, далекая от спорта, чертыхаясь в адрес такого расписания игр, пришла и села на диван ночью, тем самым лишив меня оперативного простора.

А вот и торжественный момент: судно покидает верфь.

И сразу же стыкуется с тягачом.

Не стану спорить, яхта аэродинамикой не блещет. Водно-моторная братия в ужасе от того, что мы сотворили с легендарным "Амуром". 90% зрителей выражают глубокое сомнение в том, что эта посудина вообще способна передвигаться при малейшем встречном ветре. Но, уверяю Вас, господа, зато при попутном ветре она стопудово обгонит яхту капитана Врунгеля. Дело осталось за малым - найти этот самый попутный ветер!

Re: Будет день - будет пища! (с).
Дата:   20-06-18 16:09

Хасан писал:

> Но, уверяю Вас, господа, зато при попутном ветре она стопудово
> обгонит яхту капитана Врунгеля. Дело осталось за малым - найти этот самый
> попутный ветер!

мне нравиться твой оптимизм ;))
но вид лодки *серия матов* ;))

Дата:   20-06-18 16:56

Ruwa писал:

> мне нравиться твой оптимизм ;))
> но вид лодки *серия матов* ;))

Не стану с тобой спорить, вид, мягко говоря, ушлепный. Но вот обращаюсь ко всем водно-моторным эстетам:
Расскажите мне, как за неделю времени построить лодку в которой месяц могут более-менее комфортно не пригибаясь прожить 4 человека?

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   20-06-18 17:09

Хасан писал:

> Расскажите мне, как за неделю времени построить лодку в которой месяц могут
> более-менее комфортно не пригибаясь прожить 4 человека?
*
При всем уважении и к идее, и к настойчивости, если в этой фразе заменить "прожить" на "выжить", будет ближе к правде. Вы построили жилище меньше папанинской палатки (видел ее макет в Музее Арктики и Антарктики), а папанинцев тоже было четверо.
Будете проводить партсобрания (а ули еще делать на скорости 5 км/ч), не выгоняйте радиста из хижины. Он за это может разобрать запасной бензонасос и положить в детали лишнюю пружинку.

Дата:   20-06-18 17:22

Хасан писал:

> Не стану с тобой спорить, вид, мягко говоря, ушлепный. Но вот обращаюсь ко всем
> водно-моторным эстетам:

баллас на дно ложите, пиво в трюмы ;))

Дата:   20-06-18 17:33

Duck_Hunter писал:

> ... папанинской ...

Предлагаю присвоить судну название "Папаня".

Дата:   20-06-18 17:37

Хасан писал:

> Не стану спорить, яхта аэродинамикой не блещет.

Пристроенные поплавки так и останутся открытыми? А если дождь?

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   20-06-18 17:40

Хасан писал:

>
> Не стану спорить, яхта аэродинамикой не блещет. Водно-моторная братия в ужасе от
> того, что мы сотворили с легендарным "Амуром". 90% зрителей выражают глубокое
> сомнение в том, что эта посудина вообще способна передвигаться при малейшем
> встречном ветре. Но, уверяю Вас, господа, зато при попутном ветре она стопудово
> обгонит яхту капитана Врунгеля. Дело осталось за малым - найти этот самый
> попутный ветер!

И часто там у вас попутные ветра? )

Автор: Брат с Севера (109.236.247.---)
Дата:   20-06-18 18:39

Спасибо за тему! С большим интересом слежу за развитием событий.
Не останавливайтесь! ))
Водно-моторные путешествия, даже на неделю, пока только в мечтах.

Дата:   20-06-18 22:31

Хасан, напомни, пожалуйста, когда у вас по графику прохождение Новосибирской ГЭС? Очень хочу посмотреть в живую на ваш Гранд-Амур.
На случай дозаправки ГСМ и продуктами советую заехать на лодочную базу "Высота", она в Затоне ниже Дмитровского моста по левому берегу, ориентир 1-я Шоссейная, 32. От ворот базы АЗС Газпромнефть - 50м, супермаркет Гигант - 250м.

Автор: swim /Togliatti/ (178.163.11.---)
Дата:   21-06-18 04:02

Хасан писал:

> Не знаю, может быть у меня это так, но приметы
> хорошего в последнее время мне стали встречаться повсеместно.

Эх, золотые мужики живут в Сибири! Жаль лишь только теорию строительства малых судов игнорируют )) И чем же вас обычный съемный тент не устроил?

Вельбот, кстати, это судно с зауженной/закругленной кормой. Чего о вашей интерпретации водоизмещающего Амура никак не скажешь..

Понятно, конечно, что в хорошей компании и на обычном плоту - кайф )

Дата:   21-06-18 11:58

Duck_Hunter писал:

> Будете проводить партсобрания (а ули еще делать на скорости 5 км/ч)
Не подрубайте нам крылья, мы мечтаем о скорости 15 км/час.

Дата:   21-06-18 11:59

John Zaitsev писал:

> Пристроенные поплавки так и останутся открытыми? А если дождь?
Поплавки заполнены пенопластом, им дождь пофигу.

Дата:   21-06-18 12:06

Обской Кит писал:

> Хасан, напомни, пожалуйста, когда у вас по графику прохождение Новосибирской
> ГЭС? Очень хочу посмотреть в живую на ваш Гранд-Амур.
> На случай дозаправки ГСМ и продуктами советую заехать на лодочную базу "Высота",
> она в Затоне ниже Дмитровского моста по левому берегу, ориентир 1-я Шоссейная,
> 32. От ворот базы АЗС Газпромнефть - 50м, супермаркет Гигант - 250м.
Спасибо за ценную информацию. Старт экспедиции назначен на 25 июля. С утра официальная церемония, прощание с родными, то да се, хорошо если к обеду отойдем от пристани. Расстояние до Новосиба по воде примерно 600 километров. При средней скорости 15 км/час нам потребуется 40 часов, то есть примерно двое суток. Соответственно, будем считать, что в Новосибирске мы будем 27 июля ближе к вечеру. Добавим: "алла берсе", что означает, если Бог даст.

Дата:   21-06-18 12:08

Мдаа уж, с этим автобусом вам точно придётся ходить галсами....
Хасан читни почту.

Дата:   21-06-18 12:39

Жаль меня в городе не будет((((

Дата:   21-06-18 12:54

swim /Togliatti/ писал:

> Эх, золотые мужики живут в Сибири! Жаль лишь только теорию строительства малых
> судов игнорируют )) И чем же вас обычный съемный тент не устроил?
Съемный тент, в первую очередь, не устроил нас ценой, дешевле сотни, такого размера, его не изготовить. Здесь же мы обошлись двадцаткой с учетом работы. Теорию строительства малых судов мы штудировали и прекрасно понимаем, что наука серьезная. Только вот не видим мы необходимости строить вельбот по всем правилам науки ради одной десятидневной экспедиции.

Дата:   21-06-18 15:12

К вопросу о партсобраниях.
Имхо.
О каких 15 км/ч идет речь?
Если средняя путевая, т.е. от старта до финиша в данные сутки, то, чтобы ее иметь, двигаться вам надо имхо 20-25 км/ч. А установить ее опытным пробегом.
Но вам важнее среднесуточный пробег, а он будет считаться по вашим планам 24 ч * средняя путевая скорость 15 кмч только в случае круглосуточного движения.
Среднесуточный пробег 4000 км / 10 дней = 400 /15 = 26,7 часов в сутки вам надо идти.
Поход за бензином, за продуктами, неторопясь помыться, переждать часок-другой непогоду, причалить для рыбалки, грибалки и посрать на земной тверди вычтут из средней путевой и среднесуточной много и это часто бывает неожиданно.
При ограниченном времени на экспедицию вам надо предусматривать точки схода с маршрута. Привязанные к контрольному времени и логистике.

Дата:   21-06-18 17:10

Еще. Что-то я не увидел источника электропитания для ходовых и стояночного огня для движения и стоянки ночью.
Более того, может туплю, но не понял, москвичевский двигатель демонтирован или нет? Даже если и нет, свет от емкой АКБ? А как будет подзаряжаться АКБ - от подвесника с предусмотренной для этого катушкой или москвичевский двигатель гонять?
И вообще, зачем на маленькой лодке вы предусмотрели два разных вида топлива - для УЗАМа и подвесного дизеля?
И даже не понял, какой из этих моторов - основной, а какой резервный?

Автор: Сибиряк с Оби (---.metronv.ru)
Дата:   21-06-18 17:25

Движение ночью для маломерок запрещено. Если всеж будете двигаться ночью, очень внимательно ко всяким огонькам, баклушам на воде, август-сентябрь самое время для лова плавом, вот местные бракуши не обрадуются если их провяз зацепите.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.235.---)
Дата:   21-06-18 17:34

А ещё бывает, трос железный натянут(поперёк), бывает на уровне воды или под, а бывает на уровне шеи. Это не шутка!!!(

Дата:   21-06-18 17:44

Простите, не по теме, а нахоа трос натягивать? Если только баржи на расчалках или земснаряд стоит, там да аккуратней нужно, но чтоб просто трос, не встречал такого.

Автор: Сибиряк с Оби (---.metronv.ru)
Дата:   21-06-18 17:51

Boris.b писал:

> Простите, не по теме, а нахоа трос натягивать?
Троса не видел, а вот сталька запросто, перемет стерлядь, осетра ловить. С высокого берега яра. Слыхал по таежным речькм ханты чудят, трос или колючку натягивают, чтоб чужие не шарились.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.235.---)
Дата:   21-06-18 17:54

Все вопросы к нефтяникам..
Я встречал, пролетел от носа до кормы, остановившись в двадцати см иплом от маховика.

Дата:   21-06-18 18:40

Парни, какие троса!
они по Оби пойдут, по кромке судового хода.
им там "срезать" пару км по протокам совсем не с руки.

Прямая трансляция с борта.
Дата:   21-06-18 20:20

Вчера поздно вечером были завершены работы по монтажу каюты, а также доделаны винты.

Сегодня с утра приступили к завершающим ходовым испытаниям.

С новой телегой спуск и подъем лодки оказался намного сподручней, разве что непонятно как на нее будут реагировать блюстители дорожного порядка... От места нашей работы до реки буквально километр-полтора по городу. Нарвались было на разъездной пост ДПС. Демонстративно отвернул от них голову и проехал мимо. Решил, если они нами заинтересуются, то ребята бравые - догонят, тем паче, что ехал не более 20 километров в час, но нет - обошлось.

Результаты испытаний тщательно запротоколировал...

...и имею честь сообщить:
Двигатель М412:
Самодельный полированный винт, шаг 240, диаметр 300:
2 000 об/мин - 8 км/час против течения.
4 000 об/мин - 20 км/час против течения.
3 500 об/мин - 15 км/час против течения.
Винт, шаг 312, диаметр 300:
2 000 об/мин - 8 км/час против течения.
1 600 об/мин - 7 км/час против течения.
3 900 об/мин - 26 км/час против течения.
1 500 об/мин - 7 км/час против течения.
4 000 об/мин - 28 км/час против течения.
4 000 об/мин - 32 км/час по течению.

Двигатель дизель "Лифан".
Винт, шаг 312, диаметр 300:
2 150 об/мин - 7 км/час против течения.
2 200 об/мин - 7 км/час против течения.
2 450 об/мин - 7 км/час против течения.
2 450 об/мин - 14-15 км/час по течению.

При увеличении оборотов скорость не растет, дизель начинает нещадно коптить.

При движении по течению наблюдался свежий ветер с волнением порядка 0,5 метров. Скорость катера при этом ощутимо не снижалась.

Остойчивость судна проверяли посадкой всех пятерых пассажиров на левый борт и разворотами поперек течения и ветра. Претензий не возникло.

Экипаж остался чрезмерно доволен просторной каютой. В такой месяц мы точно выживем.

Замену винтов можно проводить без проблем на воде на обоих движителях.

Не так уж и страшно мы смотримся на воде, на суше мы смотрелись страшнее.

Пикник на обочине. У нас с комарами терпимо, да и ветерок был.

Когда кормовые двери прикрыты, работу дизеля практически не слышно и подушки прекрасно справляются со своей работой. Вибрация у штурвала практически не ощущается. По крайней мере, дискомфорта нет.

На лобовое стекло будут установлены дворники и система обдува. Чувствую, что торпеда перед штурвальным всегда будет завалена шмурдяком, слишком уж удобное место получилось.

По результатам проведенных испытаний государственная комиссия постановила - признать судно ограниченно годным к высокоширотной экспедиции. Для снятия всех ограничений предстоит проделать работы согласно приложения.

Датой окончательной сдачи судна в эксплуатацию назначили 01 июля 2018 года после трехдневного перехода по реке Бия вверх по течению в полностью снаряженном состоянии до села Елей. Ответственными за доработку катера назначили:

1. Отдел сбыта. Готовит и наносит печатную продукцию на борта катера.
2. Бухгалтерия. Изготавливает шторы на все окна.
3. Экипаж. Выполняет все работы, которые не вошли в первые 2 пункта (желательно в нерабочее время).

Re: Прямая трансляция с борта.
Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   21-06-18 20:38

Аирбас , йоптыть!
Удачной прогулки!

Дата:   21-06-18 20:39

Серьезный у вас подход и дружный коллектив. Жены?
Что с течением?
4 000 об/мин - 28 км/час против течения.
4 000 об/мин - 32 км/час по течению.
Скорость течения 4 км/ч.

Двигатель дизель "Лифан".
2 450 об/мин - 7 км/час против течения.
2 450 об/мин - 14-15 км/час по течению.
Скорость течения 7-8 км/ч.
*
Итого разница в определении скорости течения 3-4 км/ч, это разница до 100%.
Или неправильные замеры скорости. Выбор курса. и т.п.
Или это влияние ветра.
Имхо теперь вам надо проверять расклады по времени на экспедицию, среднесуточной скорости, расходу топлив (пардон за французский) и т.д. с учетом скорости течения по пути следования и ожидаемых направлений ветров.
Из 13 замеров по течению вы сделали только 2. Вы же по течению пойдете?

Дата:   21-06-18 21:41

Хосподи, лодка до чего же страшная ;)))))))))
Давайте, удачи вам!

не очень понятно как вы веслами пользоваться будите, но это не важно!

Дата:   21-06-18 21:56

Ruwa писал:
> не очень понятно как вы веслами пользоваться будите, но это не важно!
*
При такой парусности - только табанить.

Автор: Сергей/Самара (---.mtsnet.ru)
Дата:   21-06-18 22:13

А ребята то задорные, как-то мало верилось изначально, а смотри-ка, двигаются вперед вполне успешно и планомерно.
Могу только пожелать успеха и слежу за отчетом.

Re: Прямая трансляция с борта.
Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   21-06-18 23:06

Хасан писал:

> 2. Бухгалтерия. Изготавливает шторы на все окна.

Просто шторы или противомоскитные? Если просто, то надо добавить и противомоскитные.
А как насчет шума при работе москвичевского мотора? Должно быть шумновато, так долго не протянешь))).
Жаль не смогу вас увидеть на воде, хотя лодка на Оби, улетаю в эти даты)
Насчет передвижения по ночам МС. Разумеется все на ваш страх и риск, но я бы ехал... Разумеется со всей необходимой светотехникой Хотя бы часов до 12... На Оби в Томской области (до Вертикоса, дальше не был) ночью река обычно спокойная и ветра нет, бывают исключения...
Удачи!

Дата:   22-06-18 01:09

Все названия подходят: Неро-бус АкваБус и Гидробус и даже ББ
Бийско-Бус )))

Ну как грится семь футов !! Послежу с удовольствием !

Ни пуха !

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100