Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:26:49 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:26:49 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Техника в руках дикаря(
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   13-02-18 01:04

Привез из Америки GPS навигатор. По отзывам модный, Garmin Oregon 650t. Работал неплохо, фотографировал привязанные точки к местности до поры-до времени... До тех пор пока я не надумал его подзарядить от снегохода, от прикурки во время езды в мороз -37 град. А инструкцию зачем мне читать, я же ж умный! А там написано что заряжать прибор только при температуре 0-50 град в плюсе. Вот дисплей и перестал включаться...( Думал зарядник барахлит, нет, магнитофончик заряжает. АКБ зарядили другим устройством, тоже прибор не включается... От пальчиковых батареек тоже не включается... Расстроился. Прибор новый, нужный в деле, стоит немало (примерно четвертной билет), гарантии не будет ни по-совести, ни по чеку (выкинул в США вместе с коробкой).
Воем не вою, схаваю обиду, если что, но вертятся в уме две поговорки про себя - "Ходишь, как обезьяна с гранатой" , или "Надолго ль, дураку стеклянный xyй?"
Подсобите советом, если не трудно.

Ответить на это сообщение

Re: Техника в руках дикаря(
Автор: Sanek67 (---.opera-mini.net)
Дата:   13-02-18 01:10

Отправь его в Москву в сервис центр Гармин там дисплей заменят.

Автор: REUTMEN (---.kinderfantasia.com)

Там перезагрузки никакой нет?

Автор: ded makar (83.149.47.---)

Володь привет, я б не расстраивался раньше времени. Бывает и так, что не читаешь и потом с последствиями.Найди мастера грамотного по электронике, может и на форуме есть кто, думаю восстановят и будет работать.

Автор: Миха (2.92.123.---)
Дата:   13-02-18 01:13

Я так понимаю, в приборе литий ионный аккумулятор? Встроенный или как батарейки?

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.rikt.ru)
Дата:   13-02-18 02:59

АКБ на фото.
Санёк, если дисплей не включается, это не значит что его нужно заменить.
Позвонил в Питер в первый попавшийся на глаза сервисный центр Garmin, девушка сказала, что предположительно вышел из строя контроллер заряда АКБ. А именно микросхема отвечающая за этот процесс. Но Питер очень далеко, сходить и поинтересоваться.

Автор: OVN (2.93.182.---)
Дата:   13-02-18 03:00

Дисплей тут по идее не при чём. ИМХО: контроллер питания вылетел на морозе от превышения по току. Этот навик-гэджет с операционкой.
Отправить в ремонт официалам. Это косяк производителя, а не ваш.

Дата:   13-02-18 03:05

О! OVN, мы почти синхронно с тобой обсудили одно и то же! Только ты в теме, а я со слов питерской девушки. Но она наверно тоже в теме!

Автор: OVN (2.93.182.---)
Дата:   13-02-18 04:05

Владимир г. Междуреченск, производитель заложил косяк, на чём то сэкономил, что-то не продумал, написал строчку в инструкции, чтобы была отмазка.
Работаю в ВПК, для -40 тройной запас нужен, бывало просто поразительно, -39 работает сутками, даешь -40, два часа выдержки и отказ и так вся партия. Мы рекламации на предприятия писали, они меняли схемотехнику своих компонентов, нам большая благодарность от разработчиков.

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   13-02-18 05:45

Зашел глянуть.. не ошибся :)
Жжёте, батенька, замечательно... сорри за офтоп.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   13-02-18 08:01

Владимир где ты такой мороз нашел , смотрел синоптика у вас относительно тепло ?

Дата:   13-02-18 08:09

Проснулся, восточный друг. Всё пытаешься меня на воровстве поймать. А ты посмотри нашу синоптику на 4 января! Однажды утром в Междуреченске минус 50,5° было утром в пойме реки.

Автор: Granit (---.moscow.rt.ru)
Дата:   13-02-18 12:07

Владимир г. Междуреченск писал:

> Позвонил в Питер в первый попавшийся на глаза сервисный центр Garmin, девушка
> сказала, что предположительно вышел из строя контроллер заряда АКБ. А именно
> микросхема отвечающая за этот процесс. Но Питер очень далеко, сходить и
> поинтересоваться.
Я тоже придерживаюсь этой мысли, плюс сам аккум мог пострадать ( во всяком случае если при такой температуре некоторое время шел заряд, ёмкость однозначно падает). Как бы далеко ни было, а все же ближе пиндосии (с маленькой буквы умышленно). При наличии з/частей ремонт не сложный, но тупая замена деталей не поможет, там целый процесс :-)) потому нужен мастер с головой. Так что если Питер берется , отправляй. Удачи!

Автор: Granit (---.moscow.rt.ru)
Дата:   13-02-18 12:15

Однажды утром в Междуреченске минус 50,5°
> было утром в пойме реки.
Ох хорошо!!! Блин Володь, я такие морозы помню только в детстве (60-е) и то по балкам. В 90-е крайний раз выбирался 15-20, даже скучно стало :-)))

Автор: Алексей1 (176.59.151.---)
Дата:   13-02-18 13:35

OVN писал:

> .
> Работаю в ВПК, для -40 тройной запас нужен, бывало просто поразительно, -39
> работает сутками, даешь -40, два часа выдержки и отказ и так вся партия....

Как правило в таких устройствах литиевые аккумуляторы,ну и где вы в ВПК литиевые аккумуляторы используете?

Автор: Инженер Брунц (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   13-02-18 16:51

Как правило в таких устройствах лития совсем не бывает, эти устройства работают до -40 и ниже, а литий уже при -5 мёртвый.

Автор: Сергей Михейкин (---.penza.com.ru)
Дата:   13-02-18 19:03

Скорее всего сгорела микросхема питания. В сервис его надо.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-163-72.avangarddsl.ru)
Дата:   13-02-18 19:26

OVN писал:

> Владимир г. Междуреченск, производитель заложил косяк, на чём то сэкономил,
> что-то не продумал, написал строчку в инструкции, чтобы была отмазка.
> Работаю в ВПК, для -40 тройной запас нужен, бывало просто поразительно, -39
> работает сутками, даешь -40, два часа выдержки и отказ и так вся партия. Мы
> рекламации на предприятия писали, они меняли схемотехнику своих компонентов, нам
> большая благодарность от разработчиков.

- прибор гражданский, рассчитан на мирное население. америка теплая страна, там сейчас по канадской границе около ноля или легкий минус, в центральных штатах народ и зимой в шортах и кофточках рассекает. аляска совсем отдельная песня.
что посоветовать? -попробовать вступить с их тамошним сервисным в длительные письменные отношения. может быть удастся их принудить к замене. про сильный минус лучше им ничего не рассказывать.

Дата:   13-02-18 19:28

Инженер Брунц писал:

> Как правило в таких устройствах лития совсем не бывает, эти устройства работают
> до -40 и ниже, а литий уже при -5 мёртвый.
========================
Батарея не литиевая. Ni-Mh и заряжать ее надо при плюсовой темп.

Автор: ded makar (83.149.44.---)
Дата:   13-02-18 19:28

А без форумных Шерлоков скучновато, представляю , как они сейчас бросились гуглить , как температура в горах может отличаться и на сколько градусов у вершины и у подножья)))))
Может лучше все таки зимой в горы сьездить , или в гористую местность, ну хоть раз в жизни.))))

Автор: Altai5 (---.23.7-46.xdsl.ab.ru)
Дата:   13-02-18 19:29

Начали с навигатора- а закончили как всегда ....
Выяснением погоды ))))
Я заметил, так почти все темы сливаются )))))

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   13-02-18 19:31

>Как правило в таких устройствах литиевые аккумуляторы,ну и где вы в ВПК литиевые аккумуляторы используете?
Как правило в таких устройствах лития совсем не бывает, эти устройства работают до -40 и ниже, а литий уже при -5 мёртвый.

Хотели меня подкольнуть?
Конкретно в моём микропроцессорном устройстве, которое ДОЛЖНО работать при -40 используется вот такой элемент
Ссылка.
Нас не волнует, китайский он или какой, "отечественный производитель" заявил, что элемент должен работать при -40 и он работает.

Дата:   13-02-18 19:37

buss@mail.ru писал:

> что посоветовать? -попробовать вступить с их тамошним сервисным в длительные
> письменные отношения. может быть удастся их принудить к замене. про сильный
> минус лучше им ничего не рассказывать.
==============================
Чек и упаковку выкинул. Свожу, покажу... Я думал может из наших кто красавчик в этом деле. Пока только спецы ЦетроФобос лезут...( С матайским в Хабаровске хоть водку пил, а этот то ......... аноним куда лезет?

Дата:   13-02-18 19:48

ded makar писал:

> А без форумных Шерлоков скучновато, представляю , как они сейчас бросились
> гуглить , как температура в горах может отличаться и на сколько градусов у
> вершины и у подножья)))))
> Может лучше все таки зимой в горы сьездить , или в гористую местность, ну хоть
> раз в жизни.))))
==========
Алексей, этот псевдоводомётный подмосковный анонимный Коля может нагуглить террабайты информации (о токарном деле, например) и вывалить на прочтение водометному сообществу... И еще у него цель - на лжи меня поймать. Но пока, только сам себя обгаживает. Обтекает...
Кстати, про разницу температур в горах. Новосибирские водометчики пригласили неделю назад меня в снегоходный тур из Горного Алтая в Хакасию. От Телецкого озера на Горячий Ключ у реки Б.Абакан. Пока ехали на машинах к озеру по серпантину температура воздуха на 70-ти километрах дистанции колебалась от -11 град до -32 град.

Дата:   13-02-18 19:58

Altai5 писал:

> Начали с навигатора- а закончили как всегда ....
> Выяснением погоды ))))
> Я заметил, так почти все темы сливаются )))))
=========
Да не переживай, тыыы! Веселись и отдыхай в теме, если посоветовать ничего не можешь. Грустить не нужно без нужды!
Вон, посмотри, какие речки есть в Горном Алтае. Тут на черствых корпусах запрещено ездить законодательством Республики ГА. Эта речка для лодок ПВХ, only...

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-02-18 20:03

Володь, может кнопка какая "перезагрузка" есть?
Инструкцию всю читал?

Вообще, вот скачал инструкцию Ссылка.
Перезагружается доставанием батареи.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-163-72.avangarddsl.ru)
Дата:   13-02-18 20:07

> Чек и упаковку выкинул. Свожу, покажу... Я думал может из наших кто красавчик в
> этом деле. Пока только спецы ЦетроФобос лезут...( С матайским в Хабаровске хоть
> водку пил, а этот то ......... аноним куда лезет?

у тебя серийный номер есть, это их точно заинтересует больше.
можно сделать его фото и приложить его к письму, чек и упаковку хранить не обязан.
пиши в поддержку, заведи разговор, типа не работает, а что же делать))
ну сам знаешь как это бывает, слово за слово...

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-02-18 20:15

Да, его заряжать от 0 град. А пользоваться до -20.

Автор: ded makar (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   13-02-18 20:23

>
> Кстати, про разницу температур в горах. Новосибирские водометчики пригласили
> неделю назад меня в снегоходный тур из Горного Алтая в Хакасию. От Телецкого
> озера на Горячий Ключ у реки Б.Абакан. Пока ехали на машинах к озеру по
> серпантину температура воздуха на 70-ти километрах дистанции колебалась от -11
> град до -32 град.

Так там и в теплое время года , бывает весело, с температурой и прочими климатическими явлениями.
На заре туманной юности как говорится, одной осенью, в горах Кавказа довелось мне бывать, ну как бывать, сидеть несколько суток...
Вечером до определенной высоты опустился туман,туман такой, что руками в буквальном смысле трогать и разгонять можно было, ну туман и туман, но сцука ночью он стал еще плотней и прям как дождик, только очень мелкодисперсный, потек туман, его еще и пить можно, как оказалось, промокли до.....до всего короче, что могло промокнуть, аж в берцах хлюпало.
Утро , оно в горах красивое бывает , ну и нам довелось полюбоваться красотой этой, сначала стало солнышко неясно так проглядывать сверху, а потом пришел ветерок холодненький, который за час усилился, туман закончился, естественно, но я так не мерз больше никогда в жизни , это был пистец полный, я думал у меня зубы вылетят от холода, а не от того, что ими стучишь.
Светит солнце и дует ветер ледяной. Сушиться и смениться возможности не было , от слова совсем. Грелись как могли и чем могли . Ну все с опытом приходит , с возрастом итд...сейчас я знаю , что брать и как одеваться, а тогда и названий то таких не слышали))))). Так что, бывает, не только зимой горы дают прикурить.

Владимир, название у речки отпадное, ржал в голос.
Зачетная фотка)))

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   13-02-18 22:24

> Проснулся, восточный друг. Всё пытаешься меня на воровстве поймать. А ты
> посмотри нашу синоптику на 4 января! Однажды утром в Междуреченске минус 50,5°
> было утром в пойме реки.
Владимир честно не мониторил с осени твои места . Просто заинтересовался , не давно глянул , а у вас вполне зима нормальная .
А у нас все наоборот , до и после НГ грелись , а потом морозы бахнули .

Автор: штрибан (178.46.69.---)
Дата:   14-02-18 02:03

Был и за Полярным кругом и на Северном Урале.-------------------------------Не знаю у меня на Северном у дома -17 а на базе в низине у реки в двух км. -27, полтергейст....... Вова извини, в твоём приборе я лох))

Автор: Romka81 (---.sv-en.ru)
Дата:   15-02-18 23:41

Мы наблюдали в 2011 году перепад температур за 13 часов на 37 градуса. С -53 до -16. возле речки. за ночь потеплело, - 16 было в 13:00. Ложились спать в первом часу ночи на градуснике было -53. Якутия.

Автор: URRI (188.17.59.---)
Дата:   16-02-18 04:50

Я тут недавно решил переделать аккум от шурика с Ni-Cd на Li-Ion . Родственник подогнал все комплектующие (разумеется с Али) я собрал всё по феньшую,а он(шуруповёрт) мне - хренушки!!! Не фурычит! Напруга с блока батарей 16 В ,а плата (этот самый контроллер заряда-разряда - тока) выдаёт 12 В. Я родственнику предъяву: мол ты мне фуфло подсунул,а он утверждает,что всё проверял и у него всё заипись,ну а я,соответсвенно-....типа дурак.
Самолюбие заиграло,выписываю с той же китайщины другой контроллер,ставлю и ...вуаля-шурик херачит,как с добрым утром!
Может ситуация схожая?

Автор: may (5.142.212.---)
Дата:   16-02-18 05:18

кагбэ около темы... В Монтанах литиевая, с ними куча народу ездит на снежиках - таких проблем не слышал...

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   16-02-18 13:37

> Инженер Брунц писал:
>
> > Как правило в таких устройствах лития совсем не бывает, эти устройства
> работают
> > до -40 и ниже, а литий уже при -5 мёртвый.
> ========================
> Батарея не литиевая. Ni-Mh и заряжать ее надо при плюсовой темп.
В таком случае можно обойтись внешним зарядным для никелевых аккумов. Можно с Али выписать, а можно и на местах поискать.
Такого добра чуть ли не в любой лавке валом.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   16-02-18 14:33

> Привез из Америки GPS навигатор. По отзывам модный, Garmin Oregon 650t. Работал
> неплохо, фотографировал привязанные точки к местности до поры-до времени... До
> тех пор пока я не надумал его подзарядить от снегохода, от прикурки во время
> езды в мороз -37 град. А инструкцию зачем мне читать, я же ж умный! А там
> написано что заряжать прибор только при температуре 0-50 град в плюсе. Вот
> дисплей и перестал включаться...

Володя, я уже тебе говорил - зимой убираешь аккумуляторы девайсов в дальний ящик письменного стола и тупо меняешь в девайсе обычные батарейки (тем более блистера на 6 штук на тое суток точно хватит). Манипуляции с зарядкой на открытом воздухе кагбэ нежелательны уже исходя из физической реализации порта - обычный миниUSB с открытой резиновой заглушкой. Это не монтаны/276С(Сх), у которых зарядка через контактную площадку идёт и 10-50в переваривает не икая.

И еще, как практический пользователь этого девайса скажу тебе - от 12в он свои аккумуляторы НЕ ЗАРЯЖАЕТ, просто работает. Ехал к тестю в деревню, машина была ЛР диско со своей навигацией. Ну понятное дела, какая там штатная навигация в омских *бенях, поэтому присосал на лобовуху этот орегон650. Я не любитель проводов по панели, поэтому подключать в прикуриватель штатным комплектом не стал, там дороги-то всего 12-16 часов, так отработает. Ну вот добрался, а зарядки меньше трети осталось, надо подзарядить. Девайс-провод-прикуриватель на ночь в машине... А утром смотрю - сколько было, столько и осталось. Ну, думаю - питание на прикуриватель снималось, пока машина ночью стояла. Оставил в прикуривателе пока обратно ехал. За три часа заряд ни на процент не прибавился (но и ни на процент не убавился). Что за ерунда? Домой приехал, девайс-провод-зарядка от 220в - за положенное время 100%.

Правда не родные аккумуляторы в приборе тоже не заряжаются, даже от штатной зарядки 220V. А чтобы отличить родные от неродных, в приборе под батарейками резиновая кнопка есть ниже слота mSD, которая вот этой перемычкой аккумуляторов и нажимается. Я неоднократно слышал такое мнение, что контроллер зарядки в орегоны впихнули исключительно из нормативных соображений: есть у американцев какой-то акт-регулятор FCC, который предписывает для всех портативных приборов возможность непосредственной зарядки от сети. Вот впихнули в устройство контроллер, рассчитанный на конкретный родной аккумулятор и дали ограниченную возможность его зарядки. А в целом, идеология устройства другая - запас батарей/аккумуляторов и секундная замена при необходимости, вместо длительного сидения над прибором в розетке/прикуривателе.

У тебя замена контроллера питания. В целом это любые микроэлектронщики могут сделать, которые телефоны ремонтируют. Только аккуратно, чтобы штатную герметизацию не искалечить.

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.west.biz.rr.com)
Дата:   19-02-18 11:07

Спасибо, Игорь!
Я вчера залетел через восток в USA, взял с собой прибор, нашел чек с Ебея. Только высплюсь, уж я им мозгочки то поибу... Пойду в ОЗПП (ихнее общество защиты прав потребителей). Безобразие, для арктики прибор негож!

Автор: Scarlo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   19-02-18 13:26

Имхо, бля снежа или монтана, или новая версия 276.
276 предпочтительней, так как кнопочный, а не сенсорный.
Я даже не задумывался о температурных ограничениях - втыкаю монтану в кредл и еду на снеже. В - 30 точно никаких проблем не было.

Дата:   19-02-18 21:09

Scarlo писал:

> Имхо, бля

Саня, это было самое крутое выражение своего мнения в ветке.
Респект.

Дата:   19-02-18 21:15

> Спасибо, Игорь!
> Я вчера залетел через восток в USA, взял с собой прибор, нашел чек с Ебея.
> Только высплюсь, уж я им мозгочки то поибу... Пойду в ОЗПП (ихнее общество
> защиты прав потребителей). Безобразие, для арктики прибор негож!

Насколько мне известно, они их не ремонтируют - в пределах гарантийного срока тупо меняют на новый независимо от внешнего состояния. Только не говори про зарядку на снеже в Сибири, не травмируй нежные души: в машине сдох утром, когда от мотеля отъезжал.
Удачи.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100