Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:40:28 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:40:28 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Водно-моторное путешествие Фоминское-Салехард
Автор: Хасан (---.244.115.86.wirenet.tv)
Дата:   14-03-18 14:38

И хотя за окном еще бушуют мартовские метели, ощущение что наступила весна все же присутствует, а это значит лето и летние отпуска не за горами. По установившейся традиции, в летний отпуск мы пытаемся сгонять дней на 10 на Бухтарму, это, скажем так, дань семейному отдыху с детьми, женами, сватами, внуками, моторками, катамаранами и другими атрибутами пляжно-матрасного отдыха.

Признаюсь, не очень меня такой вид отдыха забавляет, но семья обязывает. А вот оставшиеся две недели мы стараемся организовать какой-нибудь экстремальный поход, что очень приятственно для души и тела. Таким образом, на начало августа текущего года, мы (это я и еще трое моих друзей) запланировали совершить водно-моторный переход от стрелки рек Бия и Катунь до впадения реки Обь в Северный Ледовитый океан. Согласно Википедии:
"Обь — река в Западной Сибири. Одна из крупнейших рек в мире. Берёт начало при слиянии Бии и Катуни. Длина Оби — 3650 км, площадь её водосборного бассейна — 2 990 000 км². В устье образует Обскую губу и впадает в Карское море."
Понятное дело, что Северный Ледовитый океан - это для солидности, на самом деле, все знают, что Обь впадает в Обскую губу, своеобразный залив Карского моря. В Обской губе осуществляется морской режим судоходства и на нашей посудине и с нашими же водными правами с категорией ВВП, вряд ли в нее сунешься, но это не мешает нам мечтать о крайней точке нашего путешествия: поселке Антипаюта на берегу Тазовской губы. Но это там, на месте, определимся. Может быть будет возможность идти вблизи какого-либо пассажирского парохода, а пока что, будем считать конечной точкой нашего пути поселок Новый порт, до которого можно дойти сильно не удаляясь от берега.

Итак, что имеем на сегодняшний день?
1. Опыт судовождения по озерам Телецкое, Байкал, водохранилищу Бухтарминскому и реке Бия от истока до Бийска (300 километров).
2. Приобретен катер "Амур-3" со стационарным двигателем от Москвича. В данный момент, на ресурсах Авито, Юла и Дром размещено объявление о продаже этого катера в городах Салехард и Приобье. То есть мы планируем дойти на этом катере до места, там продать за те же деньги, что и купили и вернуться назад на общественном транспорте. По желанию потенциального покупателя можем штатный москвичевский двигатель заменить на любой иномарочный за отдельную плату.

Что нужно?
1. Речной навигатор. Непонятно, существует ли такой в природе, чтобы показывал хотя бы фарватер.
2. Расположение АЗС как на воде, так и в непосредственной близости от реки. Интернет дает очень мало сведений. По нашим прикидкам, пока что еще очень общим, нам понадобится от 500 до 2 000 литров бензина, в зависимости от режима передвижения, который мы выберем.
3. Хотя бы приблизительные координаты рыбных мест и рекомендации по рыболовным снастям. Мы-то сами привыкли ловить хариуса на мошку, а хочется поймать осетра на хлебушек. :p
4. Режим работы шлюзов Новосибирской ГЭС.
5. Наиболее эффективные способы защиты от кровопийцев.
6. И вообще, нужна любая информация, которая может оказаться нам полезной на этом почти 4 000 километровом переходе по незнакомой, в общем-то, реке.

И в заключение, фотография нашего плавсредства.

Всем здравствуйте!

Ответить на это сообщение

Re: Водно-моторное путешествие Фоминское-Салехард
Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   14-03-18 16:02

1.Тебе бы в раздел Разное. Там подскажут что-то.
2.Нифига себе отдых две недели и 4000 км пути.
3.Москвич в идеале хороший мотор, много проходит при правильной эксплуатации, но слабых мест у него и в колонке много.
Может не дойти, или привезете "труп".
4.Трое в Амуре со стационаром и походной амуницией - это хуже, чем в
кресле самолёта каждому.
5.С заправками проблема может быть всегда. Толи он не работает, толи бензина нет, толи её просто нет ...в этом сезоне.
6. Расход бензина неверный. При всех условиях и реальной загрузке 0.8-1.0 литра на км. Грубо 4 тонны.
7. ......
8.......
.......
222. Пусти по берегу машину сопровождения с прицепом и бензином.
Это и скорая помощь ,и техническая помощь , и возможность вернуться куда угодно, хоть в начало, хоть в конец маршрута.
Все!

Автор: jeff (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   14-03-18 19:17

Чёт мне кажется, утопия. Особенно по срокам и заправкам.
А чем дело закончилось у КП в том году? Сколько им удалось пройти по Волге?

Автор: Boris.b (---.ru)
Дата:   14-03-18 19:58

От Новосибирска и вниз в пределах 100 км заправок у воды нет.
Все на трассе, или далеко от воды.
Лучший вариант это - Вороново, там вроде не очень далеко, но там и машин на берегу много, на Симан люди приезжают. Можно с ними договориться, чтоб свозили с канистрами.
В самом Новосибирске, удобно заправляться здесь
Ссылка.

Телефон ШЛЮЗ-а в 2010 году был - (383) 3325530
Либо позвонить в ГИМС +7 (383) 202–24–21 узнать режим работы.
Раньше шлюзовали с 8 до 9, и с 18 до 19
В Новосибирске и рядом попробую помочь по возможности.
От мошкары и комара - рефтамид, Но чем ниже по Оби, тем больше его надо))))
Хотя в районе Сузуна, тоже жрет нещадно)))

Заправиться можно и в Камне на оби.
Выше Камня и ниже Вороново не бывал.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   14-03-18 20:37

1. Гарминовский картплоттер со встроенны саундером, даже старенький (типа 421s) с картами РФ.Топо, река там относительно достоверно прописана. Эхолот желателен в навигационных целах - на средней и нижней Оби дно имеет в основном песчаный характер, а из-за значительного сезонного колебания воды еще и весьма капризный в плане глубин характер. Наличие эхолота позволяет избегать выхода на отмели, совсем уж резко глубины не меняются.
2. Да на воде, пожалуй с ПЗС у нас не густо. В Сургуте есть одна ПЗС (тут), ещё одна в Ханты-Мансийске (но это надо в Иртыш зайти, здесь, но надо проверять). Ниже ни одной ПЗС не знаю.
3. Совсем не рыбак, но по-моему щука вообще везде ловится. Ну почти везде :))
4. ...
5. Рефтамид Тайга или Максимум. В отличие от кучи других реппелентов, предотвращает не просто укусы севших на кожу насекомых, а само их появление рядом. Чем-нибудь другим опрыскаешься (типа гардекса), а куча комаров один хрен рядом. Даже не кусают, просто садятся на кожу и взлетают - один xep раздражает страшно. Наверно, в средней полосе РФ эти реппеленты и работают... А от рефтамида стойкий ванильный запах вокруг человека висит, реально комары не поднимаются с растений в сторону человека вовсе. Я его тоннами персоналу на месторождения закупаю, практика использования большая наработана. Короче, упаковку (баллонов двадцать) сразу с собой брать.
6. От шерстяной гопоты чем защищаться собрались? Медведей в эту пору по берегам до ибёной матери будет, особенно удачно будет медведицу с парой медвежат встретить. А они шуток не понимают...

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   14-03-18 20:56

Хасан писал:

> 2. Приобретен катер "Амур-3" со стационарным двигателем от Москвича.
Какой двигатель ?
Штатный - 412, УЗАМ 1,7, УЗАМ 1,8, УЗАМ 2,0 ?
Если штатный 1,5 литра, то он просто не выйдет на глисс под загрузом.
У меня выходил только после установки транцевых плит и гребным винтом на шаг 300 (штатный винт с шагом 315).
И то скорость не более 28 км/час.
Под загурзом примерный путевой расход около 0,6 л/км

Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   14-03-18 22:46

Вот по поводу осетровых, это смотря на что ловить.
Если на самолов, то по всей Оби поймать можно, Ежели на червячка и закидушку, то начиная от Вороново попытки делать можно. А посли Парабели, так и нужно.
Теперича, это вам не давеча, когда на закидушку из 3-х крючков, 3 стерлядки цеплялось(((

Заправка должна быть еще в Победе/Мельниково.
Возможно в Молчаново и Парабель
Но насколько близко к воде, сказать не могу.

Автор: steam (---.nts.su)
Дата:   15-03-18 13:52

Boris.b писал:

> Вот по поводу осетровых, это смотря на что ловить.
> Если на самолов, то по всей Оби поймать можно, Ежели на червячка и закидушку, то
> начиная от Вороново попытки делать можно. А посли Парабели, так и нужно.
> Теперича, это вам не давеча, когда на закидушку из 3-х крючков, 3 стерлядки
> цеплялось(((
>
> Заправка должна быть еще в Победе/Мельниково.
> Возможно в Молчаново и Парабель
> Но насколько близко к воде, сказать не могу.

Ну осетровых так можно поймать пару недель в году, и это не август) поэтому не тратьте время, если очеь хочется то закидушку на ночь на песках. Проще поинтересоваться у рыбаков на воде и купить. Щука в августе ловится везде, но разумеется не просто в любом месте забросил и сразу поймал)
В Победе заправки нет лет уж 5, ближайшая на развязке в Мельниково 5-6 км. Бенз проще купить заказав такси. До Каргаска все крупные райцентры стоят на реке и такси подогнать к берегу не проблема. А вот от Каргаска до Стежевого примерно с бензином напряг

Автор: ttemmich (176.59.43.---)
Дата:   15-03-18 16:58

А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан

Автор: Пенс (188.19.54.---)
Дата:   16-03-18 00:00

ttemmich писал:

> А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан
Воронеж, судя по стеклам накрыт крышей от опель кравчук

Автор: джигит (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   17-03-18 01:38

Выше Камня на Оби после Барнаула только в Шелаболихе и то авто нужен.
> Заправиться можно и в Камне на оби.
> Выше Камня и ниже Вороново не бывал.

Дата:   17-03-18 02:30

Дааааа, однако ветка немного не дотягивает до таких-же но про Волгу)))) От слова совсем не дотягивает(((((
Так, что если соберётесь, постараюсь помочь в окрестностях Новосибирска, тел. в профиле. Но предупредить лучше заранее.

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   17-03-18 03:22

Так то думал по Оби пройтись до губы но от Тобольска по Иртышу, а потом в Хантах в Обь или с Хантов стартонуть. А тут! Да ещё на такой лодке с таким мотором! Главное слово в этом походе будет "бензин". Ну однако удачи Вам! Буду следить за Вашим походом. Там в низу есть речка Сосьва, уж очень вкусная сосиска селедка, и вообще хорошая там рыбалка, рекомендую. Да там же обитает хороший наш форумчанин под ником Горняк, думаю поможет Вам с бензином и рыбалкой если обратитесь. А когда дойдете до Обской губы, приезжайте к нам на Пур, будете штурмовать Тазовскую губу.

Дата:   17-03-18 05:03

И самое интересное, что никто не пугает "Волжской" волной, хотя в низовьях раздуть может не слабо (сам не бывал). Да и на Обском водохранилище тоже от ветра зарекаться не надо, попадал в шторм, удовольствие ниже среднего.
После перехода по штормящему Обскому "морю", пассажир который прошел много чего в своей жизни. Выжал кофту, штаны (это через лобовое окатило), съел 2 по 0,5 и трезвый пошел еще за литром. Правда было это - Июнь месяц. в конце Июля, начало августа, должно быть поспокойней.
От Барнаула до Новосибирска и ниже 150 км. Сложностей с судоходством не должно быть. Везде судовой ход обозначен бакенами и створами.
Ночью бакена работают.
Если собрались в августе, желательно идти по судовому, или рядом с ним. Вода уже не такая высокая как в Июне.

Дата:   17-03-18 05:06

Бензин, это головная боль всего маршрута.
Эххх, вам бы пару месяцев и сплавом по течению.....
Правда, я бы застрелился от такого предложения)))))

Автор: Scarlo (---.kitenet.ru)
Дата:   17-03-18 11:47

На две недели реальней представляется маршрут Новосиб-Ханты. Максимум до Приобья.
Тогда график движения будет не очень напряженный и появится время для отдыха.

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   17-03-18 14:17

Я б ещё бы предложил по реке Таз пройтись.там более дикие места где не ступала нога человека. Как то, давно летали туда вертолетом. А волны тут не шуточные на каждой реке когда северяк задует, а дует он часто.

Дата:   06-04-18 16:29

Борно писал:
> 6. Расход бензина неверный. При всех условиях и реальной загрузке 0.8-1.0 литра
> на км. Грубо 4 тонны.
> 222. Пусти по берегу машину сопровождения с прицепом и бензином.
> Это и скорая помощь ,и техническая помощь , и возможность вернуться куда угодно,
> хоть в начало, хоть в конец маршрута.
> Все!

С ходу не разобрался с форумом, поэтому затянул с ответами, извиняйте.

Река у нас еще не тронулась, но, судя по прогнозам погоды, к середине апреля должна пойти, а к началу мая очиститься ото льда. Планируем на майские праздники перегнать катер из Барнаула в Бийск. Это примерно 300 километров по воде. Думаю, что ответ на многие вопросы будет дан именно во время этого перехода.

Дата:   06-04-18 16:32

Boris.b писал:

> В самом Новосибирске, удобно заправляться здесь
> Ссылка.
>
> Телефон ШЛЮЗ-а в 2010 году был - (383) 3325530
> Либо позвонить в ГИМС +7 (383) 202–24–21 узнать режим работы.
> Раньше шлюзовали с 8 до 9, и с 18 до 19
> В Новосибирске и рядом попробую помочь по возможности.
Огромное спасибо за полезную информацию. Пройти через шлюз, конечно же, самое бесхлопотное мероприятие, но, если что-то не будет получаться, тоже не беда, золотая "ручка", думаю, решит наши проблемы.

Дата:   06-04-18 16:34

Zoo писал:

> 6. От шерстяной гопоты чем защищаться собрались? Медведей в эту пору по берегам
> до ибёной матери будет, особенно удачно будет медведицу с парой медвежат
> встретить. А они шуток не понимают...
С некоторых пор мы из настоящих охотников превратились в фотоохотников, поэтому с огнестрелом у нас напряженка. Попробуем каких-нибудь ракетниц раздобыть. На худой конец, тех же фейерверков с собой возьмем.

Дата:   06-04-18 16:39

Михаил г.Санкт-Петербург писал:

> Какой двигатель ?
> Штатный - 412, УЗАМ 1,7, УЗАМ 1,8, УЗАМ 2,0 ?
> Если штатный 1,5 литра, то он просто не выйдет на глисс под загрузом.
> У меня выходил только после установки транцевых плит и гребным винтом на шаг 300
> (штатный винт с шагом 315).
> И то скорость не более 28 км/час.
> Под загурзом примерный путевой расход около 0,6 л/км
Вероятнее всего, штатный 1,5 литра. Толком сами еще не знаем. Продавец говорил, что 8 человек, из них 4 весьма крупные мужики, плюс полные баки бензина и шмурдяка на пикник, на глиссер выходил легко. Нас будет четверо, все примерно кг по 80, один я был за сотню, но стараюсь похудеть до 80. Ну, и плюс 300 литров бензина и килограммов 50 шмурдяка. В общем,нужны испытания. Раздувать бюджет путешествия нет никакого желания.

Дата:   06-04-18 16:46

ttemmich писал:

> А есть фото лодки,что за патриотом прицеплена? Больно верх забавно сделан
Лодка "Воронеж", верх приляпан от какой-то японческой иномарки. Модернизация заняла 2 рабочих дня. Феноменальность лодки в том, что я один могу выволочь ее на берег. На Телецком это решающее преимущество. Ходила раньше под "Вихрем", теперь под "Тохатсу-30".

Дата:   06-04-18 17:20

Nortfull писал:

> Так то думал по Оби пройтись до губы но от Тобольска по Иртышу, а потом в
> Хантах в Обь или с Хантов стартонуть. А тут! Да ещё на такой лодке с таким
> мотором! Главное слово в этом походе будет "бензин". Ну однако удачи Вам! Буду
> следить за Вашим походом. Там в низу есть речка Сосьва, уж очень вкусная сосиска
> селедка, и вообще хорошая там рыбалка, рекомендую. Да там же обитает хороший наш
> форумчанин под ником Горняк, думаю поможет Вам с бензином и рыбалкой если
> обратитесь. А когда дойдете до Обской губы, приезжайте к нам на Пур, будете
> штурмовать Тазовскую губу.

Обязательно. Уже мечтаю посидеть с Вами на берегу Обской губы под шашлычок и коньячок. Очень часто вот такие случайные виртуальные знакомства перерастают в настоящую дружбу.

Автор: Nortfull (83.149.37.---)
Дата:   06-04-18 22:24

Та за 700 и разговора не может быть. 400 ещё верится и то с трудом. Та ни чего, всё станет ясно, когда выйдут, первые километры покажут. Какая скорость, какой расход и походу внесут коректировку. Главное что есть большая жажда к приключениям. Всё получется! Приглашаю тогда на следующий год на Пур! Маршрут подготовим около 1000 км.

Дата:   06-04-18 22:32

Nortfull писал:

> Та за 700 и разговора не может быть. 400 ещё верится и то с трудом. Та ни чего,
> всё станет ясно, когда выйдут, первые километры покажут. Какая скорость, какой
> расход и походу внесут коректировку. Главное что есть большая жажда к
> приключениям. Всё получется! Приглашаю тогда на следующий год на Пур! Маршрут
> подготовим около 1000 км.
За приглашение спаибо, обсудим при встрече на берегу.))

Думаю на большинство вопросов получим ответ уже очень скоро, осталось ждать каких-то 25 дней.

Автор: Slavarik (---.novotelecom.ru)
Дата:   07-04-18 01:08

Привет. Задуманное путешествие у меня вызывает трепет, уважение и чуток завидую. По Оби за день проходил 200 км 100 вниз 100 вверх. Бенза примерно 100 литров. Точными замерами ни когда не заморачивался. 9iЗ 46O 5 пять II. Если что не стесняйтесь. Если буду в городе помогу чем смогу. В августе на Ангару собираюсь.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   07-04-18 03:07

знаю что с новосиба до сургута
ялами студенты Берутка (или как там его) на веслах прошли.
это на счет экономии топлива.

у самого места такой маршрут сделать, но где заправляться...
вот в чем вопрос!
тошнить со скоростью вдвое превышая скорость реки, со скуки помрешь.

Автор: Zoo (188.19.51.---)
Дата:   08-04-18 01:19

Вон к тому уазику из стартового поста прицеп с лодкой прицепят, ...>Тобольск>Салым>Нефтеюганск>Сургут>Муравленко>Губкинский>Тарко-Сале прокатятся, скинут лодку в Пур, и и далее пердячим паром по Пуру, со всеми остановками и рыбалками, через Старый Уренгой и до Тазовской губы. Там можно повернуть на восток до Тазовского (там осушиться и на прицепе домой), а можно попытать счастья на запад, там до Салехарда по губе каких-то 800-1000 км - фигня вопрос... :))

Дата:   09-04-18 20:21

Ruwa писал:

> знаю что с новосиба до сургута
> ялами студенты Берутка (или как там его) на веслах прошли.
> это на счет экономии топлива.
>
> у самого мечта такой маршрут сделать, но где заправляться...
> вот в чем вопрос!
> тошнить со скоростью вдвое превышая скорость реки, со скуки помрешь.

Там и на глиссере со скуки помрёшь))

Мы связались с руководителем тех студентов, он нам лоции реки дал.

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   09-04-18 20:50

Хасан писал:

> Мы связались с руководителем тех студентов, он нам лоции реки дал.

А поделиться лоциями??
;))

Дата:   10-04-18 16:13

Ruwa писал:
> А поделиться лоциями??
> ;))

Поскольку информация получена от третьего лица, делиться ею, без его разрешения, считаю не совсем этичным. Вчера созванивался с ним на предмет возвращения оригиналов. Договорились о личной встрече ориентировочно 8-9 мая. Передам ему оригиналы, флешку, теперь уже, с электронными лоциями и заодно попрошу разрешения о тиражировании этой бесценной информации с водно-моторниками.

Автор: Ruwa (---.te.ru)
Дата:   10-04-18 16:17

Хасан писал:

>Договорились о личной встрече ориентировочно 8-9 мая.

где?

по поводу передачи инфы без согласования - категорически поддерживаю!

Автор: Slavarik (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   10-04-18 18:32

Я на рф находил лоции

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   10-04-18 21:59

Ruwa писал:

> А поделиться лоциями??
> ;))

ЭТА лоция у тебя уже есть. Сильно она тебе помогает?
Ты их солить собрался или всё свой водномоторный Грааль - невероятно точную лоцию Средней Оби со всеми протоками и притоками - ищешь? Так я тебе говорил уже - не майся дурью, ставь любой самый дешевый гарминовский картплоттер, а карту того, что тебе нужно я тебе и так солью.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   10-04-18 22:07

Игорь, это не путь истинного самурая.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   11-04-18 00:11

Zoo писал:

> ЭТА лоция у тебя уже есть. Сильно она тебе помогает?

Хобби у меня такое.

> - не майся дурью, ставь любой самый дешевый гарминовский картплоттер, а карту
> того, что тебе нужно я тебе и так солью.

что за тон Игорь?
мы за карты с тобой разговоры вели ни один раз.
на лоциях есть интересные названия мест, есть описания берегов.

прям напротив водомерного поста сургута, на левом берегу - как место называется?

Дата:   11-04-18 17:31

Zoo писал:
> на лоциях есть интересные названия мест, есть описания берегов.

Совершенно с Вами согласен, информация которая есть в лоциях никогда не будет указана на карте, здесь и особенности судового хода, и затопленные суда, и прижимные и свальные течения, и много еще другой полезной информации. Когда впервые идешь по реке информация из лоций, можно сказать, бесценна. Я их сейчас как художественную литературу читаю и весь нахожусь в предвкушении будущего путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Автор: Boris.b (---.ru)
Дата:   11-04-18 17:40

Я может пропустил, вы когда собираетесь стартовать?

Дата:   11-04-18 19:29

Boris.b писал:

> Я может пропустил, вы когда собираетесь стартовать?

Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-04-18 22:42

Хасан писал:
>
> Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

> путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Прикольно))) Ещё 3 месяца это скоро ?))

Хасан а эта фотка сделана в Бийске ? Что за мост ?

Дата:   11-04-18 23:17

РиО писал:

> Хасан писал:
> >
> > Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.
>
> > путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> > Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...
>
>
>
> Прикольно))) Ещё 3 месяца это скоро ?))
>
> Хасан а эта фотка сделана в Бийске ? Что за мост ?

Это до похода 3 месяца, а до открытия навигации пара недель. В это воскресение планируем притащить катер в Бийск а ещё через неделю совершить небольшой переход в верховья Бии.

Это коммунальный городской мост. Есть ещё мост на трассе Новосибирск - Ташанта и понтонный мост на выезде в сторону Белокурихи

Дата:   11-04-18 23:45

Хасан писал:

> планируем притащить катер в Бийск а ещё через неделю совершить небольшой переход
> в верховья Бии.

Понятно. Ни хвоста ни чешуи ))) Хотя наверное ещё мутная вода ?

Автор: Zoo (188.19.51.---)
Дата:   12-04-18 05:44

Ruwa писал:

> прям напротив водомерного поста сургута, на левом берегу - как место называется?

А как называется первая протока от устья, впадающая в Кривую по правому берегу (в сторону Паруса)?

Хасан писал:

> Совершенно с Вами согласен, информация которая есть в лоциях никогда не будет
> указана на карте, здесь и особенности судового хода, и затопленные суда, и
> прижимные и свальные течения, и много еще другой полезной информации. Когда
> впервые идешь по реке информация из лоций, можно сказать, бесценна. Я их сейчас
> как художественную литературу читаю и весь нахожусь в предвкушении будущего
> путешествия, тем более что несколько часов назад река тронулась в сторону
> Северного Ледовитого океана. Скоро и мы по его следам...

Лоция это книга, написанная для вполне конкретной аудитории, к которой судоводители маломерных судов явно не относятся. Особенности судового хода описываются для вполне конкретных судов, поэтому то, что писалось для РТ600 или 1741, для глиссирующей маломерки бесполезно. А учитывая, что правилами маломерке вообще предписывается перемещаться преимущественно за пределами того самого судового хода, то бесполезно вдвойне. Ну и самое главное - лоция без корректуры сего года это не лоция, а художественная литература и есть.

> Старт намечен на 25-30июля. Будем смотреть по обстановке.

Почти в самое маловодье решили стартовать, значит? Ну, удачи.

Дата:   12-04-18 12:55

РиО писал:
> Понятно. Ни хвоста ни чешуи ))) Хотя наверное ещё мутная вода ?
Да, вода мутноватая, но все одно, рыбалка в конце апреля-начале мая наша самая любимая. Природа только просыпается, кровопийцев еще нет, да и сами после долгой зимы, выбравшись на природу, обалдеваем от эмоций.

Дата:   12-04-18 12:58

Zoo писал:

> Лоция это книга, написанная для вполне конкретной аудитории, к которой
> судоводители маломерных судов явно не относятся.
На свете много книг, написанных для конкретной аудитории, например, "Аэродинамика Жуковского" :) И отличительный признак этих книг в том, что их чтение, неподготовленным умам, лишено всякого смысла. Лоция в этом ряду - это пример специализированной литературы, понятной широкому кругу читателей и в этом, наверное, ее прелесть.

Дата:   12-04-18 13:05

Хасан писал:

> Да, вода мутноватая, но все одно, рыбалка в конце апреля-начале мая наша самая
> любимая. Природа только просыпается, кровопийцев еще нет, да и сами после долгой
> зимы, выбравшись на природу, обалдеваем от эмоций.

Да недавно тоже с приятелем солнечный день провели по открытой воде - прелесть

С лоцией тоже не особо понимаю зачем она маломеркам ?
Лоция по большому счёту эта карта глубин и обозначения русла и её ограничения по кромкам чтоб брюхом на мель не сесть.

Если уж так приспичило то Джипесник и бинокль вот и вся моя лоция.

Дата:   16-04-18 21:11

Доставку катера из Барнаула в Бийск планировали самоходом по реке. Во время этого перехода предполагалось проверить работу двигателя и наметить режим движения в будущем путешествии. Но ледоход нынче затянулся, уже вторая половина апреля, признаков окончания ледохода пока не наблюдается, а времени до старта все меньше и меньше.

Поэтому было принято решение привезти катер на лодочном прицепе, у которого для этих целей слегка удлинили дышло. В прошедший выходной всей командой отправились в Барнаул. Багажник Патриота доверху набили всякой всячиной: два домкрата, болгарка, дрель, сварочный инвертор, бруски разной длины и сечений, наборы ключей, ремни и многое другое, что могло нам помочь загрузить катер массой 600 килограмм на прицеп. Но оказалось, что для успешной погрузки достаточно было взять с собой только топор. Катер хранился на лодочной станции, неплохо оборудованной для спуска катеров на воду. Та же платформа, предназначенная для спуска, как нельзя лучше подошла и для загрузки на прицеп.

Не прошло и 5 минут, а катер уже на нашем прицепе.

Осталось только тщательно его увязать, чтобы не потерять в дороге.

Родная "амуровская" панель. Прям, как в детстве...

Сразу за мостом через Обь наш экипаж был остановлен бдительным блюстителем дорожного порядка.
- Старший лейтенант Иванов, Вы остановлены для проверки документов. Предъявите, пожалуйста. Водительское удостоверение?
- Пожалуйста.
- Свидетельство о регистрации?
- Пожалуйста.
- Страховой полис?
- Пожалуйста.
- Документы на катер?
- Пожалуйста.
- Свидетельство о регистрации прицепа?
- Пожалуйста. Могу еще удостоверение судоводителя предъявить.
Взял, почитал.
- А что на гидроцикле Вам не разрешено?
- Разве я похож на самоубийцу?

- Чувствую, что есть какой-то подвох, но где - понять не могу. - сокрушенно произнес офицер и вернул мне всю кипу документов.
Кстати, не забыл пожелать счастливого пути. Подвох был в том, что за Патриотом нельзя таскать прицеп и в страховке на автомобиль была обозначена эксплуатация без прицепа. Но нам повезло, попался невнимательный страж порядка.

По прибытию в порт приписки, нацепили ходовой тент и оставили катер на ночевку.

Красавец! При одной мысли, что мне месяц придется жить в нем по соседству еще с тремя алконавтами, становится плохо.

Вечером прогулялся по мосту через Бию, если приглядеться можно меня на нем увидеть. Река еще вся во льду.

Лед какой-то интересный, игольчатый.

Если лед сойдет, то в следующие выходные поднимемся вверх по реке, километров на 100, до нашей рыбацкой заимки.

Хозяин катера сказал, что катер прошлую навигацию ни разу не заводился. Сегодня с утра проверил масло, залил в систему охлаждения водички, убедился в наличии бензина, поставил аккумулятор, подкачал бензонасосом в карбюратор, вытянул подсос и повернул ключ зажигания.
Ажно сам испугался, двигатель завелся с полпинка. Удивительно, думал, что на бензине, которому почти 2 года вообще не заведется. Тем не менее, двигатель работает устойчиво. Катер практически в заводском состоянии, даже сирена работает. Все огни горят. В целом, хоть сейчас в путь. Даже обидно слегка, так хотелось что-нибудь поковырять, но думаю, река положение исправит.

Нам предстоит соорудить каркас, зашить его прозрачным поликарбонатом и оборудовать спальные места для четырех человек. Надеюсь оставшихся 100 дней для этого хватит.

Автор: dimon62 (---.dynamic.oren.ertelecom.ru)
Дата:   16-04-18 22:56

Хасан писал:

- Пожалуйста. Могу еще удостоверение судоводителя предъявить.
Взял, почитал.
- А что на гидроцикле Вам не разрешено?
- Разве я похож на самоубийцу?

Прикольный гаец.Надо ему было еще свидетельство о браке,справку из налоговой и удостоверение гринписа показать.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100