Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:58:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:58:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Газовые колонки - какую сегодня выбрать?
Автор: Andkon (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-03-18 02:46

Уважаемые форумчане! Никогда не пользовался колонками, однако сейчас нужно выбрать данный девайс. Производительность 10 л/ мин., вентиляция после кап. ремонта дома, разводка холодной воды заменена. Требуется мнение форума. После изучения форумов и хождения по магазинам для себя уяснил: Нева - чистый Китай и нет запчастей, а когда-то была неплоха. Оазисы и т.д. тоже в топку. Bosh вроде ничего, но течет часто теплообменник. И стоимость ремонта равна цене колонки. Приглянулась колонка Baxi Sig-2 11i (Италия), только отзывов маловато. Может быть кто-что подскажет? По цене хотелось бы тыр в 12 уложиться.
Заранее спасибо!

Ответить на это сообщение

Re: Газовые колонки - какую сегодня выбрать?
Автор: OVN (2.94.233.---)
Дата:   14-03-18 02:52

Был Бош с батарейкой, после старой Невы с горелкой, просто иномарка, но у Невы был вечный теплообменник, 10 лет проработала, пока от неё не устали, а Бош 2 года и квартиру поменял. Неву забрали за 1500 по цене меди.

Автор: Константин (---.10.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   14-03-18 03:03

Да!!! И про газовые котлы тоже хотелось бы спецов услышать. Сейчас стоит Аристон 24 настенный. Но пора его менять. И мозги шалят и прочее. Аналог говорят гавно с люминиевым теплообменником. Чешу репу. Бюджет 50+

Автор: рыбачёг 63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   14-03-18 03:04

Бакси он и есть бакси.
Хороший итальянский аппарат.
Бош - тоже не плохо. Плевать на цену ремонта, ремонт им нужен лет через 8 - 10 плотной эксплуатации.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   14-03-18 03:07

Ванна,кухня-место расположения колонки?

Автор: рыбачёг 63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   14-03-18 03:09

Константин писал:

> Да!!! И про газовые котлы тоже хотелось бы спецов услышать. Сейчас стоит Аристон
> 24 настенный. Но пора его менять. И мозги шалят и прочее. Аналог говорят гавно с
> люминиевым теплообменником. Чешу репу. Бюджет 50+

С таким бюджетом можно тот же бакси приобресть.
Виссман с бошем тоже в бюджет умещаются.
Хотя, баксики мне ближе. Сколько их установил, жалоба была только одна недавно - вентилятор накрылся. И это после семи лет эксплуатации без единого ТО (хозяева разгильдяи).

Дата:   14-03-18 03:11

Расположение - кухня 8 кв.м. Старый котел выкинули. Дом - бывший сталинский барак после капремонта 1959 г.

Дата:   14-03-18 03:15

Т.к. проработал более 6 лет в газовой компании-себе поставил 10 лет назад на кухню-автомат Электролюкс,а дочери в совмещённый-Беретту(но они,кажись,с России съехали-нужно проверить).Да и по образованию-газовик.
Котёл-лучший-Виссманн.

Дата:   14-03-18 03:22

10 лет назад качество у всех лучше было) А сейчас... Метод проб и ошибок только.

Дата:   14-03-18 03:43

Andkon писал:

> 10 лет назад качество у всех лучше было) А сейчас... Метод проб и ошибок только.

Ничего не могу сказать-т.к. все бренды идут по пути уменьшения себестоимости и увеличения оборотки товара,иначе встанут с вечной иглой для примуса.

Автор: Леон25 (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   14-03-18 04:03

Как верно подметили,за последние годы качество упало... Недавно пришлось менять колонку, приятель имеющий отношение к данной теме ,сказал,только Baxi (я раньше и марки такой не знал..) Купил,поставили,нареканий нет!

Автор: lionbob (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   14-03-18 04:35

Лет несколько уже, даже и не припомню, ну пусть будет 7, или 8, может и дольше, эксплуатирую колонку "Нева-люкс". Проблем никаких, от слова-"совсем". Только батарейки для розжига меняю раз..., да хрен его знает ..., не упомню уже, но по моему сейчас стоит четвёртая, эксплуатация по 100 раз за день. Вообще не заморачиваюсь...
Зато и защита (тяга, угарный газ, отключение воды, и ещё чего-то) у этой колонки меня полностью устраивает.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-164-67.avangarddsl.ru)
Дата:   14-03-18 05:06

Нева вся очень разная в линейке, от чисто китайской, до вполне приличных с медным теплообменником. сам почитай Ссылка.

Автор: Otto Frija (---.ip-137-74-169.eu)
Дата:   14-03-18 06:06

Andkon писал: "Приглянулась колонка Baxi Sig-2 11i (Италия),"

Ну во-первых просирает Юнкерсу и Бошу и Неве хорошей и т.д. по минимальному давлению воды в 2 раза, 0,2 вместо 0,1 на приличных колонках.
2. Виден дерьмовый теплообменник с покрытием.
3. Один датчик обртаной тяги, в приличных (тот же Бош в металлике) два.

4. Andkon "...вентиляция после кап. ремонта дома,..."

? Она есть вообще? Кторая приточная? А дымоход есть? Мало ли что после капремонта.

По сабжу - щас продаются в розницу колонки изготовленные 5-8-10 лет назад, их можно брать и не париться. Где-то так: Ссылка.

Дата:   14-03-18 06:08

Гражданин Страны Советов писал: "Котёл-лучший-Виссманн."

Умгу, умгу, а машина лучшая - Мерседес. Без подробностей, модели, года выпуска, тупо лучший и всё, дальше сами догадайтесь шо я имел в виду.
Если 100й Витопенд, то миль пардон говна кусок да ещё сплошь и рядом на 20 миллибарах давления.

Дата:   14-03-18 06:15

Константин писал: "...Да!!! И про газовые котлы тоже хотелось бы спецов услышать. Сейчас стоит Аристон 24 настенный. Но пора его менять. И мозги шалят и прочее. Аналог говорят гавно с люминиевым теплообменником. Чешу репу. Бюджет 50+"

Тупой битермик довольно надёжен, но битермик. Buderus Logamax U042-24K он же Bosch Gaz 4000 W ZWA 24-2 K можно брать если попроще и чем старше выпуск, тем лучше. 3-4 летний будет уже с металлическими трубками прессотата и с допленной платой, которую можно выпилить назад до нормального состояния.
С мозгами на цифровой шине и раздельный теплообменник вот: Bosch Gaz 7000 W ZWC 24-3 MFA. В 50+ влезет ещё и регулятор СТ100 с вайфаем и андроидом.

Автор: Александр - Мамон (---.28.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   14-03-18 06:48

2 ТС электрический накопитель.
2 Константин. Если есть возможность (частный дом, а не квартира) ставь хороший энергонезависимый АОГВ + насос на теплоноситель.
И будет вам счастие. Это я как газовик говорю.

Автор: ЮНК (46.159.25.---)
Дата:   14-03-18 07:29

Выбирать надо то, что без труда ремонтируется в вашем регионе, а это вопросы к мастерам вашего региона.

Автор: Otto Frija (192.36.27.---)
Дата:   14-03-18 13:43

Ну тоже вариант. И я знаю хороший АГВ. Protherm Медведь 20 TLO.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   14-03-18 15:36

С 1983 года, у меня работал Жуковский АОГВ.
В 1983 году их поставили, штук 15, когда провели газовую магистраль.
В прошлом 2017, в марте, такой АОГВ, у соседки все таки потек.
Соседке пришлось оперативно купить, что попалось и быстро устанавливать, заплатив за врезку, больше, чем за котел.
Похоже это был предпоследний, а последний у меня.
У меня еще держался.
Более того, в процессе работы, произошло увеличение отапливаемой площади более чем в три раза, была сделана установка циркуляционного насоса и расширение системы отопления металлопластиковыми трубами
Но я решил не искушать судьбу, и в преддверии отопительного сезона, заказал АОГВ, с такими же присоединительными размерами.
Осенью 2017 года новый АОГВ Жуковского завода, был успешно установлен на старое место, без изменений водоподводящей системы.
За врезку не платил ничего.
По конструкции такой АОГВ - обычный самовар, внутри которого горит горелка, плюс две энергонезависимые автоматики - поддержания температуры и безопасности.
Проще - лучше!
Он работает, даже при неработающем циркуляционгном насосе, правда, в таком случае прогрев комнат - естественно, неравномерный.
Однако, на мой взгляд, есть огромная разница, между дискомфортом от того, что "на кухне жарковато", и "замерзли и лопнули оба унитаза в санузлах"...
Колонка у меня турбированная, с внешней камерой, типа "с мозгами" и, эти тупые электронные мозги периодически трахают мозг мне.
Отопительный котел, от которого зависит выживание в мороз, я бы электронным мозгам не доверял.

Автор: Марчело (185.18.110.---)
Дата:   14-03-18 16:25

Лучше виссмана-только виссманн! Остальные- просто зажигалки))) Даже Риэло как бренд сдох.

Автор: Otto Frija (31.173.82.---)
Дата:   14-03-18 16:44

И вот мы вместо тупого попугайного повторения лозунгов лезем в первоисточник и блин, "внезапно" оказывается что у витопендовчского говна давление присоединения природного газа 17,4-57,5 миллибар, 166я страница РЭ. При том что в жизни оно и 13 советского стандарта и сильно меньше зимой в морозы 10 легко.
А у массы котлов и 13 как так и надо и 10 без проблем и потери мощности.
И обчитавшийся бредней в сети юзер вопрошает, а шо ж ему холодно и вода не горячая а еле тёплая? И бежит к газовщикам, и уходит посланный в жопу, бо давление в трубе нормативное. А нехер бредням верить.
А из чего у "лучшего" котла теплообменник? Ой, из левой меди помазанной серебристым соплями, как у самого отстойного Китая. Садднли, какая неожиданность! А говорили шо лучший, а он и по ТТХ говно и по материалам говно.

Автор: SergeiS (---.dyn.estpak.ee)
Дата:   14-03-18 17:01

За Bosh скажу: в районе 11 лет назад было построено 36 типовых домов, у всех настенные котлы (двухконтурные) Junkers Euroline ZW.
За это время у двоих вышла из строя основная плата (€120) и у четверых периодически «начинает гудеть» вытяжной насос(без замены)
Так и живём..

Дата:   14-03-18 17:08

Это был ещё правильных евролайн, с двумя ручками сбоку, я так думаю.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   14-03-18 17:13

Otto Frija писал:

> 3. Один датчик обртаной тяги, в приличных (тот же Бош в металлике) два.
>
А в чем плюс двух датчиков? Я конечно не особый знаток по теме, но тут поменял в 100 витопенде отработавшем 9 лет, цена почти 4000р за термопару, и нах их 2 то?.
Это так до 100% резервирования договоримся рядом еще один вешать....;)
Купил конечно Vitopend 100-W | тип WH1D в резерв с остатков 2015 г.в с нормальным насосом еще но всеж....

Автор: SergeiS (---.dyn.estpak.ee)
Дата:   14-03-18 17:18

Otto Frija писал:
> Это был ещё правильных евролайн, с двумя ручками сбоку, я так думаю.

Именно он, Сэр! Сами выбирали.. строители настаивали на конденсационных, но победил консерватизм :)

Дата:   14-03-18 17:30

Otto Frija писал:

> Если 100й Витопенд, то миль пардон говна кусок да ещё сплошь и рядом на 20
> миллибарах давления.
От 10 вроде, иль врут? ;)

Валиант конечно хвалят, типа самодостаточная-самонастраивающаяся....,только стоит он при прочих равных, в 2 штоль раза дороже....

Но и новый висман Vitopend 100-W l тип A1HB/A1JB с китайскими комплектующими вроде не плох по отзывам сервис инженеров, при этом гидравлический блок в несколько раз дешевле.... и стабилизатор не нужен, от 160 В работает....
Но я чет не стал рисковать, прежнюю модельку прикупил, каким то чудом оставшуюся на складе и под кровать затолкал...

Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   14-03-18 17:30

Otto Frija писал:

> Тупой битермик довольно надёжен, но битермик. Buderus Logamax U042-24K он же
> Bosch Gaz 4000 W ZWA 24-2 K можно брать если попроще и чем старше выпуск, тем
> лучше. 3-4 летний будет уже с металлическими трубками прессотата и с допленной
> платой, которую можно выпилить назад до нормального состояния.
> С мозгами на цифровой шине и раздельный теплообменник вот: Bosch Gaz 7000 W ZWC
> 24-3 MFA. В 50+ влезет ещё и регулятор СТ100 с вайфаем и андроидом.

Buderus Logamax U042-24K юзаю такой, через год найопнулась плата, сервисмен официал, тот что плату менял по гарантии (гарантия 2 года, но нужно шоб уполномоченая контора отметку о вводе в эксплуатаци сделала, иначе срок идет от даты изготовления), баял что это у них болезнь.... ща при разборе ГВС (даже пост тут создавал) падает давление в контуре отопления.... жду окончания отопительного сезона, потом полезу смотреть.... а, да, котел топит четвертую зиму.... эксплуатируется в многоквартирном доме в трехкомнатной квартире....

Дата:   14-03-18 17:41

venom712 писал:

> официал, тот что плату менял по гарантии (гарантия 2 года, но нужно шоб
> уполномоченая контора отметку о вводе в эксплуатаци сделала, иначе срок идет от
> даты изготовления),
Висман тож по этой теме сразу предупредил, наверно у всех требования едины.

Дата:   14-03-18 18:15

venom712 писал: "...Buderus Logamax U042-24K юзаю такой, через год найопнулась плата, ..."

Это практически невероятно. Не накрываются они. Там рядом с двумя плавкими стеклянными предохранами третий чёрный пластиковый, таблетка. Вот его перепаиваем и живём счастливо. Думаю, спец у себя так и сделал, заимев новую рабочую плату.

Автор: venom712 (---.086.pfr.ru)
Дата:   14-03-18 18:37

Otto Frija писал:

> venom712 писал: "...Buderus Logamax U042-24K юзаю такой, через год найопнулась
> плата, ..."
>
> Это практически невероятно. Не накрываются они. Там рядом с двумя плавкими
> стеклянными предохранами третий чёрный пластиковый, таблетка. Вот его
> перепаиваем и живём счастливо. Думаю, спец у себя так и сделал, заимев новую
> рабочую плату.

Ну смотри.... котел в тот момент был на гарантии. Оф.сервис в области, я в районе. Позвонил им, они попросили плату сфоткать и послать им фото - сделал. После этого приехал чел привез плату и заменил ей старую, бесплатно все (и выезд и замена и сама запчасть). Может ты и прав, но мне при таком раскладе пофик было чё там в плате сломалось.
Кстати поломка выражалась в том что котел отказывался включаться при запуске ГВС. т.е. открыл воду, отопление отключилось, а горелка в режиме ГВС не зажигалась. Отопление работало в тот момент штатно. Колдовство с "турбинкой" (я думаю понятно с какой) и "датчиком температуры ГВС" не помогло. После замены платы сразу все заработало как нужно.

Кстати вопрос немного не в тему. Какой посоветуете стабилизатор давления газа? Летом разбор газа естественно меньше чем зимой и ГВС сильно горячая на выходе из котла, при выставленном минимуме. Зимой все хорошо. Летом "в ручном режиме" кран перекрытия газа в котел придавливаю, помогает, но шаровым краном регулировать по любому не "айс"

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100