Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:40:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:40:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ветерок сдох. помогите кто чем может !!!
Автор: Djon (---.aaanet.biz)
Дата:   03-04-02 23:15

Ветерок совсем охамел - не заводится хоть тресни. Искра от установленнго МБЭ-1 офигительная , подача топлива есть , свеча влажная т. е. по идее все в ажуре. Правда компрессия малость херовата, я на выходных влупил по 2 новых кольца но все равно по сравнению с моим В8М немного не то.
Но в принципе то она есть. Какие еще экзотические причины могут не давать ему запускаться. Можно ли поставить блок цилиндров от другого В8 ?
Я Вихри из дерьма собирал и заводились , свой В8М 93 года выпуска работает как часы. А вот обсуждаемый экземпляр друг привез посмотреть а я ему нихрена ладу дать не могу . Помогите советом .

Ответить на это сообщение

Re: Ветерок сдох. помогите кто чем может !!!
Автор: Леха (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   03-04-02 23:52

А может бензин просто старый или с водой? У меня были такие случаи.

Автор: СергейН (---.dialup.orc.ru)
Дата:   04-04-02 01:57

Djon
Установка новых колец в изношенный блок может привести к снижению компресии (до тех пор пока кольца не притрутся). Помнится Иван как-то писал о трудности заводки Ветерка после переборки из-за недостаточной компрессии. Может попробовать, как написано в инструкции на двигатель УД-15 (если двигатель сильно изношен и затруднен запуск залейте через свечные отверстия небольшое количество масла, проверните пару раз коленвал, заверните свечи и попробуйте запустить двигатель).

Дата:   04-04-02 02:41

Можно и попробовать , кстати на убитом моторе Л6\3 мы когда-то давно с отцом так и делали, но в Ветерке боюсь свеча будет засираться раньше чем появление первых вспышек - т.к. горизонт. цилиндр и мал диаметр. Да и хренотень все это по большому счету. Меня вот что интересует - есть у меня блок цилиндров - вообще новый но без картера инструкция допускает только парную замену блок + картер, можно ли её обойти ? Может ли мотор не заводится из-за износа лабиринтного уплотнения между кривошипными камерами - пришло в голову когда вспомнил о наличии лаберинтного уплотнения , а может чушь это полная ? И ещё - как определить возраст ветерка - на представленной на ремот мне модели блок цилиндров окрашен в синий цвет. На моем В8М - классическая "серебрянка".
Забыл добавить - раз за 30 -40 рывков , после хорошей продувки цициндров и просушке свечи иногда бывает 1-2 хлопка в выхлопную полость , но хлопки слабые а запах этого дыма совсем не напоминает запах выхлопа нормального работающего движка

Автор: СергейН (---.dialup.orc.ru)
Дата:   04-04-02 03:17

>Инструкция допускает только парную замену блок + картер, можно ли её обойти ?
Смотри:
Ссылка.

Автор: HUNT (---.vmts.ru)
Дата:   04-04-02 07:52

чуть чуть масла в цилиндры (чтоб поднять компрессию) два оборота провернуть чтоб масло равномерно между цилиндрами и кольцами растеклось.... потом по два кубика эфира в каждый горшок ........... ииии ...самая убитая движка проснется!!! Если нет то смотри зажигание!! больше причин не может быть.

Автор: alex (212.107.205.---)
Дата:   04-04-02 11:16

Если свечи в бензине, значит компрессии на прокачку хватает и заводиться должен. Бывает свечки мертвые - на улице искра есть, при небольшом давлении - нет.
И местами провода не перепутал?

Автор: Djon (---.mp114.aaanet.ru)
Дата:   04-04-02 16:27

У меня есть медицинский эфир для наркоза - пойдет или нет ?

Автор: Иван (---.vladivostok.ru)
Дата:   04-04-02 16:31

Да.
А еще лучше аэрозольная "жидкость для запуска двигателей", но это дефицит.
Но может быть все проще, и действительно провода перепутаны или свечи хреновые?

Автор: Александр (Видное) (217.76.37.---)
Дата:   04-04-02 17:27

Проверь, правильно ли установлены прокладки клапанной перегородки?
В моей практике такой случай был, перепутали местами и...
так надёргались. :-))
Проверь, жив ли шланг , соединяющий вставку БЦ с бензонасосом,
при подсосе воздуха мотор заводится с трудом.

Автор: Игорь (212.20.4.---)
Дата:   04-04-02 17:33

У меня на Ветерке 12 прокладку пробило между картером и блоком, на ходу. Пока ехал, даже заметно не было, остановился и завести не смог. Пробило как раз под маховиком, где подлезть хуже всего. Но все таки дыру заделал и поехал. Из этого следует что если герметичность картера нарушена, я уж не говорю о лабиринтном уплотнении, то заводится аппарат не будет.

Re: Ветерок сдох иду лечить
Дата:   04-04-02 20:20

Александр (Видное) пишет" Проверь, правильно ли установлены прокладки клапанной перегородки?" Может ты имеешь ввиду правильность установки самой клапанной перегородки ??? Вроде правильно.
: Иван (---.vladivostok.ru) про аэрозольную жидкость и её испытания я читал помню в КиЯ еще начала 80-х так что где её родную взять . Говорят бензин для зажигалок хорошо помогает - куплю и проверю .
Как без снятия коленвала проверить состояние лабиринтного уплотнения ?
Короче я понял - либо херовая компрессия либо где-то сосет воздух . Через пару часов буду в гараже и потрачу остаток этого дня ( кстати похолодало в Ростове - вчера +20 , сегодня +3 ) на проверку всех возможных причин незапуска. Надеюсь на удачу , спасибо всем за советы!!!

Да, и еще...
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата:   04-04-02 21:07

Про лабиринтное уплотнение даже не стоит и думать - никогда оно не изнашивается.
Ни на каких даже самых древних моторах я не наблюдал такого косяка.

в самый раз! (-)
Автор: Mischel (---.intra.global-one.ru)
Дата:   05-04-02 17:45

.

Re: в самый раз! (-)
Автор: Игорь (212.20.4.---)
Дата:   05-04-02 18:33

Зато там есть система порепуска масляного конденсата в верхний цилиндр. Если клапан вылетел, то дыра между картерами будет.

Ура работает !!!
Автор: Djon (---.mp114.aaanet.ru)
Дата:   05-04-02 22:20

Вчера долбался до ночи но причину нашел. Тот му..ак который собирал мотор после его переборки среднее кольцо на коленвале (это такая круглая алюминиевая хреновина из 2-х половин в которой находится подшипник и лабиринтное уплотнение) поставил таким образом что вырез в этом кольце (куда вкручиваются стяжные винты оказался повернут в верхнюю часть картера (в смысле под блоком) и таким образом картер верхнего и нижнего цилиндра оказались соединены друг с другом и нихрена не работало. Вчера после ремона на радостях по пузырю скушали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Ура работает !!!
Автор: Александр (Видное) (217.76.37.---)
Дата:   05-04-02 22:57

Поздравляю!!!
У меня был похожий случай в прошлом году, такой же ...удак поставил на Вихрь на место нижнего золотника-верхний....народ дергал до "посинения" и ниХуа. :-))
Мораль-с кривыми руками к технике не допускать!!!

Автор: Aнтоха (---.Perm.Rostelecom.ru)
Дата:   06-04-02 00:51

Ага, а слабо на "Ветерок" установить кулачок магнето вверх ногами ?

Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата:   06-04-02 11:22

Он же писАл, что зажигание электронное.

Автор: Антоха (---.Perm.Rostelecom.ru)
Дата:   09-04-02 21:35

Иван,
Ты бы ещё Александру из Видного ответил :
"Он же писАл, что у него "Ветерок".
:)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100