Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:24:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:24:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Нужны выкройки и проекты лодок
Автор: Dmitriy555 (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   09-06-11 05:05

Есть мысли построить лодку, длинной 4.5-5.5м для 50-100сил, хотелось бы АМГ, интересует именно проекты, потренироваться думаю на 3-5мм фанере, сделать не полностью, а только борта и днище, шпангоуты частично, чтоб потом с АМГ полегче было. Понимаю что можно купить новую, но интересно строить. Эксплуатация река Волга до 1.5км шириной и небольшие реки, до 200м. Приветствуются ссылки на постройку алюминиевых лодок. Лодка для ловли спиннингом. Но самое важное выкройки частей лодки...

Ответить на это сообщение

Re: Нужны выкройки и проекты лодок
Дата:   09-06-11 05:13

Есть программы которые по моим требованиям дадут выкройки?

Дата:   09-06-11 05:31

Присоединенное изображение, 13 Kb

Хочу типа этого... По внутренней компановке...

То что материал АМГ еще не точно решил из-за дороговизны оборудования, хотя не так и дорого. Так что проекты фанеро-пластиковые тоже интересны.

Дата:   10-06-11 09:09

Присоединенное изображение, 34 Kb

Нашел программы.
Почитал побольше инфы, и понял, что рисковать не очень хочу, а лучше строить по проверенному проекту, подскажите где искать проект под АМГ.
Можно под стационар - автомобильный двигатель.

Дата:   10-06-11 09:15

Присоединенное изображение, 10 Kb

Еще нужен совет по оборудованию, чем варить, чтоб полегче. Варить будем сами, тренироваться конечно сначала. Желательно до 50.000р., а лучше 25000-35000р. У такой лодки как я хочу, метал на днище максимум 5мм, борт 4мм, а скорее всего 4мм днище, и 3мм борт.

Дата:   10-06-11 09:22

Еще интересует примерная смета на корпус, АМГ, листы и профиль похоже лист стоит 100-200р. - кг. Предполагаю лодка будет весом 300кг в среднем. Думаю корпус к 50.000р. выйдет?

Дата:   14-06-11 05:46

Поправка условия р.Волга до 800метров ширина... Пока более всего понравился этот проект http://search.motolodka.ru/hl/forum?url=webds/forum.motolodka.ru/read.php%3Ff%3D1%26i%3D523665%26t%3D523665&mime=text/html&charset=windows-1251

Дата:   14-06-11 05:47

http://www.yakutia.ru/~igor/raduga/index.html Этот же проект

Дата:   14-06-11 06:12

Присоединенное изображение, 21 Kb

Только компановка такая

Автор: Водяной (188.233.132.---)
Дата:   14-06-11 06:44

Dmitriy555 писал:

> Еще интересует примерная смета на корпус, АМГ, листы и профиль
> похоже лист стоит 100-200р. - кг. Предполагаю лодка будет весом
> 300кг в среднем. Думаю корпус к 50.000р. выйдет?

А если не секрет, где люминь по таким ценам?
Лист АМГ 5 М (в Волгограде) стоит 320 руб/кг.
Присадка от 350 руб/кг, проволока люминевая (для полуавтомата, итальянская) - 700 руб/кг
Баллон аргона 1000 руб (одна заправка)
Аппараты для сварки люминя начинаются от 50 тыс.(приличные от 100-200тыс)

Дата:   14-06-11 08:04

В поиске ищу выдает:
1. Тут 255р./кг http://profmetall.su/aluminiy
2. Тут 199р./кг http://d16.3dn.ru/index/list_aljuminievyj/0-6
тут же АМГ6М 184р./кг
3. Тут 190р./кг http://ivanovo.b2btoday.ru/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_5_%D1%81%D1%82.%D0%90%D0%9C%D0%B35%D0%9C_1500%D1%854000_%D0%BA%D0%B3_p814142 и 164р./кг
http://ivanovo.b2btoday.ru/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_3_%D1%81%D1%82.%D0%90%D0%9C%D0%B35%D0%9C_1200%D1%853000_%D0%BA%D0%B3_p814069
4. 190р./кг. http://www.expressmetall.ru/539/

На счет аппаратов по форуму смотрел варят и более дешевыми чем 50.000р., но я дороже 50.000р. не куплю.

Дата:   14-06-11 08:10

Подскажите лучше по корпусу))) Условия: р. Волга – ширина 500 -700 м, глубина 5-9 м, скорость 0,1 м/сек
Р. Которосль - ширина 50 -100 м, глубина 2-5 м, скорость 0,1 м/сек Ловля спиннингом, мотор 40-90сил, скорость нужна минимум 60км/ч с грузом и 2 человека. Проект который я нашел подходит?

Автор: АлександрW (77.232.152.---)
Дата:   14-06-11 15:45

40 - 90 это разница более чем в два раза!
по цене тоже, и по расходу топлива.
ты уж определись по точнее :)

а лучше сядь и Тех задание напиши для себя, потом выложи. Обсудим.

хорошую лодку построить не просто!
тем более люминиевую :)

Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   14-06-11 16:15

> Только компановка такая

А лодка-то с такой компоновкой поедет?

Автор: Dmitriy555 (---.adsl.yaroslavl.ru)
Дата:   14-06-11 19:19

Присоединенное изображение, 3 Kb

1. Нужно чтоб поехала))) Я не специалист, вот и прошу помощи с проектом.

2.Тех. задание это, требуемые размеры лодки, нужная скорость, грузоподъемность, условия использование, ожидаемые ходовые условия, остойчивость, компоновка, высота борта, мотор?

3. Поперечные шпангоуты нужно чтоб не касались днища, нужно делать продольные, а на них уже поперечные

Дата:   14-06-11 19:20

Присоединенное изображение, 2 Kb

Вот

Автор: Энди Крым (195.239.243.---)
Дата:   14-06-11 22:14

У мого приятеля на предприятии два сварщика асы по нерже. Думал он что пару раз плюнуть им перейти на алюминий. Хрена с два, пришлось обращаться к профессионалам.

Дата:   14-06-11 22:17

Посмотрим, поучимся

Автор: lionbob (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   15-06-11 14:10

Повеселил, без обид.)))

Т.к. видно, что в лодках ты новичок, скачай, для начала, букварь всех самодельщиков. А именно - книгу Курбатова в 2-х томах: 15 проектов для любительской постройки. Взять можно здесь:
http://necrojohnson.fannet.ru/files/index.php?dir=books/15/

Далее: Ты хочешь из АМГ, это хорошо, но опыта не только строительства лодки, но даже сварки алюминия, у тебя ноль, так же, как и соответствующего оборудования.
Совет: Для начала построй лодку из фанеры. Если всё сделаешь аккуратно и из качественных материалов, то хватит тебе её лет на 30-50. И пока на лодке будешь рассекать, можно и про АМГ подумать.

Про проект: Т.к. ты новичок, а мотор хочешь взрослый (50-100л.с.), то и проект должен быть детально проработан. В "КиЯ" есть проекты для такой мощи, и их много, вот один из последних:
http://katera.ru/magazine/file/192/856
Но... Почти каждый проект сборника "Катеров и Яхт" имеет, хоть и маленький, но косячок: то размер не тот поставили, то вообще забыли указать деталюшку. Что бы по ним строить, нужен опыт, или стройка превратится в мучения и лишнии траты денег, нервов и времени.
Совет: На указанном тобой сайте "http://www.yakutia.ru/~igor" есть платные проекты лодок серии "Север", есть "Таймень-350". Они проработаны детально, всё разжовано и разъяснено, каждая деталюшка образмерена. Потенциальному строителю остаётся только следовать инструкции, и самому не ошибиться. Лодка гарантированно получится отличная. Если в процессе строительства что-то не понятно, то всегда можно связаться с автором.
Есть, конечно, иностранные сайты с платными проектами, и их много, но на то и поговорка: "За морем телушка - полушка, да перевоз дорог".

Ну, в общем, вот такое моё ИМХО.

Автор: Водяной (188.233.159.---)
Дата:   16-06-11 05:10

Dmitriy555 писал:

> В поиске ищу выдает:
>
> На счет аппаратов по форуму смотрел варят и более дешевыми чем
> 50.000р., но я дороже 50.000р. не куплю.

Дмитрий, без обид, договорились?

Я когда начинал строить первую лодку 6 лет назад, у меня были в активе: лучший аргонщик в городе (с аппаратом), конструктор судостроитель с 25 летним стажем(консультировал по технологии гостам, чертил чертежи для ГИМСА и т.д.), и очень много пролопаченной литературы. Начал я строительство с того, что взял сварщика и поехал учиться на действующее производство.
И вот после всего этого мы строили лодку 3м 2 (два) месяца.http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=196540&t=196535&imatt=1

Ты хочешь построить лодку, но в активе у тебя пока только желание, этого мало.

Дата:   16-06-11 06:02

Да какие обиды, все правильно пишите, новичок, пока только желание, из картона проект уже опробован))) Далее намеревался из фанеры, а только потом алюминий, смотрел много часов видео по сварке алюминия разными методами, пока думаю что при должной тренировке можно варить, рассмотрено визуально много цельносварных лодок и есть сосед по станции который варил уже 5м тримаран для спиннинга, фото выложу тут на днях.
Спасибо за мнения и проекты. Лодка из "КиЯ" понравилась только вес 220кг для 5.5м корпуса подозрительно, да и обводы сложные очень, не представляю как их сделать...

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-06-11 06:32

Тебе уже сказали.
Одного желания - мало.
Научиться варить ( похоже - вообще со сваркой на "Вы") - можно только на аппарате хоть чуть" вышесреднего" уровня.
Только хороший лётчик "летает на всём, что может летать, и с некоторым трудом- на том, что в принципе взлететь не может"( с) (В.П.Чкалов)
Коль нет ни опыта постройки, ни опыта сварки ( сложнее сварки алюминия - только сварка титана. " из материалов, что на слуху") - уже сказано про фанеру.
Да и бюджет, " заложенный" на покупку сварочника - с бОльшей пользой потратишь.
( кста - Водяной несколько лукавит про аппараты. Неплохой " универсал" мона и за 60-80 килорублей купить. Но - "полулюбительский" - без функции охлаждения горелки. 10 минут варишь - полчаса куришь....).
Вот когда хотя бы автолушпайки " клепал бы , как семечки" , иль ещё какие " корыта" ( объёмные изделия из листового металла) - то мог бы и подумать о сварном корпусе. ( про материал - отдельный базар)

Дата:   16-06-11 06:57

Обязательно будет фанера для начала.

К сварке алюминия отнесусь серьезно поищу специалистов и информацию, посмотрю оборудование, может мастер-класс какой найду, посоветуюсь с соседом который сварил не хуже чем на нашем заводе ЯК в Ярославле и т.д. А может где и попробую поварить за денежное вознаграждение. Руки растут из нужного места, много всего построено, отремонтировано и изготовлено своими руками. И все-таки я научусь варить алюминий))) И деньги на аппарат найдутся, попрошу помощи специалистов в подборе аппарата для постройки лодки и варки АМГ 3-5мм. Времени у меня много и от процесса ремонта и строительства лодки получаю удовольствие)))

Есть специалисты по аппаратуре? Покажите пожалуйста аппараты минимальной цены, которыми получится минимально качественно варить АМГ человеку без опыта или с небольшим опытом, или большим опытом сварки стали. Варить не для производства, скорость не нужна. АМГ 3-5мм. Бюджет до 50.000р. желательно, ну может 60.000р.)))

Автор: Рыболов (46.164.179.---)
Дата:   16-06-11 07:34

Мой совет: разберитесь, в начале, в себе. Что нужно? Шашечки, или ехать? Т.е. нужна лодка, или освоение пары-тройки профессий? Если нужна кама-сутра, то Вы, таки, на правильном пути. Если надо лодка - то купите подержанный Прогресс-4. Для Ваших запросов подойдет вполне. И уже завтра будете скользить по водной глади! Если же Вам по душе сумерки гаража, кучи пыли и стружек самых разнообразных материалов, встреча рассветов и закатов с наждачною бумагой в руках, если Вы решили солнцезащитные очки сменить на маску сварщика. И через три-четыре года, в результате "повзросления" Вы сломаете, то что строили и начнете все с начала - то в перед! Но мой Вам совет - не покупайте сразу сварочный аппарат, чтобы он не стоял в гараже накрытый какой-нибудь клеенкой. Возьмите напрокат. И потренируйтесь. Сварите себе алюминиевую канистру. Если получится такая, что Ваш сосед Вам позавидует и попросит ее ему продать - то, поздравляю, Вы готовы начать строить лодку.

Дата:   16-06-11 08:10

Прогресс4 и Казанка5 уже есть, мне "шашечки" ))) гараж и опилки... Да действительно хорошая идея взять на прокат, спасибо...

Да и ехать тоже, то что мне нравиться купить не могу alumacraft Dominator-165-Sport минимум 750.000

Нашего производства можно корпус отдельно заказать - узнаю по этому поводу.

Или вот ЯК-58 420.000р. Тоже дорого. Отдельно корпус узнаю еще, но думаю будет не сильно меньше.

Аллюр 56- 350тыс. (качество сомнительное судя по фото) В общем менее 300.000 нет ничего такого плана.

А самому можно сделать существенно дешевле... и под себя, даже если нанять сварщика и купить аппаратуру или арендовать

Дата:   16-06-11 08:11

Присоединенное изображение, 44 Kb

Можно же зазоры убрать было, делов-то...

Автор: Казантип из Кемерова (213.87.120.---)
Дата:   16-06-11 14:19

Самая весёлая тема за последний год! "Безумству храбрых поём мы песню"...
Если ты, Дима, сможешь сварить свою первую лодку сам, и она будет сварена лучше чем Павлович варит свои "Аллюры", считай что ты мегаспециалист, просто уникум.
Посмотри вот здесь, парень варит себе лодочку сам, в гараже. Может почерпнешь что то для себя... иди на форумджет точка ру , в разделе водометные катера есть тема "Джонбот". Автор Александр. Спишись с ним, может он тебе чем то поможет...
Ничего личного, но много амбиций есть не всегда гуд - падать больно, да и вообще... разбиваются мечты.
ЗЫ. Ты эту тему себе в избранное сохрани, через пару тройку лет вместе похохочем перечитывая, если ты до той поры не забросишь эту идею. Кстати, с зазорами, там, на той фотке, которую ты выложил, все в порядке. )))

Дата:   16-06-11 15:29

Казантип! А дай-ка нормальну ссылку , плиз ( мона мне на мыло)

А топикстартеру: Самостоятельная постройка лодки оправдана ТОЛЬКО когда засвербило " хочу САМ и всё тут".В финансах " на круг" - очень хорошо, коль в сумме уложишься в цену аналога ( даж магазинную, не говоря про " отпускную с завода").
Так что " из экономии" - и не думай в эту бодягу влезать.

Автор: Рыболов (---.marka.net.ua)
Дата:   16-06-11 16:23

Дмитирй, дешевле сделать самому, это когда делаешь, что-то не сложное. Например палочку-стойку, для привязывания к ней какой-нибудь герани... А вот попробуй сам сделать пластмассовый горшок, или ведро... Уверяю: получится дороже. Почему так? Потому, что покупая ведро в магазине, Вы платите за материал, за труд и амартизацию оборудования. Чтобы сделать ведро самому, нужно иметь все это оборудование у себя дома. Для построения более-менее серьезной лодки нужна куча инструмента, который Вам прийдется купить, или взять напрокат. Кроме того, алюминиевый корпус - это еще не дело, а только пол дела. Потому ,что серьезная лодка имеет кучу всяких неалюминиевых деталей, которые делаются для уменьшения ее веса. Без них корпус - всего лишь жутко гремящее корыто. Сварив корпус Вы будете удивлены, сколько еще Вам нужно денег, а, главное времени, чтобы довести все это до ума. Поэтому дешевле вряд ли получится... Те, кто делают алюминиевые лодки, на старте, как правило, уже имели что-то в активе. Например, многие из них работали на сходных производствах, связаных с обработкой цветных металлов, или имели доступ к определенному оборудованию... У Вас же, как я понимаю, есть только большущее желание... Тогда, Вам такая лодка, как Вы хотите, обойдется, на круг, дороже... :) Просто затрату будут растянуты во времени. Уверен, если Вы затратите столько же усилий на своей основной работе, Вы сможите купить минимум полтора Доминатора-Спорт. :)

Дата:   16-06-11 20:29

Инструмента у меня "море" занимаюсь строительством-ремонтом. Еще в распоряжении куча мастеров краснодеревщики, сварщики (не алюминия) ))), и т.д.

Сложное это автомобиль, в лодке, думаю, нет такой сложности. Пустые корпуса казанок, прогрессов уже доводили до ума.

На счет усилий на работе, все равно платить 412.000 за корпус ЯК-58 дорого, там не без сверхприбыли наверно (корпус не продадут отдельно(((). Тысяч 200.000 прибыль. Лист АМГ ,плюс алюминиевый профиль для корпуса 350-400кг = 80-90тысяч рублей, плюс кресла, куча мелочи, рулевое, стекла, бак, электрика, помпа максимум 50.000р., +10.000р. остатки АМГ, отделка 10.000р., приборы и т.д. еще 10.000р. Расходный материал 10.000р. Итого: 170.000-200.000р.р. Вместо 412.000р. И это по максимуму прикинул затраты. На 5.8метровый корпус и 2м ширины. Эструд. пенопласта на работе полно, как и фанеры.

Про какие не алюминиевые детали вы говорите? Да еще которые легче алюминия? Обшивка, пол, кресла?

Дата:   16-06-11 20:38

Казантип из Кемерова
Я про зазоры уголков-реданов, как-то кустарно смотрится... Может на фото тень так пала. Не в курсе отдельно корпус Аллюр сколько стоит и продают ли? Да и с ссылкой !@#$%^.ru ошибка какая-то?

Автор: Казантип из Кемерова (213.87.123.---)
Дата:   16-06-11 20:58

Дима и Федот, кинул вам ссылку на емейлы. У меня мотолодковский спамфильтр не позволяет здесь ссылку выложить.

Дата:   16-06-11 21:43

Ну, да. Обшивка, пол кресла, стекло, наконец. Да там море всяких деталюшек... Даже ящик для аккумулятора стоит баксов 40. К тому же, к посчитанной Вами сумме в 200 тыс. добавьте, стоимость 1часа Вашего рабочего времени, умноженного эдак на 700-1000... :)
Ну, в общем, если уж очень сильно припекло желание созидательного труда - то в добрый путь! :) Проект лучше купить. Денег не так много, по сравнению с тем, что Вам предстоит, а вместе с проектом Вы купите и хоть какое-то сопровождение. Какой проект купить - выбирать тебе. Любой проект может набрать достаточное количество плюсовы и минусов. Так, что выбирай какой тебе нравится. Когда проект будет выбран - выкладывайте на обсуждение. Его дружно затюкают и Выберете снова. :)

Автор: baltiec (188.134.34.---)
Дата:   16-06-11 21:59

для начала попробуй склепать , ну хоть тузик там какой нибудь.
если желание не пройдет за люминь держаться, можешь двигаться дальше. и фанеры не надо.(хоть с ней работать одно удовольствие после железа)

Автор: Игорь ims (---.static.vega-ua.net)
Дата:   16-06-11 23:22

Dmitriy555 писал:

> А самому можно сделать существенно дешевле... и под себя, даже
> если нанять сварщика и купить аппаратуру или арендовать

:)

Дата:   16-06-11 23:27

Что то навеяло.
Вольный пересказ
К именитому мастеру приходит молодой человек.
- Я хочу стать писателем, что Вы мне посоветуете?
- А что Вы уже написали?
- Ну типа я хочу писать!
- Тогда советую не писать, потому как писать можно когда нет сил жить если не пишешь. Если вдруг с Вами это случится, приходите, поговорим.
;-))
Человек чаще всего может научиться делать то что делают другие и даже зарабатывать на этом деньги. Лодки улетают как недожаренные пирожки в сезон, а в межсезонье голодный судостроитель курит бамбук.

Автор: tollin (---.sares-net.ru)
Дата:   16-06-11 23:28

варить очень просто алюминий. если нет спецов-друзей выручит интернет. аппарат нужен с переменкой например "brima 160 ac/dc" 4мм, да 5мм проварит. Конечно, с первого раза не получится. Значит со второго или третьего пойдёт.

Дата:   16-06-11 23:47

tollin писал:

> варить очень просто алюминий. если нет спецов-друзей выручит
> интернет. аппарат нужен с переменкой например "brima 160 ac/dc"
> 4мм, да 5мм проварит. Конечно, с первого раза не получится.
> Значит со второго или третьего пойдёт.
Бред, извините... так говорит только тот, кто не варил лодку из алюминия ни разу.
Теплоотвод у алюминия бешеный, площадь теплоотводящего алюминия в масштабах такой сварной конструкции как пятиметровый корпус очень большая. Нужен аппарат не менее 350 Ампер, чтобы минимализировать поводки при сварке. В идеале (а именно к нему стремится топикстартер, так как даже "Аллюры" его не устраивают) нужен нормальный правильный полуавтомат. Вот тогда, может быть, если звёзды на небе встанут на сторону Димы, у него и получится сляпать что нибудь достойное... и то, с третьей попытки.

Дата:   17-06-11 00:04

значит т. Казантип отвечаю - лично я варю много, в т.ч. и лодки. варится. не надо мешать человеку реализовать планы. Конечно 350А лучше чем 160А но варить можно. И полуавтомат не нужен. А поведёт алюминий при любом токе, если варить не умеешь и учиться не хочешь. Вы наверное продаёте свои услуги или аппараты по 350А

Автор: ROMZES (213.221.17.---)
Дата:   17-06-11 00:25

Ничо себе!!! Гыыыыы!!! Упал под стол, просто! Тоже хочу сварочник по алюминию за 60 т.р.!!! Даже скажу: дайте два!!!

В svaga.ru мне тоже на выставке говорили, показывая отлично сваренную деталь: Ах какой прекрасный п/а Сварог - вот как прекрасно варит люминий! И стоит всего 80 тыров! Хорошо что уже в магазине на стенде я попросил их (!) сварщика сварить этим сварогом что нибудь. Оказался, к примеру, под рукой угол из 4 мм. но приварить к нему что либо, на удивление, не получилось :) Ибо сварог оказался полным гавном в сварке люминия. По нерже скорее всего он был хорош но ее можно и электордами варить специальными :)) А на 80 тыров этих электродов купить можно пол тонны!

Автор: Игорь ims (---.static.vega-ua.net)
Дата:   17-06-11 00:42

tollin писал:

> значит т. Казантип отвечаю - лично я варю много, в т.ч. и
> лодки. варится. не надо мешать человеку реализовать планы.
> Конечно 350А лучше чем 160А но варить можно. И полуавтомат не
> нужен. А поведёт алюминий при любом токе, если варить не умеешь
> и учиться не хочешь. Вы наверное продаёте свои услуги или
> аппараты по 350А

Казантип сказал все правильно.
Если Вы варите много, в т.ч. и лодки на ручнике 160А, то покажите те лодки, что сделаны Вами - от начала и до конца. Вблизи.

Единственное, что сейчас сказано Вами верно, так это то, что не надо мешать человеку реализовывать свои планы.

Дата:   17-06-11 01:13

Варил полуавтоматом ХРЖ. Набил руку. Пробовал алюминий у Водяного присрать что нибудь его полуавтоматом. Водяной посмотрел задумчиво и сказал что скоро получится :-)) Но полуавтомат нужен только для прихваток, а основные швы варятся ТИГом. Вот тут меня ждало полное фиаско. Серёга предложил поупражняться, но я твёрдо сказал, что нех на меня зря переводить материалы. Не чувствую его. Скорее всего через неделю может и стало бы что нибудь получаться, но под пристальным присмотром опытного сварщика, хотя высот бы не достиг. Вот такие у меня впечатления от алюминия. А ещё у меня слуха нет и языки не даются. Везде нужен талант.
Про реализацию планов правильно сказано. Мешать не надо, но надо предупредить.

Автор: Алекс 66 (---.187.134-208.xdsl.ab.ru)
Дата:   17-06-11 02:19

Сварог - нормальный аппарат(315 Р) ,варит очень прилично. Сложно не сам алюминий сварить ,а лодку собрать что бы всё прилично выглядело - ведёт сильно и это пожалуй главная сложность.

Дата:   17-06-11 05:06

Полуавтомат " от Бримы" - куплен знакомым за порядка 60 тыров.
Имеет режимы ( судя по " табло"):
сварка чернухи, сварка нержи, сварка люминя. сварка меди.
Выбор газов : СО2; СО2+аргон; аргон; гелий; Аргон +О2.
Вся настройка - "по таблу с кнопочки". И переполюсовка - тоже.
Охлаждения горелки - нет
Тот знакомый купил его для ремонта своих фур- свиновозок. ( они полностью из АМг. вплоть до рамы)
Вполне успешно с задачей справился и справляется.

Автор: Казантип из Кемерова (213.87.121.---)
Дата:   17-06-11 05:43

Энди Крым В-30 Москва писал:

> Варил полуавтоматом ХРЖ. Набил руку. Пробовал алюминий у
> Водяного присрать что нибудь его полуавтоматом. Водяной
> посмотрел задумчиво и сказал что скоро получится :-)) Но
> полуавтомат нужен только для прихваток, а основные швы варятся
> ТИГом. Вот тут меня ждало полное фиаско. Серёга предложил
> поупражняться, но я твёрдо сказал, что нех на меня зря
> переводить материалы. Не чувствую его. Скорее всего через
> неделю может и стало бы что нибудь получаться, но под
> пристальным присмотром опытного сварщика, хотя высот бы не
> достиг. Вот такие у меня впечатления от алюминия. А ещё у меня
> слуха нет и языки не даются. Везде нужен талант.
> Про реализацию планов правильно сказано. Мешать не надо, но
> надо предупредить.
Всего то неделю? Так ты тоже уникум! Я целый месяц портил технику
, газ и присадку...
Слух и языки, это тоже серьёзно.)))

Автор: Казантип из Кемерова (213.87.121.---)
Дата:   17-06-11 05:53

tollin писал:

> значит т. Казантип отвечаю - лично я варю много, в т.ч. и
> лодки. варится. не надо мешать человеку реализовать планы.
> Конечно 350А лучше чем 160А но варить можно. И полуавтомат не
> нужен. А поведёт алюминий при любом токе, если варить не умеешь
> и учиться не хочешь. Вы наверное продаёте свои услуги или
> аппараты по 350А

Мир так устроен, все мы, где то или когда то продаем свои услуги... я не торгую сварочными аппаратами, я достраиваю лодки и катера, и это мой хлеб на сегодня. И мне много что есть сказать Диме, но... это всё было так интересно и неповторимо - все это нажить и освоить, что я не хочу лишать этого задорного, молодого, и амбициозного парня такого кайфа - дойти до цели самому. Намёки даю, и очень даже основательные, но дальше сам... да и это же, в конце концов, очевидно - зачем плодить себе конкурентов? )))

Дата:   17-06-11 19:19

))) Бизнесом постройки лодок заниматься мне не интересно, строительный и ремонтный гораздо более прибыльный. А конкурент если поставил задачу делать лодки, он все равно найдет информацию и т.д. и будет делать.
Я просто в любом случае 420.000р. не буду платить за лодку, считаю не стоит она того. Лучше нанять даже сварщика по АМГ на зарплату с перспективами лодочного бизнеса, а после произведения работ уволить. Я так по строительству часто делаю, когда человек хочет за 5дневную работу 20.000р., хотя з.п. у него 25.000р./мес. Принимаю на работу с перспективами, через 5 дней, после исполнения работ, увольняю с з.п по факту 5.000р. Не хорошо так делать, но не 20.000р. же платить.

Но мне хочется сделать лодку самому, с помощниками конечно. Есть часовые видео как варить TIG, MIG и т.д. с переводом можно найти, я нашел. Набирал в ГУГЛ : welding AMG или Aluminium ставим длинные видео и смотрим...

Проект могу и купить, только вот какой, посоветуйте, задачи я озвучил.

brima 160 ac/dc менее 30.000р. стоит, в принципе бюджет то побольше в 2 раза.

На днях поеду на производство корпус Як-58 разглядывать, на тест драйве посмотрю, поговорю по сварке заодно. Размеры его мне нравятся, но внутренняя планировка не нравится, корпус не продадут отдельно, но переделать все могут под меня. Посмотрю еще как днище укреплено-устроено.

Дата:   17-06-11 19:26

Пугает конечно, что что-то поведет или покривиться при сварке, но делают же, значит можно сделать...

Дата:   17-06-11 19:28

Спасибо всем за мнения...

Дата:   17-06-11 19:39

Удачи! )))

Автор: Барин (92.243.166.---)
Дата:   17-06-11 20:13

Присоединенное изображение, 96 Kb

Вот такой проект катера Спортстер есть под АМГ , все чертежи в ft.
Варианты Стац. и подвес.
Носители:цифра(диск) и бумага..
Но думаю не осилишь его. Стоимость всей ТД и чертежей с плазами 1400 $ у официала в US + пересылка 60$..

Дата:   17-06-11 21:17

Барин а в 3д или реальном виде есть картинка? За 1400 конечно не куплю, в интернет думаю можно найти бесплатно платный проект. Хотелось бы проверенное строить, вот в идеале Як58-65 или аллюр скопировать, в общем то что можно опробовать в тест драйв. Боюсь строить не зная что получится.

Дата:   17-06-11 21:56

Присоединенное изображение, 65 Kb

в металле ...

Дата:   18-06-11 06:17

По поводы борьбы с тем что при сварке АМГ ведет, подскажите или нет?))) И что по поводу лодок ЯК, какие мнения?

Дата:   18-06-11 07:28

Ну думаю начать закупать фанеру, эпоксидку, полиэфирку, стеклоткань и т.д. Потренироваться на фанере. Похоже сделаю вот это yakutia.ru/~igor/raduga/index.html с небольшими изменениями... Фанеру как понял ФСФ 6мм 2.5м*1.2м максимального качества какую найду, эпоксидку какую лучше взять? И какую стеклоткань?

Дата:   18-06-11 08:44

Смола ЭП-20, ЭП-22
Отвердитель ТЭТА, ПЭПА
Пластификатор ДБФ
Стеклоткань ЭЗ-100 и 200

Правильно или есть более лучшее решение?

Автор: tollin (95.72.207.---)
Дата:   18-06-11 15:53

при сварке ведёт.
причина в недостаточной мощности дуги. т.е. провар должен случиться очень быстро (с алюминием вообще надо работать быстро), варится прихватками, затем уже заполняется сваркой весь шов. иногда (при разных площадях или толщинах) необходимы теплоотводы временные.
надо просто начать, всё это довольно очевидно становится очень быстро

Автор: Водяной (188.233.151.---)
Дата:   18-06-11 15:56

Dmitriy555 писал:

> Ну думаю начать закупать фанеру, эпоксидку, полиэфирку,
> стеклоткань и т.д. Потренироваться на фанере.

Мудрое решение !

Дата:   18-06-11 17:25

))) Я в первом сообщении уже решил, что сначала фанера, АМГ все равно будет))) не все сразу))) Сначала просто хотел не доделывать, а узнав цену на смолу решил и это попробовать, думал очень дорогая.

tollin теплоотвод это временно поместить другой метал рядом с местом сварки, чтоб в него уходило тепло?

Дата:   18-06-11 19:18

теплоотвод - да, временно, рядом. алюминий надо быстро варить (зачем и где он нужен - например ремонтируем бак, ставим заплатку, она маленькая, бак большой. пока ал. на баке расплавится, заплатка выгорит наполовину. значит или толще заплатку, или теплоотвод)

Автор: Рыболов (46.164.181.---)
Дата:   19-06-11 05:50

"Лучше нанять даже сварщика по АМГ на зарплату с перспективами лодочного бизнеса, а после произведения работ уволить. Я так по строительству часто делаю, когда человек хочет за 5дневную работу 20.000р., хотя з.п. у него 25.000р./мес. Принимаю на работу с перспективами, через 5 дней, после исполнения работ, увольняю с з.п по факту 5.000р. Не хорошо так делать, но не 20.000р. же платить."

Теперь, Вам точно никто Лодку варить не будет. :))) У нас, так наверняка никто не варил бы. Ни за какие деньги.

Автор: Водяной (188.233.147.---)
Дата:   19-06-11 16:08

Рыболов писал:

> "Лучше нанять даже сварщика по АМГ на зарплату с перспективами
> лодочного бизнеса, а после произведения работ уволить. Я так по
> строительству часто делаю, когда человек хочет за 5дневную
> работу 20.000р., хотя з.п. у него 25.000р./мес. Принимаю на
> работу с перспективами, через 5 дней, после исполнения работ,
> увольняю с з.п по факту 5.000р. Не хорошо так делать, но не
> 20.000р. же платить."
>
> Теперь, Вам точно никто Лодку варить не будет. :))) У нас, так
> наверняка никто не варил бы. Ни за какие деньги.

Дык с самого начала было понятно, что основная "инновационная" идея - "халява".

Дата:   20-06-11 04:01

Я так делаю когда цена "конская", и еще человек не знает же, что получит деньги согласно его зарплате, а не по "конской" расценке, поэтому соглашается.

Варить хочу сам конечно, а не нанимать.

Сварщик алюминия в Ярославле и т.п. городах получает от 20.000р. з/п до 35.000р./мес. У нас есть судостроительный завод.

Сколько возьмет сварщик за лодку 5-6м с моим оборудованием? И сколько времени варить? Не больше же месяца? Если возьмет сумму не согласно з/п, зачем же платить втридорога.

Дата:   20-06-11 04:04

Идея не халява а реальная-адекватная стоимость. Халява - так говорят производители и сварщики которым не удается заработать лишнюю сверхприбыль.

Пока ничего не утверждаю, а предполагаю...

Дата:   20-06-11 06:09

Это даже не торгашь ( у тех совесть есть)
это вообще нецензурноопределимое чмо, с которым даже общаться впадляк.

Дата:   20-06-11 08:28

Выгляжу сволочью, но посмотрел бы я как бы вы поступили, когда к вам пришел бы мастер и сказал: Поменяю батареи 6.000р./штука всего 5шт. итого: день работы, день отвезти-привезти инструмент и закупить материал - всего 30.000р. Хотя у меня сантехник за 20.000р. месяц работает, просто занят был очень. Понимаю, плохо так поступать, но со "скотами" по "скотски". Этот же сантехник готов работать за 20.000мес. Таких примеров много.

Сколько в среднем времени варить лодку 5метров, все детали и части нарезаны и готовы, с моим оборудованием? Неделю -месяц?

Автор: Алдан14 (79.133.69.---)
Дата:   20-06-11 12:19

Нда.
Ыннда-аааааа.

Дата:   20-06-11 16:03

Я бы так и сказал ему. Если бы человеку нужна была оплата в виде его зарплаты - то он не искал бы, где заработать, а просто работал бы на своей работе и не напрягался. Если человек хочет за свою работу большей оплаты - то это его дело. Он так оценивает свой труд. Особенно это касается сварки алюминия, т.к. чтобы это делать достойно, нужно быть мастером. Чтобы стать таким мастером, человек приложил не мало усилий. Если Вы не довольны ценой - не заказывайте. Я бы так и сказал. Извини, мол, но в цене мы не сойдемся. И изложил бы все свои соображения по этому поводу. Но заниматься откровенным обманом, а иначе, кидаловом, а никак по-другому я такое назвать не могу, я бы не стал. Сколко варить лодку 5 м??? А сколько стоит качество шва, а иначе, Ваше здоровье, а может и жизнь? А если человек бросил свою прежнюю работу, ради обещанной Вами "перспективы"??? Вам посрать, конечно. Вобщем, не достойны Вы быть капитаном. Такие умные работодатели на воде не нужны! :)))

Дата:   20-06-11 17:08

Во первых, такие цены придумывают только "шабашники" и работы у них постоянной нет, при этом еще просят у меня инструмент, своего часто нет. Человек знает, что у меня сроки и некогда искать других и пользуется этим. Такое "кидалово" делается когда тебя откровенно дурят и работа стоит во много дешевле.

Про сварщиков АМГ: если у них з/п в среднем по городу 35.000р. А с меня за месяц работы он хочет содрать, 80.000р. еще и с моим оборудованием. Я считаю, что это он меня хочет "кинуть". Причем тут здоровье и жизнь - от строителей тоже зависит ваша жизнь и от автопроизводителей и производителей надувных лодок и т.д.

Ладно хватит, я уже понял все, признаю что неправильно, но так иногда приходится делать, не от жадности, я писал уже почему.

Дата:   20-06-11 17:32

Ну, ну.. проект - на халяву, действительно, а зачем платить, если в интернете можно за так тиснуть! Проектирвщик работал - нахер его, а то он кидает, денег простит, паразит, за свой труд. А что он там работает? Сидит за компьютером - херней занимается... Хер ему, а не денег! Сарщик, тоже паразит, денег хочет, кидает! Металурги - эти вобще мошенники и козлы, за алюминий цену запредельную лупят! Аппараты сварочные, тоже уроды, за деньги продают, эти вобще кидалы! Нет, вот, чтобы классному парню Димке, подарили бы сварочник, а проектировщики все бросили и проект бы по заказу сделали! А сварщики бы постролись по росту и дружно бы локу сварили. Ведь Димка такой классный парень, ведь он так сильно хочет большую лодку, он так классно выглядел бы на ней! И гордо бы показывал всем фотки, какую он лодку сделал! Круто бы было, но из-за разных уродов-кидал, нет у него лодки... Обидно, да? :)))

Автор: Svan (---.ru)
Дата:   20-06-11 17:50

А про педалургов(отдел продаж при металургах) в тему :)

Дата:   20-06-11 18:27

))))) Интересно у вас Рыболов лицензионная Windows или украли? Фильмы и музыку смотрите, слушаете лицензионные?

Продукты и вещи т.д. покупаете где дешевле? А почему тоже самое не покупать в соседнем магазине где дороже, там люди работали: дальше на 100метров везли, трудней было на полки выкладывать, да и склада нет, мучаются, поэтому дороже, и конечно не потому что продукты качественней и сервис лучше.

Машину мыть тоже нужно где дороже, там оборудования своего нет, им приходится в аренду брать - за это вам нужно доплатить.

Один проектирует за 100у.е, другой тоже самое за 2000у.е, у него просто компьютера нет мучается карандашом, поэтому дороже, человеку же трудней было покупайте который за 2000у.е.

Каждому продукту и работе есть цена. Мне не жалко денег если оно так и стоит везде.

Еще повторюсь: лодку хочу делать сам, мне процесс интересен, а про привлечение сварщика, говорил, что это дешевле чем готовую лодку покупать.

Автор: Svan (---.ru)
Дата:   20-06-11 18:57

Ну вобщем я подддержу Dmitriy555 тк цены на работу сантехников по обявлению о замене труб разводки отопления и тд меня то же не устроили :) и их предоставленая смета с перекрытием матерьялов в 1.5 раза на трубы и тд тоже не сильно понравилась стоимость трубы копеечная но как то осадок сразу остается не хороший.

Дата:   20-06-11 19:00

Присоединенное изображение, 64 Kb

"голый" корпус катера 5.5х2.0 м , от закладки на стапель из 5 рабочих и 2х сварщиков(TIG,п/а) собирают за 2 недели... Вот и считай....

Дата:   20-06-11 19:07

Барин, а чего за лодочка?

Ну один сварщик значит месяц варил бы, примерно...

АМГ войлоком полируют с пастой?

Дата:   20-06-11 19:09

Лицензионная и не только Windows. Я видете ли, проектировщик :) Нам, проектировщикам, без этого нельзя. Музыку слушаю по радио, а фильмы смотрю по телевизору. А в магазине, я не покупаю, если дороже, чем в другом. Если дороже никто не заставляет покупать. Согласен, что у каждого продукта есть своя рыночная цена. Но я обсуждаю ее открыто. Я не обещаю, что буду покупать много, поэтому прошу скидку, а получив ее и купив всего одну единицу товара, отказываюсь от дальнейшего сотрудничества, что Вы и собиратесь делать. Это кидалово, Дмитрий. Все остальное - отмазки. В утешение, могу Вам сказать, что таких умников, как Вы, как грязи! Приходят и предлагают: а давайте Вы спроектируете по-дешевле, зато потом доберете при монтаже. Видали мы таких, как же. Потом, эти умники или находят других монтажников, ведь Вы хотите бельше за монтаж, чем это стоит! Или, зная, что вы ушли в минуса на проектирвании и уже не можете так просто бросить проект, начинают выкручивать руки и в цене на монтаж. Таких, как Вы Дима, я обхожу десятой дорогой, чего и всем остальным желаю. С тем и прощаюсь, стройте лодки сами, Дмитрий. Никто Вам "за так" не поможет. :)))

Дата:   20-06-11 19:32

Присоединенное изображение, 77 Kb

Dmitriy555 (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата: 20-06-11 20:07

Барин, а чего за лодочка?

--------------------------------------

Наш серийный водометный катер Борус-м jet ...

Дата:   20-06-11 20:17

550.000р. с двигателем. Как называются такие обводы? Тримаран + гидролыжа? Такие обводы мне нравятся, устойчивый наверно и идет быстро.

Автор: Водяной (188.233.175.---)
Дата:   21-06-11 02:49

Барин писал:

> "голый" корпус катера 5.5х2.0 м , от закладки на стапель из 5
> рабочих и 2х сварщиков(TIG,п/а) собирают за 2 недели... Вот и
> считай....

Ключевое слово: "Стапель". Если проект единичный, то приплюсуем изготовление стапеля под этот проект.

Автор: Водяной (188.233.175.---)
Дата:   21-06-11 02:54

Рыболов писал:

> Лицензионная и не только Windows.

У меня тоже сложилось подобное мнение.

З.Ы. Виндус лецензионный, если чё

Дата:   21-06-11 03:46

Лицензионный наверно у тех кто компьютер уже с предустановленной был. У меня Windows 7 Ultimat - 10.000р. из-за вирусов меняю раз в год, на другом для работы XP - 6000р. тоже раз в год. Итого: 16.000р. Я такой "гад" ))), что даже не представляю, что это можно покупать)))

Дата:   21-06-11 03:59

Теория ТИГ http://rutube.ru/tracks/4171771.html?v=53d7d74a7772ad84d9edcd5620839ad7

Дата:   21-06-11 04:07

Кому интересно ищем : (фильтр более 20мин)
TIG welding aluminum
MIG welding aluminum
AMG welding
argon arc welding

Много интересного...

Автор: Казантип из Кемерова. (46.181.162.---)
Дата:   21-06-11 04:22

Посмотрел кино про Джеки Чана и сразу навалял всем пиндюлей? Ну ну...

Дата:   21-06-11 04:31

Посмотрел фильм: Основы и техника бокса и стал знать теорию и иметь понятие о боксе. Далее практика.

Хотите сказать фильмы бесполезны? ))) Уверен что так не считаете...

Дата:   21-06-11 04:37

Присоединенное изображение, 42 Kb

1

Дата:   21-06-11 04:38

Присоединенное изображение, 56 Kb

2

Автор: VNagaev (Калуга)  (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-06-11 05:37

Про строителей и их ценообразование это отдельная тема. Вот только желающих, вернее могущих, работать за з/п все меньше и меньше. Кто с руками и с головой в частники подались. Ну да ладно, теперь по существу.
Так же озадачен постройкой лодки. И то же не хочу переплачивать:). Прочитав тему, еще раз убедился, что самому варить не надо. Списался с РусБотом. Общался с ними на выставке. Берутся варить "корыто", причем и документы будут на лодку. У них есть корпуса 5,2 и 5,5. В запросе просил это сделать в межсезонье, когда на лодки спрос спадет.
По ЯК-у. Это Ваш местный проект, заточен под Рыбинку. Если там собираетесь использовать, то наверное лучшего не найти.

Дата:   21-06-11 05:53

Да не на Рыбинку я не езжу. Какой прайс озвучили в русбот, без отделки делать-то будут?

Автор: Иван (212.91.213.---)
Дата:   21-06-11 06:20

Dmitriy555 писал:

> У меня Windows 7 Ultimat - 10.000р.
> из-за вирусов меняю раз в год, на другом для работы XP - 6000р.
> тоже раз в год. Итого: 16.000р. Я такой "гад" )))

Если из-за вирусов меняешь винду раз в год, то в первую очередь применима несколько другая характеристика, нежели "гад".

Автор: VNagaev (Калуга)  (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-06-11 03:31

Dmitriy555 писал:

> Да не на Рыбинку я не езжу. Какой прайс озвучили в русбот, без
> отделки делать-то будут?

Про цену вопрос пока не стоял. Именно без отделки. Связываться с ними по поводу ценообразования буду не раньше октября.

Автор: Рыболов (---.retail.datagroup.ua)
Дата:   22-06-11 05:29

С дуру можно и ... сломать.

Автор: ветром принесло (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   22-06-11 05:41

Начал с "самому сварить за копейку лучше всех без зазоров но с на@бами", а закончил интересом "купить у русботских щербинских мазуриков кусок алюминия, отягощённый их рукоприкладством". А ведь сколько времени у людей отнял... Сколько их тебе сопереживало... Ты , Диматрипятёрки, думал, что тебе надо, прежде чем тему создавать ? Или так, покурил, и вписал ?

Дата:   22-06-11 05:57

Это не я собрался покупать, а VNagaev (Калуга) - читайте внимательней. Меня интересует лишь цена. Чтоб знать сколько это стоит, знаю что много возьмут и интересно сколько

Дата:   23-06-11 01:38

Дима, так это самое интересное, что выйдет по итогу, это интрига и захватывающий конец. Ты любишь детективы? Правда окончательный конец будет после испытаний и некотрого рессурса.
А деньги это бумажка с обещанием обмена её некие блага. Надо будет много бумажек, это ты правильно заметил, а жизнь стремительно меняет тождество бумажек и благ. Кто ж тебе про это ответит?
Считай сам, Барин тебе трудозатраты уже дал.

Автор: Водяной (188.233.10.---)
Дата:   23-06-11 04:16

Dmitriy555 писал:

> . Меня интересует лишь цена. Чтоб знать сколько это
> стоит, знаю что много возьмут и интересно сколько

Еще не знаешь, СКОЛЬКО, но уже точно знаешь что МНОГО?

Автор: Dmitriy555 (---.232.51.182.yarnet.ru)
Дата:   25-06-11 05:44

VNagaev (Калуга) писал, что разговаривал с Русботовцами о сварке лодки, я и поинтересовался сколько конкретно возьмут, знаю что дорого.

Во сколько мне обойдется варить я уже считал и писал. У МЕНЯ ВОПРОС ТОЛЬКО В ПРОЕКТЕ. По сварке лучше черпать информацию на сварочных форумах. Здесь это совершенно секретно))))))))

Автор: Dmitriy555 (---.232.51.182.yarnet.ru)
Дата:   25-06-11 05:49

А знаю, что дорого т.к. как же в России без 200% прибыли. У людей заказов нет вот они с одного клиента на пол года жизни и дерут, до следующего клиента.

Свернуть  |  Картинки Вкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100