Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:41:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:41:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Разрешение на строительство, частный дом.
Автор: Нижегородец (83.149.45.---)
Дата:   09-11-17 03:16

Коллеги, доброго времени суток. Подскажите, кто недавно занимался получением разрешения на строительство, какой порядок действий. Приобрел проект, построил дом, сейчас хочу зарегистрировать, требуют разрешение на строительство. И да, земля в собственности оформлена по всем правилам. Попробовал через гос.услуги, в Нижнем такой услуги не предоставляют, хотя в областных городах она есть

Ответить на это сообщение

Re: Разрешение на строительство, частный дом.
Автор: Сухарик (2.95.58.---)
Дата:   09-11-17 03:22

В горархитектуру иди, или что то типа "градостроительство" Специально обученные люди за долю малую помогут (в Тольятти это около 7000)

Автор: Макс90 (---.ipls.ru)
Дата:   09-11-17 03:25

Не через госуслуги, а через МФЦ. Я недавно узнавал, но уже забыл))

Дата:   09-11-17 03:41

Макс90 писал:

> Не через госуслуги, а через МФЦ. Я недавно узнавал, но уже забыл))
Да, сейчас на сайте МФЦ посмотрел, делают. Завтра заеду узнаю, что там к чему. Спасибо за наводку.
Как пишут, услуга бесплатная, поэтому пока попробую сам, а там видно будет. По перечню документов вроде проблем, на первый взгляд, не должно быть.

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   09-11-17 03:45

зависит от РВИ земли
а так по упрощенному порядку вызываете кадастрового инженера делает план дома с привязкой к вашему участку и далее подаете документы (декларацию и какие то еще доки) через МФЦ на регистрацию дома либо ИЖС либо хозпостройка. со следующего года нужен будет еще и проект и куча др лабуды Ссылка. наглядно

Дата:   09-11-17 03:55

+++проект и куча др лабуды Ссылка. наглядно
У меня не садовый дом, у меня ИЖС

Дата:   09-11-17 03:59

Gelios_el писал:

> зависит от РВИ земли
> а так по упрощенному порядку вызываете кадастрового инженера делает план дома с
> привязкой к вашему участку и далее подаете документы (декларацию и какие то
> еще доки) через МФЦ на регистрацию дома либо ИЖС либо хозпостройка. со
> следующего года нужен будет еще и проект и куча др лабуды
> Ссылка.
> наглядно
И Вы, по моему, пишете порядок регистрации объекта недвижимости, в моем случае это уже второй этап.

Автор: Poplavok (---.gw-net.metromax.ru)
Дата:   09-11-17 04:05

хм......

у нас, если строительство в соответствующей зоне (те основной вид использования для данной территории) то идешь в архитектуру получаешь ГПЗУ и строишь....... разрешения нет.
там масса нюансов и ограничений...... (площадь застройки, этажность, высота, отступы от красных линий, сантехразрывы) .....

сча погугглю ПЗЗ для Нижнего

Автор: Poplavok (---.gw-net.metromax.ru)
Дата:   09-11-17 04:21

Ссылка.

вот..... скачайте по верхней ссылке с изменениями, начинайте читать с регламентов статья 46
из опыта: обратите внимание на следующие моменты
- соответствие статуса Вашего земельного уч-ка статусу ЗОНЫ в которой он находится (например бывает так что город меняет зону, и надо например пройти общ. слушания чтоб вообще что либо там делать)
- обратите внимание на нормативы.... площадь застройки, этажность, разрешенная высота строения для данной зоны (смотрите методику измерений) сантехнические разрывы, отступы от соседей, отступы от красных линий, ограничения на участке (газ, сипы, стоки-вода)

если дом уже построен, сразу оцените обьем несоответствий требованиям изложеным в ПЗЗ...... возможно, проще будет регистрировать через суд....

Удачи Вам..... дело не простое

Автор: xxx (185.125.73.---)
Дата:   09-11-17 06:22

Осталось снести, привести участок в первозданный вид и можно идти за разрешением. В этом году засыпали песком готовый цокольный этаж. Родственники коллеги слегка поторопились со стройкой. 200 кубов...

Автор: d.j.E (---.yota.ru)
Дата:   09-11-17 07:15

Че за бред творится?
В стране жрать нечего, а того и гляди, начнут заставлять нас на собственной же земле сносить собственные же дома, построенные на последние кровные.

Автор: Armageddon (85.26.234.---)
Дата:   09-11-17 07:48

Насколько я знаю если дом уже построен то с июля 2017 года уже никак не зарегистрируете... только через взятки ито врятли, сейчас гугл мэпс часто обновляют, сверху все видно что и в каком году построено и взятки уже не берут. официальную процедуру я сейчас прохожу. Сейчас уже поздно, завтра изложу вкратце если кому интересно.

Автор: Armageddon (85.26.234.---)
Дата:   09-11-17 07:52

У нас люди еще никак не привыкнут, что сначала разрешение нужно получать, а потом дом строить. Я на пустом участке то уже мандехаюсь полгода ито никак... сосед построил без разрешения, сноси говорят или в суд.

Автор: primkad (37.29.88.---)
Дата:   09-11-17 09:56

Идете в архитектуру местную, получаете градостроительный план земельного участка, на основании него выдаётся разрешение на строительство. строите дом (в вашем случае уже построен), потом к кадастровому инженеру. То, что дом построен особо нигде не афишируйте. Проект на ижс пока не нужен.

Дата:   09-11-17 23:45

Armageddon писал:

> Насколько я знаю если дом уже построен то с июля 2017 года уже никак не
> зарегистрируете... только через взятки ито врятли, сейчас гугл мэпс часто
> обновляют, сверху все видно что и в каком году построено и взятки уже не берут.
> официальную процедуру я сейчас прохожу. Сейчас уже поздно, завтра изложу вкратце
> если кому интересно.
У меня на это есть, что Вам возразить: во-первых юридически ссылаться гос.органу на данные гугл мепс вряд ли будет, но допустим; во-вторых , учитывая нюансы территории на которой я построился как они докажут, что это моё строение, а не соседа; в-третьих разрешение общедоступных снимков из космоса не позволяет с максимальной точностью говорить о том, что это капитальная постройка или временное сооружение.
На сколько Вы знаете..., а на сколько Вы знаете? Вы прошли эту процедуру до конца? Вы построили и вас заставили сломать строение и проходить все заново?
Во всяком случае сегодня в МФЦ подал заявление на выдачу градостроительного плана, через двадцать дней будет результат. Продолжение следует…

Автор: Макс90 (83.220.236.---)
Дата:   10-11-17 00:58

В новой Москве и области на коптеры снимают. Ведут реестр незарегистрированной недвижимости. Всеми способами стимулируют регистрировать, оно и понятно-это местные налоги.

Дата:   10-11-17 01:20

Макс90 писал:

> В новой Москве и области на коптеры снимают. Ведут реестр незарегистрированной
> недвижимости. Всеми способами стимулируют регистрировать, оно и понятно-это
> местные налоги.

Поэтому я и думаю, какая им радость заставлять сносить частный дом, когда можно произвести регистрацию и получать налог в местный бюджет. Где логика?

Автор: Алексей Толльятти (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-11-17 04:13

Главное не сцать ! Только что этим занимался. Разрешение на строительство выдаёт администрация города или района где находится земля. Необходим паспорт гр. РФ и паспорт на землю. Пишем заявление в администрации(там подскажут кто этим занимается). В заявлении если правильно помню указывается объём строения (планируемый) он не должен отличаться от фактического толи на 10 толи на 20%...это важно !

Дата:   10-11-17 04:17

Самое важное ни в коем случае не говорить что уже построил или начал строить ! Все это бесплатно и через 2 недели разрешение на руках. Ещё такой нюанс....на этом участке не должно быть зарегистрированного жилого дома (у меня был) тут придётся снимать с кадастрового учёта с обязательным сносом....

Дата:   10-11-17 04:28

В первом посте паспорт на землю читать как документы на землю. Снятием и постановкой на кадастровый учёт занимается БТИ. Практически с него и надо начинать. Я строил без проекта. Пока действует дачная амнистия он нах не нужен. Если прийдешь в БТИ там все объясняет. Но по большому счёту вызываешь замерщика . он делает паспорт строения. Далее подписываешь пару заявлений и через 2 месяца имеешь все документы. Расходы в районе 15-20т. Наверное написал коряво но суть изложил.

Дата:   10-11-17 04:33

Желательно не затягивать. дачную амнистию могут и не продлить. Действует до марта. А если не продлят там проект + строительная организация с СРО итд ИТП...

Автор: павел борисович (188.170.74.---)
Дата:   10-11-17 07:46

Построил без разрешения, на месте старого дома.регистрировал через суд. Ничего страшного. Времени потратил три дня,но в течении шести месяцев. Денег около 20 т.р., предлагали все оформить без моего участия за 70т.р., за тоже время. Все документы через мфц и кадастровый инженер.

Автор: primkad (37.29.88.---)
Дата:   10-11-17 09:06

Алексей Толльятти писал:

> В первом посте паспорт на землю читать как документы на землю. Снятием и
> постановкой на кадастровый учёт занимается БТИ. Практически с него и надо
> начинать. Я строил без проекта. Пока действует дачная амнистия он нах не нужен.
> Если прийдешь в БТИ там все объясняет. Но по большому счёту вызываешь замерщика
> . он делает паспорт строения. Далее подписываешь пару заявлений и через 2 месяца
> имеешь все документы. Расходы в районе 15-20т. Наверное написал коряво но суть
> изложил.

Про бти у вас устаревшая инфа. Идете к любому кадастровому инженеру, после получения разрешения на строительство. Никакого техпаспорта или паспорта делать не надо. Это развод на деньги. Про дачную амнистию тоже немного не так. С марта 18-го дополнительно для идс потребуется вводить дом в эксплуатацию. Сейчас не надо.

Дата:   10-11-17 12:35

Инфа устаревшая не сильно..2 недели как доки получил.

Автор: primkad (31.200.232.---)
Дата:   10-11-17 13:25

Алексей Толльятти писал:

> Инфа устаревшая не сильно..2 недели как доки получил.

Я про то, что необходимые документы для регистрации права на дом вам может подготовить любой кадастровый инженер. И совсем не обязательно он должен быть работником БТИ.

Автор: Тоймин (85.26.164.---)
Дата:   10-11-17 13:32

У геодезистов заказываешь топосьемку участка (у нас - 3900,0). Получаешь на руки план и СD, затем с этим в архитектуру, где оформляешь градостроительный план участка (3700,0) и далее пишешь в исполкоме разрешение на строительство. Правильно говорят, молчи про постройки. Единственное, где дом засветится - при топосьемке, но там геодезиста придется устаканивать.

Автор: Алексей Толльятти (---.tol.comstar.ru)
Дата:   10-11-17 15:24

Может. Быть. В моём случае нужно было ещё засвидетельствовать отсутствие старого дома для снатия с КАД. Учёта. Мне проще было через БТИ.

Автор: Нижегородец (83.149.44.---)
Дата:   11-11-17 06:56

Большое всем спасибо за дельные советы. Сейчас ожидаю градостроительного плана и анализирую вашу практику. В принципе план действий ясен. Не обессудьте, вопросы задавать ещё буду.

Автор: andr555 (---.natm.ru)
Дата:   11-11-17 17:57

////Ещё такой нюанс....на этом участке не должно быть зарегистрированного жилого дома (у меня был) тут придётся снимать с кадастрового учёта с обязательным сносом....////
Это как??? Если я взял в аренду участок с объектом незавершенного строительства ( треснутая плита, но зарегистрирована как дом с готовностью 5%) и поставил рядом дом в пределах размеров в градостроительном плане и разрешении на строительство
плиту буду убирать но позже(удобно на ней материалы складировать), сейчас окна, двери входные вставил, планирую регистрировать
Какие-то косяки будут??

Дата:   11-11-17 19:33

По нашим законам один участок один дом. Дому присваивается номер (адрес ) земельного участка. Хочешь 2 дома - межуй участки с соблюдением всех норм.

Дата:   11-11-17 19:39

С готовностью 5% никто не зарегистрирует. Регистрировать можно 70% те. Должен быть пол , потолок, окна, входная дверь, черновая отделка, крыша. Про аренду ничего не знаю.

Дата:   11-11-17 19:46

В моём случае дом надо было сносить. Старый он, да и новый в 50 см нового. Межевать смысла нет. Да и не размежуют. По нормам не прокатит.

Автор: andr555 (---.natm.ru)
Дата:   11-11-17 19:55

Нехрен там межевать на 6 сотках... А то выйдет что был дом, а я другой построил, сноси скажут, а потом строй - в нашем государстве всякое может быть.

Дата:   11-11-17 21:03

Сходи в бти. Поспрашивай. У нас адекватные люди. Все подскажут. Только потом в администрацию )

Автор: primkad (31.200.232.---)
Дата:   11-11-17 22:03

Алексей Толльятти писал:

> С готовностью 5% никто не зарегистрирует.

В данном случае регистрируется право на объект незавершенного строительства. Даже если готов всего один фундамент.

Автор: Серегин с ноута (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   12-11-17 14:12

У нас тоже в архитектуре бред творится.. Получал разрешение на строительство .. Я и сосед .. Приехали все фоткать .. У меня все пусто -- получил.. У соседа фундамент и цоколь -- ему отказ.. Мотивируют неправильными отступами от красной линии .. Мне обозначили зону застройки..
Да знакомый столкнулся в городе .. У него гараж и пристрой был неоформленный ( без разрешения) .. Пришли КИ с БТИ .. Посидели,поговорили.. Ему вот такой путь предложили.. Типа он в БТИ сам с повинной идёт..Они ему выписывают штраф за самострой 50 тыщ. Он его оплачивает , а БТИ ему на эти строения паспорт выписывает.. И вуаля все в законе.. Чего-то все чудней становится..

Автор: Дмитрий (---.inet.cr1.dsi.ru)
Дата:   12-11-17 19:38

если постройка уже есть, оформить можно через суд по 222 ГК РФ
при условии, что СЭС и ОНД пожарка дадут положительные заключения, и не окажется красных линий.

Раньше красные линии особо не парили, а сейчас есть неутешительное определение верховного суда по этому вопросу.

В 222 ГК РФ указано "не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц" у муниципалитета или федералов могут быть виды на твой участок, законом предусмотрено приобретение его у тебя по рыночной стоимости.

Дата:   06-12-17 23:00

Здравствуйте, коллеги. Продолжим. Получил сегодня градостроительный план и вот какая незадача, на чертеже градостроительного плана участка, мое строение 2КЖ указано. Вот сижу и думаю тактику дальнейших действий: готовить остальные документы и по процедуре подавать на разрешение на строительство и после отказа судиться или сразу искать другие пути-лазейки? Кто, что посоветует?

Автор: павел борисович (188.170.75.---)
Дата:   07-12-17 00:12

Если в плане уже имеется строение, то о каком разрешении идет речь? Теперь дорога в суд с иском о признании права собственности и регистрации оного.

Дата:   08-12-17 01:29

Снимать с кадастрового учёта то что есть и получать новое разрешение. Но надо ломать ........

Дата:   08-12-17 02:16

Алексей Толльятти писал:

> Снимать с кадастрового учёта то что есть и получать новое разрешение.
На кадастровом учете ещё ничего не стоит, кроме земли
> Но надо ломать ........
Слишком много вложено денег чтобы ломать. Буду брыкаться, признавать право собственности через суд.

Дата:   08-12-17 02:16

Продолжение следует,,,

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100