Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:12:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:12:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Лидер 320 и ветерок 12 - не выходит на глисс
Автор: александр GI (---.ecom-it.ru)
Дата:   10-05-06 19:11

Братцы, помогите советом!
имеем лодка лидер 320 и мотор ветерок 12 - на глиссер выходит очень тяжело и только с одним человеком, с 2 мя человеками держится на границе глиссера и дальше никак. мотор наклонять пробовал - результат практически незаметен, еще мотор воздух хватал - пришлось транец подпилить чтоб мотор притопить на пять сантиметров.
самое обидное что в прошлом году ходили на магеллане 3500 резиновом с этим же ветерком, так на глиссер втроем выходили запросто, а с одним человеком мотор перекручивался и приходилось сбавлять газ.

мои мысли таковы - транец у лидера не килеватый - плоскость касания воды на глиссере большая получается - нужен мотор мощнее или лодку другую (склоняюсь к замене лодки)

Ответить на это сообщение

Re: Лидер 320 и ветерок 12 - не выходит на глисс
Автор: mvm (---.adsl.mcn.ru)
Дата:   10-05-06 19:48

Да, вроде, с Лидером все в порядке - у меня такой+Mercury 5(!) - с одним человеком выходит запросто, с двумя - редко получалось - от чего это зависит, так и не понял.

Автор: Марк (---.yukosnovo.ru)
Дата:   10-05-06 19:54

Был у меня такой комплект, только Лидер-340...
Тоже воздух хватал, транец явно высоковат.
На глисс выходил с тремя пассажирами свободно!
3-е с вещами - уже был перебор.
Лодка очень чувствительна к распределению груза, поиск оптимального размещения достигается многократным пересаживанием/переставлянием шмотья.
Очень важно максимально накачать баллоны! Если палец прожимает баллон - лодка будет липнуть к воде.

Автор: DT (---.nov.rascom.ru)
Дата:   10-05-06 19:57

Если В12 в норме, то самое простое - нужно проверить баллоны и киль и, при необходимости, докачать. Если давление в норме - манипулируй высотой и углом подвеса мотора. (5см ниже среза днища слишком глубоко. ИМХО.)
На Лидере под В12 транец переделывать не нужно.
По комплекту - В12 однозначно Лидера320 на глисс должен выводить. И вообще - Лидер - нормальная лодка.

Дата:   10-05-06 20:01

таки понял вашу мысль!!!
спасибо!!!
теперь еще вопрос (простите:) )
качать лодку до полной дури??? (как в инструкции написано " перекачать лодку штатным насосом невозможно) тоесть качать пока не засвистит из соединения шланга насосного с клапаном лодки?

Автор: Марк (---.yukosnovo.ru)
Дата:   10-05-06 20:06

Да! В завершающей стадии я ещё рукой поддерживал, чтоб шланг не вылетал.

Дата:   10-05-06 20:09

вас понял,
накачать ее так что б она лопнула видимо просто невозможно (штатным насосом конечно же.
ладненько - в выходные проверю - вроде по прогнозам обещают солнышко
:)

спасибо за советы

Автор: Влад г.Гомель (---.82.209.210.46.telecom.gomel.by)
Дата:   11-05-06 01:18

1.Проверить исправность мотора (повесить на "правильную лодку").Может быть проблема с карбом,работает 1 цилиндр и т.д.
2.Пробовать играть высотой установки и угла мотора, но 1 чел. должно выкидывать на глисс полюбому.
3.Накачивание лодки до звона опасно на солнышке. Мне кажется , что степень "накачанности " не играет очень сильной роли при немаксимальной загрузке .
4.На Сайте была статья про исправление заводских огрехов В-8 на Лидере. Автор - Андрей Князев. Почитайте - может поможет.

Автор: Pikekiller (---.infonet.ee)
Дата:   11-05-06 02:33

александр GI писал:

> вас понял,
> накачать ее так что б она лопнула видимо просто невозможно
> (штатным насосом конечно же.
> ладненько - в выходные проверю - вроде по прогнозам обещают
> солнышко

надо учесть что при спуске на воду давление в баллонах упадет.
особенно в это время года когда большая разница между темп.воздуха и воды.

Автор: борода (---.balticom.lv)
Дата:   11-05-06 06:21

давление в балонах имеет не маловажную роль. если слабо накачено на глис будет выходить трудно /проверено/. мой кайман солнышка не боится . при 30 градусах балоны чуть тёплые

Лодка, правда, 340, но...
Автор: Zuzik (---.udm.net)
Дата:   11-05-06 15:10

Ссылка.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЫБИРАЕТ МОЩНОСТЬ МОТОРА
Давно обещал знакомым устроить покатушки, да всё некогда было (рыбалка важнее). Вчера, после четвертого приглашения, наконец - то собрался. Лодка Лидер 340. Мотор переделанный В8. Установлен кривошипный механизм от В12 (собран руками), карбюратор К33В не нашел, стоит от В8 К33Б. Топливо бензин А80, масло Шеврон 1/50. Винт полированный, стандартный от В12. Израсходован практически полный бак 14 л.
Запуск. Из примерно 40-50 запусков - 3 со второй попытки, остальные с первой.
Для транспортировки на пляж расстояние 1,2 км. загружал 7 человек и 1 собаку. Идет на полручки 10 км/час, на полной 14 км/час. Вывод: смысла при такой загрузке крутить ручкой нет никакого.
195 кг. - общей массы (включая лодку, мотор и т.п.) выводит на глисс легко. Глиссирование от 1/2 ручки, выход 1 секунда, 3/4 ручки - 37 км/час. Больше не давал - перекрут. Идет очень устойчиво, дельфинирования нет. Волну от большого катера на скорости пересекает мягко.
300 кг., выводит на глисс легко скорость чуть меньше 34 км/час. Раньше скорость при такой же загрузке была 35 км/час. Отличие - сейчас на нос была закреплена сумка с барахлом и якорем весом 12 кг.
320 кг. - аналогично 300 кг. скорость не падает.
330 кг. - начинает падать скорость до 30 км/час.
340 кг. - выходит с трудом скорость 24 км/час.
350 кг. - скорость 20 км/час. и то только в том случае, если пассажиры сидят лицом к рулевому. Стоит одному развернуться на 180 градусов - переходный режим.
Посоревноваться с надувными плавсредствами было не с кем. Был один Кайман 300 с мотором 6 сил. С одним наездником скорость грустная.
Итого: для данного комплекта получилась норма примерно 30 кг/л.с. С В8 коэффициент получался 35 кг/л.с. Но вес был другой и осадка лодки была минимальная. Получается, что коэффициент сильно зависит от осадки лодки.
Предположим, что лодка бегала под 10 л/с и давала коэффициент 30 кг/л.с. Если повесить 15 л/с, то + 150 кг. на той же лодке не получится. По данным моего знакомого Мерк 15 на Л 340 450-460 кг. на глисс не поднимает. 350-360 кг. - скорость 32,5 км/час.
Конечно, хотелось бы, что бы фирмы-производители лодок давали подобные таблицы. И каждый бы для себя подобрал оптимальный комплект.
Андрей (Иркутск) 12.07.2004

Дата:   15-05-06 19:55

отчет о результатах испытаний!!!
лодку накачал до звона на берегу, сбросил на воду - блин замучался докачивать (и куда там столько влезает) - мораль сей басни такова - обязательно докачать все баллоны на воде. (особенно при холодной воде)
после этого на глисс выскакивает без проблемм
мотор пришлось понизить примерно на сантиметр (отпилил кусок транца)
все классненько.

Автор: Вячеслав (---.wellcom.ua)
Дата:   16-05-06 00:18

У меня Бриг330 и В8, выводит 2х чел легко, единственная проблема - подхват воздуха, хотя кавитационная плита ниже края транца на5см:(

Автор: Cepera (---.center.security.rosmail.com)
Дата:   16-05-06 01:12

У меня лидер 360 и ветерок 12, стабильно выходит на глиссер с вумя человеками, один 90 кг второй 70. С одним тем более, если третий не выходит никогда.
При затруднении выхода на глиссер один человек садится на нос и раскачивает его вверх вниз.. попробуй, почувствуешь как подхватывает и начинает лететь....
Меня другой вопрос мучает, сможет ли Ветерок 12 вытянуть вейкбордиста?
90 кг воднолыжника из воды.

Автор: Андрей23 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-05-06 01:41

Нептуном непросто, если лыжник не опытный.

Дата:   16-05-06 20:22

я думаю с лыжником ничего не выйдет - надо сил 30 а лучше 40 что б вытащить лыжника, да еще в лодке по Технике Безопасности должно быть двое.

Автор: Cepera (---.center.security.rosmail.com)
Дата:   17-05-06 01:53

Автор: александр GI (---.ecom-it.ru)
Дата: 16-05-06 20:22

я думаю с лыжником ничего не выйдет - надо сил 30 а лучше 40 что б вытащить лыжника, да еще в лодке по Технике Безопасности должно быть двое

Грузовой винт на Нептуна, одного в лодку и даже баласт говорят не нужен.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100