Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:06:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:06:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Автомат или механика...
Автор: ttemmich (---.yota.ru)
Дата:   16-05-17 15:19

Чот навеяло))), что лучше, выгоднее и безпроблемней?
Как ярый приверженец мкпп, всегда считал и был уверен что мешалка лучше во всем,да и сейчас она мне больше нравиться все равно, но вот после того как у меня развалилась коробка, причем фактически первые звоночки появились всего при 60 тыс. пробега, задумался... Что всеж выгоднее? При прочих равных, не берем даже поломки в расчет.
Автомат. Что с ним нужно делать в пределах 100-150 тыс? Да фактически ничего, ну масло поменять разок, и то, практически никто не делает это, цена вопроса в среднем 6-8 тыс.
Механика. По-хорошему за это время нужно 2 раза поменять масло, что в среднем те же 6 тыс и...скорей всего сцепление, особенно при активной езде. А вот тут самое интересное...к примеру на мою машину по скажем так мануалу меняется диск, корзина,выжимной и маховик, все вместе, с работой, получается 50-55 тыс. за замену сраного сцепления!
С другой стороны с мешалкой жрет намного меньше, разница с такой же машиной на автомате при равных условиях в городе 3-3,5 литров.
Что при моих подсчетах один хрен выгодней, даже с условием что я попал на новую коробку))) этт разница с ценой акпп и экономии бензина.
Это чисто с финансовой точки зрения.
А с практической, акп и удобней по городу, признаю, хоть и не очень они нравяться мне, и меньше гимора с обслуживанием, хрен найдешь нормальный сервис, где сделают и не испортят еще больше, ну и сам гимор связанный с этим.
Как то так, ответа я не получил на заданный себе вопрос, но позиция механики для меня сильно пошатнулась.

Ответить на это сообщение

Re: Автомат или механика...
Автор: Иван (77.35.221.---)
Дата:   16-05-17 15:42

Выгоднее всего вариатор.
Современные вариаторы уже переболели детскими болезнями, и вполне надёжны.
И в то же время, машина с современным вариатором жрёт меньше, чем с механикой.

А насчёт удобства - отношение к удобствам меняется с возрастом и общественным строем.

В молодости я разбирал и собирал горбатый "Запорожец" с завязанными глазами,
как автомат Калашникова, и заменить диски сцепления для меня был говно вопрос.

К тому же, в СССР автосервис, да и вообще любой сервис был настолько скверный,
что советскому человеку приходилось быть мастером на все руки, иначе не выживешь.

С возрастом и приходом капитализма стало понятно, что выгоднее зарабатывать на жизнь чем-то одним, в чём ты мастер,
а обслуживание автомобиля и прочие бытовые работы поручить другим мастерам своего дела.

И еще, когда едешь на машине с автоматом и приличным клиренсом,
мозги здорово разгружаются от рутины просчёта, какую передачу включить,
как объехать ямку и не цепануть днищем.
Просто едешь, думаешь о приятном и наблюдаешь за красивыми природными явлениями.

Автор: Zelro (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   16-05-17 15:48

Откуда ТАКАЯ разница в бензе? АЙ30 двиг 1.6, 130 пони,АКПП, смешанный цикл....езда до дачи 90 км в одну сторону с Солнечногорскими и Клинскими пробками и постоянно Москва....расход компутер кажет 7.8. На юга если не топить в 6 укладывался. Только город с глухими пробками бывало 9 доходило. Климат не выключая круглый год....Это какая машина с смешанном на мешалке в 5 литров уложится?.....и с трассы 3 литра привезёт??? )))) Если что устриц ем седьмой год....уже третяя Ай 30....со старой четырёхступкой расход был на поллитра больше. В режиме город-дача меня на мешалку не пересадить....а для нужд типа слипануться или в лес доехать на даче Нива живёт. Хотя и пузотёркой легко свой комплект слипую.

Автор: Otto Frija (31.173.87.---)
Дата:   16-05-17 15:49

Я думал Москва это другое государство, а оказывается Восток тоже. Щас "мастера" ценник влупят как лично Фаберже, а сделают хуже чем я, не будучи спецом. Козлячий сервис в Москве на моих глазах пытался залить в двигло смесь из G11 и G12 и ещё возбухать пытались пока их мордой в РЭ тыкал. Поэтому и забор сам ставил на майских, и лил сам и вибрировал заливку сам, и бурил сам и сарай сам и т.д. и т.п. - за "мастерами" дольше и дороже переделывать надо. За средними. А у хороших очередь на год и невменяемый в квадрате ценник.
По сабжу средняя МКПП намного лучше среднего автомата, но есть и лажовые автоматы (Транспортер Т4 например) и лажовые МКПП, и лажовые роботы (на пробеге 14000 моя ДСГ 7 уже начала иногда пинаться). А есть КПП с особенностями, которые знать надо и учитывать.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   16-05-17 15:50

Конечно автомат,я это понял лет уж десять как.... А до этого тоже крякал,мол ручка,машину чувствуешь,ага... Полная херня,нах мне ее чувствовать? Мне на ней ехать надо.
По поводу надежности ручки-миф,не только у тебя развалилась,у меня на мазде бт-50(и это пикап!) были проблемы с кпп(небольшие),а потом двухмассовый маховик наелся,а купить удалось за 600 долларов,в лоб было больше 1000,вот такая надежность ручки....
Мазда прошла 155,потом продал,сейчас навара-135,с акпп не было никаких проблем,тыщ 10-15 назад масло поменял,правда стоит это не 6 тыщ,а гораздо больше что-то 15-18,точно не помню.
Сейчас сид и тоже с акпп.
Про вариатор,по комфорту-хорошо,если машину не мучать,наверное можно брать.

Дата:   16-05-17 15:53

Не могу согласиться во всем,так как лично мне механика...ну скажем так за столько лет езды настолько привычна стала,что никак мозги не нагружает,и все происходит на автомате уже))) причем меня она не напрягает совершенно даже в московских пробках.что касается ремонта и как было раньше,то да,нужно было делать все самому,ибо просто негде было,да и попроще устройство их было,сейчас если мелочь,типа колодки,амортизаторы и пр.хрень,то сам,так как иногда поражают ценники,за примитивную и несложную работу,а чтото более крупное и тяжелое,то лучше отдать специалистам,при наличии таковых ессно.

Автор: Миха66 (31.173.81.---)
Дата:   16-05-17 15:54

Zelro, ты серьозно? Что, кроме визжащего мотора 1,6 других нет? Устриц он ел... Думаю что мот объёмом от 3л на полноприводном внедорожнике как раз привезёт такую разницу

Автор: Nortfull (31.173.103.---)
Дата:   16-05-17 15:55

В лахматых 90 купил практически нового опеля вектру, комплектации спорт, это было круто и какое моё было удивление когда я прочитал в мануале, что срок службы масла в механической коробке на весь срок службы автомобиля. Так я и проездил 8 лет и не менял. А вот в автомате надо было менять через каждые 40 тыщ километров 8 литров. Конечно нынешние автоматы с теми не сравнить. Думаю на жизнь иметь право и та и та коробка, всё зависит кто чего хочет и требует от авто. Как на охоту, зимники топтать или лодку таскать по песку, слиповать - механика. По городу жопу возить - автомат.

Автор: Sherh (---.opera-mini.net)
Дата:   16-05-17 15:57

Выгодней всего не вариатор а какой нибудь навороченный робот о двух сцеплениях, а по сути о двух КПП, как например DSG7 у шкоды. Вот от жрет меньше механики плюс непередаваемый кайф от вождения. Вариатор все же имеет ГТ, и жрет поболее. Ездил и на том и на том. Сейчас вариатор вкупе с 3.5 л. бензин. Нету у варика той прыти как у робота (обычные роботы не упоминаем, типа опеля или тойоты, гамно редкостное) варик, он для неспешной езды.
А самым без проблемным будет 4-х ступенчатый автомат с минимумом электроники (в минусе будет расход), не знаю, делают ли такие сейчас.

Дата:   16-05-17 15:57

Про надежность сида и автомата знаю очень хорошо,до сих пор периодически думаю что нужно было брать его или лачетти,а по поводу среднего ценника на замену масла,брал маленькие машинки,крузаки и пр.не рассматривал)

Дата:   16-05-17 15:58

Думаю что тема как про масла и тактность. У каждого есть определённый опыт владения и опыт друзей - приятелей. Думаю что всё же подбирать нужно под определённые условия. Тёмыч, в твоём случае, автомат будет предпочтительней

Дата:   16-05-17 16:00

Миха66....друг...речь то идёт про машину ttemmich....а насколько помню это Астра, нет у него трёхлитрового мотора ))).... ну а про меня...это только последние семь лет 1.6....потому как он меня стал устраивать в моём режиме эксплуатации....первую машину с АКПП я купил в далёком 96 году....Вольво это была.....потом был 210 МБ, G 320, GMC Джимми, Тахо....ЕЛ я устриц )))

Дата:   16-05-17 16:06

Извини, Zelro, за резкость, как то сразу не вспомнил что Тёмыч тут тему про машины поднимал. На маленькой машинке, действительно, как может быть разница в 3л, странно. Мой опыт владения коробками говорит не в пользу автомата. Да и опыт близких людей - тоже. Обязательно были хоть какие то проблемы, у всех. Сакмая безобидная - это когда коробка вставала в аварийный режим, без последствий.

Дата:   16-05-17 16:06

Zelro писал:

> Откуда ТАКАЯ разница в бензе? АЙ30 двиг 1.6, 130 пони,АКПП, смешанный
> цикл....
Разница на турбовой астре,мой средний расход в городе 7,3 это летний вариант и 8,5зимний,с прогревами и пр. Трасса при 110-120 км/ч 5,5
На акп у знакомого по городу летом меньше 10,7 это минимум,а зимой разница больше.как на других не знаю,потому и написал про одинаковые машины и моторы но с разными коробками.

Дата:   16-05-17 16:11

Миха66 писал:

> безобидная - это когда коробка вставала в аварийный режим, без последствий.

Так у меня сделала несколько раз коробка на МБ 210 при пробеге 120 тысяч.....тогда отдал в сервис.....починили.....честно, даже не поинтересовался что с ней было ))) Больше у меня за 20 лет с АКПП проблем не было ни на одной коробке.

Дата:   16-05-17 16:14

Вот и вся разница.
А тема даже не что лучше,как про масло))) а что меньше траблов доставит.
Из скажем так личного опыта и опыта родственников и знакомых, пока статистика безпроблемности как раз не в пользу механики.акп развалился только у одного,и то,на древнем пассате дизельном,хз пробегом,иушатаным в хлам,в салоне так рахвели,он что на капремонт мотора попал,что коробки. А вот мешалка моя накрылась,и еще у знакомого уже проблемы с ней,( не опель) а уж сцепление меняли все,и не по разу.

Дата:   16-05-17 16:14

ttemmich писал:

> Разница на турбовой астре,мой средний расход в городе 7,3 это летний вариант и
> 8,5зимний,с прогревами и пр. Трасса при 110-120 км/ч 5,5
> На акп у знакомого по городу летом меньше 10,7 это минимум,а зимой разница
> больше.как на других не знаю,потому и написал про одинаковые машины и моторы но
> с разными коробками.
Возможно....за всю жизнь у меня были только две машины с турбиной....Додж....НО на нём погонял полгода в лихие 90 и продал и МБ 210....хотя на нём была не турбина а компрессор и расход у него был не больше десятки в городе с двухлитровым мотором.

Дата:   16-05-17 16:20

Вот тебе повезло, другим нет. Про вариаторы даже говорить не хочу, по московской езде 130-150 тыр и накуй. По крайней мере у троих так было на разных машинах. Мозги в автоматах раком вмстают из за хренового масла, из за хренового фильтра, тоже с этим сталкивались, особенно в сильную жару на серпантине в Сочи. При слиповании и прочими прицепными делами сколько раз горели пластиковые фрикционы. Это конечно не смертельно но очень бесит. С механникой ни разы никаких проблем не возникало, даже с приличными, от 200000 пробегами. Это сугумо мои личные наблюдения, ничего против автомата не имею, но только гидротрансформатор, там более менее всё предсказуемо и не так дорого в ремонте

Автор: Baha (---.aldems.lv)
Дата:   16-05-17 16:30

я тоже любитель ручки. было как то пол года поездил на автомате из чего сделал вывод что если много ездишь по городу по пробкам то лучше автомат. сейчас живу в небольшом городке и пробок практически не бывает катаюсь на ручке.

Автор: m34m (107.167.104.---)
Дата:   16-05-17 16:33

Sherh писал:

> Выгодней всего не вариатор а какой нибудь навороченный робот о двух сцеплениях,
> а по сути о двух КПП, как например DSG7 у шкоды. Вот от жрет меньше механики
> плюс непередаваемый кайф от вождения. Вариатор все же имеет ГТ, и жрет поболее.
> Ездил и на том и на том. Сейчас вариатор вкупе с 3.5 л. бензин. Нету у варика
> той прыти как у робота (обычные роботы не упоминаем, типа опеля или тойоты,
> гамно редкостное) варик, он для неспешной езды.
> А самым без проблемным будет 4-х ступенчатый автомат с минимумом электроники (в
> минусе будет расход), не знаю, делают ли такие сейчас.
ыы... тупо вбей ДСГ от шкоды и акуеешь от негатива)))) лично у друга 2!!!! дсг менялись на двух шкодах супербэбах по гарантии (больше 3-х лет на одной машине не ездит)

Дата:   16-05-17 16:36

ДСГ7 под начальником умерло на 70 тык где-то. У остальных сослуживцев тоже много негатива - за свои бабки брать сильно не советую, брать БУ просто нельзя. Кал.

Дата:   16-05-17 16:42

m34m писал:

> Sherh писал:
>
> > Выгодней всего не вариатор а какой нибудь навороченный робот о двух
> сцеплениях,
> > а по сути о двух КПП, как например DSG7 у шкоды. Вот от жрет меньше механики
> > плюс непередаваемый кайф от вождения. Вариатор все же имеет ГТ, и жрет
> поболее.
> > Ездил и на том и на том. Сейчас вариатор вкупе с 3.5 л. бензин. Нету у
> варика
> > той прыти как у робота (обычные роботы не упоминаем, типа опеля или тойоты,
> > гамно редкостное) варик, он для неспешной езды.
> > А самым без проблемным будет 4-х ступенчатый автомат с минимумом электроники
> (в
> > минусе будет расход), не знаю, делают ли такие сейчас.
> ыы... тупо вбей ДСГ от шкоды и акуеешь от негатива)))) лично у друга 2!!!! дсг
> менялись на двух шкодах супербэбах по гарантии (больше 3-х лет на одной машине
> не ездит)

А я его и не представлял как эталон надежности, читай внимательнее.
1. например DSG7 у шкоды. Вот от жрет меньше механики
> > плюс непередаваемый кайф от вождения
и
2. > > А самым без проблемным будет 4-х ступенчатый автомат с минимумом электроники

Автор: Александр 1600 (---.static.vologda.ru)
Дата:   16-05-17 16:43

Миха66 писал:

> Думаю что всё же подбирать нужно под
> определённые условия.

Да, правильно , я бы ещё сказал под свои задачи.
Мне тоже нравится автомат, особенно в городе, но всё же предпочитаю механику.

Дата:   16-05-17 16:48

Ещё пару ласковых про ДСГ. Если тапку жать не до кикдауна а помягче, мотор тянет тоже слабовато, не на всю. Если давануть в кикдаун или плотно в него упереться не прожимая, крутит до 6000 и едешь как #удак, ревя мотором. Ему бы переключаться на 4000 где-то, позволяя дать тапку на полную мощь мотора. Спасибо хоть условно-ручной режим есть.

Автор: Александр013 (83.149.45.---)
Дата:   16-05-17 16:48

Ты чего на эверунде гоняешь, а не на вёслах надежных ?

Дата:   16-05-17 16:53

Ну как сказать,я просто до сих пор малость в акуе от самого факта,что супернадежная мешалка при очень аккуратной езде развалилась так рано))) что касается финансово,то как уже говорил,мкпп все еще пока выгодней у меня получается))),просто одно дело потихоньку потратить их за 4 года на бензин,и другое сразу всю сумму в ремонт))) отсюда вме мои стоны и метания)))

Дата:   16-05-17 16:55

Да что там у тебя развалилось то? Машину новую брал или из под кого то? Вот заладил одно и то же, развалилась да развалилась

Дата:   16-05-17 16:55

Что касается самой машины,то она мне нравиться,и комфортом,и динамикой, и расходом,вообщем всем,кроме рассыпавшейся коробки))) эвин мне тоже просто нравиться,надеюсь с ним подобного не случиться)))

Дата:   16-05-17 16:58

Миха66 писал:

> Да что там у тебя развалилось то? Машину новую брал или из под кого то? Вот
> заладил одно и то же, развалилась да развалилась
Именно новую.потому и заладил))) трындец подшипникам и 3 передаче,этт на вскидку,вскрытие покажет дальше))) правда это будет потом,сейчас у меня ужеабсолютно новая коробка в коробке)) ждет установки,уже рестайл,и вроде как без прошлых болячек)))

Дата:   16-05-17 17:06

Так если всё по гарантии, чего себя изводить? Никогда с Опелями не сталкивался, говорить не буду, но все машины , в основном корейцы, для коммерческого использования , брали на ручке. За год порядка 80-90тыр пробега жёсткой эксплуатации и за три года ничего не разваливается. Интересно что по твоей коробке скажут специалисты, какого буя там подшипники развалились...

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-05-17 17:13

Просто есть заведомо неудачные коробки, пох, мех или автомат.
У меня хундайка акцент 2004 года, механика, пробег за 160, два раза менял сцепу. У родственника ниссан примьера 2004 года, пробег менее 100 тыс сейчас, уже третья коробка по счету стоит.
Обе машины с новья в одних руках, водители опытные.

Дата:   16-05-17 17:20

Миха66 писал:

> Так если всё по гарантии, чего себя изводить? Если бы))) по гарантии,когда еще была,не прокатило,пидлеры все свалили на сцепление,которое в гарантию уже не попадало,пришлось утереться,так как заменить сцепление там за свой счет и доказать свою правоту было бы еще дороже.
По поводу почему,весь инет изрыл,очень много мнений,и что слабые подшипники стояли на дорестайле,и что низкий уровень масла,что нужно лить больше чем контроль показывает,и что мамло говно...короче хз.

Дата:   16-05-17 17:26

Ну вот мы и подбираемся к истине, что это конкретный говно конструктив именно этой модели. Я понимаю что тебе от этого не легче, просто тему ты обобщил, а статистика говорит против автоматов. Только я хотел выше написть что такие проблемы как у тебя возникают исключительно при масляном голодании, других причин просто не может быть. Ну или маслдо откровенная палёнка

Дата:   16-05-17 17:36

Миха,если бы нащи дилеры об этом сообщали,то все было бы нормально,а вот когда опель ушел с нашего рынка,только тут инфа и появилась,и о том что масла надо 2,4 лить,а не 2,как в мануале,и что отзывная компания была...а что касается статистики,то за последние 15 лет,на глазах более 10 машин с автоматом,и ни у гого проблем нет,автоматы классические,не роботы и пр.

Автор: Иван (77.35.221.---)
Дата:   16-05-17 17:37

ttemmich писал:

> лично мне механика...ну скажем так за
> столько лет езды настолько привычна стала,что никак мозги не нагружает,и все
> происходит на автомате уже))) причем меня она не напрягает совершенно даже в московских пробках.

Я точно так же думал после 17-ти лет езды на механике,
а потом так случилось, что старую машину пионеры угнали и разбили, денег мало,
а среди подержанных машин в живом состоянии гораздо больше с автоматом, чем с "ручкой".

Пересел на автомат, и понял, как это здорово, когда мозги разгрузились от ненужной работы.

Дата:   16-05-17 17:47

Мне пока ручка нравиться,сам процесс)))

Дата:   16-05-17 17:49

Ну и на веус и цвет фломастеры разные,но повторюсь,вопрос был не о том что лучше в плане нравиться,а именно беспроблемности девпйса

Автор: МитричЪ (---.gprs.mts.ru)
Дата:   16-05-17 17:49

В Москве всетаки предпочтительней автомат. Сцепление в городе быстрее изнашивается в МКПП.
Расход напрямую зависит от стиля езды.
Но для автомата всетаки предпочтительнее пообъемистей двигатель.

Автор: ttemmich (---.176.59.45.123.tele2.ru)
Дата:   16-05-17 17:55

Вот как ни странно,единственный автомат который мне понравился в плане передвижения ,это старый сид с1,6 да,расход великоват,но в остальном сказка,несмотря на древнюю конструкцию.

Автор: Руфман (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   16-05-17 18:03

ttemmich писал:

> Не могу согласиться во всем,так как лично мне механика...ну скажем так за
> столько лет езды настолько привычна стала,что никак мозги не нагружает,и все
> происходит на автомате уже))) причем меня она не напрягает совершенно даже в
> московских пробках.что касается ремонта и как было раньше,то да,нужно было
> делать все самому,ибо просто негде было,да и попроще устройство их было,сейчас
> если мелочь,типа колодки,амортизаторы и пр.хрень,то сам,так как иногда поражают
> ценники,за примитивную и несложную работу,а чтото более крупное и тяжелое,то
> лучше отдать специалистам,при наличии таковых ессно.
Вот именно так говорил мой друг заказывая в салоне авто с механикой.Я уже ездил на автомате.А привезли с автоматом.Не хочешь не бери.Взял.И мне признался что был идиотом когда раньше выбирал механику.

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   16-05-17 18:07

Я за акпп которая с гидробубликом. Люблю комфорт, пусть компьютер сам думает какую передачу включить. Но а если хочешь в шумахера поиграть или в говна залезть включи ручное управление.

Дата:   16-05-17 18:13

Руфман писал:

> Вот именно так говорил мой друг ... был идиотом когда раньше выбирал механику.

Вот-вот. И у меня двое друзей жалеют очень что выбрали новые авто с механикой (киа рио и гольф)

Автор: ФедорЛ (---.spbmts.ru)
Дата:   16-05-17 18:18

Миха66 писал:

> Ну вот мы и подбираемся к истине, что это конкретный говно конструктив именно
> этой модели.

Истина? это ты загнул,это не истина,а твое желание сделать это истиной.

Я понимаю что тебе от этого не легче, просто тему ты обобщил, а
> статистика говорит против автоматов.

Какая статистика? Кто исследователь? Где почитать сей научный труд?

Только я хотел выше написть что такие
> проблемы как у тебя возникают исключительно при масляном голодании, других
> причин просто не может быть. Ну или маслдо откровенная палёнка

Я там выше писал про кончину двухмассового маховика на ВТ-50,явление носило массовый характер.
И не только на ВТ.

Это все говноглобализация и фантомные боли.
Глобализация привела к тому,что все говно,нет хорошей техники,это сионистский заговор.
А фантомные боли это память о вечных жигулевских кпп из СССР,ни того,ни другого давно не существует.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-17 18:35

Как пересел на автомат, сразу понял, что ручка - это уже как черно-белый ламповый телевизор без пульта д/у, вчерашний день, короче. По надёжности автоматов - Монтеро-спорт на автомате прошла у меня в ЖЕСТОКОЙ эксплуатации по городам и бездорожью 450 тысяч км, за всё время с коробкой была одна проблемма - окислились контакты на каком то датчике, коробка перешла в аварийный режим( вроде выше 2-й передачи не переключалась), час в сервисе и всё. Мне внушали, что автомат по грязи плохо, буксировавать вредно и т.п. Газелям гружёным помогал из грязи вылезать, так что - хороший автомат рулит! По вариаторам - много не ездил, на глазах умершие вариаторы на Колеосе(пробег 120 тысяч), на Хатрале ( пробег 85 тысяч).

Дата:   16-05-17 18:40

Колеос это вообще нечто))) на глазах умер вариатор у машины с пробегом в 300км,которая несколько минут побуксовала в принципе не сильно глубоком снегу,в гарантии отказали,типа сам дурак,вроде понятно что сам,и низзя так делать было,но блин нах такая машина нужна,если она даже со своими задачами не справляется...

Дата:   16-05-17 18:44

Вообщем если по городу и сухой грунтовке то может быть,а в остальных случаях безполезен получается,и вроде клиренс,привод и пр.энерговооруженность неплохие,но пользоваться этим нельзя.этт я про колеос.

Дата:   16-05-17 18:59

Федь, да я же не спорю - автомат вещь, но это когда ты его покупаешь новый и бережно к нему относишься. В остальных случаях - зло. Причины кончины автомата писать не буду, их и так все знают. А статистика только моя и я её никому не навязываю. Не один десяток машин прошло перед глазами с приличными пробегами и ни один автомат не жил без какого либо ремонта больше 350тыр, про варики вообще промолчу. Правда все машины пользовались не только на асфальте и часто с прицепами и не только лодочными. Ещё раз повторюсь - автомат не хаю, но живучесть выше у механники, как не крути и дело не в старых неубиваемых коробках о которых можно только ностальгировать

Автор: НямЪ (217.118.64.---)
Дата:   16-05-17 19:01

Автомат без вариантов.
Ручка для извращенцев и любителей "управлять" машиной ))
Японцы уже давно к этому пришли и я с ними солидарен .

Автор: Александр - Мамон (---.158.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   16-05-17 19:13

Все такие категоричные....
ИМХО, очень сильно зависит от производителя. Посмотрите, что почем на вторичке. ВАГовский автомат б/у - как перила чугунного моста стоит. Яповские - зачастую копейки - потому как нахрен не востребованы.
И да, автомат таки рулит, но Европа скорее механика.

Автор: сергеич нагатинский (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-05-17 19:26

А никого не удивляет, что 90% авто в Германии ездят на ручке (и это богатейший регион - Бавария), а все США - на автомате?
Да все просто - 2 фактора: традиция и экономия. Если бензин дорог, то есть смысл экономить разницу. Если дешев - нет.
У нас каждый решает сам - есть смысл экономить разницу или нет. И личный опыт поломок накладывается.
Каждый решит сам. Переубедить не удастся. Вот и выпускают разные коробки...

Дата:   16-05-17 19:35

Скажу так,когда брал машину,как обычно тестдрайва на мешалке небыло,прокатился на автомате,и по старому принципу...раз на нем хорошо,значит на мкп лучше будет,со спокойной душой заказал машину,а вот когда пришла и я на ней прехал домой,то малость разочаровался,так как никаких преимуществ перед автоматом по динамике не заметил,коробка короткая, из всех плюсов только экономия по топливу.если бы была возможность сравнить,и прокатиться на тот момент,то взял бы скорей с автоматом.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   16-05-17 19:35

Я уже 17 лет только на автоматах, ломался один раз в 2001 году, на убитом мерседесе 124 с пробегом в полмиллиона, купил в Литве б/у АКПП за 300$, просто поменял,
Остальные авто, за 16 лет автомат, без проблем,
У дочки Цивик 2000 года, купили в 2007, уже 10 лет у нас, без проблем, Моей Тойете Соларе 12 лет, у меня 9 лет, тоже ни одной проблемы.
А купили жене Хонду Джаз, с вариатором, так жижу меняли через год, чуть помутнела, и вибрация при трогании.
На Ниссан Мурано с мощным мотором, вариатор расходная запчасть.
Для мелкомоторов, если не буксовать, не гонять, прицеп с катером не таскать, тем более слиповать, вариатор может и выдержит.

А бетономешалка, это вчерашний день, и удел и спорт версий.
А современные КПП, еще и не надежные.
В 90-е боялись автоматов, трудно было продать, стоили дешевле, а сейчас все наоборот, автомат дороже и легче продать, А про вариаторы и роботы много не хороших легенд ходит.

Дата:   16-05-17 19:42

А много сейчас машин на честных автоматах? Можешь перечислить? Ну так чтобы не старше 5 лет...

Дата:   16-05-17 20:01

Да тотже сид.

Дата:   16-05-17 20:20

Миха66 писал:

> А много сейчас машин на честных автоматах? Можешь перечислить? Ну так чтобы не
> старше 5 лет...

предлагаешь перерывать сайты ОД?

корейцы киа/хундай,опель,фольксваген,шкода,про секту не знаю,не интересовался,у ниссана точно были еще недавно...мало?
хотя посыл понятен-говнотехнологии внедряются активно,я и писал выше о сионистком заговоре.

Автор: Южный человек (---.kubangsm.ru)
Дата:   16-05-17 20:22

Миха66 писал:

> А много сейчас машин на честных автоматах? Можешь перечислить? Ну так чтобы не
> старше 5 лет...

У меня Х 3 , 5 лет , пробег 110 - честный автомат о 8 ступенях . Из эмоций - радостное повизгивание ..😁😁😁

Дата:   16-05-17 20:28

Главное чтоб не из коробки)))

Дата:   16-05-17 20:41

/// хотя посыл понятен-говнотехнологии внедряются активно ///

Вот и я о том же, нормальные автоматы остались только на некоторых моделях. У Ниссана вообще автоматов не осталось, если только праворукие. На надёжность современных авто расчитывать особо не приходится. Оно конечно правильно - поездил, отдай другому, а лучше в другую страну. Но мы ещё далеки от этой схемы.

Дата:   16-05-17 20:46

У ниссанов автомат на терано остался,типа дустеровский,но когда я его хотел взять, весь форум меня дружно отговорил от покупке этой вечнотекущейиломающейся коробки)))

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   16-05-17 20:56

ttemmich писал:

> У ниссанов автомат на терано остался,типа дустеровский
На Патроле еще автомат.

Автор: ttemmich (---.176.59.55.239.tele2.ru)
Дата:   16-05-17 21:00

На новом?
Я когда забегал к ним в салон,спрашивал,что есть на автомате,на правильном,онтветили что тока Террано, все остальное на вариаторах.

Дата:   16-05-17 21:19

Миха66 писал:

> Ниссана вообще автоматов не осталось,

Ты же спрашивал о пятилетках? Навара,пат-автомат,новая навара-снова автомат,патрол-автомат,да и альмера,если память не изменяет-автомат.

Дата:   16-05-17 21:26

Да вроде говорили что на новых Патах и Патрулях уже не автоматы... про Навару забыл

Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.kamchatka.ru)
Дата:   16-05-17 21:53

Свои три копейки добавлю. Если хорошее бездорожье, то сцепление не самый надёжный узел. Особенно проявляется при длительном "переплытии" водных препятствий, типа рек. Заиливается и буксовать начинает. Автомат нормально, но при больших нагрузках масло греется, лампа перегрева загорается, приходится ждать пока остынет. По городу автомат удобней, по проходимости - на автомате так же "в раскачку" удобней. Соляр чуть больше уходит на автомате, хотя кто б его считал на залоченом переднем мосту и колесами не в размер..:-)))

Дата:   16-05-17 22:20

Миха66 писал:

> Да вроде говорили что на новых Патах и Патрулях уже не автоматы... про Навару
> забыл

ну так новый пат года два всего выпускают,там да вариатор

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   16-05-17 22:25

Миха66 писал:

> Да вроде говорили что на новых Патах и Патрулях уже не автоматы... про Навару
> забыл
На пазфайндере вариатор, на патруле автомат.
Навара в РФ через официалов не поставляется.

Автор: Владимир12 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   16-05-17 22:56

Моя водительская практика такова: 17 лет - механика; 10 лет - автомат. Вывод - за десятку лет на автоматах, с ними не делал ничего!
Поэтому я только за автомат и никак иначе)).

Автор: p.oleg (212.14.207.---)
Дата:   16-05-17 23:27

все зависит от модели авто и того как ее эксплуатировать. Не являюсь приверженцем того или другого.
Сужу по последнему своему авто Ниссан Сафари(Патрол) У60. Так на этой модели автоматы жильцы только если машина ходит на родных колесах и без внедорожного экстрима. Механика на порядок крепче и надежней. По городу автоматные сафарики вообще мертвые, на мехе еще более менее можно ехать, на трассе меха тоже вне конкуренции, расход литра на 3 меньше, а при экспедициях это ощутимо. В грязи на механике просто сложнее ехать и меха требует более обдуманных действий. Ну и мелкие бонусы механики, такие как возможность запустить двигатель при вышедшем из строя стартере в ебенях (был опыт) или проехать 1500 км на смеси масла и воды 50/50 в коробке ( тоже был опыт). Так что езжу на мехе и радуюсь.
На других моделях, картина может быть ровно противоположная.

Дата:   17-05-17 01:55

А от куда статистика? Я на теанофоруме с 2008 года, не видел там тем по массовому выходу из строя, или детских болячках. За другие модели не в теме.

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата:   17-05-17 02:21

мааленькая дырочка или трещинка в корпусе - и автомат уже никуда не едет. Доливать - не напасёшься.
коробке же первую тыщу километров просто пох, есть в ей масло или нет или там вода с гавном вместо него. До дома всегда доедешь.

Если ездить не только по асфальту - то один только этот вот момент перевешивает все сомнительные плюсы автомата. А недостатков у него - ну сами знаете.

Ещё могу добавить.. у большинства знакомых колёса стоят долеко не родного размера, да и у меня тоже. Та же паджера ехать начинает с 34", сафарь на родных 33" ехать в принципе не способен, легенда на родных тож не едет ни !@#$%^... в общем, все кто не только по городу ездит - ставят вместо стока совсем другие размеры.

Так вот, чтобы у кого-то из друзей-знакомых ломалась коробка - за последние лет десять я ни разу не слышал.

Автомат же - примерно раз в неделю слышу или вижу, что у кого-нибудь подох. Причём далеко не всегда оно дохнет от "уе...лся", чаще просто от "активной езды". Последний раз - в субботу. Предпоследний - третьего мая, там сразу два нае...лось. Более раних не помню уже точно, но в апреле точно было пару раз. Да не запоминаю уже я этого, "сдох автомат" это как "солнце взошло"...

Такова специфика эксплуатации невчера выпущенных иппонских машин в тяжёлых условиях.
Про вчера выпущенные ничо не знаю, у нас на этом не ездят.
Про европейцев - тоже.

Автор: Andr.S (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-05-17 04:52

в Москве по пробкам только АКП.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-05-17 05:08

Упрёшься колесом в кирпич и хрен перепрыгнешь.
Газуешь - ан хрена.
А на ручке сцеплением сыграл, чуть катнулся назад и всё.

На автомате блондинки ездят. Не обязательно с белыми волосами, но которые пробки создают всегда и везде.
"Голову забивать ручкой"? Вы думаете головой когда за неё надо подёргать???
Вы не водители, вы лишь имеете права на управление авто.
Вам - автомат обязателен. Иначе ваша езда может плохо кончиться для вас или других.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   17-05-17 05:16

Юра.
Херню городишь.

По надёжности :
На МПСе - автомат зачастую мотор переживает. И не один.
А сцепление на механике менять... На бензиновом МПСе....
Лучше десять раз на бухлобусе его туда-сюда ( причём на бухлобусе стоковом, без прального люка в полу ...)

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   17-05-17 05:42

Отсюдова и вопрос...если раньше я считал автомат ненадежным,а тогда были в основном гидротрансформаторы,то сейчас такая коробка за счастье,а вот содержание механики по нынешним реалиям,получается очень недешево,про аариаторы не скажу,не сталкивался,роботы...хз,навернт от стиля езды зависят,но по ннмногочисленным знакомым с ними,100 тыс выхаживают,у большинства проблема в перепрошивке,которая постоянно,а чтоб совсем ломалась,тока дсг у одного,и то,как он ее рвет,это неудивительно. А аот на прошлом сиде у второго уже 140 тыс,и ничего... хотя тоже коробку насилует не подетски

Дата:   17-05-17 05:44

И хоть процесс управления механикой мне нравиться больше,даже в пробках))) склоняюсь к тому,что больше с мкпп машин у меня не будет

Автор: oils (78.25.123.---)
Дата:   17-05-17 05:51

Для чего такие темы ,лбами сталкивать ,кому нужна ручка ,тот на ней ,автомат для других ,а про расход имхо есть деу матиз -есть 200 тый ,вывод - едут одинаково в пробке ,но на одном комфорт ней

Дата:   17-05-17 06:00

Да тут встал больше вопрос надежности и содержания,который выплыл из моей прошлой темы про ремонт коробки, а не о комфорте и что кому нравиться.

Дата:   17-05-17 06:03

Аот может я ошибаюсь,но мир перевернулся,и стало все наоборот,с автоматами,то ли масла качественней стали,то ли хз,но они получаются сейчас ничуть не уступают мкпп.
Сам себе удивляюсь,всю жизнь был противником их))

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   17-05-17 06:08

Все дело в том что есть удачные акпп а есть не очень, тож самое и касается механики. Например на Мицубе Каризме коробас ручной стоял от француза и люди их меняли по 3 штуки за 3 года( есть знакомый), а вот на лансере коробка( Япония)на ручке ходила без проблем ,но двигатель начинал после 100 т пожирать масло. Также и с классическими акпп с гидротрансформатором - санг йонг актион нью с австралийской акпп и дизелем пинается практически с нуля - удар такой что вроде кто то в жопу въехал. Роботизированные и варики пока считаю сыроваты, например короллы и цивики в обновленных машинках откатились к классическим акпп. Ваг пока непокобелим и уперся в дсг - его выбор. Форды с пауэршифтом тож не внушают.
Есть мнение что Айсин очень не плох в плане акпп, но на бюджетные авто его как правило не ставят - дорогой агрегат.
Да... и современные мкпп как правило идут с двух массовым маховиком - что напрочь убивает лозунг приверженцев "мешалки" - раз мкпп то будет бюджетнее - замена сцепы с маховиком на порядки бьет суммы обслуживания автомата и порой приближается к достаточно астрономическим цифрам в рублях.

Автор: dimon62 (95.106.11.---)
Дата:   17-05-17 06:15

ttemmich писал:

> Сам себе удивляюсь,всю жизнь был противником их))

Я тоже противник акпп,но ездя почти каждый день по Москве понимаю,что толкаться в пробках на автомате было бы приятнее.

Дата:   17-05-17 06:27

ZF хорошие автоматические коробасы, фашисты делают. Ни сколько не уступают ускоглазым.

Дата:   17-05-17 06:32

Ломается и автомат и механика ,ремонт влюбом случае не дешевый. Я за ремонт АКП осенью отвалил 75 т, вот теперь и думай что дешевле.

Автор: Миха66 (---.starlink.lcl)
Дата:   17-05-17 06:33

Темыч, ты не последователен. Думаю если-бы у тебя накрылся автомат ё ты бы сейчас говорил что в жизни автомата больше не будет. Извини, но ты рассуждаешь как обиженый ребенок

Дата:   17-05-17 06:35

Нуу тут ремонт 75, в моем случае столько коробка стоила новая,плюс работа,и будет больше,а есди еще и сцепление...

Дата:   17-05-17 06:39

Не совсем,к накрытому автомату был бы готов морально))) а тут меньше всего я ожидал такого))) сколько их было,и только на жигулях давным давно коробка ломалась,причем столькоже прошла))) да и опять,смысла в ней больше не вижу,ездит также,тупые автоматы уже в прошлом,в обслуживании дороже,комфорта меньше как ни крути.

Автор: Сергей (27RUS) (62.249.146.---)
Дата:   17-05-17 07:18

25 лет откатался на ручке, езжу много по говнам, и поэтому во всех спорах на Дроме был на стороне ручечников - мол машину чувствую и т.д. После пересел на автомат и 11 лет катаюсь на автоматах по тем же самым говнам. Конечно же, я за автомат. Правильно Федор Л написал - мне ехать, а не чувствовать. После операции на левой коленке вообще вопрос снялся - автомат. И не надо чувствовать - надо ехать и не более. За время владения автоматом только раз на жипе загорелась лампочка нагрева масла, когда скакал по торосам таким, что не на всякой подготовленной машине поедешь. Без последствий. Плюс автомата еще в передаточных отношениях. Тот же самый Хайс на коробке жрет больше по трассе автомата именно из-за передаточных отношений шестеренок. Иногда приходится ездить на авто с коробасом, навык езды не утрачен - сел да поехал, опыт не пропьешь. Но ловлю себя на мысли, что не хочу ручку дергать туда- сюда. Пусть автомат ее дергает. А косяки автоматов в основном из=за несоблюдения техрегламента. У соседа на Кроуне спрашиваю - когда менял последний раз масло в автомате, а он глаза выпучил - а чё, его надо менять ? А на спидометре 300 тыщ, 200 его. А вы говорите, что автомат ненадежен.

Автор: Иван (82.162.1.---)
Дата:   17-05-17 07:19

Smolnyj писал:

> мааленькая дырочка или трещинка в корпусе - и автомат уже никуда не едет.
> Доливать - не напасёшься.
> коробке же первую тыщу километров просто пох, есть в ей масло или нет или там
> вода с гавном вместо него. До дома всегда доедешь.
>
> Если ездить не только по асфальту - то один только этот вот момент перевешивает
> все сомнительные плюсы автомата. А недостатков у него - ну сами знаете.
>
> Ещё могу добавить.. у большинства знакомых колёса стоят долеко не родного
> размера, да и у меня тоже. Та же паджера ехать начинает с 34", сафарь на родных
> 33" ехать в принципе не способен, легенда на родных тож не едет ни !@#$%^... в
> общем, все кто не только по городу ездит - ставят вместо стока совсем другие
> размеры.

Так и ТС завёл разговор не о таёжном внедорожнике, а об утилитарной пузотёрке.
На которой у него коробка сдохла.

> Так вот, чтобы у кого-то из друзей-знакомых ломалась коробка - за последние лет
> десять я ни разу не слышал.

Я тоже не слышал.
Но вот рассказы типа "сжёг сцепление в самый неподходящий момент, буксуя в тайге" слышу регулярно.

> Автомат же - примерно раз в неделю слышу или вижу, что у кого-нибудь подох.
> Причём далеко не всегда оно дохнет от "уе...лся", чаще просто от "активной
> езды". Последний раз - в субботу. Предпоследний - третьего мая, там сразу два
> нае...лось. Более раних не помню уже точно, но в апреле точно было пару раз. Да
> не запоминаю уже я этого, "сдох автомат" это как "солнце взошло"...
>
> Такова специфика эксплуатации невчера выпущенных иппонских машин в тяжёлых условиях.

Ну так, всё верно.
Позавчера мехкоробки были лучше нынешних, а автоматы хуже.

Автор: Иван (82.162.1.---)
Дата:   17-05-17 07:24

s494 писал:

> "Голову забивать ручкой"? Вы думаете головой когда за неё надо подёргать???
> Вы не водители, вы лишь имеете права на управление авто.
> Вам - автомат обязателен. Иначе ваша езда может плохо кончиться для вас или других.

Ути-пути, какой строгий судья ;-)

Вообще-то, у меня 17 лет безаварийной езды на ручке, и 12 на автомате.
И ручку эту дёргал вполне так "на автомате".

Тем не менее, разгрузка мозгов от этой, казалось бы,
незначительно грузящей его "фоновой" работы оказалась неожиданно приятной.

Дата:   17-05-17 12:39

KVANT писал:

> кто то в жопу въехал. Роботизированные и варики пока считаю сыроваты, например
> короллы и цивики в обновленных машинках откатились к классическим акпп. Ваг

Я не знаю чо там про короллы, но в Японии многие тойоты меньше 2 литров давно уже на вариаторах. Остались редкие версии на автоматах для стран третьего мира ))
Сам езжу на варике, довольно приятная штуковина.

Дата:   17-05-17 12:46

Про вариаторы знаю только что вроде как пртцепы таскать ими хреново но это по слухам,видел их вмего 2 штуки у знакомых,у одного праворукий ипонец,с пробегом 380 тыс был,и говорил что проблемы начинаются,и еще у одного на ауди он помер,чегото там растянулось,230 тыс,что в общем то считаю неплохо по пробегам походили.

Дата:   17-05-17 12:49

У знакомого фирма такси, все машиины с вариатором. Причем он принципиально не берет приусы (по каким-то своим причинам). Т.е. обычная бензинка 1,5-1,3 литра.
Средний пробег до замены мотора с вариком - 300-400 тыс.
Покажите мне хоть одну машину из Европы выпуска после 2010 года этого класса, у которой ресурс этих агрегатов будет хотя бы вполовину, в такси.
А есть еще такая штука как такси напрокат, так вот как там машины убивают, не убивают наверно нигде. И однако же - королла 2011 года с вариком полторашка - 370 тыс на момент моего в ней катания. На родном моторе и вариаторе.

Никогда не понимал ярого стремления к "экономии" бензина на механике, равно как и разговоров "настоящий мужик только на ковырялке". После пары лет езды на автомате ярые механисты как-то умолкают.
Сэкономишь литр-два на сотню, а сколько стоит твой комфорт?

А, мне иногда нравится коробку потыкать, купил для этого мотоцикл ))

Дата:   17-05-17 12:58

Сосед таксер,сейчас,перепробовав кучу машин разных классов,остановился на лачетти)) брал из под таккогоже,с пробегом в 200 и сам еще 180 уже накатал,механика)))
На работе есть товарисч,у него астраG,чкобы с глючной коробкой F17,бегает переживает,через пару дней 300 тыс будет,поменять масло или нет?)))
Просто похоже раньше деревья были выше а машины крепче,а сейчас одноразовые поделки..

Дата:   17-05-17 13:06

И кстати мои разговоры по экономии топлива этт просто приятный бонус касаемо мешалки,основным критерием "за",были удовольствие от вождения и надежность, а сейчас с последним проблемы у меня))
Ну и в который раз повторюсь,что эра тупвх автоматов в прошлом,они сейчас в большинстве не только не хуже механики едут,а и лучше,ну и комфорт,разница по стоимости компенсируется одной заменой сцепления,по топливу..ну в принципе на современных 6акпп разница уже не такая заметная,а удовольствия никогда бесплатными небыли

Автор: Otto Frija (31.173.82.---)
Дата:   17-05-17 15:36

И какой конкретно автомат едет лучше механики? На сколько времени он лучше в разгоне до сотни? Можно ТТХ это "большинства" почитать, которое едет лучше?
Вот от ДСГ комфорта особого не ощущаю, я б переключал иначе и тупит она нещадно в сравнении с прошлыми версиями её же. В сочетании с турбиной это просто угар: дал тапку, и почти две секунды - ничего. Сначала сопли жует коробка, потом ещё секунду сопли жует турбина. Потом счастье тоже не совсем наступает - с воплями укушенного самурая несчастная Шкода 2017 года всего лишь перестраивается в соседний ряд, но обороты зато под 6000. И всё это без кикдауна. От это комфорт, жёванный крот.

Дата:   17-05-17 15:39

Автомат надёжнее механики? Почему же на раллийных авто автомат не ставят, а ждут когда сцепа нае?

Автор: REUTMEN (95.163.161.---)
Дата:   17-05-17 16:30

s494 писал:

> Автомат надёжнее механики? Почему же на раллийных авто автомат не ставят, а ждут
> когда сцепа нае?

Ну ты сравнил! :-)

1. Режим эксплуатации ралли и ежедневная езда по жизни не имеет ничего общего. Кроме сел в машину, завел мотор.
2. Финансовый вопрос так же не имеет ничего общего. У раллийной команда возит запчастей и агрегатов еще на пару машин и механики ночью работают, что утром машина стартовала. А в жизни всё из своего кармана и ремонт в рабочее время, да еще и как сделают.

Спорить бесполезно. Я на ручку сяду, если только денег будет на Жигули. А кто на чем ездит не моё дело и я не парюсь совершенно.

Дата:   17-05-17 16:48

Otto Frija писал:

> Вот от ДСГ комфорта особого не ощущаю

Для комфорта надо брать вариатор. Я просто балдею от его плавного троллейбусного разгона на практически холостых оборотах. Но драйва нет ни какого. Нет этого звука нарастающих оборотов двигателя, когда он ревет до отсечки, потом, переключение на передачу вверх, и опять резкий пинок ускорения. А вот на ручке и ДСГ7 это есть. А на варике нет. На варике просто однообразное жжжжжжжжж. А стрелка спидометра при этом ползет вверх. Для старых пердунов самое то.

Автор: Миха66 (31.173.85.---)
Дата:   17-05-17 16:57

/// С разгона можно.
Если остановился упёршись в него, то нельзя ///

Юр, ты на автомате то ездил, что такие вещи на всю аудиторию говоришь? Не позорься на мелочах

Автор: Миха (217.118.93.---)
Дата:   17-05-17 17:24

Автоматы они разные бывають. На некоторых можно и в раскачку, а можно в режиме «спорт» стартануть с пробуксовкой. Есть и режим «камни» и режим «спуск» с горы - HDC. Системы ABS и DSC тоже помогают контролировать автомобиль. И все эти навороты лучше работают именно с акпп.
Конечно больше наворотов - меньше надежность. Здесь нужна разумная достаточность. Среднему обывателю-водномоторнику, дачнику и рыбаку по совместительству, «блондинке» с любым цветом волос - вариант АКПП.
Но в тайгу лучше ехать на «федоровской» буханке с запасом запчастей и самогона)))

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   17-05-17 17:33

Скажу, как езжу " в лес по грибы" :
Еду по лесной "дороге" пока не застрянет бухлобус.
Идём по округе, набираем грибов ( по сезону)
Ну а потом - "покапушки". и домой :-))

Дата:   17-05-17 17:43

федот68( Калуга) писал:

> Скажу, как езжу " в лес по грибы" :

А я, на автомобиле «другой марки» с акпп, стараюсь в лесу так остановиться, чтобы можно было сразу на галстуке тащить;)) Привычка, чутьё, на всякий случай, мудрость предков… как хотите)))

Дата:   17-05-17 18:48

Миха66 писал:

>
> Юр, ты на автомате то ездил, что такие вещи на всю аудиторию говоришь? Не
> позорься на мелочах
Ездил не на новой, правда.
У моего гаража приступка см8-10. Двое на автоматах упёршись в неё газуя пытались раскопать бетон, потом "Н" -скатились см20 и вперёд - с разгончика перепрыгивали.
Точно так же и на ручке, если остановишься упёршись, только тут сцепу выжал и откатился.

Знаешь такое, когда забуксовав выезжаешь враскачку?
Не, ну, может, на автоматах сейчас уже придумали, чтоб на хх натяга вперёд не было? Я знаю, что если на ровном тормоз отпустишь, автомат вперёд тащит. Сейчас у автоматов такого нет? Придумали что-то?

зы. Я позориться не стесняюсь, уж извини.

Дата:   17-05-17 19:00

Миха писал:

> Но в тайгу лучше ехать на «федоровской» буханке с запасом запчастей и
> самогона)))

Да не поеду я на буханке в тайгу и в тундру. Мне на автомате удобней. Коробку грел два раза и оба раза поднимаясь на Козельский вулкан по шлаку вулканическому. Но там зайцы по чернотропу вкусней :-)))

Дата:   17-05-17 19:03

s494 писал:

> Автомат надёжнее механики? Почему же на раллийных авто автомат не ставят, а ждут
> когда сцепа нае?
Тут не кто и неписал что надежнее, просто на автомате или вариаторе ездить намного камфортнее.А это важно при такой загруженности наших дорог.

Дата:   17-05-17 19:03

На моём автомате "в раскачку" удобней. И "топтать" снег на 0,5 в колесах на понижайке гораздо гораздей. На механике зарываешься в снег.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   17-05-17 19:07

Zelro писал:

> Откуда ТАКАЯ разница в бензе? АЙ30 двиг 1.6, 130 пони,АКПП, смешанный
> цикл....езда до дачи 90 км в одну сторону с Солнечногорскими и Клинскими
> пробками и постоянно Москва....расход компутер кажет 7.8. На юга если не топить
> в 6 укладывался. Только город с глухими пробками бывало 9 доходило. Климат не
> выключая круглый год....

ttemmich писал:

> Разница на турбовой астре,мой средний расход в городе 7,3 это летний вариант и
> 8,5зимний,с прогревами и пр. Трасса при 110-120 км/ч 5,5
> На акп у знакомого по городу летом меньше 10,7 это минимум,а зимой разница
> больше

Пол года назад пересел на автомат (СИД СВ 1,6 обычный). Расход по трассе 6,5-7,8 в зависимости от условий и скорости (если сбросить счетчик когда на трассу выходишь). А вот, по городу на компе зимой доходит 18-21, летом , т.е. пока еще весной 11-13. Но грею с сигналки, зимой подольше 3-5-7мин, летом 1мин. Езда правда с нашими стройками дорог к мундиалю... половина по дворам, и по пробкам (Приволжский-Шоколадка), в основном от дома до работы 2,5км, обычно туда и обратно, ну и немного еще по городу.
Это у меня одного так? Или борт.компы на разных авто, по разным методикам подсчитывают? Возможно еще обкатка конечно.

Дата:   17-05-17 19:07

s494 писал:

> Знаешь такое, когда забуксовав выезжаешь враскачку?

Придумали. Но надо выключить кнопку курсовой устойчивости DSC (если она есть). И качайся скока хош))

> ...если на ровном тормоз отпустишь, автомат вперёд тащит. Сейчас
> у автоматов такого нет? Придумали что-то?

Тянет вперед у всех, но нога на тормозе должна быть, когда стоишь на драйве (D).
А то получится как у Медведева. Вышел из машины, а машина сама дальше покатила в толпу))

Дата:   17-05-17 19:08

Ссылка.

Дата:   17-05-17 19:17

Для кого это пишут... но я дурак.(

" Буксовать на «автомате» нельзя – это может вывести трансмиссию из строя. Если вы застряли на АКПП, можно попробовать выехать враскачку, но действовать при этом нужно по-особому. Переключать режимы на ходу, без полной остановки, на «автомате» нельзя.

Отсюда и особый способ раскачки. Плавно едем вперед и в мертвой точке аккуратно жмем педаль тормоза. Переводим рычаг АКПП в положение «R» и едем назад до мертвой точки. Так повторяем до тех пор, пока машина не вырвется из снежного плена. Но не увлекайтесь: частые переключения «автомат» не любит, точнее, его гидрокомпенсаторы." Ссылка.

Дата:   17-05-17 19:24

s494 писал:

> Ссылка.

Эффективность раскачки на акпп конечно хуже, но не смертельно. Просто не надо во время этого действия ручку с D в P переводить, тогда не сломаешь зубья тормоза.
Не читай всякую бяку.

Автор: d.j.E (---.yota.ru)
Дата:   17-05-17 19:28

Просто сейчас коробки мкпп стали самый лоу энд. Основная комплектация с автоматом, а тебе, нищук, на мешалку в стоке. Поэтому мкпп никто не совершенствует, есть да и ладно, а экономяь на каждом болтике.
Но я думаю, мкпп умрут вместе с автоматом. Их вытеснят мотор колеса лет через 10.

Дата:   17-05-17 19:34

Миха писал:

> s494 писал:
>
> > Знаешь такое, когда забуксовав выезжаешь враскачку?
>
> Придумали. Но надо выключить кнопку курсовой устойчивости DSC (если она есть). И
> качайся скока хош))
>
>
>
> Тянет вперед у всех, но нога на тормозе должна быть, когда стоишь на драйве (D).
>
>

Я так и не понял.
Как ты говоришь, это не раскачка, это езда вперёд-назад уплотняя грунт и уменьшая валик перед колесом.
Раскачка, это когда как на качелях. На автомате это не возможно, потому, что "тянет вперёд" на D.
Чтоб понятнее - представь, когда этот валик ледяной. Встал поперёк колеи. Ты на него не заберёшься, а заберёшься чуть, остановился переключать и ... соскользнул обратно.
А на механике ты не переключаешься, ты раскачиваешься, отпуская сцепление когда авто поехало вниз.

Нафига я это всё говорю... позорюсь.
Andr.S выше правильно сказал: комфортней в городе.
Только и всего.
С ним соглашусь.

зы. Едешь за "комфортным" и дёргаешься: перед ним никого, а у него постоянно стопы вспыхивают -ощущение что останавливается, а он притормаживает перед полосками на асфальте...едет на тормозах ))))
И даже в мыслях нет как там сзади...не учили его... но это так, к слову. (

Дата:   17-05-17 19:42

Миха писал:

> Просто не надо во
> время этого действия ручку с D в P переводить, тогда не сломаешь зубья тормоза.
>

Как это, зачем в "Р" переводить, она вообще в стороне.

Дата:   17-05-17 19:46

s494 писал:

> Я так и не понял.
> Как ты говоришь, это не раскачка, это езда вперёд-назад

Объясняю подробно.
На драйве «D» тянет вперед, но не так сильно как ты думаешь. Маленький бугорок, и она не поедет. Ямка глубиной 2-3 см и всё.
Действия для раскачивания такие:
1. включаешь D
2. Маленько газуешь, но как только авто уперлось в образовавшийся валик, отпускаешь газ
3. Машина скатится назад, преодолев сопротивление положения D.
4. Как скатилась, повторяешь процесс с п.2
5. Добиваешься увеличения амплитуды раскачки, и в какой-то момент, газку побольше, и…поехали, поехали…

Дата:   17-05-17 19:52

Скатится она до ровного и всё. Не увеличится амплитуда, если бугорок не сомнётся.
А надо чтоб на задний бугорок легко закатилась, чтоб потом использовать инерцию скатывания - это и раскачка.
Ладно, я тебя понял, ты меня тоже. Ездить на автомате можно.)

Дата:   17-05-17 19:52

s494 писал:

> Как это, зачем в "Р" переводить, она вообще в стороне.

Как воткнул D, больше её не надо вообще трогать.
Юра, я давал ссылку на видео с курсов по обучению езды по бездорожью для жипов с акпп. Скачай, вопросов больше не будет.

Дата:   17-05-17 19:55

Все так. И топтать снег удобно.

Дата:   17-05-17 19:59

s494 писал:

> Скатится она до ровного и всё...А надо чтоб на задний бугорок легко закатилась...

Она закатится по инерции и скатится, но конечно не так сильно, как, например, на мкпп с выжатым сцеплением.
Да, с акпп жить лучше, потому что приятнее))

Дата:   17-05-17 19:59

Это? Ссылка.
Там много советов, как не убить акпп.

Дата:   17-05-17 20:04

s494 писал:

> Это? Ссылка.
> Там много советов, как не убить акпп.
Эту не видел, но посмотрю.
Я кидал ссыль в этой теме:
Ссылка.

Дата:   17-05-17 20:07

А я вот про это.

Дата:   17-05-17 20:26

В сообщении видео не активируется. Посмотрел только копированием ссылки.
Ну что сказать. Видать у них гранаты не той системы)))

Дата:   17-05-17 20:39

Миха писал:

> s494 писал:
>
> > Я так и не понял.
> > Как ты говоришь, это не раскачка, это езда вперёд-назад
>
> Объясняю подробно.
> На драйве «D» тянет вперед, но не так сильно как ты думаешь. Маленький бугорок,
> и она не поедет. Ямка глубиной 2-3 см и всё.
> Действия для раскачивания такие:
> 1. включаешь D
> 2. Маленько газуешь, но как только авто уперлось в образовавшийся валик,
> отпускаешь газ
> 3. Машина скатится назад, преодолев сопротивление положения D.
> 4. Как скатилась, повторяешь процесс с п.2
> 5. Добиваешься увеличения амплитуды раскачки, и в какой-то момент, газку
> побольше, и…поехали, поехали…

Кстати, так делать на вариаторе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Даже просто откатываясь назад на D, например если упрешься в бардюр, быстро кирдык ремню.

Дата:   17-05-17 20:47

Sherh писал:

> Кстати, так делать на вариаторе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.

Про вариатор не могу ничего сказать, потому что не знаю. Возможно, там фокус с раскачкой вообще не прокатит.

Автор: Иван (77.34.223.---)
Дата:   17-05-17 21:00

d.j.E писал:

> Но я думаю, мкпп умрут вместе с автоматом. Их вытеснят мотор колеса лет через 10.

Хорошо бы, хотя сомнительно.

Автор: Kaselt (---.c-svyaz.com)
Дата:   17-05-17 21:05

> А, мне иногда нравится коробку потыкать, купил для этого мотоцикл ))

Я тоже себе решил мотоцикл взять, покататься на нём. Купил себе SUZUKI R750 девяносто восьмого года. Он пока находится в неисправном состоянии для него нужно купить звезды на мотоцикл , воздушный фильтр и шины сменить. Надеюсь, что за эту неделю успею закончить все ремонтные работы и проверить его в деле.

Дата:   17-05-17 21:21

Алексей Волжанин писал:

> Пол года назад пересел на автомат (СИД СВ 1,6 обычный). Расход по трассе 6,5-7,8
> в зависимости от условий и скорости (если сбросить счетчик когда на трассу
> выходишь). А вот, по городу на компе зимой доходит 18-21, летом , т.е. пока еще
> весной 11-13. Но грею с сигналки, зимой подольше 3-5-7мин, летом 1мин. Езда
> правда с нашими стройками дорог к мундиалю... половина по дворам, и по пробкам
> (Приволжский-Шоколадка), в основном от дома до работы 2,5км, обычно туда и
> обратно, ну и немного еще по городу.
> Это у меня одного так?

Ниссан Тиида 1.6, 4 ступ. автомат - по равнинному шоссе так и есть, 6.5~7.5.
Если шоссе проходит по нашим сопкам вверх-вниз, расход 8.5~9.
Во Владивостоке если удастся проехать по городу не в час пик, совсем без помех, то можно увидеть на БК 10 л/100.

С небольшими помехами, что случается чаще всего, 11~13.
Зимой расход не намного больше, ну разве на поллитра, что было приятно
после Ниссана-АД, который зимой по городу жрал 15~17.

18~20 в реальной дорожной обстановке не видел никогда.

Такой расход можно увидеть, если сбростить показания расхода и сразу проехать 2 км на сопку с разницей высот 130 метров.

> Или борт.компы на разных авто, по разным методикам
подсчитывают?

Принцип съема показаний одинаковый, а насколько честная обработка...
Хотя проверить легко, а из множества пользователей найдется немало таких, кто морду набьёт.
Думаю, поэтому БК не врут.

> Возможно еще обкатка конечно.

Эт вряд-ли.
Я не заметил разницы.

Дата:   17-05-17 21:21

"А, мне иногда нравится коробку потыкать"

А мне вообще не нравится ездить на авто.
На лодке люблю ездить.
Когда ввалил, и она летит... чтоб ощущение скорости на воде было.

Тыкать надо... )))000
Ну... пробку в бутылку, после того, как друзьям и себе налил. )

Дата:   17-05-17 21:26

s494 писал:

> А мне вообще не нравится ездить на авто.
> На лодке люблю ездить.

А мне нравится и на том, и на другом.

Но иногда родственники так достанут своими развези-отвези, что хочется машину сжечь.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   17-05-17 21:45

Иван писал:

> С небольшими помехами, что случается чаще всего, 11~13.
> Зимой расход не намного больше, ну разве на поллитра, что было приятно
> после Ниссана-АД, который зимой по городу жрал 15~17.
>
> 18~20 в реальной дорожной обстановке не видел никогда.
>
> Такой расход можно увидеть, если сбростить показания расхода и сразу проехать 2
> км на сопку с разницей высот 130 метров.

Сбрасывал зимой счетчик, чтобы чисто по городу(совсем без трассы) посмотреть. Первые дни растет медленно, и показания приемлемые, ну 11-13-15, и чем дольше ждал, тем выше и поднималось. Средняя скорость тоже опускалась до 12-8км\ч. Все же это наверно в конкретно моих условиях, 2-4 прогрева в день, пол пути дворы пробки, гололед, снег, при этом проехал 5-10км, за приличное время. Ведь по трассе приемлемо вроде получается. По заправкам, разницы с ДэуНексия 1,6 на механике не заметил, примерно конечно, с одинаковой периодичностью и литражом заправляюсь, правда теперь 95, при одинаковых условиях эксплуатации, хотя грею все же больше, еще не наигрался с автозапуском)))

Дата:   17-05-17 21:48

Иван писал:

>
> Но иногда родственники так достанут своими развези-отвези, что хочется машину
> сжечь.

Это вааще "вешалка"!
Но надо, куда деваться.(

Автор: AND (Питер-Приозерск) (46.28.231.---)
Дата:   17-05-17 22:42

Было три машины на автомате у всех были проблемы...
Микроавтобус Мицубиси из Штатов (вроде как Игл - назывался) - постоянно в аварийку уходил, х.з. почему, так и продал с этим глюком (честно предупредив покупателя) он из Японии контрактную коробку заказал, но она чем то от американской отличалась, чем там закончилось - не знаю
Ауди А6 3,4 л (переходная) - на максимальной скорости коробка начинала вонять чем то горело-пагубным, доблестные таджики-работники ЖЭКа не дали мне шансов разобраться с с проблемами автомата, уронив ледяную глыбу, под 80 кг, на крышу авто (это они так науськанные Матвиенко с сосулями боролись, за неимением лазеров, обошлись обычными ломами) - продал на запчасти...
Хонда Аккорд 2,3 - также на аварийку периодически вставала...
Все остальные машины были на ручке, с ними проблем не было никогда...
Т.к. последние 2 машины тупо меняю по достижении ими возраста 5 лет, независимо от пробега, думаю и с автоматами ничего бы не случилось... Но жена отказывается ездить на автомате, поэтому - ручка. Ну и вообще, как то езда перестала радость приносить, тупая и привычная работа по управлению машиной при перемещении из точки А в точку Б и совершенно пофиг какая коробка.

Дата:   17-05-17 22:47

AND (Питер-Приозерск) писал:

>... Но жена отказывается
> ездить на автомате, поэтому - ручка...

))) А вот это скорее исключение, чем правило. Надо же))

Дата:   17-05-17 22:58

Миха писал:

> ))) А вот это скорее исключение, чем правило. Надо же))
Пару раз, по привычке, тиснув левой ногой, по широкой педали тормоза, вместо отсутствующего сцепления на А6 и собрав коллекцию доходчивых, забавных и проникновенных высказываний в свой адрес, от водителей, следующих чуть позади, в попутном направлении, она зареклась от автомата (зарок действует уже 12 лет)))

Дата:   17-05-17 23:02

Да, кстати, легковой дизель воспринимаю только с автоматом!

Дата:   18-05-17 03:23

> Миха писал:
>
> > ))) А вот это скорее исключение, чем правило. Надо же))
> Пару раз, по привычке, тиснув левой ногой, по широкой педали тормоза, вместо
> отсутствующего сцепления на А6 и собрав коллекцию доходчивых, забавных и
> проникновенных высказываний в свой адрес, от водителей, следующих чуть позади, в
> попутном направлении, она зареклась от автомата (зарок действует уже 12 лет)))

Зря. Переучиться с механики на автомат гораздо меньше 12 лет. Дело недели-двух. Тем более есть площадка для левой ноги. Хотя да, девушки это отдельный народ.

Дата:   18-05-17 03:29

> Да, кстати, легковой дизель воспринимаю только с автоматом!

Дьявол скрывается в деталях. А вы пробовали летом дизель поставить в гараж и уехать в командировку. Приехать домой под НГ и поехать за подарками? А на бензине? И еще, дизелька в Европе и дизелька в РФ это разные жидкости.
В Европе все пересели на дизель, из-за налоговых льгот. Как только льготы отменили, все стали дизель сбрасывать, уж несколько лет.
Так что мы тут физику процесса рассматриваем, а в Европе всё просто, что дешевле по налогам, то и берут. А дизель это или бензинка, дело десятое.

Дата:   18-05-17 05:50

REUTMEN писал:

> ...И еще, дизелька в Европе и дизелька в РФ это разные жидкости.

А какая у них жидкость, в Европе? Просто интересно. Чем дизельное топливо у них другое? Конечно только факты интересуют, например химический состав.

Автор: AND (Питер-Приозерск) (109.172.15.---)
Дата:   18-05-17 07:36

REUTMEN писал:
> Зря. Переучиться с механики на автомат гораздо меньше 12 лет. Дело недели-двух.

А нафига? Ездит себе на ручке, тфу три раза, без аварий и дырок в бюджете на ремонт автоматов и бензин, да еще и нравится ей...
Зачем переучивать то? Перефразируя: "Не мешаю организму работать )))"

Автор: Сергей (27RUS) (62.249.146.---)
Дата:   18-05-17 07:43

Миха писал:

> Но в тайгу лучше ехать на «федоровской» буханке с запасом запчастей и
> самогона)))

за самогон соглашусь, за буханку - категорически нет. Этот конструктор для взрослых ломается с завидным постоянством, и хоть запчастей везешь много и ремонтируется все на коленке, но надоело уже с этими ремонтерами ездить и ждать, когда они это ведро древнее отремонтируют. Даже сосед по гаражу - ярый уазист, после очередного приезда на веревке, купил Праду на автомате, и ездит 3 года по тайге, говоря, что он урод, потому что раньше не купил.
Что автомат не переедет камень- бордюр читать вообще смешно. Когда был в Америке, то в Юте видел сборище жиперов, специально ездящих по валунам на жипах, что они там только не вытворяли. У всех автоматы, причем стоковые.
А вот варик слабоват для таких вещей, сам на загруженном Наохе с вариком в горку еле залез.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-05-17 07:45

Ещё раз.
На многих аппаратах "вчерашнего дня" ( не позавчерашнего, спешл фром Слава Смольный) АКПП, на порядок надежнее/ дешевле в эксплуатации "на круг", чем МКПП.
Не на всех. Но на многих.

Дата:   18-05-17 08:06

> REUTMEN писал:
> > Зря. Переучиться с механики на автомат гораздо меньше 12 лет. Дело
> недели-двух.
>
> А нафига? Ездит себе на ручке, тфу три раза, без аварий и дырок в бюджете на
> ремонт автоматов и бензин, да еще и нравится ей...
> Зачем переучивать то? Перефразируя: "Не мешаю организму работать )))"
Я права получил в 81 году. И мне фиолетово, с точки зрения управления автомат или ручка. Я чужую машину на ручке освою за 5 мин. Но, на последней ГАЗ 3110, которую я взял новую, меня задолбал привод сцепления. Я покупал новый рабочий цилиндр сцепления. Когда он протек, купил поршень рабочего цилиндра сцепления с проточками под 2-е манжеты. Это конструкция тоже протекла. Ездил без сцепления из Сорочан до Медведково, Мытищ и Реутово. Да бибись оно конем!
Как только ваша жена в пробке на садовом кольце в Москве окажется без сцепления, а вокруг машины по 5 лямов, будет не весело.
Я глушил машину и заводил её на первой передаче. Да ебись оно конем. На автомате отпустил тормоз, чуть прокатился. Совсем другое дело!

Автор: volchara62 (217.107.106.---)
Дата:   18-05-17 08:14

Миха писал:

> AND (Питер-Приозерск) писал:
>
> >... Но жена отказывается
> > ездить на автомате, поэтому - ручка...
>
> ))) А вот это скорее исключение, чем правило. Надо же))
У меня жена очень долго не садилась на Рэнж Ровер т.к. на автомате был,гончила на Оке ,пока не расхерачила и я ее не продал,До Рэнжа был Форд Эксплоер но на ручке,4 года из него не вылезала ,хотя то же бодалась,типа большой очень.....В итоге приспичило,села и теперь я безлошадный)))) На ручку садиться с кислой миной и не признает ее теперь....

Дата:   18-05-17 14:32

Миха писал:

> REUTMEN писал:
>
> > ...И еще, дизелька в Европе и дизелька в РФ это разные жидкости.
>
> А какая у них жидкость, в Европе? Просто интересно. Чем дизельное топливо у них
> другое? Конечно только факты интересуют, например химический состав.

Отличается. Тут дело в нашем ГОСТе, от 1982 года если мне память не изменяет. И этот ГОСТ допускает столько всякой бяки, которая совершенно безопасна для ЯМЗ 238 и Я 4Ч 11,0/12,5, но губит нежные ТНВД и насос форсунки импортных дизелей.

Автор: dimon62 (95.106.38.---)
Дата:   18-05-17 14:55

Миха писал:

> А какая у них жидкость, в Европе? Просто интересно. Чем дизельное топливо у них
> другое? Конечно только факты интересуют, например химический состав.

Разница в допустимом содержании серы.Хотя,у нас на брендовых азс пишут ,что тоже соответствует евро нормам.

Дата:   18-05-17 15:36

Sherh писал:

> Отличается. Тут дело в нашем ГОСТе, от 1982 года...

Странно, как я умудряюсь без проблем ездить на common rail ЕВРО-3 пятый год? Солярка с Роснефти и Лукойл.Теперь спать не буду.
Ну, если уж, вообще жалко дизель, есть на любом Лукойле - ЭКТО Дизель, высококачественное дизельное топливо класса ЕВРО-5, созданное с использованием уникальной технологии немецкого концерна BASF многофункционального пакета присадок Keropur DP ECTO… и дальше бла-бла-бла.

Проблемы, конечно, есть, связаны они с запоздалым переходом на зимнюю солярку.
Кстати, и судовое топливо в последние годы сильно изменилось, в лучшую сторону, но стало гораздо дороже.

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   18-05-17 15:59

Миха писал:

> Странно, как я умудряюсь без проблем ездить на common rail ЕВРО-3 пятый год?
>
я умудряюсь с 2007 года и каждый год слушаю плач ярославны про плохую солярку

Дата:   18-05-17 16:07

Миха писал:

> Sherh писал:
>
> > Отличается. Тут дело в нашем ГОСТе, от 1982 года...
>
> Странно, как я умудряюсь без проблем ездить на common rail ЕВРО-3 пятый год?

Расскажи это тем кто прет в гору на дизеле с черным шлейфом. Они тебе расскажут, что это дело одной неудачной заправки.

Автор: Otto Frija (31.173.84.---)
Дата:   18-05-17 16:10

А я как-то вижу в основном чёрные клубы дыма из классических дизелей, наездники которых сроду ни форсунки ни ТНВД не регулировали, и там соляра просто струёй льётся. Но расскажет он разумеется если спросить про дерьмовую солярку а не про свой дважды убитый зомбодизель.
А солярка в стране да, мутная. Посему добавляю к ней 2Т масла немного.

Дата:   18-05-17 16:19

Sherh писал:

> > Расскажи это тем кто прет в гору на дизеле с черным шлейфом. Они тебе расскажут,
> что это дело одной неудачной заправки.

Распыл, колечки, клапана. И… только потом солярка.

Дата:   18-05-17 16:24

И так можно, правда, на украинском, но всё понятно))))
Ссылка.

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   18-05-17 16:28

ФедорЛ писал:

> Миха писал:
>
>
> > Странно, как я умудряюсь без проблем ездить на common rail ЕВРО-3 пятый год?
> >
> я умудряюсь с 2007 года и каждый год слушаю плач ярославны про плохую солярку

С 2005 бегает жужик, правда 90% заправок - лука.

С 1998 по 2003 год бегал в семье дизельный Гольф 2, чем его жена заправляла не знаю, проблем не было.

Автор: Сергей (27RUS) (128.199.33.---)
Дата:   18-05-17 16:31

Otto Frija писал:

> А солярка в стране да, мутная. Посему добавляю к ней 2Т масла немного.

да хироватая у нас соляра - это факт ! Я тоже добавляю иногда масло 2Т, но на жиперском одном форуме прочитал, что добавляют декстрон с соляру из расчета литр на 80- 100 литров соляры, причем отработку со станций замены масла, слитый из АКПП. Я в это не поверил, но факт есть факт, попробовал - действительно, топливный фильтр пропускает нормально , грязью не забивается. Мотор работает заметно тише, особливо на зимней соляре. Так как СТО по замене масла рядом, то беру у них канистру сразу литров на 20, езжу уже 3 года на отработке, моторчик урчит , как часы. А вот забуду долить, так и лязгать начинает , добавлю- тишина. При замене фильтра в основном чистые. Попробовал АТФ-ку слитую с АКПП, фигня, только дектрон II или III работает нормально.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100