Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:52:55 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:52:55 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мотор «Ветерок-9,9» какие отзывы
Автор: Муллин Эдуард (217.9.154.---)
Дата:   09-08-06 19:28

Увжажаемые господа!

планирую приобрести мотор Ветерок 9,9 в связи с чем хотелось бы узнать какие есть отзывы по данному агрегату, а то что то в инете информации маловато, решил у Вас спросить.

Ответить на это сообщение

Re: Мотор «Ветерок-9,9» какие отзывы
Автор: Геннадий Москва (---.svetets.ru)
Дата:   09-08-06 20:07

Имею Ветерок 9.9 !
5 выходов на Иваньковском водохранилище!
Ну что можно сказать - Заводится так : - Вытаскиваешь подсос , дёргаешь шмыргалку , он делает вплмру, после этого убираешь подсос и шмыргаешь ещё раз , с первой или с третьей попытки он заводится! Холостые обороты как смог - отрегулировал, но ощущение, что всё таки немного великоваты, но если продолжать убирать дальше, то в какой то момент он просто теряет обороты и глохнет! Пробовал разобрать и продуть карбюратор, а так же чуть отрегулировал поплавок , но эфекта устойчевой работы на холостых не добился, менял свечи - ставил вместо А17 - А 14, А 11, сейчас стоит бриск!
Обкатку прошёл - искатал 2 бака. Мотор правда стал по устойчевее работать - очень надеюсь что вылезшие проблемы постепенно пройдут по мере дальнейшей обкатки, и переходу на менее масленную смесь!
Что не понравилось, так это постоянно слетающий при переноске кожух мотора - после поездки на Ахтубу , буду как то его закреплять по другому, а заодно хочу его обклеить противошумкой из нутри, чтобы не так сильно ревел!

Автор: Эдик (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   09-08-06 20:15

Смените ник , коллега . Этот уже третий год занят ... /:-)))

Автор: Rex (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   09-08-06 20:18

Эдик писал:

> Смените ник , коллега . Этот уже третий год занят ... /:-)))

О! "Война клонов".

Дата:   09-08-06 20:31

хотелось бы но как

Дата:   09-08-06 20:35

Геннадий.

вопрос какой лодкой пользуетесь, я планирую поставить на кайман n-300

Дата:   09-08-06 20:41

Я пользуюсь лодкой Солар 350, и вобщем то доволен ей на все 100% !
Коснулось бы покупать ещё раз, купил бы опять её!

Дата:   09-08-06 20:53

Просто. Зарегистрируйся по-человечески и назовись Эдуардом зэ Секонд.

Дата:   09-08-06 21:08

Хотел бы но как

Дата:   09-08-06 21:30

Как два пальца об асфальт. Щёлкаешь по синему нику явно зарегистрированных пользователей, ну хотя б "Иван" и смотришь на то, что открылось. Если сверху над профилем видишь надпись "Выход" жмёшь на неё, выходишь и регишься по-новой, если написано"Хотите зарегистрироваться?" то жмёшь сразу на эту надпись и регишься как "Edward the Second....." и так далее(шютка).

З.Ы. Эдуардом II лучше не называться, он плохо кончил.

Отправка отредактированного (09-08-06 21:34)

Дата:   09-08-06 21:30

Сменил

Дата:   09-08-06 21:32

Геннадий, а как у данного мотора тяговые и скоростные характеристики по Вашим ощущениям

Дата:   09-08-06 21:42

Дело в том, что при обкатке я на полную катушку ещё не давал, а вот чуть больше полгаза - по ЖПСу идёт около 30 км, но я буду поднимать транец - ибо мотор сидит очень низко - это проблема лодки Солар, так что думаю что побежит и быстрее, хотя мне и 30цатника хватит! Я же не в гонках собираюсь участвовать, а на рыбалку до заветной точки доходить, да окуня под чайкой гонять!

Автор: Gad (83.143.54.---)
Дата:   09-08-06 23:05

Купил Ветерок 9,9 буквально вчера. Делали в мастерской пробный запуск в бочке. Запустился нормально. Осмотрели после 2 минутной работы. Нашли течь в районе топливного фильтра и бензонасоса. Завод сэкономил на хомутиках. Хомутики заменили, течь кончилась. Больше ничего негативного пока не выявили, все в порядке после первого пуска. Жду выезда на большую воду - обкатать.
Да, и кстати сразу же возникла как и писал коллега проблема с крышкой. На самом деле открывается беспристанно, пока просто отогнули защелку на корпусе мотора - вроде бы помогло. но посмотрим при перевозке и эксплуатации

Автор: lionbob (---.ats25-dzer.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   10-08-06 01:00

Маленький оff topik.

Эксплуотирую "Ветерок-8М". Я второй хозяин. Мотор 1989г.в., работает как часы.

Но за ним я заметил интересную особенность, если похвалю мотор при посторонних, он обязательно сразу же что-нибудь отмочит. Вот только-только работал и раз...

Первый раз ни с того, ни с сего, выскочил высоковольтный провод из катушки. Второй раз горячий перестал заводится, пока я ему свечу новую не поставил. Третий раз, во время подкачки бензина отлетел шланг от груши, облив меня бензином.

Видимо старый хозяин был очень лаючим. Сейчас, на вопрос о работе мотора я отвечаю односложно: "Нормально, пока работает."

Дата:   11-08-06 15:15

Геннадий, еще вопрос. Каким образом собираетесь решать проблему шумоизоляции.

Дата:   11-08-06 21:42

В строительном магазине видел около пяти вариантов самоклеющийся шумозащиты, причём разной толщины, вот и хочу поэксперементировать!

Дата:   15-08-06 16:04

Геннадий, еще вопрос. а как собираетесь решать проблему шумоизоляции.

Автор: P.Ch (---.153.sinor.ru)
Дата:   16-08-06 11:11

Gad ,
Приобрел Ветерок 9,9, таже проблема с колпаком. Подскажи пожалуйста, какую защелку нужно отгибать, и как? Поразил малый угол поворота уровня газа (дроссельной заслонки). У моего В-8 поворачивалось на 90 градусов, а на В-9,9 всего на 45. Думаю так они мощность погасили.

Автор: Иван (---.vmts.ru)
Дата:   16-08-06 11:41

P.Ch писал:

> Думаю так они мощность погасили.

Нет.
У старых "Ветерков" с карбюратором К-33 бОльшая часть из этих 90 градусов хода ручки нерабочая,
и нужна лишь для того, чтобы глушить мотор без кнопки "стоп".

На новых моторах просто исключили эту нерабочую часть хода.

Мощность загашена жиклером в карбюраторе.

Дата:   17-08-06 00:26

Про сектор газа на новом карбе не совсем так! Когда выкручиваешь полный газ, то заслонка не совсем до конца открывается, регулировкой я не многого добился, поэтому просто одел кусок трубки на ту часть, по которой ходит валик, и всё, т.е. теперь открывается до конца!
С уважением, Геннадий!

Дата:   17-08-06 09:54

Фишбейн в своей книге по "Ветеркам" рекомендовал не стесняться и обеспечивать
полное открытие дросселя подгибкой рычага. Ничего в этом криминального.

Автор: lionbob (---.ats25-dzer.dialup.mts-nn.ru)
Дата:   20-08-06 22:56

Уважаемые владельцы "Ветерка-9,9" опубликуйте, пожалуйста эл.схему прилагаемую к мотору. Интересует подключение кнопки "СТОП", реализованное заводом изготовителем на новых моторах.

Дата:   11-09-06 22:03

Геннадий, решили ли проблему шумоизоляции, какой результат.

Дата:   11-09-06 23:00

Я только что приехал с Ахтубы, провёл там 2 недели отпуска, и должен сказать следущее : -
1). По Ветерку 9,9 -мотор обкатался, стал держать устойчево холостые обороты - тролил на нём по 5 км , и он не разу не глох, и не забивались маслом свечи. Заводится от небольшой потяжки шнурка.
Я перед отпуском обклеил колпак противошумкой самоклеющейся - работает намного тише, боялся что может быть из - за этого тепловой удар по тиристорам, там на прошлой неделе + 42С в тени, но ни чуть не бывало, несколько раз впахивался винтом в мель на полном ходу, но демпфер и штифт не вылетали!
Вобщем подводя итоги - мне мотор понравился - ни одного отказа !!!
А, чуть не забыл - вобщем испытывал я Ветерок на мнёвском Крабе 310 по скорости по ЖПСу - разница в 3 км в пользу Тохацу9,8 ! Моторы испытывал по очереди, я так думаю что если бы у меня стоял бы полированный и заточенный винт, то наверное разницы бы не было!
2). Теперь по лодке Солар 350 - с одной стороны лодка очень хорошая и лёгкая, и даже выглядит визуально внушительнее своих однокласников, но что в ней не понравилось, так это большой фонтан брызг за мотором! Соларцы выслали мне дополнительный транец, чтобы поднять мотор, я там же на Ахтубе его поставил, но брызг стало ещё больше, и поток воды по ноге мотора устремился ко мне в лодку!!!Пришлось всё снимать, и оставлять как было до этого. Экперименты показали, как можно от брызг избавится, но это буду делать уже сейчас после отпуска в Москве!Но всё равно купил бы опять эту лодку, но с оговорками по транцу, ибо она лёгкая , и таскать её, и собирать - разбирать очень просто!
А таскать лодку и мотор на крутой берег приходилось каждый день, потому что когда мы приехали на место, то нас предупредили, что несколько дней назад здесь угнали несколько лодок с моторами!!! Так то !!!
Удачи!

Автор: P.Ch (---.21.sinor.ru)
Дата:   12-09-06 02:51

Вопрос опытным водномоторникам!
У меня новый Ветерок 9,9. Я им вобщем доволен. Действительно заводится легко, причем на самых малых оборотах (даже на скорости!). На глиссер двоих шутя выводит. Но есть проблема. На максимальных оборотах появляется металлический звон. Что это? То ли клапаны звенят? То ли перекручивает? Винт стоит скоростной. Подскажите, что делать.

Автор: Влад г.Гомель (---.82.209.210.118.telecom.gomel.by)
Дата:   12-09-06 06:37

А скорость поточнее можно и какие винты стояли.У меня такая же лодка.

Дата:   12-09-06 09:14

Геннадий Москва писал:

> А, чуть не забыл - вобщем испытывал я Ветерок на мнёвском Крабе
> 310 по скорости по ЖПСу - разница в 3 км в пользу Тохацу9,8 !
> Моторы испытывал по очереди, я так думаю что если бы у меня
> стоял бы полированный и заточенный винт, то наверное разницы бы не было!

Думаю, дело не в заточке и полировке винта, а в том, что он слишком грузовой для столь легкой лодки с одним водителем.
У "Тохатсу" больше выбор винтов, в результате его винт оказался более оптимальным, вот и все.

Кстати, у P.Ch причина "звона" может быть именно в этом.

Но осмотреть и протянуть весь крепеж после обкатки не помешает.

Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   12-09-06 11:48

ты чего???? а как же родная Япония????

Дата:   12-09-06 12:04

Думаю, в России найдется миллион-другой Эдиков ;-)

Автор: HUNT (---.prim.dsv.ru)
Дата:   12-09-06 12:13

этот миллион другой находится ближе к Н-Новгороду. мы же ближе к Ниогате :-))

Дата:   12-09-06 23:43

Ивану!
К сожалению других винтов на Ветерок 9,9 пока не выпускают, так что приходится пользоваться тем что есть!
Влад г.Гомель
Я честно сейчас не вспомню, было это в начале 2недельного отпуска, а так как прицелы поправлялись регулярно - то сам понимаешь - какие цифры!!!

Дата:   13-09-06 01:48

P.Ch писал:
> Gad ,
> Приобрел Ветерок 9,9, таже проблема с колпаком. Подскажи
> пожалуйста, какую защелку нужно отгибать, и как? Поразил малый
> угол поворота уровня газа (дроссельной заслонки). У моего В-8
> поворачивалось на 90 градусов, а на В-9,9 всего на 45. Думаю
> так они мощность погасили.
Прошу прощения, долго не получалось заглянуть на форум.
Если еще актуально - отгибали защелку на колпаке с задней стороны. Как именно отгиьали описать сложно, методом тыка подбирали наиболее жесткое и плотное соединение, но во время перевозки на боку всеравно колпак немного сдвигается, на ходу правда все исправно держится.
Вот уже немного свой Ветер 9,9 обкатал, если не ошибаюсь чуть меньше трех баков сжег.
Мои впечатления не продвинутого юзера:
Сначало о не очень хорошем. При первом запуске в бочке в мастерской, кроме подтекавших трубок, о которых я писал ранее, был еще один момент которому тогда я значения особого не придал - при первом запуске шмыргалка втянулась обратно не полностью, двигатель при этом не запустился. Далее все было в полном порядке.
При первом выезде на большую воду первые запуски прошли как по маслу - двигатель неплохо заводился и нормально работал. Но при очередном запуске снова проявилась проблема с неполностью втянувшейся шмыргалкой, при этом еще и двигатель запустился. В течение нескольких секунд, пока я нажимал кнопку остановки двигателя, треск стоял весьма впечатляющий. После снятия колпака обнаружил, что устройство втягивания шнура, точнее его пластмассовая составляющая полностью разрушилась. Сначала растроился, потом снял всю эту надстройку, благо с собой была "аварийная" шмыргалка и с помощью нее запустил двигатель. Сейчас пока тоже аварийной шмыргалкой пользуюсь, устройство сдал в магазин по гарантии, они отправили на завод. К чести завода могу сказать, что на мое электронное письмо по этому поводу они отреагировали сверхоперативно, писали и связывались со мной по телефону, выясняли детали. Говорят это у них очень единичный случай.Пообещали постараться оперативно все заменить и отослать обратно.
В остальном, все достаточно неплохо. Работает как на малых, так и больших оборотах очень ровно, как сказал один мой знакомый, который юзает Ветерок-8: "Так он же у тебя поет просто". Вполгаза легко вытаскивает пятиместную Сильверадо с двумя человеками на глиссер. На самых малых оборотах, даже с довольно существенной загрузкой, идет очень стабильно, ьез перебоев и надрыва. Расход бензина тоже по-моему в рамках заявляемого. Единственное, мне показалось что остывает он в воде достаточно быстро. Обычно минут через 15-20 стоянки, пока спины бросаем, отказывается запускаться по "теплому". Или это нормально? Еще конечно мелочи всякие случались, но не существенные. В общем, с учетом 23 тысяч которые за него заплатил - пока я очень доволен.

Автор: Водяной (83.239.146.---)
Дата:   13-09-06 02:21

Человек которому сделали лодку весной купил ветерок 9,9 (цена в Волгограде 21 000 руб). С его слов, работает чудесно (мужик автосервисом занимается, верить можно). Он меня вчера приглашал разобраться с защелкой колпака. Я в шоке, как она вообще цепляется? Снутри или снаружи?

Отправка отредактированного (13-09-06 02:22)

Автор: Влад г.Гомель (---.82.209.210.54.telecom.gomel.by)
Дата:   13-09-06 07:31

У меня с В-8 28-29 км/ч но перекручивает (со звоном) - бронзовые втулки шатунов уже менял. С Москвой-М около 33 км/ч , что на грузовом, что на скоросном.Но у Москвы-М уже тоже проблемы...Потому-что всегда мало и медленно.

Дата:   13-09-06 15:13

Цепляется снаружи, если пытаться упихать ее внутрь - уж очень надо изогнуть ее и то не факт что пролезет. Я попытался, потом всетаки сделал изгибы покруче что бы колпак хорошенько прижимало и зацепил снаружи.

Дата:   13-09-06 18:28

Геннадий Москва писал:

> Я перед отпуском обклеил колпак противошумкой самоклеющейся -
> работает намного тише, боялся что может быть из - за этого
> тепловой удар по тиристорам, там на прошлой неделе + 42С в
> тени, но ни чуть не бывало,

Геннадий, какой толщины материал использовали и какой именно? Изолон? И как с двухлетней гарантией заводской из-за обклейки, не уточняли? Я так понимаю могут если что проблемы возникнуть?

Автор: С.Б. (---.dialup.sedna.lsi.ru)
Дата:   13-09-06 19:41

При оклейке колпака изолоном 10 мм у К-33 (не знаю геометрии других) может наступить асфикция. В этом можно убедиться, снимая и одевая колпак на полном ходу - меняются обороты. Надо вырезать в изолоне воздушный канал до нижней кромки.
Но в плане шумоизоляции я бы в первую очередь проверил фиксацию перегородки в верхней части дейдвуда . Эффект от ее обездвиживания не идет ни в какое сравнение с оклейкой колпака.

Дата:   14-09-06 15:48

С.Б. писал:

> При оклейке колпака изолоном 10 мм у К-33 (не знаю геометрии
> других) может наступить асфикция. В этом можно убедиться,
> снимая и одевая колпак на полном ходу - меняются обороты. Надо
> вырезать в изолоне воздушный канал до нижней кромки.
> Но в плане шумоизоляции я бы в первую очередь проверил фиксацию
> перегородки в верхней части дейдвуда . Эффект от ее
> обездвиживания не идет ни в какое сравнение с оклейкой колпака.

Канал какой ширины порекомендуете и где именно вырезать?
Кстати, снимал и одевал колпак на ходу многократно, честно говоря кроме изменения уровня шума больше ничего не замечал.
И можно поподробнее про проверку фиксации перегородки? Как проверить и как обездвижить?

Дата:   14-09-06 17:02

Gad писал:

>> Кстати, снимал и одевал колпак на ходу многократно, честно
> говоря кроме изменения уровня шума больше ничего не замечал.

Это один из мифов Эллады. Что если на галере накрыть гребцов тентом, то они гребут медленнее, ленятся, понимаешь.

> И можно поподробнее про проверку фиксации перегородки? Как
> проверить и как обездвижить?

Разобрать, постучать по ней. если дребезжит - выбить, нанести зиги по краям или расклепать децл, чтоб плотнее вошла, и забить на место.

Дата:   14-09-06 17:07

Rex писал:

> Разобрать, постучать по ней. если дребезжит - выбить, нанести
> зиги по краям или расклепать децл, чтоб плотнее вошла, и забить на место.

Только соблюдать предельную осторожность!

Я как-то правил перегородку на одном из своих, вроде и стукнул легонько, а она возьми и тресни...
Каленая она или пружинная...

Автор: Misha-Nazareth (---.117.154.250.static.012.net.il)
Дата:   14-09-06 17:17

Rex писал:

>> Это один из мифов Эллады. Что если на галере накрыть гребцов
> тентом, то они гребут медленнее, ленятся, понимаешь.

Вспомнилось ... Смотритель - гребцам на галере :" У меня есть для вас две новости . Хорошая - вам добавили жалование . Плохая - кесарю на лыжах кататься захотелось ... " .....

Автор: С.Б. (---.dialup.sedna.lsi.ru)
Дата:   14-09-06 20:44

В том году так и сделал - слегка подплющил в тисках и забил на место. В этом году чую - снова мерзкие призвуки появились, снял голову - так и есть, опять перегородка болтается. Подплющил и забил еще раз, а в случае рецидива наверное просверлю сбоку отверстие с резьбой и винтом буду поджимать.

Автор: Smoll (---.c.eut.ru)
Дата:   15-09-06 19:59

А на этом рисунке эта перегородка покахзана?
Ссылка.

Дата:   15-09-06 20:05

А то! № 25

Автор: Smoll (---.c.eut.ru)
Дата:   15-09-06 20:21

Спасибо!! Я так и предполагал, но лучше знать точно. Я просто уменя было два мотора один про запас, купленные году в 90. Так вот у одного из них с рождения присудствовал некий металический дребезг(звон), а на втором его небыло, может это оно ?

Дата:   18-09-06 15:42

А кто нибудь слышал про такое "«Волгарь-15», подвесной лодочный мотор"

Дата:   18-09-06 15:48

Вот он, Волгарь

Дата:   18-09-06 16:05

Это я то же читал, вопрос как он себя на деле ведет. не очень хочется в случае чего застрять где нибудь посреди реки в нескольких километрах от лагеря.

Дата:   18-09-06 18:15

Муллин Эдуард писал:

> Это я то же читал, вопрос как он себя на деле ведет. не очень
> хочется в случае чего застрять где нибудь посреди реки в
> нескольких километрах от лагеря.

Не бойся, не застрянешь. Ибо это пока чисто виртуальный мотор, продажных образцов нет, испытаний натурных не проводилось. Только цена уже известна, порядка 31 тыра за весь в сборе, около 20 - за мотоголовку в сборе. Это всё.

Дата:   18-09-06 19:33

Большое спасибо

Автор: P.Ch (---.61.sinor.ru)
Дата:   18-09-06 23:36

У меня уже 1,5 месяца Ветерок 9,9. Стал застревать шнур у заводилки. Спрашивал на заводе, ничего толком не сказали. Решил сам разобрать, посмотреть. Внутри заводилка оказалась настолько простой, что глазам не поверил! Оказывается шнур внутри нее заканчивался простым узлом. А у узла торчал длинный конец. Он и заедал. Я отрезал его, нагрел на зажигалке и сплющил. На всякий случай закрутил пружину еще на один оборот. Теперь не заедает, наоборот вырывает шнур из рук!

Дата:   18-09-06 23:39

Геннадий, кстати куда ездили на Ахтубу, как отрыбачились

Дата:   19-09-06 01:02

На Ахтубе был в районе Болхунов, отрыбачился как обычно - было всё , кроме сома, даже осётр был на 15 кг, но правда пойманный браками, и проданный нам за 1500р.

Дата:   20-09-06 17:42

Геннадий еще не подскажите как там с местами (есть ли где разместится) и как туда проехать если что, мы с друзьями впервый раз собираемся не можем решить куда поехать

Дата:   20-09-06 19:40

Муллин Эдуард
- писал
-Геннадий еще не подскажите как там с местами (есть ли где разместится) и как туда проехать если что, мы с друзьями впервый раз собираемся не можем решить куда поехать
Эдуард!
Это не по теме" Ветерка", так что мыль в почту с конкретикой в какие сроки и т.д. , я отвечу по мере возможности!

Автор: Wonder17 (213.154.214.---)
Дата:   20-09-06 22:34

В Украине продает ли кто нибудь этот мотор?

Дата:   20-09-06 22:45

Wonder17 писал:

> В Украине продает ли кто нибудь этот мотор?
>

Вот тут вопросы продавцам этой радости

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100