Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:16:19 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:16:19 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Фанерная лодка
Автор: ZANDERFISH (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   23-09-03 23:21

Уважаемая Конфа.
Родилась шальная идея замастырить свою лодочку. Нашел прогу по расчетам обводов, сделал масштабную модельку. Теперь дело за метариалами. Кто что может сказать и посоветовать по фанерам ФСФ, авиационка или др., по смолам и стеклотканям!? Буду оченно признателен за полезную инфу.

Ответить на это сообщение

Re: Фанерная лодка
Автор: Иван (---.primorye.ru)
Дата:   23-09-03 23:37

Авиационная лучше всего, но достать нереально. Похоже, больше не производят.
Березовая ФСФ - наиболее приемлемый по доступности и качеству вариант.

Ходят слухи, что и ФК сейчас клеят водостойким клеем, но я не верю.
А покупать целый лист фанеры, чтобы образец замочить, закипятить и проверить водостойкость - жалко.

Да, жалко выкинуть 200 рублей.
Поэтому лучше на ФК не зариться при наличии в продаже ФСФ.

Лодки из березовой ФСФ, оклееной стеклотканью на эпоксидной смоле, служат достаточно долго.
Моя, построенная в 1993г, не имеет признаков гниения и получила только механические повреждения.
Этим летом пришлось первый раз заделывать серьезную пробоину.

У товарища каютная 5.2-метровая лодка служит уже 28-й сезон.

Эпоксидная смола из отечественных предпочтительнее ЭД-22,
или клей ЭДП обязательно Дзержинского завода нижегородской области.

Перед сшивкой фанеры ее не нужно ничем пропитывать.
После сборки корпуса оклеивать снаружи стеклотканью на смоле,
не пропитывая предварительно никакими олифами и пинотексами.

После оклейки пропитать изнутри любым -тексом, желательно разновидностью "грунт",
на два слоя, затем окрашивать краской ПФ-115, более дорогая краска
преимуществ иметь не будет, просто деньги на ветер.

Re: Зачем фанерная?
Автор: OldFox (---.ukr.net)
Дата:   23-09-03 23:42

Используем для обводов полистирол толщ.2мм. Проще выклеивается и т.п.
Затем 3 слоя стеклоткани на полиэфирной смоле. 1 (стеклотк. 330 гр/кв.м)+1 (стекломат 380 гр/кв.м)+1(стеклотк. 250 гр/кв.м) - это снаружи. Внутри 2 слоя 250-330 гр/кв.м.
НО... Работать (в поклейке) надо быстро. Смолу разводим мах 1л. Выкатываем металлич. валиками с насечкой. При нормальной толщине слоя полиэфики, "подъедания" полистирола практически нет. Зато адгезия нормальная.
Шпангоуты вырезаем из фанеры толщ.10мм (но можно и меньше).
Жесткость...?
Какая длина у твоей лодки? Часть шпангоутов можно (и нужно) оставить.
Кстати при такой "гаражной" технологии из полистирола всегда можно все исправить, от реданов до палубы.
Кстати сравни вес+цена фанеры и тоже с полистиролом. Вес лодки (при эксплуатации) немаловажен, ИМХО.

С уважением.

PS. Какая прога?

Хорошая идея (+)
Дата:   23-09-03 23:54

OldFox сказал:
>
> При нормальной толщине слоя полиэфики,
> "подъедания" полистирола практически нет. Зато адгезия нормальная.

Действительно, адгезия полиэфирной смолы к полистиролу должна быть хорошей.
А в принципе, идея-то единая: строить из доступного листового материала,
с оклейкой стеклотканью на той или иной смоле, главное, чтобы адгезия
смолы к листам была хорошей.

> Шпангоуты вырезаем из фанеры толщ.10мм (но можно и меньше).

А вот тут у меня сомнения. В шпангоутах-то торцы фанеры будут обнажены.
Лучше, наверное, шпангоуты из деревянных реек.

> Кстати сравни вес+цена фанеры и тоже с полистиролом.

Цены - вещь непостоянная и зависящая от местных условий.
Поэтому смотреть, что есть в наличии - фанера, гетинакс, стеклотекстолит,
полистирол - и выбирать наиболее подходящее.

У меня это была фанера.

Re: Иван
Автор: OldFox (---.ukr.net)
Дата:   24-09-03 00:23

я имел ввиду, что шпангоуты стоят на стапеле (мертво). Мы делаем по ним обводы и "кокон", затем "кокон" снимаем, а шпангоуты остаются на месте (стапеле). А вот с жесткостью набора, вопрос второй (а скорее первый)

С уважением

Re: Зачем фанерная?
Дата:   24-09-03 01:32

2 OldFox.

Программа называется Carene 2002UK.

Дата:   24-09-03 01:48

2 OldFox and Иван.
Ребята, спасибо за Ваши отклики.
Действительно, по материалам подбираешь то, что ближе к дому и к карману. У меня в Москве и Подмосковье не гитенакса ни чего либо подобного в свободной продаже нет. А вот фанера имеет место быть. Поэтому то и вопрос стоит именно о фанере. Если найду аввиационку, что судя по всему impossible, то из неё и полстрою. Опять же, шансов больше найти ФСФ.
Кстати, как она гнется то, нормально?
По размерам лодки: длина общая 3,20 м., по килю 3,0 м., высота борта 42 см. Выкройка из четырех частей. Две части бортов и две на днище. Плюс транец и переборка на середине лодки на расстоянии 1,50 м. от кормы. К стати, это же кажись на этом Сайте лежит схема безстапелевой сборки лодки. Там и прога Карина лежит через ссылки в тексте. Листы сшиваются медной проволокой, загибаются по контуру, подтягиваются и в перед. К эпоксидке.
Вот адресок сайта где куча картинок по методу постройки "Сшей и Склей". Гляньте - оцените и т.д.-
http://www.glen-l.com/methods/mthdsg01.html

Жду ваших комментариев и дальнейшего Сотрудничества.

ZF

Дата:   24-09-03 01:52

2 Иван.

Забыл, блин!!!
А какую стеклоткань лучше брать. А то я тут начиталься про промасленные и отоженные, про мытарства связанные с этим. В общем параметры какие более сгодятся под мои типоразмеры? Или это не так важно? Во сколько слоев лепить "стекляшку"?

Сенкс ин Эдванс!

Автор: СергейН (---.dialup.orc.ru)
Дата:   24-09-03 03:13

ZANDERFISH
Если лодка будет строиться в "идеальных условиях" - температура 20-25 град., низкая влажность, то выбор эпоксидных смол и отвердителей достаточно широк. Если в неотапливаемом гараже в межсезонье то хорошим выбором будет отвердитель Этал-45 или Этал-45Н, и эпоксидная смола желательно пожиже, например К-153. С таким набором можно работать при любых плюсовых температурах и любой влажности, только перед нанесением смолы на фанеру, фанеру надо хорошо прогреть (можно феном).
Фанеру ФСФ постарайся найти березовую не хуже "сорт 3/4". (К сожалению с каждым годом на строительных рынках Москвы хорошая фанера встречается все реже.) По толщине, на мой взгляд, на днище - 6-7 мм, на борта - 4 мм.
Стеклоткань - с пропиткой под эпоксидку, толщиной примерно 0,25 мм, одного слоя будет достаточно.
И еще, если делать картоп , то наверно имеет смысл сделать лодку не остроносую, а с небольшим наклонным носовым транцем.

Автор: SKR (---.zebratelecom.ru)
Дата:   24-09-03 06:04

Смолу надо брать в Андреевке, это в районе Зеленограда, НИИ Стеклопластиков, возьмешь ткань апретированную под эпоксидку. А смолу в фирме Эпитал www.epital.ru
смолу лучше КМД она уже с пластификатором и отвердитель они тебе сами посоветуют, я работал с 45 и 47. Отвердители не боятся низких температур, влаги и практически безвредны.

Дата:   24-09-03 18:22

2 СергейН.

Серега, спасибо!
По температуре могу сказать, что клеить буду с весны по осень, т.е. летом!!! А там температура будет не ниже, я надеюсь, 15-20 гр-ов. Да, клеить буду скорее всего в гараже, железном. Слушай, а не маловато ли 4-мм. на борта. Что-то больно хлипкими эти листики кажутся? Я прикидывал полностью корпус пароходика из 6-ки смастерить. По расчетам программы вес лодки из такого листа получается в районе 35 кг. Но,это наверное без учета смолы и стекляшки, я так думаю. Готовый вес лодки должен "высториться" в районе 50 кг-мов. Это с учетом двух банок, средней и носовой + всякие там мелочи деревянные, типа усиления стыка днища и борта + как он там, обвальный брус что-ли? Ну слаб пока в терминологии моремановской, сорри!
А каким макаром лучше борта обклеивать стекляшкой? широким профилем
, подобным раскройке днища и бортов? Или достаточно узкими полосами, например шириной около 200 мм. и длиной ...мм.?

Автор: Сергей(В) (---.ru)
Дата:   24-09-03 19:37

У меня на днище, плоском, фанера 4 или 5 миллиметров (какая была). Длина 4.2 м. Зачем здесь 6-7 мм - не понимаю, только вес лишний.

Дата:   24-09-03 19:38

ZANDERFISH
Я бы поставил пару шпангоутов примерно в полуметрах от транца и от носа которые бы были основанием для банок (сами банки заодно являлись бы блоками плавучести) + неглухой шпангоут примерно в полутора метрах от транца под среднюю банку (на этой банке управляешь лодкой за удлинитель румпеля, когда в лодке один). С привальным брусом и весьма полезным брызгоотбойником по линии соединения днище-борта - толщина фанеры 4мм будет достаточной.
Оклеивать широкими полосами: половинку днища от киля до скулы намазываешъ эпоксидкой и аккуратно разматываешь рулон ткани по днищу от транца к носу, следя чтобы не было складок и пузырей. Лезвием обрезаещь излишки, так чтобы ткань заходила на 10 см за киль и скулу. Оклейка бортов аналогична, только не полной шириной рулона, а ткань разрезать вдоль. Естественно при методе "сшей и склей" перед оклейкой все стыки листов проклеить полосами стеклоткани, края полос обрезать лезвием после наклейки.

P.S. Не стоит ждать до лета. Вполне можно вырезать заготовки за зиму и скрепить их проволкой, а оклеивать в апреле - мае.

Дата:   24-09-03 19:46

Сергей(В) пишет:
>У меня на днище, плоском, фанера 4 или 5 миллиметров (какая была). Длина 4.2 м. Зачем здесь 6-7 мм - не понимаю, только вес лишний.

И как себя ведет днище при глиссировании на короткой волне?

Дата:   24-09-03 20:24

Чудесно ведет, учитывая три продольных рейки по днищу (фальшкили) и 6 шпангоутов (вместе с транцами), а вместо пайолов наклеенные на днище поперечные рейки, с таким набором можно вообще ставить 2 мм

Дата:   24-09-03 20:56

Сергей
У меня на лодке Онего 240-2 между килями и банками два плоских участка размерами примерно 50х40 см. Пластик там по гибкости похож на 4 мм фанеру. На волнении эти участки "гуляют" в центре с амплитудой 10мм. Внутри лодки в местах стыка их с банками на покрытии уже есть трещинки. Поэтому толщина фанеры 4 мм на днище мне кажется маловатой.

Дата:   24-09-03 21:42

2 СергейН.

Я примерно так себе и представлял.
У моего дружка есть пароходик 3-ка фанерная. Задняя банка выполнена просто в виде полки от борта до борта, и краем упирается в транец. Он на энтой банке рулит и когда один сидит, и когда вдвоем-втроем ездим. Под Тохацу 18-ым. Средняя банка у него выполнена в виде ящика с крышкой на петлях. Там у него всякая приблуда валяется: аккумулятор от эхолотоа, коробочки с приманками, свечи запасные и т.д. Носовая банка тоже в виде полки, не глухая и не заполненная ни воздухом ни пенапластом. По толщине листов он не знает, ему мужик в Москве посторил и сказал, что всё будет О.К. Ну, вот он лет 6 уже ходит на ней. И на Ахтубу и по Подмосковью. Фальшкилей вроде бы нет.

А так, мне действительно простобоязно ставить на днище 4-ку и на борта 4-ку. Может быть и напрасно боюсь, но ... ! У страха глаза велики, тем паче, что пока ничего подобного сам не строил. Может быть на днище положить 6-ку, а борта с 4-ки сваять? Всё-таки днище будет принимать на себя удары при хождении по волнам и волнышкам.

По толщине фанеры (+)
Дата:   24-09-03 22:11

Вот мои две лодки.
Старая:

4.87 х 1.64 х 0.7 , вес 130 кг

Новая:

3.8 х 1.44 х 0.65 , вес 80 кг

В связи с дефицитностью материалов пришлось отступать от проектных толщин.
На первую лодку проектом рекомендовались толщины фанеры:
лыжа - 6 мм, наклонные участки днища - 4 мм, борта - 3 мм.
Реально использовал: 6 мм в кормовых 2-х шпациях лыжи, 4 мм - все остальное.

Проблемы проявились лишь в этом году, на 10-м сезоне эксплуатации.
Во второй от носа шпации листы лыжи расшатались и по линиям прилегания
к килю и стрингерам побежали трещины. На эту шпацию также приходился кильблок телеги.

Все это, возможно, облегчило пробитие днища о камень на прибойной волне,
хотя в такой ситуации обычно "сдает" практически любое днище.

Вторая лодка представляет собой уменьшенный на 15% вариант "Сома",
толщина фанеры 4 мм по всем поверхностям против 6 мм у оригинала.
5-миллиметровой, более уместной из соображений масштабирования,
достать не удалось. Поэтому пришлось несколько завысить толщины набора.
Первые выходы показали хорошую жесткость днища на волнении.

Дата:   25-09-03 00:21

2 Иван.

Ну, вот теперь намного понятнее стало с толщинами. Мой параходик вообще невесомым должен выйтить, наверное. Сейчас по проге пересчитаю вес и скину на форум что вышло. Хотя, опять же, программа кажется считает чистый вес фанеры без учета смолы и стекляшки. А там, черт её знает, может и учитывает.

Дата:   25-09-03 00:25

2 Иван.

В догонку.
Высота транца под мотор с короткой ногой должна быть, как я понял, 38 см. Это считать от нижней точки киля до верха транца? То есть где двигун садится на транец и более вниз не опускается. Упирается в транец и шандец!? Сорри за глурые вопросы! Но мне эпока не все ясно, так что мучаю народ.

Дата:   25-09-03 08:21

ZANDERFISH сказал:
>
> 2 Иван.
>
> В догонку.
> Высота транца под мотор с короткой ногой должна быть, как я
> понял, 38 см. Это считать от нижней точки киля до верха
> транца? То есть где двигун садится на транец и более вниз не
> опускается. Упирается в транец и шандец!? Сорри за глурые
> вопросы! Но мне эпока не все ясно, так что мучаю народ.

Как мерить высоту, ты все правильно понял.
Однако 38 см, как правило, мало. Брызг до чертиков и теряется скорость.
Без экспериментов обычно обойтись не удастся.
На моей большой лодке высота 39 см, на маленькой и вовсе 42.

Дата:   26-09-03 06:20

2 НАРОД.

Кстати о птичках!
Дай Бог, построю я свой пароходик. А регестрировать то его КАК??? По лодочным прицепам вроде понятно. Принес справку что ты сварщик такого-то разряда и кучу чеков из Гамазеи, что детали гостовские и куплены официально и т.п. А с лодкой то как поступать. Кто нить Регистрил самодельные пароходики (номера то на бортах я видел!!!) и как и где это можно сделать в Москве или Подмосковье.

Заранее ШПАСИБА!!!

Дата:   26-09-03 09:28

Не знаю, как в Москве, а у нас нужно предоставить документы на приобретаемые материалы.
Я сначала был немало удивлен, ведь сейчас все продается, и очень сложно что-то украсть.

Но потом, увидев форму регистрационной карточки, я понял, в чем тут фишка.
Происхождение каждого регистрируемого плавсредства должно быть как-то подтверждено документально.

Никого не интересует, купил ты или скоммуниздил стройматериалы,
важно другое: не скоммунизжена ли свежепостроенная лодка у другого человека?

Понятно, что документы на материалы можно нарисовать, но видимо по мысли законодателя,
таким образом можно предотвратить регистрации ворованных лодок.

Автор: Яросик (---.ru)
Дата:   26-09-03 12:36

нужно пользовать бакелитовую фанеру,не могу похвастаться знанием терминологии и артикулов, но знаю точно под смолой и стекло тканью не видно гниения.если смола отошла хоть чуточку то пиши пропало внешне это ни как не обнаружить...материал должен дышать...

Полистирол
Автор: CO6AKA (---.ksn.ru)
Дата:   26-09-03 14:50

Я разговаривал с челорвеком который из полисторола делат большущие 2-3м длинной крышки для аквариумов. Он говорил что толком к этом полистиролу ничего не леится, немецкая пленка самоклейка отслаивается через 2-3 года.

А вообще по моему у всех полимеров плохая агдезия к клеям, хотя хорошие клеи появились.

Но лист полистрола ~4м длиной 5мм у нас стоит почти 2000руб (или больше)
а лист фанеры 200-400 руб

программка к-я делает выкройки
Дата:   26-09-03 14:54

программка которая делает выкройки в натуральную величину (очень простая) и гасчиытвает многие параметры лодки (грузоподемность и так далее)
формат сохраниния файлов совместим с автокадом

http://www.epoxy-resins.co.uk/Carene/carene.htm

пример работы программки
http://www.epoxy-resins.co.uk/Gallery/Guenther.html

Я думаю с ее помощью получить выкройки швертбота :)

Автор: %% (213.59.45.---)
Дата:   26-09-03 16:03

У нас выпускают бакфанеру листы 5метров. Удобно ли это.. Могут сделать рубашку наружную и внутреннюю не пропитаную. Говорят если полностью пропитанная то эпоксидка не держится. Какую лучше брать.

про бакфанеру пишут
Дата:   26-09-03 16:58

что с нее надо шлифовальной машинкой сдерать первый слой
тогда смола быдет держать

пишут тут http://www.t22.nm.ru/MyPlywood.htm

Автор: Дмитрий (---.irk.ru)
Дата:   26-09-03 17:13

Присоединенное изображение, 45 Kb

И это всё, что возможно с Карин??? Я был лучшего мнения.. Возможно, версия не та, 5.0 не смог найти нигде. Если есть рабочая ссылка, дайте, пожалуйста.
Вообще-то можно и этой посмотреть проект, но не так

или так

:(

Дата:   26-09-03 17:31

2 Дмитрий.

Я делал чертежи и макет именно по Карине 5.0. А что тебе в этой проге не нравится? Я, правда, начинающий "корабел", но возможности программы меня очень даже порадовали. После расчерчевания деталей и их склейки из ватмана (сейчас делаю макетик из ПВХ 1:5 лодочки с катамаранным днищем) всё совпадает с точностью до мм. С фанерой может и посложнее выйдет поскольку надо, а может и не надо, будет сводить фанеру "на ус".
Чем Карина удобна, так это действительно совместимостью с Автокадом. Файл с расширением plain, dask? transom or ....dxf в Автокаде классненько раскрывается, масштабируется и печатается. Я хочу чертежи распечатать на ПЛОТТЕРЕ, тогда натуральная величина получится уже очерченной. Просто лепишь лист с плоттера на фанеру и режешь.

Re: Регистрация самодельной лодки.
Дата:   26-09-03 17:36

2 Иван и кто знает об этом!

Так всё-таки как самодельную лодку то регистрить!? Или мне надо помимо чеков на фанеру и смолу предоставить фотосессию с моей мордой лица. измазанной в смоле и обваляной в стружке на каждом этапе!: Говно вопрос - мне не лень, а даже очень полезно будет, поснимать весь процесс постройки. И чё, потом эти фотографии у юриста заверять, что там моё лицо и всё остальное тоже моё!!!???

Кто регистрил сам.лодки в Москве и Подмосковье!? ААУУУУУ!!!!

как ты получил 3D изображения??
Дата:   26-09-03 17:43

вообще насколько реально ее использовать кто то проверял на деле??

т.е. взять ее развертки, распечатать на плотере в М1:1 вырезать и что можно прям по ним выпиливать?
швы то потом сходятся???

расскажи как ты получил 3D изображения.. то что лежит на сайте carene2002(сам ссылку я приводил выше) вроде не 3D изображения не рисуетДмитрий сказал:

что было бы если б лист фанеры можно было в плотер сунуть!
Дата:   26-09-03 17:46

прикинь.. взять лист фанера 2х5 и в плотер его... раз раз 30 мнут и вырезало!!! :)

я тоже склеил модельку.. но на модельке все размеры уменьшаются...и поэтому совпадает точно, конечно и формы портятся...
а вот с фанерой то все получится??

Дата:   26-09-03 17:46

Дмитрий
Пятая карина ftp://os2.fannet.ru/boating/hulls/
Инсалируешь файл carene5.exe в папку без русских имен и затем туда же инсалируешь файл vb3dlls.exe

Дата:   26-09-03 18:16

ZANDERFISH
На сайте московского ГИМСа www.mosgims.ru указаны телефоны. Позвони, проконсультируйся - какие требования предъявляют при регистрации самоделок, а потом нам раскажешь.

Дата:   26-09-03 21:03

2 СО6БАКА.

3-D картинки можно получить из Автокада. В Автокаде раскрываешь Кариновский файл с расширением dxf. и с именем лодки, под которым ты сохранял файлы в Карине. Например, твоя лодка называется "ботик". Так в Карине все файлы чертежей будут иметь имя БОТИК. Только часть файлов будет с расширением XYZ, а другие DXF. Вот они-то в Автокаде и позволят тебе прокручивать лодку как хочешь!

Дата:   26-09-03 21:08

2 СО6АКА.

В догонку.

Смех-смехом, но на сайте, кажись GLEN-L, есть каталог ПЛОТТЕРОВ-КАТТЕРОВ. То есть суешь буквально фанерный лист и тебе эта умная сволочь либо просто расчерчивает, либо сразу режет в размер. Стоит правда такой Каттер-Плотер порядка 30.000 у.ё., но это вопрос второстепенный.

Дата:   26-09-03 21:28

ZANDERFISH сказал:
>
> 2 Иван и кто знает об этом!
>
> Так всё-таки как самодельную лодку то регистрить!? Или мне
> надо помимо чеков на фанеру и смолу предоставить фотосессию с
> моей мордой лица. измазанной в смоле и обваляной в стружке на каждом этапе!:

С меня стребовали чертежи и краткое описание процесса постройки.
Чертежи, слава богу, требуют чисто условные, без соблюдения требований ЕСКД.

Фотографии готовой лодки не требуют, но я их предоставил, чтобы избежать
показа лодки "живьем" инспектору. Уговорил их отказаться от этой затеи,
ссылаясь на занятость (так оно и есть). Пошли навстречу - ибо по мне видно, что не безрукий дурак (скромно так :-).

Автор: Rus Hunt (---.raz.ru)
Дата:   26-09-03 23:04

Человеку-судаку!
По регистрации самоделки. Как будет ни странно, но самый простой способ регистрации самоделки сбацать договор купли-продажи от фирмы "рога и копыта". Да, ты сам ее построил, а не купил, но наличие такой бумажки гарантировано облегчит жизнь. Соответственно, если договор с фирмой и гражданином, то дополнительно нужен корешок приходного ордера на сумму договора. И не забыть про налог с продаж.

Автор: SlavaK_home (194.158.220.---)
Дата:   26-09-03 23:57

ЫЫЫЫ.... а трехмерные-то картинки то моиииии . Это то что я как-то на обсуждамс выкладывал. Я свое узнаааю вседа!!! :-))))

Re: как ты получил 3D изображения??
Автор: SlavaK_home (194.158.220.---)
Дата:   27-09-03 00:00

Я получил... и счас в автокад как затянууу, да как на плотере отрисуююююю.... И будет мне СЧАСЦЕ!!!! Вот!

Увы!(+)
Автор: Александр (---.symbios.ru)
Дата:   29-09-03 16:16

Корешок приходного ордера канул в лета! С 1 июля юридические лица, работающие с наличкой обязаны иметь кассовый аппарат, поэтому к договору нужен не корешок, а кассовый чек. Вот.

Автор: Яросик (---.ru)
Дата:   29-09-03 18:19

эпокидка вообще не нужна...ни снаружи ни внутри просто хороший(читай дорогой) грунт и краска.

Дата:   29-09-03 23:16

2 Иван.

Возникли вопросы следующего порядка.
1. При методе "Сшей и Склей", по мере затяжки днища и бортов медными скрепками может возникнуть перекашывающее усилие. То есть, после полной затяжки корпус может пойти "винтом". Как избежать такого безобразия, ведь сборка то без стапеля, а буквально на колене, в лучшем случае на бетонном полу гаража.
2. Если таки "винт" появился, как можно будет выправить корпус лодки без разборки и новой перетяжки медными скрепками? Или это уже клиника и тут грешать неправильно расчерченные обводы?
3. Необходимо ли подготавливать фанеру, её края по контуру, для сброки "НА УС", или возможно стянуть скрепками листы и без такой трудоёмкой процедуры. Ведь по килевой части УС будет иметь один угол, а по мере приближения к носу совершенно другой?
4. Немного не в тему, но. Угол установки Транца - на небольших, до 3,5 метров длинной, лодках, и мотором до 10 сил - достаточно ли 5-18 градусов? Если нет, то что я должен учитывать при этом кроме высоты транца. Марку мотора, ширину-высоту транца, угол килеватости или ...????

Заранее Сэнкс.

Автору: Александр (---.symbios.ru)
Автор: Rus Hunt (---.raz.ru)
Дата:   29-09-03 23:38

Если Вы такой умный, то должны бы знать, что Постановление № 745 от 30.07.1993 г. никто не отменял и соответственно, никакого чека в установленных случаях не нужно! О как:)

Re: Ну так ты читай его (+)
Дата:   30-09-03 01:25

а если услышал звон, то надо бы знать откуда он. Насколько мне известно, корешок приходного ордера не является бланком строгой отчетности. Если надо, я сюда могу закачать и Постановление, и Перечень, и Методические рекомендации утвержденные Минфином, и образцы бланков. Только вот стоит ли размещать этот мусор здесь? Я сомневаюсь, что с подобными документами Вы сможете что-либо доказать инспектору ГИМС. Зачем вводить людей в заблуждение и создавать своими советами им проблемы? Хотя, наверно, я не прав, ведь договор и приходник можно датировать, например, месяцем май, и тогда возможно прокатит. Хотя, как знать.....

Автор: Игорь Г. (212.248.31.---)
Дата:   30-09-03 01:52

Пробую ответить про то, про что понимаю.
Про "ус" на сколько я понимаю имеется в виду соединение двух листов фанеры в один большой. В результате вопрос перестает иметьсмысл. На сколько я понимаю соединение "на ус" это не швы соединения например бортов и днища, а соединение одного листа на днище с другим таким же ( например длина листа фанеры 1500мм а надо сделать деталь длиной 2000мм,
а этом случае "на ус" и получается. Или имеется в виду получение детали 2000 мм методом сшей и склей ? Или имеется ввиду всетаки уже сборка корпуса, когда все детали готовы и надо сделать собственно швы, тогда наверное хорошо ба сделать максимальную площади прилегания в месте стыка ( это в теории ) но с другой стороны всеравно шпаклевать и шпаклевка заполнит все мелкие полости. Я специально ничего не строгал, пока не проклеил стеклотканью видок был как себе, а после проклейки нормально ( ровненько).
Про винт ничего не скажу слишком мало опыта, ( проблема так и не возникла).
То что я собирал ( Джонбот), мне кажется закрутить винтом проблематично, уж очень должны детали не стыковаться. Максимум что получил нестыковку в районе заднего транца примерно на 5мм с одной стороны. ( сострогал и успокоился)

Дата:   30-09-03 06:57

2 Игорь Г.

Вот-вот, прилегание сопоставляемых листов я и имел ввиду, а именно максимальную площадь прилегания. Есть ли смысл колбаситься с рубанком, чтобы подготовить торцевые поверхности листов-выкроек для последующей стяжки. Просто, я так предполагаю, что при стыковке и скрутке двух половинок днища, с его килеватость, будет достаточно сложно соблюсти тот самый угол килеватости. Хотя, как я опять себе представляю, если изначально сборку начать с транца и миделя, то килеватость должна сама собой выдержаться.

Автор: Игорь Г (212.248.31.---)
Дата:   30-09-03 07:37

Мне кажется необязательно, кстати, а какую лодку хочется сделать?
Мне кажется что немного порыв можнонайти последовательность сборки частей.
На примере джонбота, с борка ведется от миделя, последовательно в нос и корму, то с левого борта то с правого, но сначала закрепляется на единственном шпангоуте. Единственное, надо правильно разметить и нанести все рекомендуемые линии ( к сожелению не помню как они по научному называются). если все линии совместить правильно, то получить например винт будет проблематично. ведь длины всех стыков одинаковы, в совпадают контрольные точки ( одноименные линии на бортах и дне, сходятся в одной точке или почти в одной точке).
Собственно еще при раскройке надо сразу решить, или везде оставлять припуск на сколько то мм или фигачить точно по линииразметки, единственное, это надо сам понимаеш, делать везде одинаково. тогда повода не сойтись и перекоситься не будет. А лишние 5мм стыка мне кажется роли не играют.
Мне кажется что никто и никогда ( может быть кроме совсем уж мастеров), не пытается вывести в ноль места стыковки детелей, ведь по технологии ( если я ничего не путаю ) предполагется шпаклевание швов перед оклейкой стеклотканью, или чем то там еще. Если шпаклевка на эпоксидной основе. это тот же клей. только с наполнителем, в результате получится просто место склейки, Основную нагрузку все равно будет держать стеклоткань, а не сам стык, разве что немного аккуратнее будет выглядеть до оклейки.

( Это только мое мнение, проверенное пока только одним сезоном, пока не развалилась еще моя лодочка :-)))) )

На самом деле забавно наблюдать как лодка становится жеще, по мере сборки, сначала фанера, вся вихляется, потом борта и транцы собрал, уже жеще , но все еще вихляется немного, потом дно пришил, и все уже совсем почти настоящая, а после проклейки и сборки привальных брусиев, совсем. жесткая, даже попыток перекоситься нет.

Дата:   30-09-03 09:05

Если честно, метод "сшей и склей" в чистом виде я не использовал.
Не удалось мне достать такой медной проволоки, которая бы не ломалась
при скручивании. Моя была слишком хрупкой. Возиться с отжиганием я поленился.

Поэтому я напилил брусочков из низкосортного штакетника и сколотил эти брусочки
попарно одним гвоздем насквозь так, чтобы бруски могли вокруг этого гвоздя вращаться.

Затем привинчивал эти бруски снаружи к стыку листов мелкими шурупами
с некоторым шагом, т.е. кромки листов перед склейкой у меня держали
не медные скрепки-скрутки, а эти, закрепленные снаружи бруски.

Затем стыки листов проклеивались лентами стеклоткани на смоле изнутри,
бруски отвинчивались (шурупы завинчивались изнутри, но на бОльшей ширине,
чем ширина полос приклеиваемой стеклоткани) и корпус держал форму.

Т.е. корпусе моей последней лодки медных скрепок нет.

Кромки я особо тщательно не малковал (это термин такой, означает скашивание кромок для лучшего прилегания),
но при выпиливании заготовок из листов фанеры держал пилу косо,
приблизительно выдерживая нужный угол. Небольшие щели потом зашпаклевал эпоксидной шпаклевкой.

Дата:   30-09-03 13:50

2 Игорь Г.

Попоздже выложу чертежики нескольких лодок, которые, по моему злому умыслу, хочу попробовать собрать. Какую точно пока не решил. Предварительно могу сказать, что две из них МОНОГИДРОН, а одна ДЖОНБОТ плоскопузый. Джонни и кроится легче, и наверное, собирается так-же легче. Но, моногидрон более стабилен на воде, и волне в частности. Меня интересует другой вопрос - какого веса может выйти моя лодка. По программе Карина 5.0 дается результат на 3-х метровую лодку с килеватостью в 10-15 градусов, с высотой борта по миделю 40-50 см., 6-ой фанерой на днище и 4-ой фанерой на борта, шириной по миделю 1м.40 см, около 25 килограмм. Но, это скорее всего, чистый вес выкроек. То есть без учета смол и стекляшки, без шурупов разных, усиления транца + дополнительные шпангоуты и банки.
Как я уже писал, дружек имеет лодку трёху. Я тут уточнил - у него весь корпус построен на 5-яти миллиметровой фанере. Так вот весом она около 60 кг. Правда есть усиления по линии стыка днища и бортов в два слоя той-же фанеры, но узкими полосами. Плюс, линия киля усилена мощным, пардон за косноязычность, деревянным килем внутри и снаружи. Слани набраны из реек обычных, наверное где-то 20х30 мм. сечением. И ходит он под Тохацу 18-ым.
Говорит, что если я хочу, это он с моих слов про мотор, пользовать тот-же Тохацу, но только 9,8, то надо и длину уменьшить до 2,70 и ширину до 1,20. Иначе глисса не будет или будет много жрать. Я, правда, гоняться не собираюсь. Мне моторка нужна лишь для рыбалки вдвоем или одному половить.

Дата:   30-09-03 14:28

По весу.
Трехметровый "Джонбот" целесообразной прочности получается весом 40~45 кг.
Под целесообразной прочностью понимается такая прочность, при которой лодку
невозможно случайно сломать/пробить неосторожными движениями экипажа
и ударными перегрузками на волнении при движении под мотором мощностью,
не превышающей допустимой по общеизвестным формулам и графикам.
Толщина фанерной обшивки при этом достаточна 4~5 мм при условии оклейки
одним слоем стеклоткани удельным весом ~ 200г/кв.м.

Построить же такой корпус, который бы гарантировал прочность при посадке
на камни и столкновениях с препятствиями, практически невозможно,
т.к. при увеличении толщины обшивки пропорционально увеличивается вес,
а стало быть и сила удара при столкновении.

По скорости.
Трехметровая лодка будет прекрасно глиссировать под "Тохатсу-9.8" с двумя седоками общим весом 180 кг.
Разовьет при этом до 30 км/ч, и даже потребует осторожности в управлении.
И жрать будет немного, эдак 150~180 миллилитров на километр.

Более того, даже моя килеватая лодка длиной 3.8 и весом 80 кг прекрасно
ходит под "Ямахой-8" с такой нагрузкой. "Ветерка-8" все же маловато.
А вот "Тохатсу-9.8" было бы совсем хорошо.

И уж намеренно уменьшать размерения лодки до 2.7 м вовсе не следует,
т.к. такая лодка будет чрезмерно тесной для двоих даже некрупных людей.

Дата:   30-09-03 14:46

Присоединенное изображение, 27 Kb

2 Иван и Игорь Н.

Вот пытаюсь запихнуть чертежи моих "чудиков". Сейчас пробую первого!!!

Дата:   30-09-03 14:56

Присоединенное изображение, 49 Kb

Плохая картина вышла. Щаззз еще раззз.

Дата:   30-09-03 15:01

Присоединенное изображение, 47 Kb

Вкладываю исче одну!!!

Дата:   30-09-03 15:04

2 Иван.

Глянь пожалуйста на эти два творения. какая из лодок, на твой опытный взгляд, будет иметь лучшие мореходные качества в связи с их обводами и другими параметрами. Если каких-то не хватает, то потом выложу на форум или тебе на мыло.

Автор: С.Б. (---.pool-121.spbnit.ru)
Дата:   30-09-03 15:58

По сборке .Когда две половины днища вырезаны , их надо положить одна на другую , стянуть струбцинами и рубанком (или ШМ) пройтись по периметру , чтобы одинаковые были . Заодно и просверлить вдоль киля совместные отверстия для стяжек . Я кстати , не раз видел буржуйские фото , где вместо проволоки фигурируют пластиковые кабельные стяжки .
Стапеля хоть и нет , но для более-менее крупной лодки рекомендуют сделать что-то типа кильблоков (две подставки , которые имеют необходимый угол ) и сборку вести на них . Или можно при сборке в одном-двух местах к днищу привинтить изнутри распорки , которые помогут выдержать нужный угол . Малку достаточно сделать , строганув небольшую фаску по длине стыков . Это для того , чтобы листы не пытались разъехаться при контакте "угол на угол" . Хотя в одном достаточно авторитетном источнике говорилось , что щель в 6 мм не есть проблема . После сборки "кручение" корпуса проверяется , вбив гвоздь в носу по центру и замеряя расстояние от него рулеткой до углов транца .
Это все из книжек ;-) .

Дата:   30-09-03 16:09

Обе имеют некоторые недостатки в связи с тем, что линия скулы прямая
на проекции "корпус". Поэтому либо низкая скула, либо малая килеватость в носу,
и то и другое не очень хорошо. Однако, эта программа имеет возможность задавать некоторую
S-образность скулы, при этом получается вполне приличный корпус.

Обычно эту возможность отыскивают не сразу, но она есть и очень полезна.

Дата:   30-09-03 16:26

2 Иван.

Про S-образность то я сразу фишку нашел. Покрутил там параметрами и т.п. Меня не то, чтобы испугала эта Эс-образность - она то очень даже красивый корпус даёт, а относительно более сложная выкройка бортов и днища. Мне представляется, что такие листы посложнее будет состыковывать.
По крайней мере, бумажную модель из ватмана я собирал с S-образной скулой. Смотрится интереснее прямой скулы. Мне не совсем понятно, вернее совсем неизвестно, на что влияет такой профиль скулы. На более быстрый выход на глиссирование, на более равномерный и без высокого сопротивления ход по воде с небольшим волнением, или спокойной воде??? Может на остойчивость лодки в целом и в частности???

Дата:   30-09-03 16:38

С прямой скулой нет свободы выбора: или, если скулу делать высокую (под палубу),
получается малая килеватость в носу, или, если скула низкая, будет сильное забрызгивание
при ударах волны в борт и худшая всхожесть на волну.

Т.е. лучше всего задрать скулу под палубу и придать линии скулы разумный изгиб.
Такова моя первая лодка, но она строилась по классической технологии (не "Сшей и склей").

Дата:   30-09-03 17:16

Присоединенное изображение, 47 Kb

2 Иван.

Посмотри, я тут S-образную скулу построил, насколько выгоднее такая конструкция? Кстати, на первом моем рисунке скула вроде высокая, а!? Или я опять чего то не понял. Как можно без образования S-образной скулы избежать брызг и достичь нормальной всхожести на волну (а что за волна, высота в метрах или в баллах???)

Дата:   30-09-03 17:53

Присоединенное изображение, 20 Kb

2 Иван.

В догонку еще один рисунок с S-образным обводом скулы. Достаточен ли он?

Прогрессом попахивает (-)
Дата:   30-09-03 18:18

-

И это всё на одном компе???:)
Автор: Дмитрий (---.irk.ru)
Дата:   30-09-03 18:41

Присоединенное изображение, 3 Kb

.

Дата:   30-09-03 19:33

Присоединенное изображение, 13 Kb

Вот про что тебе говорит Иван.

Дата:   30-09-03 20:25

Да, вот так было бы совсем зашибись.
К этому нужно стремиться.

Дата:   30-09-03 20:38

Присоединенное изображение, 13 Kb

Вид спереди. Это проект алюминиевой лодки. Процесс идет.

вот такую хотю с палубой с длинной и со стеклом
Автор: Anatol (212.188.93.---)
Дата:   30-09-03 21:39

чтоб спортивную напоминала, блин она тока нарисована а я ее уже хочу

Дата:   30-09-03 22:57

Такие лодки будут 4.5 м, 5 м, 5.5 м, 6 м и 6.5м.

Дата:   30-09-03 23:01

Присоединенное изображение, 23 Kb

Вот разрез по миделю, борта будут заполнены пенополиуретаном, как на Бастере и т.д.

Дата:   30-09-03 23:43

2 НАРОД.

Простите начинающего, но я всё-таки хочу знать насколько пагубно отсутствие S-образного контура у лодки в связи с вхождением в волну и с забиранием на оную. Ведь брызгоотбойники можно поставить по контуру обвального бруса? И второе, насколько мой первый чертеж (это который POLYCAT-1) будет "брызгать и на волнах тормозить" в отличии от последнего (это тот, который PROBE) S-скулообразного. Или еще S-ку задирать выше?

Дата:   01-10-03 00:38

Да никак это не пагубно. Можно спокойно обойтись.

Дата:   01-10-03 03:48

2 SKR and others.

Кто скажет где в Москве и Подмосковье найтить ФСФ фанеру. Да так, чтоб получше (2\3) и подешевле. Нашел я несколько сайтов, завтра буду обзванивать. Но, кажется, что они давно инфу не обновляли. А вообще я смторю с фанерой в Москве ситуёвина довольно гиморная. Ну кто имеет недавней опыт покупки сиих листов, а?

Дата:   01-10-03 04:07

Берешь сборник Товары и Цены и обзваниваешь, тебе нужна ФСФ калиброваная, т.е. шлифованная в размер, иначе будет гимор при сборке. Ну а о рубашках можешь договориться на месте.

Звони
Дата:   01-10-03 16:41

955-02-35. Склад в Подольске. Доставка примерно 900 рублей. Лист 1.5х1.5 4мм примерно 90 руб. О других размерах не разговаривал.

Дата:   01-10-03 17:52

2 Александр.

А это действительно ФСФ по такой смешной цене. Я так понимаю, что сия фанера, с качеством около 3\4 и твоими размерами должна стоить не мень 200-230 рублей. А у тебя 90 рублей. Это с какого такого перепугу то !? А уж если она еще и шлифованая с двух сторон, то ваааще класс.

Однако, спасибо!!!

Это не у меня.
Дата:   01-10-03 18:18

Месяц назад искал ФСФ, нашел в этой конторе. Какие цены сейчас и наличие - не могу знать, не звонил.

Дата:   02-10-03 18:02

2 НАРОД.

Прозвонил вчера пол-Москвы по фанере. Хрень такая - 4 мм. фанера ФСФ является дефицитиом. Потому, что её изначальное предназначение это строительство. В основном идет на потолочные подкладки перед шифером и мягкой кровлей. Также используется как паркетная подкладка. А там везде толщины начинаются от 8 мм. Средняя толщина 12-18 мм. Ну, короче, нашел таки контору. Там 4-ка 1220 на 2440 мм. стоит 300 руб\лист. Класс 2\3 шлифованная. 6-ка классом 3\4 211 рублей. С одной стороны сучковатая, с другой чистый шпон. Кому надо, спрашивайте координаты.

ЗЫ. Есть ли смысл с такой фанерой днище сделать из 6-ки 3\4-ой, а борта с 4-ки 2\3-ей. Экономия небольшая, зато днище крепче. Или хватит 4-ки на всё-про всё. Усилить её реданчиками и фальшкилями - и в путь?

ЗЫ.2. Для наружного покрытия корпуса лодки используются разные ГельКоаты. Насколько это дает положительный эффект? Хватит ли стеклоткани и краски вместо ГельКоата. Или таки он покруче будет? Да, и где взять то его в Москве.

Дата:   02-10-03 18:17

ZANDERFISH сказал:
>
> Прозвонил вчера пол-Москвы по фанере. Хрень такая - 4 мм.
> фанера ФСФ является дефицитиом.

Если б ты знал, какой это у нас дефицит...
Свой фанзавод просрали, уроды, теперь все привозное.

> ЗЫ. Есть ли смысл с такой фанерой днище сделать из 6-ки
> 3\4-ой, а борта с 4-ки 2\3-ей. Экономия небольшая, зато днище
> крепче. Или хватит 4-ки на всё-про всё. Усилить её
> реданчиками и фальшкилями - и в путь?

Для трехметровой достаточно "четверки". "Шестерку" ставь, если за 4 м решишь выскочить.

> Хватит ли стеклоткани и краски вместо ГельКоата. Или таки он
> покруче будет? Да, и где взять то его в Москве.

Хватит. Все гелькоуты имеют лишь декоративный эффект, а защитный эффект невысок.
Красоту же можно навести сколь угодно крутую, лишь шлифуя эпоксидку
и применяя импортные краски достаточной крутости.

Если же вообще не шлифовать и применить краску ПФ-115, то даже в этом
случае дефекты поверхности будут видны только с расстояния ближе 3-х метров.

Если учесть, что 2/3 россиян близоруки, шлифовкой можно просто пренебречь.
Далее, из оставшейся трети праздных зрителей по теории вероятности не менее половины
будут физически слабее владельца лодки, и их можно просто не подпускать на близкое расстояние.

И, наконец, мощные мужики, которых остановить будет невозможно,
как правило добряки и флегматики по натуре, поэтому им неидеальность
поверхности лодки будет просто пофигу. Так что просто забей на глянец.

Дата:   02-10-03 18:45

2 Иван.

В который раз ШПАСИБА!!!
С каждым твоим советом я приближаюсь к своей лодке всё ближе и ближе. По крайней мере, многие проблемы отпадают, оттягивая за собой кучу денег!
Слушай, а какой тип стеклоткани предпочтительней на оклейку лодки. И можно ли использовать туже ткань на проклейку швов. Может на швы нужна тряпочка потолще и попрочнее, нежели на корпус?

Выложи координаты по фанере.(-)
Дата:   02-10-03 18:51

ё

Дата:   02-10-03 19:24

Иван, ну ты дал!

Я к лодке, на которой видны подтеки и фактура стеклоткани, просто не подойду, и к её хозяину тоже. Шкурка и шлифмашинки продаются на всех углах и лодка должна быть красивой, в противном случае испорченное настроение и чувство ущербности, преследующее постоянно такого строителя.

2 ZANDERFISH:

Звони ещё, есть фанера в Москве. Я никогда не сталкивался с проблемой её найти. В конце концов поезжай на "Каширский двор", там фанера есть любая, только стеклоткань там не покупай, за этим тебе придется съездить в Андреевку, за то не надо будет отжигать и тахаться с укладкой, она ложится практически сама. Смолу закзываешь в Эпитале КМД или К153, первая жестче и прочнее, вторая эластичней..
Но мой тебе совет, не делай лодку меньше 4-х метров, это мы все проходили. Сразу же захочется сделать больше.
Если все-таки хочется делать маленькую, то делай тримаран. Даже 3-х метровый о спокойно ходит под Нептуном, такой была моя первая лодка. Скорость 55км/час, лыжника весом более 90 кг таскал свободно, да и я сам тогда был не легче. Но самое главное, тебе все равно понадобится прицеп. Мы сначала возили на крыше Москвича 408, но надоело каждый раз его туда запихивать и в результате сделали прицеп сами. Поэтому подумай хорошенько, прежде чем делать. Например вдвоем 4-х метровую лодку можно сделать за 2-3 месяца не напрягаясь. И еще, лучше всю лодку собирать из 3-х или 4-х мм фанеры, а на днище лучше положить больше слоёв стекла, хорошая эпоксидка намного прочнее полиэфирки и на камнях не страшно пробить, тонкий же слой камнями режется на раз. Надо положить 2.5-3 мм стеклопластика, в зависимости от типа ткани, хватит конечно и 2 мм, но нужен запас на шлифовку. Вообще, меньше двух слоев класть нельзя, поэтому придется покупать два типа ткани, одну тонкую 0.26-0.3 мм(мерять микрометром) на борта и палубу, и 0.5 мм и выше на днище. Для ориентировочного подсчета, слой уложеной ткани без вакуума, дает слой в 1.5-2 раза больше номинальной толщины, но это не строго.
Есть еще путь постройки лодки из пенопласта, может получиться и легче чем фанерная, т.е. теоретически, за счет большей строительной высоты все поверхности выше ватерлинии можно делать тонкими. Пенопласт придется брать двух типов ПХВ и ПС-4, первый для днища и моторного отсека(он не боится бензина) и второй во всех остальных местах. Такую лодку можно сделать очень красивой, не будет фанерной угловатости, но тут требуется опыт, а у тебя его к сожалению нет.
Вообще, мне кажется, что всем, кто живет в московском регионе, пора собраться и организовать что-то вроде клуба по интересам, на первый случай просто собраться, хотя бы в эту субботу или воскресенье.

Дата:   02-10-03 19:27

2 Александр and others.

тел.: 361-98-10.
4 мм.-1220-2440. Класс 2\3. Берёза. 300 руб.
6,5 мм. 1220-2440. Класс 4\4. Хвоя. 260 руб.
Склад г. Люберцы. ул. Первый Панковский проезд, д.5. Территория складского комплекса "Соргос-Терминал". Оплата товара м. Авиамоторная (более подробно по вышеуказанному телефону).

Дата:   02-10-03 20:25

SKR сказал:
>
> Иван, ну ты дал!
>
> Я к лодке, на которой видны подтеки и фактура стеклоткани,
> просто не подойду, и к её хозяину тоже. Шкурка и шлифмашинки
> продаются на всех углах и лодка должна быть красивой, в
> противном случае испорченное настроение и чувство ущербности,
> преследующее постоянно такого строителя.

Ну что-ж поделать, такова моя жизненная позиция.
Принципиально не хочу масштабных шлифовальных работ.
Но в защиту своего реноме хочу сказать, что наклеиваю стеклоткань я достаточно аккуратно.
Поэтому потеков и, в особенности, фактуры стеклоткани, и без шлифовки не видно.
Небольшие огрехи типа рисок от шпателя, конечно, есть, я их местами подшпаклевываю
и даже потом немножко подшлифовываю, но весьма незначительно.

Остатки неидеальности стеклопластикового покрытия скрывает краска.
Критиканов с лупой посылаю лесом, мне с ними в море не ходить.
Остальные зрители довольны и принимают лодки за импортные.

Ну и от работы кони дохнут, мы не рабы, рабы не мы, работа не волк и все такое прочее :-|

Дата:   02-10-03 20:32

Иван
Если лодка покрашена в светлый цвет, то нешлифованная поверхность на которой видна структура стеклоткани, при эксплуатации в пресной воде будет постоянно грязной и отмыть ее будет очень трудно. Видно это будет со значительно большего растояния, чем 3 метра, лодка ведь будет постоянно перевозится на машине :(((

Дата:   02-10-03 20:40

Да я не против, шлифуйте, если есть задор.
Но структуру стеклоткани вполне реально закрыть и без шлифовки, что я и делаю.
Остаются лишь риски от шпателя, которые успешно скрадываются краской.

А морская вода в районе наших стоянок ничуть не чище пресной,
но никакого особого криминала я не обнаруживаю.
В любом случае качество нешлифованной окрашенной поверхности
стеклопластика получается ничуть не хуже, чем поверхность окрашенной "дюральки".

Дата:   02-10-03 21:47

2 SKR.

Идею замутить Встречу поддерживаю всеми конечностями. Тем более, что это безобразие можно и нужно совместить с рыбалкой. Места хорошие и недалеко есть. Подъезды к воде нормальные. Это я про Кимры и окрестности говорю. Единственное, эти маленькая раздолбанная часть проселка, но на джипе проезжается. И, если что, то подтянем-сдернем. Но это касательно плохой, мокрой погоды. А мона и на Цымлянку двинуть. Правда там ГИМС имеет место быть, так что у кого Капитанских нету, может туго быть. А в Кимрах спокойно с этим. Я бы взял дружка, у которого фанерная трёха под 18-ым Тохацу.

Автор: johnsan (---.ap.plala.or.jp)
Дата:   02-10-03 21:58

Добрый вечер, уважаемые самодельщики. Мне тоже нужна лодка для рыбалки, и тоже все больше и больше склоняюсь к самострою.
Вопрос к Ивану:
До каких размеро нужно(и можно-ли) уменьшить Сом, что-бы его можно было эксплуатиравать с Ветерком-8, и что-бы он был весом кг 55-60. Твоя лодка очень нравится, но 80кг на багажнике не повозишь. Картоп нужен потому, что нет ни прицепа, ни места для его хранения. А картоп я могу свободно подвесить под потолком в гараже, гараж сухой, зимой отапливаемый, лучших условий для хранения, я думаю и не надо.
ZANDERFISH:
А АВТОБОТ не хочешь сделать из фанеры? На рыболовных сайтах о нем неплохие отзывы, но мне почему-то кажется, что на рыболовной лодке должна быть меньшая килеватость, а то и вообще плоское дно. Я этим летом ходил с другом на его самодельной дощатой лодке-плоскодонке, длиной ок. 4 метров, под В-8. Ловили с лодки втроем, спиннингами. Двое при зтом могли спокойно находится в лодке стоя, опасного крена не наблюдалось.

Дата:   02-10-03 22:20

2 johnsan.

Привет Сын Джона!
Нет, АВТОБОТ как-то неохота. Не знаю почему, но неохота. А насчет килеватости - я только за неё, родимую. Опять же, она тебе и скорости с маневренность добавить в отличии от Плоскодонки. И, наверное, 10-15 градусов не являются бешенной килеватостью, правда!? Потом, плоскодонки, они-же ДжонБоты, это скорее Америкосовское судостроение, их привычки, основанные на Америкосовских же стилях плавания. Ну, это как в рыбалке: Скандинавы и Америкосы обожают ловить Мультами, а мы Мясорубками обычными. Англичане по Нахлысту тащятся, а Сибиряки по поставушкам Налимьим. Вот так примерно всё и происходит.

Дата:   02-10-03 22:33

2 SKR.

Ну, ненужна мне 4-х метровая посудина. Трёхи за глаза. И вот почему. Во первых, пока нет своей машины, я использую родного брата с его Опелем Вектрой. Исходя из этого лодка должна быть минимум Картопом, а максимум просто лодкой, которую можно-таки перевозить на крыше. В шудшем случае я потрачу свои деньги и куплю брату фаркоп с прицепом.
Во вторых, плавать и рыбачить в основном вдвоем придется. А на двоих трёх метров опять-же за глаза хватит. Переносить и такелажить такую лодку будет проще - пардон, общий вес должен позволять и в одиночку кантоваться.
В третьих и т.д., лодка нужна только для рыбалки. Устраивать на неё Бычьи Гонки не собираюсь. Ну уж, если БОГ даст денежкой разжиться, то либо построю, либо приобрету пароходик других масштабов. Хотя, работа своих рук всегда выше ценится, чем Казенное произведение. Да и в лодке все только под себя любимого будешь делать да размещать.

Дата:   02-10-03 22:58

Все правильно, тогда делай тримаран, перевернуть неудастся и места больше, можно даже не делать палубу в носу, а на веслах без мотора или с небольшим он идет не хуже простой лодки.

Дата:   02-10-03 23:12

johnsan сказал:
>
> Вопрос к Ивану:
> До каких размеро нужно(и можно-ли) уменьшить Сом, что-бы его
> можно было эксплуатиравать с Ветерком-8, и что-бы он был весом кг 55-60.

По закону подобия получается, что 55-килограммовый "Сом" должен иметь длину 3.35 м.

Но реально могут быть сложности:
1. Дефицитность 3-х миллиметровой фанеры;
2. Сложность обеспечения остойчивости. Моя лодка остойчива, а как поведет себя меньшая?
3. Не факт, что с двумя седоками кил по 80 меньший "Сом" пойдет под 8-ю силами лучше бОльшего.

В связи с этим я бы поостерегся так сильно уменьшать первоначальный проект.
Для лодки 3.35 лучше внести существенные изменения, например, уменьшить L/B,
уменьшить площадь носовой палубы, уменьшить слегка высоту борта при одновременном
увеличении развала. А может быть, действительно, строить тримаран или "Джонбот".

Дата:   02-10-03 23:40

На счет килеватости, о глиссировании под 12 Ветерком с 14-15градусами и не мечтай, максимум 7 на транце, плюс у коротких лодок очень крутой горб. Для глиссирования с малой мощностью, нужна длинная и узкая лодка. Соотношение ширины по скуле и длины лодки не менее 1:3, чем больше тем легче глиссирует, меньше 2 глиссировать с этим мотором не будет даже с плоским днищем. Речь идет о 3-х метровом корпусе.

Дата:   03-10-03 00:03

2 SKR.

Ты бы мне исче показал бы эти тримаранные дела. Их и кроить то наверное тяжелее и собирать? А?

ЗЫ. У моей проектной лодки килеватость на транце 12 градусов. Не много ли это, я глиссирование имею ввиду, под проектный Тохацу 9,8 кобылофф???

Дата:   03-10-03 01:15

2Иван.
Спасибо, опасения твои понял.
Попробую сформулировать требования к самодельной рыболовной лодке-картопу, если что, ZANDERFISH поправит(дополнит). Длина 3-3,5 метра. Вес до 60 кг, меньше лучше. Материал фанера. Мотор 8-10 л.с. Удобство размещения и нахождения в ней 2-х человек с рыболовным снаряжением. Высокая остойчивость на стоянке. Важно, чтобы корпус можно было собрать без стапеля.
На какие проекты и уже построенные лодки следует обратить внимание?
2ZANDERFISH.
Ну ты что-то все обобщил, я вот из Сибири, а про налимью поставуху не слышал никогда. Ловлю джигом. И судака, и щуку, и налима.
С уважением.
Евгений. Новосибирск-Саппоро.

ВСТРЕЧИ!!!! (читать всем москалям)
Автор: Anatol (195.128.85.---)
Дата:   03-10-03 01:22

я уже устал вас звать уже кричал приезжайте ко мне никто не приехал другие варианты тоже никто не предложил в выходные можно просто в москве встретиться и пива попить короче мой телефон 4424191 или 89037273708 как зовут меня знаете всегда рад хорошим людям..

Дата:   03-10-03 02:22

а тогда, дружище, не стоит ли перестать петь антиамериканские песни и обратить свой взгляд на, понимаешь ли, друга нашего джонбота, их утак... Под те нужды и требования, которые ты изложил лучше и проще и легче в постройке не найдешь. На сайте у Ивана есть 3.2 м, на воат.ru есть 3.8м. Строй и рыбу лови на здоровье

Re: ВСТРЕЧИ!!!! (читать всем москалям)
Дата:   03-10-03 02:39

Ну у меня такие же проблемы, только ради пива попить я никуда не поеду, просто потому что пиво не пью. Я имел в виду тех, кому интересно попробовать собственной задницей и руками, что такое водометный катер, не полудохлое создание авиационной промышленности, а такой, каким он должен быть.

Дата:   03-10-03 04:02

2 НАРОД.

Исче раз про встречу и т.п.
SKR, а ты кроме как лодочничаешь, ты рыбу то ловишь? Или только лодничаешь!? Вопрос не праздный, поскольку обычно люди все это совмещают. Я, кстати, пиво тоже не пью. У меня аллергия на него. О как! А другое могу!!! Давай придумаем когда, где, во сколько. Только не в эти выхи. У моей у жены Варенье - буду занят. СОРРИ!!!

2 johnsan.
Вот тут посмотри как человеки вражеские безстапельную сборку орукотворяют: http://www.glen-l.com/submethd.html.

Дата:   03-10-03 23:49

Присоединенное изображение, 20 Kb

2 НАРОД.

Про Джонбот решил вот что. Если уж и строить такую весч, то килеватость всё-равно придавать нужно. Пустььминимальную, но нужно и можно. В технологическом плане это не будет выглядеть намного сложнее обычного плоскопузого Джонни. Кроится днище целиком, в обе половины. Носовая часть надрезается (выпиливается лишний элемент) по линии сгиба, а та часть что идет от транца до надреза просто надпиливается (подрезается, фрезируется циркуляркой) на половину тольщины фанеры. В последствие, днище собирается на транце и шпангоутах - фанера, при этом, просто по месту надпила будет ровно прижиматься к шпангоуту и транцу.
На картинке примерно то, что я имел ввиду.

Автор: Эдик (---.primorye.ru)
Дата:   03-10-03 23:52

И где ты найдешь такой кусок фанеры????

Дата:   03-10-03 23:53

Присоединенное изображение, 23 Kb

В догонку к первой мессаге:

Только на верхнем рисунке человек собирает лодку из целиковых выкроет днища и борта, а я хотел бы собирать днище из целика, а борта уж потом приставлять. Вот еще одна картинка.

Дата:   04-10-03 00:04

2 ZANDERFISH:

Лодки это для меня не хобби, а уже профессия, я решил посвятить этому оставшуюся часть жизни, пока получается, уверен, что и дальше будет получаться. Трудности на этом пути меня особенно не пугают.
Рыбу если и ловлю, то не в подмосковье, раньше ловил на Онеге с яхты, я тогда не знал, что это называется троллингом. Мечтаю половить на Востоке в океане, может когда-нибудь доеду. Пока доезжал до Красноярска и Дивногорска. Эти города оставили приятные воспоминания о людях, живущих там, был давно в 85 году, а греет до сих пор.

Дата:   04-10-03 02:13

2 SKR.

Слушай, а ты откуда сам будешь? Судя по времени твоего ответа (Дата: 04-10-03 00:04) - ты где-то далеко. Или компутер глюканул? А так выходит, что ты с Иваном соседишся!
Я всё-таки хотел услышать от тебя и от других сведующих товарищей по диагнозу о Джонни с килеватостью. С 5-ю градусами технология сборки не сильно усложняется. Но, даст ли это какой-нибудь эффект на воде под мотором? Вот что интересно. Если нет тут ничего революционного, может и не стоит связыватся с микро-килеватостью джоников. Я надеюсь ты фотки сверху видел, так что скажи по этому поводу Пару Веских!

Дата:   04-10-03 02:46

Я конечно не профессионал, но есть ощущение что затевать создание килеватости Джонбота не имеет смысла.
Мне кажется что сильно усложнится сботка дна, придется делать дополнительные шпангоуты. Против в стандартном состоянии обычных реек на днище.
Опять же, я не большой специалист, но при каком волнении будеш ходить?
до 30 см обычная конструкция вполне приемлема.

Дата:   04-10-03 03:40

2 Игорь Г.

Я тож не мастер-крабел, но молоток держать умею. ШУТКА такой!!!
Серьезно если, то просто интересно соотношение мореходных качеств. Я, конечно, не претендую на гениальность, но вдруг? Потому и спрашиваю более опытных людей. Так выходит, что плоскодонка хороша для спокойной воды, специфических водоемов (если понимать всё по Американски), небольшой волны и т.п. Маневренность на поворотах похожа на ЮЗ АВТОМОБИЛЯ, если фальшкили не стоят, или стоят чисто символичски в роли ребер жесткости на днище, реданов то есть. Зато по простоте сборки и раскройки-расчета корпуса более проста, нежели обычная килеватая лодка. Вот и родилась шальная мысль придать малость килеватости Джонни, дабы повысить его шансы не "свалиться" в повороте. С другой стороны, плоскодонки вроде как быстрее выходят на глисс, но это опять - на спокойной воде (информация с сайтов, а не из моей головы).
По поводу дополнительных шпангоутов. А как их может получиться больше. Только за счет того, что вместо 0 градусов дно поимело 5 градусов? Вряд ли. Потом, "градусные" шпангоуты придется ставить в теже места, что и "плоскодонные" , не так ли? Применяя фанеру в 4 мм. можно будет, без особого риска раскрошить её, нормально пришурупить по профилю 5-ти градусного шпангоута. Мы же имеем ввиду действительный угол сборки не 5, а 170 градусов, что есть уже не плоскость, но и не 15 градусов обычной килеватой лодки. Угол наклона вертикальной части шпангоута останется тем-же, что и при плоском дне. Так что особо много напрягаться не выйдет. Примерно таже сборка с небольшими ньюансами. Посмотри на последнюю фотку. Там мужик как-раз и собирает пароходик по этому принципу.

Дата:   04-10-03 05:02

Если внимательно посмотреть на проекты джонботов, то частично поперечный набор на днище заменяют рейки почти по всей ширине днища, если создать килеватость ( и больше ничего в конструкции не менять ) эти рейки перестают быть плоскими, или я чего то не понимаю.
Собственно на сколько я понимаю, проблема не столько в килеватости днища, сколько в килеватости носа, в зависимости от высоты волны, удар приходится на разные части корпуса, чем острее угол между поверхностья волны и плоскостью корпуса, тем слабее удар. ( или я уже запутался ? )

Кстати что имеется в виду под "если понимать всё по Американски".
Собственно еще раз где предполагается ходить ?
Если есть надежда, что на волне 50 ~ 70 см ( ветровой ) спасет килеватость в 5 градусов, то по моему это иллюзия. Да и для такой волны надо борта соответственные. На большенстве река и небольших водохранилещах такого волнения не бывает.
На Московком море, меня только 1 раз жена завернула. ( сам бы я дальше полез) ( правда режим водоизмещающий ... , хотя есть подозрение что при глиссировании, скорее всего было бы лучше волна была короткая ) В полуводоизмещающем режиме, поворот с небольшим креном, никакого соскальзывания, при глиссировании скорее всего будет то жа самое.
( проект на мотолодке )

А отчет об испытаниях катерами и яхтами, http://www.boat.ru/boat/st011.htm ,
вместе с проектом.
Ну а дальше каждый решает сам.

Дата:   04-10-03 05:05

2 ZANDERFISH:

Я живу в Москве, от Ивана очень далеко, с тобой рядом.

Дата:   04-10-03 09:23

Видишь ли, в мире так много народу, что все всё практически уже перепробовали.
Так и с килеватым "Джонботом", мой земляк KSG, также посещающий этот форум,
такой "Джон" построил.

Не так давно помещал сюда фотографии. Так вот, его выводы: килеватость 6 градусов ничего не дала.

Кроме усложнения постройки, разумеется. "Волна для меня - это смерть" - так он мне сказал.

Вся прелесть "Джонбота" - в его непревзойденной технологичности,
если придать небольшую килеватость, этот плюс исчезнет, а новых не прибавится.

Дата:   04-10-03 22:35

Истинная правда, Иван. С джонботом нет смысла экспериментировать, это обыкновенная рабочая лодка для решения простых задач, типа перевезти пару бочек с одного берега на другой, или несколько человек, без особого шума и пыли.

Автор: KSG (---.vtc.ru)
Дата:   05-10-03 09:37

Присоединенное изображение, 39 Kb

Я не могу определённо сказать, что килеватость ничего не дала - на джонботе с плоским днищем я ходить не пробовал, хотя он уже у меня построен давно, осталось покрасить. А сборка днища килеватого никакой сложности не представляет. Следующий вариант будет с 8 гр. на транце, длиной 4,3 м., обязательно транцевый нос. К весне построим.

Дата:   05-10-03 19:04

2KSG
А что дает транцевый нос, кроме простоты сборки?

Дата:   05-10-03 19:37

2 johnsan.

Наверное транцевый нос дает не только простоту сборку морды, но и заметно Большее Сидячее Пространство на носу. Выгодно, когда несколько человек рыбачат, и "индекс БСП" тут как-раз нужен.

Автор: KSG (212.16.207.---)
Дата:   05-10-03 20:32

На носу места, действительно, много - это большой плюс на рыбалке. На попутную волну всходит великолепно, что немаловажно при небольшой высоте борта.

Дата:   05-10-03 20:47

Присоединенное изображение, 3 Kb

She is car-topable and uses 5 sheets of 6mm ply. LOA 9’6” (2.90m); Beam 4’7” (1.40m); Approx. Wht. 85lbs (39kg)

Дата:   05-10-03 20:53

какие будут мнения ?

Дата:   05-10-03 21:13

Обыкновенный яхтенный Тузик, чего тут коментировать, только ему и 4 мм фанеры за глаза хватит.

Дата:   05-10-03 21:45

Слушай, а зачем тебе с килеватыми "Джонботами" колдовать,
если есть желание строить нечто простое, но более мореходное -
уж лучше строить остроносую, но плоскодонную "Дори" (проект "Налим" из 15-ти проектов).

Дата:   05-10-03 22:20

Присоединенное изображение, 19 Kb

А я тут во чего навертел с Кариной! По типу днища вроде как катамаран получается. Просто взял и в программе килеватость поставил со знаком МИНУС. Имеет ли смысл такая конструкция, или это далеко до нормального катамаранного днища.

Дата:   05-10-03 22:29

Тьфу!
Замучаешься бороться с аэрацией винта,
все это наши отечественные строители "саней Хикмана" давно проходили.

Дата:   05-10-03 22:44

2Иван
Я свои требования к лодке уже выше изложил, повторяюсь:
Только картоп. Длина 3-3,5 метра. Вес до 60 кг, меньше лучше. Материал фанера. Мотор 8-10 л.с. Удобство размещения и нахождения в ней 2-х человек с рыболовным снаряжением. Высокая остойчивость на стоянке. Важно, чтобы корпус можно было собрать без стапеля.
Меня, в принципе, джонбот, чертежи которого есть здесь на сайте, устраивает. ZANDERFISH развил тему килеватости джонбота, вот я и поинтересовался мнением о лодке, изображенной на вставленной схемке.
С уважением.
Евгений.

Дата:   05-10-03 23:39

2 НАРОД.

Кто подскажет, как укреплять линию киля после сращивания листоф фанеры. Ведь градус килеватости на транце (10 гр.) и на носу (например 50 гр.) разный. Простую плоскую рейку не пустишь. Наверное надо делать внутреннюю выборку, обратной формы к форме (читай: градусности) днища, с плавным переходом от транца к носу. Или как? Насколько серьезным будет её отсутствие при размерах лодки 3,0х1,40х0,45 под двигуном 9,
8 сил.

Дата:   05-10-03 23:46

Да вообще не нужна килевая рейка.
Три слоя стеклоткани на смоле изнутри, и столько же снаружи,
причем два слоя - это нахлест ткани с половин днища, и конструкция
соединения получается прочнее самой фанеры.

Это рекомендация из разных источников, и мой опыт ее подтверждает.
Снаружи киль желательно чем-нибудь защитить от истирания,
наиболее удобно - ПХВ лентой от надувных лодок, что я и сделал.

Автор: KSG (---.vtc.ru)
Дата:   06-10-03 01:41

Как-то так получилось...Сначала начал делать корпус аэробота. Потом сделал поменьше с прицелом на троллинг. "Налим" беспонтовый, на "Кирпиче" моём якорь выбирать лучше. На стапеле стоит раскроенный 3,0 м. с килеватостью 5 град..Потом склею. А вот насчёт килевой рейки ты не прав, только лучше её снаружи оформить в виде киля...

Типа ...
Автор: С.Б. (---.pool-123.spbnit.ru)
Дата:   06-10-03 03:12

Дата:   06-10-03 04:41

2 C.Б.

Картинка то понятна. Да и на прямом участке днища проблем тоже не будет. А вот как поступать на радиусном участке,в зоне перехода от горизонтали к верхней точке носа. Там радиус ого-го получается. Либо гнуть рейку под радиус, либо из доски вырезать по линии киля. Из доски вроде лучше, поскольку изгибающих напряжений не будет. Но доска должна быть около полуметра шириной. Что тоже Вопрос - где такую взять. Или из двух клеить.
Если я не смогу выбрать внутренний угол на килевой рейке то, можеть быть, просто пришурупить её по мере возможности конечно, на оклеенное стеклом днище, а потом, еще раз, накрыть килевую рейку стеклом пару раз?

Дата:   06-10-03 06:25

Это у тебя проблемы из-за АвтоКада, в более приличном КАДе это делается просто и легко.

Дата:   06-10-03 19:42

2 SKR.

Ты что имел ввиду под приличным КАДом. Или твой ответ не мне? Но, опять таки повторю вопрос: как сделать килевую рейку. Угол килеватости на транце меньше чем на носу - что дальше, как дальше?

Дата:   06-10-03 19:57

2 ZANDERFISH:

Под приличными CADами я подразумевал Solid Works, отечественные Компас и Т-Flex и т.д..
А твою проблему я не понимаю, ты хоть нарисуй, о чем речь.

Дата:   06-10-03 20:38

Присоединенное изображение, 49 Kb

2 SKR.

Вот что я имел ввиду.

Или посмотри на рисунок от С.Б. Там, на левой половине рисунка, всё вроде бы понятно. Прижимная планка на полу имеет две фаски под определенными углами. К ней потом пришурупливается половинки днища и килевая рейка. Если у меня листы днища сращиваются без подобного пространства под киль, то килевая рейка кладется снаружи. И она также должна иметь две фаски по всей длине для плотного, по возможности тютелька-в- тютельку, прилегания к днищу. Только на корме это будет фаска с углом в 5 градусов, а на носу фаска в 25 градусов.

Дата:   06-10-03 21:52

Все понял, это называется снять малку, просто без зауми, берешь хороший рубанок и вперед, а заготовка прямоугольного сечения. Если же ты сращиваешь листы обшивки скрепками, то это не нужно, стеклопластика достаточно, тем более на 3-х метровой лодке.

Автор: С.Б. (---.pool-121.spbnit.ru)
Дата:   06-10-03 21:55

Дык , на рисунке вроде все показано и подписано . То есть слева показана традиционная фанерная конструкция , а справа - шитая скрепками с проклейкой швов. Как это видно по рисунку и следует из подписи - наружный киль ламинирован из тонких реек по месту . Опять же из рисунка видно , что никакие фаски на рейке не снимаются , а просто строгается (шлифуется) стык листов обшивки для получения плоскости и на нее рейка и клеится . И если внимательно посмотреть на рисунок , можно заметить галтели по бокам стыка наружного киля и обшивки - это ж-ж-ж неспроста . Только насчет оклейки этой рейки я не вполне уверен , может кто по-другому думает . Стекло на ней можно продрать элементарно , а от попавшей внутрь воды дерево забухнет и ткань скорее всего порвет . У меня такая фигня с пером руля имеет место . Хотя если на нее еще какую защитную полосу присобачить , тогда другое дело .

ЗЫ. Рисунок из книги "How to build any boat stitch and glue way" .

Дата:   06-10-03 21:57

SKR сказал:
>
> Все понял, это называется снять малку, просто без зауми,
> берешь хороший рубанок и вперед, а заготовка прямоугольного сечения.

Ну, положим, внутренний желоб в рейке-заготовке так не выбрать.
Разве что из двух реек склеить. Или вооружиться долотом и терпением.

> Если же ты сращиваешь листы обшивки скрепками, то
> это не нужно, стеклопластика достаточно, тем более на 3-х метровой лодке.

Во, это ближе к телу. А если ПХВ-ленту потом по килю приклеить, то совсем хорошо.
Довольно жить законом, данным Адамом и Евой, новые технологии - в жизнь!

Дата:   06-10-03 22:24

насчет скольжения джонбота на повороте - не скользит, вернее скользить то скользит наверное, но не больше чем другие, на днище три рейки, средняя срезана 80 см от транца. Более того, он кренится внутрь! За счет чего - не знаю.

Дата:   06-10-03 22:30

Сергей(В) сказал:
>
> Более того, он кренится внутрь! За счет чего - не знаю.

Элементарно, Ватсон!
За счет действия пары сил: боковой составляющей упора винта
отклоненного подвесного мотора и сил сопротивления дрейфу этих самых трех килей.

Дата:   06-10-03 22:31

2 НАРОД.

ШПАСИБА! Понял и принял. В смысле к действию, а не во-внутрь. Хотя и туда можно было бы! Я почему этот вопрос задал. Опять-же, у моего дружка-товарища есть фанерная трёха. Так вот там линия киля от транца до носа полностью укреплена килевой рейкой. Угол на транце у него 10 гр., а на носу 20 гр., как он сказал. И еще сказал, что типа если хочешь иметь крепкий аппарат, то килевую линию, а тем более участок носа, надо обязательно укреплять рейкой. И рейка у него достаточно широкая.

Чертеж с этого сайта брал?
Автор: Герасим и Му-Му (---.access.vntc.ru)
Дата:   06-10-03 22:31

Там вроде про профиль этих реек - килей умалчивается. Как делал?

Дата:   06-10-03 22:32

Да, так оно и есть наверное... высота этих килей всего то 30 мм

Re: Чертеж с этого сайта брал?
Дата:   06-10-03 22:35

чертеж был с www.boat.ru, обычная рейка 30х30 безо всякой профилировки

Так она проходит только по плоскому участку днища?
Дата:   06-10-03 22:37

Я к тому, что как гнуть рейку, если продолжить ее с загибом в носовую часть? Ну типа для защиты днища.

Хм...(+)
Дата:   06-10-03 22:40

А ты никак решил самостоятельно тузик замастрячить?

Re: Так она проходит только по плоскому участку днища?
Дата:   06-10-03 22:45

радиус изгиба там большой, кладешь рейку на днище (к примеру от транца в нос), приклеиваешь, прижимая шурупами к шпангоутам до самого носа, в носу обрезаешь в размер, застрагиваешь и оклеиваешь полосой стеклоткани- все. Для того, что бы рейку изогнуть, на ее передний конец повесил кирпич, она сама и изогнулась.

Да тузик с моей осадкой особо не нужен
Дата:   06-10-03 22:46

А вот соорудить картоп для болот и горных рек пожалуй можно попробовать. Ну и опять же, если начинать что-то строить, то лучше потренироваться на самом простом.

Для болот - это дело (+)
Дата:   06-10-03 22:49

А вообще, "Джонбот" построить - как два пальца обоссать.

Дата:   07-10-03 01:15

2 Сергей(В).

Это, пардон, куда кирпич то вешать надо!? Если просто на рейку, так она выгнется не по твоему радиусу, а по её одной желанному. Либо ставить упор в ту точкуц, где на лодке прямое дно переходит в радиусный носовой отсек. И это опять выход внутри лодки, а не снаружи! А мне нужно что-бы была внешняя защита килевой линии.
Ладно, допустим я как-то прикрутил-пристрогал, короче припиндюрил килевую рейку с внешней стороны. Ну, пусть, пришурупил её потом. Если её не покрывать стеклом, как советуют уважаемые люди, то что за древесину лучше поискать. Наверное не сосну и не березу? Или...?

Я вот что думаю
Дата:   07-10-03 01:22

Надо к килевой рейке по торцу пришурупить медную или дюралевую ленту. Можно что-нибудь пластиковое. Например автомобильный молдинг. Сейчас братья китайцы много всякой пластиковой лабуды лепят. Ну и наплевать тогда будет на прочность рейки.

Впрочем, а если из ясеня выстругать? Фиг износишь.

Дата:   07-10-03 01:41

речь идет о наклейку рейки на плоское днище джонбота. Рейку мажешь смолой, накладываешь на днище с кормового конца вкручиваешь первый шуруп через рейку в обвязку транца, таким образом фиксируешь рейку, ориентируя ее точно по разметке. Вворачиваешь шурупы в каждый шпангоут, поджимая рейку к днищу по всему плоскому участку днища. Потом берешь рейку за носовой конец (у меня она была сантиметров на 15 больше чем нужно) и давишь ее вниз, она легко игибается по обводам днища, чтобы удержать ее в этом положении, вешаешь на конец груз и продолжаешь вворачивать шурупы до носоваго транца. Остаток рейки обрезаешь в размер и застругиваешь передний конец рубанком, чтобы смотрелось гладко и красиво, потом оклеиваешь тканью на смоле. Можно конечно просто приклеить и не оклеивая рейку использовать как расходный материал - пусть себе намокает и сохнет и стирается потом снять и поставить новую, но шурупами в этом случае лучше не пользоваться ИМХО

Дата:   07-10-03 04:17

2 Сергей(В).

С Джоником как-раз вопросов не возникает. Там геометрия совсем другая. А на килеватой лодке возникает тот самый УГОЛОК. Но, если уж будет достаточно, то можно 30-и мм. рейку просто прикрутить к слегдка заглаженной под плоскость килевой линии. Раз килевая рейка в этом ракурсе нагрузки не несет, то и сборка её на днище не должна вызвать глупых вопросов. А если несет кое-каую нагрузку. Например при ударе о встречную волну, то что с ней делать то? Как крепить, чтоб удары держала?

Дата:   08-10-03 01:34

2 НАРОД.

Купил вчера "авиационную" фанеру на 1,5 мм. Для посторойки рабочей модели будущей лодки. Если уж макетировать, то из подобного материала. Нашел товар в магазине, где продаются наборы для авто- и авиамоделистов. Лист размеров 70х70 см. стоит 490 рублей. Вот цена меня удивила. Почти как за два листа "взрослой" пароходной ФСФ-ной фанеры. Зато можно более-менее близко подойти к технологии постройки лодки. Первую часть - днище - уже сшил скрепками и просмолил. Жду когда подсохнет, чтобы приступить к установке транца и остального набора. Постараюсь всё заснять на фото и выложить на сайт.

Re: ВСТРЕЧИ!!!! (читать всем москалям)
Автор: кэп (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   08-10-03 05:10

А куда ты приглашал, я просто не читал. Андрей.

Дата:   08-10-03 17:59

2 кеп.

Андрюха, здорово.
Я звал народ совместить рыбалку с разглядыванием рукотворных плавательных аппаратофф. Звал на Волгу в Кимры, поскольку заню те места по рыбе и подъезды к воде. Еще интереснее в Скнятино порыбачить, но я там не разу не был, так что рыбу надо будет искать самостоятельно - а это большая потеря времени. Можно поехать на Оку, там тоже есть несколько точек. Тот-же Белоомут например.

Если будут идеи, пиши, мыль. Только не на эти выхи.

Дата:   08-10-03 19:09

Авиационную фанеру, настоящую, продают здесь :

http://www.aviatech.jur.ru/material.htm

и цена её совсем не детская.

Дата:   08-10-03 20:51

2 SKR.

Да уж, блин. Вот это цена так цена!!! Хотя купленная мной на днях авиационка как-раз столько и будет стоить, если её перевести в большой лист. АФИГЕТЬ!!!

Автор: кэп (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   09-10-03 03:45

У меня ТЕЩЯ в Кимрах, 7 лет не езжу, а если пива попить в Москве, то да.

Автор: Эдик (---.primorye.ru)
Дата:   09-10-03 10:36

кэп сказал:
>
> У меня ТЕЩЯ в Кимрах, 7 лет не езжу, а если пива попить в
> Москве, то да.

----------- "Ча" ,"Ща" пишутся с буквой "А". А вообще по жизни - понимаю....

Дата:   10-10-03 03:32

2 НАРОД.

Собрал частично макет лодки. Поставил транец и шпангоут под сиденье. Две фотки счелканул. Очередь за следующими.

Дата:   10-10-03 09:11

Снимки в студию.
Только не в этой, чрезмерно распухшей теме, а в новой.

Дата:   10-10-03 17:16

2 Иван.

А по моему это хорошо, когда тема форума "распухла". Это может говорить о том, что форум кому-то нужен и активно посещается не только с целью просмотра, но и сцелью практического участия. А то. что форум распух, так это от количества фотографий, которые тоже необходимы как вмзуальные дополнения.

Дата:   10-10-03 19:56

2 НАРОД.

Мы, помоему, уже перевалили все минимальные пределы, про которые говорили SKR и Александр (привет тёзка!). Так что наверное можно тему, не побоюсь сказать, открытую мною, новичком в этом Судном Деле, наделить функцией Архива. И продолжать её под старым названием ФАНЕРНАЯ ЛОДКА.

ЗЫ.
Кто что может сказать про продаваемые повсеместно на строй-рынках Яхтенные Лаки. Что это за штука и чем она лучше или хуже обычного, полового - мебельного, лака. Насколько целесообразно применение Я.Л. в фанерном судостроении.

Дата:   13-10-03 02:45

2 SKR.

Вопрос о ценах.
Ты рекомендуешь стекло и смолу Подмосковного производства - Эпитал и ОАО НПО СТЕКЛО... забыл полное название. Вопрос такого рода: они работают и с частными лицами, в смысле продажи продукции, или только с юридическими?
Отсюда вытекает второй вопрос: сколько примерно килограмм смолы мне нужно на трехметровую лодку с высотой борта скажем в 0,5 метра, при максимальной общей ширине 1м. 30 см.
Есть ли в продаже (ОАО НПО СТЕКЛО...) стекловолоконные ленты-полосы с заделанными краями, а не только стеклополотно в рулонах?

Спасибо заранее

Дата:   13-10-03 02:58

И там и там все продается любым лицам, просто минимальное количество смолы в Эпитале 5 или 10 кг. Стеклолента есть, но это другой телефон и люди, но я не советую пользоваться лентой, она не предназначена для оклейки, а годится только для намотки. Для того, чтобы полоса не махрилась и не распускалась, резать полосы надо под углом 45 градусов, тогда она становится как трикотаж, прекрасно тянется в любую сторону и отлично укладывается.
По ткани, наверно у них тоже есть минимум, метров 10 в рулоне, но это они могут сказать по телефону. Ширину ткани тоже скажут, по моему около 900 мм.

Дата:   13-10-03 18:52

Присоединенное изображение, 12 Kb

2 Иван & SKR.

Можно ли таким способом сращивать листы фанеры. То есть состыковывать торцем, промазывать поверхность эпоксидкой, затем накладывать сверху широкую полосу фанеры, затем "сшурупливать" листы с полосой. Или лучше способ, когда листы фанеры стачиваются под углом и склеиваются под "гнетом"?

Дата:   14-10-03 18:05

2 НАРОД.

Насколько опасно использовать ФСФ фанеру качеством 3\4 в отличии от 2\3. Разница по деньгам существет заметная. И кто нить знает чем классность, например таже 2\3 или 3\4\, одного завода отличается от той-же классности другого завода. То есть чья фанера-то лучше в Москве продается, какого завода?

Свернуть  |  Картинки Вкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100