Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:21:35 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:21:35 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Аральское море.
Автор: Musso (93.171.192.---)
Дата:   05-02-18 21:18

Ссылка.
Кто нибудь застал его в расцвете сил.

Ответить на это сообщение

Re: Аральское море.
Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   05-02-18 21:36

При Петре 1 была снаряжена экспедиция для проверки судоходности Узбоя ( речка. тёкшая из Арала в Каспий. Вроде как Афанасий Никитин по ней ходил. Толь по пути "туда"- в Индию, толь на обратном пути)

Автор: Жнец (217.72.5.---)
Дата:   05-02-18 21:53

федот68( Калуга) писал:

> При Петре 1 была снаряжена экспедиция для проверки судоходности Узбоя ( речка. тёкшая из Арала в Каспий. Вроде как Афанасий Никитин по ней ходил. Толь по пути
"туда"- в Индию, толь на обратном пути)

Вики пишет:
"Современные представления относят образование Узбоя к верхнечетвертичному периоду, когда древняя Амударья, образовав своими наносами пустыню Каракумы и отклонившись к северу, вместе с Аральским морем стала заполнять и Сарыкамышскую впадину (рукав Дарьялык), после заполнения которой и образовался сток из неё в сторону Каспийского моря. Река просуществовала всего около 10 тысяч лет, сильно уступая в водности Амударье. Сток воды в ней сильно колебался в зависимости от притока амударьинских вод и окрестных тектонических процессов, возможно, прерывался не раз и окончательно прекратился не менее 2—3 тысяч лет назад."

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   05-02-18 22:06

Musso писал:

> Ссылка.
>
> Кто нибудь застал его в расцвете сил.
Да, застал.
Мне довелось покупать ВАЗ 2109 в далеком 1990 году . Машину купили друзья за 15 тысяч в Ташкенте. Стоимость ее в Питере была более 25 тысяч. Самолетом в Ташкент и потом через Самарканд, Бухру, Нукус, Астрахань (1200 км без заправок!!!) гнал в Клайпеду, где служил тогда.
5500 км и пять дней в дороге. Море еще было...небольшое.
Рыба продавалась сушеная. А другую там не продать.
Давно не обращался к этой теме. Спасибо за ссылку.
Жуть!

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   05-02-18 22:15

Давно где то читал, что когда уровень Каспия поднимается, в Аральском море падает, и наоборот.
То есть от стока рек уровень не зависит.

Автор: basss (---.static-business.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   05-02-18 22:19

служил там в 87-89 годах, в/ч 25484. уже тогда море отошло на 200 км, солончак сплошной, корабли посреди степи стоят, как в фильмах про апокалипсис... чума, холера, тиф, в части из 500 человек 300 лежат в госпитале с желтухой... жопа, по экологии считалось одно из самых гиблых мест... зато по ночам было видно, как с байконура ракеты взлетают...

Дата:   05-02-18 22:27

Во времена Петра1 в Голландии зимой по каналам на коньках катались...
А сорок лет назад - вполне успешно на коньках катались зимой по речкам в окрестностях Кировограда так же на коньках по замёрзшим речкам катались ( мой однокашник по лесной бурсе Генка Костюков)
А снега, в достатке для хотьбы на лыжах там уже не встречалось....

Я-про глобальные климатичекие "качели". с периодиностью 300 лет ( вот 300 лет - это период или полупериод ?? )

Здесь же и Арал и Каспий.
Их уровень. и вообще водоснабжение окрестных регионов....

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   05-02-18 23:19

А наверное многие удивятся когда узнают каков возраст Черного моря. Материки и моря и горы это в нашем понимании нечто существующее миллионы лет. На самом деле поверхность планеты стремительно меняется.

Автор: Сергей Михейкин (---.penza.com.ru)
Дата:   05-02-18 23:51

>А сорок лет назад - вполне успешно на коньках катались зимой по речкам

Почему 40?

Мы 7 лет назад два года подряд успешно катались по нашей старице с супругой. Я тут даже отчетик выкладывал :)

Автор: ФедорЛ (---.tecom.ru)
Дата:   06-02-18 00:27

Какие там миллионы? Неве-всего четыре тыщи лет.... Пирамиды уже были,а Невы не было...

Дата:   06-02-18 00:51

Сергей Михейкин писал:

> >А сорок лет назад - вполне успешно на коньках катались зимой по речкам
>
> Почему 40?
>
> Мы 7 лет назад два года подряд успешно катались по нашей старице с супругой. Я
> тут даже отчетик выкладывал :)

Старица и речка "с течкой" , пусть и неширокая, по которой 20-30-40 км "до соседнего села" ( по руслу) на коньках - вещи немного разные.
ну и Пенза и Кировоград... ммм.... в "несколько разных климатических зонах" всё же располагаются....

Кстати.
Макс.
просвети неумных за возраст Чёрного моря.
думаю - всяко больше 2- 5 тысяч лет ( в смысле - при египетских пирамидах оно уже было).
Я к тому, что есть свидетельства, что по Узбою лет 400-500 тому назад ещё если не корабли, то вполне себе достаточного размера лодки- "баржи" ещё ходили....
Это примерно во времена Колумба.....( мож чуть раньше)

Автор: KVANT (195.9.80.---)
Дата:   06-02-18 00:54

МитричЪ писал:

> Давно где то читал, что когда уровень Каспия поднимается, в Аральском море
> падает, и наоборот.
> То есть от стока рек уровень не зависит.

Это, если не ошибаюсь - глубина Каспия не сильно зависит от стока, а гораздо больше от тектоники литосферных плит.

Автор: Sherh (90.151.202.---)
Дата:   06-02-18 00:59

Мне вот что интересно. При том же Петре I реки были много полноводнее, практически все были судоходные. Да многие из нас в течении собственной жизни видят обмеление рек и заболачивание озер. Арал вот тоже... С другой стороны, все помним про круговорот воды в природе. Все что испарилось выпадет обратно. Куда девается вода с Земли?

Автор: ФедорЛ (---.tecom.ru)
Дата:   06-02-18 01:00

У нас вон Ладога тоже раз в 10 лет мелеет на метр-полтора. Почему-хз.
Потом отпотевает обратно.

Дата:   06-02-18 01:01

Федот, Кировоград - один из наиболее холодных регионов в Украине.
Возвращался в Аджамку ( 30 км от Кировограда), в кузове тентованного Урала было 12-15 солдатиков. Мороз был за минус 30 гр.С.Снега по пояс.
Останавливал Урал , выгонял всех на улицу и бежали за машиной километр. Согревались немного, быстро бросались в кузов и продолжали движение. Так поступил дважды, кмк.
На учениях замерзали , аппаратные связи были единственными, что спасало от холода. Причем, разогревались они от работы ламповых передатчиков и приемников.
Охрана периметра базы - это часовые в тулупах , валенках и варежках.
Это климат 1976-1979 гг.-)) Жил на ул.Правды д.64.

Дата:   06-02-18 01:08

ФедорЛ писал:

> У нас вон Ладога тоже раз в 10 лет мелеет на метр-полтора. Почему-хз.
> Потом отпотевает обратно.
Федор, может дамбу закрыть?
Точно прилично поднимет уровень и в Неве ,и в Ладоге .
Вот только Балтика обмелеет , обе Норд-Вест трубы обнажатся. А Европа? Блин, опять санкции?

Дата:   06-02-18 02:05

А сейчас-то оно есть?
Или совсем уже нет...

Автор: Musso (---.colomna.net)
Дата:   06-02-18 02:34

Вот до 15 года

Автор: Musso (---.colomna.net)
Дата:   06-02-18 03:32

Ссылка.
Вот видео, говорят море возвращается.

Автор: Энди Крым (89.208.186.---)
Дата:   06-02-18 04:42

Жнец писал:

> Вики пишет:
> "Современные представления относят образование Узбоя к верхнечетвертичному
> периоду, когда древняя Амударья, образовав своими наносами пустыню Каракумы и
> отклонившись к северу, вместе с Аральским морем стала заполнять и Сарыкамышскую
> впадину (рукав Дарьялык), после заполнения которой и образовался сток из неё в
> сторону Каспийского моря. Река просуществовала всего около 10 тысяч лет, сильно
> уступая в водности Амударье. Сток воды в ней сильно колебался в зависимости от
> притока амударьинских вод и окрестных тектонических процессов, возможно,
> прерывался не раз и окончательно прекратился не менее 2—3 тысяч лет назад."

Читать, апелировать, а тем более цитировать из вики моветон.
Сия цитата - очередной образчик, что сия помойка наполнена чушью.
Жнец, без обид, только давайте не поминать вику в суе и тем более к ночи.

Можно самим вспомнить, степь расцветала под дождями и кормила огромные стада и многочисленных кочевников, (Атилла, Чингиз) и угасала, иссушая арыки Хорезмского царства, и явив миру Темерлана опять заснула, дожидаясь своего часа. А пока степь спит, сохнет Арал, но полнеет Каспий, и даже не зависимо от того, что плотину Карабагазгола взорвали и потоки солёной воды стремятся к иссушающему солнцу, Каспий за последние 20 лет поднялся на 1 метр. До Темерлана Узбой был судоходным. Более 1500 км Кара-Кумского канала, это всего лишь заполненое русло Узбоя.

Я в детстве очень любил Аральскую кильку трескать

Автор: Жнец (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   06-02-18 04:56

Энди Крым писал:
> Читать, апелировать, а тем более цитировать из вики моветон.

У всех свои моветоны. На тебе тогда Советскую историческую энциклопедию. Хотя и не знаю, может и она для тебя моветон?

"УЗБОЙ
(тюрк., букв. - мертвая долина, сухое русло) - древняя долина, тянущаяся вдоль сев.-зап. окраины Каракумов от Сарыкамышской впадины до Каспийского м. Длина ок. 550 км, ширина от 200-400 м до 2-4 км. По дну круто извивается сухое русло, в к-ром имеются соленые озера и мощные (до 6-7 и более метров) пласты соли. Антич. (Геродот) и ср.-век. (Мукаддаси, Хамдаллах Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) авторы считали У. протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское м. В нач. 18 в. по указу Петра I для выяснения возможности пропуска воды по У. была послана экспедиция кн. А. Бековича-Черкасского. В 19 - нач. 20 вв. происхождением и временем функционирования У. занимались географы и геологи: А. И. Глуховской, А. М. Коншин, В. А. Обручев, историк В. В. Бартольд; в советское время - А.С. Кесь, С. П. Толстов и др. В 1947, 1950-54, 1956 У. был изучен археологически. Установлено, что в 4-м - 1-й пол. 1-го тыс. до н. э., в связи с формированием Присарыкамышской дельты Амударьи, по У. шел сток из оз. Сарыкамыш в Каспийское м. На его берегах были найдены многочисл. неолитич. стоянки, лепная керамика с геометрич. орнаментом эпохи бронзы, наконец, стоянки с грубой лепной керамикой и бронз. наконечниками стрел 7-5 вв. до н.э. Ок. этого времени сток по У. прекратился, что было связано с отмиранием Присарыкамышской и формированием совр. дельты Амударьи. Социальные катастрофы приводили к тому, что в 4-5 вв. н. э. (крушение рабовладельч. строя, сасанидо-хионитские войны), в ср. века, во время нашествия Чингисхана и Тимура, разрушалась ирригац. сеть, наполнялось Сарыкамышское оз. и, возможно, вода периодически прорывалась в У. Но регулярный сток по У. так и не возобновился. Караван-сараи 10-13 вв., обнаруженные на берегах У. вдоль караванной тропы из Хорезма в Хорасан, снабжались дождевой водой, собиравшейся в большие искусств. водоемы.

Лит.: Кесь А. С., Происхождение Узбоя, "ИАН СССР, Серия география.", 1952, No 1; Толстов С. П., По древним дельтам Окса и Яксарта, М., 1962; Низовья Амударьи, Сарыкамыш, Узбой. История формирования и заселения, в сб.: Мат-лы Хорезмской экспедиции, в. 3, М., 1960."

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   06-02-18 05:26

basss писал:

> служил там в 87-89 годах, в/ч 25484. уже тогда море отошло на 200 км, солончак сплошной, корабли посреди степи стоят, как в фильмах про апокалипсис... чума, холера, тиф, в части из 500 человек 300 лежат в госпитале с желтухой... жопа, по экологии считалось одно из самых гиблых мест... зато по ночам было видно, как с байконура ракеты взлетают...

А я как раз в 86-88 по ночам ракеты с Байконура запускал. :-))
Аральск проезжал, но Арала не видел :-(

Автор: vladru (83.220.239.---)
Дата:   06-02-18 06:56

Вставлю пару слов, воспоминания накатили.
Начну с начала. Отец проработал в п/я 1323 (ЦКБ Алмаз), можно сказать, всю сознательную жизнь. Командировки - Мирный, Кап.Яр. И конечно Тюратам.
Страстный рыболов, все отпуска- на рыбалке с
коллегами.Работа опеределила географию рыболовных экспедиций,
традиционно мужики чередовали Волжские Низовья и Кара-Узяк - старицу Сыр-Дарьи.
С пионерского возраста влился в дружную компанию и я, с
начала 60-х практически без перерыва и я каждое лето на
рыбалке.
Много повидал, все и не рсскажешь, да никто не верит.Ну не
может у рыбы такой глаз быть.
Не забыть нижневолжские рыбалки- сомов в те времена
местные рыбачки называли чушкА, с ударением в конце, и
употребляли только для откорма свиней. Свиней называли так
же. Курносый, судОк, махалка - нижневолжский говорок навсегда
запомнился. Рыбы было столько, что казалось- конца не будет. Всем хватало, и браконьеры черпали, и власть бл@дь советская травила, и отдыхающие старались, в некоторых местах палатки в три ряда стояли - всем хватало.
Оказалось- есть конец, вот он показался.
А про Сырдарьинскую дельту: помню иссохший сомовий череп на
берегу размером с письменный стол, фотка в местной газетке с
сомом в телеге, причем махалка по земле тянется, рыбка длиной
как две лошади. Когда я первый раз, году в 1976, оказался на
берегу Кара-Узяка, был ошарашен непрерывным боем жереха по
всей акватории, это то, что называется - кишмя кишит. Местный
жерех с алой нижней губой- красавец. Но мелковат. Сазан, язь, усач (диковина местная- пескарь весом 10 кг и силой как два сазана).
Ну и приезжий злодей змееголов, заслуживающий отдельной песни.
А охота!!! Фазан, заяц, утки всех видов, кабан, сайгак, тут места уже не хватит.
И где это все? На моих глазах пойму Сыр-Дарьи рисоводы отравили пестицидами, точнее дефолиантами. Первым делом любой встречный казах нас предупреждал- из реки воду не пить, ни в каком виде. Жаловались- в огороде ничего не растет, кроме риса.
Словами передать степень деградации природы в некогда великой и богатой стране я не могу.
Казахи хоть что-то делают для Арала, кстати семилетней
давности статья по ссылке ТС уже тогда безнадежно устарела.
Крайний раз был на Арале в середине 80-х, тогда понял- больше я туда не поеду.
И Волга, похоже, уже за гранью. После прошлогодней рыбалки уже и на Волгу меня не тянет. В новостях лукойл отчитался об
освоении северного Каспия, платформы мол строим, бурим. В
задницу ему некому вбурить.
Потомков жалко. И за державу обидно.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   06-02-18 08:05

Борно писал:

>
> Федор, может дамбу закрыть?
> Точно прилично поднимет уровень и в Неве ,и в Ладоге .
> Вот только Балтика обмелеет , обе Норд-Вест трубы обнажатся. А Европа? Блин,
> опять санкции?

прежде чем уровень в Дубно поднимется-полпитера утопнет,мне-то пофиг,я на поклонке живу,а ты?))

Дата:   06-02-18 08:32

Жнец писал:

> Энди Крым писал:
> > Читать, апелировать, а тем более цитировать из вики моветон.
>
> У всех свои моветоны. На тебе тогда Советскую историческую энциклопедию. Хотя и
> не знаю, может и она для тебя моветон?

У Р А!!! М А Л А Д Е Ц Ъ !!!
Это то что надо!!!

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-02-18 08:39

Борно писал:

> Федот, Кировоград - один из наиболее холодных регионов в Украине.
> Возвращался в Аджамку ( 30 км от Кировограда), в кузове тентованного Урала было
> 12-15 солдатиков. Мороз был за минус 30 гр.С.Снега по пояс.
> Останавливал Урал , выгонял всех на улицу и бежали за машиной километр.
> Согревались немного, быстро бросались в кузов и продолжали движение. Так
> поступил дважды, кмк.
> На учениях замерзали , аппаратные связи были единственными, что спасало от
> холода. Причем, разогревались они от работы ламповых передатчиков и приемников.
> Охрана периметра базы - это часовые в тулупах , валенках и варежках.
> Это климат 1976-1979 гг.-)) Жил на ул.Правды д.64.

Кировоград - зело южнее Киева/Харькова
Ну - чуть севернее Херсона/Одесы.( с Херсоном чутка попутал - меж ним и Кировоградом Николаевская область ...)
С каких пирогов "самый холодный регион Украины" ???

Ну а про зиму 1978 /79 ( иль 77/78 ??? - уж не помню по малолетству) Правда в Москве тут недавно "пластались" :-))

Автор: Аралин Макс (---.csdalzavod.ru)
Дата:   06-02-18 10:06

федот68( Калуга) писал:

> Кстати.
> Макс.
> просвети неумных за возраст Чёрного моря.
> думаю - всяко больше 2- 5 тысяч лет ( в смысле - при египетских пирамидах оно
> уже было).
> Я к тому, что есть свидетельства, что по Узбою лет 400-500 тому назад ещё если
> не корабли, то вполне себе достаточного размера лодки- "баржи" ещё ходили....
> Это примерно во времена Колумба.....( мож чуть раньше)
Одно время увлек меня этот вопрос и я начал собирать информацию по теме. В общем сводится к тому что возраст Черного моря около 7,5 тысяч лет. То есть в период его возникновения человечество уже сформировало государственность. Не просто оседлые племена, а именно города и государственный уклад и межгосударственные отношения. На месте нынешнего Черного моря была достаточно глубокая( ниже уровня мирового океана) равнинная местность, а в котловине располагалось крупнейшее на планете пресноводное озеро. В озеро впадали несколько крупных рек. Берега озера и рек были заселены.
В ходе таяния ледников, уровень мирового океана поднимался, в Средиземном море уровень поднялся на 6-8 метров, в один момент перемычка суши (территория современной Турции) стала неспособна сдерживать натиск морских мод. Образовался пролив Босфор и морские воды хлынули в обширную равнинную страну. За сравнительно короткий отрезок времени уровень воды поднялся примерно на 200 метров. В год примерно на 5 метров по вертикали, а с учетом что берега были пологие, можно представить как стремительно наступало море, поглощая самые плодородные равнинные территории. Перемещение столь гигантских объемов воды не прошло бесследно, земная кора под давлением начала проседать, что вызвало цепь землетрясений и разломов.(Я навскидку сейчас не помню правильных названий местности где сохранились характерные следы, но точно помню что есть в Крыму, в Турции...)
Все эти события вызвали небывалое возмущение в сложившийся уклад древнего мира, гибли царства, переселялись народы, менялся климат..... Возможно что в этом кроется ответ на вопрос откуда в бескрайних степных просторах где стоят скифские курганы, находят искусно выполненные предметы из металла, но при этом не находят следов городов, рудников и мастерских где все это могло быть изготовлено.
Современное Черное море хорошо сохранило следы давней катастрофы. Это уходящие в море и продолжающиеся на много километров под водой русла речных долин. Это хорошо прослеживающаяся береговая терраса древнего пресноводного моря. Известно что живой мир моря обитает только в верхнем слое, все что глубже сотни метров это мертвая насыщенная сероводородом вода, гигантский объем органики до сих пор не переварился.
Вобщем я так, кусками, поверхностно и своими словами, а вообще тема очень интересная, много ученых отписались по этой теме, советую пошариться и почитать.

Дата:   08-02-18 08:08

Тема действительно очень интересная. А ещё её интересно рассматривать с историей бывшей реки Маныч, что из Каспия по Калмыкии идёт в Дон. И ведь сравнительно недавно Каспий имел сток.
Однако единого и стройного описания пока нет. Чаще автор пишет работу указывая на свидетельства доказывающие его догадку, а систематизации пока нет.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   08-02-18 08:25

Энди Крым писал:

>
> Каспий за последние 20 лет поднялся на 1 метр.

Так вот поднялся он, не по причине большего притока. Приподнимается дно в глубокой части этого озера и затапливает раскаты. Там где в 80х на куласе с шестом еле проползали- теперь на моторе можно. Также в еллоустоуне в штатах, правда подвижки посильнее... Когда нибудь бахнет :-((

Дата:   08-02-18 08:41

А судьи кто! (с) Грибоедов.
Дык надо иметь геоданные, сравнивать с нормами осадков по разным годам....
Про кулас, гм... Дык Волга чемпион мира по переносимым массам грунта. Сегодня смыло, завтра опять замыло.
Данных нету в куче для анализа... Конечно дно может шевелиться. Однако "качели" Арала и Каспия однозначно доказаны.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   08-02-18 09:06

Про качели не спрашивал, и фамилию тоже, но думаю можно доверять профессору из Бауманки, был этот разговор правда больше 15 лет назад. Возможно и изменилось что с этого времени в представлении учёных мужей.

Дата:   09-02-18 00:38

Энди Крым писал:

> Т И ведь сравнительно
> недавно Каспий имел сток.

Была солёная река?

Дата:   09-02-18 01:10

KVANT писал:

......Также в еллоустоуне в штатах,
> правда подвижки посильнее... Когда нибудь бахнет :-((
Можно было бы помочь бахнуть...Тогда полный п...ц.

Автор: KVANT (83.220.239.---)
Дата:   09-02-18 01:14

Это смотря где, Каспий он же сильно разносоленый, есть зоны практически пресные, другие посолоней.

Александр Григорьевич...ая- яй

Дата:   09-02-18 01:16

Не, ну помечтать - то можно.-))
И вообще,зря они выеживаются. Именно туда и надо бабахнуть.
И всё!

Дата:   09-02-18 01:20

Борно писал:

> Именно туда и надо бабахнуть.

Военную тайну не выдавай.

Дата:   09-02-18 02:01

МитричЪ писал:

> Борно писал:
>
> > Именно туда и надо бабахнуть.
>
> Военную тайну не выдавай.
Это они сами нам слили.
Нам осталось собрать данные для стрельбы.

Автор: KVANT (83.220.239.---)
Дата:   09-02-18 02:07

Зима года два три будет, и Краснодар станет Мерзложопинском :-((
Место опять же красивое, люди дружелюбные. Дышащий гейзер секвои.

Дата:   09-02-18 02:10

Думаешь?
Говорят, что и без вмешательства , если процесс пойдет, то зима будет вечная.
Ну,а хороший термоядерный удар просто спровоцирует начало процесса. Выступит катализатором.
Ссылка. вот это Кузькина мать.-((

Автор: Serg1973 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   09-02-18 03:14

федот68( Калуга) писал:

вот 300 лет -
> это период или полупериод ?? )
Я много интересного про это ( уровень Каспия и с чем это связано) у Гумилева прочитал.... ЛН который....
побольше там интервал.... и четкого периода не наблюдается.....

Автор: Энди Крым (213.248.19.---)
Дата:   13-02-18 08:51

Слышал мнение знающих людей. Для раскачки Елустоуна (пох как правильно пишется), необходимо все едрёные мощности государств умножить ещё как минимум на порядок и рвануть их там одновременно.
Сам думал что только тронь и писец, а тут вона как Михалыч!

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-02-18 11:28

Энди Крым писал:

> Слышал мнение знающих людей. Для раскачки Елустоуна (пох как правильно пишется),
> необходимо все едрёные мощности государств умножить ещё как минимум на порядок и
> рвануть их там одновременно.
> Сам думал что только тронь и писец, а тут вона как Михалыч!

Это коль влоб брать.
Анекдот про Капицу , турбину и кувалду помнишь ??
А как найдётся такой Пётр Леонидыч и ручной гранаткой спустит спусковой кручочечек??

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100