Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:51:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:51:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Какую сталь для дымохода в баню выбрать?
Автор: motoalex (---.spbmts.ru)
Дата:   04-05-17 21:01

Всем доброго времени суток!
Вопрос к общественности. Т. к. с квалифицированными продавцами на рынке просто беда и никто ничего промямлить не может.
Дымоход из какой стали? 304, 321, 409, 430, ... Толщину 0,5, 0,8, 1 мм? Только в одном месте меня крутили по полной и предлагали самые толстые и самые дорогие. Во всех остальных магазинах мнения абсолютно разные.
Кто наставит на путь истинный? Сам понимаю, что сталь минимум 0,8, лучше 1 мм. А вот какую марку? Для дровяной печи в баню.
Заранее благодарен за ответы.

Данный вопрос (слово в слово) задал на трех разных форумах, в том числе форумхаус и русбаня и получил пока только 1 ответ за 3 дня. ((((
Что-то мне подсказывает, что наша Мотолодка.рф окажется более профильным местом для этого вопроса. )))

Ответить на это сообщение

Re: Какую сталь для дымохода в баню выбрать?
Автор: an-2 (85.26.234.---)
Дата:   04-05-17 21:08

Про марку не скажу-но уличную часть бери с утеплителем.

Автор: Александр Волков (31.204.30.---)
Дата:   04-05-17 21:16

На фото буржуйка с трубой. Трубу делал в фирме которая делает системы вентиляции. Когда делал надеялся что проработает хотя бы год. Потому что металл который идёт на вентиляционные короба. Работает уже одиннадцатый год. Печка уже вторая. Первая прогорела через 5 лет, эта тоже уже ремонтированная. Но труба входит в кирпичную. А та уже через крышу. А так бы взял обыкновенную водопроводную на 120-150 в зависимости от посадочного печки.

Автор: Otto Frija (31.173.84.---)
Дата:   04-05-17 21:29

Берите фирменный Еремесовский или Раабовский, Шиделовский. Там не толщина а жаропрочность и жаростойкость важны. Сажа то всё равно загорится когда-нибудь.
Абы он был сертифицированным для ТТ техники.

Дата:   04-05-17 22:38

интересует только "сендвич" (я думал, что другие и обсуждать не будем). Конкретно вопрос по марке стали внутренней трубы. Наружняя практически у всех 430-ая. Чем отличаются 304 от 316 и от 430 и от 409?

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   04-05-17 22:46

Яб обычную трубу стальную поставил, мм 8-10 стенкой, что собственно и установлено в моей бане на даче, делал не я, покупал такую еще в конце 80х,... при необходимости сендвич самому на нее сделать можно будет, зато навека...ИМХО

Автор: prof (---.mega.nn.ru)
Дата:   04-05-17 23:30

10 лет назад поставил сендвич:
сталь AISI 316, с хомутом, толщина внутренней трубы 1,2мм, толщина изоляции 50мм

вот тут заказывал Ссылка.

Автор: allas (---.internet-m.ru)
Дата:   04-05-17 23:31

Ссылка. заказывал весь дымоход-сэндвич. На сайте рассказано про марки стали

Автор: Денис Новокузнецк (217.118.79.---)
Дата:   05-05-17 00:42

На века стальная труба ?? Каждый полгода по ведру окалины вытаскивать , а лет через 10 менять . Да и вид у стальной трубы ..
Себе поставил Вулкан с 324 сталью после долгих сидений на форумах

Дата:   05-05-17 00:59

allas писал:

> Ссылка. заказывал весь дымоход-сэндвич. На сайте
> рассказано про марки стали
Виталя, спасибо! Пока помучал их. Но они тоже ограничены по материалу и стали в 1 мм у них больше нет, сендвичи снаружи из оцинковки, поэтому дешевле. Но ценой пока более менее порадовали. Консультацией тоже обогатили, но нужны еще мнения.
Сталюгу 8-10 мм, обмотанную "чем-нибудь" не рассматриваю

Дата:   05-05-17 01:05

prof писал:
>
> вот тут заказывал Ссылка.
ценник у них ...

Дата:   05-05-17 01:26

Денис Новокузнецк писал:

> На века стальная труба ?? Каждый полгода по ведру окалины вытаскивать , а лет
> через 10 менять . Да и вид у стальной трубы ..
> Себе поставил Вулкан с 324 сталью после долгих сидений на форумах
Позвонил по Вулкану - похоже я продавца от чего-то сильно отвлек. Наверно с кем-то из наших форумчан в танки рубился, а тут я со своими дурацкими вопросами. В итоге Вулкан мне насчитали целых 36000 руб. Пока это антирекорд ))))

Дата:   05-05-17 01:40

Я брал с печкой вместе сделали скидку 3м сендвича 1м простой ,переход и оголовок что то около 16 ти вышло . Вулкан вроде самый дорогой из всех . Можно конечно взять какой нибудь феникс с 430 сталью тот около 2000 за метр , и наверное для бани его хватит на очень долго если топить только дровами

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   05-05-17 01:53

Сэндвич.
Ну-кроме "первого метра" после печки
Как ни странно -чем дальше от печи,тем требования к металлу жёстче
То есть( если имеет смысл по ценнику) - первые метра три- четыре и
айси 430 проканает(просто жаропрочка)
Дальше - минимум 304нужна. Где уже возможен конденсат смол. Особенно на самом выходе трубы
Через чердак - только сэндвич,ессно с песочницей при проходе перекрытия.
Если по дешману - можно внутреннюю трубу из металла пропустить через асбоцементную трубу ( если была уже)
Продольные швы- только,нет ТОЛЬКО сварные. ТИГом, полуавтоматом или контактная сварка роликом - неважно.
Толщины внутренней трубы - 0,5мм пятилетки натри- четыре гарантированно хватит.
0,8 - тем более.
1 мм и толще- деньги на ветер.
У меня на гаражной масляной печке шесть лет стоят дымоходы из айси 430 0,5мм.варил "чёрной" проволокой полуавтоматом.
Самый на выходе кусок ( два метра вше крыши) - от конденсата стал как решето
Свату в баню поставил такую же трубу Ф120мм. Четвёртый год - выглядит как после первой топки( местами цвета побежалости)
Она правда практически прямая( колено после печки и вертикаль)
Проходит в асбоцементной трубе внутренним Ф150мм чердак и потолок. потолок,ессно с песочницей. Общая высота( от обреза печки) - метра четыре.. Ночью при активной топке иногда пламя из трубы видно :-))

Главное !!!
Труба должна быть легко разборной. То есть - для снятия печи трубу не надо снимать чтобы было и предусмотреть возможность переборки трубы в том числе и снизу, не демонтируя печь.
Это -требования ТБ. ничего личного.
То есть основная труба - на своём подвесе , а от печки - пара колен, которые допускается фиксить саморезиками.
При активной топке ночью иногда языки пламени

Автор: Алексей1 (---.176.59.133.50.tele2.ru)
Дата:   05-05-17 02:10

Абсолютно ВСЕ написали ерунду.
Потому как если на печи установлен бак для воды, то основное тепло снимается на нем. И далее пофиг с какой стали у вас труба-хоть с консервной банки.
Сэндвич- маркетинговая разводка.

Есть еще труба на Бутакове в доме, 7 метров. Первые два колена труба первых выпусков-шов вальцованый-вальцовке я верю больше чем сварке.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   05-05-17 02:12

Что есть айси409 -не знаю.. погугли сам.
Айси 430 - "по нашему" - Х13-Х18. кроме хрома никаких добавок.
Температура окалинообразования - 900*С ( против 400*С у чернухи)
Айси 304,- ещё и сникелем полноценная нержа.
316, 324 - вроде просто покруче.
Как по айси "классическая"нержа 12Х18Н10Т ( или без Т) - всё время путаю

Есть ещё айси 210 ( россиянское ноу-хау). вместо никеля - марганец с медью. Есть пищевой сертификат. Заявлена стойкость к слабым кислотам при900 *С.
Это всё так, по колхозному
Нужно точнее- яндех/гугел в помощь.

Сендвич- не разводка.
ЩАЗ поясню :
Для снижения стекания конденсата ( а это и есть засмоление трубы)
т-ра на верхнем срезе должна быть около 120*С. не меньше.
труба ( внутренняя) - чем тоньше. тем лучше = быстрее прогревается и сажа потому на её не липнет
Для неохлаждения внутренней трубы и придуман сэндвич.

А вот "наружа"сэндвича- вполне и из оцинковки лет 25-30 простоит в любых условиях.
Так что наружа сэндвича из нержи -действительно либо развод маркетолухов, либо "для эстетики".ставится.

Дата:   05-05-17 02:25

Алексей1 вот реально написали ерунду вы! Основное губительное воздействие на трубу оказывает конденсат образующийся на стенках трубы , и как Федот верно написал чем дальше от печки тем сильнее он там образовывается , а конденсат это раствор кислоты которая разъедает трубу . Вот для этого и используют сендвич , повышая температуру дымовых газов , не давая выпасть влаге .

Автор: Otto Frija (---.opera-mini.net)
Дата:   05-05-17 02:44

Не, на твердотопливные системы нельзя ставить не-сендвич. И не из-за конденсата, а из-за того самого возгорания сажи.
одинарная труба нагревается при этом почти до 1000 град, и без слоя теплоизоляции ес-сно зажжёт ИК-излучением и жаром избу.

Автор: Алексей1 (---.176.59.133.50.tele2.ru)
Дата:   05-05-17 03:14

Otto Frija писал:

> Не, на твердотопливные системы нельзя ставить не-сендвич. И не из-за конденсата,
> а из-за того самого возгорания сажи.
> одинарная труба нагревается при этом почти до 1000 град, и без слоя
> теплоизоляции ес-сно зажжёт ИК-излучением и жаром избу.

С точностью до наоборот.
Если сендвич, то при загорании сажи температура улетает выше температуры *прочности* нержавейки-десяток чиклов возгорания и ей хана.
Если сэндвича нет, то с обратной стороны идет охлаждение трубы и разрушения не происходит. Лично я 125 трубу прогнал внутри 150 без теплоизолятора. В местах прохода перекрытий принял меры .

выше про конденсат-если топиться в режиме при котором выпадает в трубе конденсат. то можно ласты склеить от холода.

Автор: крутоярский0474 (95.106.63.---)
Дата:   05-05-17 03:43

- У меня на гаражной масляной печке шесть лет стоят дымоходы из айси 430 0,5мм.варил "чёрной" проволокой полуавтоматом. -

с 11 года масляная гаражная печка дует через простую водопроводную 100-ку, раз в сезон, так, для профилактики, протапливая отработкой полусинтетики(визуально значительно лучше горит/жарит) обстукиваю дымоход молотком - чистейший выхлоп(после прогрева) в это время немного разбавляется сажей. Общая длина дымохода составляет 6 метров, без теплоизоляции ни внутри гаража ни снаружи, труба в отличном состоянии.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   05-05-17 05:41

motoalex писал:

> Всем доброго времени суток!

тебе легче стало ? :))))

Автор: федот68( Калуга) (2.92.122.---)
Дата:   05-05-17 11:11

крутоярский0474 писал:

> - У меня на гаражной масляной печке шесть лет стоят дымоходы из айси 430
> 0,5мм.варил "чёрной" проволокой полуавтоматом. -
>
> с 11 года масляная гаражная печка дует через простую водопроводную 100-ку, раз в
> сезон, так, для профилактики, протапливая отработкой полусинтетики(визуально
> значительно лучше горит/жарит) обстукиваю дымоход молотком - чистейший
> выхлоп(после прогрева) в это время немного разбавляется сажей. Общая длина
> дымохода составляет 6 метров, без теплоизоляции ни внутри гаража ни снаружи,
> труба в отличном состоянии.

Тип твоей печки ?
Та у меня, которая "турбоёлка" - та не требует никакого обслуживания трубы. От слова совсем. Про неё даже не думаю ( порой кочегарю так, что первые два метра трубы светятся неслабо)
Я - про "сапог". Из-за того, что не додумали, и вхреначили два перехода через стены ( ума хватило под острыми углами их сделать) = иногда приходится чистить трубу от сажи. Либо петардами.
Либо - "подпуская хлопок" ( особое искусство - загасить печку "на полном ходу", когда красная. , чутка подождать и опять открыть поддувало - бамкает неслабо)

Дата:   05-05-17 18:31

Алексей1 писал:

> Otto Frija писал:
>
> > Не, на твердотопливные системы нельзя ставить не-сендвич. И не из-за
> конденсата,
> > а из-за того самого возгорания сажи.
> > одинарная труба нагревается при этом почти до 1000 град, и без слоя
> > теплоизоляции ес-сно зажжёт ИК-излучением и жаром избу.
>
> С точностью до наоборот.
> Если сендвич, то при загорании сажи температура улетает выше температуры
> *прочности* нержавейки-десяток чиклов возгорания и ей хана.
> Если сэндвича нет, то с обратной стороны идет охлаждение трубы и разрушения не
> происходит. Лично я 125 трубу прогнал внутри 150 без теплоизолятора. В местах
> прохода перекрытий принял меры .
>
> выше про конденсат-если топиться в режиме при котором выпадает в трубе
> конденсат. то можно ласты склеить от холода.
Какое нахрен возгарание сажи в дровяной печке ?? У вас реально каша в голове . Да и большинство печек сейчас работают в очень экономичном режиме . У меня сербская печь , горит около 6-7часов , температура дыма у выхода печки 250 градусов , у конца трубы 150 . Если у вас печка шпарит все тепло в трубу то меняйте печку .

Автор: basss (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   05-05-17 23:37

в бане печки в экономрежиме как правило не работают, херачат по полной, сажа не оседает и сендвич там не нужен. ну у меня по крайней мере так.

Автор: Крымовод (---.im-press.ru)
Дата:   06-05-17 00:03

А не подскажите братцы как правильнее/лучше/безопаснее вывести трубу из парной: вертикально - через два потолка + крышу или с выводом в стену 90+90? Дом сруб, парилка будет в цоколе.

Автор: Otto Frija (---.opera-mini.net)
Дата:   06-05-17 02:01

Денис Новокузнецк писал: "Какое нахрен возгарание сажи в дровяной печке ?? "

Самое обычное. Полно сгоревших бань и домов от возгорания сажи в дымоходе. Производители дымоходов для часто прям в каталоге по дымоходам черным по белому пишут "выдерживает возгорание сажи" или "не применим с ТТ котлами"

Денис Новокузнецк писал: "У вас реально каша в голове ."

Доказать этот свой высер сможете? У производителей дымоходов в голове наверно, опилки, и только резкий как понос Денис откроет сокровенную истину - все многие столетия трубочисты боролись с несуществующим явлением, а море роликов в сети про оное горение - Лукас снял, на суперкомпьютере нарисовал.

Крымовод, лично я недолюбливаю горизонтальные участки в дымоходах на естественной тяге. Уклон бы градусов 45 или хотя бы 30, думаю, не помешает.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   06-05-17 02:44

Otto Frija писал:

>
>
> Крымовод, лично я недолюбливаю горизонтальные участки в дымоходах на
> естественной тяге. Уклон бы градусов 45 или хотя бы 30, думаю, не помешает.

Если сразу с печки горизонт до1.5метра длины. а потом- вертикаль ( ессно сэндвич) метров не меньше шести ( есть таблицы высоты -чтобы не было подпора воздуха при любом направлении ветра, в зависимости от высоты конька крыши, угла уклона крыши и ширины её)
То тяга будет более чем достаточна.
Разделка в стене прохода под трубу -стократно проще разделки перекрытия и крыши. Труба на виду.Обслужить( почистить) - нивапрос ( открыл снизу лючок и шпарь)
Поменять /отремонтировать - в любой момент ( ну кроме сильного дождя)
Минусы- надо костромить крепление трубы ( опорный столб на почти всю её высоту). И нет халявного прогрева второго этажа/чердака при топке печи.
Зато и пожарных рисков - на порядок меньше.

Дата:   06-05-17 12:40

Otto Frija А вы спросите у этих погорельцев чистили ли они свои дымоходы хотя бы раз в год ?? как советуют производители печек и дымоходов ? Горят то как раз такие которые забивают болт , если этого не делать то естественно потом труба говно и т.д . Надо было конечно написать про это условие . Для ТТ печей ни у одного производителя я не видел что бы сендвич был разрешен к использованию

Автор: Otto Frija (---.197.23.31.donpac.ru)
Дата:   08-05-17 19:27

Не смотрели очевидно от слова совсем потому и не видели.
Сходу в каталоге Еремиаса
Ссылка.
И надеяться на то что юзер что-то будет чистить - неверно. Прощелкает и сгорит. Нормальные системы делают исходя из того, что пользователь - непроходимо тупой дебил. И то найдётся супер-дебил и такое учудит, что нарочно не придумать. Свежий пример - тело вырубало вилкой из розетки насос современного хайтекового напольного котла (и закатывало скандалы с выходами при попытке включить насос в мозги) и доставало сервисы тем, что оно не работает. При приезде сервиса вилка в розетку втыкалась. Через примерно неделю редкостного срача тело само проболталось в запале телефонной истерики с очередными сервисниками.
Одностенные ТТ дымоходы очевидно для самоубийц - жар гарантированно запалит отнюдь не кирпичную с бетонными перекрытиями баню.
Не, если кто хочет попробовать на себе - флаг в руки.

Дата:   10-05-17 17:41

Otto Frija писал:

> Крымовод, лично я недолюбливаю горизонтальные участки в дымоходах на
> естественной тяге. Уклон бы градусов 45 или хотя бы 30, думаю, не помешает.
Спасибо за совет, буду думать, мне кажется в моем случае будет сложнее реализовать проход через стену под углом, хотя будем посмотреть.

Дата:   10-05-17 18:03

федот68( Калуга) писал:

> Если сразу с печки горизонт до1.5метра длины. а потом- вертикаль ( ессно
> сэндвич) метров не меньше шести ( есть таблицы высоты -чтобы не было подпора
> воздуха при любом направлении ветра, в зависимости от высоты конька крыши, угла
> уклона крыши и ширины её)
> То тяга будет более чем достаточна.....
Вот пожалуй в эти параметры я вписываюсь, горизонт не более 1,5м., уклон крыши со стороны дымохода градусов 30-35, короче надо проработать вопрос детальнее. Поищу таблицы, спасибо Федя :) только с трудом пока представляю как реализовать фиксацию дымохода выше среза крыши, по стене дома понятно, кронштейны, выше надо метра три...как минимум, что посоветуешь?

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   10-05-17 23:36

Что я видел( ездим иногда в эти гостевые домики - 2 этажа из оцилиндровки, баня внизу).
Для трубы выкопан столб.( вручена свая и т.д.).
Такойм- " телеграфный/электрический".
А труба уже к нему на кронштейнах.
Абсолютно отдельно от домика.

Автор: Алексей1 (---.176.59.133.88.tele2.ru)
Дата:   11-05-17 11:32

Печь,семь колен нержавейки которые проходят через центр комнаты второго этажа. Поколь на втором этаже у меня некончающее строительство, то на лето я часть трубы демонтировал-чтобы не мешалась. И соответствено пару сезонов имел возможность лицезреть полное отсутствие какого либо нагара в трубе, только слой пепла в полмиллиметра. И я бы до сих в споре за трубы бил в грудь что ..никакой сажи...
Но както раз по весне подтопил сухой мелочью и оставил широко открытое подувало. Стою спиной к печи и слышу непонятные щелчки. поворачиваюсь-труба в красных пятнах которые увеличиваются. В яйцах защемило. Убрал воздух. дал остыть-разобрал. Внутри по стенкам трубы даже не сажа . а коксовая пленка толщиной в пару миллиметров-вот она и загорелась
При наличии сендвича цикл из нескольких таких загораний приведет к деградированию металла-а хозяин и знать не будет.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-05-17 11:56

Алексей1 писал:

>
> При наличии сендвича цикл из нескольких таких загораний приведет к
> деградированию металла-а хозяин и знать не будет.

Переведи на русский, умнег. А???

Теперь поясню :
Малиновое свечение - это 600-700 *С.
Ссылка.

Для чернухи толщины 0,5- 1 ,0 мм - смертельно.
Ибо температура начала окалинообразования у неё 350-400 *С.
Для хотя бы стали по айси 430 ( не говоря про 304 и выше) - температура начала окалинообразования - 950-1000*С.( оранжево-жёлтый цвет. Ты его не достигнешь, поместив металл даже в ядро топки твоей печки)
И твои страхи - беспочвенны.
Да. цвета побежалости будут.
Труба из блестящей "серебристой" станет ( если долго гонять на алом свечении) - скорее кофейного цвета.

Сендвич , судя по всему у тебя самодельный ?
Так запомни :
Никаких утеплителей , кроме базальтовой ваты ( спецовой огнестойкой) нельзя применять.

Автор: Алексей1 (---.176.59.148.109.tele2.ru)
Дата:   12-05-17 13:25

федот68( Калуга) писал:

> Алексей1 писал:
>
> >
> > ..
>
> Переведи на русский, умнег. А???
>

Разжевываю. Для тех кто не может оторваться от шаблонов.

Имеем в наличии сендвич. Внутри нежра из опупеной марки. В качестве теплоизоляции внутри опупеного качества базальтовая вата.
Эта базальтовая вата имеет НУЛЕВУЮ теплопроводность.
Далее. В процесе эксплуатации печи на стенках дымовых труб откладывается деготь. Который высыхает. Так десять раз -и в итоге у вас образуется налет кокса. Есть каменоугольный кокс, есть нефтебитумный. В нашем случае это будет нефтебитумный кокс. Как я писал выше - у меня было 2 миллиметра,у когото его может быть и больше.
При стечении обстоятельств он загорается. Теплоотвода с трубы нет, соответствено нержавейка будет иметь температуру горения кокса. Открываем справочник-в зависимости от количества воздуха температура горения кокса от 1300 до 2300.
И какбы 1300 это не малиновое свечение при 800градусах.Придавливаем подачу воздуха -и температура кокса может дойти и до 2000.
Потому я следую пролетарскому чутью не стал заморачиваться на сендвич. Потому имея теплосьем с наружной поверхности трубы я не вылезу за 800 градусов. Надо только принять меры к разделке прохода.

Автор: Otto Frija (---.145.23.31.donpac.ru)
Дата:   12-05-17 13:36

Как хорошо некоторым жить в средневековье. Всё давным-давно рассчитано, рекомендации, обязательные к применению есть во всех нормальных странах, и вопросов нет, одни ответы. Но как же хорошо вместо того чтобы открыть справочник (или того хуже, страшно подумать, РЭ) и почитать как же оно на самом деле перетирать что ж самолёт летит и крыльями не машет. Нормативка по которой практически весь мир живёт она ж дураками писана, а мы ж умные, мы ж понимаем что всякая тварь летающая обязана махать крылами, а ежели не машет, то оскорбляет чуйства тех самых.

Автор: Алексей1 (---.176.59.148.109.tele2.ru)
Дата:   12-05-17 13:42

Отто , ответь по существу, опровергни наличие кокса, отсутствие теплосьема и скажи что приведеная цифирь горения кокса неправильная.

На моем региональном форуме 24 авто ру терли за эту тему, есть погоревшие на этих сэндвичах. Есть люди которые прочищали ерщиком проход и с удивлением замечали что на ерше базальтовая вата.
Я так понимаю что вы специалист по газу. Газа в моем регионе нет-топимся углем и дровами, газом незнакомы от слова совсем.

Автор: Otto Frija (---.145.23.31.donpac.ru)
Дата:   12-05-17 14:45

Алексей1 писал: "...Отто , ответь по существу, опровергни наличие кокса,.."

Вам мерещится, будто я писал о невозможности наличия сажи в дымоходе ТТ техники? Это не ко мне - это в больницу, к доктору.

Алексей1 писал: "...Эта базальтовая вата имеет НУЛЕВУЮ теплопроводность..."

Сможете подкрепить это своё утверждение данными справочников? Открытие материала с НУЛЕВОЙ теплопроводностью - однозначная Нобелевка по физике вне всяких сомнений.
Говоря попроще это просто чистый бред гуманитария.

Алексей1 писал: "...Есть люди которые прочищали ерщиком проход и с удивлением замечали что на ерше базальтовая вата..."

А есть люди, которые покупали наварные китайские б/ушные шины и они у них, о ужас, взрывались при перегрузке автомобиля. Выводы - все шины мира зло, пользование ими смертельно опасно. Токмо волокуши.
Если попроще - будут покупать говно вместо дымоходов, будут и дальше гореть. Шо-то я не верю что они родной Шидел или Рааб этим ёршичком чистили.

Алексей1 писал: "...Я так понимаю что вы специалист по газу..."

Неправильно понимаете.

Алексей1, ещё разок - не надо пытаться с позиций бабки на завалинке дискутировать про стандартный профиль NASA всё время сваливаясь в потребное для самолёта махание крылами - как у воробья или как у голубя лучше. Вопросы аэродинамики в достаточном объёме для дозвукового полёта успешно решены сотню лет назад, как и абсолютно все вопросы ТТ дымоходов. Читайте РЭ и нормативку, не изобретайте педицикл.
Я уже и Йремеасовский дымоход привёл стандартный для ТТ сэндвичевый, в маньячной на безопасности потребителя Европе все тесты прошедший и всей нормативке соотвествующий - нет, немцы всё равно дураки, ТЮВ не шарит, их стандарты писали дебилы, а сэндвич якобы нельзя для ТТ. Ой, ёкарный бабай. Научим Кардена шить тряпки.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   12-05-17 20:29

Не особый я знаток в этой теме, но тут как то вижу сендвич на повороте с месторождения лежит на обочине, видимо с передвижного вагончика рухнул при транспортировке, ну типа думаю "в хозяйстве пригодится" помянуя эту тему, глянул поближе и окуел, внутренняя труба вся дырявая... Кто производитель рассматривать не стал, сфотать для обсуждения чет не подумал....

Автор: Паша Ангин (---.opera-mini.net)
Дата:   12-05-17 20:34

Я вот тоже баню ремонтирую и не приложу ума, где достать сэндвич-трубу, ибо сам в этом не смог бы сделать. Да и камин хочу позвать сварщика, чтоб сделал карман для камней, чтоб была полноценная парилка.

Автор: Алексей1 (---.176.59.149.30.tele2.ru)
Дата:   12-05-17 21:08

Ratnik писал:

>..
> глянул поближе и окуел, внутренняя труба вся дырявая... Кто производитель
> рассматривать не стал, сфотать для обсуждения чет не подумал....
Про че и толкую , а народ...на костер его....

Ото фрида-если ты меня разбудишь ночью, то я тебе с хода рассказу все номиналы теплопроводности-от 0,05 у минвату, до 0, 6 у камня.
Заодно всю таблицу плотностей -от воды до свинца и золота.
Единствено что постоянную Планка не выдам....

В построении моделей принято если величина близка к нулю обращать ее в полный ноль-чтоб не путалась под ногами.

Автор: Регион 190 (91.192.22.---)
Дата:   12-05-17 21:31

Ссылка. вот сюда обратись и не мучайся!!!! Занимаюсь установкой, качество у них отменное. Ставил разные, здесь цена качество!!!!!

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   12-05-17 21:37

Сэндвичи бывают для вентиляции.
Они из трубы собранной на замок. И оцинковки.
Ессно для дымохода неприменимы.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   12-05-17 23:56

И ещё момент ( лично я выше про это упоминал)
Сталь по айси 430- жаропрочка. Но не кислотостойка ниразу. НЕ нержавейка.
И потому "дальние" от печи части дымовой трубы из неё ( где возможен конденсат, и не столько воды) - со временем прогорают. Точнее - проедаются конденсатом ( дёгтем). в составе которого серная и азотная кислоты - самые безобидные "железоешки".

Автор: GrayMan (5.142.206.---)
Дата:   13-05-17 23:00

Уже более 15 лет продаем и монтируем дымоходы марки "Вулкан": Ссылка.
На банные печи устанавливаем дымоходы с толщиной изоляции 100мм. Внутренний контур только из стали AISI 321(жаростойкая кислотоупорная сталь) толщиной 0,5 мм - этой толщины достаточно. И так гарантия 50 лет. Тонкая труба меньше подвержена конденсату, т.к. быстро прогревается и все отложения выгорают.

Автор: motoalex (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   15-05-17 01:24

крым писал:

> motoalex писал:
>
> > Всем доброго времени суток!
>
> тебе легче стало ? :))))

А вот и ДА! )))
Для себя решил - внутри 304 сталь, снаружи либо 430, либо оцинковка. Утеплитель 50 мм. Толщину стенок внутренней трубы 0,8 мм.
Пока не определился с теплообменником на трубу. Это будет стартовая труба от печи. Стали 0,8 хватит или лучше 1 мм, 1,5 мм?

Автор: motoalex (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   15-05-17 01:28

motoalex писал:

> крым писал:
>

> > тебе легче стало ? :))))
>
Только ты, Серега, напряг меня другой темой - как определить марку стали и понять, что тебя не нае... Кроме магнита есть варианты? Знаю, что к 430 стали магнит липнет, а к 304 и 321 нет. И вообще насколько распространено такое явление с подменой стали?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100