Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:45:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:45:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Сомнения мучают или Вихрь против Непстуна
Автор: VolgaBoatman (---.overta.ru)
Дата:   25-06-02 02:59

В связи с возросшей за последние годы массой тела и желанием нормально кататься на водных лыжах возникло желание повесить второй мотор. Сейчас имеется казанка 5м3 и Вихрь 30. На вражеский денег естесвенно нет. А на б/у совейский наскребу. Только вот сомнения замучали, не уйти ли мне из вихреводов в непстуисты.

За вихрь
1. Я его давно пользую и чиню в любых условиях (любимая игра: сборка разборака мотора на время, 2-й уровень ночью, 3-й ночью осенью на морозе :))) (по мере надобности естественно).
2. Сразу 2 непстуна я не осилю, да и к вихрю есть много разных полезных запасных железок.
3. Стартер, потому как дергать не всегда удобно (кстати, купил сегодня газету с объявлениями, в ней продавали венчик и скобу крепления стартера к нептуну, делали якобы на авиазаводе, больше таких нет, т.е. в принципе сделать можно, но надо мучатся.

За непстун
1. 2 тридцадки на казанку много будет.
2. 2 нептуна бензина будут меньше кушать.
3. Да и по конструкции он вроде как получше.

По запчастям и проч. и там и там обинаково.

Может кто скажет чего еще умного ?

Ответить на это сообщение

Re: Сомнения мучают или Вихрь против Непстуна
Автор: Bas (---.DSI.ru)
Дата:   25-06-02 11:58

Непстун рулит, базару нет, даже в спарке с В30, еще лучше конечно Привет, но его наверное уже хрен найдешь. Эл.Стартер вмандить при особом желании можно, приятственный мотор, тем более при таком раскладе тебе сексплуатировать на полном газу оба не придется, а по сравнению с 30-кой он вообще ни хрена не жрет. Сам всю жисть юзал Вихри, 3-й сезон юзаю непстун в спарке, за исключением мелочей претензий к мотору нет.
Тот кто нормально пользует Вихря, может пользовать даже мотор-тяпку на инегральных микросхемах и с ядерной накачкой.

Автор: Николай (---.te.ru)
Дата:   25-06-02 13:23

Нептун однозначно лучше В-30, но силёнок маловато. А в спарке самое то. Я уже неоднократно излагал на форуме как это хорошо иметь 2 двигателя, а ещё лучше 2Н-23. Собственного опыта по Нептунам немного, но всегда была возможность сравнить с В-30. И почти всегда сравнение в пользу Нептуна.

Автор: Асланов Дмитрий (213.156.196.---)
Дата:   25-06-02 16:25

Ё, как знакомы все эти восхваления нептунов и приветов, а где они? я видел 2 нептуна в Самаре... А Вихрь плохой - потому что шпонку срезает под маховиком... А голову включать не пробовали? У меня вихри с 93 года, я как весной колпаки надеваю, так до осени и не снимаю. Мое мнения таково - все это одинаковое гавно, и раз уж есть вихрь с зап. частями, то бери второй такой же - надежность вырастет в разы.

Автор: Vitaliy (80.82.163.---)
Дата:   25-06-02 16:35

Я однозначно за Нептун.Сам катался два сезона на Казанке 5м3 с 2н.Расход топлива примерно такой же,как у плохоотрегулированного В30.Скорость,по GPS 53км с водителем и пасажиром.Более подробно это освещено в КЯ168 в статье В.Елисеева.Еще один довод - система охлаждения Н менее критична к песочку,как следствие,при наезде на песчанную банку, в отличии от В30,необходимости в замене крыльчатки не возникнет,что неоднакратно подтверждалось.При необходимости замены крыльчатки,в жизни случается все,эта процедура на Н займет 20 мин.
Удачи.

Автор: Ivanyich (Самара) (НАТАЛИ)
Дата:   25-06-02 16:54

Если рассматривать вариант докупки Нептуна к Вихрю, то сильно не рекомендую. Ни имею ничего против Нептуна, не пользовал. А Вихрь, конечно, приличное дерьмо. Но не думаю, что разница уж слишком велика. Два разнотипных мотора на одной лодке не удобны в эксплуатации, надо возить (и иметь!) два комплекта запчастей на каждый мотор. Из двух вихрей даже при поломке обоих можно сляпать на воде какой-никакой движитель. Из Нептуна с Вихрем - сомневаюсь.
А две В30 на Казанке нормально. У меня 3 Вихря. 2 В30+ В25. По мере поломок туда-сюда переставляю. Небольшой запас мощности. Просто надо думать, когда педаль топишь.

О!!!!У меня точно те же мысли...(-)
Автор: oleg_sar (---.renet.ru)
Дата:   25-06-02 17:03

::

Коллега...
Автор: Антоха (---.Perm.Rostelecom.ru)
Дата:   26-06-02 15:40

Я тоже вот колпак не снимаю в течение сезона. Вчера вспомнил, что третий сезон свечи не выворачивал...
???
Да нет, мотор заводил, и не раз. :)))

А вообще "Непстун" , наверное, надёжнее - хорошо там, где нас нет.
Даёшь флейм "Вихеристы против непстунистов" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Коллега...
Дата:   26-06-02 16:20

Мне в нептунах одно только не нравится - 23 силы не пришей к %%^& рукав.. мотора такой мощности мало даже на казанке5, а двух нептунов мало на всем остальном - я в молодости на П2 с вихрем очень часто обходил двух-нептунные лодки. А так скорее всего вихрь и нептун гавно из одного туалета, нормальная работа которого зависит исключительно от кривости/прямости рук владельца.

Вот-вот,
Дата:   26-06-02 18:27

Именно поэтому в своё время я, соблазнённый "рекордной" мощностью В-30", даже не рассматривал варианты с "Нептуном". Купил "Вихрь-30Р-электрон" с МБЭ-2 и до сих пор он у меня.
Замечу лишь, что мне кажется, что если на мой "Крым" поставить два "Нептуна-23", то и лодка должна выдержать ( она производит впечатление достаточно прочной ), и мощности будет предостаточно. Правда, хм, _более_ чем достаточно, что
а) для "безбашенного" ездока не есть хорошо ;
б) влечёт за собою неоправданный перерасход горючки [по сравнению с хорошо отрегулированным "Вихрём-30" :-)]

Re: "двойка" Нептунов на Крым
Автор: Роднов Виктор (---.comex.ru)
Дата:   26-06-02 18:53

Я довольно твердо поставил себе цель к следующему году приобрести под свой Крым-М второй Нептун-23. Лодка практически постоянно юзается с полной нагрузкой (4-5 человек, вещей килов на 50, бензин)
На большие расстояния я не хожу (максимум - 10км от лодочной станции). Соответственно топливный вопрос большой роли не играет... Зато появится НАДЕЖНОСТЬ!!!
Народ то катаю преимущественно тяжеловесный, с ленцой. Веслами махать особого энтузиазма у них нет :))

И в конце концов надоело ощущать себя черепахой среди толпы скутеров, моторок с импортными "гиперлошаковыми" подвесниками! :)))))

Дата:   26-06-02 20:11

Ты не перестанешь ощущать себя черепахой, поверь, только будешь чуть более быстрой черепахой... А вот 40-ковка импортная или полтинник помогут избавится от комплекса черепахи раз и навсегда, да еще от много чего.

Автор: Николай (---.te.ru)
Дата:   26-06-02 20:23

Асланов Дмитрий пишет:
>
> Ё, как знакомы все эти восхваления нептунов и приветов, а где
> они? я видел 2 нептуна в Самаре... А Вихрь плохой - потому
> что шпонку срезает под маховиком... А голову включать не
> пробовали? У меня вихри с 93 года, я как весной колпаки
> надеваю, так до осени и не снимаю. Мое мнения таково - все
> это одинаковое гавно, и раз уж есть вихрь с зап. частями, то
> бери второй такой же - надежность вырастет в разы.

Да были у меня 2В-30. Продал я их и купил 2Н-23. Я был доволен их работой. И кстати в связи с этим имею право их сравнивать. Не по рассказам соседей а исходя из своего опыта. Я не пытаюсь обсуждать Ветерок, ну небыло его у меня. Хотя я его тоже видел.

Дата:   26-06-02 20:32

Ну не знаю....сосед по стоянке на "козе" 5М3 под двумя Нептунами при порожняке ощутимо быстрее меня на более легкой катрюле с одним Непстуном. Я когда он и я под нагрузкой, то он меня как стоячего делает :((

Дата:   26-06-02 20:37

Асланов Дмитрий пишет:
>
> Ты не перестанешь ощущать себя черепахой, поверь, только
> будешь чуть более быстрой черепахой... А вот 40-ковка
> импортная или полтинник помогут избавится от комплекса
> черепахи раз и навсегда, да еще от много чего.

Не, по-моему на "Крым" или "Крым-М" полтинника импортного многовато. Корпус-то много мощи выдержит, но на скорости управляемость плохая будет, да и на волне реализовать мощность не удастся. Это как на "Запорожец" движок от "Мессершмитта" - была такая шутка. Самое то - иноподвесник на 25 - 30 сил. А если мало - подумать о смене лодки.

IMHO "честных" 20+20л.с будет самое то!
Дата:   26-06-02 20:51

Больше - смысла нет! Как мне уже говорили, днище в стиральную доску превратится...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100